Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Клепиков, Виктор Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клепиков, Виктор Юрьевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста.

1.1. Возрастные особенности развития психофизиологических функций и основных двигательных качеств у молодых футболистов. 9.

1.2. Общие основы нормирования и планирования тренировочных нагрузок при спортивной деятельности.

1.3. Особенности подготовки молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования.

1.4. Характеристика двигательной и игровой деятельности футболистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования"

Перспективы и тенденции развития современного футбола обусловлены возрастающим уровнем спортивного мастерства, как отдельных футболистов, так и команд в целом. Эти факторы обеспечивают усиление конкуренции как в отечественном футболе, так и на международной спортивной арене. На первый план выходят неуклонно возрастающие объемы и интенсивности тренирующих нагрузок, существенно превышающие ресурсы адаптационных возможностей организма человека (В.К.Бальсевич, 2001; Г.Н.Семаева, 2004) Российский футбол несколько утратил свои позиции в мировом футболе (А.П.Золотарев, 1999). Нестабильные результаты выступления сборных команд в значительной степени обусловлены проблемами подготовки спортивного резерва (В.В.Суворов, А.П.Золотарев, 1995;

B.Р.Мильруд, 2004). Возвращение в группу лидеров европейского и мирового футбола в большей мере будет зависеть от того, в какой степени подготовка футболистов высокого класса и, прежде всего футбольного резерва, будет учитывать основные тенденции развития современного футбола. Основные тенденции развития спорта и системы спортивной подготовки тесно связаны в первую очередь с развитием тренировочного процесса и факторов, повышающих его эффективность (190). Одним из основных направлений совершенствования системы подготовки футболистов является дальнейший поиск передовых технологий планирования и программирования тренировочного процесса (А.Н.Грукаленко, 1983; М.О.Букуев, 1987; С.Ю.Тюленьков, Е.В.Скоморохов, В.А.Шкреба, 1988; А.А.Родионов, 1993; В.А.Шкреба, 1993; С.Голомазов, И.Шинкаренко, 1994;

C.Ю.Тюленьков, 1998; Г.С.Лалаков, 1998; В.И.Афонский, 2004). Необходимо отметить, что концепция программирования тренировочных нагрузок может быть реализована только на основе объективизации, формализации и моделирования этих нагрузок (М.Я. Жилина, 1995).

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области футбола, выполненных М.А.Годиком (1982), О.П.Базилевичем (1989), М.М.Шестаковым (1992), С.Ю.Тюленьковым (1996), А.П.Золотаревым (1997), А.А.Сучилиным (1997), Г.С.Лалаковым (1998), А.И.Шамардиным (2000), В.А.Блиновым (2001), А.Е.Брагинским (2001), C.B. Дугиным (2003) и многими другими, вопросы содержания и структуры тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования остаются малоизученными. Кроме того, недостаточно полно обоснованы параметры специализированности и направленности тренировочных нагрузок, координационной сложности и величины. По мнению М.А.Годика (1980) эти факторы являются одними из основных для совершенствования и рационализации тренировочного процесса при подготовке футболистов.

На наш взгляд, проблема заключается в разработке и обосновании рациональной концепции структурной организации тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования. Положения концепции должны быть основаны на выявлении критериев, позволяющих оптимизировать необходимые соотношения компонентов тренировочной нагрузки для решения различных педагогических задач. Становится принципиально важным определить наиболее оптимальные и эффективные соотношения компонентов тренировочной нагрузки, позволяющие целенаправленно развивать важные для футболиста качества и совершенствовать процесс подготовки спортсменов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 2004 - 2008 г.г. (тема 02.13).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступил тренировочный процесс молодых футболистов 16-18 летнего возраста

Предметом исследования явились тренировочные нагрузки разного объема, направленные на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также на поддержание функционального состояния организма молодых футболистов.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение особенностей влияния тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит определить и количественно описать соотношения их компонентов, вызывающих необходимый тренировочный эффект у молодых футболистов.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции построения тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста, в основе, которой лежит степень соответствия нагрузок возрастным особенностям спортсменов.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили уточнить и обосновать концепцию о возможности использования срочного тренировочного эффекта для выбора необходимых соотношений компонентов тренировочной нагрузки в зависимости от педагогических задач и особенностей возрастного развития футболистов.

Определены пределы допустимых тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась однородным контингентом исследуемых (возраст и уровень подготовленности), большим объемом теоретического и методического материала, комплексной методикой исследования, а также статистически однородными показателями исследуемых.

В статистической обработке полученного материала использовались стандартные методики (Н.А.Масальгин, 1974; Б.А.Ашмарин, 1978; В.М.Зациорский, 1979) с применением персонального компьютера.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности уточнения методологических аспектов теории физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства молодых футболистов и наполнении их конкретным методическим содержанием.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке научно обоснованных рекомендаций по выбору тренировочных нагрузок в зависимости от педагогических задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из эффективных путей совершенствования тренировочного процесса при подготовке молодых футболистов 16-18 летнего возраста является разработка концепции оперативного планирования тренировочных нагрузок на основе изучения срочных адаптационных эффектов.

2. Основными факторами, определяющими содержание процесса подготовки молодых футболистов, являются закономерности возрастного развития, а структурное соотношение компонентов тренировочных нагрузок определяется конкретными педагогическими задачами тренировки.

