автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура в системе реабилитации инвалидов с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей
- Автор научной работы
- Соколов, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколов, Анатолий Александрович, 2000 год
Введение.
Глава 1. Аналитический оозор литературы.
Глава 2. Структура и организация исследования.
2.1. Структура исследования.
2.2. Предварительный этап исследования. 2.2.1. Задачи этапа и методы исследования. ill
2.3.1. Организация основного этапа
2.3.2. Характеристика контингента инвалидов.
2.3.3. Методы исследования.
2.3.3.1. Соматоскопия и антропометрия.
2.3.3.2. Гониометрия.
1.1. Характеристика контингента инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей.
1.2. Использование средств физической культуры в решении задач физической реабилитации инвалидов после ампутаций нижних конечностей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура в системе реабилитации инвалидов с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей"
Актуальность исследования.
Высокий уровень общего травматизма населения, увеличение числа тяжелых травм на автодорогах, в локальных военных конфликтах, производственный травматизм поддерживают общую тенденцию роста числа ампутаций нижних конечностей в различных возрастных группах современного общества (Л.П. Гришина с соавт.(46)).
Проблема реабилитации лиц с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей до настоящего времени остается сложной и актуальной в силу многофакторности аспектов, включающих решение медицинских, технических восстановительных, социально-психологических задач и отсутствии единого организующего звена, объединяющего эти воздействия (А.И. Осадчих (121), В.И. Филатов (164), В.П. Шестаков (173)).
Общепринятый тезис о том, что конечной целью реабилитации инвалидов после ампутации нижних конечностей является компенсация утраченной функции самостоятельного передвижения (А.В. Гундарев (48), В.А. Епифанов (58), Б.С. Фарбер с соавт. (161), Goldstein В. et al (194)) на практике реализуется задачами протезирования и обучения пользования протезом. Вместе с тем наблюдения специалистов показывают (Ю.В. Вы-сочин (36), Р.В. Андрухова с соавт. (5), Wells R. (225), Friedman L. (192)), что эффективная реабилитация этого контигнента зависит не только от качества протезирования, но в значительной мере обеспечивается уровнем адаптации основных систем жизнедеятельности организма инвалида. Исследования И.Ш. Морейниса с соавт.(ПО), С.Б. Тихвинского с соавт. (156), А.С. Витензона (31), Gaas J (193) и др. показали, что «потеря мышечных энергоресурсов» в результате ампутации, нарушение систем гемодинамики и обмена, общее снижение двигательной активности требуют адекватной коррекции или адаптации к новым условиям передвижения на протезе. О необходимости комплексного подхода к проблеме реабилитации инвалидов после ампутаций свидетельствует появление концепции «послеампутационной болезни» (А.С. Чикунов с соавт. (170)), которая характеризует совокупность компенсаторных и патологических изменений в организме человека после ампутации как особое и длительно текущее состояние, требующее активных мер медико-социальной профилактики и реабилитации.
Современные представления о механизмах действия физических упражнений на процессы компенсации расстройств функциональных систем организма позволяют рассматривать последние как важный фактор физической реабилитации (В.И. Мошков (113), А.О. Навакатинян с соавт. (114), Rusk Н (218), Huiging P. et al (197) и др.).
Однако механизмы воздействия оздоровительной физической культуры на реабилитацию лиц с последствиями ампутаций нижних конечностей достаточного освещения в литературе не получили и до настоящего времени базируются не столько на научных исследованиях, сколько на эмпирических предположениях о положительном влиянии занятий физическими упражнениями на адаптивные процессы в организме инвалида. Это привело к ограничению числа методических работ по использованию факторов оздоровительной физической культуры, снижению эффективности реабилитации этого контингента инвалидов.
Изложенное выше позволяет считать, что разработка и обоснование методики использования средств оздоровительной физической культуры на этапе адаптации инвалида к новым условиям передвижения на протезе является своевременным и актуальным исследованием.
Гипотеза.
Мы исходили из того, что сложившаяся в настоящее время система реабилитации лиц с последствиями ампутаций нижних конечностей в конечном счете сводится к задачам рационального протезирования и обучению инвалида пользованию протезом.
Вместе с тем данные ряда исследований и опыт собственных наблюдений свидетельствуют о том, что эти меры решают далеко не весь комплекс задач восстановления функциональных расстройств, вызванных ампутацией, а только создают предпосылки для активного воздействия на адаптивные процессы, протекающие в организме инвалида.
Мы предположили, что контингент инвалидов с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей после завершения протезирования и обучения ходьбе нуждается в последующем обязательном этапе реабилитации, в течении которого должны решаться задачи устойчивой адаптации, совершенствования компенсации, увеличения двигательной активности, повышения психологической устойчивости. По нашему мнению, на этом этапе средства и методы оздоровительной физической культуры должны стать тонким инструментом адаптационных воздействий и способствовать достижению эффективной медико-социальной реабилитации инвалидов.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании методологии адаптивного этапа физической реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей средствами оздоровительной физической культуры.
Она включает в себя решение следующих задач: ■ Изучить состояние физической реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей и оценить ее влияние на состояние общей двигательной активности и социально-трудовой адаптации этого контингента инвалидов.
На основе разработанной методики обследования и контроля дать оценку функционального состояния инвалидов после ампутации и протезирования нижних конечностей при поступлении на адаптивный этап реабилитации.
Разработать организационную модель адаптивного этапа физической реабилитации и обосновать методику комплексного использования средств О.Ф.К. в условиях Реабилитационного центра и самостоятельных занятиях инвалидов.
В педагогическом эксперименте оценить эффективность предлагаемого этапа физической реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей, изучить его отдаленные результаты.
Предметом исследования являются процессы адаптации функциональных систем инвалида в новых условиях передвижения на протезе.
Объектом исследования являются инвалиды после травматических ампутаций нижних конечностей.
Научная новизна.
Впервые показана необходимость проведения оздоровительной физической культуры для инвалидов после протезирования нижних конечностей и обучения ходьбе на протезе.
Впервые разработана и научно обоснована организационная модель и комплексная методика оздоровительной физической культуры для этого контингента на этапе адаптивной реабилитации.
Практическая значимость.
Полученные в ходе исследования результаты повышения офй работоспособности, силовых и функциональных показателей мышечных систем, развития двигательной активности и выносливости при использовании протеза позволяют рекомендовать разработанную методику адаптивного этапа физической реабилитации для широкого использования в сети учреждений реабилитации и протезирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения медико-социальных аспектов реабилитации инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей.
2. Организационная и методологическая модель этапа адаптивной реабилитации инвалидов после ампутации и протезирования нижних конечностей.
3. Методика оздоровительной физической культуры для инвалидов после протезирования нижних конечностей на этапе адаптивной реабилитации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
142 Выводы.
1. Результаты предварительного этапа исследования показали, что после травматических ампутаций нижних конечностей и последующего протезирования только 38% инвалидов активно пользуются протезом; 26,4% инвалидам ходьба на протезе оказывается противопоказанной из-за развития и прогрессирования сопутствующих заболеваний; в 35,6% инвалиды оказываются неготовыми к новым условиям передвижения, среди них инвалидов с ампутацией на уровне бедра -71%, на уровне голени-18%.
2. Разработанная методика оценок функционального состояния инвалидов после протезирования нижних конечностей позволила установить, что в основе их низкой двигательной активности и неготовности к ходьбе на протезе лежат выраженные снижения силовых и функциональных показателей сохранившихся мышечных систем, низкая физическая работоспособность и выносливость, обменные нарушения. Это проявляется мышечными атрофиями и снижением показателей тензодинамометрии, низким уровнем показателей МПК, малой продолжительностью ходьбы на протезе и избыточным весом. Большая степень выраженности этих нарушений проявляется у инвалидов с последствиями ампутации на уровне бедра.
