Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями

Автореферат по педагогике на тему «Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лепешкина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лепешкина, Светлана Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Состояние вопроса.

1.1. Физическое воспитание дошкольников.

1.2. Анализ программ физического воспитания для дошкольных учреждений.

1.3. Морфофункциональная характеристика детей 5-6 лет.

1.4. Виды речевых нарушений, выделяемых в клиникопедагогической классификации.

1.5. Психолого-педагогическая характеристика дошкольников, имеющих речевые нарушения.

1.6. Коррекционно-педагогическая деятельность в дошкольных образовательных учреждениях.

1.7. Анализ методов обучения и организация занятий по физической культуре с детьми дошкольного возраста.

1.8. Характеристика дополнительных средств педагогического воздействия.

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования.

II. 1. Задачи исследования.

II.2. Методы исследования.

11.3. Характеристика дополнительных средств педагогического воздействия, использованных в исследовании.

11.4. Организация исследования.

ГЛАВА III Сравнительная характеристика детей логопедических и типовых групп.

III. 1. Физическое развитие.

III.2. Физическая подготовленность.

III.3. Двигательная деятельность.

111.4.Тревожность и мотивация к занятиям физической культурой.

111.5. Нагрузка на занятии физической культуры.

111.6. Анализ социологического исследования.

111.7. Анализ педагогических наблюдений.

ГЛАВА IV Экспериментальные исследования.

IV. 1. Программа физического воспитания детей с логопедическими нарушениями.

IV.2. Методические особенности применения физических упражнений в занятиях с детьми, имеющими речевые нарушения. t*> IV.2.1. Общие положения.

IV.2.2. Формирование двигательных представлений.

IV.3. Тактика применения экспериментальных методик физического воспитания детей с логопедическими нарушениями.

IV.4. Физическая подготовленность.

IV. 5. Двигательная деятельность.

IV.6. Тревожность и мотивация к занятиям физической культуры.

IV.7. Нагрузка на занятии физической культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями"

В системе физического воспитания населения особое место уделяется работе с детьми дошкольного возраста. Ведущими задачами физического воспитания детей этого периода жизни являются: улучшение здоровья и физического развития, формирование правильных двигательных умений и навыков, повышение функциональных возможностей растущего организма.

В последнее время в периодической печати появилось значительное количество научно разработанных и апробированных рекомендаций по физическому воспитанию детей 5-6 летнего возраста, имеющих отклонения в здоровье (Штан Ю.А. - 1982 г., Дзержинская Л.Б. - 1997 г., Карпова Н.В. - 1997 г., Волосникова Т.В. - 1999 г.), но не разработана комплексная программа по физическому воспитанию детей с нарушением речи, посещающих массовые дошкольные образовательные учреждения. Таких детей не относят к категории детей с нарушением здоровья. Считается, что логопаты нуждаются лишь в коррекции речевой функции. Однако, как отмечают многие авторы (Чиркина Г.В. - 1969 г., Мастюкова Е.М. - 1992 г., Глазырина Л.Д. - 1997,1999 г.г. и др.) для таких детей характерна общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, задержка психического развития.

В условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной (интеллектуальной) и психоэмоциональной нагрузки гармоничное развитие организма дошкольников невозможно без физического воспитания, так как, являясь биологической потребностью человека, движения служат обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащая новыми ощущениями, представлениями, понятиями. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь (Глазырина Л.Д., 1997 г.). Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых (Павлов И.П., Леонтьев А.А., Лурия А.Р. и др.)

Рабочая гипотеза исследования. Предполагается, что эффективность процесса физического воспитания детей с нарушением речи обеспечивается учетом закономерных особенностей их психомоторики.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику физического воспитания детей с нарушением речи для массовых дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования. Дети дошкольного возраста с нарушением речи.

Предмет исследования. Методика физического воспитания дошкольников с нарушением речи.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные об особенностях проявлений психической и физической (двигательной) сфер детей, имеющих логопедические нарушения при обучении их двигательным действиям и в физическом совершенствовании. Разработана и экспериментально обоснована программа физического воспитания детей с речевыми нарушениями для дошкольных учреждений общеобразовательного типа, учитывающая эти закономерные особенности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование на основе разработанной программы физического воспитания тактики педагогических воздействий на детей с логопедическими нарушениями способствует улучшению процесса обучения их двигательным действиям и повышению уровня физической подготовленности. Предложенная методика может быть использована для оптимизации процесса физического воспитания детей с нарушением речи в массовых дошкольных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В силу специфики состояния психической, физической (развитие) и двигательной сфер детей с логопедическими нарушениями необходимо адекватное построение процесса их физического воспитания - исторически апробированного средства психофизического совершенствования личности.