3. Определение допустимых и целесообразных тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит обеспечить достижение необходимого уровня подготовленности молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

108 Выводы

1. Анализ научной и методической литературы по проблеме оптимизации тренировочного процесса при подготовке спортсменов, а также педагогические наблюдения показывают, что одним из наименее разработанных вопросов построения тренировочного занятия является подбор тренировочных нагрузок, способных решать конкретные педагогические задачи.

2. Совершенствование процесса подготовки футболистов связано с использованием методов подбора нагрузок, обеспечивающих ожидаемый тренировочный эффект. В качестве критериев, позволяющих программировать тренировочную нагрузку у молодых футболистов, могут служить необходимые соотношения таких наиболее значимых компонентов нагрузки, как количество повторений упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха.

3. В основу подготовки молодых футболистов должны быть положены особенности возрастного развития организма. В возрасте от 16 до 18 лет футболисты способны выполнять достаточно жесткие тренировочные нагрузки, характерные для квалифицированных футболистов.

4. Основой рационального построения тренировочных нагрузок в отдельно взятом занятии у футболистов должна являться методика подбора наиболее оптимальных соотношений количественных характеристик компонентов нагрузки, обеспечивающих проявление ожидаемых ответных реакций, характеризующих необходимый тренировочный эффект. В качестве критериев, определяющих эффективность оперативного планирования тренировочных нагрузок у футболистов, могут служить показатели прироста результатов прыжков в длину с места, а также данных пространственных и силовых дифференцировок движения. Выбор этих критериев объясняется их высокой надежностью и информативностью, а также простотой использования в спортивной практике.

5. Структура тренировочных нагрузок, обусловленная необходимым соотношением ее компонентов, в значительной степени определяет как объем и направленность нагрузки, так и ее допустимость к применению. Содержание же нагрузки в значительной степени определяет ее специализированность. Нагрузки с оптимально сбалансированными компонентами вызывают наиболее адекватные ответные реакции организма и оказывают на него более мягкое воздействие. Такие нагрузки в полной мере способствуют эффективному управлению подготовкой футболистов.

6. Тренировочные нагрузки малого объема способствуют оптимизации функционального состояния организма. Нагрузки среднего объема могут рассматриваться как развивающие, так и поддерживающие функциональное состояние на необходимом уровне. Использовать нагрузки большого объема в тренировочном процессе при подготовке молодых футболистов нежелательно. Их выполнение вызывает значительное утомление, нарушающее координационные механизмы двигательного действия и снижающие точность выполнения технико-тактических приемов игры.

7. Изучение характера срочных тренировочных эффектов позволило определить, обосновать и классифицировать оптимальные и допустимые тренировочные нагрузки, направленные, как на развитие физических качеств, так и на совершенствование технико-тактического мастерства футболистов 16-18 летнего возраста.

8. Материалы данного исследования были положены в основу практических рекомендаций по планированию и построению тренировочных занятий при подготовке молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Практические рекомендации

Для планирования тренировочных нагрузок и построения занятий недостаточно знать содержание тренировочных средств и их структурную организацию. Наиболее главным и определяющим фактором является определение целесообразных и необходимых соотношений количественных компонентов тренировочной нагрузки. Именно необходимое соотношение компонентов способно обеспечить ожидаемый тренировочный эффект у молодых футболистов. Наиболее подвижными и вариативными параметрами являются количество упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха. Именно эти факторы в значительной степени определяют величину тренировочной нагрузки и ее направленность в развитии того или иного качества. Такие компоненты, как интенсивность выполнения упражнений и их серий, а также координационная сложность упражнения являются хотя и не второстепенными, но менее значимыми, и в большей степени постоянно заданными. К примеру, если развивается какое-либо физическое качество, то интенсивность выполнения упражнений будет или максимальная, или субмаксимальная и в некоторых случаях умеренная.

Одним из наиболее подвижных компонентов является количество упражнений и их серий. Сколько нужно повторять то или иное упражнение, сколько нужно выполнить самих серий упражнений? Именно решение этих вопросов в значительной степени определяет объем тренировочной нагрузки. Рекомендуется использовать классификацию нагрузок, когда выполнение четырех серий упражнений считается нагрузкой малого объема или 40% от максимально допустимой. Выполнение шести серий упражнений можно считать нагрузкой среднего объема или 70% от максимальной. Выполнение восьми серий упражнений - это большая нагрузка, равная 100%. Дальнейшее увеличение серий до девяти и более нецелесообразно и даже вредно, так как это может привести к переутомлению и перетренировке. Такая классификация наиболее понятна и доступна и может применяться для футболистов различного возраста и квалификации. Необходимо отметить, что нагрузки малого объема в своем большинстве и почти независимо от направленности, оптимизируют функциональное состояние организма футболистов. Во всех случаях имеют место положительные реакции срочного тренировочного эффекта. Важно отметить, что нагрузки малого объема могут исполнять роль под держивающего режима тренировки.

Нагрузки среднего объема в значительной мере имеют характер развивающих, тренирующих или поддерживающих функциональное состояние футболистов. Нагрузки такого объема являются наиболее часто применяемыми, особенно в условиях подготовительного периода тренировки, при использовании двухразовых занятий в течении дня. Нагрузки большого объема в своем большинстве приводят к значительному утомлению, сложным перестройкам, и изменениям в организме. Их применение не всегда целесообразно и нежелательно.

