автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы физического воспитания детей в летнем оздоровительном центре
- Автор научной работы
- Банникова, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы физического воспитания детей в летнем оздоровительном центре"
РГ8 0й
Г • л П ' I 1.1'" '
На правах рукописи
БАННИКОВА Татьяна Анатольевна
0РГАНИЗАЩ0НН0-МЕТ0ДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЗЙ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук
старший научный сотрудник Утенко В.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
в -Х-Г) часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
доцент Филиппов С.С.; кандидат педагогических наук доцент Пшеничников А.Ф.
Ведущая организация - Российский государственный
педагогический университет имени А.И.Герцена
Защита диссертации состоится "X 0 " 991
995 г.
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Б.А.Головин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей и подростков значительно ухудшилось (Мотыяянская P.E., Каштан Э.Я., 1990; Платонов В.Н., 1990; Баранов А.П., 1993; и др.). Школьное физическое воспитание не в полной мере решает задачу оздоровления подрастающего поколения (Абросимова Л.И., Карасик В.Е., 1978; Апанасенко Г.Л., 1985; Бальсевич В.К., 1988). Детские оздоровительные центры (ДОЦ), бывшие пионерские лагеря, являются важной формой физкультурно-оздоровительной работы с детьми в летний период (Глушкова E.K., 1967; Хрипкова А.Г., 1975; Сухарев А.Г., 1976; Морозов О.В., 1984; Коваль М.Б., 1986; Байков В.П., 1993). Условия их функционирования в настоящее время значительно изменились по сравнению с существовавшими ранее. Документы, регламентирующие организацию и методику физического воспитания в ДОЦ, частично устарели (1953, 1959 годов изданий). Программы физического воспитания, научно-методические рекомендации по организации физкультурно-оздоровительной работы в летних ДОЦ применительно к современным условиям разработаны недостаточно. Не проводилось фундаментальных исследований по данной проблематике, крайне недостаточно научных публикаций по теме. Все сказанное выше и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.4.1, и согласуется с Тематическим планом НИОКР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму на 1995 год, направление I, тема 1.34.
Гипотеза. Предполагалось, что изучение специфических
особенностей работы летних детских оздоровительных центров в современных условиях позволит разработать комплекс организационно-методических приемов, обеспечивающих повышение оздоровительной эффективности физического воспитания за счет распределения детей по группам с учетом уровня их физического состояния и проведения занятий физическими упражнениями на основе пакета программ, включающих широкий набор традиционных и нетрадиционных средств физической культуры и адаптированных к особенностям каздой группы детей.
Объект исследования - процесс физического воспитания в детском оздоровительном центре (на примере возрастной группы 10-12 лет).
Предмет исследования - организация и методика физического воспитания детей в условиях летнего оздоровительного центра.
Цель исследования - разработка комплекса организационных и методических приемов, обеспечивающих повышение оздоровительной эффективности физического воспитания в летних детских оздоровительных центрах.
Задачи исследования:
1) определить основные особенности функционирования детских оздоровительных центров в современных условиях и вытекающие из них требования к организации и методике физического воспитания;
2) обосновать методику ранжирования по уровню физического состояния и распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями;
3) разработать пакет программ физического воспитания оздоровительной направленности для детского оздоровительного центра.
Методы: анализ и обобщение литературных источников, изучение и анализ документов, регламентирующих деятельность детских
оздоровительных центров, педагогические наблпдения, анкетирование, антропометрия и соматоскопия, тестирование физических качеств и функциональных возможностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и методика исследования. Исследование проводилось с октября 1992 по сентябрь 1994 года в три этапа. Первый этап включал в себя изучение, анализ литературных источников, документальных материалов, теоретическое исследование практического опыта по организации, содержанию и методике физического воспитания в ДОЦ. На втором этапе проводилась разработка экспресс-методики оценки физического состояния детей и распределения их по труплан для занятий физическими упражнениями. На третьем этапе была разработана модель экспериментальной программы физического воспитания оздоровительной направленности, а также пакет программ для работы ДОЦ. Всего было обследовано 478 детей в возрасте от 10 до 12 лет, из них в условиях школы - 203 человека, в условиях ДОЦ - 275 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены специфические требования к организации и методике физического воспитания детей в ДОЦ в современных условиях; впервые разработана комплексная экспресс-методика распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями в условиях ДОЦ; разработаны экспериментальная модель программы физического воспитания оздоровительной направленности для ДОЦ с широким использованием нетрадиционных средств физической культуры и пакет программ физического воспитания для различных групп с учетом особенностей физического развития и уровня двигательной подготовленности детей.
