автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста
- Автор научной работы
- Сиротина, Екатерина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сиротина, Екатерина Сергеевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни.
1.2. Оздоровительная гимнастика и ее место среди различных форм физической культуры.
1.3. Дозирование физических нагрузок в занятиях оздоровительной направленности с женщинами.
1.4. Особенности самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой с женщинами.
1.5. Телевизионные передачи комплексов оздоровительной гимнастики, как средство приобщения к самостоятельным занятиям физической культурой.
1.6. Побудительные мотивы женщин к самостоятельным занятиям оздоровительной гимнастикой, транслируемых по телевидению.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ТЕЛЕВИЗИОННЫХ УРОКОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ НА ОСНОВЕ ИХ ВОСПРИЯТИЯ
ЖЕНЩИНАМИ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Отношение зрителей к телевизионным передачам, посвященным оздоровительной гимнастике.
3.2. Побудительные мотивы участия в телевизионных уроках оздоровительной гимнастики в зависимости от контингента занимающихся.
3.3. Факторы, препятствующие участию в телевизионных уроках оздоровительной гимнастики.
3.4. Эффективность телевизионных уроков оздоровительной гимнастики в зависимости от времени и продолжительности их демонстрации.
3.5. Телевизионные уроки оздоровительной гимнастики, как особая форма самостоятельных занятий физической культурой.
3.6. Телевизионные уроки оздоровительной гимнастики, как особая форма самостоятельных занятий физической культурой.
3.7. Факторы, определяющие эффективность телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
МЕТОДОВ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЪЕМКИ И МОНТАЖА ПРИ РАЗРАБОТКЕ УРОКОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ.
4.1. Эффективность различных методов съемки и монтажа записи телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
4.2. Эффективность различных методов подбора и монтажа музыкального сопровождения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
4.3. Эффективность демонстрации уроков оздоровительной гимнастики исполнителями разной спортивной квалификации.
4.4. Эффективность различной манеры комментирования уроков оздоровительной гимнастики телеведущими.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ УРОКОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.
5.1. Теоретические основы технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
5.2. Цель и организация формирующего педагогического эксперимента.
5.3. Коррекция содержательной части комплексов оздоровительной гимнастики.
5.4. Коррекция оформления телевизионных передач уроков оздоровительной гимнастики.
5.5. Коррекция приемов телевизионной съемки уроков оздоровительной гимнастики.
5.6. Коррекция музыкального сопровождения и комментирова-вания телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
5.7. Отношение телезрителей к видеозаписям телевизионных
• уроков оздоровительной гимнастики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста"
Актуальность темы исследования. В последнее время проведение телевизионных уроков оздоровительной гимнастики (телевизионные оздоровительные уроки - ТОУ) получает всё большее распространение, как одно из важнейших средств физической культуры (В.К. Бальсевич (22); С.И. Гуськов, В.А. Панков (63); В.И. Жолдак (71); А.П. Лаптев (108); Ю.В. Менхин (138); Л.П. Матвеев (135); В.А. Панков (155); Ю.В. Сысоев (185) и др.). Это связано с доступностью этих уроков, широким использованием данных уроков в сети платных оздоровительных услуг, а также возможностью заниматься самостоятельно. Однако до сих пор многие особенности технологии разработки и применения ТОУ с различными контингентами занимающихся недостаточно разработаны и научно обоснованы.
В научной и методической литературе не приводятся научные данные и научно-практические рекомендации о современных технологиях разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
Цель исследования: сформулировать и апробировать основные положения технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что изучение различных аспектов телевизионных уроков оздоровительной гимнастики позволит сформулировать основные положения современной технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики, которая повысит их массовость и эффективность.