2. В качестве основных критериев адекватности процесса физического воспитания детей с нарушением речи целесообразно принять уровень психической напряженности, функциональные сдвиги в организме и результативность обучения двигательным действиям.

3. Соответствие данным критериям применяемых средств и методов определяется: снижением тревожности психического состояния, увеличением продолжительности состояния относительной к неутомленности, достаточной для качественного восприятия информации о двигательных заданиях, четким варьированием основных педагогических атрибутов формирования правильных представлений о предстоящем действии, двигательной подготовкой и рациональным построением обучения, в целом основанных на закономерных особенностях данного контингента детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Дети 5-6-летнего возраста, имеющие логопедические нарушения, отличаются от сверстников без речевых дефектов достоверно более высоким уровнем тревожности (до 31,3 %), низким уровнем физической подготовленности (до 32 %) и худшей (до 1,5 раза) обучаемостью двигательным действиям.

2. Традиционно используемые методические программы, средства и способы обучения детей с нарушением речи двигательным действиям не дают должных результатов и не обеспечивают соответствие их физической подготовленности стандартным нормам.

3. Отмеченные выше особенности обосновывают необходимость применения по отношению к означенному контингенту детей особой программы и тактики использования средств их физического воспитания. Высокой эффективностью обладает разработанная нами программа, в определенном соотношении содержащая традиционные оздоровительно-развивающие и логопедические средства: пальцевую гимнастику, логоритмические задания, психологические двигательные этюды, ритмическую и артикуляционную гимнастику. Однако эффективность обеспечивается особой методической тактикой использования программных средств, т.е. выделением главных на данный момент задач и их решением за счет целесообразной последовательности применения адекватных средств и акцентирования на наиболее значимых элементах обучения.

4. Основная особенность тактики использования комплексной программы заключается в применении педагогических воздействий, в первую очередь снижающих тревожность состояния ребенка и параллельно с этим улучшающих обучаемость его двигательным действиям.

Снижение тревожности (в 2-4 раза) создает благоприятный фон для понимания и восприятия двигательного задания, - что, при положительной оценке и соответствующем поощрении, способствует формированию у ребенка основы устойчивой мотивации.

Сосредоточение на построении ориентировочной основы двигательных действий посредством выделения опорных точек и применения контрольных поз (одновременно с речевой стимуляцией) повышают доступность выполнения двигательного задания.

Возникающие при этом несколько большие затраты времени на подготовительную работу окупаются ее результатами: дети не только успешно овладевают двигательными действиями, но и выполняют их с меньшими функциональными затратами (на 7 - 9 %) и более качественно (уровень двигательных ошибок снизился в среднем в 2,7 раза).

5. В целом происходит продление состояния относительной неутомленности ребенка и его активности, - что создает возможность для увеличения полезного объема физических упражнений и, в конечном счете, приводит к значительному (на 14-48 %) улучшению его физической подготовленности.

При этом улучшается не только физическое состояние ребенка, но также показатели зрительной, слуховой и двигательной памяти (соответственно, на 38,7, 23,8 и 28,5 %) и внимания (47,6 %).

6. Результаты педагогических воздействий по обозначенной выше схеме в свою очередь (по принципу обратного воздействия) обеспечивают стабильно низкую тревожность ребенка и постоянную положительную мотивацию - как условие его эффективного физического воспитания.

Итогом же коренного сдвига в состоянии детей с нарушением речи оказывается статистически достоверное выравнивание показателей их подготовленности с показателями детей, не имеющих нарушений речи.

В целом результаты проведенного исследования позволяют заключить, что примененная к детям, имеющим нарушения речи, система физического воспитания способствует началу их социальной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями"

На правах рукописи

Лепешкиня Светлана Викторовна

Особенности физического воспитания 5-6 летних детей с логопедическими нарушениями

13 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

РаГхма выполнена на кафедре теории и методики физической кчльтуры и спорта Московской тсударственной академии физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Менхин Ю В. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малиновский С.В

кандидат педагогических наук, профессор Какузин В А

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

университет.

Защита состоится «/¡Г» _2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета К.311.007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл , п. Малаховка, ул Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан « А 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Биндусов Е Е.

