автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа
- Автор научной работы
- Колясов, Руслан Раисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колясов, Руслан Раисович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Основы теории и методики скоростно-силовой подготовки в игровых видах спорта.
1.1. Скоростно - силовая подготовка как фактор становления спортивного мастерства.
1.2. Морфокинезиологический анализ игровых движений в футболе.
1.3. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств футболистов.
1.4. Особенности, организации скоростно-силовых нагрузок в тренировке футболисток.
1.5. Особенности занятий футболом в условиях спортивного отделения
ВУЗа.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Эффективность скоростно-силовых средств и методов тренировки силы удара по мячу у футболисток 17-18 лет.
3.1. Динамика показателей силы удара футболисток по мячу в тренировке без отягощения и с отягощением.
3.2.Последовательность построения мезоциклов скоростно-силовой направленности в тренировке футболисток. 58;
3.3. Факторная структура показателей специальной подготовленности футболисток
Глава 4. Экспериментальное обоснование педагогической модели скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет
4.1. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток
4.2. Педагогический эксперимент.
4.3 .Управление техническим мастерством футболисток на основе прогностических регрессионных моделей.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа"
Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов невозможно без поиска* новых подходов; и методических решений к организации тренировки,, а также использование современных достижений; спортивной науки в практической работе тренеров.
Бурное развитие женского футбола, который включён в программу Олимпийских игр, обуславливает необходимость разработки научных основ тренировки футболисток, которые, с одной стороны, могут опираться на опыт, накопленный в, мужском" футболе, с другой, должны учитывать физиологические особенности женского организма; индивидуальные особенности спортсменок, а также специфику физиологических реакций на тренировочные и соревновательные воздействия;
Отметим, что стихийный перенос методики подготовки футболистов -мужчин на тренировку женщин, является зачастую причиной- грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть низкая эффективность учебно-тренировочного процесса, повышенный травматизм, снижение интереса к занятиям.
Анализ работ отечественных и зарубежных, специалистов убедительно доказывает, что для успешного усвоения технико-тактического мастерства и эффективной соревновательной деятельности в футболе необходим высокий уровень скоростно-силовых качеств (1,64,127,140,176,188,199,206 и др.).
Поскольку результативность матча, во - многом связана с точностью и силой ударов по мячу, проблема; рационального построения скоростно-силовых нагрузок,- обеспечивающих эффективность ударных действий, является актуальной как для мужского, так и для женского футбола (28,34,63,69,110,141,148,166,192,207,209, 210 и др.).
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс женской футбольной команды на базе спортивного отделения вуза.
Предмет исследования - структура и содержание нагрузок скоростно-силового характера в мезоциклах подготовки футболисток.
Цель исследования,. Оптимизация системы скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении вуза.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальное обоснование и реализация модели скоростно-силовой; подготовки футболисток, основанной на рациональном использовании утяжелителей при совершенствовании силы,ударов, а также оптимизация структуры нагрузок в развивающих и поддерживающих микроциклах, с учётом факторной структуры подготовленности спортсменок будут способствовать повышению силового и скоростно-силового потенциала занимающихся и успешному овладению техническими приёмами.
Теоретическое значение. Результаты исследования углубляют и расширяют знания о научно-методических основах тренировки скоростно-силовых качеств футболистов, направленных на повышение силы и точности ударов по мячу.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику подготовки футболисток вузов г.Москвы и Республики Татарстан методов контроля силовых показателей ударных движений; методов развития скоростно-силовых. качеств, а также рациональной методики совершенствования специальной физической подготовленности футболисток, от уровня которой зависит эффективность тренировочной: и соревновательной деятельности.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в широкой сети спортивных отделений вузов, учебном процессе Академий физической культуры, а также курсов и семинаров повышения квалификации футбольных тренеров.
Положения, выносимые на защиту: • Сила и продолжительность текущего и отставленного тренировочного эффекта в рамках стандартизированной программы тренировки определяется весом утяжелителей при выполнении футболистками ударных движений с максимальной силой;
• Тренировочная программа развития скоростно-силовых способностей футболисток должна учитывать зависимость функционального состояния и работоспособности; организма спортсменок от фаз овариально-менструального цикла;
• Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет, основанная на рациональном распределении разнонаправленных нагрузок в рамках трёх месячных мезоциклов, способствует планомерному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности, что положительно влияет на показатели технического мастерства занимающихся;
• В системе управления процессом становления спортивного мастерства футболисток могут быть использованы разработанные прогностические регрессионные модели показателей технической подготовленности игроков, которые позволяют планировать, тренировочные задания и вносить своевременные коррекции в процесс подготовки .
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в женском футболе:
• изучено влияние различных средств скоростно-силовой подготовки на динамику увеличения силы удара по мячу и технические показатели футболисток;
• определена эффективная последовательность включения мезоциклов скоростно-силовой направленности в тренировку футболисток, обеспечивающая повышение скоростно-силового потенциала спортсменок;
• разработана и экспериментально обоснована модель скоростно-силовой подготовки футболисток, с учётом динамики фаз овариально-менструального цикла спортсменок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
106 Выводы
I. Величина прироста силы удара правой И: левой ногами определяется условиями выполнения упражнений на протяжении десятидневного тренировочного цикла. Наименьший прирост силовых показателей наблюдается при выполнении нагрузки без отягощений (14%) и с утяжелителями весом 0,5 кг (20-25%). Наибольшие изменения скоростно-силовых показателей происходят при выполнении ударных движений с утяжелителями весом 1,5 -2,0 кг (30-35%);
2. Продолжительность отставленного тренировочного эффекта специальной скоростно-силовой подготовки пропорционально величине нагрузки при стандартных показателях выполнения упражнений в десятидневном цикле и составляет, после выполнения упражнений без отягощений и с утяжелителями 0,5 кг- 6- 10 дней, а с утяжелителями 1,5-2,0 кг - 20-25 дней.-Первый вариант целесообразно включать в подводящие и поддерживающие микроциклы; второй - в развивающий и ударный;
3. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток включает три месячных мезоцикла (общеподготовительный, специальноподготовительный и специальной готовности), каждый из которых состоит из одного подводящего, двух развивающих и восстановительного микроциклов.