3. Для перестройки функциональных систем инвалидов к новым условиям передвижения на протезе необходим этап адаптивной реабилитации. Проведение этапа должно возлагаться на отделения реабилитации Центров социального обслуживания по месту проживания инвалидов и строиться как годовой цикл, включающий три тренировочных периода (вводный, основной, заключительный) в форме ежедневных занятий в Центре и самостоятельных тренировок в домашних условиях, последовательно решающих как общие задачи повышения двигательной активности и физической работоспособности, так и частные - восстановления силовых и функциональных компонентов локомоции, функций ортостатики, формирования на их основе рационального двигательного стереотипа ходьбы на протезе.
4. Результаты педагогических наблюдений показали, что воздействие оздоровительной физической культуры на адаптивные процессы после ампутации нижних конечностей проявляется комплексно, целостной реакцией организма, что выражается увеличением показателей физической работоспособности, общим повышением двигательной активности и выносливости. Объёмы тренировочных нагрузок зависят от уровня ампутационного дефекта и определяются задачами периода реабилитации:
- Для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне голени доступен средний уровень физических нагрузок вводного периода с ЧСС до 130 уд/мин и интенсивный уровень физических нагрузок основного периода тренровок ОФК с ЧСС до 140 уд/мин.
- Для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне бедра доступны физические нагрузки вводного периода с ЧСС до 115 уд/мин и постепенное их повышение в основном тренировочном периоде до сдвигов ЧСС до 140 уд/мин.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что направленное использование специальных физических упражнений, занятия на тренажерах, элементы спорта и игр, дозированная ходьба на протезе способствует:
- повышению силовых характеристик сохранившихся мышечных групп по данным динамометрии до 150-160%
- увеличению максимального количества тестовых движений в приседании в 3 раза, в тестировании мышц туловища в 4 раза.
- увеличению расчетного показателя МПК в среднем на 11%
- снижению веса до 10% в группе инвалидов на протезе бедра и до 8% в группе инвалидов на протезе голени.
6. Результаты педагогических наблюдений показали, что достигнутый в ходе этапа адаптивной реабилитации уровень физической работоспособности и функционального состояния сохранившихся мышечных систем способствует формированию рациональных для каждого инвалида показателей длины и темпа шагов, что позволяет осуществлять ходьбу на протезе продолжительностью до 1 часа, поддерживая оптимальную среднюю скорость: на протезе голени 3,46 км/час; на протезе бедра 2,68 км/час.
7. Педагогические наблюдения отдаленного периода показали, что возобновление тренировок по программе этапа адаптивной реабилитации в контрольной группе (6 человек) так же проявилось восстановлением двигательной активности и формированием рационального стереотипа ходьбы на протезе, что подтвердило высокую эффективность применения методики вне зависимости от сроков после ампутации и протезирования.
Практические рекомендации.
1. В целях повышения эффективности реабилитации инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей после протезирования и обучения пользованию протезом целесообразно проведение этапа адаптивной реабилитации на базе отделений реабилитации Центров социального обслуживания инвалидов по месту их проживания.
2. При поступлении на реабилитацию инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей на основе оценки функционального состояния сохранившихся мышечных систем и уровня физической работоспособности составляется индивидуальная программа занятий оздоровительной физической культурой.
3. Этап адаптивной реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей строится как единый тренировочный цикл продолжительностью до одного года и предусматривает три последовательных периода:
- вводный;
- основной тренировочный;
- заключительный.
4. Во вводном периоде решаются общие задачи повышения функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, стимуляция процессов трофики и обмена веществ, восстановления моторных навыков управления и координации мышечных сокращений, подготовки сохранившихся мышечных систем к активным тренировочным нагрузкам.
С этой целью рекомендуется использовать такие средства оздоровительной физической культуры, как общеукрепляющие и дыхательные упражнения, комплексы утренней гигиенической гимнастики, упражнения с элементами спорта и игр, идеомоторные упражнения.
Занятия с инвалидами проводятся без протеза в форме ежедневных групповых и индивидуальных тренировок продолжительностью до часа. Продолжительность вводного периода определяется степенью выраженности двигательных расстройств и снижением уровня физической работоспособности, а также необходимостью постепенного воспитания у инвалида потребности к ежедневным занятиям в условиях реабилитационного отделения и составляет в среднем 6-8 недель.
5. В основном тренировочном периоде наряду с общими задачами активизации адаптационных механизмов и повышения уровня физической работоспособности и двигательной активности, решаются частные задачи восстановления объёма движений, силы и выносливости мышечных групп, функций координации и равновесия, коррекции осанки и дефектов локомо-ции, выработки экономичной ходьбы.
С этой целью наряду с общеукрепляющими комплексами физических упражнений вводного периода используются специальные упражнения кор-регирующей гимнастики, упражнения на координацию и равновесие, локомоторные тренировки (ходьба по ровной и пересечённой местности, подъёмы, спуски, по лестнице, повороты, работа над правильной техникой ходьбы), упражнения изометрической гимнастики.
Для повышения силы и выносливости мышечных групп целесообразно использование силовых и циклических тренажеров по методу круговой тренировки.
Продолжительность основного тренировочного периода при ежедневном режиме занятий составляет 24-28 недель.
6. В заключительном периоде этапа адаптивной реабилитации инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей решаются задачи выбора оптимальных режимов ходьбы на протезе и поддержания достигнутого уровня двигательной активности.
С этой целью наряду с занятиями общеукрепляющими упражнениями, игровыми тренировками и использованием тренировочных нагрузок на циклических и силовых тренажёрах, проводятся тренировки в ходьбе на протезе на заданное время или определённое расстояние с определением оптимального темпа и скорости ходьбы.
Регулярность еженедельных тренировок в отделении реабилитации в заключительный период постепенно снижается до 3 - 4 раз с увеличением доли самостоятельных занятий ОФК инвалида в домашних условиях и ежедневных поддерживающих нагрузках в ходьбе на протезе. Общая продолжительность заключительного периода составляет 12-16 недель и может быть продолжена в режиме поддерживающих тренировок по желанию инвалида.
7. С учётом снижения общего уровня физической работоспособности и двигательной активности лиц после ампутации нижних конечностей, рекомендуемый уровень физических нагрузок занятий ОФК вводного периода для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне голени должен быть средним и соответствовать допустимой ЧСС нагрузки до 130 уд/мин при уровне артериального давления до 145/85 мм рт. ст. Инвалидам с последствиями ампутаций на уровне бедра целесообразно начинать занятия ОФК с лёгкого уровня физических нагрузок с пределом допустимой ЧСС нагрузки 110-115 уд/мин и показателями АД до 140/85 мм рт. ст.
В основной тренировочный период при повышении уровня функционального состояния целесообразно использовать физические нагрузки для инвалидов с протезом голени при увеличении ЧСС до 135 -140 уд/мин и повышении артериального давления до 145 -150/85 мм рт. ст., а для инвалидов с протезом бедра - до 125 - 140 уд/мин. и 145/80 мм рт. ст.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура в системе реабилитации инвалидов с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей"
На правах рукописи
'Г5 0Л
Соколов Анатолий Александрович
: * О
Оздоровительная физическая культура в системе реабилитации инвалидов с последствиями травматических ампутаций нижних конечностей.
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Москва 2000
Работа выполнена в Российской государственной академии физичесю культуры.
Научный руководитель - кандидат медицинских наук, профессор Попов С. Н.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор Топышев О. П. - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Косичкин М.М.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский
специализированного совета К046. 01. 01 в Российской государственной ак демии физической культуры по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар,4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской госуда ственной академии физической культуры.
Автореферат разослан « » 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических
наук, профессор Примаков Ю.Н.
институт физической культуры.
Защита состоится « ¿V » 2000г. в А/' часов на заседаш
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Высокий уровень общего травматизма на-ления, увеличение числа тяжелых травм при автодорожных происшествиях, в кальных военных конфликтах, производственный травматизм поддержи-ют общую тенденцию роста числа ампутаций нижних конечностей в раз-чных возрастных группах современного общества (Л.П. Гришина с соавт., 95 г.).