Практическая значимость. В ходе иссле-
дования были выявлены специфические требования к организации и методике физического воспитания в ДОД, связанные с ухудшением состояния здоровья, неоднородностью детского контингента, необходимостью для части детей адаптации к новым климатическим условиям и непривычным объемам физических нагрузок. На основе экспресс-методики оценки физического состояния обеспечивается быстрое распределение детей по группам для занятий физическими уцражнениями. Пакет оздоровительных программ, адаптированный к особенностям каждой группы детей, позволяет осуществлять целенаправленную коррекцию различных компонентов физического состояния, повысить уровень индивидуализации педагогического процесса по физическому воспитанию в ДОЦ.
Экспресс-методика оценки физического состояния детей 10-12 лет, экспериментальная сорокачасовая программа физического воспитания и разработанный на ее основе пакет оздоровительных программ по пяти режимам занятий физическими упражнениями внедрены в практику работы средней школы № 54 Петроградского района Санкт-Петербурга и детского оздоровительного центра "Искра" Краснодарского края (4 акта внедрения представлены в диссертации).
Основные положения, выносимые на защиту:
I) основные особенности функционирования детских оздоровительных центров в современных условиях, связанные с наличием большого числа ослабленных детей, тенденцией к сокращению смены, недостаточностью материально-технической базы, определяют ряд специфических требований к организации и методике физического воспитания, заключающихся в приоритетной оздоровительной направленности работы ДОД, необходимости распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями с учетом особенностей их физического развития и подготовленности, использовании пакета программ, адаптиро-
ванных к особенностям групп детей;
2) экспресс-методика ранжирования по уровню физического состояния и распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями включает оценку состояния осанки, весо-ростового соотношения, развития грудной клетки, мышечной силы, мышечной выносливости, гибкости, уровня двигательной активности;
3) пакет программ физического воспитания оздоровительной направленности для детских оздоровительных центров с использованием традиционных и нетрадиционных средств и методов физической кулыу-ры предусматривает рациональное распределение нагрузок в течение дня, недели, смены по группам детей.
Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 страницах машинописи, включая 33 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 294 наименования, из них 26 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Возникновение в 80-х годах прошлого столетия учреждений детского каникулярного отдыха было вызвано необходимостью. ущ>епления здоровья школьников преимущественно из малообеспеченных семей. К началу XX века в мире существовали две основные системы организации летнего отдыха детей: к первой относятся загородные экскурсии и морские прогулки, размещение детей по семьям в сельской местности; ко второй - организация учреждений детского отдыха в специальных помещениях (закрытые летние колонии). К последней системе, получившей название "швейцарская", относится также система коттеджей и лагерей. Главной особенностью работы закрытых колоний явилось сочетание различных сторон педагогического воздействия, физического вое-
питания - в особенности, с целью укрепления здоровья школьников.
В России учреждения детского летнего отдыха впервые были организованы в 1881 году в пос.Парголово (Санкт-Петербург), в Москве летниэ приюты были открыты с 1899 года, в Екатеринодаре (современном Краснодаре) - с 1903 года. Все они относились к системе закрытых колоний швейцарского типа.
В практике работы пионерских лагерей в советский период был накоплен значительный положительный опыт, заключающийся в массовом охвате детей летним отдыхом, развитой системе самоуправления детей, организации соревнований по различным видай двигательной активности, стимулирующих детей к занятиям физической культурой и спортом. Однако основное внимание в пионерских лагерях уделялось идейно--воспитатедьной работе, часто - за счет оздоровительной.
На современном этапе в связи с ухудшением состояния здоровья, низким уровнем физического развития, подготовленности, функциональных возможностей значительной части детского контингента основной целью функционирования ДОЦ стало укрепление здоровья детей средствами физического воспитания.