Объект исследования. Система организации, постановки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
Предмет исследования. Особенности технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
Научная новизна определяется тем, что впервые: теоретические обоснованы, сформулированы и экспериментально апробированы основные положения технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста; определены требования телезрителей ко времени показа ТОУ и их продолжительности; выявлены закономерности и тенденции восприятия телезрителями ТОУ и требования, предъявляемые ими к содержательной части уроков, их оформлению, комментарию, демонстрации ТОУ и т.д.; установлены предпочтительность использования специфических приёмов съёмки и монтажа, а также оптимальная частота их применения в ТОУ; определена предпочтительность использования музыкального материала, специфических приёмов комментирования ТОУ, требований к демонстрации уроков оздоровительной гимнастики.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые научно обоснованы следующие положения: необходимость и целесообразность учёта при составлении и проведении ТОУ мнения телезрителей относительно времени трансляции, продолжительности телевизионного урока, его содержания, оформления и комментирования; особенности технологии разработки и проведения уроков оздоровительной гимнастики, связанные с коммуникативными особенностями телевидения; целесообразность различных вариантов применения специальных телевизионных приёмов съёмки и монтажа ТОУ с учётом специфики восприятия их телезрителями; важность телевизионного комментария ТОУ как средства информационного обеспечения занятий физической культурой; значение высококачественных оформления и демонстрации ТОУ для привлечения телезрителей; необходимость изучения результатов опросов, анализа писем и пожеланий телезрителей для коррекции содержания ТОУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин разного возраста могут быть использованы в практической работе в следующих целях: выявления основных контингентов занимающихся и их побудительных мотивов; определения оптимального времени показа и продолжительности
ТОУ; составления программ комплексов физических упражнений для ТОУ в зависимости от контингента занимающихся; разработки рациональных приемов организации и проведения съёмки и монтажа ТОУ с целью достижения наибольшей доступности и зрелищности упражнений телевизионных уроков.
Разработанные на основании результатов проведенных исследований и опубликованные нами научно-практические рекомендации позволяют целенаправленно и эффективно использовать предложенные технологии составления и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Новая технология разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики учитывает особенности контингента занимающихся (пол, возраст, побудительные мотивы, профессиональные и бытовые условия и т.п.).
2. Разработка комплексов телевизионных уроков оздоровительной гимнастики должна осуществляться с учётом применения оптимальных приёмов съёмки, монтажа, музыкального сопровождения, правильного комментария и чёткой демонстрации упражнений.
3. В целях повышения эффективности занятий необходимо постоянно корректировать содержание, оформление и проведение телевизионных уроков оздоровительной гимнастики в соответствии с пожеланиями занимающихся.
Достоверность результатов исследований, степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: тщательным аналитическим обзором литературных данных; применением современных методов анкетирования для оценочного опроса различных контингентов испытуемых; использованием в процессе шкалированного опроса различных групп экспертов; правильной постановкой экспериментальных исследований, анализом видеозаписей ТОУ; значительным объёмом проведенных исследований; корректной статистической обработкой результатов педагогического эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании преподавателей кафедр: гигиены, экологии и спортивных сооружений; акробатики и спортивной гимнастики; методики комплексных форм физической культуры; биомеханики; ЛФК, массажа и реабилитации Российской государственной академии физической культуры.
Основные результаты исследований изложены в научно-методических рекомендациях, опубликованных в четырех брошюрах общим объемом 2,4 п.л. Особое значение имеют опубликованные научно-практические рекомендации «Основные положения технологии составления и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики». -М: РГАФК, 2000. Кроме того, диссертантом подготовлены три видеофильма с сериями передач уроков оздоровительной гимнастики.
Результаты исследований используются Волгоградским муниципальным телевидением и Волгоградским областным телевидением при съёмке и монтаже телевизионных уроков оздоровительной гимнастики, а также при подготовке сетки телевизионного вещания и оценки продолжительности телевизионных передач. Опыт работы диссертанта активно используется тренерами, педагогами и специалистами при составлении и проведении телевизионных уроков оздоровительной гимнастики.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который содержит 225 источников на русском языке и 19 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен 154 страницах печатного текста и включает 20 сводных таблиц и 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В научной и методической литературе не приводятся данные об особенностях проведения телевизионных оздоровительных уроков, специфики их содержания и оформления, а также коммуникативных особенностях телевещания, влияющих на педагогический процесс. Вместе с тем, эта форма оздоровительной физкультуры получает всё большее развитие, а участие в них становится всё более массовым явлением.
2. Выявлены основные контингенты занимающихся ТОУ (школьницы 14-18 лет и женщины 18-30 лет) и определены главные побудительные мотивы их занятий: школьницы хотят иметь хорошую фигуру (48%), желание похудеть (36,1%), не отстать от моды (11,8%), улучшить состояние здоровья (4,2%); женщины - желание похудеть (48%) иметь хорошую фигуру (33,4%) улучшить состояние здоровья (12,4%), не отстать от моды (6%).