Нагрузка в мезоциклах распределяется следующим образом: на развитие скоростно-силовых качеств соответственно 50%, 61% и 50%, на совершенствование технического мастерства - 25%, 29% и 39%, на развитие выносливости - 14% в первом мезоцикле( в остальных не применяется), на активный отдых и тестирование 11%, 10% и 11%;
4. Факторная структура специальной подготовленности футболисток до начала реализации программы скоростно-силовой подготовки включал четыре основных компонента, физической подготовленности: скоростная выносливость - 50,7%, сила удара по мячу - 19,7%, точность удара по мячу
II,65%, скоростно-силовые качества - 8,59%. По окончании реализации программы наиболее весомыми оказались два фактора: скоростно-силовая подготовленность - 81,6% и сила мышц ног - 7,16%, что позволяет говорить об эффективности влияниям разработанной тренировочной программы на силовой и скоростно-силовой потенциал спортсменок;
5. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 1718 лет состоит из трёх основных блоков подготовки скоростно-силовой направленности с задачей повысить специальную работоспособность футболисток и значительно увеличить силу удара по мячу.
Педагогическая модель включает в себя общеподготовительные упражнения скоростно-силовой направленности которые состоят из упражнений развивающих собственно силовые качества и прыжковые упражнения, развивающие быстроту. После их выполнения целесообразно применять комплекс упражнений на развитие гибкости нижних конечностей футболисток. В процессе применения специальных скоростно-силовых упражнений целесообразно использовать метод сопряжённого развития силы, когда в упражнении применяется точное координационное выполнение удара с утяжелителями различного веса;
6. Реализация педагогической модели скоростно-силовой подготовки футболисток экспериментальной группы сопровождалась следующими изменениями: повысился уровень скоростно-силовых качеств на 30%, локальной выносливости мышц ног - на 77%, технического мастерства связанного с ударами на дальность и точность на 40%, увеличение силы удара по мячу на 76%. С контрольной группой различия достоверны (р < 0,01).
Предложенная педагогическая модель наряду с развитием скоростно-силовых качеств и локальной выносливости мышц ног создаёт благоприятные предпосылки для совершенствования технических приёмов связанных с дальностью и точностью полёта мяча и увеличивает на 63% силу удара по мячу, по сравнению с общепринятой методикой.
7. Для управления процессом становления технического мастерства футболисток может служить разработанная совокупность прогностических регрессионных уравнений: для увеличения дальности полёта мяча: *5 =0,072*, -3,24*з -0»01Х4 +33,35; для увеличения точности попадания мяча в цель: Х6 = 0,27*, -13,98*з -0,54*4 +161,93; для увеличения сила удара по мячу: *7 = -0,004*2 - 0,124*3 + 0,003*4 +1,39;
Где: *,- прыжок в длину с места; *2- прыжок в высоту с места; *3-челночный бег на 30м; *4 - локальная выносливость мышц ног.
На основании регрессионных уравнений можно планировать конкретные тренировочные задания и вносить коррекции в процесс подготовки.
109
Практические рекомендации
На основании результатов экспериментальных исследований нами разработаны практические рекомендации по применению модели скоростно-силовой подготовки футболисток в спортивном отделении вуза.
1. Наиболее целесообразно планировать средства скоростно-силовой подготовки два раза в учебном году в 1-ом и 2-ом семестре, по три мезоцикла. Это обеспечивает более эффективное развитие скоростно-силовых качеств и их реализацию в соревновательной деятельности.
Такое построение: учебно-тренировочного процесса предусматривает использование в; каждом из мезоциклов весьма значительного объёма скоростно-силовой работы, различной направленности, которая в начале приводит к снижению большинства показателей физической подготовленности, а затем создаёт благоприятные условия для целенаправленного повышения показателей технического мастерства;
2. При; использовании средств специальной скоростно-силовой направленности необходимо учитывать биомеханическую структуру движения и использовать специальный инвентарь, способный повысить плотность занятия и предотвратить травматизм;
3. Тренировочный цикл специальной скоростно-силовой направленности целесообразно начинать с упражнений: скоростно-силового характера без отягощений в, течение не менее десяти занятий. Затем использовать подготовительную нагрузку, выполняя упражнения с отягощением 0.5 кг. Тренировочный цикл с такой нагрузкой должен. быть не менее пятнадцати занятий;
4. Для развития скоростно-силовых качеств необходимо применять нагрузку с отягощением 1.5 кг, которое создаёт устойчивый развивающий эффект и позволяет использовать высокий уровень специальных качеств в течение десяти дней после силового цикла;
5. Для наиболее сильного воздействия скоростно-силового характера на футболисток необходимо выполнять упражнения с отягощением 2 кг, которое вызывает в организме значительные тренировочные изменения, позволяющие стабилизировать высокий уровень развития специальных качеств и использовать тренировочный эффект через пятнадцать дней после силового цикла;
6. Для достижения высокого технического мастерства футболисток спортивного отделения вуза целесообразно повышать скоростно-силовую подготовленность и локальную выносливость мышц ног спортсменок. Наиболее эффективным упражнением для развития скоростно-силовых качеств, является прыжок в высоту с места;
7. Наиболее эффективными специальными скоростно-силовыми упражнениями являются удары по поролоновому мату с заданием бить максимально сильно и быстро в четырёх подходах, по 25 повторений в каждом подходе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа"
На правахрукописи
Колясов Руслан Раисович
Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении ВУЗа
13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре физического воспитания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина
Научный руководитель:
доктор педагогических наук Пашинцев Валерий Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Педагогический институт физической культуры
часов на заседании диссертационного совета Д. 311.002.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005 г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК.