Анализ документов, регламентирующих деятельность ДОЦ, показал, что до настоящего времени работа детских лагерей, оздоровительных центров строится на основании Положения о загородном пионерском лагере, разработанного ВЦСПС в 1959 году.
К числу специфических требований к организации и методике физического воспитания в ДОЦ в современных условиях относится следующее: приоритет оздоровительной направленности физического воспитания детей в летний период; необходимость распределения детей по группам для занятий физическими упражнениями с учетом особенностей их физического развития и подготовленности, функциональных возможностей; проведение занятий физическими упражнениями по специальным
программам, включающим разнообразные средства и методы физической культуры, не требующие специального инвентаря и оборудования, позволяющим гибко регулировать направленность, объем и интенсивность физических нагрузок с учетом особенностей каждой группы детей в течение дня, недели, смены.
Научно-методические основы оздоровительной направленности физического воспитания детей
Оздоровительная направленность физического воспитания детей обеспечивается применением основных положений оздоровительной физической культуры с учетом таких особенностей детского возраста, как сенситивные периоды, неравномерность физического развития, динамика возрастных и половых изменений (А.А.Гугадовский, 1978-1990; Н.Т.Лебедева, I97I-I992; А.Г.Сухарев, 1982-1991).
Основываясь на данных литературы, мы определили, что к числу физических качеств и показателей физического развития, в наибольшей мере определяющих оздоровительную эффективность занятий физическими упражнениями, относятся (Пирогова Е.А., Иващенко Л.Я., 1986; Блэйер С.Н., Пэйт P.P., 1989): рациональное соотношение массы тела и роста, оптимальный состав тела, состояние опорно-двигательного аппарата, кардиореспираторная (аэробная) выносливость, гибкость, мышечная сила и выносливость.
Неоднородность физического развития, двигательной подготовленности, состояния здоровья, функциональных возможностей детей школьного возраста определяет необходимость расцределения их по группам для занятий физическими упражнениями в соответствии с уровнем физического состояния.
Экспресс-методика ранжирования детей по уровню физического состояния и распределения их по группам для занятий физическими упражнениями в ДОЦ
Требования к методике: I) простота и доступность; 2) безна-грузочность; 3) минимум оборудования; 4) безопасность для здоровья; 5) соответствие условиям работы ДОЦ.
Из широкого набора показателей и тестов, как самостоятельных, так и входящих в различные комплексные системы и методики, было отобрано семь показателей, составивших экспресс-методику оценки уровня физического состояния детей (рис.).
Показатели Способ оценки измерения
I. Состояние осанки Осмотр и оценка состояния позвоночника Балл
2. Бесо-ростовое соотношение Вес : рост г/см
3. Развитие грудной клетки (ОГ : рост) х 100 %
4. Мышечная сила (Макс.сила кисти : вес) х х 100 %
5. Мышечная выносливость Поднимание туловища из положения лежа на спине в положение седа Количество раз в минуту
6. Гибкость Наклон вперед из положения стоя см
7. Уровень двигательной активности По опроснику "Активность1' Балл
Рис. Структура батареи тестов для эксцресс-методики оценки уровня физического состояния детей
Оценка уровня физического состояния школьников по экспресс-методике в значительной степени подтвердилась результатами, полученными по трем стандартным методикам, которые широко используются в России, в ближнем и дальнем зарубежье: I) по В.И.Ляху, Л.Б.Коф-ману, Г.Б.Мейксону (Москва, Россия, 1992), или оценка уровней физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ - методика, получившая наибольшее распространение в нашей стране в последнее время; 2) по Г.Л.Апанасенко (Киев, Украина, 1988), или экспресс-оценка уровня здоровья - одна из наиболее обоснованных методик эксцресс-оценки; 3) по С.Н.Блэйеру, К.Куперу (Даллас, США, 1988), или "Фитнесс-грэм" - отражает методику тестирования, используемую за рубежом. Расхождение оценок по всем четырем методикам составило 2-5 %.
Таким образом, предлагаемая экспресс-методика, разработанная в соответствии с требованиями к комплексной оценке показателей, характеризующих физическое развитие и подготовленность, обеспечивает достаточную степень адекватности для распределения детей по группам в соответствии с уровнем их физического состояния.