Общепринятый тезис о том, что конечной целью реабилитации инвали-в после ампутации нижних конечностей является компенсация утраченной гнкции самостоятельного передвижения (A.B. Гундарев, 1985, В.А. Епифа-
в, 1988, Б.С. Фарбер с соавт, 1994, В. Goldstein et al, 1997) на практике ализуется задачами протезирования и обучения пользованию протезом. 1есте с тем, наблюдения специалистов показывают (Ю.В. Высочин, 1980,
Савостина, 1991, Wells R, 1981, Friedman L , 1978), что эффективная реа-литация этого кон гигнента зависит не только от качества протезирования, в значительной мере обеспечивается уровнем адаптации основных систем [знедеятельности организма инвалида. Исследования И.Ш. Морейниса с со-
г., 1974, С.Б. Тихвинского с соавт., 1980, A.C. Витензона, 1998, и др. показа, что «потеря мышечных энергоресурсов» в результате ампутации, наруше-е систем гемодинамики и обмена, общее снижение двигательной актив-сти требуют адекватной коррекции и адаптации к новым условиям иере-ижения на протезе. О необходимости комплексного подхода к проблемам абилитации инвалидов после ампутаций нижних конечностей свидетельству-появление концепции «послеампутационной болезни» (A.C. Чикунов с со-г.,1991), которая характеризует совокупность компенсаторных и патологи-:ких изменений в организме человека после ампутации как особое и дли-тьно текущее состояние, требующее активных мер медико-социальной офилактики и реабилитации.
Методика применения оздоровительной физической культуры в сист( реабилитации инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечное достаточного освещения в литературе не получила и до настоящего врем< базируется не столько на научных исследованиях, сколько на эмпиричес] предположениях о положительном влиянии занятий физическими упраж ниями на адаптивные процессы в организме инвалида.
Изложенное выше позволяет считать, что разработка и обоснование тодики использования средств оздоровительной физической культуры на эт адаптации инвалида к новым условиям передвижения на протезе являе своевременным и актуальным исследованием.
Целью нашего исследования является разработка и обоснование ме дологии адаптивного этапа физической реабилитации инвалидов после прс зирования нижних конечностей средствами оздоровительной физической ку туры.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задач!
1. Изучить эффективность реабилитации инвалидов после протезирова: нижних конечностей и оценить её влияние на состояние общей двигате ной активности и социально-трудовой адаптации этого контингента инва дов.
2. На основе разработанной методики обследования и контроля дать оце функционального состояния инвалидов после ампутации и протезирова: нижних конечностей при поступлении и на адаптивном этапе реабилитащ
3. Разработать организационную модель адаптивного этапа физической { билитации и обосновать методику комплексного использования сред О.Ф.К. в условиях Реабилитационного центра и самостоятельных занят инвалидов.
4. В педагогическом эксперименте оценить эффективность предлагаемого : па физической реабилитации инвалидов после протезирования нижних нечностей, изучить его отдаленные результаты.
Гипотеза. Мы исходили из того, что сложившаяся в настоящее время [стема реабилитации лиц с последствиями ампутаций нижних конечностей в >нечном счете сводится к задачам рационального протезирования и обучению гвалида пользованию протезом.
Вместе с тем данные ряда исследований и опыт собственных наблюде-ш свидетельствуют о том, что эти меры решают далеко не весь комплекс дач восстановления функциональных расстройств, вызванных ампутацией, а лько создают предпосылки для активного воздействия на адаптивные прессы, протекающие в организме инвалида.
Мы предположили, что контингент инвалидов с последствиями травма-ческих ампутаций нижних конечностей после завершения протезирования и учения ходьбе нуждается в последующем обязательном этапе реабилита-[и, в течении которого должны решаться задачи устойчивой адаптации, со-ршенствования компенсации, увеличения двигательной активности, повы-:ния психологической устойчивости. По нашему мнению, на этом этапе едства и методы оздоровительной физической культуры должны стать тон-м инструментом адаптационных воздействий и способствовать достиже-ю эффективной медико-социальной реабилитации инвалидов.
Предметом исследования являются процессы адаптации функциональ-[X систем инвалида к новым условиям передвижения на протезе.
Объектом исследования являются инвалиды после травматических ам-таций нижних конечностей.
Научная новизна. Впервые показана необходимость проведения оздо-вительной физической культуры для инвалидов после протезирования ниж-х конечностей и обучения ходьбе на протезе. Впервые разработана и научно основана организационная модель и комплексная методика оздоровительной зической культуры для этого контингента на этапе адаптивной реабилита-и.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результа' повышения физической работоспособности, силовых и функциональных not зателей мышечных систем, развития двигательной активности и выносливое при использовании протеза позволяют рекомендовать разработанную методи адаптивного этапа физической реабилитации для широкого использования сети учреждений реабилитации и протезирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения медико-социальных аспектов реабилитации инвалид с последствиями ампутаций нижних конечностей.
2. Организационная и методологическая модель этапа адаптивной реабилит ции инвалидов после ампутации и протезирования нижних конечностей.
3. Методика оздоровительной физической культуры для инвалидов с послед« виями ампутации нижних конечностей на этапе адаптивной реабилитации.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положен уточняются и конкретизируются.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационно исследования доложены на ряде конференций, в том числе на Международн научно-практической конференции «Социальная адаптация и комплексная р< билитации средствами физической культуры и спорта», которая состоялась в Москве 19-20 мая 1998г. Диссертация обсуждена и рекомендована к защи кафедрой ЛФК, массажа и реабилитации Российской государственной ака; мии физической культуры.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литерату] и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и v люстрирована 33 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литерат ры содержит 226 источников, в том числе 173 русских и 53 зарубежных авт
рОБ.
Основное содержание диссертации.
Для последовательного решения основных задач исследования в нашей 1боте было предусмотрено три этапа.
На предварительном этапе была поставлена задача изучения результатов :абилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей на мате-1алах статистической отчетности и анкетирования в отдельно взятом районе г. [осквы. На основе полученных данных произведен отбор контингента инвали-)в для проведения дальнейших исследований.
В ходе основного этапа на базе материалов предварительного исследова-т был проведен педагогический эксперимент, в процессе которого было ис-[едовано влияние средств оздоровительной физической культуры на со-ояние двигательной активности инвалидов после протезирования нижних ко-¡чностей и обоснована необходимость адаптивного этапа физической реаби-1тации для этого контингента инвалидов.
На заключительном этапе проведен анализ результатов педагогического :сперимента и всего исследования, проведено внедрение материалов исследо-ния в практику, опубликованы полученные данные.
Результаты предварительного этапа исследования.
Объективный анализ медико-социальных аспектов реабилитации рас-штриваемого контингента инвалидов позволил выделить три основных груп-.1 лиц с различными результатами реабилитации после протезирования ниж-[х конечностей.
В первой группе лиц - 52 инвалида (38%) результаты реабилитации сле-ет признать хорошими, поскольку качество лечения и протезирования позво-[ли этим людям вернуться к трудовой деятельности, активному отдыху и са->стоятельному решению своих материально-бытовых проблем.
Во второй группе - 48 человек (35,6%) результаты реабилитации были 'изнаны «удовлетворительными», поскольку все инвалиды были обеспечены ютезно-ортопедическими изделиями и могли использовать их для передвиже-
ния в пределах квартиры. Однако, по мнению подавляющегося большинст: представителей этой группы, уровень материального обеспечения и возможн сти возвращения к трудовой и активной социальной деятельности были огр ничены из-за значительных сложностей самостоятельного передвижени т.е. медико-социальные факторы реабилитации были не исчерпаны.
Большинство инвалидов этой группы редко пользовались протезом в п вседневной деятельности из-за слабости, быстрой утомляемости и неуверенн го владения протезом и выражали желание повысить уровень физической по готовленности и расширить возможности ходьбы на протезе.
Третью группу (36 человек - 26,4%) составили инвалиды, итоги реабил тации которых, были расценены как неудовлетворительные. В этой группе и валиды с ампутацией на уровне голени составляли 58% (21 человек), на уров] бедра - 42%. Средний возраст находился в пределах 53-67 лет, и по причи] ампутаций на первом месте стояли сосудистые заболевания артерий нижш конечностей (76%), тяжелые формы сахарного диабета (14%), тяжелые травм приведшие к ампутациям составляли 10%.
