автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика силовой подготовленности боксеров высокой квалификации в связи с особенностями их технико-тактического мастерства
- Автор научной работы
- Филимонов, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1978
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонов, Василий Иванович, 1978 год
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СКОР 0СТН0-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ БОКСЕРОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА (обзор литературы)
1.1. Основные методы и средства силовой подготовки спортсменов
1.2. Общие основы силовой подготовки в боксе
1.3. Данные о динамических характеристиках двигательной деятельности боксера
1.4. Технико-тактические и морфологические особенности боксеров
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика силовой подготовленности боксеров высокой квалификации в связи с особенностями их технико-тактического мастерства"
Поединок боксеров на ринге предъявляет повышенные требования к скоростно-силовым способностям спортсменов.В сбою очередь высокий уровень развития этих качеств оказывает положительное влияние на техническую подготовленность боксеров,а также создает предпосылки для выполнения ударов предельно быстро и с большим силовым эффектом. подтверждением этому являются выступления таких сильнейших наших боксеров как о.Щербаков,1лШатков,и.Сивко,иД'ригорьев,с.Степаш-кин,Б.Лагутин,в.Попеяченко,а.киселев,Д.Позняк и других,обладавших хорошей атлетической подготовленностью и достигших совершенства технико-тактических действий,логическим завершением которых был сильный нокаутирующий удар.
В то же время приходится констатировать,что в настоящее время советские боксеры утратили ведущие позиции на международной арене.Так,победителями Олимпийских игр 1У72 и 1У76 г.г. в неофициальном командном зачете стали боксеры Кубы и США,демонстрирующие агрессивно-наступательную школу.бокса.Команда же нашей страны на обоих турнирах была лишь пятой.
Для ведущих кубинских и американских боксеров характерным является высокий уровень развития физических качеств,жесткая силовая манера ведения боя со ставкой на нокаутирующий удар. ио мнению многих специалистов по боксу именно пренебрежение силовой подготовкой явилось причиной ослабления позиций отечественного бокса в последние годы.
Действительно, проведенный анализ организации учебно-тренировочного процесса показал,что в методике тренировки боксеров все еще отсутствует научно-обоснованная система скоростно-силовой подготовки^ тренеры при ее планировании опираются лишь на свой практический опыт.
Надо отметить,что до настоящего времени не было серьезного обсуждения особенностей скоростно-силовой подготовки боксеров ни в периодической печати,ни на конференциях или совещаниях.Имеется лишь незначительное количество публикаций,затрагивающих отдельные стороны этого вопроса.
Основной причиной отсутствия научно обоснованных средств и методик скоростно-силовой подготовки является прежде всего то, что до сих пор не изучена специфика силовой подготовленности боксеров .Только тщательное ее изучение со строгим учетом индивидуальных силовых и технико-тактических особенностей может помочь тренерам в выборе путей и средств решения этой проблемы,позволит целенаправленно совершенствовать специальную силу боксера,проявляющуюся прежде всего в умении наносить сильный нокаутирующий удар.
Предпосылкой для нашей работы в данном направлении послужили исследования взаимосвязи между физической и технической сторонами подготовки в различных видах спорта (В.М.Дьячков,Г.И.Черняев ,1э63; Ю.В.ВерхошанскинДу63; Ю.В.Менхин,1967;Б.М.Рыбалко, 1967; В.М.Зациорский,196Уб; В.м.Зациорский с соавт.,1973; В.М. Дьячков с соавт.,1972).Кроме этого было принято во внимание,что характер техники выполнения упражнений зависит от морфологических особенностей спортсмена (А.М.Мульчин,1967;Э.Г.Мартиросов, 1968; л.С.Зайцев^1974;1976).В боксе одному из аспектов этого направления ^изучению взаимосвязи физической подготовленности и технического мастерства) посвящена лишь работа А.Г.Ширяева (1974).
Вышеизложенное говорит об актуальности постановки подобных задач для бокса.Их решение позволит добиться оптимального уровня развития силы у боксеров в зависимости от индивидуальных технико-тактических особенностей спортсмена и проявляющихся, в преобладающей склонности к силовому единоборству,темпу или обыгрыванию.
