Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воротилкина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Воротилкина, Ирина Михайловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 15 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

1.1. Современные подходы к физическому воспитанию детей и учащейся 15 молодёжи

1.2. Феномен самостоятельности в двигательной деятельности

1.3. Теоретические основы интеграции двигательной и познавательной 59 деятельности как средства развития самостоятельности

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 100 ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Состояние уровня развития самостоятельности в двигательной 100 деятельности детей и учащейся молодёжи

3.2. Исследование основных условий развития самостоятельности в 108 двигательной деятельности

3.2.1. Исследование мотивационно-эмоциональной сферы детей и 108 учащейся молодёжи

3.2.2. Потребность в знаниях по физической культуре как условие 125 развития самостоятельности в двигательной деятельности

3.2.3. Исследование волевой сферы детей и учащейся молодёжи

3.2.4. Контроль, самоконтроль и самооценка как условие развития 139 самостоятельности

ГЛАВА 4. СИСТЕМА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В 153 ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

4.1. Концептуальные положения педагогической системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи

4.1.1. Самостоятельность в двигательной деятельности и 153 функциональная система двигательного поведения человека

4.1.2. Развитие самостоятельности детей и учащейся молодёжи в 171 условиях социальной среды

4.2. Концептуальные принципы системы развития самостоятельности в 200 двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи

4.3. Цель, задачи, структура и предметное содержание интеграции 208 двигательной и познавательной деятельности как средства развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи

4.4. Система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в 226 условиях образовательного учреждения

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИК РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Методика развития самостоятельности детей в дошкольном 235 образовательном учреждении

5.2. Методика развития самостоятельности школьников в 279 общеобразовательной школе

5.3. Методика развития самостоятельности учащейся молодёжи в 326 высшем учебном заведении

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи"

В условиях социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья детей и учащейся молодежи, формирования здорового образа жизни, так как статистические и научные исследования показывают, что в современных образовательных учреждениях, в связи с увеличением учебной нагрузки, значительно снижается уровень здоровья подрастающего поколения, а неумение активно отдыхать, используя разнообразные средства физической культуры, приводит к патологическим необратимым изменениям.

В Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015» годы указывается на необходимость сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества процесса физического воспитания и образования детей и учащейся молодёжи, формирования у них устойчивого интереса и потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Анализ современного состояния исследований и практики дошкольного, школьного и вузовского физического воспитания свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи, формирования у них потребности в занятиях физической культурой. Однако имеющиеся исследования (Н.А.Козленко, 1985; Г. Б. Мейксон, В. Н. Шаулин, 1986; П.К.Дуркин, 1995; В.Н.Шаулин, 1996; Т.А. Лопатик, 1998; H.A. Симон, 2000; Г.Ф. Шитикова, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Д.Р. Хайбуллина, 2002; В.К. Спирин, 2003; В.Г. Шилько, 2003 и др.) не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы развития самостоятельности в двигательной деятельности в возрастном диапазоне (детский сад, школа, вуз), где бы просматривалась преемственность в осуществлении задач с учётом целевой направленности на формирование потребности в самостоятельных занятиях физической культурой.

С одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательных учреждений; накоплен определённый фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих вполне успешно осуществить решение поставленных перед образовательным учреждением задач. С другой стороны, до настоящего времени в теории и методике физического воспитания не разработана педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, представляющая собой единство теоретических и методических основ.

В известных нам работах (JT.H. Бахарева, 1991, 1995; Г.А. Каданцева, 1994; A.A. Антонов, 1997; C.B. Менькова, 1997; С.Б. Шарманова, Н.Ю. Трифонова, 1998; A.A. Головкина, 2002; Ю.А. Кириллова, 2002; Л.Г. Львова, Е.В. Кришталь, 2002; С.Б. Шарманова, Н.Ю. Мищенко, 2002; С.Б. Шарманова, А.И. Федоров, 2002; М.А. Правдов, 2003 и др.) в основном рассматриваются отдельные аспекты интеграции двигательной и познавательной деятельности. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, но не решают задачи развития самостоятельности в двигательной деятельности. Не выявлены компоненты, относящиеся к афферентному синтезу функциональной системы двигательного поведения человека, определяющие различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности. До настоящего времени эта категория не рассматривалась в методике физического воспитания. До сих пор не разработана методика развития самостоятельности в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, не выделены структура, предметное содержание интеграции двигательной и познавательной деятельности на разных возрастных этапах (детский сад, школа, вуз).

Можно утверждать, что на сегодняшний день отсутствует система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленная на совершенствование процесса физического воспитания в образовательных учреждениях.

Таким образом, современный этап развития педагогических (методических) исследований выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. Это является на сегодня важной научной и практической задачей по формированию у детей и учащейся молодёжи потребности в занятиях физической культурой.