Прогрессирование основного заболевания, приведшего к ампутации, пр соединение ряда сопутствующих заболеваний препятствовало инвалидам эт( группы использовать результаты протезирования. Большинство инвалидов эт( группы нуждалось в активном медикаментозном лечении.
Общая картина реабилитации рассмотренного контингента инвалидов последствиями ампутаций нижник конечностей по результатам анкетирован! и изучения документации представлена в таблице 1.
Предварительное исследование показало, что с увеличением срок« после протезирования у инвалидов с удовлетворительными результата?, реабилитации не наступает повышение двигательной активности, посколы отсутствует система мер, направленных на ее решение и все последующ! реабилитационные воздействия носят случайный характер. Анкетирован! показало высокую заинтересованность инвалидов (84%) изучаемой группы
егулярных занятиях оздоровительной физической культуры в условиях, риближенных к месту проживания.
Таким образом, проведенное нами исследование состояния реабилита-ии инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей подтверди-э наше предположение о необходимости разработки методологии адаптив-эго этапа физической реабилитации инвалидов после протезирования ниж-их конечностей.
Таблица 1.
Распределение инвалидов по результатам реабилитации в зависимости от уровня ампутации нижних конечностей (п=136).
Уровень ампутации Результат Всего
Хороший Удовлетворительный Неудовлетворительный
Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %
вровень олени 46 61 8 28 21 11 75 100
вровень !едра 6 11 34 63 15 26 55 100
1-х сторонняя мпутация - - 6 100 - - 6 100
5СЕГО 52 38 48 35 36 27 136 100
Основной этап исследования.
За период 1997-1998 гг. в отделении прошли адаптивный этап реабилита-ш 42 инвалида с последствиями ампутаций нижних конечностей. Основная 1сса инвалидов была представлена лицами мужского пола трудоспособного
возраста, что является характерным для показателей инвалидности населен* вследствие травм. Соотношение лиц мужского и женского пола 1:6 так же о-ражает среднестатистические показатели, наблюдаемые по РФ в последние п ды.
Основной причиной ампутаций нижних конечностей в обследуемс группе инвалидов являлись последствия травм, при этом наибольшую дол: (56,8%) составили последствия тяжелого автодорожного травматизма.
На реабилитацию были приняты инвалиды с различным уровнем ампут; ции, но преобладали инвалиды с более тяжелыми последствиями ампутаций i уровне бедра (71%). Большая часть инвалидов имела значительные сроки nocí протезирования (60% от 4-х лет и выше); со сроками до двух лет протезиров; ния принято на реабилитацию 14% инвалидов.
Большинству поступивших на реабилитацию инвалидов в Бюро Медик* социальной экспертизы (МСЭ) была установлена 2 группа инвалидности, инв; лидам с последствиями 2-х сторонней ампутации была установлена 1-я групш Методы исследования:
■ соматоскопия и антропометрия;
■ гониометрия;
■ оценка силы мануальным мышечным тестированием (М.М.Т.);
■ тензодинамометрия;
» визуальная оценка ходьбы и определение ее основных параметров;
■ двигательные тесты: приседания на 2-х ногах, подскоки на сохранившейс ноге, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сед из положения лежа к спине, удержание равновесия на протезированной ноге и при выставлени стоп на одной линии;
■ исследование гемодинамичнских показателей (ЧСС) и определение уровн физической работоспособности (определение МЛК косвенным методом);
= педагогические наблюдения;
■ математическая статистика.
Организация педагогического эксперимента.
Для оценки влияния предлагаемого этапа адаптивной физической реаби-итации на повышение двигательной активности инвалидов был использован едагогический эксперимент, основанный на сравнении степени эффективно-ти применения оздоровительного и направленного воздействия средств физи-еской культуры в основной и контрольной группе инвалидов.
Формирование групп происходило в процессе исследования. Те из 42-х нвалидов, принятых на этап адаптивной реабилитации, кто систематически осещал оздоровительные тренировки и выполнял рекомендации по самостоя-ельным занятиям и прошел полный цикл, были отнесены в основную группу, [нвалиды, не прошедшие полный цикл тренировок, и не соблюдавшие реко-ендуемые самостоятельные занятия по каким-либо субъективным причинам, оставили контрольную группу (см. табл.2 и 3).
Таблица :2.
Распределение инвалидов основной и контрольной групп по полу и эзрасту.
Возраст в годах
До 20 лет 20 - 50 лет Свыше 50 лет Всего
О К О К О К
1ужчины п=36 7 2 13 7 2 5 36
Сенщины п=6 1 1 2 1 1 - 6
сего 8 3 15 8 3 5 42
>% 19 7 36 19 7 12 100
- основная группа; К — контрольная группа
Как в основной, так и в контрольной группе инвалиды были представле-преимущественно лицами мужского пола трудоспособного возраста.
Таким образом, сложившееся в ходе реабилитации распределение инв лидов на две группы (основную и контрольную) оказалось сопоставимым к; по возрастным показателям, так и по величине ампутационного дефекта и ср кам после ампутации, что отвечало условиям педагогического эксперимента.
Таблица 3.
Распределение инвалидов основной и контрольной групп по срокам и уровню ампутации нижних конечностей.
Уровень ампутации Всего
Голень Бедро 2-х сторонняя
О К О К О К
До 2-х лет 2 - 2 1 1 - 6
От 2-х до 4-х лет 2 1 6 2 - - 11
От 4-х до 6-ти лет 3 - 7 4 1 15
Свыше 6-ти лет - - 3 5 - 2 10
Всего 7 1 18 12 1 3 42
О - основная группа; К - контрольная группа
При оценке отдаленных результатов этапа адаптивной реабилитации (ч рез 10-12 месяцев) большинству инвалидов контрольной группы было предл жено возобновить курс оздоровительных тренировок. 6 человек прошли его положительным результатами, значительно повысив свою двигательную акти ность, тем самым увеличив общее количество наблюдений основной группы; 32 человек.
Результаты комплексной оценки функционального состояния инвалиде принятых на реабилитацию.
Проведённое обследование поступающих на реабилитацию инвалидов последствиями ампутаций нижних конечностей ставило своей задачей получ
ие достоверной информации о состоянии двигательной активности и функ-иональной готовности инвалидов к участию в занятиях оздоровительной фи-ической культурой.
Применяемые нами методы обследования позволяли на основе объектив-ой оценки отдельных морфологических, статодинамических, локомоторных и •ункциональных показателей дать комплексную картину степени компенсации |ункциональных расстройств, вызванных ампутацией, и определить основные аправления использования средств оздоровительной физической культуры в роцессах восстановления и коррекции этих расстройств на этапе адаптивной еабилитации инвалидов после протезирования.
Изучение меддокументации и данных поликлинического обследования оступающих на реабилитацию лиц показало, что кроме ампутации нижних ко-ечностей у инвалидов рассматриваемой группы в анамнезе отсутствовали ка-ие-либо заболевания внутренних органов или систем, и все имеющиеся функ-иональные расстройства должны рассматриваться как результат воздействия яжёлой травмы и ампутации нижних конечностей на организм человека.
При соматоскопии у большей части инвалидов со значительными срока-и ампутации (более 4-х лет) определяется сколиотическая деформация нижне-эудного и поясничного отделов, вызванная наклоном таза в сторону ампута-ии. Практически у всех инвалидов со сроками свыше 4-х лет после ампутации гмечался избыточный вес в сравнении со средним весом до получения травмы, .трофия мягких тканей культи, наблюдаемая практически у всех инвалидов ие зависимости от частоты использования протеза в большинстве случаев обу-тавливается снижением функции усечённых мышц и неравномерностью сило-ых характеристик мышц, окружающих тазобедренный сустав и культю бедра, ри гониометрии отмечено наличие сгибательных и разгибательных контрак-ф, ограничивающих подвижность культи.
