автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников на основе программы "здоровье и физическое развитие"
- Автор научной работы
- Колесникова, Кристина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Кристина Вячеславовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы физического воспитания младших школьников
1.1. Проблемы сохранения здоровья детей в современной школе.
1.2. Причины снижения двигательной активности школьников. Гипокинезия.
1.3. Анализ программ по физической культуре.
1.4. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста.
1.5. Физкультурно-оздоровительное направление физического воспитания школьников.
1.6. Физическое воспитание школьников в семье.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Обоснование содержания и методика реализации программы «Здоровье и физическое развитие»
3.1. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей в Гимназии иностранных языков и городе Ухте.
3.2. Обоснование экспериментальной программы в воспитательной работе Гимназии иностранных языков.
3.3. Работа с родителями в рамках программы «Здоровье и физическое развитие».
ГЛАВА 4. Проверка эффективности экспериментальной программы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста при непосредственном участии родителей в ходе педагогического эксперимента
4.1. Изменение морфо-функциональных показателей у детей 9-10 лет в динамике эксперимента.
4.2. Изменение показателей физической подготовленности у учащихся контрольной и экспериментальных групп.
4.3. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями на умственную деятельность детей младшего школьного возраста.
4.4. Изменение показателя отношения родителей к физической культуре в ходе эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников на основе программы "здоровье и физическое развитие""
Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера происходит снижение уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья у детей школьного возраста (В.К. Бальсевич [20], В.И. Лях и Г.Б. Мейксон [108], А.Г. Сухарев [171] и др.)
Отрицательно влияет на здоровье детей снижение двигательной активности, гиподинамия, гипокинезия, обусловленные интенсификацией современного школьного образования, недостаточностью самостоятельных занятий физической культурой, нарушением норм здорового образа жизни (В.И. Лях [108], Г.В. Новик [136], Л.В. Баль и С.Б. Баркалова [180] М.М. Безруких [22], Н.Т. Лебедева [100], А.Г. Хрипкова [186] и др.)
Ярким примером этому служит учебный процесс в элитных образовательных учреждениях, в классах с углубленным изучением предметов, где интенсивность занятий, педагогические инновации, режим учебной деятельности без достаточного оздоровительного обоснования являются мощным фактором риска, оказывающим негативное воздействие на психофизическое и функциональное состояние детей [9, 101, 108, 133].
Особенно большое значение приобретает проблема здоровья детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера . В связи с этим к числу важнейших мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физического развития и физической подготовленности школьников, компенсирующих отрицательное влияние окружающей среды, следует отнести целенаправленное физическое воспитание. [154].
Рассматривая проблему сохранения здоровья детей младшего школьного возраста, нельзя не обратить внимание на состояние физического воспитания в семье. В настоящее время у большинства родителей отсутствует мотивация к активным занятиям физическими упражнениями и, как следствие, преобладает малоподвижный образ жизни, который способствует ухудшению как собственного здоровья родителей, так и здоровья детей (И.И. Брехман [32], Э.Н. Вайнер [36], Е.П. Ильин [79], Л.В. Баль [179], В.К. Шурухина [199]).
Известный факт, что семья в значительной мере является фундаментом духовного и физического развития человека и претерпевает в настоящее время серьезные изменения, развиваясь в новых социокультурных условиях, оказывая воспитательное влияние на детей (И.Г. Бердников [25], Т.И. Бонкало [31], Г.Н. Пивоварова [145], В.В. Воробьев [45] и др.)
Одним из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями, как известно, снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (В.К. Бальсевич [19], В.М. Дружинин [66], П.А. Виноградов [41], Л.И. Божович [29]), что является необходимым условием оптимизации процесса внутрисемейного общения. Помимо этого, семейные физкультурные занятия -это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга.
Сложившаяся ситуация в сфере физического, психического и духовного здоровья детей создаёт необходимость принятия неотложных мер. В связи с этим востребованным сегодня становится использование дополнительных учебно-оздоровительных программ, направленных на активизацию двигательного режима в условиях семьи и школы.
Необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
- модернизация педагогического процесса в современной школе, качественное изменение преподаваемого материала, количественное увеличение школьных предметов - факторы, которые приводят к нарастанию умственной, психической и статической нагрузки на младших школьников и ведут к снижению двигательной активности и ухудшению состояния здоровья детей, что отрицательно влияет на учебно-воспитательный процесс;
- соблюдение рекомендаций по оптимальной двигательной активности учащихся является важной предпосылкой успешности педагогического процесса, но не реализуется в полном объеме в учебном процессе современной школы; семья оказывает значительное влияние на отношение детей к физической культуре, что требует от родителей активного включения в процесс физического воспитания, но отмечается недостаточная сформированность у родителей потребности вести здоровый образ жизни, что отражается на ценностных ориентирах детей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему востребованности разработки организационно-педагогических мероприятий по физическому воспитанию младших школьников с соблюдением норм и требований оптимального двигательного режима при активном участии семьи.
Объект исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями с детьми младшего школьного возраста совместно с родителями в условиях семьи и школы.
Цель исследования — разработка и экспериментальное обоснование методики совместных занятий физическими упражнениями детей младшего школьного возраста и их родителей с соблюдением норм и требований оптимального двигательного режима, способствующей эффективному формированию потребности в сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы, влияющие на изменения состояния здоровья учащихся младшего школьного возраста.
2. Исследовать показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности школьников 9-10 лет и определить их связь с показателями двигательной активности в условиях совместной деятельности.
3. Создать программу «Здоровье и физическое развитие» для начальной школы, способствующую оптимизации двигательного режима школьников и ведущую к активному образу жизни
4. Разработать методику, позволяющую эффективно строить с учащимися младшего школьного возраста и их родителями работу по физическому воспитанию.
5. Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной программы.
Гипотеза исследования: совместные занятия физическими упражнениями как форма досуговой деятельности человека, основанной на физической культуре в семье и школе, позволит формировать у учащихся потребность в ведении активного образа жизни.
Научная новизна состоит в раскрытии особенностей содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в системе семейного воспитания как вида физической культуры.
Доказано, что активное привлечение родителей к процессу физического воспитания детей младшего школьного возраста способствует формированию физкультурной грамотности и возникновению потребности вести активный образ жизни.
Разработана методика комплексного использования средств физического воспитания, направленных на личностно-ориентированное взаимодействие детей и родителей.
Теоретическая значимость заключается в использовании таких средств и форм физкультурно-оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста, которые дополняют и развивают существующие теоретические концепции о единстве духовного, физического, интеллектуального воспитания в формировании гармонично развитой личности.
Практическая значимость. Экспериментально апробированная методика позволяет расширять объем оздоровительно-рекреационных средств в семейном воспитании, способствует улучшению физического состояния и здоровья детей младшего школьного возраста, а также более рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах, основанной на взаимодействии учебного заведения и семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено снижение уровня здоровья, выполнения двигательного режима, показателей физического развития у большинства детей младшего школьного, что указывает на необходимость внедрения в процесс физического воспитания дополнительных программ по физической культуре.