Выбор необходимых объемов тренировочных нагрузок зависит от многих факторов. Однако главными из них являются конкретные задачи тренировки, уровень подготовленности спортсменов, их возраст и квалификация.

Вопросы длительности выполнения упражнений и их серий, также являются одними из главных. Упражнение может выполняться от 4 до 6 секунд (бег на 30 метров) до 15-20 и более минут (игровые упражнения). Какова длительность серия упражнений и от чего она зависит? В данном случае рекомендуется использовать серии упражнений длительностью от 3-4 минут до 4-5 и 5-6 минут, используя упражнения неспецифического характера, имеющих низкую координационную сложность. Серии упражнений с длительностью равной 4, 6 и 8 минутам можно рекомендовать для развития специальных физических качеств, а также для совершенствования технико-тактического мастерства футболистов. И в этом случае, выбор необходимой длительности серии упражнений зависит от задач тренировки, подготовленности спортсменов, их возраста и квалификации.

Важнейшим параметром тренировочной нагрузки, в значительной степени определяющим ее направленность, является соотношение или режим работы и отдыха. Какова должна быть пауза отдыха между повторениями упражнений, между самими сериями? Каким должен быть отдых? Это принципиально важные вопросы и от их решения зависит степень подготовленности спортсменов. Рекомендованные паузы отдыха между повторениями и между сериями упражнений позволяют целенаправленно развивать необходимые физические качества и совершенствовать технико-тактическое мастерство молодых футболистов.

На основании анализа влияния тренировочных нагрузок различного объема, с различной продолжительностью серий упражнений, направленных на развитие различных физических качеств и совершенствование технико-тактического мастерства футболистов были определены целесообразные и допустимые тренировочные нагрузки, вызывающие наиболее адекватные и ожидаемые приспособительные реакции организма (таблица 16). Эти нагрузки не вызывают значительного утомления, не снижают уровень координационных способностей и в необходимой мере решают поставленные педагогические задачи при подготовке молодых футболистов.

Автореферат диссертации по теме "Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования"

На правах рукописи

КЛЕПИКОВ Виктор Юрьевич

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ФУТБОЛИСТОВ 16 - 18 ЛЕТ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики футбола и хоккея

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Лалаков Г.С.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор Коновалов В.Н. кандидат педагогических наук, доцент Карпенко В.И.

Ведущая организация - Московская

государственная академия физической культуры

Защита состоится« 7 » т/т. в часов

на заседании диссертационного совета Д 311. 001. 01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан « » _Юо/^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___

доктор педагогических наук, профессор С В.Н.

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Тенденции и перспективы развития современного футбола обусловлены постоянно возрастающим уровнем спортивного мастерства. На первый план выходит увеличение объемов и интенсивности тренирующих нагрузок, существенно превышающих ресурсы адаптационных возможностей организма человека (В.К.Бальсевич, 2001; Г.Н-Семаева, 2004)

Российский футбол несколько утратил свои позиции в мировом футболе (А.П.Золотарев, 1999). Нестабильные результаты выступления сборных команд в значительной степени обусловлены проблемами подготовки спортивного резерва (ВЛЗ.Суворов, А.П.Золотарев, 1995; В.Р.Мильруд, 2004). Возвращение в группу лидеров европейского и мирового футбола в большей мере будет зависеть от того, в какой степени подготовка футболистов высокого класса и, прежде всего футбольного резерва, будет учитывать основные тенденции развития современного футбола. Одним из основных направлений совершенствования системы подготовки футболистов является дальнейший поиск передовых технологий планирования и программирования тренировочного процесса (С.Ю.Тюленьков, Е.В.Скоморохов, В.А.Шкреба, 1988; С.Голомазов, И.Шинкаренко, 1994; С.Ю.Тюленьков, 1998; Г.СЛалаков, 1998; В.И.Афонский, 2004)..

Несмотря на достаточное количество фундаментальных научных исследований в области футбола, выполненных М.А.Годиком (1982), О.П.Базилевичем (1989), М.М.Шестаковым (1992), С.Ю.Тюленьковым (1996), А.ПЗолотаревым (1997), А.А.Сучилиным (1997), Г.С.Лалаковым (1998), А.И.Шамардиным (2000), и многими другими, вопросы содержания и структуры тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования остаются

малоизученными.

На наш взгляд, проблема заключается в разработке и обосновании рациональной концепции структурной организации тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования. Положения концепции должны быть основаны на выявлении критериев, позволяющих оптимизировать необходимые соотношения компонентов тренировочной нагрузки для решения различных педагогических задач. Становится принципиально важным определить наиболее оптимальные и эффективные соотношения компонентов тренировочной нагрузки, позволяющие целенаправленно развивать важные для футболиста качества и совершенствовать процесс подготовки спортсменов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 2004 - 2008 г.г.(тема 02.13).

Объект исследования. В качестве объекта исследования был избран тренировочный процесс молодых футболистов 16-18 летнего возраста

Предметом исследования явились тренировочные нагрузки разного объема, направленные на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также на поддержание функционального состояния организма молодых футболистов.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции построения тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста, в основе, которой лежит степень соответствия нагрузок возрастным особенностям спортсменов. Гипотеза исследования заключается в том, что изучение особенностей влияния тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит определить и количественно описать

соотношения их компонентов, вызывающих необходимый тренировочный эффект у молодых футболистов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать методику рационализации тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста, основанную на учете возрастных особенностей и обусловленную степенью соответствия тренировочных нагрузок функциональному состоянию.

