автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья
- Автор научной работы
- Лызарь, Олег Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лызарь, Олег Григорьевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Современные особенности состояния здоровья детей и пути его укрепления средствами физического воспитания.
1.2 Здоровье и привычная двигательная активность.
1.3 Особенности детского организма.
1.3.1. Особенности развития двигательных функций детей дошкольного возраста.
1.3.2. Анатомо-физиологические особенности позвоночника у детей.
1.3.3. Некоторые аспекты развития физических качеств у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.3.4. Особенности вегетативного обеспечения мышечных нагрузок
1.4. Особенности влияния физической нагрузки на организм и состояние иммунной системы детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.5.0 дозировании физической нагрузки.
1.6. Обоснование использования биологических и физкультурно-гигиенических процедур с целью оздоровления дошкольников
1.7. Модель образовательного учреждения по оказанию лечебно-консультативной и учебно-методической помощи.
1.8. Организация физкультурно-оздоровительной работы в Детском центре медико-педагогической коррекции и образования № 72 г.Краснодара.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.1.1.Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы.
2.1.2. Педагогическое наблюдение.
2.1.3. Оценка физической подготовленности.
2.1.4. Иммунологические исследования.
2.1.5. Врачебно-педагогический контроль.
2.2. Организация исследования и характеристика исследуемых групп.
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПО ДАННЫМ АКТИВНОСТИ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТ АЗЫ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛО-ЦИТОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Способ определения адекватности физической нагрузки по динамике активности ЩФ НГ у детей.
3.2. Влияние трех уровней физической нагрузки на активность щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов.
3.3. Примеры использования вариантов физической нагрузки для детей 5-7 лет с различным уровнем неспецифической резистентности.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Постановка проблемы.
4.2. Уровень развития физической подготовленности дошкольников и его изменение в процессе физкультурно-оздоровительной работы.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
СРЕДСТВ ОФК НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
5.1. Влияние нетрадиционных средств ОФК на состояние неспецифической резистентности организма дошкольников.
5.2. Результаты иммунологического исследования.
5.3. Влияние комплекса средств ОФК на уровень морфо-функ-ционального здоровья (на состояние анатомо-физиологи-ческого строения позвоночника).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья"
Актуальность. В современных условиях обострилась проблема физического совершенствования и улучшения состояния здоровья детей с позиции стимулирования их двигательной активности. Вместе с тем решать эту проблему в настоящее время на базе установившихся в прошлом представлений о физическом воспитании подрастающего поколения, по нашему мнению, дело мало перспективное. Это объясняется, на наш взгляд, следующими причинами: во-первых, на данном этапе в системе образования происходят существенные изменения, а также уточнения целого ряда целевых установок, в том числе и в сфере физического воспитания детей; во-вторых, введены новые законодательные и нормативные акты, определяющие изменение государственной политики в области образования (Закон об образовании, Основы законодательства о физической культуре), в-третьих, наблюдается тревожная тенденция ухудшения состояния здоровья детей (57,61, 59).
Так, проведенные Институтом гигиены детей и подростков исследования по состоянию здоровья детей младшего школьного возраста выявили, что более 59% детей могут быть отнесены к категории больных. Причем около 50% всех обращений в лечебные учреждения среди детского населения приходятся на простудные заболевания. В старшем школьном возрасте увеличивается количество детей с хроническими заболеваниями. Имеются данные, говорящие о том, что формирование хронических заболеваний происходит в возрасте 5-6 лет (4, 26,61,71,162).
В то же время, по мнению ряда авторов, формирование здоровья ребенка управляемо, особенно с помощью целенаправленного воздействия средствами физического воспитания. Становится очевидным, что для каждого ребенка в зависимости от возраста, пола, исходного состояния иммунной системы и уровня физической подготовленности необходим оптимальный по дозировке набор средств физического воспитания и методов оздоровительной физической культуры. Имеются данные, позволяющие говорить об эффективном воздействии систематических занятий оздоровительной физической культурой на нормальное развитие организма ребенка, и в результате чего происходит улучшение состояния здоровья (1, 7, 16, 20, 23, 36,40,46,62, 66,86,108, 151, 167).