3. Установлены основные причины отказа от участия в ТОУ: школьницы: неудобное время занятий (26,4%), неумение заставить себя заниматься (20,9%), уже занимаются спортом или физической культурой (20,1%), неинтересное оформление ТОУ (14,4%), никогда серьёзно об этом не думали (10,1%), неудачное содержание ТОУ (8,1%),; женщины: неудобное время занятий (23,9%), никогда серьёзно об этом не думали (20,7%), уже занимаются спортом или физической культурой (16,2%), неумение заставить себя заниматься (15,1%), неинтересное оформление ТОУ (12,1%), неудачное содержание ТОУ (12%).
4. В зависимости от особенностей контингентов занимающихся и в соответствии с данными анкетирования были разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены различные программы комплексов упражнений для телевизионных уроков оздоровительной гимнастики. Комплексы упражнений были составлены в наиболее модном спортивном стиле и включали в себя танцевальные упражнения, упражнения на координацию движений, упражнения для развития пластики движений и для развитие силовых качеств.
5. В результате исследований были выявлены и определены основные требования к оформлению телевизионных уроков оздоровительной гимнастики, которые в значительной степени влияют на эффективность занятий. Это, прежде всего, стиль видеосъёмки; приёмы монтажа; специфические телевизионные эффекты; качество видеозаписи; особенности музыкального сопровождения; комментарий телевизионного ведущего и его облик; внешний вид спортсменов, демонстрирующих упражнения и др.
6. Установлено, что при проведении телевизионных уроков оздоровительной гимнастики большое значение имеет общий эмоциональный фон, который создаётся путём подбора интересных упражнений, красочным оформлением, содержательным комментарием ведущего, правильным выбором демонстраторов упражнений, соответствующим музыкальным сопровождением.
7. На основании результатов проведенных исследований сформулированы и экспериментально апробированы основные положения технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста:
- ориентация на сознательное укрепление здоровья путем регулярных занятий физическими упражнениями и обязательность выполнения требований здорового образа жизни;
- оздоровительная и развивающая направленность телевизионных уроков оздоровительной гимнастики;
- учет побудительных мотивов, особенностей восприятия, удобного для занятий времени трансляции в зависимости от возраста и социального статуса занимающихся;
- постоянная основанная на мотивации и восприятии занимающимися, коррекция всех компонентов программ телевизионных уроков.
8. Высокую эффективность технологии разработки и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики для женщин различного возраста отражают результаты педагогического эксперимента и положи тельный опыт педагогической практики на Волгоградском муниципальном и Волгоградском областном телевидении.
Практические рекомендации
На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения педагогического опыта подготовлены научно-практические рекомендации технологии составления и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики. Наиболее полно эти научно-практические рекомендации изложены в опубликованной брошюре "Основные положения технологии составления и проведения телевизионных уроков оздоровительной гимнастики (научно-практические рекомендации) - М., РГАФК, 2000 г. Некоторые положения научно-практических рекомендаций приводятся ниже.
1. Телевизионные уроки оздоровительной гимнастики (ТОУ) имеют свою зрительскую аудиторию и выполняют важную роль в деле привлечения населения к занятиям физической культурой. Причём особенно важным обстоятельством является то, что участники ТОУ, как правило, не принимают участия в других оздоровительных занятиях. Исходя из этого, можно сделать вывод, что эти уроки имеют свою чётко очерченную сферу в физкультурном движении и заменить их другими видами оздоровительной работы с населением едва ли представляется возможным.
2. Основу контингента занимающихся на телевизионных уроков оздоровительной гимнастики составляют девушки и женщины, не занимавшиеся спортом и физкультурой и не имеющие соответствующих навыков и знаний. Исходя из этого, составляться ТОУ должны как для неподготовленных к физической нагрузке лиц. Увеличение нагрузки должно происходить постепенно и не превышать средних величин. Для справляющихся с такой нагрузкой занимающихся может быть предложено увеличение количества повторений отдельных упражнений.
3. При показе ТОУ следует выбирать оптимальное время их демонстрации, а также их продолжительность. Установлено, что утренние ТОУ зрители рассматривают как утреннюю зарядку и хотят, чтобы они были короче. Дневные ТОУ зрители предпочитают видеть более длительными и дающими большую нагрузку. Важно, чтобы ТОУ занимали правильное место в сетке телевизионного вещания. Смещение времени трансляции даже на 1020 минут вызывает значительное изменение количества зрительской аудитории.
4. Различные требования к ТОУ предъявляют занимающиеся разных возрастов. Так, школьницы предпочитают более темповые и танцевальные занятия. Женщины 18-30 лет предпочитают невысокий темп упражнений и большее количество упражнений на пластику. Очевидно, что целесообразно готовить ТОУ для разных возрастных категорий занимающихся и демонстрировать их в разное время.