2. Разработать концепцию построения тренировочных нагрузок, различающихся по объему и направленности педагогических воздействий у молодых футболистов.

3. Выявить критерии допустимости тренировочных нагрузок и степень их соответствия функциональному состоянию молодых футболистов.

4. Разработать классификацию тренировочных нагрузок с учетом уровня их адекватности возрастным особенностям футболистов 16-18 летнего возраста.

Теоретико-методологической основой исследования явились системно-структурные направления в педагогике (В.В.Краевский, 1971; Н.Я.Лернер, 1976; ИВ.Кузьмина, 1980), положения психолого-педагогической теории деятельности ( Ю.К.Бабанский, 1977; М.Н.Скаткин, 1980; А.В.Брушлинский, 1980; В.В.Давыдов, 1986; М) а также современная концепция теории и методики спортивной тренировки (ЮБ.Верхошанский, 1977, 1985; В.М.Зациорский, 1970, 1979; Л.П.Матвееев, А.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977, 1991; М.Я.Набатникова, 1980; Н.Г.Озолин, 1970, 1985; В.Н.Платонов, 1094, 1986, 1997; Н.И.Пономарев, 1987)

Методы исследования: Анализ научно-методической литературы, теоретический анализ, хронометрирование, педагогическое тестирование,

физиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: Исследования были проведены при участии футболистов 16-18 летнего возраста, учащихся групп спортивного совершенствования СДЮШОР. В исследованиях принимали участие от 50 до 60 человек. Работа проводились на базе кафедры теории и методики футбола и хоккея СибГУФК, как в лабораторных условиях, так и в условиях спортивной практики. В качестве испытуемых были учащиеся СДЮШОР-14 г. Омска и ДЮСШ «Урал» г. Екатеринбурга.

Вся программа исследований была выполнена в три этапа:

На первом этапе исследований (2000 г.) проводился теоретический анализ и обобщение имеющихся научно-методических данных, формирование методологии исследования проблемы рационализации тренировочных нагрузок. Были определены гипотеза, цель исследования, сформулированы задачи и выбраны методы исследования.

На втором этапе исследований (2001 - 2002 г.г.) была выполнена работа по изучению влияния различных вариантов тренировочных нагрузок, направленных на развитие физических качеств, а также на обучение и совершенствование технико-тактическому мастерству. Наряду с этим изучалось влияние тренировочных нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов. Было исследовано влияние 27 вариантов тренировочных нагрузок.

На третьем этапе исследований (2003 - 2004 г.г.) было проведено три педагогических эксперимента. Проводилась работа по обобщению полученных результатов исследований. Выполнялось внедрение результатов исследований в практику футбола.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили уточнить и обосновать концепцию использования срочного тренировочного эффекта для выбора необходимых

соотношений компонентов тренировочной нагрузки в зависимости от педагогических задач и особенностей возрастного развития футболистов.

Определены возможные пределы допустимых тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась однородным контингентом испытуемых (возраст и уровень подготовленности), большим объемом теоретического и методического материала, комплексной методикой исследования, а также статистически однородными показателями исследуемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности уточнения методологических аспектов теории физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства молодых футболистов и наполнении их конкретным методическим содержанием.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке научно обоснованных рекомендаций по выбору тренировочных нагрузок в зависимости от педагогических задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из эффективных путей совершенствования тренировочного процесса при подготовке молодых футболистов 16-18 летнего возраста является разработка концепции оперативного планирования тренировочных нагрузок на основе изучения срочных адаптационных эффектов.

2. Основными факторами, определяющими содержание процесса подготовки молодых футболистов, являются закономерности возрастного развития, а структурное соотношение компонентов тренировочных

нагрузок определяется конкретными педагогическими задачами тренировки.

3. Определение допустимых и целесообразных тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит обеспечить достижение необходимого уровня подготовленности молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в докладах, публикациях и сообщениях на всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы » (г. Омск, 2002), «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2002, 2003), региональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической куЛьтуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири» (г. Омск, 2004), международной научйо-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здорбвья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2004). Кроме того, результаты исследования внедрены в практику работы ДЮСШ «Урал» (Свердловская область), в тренировочный процесс команды мастеров «Иртыш» (г. Омск), а также в практику преподавания курса теории и методики футбола студентам СибГУФК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (264 источника, из них 24 - на иностранном языке) и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Основное содержание диссертации

Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость.

В качестве тренировочной нагрузки малого объема (40%), направленной на развитие специальной выносливости у молодых футболистов послужило выполнение четырех серий специальных командных упражнений, выполняемых с субмаксимальной интенсивностью, при средней координационной сложности. Упражнения выполнялись в виде игр (5x5) или (6x6) на V» футбольного поля с различными заданиями технико-тактического характера. Длительность выполнения серий упражнений составляла: первая и вторая - по 4 минуты, третья и четвертая - по 6 минут. Паузы отдыха между сериями прогрессивно уменьшались от 2,5 до 1,5 минут и заполнялись упражнениями на расслабление и восстановление дыхания. После выполнения серии упражнений ЧСС достигала 180-200 уд/мин. Следующая серия начиналась при ЧСС равной 130-140 уд/мин.