Визуальная оценка ходьбы показала различия в уровне владения проте->м инвалидами с различными сроками и уровнем ампутации и была оценена
как удовлетворительная, хорошая и неудовлетворительная. Основные ошибки недостатки ходьбы инвалидов заключались в недостаточной устойчивосп асимметрии шагов и их аритмичности, снижении функции равновесия и коо! динации. Исследование основных параметров ходьбы инвалидов на протезе ш казало, что у инвалидов с низкими визуальными оценками такие показател] как длина шага и темп шагов в минуту являются значительно сниженными сравнении как с нормой здоровых людей, так и с ходьбой на протезе хороц обученных инвалидов. Исследование возможностей ходьбы в произвольно темпе на протезе на длительность показало, что при том уровне физической п товности к выполнению нагрузки малой аэробной мощности, каковой являете обычная ходьба на протезе, результат ходьбы продолжительностью до 1-го ча< смогли показать только двое инвалидов на протезе голени, а большая часть и! валидов могла идти без отдыха не более 20 минут. Основной причиной таю низких показателей ходьбы на наш взгляд явились общая низкая двигательш активность и отсутствие навыков продолжительных нагрузок. Несогласова] ность работы мышц в перемещении тела, фазовая асимметрия, расстройст! координации сказывались на росте энергозатрат и проявлялись симптомаг. быстрого утомления и мышечными болями.
Проведённое исследование на поддержание максимально возможной скор ста ходьбы на протезе показало, что даже незначительное повышение скоро с ходьбы (на 0,2 - 0,3 км/час) сопровождается значительными энергорасходами резко сокращает продолжительность ходьбы. Только 3 инвалида на протезе голи смогли поддерживать скорость 3,59 — 3,60 км/час в течении 7-ми минут, а на прот зе бедра максимальная скорость ходьбы 2,76 - 2,80 км/час в течении 5-ти минут с мечена у 4-х инвалидов. Полученные результаты свидетельствовали о необходим ста выбора оптимальных режимов ходьбы на протезе в зависимости от уровня а! путации и состояния функциональной готовности мышечных и энергообразую ни систем. Оптимальность ходьбы должна обеспечиваться такими факторами, как а томатизм шаговых движений, рациональное распределение мышечных усилий
пособностью выполнения продолжительной работы, т.е. выносливостью. Все пе-ечисленные факторы оптимальной ходьбы были снижены в различной степени ¡рактически у всех поступивших на реабилитацию инвалидов.
Факт массивной травмы и вынужденное длительное ограничение двигатель-:ой активности поступающих на реабилитацию инвалидов проявились признаками слабления функций не только мышц культи, но и мышечных систем сохранив-юйся ноги и рук, о чём свидетельствовали результаты тестирования в различных сходных положениях. О снижении функции равновесия и координации у боль-шнства обследованных инвалидов можно было судить по специальным тестовым робам на удержание равновесия в опоре на протез и на обе ноги, которые выпол-или положительно только 30% инвалидов.
При ручной велоэргометрии решался важный вопрос оценки состояния фи-ической работоспособности поступающих на реабилитацию инвалидов и опреде-ения доступных режимов нагрузок в занятиях оздоровительной физической куль-урой. Как показали результаты исследования, функциональные оценки МПК и ре-кция гемодинамических показателей на нагрузку у инвалидов оказались различ-ыми и определялись уровнем ампутационного дефекта, степенью физической тре-ированности, возрастными особенностями и сроками после ампутации.
В сравнении с показателями физической работоспособности здоровых нетре-ированных лиц они были снижены. На основании полученных данных был сделан ывод о том, что основной причиной снижения физической работоспособности ринятых на реабилитацию инвалидов являлась низкая двигательная активность и ; проявления в виде мышечной слабости и снижении выносливости.
Содержание, формы и методы адаптивного этапа физической реа-илитации.
Организационная модель этапа адаптивной реабилитации.
В поисках организационной модели мы остановились на возможностях южившейся в последние годы в г. Москве системы муниципальных Центров
социального обслуживания, имеющих в своём распоряжении современно обе рудованные реабилитационные отделения, призванные решать задачи медике социальной реабилитации инвалидов в амбулаторных условиях по месту и проживания. Большинство таких отделений укомплектовано специалистами п социальной работе, методистами, врачами, оснащены диагностической аппарг турой, имеют залы для занятий ЛФК и тренажёрные комплексы и используют своей работе методики, рекомендуемые Министерством труда и социально защиты РФ и Минздравом РФ.
Выбранное базой исследования Отделение реабилитации Центра социаш ного обслуживания «Ярославский» обслуживало инвалидов с различными т рушениями функций опорно-двигательного аппарата, что отвечало задачам нг шей работы. Поскольку в ряде случаев для инвалидов с последствиями ампутг ций нижних конечностей трудности самостоятельного передвижения к мест ежедневных занятий имели важное, а порой решающее значение в согласии н участие в занятиях, Центр социального обслуживания обеспечивал доставку те ких инвалидов из удалённых микрорайонов специально выделенным авте транспортом, тем самым активно способствуя процессу реабилитации.
Программа построения этапа адаптивной реабилитации.
Программа адаптивного этапа реабилитации инвалидов после проте зирования нижних конечностей с использованием средств оздоровительно физической культуры предусматривала единый годовой тренировочны цикл.
Годовой цикл начинался вводным периодом тренировок продолжи тельностью от 2-х до 8-и недель, в зависимости от уровня физической под готовленности и регулярности посещения инвалидом занятий в отделени: реабилитации.
Задачами этого периода являлись начальная психологическая адаптз ция инвалида к новому режиму ежедневных тренировок, обучение выпол
1ению комплексов физических упражнений в групповых занятиях, освоение щеомоторных упражнений для последующих самостоятельных занятий, ¡осстановление навыков координации движений, дыхания, расслабления. Од-ювременно решались задачи повышения общего тонуса организма и подготовки ¡едущих систем жизнеобеспечения к занятиям основного периода.
Наш опыт показал, что для лиц с последствиями ампутаций нижних ко-гечностей во вводном периоде для «врабатывания» в новый режим наиболее (елесообразным являлось проведение ежедневных тренировок продолжитель-юстью до 1-го часа.
Продолжительность основного тренировочного периода составляла 24 - 28 1едель активных занятий. Такую продолжительность периода тренировок дробной направленности рекомендуют в своих исследованиях В.В. Матов 1987), С.И. Найдина (1994), использовавшие в качестве механизмов адаптации юздействие средств оздоровительной физической культуры.
Общими задачами основного тренировочного периода являлись: повы-иение толерантности к физическим нагрузкам, выносливости, стимуляция провесов компенсации функциональной недостаточности ряда органов и систем, ктивизация общего и тканевого обмена. Частными задачами были вопросы осстановления силы и объёма движений в суставах, мышцах купьти и сохра-[ившейся конечности, коррекции осанки и деформаций позвоночника. Важное начение придавалось коррекции нарушений ходьбы на протезе, восстановле-:ию опорности культи, функций равновесия и координации движений, выра-отке экономичной и плавной ходьбы на протезе.
Заключительный период был определён продолжительностью в 16 не-ель, но мог быть продолжен по желанию инвалида, поскольку решал задачи оддержания достигнутого уровня двигательной активности и выбора опти-[альных режимов ходьбы на протезе.
Общая схема построения занятий в годичном цикле адаптивного этапа еабилитации инвалидов представлена в таблице '. 4.
Таблица 4.
Общая схема построения занятии о годичном цикле адаптивного этапа реабилитации инвалиде после протезирования
нижних конечностей.
№ п/н Задачи Содержание формы, средства. Дозировка, режим Методические указания.
1 2 3 4 5
I Вводным период - до 8-и педель.
1 Повышение функционального состояния сердечно-сосудистой п нервной системы. Стимуляция процессов обмена веществ. Утренняя гигиеническая гимнастика. Общеукрепляющие и дыхательные упражнения. ежедневно 10 -15 мин 20 - 30 мин без протеза И.п. лёжа, сидя
2 Совершенствование моторных навыков правильною дыхания, координации и Групповые занятия 10 - 15 мин Дыхание 1:3, 1:4
ритмичности произвольного сокращения н расслабления мышц. Общеразвпвающие упражнения, элементы спорта, подвижные игры, элементы спортивных игр до 30 мин и.п. лёжа..