При таком подходе процесс создания необходимого силового потенциала основан на учете двигательных способностей боксеров разных условных тактических типов (темповик,нокаутер,игровик),соотношение уровней развития физических качеств и,в частности,быстроты и силы у которых,видимо,различно.
С другой стороны это позволит при совершенствовании технико-тактического арсенала базироваться на учете физической подготовленности спортсмена,а также избежать характерной методологической ошибки,связанной с рассмотрением спортивной техники как системы движений в отрыве от физической подготовленности атлета,в отрыве от условий,в которых протекает спортивная деятельность^ также решить на объективной основе проблему подбора адекватных средств специальной подготовки с учетом спортивной техники и уровня подготовленности атлета 0£).В.Верхошанский,1970). в настоящее время тренер,анализируя тренировочные и соревновательные бои,уровень физической подготовленности,особенности физических и психических качеств,определяет направление работы по формированию и совершенствованию индивидуальной боевой манеры спортсмена (Г.О.Джероян,1970).можно утверждать,что этот длительный процесс выявления индивидуальных особенностей боксеров значительно сократится,если вооружить тренеров объективными критериями оценки технико-тактического мастерства и силовой подготовленности боксеров.Кроме этого учет особенностей телосложения и подготовленности спортсменов позволит найти и "типовую" технику для спортсменов этого типа (Д.Д.Донской,1968).
Вышеизложенные методологические подходы способствовали формированию основного направления нашей работы,определили задачи и методы исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
УТЛ Выводы
1. Силовая подготовленность боксеров высокой квалификации имеет специфические черты, обусловленные различным соотношением уровней развития физических качеств и проявляющиеся в тактической манере ведения боя в преобладании темпа ("темповики"), силового единоборства ("нокаутеры"), или обыгрывания ("игровики"),
В связи с этим целесообразно изучать соревновательную деятельность и организовывать силовую подготовку боксеров с учетом деления их на эти (условные) тактические типы. Это не исключает задачу достижения боксерами "универсального" уровня силовой подготовленности,т.е. необходимость совершенствовать качества присущие каждому из выделенных типов.
2. Специфика силовой подготовленности боксеров различных тактических типов выражается:
- в различном уровне скоростно-силовой подготовленности боксеров;
- в характере взаимосвязи между показателями скоростно-силовой подготовленности боксеров.
3. Наиболее значимыми показателями скоростно-силовой подготовленности боксеров высшей квалификации являются;
- для "нокаутеров" - показатель реализационных возможностей /отношение скоростно-силового показателя удара ( $¡Ь )»выполненного без сигнала, к аналогичным характеристикам удара,выполненного на сигнал/, а также время выполнения трехударной серии;
- для "темповиков" - количество достигнутых в боях побед и количество ударов,нанесенных за 5 секунд;
- для "игровиков" - величина импульса силы удара, выполненного после отскока (с шагом вперед) и длина нижних конечностей.
4. Характерной особенности мастерства боксера ВЫсшей квалИЙИкации является стабильность выполнения удара при наличии сбивающих факторов. Эта особенность проявляется в высоких реализационных способностях спортсмена,в частности,у мастеров спорта в более высокой стабильности результата удара выполненного как на сигнал, гак и без сигнала.Предложенный коэффициент реализации,выражающий отношение величины удара без сигнала к величине удара на сигнал, можно использовать в качестве теста для оценки способности боксера реализовать имеющийся уровень силы.
Мастерство боксера определяется не столько максимальными силовыми показателями,сколько умением реализовать в бою имеющийся силовой потенциал.
5.Максимальные силовые характеристики ударов хотя и не являются кри терием определяющим мастерство боксеров-нокаутеров,все же у них выше, чем у "игровиков" и "темновиков". Среднегрупповые значения максимума развитой силы одиночного прямого удара правой у "нокау-теров" высшей квалификации равны 526,88 кгс,у "игровиков" -422,75 кгс,у "темповиков" - 328,75 кгс.
Показатель скоростно-силовой выносливости значительно выше у "темповиков".Для "темповиков" высшей квалификации отношение суммь ./■"мах за 5 секунд к .?мах одиночного удара равно 13,9, для "игровиков" - 11,5, для "нокаутеров" - 10,7.
6.Динамика скоростно-силовых характеристик ударов боксера различна на общеподготовительном и специальноподготовительном этапе и обусловлена следующими основными причинами:
- задачами,решаемыми на разных этапах подготовки;
- величиной общей тренировочной нагрузки;
- объемом средств силовой подготовки;
- методикой тренировки.