2. Эффективность физического воспитания школьников, по экспериментальной программе, способствует оптимизации физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, увеличению двигательного режима и улучшению успеваемости учащихся начальных классов.
3. Проведение совместных физкультурно-спортивных занятий с детьми младшего школьного возраста и родителями способствует формированию у родителей качественных умений осуществлять физическое воспитание в семье и вести активный образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлены в 9 публикациях и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (г. Ухта 2000, 2006, 2007 гг., г. Киров 2002 г., г. Ярославль 2007 г.) и международной конференции (г. Петрозаводск 2001 г.)
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс МОУ «Гимназия иностранных языков» г. Ухты, НОУ Основная общеобразовательная школа «Росток» г. Ухты Республики Коми.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
106 выводы
1. Современные условия жизни подтверждают, что на состояние здоровья детей негативное влияние оказывают такие факторы, как интенсивность и учебного процесса и связанное с этим эмоциональное напряжение, недостатки, свойственные организации двигательного режима школьников в условиях семьи и школы, экологическая и социально-экономическая обстановка. Поэтому разработка и внедрение дополнительных программ направленных на повышение физической активности, формирования потребности к ведению здорового образа жизни и как следствия здоровьесбережению учащихся становится востребованным.
2. Внедрение в процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста дополнительной программы «Здоровье и физическое развитие» позволило оптимизировать двигательный режим школьников, что способствовало достоверному снижению количества дней пропущенных по болезни на одного учащегося в экспериментальной группе 9,8±1,2 (р<0,05) у мальчиков и 7,6±1,2 (р<0,05) у девочек; повышению качества успеваемости по общеобразовательным предметам на 17% в экспериментальном классе при 5,2% в контрольном классе.
3. Положительная статистическая динамика (р<0,05) в показателях двигательной подготовленности (по всем шести тестам - челночный бег, прыжки в длину с места, наклон туловища вперед, сгибание туловища за 30 секунд, бег на 1000м, вис на согнутых руках), антропометрии (ЖЕЛ, ЖИ), функционального (АД, ЧСС, пробы Штанге, пробы Генче, пробы Мартинэ) состояния младших школьников экспериментальной группы говорит о высокой эффективности использования двигательной активности в условиях совместной деятельности.
4. Разработанная методика основана на: организационно-методическом, информационном обеспечении педагогического процесса (координация совместной деятельности родителей и педагогов, направленной на оптимизацию физического воспитания учащихся); медико-педагогическом влиянии на учащихся в создании положительного отношения к здоровью и активному образу жизни; личностно-ориентированном подходе к каждому участнику воспитательно-образовательного процесса.
5. Результаты эксперимента подтвердили у учащихся экспериментального класса повышение качества используемых в повседневной жизни форм физкультурно-оздоровительной деятельности, что позволило сформировать у школьников потребность к ведению активного образа жизни.
6. Использование в работе с родителями учащихся теоретического курса и совместных занятий физическими упражнениями, предусмотренных авторской программой, позволило повысить уровень их грамотности по физической культуре и на основе полученных знаний и практических умений изменить их отношение к организации физического воспитания детей в условиях семьи и школы, что способствовало увеличению двигательного режима членов семьи учащихся.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При внедрении и использовании методики совместной деятельности родителей и педагогов по оптимизации процесса физического воспитания учащихся необходимо:
1. Ознакомить педагогический коллектив с основными положениями программы, обеспечить взаимодействие учителей физической культуры, учителей-предметников (учителей, ведущих общеобразовательные предметы) и администрации учебного заведения.
2. Провести семинары для педагогов, на которых подробно рассмотреть здоровьесберегающие технологии, методику и практическое применение комплекса профилактических мероприятий в течении учебного дня.
3. Совместно с классным руководителем и медицинским работником провести беседы с родителями об аспектах сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в современных условиях, обращая особое внимание на цели и задачи физического воспитания школьников.
4. Изучить особенности отношения родителей и учащихся к физкультурно-оздоровительной деятельности в семье и школе, интересы и уровень физической подготовленности родителей посредством анкетирования и личных бесед.
5. Проанализировав полученные данные провести индивидуальные беседы с семьями, нуждающимися в корректировке, по организации физического воспитания в семье.
6. Сформировать инициативную группу из числа родителей для организации физкультурно-оздоровительной работы в классе.
7. Сформировать на основе инициативных групп семейный физкультурно-оздоровительный клуб под руководством учителя физической культуры при непосредственном участии классных руководителей.
8. Разработать систему проведения индивидуальных консультаций, на которых даются рекомендации по оздоровительной работе и комплекс упражнений для самостоятельных занятий учащихся и родителей в домашних условиях.
9. Организовать «информационно-теоретическую» работу семейного клуба — оформление стендов, выпуск информационных листков, проведение родительских собраний, конференций и тематических вечеров.
10. Организовать «практическую» работу семейного клуба — проведение совместных занятий физическими упражнениями учащихся и родителей по программе практического курса, проведение спортивных семейных мероприятий (прогулки, походы, соревнования и спортивные праздники).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса физического воспитания младших школьников на основе программы "здоровье и физическое развитие""
На правах рукописи
Колесникова Кристина Вячеславовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физшеской культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2008
003453521
Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Бутин Игорь Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович
доктор педагогических наук, профессор Бурухин Сергей Федорович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится «10» декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.307.02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Ко-торосльная наб., 46 в.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ((Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Автореферат разослан « <f » ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Л /
доктор биологических наук, профессор / / ( Л. Г. Зайцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера происходит снижение уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья у детей школьного возраста (В. К. Бальсевич, 1996; В. И. Лях и Г. Б. Мейксон, 1995; А. Г. Сухарев, 1991 и др.).
Отрицательно влияет на здоровье детей снижение двигательной активности, гиподинамия, гипокинезия, обусловленные интенсификацией современного школьного образования, недостаточностью самостоятельных занятий физической культурой, нарушением норм здорового образа жизни (В. И. Лях, 1996; Г. В. Новик, 1997; М. М. Безруких, 2004; А. Г. Хрилкова, 1981 и др.).
Ярким примером этому служит учебный процесс в элитных образовательных учреждениях, в классах с углубленным изучением предметов, где интенсивность занятий, педагогические инновации, режим учебной деятельности без достаточного оздоровительного обоснования являются мощными факторами риска, оказывающими негативное воздействие на психофизическое и функциональное состояние детей (МВ.Антропова, 1974; Н.Т.Лебедева, 1996; В.И.Лях и Г. Б. Мейксон, 1996; Н. В. Сократова, 2005).
Особенно большое значение приобретает проблема здоровья детского населения, проживающего в условиях Крайнего Севера. В связи с этим к числу важнейших мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физического развития и двигательной подготовленности школьников, компенсирующих отрицательное влияние окружающей среды, следует отнести целенаправленное физическое воспитание.