2_ 00 Ч - ^

2 ^HSVbl

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее время появилось значительное количество научно разработанных и апробированных рекомендаций по физическому воспитанию детей 5-6 летнего возраста, имеющих отклонения в здоровье (Шган Ю.А. - 1982 г., Дзержинская Л.Б. - 1997 г., Карпова Н.В. - 1997 г., Волосникова Т.В. - 1999 г.), но не разработана комплексная программа по физическому воспитанию детей с нарушением речи, посещающих

дошкольные учреждения общеобразовательного типа. Таких детей не относят к категории детей с нарушением здоровья. Считается, что логопаты нуждаются лишь в коррекции речевой функции. Однако, как отмечают многие авторы (Чиркина Г.В. - 1969 г., Масгюкова Е.М. - 1992 г., Глазырина Л.Д. - 1997,1999 г.г.) для таких детей характерна общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, задержка психического развития.

В тоже время исследованиями многих ученых показана взаимосвязь общей и речевой моторики (Павлов И.П., Леонтьев A.A., Лурия А.Р. и др.), прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка (Глазырина Л.Д. 1996, Харитонова Л.Г., Суянгулова Л.А., 1996 и др.).

Поэтому в условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной и психоэмоциональной нагрузки значение физического воспитания детей, имеющих нарушения речи, особенно возрастает.

Актуальность рассматриваемой работ определяется несколькими причинами:

недостаточна информация об особенностях психической и физической сфер детей дошкольников, имеющих логопедические нарушения,

исследуемый контингент не относится к категории больных людей и вынужден обучаться по общеобразовательным программам, в то

РОС ^\ЦИОНДЛЬНАЯ БИБЛИ0 11.КА С.Петербург

200 гР К

время как не приспособлены к этому, в связи с чем требуется

разработка адекватной программы,

необходима особая методика использования адекватной программы

физического воспитания. Таким образом, актуальность рассматриваемой диссертационной работы характеризуем ее соответствием социальным, гуманистическим и педагогическим потребностям.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность процесса физического воспитания детей с нарушением речи обеспечивается его построением в соответствии с закономерными особенностями их психомоторики.

Объект исследования. Дети 5-6 летнею возраста с нарушением

речи.

Предмет исследования. Методика физического воспитания дошкольников с нарушением речи.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания детей с нарушением речи для массовых дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу специфики состояния психической, физической (развитие) и двигательной сфер детей с логопедическими нарушениями необходимо адекватное построение процесса их физического воспитания как исторически апробированного средства психофизического совершенствования личности.

2. Основными критериями адекватности процесса физического воспитания детей с нарушением речи целесообразно принять уровни напряженности психического состояния, функциональные сдвиги в организме и результативность обучения двигательным действиям.

3. Соответствие данным критериям применяемых средств и методов обеспечивается: снижением тревожности психического состояния, увеличением продолжительности состояния относительной неутомленности,

достаточной для качественного восприятия информации о двигательных заданиях, четким варьированием основных педагогических приемов формирования правильных представлений о предстоящем действии, двигательной подготовкой и рациональным построением обучения,- в целом основанных на закономерных особенностях данного контингента детей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психических и двигательных проявлений детей дошкольного возраста, имеющих различные речевые нарушения, при свободном общении и во время программных занятий разной направленности.

2. Выявить влияние направленных педагогических воздействий на физическое развитие, физическую подготовленность и психическое состояние детей с речевыми нарушениями.

3. Разработать программу и методику физического воспитания детей с речевыми нарушениями для массовых дошкольных учреждений общеобразовательного профиля.

Методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Антропометрические измерения.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Контрольные испытания.

5. Диаг нос! ика тревожности.

6. Анкетирование.

7. Педагогический эксперимент.

8. Математическая статистика.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 2 г. Люберцы Московской области в 4 этапа в период с 1995 по 2002 гг..

На первом этапе параллельно с анализом научно-методической литературы проводилось педагогическое наблюдение за процессом обучения детей с нарушением речи и детей дошкольного возраста, не отнесенных к данной группе в дошкольном образовательном учреждении; проведено этапное тестирование уровня физической, координационной подготовленности, оценка уровня физического развития детей 5 - 6 лет. Так же па первом этапе исследования проведено анкетирование руководителей физического воспитания и педагогов: воспитателей, логопедов, музыкальных работников, непосредственно работающих как с детьми-логопатами, так и с детьми, не имеющими нарушений в развитии речи.

На втором этапе изучалась взаимосвязь между различными средствами физического, психического, логопедического воспитания и их влияние на состояние физической сферы детей с нарушением речи. Проведен предварительный педагогический эксперимент, в котором приняло участие 38 детей с нарушением речи и 23 дошкольников, не имеющих речевых нарушений. На основе полученных данных разработана программа физическо1 о воспитания для детей с речевыми нарушениями, посещающих массовые дошкольные образовательные учреждения.

