Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Двоенко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Двоенко, Сергей Владимирович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ АВИАЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ ЛЕТЧИКОВ.

1.1. Особенности профессиональной деятельности и предъявляемых ею требований к организму летчика.

1.2. Обеспечение нервно-эмоциональной устойчивости средствами физической подготовки.

1.3. Аэробная выносливость - одно из базовых физических качеств в обучении и профессиональной деятельности летчиков ВТА.

1.4. Теоретическое обоснование методики физической подготовки курсантов ВАИ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Контингент и организация исследования.

2.3. Методика оценки летной успеваемости.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ УПРАЖНЕНИЙ

И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА ЛЕТНУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЛЕТНОМ ОБУЧЕНИИ.

3.1. Анализ влияния отдельных физических упражнений различной направленности на успешность летного обучения.

3.2. Характеристика влияния различных сочетаний физических упражнений на процесс формирования первоначальных навыков пилотирования.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ.

4.1. Построение экспериментальных программ.

4.2. Оценка эффективности различных моделей построения физической подготовки курсантов военного института.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности физической подготовки на этапе, предшествующем летному обучению курсантов военного авиационного института"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Соперничество в военной авиации - это не просто научно-техническое соревнование в совершенствовании летательных аппаратов и оружия, но и стремление к превосходству летчика по своим умственным, физическим и духовным качествам над вероятным противником.

Реорганизация Вооруженных Сил, и авиации в частности, с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием принадлежит профессия военного летчика.

В решении задач подготовки летчика основная роль отводится профессиональному обучению.

Вопросам физической подготовки летного состава на различных этапах профессионального становления и совершенствования посвящено большое число исследований (А.С. Белак, И.И. Варжеленко, Ю.С. Кичи-гин, Р.Н. Макаров, B.JI. Марищук, Н.К. Меньшиков, П.П. Пархоменко, Ф.И. Попов и др.).

Но в 90-х годах XX века в военных летных училищах страны был произведен переход с 4-летнего обучения на 5-летнее. Сложная экономическая ситуация в стране, и, разумеется, в ВС РФ и ВВС в том числе, привела к парадоксальным последствиям. При увеличении сроков обучения общий «налет» по выпуску на одного курсанта не увеличился, а, наоборот, сократился до 45 - 50 часов [Н.А. Патраков, 133]. В то время как программами летной подготовки предусматривается суммарный «налет» 200 - 220 часов на освоение техники пилотирования, навигации и знакомство с боевым применением [А.К. Обидин, 125]. Первоначальное летное обучение стало ограничиваться только вывозной программой и, если позволяют запасы горючего, началом освоения следующих летных упражнений. В период приобретения курсантами первоначальных навыков пилотирования эти же материальные трудности привели к появлению сравнительно длительных (для процесса первоначального обучения) перерывов в летной практике.

Стало очевидно, что уровень общей и специальной физической и психофизиологической подготовленности курсантов, обеспечиваемый воспитанием по существующим программам дисциплины «физическая подготовка», перестал соответствовать новым запросам изменившихся условий функционирования.

В связи с этим, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ стало совершенствование методики физической подготовки, направленной на повышение уровня физической и функциональной подготовленности курсантов ВАИ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ— процесс физической подготовки курсантов военного авиационного института.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — динамика развития физических и психофизиологических качеств и их влияние на успешность профессионального становления курсантов военно-транспортной авиации на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

ГИПОТЕЗА.

Повышение функциональных возможностей организма и совершенствование основных физических и психофизиологических качеств, определяющих степень овладения навыками пилотирования, зависит от организации и содержания двигательного режима на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА работы базируется на общих закономерностях и принципах педагогики, физической тренировки, положениях психологии и физиологии о единстве физического, функционального и психического развития человека и представляет собой взаимообусловленное единство законов, принципов и методов философии, педагогики, психологии, физиологии, теории и методики физического воспитания. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, взаимосвязи приспособительных механизмов в процессе приспособления к напряженной профессиональной деятельности (П.К. Анохин, В.К. Бальсевич, А.Д. Бернштейн, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, Ф.П. Суслов и др.).

Тема НИР соответствует проблеме 02 «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности» - основных направлений научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1999-2000 годов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Обосновано влияние направленности развития физических качеств на уровень овладения профессиональными навыками летчика транспортной авиации.

2. Показана эффективность различных двигательных режимов в процессе организации физического воспитания курсантов ВАИ на этапе, предшествующем формированию первоначальных навыков пилотирования.

3. Выявлено влияние различных двигательных режимов на динамику физических качеств и психофизиологическое состояние курсантов ВТА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Представлен фактологический материал о степени влияния физического и психофизиологического состояния курсантов на качество летной подготовки.