7.На общеподготовительном этапе по данным наших наблюдений, силовая подготовка преимущественно направлена на повышение общего уровня развития скоростно-силовых качеств боксера, улучшение показателей ударов и характеристик физической подготовленности на этапе обусловлено широким применением средств силовой подготовки и упражнений из различных видов спорта.
8«На спецподготовительном этапе фактически не увеличиваются скоро-стно-силовые показатели ударов, а осуществляется процесс их "доводки" до оптимального уровня, т^е. достигается наилучшее соотношение быстроты и силы, а также высокая точность и своевременность нанесения ударов. Незначительные изменения величины показателей ударов на этапе обусловлены применением традиционных средств (как правило, силовых упражнений сходных по координационной структуре с характером выполнения ударных и защитных движений боксера) и несовЬршенством методики силовой подготовки.
Э.Объем и интенсивность тренировочных нагрузок оказывают существенное влияние на скоростио-силовые характеристики ударов боксера. Слишком высокие нагрузки (общий объем за трехнедельный специаль-ноподготовитсльный этап более 800 минут, средняя интенсивность свыше 10%) приводят к снижению величины силы ударов. При этом уменьшаются силовые характеристики,как одиночных ударов,так и се-рий.Наиболее "чувствительными" к нагрузке являются силовые харак терисгики ударов,выполненных за 5 секунд. Низкий объем средств силовой подготовки также приводит к снижению силовых характеристик ударов.
10.Использование эффективных нетрадиционных средств силовой подготовки, изученных в педагогических экспериментах,приводит к боле значительному увеличению скоростно-силовых характеристик ударов, по сравнению с традиционными средствами специальной тренировки боксера.
Эффективным средством совершенствования скоростно-силовых качеств у бовсер.ов является ударный метод развития взрывной силы мышц (Ю.В.Верхошанский,1970).В результате его применения на предсоревновательном этапе подготовки происходят существенные изменения в уровне развития силы мышц нижних конечностей,а также в величине силы и скорости удара.
II.Для совершенствования качества ударов боксера на предсоревновательном этапе подготовки высокую эффективность показало также применение модифицированного биомеханического станка-тренажера, апробированного в педагогическом эксперименте.Тренажер позволяет улучшать динамические характеристики ударного взаимодействия мах, Умахударовг ), не изменяя дост мах, ± дост мах а ударов. Р Свес; при этом координационной структуры ударного движения.
12.11ехнико-тактический арсенал,преимущественно применяемый в бою, различен у боксеров разных типов. Отличия проявляются в характере побед и установке на бой,в боевых средствах-: и способах выполнения ударов, в преобладающей дистанции и направленности боевых действий (склонность атаковать или контратаковать Например, анализ боевых средств чаще применяемых в бою показал,что для "нокауте-ров" это одиночные удары (33,72% от числа обследованных спортсменов) и защитные движения (18,09%), для "темповиков" - серии ударов (26,67%) и обманные действия (16,61%), для "игровиков" - одиночные удары (26,76%) и передвижения (20,86%).
Не выявлено достоверных различий в относительных продольных скелетных размерах тела боксеров разных типов.
13.Выявленные в ходе исследования (разделы 1У.1.1.) взаимосвязи между характеристиками общей физической подготовленности и скорости о-силовыми показателями ударов целесообразно учитывать при организации контроля за уровнем специальной работоспособности бок серов,а также за эффективностью процесса их подготовки.
Для оценки специальных скоростно-силовых способностей боксеров высокой квалификации и сравнения их в пределах одной весовой категории,может использоваться в качестве теста толчок трехкилограммового ядра имитирующий прямой удар.
14.Величина силы удара боксера зависит от уровня развития общих силовых и скоростно-силовых качеств, как верхних,так и нижних конечностей.
Установлена значимая корреляционная связь силовой характеристики удара с максимальной силой руки в динамическом и взрывном изометрическом режиме и с показателем "взрывной" силы ноги в динамическом режиме (р <0,01),а также с показателем "стартовой" силы руки и ноги в динамическом режиме и показателем относительной силы ноги во взрывном изометрическом режиме (рс0,05). Учитывая это,при организации силовой подготовки боксеров,целесообразно дифференцировано учитывать необходимость повышения уровня ско-ростно-силовой подготовленности верхних и нижних конечностей.
