автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии спортивного отбора и ориентации девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ
- Автор научной работы
- Саенко, Эдуард Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саенко, Эдуард Иванович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПОРТИВНЫЙ ОТБОР В ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА.
1.1. Основные тенденции развития современного футбола.
1.2. Особенности спортивной ориентации детей 9-11 лет.
1.3. Этапы спортивного отбора и его организация.
1.4. Методы отбора в футболе.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
4> 2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА
ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОК.
3.1. Особенности спортивной ориентации девочек 9-11 лет в игровые виды спорта.
3.2. Нормативные требования отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОТБОРА ДЕВУШЕК ДЛЯ
ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ
ГРУППАХ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ.
4.1. Методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом.
4.2. Исследование уровня физической подготовленности и функционального состояния юных футболисток.
4.3. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Критерии спортивного отбора и ориентации девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ"
Актуальность. Опыт спортивной практики и экспериментальные исследования, посвященные методике спортивного отбора и ориентации юных спортсменов в игровые виды спорта, требуют поиска новых, более эффективных методических путей.
Общеизвестно, что диагностика спортивной одарённости ещё далека от своего совершенства!
В то же время современный этап развития спорта, характеризующийся тенденцией нарастания конкуренции в спортивной борьбе, всё острее ставит ф перед наукой вопрос о необходимости дальнейшего повышения эффективности отбора спортсменок и методов оценки их подготовленности.
Проблема отбора и оценки специальной подготовленности наиболее актуальна в тех видах спорта, для которых характерны экстремальные ситуации и сложность технико-тактических действий, что в полной мере относится к футболу.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о недостаточной научной разработке проблемы организационных форм спортивного отбора на разных этапах тренировки, об отсутствии нормативной базы для педагогического контроля за уровнем подготовленности юных спортсменок.
В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании средств и методов спортивного отбора и ориентации юных спортсменок. Дальнейшие научные исследования, связанные с совершенствованием содержания отбора и построения тренировочного процесса юных спортсменок являются необходимыми и актуальными.
Цель исследования - дальнейшее совершенствование системы подготовки юных спортсменок с учётом организационных и методических аспектов отбора и спортивной ориентации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информационных критериев спортивной ориентации по физической подготовленности и морфофункциональным характеристикам девочек 9-11 лет позволит разработать методику начального отбора и определить нормативные требования для оценки специальной подготовленности юных футболисток. Всё это даёт возможность улучшить учебно-тренировочный процесс и качество подготовки спортивного резерва.
Предметом исследования являются критерии перспективности юных футболисток при отборе в учебно-тренировочные группы спортивных школ.
Объект исследования. Система отбора юных спортсменок на основе их педагогических и биологических характеристик.
Научная новизна заключается в следующем:
- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности, морфофункциональных характеристик;
- определены нормативные требования для зачисления юных спортсменок в учебно-тренировочные группы спортивных школ и разработаны контрольно-переводные нормативы;
- разработана методика начального отбора детей для специализированных занятий футболом;
- обоснована эффективность критериев отбора девушек для занятий футболом в учебно-тренировочных группах спортивных школ.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы в работе спортивных школ:
- для комплексной оценки индивидуальных способностей юных спортсменок;
- для начального отбора и прогноза спортивной успешности на этапе начальной спортивной специализации;
- при составлении курса лекций по проблеме отбора юных спортсменок в группы футбола для студентов физкультурных вузов;
- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявление спортивно-значимых качеств, уровня развития и темпов их прироста у девочек 9-11 лет служат основанием определения критериев оценки одарённости для занятий футболом;
- разработанные нормативные требования отбора девушек для занятий футболом по годам обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ, позволяют наиболее объективно осуществлять педагогический контроль на каждом из этапов спортивной подготовки;
- предложенная методика первоначального отбора девочек для занятий футболом предусматривает первичные и повторные обследования с интервалом в полгода в течение 2-3 лет с тем, чтобы объективно оценить их перспективность по уровню прироста физических качеств и критериям соматической зрелости.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы. Список литературы включает 201 источник отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Рост спортивного мастерства футболисток во многом зависит от уровня развития их физических качеств, а также от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки.
В ходе исследований было установлено, что физическая подготовленность юных футболисток развивается неравномерно. Можно констатировать, что уровень всех физических качеств в наибольшей мере возрастает в первые полтора года тренировок. Между исходными данными и измерениями через полтора года тренировок были обнаружены достоверные различия (Р< 0,05), причем показанные результаты были выше исходных в пределах 2-13,5%.
2. Проведенный анализ взаимосвязи результатов в различных тестах по физической подготовленности с интегральной оценкой технической подготовленности, показанной через четыре года тренировок, определил семь тестов в исходном тестировании с уровнем корреляции в пределах г=0,479- 0,594, через полгода занятий, г=0,511- 0,655, через 1 год он достиг г=0,575- 0,719 и через 1,5 года г=0,576 - 0,811.
На основе результатов проведенного исследования разработана тестовая модель для отбора детей в игровые виды спорта на этапе предварительной подготовки.
3. Для занятий футболом следует привлекать детей в возрасте 9-11лет, среднего или выше среднего роста с пропорционально развитой фигурой. Корреляционный анализ определил основные антропометрические признаки, имеющие наибольшую связь с интегральной оценкой технической подготовленности, показанной через 4 года тренировок. В большинстве случаев показатели физического развития не имеют существенной взаимосвязи с интегральной оценкой технической подготовленности. Однако совершенно четко определились пять признаков (рост, длина ноги, деленная на длину тела, длина бедра деленная на длину голени, мышечная масса, жировая масса) по которым можно прогнозировать рост спортивного мастерства. Так в исходе уровень корреляции находился в пределах п=0,346 -0,534, то через 1,5 года г=0,524 - 0,743.