II Основной тренировочный период - 24 - 28 недель.
1 Повышение толерантности к физическим нагрузкам. Повышение выносливости. Стимуляция процессов компенсации функций.Активизация процессов тканевого обмена. Общеукрепляющие и специальные упражнения. Циклические трена-кёры. Ходьба на протезе на свежем воздухе. ежедневно до 4-раз в неделю 2-3 раза без протеза с протезом использовать рельеф местности (подъёмы,
1 2 3 4 5
2 Восстановление объёма движении суставов и силы мышечных групп. Восстановление функций равновесия и координации па протезе, поддержания правильной осанки. Специальные упражнения коррегирующей гимнастики Силопые тренажёры, изометрические упражнения.Специальные упражнения на равновесие и координацию. ежедневно через день ежедневно с протезом с протезом
Коррекция нарушении локомоции. Выработка экономичной ходьбы. Специальные локомоторные упражнения. Тренировки в ходьбе. ежедневно ежедневно с протезом на специальной площадке.
111 Заключительный период - 16 педель
1 Поддержание достигнутого уровня двигательной активности. Циклические тренажёры. Общеукрепляющие упражнения с элементами нгр. 3 раза в неделю. 2-3 раза в неделю выполнять самостоятельно
2 Выбор оптимальных режимов ходьбы на протезе. Ходьба на протезе. 3 раза в неделю. самоконтроль
Во вводном периоде комплексы общеукрепляющих упражнений дополнялись упражнениями коррегирующего характера, упражнениями на равновесие, на повышение гибкости и укрепление мышечных групп спины и сохранившейся конечности.
Общими задачами основного периода оставались: повышение уровня физической работоспособности и двигательной активности, развитие силы и выносливости, т.е. стимуляция процессов адаптации функциональных систем к новым условиям передвижения. Частные задачи основного периода определялись оценками дефектов локомоции и требовали индивидуального методического подхода в каждом рассматриваемом случае.
Продолжительность занятий общеразвивающими упражнениями во вводный период составляла 20 - 30 минут ежедневно. В последующем периоде реабилитации упражнения этого комплекса включались в тренировки специальной направленности.
Специальным упражнениям в общей методике адаптивной реабилитации инвалидов после протезирования мы отводили особое место. Задачи, которые предстояло решать с использованием направленного воздействия этих упражнений, определялись не только слабостью отдельных мышц культи, но и условиями функционирования нового органа — «культя - протез». В практическом плане наряду с задачами повышения силы мышечных сокращений с использованием специальных упражнений у большинства поступивших на реабилитацию инвалидов предстояло выработать или восстановить следующие навыки:
■ умение быстро напрягать и расслаблять мышцы,
■ осуществлять изолированные движения протезом с различной скоростью и амплитудой,
■ совершать перемещения протеза с точной дифференцировкой направления.
Идеомоторные упражнения в сочетании с регулируемым дыханием являются эффективным средством восстановления двигательной активности повреждённых мышц.
Нами использовалась методика идеомоторных упражнений для укрепления усечённых мышц культи инвалидов.
Продолжительность ежедневных тренировок идеомоторными упражнениями в период их освоения до 8 — 10 минут; в последующем мы рекомендовали самостоятельные домашние тренировки по 6 минут 2-3 раза в течение дня.
Важное место в занятиях заняли тренажёры и тренажёрные устройства. Использовался метод круговой тренировки, каждый инвалид должен был переходить на работу с одного тренажёра на другой, с общей длительностью от 30 до 40 минут: 10-минутная тренировка с нагрузкой 50% от максимальной с последующим отдыхом 5 — 8 минут до восстановления ЧСС.
Элементы спорта и игр - использовали элементы игры в баскетбол, волейбол, бадминтон, доступные для проведения в гимнастическом зале.
Ходьба на протезе. Дозированная ходьба, как неотъемлемый элемент оздоровительной физической тренировки в методике адаптивного этапа реабилитации рассматривалась нами и как специальное средство восстановления техники ходьбы, и как средство оздоровления и повышения двигательной активности инвалида после ампутации нижних конечностей.
Результаты адаптивного этапа реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей.
Проведенные в заключительном периоде реабилитации антропометрические, соматоскопические исследования (и гониометрия) инвалидов основной группы свидетельствовали о росте мышечной массы культи и сохранившейся конечности, увеличении рельефа мышц рук и плечевого пояса, улучшении осанки и снижении показателей веса. Если в группе инвалидов с последствиями ампутации на уровне голени относительное снижение веса составило в среднем
8,4% (р<0,05) к исходному, то в группе инвалидов на протезе бедра это снижение составило 10,2% (р<0,05).
В контрольной группе инвалидов снижение веса было незначительным 0,8 - 1,2% (р>0,01) и даже отмечено его увеличение в 2-х случаях.
Наиболее значимым показателем влияния физических упражнений и идео-моторных тренировок на состояние культи уже во вводном периоде явилось появление управляемых мышечных сокращений усеченных мышц у всех инвалидов основной группы. Об улучшении пэдвижности тазобедренного сустава и восстановлении оптимального объема движений при ходьбе на протезе под влиянием специальных тренировок и упражнений корригирующей гимнастики свидетельствовали результаты гониометрии. В основной группе у всех инвалидов был восстановлен полный объем разгибания, что позволяло полностью нагружать протезированную конечность и способствовало восстановлению правильной осанки.
О повышении силы движений культи под влиянием физических упражнений и ходьбы на протезе свидетельствовали результаты ММТ, отметившие возрастание тестовых оценок в большинстве исследуемых движений до 4-5 баллов.
В контрольной группе у инвалидов, завершивших вводный период тренировок, так же отмечено восстановление силы и объёма движений культи, появление управляемых мышечных сокращений.
Результаты тензодинамометрии движений культи и сохранившейся ноги инвалидов основной группы в динамике реабилитации (таблица 5) свидетельствовали о том, что в процессе годового цикла тренировок по предложенной методике отмечено значительное увеличение показателей силы максимальных мышечных сокращений как культи, так и мышечных групп сохранившейся ноги.
Таблица 5.
Результат тензодинамометрии движений культи и сохранившейся
конечности в динамике реабилитации.
№ п/п Вид движения Измеряемая сила культи бедра (КГ) п = 21 Р % к исходному Измеряемая сила сохранившейся ноги (кг) п = 21 Р % к исходному
М±ш М±ш
А В А В
1. Сгибание 34,3 ±4,8 46,6±4,7 <0,05 136 47,7±4,2 62,8±2,4 <0,05 132
2. Разгибание 26,6±2,3 40,2±2,4 <0,05 152 35,8±2,2 58,7±1,8 <0,05 164
3. Приведение 24,4±3,1 34,3±1,« <0,05 141 31,9±2,7 40,2±2,4 <0,05 126
4. Отведение 30,4±2,3 38,8±1,С <0,05 131 37,3±5,9 51,4±3,6 <0,05 138
Где, А - результат при поступлении на реабилитации, В - итоговый результат
Двигательные тесты, предложенные нами для оценки функционального состояния мышечных групп сохранившейся конечности, туловища и рук с условием максимального количества повторений, приведенные в таблице. в, свидетельствовали о значительном повышении функциональных возможностей сохранившейся ноги как в группе инвалидов с последствиями ампутации на уровне голени, так и в группе инвалидов с последствиями ампутаций на уровне бедра. Наиболее значительное увеличение показателей тестирования в сравнении с исходными результатами в основной группе инвалидов отмечено при исследовании функции мышц туловища, что мы связывали не только с укреплением «мышечного корсета», но и с уменьшением общего веса инвалидов за период занятиями ОФК.
Таблица . 6.
. Результаты двигательных тестов инвалидов основной группы в динамике реабилитации.