На третьем этапе проведен основной педагогический эксперимент по итогам которого определена эффективность разработанной программы. На данном этапе дети с речевыми нарушениями были разделены па 2 группы: логопедическую экспериментальную (21 чел), в которой работа проводилась по программе автора, и логопедическую контрольную (17 чел), где дополнительные средства педагогического воздействия не использовались. Полученные данные сравнивались с результатами, показанными детьми типовой группы, не имеющими речевых нарушений.

На четвертом этапе выполнен анализ и обобщение полученных материалов.

Новизна исследования

Впервые представлены данные об особенностях проявлений психической и физической (двигательной) сфер детей-логопатов при обучении их двигательным действиям и в физическом совершенствовании.

Новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном апробировании эффективной про!раммы физического воспитания, учитывающей закономерные особенности проявлений психической и физической сфер дошкольников, имеющих речевые нарушения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 1^/8 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает280 источников, из них 8 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Авторская программа по физическому воспитанию детей с нарушением речи

Программа сосюит из двух частей: типовой и специальной.

Типовая часть: общеразвивающие и строевые упражнения, основные движения, спортивные упражнения, элементы спортивных игр и подвижные шры, элементарный туризм.

Специальная часть: пальцевая гимнастика, логоритмическая шмпастика, психогимнастика, дыхательные упражнения.

Применение перечисленных видов упражнений осущес!вляется при их соотношении в занятии, что огражено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение дополнительных средств физического воспитания в

уроке

Средства Часть урока Дозировка

1. Пальцевая гимнастика

- без предметов заключительная, 20 - 40 сек.

- с предметами подготовш ельная 1 - 3 мин.

- с произношение рифмованного текста основная 1 - 2 мин.

- подвижные игры подготовительная, основная, заключительная 2-4 мин.

- в сочетании с дыхательными упражнениями и психогимнастикой основная, заключительная 1 - 2 мин.

2. Логоритмика:

- логопластика (ОРУ, коррекционные упражнения), основная 2-4 мин.

- ритмические упражнения, подготовительная, основная 3-4 мин.

упражнения, активизирующие внимание, подготовительная, основная, заключительная 1 - 2 мин.

- упражнения на развитие дыхания и артикуляции. подготовительная, основная. 20 сек — 1 мин.

- подвижные игры (сюжетные, игры-драматизации) основная, заключительная 2-4 мин.

3. Психогимнасгака:

- мимика, жесты, пантомима, подготовит ельная, основная, заключи! ельная 30 сек. - 1 мин.

- психомышечная гренировка, основная. 2-4 мин.

- релаксация. основная, заключительная 15 сек. - 1,5 мин

Методические особенности применения физических упражнений в занятиях с детьми логопедических групп.

Методические особенности применения физических упражнений в работе с данным контингентом выражены тремя основными блоками закономерностей: общими положениями формирования двигательных представлений и целесообразным построением тактики физического

воспитания, адекватной особенностям психофизической сферы детей с речевыми нарушениями.

Общие положения. В соответствии с теорегико-методологическими основами обучения применение их в работе с детьми логопедических групп может быть представлено двумя типичными ситуациями: когда действие не может дробиться па части (или это делать нецелесообразно) или когда его необходими разделить на составные части (Гавердовский Ю.К., Мамедов Ф., Уткевич Г.К., 1982).

В первом случае за счет рассказа и показа у обучаемою формируются общие представления о действии: его образе-каргипке и основных кинематических харакгерисшках. К ним относятся: форма действия, его направления и пространственная ориентированное гь, исходные и конечные положения, движущиеся и движущие звенья тела, быстрота перемещения в целом и звеньев тела, особенности взаимодействия с опорными поверхностями и перемещаемыми предметами (если они есть).

Эти характеристики дают обучаемым значимую информацию о смысловой стороне действия. Этого может оказаться вполне достаточно для гого, чтобы обучаемый, не имеющий отклонений в состоянии психофизической сферы, выполнил ошосшельно простое действие сразу после показа и объяснения.

Однако для детей с нарушением речи характерно другое:

1. Важнейшей особенностью оказывается, что неглавные признаки предъявляемого образа двигательного действия таким ребенком не воспринимаются, информация о них оказывается лишней, сбивающей. Поэтому из всех перечисленных выше признаков необходимо выбрать наиболее значимые на данный момент и подобрать адекватный способ предъявления информации

2. Дети с нарушением речи воспринимают далеко не полностью образы даже ошосигельно простых действий. В связи с этим следует отказаться 01 стремления сразу выполнить новой действие, а поработать над

формированием правильного и полного образа. Для этого эффективно использование таких приемов как замедленная демонстрация, остановки в наиболее значимых моментах движения и акцептирование внимания на них.