кандидат педагогических наук, профессор Левин Владимир Сергеевич
Московского городского педагогического университета
Защита диссертации состоится
М_ 2004г. в
Автореферат разослан «_ 7а »
X
2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Л.В. Тарасова
3
Мт
Общая характеристика работы
Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов невозможно без поиска новых подходов и методических решений к организации тренировки, а также использование современных достижений спортивной науки в практической работе тренеров.
Бурное развитие женского футбола, который включён в программу Олимпийских игр, обуславливает необходимость разработки научных основ тренировки футболисток, которые с одной стороны, могут опираться на опыт, накопленный в мужском футболе, с другой, должны учитывать физиологические особенности женского организма, индивидуальных особенностей спортсменок, а также специфику физиологических реакций на тренировочные и соревновательные воздействия.
Отметим, что стихийный перенос методики подготовки футболистов -мужчин на тренировку женщин, является зачастую причиной грубых педагогических ошибок, следствием которых могут быть низкая эффективность учебно-тренировочного процесса, повышенный травматизм, снижение интереса к занятиям.
Поскольку результативность матча, во- многом связана с точностью и силой ударов по мячу, проблема рационального построения скоростно-силовых нагрузок, обеспечивающих эффективность ударных действий является актуальной как для мужского, так и для женского футбола (В.К. Бутаев,1991; СВ. Голомазов,1997; Б.Г.Чирва, 2000; В.СЛевин, 1983; И.В. Саенко,2001 и др.).
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс женской футбольной команды на базе спортивного отделения вуза.
Предмет исследования - структура и содержание нагрузок скоростно-силового характера в мезоциклах подготовки футболисток.
Цель исследования. Оптимизация системы скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет в спортивном отделении вуза.
Для реализации поставленной цели исследования решались следующие задачи:
1. Изучить влияние тренировки с утяжелителями различного веса на показатели силы удара по мячу;
А
2. Исследовать рациональную последовательность включения мезоциклов скоростно-силовой направленности в подготовку футболисток;
3. Определить влияние факторов скоростно-силовой подготовки на показатели технического мастерства футболисток;
4. Экспериментально обосновать педагогическую модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальное обоснование и реализация модели скоростно-силовой подготовки футболисток, основанной на рациональном использовании утяжелителей при совершенствовании силы ударов, а также оптимизация структуры нагрузок в развивающих и поддерживающих микроциклах, с учётом факторной структуры подготовленности спортсменок будут способствовать повышению силового и скоростно-силового потенциала занимающихся и успешному овладению техническими приёмами.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:
- анализ и обобщение научно-методической литературы;
- педагогические наблюдения;
- биомеханический ударный станок Агашина (БМС);
- педагогическое тестирование физической подготовленности;
- педагогическое тестирование технической подготовленности;
- педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа: с сентября 1999 по август 2003 года на базе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
На первом этапе с сентября 1999 по август 2000 года был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта тренеров по футболу.
На втором этапе с сентября 2000 по июнь 2001 года осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены футболистки спортивного отделения, занимавшиеся в учебных группах, в количестве 20 человек. Возраст испытуемых 17-18 лет. Занятия проводились
согласно разработанному плану распределения нагрузки в мезоциклах подготовки.
На третьем этапе работы с сентября 2001 по май 2002 года был проведён основной педагогический эксперимент.
На четвёртом этапе исследования все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в женском футболе:
• изучено влияние различных средств скоростно-силовой подготовки на динамику увеличения силы удара по мячу и технические показатели футболисток;
• определена эффективная последовательность включения мезоциклов скоростно-силовой направленности в тренировку футболисток, обеспечивающая повышение скоростно-силового потенциала спортсменок;
• разработана и экспериментально обоснована модель скоростно-силовой подготовки футболисток, с учетом динамики фаз овариально-менструального цикла.
Теоретическое значение. Результаты исследования углубляют и расширяют знания о научно-методических основах тренировки скоростно-силовых качеств футболистов направленных на повышение силы и точности ударов по мячу.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику подготовки футболисток вузов г.Москвы и Республики Татарстан методов контроля силовых показателей ударных движений, методов развития скоростно-силовых качеств, а также рациональной методики совершенствования специальной физической подготовленности футболисток, от уровня которой зависит эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в широкой сети спортивных отделений вузов, учебном процессе Академий физической культуры, а также курсов и семинаров повышения квалификации футбольных тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Сила и продолжительность текущего и отставленного тренировочного эффекта в рамках стандартизированной программы тренировки определяется весом утяжелителей при выполнении футболистками ударных движений с максимальной силой;
• Тренировочная программа развития скоростно-силовых способностей футболисток должна учитывать зависимость функционального состояния и работоспособности организма спортсменок от фаз овариально-менструального цикла;
• Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет основанная на рациональном распределении разнонаправленных нагрузок в рамках трёх месячных мезоциклов способствует планомерному повышению уровня общей и специальной физической подготовленности, что положительно влияет на показатели технического мастерства занимающихся;
• В системе управления процессом становления спортивного мастерства футболисток могут быть использованы разработанные прогностические регрессионные модели показателей технической подготовленности игроков, которые позволяют планировать тренировочные задания и вносить своевременные коррекции в процесс подготовки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций.