Предварительный педагогический эксперимент по апробации разработанной методики проводился в условиях ДОЦ "Ис1фа" Краснодарского края в период третьей лагерной смены 1993 года. Было обследовано 26 мальчиков и 45 девочек 10-12 лет - всего 71 чел (табл.1).
Каждый из семи показателей экспресс-методики оценивается по пятибалльной системе. Для распределения детей по группам используются интегральные оценки (табл.2).
Таким образом, использование экспресс-методики позволяет ранжировать по уровню физического состояния и распределять детей по пяти группам для занятий физическими упражнениями в ДОЦ.
Оценочные характеристики показателей физического состояния детей 10-12 лет в ходе предварительного эксперимента в ДОЦ (июль 1993 г.)
Показатели Характеристики (а = 71), %
I. Состояние осанки Сколиотические нарушения - 7
Кифозы, круглая, 1фугло--вогнутая, плоская, плоско-вогнутая спина - 31
Сутулость - 23
Норма - 39
2. Индекс развития грудной клетки Узкая Широкая - 55 - 2
Норма - 43
3. Весо-ростовое соотношение Ниже нормы - 54
Выше нормы - 3
Норма - 43
Уровни
ниже РТ)Й1Г_ выше ^й сред- ^ него него высокий
4. Силовой индекс 7 21 32 18 22
5. Мышечная выносливость 12 44 27 II 6
6. Гибкость 38 18 29 12 3
7. Уровень двигательной активности 17 22 40 14 7
Общая оценка уровня
физического состояния 21 32 33 8 6
Интегральные оценки для ранжирования детей по уровню физического состояния по данным экспресс-методики
Группа Уровень физического состояния Суша баллов оценок по семи показателям, входящим в экспресс--ыегодику
I. Специальная Низкий Менее 18 баллов
2. Подготовительная Ниже среднего 19 - 23
3. Развивающая Средний 24 - 28
4. Поддерживающая Выше среднего 29 - 32
5. Спортивная Высокий 33 - 35
Оздоровительные программы физического воспитания для работы ДОЦ
Для обеспечения оздоровительной эффективности занятий программы физического воспитания в ДОЦ должны соответствовать следующим основным требованиям:
1) быть комплексными, включать разнообразные средства и методы физического воспитания, обеспечивающие разносторонность воздействия, в сочетании с другими оздоровительными мероприятиями во взаимосвязи с общим режимом дня;
2) обеспечивать приоритетное развитие физических качеств, наиболее тесно связанных с показателями здоровья: аэробной выносливости, мышечной силы и выносливости, гибкости, оптимального весо-рос-тового соотношения и состава тела; состояния осанки;
3) быть гибкими в применении традиционных и нетрадиционных средств и регулировании объема и интенсивности нагрузок с учетом
индивидуально-групповых особенностей детей;
4) быть ориентированными на психовозрастные характеристики с целью обеспечения устойчивого активного интереса к занятиям физическими упражнениями.
С учетом гарантированного объема времени, отводимого на физическое воспитание в условиях самой короткой смены, была разработана модель экспериментальной программы физического воспитания оздоровительной направленности, рассчитанная на 40 ч.
Основными отличиями экспериментальной программы от существующих программ физического воспитания для пионерских лагерей являются следующие:
увеличение доли упражнений оздоровительной направленности за счет некоторого сокращения спортивной и прикладной подготовки;
большее разнообразие раздела "аэробные упражнения" для целенаправленного развития кардиореспираторной выносливости;
систематическое использование упражнений на формирование правильной осанки, укрепление мышечного корсета;
применение упражнений на растягивание (стретчинг), направленных на развитие гибкости,в сочетании с упражнениями силового характера с целью развития увеличения мышечной массы;
включение наряду с традиционными широкого набора нетрадиционных видов физических упражнений;
проведение занятий по основам оздоровительной физической культуры.
Используя в качестве основы модель экспериментальной программы, был разработан пакет программ физического воспитания для работы ДОЦ с учетом особенностей каждой группы детей (табл.3).