4. Разработаны специальные шкалы определения биологического развития юных футболисток на основе оценки соматической зрелости. По каждому из анализируемых признаков спортсменка может набрать от 1 до 3 баллов. Сумма баллов, поделенная на количество использованных признаков свидетельствует об уровне соматической зрелости индивида.
Диапазон соматической зрелости 2-2,9 балла соответствует нормальному развитию спортсменок данного возраста, 1-1,9 балла говорит об отставании в развитии, выше 2,9 балла - об опережении. Все спортсменки, обследуемые нами, имели нормальное развитие.
5. Разработаны контрольно-переводные нормативы по физической подготовленности юных футболисток, занимающихся в учебно-тренировочных группах спортивных школ. В качестве базовой величины использованы средние данные в тестах челночный бег 7x50 м и прыжок вверх с места. Контрольно-переводные нормативы являются средством педагогического контроля, оценки перспективности и целенаправленного развития специальных двигательных способностей юных футболисток11-16 лет.
Разработанные приемные нормативы для зачисления на первый год обучения в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования спортивных школ способствуют более эффективному отбору для дальнейших занятий футболом.
6. На основе результатов проведенного педагогического эксперимента имеется основание считать, что в двухгодичном эксперименте после года его проведения под влиянием специализированных занятий футболом у девочек 1—11 лет произошли позитивные сдвиги в развитии основных двигательных качеств. Занятия футболом способны оказывать положительное влияние на физическую подготовленность, что в наибольшей мере проявляется в повышении уровня быстроты, скоростно-силовых качеств и технической подготовленности юных спортсменок.
По окончании педагогического эксперимента обе группы (экспериментальная и контрольная) выросли по отношению к исходному уровню, однако при их сравнении между собой по всем показателям отмечены достоверные различия (Р<0,05), причем результаты тестирования в группе «А» были гораздо выше, чем в группе «В».
7. Преобладающей тенденцией этапа начальной спортивной специализации является постепенное увеличение всех параметров тренировочных нагрузок без формирования общей интенсивности. Прирост общего объема тренировочных нагрузок увеличивается за счет числа тренировочных занятий и их продолжительности.
За первый год эксперимента спортсменки обеих групп выполнили 240, за второй - 340 часов. По ряду параметров тренировочных нагрузок отмечены достоверные различия (Р<0,05). Группа «А» выполнила больший объем нагрузки скоростно-силовой направленности, на координацию и гибкость, технического арсенала игры в футбол, а также игровых заданий и объема спортивных игр. Это подтверждает тезис о начальном приобретении технического мастерства, обусловленного выбранной специализацией ограниченного числа спортсменок для занятий футболом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование подсистемы первичного отбора в системе спортивной подготовки юных футболисток на этапе их спортивной ориентации.
1. Отбор детей для специализированных занятий футболом должен начинаться с достижения ими возраста 9-10 лет. Для этого следует использовать методику комплексной оценки двигательной одаренности, основанную на оценке ювенильного уровня развития спортивно-значимых качеств и, в первую очередь, таких, как общая и специальная ловкость и быстрота (в различных ее проявлениях).
2. Комплексная оценка двигательной одаренности младших школьников должна осуществляться на протяжении 1,5 лет и складываться из трех взаимосвязанных блоков: а) первичная оценка исходного уровня выраженности наиболее значимых признаков; б) динамические наблюдения оценка индивидуальных темпов обучаемости занимающихся, осуществляемая не реже, чем один раз в шесть месяцев; в) итоговая оценка перспективности занимающихся, проводимая через 18 месяцев регулярных занятий футболом.
3. Используемая для диагностики одаренности юных футболистов методика должна включать в себя: а) спортивно-педагогическое тестирование уровня развития двигательных качеств (быстроты, ловкости, силы и выносливости) и степени владения первичными игровыми умениями, рациональными действиями в подвижных играх с мячом без мяча, ведение мяча, остановками и ударами; владения первичными игровыми умениями, рациональными действиями в подвижных играх с мячом без мяча, ведение мяча, остановками и ударами;
4. Спортивный отбор в возрасте 10 лет должен проводиться в соответствии с тестовой моделью для отбора девочек в игровые виды спорта, а также при использовании шкалы для оценки соматической зрелости.
5. В период регулярных занятий футболом с детьми 9-10 лет, отобранным после первичного обследования, целесообразно проводить динамические наблюдения за индивидуальными темпами обучаемости. Учет динамики развития спортивно-значимых качеств у юных футболисток дает возможность индивидуального подхода к построению учебно-тренировочного процесса, а также вносить коррекцию в него в зависимости от уровня развития отдельных качеству каждой юной спортсменки. С этой целью систематически проводятся повторные обследования по полной программе. При этом выявляется величина прироста по каждому из контролируемых показателей и составляется индивидуальная кривая темпов прироста специальной подготовленности. Эти показатели в дальнейшем станут одним из трех важнейших критериев одаренности: исходного уровня, конечного уровня, темпов прироста. Предпочтение должно отдаваться тем, у кого темп прироста по отношению к исходному уровню оказался выше.
6. Дети, не показавшие достаточно высокого уровня одаренности, должны быть рекомендованы для поступления в другие спортивные секции. Такую оценку лучше делать только после 18 месяцев занятий. Отстающим в темпах обучения детям должна даваться четкая рекомендация для занятий другим видом спорта, исходя из их индивидуального профиля подготовленности.
В практических рекомендациях предусмотрены объемы тренировочных соревновательных нагрузок для спортсменок 9-12 лет табл.23). Первый год обучения в группах начальной подготовки предусматривает проводить занятия по программе ОФП.