Она изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит: 24 таблицы, 8 рисунков, 6 приложений. Список литературы охватывает 213 источников, из которых 15 работ иностранных авторов.
Основное содержание работы Динамика показателей силы удара футболисток по мячу в _тренировке без отягощения и с отягощением_
Проведённые нами исследования включали в себя 10-дневный цикл, состоящий из тренировочных заданий скоростно-силовой направленности. После пятнадцати минутной разминки спортсменки выполняли удары ногой по поролоновому мату размером 50 X 50 X 50 см и плотностью 100 кг/ м 3.
Это позволило повысить количественную плотность нанесения ударов не искажая техники и предупреждая травматизм. На тренировке проводилось каждой ногой по 20 ударов в пяти подходах, общее их количество за исследуемый период составило 1000 ударов. Перед испытуемыми ставилась задача каждый удар наносить максимально сильно. До исследования и на следующий день после 3, 6 и 10 тренировок проводилось контрольное тестирование. Сила удара определялась в десяти попытках правой и левой ногой. Определялся среднеарифметический показатель. В исследовании принимали участие десять футболисток 17-18 лет.
В результате проведённой нагрузки показатели правой и левой ноги постепенно растут до десятой тренировки, так КЭСУ(коэффициент эффективности силы удара) правой ноги увеличился на 14.38%, КЭСУ левой ноги на 14.68%. Такое изменение параметров, показывает, что нам удалось достичь определённого воздействия на скоростно-силовые качества футболисток, стимулируя их увеличение. Таким образом, можно утверждать, что применение средств скоростно-силового характера приводит к увеличению силы удара по мячу приблизительно на 15%.
Мы наблюдали изменение показателей последующие шесть дней после прекращения скоростню-силовой нагрузки, результаты испытуемых
- ■ " 1 Динамика показателей силы удара футболисток по !
мячу с отягощением 0.5 кг. |
1 2 3 4 5 6
Тестирование Рис.1
постепенно начали снижаться, что характеризует недостаточное тренировочное воздействие на организм спортсменок. Исходя из полученных
данных, можно предположить, что такая нагрузка может быть рекомендована как предварительная или поддерживающего характера.
Далее условия эксперимента и тестирование были те же, но на ногах у футболисток были утяжелители 0.5 кг. Это позволило увеличить нагрузку скоростно-силового характера на 0.5 кг.
На рисунке 1 можно видеть динамику показателей силы удара футболисток по мячу. Показатели правой и левой ноги постепенно растут до десятого тренировочного занятия, так КЭСУ правой ноги увеличился на 22.61%, КЭСУ левой ноги на 29.96%. Такое изменение параметров, показывает, что нам удалось достичь достаточного воздействия на скоростно-силовые качества футболисток, стимулируя их увеличение. Таким образом можно утверждать, что применение ударов скоростно-силового характера с отягощением 0.5 кг приводит к увеличению силы удара по мячу приблизительно на 25%.
Мы наблюдали изменение показателей последующие шесть дней после прекращения скоростно-силовой нагрузки, результаты испытуемых в течение примерно десяти дней находились на достигнутом уровне, а затем постепенно начали снижаться, что характеризует достаточное тренировочное воздействие на организм спортсменок. Исходя из данных исследования, можно предположить, что такая нагрузка может быть, рекомендована, как поддерживающего, так и подводящего характера к более высоким нагрузкам.
Следующий 10-дневный аналогичным , но на ногах у футболисток были утяжелители 1.5 кг. Это позволило увеличить нагрузку скоростно-силового характера на 1.5 кг.
На рисунке 2 можно видеть динамику показателей силы удара футболисток по мячу. Показатели правой и левой ноги после первых трёх тренировок уменьшились, что говорит о достаточно большой нагрузке на организм спортсменок. После второй трёхдневной нагрузки скоростно-силового характера в организме включились адаптационные механизмы, и показатели резко возросли. После десяти тренировочных занятий показатели КЭСУ правой и левой ноги снизились почти до исходного уровня, что характеризует сильное тренировочное воздействие на организм футболисток.
Динамика показателей силы удара футболисток по мячу с отягощением 1.5 кг
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12
Тестирование Рис.2
I_I
После десятидневной тренировки нагрузки скоростно-силового
характера были прекращены, а показатели КЭСУ начали постепенно расти до двадцатого дня, после чего постепенно начали снижаться.
Таким образом, можно утверждать, что применение ударов по мячу скоростно-силового характера с отягощением 1.5 кг в течение десяти тренировок приводит к отставленному тренировочному эффекту в последующие двадцать дней и увеличению силы удара по мячу приблизительно на 35%.
Далее условия исследования и тестирование были те же, но на ногах у футболисток были утяжелители 2 кг. Это позволило увеличить нагрузку скоростно-силового характера на 2 кг.
На рисунке 3 можно видеть динамику показателей силы удара футболисток по мячу, которые значительно отличаются от результатов первых трёх исследований. Показатели правой ноги постепенно увеличивались до шестого тренировочного занятия. Затем под воздействием большой нагрузки начали постепенно снижаться, до конца цикла скоростно-силовой нагрузки и потом через один день восстановления начался постепенный рост и достиг своего максимума к двадцать пятому дню.
Показатели левой ноги уменьшились после трёхдневных тренировок, следующие три дня стабилизировались и стали повышаться к концу десятидневного цикла. Затем снизились до пятнадцатого тренировочного дня
и потом постепенно начали увеличиваться, достигнув своего максимума к двадцать седьмому дню.
---------!
' Динамика показателей силы удара футболисток по !
! мячу с отягощением 2 кг !