В соответствии с распределением детей по пяти группам по данным экспресс-методики оценки уровня физического состояния каждой
Таблица 3
Распределение различных средств физического воспитания по группам детэй (в % от общего времени, отводимого на физическое воспитание в ДОЦ)
Г р у п п а
Средства физического воспитания спе-ци-аль-ная подго-тови-тельная развивающая под-Дер-жива-ющая спортивная
I. Подвижные игры 16 14 12 6 5
2. Спортивные игры 4 6 8 8 8
3. Общеразвивающие упражнения 12 II 10 9 8
4. Упражнения с отягощениями и на растягивание 7 7 5 5 4
5. Туризм 10 10 10 10 10
6. Кроссовый бег, прыжки, метания 5 5 5 7 8
7. Оздоровительные бег и ходьба 7 7 5 5 5
8. Упражнения на гимнастических снарядах и тренажерах, акробатика 3 4 5 7 7
9. Тренировки и соревнования по видам двигательной активности 2 3 5 10 15
10. Упражнения восточных оздоровительных систем и единоборств 10 10 10 10 10
II. Упражнения ритмической и атлетической гимнастики, шейпинга, степ-аэробики 5 5 8 7 6
.2. Корригирующая гимнастика, дыхательные и релаксационные упражнения 7 6 5 4 2
3. Упражнения для обучения плаванию, купание 7 7 7 7 7
4. Занятия по основам оздоровительной физической культуры 5 5 5 5 5
группа назначается режим занятий физическими упражнениями, характеризующийся определенным сочетанием интенсивности и объема физических нагрузок, продолжительностью занятий и интервалов отдыха, их расцределением в течение дня, недели, смены.
Основной педагогический эксперимент проводился в июле-августе 1994 года в ДОЦ "Искра" Краснодарского края. В нем цриняли участие 97 мальчиков и 107 девочек 10-12-летнего возраста.
Первичное обследование детей проводилось с применением экспресс-методики оценки уровня физического состояния, на основании результатов которого дети были распределены по пяти группам: специальная - низкий уровень физического состояния (34 чел); подготовительная - уровень физического состояния "ниже среднего" (31 чел) развивающая - средний уровень (97 чел); поддерживающая - уровень "выше среднего" (26 чел); спортивная - высокий уровень (16 чел). Дети со средним уровнем физического состояния составили экспериментальную группу развивающего режима занятий физическими упражнениями (64 чел) и контрольную группу (35 чел), занятия в которой проводились в соответствии с существующей программой физического воспитания для пионерских лагерей.
Изменение показателей физического состояния детей 10-12 лет в ходе основного эксперимента в ДОЦ (табл.4) показало, что в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение показателей физической подготовленности - силового индекса, мышечной выносливости, гибкости, уровня двигательной активности. В контрольной груше достоверные изменения были отмечены по показателям гибкости и уровня двигательной активности.
Общее улучшение оценок уровня физического состояния у мальчиков н девочек по пяти экспериментальным и контрольной группам цред-ставлено в таблице 5.
Изменение показателей физического состояния детей 10-12 лет экспериментальной и контрольной групп в ходе основного педагогического эксперимента в условиях ДОЦ (Краснодарский край, июль-август 1994)
Показатели
Экспериментальная группа ( п = 62)
первичный заключитель- _ этап ный этап ^
Контрольная^группа
первичный заключитель- п этап ный этап е
I. Нарушение осанки, % 38 29 37 37
2. Индекс развития грудной клетки, % 48,0±0,3 49,б1;0,3 >0,05 48,б1;0,3 48,9±0,3 >0,05
3. Взсо-ростовое соотношение, г/см 298,3^15,5 286,6ь15Д >0,05 292,1±20,I 293,4±16,9 >0,05
4. Силовой индекс, % 40,ад,7 47,2±0,9 <0,05 40,7±0,6 42,1*0,7 >0,05
5. Мышечная выносливость, количество раз в минуту 33,4±1,7 39,7±1,5 <0,05 34,2±1,5 36,1±1,4 > 0,05
6. Гибкость, см +4,7±2,3 +7,9 < 0,05 +5,1±1,6 +6,2±1,2 < 0,05
7. Двигательная активность, балл 3,8*0,8 4,7±0,2 <0,05 3,9±0,6 4,4±0,3 < 0,05
Сравнение оценочных результатов улучшения уровня физического состояния детей по группам в ходе основного эксперимента в ДОЦ, %
Группа Мальчики Девочки
Экспериментальные группы:
специальная 37,7 26,3
подготовительная 26,6 21,3
развивающая 27,9 18,7
поддерживающая 19,4 13,7
спортивная 15,9 9,0
Контрольная группа 8,2 5,1
Таким образом, в результате занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности по пяти экспериментальным режимам цроизошло следующее улучшение уровня физического состояния детей по группам: специальная - на 32,0 % (р< 0,05); подготовительная -на 23,9 % (р<0,05); развивающая - на 22,0 % (р<0,05); поддерживающая - на 16,6 % (р>0,05); спортивная - на 12,5 % (р>0,05).