Появились работы, указывающие на то, что дозированные физические нагрузки могут оказывать существенное влияние не только на процесс морфо-функционального совершенствования организма детей, но и на становление их иммунного статуса (87, 95, 96,115, 163, 178,182).
Вместе с тем, у нас пока нет оснований говорить о существовании единого мнения по этому вопросу.
Поиск новых диагностических и прогностических критериев контроля за воздействием физических нагрузок на уровень иммунологической устойчивости детей, очевидно, может привести к появлению еще одного перспективного направления в теории и практике физического воспитания подрастающего поколения.
Гипотеза. Было предположено, что разработанная нами и внедренная в воспитательный процесс детского дошкольного учреждения методика физкультурно-оздоровительных воздействий, включающая в себя различные средства оздоровительной физической кулмуры, позволит добиться положительного эффекта в улучшении показателей физической подготовленности детей, а также стабилизации состояния иммунной системы и снижении уровня заболеваемости.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет, с учетом их физической подготовленности и состояния иммунной системы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить уровень физической подготовленности и состояния иммунной системы у практически здоровых, а также у ослабленных и имеющих отклонения в состоянии здоровья.
2. Осуществить целенаправленный подбор средств физического воспитания обеспечивающих наибольшую эффективность физкультурно-оздоровительного процесса.
3. Установить оптимальную физическую нагрузку по объему и интенсивности для детей с иммунологической недостаточностью с целью достижения стимулирующего и модулирующего эффекта.
4. Разработать и экспериментально обосновать способ дозирования физической нагрузки по показателям неспецифической резистентности для детей 5-7 лет и определить оптимальные иммунологические критерии регулирования физической нагрузки.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования. Физическая подготовленность и показатели иммунитета у детей под влиянием комплекса средств оздоровительной физической культуры.
Научная новизна. С целью коррекции отклонений уровня физической подготовленности и улучшения состояния иммунной системы организма детей разработана и внедрена комплексная методика физи- ческого воспитания в дошкольном возрасте, включающая в себя адекватную возрасту двигательную активность, закаливающие процедуры, массаж, подвижные игры, элементы корригирующей и дыхательной гимнастики.
Научно обоснован и апробирован новый способ контроля за дозированием физической нагрузки детям дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющий выявить уровень оптимальной физической нагрузки.
Предоставлены новые данные о комплексе иммунологических критериев оценки воздействия средств оздоровительной физической культуры на показатели иммунной защиты как ослабленных и имеющих отклонения в состоянии здоровья, так и практически здоровых детей.
Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментов дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной работы с детьми, а также свидетельствуют о возможности использования комплекса средств оздоровительной физической культуры при нарушениях функционирования иммунной системы у детей 5-7 лет.
Практической значимость. Разработана методика физкультурно-оздоровительной работы в условиях детских дошкольных учреждений, включающая в себя использование нетрадиционных и немедикаментозных средств коррекции здоровья детей, уровня развития их физических качеств и функциональных возможностей.
Внедрение в практическую работу нового метода контроля за дозированием физической нагрузки позволило обеспечить высокую эффективность физкультурно-оздоровительного процесса.
В возрастном аспекте определены оптимальные компоненты физических воздействий с помощью которых врачи и педагоги могут влиять на процесс улучшения показателей иммунитета и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциация с учетом возраста, физического развития и показателей иммунной системы средств и методов оздоровительной физической культуры, а также гибкое варьирование и коррекция величины физических нагрузок позволяет значительно повысить эффективность физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.
2. Контроль за дозированием нагрузки в процессе физического воспитания, в котором наряду с педагогическими методами широко используются показатели щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов крови, дает более объективную информацию как о состоянии здоровья, так и об эффективности воздействия физических упражнений на организм детей старшего дошкольного возраста.