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13
Тестирование Рис. 3
Такая сложная динамика показателей левой ноги, определяется более слабыми адаптационными возможностями и мобилизацией резервных возможностей организма.
Таким образом, можно утверждать, что применение ударов по мячу скоростно-силового характера с отягощением 2 кг в течение десяти тренировок приводит к значительному тренировочному воздействию и отставленному тренировочному эффекту в последующие двадцать пять дней, что увеличивает силу удара по мячу приблизительно на 32%.
Анализ результатов исследования показал, что у спортсменок статистически достоверно увеличились показатели специальной скоростно-силовой подготовленности (табл. 1).
Динамика факторной структуры показателей специальной подготовленности футболисток
Для успешного построения и контроля за реализацией учебно-тренировочного процесса футболисток в спортивном отделении вуза необходимо знать совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности спортсменов.
Таблица 1. Показатели скоростно-силовой подготовки футболисток
Параметры исследования Х,±8 Хг±8 1 Р
1-исследование 1.46 ±0.04 1.67 ±0.04 11.22 0.01
2-исследование 1.62 ±0.02 2.02+0.03 11.1 0.01
3-исследование 1.75 ±0.03 2.32 ±0.03 40.7 0.01
4-исследование 1.68 ±0.02 2.21 ±0.03 33.1 0.01
1-исследование 1.01 ±0.04 1.19 ±0.03 2.5 0.01
2-исследование 0.95 ±0.02 1.24+0.02 2.9 0.01
3-исследование 1.07 ±0.03 1.57 ±0.02 3.12 0.01
4-исследование 1.41 ±0.04 1.91 ±0.03 3.33 0.01
у у
Значения: - исходный уровень; г- лучший результат.
Для выделения наиболее эффективной направленности и информативности показателей латентной структуры специальной подготовленности футболисток в наших исследованиях был применён факторный анализ (метод главных компонент).
В результате факторизации матрицы интеркорреляции семи исходных показателей с последующим её вращением по варимакс-критерию получена факторная модель, представленная в таблице 2.
Таблица 2. Результаты факторного анализа показателей скоростно-силовой и технической подготовки футболисток
№ п/п Тесты Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4
1 Прыжок в высоту 0,639 0,683 0,149 -0,139
2 Прыжок в длину 0,637 0,286 0,439 0,503
3 Челночный бег -0,951 0,065 0,105 -0,035
4 Выносливость ног 0,822 -0,086 0,231 0,086
5 Удар на дальность 0,563 0,161 0,073 0,775
6 Удар на точность 0,303 -0,064 0,926 0,059
7 Удар на силу 0,090 -0,938 0,100 -0,171
8 % вклада 50,74 19,70 11,65 8,59
Представленной факторной модели, мы дали следующую интерпретацию. В данном случае наиболее весомыми оказались четыре компоненты, которые объясняют 90,68% общей дисперсии исходных признаков. При этом, первая компонента объясняет 50,74% суммарной дисперсии, имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах:Х3-челночный бег на 30м; Х- локальная выносливость мышц ног.
Эту компоненту можно обозначить как фактор скоростной выносливости футболисток.
Вторая компонента объясняет 19,7% общей дисперсии. Особенно высокие коэффициенты связи наблюдаются между второй компонентой и тестом Х7 - сила удара по мячу.
Она была интерпретирована нами как фактор силы удара. При этом, следует отметить, что этот фактор во многом обусловлен уровнем скоростно-силовой подготовленности (Х2 - прыжок в высоту с места).
Третья компонента объясняет 11,65% суммарной дисперсии. Высокая нагрузка имеется в тесте, характеризующем удар по мячу на точность.
На четвёртую компоненту приходится 8,59% общей дисперсии выборки. Наибольшая нагрузка приходится на тест: Х5- удар по мячу на дальность.
Этот фактор взаимосвязан с уровнем развития скоростно-силовых качеств мышц ног (Х- прыжок в длину с места).
Анализ результатов факторного анализа у футболисток спортивного отделения вуза в структуре специальной подготовленности показал, что преобладает фактор скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств и технической подготовленности. В связи с этим, можно предположить, что в результате силовой подготовки структура специальной подготовленности должна измениться в сторону повышения роли скоростно-силовой и технической подготовки. Для выяснения этого мы ещё раз провели факторный анализ тех же показателей специальной подготовленности футболисток.
В результате проведения факторного анализа результатов футболисток мы получили исходную модель подготовленности спортсменок.
Результат факторного анализа, проведённого после применения трёх мезоциклов скоростно-силовых нагрузок, представлены в таблице 3.
В данном случае наиболее весомыми оказались два компоненты, которые объясняют 95,4% общей дисперсии исходных признаков. В данной факторной модели определился основной компонент, который объясняет 81,16% суммарной дисперсии и имеет наибольшие (по абсолютной величине) нагрузки в следующих тестах: Х1 прыжок в длину с места; Х3- челночный бег на 30м; Х- локальная выносливость мышц ног; Х- удар по мячу на дальность; Х- удар по мячу на точность; Х- сила удара.
Таблица 3. Результаты факторного анализа показателей скоростно-силовой и технической подготовки футболисток
№ п/п Тесты Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4
1 Прыжок в высоту 0,687 0,725 -0,040 0,014
2 Прыжок в длину 0,811 0,081 -0,576 -0,015
3 Челночный бег -0,950 0,031 0,046 0,045
4 Выносливость ног 0,959 0,045 0,025 0,022
5 Удар на дальность 0,911 0,090 0,049 0,392
6 Удар на точность 0,956 -0,016 0,120 -0,119
7 Удар на силу 0,949 -0,083 0,035 -0,101
8 % вклада 81,162 7,157 4,716 2,409
Эту компоненту можно интерпретировать как фактор скоростно-силовой выносливости и технической подготовленности футболисток.