3. В работе с данным контингентом требуется постоянный контроль за правильной усвоенностыо образа разучиваемою действия. В то же время он не должен быть навязчивым, поглощать обучение, а напротив должен иметь стимулирующий характер.

4. Контролирование результативности действия в целом или по отдельным е! о признакам обязательно должно быть связано с определением повода для поощрения ребенка как одного из эффективных способов формирования его положи тельной мотивации

5. При оценке успешности формирования предварительных умозрительных представлений целесообразно применение альтернативного способа, который используется в двух вариашах. Первый: преподаватель использует модель человека, формируя из нее позу, соответствующую какому-либо моменту двигательного действия и предъявляя ребенку возможность показать на модели показать правильную и неправильную позу. Во втором варианте сам обучаемый формирует позу модели сначала правильную, затем (по заданию) не правильную.

6. Успешному формированию предварительных представлений о двигательном действии способствует речевая мотивациях создающая фоновый ритм движения на основе ритма стихотворения, а также образность объяснения.

7. При рассказе, показе, контроле, коррекциии поощрении нельзя повышать голос.

8. На формирование правильных умозрительных представлений затрачивается много времени, по именно эта работа обеспечивает дальнейшую успешность овладения двитательным действием, чего не удается добиться в иных случаях.

Основным общеметодическим положением для работы с детьми логопедических групп является следующее: при соблюдении доступности выполнения задания необходимо обеспечивать стимуляцию умственной активности в тех ее параметрах и признаках.

Формирование двигательных представлений

У детей 5-6 лет, имеющих речевые нарушения, крайне мал двигательный опыт, который мог бы бьпь использован в построении новых, относительно сложных, форм двшательной активности, умений и навыков. В связи с чем так называемого переноса ожидать не приходится и напротив, обучаемый должен формировать практически «па пустом мес1е» новые двигательные представления - го есть четкие кинестезические и тактильные ощущения, благодаря которым оказывается возможным выполнить требуемое двигательное действие.

Решение этой трудной задачи на данном этапе обучения обеспечивается выделением из структуры действия и формированием у обучаемо1 о особого информационного блока, называемого ориешировочной основой двигательного действия (ООДД) (Гальперин П.Я., Талызина Н.Д. и др )

Ориетировочпая основа двигательного действия - совокупноегь умозрительных двигательных преде явлений о действии, реализация которых приводит к осуществлению действия с заданными параметрами (Ю.В. Менхин). Двигательные представления, как и умозрительные, включают кинематические характеристики действия, однако в данном случае они должны проявиться за счет собственной активности обучаемого, то есть требуйся кинематический образ, который должен быть построен за счет двшагелыгой сферы обучаемою, проявляемой в соответствующей быстроте и силе различных элементов активности. Но это построение возможно только за счет реализации координационных способностей, в основе которых лежат механизмы дифференцирования различных раздражи [елей центральной нервной системы. Формирование двигательных представлений обеспечивается применением особых мешдических приемов: имитации,

различного вида подводящих упражнений, использующих приемы «проводки» и «фиксации» (Семенов Л.П.), сосредоточения на ведущих приемах действия (Дьячков В.М., Ратов И.П.), использовании основных опорных точек, контрольных поз и положений (Менхин Ю.В.).

Среди прочих наибольшее значение имеют ведущие элементы двигательного действия (ВЭДД). Энергетическое насыщение и точность пространственно-временного проявления, которых обеспечивают выполнение требуемого действия в целом; если выполнены ВЭДД, действие не может быть не выполнено. Именно поэтому работа над ними сос1авляет основу обучения. При этом весьма важно, что в процессе нее 0беспечивае1ся требующаяся согласованность различных элементов действия, улучшаются способности к четким дифференцировкам двигательных проявлений.

Среди ВЭДД выделяется одна из важнейших составных частей -основная опорная точка ЮОТ). Это делается для сосредоточения внимания на временной, пространственной и (или) силовой точности элемента действия.

ООТ служит элементом процесса обучения и является составной частью контроля. Параллельно с этим ведется постоянная работа по снижению тревожности состояния за счет применения «отвлекающих средств».

Тактика построения физического воспитания детей с логопедическими нарушениями.

Как показано выше, дети с нарушением речи отличаются комплексом существенных особенностей состояний и проявлений психической и физической сфер, - что в целом делает невозможным построение процесса их физического воспитания по традиционной (в иных случаях весьма эффективной) методической схеме. Среди основных значимых особенностей детей данной категории - высокий уровень тревожности психического состояния, проявляемый при ознакомлении с различными заданиями, связанными с воспроизведением и усвоением вербального материала о

предмете или явлении. Происходит «долюе осмысление» такой информации, допускаются ошибки в восприятии ее признаков и тем более при их воспроизведении в попытках выполнения задания.