5. При съёмке ТОУ необходимо учитывать особенности восприятия занимающихся. Необходимость воспринимать информацию об упражнении одновременно с исполнением этих упражнений предъявляет серьёзные требования к вниманию и памяти занимающихся и потому применение технических приёмов съёмки и монтажа должно носить умеренный характер. В то же время применение этих приёмов повышает эмоциональный эффект от выполнения упражнений. Помогает этому и правильно выбранный характер комментария телевизионного ведущего.
6. Телезрители часто акцентируют внимание не на содержательной стороне занятий, а на их оформлении, на демонстраторах упражнений и т.п. Поэтому очень важно при подготовке телепередач учитывать зрелищную составляющую часть. Часто именно это и привлекает первоначально к занятиям физической культурой. С другой стороны, необходимо с помощью грамотного комментария телеведущего переключать внимание занимающихся на содержательные компоненты ТОУ: технику выполнения упражнений, правильного выбора темпа движений, количества повторений и т.п.
7. ТОУ являются специфической формой самостоятельных занятий физической культурой, а значит, в них отсутствует обратная связь тренер -ученик. Исходя из этого, необходимо в ходе урока постоянно давать пояснительную информацию о том, как, когда, в каком темпе и в каком объёме необходимо выполнять данные упражнения, какое влияние они оказывают на состояние и организм занимающихся. Это важно ещё и потому, что у занимающихся побудительной причиной занятий является не оздоровление, а иные мотивы (желание хорошо выглядеть, похудеть и т.п.).
8. Для привлечения зрителей к занятиям ТОУ необходимо использовать все влияющие на желание заниматься факторы, а именно: составлять комплексы ТОУ таким образом, чтобы они были интересны и посильны для исполнения, выбирать наиболее удобное для занимающихся время для показа телевизионных уроков оздоровительной гимнастики, оформлять уроки наиболее эстетически привлекательным образом, давать рекламу об их проведении. Составлять ТОУ следует в наиболее модном среди молодёжи спортивном стиле, то же относится и к музыкальному сопровождению.
9. При составлении ТОУ, их видеосъёмке и монтаже необходимо учитывать не только специфичность данного вида занятий физической культурой, но и влияние чисто "телевизионных" компонентов на качество телевизионных уроков оздоровительной гимнастики. Стиль самой видеосъёмки, применение специфических телевизионных эффектов, особенности монтажа влияют не только на "зрелищность" урока, но и на особенности восприятия занимающимися характера упражнений, на правильность усвоения информации, предложенной телевизионным ведущим. Так же в значительной степени влияет на восприятие занимающихся и качество записи выполнения упражнений спортсменами, демонстрирующими их на телеэкране, внешний вид этих спортсменов, так как зрители соотносят их внешний облик со своим и пытаются быть похожими на них. Один и тот же ТОУ получает различную оценку у телезрителей в зависимости от того, какие телевизионные приёмы и в какой степени применялись в видеозаписи.
10. При составлении ТОУ всегда необходимо учитывать особенности контингента занимающихся, частично выявленные в данном исследовании. Составление ТОУ должно быть адресным и рассчитанным на определённую аудиторию. Для этого необходимо проводить показы ТОУ для зрителей разного возраста и разной подготовленности отдельно, в разное время. Необходимо учитывать специфические требования занимающихся к содержанию и оформлению урока, вызванные социальными или иными особенностями контингента.
11. Как при проведении, так и при съёмке и монтаже ТОУ необходимо учитывать особенности восприятия этих уроков занимающимися, связанные с тем, что восприятие идёт на фоне выполнения физических упражнений. На восприятие влияют усталость или неопытность занимающегося, а также необходимость во время выполнения комплекса анализировать особенности данного упражнения и высокий темп выполнения движений. Положительно и отрицательно на процесс восприятия может влиять и применение телевизионных приёмов съёмки и монтажа ТОУ. Как чрезмерно частое, так и недостаточное использование этих приёмов отрицательно влияет на восприятие занимающихся.
12. Чрезвычайно важен эмоциональный фон проведения ТОУ, создающийся подбором интересных упражнений, красочным оформлением, интересным комментарием ведущего, правильным подбором демонстраторов упражнений и особенно музыкальным сопровождением. Специфика самостоятельных занятий такова, что нуждается в постоянном стимулировании, в том числе и с помощью правильной организации педагогического процесса на телевизионных уроках оздоровительной гимнастики.