Вид упражнения Ампутация голени п=8 Р %% В/А Ампутация бедра п=19 Р %% В/А
А В А В
1. Приседания 8,1±2,4 26,1±3,1 р<0,05 310 7,1±2,1 23,4±2,2 р<0,05 329
2. Подскоки 26,2±2,1 38,4±2,1 р<и,05 146 14,2±2,8 32,3±1,7 р<0,05 227
3. Отжимания 14,3±3,1 г8,2±1,8 р<0,05 197 14,8±2,1 31,2±2,4 р<0,05 210
4. Сед из по-ожения лё-а на спине 8,2±2,4 38,4±2,1 р<0,05 Ш 7,1±2,1 26,4±2,6 р<0,05 371
Где, А - результат при поступлении на реабилитации,
В - итоговый результат.
В контрольной группе показатели тестирования мышечных групп после тренировок вводного периода так же свидетельствовали о росте функциональных возможностей как сохранившейся конечности, так и мышечных групп туловища и рук, однако отказ от продолжения занятий по программе основного периода тренировок приводил к резкому снижению достигнутых результатов в течении 12-16 недель.
Приведённые результаты исследования функционального состояния мышечных групп свидетельствовали о том, что предложенная методика направленного использования средств ОФК позволяла решать задачи восстановления силовых и функциональных компонентов локомоции инвалидов после ампутации нижних конечностей.
Необходимо отметить, что положительное влияние комплекса ОФК проявилось не только в повышении силовых компонентов локомоции, но и в восстановлении координированное™ движений, лёгкости и экономичности вы-
полнения инвалидами различных упражнений, элементов игр, что свидетельствовало о росте координаторных мышечных взаимоотношений и определяло состояние общей мышечной тренированности.
Отражением процессов адаптации явились результаты контрольного исследования уровня МПК, приведённые в таблице . 7.
Таблица -7.
Расчетные показатели максимального потребления кислорода (МПК) при велоэргометрической нагрузке инвалидов основной группы по итогам реабилитации.
Уровень ампутации
Показатели Ампутация голени Ампутация бедра Ампутация бедра
(п = 7) (п = 9) (п = 17)
1. Расчётное МПК
(л/мин) при по- 2,06 ± 0,04 2,12 ±0,06 1,89 ±0,02
ступлении
2. МПК итоговое (л/мин) 2,37 ± 0,02 2,32 ± 0,04 2,28 ± 0,06
-> Р <0,05 <0,05 <0,05
4. % МПК итог МПК пост 11,5 10,9 12,06
Как следует из таблицы, во всех исследуемых группах отмечен достоверный прирост (р < 0,05) показателей МПК, в среднем составляющий 11 % от исходного уровня.
Важным показателем тренированности основных функциональных систем организма инвалидов под влиянием этапа адаптивной реабилитации явились данные исследования реакции гемодинамических показателей на стандартную нагрузку. Так в основной группе инвалидов вне зависимости от уровня ампутации при контрольных исследованиях наблюдалась адекватная физиологическая реакция
ЧСС и АД на повышение велоэргометричееких нагрузок и сокращение времени восстановления показателей к исходному уровню к 6-й минуте отдыха. В контрольной группе инвалидов при велоэргометрическом исследовании признаков тренированности не наблюдалось, о чём свидетельствовал длительный период восстановления ЧСС и АД, сохранение низкого уровня МПК.
Наряду с улучшением показателей функционального состояния мышечных систем культи и сохранившейся конечности, в результате проведения курса адаптивной реабилитации, были отмечены существенные изменения внешнего рисунка ходьбы на протезе инвалидов основной группы, повышение таких ее качественных сторон, как ритмичность, устойчивость, плавность и равномерность. Результаты исследования основных показателей ходьбы на протезе инвалидов основной группы приведены в таблице . 8.
Таблица. 8.
Результаты исследования основных показателей ходьбы на протезе
бедра и голени в динамике адаптивной реабилитации.
Показатель Здоровые лица * Инвалиды на протезе голени п=8 Инвалиды на протезе Seg/bcf • п=24
М±т М± m Р М±т Р
А В А В
Длина шага (м) 0,69 ±0,1 0,62 ± 0,02 0,63 ± 0,07 >0,05 0,58 ± 0,04 0,65±0,06 <0,05
Темп Шаг/мин 97 ±3,0 82 ± 2,0 88 ± 2,4 <0,05 65 ± 2,7 75 ±2,0 <0,05
Скорость км/час 4,06 ± 0,04 3,05 ± 0,28 3,46 ±0,22 <0,05 2,26 ±0,15 2,68±0,05 <0,05
Где, А - результаты при поступлении на реабилитации,
В - итоговые результаты. * Показатели ходьбы здоровых лиц по A.C. Витензону (1998).
Из таблицы следует, что как в группе инвалидов с последствиями ампутации на уровне голени, так и в группе инвалидов с последствиями ампутации на уровне бедра отмечены изменения основных показателей ходьбы в сторону их увеличения и приближения к показателям здоровых людей.
Полученные результаты свидетельствовали о выработке устойчивых навыков ходьбы на протезе, обеспечиваемых достигнутым уровнем физической подготовленности в ходе адаптивного этапа физической реабилитации.
В контрольной группе инвалидов убедительных результатов выработки навыков ходьбы на протезе отмечено не было.
Показатели количественных характеристик ходьбы на протезе по итогам реабилитации приведены в таблице 9.
Таблица 9.
Результаты исследования пройденного расстояния, продолжительности и средней расчётной скорости ходьбы на протезе инвалидов основной группы
по результатам реабилитации.
№ Уровень ампутации и ко- Общая продол- Среднее рас- Расчётная
п/п личество (п)инвалидов жительность стояние скорость
1. Ампутация голени (п=8) 90 мин 5250 м 3,48 км/час
2. Ампутация бедра (п=18) 60 мин 2750 м 2,76 км/час
Ампутация бедра (п=5)
-> 2-х сторонняя ампутация 45 мин 1750 м 2,36 км/час
(п=1)
Как следует из таблицы, по итогам курса адаптивной реабилитации количественные показатели ходьбы на протезе значительно возросли в сравнении с исходными результатами при поступлении.
Если при поступлении на реабилитацию только 2 инвалида на протезе голени могли идти без остановки до 1 часа, демонстрируя среднюю скорость
3,19 - 3,39км / час, то по итогам тренировок все 8 инвалидов показали возможность продолжительной ходьбы в 90 минут, поддерживая среднюю скорость 3,48км /час.
Показатели ходьбы инвалидов на протезе бедра также возросли. Н инвалидов, (56%) основной группы, могли свободно ходить на протезе бедра до 1 часа, поддерживая скорость в 2, 76 км/ час, в то время как при поступлении на реабилитационный курс только 1 инвалид на протезе бедрг показал результат хсдьбы продолжительностью до 30 минут, а у 71 % инвалидов длительность ходьбы составляла 15-20 минут.
В контрольной группе инвалидов не было отмечено увеличения количественных показателей ходьбы в сравнении с исходным уровнем, что свидетельствовало о неиспользовании тех возможностей двигательной реабилитации, которые были использованы в основной группе.
Приведённые результаты педагогического эксперимента свидетельствовали о положительном решении основных задач исследования и высокой эффективности предложенной методики использования средств ОФК в этапе адаптивной реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей.
ВЫВОДЫ
1. Результаты предварительного этапа исследования показали, что после травматических ампутаций нижних конечностей и последующего протезирования только 38% инвалидов активно пользуются протезом; 26,4% инвалидам ходьба на протезе оказывается противопоказанной из-за развития и прогресси-рования сопутствующих заболеваний; в 35,6% инвалиды оказываются неготовыми к новым условиям передвижения, среди них инвалидов с ампутацией на уровне бедра -71%, на уровне голени-18%.
2. Разработанная методика оценок функционального состояния инвалидов после протезирования нижних конечностей позволила установить, что в основе их низкой двигательной активности и неготовности к ходьбе на протезе лежат выраженные снижения силовых и функциональных показателей сохранившихся мышечных систем, низкая физическая работоспособность и выносливость, обменные нарушения. Это проявляется мышечными атрофиями и снижением показателей тензодинамометрии, низким уровнем показателей МПК, малой продолжительностью ходьбы на протезе и избыточным весом. Большая степень выраженности этих нарушений проявляется у инвалидов с последствиями ампутации на уровне бедра.