Другая особенность вероятно связана с первой, - долгая, некачественная и ненадежная обучаемость двигательным действиям детей с логопедическими нарушениями.

В целом для них характерны низкие результаты обучения, пропадание интереса не только к данному упражнению, но и к занятию.

В пашем случае одной из вероятных последовательностей в цепи причинно-следственных взаимоо1 ношений различных сторон функционального состояния ребенка, имеющего нарушения речи, и результатами его деятельности может быть следующая: возникновение тревожности при получении ребенком новой информации, усиление тревожности при словесном терминологическом описании нового действия, задержка в восприятии и осмыслении характерных признаков нового действия, выпадение важных элементов информации из поля внимания ученика, неудача в попытках воспроизвести заданное действие из-за недостатка значимой информации или рассеяния внимания на второстепенные признаки действия, отрицательная оценка результата своей работы, возникновение отрицания необходимости овладения действием, уменьшение двигательной активности, снижение возрастных темпов физического развития, несоответствие уровня физической подготовленности стандартным нормам (последнее превышает 11%).

Из всей показанной цепочки основной нетатив причинно-следственных связей сводится к высокой тревожности и недостаткам восприятия информации - в целом и обуславливающим плохие результаты обучения и подготовленности.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Увеличение объема, улучшение качества работы

Уменьшение напряженности

деятельности

Формирование, положительной мотивации_

Поощрение

±

Самооценка

положительных результатов

Создание благоприятного фона

для упражнения за счет снижения тревожности

Снижение утомляемости Продление периода активности

Повышение результативности

действий

Усовершенствование

координационных

способностей "Ж

Более четкие дифференцировки А

Улучшение понимания и восприятия

ггригят РПТ.НПГГ) зяпяния

Повышенная тревожность

Низкий уровень физического развития

Плохая обучаемость

Низкий уровень физической 1 юдготовленности

ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ

Рис 1. Тактика педагогических воздействий в процессе физического воспитания детей-логопатов

При этом, вероятно, влияние «чисто физических» причин здесь не имеет большого значения, поскольку дети с речевыми нарушениями практически не отличаются от сверстников из типовых групп в показателях физического развития.

С другой стороны, перечисленные негативные проявления безусловно отражаются в недостатках двигательно1 о развития, особенно координационных способностей без которых двигательное действие не может быть сформировано.

В связи с вышесказанным требуется не поиск каких-либо особых средств физического воспитания, а их смысловое адаптирование к данному контингенту и целесообразное построение (тактика) в едином педагогическом процессе совершенствования личности ребенка.

Данная задача и способ ее решения, апробированный нами в педаго1 ическом эксперименте представлены на рис.1.

В кратком изложении тактика построения физического воспитания сводится к следующему:

1. Исходя из установленных закономерных особенностей состояния детей с речевыми нарушениями, на первом Э1апе работы с ними не ставятся задачи улучшения их физического развития и физической подготовленности. Внимание сосредоточивается на ликвидации двух характерных недостатков: повышенной тревожности и п юхой обучаемости. Методически оформленное применение психогимиастики и чогоритмики приводит к созданию благоприятного психологического фона для занятий различными упражнениями. Удается достшнуть снижения уровня тревожности более чем в два раза. Улучшение обучаемости достигается за счет увеличения четкости понимания ребенком двигательного задания и возникновения соответствующих двигательных представлений - что обеспечивается комплексом специальных приемов: проговаривапием задания по частям и в целом с акцентом на значимых моментах, выполнением ритмических заданий, повторением тех элементов действия, которые составляют его

ориентировочную основу, сосредоточением внимания па опорных точках действия и контрольных позах.

Таблица 2

Средние показатели тревожности детей на окончание учебного года (%)

ТИПОВАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ

м Снижение м Снижение М Прирост

16,4 9,1 21,5 35,3 52,5 4,6

2. Итогом коррекционной работы первого этапа становится улучшение координационных способностей детей, что выражается в меньшем количестве ошибок, допускаемых при выполнении действий и повышении количественных и качественных показателей результативности их. Улучшаются показатели внимания на 47,6%, слуховой и зрительной памяга на 2,8% и 23,1% (Рис 2) соответственно, двигательной памяти на 28,6% (Рис 3). Важнейшим итогом этого этапа является возникновение у ребенка положительной самооценки выполняемой им работы, что крайне важно для формирования положительной мо гивации, необходимой для успешного совершенствования.