Рассматривая проблему сохранения здоровья детей младшего школьного возраста, стоит обратить особое внимание на состояние физического воспитания в семье. В настоящее время у большинства родителей отсутствует мотивация к активным занятиям физическими упражнениями и, как следствие, преобладает малоподвижный образ жизни, который способствует ухудшению как здоровья родителей, так и здоровья детей (И. И. Брехман, 1990; Э. Н. Вайнер, 1998; Е. П. Ильин, 1994; Л. В. Баль, 2003; В. К. Шурухина, 1980).
Семья, безусловно, является фундаментом духовного и физического развития человека, оказывая воспитательное влияние с самого раннего возраста. В настоящее время, развиваясь в новых социальных и культурных условиях, семья претерпевает серьезные изменения (И. Г. Бердников, 1997; Т. И. Бонкало, 2004; Г. Н. Пивоварова, 1978; В. В. Воробьев, 1998 и др.).
В качестве одного из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (В. К. Бальсевич, 1986; В.М.Дружинин, 1996; П. А. Виноградов, 1996; Л. И. Божович, 1972). Помимо этого, семейные физкультурные занятия - это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга.
3
V
Сложившаяся ситуация в сфере физического, психического и духовного здоровья детей создаёт необходимость принятия неотложных мер. В связи с этим востребованным сегодня становится использование дополнительных учебно-оздоровительных программ, направленных на активизацию двигательного режима учащихся в условиях семьи и школы.
Необходимость проведения настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:
- модернизация педагогического процесса в современной школе, качественное изменение преподаваемого материала, количественное увеличение школьных предметов - факторы, которые приводят к нарастанию умственной, психической и статической нагрузки на младших школьников и ведут к снижению двигательной активности и ухудшению состояния здоровья детей, что отрицательно влияет на учебно-воспитательны 11 процесс;
- соблюдение рекомендаций по оптимальной двигательной активности учащихся является важной предпосылкой успешности педагогического процесса, но не реализуется в полном объеме в учебном процессе современной школы;
- семья оказывает значительное влияние на отношение детей к физической культуре, что требует от родителей активного включения в процесс физического воспитания, но отмечается недостаточная сформированное™ у родителей потребности вести здоровый образ жизни, что отражается на ценностных ориентирах детей.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему востребованности разработки организационно-педагогических мероприятий по физическому воспитанию младших школьников с соблюдением норм и требований оптимального двигательного режима при активном участии семьи.
Объест исследования - процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями с детьми младшего школьного возраста совместно с родителями в условиях семьи и школы.
Цель исследования - разработка программы и экспериментальное обоснование методики совместных занятий физическими упражнениями детей младшего школьного возраста и их родителей, способствующей эффективному формированию потребности в сохранении и укреплении здоровья средствами физической культуры.
Гипотеза исследования: совместные занятия физическими упражнениями как форма досуговой деятельности человека, основанной на физической культуре в семье и школе, позволит формировать у учащихся потребность в ведении активного образа жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы, влияющие на изменения состояния здоровья учащихся младшего школьного возраста.
2. Исследовать показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности школьников 9-10 лет и определить их связь с показателями двигательной активности в условиях совместной деятельности.
3. Создать программу «Здоровье и физическое развитие» для начальной школы, способствующую оптимизации двигательного режима школьников и ведущую к активному образу жизни.
4. Разработать методику, позволяющую эффективно строить с учащимися младшего школьного возраста и их родителями работу по физическому воспитанию.
5. Экспериментально проверить и обосновать эффективность разработанной программы.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились положения ведущих специалистов в области теоретических основ физической культуры (Н. И. Пономарев, В. М. Выдрин, J1. П. Матвеев, Б. А. Ашмарин, В. Н. Платонов, В. И Столяров и др.); концепции оздоровительной двигательной активности (И. В. Муравова, В. Г. Мильнер, Р. Е. Мотылянская, П. К. Смирнов и др.); концепции образа жизни (В. К. Бальсевич, В. К. Спирин, А. В. Царик и др.); теории здоровья (В. П. Казначеев, В. П. Петленко, А. С. Мозжухин, С. Ю. Щетинина и др.); общие закономерности пспхолого-физиологического развития детей школьного возраста в семьях (М. Ю. Айбазова, Ю. П. Азаров, Р. И. Байчорова, И. В. Гребенников, А. Э. Измайлов, А. И. Кондратов, К. Б. Семенов, В. И. Усаков, А. Г. Хрипкова, 3. А. Якубов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, опрос (анкетирование, индивидуальные беседы), антропометрические исследования, педагогическое тестирование, медико-биологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2007 год и состояло из четырех этапов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ и обобщение литературных источников в исследуемой области, обобщался опыт, касающийся вопросов организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися младшего школьного возраста. Были проанализированы показатели состояния здоровья детского населения Республики Коми.
На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялась разработка экспериментальной программы «Здоровье и физическое развитие» и методики проведения совместной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся и родителей. Был проведен предварительный педагогический эксперимент, в котором приняли участие 138 учащихся начальной школы, 251 родителя и 12 педагогов Муниципального образовательного учреждения «Гимназия иностранных языков» г. Ухты Республики Коми (Гимназия иностранных языков). На данном этапе изучались особенности физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, состояние здоровья, проводилось анкетирование учащихся и родителей, было сделано обобщение полученных результатов для выявления их отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности. Велась ознакомительная
работа с педагогами, а также отслеживалась реализация программы «Здоровье и физическое развитие» в учебно-воспитательном процессе.
На основании первого и второго этапов эксперимента была разработана комплексная методика использования средств физического воспитания в семье и в школе.
На третьем этапе был проведен основной педагогический эксперимент в период с сентября 2004 по июнь 2005 года. Для его осуществления были образованы экспериментальная и контрольная группы из числа учащихся третьих классов гимназии иностранных языков и их родителей, всего 48 учащихся и 92 родителя.
Контрольная и экспериментальная группы занимались физической культурой в соответствии с требованиями «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов» по традиционной методике проведения уроков. Также в учебно-воспитательный процесс обеих групп были включены физкультурно-оздоровительные мероприятия в рамках работы программы «Здоровье и физическое развитие». Различия заключались в том, что в работе с экспериментальной группой основной акцент делался на активное привлечение родителей учащихся к процессу физического воспитания с использованием разработанной методики совместных физкультурно-спортивных занятий в условиях семьи и школы.
На четвертом этапе (2005-2007 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов исследования; публиковались материалы исследования; внедрялись основные результаты в педагогическую практику; осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна состоит в раскрытии особенностей соде ржа пня физкультурно-оздоровительной деятельности в системе семейного воспитания средствами физической культуры.
Доказано, что активное привлечение родителей к процессу физического воспитания детей младшего школьного возраста способствует формированию физкультурной грамотности и возникновению потребности вести активный образ жизни.
Разработана методика комплексного использования средств физического воспитания, направленных на личностно-ориентированное взаимодействие детей и родителей.
Теоретическая значимость заключается в использовании таких средств и форм физкультурно-оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста, которые дополняют и развивают существующие теоретические и практические концепции, основанные на идее о единстве духовного, физического, интеллектуального воспитания в формировании гармонично развитой личности.