Выполнение такой нагрузки вызвало увеличение коэффициента выносливости (КВ) (Ро < 0,05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств осталось без изменений (Ро > 0,05), о чем свидетельствуют результаты бега на 30 метров и челночного теста. Результаты прыжков в длину с места также достоверно не изменились (Ро > 0,05). Показатели силовых и пространственных дифференцировок движения незначительно ухудшились (Ро < 0,05), а вот результаты тестов ведения и обводки и теста на ловкость не изменились (Ро > 0,05). Можно сказать, что предложенная нагрузка вызвала незначительное напряжение исследуемых функций, однако явных признаков утомления не наблюдалось.

В качестве тренировочной нагрузки среднего объема (70 %) послужило выполнение шести серий специальных командных упражнений. Такая нагрузка вызвала увеличение КВ (Ро < 0,05). Скоростные и скоростно

силовые проявления по показателям бега на 30 метров и челночного теста имели достоверную тенденцию к ухудшению (Ро < 0,05). Результаты прыжков в длину с места остались на исходном уровне (Ро > 0,05). Показатели силовых и пространственных дифференцировок движения снизились (Ро < 0,05). Наряду с этим, результаты тестов ведения и обводки и теста на ловкость почти не изменились (Ро > 0,05). Таким образом, увеличение объема нагрузки до 70% вызвало более значительные изменения в исследуемых функциях, что говорит о явно выраженном утомлении организма спортсменов.

В качестве тренировочной нагрузки большого объема (100%), послужило выполнение восьми серий специальных командных упражнений. Предложенная нагрузка вызвала увеличение КВ (Ро < 0,05). Имело место снижение всех показателей скоростных и скоростно-силовых качеств, так как ухудшились результаты в беге на 30 метров и в челночном тесте (Ро < 0,05). Явная отрицательная динамика наблюдалась по результатам прыжков в длину с места (Ро < 0,05). Показатели координационных способностей также ухудшились. Об этом свидетельствуют данные силовых и пространственных дифференцировок движения (Ро < 0,05). Одновременно снизилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки и теста на ловкость (Ро < 0,05). Все эти изменения позволяют говорить, что нагрузка вызвала очень значительное утомление всех исследуемых функций и ее использование в тренировочном процессе для развития специальной выносливости можно считать нецелесообразным.

Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества В качестве тренировочных нагрузок малого объема (40%), направленных на развитие специальных скоростных качеств у молодых футболистов послужило выполнение четырех серий специальных

индивидуальных и групповых упражнений, выполняемых с максимальной и субмаксимальной интенсивностью, при средней координационной сложности. Индивидуальные упражнения выполнялись в первой и третьей серии и состояли из различных рывков, ускорений и эстафет, выполняемых с мячом на дистанциях от 30 до 40 метров. Групповые упражнения выполнялись во второй и четвертой сериях на ограниченных участках поля и состояли из игр (3x2), (4x2), (5x2) с различными заданиями технико-тактического характера. Длительность выполнения серий упражнений составляла: первая и вторая - поб минут, третья и четвертая - по 4 минуты. Паузы отдыха между сериями прогрессивно увеличивались от 2,0 до 3,0 минут и заполнялись упражнениями на расслабление и восстановление дыхания. После выполнения серии упражнений ЧСС достигала 180-200 уд/мин. Следующая серия начиналась при ЧСС равной 105-110 уд/мин.

Выполнение такой нагрузки вызвало незначительное увеличение КВ (Ро < 0,05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств заметно улучшилось. Произошло достоверное увеличение скорости выполнения челночного бега (Ро < 0,05) и результатов прыжков в длину с места (Ро < 0,05). Необходимо отметить, что скорость бега на 30 метров осталась на дорабочем уровне (Ро > 0,05). Состояние координационных способностей улучшилось по всем показателям исследуемых функций. Имело место уменьшение величины ошибки при пространственных и силовых дифференцировках движения (Ро < 0,05). Наряду с этим увеличилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость (Ро < 0,05). Таким образом, выполненная тренировочная нагрузка оптимизировала почти все исследуемые функции и в полной мере может использоваться для развития специальных скоростных качеств у молодых футболистов.

В качестве тренировочной нагрузки среднего объема (70 %) послужило выполнение шести серий специальных индивидуальных и групповых

упражнений. Выполнение такой нагрузки также вызвало увеличение КВ (Р< 0,05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств в целом осталось на дорабочем уровне. Исключение составили результаты прыжков в длину с места, где имело место улучшение показателей (Ро < 0,05). Результаты скорости бега на 30 метров и челночного теста не изменились (Ро > 0,05). Следует отметить, что не наблюдалось достоверных различий и в показателях координационных способностей. Величина ошибки при дифференцировках времени и пространства осталась без изменений (Ро > 0,05). Не отмечалось достоверных различий и в скорости выполнения специальных тестов ведения и обводки (Ро > 0,05) и теста на ловкость (Ро > 0,05). Можно сказать, что такое состояние исследуемых функций говорит об отсутствии признаков утомления. Это свидетельствует о том, что работа выполнялась в условиях, благоприятных для развития специальных скоростных качеств молодых футболистов.

В качестве тренировочной нагрузки большого объема (100%), послужило выполнение восьми серий специальных индивидуальных и групповых упражнений.