Вторым фактором, определяющим главную составляющую специальной подготовленности футболисток, определился показатель прыжок в высоту с места, его вклад в обобщённую дисперсию выборки 7,16%.
Таким образом, результаты факторного анализа свидетельствуют не только о существенном повышении показателей скоростно-силовой подготовленности и технического мастерства в результате целенаправленной скоростно-силовой подготовки, но и об изменении структуры специальной подготовленности футболисток.
Экспериментальное обоснование педагогической модели скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет
На основании системно-структурного анализа тренировки футболисток, мы разработали педагогическую модель скоростно-силовой подготовки с учётом особенностей женского организма и динамики влияния фаз ОМЦ (овариально-менструальный цикл) каждой спортсменки. В эксперименте был апробирован 28 дневной ОМЦ. Нагрузка в микроциклах распределялась соответственно фазам цикла табл. 4.
Таблица 4. Распределение нагрузки в мезоцикле подготовки футболисток соответственно фазам ОМЦ
Микроцикл Фаза (ОМЦ) Дни Работоспособность
1
2
Подводящий 1 3 Снижена
4
5
6
7
2 8 Существенно повышена
1-й Развивающий 9
10
11
12
з 13 Несколько снижается
Стабилизирующий 14
15
16
17
18
4 19
2-й Развивающий 20
21 Наивысшая
22
23
24
25
Восстановительный 26 Резко снижается
5 27
28
Педагогическая модель состоит из трёх основных блоков подготовки скоростно-силовой направленности с задачей повысить специальную работоспособность футболисток и значительно увеличить силу удара по мячу ( рис. 4).
I Обще подготовительные упражнения скоростно-силовой направленности !
Упражнения развивающие собственно силовые качества Упражнения развивающие гибкость
Упражнения развивающие быстроту
Специальные скоростно-силовые упражнения
Специальные скоростно-силовые технические упражнения
Рис.4. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток
Первый блок включает в себя общеподготовительные упражнения скоростно-силовой направленности и длится в течение одного месячного одноимённого мезоцикла.
Второй блок включает в себя специальные скоростно-силовые упражнения и длится в течение одного месячного специально-подготовительного мезоцикла.
Специальные скоростно-силовые упражнения были направлены для увеличения силы удара футболисток по мячу. Применялся метод сопряжённого развития силы, когда в упражнении применялось точное координационное выполнение удара с утяжелителями различного веса.
Поролоновый мат толщиной пятьдесят сантиметров, устанавливался возле стены на уровне бьющей ноги. Спортсменка с утяжелителями на уровне голени, наносила удары ногой с максимальной силой. Упражнения делились по степени увеличения утяжелителей.
Третий блок включает в себя специальные скоростно-силовые технические упражнения и длится в течение одного месячного специально-подготовительного мезоцикла.
Специальные скоростно-силовые технические упражнения включали в себя прямые удары по неподвижно стоящему мячу на точность попадания и дальность полёта в определённую зону, с заданием ударить как можно сильнее.
Сильные удары выполнялись носком или разными частями подъема, так как в этих случаях бьющая нога может двигаться с большей скоростью, и передать эту скорость мячу.
Выполнялось две серии. Первая серия выполнялась на точность попадания. Упражнение выполнялось в двух подходах, по двадцать пять повторений в каждом подходе. Вторая серия выполнялась на дальность полёта мяча в определённую зону. Упражнение выполнялось в двух подходах, по двадцать пять повторений в каждом подходе.
Данная педагогическая модель была апробирована в наших экспериментальных исследованиях.
Педагогический эксперимент Общеподготовительный мезоцикл подготовки футболисток
Общая продолжительность мезоцикла двадцать восемь дней. В результате применения средств скоростно-силовой нагрузки показатели скоростно-силовой и технической подготовленности в общеподготовительном мезоцикле изменялись следующим образом (табл. 5).
Таблица 5. Прирост показателей подготовленности футболисток после
общеподготовительного мезоцикла (экспериментальная группа)
№ п/п тесты Х,±8 *г±5 Г % Р
1 Прыжок в длину с места (см) 183,1114,8 189,7113,3 11,36 3,6 <0,01
2 Прыжок в высоту с места 42,214,87 46,114,18 12,40 9,24 <0,01
3 Челночный бег на 30 м 7,7110,33 7,2910,23 3,15 -5,45 <0,01
4 Локальная выносливость мышц ног 18,8+2,25 23,012,0 10,09 22,34 <0,01
5 Удар по мячу на дальность 20,9711,96 21,3011,85 4,49 1,57 <0,01
6 Удар по мячу на точность 94,118,21 93,016,63 0,31 -1,17 >0,05
7 КЭСУ 0,37 ±0,04 0,3910,03 6,00 5,41 <0,01
X X
Значения: > - исходный уровень; 2- конечное тестирование после
общеподготовительного мезоцикла.
Специально - подготовительный мезоцикл подготовки футболисток
Общая продолжительность мезоцикла двадцать восемь дней. В результате применения средств скоростно-силовой нагрузки показатели развития физических качеств и технической подготовленности футболисток, в экспериментальной группе изменялись по-разному (табл. 6).
Мезоцикл специальной готовности в подготовке футболисток
Общая продолжительность мезоцикла тридцать один день. В результате применения средств скоростно-силовой нагрузки показатели развития физических качеств и технической подготовленности футболисток, представлены в таблице 7.