3. Диагностика нарушений иммунного статуса у детей возможна при использовании комплекса диагностических тестов, позволяющих оценить состояние Т- и В-систем иммунитета, а также рецепторную, фагоцитарную и микро-боцидную активность нейтрофильных гранулоцитов. Наиболее информативными в нашем случае являются показатели гумморального иммунитета (IgA, М, G), фагоцитарной активности (% фагоцитоза и % переваривания), Т-клеточного иммунитета (Тл, Тх, Тс, лейкоцитоз), а также рецепторного аппарата нейтрофильных гранулоцитов (рЕ-РОН).
Внедрение полученных результатов. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ. Материалы исследований представлялись на конференциях Олимпийской академии Юга России и профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, а также в журнале "Педиатрия", на 1 Международной конференции, посвященной проблемам иммунодиагностики и иммунотерапии и 2 краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов.
Внедрение рекомендуемой программы осуществлено в Детском центре медико-биологической коррекции и образования № 72 г.Краснодара и Темрюк-ском Центра охраны здоровья детей.
Материалы исследований используются при обучении студентов Кубанской государственной академии физической культуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Использование комплексной методики оздоровления детей, включающей в себя дифференцированные с учетом возраста, физического развития и показателей иммунной системы средства и методы оздоровительной физической культуры, позволяет значительно повысить эффективность процесса физического воспитания дошкольников. В этой методике заложена гибкая система варьирования и коррекции величины объема и интенсивности физических нагрузок, а также в целом содержания процесса физического воспитания детей 5-7 лет. В процессе физкультурно-оздоровительной работы произошло снижение уровня заболеваемости часто болеющих детей на 53%, а также отмечено положительное влияние на процесс развития опорно-двигательного аппарата дошкольников.
2. Эффективная коррекция телосложения, повышения иммунологической устойчивости и целенаправленное развитие физических качеств детей 5-7 лет осуществляется при следующем сочетании средств физического воспитания : подвижные игры - занимают 30% от общего объема двигательной активно-сти;танцы и танцевальные упражнения - 5%; различные закаливающие и профилактические мероприятия - 20%; лечебно-оздоровительный массаж, направленный на укрепление мышечного корсета - 15%; корригирующая гимнастика и специальные дыхательные упражнения - 30%.
3. Разнообразные общеразвивающие упражнения и оздоровительные мероприятия способствуют гетерохронному развитию основных двигательных качеств детей 5-7 лет. Использование предлагаемой методики позволило улучшить уровень физической подготовленности, с учетом индивидуальных особенностей анатомо-морфологического строения , по величине прироста показателей: гибкость - 70, сила - 45, ловкость - 19, скоростно-силовые качества -13, скоростная выносливость - 7%.
4. В качестве метода контроля за дозированием физической нагрузки в дошкольном возрасте рекомендуется использовать показатели активности щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов крови. Уровень активности данного показателя в ответ на физическую нагрузку в пределах от 0,33 до 0,45 у.е. говорит о нормальном уровне неспецифической резистентности иммунной системы детей, при котором повышается эффективность воздействия физических упражнений. По мере повышения уровня физической подготовленности детей соответственно происходит улучшение показателей иммунитета при практически неизменной корреляционной зависимости между показателями.
5. Диагностика нарушений состояния иммунитета у детей проводится с использованием комплекса диагностических тестов, позволяющих оценить состояние Т- и В-систем иммунитета, а также рецепторную, фагоцитарную и микробицидную активность нейтрофильных гранулоцитов. Наиболее информативными, по нашему мнению, являются показатели гуморального иммунитета (IgA, М, G), фагоцитарной активности (% фагоцитоза и % переваривания), Т-клеточного иммунитета (Тл, Тх, Тс, лейкоцитоз), а также рецепторно-го аппарата нейтрофильных гранулоцитов (рЕ-РОН).