Выполненная тренировочная нагрузка привела к увеличению показателей КВ (Ро < 0,05). Данные скоростных и скоростно-силовых качеств, й своем большинстве, ухудшились. Так, скорость бега на 30 метров и челночного теста снизилась (Ро < 0,05). Результаты прыжков в длину с места имели тенденцию к ухудшению (Ро > 0,05). Координационные способности по всем показателям отмечали отрицательную динамику. Возросла ошибка при пространственных (Ро < 0,05) и силовых (Ро < 0,05) дифференцировках движения. Наряду с этим, снизилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость (Ро < 0,05). Наблюдаемая динамика свидетельствует о том, что имеют место признаки явного утомления и

выполненная тренировочная работа не способствует развитию специальных скоростных качеств у молодых футболистов.

Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства футболистов В качестве тренировочной нагрузки малого объема (40%), послужило выполнение четырех серий специальных командных упражнений, выполняемых с интенсивностью от умеренной до субмаксимальной, при средней координационной сложности. Игровые упражнения состояли из взаимодействий 6-8 футболистов на больших участках поля, с решением определенных задач в атакующих и оборонительных действиях. Длительность выполнения одной серии упражнений составляла 8 минут. Паузы отдыха между сериями находились в пределах от 4,5 до 5,0 минут и заполнялись упражнениями на расслабление и восстановление дыхания с активным использованием различных упражнений на растягивание. После выполнения серии упражнений ЧСС достигала 170-180 уд/мин. Следующая серия упражнений начиналась при ЧСС равной 90-105 уд/мин.

Выполнение нагрузки показало только тенденцию к увеличению КВ (Ро > 0,05).' Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств характеризуется различными реакциями. Так, скорость бега на 30 метров осталась на исходном уровне (Ро > 0,05). Несколько улучшились показатели в челночном беге (Ро > 0,05). Однако результаты прыжков в длину с места увеличились (Ро < 0,05). Что касается координационных способностей, то по всем показателям исследуемых функций наблюдалась положительная динамика. Имело место уменьшение величины ошибки при пространственных (Ро < 0,05) и силовых (Ро < 0,05) дифференцировках. Наряду с этим увеличилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость (Ро < 0,05). Можно

сказать, что все результаты свидетельствуют о благоприятном воздействии нагрузки на исследуемые функции.

В качестве тренировочной нагрузки среднего объема (70%), послужило выполнение шести серий специальных командных упражнений.

Выполнение нагрузки не вызвало каких-либо видимых изменений показателей. Произошло небольшое, но достоверное увеличение КВ (Ро < 0,05). Показатели скоростных и скоростно-силовых качеств остались на исходном уровне. Не было достоверных различий в результатах скорости бега на 30 метров (Ро > 0,05) и челночного теста (Ро > 0,05). Результаты прыжков в длину с места также не изменились (Ро > 0,05). Состояние координационных способностей, по сравнению с исходными значениями, не изменилось. Не было различий в результатах пространственных (Ро > 0,05) и силовых (Ро > 0,05) дифференцировок движения. Скорость выполнения специального теста ведения и обводки и теста на ловкость осталась на исходном уровне (Ро > 0,05). Таким образом, выполненная нагрузка не вызвала каких-либо видимых изменений функционального *

состояния организма спортсменов и вполне может использоваться для обучения технико-тактическим приемам ведения игры.

В качестве тренировочной нагрузки большого объема (100%) послужило выполнение восьми серий специальных командных упражнений. Выполненная нагрузка вызвала более значительные сдвиги показателей функционального состояния футболистов. Произошло увеличение КВ (Ро < 0,05). Скоростные и скоростно-силовые качества имели явную тенденцию к снижению своих функциональных свойств. Достоверно ухудшились результаты бега на 30 метров (Ро < 0,05) и челночного теста (Ро < 0,05). Отрицательная динамика наблюдалась и в результатах прыжков в длину с места (Ро > 0,05). Все показатели координационных способностей имели тенденцию к ухудшению. Подобная динамика имела место в результатах пространственных (Ро <

0,05) и силовых (Ро < 0,05) дифференцировок. Скорость выполнения специального теста ведения и обводки и теста на ловкость также незначительно понизилась (Ро < 0,05). Можно отметить, что выполненная тренировочная нагрузка вызвала появление первых признаков утомления, не позволяющего решать задачи обучения и совершенствования технико-тактического мастерства футболистов.

Экспериментальная проверка эффективности тренировочных нагрузок, развивающих специальные скоростные качества футболистов.

Основной задачей педагогического эксперимента была проверка эффективности тренировочных нагрузок различного объема, направленных на развитие специальных скоростных качеств футболистов. В основу методики построения занятия в экспериментальной группе были положены результаты анализа срочных тренировочных эффектов после выполнения нагрузок малого и среднего объемов.

В качестве тренировочной нагрузки малого объема (40%) послужило выполнение четырех серий специальных индивидуальных и групповых упражнений, выполняемых с максимальной и субмаксимальной интенсивностью, при средней координационной сложности. Индивидуальные упражнения выполнялись в первой и третьей серии и состояли из различных рывков, ускорений и эстафет, выполняемых с мячом на дистанциях от 30 до 40 метров. Групповые упражнения выполнялись во второй и четвертой сериях, на ограниченных участках поля и состояли из игр (3x2), (4x2), (5x2) с различными заданиями технико-тактического характера. Длительность выполнения серий упражнений составляла: первая и вторая по 6 минут, третья и четвертая - по 4 минуты. Паузы отдыха между сериями прогрессивно увеличивались от 2,0 до 3,0 минут и заполнялись упражнениями на расслабление и восстановление дыхания.