В контрольной группе улучшение уровня физического состояния составило 6¿7 % (р>0,05), что на 15,3 % меньше, чем в соответствующей экспериментальной группе развивающего режима занятий физическими упражнениями.
Выводы
I. Условия работы детских оздоровительных центров существенно изменились по сравнению с предыдущим периодом и характеризуются:
наличием большого числа ослабленных детей, с отклонениями в ф1 зическом развитии и низким уровнем физической подготовленности
(30-40 % от общзго количества детей в ДОЦ);
сокращением лагерной смены с 21-24 до 14-16 дней; частичным несоответствием нормативно-законодательной базы современны« условиям (документы, регламентирующие деятельность летних детских учреждений, 1953-1959 годов изданий);
недостаточностью материально-технического обеспечения; отсутствием научного обоснования содержания и методики физического воспитания в детских оздоровительных центрах с учетом изменившихся условий.
Система физического воспитания в детских оздоровительных центрах до настоящего времени имеет не оздоровительный, а преимущественно спортивно-прикладной характер.
2. Для обеспечения повышения оздоровительной эффективности физического воспитания в детских оздоровительных центрах в современных условиях необходимо переориентировать физическое воспитание со спортивно-прикладной на оздоровительную направленность, для чего целесообразны следующие организационно-методические мероприятия:
распределять детей по группам для занятий физическими упражнениями в детских оздоровительных центрах в соответствии с уровнем зх физического состояния;
проводить занятия по отдельным программам, адаптированным к особенностям каждой группы детей;
расширить программы занятий, включив в них ряд не традиционных зцдов физических упражнений, а также обучение основам оздоровитель-гой физической культуры;
предусмотреть гибкий график распределения физических нагрузок 1 течение дня, недели, смены для каждой группы детей.
3. Установлено, что распределение детей по группам для занятий жзическими упражнениями в детских оздоровительных центрах целесооб-
разно цроводить с использованием экспресс-методики, включающей оценку семи показателей физического развития и подготовленности: состояния осанки, весо-ростового соотношения, развития грудной клетки, мышечной силы и выносливости, гибкости, уровня двигательной активности.
4. Определено, что с помощью экспресс-методики возможно распределение детей по группам для занятий физическими упражнениями по пяти режимам, характеризующимся особыми для каждой группы направленностью, интенсивностью и объемом физических нагрузок, а также преимущественно используемыми средствами физического воспитания:
специальный режим - для детей с выраженными нарушениями состояния здоровья, низким уровнем физического состояния;
подготовительный режим - для детей с уровнем физического состояния ниже среднего;
развивающий режим - для детей со средним уровнем физического состояния;
поддерживающий режим - для детей с уровнем физического состой кия выше среднего;
спортивный режим - для наиболее физически развитых и двига-тельно подготовленных детей.
5. Црименение экспериментальной модели программы физического воспитания в объеме 40 ч, включающей наряду с традиционными средствами физического воспитания (65 % времени) элементы нетрадиционных средств (ритмической и атлетической гишастики, шейпинга, физической и психической релаксации, и др. - 30 % времени), а также занятия по основам оздоровительной физической культуры (5 % времени) , в ходе предварительного эксперимента обеспечило более высокий прирост основных.показателей физического состояния (на 24,0 %,
р<0,05) по сравнению с контрольной группой.
6. Основной педагогический эксперимент, проводившийся с использованием пакета оздоровительных программ физического воспитания, разработанных на основе экспериментальной модели, показал достоверное улучшение уровня физического состояния детей в среднем по детскому оздоровительному центру на 21,4 % (р< 0,05).