Практическая значимость. Экспериментально апробированная методика позволяет расширять объем оздоровительно-рекреационных средств в семейном воспитании, способствует улучшению физического состояния и здоровья детей младшего школьного возраста, а также более рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах, основанной на взаимодействии учебного заведения и семьи.
Достоверность н обоснованность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечивается выбором непротиворечивых исходных теоретико-методологических позиций, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, гипотезе, цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено снижение уровня здоровья, выполнения двигательного режима, показателей физического развития у большинства детей младшего школьного возраста, что указывает на необходимость внедрения в процесс физического воспитания дополнительных программ по физической культуре.
2. Эффективность физического воспитания школьников по экспериментальной программе способствует оптимизации физического развития, улучшению двигательной подготовленности и функционального состояния, активизации двигательного режима и повышению успеваемости учащихся начальных классов.
3. Проведение совместных физкультурно-спортивных занятий с детьми младшего школьного возраста и родителями способствует формированию у родителей качественных умений осуществлять физическое воспитание в семье и весги активный образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы представлены в восьми публикациях автора, в том в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденном ВАК РФ, и обсуждались на региональных научно-практических конференциях (г. Ухта 2000, 2006, 2007 гг., г. Киров 2002 г., г. Ярославль 2007 г.), на Международной конференции (г. Петрозаводск 2001 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает в себя 205 отечественных и 9 зарубежных источников. В тексте диссертации содержится 14 таблиц и 15 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и определены его цель, задачи, объект и предмет, выдвинута научная гипотеза, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.
В первой главе «Теоретические основы физического воспитания младших школьников» приведен аналитический обзор литературы, раскрыты проблемы сохранения здоровья детей в современной школе, причины снижения двигательной активности школьников и гипокинезии, рассмотрены программы по физической культуре и задачи физического воспитания детей младшего школьного возраста, особое внимание уделено физкультурно-оздоровительному направлению физического воспитания и существенной роли семьи в физическом воспитании школьников.
Практика развития современной школы показывает, что в последние годы ьо много раз увеличился объем информационного материала, резко возросли интенсивность и эмоциональное напряжение учебного процесса, что приводит к постоянному возрастанию учебных нагрузок на учащихся. Это выражается, в первую очередь, в достаточно высокой интенсивности процесса овладения учебным материалом (объём содержания на единицу учебного времени в уроке), в постоянно увеличивающемся объёме учебных дисциплин и курсов в учебном плане и в нарастании количества уроков, как в дневном, так и в недельном учебном цикле (В. К. Бальсевич, 1997; А. Г. Хрипкова, 1990). Все эти факторы, объединяемые сегодня в понятие «агрессивность школьной среды», определяют значительную нагрузку на психическую сферу современных школьников, особенно учащихся начальных классов. Это неизбежно приводит к нарушению режима дня школьников, сокращению времени сна и отдыха, прогулок, двигательной активности, что отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье учащихся. Прослеживается ухудшение состояния здоровья детей от начала обучения в школе к его кощу, то есть процесс обучения в школе является фактором риска для здоровья учащихся (М.К.Акимова, 1995; А. Г. Хрипкова, 1980; В. Н. Кардашенко, 1987; А. Г. Сухарев, 1991).
Безусловно, ухудшение состояния здоровья школьников нельзя связывать только с негативным влиянием так называемых «школьных факторов». Необходимо учитывать также неблагоприятные социально-экономические условия жизни многих семей, отрицательное влияние некоторых экологических и климатических факторов, нарушения состояния здоровья, сниженный адаптивный ресурс большинства детей, начинающих учиться в первом классе (Д. А. Изуткин,1982).
Особо отмечается, что решение педагогических задач в отрыве от оздоровительных мероприятий, положительно воздействующих на организм школьников, проявляется в неупорядоченности учебного режима, отсутствии профилактики перегрузки и переутомления, что провоцирует серьезные нарушения в состоянии здоровья учащихся (М. В. Антропова, 1974; Н. Т. Лебедева, 1996; В. С. Цейтлин, 1989).
Несмотря на столь значительную роль двигательной активности в развитии младших школьников, она, тем не менее, в условиях общеобразовательной школы имеет весьма низкие параметры в режиме учебного дня. Более того, объем движений при такой двигательной активности ниже нормативных уровней и находится в пределах 9-14 % от необходимых величин (А. Г. Сухарев, 1991). Организация рационального двигательного режима для учащихся начальной школы имеет большое значение, что определяется многими объективными факторами. Так, с переходом or дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе суточная двигательная активность первоклассников снижается на 50 % (В. Ч. Вольбекене, 1980; 11. И. Гуткина, 1991; Г. И. Куценко, И. Ф. Кононов, 1987). Это снижение сочетается с тем, что 82-85 % учебного времени учащиеся находятся в статическом положении. Объём произвольной (спонтанной) двигательной активности уменьшается у школьников за счет относительно жесткой регламентации учебного процесса и составляет в среднем не более 16-19% от дневного обьёма двигательной активности (О. И. Воленко, 1995; Н. Т. Лебедева, 1979; X. X. Мелиев, 1984).
Мероприятия в режиме учебного дня (гимнастика до занятий, физкультурная пауза на уроках, игры на удлиненных переменах и спортивный час) в школах проводятся нерегулярно из-за сложности их организации и недооценки значения физических упражнений учителями-предметниками. Внеклассные формы (спортивные кружки и секции) также не используются в полной мере и не охватывают всех обучающихся в школе (Л. Ф. Кофман, 1998; В. М. Минияров, 1985).
По данным Л. И. Цейтлина (1988), произвольная двигательная нагрузка по затрате времени доминирует, опа превосходит специально организованную двигательную активность детей младших классов в 6-7 раз.
Вместе с тем, по мнению ряда авторов, суточный объём организованной двигательной активности должен быть не менее 2-2,5 часов, а недельной - 14 часов и составлять не менее 40 % общего времени пребывания учащихся в школе (В. Н. Амелин, 1987; С. А. Лымарь; 1994; М. И. Чурьянов, 1994).
В настоящее время гипокинезия большинства учащихся не компенсируется существующей организацией физического воспитания в школе, что приводит к развитию целого ряда заболеваний (Е. А. Коваленко, 1980).
Методика физического воспитания детей младшего школьного возраста должна отвечать возрастным морфофункциональным и психическим особенностям их организма (В. М. Качашкин, 1983). В этом возрасте у детей еще слабо развита устойчивость внимания. Им свойственна высокая эмоциональность, сильно развита потребность в движении. При невозможности удовлетворить эту потребность у ребенка нарастает мышечное напряжение, ухудшается внимание, быстро наступает утомление. Сопротивление утомлению осуществляется у младших школьников за счет движений, которые являются защитной физиологической реакцией па перенапряжение (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2001).
Оптимизация двигательного режима детей младшего школьного возраста во многом зависит от режима дня школы, рационального чередования в нем умственных и физических нагрузок, возможностей использования физкультурно-
оздоровительных мероприятий в режиме дня, значительно повышающих двигательную активность учащихся (Ю. А. Янсон, 2004).