После выполнения серии упражнений ЧСС достигало 180-200 уд/мин. Следующая серия начиналась при ЧСС равной 105-110 уд/мин.

В основу методики построения тренировочного занятия для контрольной группы были положены варианты нагрузок, направленных на развитие специальных скоростных качеств, предложенные

В.ШСозловским (1977).

Выполнение нагрузок малого объема (40%), как в экспериментальной, так и в контрольной группе вызвало увеличение КВ (Ро < 0,05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств в экспериментальной группе улучшилось по большинству показателей (Рис. 1). Увеличилась скорость выполнения челночного теста (Ро < 0,05) и повысились результаты прыжков в длину с места (Ро < 0,05). Скорость бега на 30 метров не отличалась от исходных значений (Ро > 0,05). В контрольной группе состояние скоростных и скоростно-силовых качеств ухудшилось, так как снизилась скорость бега на 30 метров (Ро < 0,05). Наблюдалась тенденция к снижению скорости челночного бега (Ро > 0,05). Произошло ухудшение результатов прыжков в длину с места (Ро < 0,05).

Координационные способности в экспериментальной группе улучшились по всем показателям. Уменьшилась величина ошибки при пространственных и силовых дифференцировках движения (Ро < 0,05). Увеличилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость (Ро < 0,05). В контрольной группе показатели координационных способностей имели отрицательную динамику. Возросла ошибка при пространственно-силовых дифференцировках (Ро < 0,05). Снизилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость.

Таким образом, выполненная нагрузка в экспериментальной группе вызвала положительные реакции почти по всем показателям исследуемых функций и в значительной степени оптимизировала функциональное

22 20 18 16

ув.

4,^' 4.4 ■

4,3 4,2 4,1

/

/

О 40 70

1» 7Д 7,4

■>2

/

25^ 252 ■ 248 ■ 244

240 ■

\

О 40 70 0 40 70

О 40 70

кв ссс

Бег 30 м Бег 4x8 м

Прыжок в длину

дифф простр. дифф усилий вед.-обводка т. Ловкость

Рис. 1. Динамика показателей функционального состояния молодых футболистов 16-18 лет после выполнения тренировочных нагрузок малого и среднего объемов, направленных на развитие специальных скоростных качеств

экспериментальная группа контрольная группа

состояние молодых футболистов. В контрольной группе имело место снижение уровня функционального состояния по большинству показателей. Нагрузка оказалась достаточно жесткой по своим рабочим параметрам, что вызвало утомление, не способствующее развитию специальных скоростных качеств у спортсменов.

В качестве тренировочной нагрузки среднего объема (70%) для экспериментальной группы послужило выполнение шести серий специальных индивидуальных и групповых упражнений. Выполнение нагрузок вызвало увеличение КВ (Ро < 0,05) в обеих группах. Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств в экспериментальной группе не отличалось от исходного уровня (Рис. 1). Без изменений осталась скорость бега на 30 метров (Ро > 0,05) и челночного бега (Ро > 0,05). Не изменились результаты прыжков в длину с места (Ро > 0,05). В контрольной группе по большинству показателей наблюдалась отрицательная динамика, снижающая уровень скоростных и скоростно-силовых качеств. Произошло снижение скорости бега на 30 метров (Ро < 0,05) и ухудшились результаты прыжков в длину с места (Ро < 0,05). Результаты челночного бега не отличались от исходных значений (Ро > 0,05).

Показатели координационных способностей в экспериментальной группе не имели достоверных различий по сравнению с исходными данными. На дорабочем уровне остались пространственные (Ро > 0,05) и силовые (Ро > 0,05) дифференцировки. Не наблюдалось достоверных различий в результатах скорости выполнения специального теста ведения и обводки (Ро > 0,05) и теста на ловкость (Ро > 0,05). В контрольной группе по всем показателям координационных способностей имела место отрицательная динамика. Увеличилась ошибка при пространственных и силовых дифференцировках (Ро < 0,05). Снизилась скорость выполнения специального теста ведения и обводки (Ро < 0,05) и теста на ловкость (Ро< 0,05).

Таким образом, выполненная тренировочная нагрузка в экспериментальной группе не вызвала каких-либо отрицательных сдвигов, снижающих уровень функционального состояния спортсменов. Нагрузка в контрольной группой, вызвала почти такое же утомление, как и нагрузка малого объема, и поэтому также не может способствовать развитию специальных скоростных качеств у футболистов.

Выводы

1. Анализ научной и методической литературы по проблеме оптимизации тренировочного процесса при подготовке спортсменов, а также педагогические наблюдения показывают, что одним из наименее разработанных вопросов построения тренировочного занятия является подбор тренировочных нагрузок, способных решать конкретные педагогические задачи..

2. Совершенствование процесса подготовки футболистов связано с использованием методов подбора нагрузок, обеспечивающих ожидаемый тренировочный эффект. В качестве критериев, позволяющих программировать тренировочную нагрузку у молодых футболистов, могут служить необходимые соотношения таких наиболее значимых компонентов нагрузки, как количество повторений упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха.

3. В основу подготовки молодых футболистов должны быть положены особенности возрастного развития организма. В возрасте от 16 до 18 лет футболисты способны выполнять достаточно жесткие тренировочные нагрузки, характерные для квалифицированных футболистов.