Таблица 6. Прирост показателей подготовленности футболисток после специально-подготовительного мезоцикла (экспериментальная группа)
№ п/п тесты Х2±8 1 % Р
1 Прыжок в длину с места (см) 189,7 ±13,3 189,8 ±12,7 0,25 0,05 >0,05
2 Прыжок в высоту с места 46,1 ±4,18 45,9 ±3,9 0,80 -0,43 >0,05
3 Челночный бег на 30 м 7,29±0,23 7,2 ±0,18 0,97 -1,23 >0,05
4 Локальная выносливость мышц ног 23,0 ±2,0 25,6 ±1,43 7,65 11.3 <0,01
5 Удар по мячу на дальность 21,30±1,85 21,64 ±1,83 0,39 1,6 >0,05
6 Удар по мячу на точность 93,0 ±6,63 88,6 ±5,7 9,24 -4,73 <0,01
7 КЭСУ 0,39+0,03 0,3910,03 1 0,00 >0,05
У X
Значении: < - исходный уровень; г- конечное тестирование после специально-
подготовительного мезоцикла. Таблица 7. Прирост показателей подготовленности футболисток после
мезоцикла специальной готовности (экспериментальная группа)
№ п/п тесты X, ±5 Х2±<5 1 % Р
1 Прыжок в длину с места (см) 189,8 ±12,7 240,2 ±3,06 1,15 26,55 >0,05
2 Прыжок в высоту с места 45,9 ±3,9 53,4+1,43 8,86 16,34 <0,01
3 Челночный бег на 30 м 7,2 ±0,18 5,8 ±0,19 16,63 19,44 <0,01
4 Локальная выносливость мышц ног 25,6 ±1,43 33,3 ±1,06 16,29 30,08 <0,01
5 Удар по мячу на дальность 21,64 ±1,83 29,39 ±1,64 25,40 35,81 <0,01
6 Удар по мячу на точность 88,6 ±5,7 128,4 ±0,7 20,67 44,92 <0,01
7 КЭСУ 0,39 ±0,03 0,65 ±0,02 50,79 66,67 <0,01
X X
Значения: 1 - исходный уровень; 2- конечное тестирование после мезоцикла
специальной готовности.
Сравнительный анализ подготовки экспериментальной и контрольной групп после трёх мезоциклов подготовки футболисток
Общая продолжительность педагогического эксперимента составила восемьдесят семь дней.
В результате применения средств скоростно-силовой нагрузки показатели развития физических качеств и технической подготовленности футболисток, в экспериментальной группе увеличивались гетерохронно.
Таким образом, можно констатировать, что в результате применения педагогической модели направленной на развитие скоростно-силовых качеств футболисток произошли следующие изменения в экспериментальной группе:
• Произошло увеличение скоростно-силовых качеств на 30%;
• Увеличение локальной выносливости мышц ног на 77%;
• Улучшение показателей технического мастерства связанных с ударами на дальность и точность на 40%;
• Увеличение силы удара по мячу на 76%.
В контрольной группе прирост показателей подготовленности футболисток после трёх месячной подготовки увеличивался равномерно примерно на 3% в мезоцикл.
Таким образом разница в экспериментальной и контрольной группах составила:
Прыжок в длину с места в экспериментальной группе увеличился на 21,6% больше, чем в контрольной; прыжок в высоту с места улучшился на 18,93%. Показатели челночного бега на 30 м и локальной выносливости мышц ног увеличились, соответственно на 16,6% и на 61,65%. Эти изменения в показателях между экспериментальной и контрольной группами можно считать достоверными.
Показатель удара по мячу на дальность в экспериментальной группе увеличился на 29,7 % больше, чем в контрольной; показатель удар по мячу на точность улучшился на 30,49%. Коэффициент силы удара увеличился на 62,5%. Все увеличения произошли с достоверным уровнем различия.
При общем улучшении дисперсии в обеих группах, в экспериментальной она выглядит предпочтительнее, что характеризует предложенную модель развития скоростно-силовых качеств, как элемент стабилизации команды в целом.
На основании приведённых данных можно сделать следующее заключение о том, что предложенная педагогическая модель по сравнению с общепринятой методикой:
-Развивает скоростно-силовые качества на 20% эффективнее;
-Увеличивает локальную выносливость мышц ног на 62%;
-Создаёт на 30% лучшие условия для совершенствования технических приёмов связанных с дальностью и точностью полёта мяча;
-Увеличивает на 63% силу удара по мячу.
Управление техническим мастерством футболисток на основе прогностических регрессионных моделей.
Для текущего контроля и прогноза успешности технической подготовленности футболисток в спортивном отделении вуза нами была использована классическая модель множественной регрессии.
В результате применения пошагового линейного регрессионного анализа с помощью программного продукта компании StatSoft Статистика 6.0 получены следующие модели, позволяющие предположить вероятный прогноз технических показателей футболисток в зависимости от показателей тестирования скоростно-силовых качеств: X- прыжок в длину с места; Х2-прыжок в высоту с места; Х- челночный бег на 30м; Х4- локальная выносливость мышц ног; Х-- удар по мячу на дальность; Х- удар по мячу на точность; Х7 - сила удара по мячу.
1. Xs = 0,072ЛГ, - 3,24ЛГ3 - 0,01*, + 33,35;
2. Х6 = 0,27 Jf, -13,98Х3 -0,54*, +161,93;
3. Х1 =-0,004Х2 -0,124*3 + 0,003*,+ 1,39;
Предполагаемые модели прошли успешную апробацию на ряде тестирований технической подготовленности экспериментальной группы.
Приведённые уравнения могут быть широко использованы для управления подготовкой футболисток. Так, согласно уравнению 1 и 2, для достижения высоких показателей удара на дальность и точность, следует большое внимание уделять развитию физических качеств, отраженных в показателях: Х- прыжок в длину с места; Х- челночный бег на 30м; Х4-локальная выносливость мышц ног.