В настоящее время наблюдается тенденция к тому, что в процессе физического воспитания молодого поколения не учитывается психологический аспект жизнедеятельности современных детей и подростков, их ценностная ориентация, стремления и идеалы. Следует всегда помнить об одном существенном факторе -несформированностиу подрастающего поколения культуры здоровья, отсутствия у большинства учащихся внутренних убеждений в жизненной необходимости регулярных занятий физической культурой и спортом. Формирование же этих устоев необходимо начинать с самого раннего детства, и влияние семьи в данном направлении незаменимо (В. И. Усаков, 1999; Т. И. Бонкало, 2004).
Семья во многом определяет отношение детей к занятиям физическими упражнениями, их интерес к спорту, активность и инициативу. Этому способствуют близкое эмоциональное общение детей и взрослых в разных ситуациях, естественно возникающая их совместная деятельность (Н. А. Баранова, 1993; Я. Берды-хова, 1990; A.M. Грасис, 1976; П.Ф. Лесгафт, 1991; B.C. Мухина, 1995; А.П.Янов, 1988).
Совместная физкультурная деятельность способствует развитию коммуникабельности и общительности, сохранению оптимизма и жизненного тонуса; формирует направленность интересов обоих супругов на здоровый досуг и на совместное воспитание детей; создает условия для восстановления физических и духовных сил (С. А. Гониянц, Ю. Г. Григорян, 1990).
Во второй главе «Методы и организации исследования» изложены методы и последовательность организации исследования, а также раскрывается содержание используемого в работе педагогического эксперимента.
Для достижения поставленной цели, подтверждения гипотезы и решения задач использовались: анализ научно-методической литературы; анализ результатов медицинских осмотров; анализ и оценка физического развития, физической и функциональной подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод анкетирования; методы математической обработки данных.
В ходе педагогического исследования был выполнен комплекс работ:
- проанализированы отчеты медицинских осмотров общеобразовательных школ г. Ухты Республики Коми за 2002-2004 гг. и проведен сравнительный анализ медицинской статистики;
- проведена оценка уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния школьников 9-10 лет;
- выполнены корректировка и уточнение методики проведения совместных занятий физическими упражнениями с учащимися и их родителями;
- выполнена систематизация программного материала;
- проведена серия подготовительных этапов, позволивших теоретически и экспериментально обосновать использование в учебно-воспитательном процессе физкультурно-оздоровительных средств, способствующих оптимизации двигательного режима детей младшего школьного возраста;
- обосновано содержание программы «Здоровье и физическое развитие» и разработана методика се реализации в учебно-воспитательной работе начальной школы;
- проведен в 2004-2005 гг. основной педагогический эксперимент на базе Муниципального общеобразовательного учреждении «Гимназия иностранных языков» города Ухты Республики Коми.
На завершающем этапе были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.
В третьей главе «Обоснование содержании и методика реализации программы 'Здоровье и физическое развитие"» раскрывается содержание этапов констатирующего и преобразующего экспериментов и подробно рассматриваются сравнительная характеристика состояния здоровья детей в Гимназии иностранных языков и городе Ухте, обоснование экспериментальной программы в воспитательной работе Гимназии иностранных языков, работа с родителями в рамках программы «Здоровье и физическое развитие».
Анализ профилактических медицинских осмотров показал (таблица 1), что в гимназии от года к году наблюдается рост числа детей, имеющих нарушение осанки: эюг показатель превышает соответствующий показатель по городу на 8,7 %, на 2,4 % - показатель по сколиозу, показатель понижения остроты зрения -на 4%. По группам здоровья наблюдается незначительное превышение численности детей со И группой здоровья в Гимназии иностранных языков и низкий показатель по I группе здоровья, который на 4,8 % ниже показателей г. Ухты. За данный период в гимназии вырос показатель детей, признанных практически здоровыми, но он ниже показателя по городу на 4,5 %.
Таблица 1
Некоторые показатели, характеризующие состояние здоровья учащихся МОУ «ГИЯ» и г. Ухты при переходе к предметному обучению
за 2002-2004 гг.
Показатель МОУ «ГИЯ», % г. Ухта, %
2002 2003 2004 2002 2003 2004
Нарушение осанки 21,3 28.6 33,3 22,9 23,1 24,6
Сколиоз 0,7 2,8 4,1 и 1,3 1,7
Понижение остроты зрения 10,4 16,6 20,8 15,4 16,1 16,8
Группа здоровья I 4.6 4,8 5,4 10,6 9.8 10,2
Группа здоровья 11 70,6 68,9 64,9 60.5 63,8 61,4
Группа злоровья 111 24,8 26,3 29,7 28,9 26,4 28,4
Приз! 1аны здоровыми 4,6 4,8 5,4 10,6 9,8 11,3
При обучении в учебном заведении нового типа требуется значительно больше умственных, психических и физических затрат со стороны учащихся, поэтому для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо включать разнообразные формы физкультурно-оздоровительной и просветительской работы, которые
11
при рациональном использовании в учебном процессе и в условиях семьи будут способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Учебно-воспитательная работа в гимназии строится на взаимодействии четырех направлений: «Интеллект», «Истина», «Здоровье», «Красота», которые образуют циклическую структуру воспитательных мероприятий.
По направлению «Здоровье» была принята к реализации программа «Здоровье и физическое развитие». Эта программа объединяет и согласовывает работу педагогического коллектива по формированию здорового образа жизни учащихся, их родителей и учителей.
Основные направления программы включают в себя
- диагностическую работу, отслеживание состояния здоровья учащихся на основе результатов профилактических осмотров, учета заболеваемости; анализ учебной нагрузки и расписания уроков; оценка адаптации учащихся 1-5 классов; оценка развития эмоциональной и познавательной сферы учащихся;
- опытно-экспергшеитальиую работу: создание в гимназии вспомогательной службы по вопросам сохранения и укрепления здоровья; поиск и апробация оптимальных режимов учебно-воспитательной работы; разработка методических рекомендаций; организация совместной двигательной деятельности;
- ипформспрлопно-просветительскую работу: пропаганда ЗОЖ; сбор информационных данных по вопросам здоровья, здорового образа жизни; создание мотивации к активным занятиям физическими упражнениями;
- учебпо-восттатепькую работу: введение в учебный процесс «Урока здоровья»; совершенствование физкультурно-оздоровительной и внеклассной деятельности; контроль за санитарно-гигиеническими условиями гимназии; создание условий для предоставления профилактической и лечебной помощи детям и учителям;
- профилактическую и коррекциониую работу: проведение ежегодного осмотра учащихся и учителей специалистами-медиками; проведение витаминизации учащихся (октябрь, март); организация работы кабинета вспомогательной службы для проведения консультаций с учащимися, их родителями и педагогами; организация совместных занятий физическими упражнениями учащихся начальных классов и их родителей; организация кабинета психологической разгрузки; контроль пищевого рациона в столовой гимназии.
Проведение мероприятий по этим направлениям имеет позитивные результаты, но если не изменить отношение в семье к такой работе, то невозможно достичь комплексного влияния на ребенка. Родители должны стать активными участниками этого процесса, а не сторонними наблюдателями.