7. В экспериментальной группе развивающего режима занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности произошло следующее достоверное улучшение показателей физической подготов- ' ценности: силового индекса - на 23,0 % (р< 0,05); мышечной выносливости - на 52,0 % (р< 0,05); гибкости - на 45,0 % (р< 0,05). Общее улучшение уровня физического состояния детей в целом по группе аа 15,3 % выше, чем в контрольной группе.
Практические рекомендации
При организации физического воспитания в детском оздоровительном центре необходимо учитывать такие специфические требования, как приоритет оздоровительной направленности воспитания детей з летний период, необходимость распределения детского контингента ю пяти основным группам для занятий физическими упражнениями, про-зедение физического воспитания на основе пакета программ, адаптиро-занных к особенностям каждой группы детей.
Занятия физическими упражнениями в ДОЦ должны строиться с учетом их взаимосвязи с общим режимом дня, соблюдения комплексности юздействия упражнений в сочетании с другими оздоровительными меро-фиятиями: утренняя гигиеническая гимнастика с элементами закалива-шя - 30 мин, физическое воспитание в первой и второй половинах дня - по 1-1,5 ч, вечерняя физическая активность -1ч. Таким образом, ¡инимальный суточный объем двигательной активности на одного ребен-
ка в ДОЦ составит от 3,5 до 4,5 ч.
Для обеспечения индивидуально-группового подхода при цроведе нии занятий физическими упражнениями в условиях ДОЦ целесообразно ранжировать детей по уровню физического состояния и распределять их по группам с учетом особенностей физического развития, подготовленности, функциональных возможностей. По дптшнм экспресс-методики оценки физического состояния детей в ДОЦ, включающей семь показателей (состояние осанки, развитие грудной клетки, весо-росто-воэ соотношение, мышечная сила и выносливость, гибкость, уровень двигательной активности), дети распределяются по пяти группам -специальной, подготовительной, развивающей, поддерживающей, спортивной.
Занятия физическими упражнениями по группам характеризуются определенным сочетанием интенсивности, объема и характера нагрузор их чередованием с интервалами отдыха в структуре дня, недели, смены. Для детей с уровнями физического состояния низким и ниже среднего предусматривается равномерное чередование занятий и отдыха через каждые 40-60 мин в первой и второй половинах дня при интенсивности нагрузок 50-60 % от ЧСС^^,. Для детей с уровнями физического состояния - средний и выше среднего - рекомендуются два пика нагрузок: в 11-12 и в 17-18 часов цри интенсивности нагрузок 60-8С
* от Чссмакс
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Банникова Т.А. Методика оценки физического состояния детей для занятий физическими упражнениями в летнем оздоровительном центре: Тез. итог.науч.конф. - СПб.: ШЙФК, 1994. - С.31.
2. Банникова Т.А., Зуева И.А. Цути совершенствования содержания работы детских оздоровительных центров в современных условиях
// Сборник научных трудов, посвященных 25-летию Кубанской ГАФК. -Краснодар, 1994. - С.388-391.
3. Банникова Т.А., Зуева И.А. Пути усиления оздоровительной направленности физического воспитания детей в центрах летнего отдыха // Современные достижения спортивной науки: Тез.докл. мевду-народн.конф. - СПб., 1994. - С.144.
4. Банникова Т.А., Утенко В.Н. Физическое развитие и двигательная активность школьников Санкт-Петербурга // Проблемы физического воспитания детей школьного и дошкольного возраста: Матер. Всерос.конф. - Волгоград, 1994. - С.97.
5. Гуринович Е.Г., Банникова Т.А. Влияние образа жизни на двигательную активность школьников // Современные достижения спортивной науки: Тез.докл. меддународн.конф. - СПб., 1994. - С.143.
Материалы диссертации доложены:
на итоговых аспирантских конференциях - Санкт-Петербург, 1993-1994;
на итоговой научной конференции - Санкт-Петербург, 1994;
на международной научной конференции "Современные достижения зпортивной науки" - Санкт-Петербург, 1994.
Подписано к печати Ь.П.95. Заказ 412 Тираж 100 Объем 1,25 п.л. ПОП СПГУ. 19°034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.