2. Предложены различные варианты организации и содержания физической подготовки на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

3. Обоснована и внедрена в практику методика физической подготовки курсантов ВАИ, обеспечивающая высокое качество приобретения профессиональных навыков летчика транспортной авиации.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ обеспечивается опорой на общепризнанные педагогические идеи, положения теории и методики физического воспитания, составившие исходную базу исследования. Основные теоретические положения работы прошли экспериментальную проверку в условиях реального педагогического эксперимента на курсантах Балашовского военного авиационного института, обучающихся для военно-транспортной авиации.

Применение параллельных экспериментов, методик функционального, педагогического, психологического, психофизиологического исследования, объективность математико-статистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Фактологический материал о влиянии степени развития физических и психофизиологических качеств курсантов на успешность формирования профессиональных навыков летчиков ВТА.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальная оценка эффективности перераспределения средств общей и специальной физической подготовки на этапе, предшествующем первоначальному летному обучению.

3. Влияние различных вариантов организации и методики проведения физической подготовки на уровень специальной физической подготовленности и нервно-эмоциональное состояние курсантов во время летной практики.

Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в дальнейшей разработке проблематики исследований; в создании базы данных для констатирующего эксперимента; в проведении педагогических экспериментов; в планировании, организации, проведении и обосновании двигательных режимов курсантов, обучаемых для военно-транспортной авиации, в процессе физической подготовки; в проведении электрокардиографических обследований и оперативного контроля за физическим, психофизиологическим и функциональным состоянием исследуемых; в проведении психологической части исследований; в математико-статистической обработке полученных данных; в обобщении и анализе экспериментальных и теоретических материалов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные положения диссертации многократно обсуждались на заседаниях кафедры методики комплексных форм физической культуры в РГАФКе и кафедры физической подготовки и спорта, а также Ученого Совета Балашовского военного авиационного института; докладывались на двух внутри вузовских конференциях (в Балашовском военном авиационном институте), трех межвузовских (в Балашовском филиале Саратовского государственного университета) и одной международной (в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге). В работе представлены 2 акта внедрения НИР в учебный процесс подготовки летчиков ВТА в Балашовском военном авиационном институте. Содержание выполненного исследования отражено в восьми публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Каждое в отдельности из основных физических упражнений программы обучения не оказывает существенного влияния на летную успеваемость курсантов, обучающихся для ВТА, при формировании первоначальных навыков пилотирования (0,09 < г < 0,43).

2. Воздействие физических упражнений носит опосредованный характер, с ярко выраженным эффектом «переноса» и взаимокомпенсирую-щим воздействием. Однако низкие уровни развития быстроты (100 м -15,9 ±0,22 с); координированное™ на фоне вестибулярных раздражений (КУЛ - 10,63 ± 0,48 с) и перегрузок (лопинг - 65,73 ± 6,8 с); общей выносливости (3 км - 14.13 ± 0.41 мин.) невозможно полностью компенсировать более высокими уровнями развития других физических качеств, что приводит к низким результатам первоначального летного обучения (Rjin от 168,75 ± 8,83 балла до 174,88 ± 14,27 балла).

3. Высокий уровень развития выносливости (3 км - 10.44 ± 0.31 мин.) отрицательно влияет на приобретение летных навыков, причем, даже гармоничное развитие всех остальных физических качеств не оказывает положительной корректирующей роли (Rnn = 167,00 ± 15,34 балла).

4. Процесс физической подготовки, акцентированный на воспитание общей выносливости, позволяет оказать существенное влияние на качество летного обучения. Оптимальный уровень развития аэробных способностей позволяет сохранить сформированный уровень развития физических ка- -честв и психофизиологических способностей в течение длительного времени, охватывающего весь период летной практики. При этом наиболее выраженный положительный эффект отмечается в диапазоне развития от оценки «отлично» по НФП до второго спортивного разряда по Военноспортивной Классификации (Rnn =194,14 ± 4,86 балла).

Процесс физического воспитания, направленный на повышение скоростных и координационных способностей курсантов, менее предпочтителен, чем акцентированное воспитание выносливости, однако он эффективнее действующей программы физической подготовки курсантов. Данный вариант физической подготовки обеспечивает высокий уровень физической и психофизиологической подготовленности в начале этапа летного обучения, однако, не позволяет сохранить достигнутый уровень на протяжении всей летной практики (Rnn = 186,91 ± 10,30 балла).

В связи с преимуществом обеих экспериментальных групп, над контрольной (Rnn= 180,30 ± 10,32 балла), следует, что экспериментальные программы качественнее обеспечивают подготовку организма курсанта к выполнению задач летного обучения и перераспределение средств ОФП и СФП на этапе предшествующем первоначальному летному обучению в со* отношении 50% к 50% является наиболее оптимальным при подготовке курсантов-летчиков ВТА.