Увеличение силы удара по мячу (уравнение 3) зависит от улучшения показателей физической подготовленности в тестах: Х2 - прыжок в высоту с места; Х3 - челночный бег на 30м; Х4 - локальная выносливость мышц ног.
Проведённый эксперимент показал, что техническое мастерство футболисток спортивного отделения вуза базируется на основе скоростно-силовой подготовленности и локальной выносливости мышц ног у спортсменок.
При планировании учебно-тренировочного процесса футболисток целесообразно использовать скоростно-силовые нагрузки различной направленности, исходя из календаря соревнований и задач подготовки.
Выводы
1. Величина прироста силы удара правой и левой ногами определяется условиями выполнения упражнений на протяжении десятидневного тренировочного цикла. Наименьший прирост силовых показателей наблюдается при выполнении нагрузки без отягощений (14%) и с утяжелителями весом 0,5 кг (20-25%). Наибольшие изменения скоростно-силовых показателей происходят при выполнении ударных движений с утяжелителями весом 1,5 - 2,0 кг (30-35%);
2. Продолжительность отставленного тренировочного эффекта специальной скоростно-силовой подготовки пропорционально величине нагрузки при стандартных показателях выполнения упражнений в десятидневном цикле и составляет после выполнения упражнений без отягощений и с утяжелителями 0,5 кг- 6-10 дней, а с утяжелителями 1,5-2,0 кг - 20-25 дней. Первый вариант целесообразно включать в подводящие и поддерживающие микроциклы; второй - в развивающий и ударный;
3. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток включает три месячных мезоцикла (общеподготовительный, специально-подготовительный и специальной готовности), каждый из которых состоит из одного подводящего, двух развивающих и восстановительного микроциклов.
Нагрузка в мезоциклах распределяется следующим образом: на развитие скоростно-силовых качеств соответственно 50%, 61% и 50%, на совершенствование технического мастерства 25%, 29% и 39%, на развитие выносливости 14% в первом мезоцикле, в остальных не применяется, на активный отдых и тестирование 11%, 10% и 11%;
4. Наступление овуляторной фазы месячного цикла футболисток сопровождается снижением уровня двигательных качеств спортсменок, что позволяет говорить о целесообразности планирования в данный период микроциклов стабилизирующего и поддерживающего характера с преимущественной технико-тактической направленностью нагрузок;
5. Факторная структура специальной подготовленности футболисток до начала реализации программы скоростно-силовой подготовки включал четыре основных компонента физической подготовленности: скоростная выносливость - 50,7%, сила удара по мячу -19,7%, точность удара по мячу -11,65%, скоростно-силовые качества - 8,59%. По окончании реализации программы наиболее весомыми оказались два фактора: скоростно-силовая подготовленность - 81,6% и сила мышц ног - 7,16%, что позволяет говорить об эффективности влияния разработанной тренировочной программы на силовой и скоростно-силовой потенциал спортсменок;
6. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 17-18 лет состоит из трёх основных блоков подготовки скоростно-силовой направленности с задачей повысить специальную работоспособность футболисток и значительно увеличить силу удара по мячу.
Педагогическая модель включает в себя общеподготовительные упражнения скоростно-силовой направленности, которые состоят из упражнений развивающих собственно силовые качества и прыжковые упражнения, развивающие быстроту. После их выполнения целесообразно применять комплекс упражнений на развитие гибкости нижних конечностей футболисток. В процессе применения специальных скоростно-силовых упражнений целесообразно использовать метод сопряжённого развития силы, когда в упражнении применяется точное координационное выполнение удара с утяжелителями различного веса;
7. Реализация педагогической модели скоростно-силовой подготовки футболисток экспериментальной группы сопровождалось следующими изменениями: повысился уровень скоростно-силовых качеств на 30%, локальной выносливости мышц ног на 77%, технического мастерства связанного с ударами на дальность и точность на 40%, увеличение силы удара по мячу на 76%. С контрольной группой различия достоверны (р < 0,01).
Предложенная педагогическая модель наряду с развитием скоростно-силовых качеств и локальной выносливости мышц ног создаёт благоприятные предпосылки для совершенствования технических приёмов связанных с дальностью и точностью полёта мяча и увеличивает на 63% силу удара по мячу, по сравнению с общепринятой методикой.
8. Для управления процессом становления технического мастерства футболисток может служить разработанная нами совокупность прогностических регрессионных уравнений:
для увеличения дальности полёта мяча: *5 =0,072*, -3,24*3 - 0,01*4 +33,35; для увеличения точности попадания мяча в цель: *6 = 0,27*, -13,98*, -0,54*4 +161,93;
для увеличения сила удара по мячу:
Где: Х- прыжок в длину с места; Х2- прыжок в высоту с места; Х3-челночный бег на 30м; Х4 - локальная выносливость мышц ног.
На основании регрессионных уравнений можно планировать конкретные тренировочные задания и вносить коррекции в процесс подготовки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток//Всероссийская научно-практическая конференция « Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма в условиях современных достижений науки и практики».-М.,2004.- С.89-94.
2. Повышение квалификации тренеров: факторная структура показателей специальной подготовленности футболисток// Дополнительное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма в условиях современных достижений науки и практики.-М.,2004.-С.110-114.
3. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки футболисток 1718 лет в спортивном отделении вуза/Методические рекомендации.- М.: МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, 2004.- 60с. (в соавт. Пашинцев В.Г.).
Лицензия ЛРЯо 021238 от 22.08.97.
Подписано в печать 14.10.2004 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x841/16 Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 177
111621, г. Москва, ул. Оренбургская. 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
№19968
РНБ Русский фонд
2005-4 17192