Для интенсификации работы по указанным направлениям была разработана методика по организации совместной деятельности учащихся младшего школьного возраста и родителей при участии педагогов (рис. 1), которая строится по двум направлениям: взаимодействие с семьей в рамках учебного заведения и самостоятельная деятельность в семье.
Дня достижения взаимопонимания между родителями учащихся и педагогами в работе определены три взаимосвязанные части: «Знание», «Действие», «Семья».
Цель первой части - «Знание» - создать у родителей правильное представление о физическом воспитании ребенка в семье и в гимназии. Для ее достижения
были разработаны и проведены тематические родительские собрания преимущественно в форме беседы: предла1-алась проблема для обсуждения, за которым следовало принятие совместною решения. Таким образом, мы «подталкивали» родителей к осознанному восприятию информации. Темы собраний касались вопросов состояния здоровья и уровня развития детей, физического воспитания в семье, влияния семейного микроклимата на формирование личности ребенка, оздоровительно-профилактической работы в условиях семьи и т. д. В подготовке и проведении собраний активно участвовали классные руководители, психолог, учителя-предметники, медицинский работник и администрация.
Данная форма работы носила систематический характер и проводилась ежемесячно.
Рис. I. Схема организации совместной деятельности педагогов и родителей
Вторая часть - «Действие» - предусматривала закрепление теоретического материала родителями младших школьников, им предлагалось пройти практический курс (таблица 2), в котором объяснялись принципы построения занятия физическими упражнениями, демонстрировались методы и средства физического воспитания, разучивались комплексы упражнений, подвижные шры. Основу данной работы составила совместная деятельность родителя и ребенка.
Таблица 2
Распределение учебного времени на различные виды программного материала при одном занятии в неделю (34 часа)
Ла Виды программного материала Количество
п/п часов
1 Общеразвивающие упражнения На каждом
2 Общая физическая подготовка занятии
3 Упражнения и игры с мячом 4
4 Упражнения системы игрового стретчига 6
5 Подвижные игры 8
6 Элементы танцев, аэробика 4
7 Оздоровительное плавание 8
8 Элементы массажа и самомассажа 4
Занятия проводились в вечернее время: один раз в неделю под руководством учителя физкультуры и два раза самостоятельно, в домашних условиях. Занятие проходило по типу урока: включало подготовительную, основную и заключительную части, продолжительность занятия 45-60 минут в зависимости от задач и места проведения. В основу занятий было положено разучивание и выполнение комплексов упражнений для профилактики и коррекции нарушений ОДА, комплексов утренней гимнастики (использовались в разминке), физкультурные минутки. Выполнялись различные упражнения в парах, групповые упражнения с мячом на развитие ловкости, координации, силы и гибкости. Особое внимание уделялось игровой деятельности (разучивались подвижные игры, которые проводили родители).
Подобранный материал решал основные целевые задачи разработанной методики, связанные с оптимизацией двигательного режима детей младшего школьного возраста, вовлечением родителей в совместную физкультурно-оздоровительную деятельность, овладением навыками организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.
В третьей части - «Семья» - для достижения лучшего взаимопонимания между педагогом и членами семьи необходимо было личное знакомство, которое происходило на индивидуальных консультациях и беседах, проводимых в определенный день недели. Заранее вывешивался график, чтобы родители могли записаться на консультацию в удобное для них время. Первая консультация предусматривала 40 минут совместной работы «учитель-родитель», последующая - 20 минут. Частота посещений составляла для одной семьи от трех до семи раз в год.
На консультациях рассматривались проблемы конкретной семьи (заболеваемость, наследственность) и решались вопросы организации двигательного режима ребенка. Далее давались рекомендации по оздоровительной работе и проведению самостоятельных занятий. Все упражнения подбирались с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка.
Специфической особенностью разработанной методики явилось планирование физической нагрузки для семьи с учетом уровня физического развития ребенка. На основе анализа полученных данных по каждой семье была разработана индивидуальная схема организации самостоятельных занятий для родителей и ребенка экспериментальной группы.
В четвертой плаве «Проверка эффективности экспериментальной программы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста при непосредственном участии родителей в ходе педагогического эксперимента»
для получения более полной и достоверной информации анализ экспериментальных данных был выполнен в следующем порядке: произведен сравнительный анализ результатов тестовых измерений учащихся контрольного и экспериментального классов до и после эксперимента; проанализировав! результаты анкетирования учащихся и родителей. Дан анализ эффективности использования форм и средств физической культуры в совместной деятельности учащихся и родителей на основе программы «Здоровье и физическое развитие».
За период исследования отмечался прирост массы тела в экспериментальном (малышки - 15,2 %, р<0,01; девочки -10,1%, р<0,05) и контрольном (мальчики -12,6%, р<0,01; девочки - 9,1 %, р<0,05) классах (ЭК и КК). Выявлен достоверный прирост в показателях длины тела в экспериментальном классе у мальчиков на 3,6 %, р<0,05, у девочек на 3,9 %, р<0,05, и в контрольном классе соответственно на 3,1 % и 3,6 % при р<0,05. Следовательно, учащиеся обеих групп сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела.
Для характеристики телосложения использовался весо-ростовой индекс Кет-ле, отражающий соотношение отдельных антропометрических признаков. В младшем школьном возрасте этот показатель примерно одинаков и колеблется от 180 до 260 г/см (Г. В. Новик, 1997), что соответствует нашим результатам. При анализе показателей ИК в экспериментальном и контрольном классах отмечается прирост данных в обеих группах: в экспериментальной у мальчиков - 10,7 %, у девочек - 7,04 % при р<0,05; в контрольной у мальчиков - 6,9 %, у девочек -6,7% при р<0,05.
Исходные показатели ОГК учащихся контрольного и экспериментального классов достоверно не отличались и соответствовали возрастным нормам. При конечном обследовании был зарегистрирован достоверный прирост показателей окружности грудной клетки: у учащихся экспериментального класса (малышки 3,8 %; девочки - 4,3 %, при р<0,05) и у занимающихся в контрольном классе (мальчики - 2,8 %, девочки - 2,9 %, при р<0,05).
Анализ итоговых данных (рис. 2) показал следующее. В результате тестирования массы и длины тела, а также окружности грудной клетки статистически достоверных отличий у мальчиков и девочек в контрольном и экспериментальном классах не выявлено (р>0,05), что соответствует экспериментальным данным других авторов (Ю. С. Мясников, 1986; А. Ф. Лрюшенко, 1990; В. В. Павлов, 2000), показавших, что добиться достоверного изменения указанных показателей в младшем школьном возрасте практически невозможно.
12.6
Длина тела
И
ОГК ЖЕЛ
0 ЭК а КК - мальчики Ш ЭК Е КК - девочки
Рис. 2. Динамика показателей физического развития у мальчиков и девочек 9-10 лет в педагогическом эксперименте, %
По параметрам жизненной емкости легких произошли направленные изменения в обеих группах. В экспериментальном классе у мальчиков прирост составил - 16,9 %, р<0,0]; у девочек - 15,25%, р<0,0). В контрольном классе у мальчиков - 9,5%, р<0,05, а у девочек - 7,6%, р>0,05. Статистически значимое увеличение ЖЕЛ (р<0,05) положительно проявилось к увеличению других показателей функций физического развития в экспериментальном классе (жизненный индекс (ЖИ) в ЭК у мальчиков вырос на 3 мл/кг; а у девочек на 2 мл/кг; в КК зафиксировано снижение у мал1г чиков и девочек на 2 мл/кг при достоверности различий между группами р<0,05).