5. Оптимальный уровень развития выносливости позволяет оказать положительное влияние на психическое состояние курсантов (САН), обеспечить высокие показатели самочувствия 5,99 ±0,37 балла (рьг.з < 0,01), активности 5,56 ±0,36 балла (pi.2,3 < 0,01), настроения 5,81 ±0,41 балла (р 1-2,3 < 0,01), повышенную устойчивость к стрессовой профессиональной деятельности СТ - лучше при pt.2.3 <0,01; JIT - лучше при р 1.2,3 <0,01; устойчивость к нервно-эмоциональному напряжению (тестирование на ДКН-3) - лучше при р 1.2,3 <0,01.

Высокая общая физическая подготовленность, характерная и для второй экспериментальной группы, акцентированно воспитывающей скоростные и координационные способности, обеспечивает показатели психического состояния курсантов (САН), более высокие (самочувствие -4,17 ±0,63 балла; активность - 3,81 ±0,48 балла; настроение -4,35 ± 0,49 балла), чем в группах занимающихся по действующей программе физической подготовки, однако статистически менее значимые (Р2-3 < 0,05), по отношению к курсантам с повышенным уровнем выносливости.

6. Наиболее высокие показатели в летной подготовке отмечались у курсантов, достигших оптимального уровня общей выносливости. Положительный эффект выполнения этой экспериментальной программы выразился в статистически достоверном повышении средней рейтинговой оценки летной успеваемости на 16,37 балла (р < 0,05). Менее выраженный положительный эффект обеспечила программа физической подготовки, направленная на акцентированное воспитание скоростных и координационных способностей. Средний показатель рейтинговой оценки улучшился на 6,46 балла. Действующая программа физической подготовки курсантов не позволяет обеспечить востребованного современным этапом длительного сохранения достигнутых параметров физической и психофизиологической подготовленности, необходимого для эффективного формирования первоначальных навыков пилотирования и позволяет лишь незначительно (2,56 балла) улучшить рейтинг летной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К двум периодам физической подготовки курсантов летного состава военно-учебных заведений (период вывозных полетов и период самостоятельных полетов), определенным в НФП, целесообразно добавить период, предшествующий первоначальному летному обучению. Этот период определить в интервале 3-го и 4-го курсов обучения с перерывом на время летной практики (при 5-ти летнем сроке обучения).

2. На курсах, предшествующих формированию первоначальных профессиональных навыков летчиков военно-транспортной авиации (3-й и 4-й), необходимо в нечетные семестры сосредоточить до 70% средств на ОФП (из них до 50% на формирование аэробной выносливости) и до 30% -на СФП.

Основными задачами физической подготовки на этих этапах могут быть:

- воспитание гармоничного физического и духовного развития;

- формирование здорового образа жизни;

- воспитание и поддержание на требуемом уровне развития общих и специальных физических и психофизиологических качеств;

- подготовка организма к повышенным физическим нагрузкам четного семестра.

3. Во время четных семестров 3-го и 4-го годов обучения целесообразно распределить средства ОФП и СФП в соотношении 50% к 50%. Из средств ОФП до 50% должно быть направлено на воспитание общей выносливости.

Основными задачами физической подготовки этих семестров могут быть:

- совершенствование общих физических качеств с акцентом на воспитание аэробной выносливости в диапазоне наиболее эффективного влияния на успешность летного обучения;

- поддержание вестибулярной устойчивости, пространственной ориентации и координированности на фоне вестибулярных раздражений на достигнутом уровне;

- совершенствование остальных специальных физических и психофизиологических качеств (тонкое мышечное чувство, способность оценивать расстояние и скорость, способность переключать и распределять внимание, нервно-эмоциональную устойчивость, способность действовать при лимите времени и т.д.);

- воспитание волевых качеств (смелость, решительность, инициатива, настойчивость и т.д.);

- укрепление здоровья и закаливание организма.

4. В существующей в НФП общей категории курсантов летного состава военно-учебных заведений Военно-воздушных Сил необходимо произвести уточнение, выделив в отдельную подкатегорию курсантов летного состава, обучаемых для военно-транспортной авиации.

5. Для сохранения достигнутых параметров физического развития и повышенной нервно-эмоциональной устойчивости, обеспечивающих наилучший положительный эффект на процесс формирования первоначальных навыков пилотирования этой подкатегории курсантов, оптимальным рекомендуется диапазон развития аэробной выносливости на уровне III - II разрядов по Военно-спортивной классификации.

6. Для курсантов летного состава, обучаемых для военно-транспортной авиации, целесообразно внести изменения в нормативные требования по упражнению «бег на 3 км» с установкой следующих временных параметров:

- оценка «отлично» - 12 мин. 00 с;

- оценка «хорошо» - 12 мин. 10 с;

- оценка «удовлетворительно» - 12 мин. 25 с.

7. Предлагаемый методический подход к «сохраняемости» достигнутых параметров физического развития и нервно-эмоциональной устойчивости является наиболее предпочтительным и может быть широко использован в любой практической деятельности, характеризуемой частыми сменами интенсивности режимов сложной профессиональной деятельности.