6. Для достижения наибольшего оздоровительного эффекта от применения комплексной методики физического воспитания в группах часто болеющих детей необходимо предварительно проводить курс иммунокоррек-ции в специальных медицинских учреждениях, иначе применение физических упражнений при работе с этой категорией детей может привести к нарушению адаптивных способностей организма и серьезным нарушениям функционирования иммунной системы детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проблема здоровья детей дошкольного возраста стала наиболее актуальной в настоящее время в связи, во-первых, с наметившейся тенденцией ухудшения психо-соматического здоровья; во-вторых, в связи с переходом от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному. Последнее ориентировано на конкретного ребенка с его личностными способностями и функциональными возможностями.
На сегодняшний день в большинстве детских дошкольных учреждений не существует научно обоснованной системы, которая бы позволила оценить индивидуальные возможности ребенка как личностные, так и физические. Не разработана комплексная технология совместной деятельности инструктора физической культуры, воспитателя и врача.
В целях формирования и охраны психо-соматического здоровья и дальнейшего совершенствования педагогического и медико-биологического обеспечения детей в детских дошкольных учреждениях по подготовке детей к школе с отклонениями в состоянии здоровья нами разработаны следующие рекомендации:
1. При планировании и организации мероприятий по охране и формированию здоровья дошкольников в условиях дошкольных учреждений необходимо проведение ранней диагностики, направленной на определение конституционных особенностей ребенка. Это включает в себя особенности кост-но-мышечного соотношения (осанка, ее отклонения и нарушения), физические качества, а также иммунный статус и интенсивность иммунологических реакций.
2. Совместно с врачами при проведении скрининг-тестирования уровня здоровья детей в обязательном порядке необходимо осуществлять определение параметров иммунного статуса простым, доступным способом, не требующим сложного специального оборудования.
3. На основании полученных результатов формируется оздоровительная программа, направленная на своевременную помощь детям, имеющим отклонения в состоянии здоровья. Программа должна включать в себя следующие средства: адекватная двигательная активность, которая направлена на развитие физических качеств с учетом сенситивных периодов в основном через игровой и ситуационно-ролевой методы. В качестве средств целесообразно использовать упражнения, повышающие общий уровень физической подготовленности, подвижные игры, танцы и танцевальные упражнения, а также элементы корригирующей гимнастики; форма занятий - преимущественно индивидуально-групповая.
В соответствии с динамикой физиологических процессов, биологической активностью организма детей целесообразно двигательный компонент включать дважды: утро - 9-11 часов, день - 15-16 часов, причем направленность занятий - развитие координации, гибкости, ловкости, скоростно-сило-вых качеств.
Длительность занятий не должна превышать 25-35 минут, интенсивность для данного возраста по пульсу - не более 150-170 уд/мин.
По итогам диагностики детей необходимо разделить на три группы с разной направленностью занятий. Высокий и средний уровень - развитие физических качеств, улучшение осанки, а также показателей неспецифической резистентности, а у детей с низким уровнем - особое внимание обращается на комплексность методики, включающей закаливание, лечебный и оздоровительный массаж, корригирующую гимнастику, фитопроцедуры и т.д.
4. Группе детей, имеющих отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата и нарушения осанки, необходима коррекция нарушений, выработка правильной позы, укрепление мышечного корсета наряду с массажем, закаливающими процедурами, а также танцами и танцевальными упражнениями. Важно использовать массаж ежедневно на мышцы спины, живота и груди, на что должно уходить не менее 10 минут, а также вводить танцевальные упражнения, формирующие правильную осанку и позу на фоне занятий корригирующей гимнастикой и подвижными играми, которые позволяют повысить эмоциональность занятий с детьми.
5. Оценку эффективности реализации оздоровительных программ целесообразно осуществлять не только по анализу результатов физиологических изменений, наблюдений, но и учитывая иммунный статус, их тесную корреляционную связь.