Данные, полученные во время эксперимента, показали, что средний результат длительности ЗД па вдохе у мальчиков и девочек в экспериментальном и контрольном классах до эксперимента достоверно (р>0,05) не отличался и находился в пределах 40 секунд. После эксперимента данный показатель достоверно (р<0,05) изменился в экспериментальном классе у мальчиков на 16 секунд (прирост на 32 %), у девочек на 10,4 секунд (21,3 %). В контрольном классе зафиксирован небольшой прирост - на 4,5 секунд (10,7 %) - у мальчиков, а у девочек на 3,5 секунд (8,1 %).
Средний результат длительности ЗД на выдохе в контрольном и экспериментальном классах до эксперимента составлял 20 секунд (р>0,05). После эксперимента показатель в ЭК (мальчики - 47,8 %, р<0,05; девочки - 46,2 %, р<0,05) в сравнении с КК (мальчики - 10,2 %, р>0,05; девочки - 17,2 %, р>0,05) значительно вырос (р<0,05).
За период эксперимента систолическое давление повышается в обеих группах. Причем в контрольном классе довольно существенно - у мальчиков на 8,4 мм рт. ст., р<0,05; девочек на 9,80 мм рт. ст., р<0,05. В экспериментальном классе - у мальчиков на 3,2 мм рт. ст., р>0,05; у девочек на 3,9 мм рт. ст., р>0,05.
Диастолическое давление повышается также в обеих группах. В контрольном классе - у мальчиков на 7,4 мм рт. ст., р<0,05; у девочек на 6,6 мм рт. ст., р<0,05. В экспериментальном классе - у мальчиков на 4,1 мм рт. ст., р>0,05; у девочек на 3,8 мм рт. ст., р>0,05. Рассматривая характер изменения, можно сделать предположение о нарастающей напряженности функций организма к концу учебного года. Однако в контрольном классе данные изменения выражены ярче, чем в экспериментальной, что статистически подтверждается для систолического и диа-сголического артериального давления, где р<0,05.
Частота сердечных сокращений в экспериментальном классе уменьшилась у мальчиков на 5,3 уд./мин. в покое (р<0,01) и на 13,4 уд./мин. после нагрузки (р<0,05), у девочек на 5,8 уд./мин. в покое (р<0,05) и на 11,1 уд./мин. после нагрузки (р<0,05).
Частота сердечных сокращений в контрольном классе увеличилась у мальчиков на 1,4 уд./мин. в покое (р>0,05) и на 2,6 уд./мин. после нагрузки (р>0,05), у девочек на 0,7 уд./мин. в покое (р>0,05) и на 0,3 уд./мин. после нагрузки (р>0,05).
Это уменьшение показателей ЧСС в покое (р<0,05) и после нагрузки (р<0,05) в экспериментальном классе по сравнению с контрольной (как у мальчиков, так и у девочек) свидетельствует об адаптационных изменениях сердечно-сосудистой системы младших школьников экспериментального класса к физическим нагрузкам.
Исследуя уровень адаптационных возможностей учащихся, мы использовали пробу (20 приседаний за 30 сек.) с дозированной физической нагрузкой. На начало педагогического эксперимента результаты пробы у мальчиков и девочек контрольного и экспериментального классов достоверно не отличались (р>0,05). Реакция на физическую нагрузку у большинства учащихся проявлялась в выраженном учащении сердечных сокращений при небольшом повышении систолического давления и некотором снижении или даже повышении диастолического артериального давления в сочетании с медленным (4 и более минут) восстановлением пульса и давления до исходного уровня.
При повторном исследовании, в конце педагогического эксперимента, получены достоверные различия (р<0,05) результатов в контрольном и экспериментальном классах.
У мальчиков экспериментального класса прирост показателей ЧСС снизился на 2,9 % при р<0,05, а у девочек на 2,5 % при р<0,05, что в среднем характеризуется умеренным учащением пульса по сравнению с частотой пульса в состоянии покоя, отчетливым повышением максимального и некоторым снижением или неизменностью минимального давления. Восстановление исходной величины пульса и давления происходило за 3 минуты у 50 %, быстрее - у 33,3 % и за 4
минуты - у 16,7 %. Тип такой реакции в экспериментальном классе рассматривается как нормотонический.
В контрольном классе статистически достоверных изменений не произошло (р>0,05). Прирост показателей ЧСС у мальчиков и девочек незначительно вырос: на 2,1 % и 1,1 %, при р>0,05, что говорит о снижении уровня функционального состояния организма школьников.
Улучшение антропометрических показателей и функционального состояние детей, в результате оптимизации двигательного режима и применения физических нагрузок во время эксперимента, способствовало изменению параметров их двигательной сферы. На этом этапе произошел достоверный прирост показателей двигательной подготовленности в эксприментальном классе (ЭК) по следующим тестам: прыжок в длину с места; поднимание туловища за 30 сек.; челночный бег 3x10 м; вис на согнутых руках; наклон туловища вперед; бег на 1000 м (прирост в ЭК составил в среднем 17,5 % у мальчиков и 16,5 % у девочек, а прирост в КГ соответственно 7,8 % и 5,6 %) (рис. 3). Повышение результатов в тестах на проявление скоростно-силовых качеств, гибкости, статической выносливости обусловлено тем, что в ЭК применялись как традиционные, так и нетрадиционные средства, большое внимание уделялось спонтанной двигательной активности.
60
Челночный бег Поднимание Прыжки в длину с Вис на согнутых Наклон туловища 1000 метров 3X10 м туловища за 30 места руках вперед
сек
□ ЭК ¡2 КК - мальчики И ЭК И КК - девочки
Рис. 3. Динамика показателей двигательной подготовленности у мальчиков и девочек 9-10 лет в педагогическом эксперименте, %
После проведения педагогического эксперимента было выявлено, что по всем исследованным показателям, характеризующим двигательную подготовленность мальчиков и девочек контрольного и экспериментального классов, выявлено достоверное (р<0,05) более высокое развитие двигательных качеств у школьников экспериментального класса.
Таблица 3
Пропуски учебных дней в среднем на одного учащегося
Классы Мальчики Девочки
М±т Р М±т Р
Контрольный 14,7 ± 1,3 <0,05 15,1 ± 1,5 <0,05
Экспериментальный 9,8 ± 1,2 7,6 ± 1,2
I Доведение экспериментальной методики способствовало и снижению заболеваемости. Об этом свидетельствует достоверно (р<0,05) меньшее количество пропущенных дней по болезни за учебный год в ЭК, по сравнению с КК (таблица 3).