4. Основой рационального построения тренировочных нагрузок в отдельно взятом занятии у футболистов должна являться методика подбора наиболее оптимальных соотношений количественных характеристик

* - -Л.

компонентов нагрузки, обеспечивающих проявление ожидаемых ответных реакций, характеризующих необходимый тренировочный эффект. В качестве критериев, определяющих эффективность оперативного планирования тренировочных нагрузок у футболистов, могут служить показатели прироста результатов прыжков в длину с места, а также данных пространственных и силовых дифференцировок движения. Выбор этих критериев объясняется их высокой надежностью и информативностью, а также простотой использования в спортивной практике.

5. Структура тренировочных нагрузок, обусловленная необходимым соотношением ее компонентов, в значительной степени определяет как объем и направленность нагрузки, так и ее допустимость к применению. Содержание же нагрузки в значительной степени определяет ее специализированность. Нагрузки с оптимально сбалансированными компонентами вызывают наиболее адекватные ответные реакции организма и оказывают на него более мягкое воздействие. Такие нагрузки в полной мере способствуют эффективному управлению подготовкой футболистов.

6. Тренировочные нагрузки малого объема способствуют оптимизации функционального состояния организма. Нагрузки среднего объема могут рассматриваться как развивающие, так и поддерживающие функциональное состояние на необходимом уровне. Использовать нагрузки большого объема в тренировочном процессе при подготовке молодых футболистов нежелательно. Их выполнение вызывает значительное утомление, нарушающее координационные механизмы двигательного действия и снижающие точность выполнения технико-тактических приемов игры.

7. Изучение характера срочных тренировочных эффектов позволило определить, обосновать и классифицировать оптимальные и допустимые

тренировочные нагрузки, направленные, как на развитие физических качеств, так и на совершенствование технико-тактического мастерства футболистов 16-18 летнего возраста.

8. Материалы данного исследования были положены в основу практических рекомендаций по планированию и построению тренировочных занятий при подготовке молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Практические рекомендации

На основании анализа влияния тренировочных нагрузок различного объема, с различной продолжительностью серий упражнений, направленных на развитие различных физических качеств и совершенствование технико-тактического мастерства футболистов были определены целесообразные и допустимые тренировочные нагрузки, вызывающие наиболее адекватные и ожидаемые приспособительные реакции организма. Эти нагрузки не вызывают значительного утомления, не снижают уровень координационных способностей и в полной мере решают поставленные педагогические задачи при подготовке молодых футболистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клепиков, В. Ю. Исследование влияния тренировочных нагрузок малого объема, направленных на развитие скоростной выносливости, на функциональное состояние организма футболистов 16 - 18 летнего возраста / В.Ю. Клепиков, Г.С. Лалаков // Физическая культура и спорт в современных условиях: Теория, практика и перспективы: Материалы Всерос. научно - практ. конф. (18 -21. 11. 02 г.). - Омск, 2002. - С. 205-208.

2. Клепиков, В. Ю. Исследование влияния тренировочных нагрузок, развивающих общую выносливость у молодых футболистов 16 - 18

летнего возраста / В.Ю. Клепиков, Г.С. Лалаков // Физическая культура и спорт в современных условиях: Теория, практика и перспективы: Материалы Всерос. научно - практ. конф., (18-21. 11. 02 г.). - Омск, 2002. -С. 208-211.

3. Клепиков В. Ю. Методика оценки координационных способностей у футболистов / В.Ю.Клепиков // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научно - практ. конф. мол. ученых и студентов. -Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - С. 69 - 70.

4. Клепиков, В. Ю. Особенности срочного тренировочного эффекта после применения тренировочных нагрузок, направленных на развитие скоростных качеств у футболистов 16 - 18 лет / В.Ю.Клепиков, Г.С.Лалаков // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научно-практ. конф. мол. ученых и студентов. - Омск: Изд-во СибГАФК, 2002. - С. 70-71.

5. Клепиков, В. Ю. Определение целесообразных тренировочных нагрузок, направленных на обучение технико-тактическим действиям футболистов групп спортивного совершенствования / В.Ю.Клепиков, Ю.В.Ермолов // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научно-практ. конф. мол. ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С. 193 - 194.

6. Клепиков, В. Ю. Определение допустимых тренировочных нагрузок, развивающих специальную выносливость у футболистов 16-18 летнего возраста /В.Ю.Клепиков, Г.С.Лалаков // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научно-практ. конф. мол. ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С. 204-205.

7. Исследование влияние тренировочных нагрузок специальной скоростной направленности на функциональное состояние организма молодых футболистов 16-18 лет / В.Ю. Клепиков, Г.С. Лалаков // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: Материалы межрегион, научно-практ. конф. мол. ученых, аспирантов и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2003. - С. 206-207.

8. Клепиков, В.Ю. Определение оптимальных тренировочных нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов 16-18 летнего возраста / В.Ю. Клепиков, Г.С. Лалаков, Ю.В. Ермолов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы межрегион, научно-практ. конф. мол. ученых и студентов. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. - С. 168-169.

Подписано в печать 12.01.06 Формат 60 х 84 х 1/16. Объем 1.0 уч.-изд. л., тираж 100 экз.

Заказ 1

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск Ул. Масленникова, 144

A/f¿T