3 50% 0 00%

23,80%

Логопедическая экспериментальная

17,60%

41,20%

1760%

23,60%

Логопедическая контрольная

8,70%

0,00%

47,80%

43,50%

Типовая

тс первой попытки В со второй попытки

□ с третьей попытки

□ не выполняют

Рис.2 Показатели развития зрительной памяти.

19,00% °.°0%

38,10%

47,90%

Логопедическая экспери мента л ьная

17,60%

41,20%

17,60%

23,60%

Логопедическая контрольная

4,40% А 0,00%

34,70%

Типовая

60,90%

Ш с первой попытки 9 со второй попытки О с третьей попытки □ не выполняют

Рис. 3 Средние показатели развития двигательной памяти.

3. Дальнейшая направленность неда! огических воздействий, при относшельно условном разделении работы на этапы, должна обеспечить снижение психической напряженности при выполнении двигательных действий и утомляемости от них. Это позволяет продлить активное состояние и время, затрачиваемое с пользой на выполнение упражнения. Увеличивается объем полезной работы и улучшается ее качество. Это находит естественное отражение в состоянии функциональных сдвигов и должно привести к улучшению физического развития и физической подгоювленности детей с нарушением речи

Таблица 3

Средние показатели нагрузочности (МО физических упражнений (уд/мин) и времени (сек) восстановления (М2) в ___типовой и логопедической экспериментальной группах __

ОРУна ОРУ в Лазание по Прыжки на Прыжки в Унр-я с Метан в Упр-я в

месте движении г/стенке батузе дл. с места мячом даль равновесии

Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ Т ЛЭ

м. 125,0 139,0 156,0 158,8 158,9 155,4 161,2 160,6 137,2 133,9 152,9 160,8 126,8 135,1 120,3 132,0

Ш] 1,08 1,39 1,51 1,39 1,95 2,59 1,50 1,39 2,16 2,08 1,95 1,39 1,51 1,39 1,51 1,61

Р1 <0,05 <0,05 <0,05 >0,01 <0,05 >0,01 <0,05 >0,01

М2 70,4 88,6 130,4 141,1 143,5 134,3 146,1 148.6 86,1 105,7 140,9 180.0 86,1 85,7 80,9 88,6

пъ 1,08 11.97 1,51 3,46 1,95 ,3,46 1,51 3,46 2,16 4,33 1,95 3,46 1,51 3,46 1,51 3,46

Р2 >0,01 <0,05 <0,05 <0,05 > 0.001 >0,001 <0,05 < 0,05

Таблица 4

Средние показатели нагрузочности (МО физических упражнений (уд/мин) и времени (сек) восстановления (М2) в ___логопедической экспериментальной и контрольной группах__

ОРУна ОРУ в Лазание по Прыжки па Прыжки в Упр-я с Метан в Упр-я в

месте движении г/степке баз у! е дл. с места мячом даль равновесии

ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК ЛЭ ЛК

М, 139,0 135,5 158,8 171,0 155,4 160.5 160,6 171,3 133,9 138,7 160,8 175,5 135,1 135,3 132,0 137,6

т. 1,39 2,16 1,39 1,16 2,59 2,97 1.39 2,97 2,08 2,26 1,39 2,16 1,39 1,62 1,61 2,70

Р1 >0,01 > 0,001 <0,05 >0,01 >0,01 > 0,001 >0,001 >0,01

М-> 88,6 127,0 141,1 183,5 134,3 176,5 148,6 190,6 105,7 137,6 180,0 225,9 85,7 123,5 88,6 130,6

пъ 11,97 8,11 3,46 8,11 3,46 12,17 3,46 12,17 4,33 8,11 3,46 8,11 3,46 8,11 3,461 8,11

Р2 >0,1 > 0,001 >0,1 >0,01 >0,01 >0,001 > 0,001 >0,001

4. Обеспечение существенного прироста показателей физической подготовленности должно осуществляться при постоянном акценте внимания и действий обучающего на сохранении низкого уровня тревожности и положительной мотивации как благоприятного психологического фона дчя дачьнейшего совершенствования.

Эффективность данного тактического построения работы по физическому воспитанию 5-6 летних детей в массовых дошкольных учреждениях показана в специальном педагогическом эксперименте, результаты которого отражены в приведенных выше иллюстрациях.

ВЫВОДЫ

1. Дети 5-6-летпего возраста, имеющие логопедические нарушения, отличаю гея от сверстников без речевых дефектов достоверно более высоким уровнем тревожности (до 31,3 %), низким уровнем физической подготовленности (до 32 %) и худшей (до 1,5 раза) обучаемостью двигательным действиям.