Для подтверждения эффективности влияния разработанных и внедренных средств был проведен анализ учебной успеваемости учащихся третьих классов. В начале исследования выявлен процент успеваемости в ЭК - 58 %, в КК - 46 %, а также средний балл, который составил 3,6 и 3,5 соответственно.
В конце эксперимента процент успеваемости в экспериментальном классе составил 75 %, средний балл - 3,9, в контрольном классе - 51 % и средний балл - 3,6.
При этом оценки «отлично» имели 6,3% испытуемых, «хорошо» - 45,8%, «удовлетворительно» - 47,9 % испытуемых на начало исследования и 8,3 %, 56,3 %, 41,6 % соответственно на конец эксперимента. Результаты изменились за счет показателей успеваемости в экспериментальном классе.
ю
42
„л
Уроки ФК и спортивные секции
Совместные занятия физическими упражнениями
Личный пример Просмотр спортивных Беседы о здоровом родителей мероприятий образе жизни
□ Экспериментальный класс ЕЭ Контрольный класс
Рис. 4. Мнение родителей ЭК и КК о факторах, влияющих на привлечение детей к занятиям физической культурой, %
По окончании исследования родителям повторно было предложено определить факторы, влияющие на привлечение детей к активным занятиям физическими упражнениями. На рис. 4 видно, как изменились приоритеты у родителей экспериментального класса. На влияние совместных занятий физическими упражнениями указывают 48,2 % родителей, на влияние личного примера - 22,4 %. О значительном влиянии уроков физической культуры и занятий в спортивных секциях говорят 22,4 %, об остальных факторах - 7 %. У родителей контрольного класса результаты ответов по сравнению с результатами на начальном этапе исследования изменились незначительно.
Включение родителей в процесс физического воспитания позволило увеличить количество часов (более 14 часов), затраченных на активную двигательную деятельность в недельном цикле, у учащихся экспериментально класса, при 7 часах в контрольном классе.
Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об эффективности разработанной методики использования средств досуговой двигательной деятельности в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста ири непосредственном участии родителей. Применение этой методики позволило улучшить общее физическое состояние, снизить количество пропущенных по болезни дней и повысить уровень учебной успеваемости, а т акже изменить отношение родителей к проблеме укрепления здоровья детей средствами физической культуры.
выводы
1. Современные условия жизни подтверждают, что на состояние здоровья детей негативное влияние оказываюг такие факторы, как интенсивность учебного процесса и связанное с этим эмоциональное напряжение, недостатки, свойственные организации двигательного режима школьников в условиях семьи и школы, экологическая и социально-экономическая обстановка. Поэтому разработка и внедрение дополнительных программ, направленных на повышение физической активности, формирование потребности в ведении здорового образа жизни и, как следствие, здоровьесбережение учащихся, становится востребованным.
2. Внедрение в процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста дополнительной программы «Здоровье и физическое развитие» позволило оптимизировать двигательный режим школьников, что способствовало достоверному снижению количества дней, пропущенных по болезни, на одного учащегося в экспериментальном классе 9,8±1,2 (р<0,05) у мальчиков и 7,6±1,2 (р<0,05) у девочек; повышению качества успеваемости по общеобразовательным предметам на 17 % в экспериментальном классе при 5,2 % в контрольном классе.
3. Положительная статистическая динамика (р<0,05) в показателях двигательной подготовленности (челночный бег, прыжки в длину с места, наклон туловища вперед, сгибание туловища за 30 секунд, бег на 1000 м, вис на согнутых руках), антропометрии (ЖЕЛ, ЖИ), функционального состояния младших школьников экспериментального класса (АД, ЧСС, пробы Штанге, пробы Генче, пробы Мартинэ) говорит о высокой эффективности использования двигательной активности в условиях совместной деятельности.
4. Разработанная методика основана на:
- оргаиизсщионио-методическам, информационном обеспечении педагогического процесса (координация совместной деятельности родителей и педагогов, направленной на оптимизацию физического воспитания учащихся);
- медико-педагогическом влиянии на учащихся в создании положительного отношения к здоровью и активному образу жизни;
- личиостно-ориентированном подходе к каждому участнику воспитательно-образовательного процесса.
5. Результаты эксперимента достоверно подтвердили (р<0,01-0,05) у учащихся экспериментального масса повышение качества используемых в повседневной жизни форм физкультурно-оздоровительной деятельности, что позволило сформировать у школьников потребность к ведению активного образа жизни.
6. Использование в работе с родителями учащихся теоретического курса и совместных занятий физическими упражнениями, предусмотренных авторской программой, позволило повысить уровень их грамотности по физической культуре и на основе полученных знаний и практических умений изменить их отношение к организации физического воспитания детей в условиях семьи и школы, что способствовало увеличению двигательной активности членов семьи учащихся.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Колесникова, К. В. Формы физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста и родителями в условиях школы и семьи [Текст] / К. В. Колесникова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2007. - № 10(32). - С. 34-37. (0,5 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», ут вержденный ВАК РФ.)
2. Колесникова, К. В. Индивидуальная работа с родителями младших школьников [Текст] / К. В. Колесникова // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада: материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 сентября 2001 г. - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2001. - С. 66-68. (0,2 п. л.)
3. Колесникова, К. В. Критический анализ основных положений валеологии [Текст] / К. В. Колесникова // Материалы межрегиональной молодежной гуманитарной научной конференции, 29-30 марта 2001 г. - Ухта: УГТУ, 2001. - С. 41-43. (0,2 п. л.)
4. Колесникова, К. В. Программа «Здоровье и физическое развитие» [Текст] / К. В. Колесникова, И. М. Бутин, О. Г. Трофимова, О. С. Ткач, О. И. Дубова // Проблемы учебной и тренировочной деятельности в физическом воспитании и спорте: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров, 2002. - С. 86-88. (0,2 п. л.)
5. Колесникова, К. В. Физическая рекреация школьников [Текст] / К. В. Колесникова II Качество университетского образования: проблемы и перспективы: материалы межрегиональной научно-методической конференции, 3-4 марта 2006г./подредН. Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2006. - С. 116-121. (0,4 и. л.)
6. Колесникова, К. В. Использование средств физической рекреации в работе с младшими школьниками и их родителями [Текст] / К. В. Колесникова // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28.04.07. приказ № 209, -Ухта: Изд-во УГТУ, 2007. - С. 110-113. (0,3 п. л.)
7. Колесникова, К. В. О необходимости использования диагностики в работе со студентами специальной медицинской группы [Текст] / К. В. Колесникова, И. А. Прилюдько, Н. В. Зюзина // Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28.04.07. приказ № 209. - Ухта: Изд-во УГТУ, 2007. - С. 113-115. (0,2 п. л.)
8. Колесникова, К. В. Физкультурно-оздоровительная работа с детьми младшего школьного возраста и их родителями в Ухтинской гимназии иностранных языков [Текст] / К. В. Колесникова, И. М. Бутин II Физкультура. Спорт. Здоровье: материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЖПУ им. К. Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 5-9. (0,3 п. л.)
Формат 90X62/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография ООО «Полипроф» г. Ярославль, Республиканская, 99