У1.2. методические рекомендации
I. Наличие в силовой подготовленности боксеров специфических для каждого тактического типа особенностей, требует применения тренировки направленной на совершенствование выделенных компонентов.
При подготовке "нокаутера" надо в первую очередь уделять внимание совершенствованию одиночных ударов, двойных и трехударных серий, выполняемых во "взрыве" с большой силой и в кратчайший промежуток времени, а также независимо от ситуации поединка; "темповику" необходимо в большей степени совершенствовать способность к моторике в многоударных сериях,а также умение поддерживать в бою высокую плотность действий, т.е. быстро переходить от ударов к защите и наоборот; "игровику" - преимущественно своевременность, точность и акцентированность ударов, а также передвижения. При этом ;все боксеры должны придерживаться основного направления советской школы бокса - искусное боксирование и,конечно, стремиться достигнуть универсального уровня скоростно-сило-вой подготовленности,т.е. постоянно совершенствовать двигательные качества присущие другим тактическим типам.
2. Выявленные особенности применения технико-тактического арсенала боксерами различных манер ведения боя говорят о необходимости их учета при индивидуализации тренировочного процесса^то относится и к обучению и к процессу совершенствования технико-тактического мастерства боксеров.
3. снижение некоторых силовых показателей на протяжении спе-циальноподготовительного этапа предсоравновательной подготовки допустимо, однако нужно чтобы оно происходило в первом или во втором микроциклах, но ни в коем случае не в последнем. Поэтому нагрузка в первых двух микроциклах может быть достаточно высокой, но не чрезмерной. В противном случае может не наступить восстановления скоростно-силовых характеристик ударов до прежнего уровня к началу соревнований.
Величина нагрузки в последней неделе должна быть меньшей, чем в предыдущих неделях. Снижение объема нагрузки в два раза в последней неделе по сравнению с максимальным объемом в первой вполне достаточно для восстановления спортсменов.
Интенсивность нагрузки в последнем микроцикле может оставаться довольно высокой и даже превышать интенсивность в предыдущих неделях. Однако надо учитывать,что чем больше нагрузка в первых двух неделях, тем менее напряженной должна быть последняя неделя.
4. идним из возможных путей повышения скоростно-силовой подготовленности боксеров может служить применение в тренировочном процессе следующих средств: а) Метание набивных мячей и упражнения с гантелями выполняемые с соблюдением координационной структуры удара. При этом бросок набивного мяча нужно выполнять на дальность, на максимально быстрое "взрывное" начало движения, а также на точность попадания в выбранную мишень.
Упражнения рекомендуется выполнять со следующими величинами отягощений: 5 кГ - для боксеров весовых категорий от 48 до 6'0 кГ; 10 кГ - от 63,5 до 81 кГ; 15 кГ - для тяжеловесов (св.81 кг). При этом упражнения должны выполняться с соблюдением техники ударов. б) Специализированный вариант "ударного метода", заключающийся в выполнении отскока (после прыжка в глубину) в виде акцентированного толчка сзади стоящей ногой и имитации прямого удара с шагом вперед.
Кроме этого, для совершенствования ударов на отскоке, это упражнение выполняется после спрыгивания спиной вперед и отталкивания впереди стоящей ногой. в) Упражнения на биомеханическом станке-тренажере по совершенствованию скоростно-силовых качеств в сочетании с упражнениями (на тренажере) на ловкость и точность нанесения удара.
Для "сглаживания" двигахельной асимметрии и увеличения технико-тактических возможностей боксеров целесообразно упражняться на тренажере поочередно в левосторонней и в правосторонней стойке.
Указанные средства необходимо применять в комплексе, а также в сочетании с общеразвивающими упражнениями принятыми в практике бокса и в соответствии с общими методическими принципами воспитания скоростно-силовых качеств. хренировку, направленную на совершенствование скоростно-си-ловых качеств боксеров необходимо проводить не реже двух раз в неделю.
На предсоревновательном этапе прыжки в глубину и упражнения на тренажере нужно применять заключительным средством в ряду специальноподготовительных упражнений. Окончание их применения должно быть не позже чем за 10 дней до начала соревнований.