2. Традиционно используемые методические программы, средства и способы обучения детей с нарушением речи двигательным действиям не дают должных результатов и не обеспечивают соответствие их физической подготовленности стандартным нормам.

3. Отмеченные выше особенности обосновывают необходимость применения по отношению к означенному контингенту детей особой программы и тактики использования средств их физического воспитания. Высокой эффективностью обладает разработанная нами программа, в определенном соотношении содержащая традиционные оздоровительно-развивающие и логопедические средства: пальцевую гимнас гику, лот оритмические задания, психологические двигательные этюды, ритмическую и артикуляционную гимнастику. Однако эффективность обеспечивается особой методической тактикой использования программных средств т.е. выделением главных па данный момент задач и их решением за

счет целесообразной последовательности применения адекватных средств и акцентирования на наиболее значимых элементах обучения.

4. Основная особенность тактики использования комплексной программы заключается в применении педагогических воздействий, в первую очередь снижающих тревожность состояния ребенка и параллельно с этим улучшающих обучаемость его двигательным действиям.

Снижение тревожности (в 2-4 с лишним раза) создает блаюприятпый фон для понимания и восприятия двигательного задания, - что, при положительной оценке и соответствующем поощрении, способствует формированию у ребенка основы устойчивой мотивации.

Сосредоточение на построении ориентировочной основы двигательных действий посредством выделения опорных точек и применения контрольных поз (одновременно с речевой стимуляцией) повышают доступность выполнения двигательного задания.

Возникающие при этом несколько большие затраты времени на подготовительную работу окупаются ее результатами: дети не только успешно овладевают двигательными действиями, но и выполняют их с меньшими функциональными затратами (на 7 - 9 %) и более качественно (уровень двигательных ошибок снизился в среднем в 2,7 раза).

5. В целом происходит продление состояния относительной неутомленности ребенка и его активности, - что создает возможность для увеличения полезного объема физических упражнений и, в конечном счете, приводит к значительному (на 14-48 %) улучшению его физической подготовленности. *

При этом улучшается не только физическое состояние ребенка, но также показатели зрительной, слуховой и двигательной памяти (соответственно, на 38,7, 23,8 и 28,5 %) и внимания (47,6 %).

6. Результаты педагогических воздействий по обозначенной выше схеме в свою очередь (по принципу обратно! о воздействия) обеспечивают

стабильно низкую тревожность ребенка и постоянную положительную мотивацию - как условие его эффективного физического воспитания.

Итогом же коренного сдвига в состоянии детей с нарушением речи оказывается статистически достоверное выравнивание показателей их подготовленности с показателями детей, не имеющих нарушений речи.

В целом результаты проведенного исследования позволяют заключить, что примененная к детям, имеющим нарушения речи, система физического воспитания способствует началу их социальной адаптации.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лепешкина C.B. Физическое воспитание детей-логопатов в дошкольных образовательных учреждениях // XXIII научная конференция студентов и молодых ученых МГАФК. Тезисы докладов. VIII выпуск (под ред. Коренберга В.Б.).- Малаховка: МГАФК, 1999.-С.25-27.

2. Лепешкина C.B. Сравнительный анализ физической подюювленности дошкольников и младших школьников // Актуальные проблемы физического воспитания школьников: материалы Всероссийской научной конференции (17-19 ноября 1999 г.).- п. Малаховка: МГАФК, 1999,- С.61-62.

3. Лепешкина C.B. Особенности проведения занятий физическими упражнениями с детьми логопедических групп дошкольных учреждений // Проблемы физического воспитания детей школьного и дошкольного возраста: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Волгоград: ВГИФК, 1994,- С.95-96.

4. Лепешкина C.B. Физическое воспитание детей-логопатов в массовых дошкольных образовательных учреждениях // Физическое воспитание в реабилитации детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития. Материалы международной научно-

практической конференции. 1-3 марта 2000 г. - Витебск: Изд. ВГУ им. П.М. Машерова, 2000. - С.30-32.

5. Лепешкина C.B. Реакция на физическую нагрузку у детей типовых и логопедических групп дошкольных образовательных учреждений // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: Сборник научных трудов / Под ред. С.Б. Шармановой, А.И. Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2001. - С.34-36.

6. Лепешкина C.B., Синюкова Л.К., Максимова Л.Н. Содержание занятий по физической культуре с детьми, имеющими речевые нарушения в массовых дошкольных учреждениях.// Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика. Сб. науч. трудов. Вып 2 / Под ред. С.Б. Шармановой, А.И. Федорова. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 93-98.

РНБ Русский фонд

2007-4 834

Московская государственная академия физической культуры Подписано к печати 08.04 03 г Объем 1 п л Тираж 100 зкз

Х» "V