3. Для перестройки функциональных систем инвалидов к новым условиям передвижения на протезе необходим этап адаптивной реабилитации. Проведение этапа должно возлагаться на отделения реабилитации Центров социального обслуживания по месту проживания инвалидов и строиться как годовой цикл, включающий три тренировочных периода (вводный, основной, заключительный) в форме ежедневных занятий в Центре и самостоятельных тренировок в домашних условиях, последовательно решающих как общие задачи повышения двигательной активности и физической работоспособности, так и частные -восстановления силовых и функциональных компонентов локомоции, функций ортостатики, формирования на их основе рационального двигательного стереотипа ходьбы на протезе.
4. Результаты педагогических наблюдений показали, что воздействие оздоровительной физической культуры на адаптивные процессы после ампутации нижних конечностей проявляется комплексно, целостной реакцией организма, что выражается увеличением показателей физической работоспособности, общим повышением двигательной активности и выносливости. Объёмы тренировочных нагрузок зависят от уровня ампутационного дефекта и определяются задачами периода реабилитации:
- Для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне голени доступен средний уровень физических нагрузок вводного периода с ЧСС до 130 уд/мин и интенсивный уровень физических нагрузок основного периода тренровок ОФК с ЧСС до 140 уд/мин.
- Для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне бедра доступны физические нагрузки вводного периода с ЧСС до 115 уд/мин и постепенное их повышение в основном тренировочном периоде до сдвигов ЧСС до 140 уд/мин.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что направленное использование специальных физических упражнений, занятия на тренажерах элементы спорта и игр, дозированная ходьба на протезе способствует:
- повышению силовых характеристик сохранившихся мышечных групп пс
данным динамометрии до 150-160%
- увеличению максимального количества тестовых движений в приседаний
в 3 раза, в тестировании мышц туловища в 4 раза.
- увеличснимрасчетного показателя МПК в среднем на 11%
- снижению веса до 10% в группе инвалидов на протезе бедра и до 8% е
группе инвалидов на протезе голени.
6. Результаты педагогических наблюдений показали, что достигнутый е ходе этапа адаптивной реабилитации уровень физической работоспособности и функционального состояния сохранившихся мышечных систем способствует формированию рациональных для каждого инвалида показателей длины и темпа шагов, что позволяет осуществлять ходьбу на протезе продолжительностью до 1 часа, поддерживая оптимальную среднюю скорость: на протезе голени 3,46 км/час; на протезе бедра 2,68 км/час.
7. Педагогические наблюдения отдаленного периода показали, что возобновление тренировок по программе этапа адаптивной реабилитации в контрольной группе (6 человек) так же проявилось восстановлением двигательной активности и формированием рационального стереотипа ходьбы на протезе, что
подтвердило высокую эффективность применения методики вне зависимости от сроков после ампутации и протезирования.
Практические рекомендации.
1. В целях повышения эффективности реабилитации инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей после протезирования и обучения пользованию протезом целесообразно проведение этапа адаптивной реабилитации на базе отделений реабилитации Центров социального обслуживания инвалидов по месту их проживания.
2. При поступлении на реабилитацию инвалидов с последствиями ампутаций нижних конечностей на основе оценки функционального состояния сохранившихся мышечных систем и уровня физической работоспособности составляется индивидуальная программа занятий оздоровительной физической культурой.
3. Этап адаптивной реабилитации инвалидов после протезирования нижних конечностей строится как единый тренировочный цикл продолжительностью до одного года и предусматривает три последовательных периода: -вводный;
- основной тренировочный;
- заключительный.
4. Во вводном периоде решаются общие задачи повышения функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, стимуляция процессов трофики и обмена веществ, восстановления моторных навыков управления и координации мышечных сокращений, подготовки сохранившихся мышечных систем к активным тренировочным нагрузкам.
С этой целью рекомендуется использовать такие средства оздоровительной физической культуры, как общеукрепляющие и дыхательные упражнения, комплексы утренней гигиенической гимнастики, упражнения с элементами спорта и игр, идеомоторные упражнения.
Занятия с инвалидами проводятся без протеза в форме ежедневных групповы и индивидуальных тренировок продолжительностью до часа. Продолжитель ность вводного периода определяется степенью выраженности двигательны: расстройств и снижением уровня физической работоспособности, а также не обходимостью постепенного воспитания у инвалида потребности к ежеднев ным занятиям в условиях реабилитационного отделения и составляет в средне: 6-8 недель.
5. В основном тренировочном периоде наряду с общими задачами акти визации адаптационных механизмов и повышения уровня физической работе способности и двигательной активности, решаются частные задачи восстанов ления объёма движений, силы и выносливости мышечных групп, функций ко ординации и равновесия, коррекции осанки и дефектов локомоции, выработю экономичной ходьбы.
С этой целью наряду с общеукрепляющими комплексами физических упражне ний вводного периода используются специальные упражнения коррегирующе! гимнастики, упражнения на координацию и равновесие, локомоторные трени ровки (ходьба по ровной и пересечённой местности, подъёмы, спуски, по лест нице, повороты, работа над правильной техникой ходьбы), упражнения изомет рической гимнастики.
Для повышения силы и выносливости мышечных групп целесообразно исполь зование силовых и циклических тренажеров по методу круговой тренировки. Продолжительность основного тренировочного периода при ежедневном ре жиме занятий составляет 24 — 28 недель.
6. В заключительном периоде этапа адаптивной реабилитации инвали дов с последствиями ампутаций нижних конечностей решаются задачи выбор, оптимальных режимов ходьбы на протезе и поддержания достигнутого уровш двигательной активности.
С этой целью наряду с занятиями общеукрепляющими упражнениями, игровы ми тренировками и использованием тренировочных нагрузок на циклических \
силовых тренажёрах, проводятся тренировки в ходьбе на протезе на заданное время или определённое расстояние с определением оптимального темпа и скорости ходьбы.
Регулярность еженедельных тренировок в отделении реабилитации в заключительный период постепенно снижается до 3 - 4 раз с увеличением доли самостоятельных занятий ОФК инвалида в домашних условиях и ежедневных поддерживающих нагрузках в ходьбе на протезе.
Общая продолжительность заключительного периода составляет 12-16 недель и может быть продолжена в режиме поддерживающих тренировок по желанию инвалида.
7. С учётом снижения общего уровня физической работоспособности и двигательной активности лиц после ампутации нижних конечностей, рекомендуемый уровень физических нагрузок занятий ОФК вводного периода для инвалидов с последствиями ампутаций на уровне голени должен быть средним и соответствовать допустимой ЧСС нагрузки до 130 уд/мин при уровне артериального давления до 145/85 мм рт. ст. Инвалидам с последствиями ампутаций на уровне бедра целесообразно начинать занятия ОФК с лёгкого уровня физических нагрузок с пределом допустимой ЧСС нагрузки 110—115 уд/мин и показателями АД до 140/85 мм рт. ст.
В основной тренировочный период при повышении уровня функционального состояния целесообразно использовать физические нагрузки для инвалидов с протезом голени при увеличении ЧСС до 135 -140 уд/мин и повышении артериального давления до 145 -150/85 мм рт. ст., а для инвалидов с протезом бедра - до J25 - 140 уд/мин. и 145/80 мм рт. ст.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Попов С.Н., Соколов A.A. Оздоровительная физическая культура в процессах компенсации двигательных расстройств после ампутаций нижних конечностей. // Тезисы международной научно-практической конференции. «Социальная адаптация и комплексная реабилитация средствами физической культуры и спорта.» -19-20 мая 1998г. / М - Россия, - 1998, - с 24 -25.
2. Попов С.Н., Соколов A.A., Шапиро Д.М. Отдалённые результаты физической реабилитации инвалидов после ампутаций нижних конечностей. // Материалы научно-практической конференции. «Актуальные вопросы медицинской реабилитации в современных условиях.» 31.03 - 02.04. 1999. г. Москва. / М, РГМУ, - 1999,-с 258-260.
3. Попов С.Н., Соколов A.A., Шапиро Д.М. Отдалённые результаты протезирования инвалидов после ампутации нижних конечностей. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. № 2, - 1999, - с 14-16.