Актуальность настоящего исследования усиливается следующими обстоятельствами: введением новых учебных программ в практику образовательных учреждений; неразработанностью проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, а также противоречиями между:

- появлением инновационных образовательных программ и отсутствием единой стратегии развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи;

- потребностями общества в физически и интеллектуально развитом и здоровом подрастающем поколении и недостаточной разработанностью педагогических методик и технологий приобщения детей и учащейся молодёжи к самостоятельным занятиям физической культурой.

Осмысление выделенных противоречий обусловило актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические и методические основы, психолого-педагогические условия предопределяют развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательных учреждений.

Объект исследования: физическое воспитание детей и учащейся молодёжи.

Предмет исследования: педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать систему развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, которая повысит эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи будет более эффективным если:

- самостоятельность рассматривается с позиции системного подхода как личностно-волевое качество, которое формируется на базе трёх компонентов афферентного синтеза функциональной системы двигательного поведения человека и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека на разных этапах онтогенеза;

- разработана научно обоснованная педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях;

- учитываются основные условия развития самостоятельности (мотивационно-эмоциональная и волевая сферы, знания, контроль, самоконтроль, самооценка);

- теоретическое обоснование и практическое внедрение методик развития самостоятельности в двигательной деятельности способствуют приобщению детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья. Задачи исследования:

1. Исследовать проблему развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи.

2. Разработать и апробировать диагностические методики, способствующие изучению на разных возрастных этапах уровня самостоятельности в двигательной деятельности, сформированности привычки и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.

3. Определить и исследовать основные психолого-педагогические условия развития самостоятельности в двигательной деятельности.

4. Разработать систему развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленную на совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях, и теоретически обосновать её концептуальные положения.

5. Разработать и экспериментальным путём проверить методики эффективного развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодежи, основанные на интеграции их двигательной и познавательной деятельности и направленные на приобщение к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшение показателей физической подготовленности и здоровья.

Методологической основой исследования явились: основные положения теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1951, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 2003; В.К. Бальсевич, 1996, 2002; М.Я. Виленский, 1999, 2004 и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975, 1979); основные положения о роли познавательной деятельности в психическом развитии личности (Н.Ф.Талызина, 1983; Д. Годовикова, 1986 и др.); теоретические положения о месте двигательной активности в жизнедеятельности человека (А.Г. Сухарев, 1971, 1975, 1991; Н.Х. Хакунов, 1994, 1995; Е.П. Ильин, 2000, 2003, 2004 и др.); теоретические идеи интеграции двигательной и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Менькова, 1997; М.А. Правдов, 2003 и др.); теоретические положения о самостоятельности как волевом качестве личности (Е.А.Аркин, 1967; П.И.Пидкасистый, 1972, 1980; Ш.А.Амонашвили, 1986, 1990; И.С.Кон, 1992; С.Л. Рубинштейн, 2002 и др.).

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи: разработана и экспериментально апробирована педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, открывающая возможность повышения эффективности физического воспитания в условиях образовательного учреждения. Определены концептуальные принципы, основные направления и условия реализации этой системы в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Проведено научно-экспериментальное исследование основных условий развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. В ходе исследования впервые получен значительный объём фактических данных, отражающих динамику развития самостоятельности в двигательной деятельности в возрастном диапазоне: дошкольник, школьник, студент. Выявлено, что в младшем и среднем школьном возрасте преобладает средний уровень самостоятельности. В старшем школьном возрасте большинство учащихся имеют низкий уровень. В студенческом возрасте этот показатель повышается. Процент респондентов, которые имеют высокий уровень самостоятельности, с возрастом снижается.

Впервые теоретически и экспериментально доказано взаимодействие компонентов (мотивационно-эмоционального, когнитивного, личностно-деятельностного), определяющих различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности. Показано, что взаимосодействие компонентов способствует развитию самостоятельности как волевого качества личности, но в зависимости от их влияния друг на друга приводит к разным уровням самостоятельности.

Разработано методическое обеспечение диагностики развития самостоятельности.

Разработаны методики, направленные на развитие самостоятельности в двигательной деятельности, построенные на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности и способствующие приобщению детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём обосновано теоретико-методологическое исследование проблемы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, благодаря чему это актуальное направление в теории и методике физического воспитания получило дальнейшее развитие.

Обобщены и дополнены разрозненные сведения о сущности самостоятельности в двигательной деятельности и её месте в функциональной системе двигательного поведения человека.

Теоретически и экспериментально обоснована система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в образовательном учреждении и разработана методика её реализации.

Разработаны концептуальные положения и научно-методическое обеспечение системы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения.

Комплексный анализ полученных экспериментальных данных показал актуальные и потенциальные возможности развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, подтвердил и дополнил в теории и методике физического воспитания разделы «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», «Самостоятельные занятия физической культурой».

Практическая значимость исследования

Разработана система развития самостоятельности в условиях образовательного учреждения, которая включает как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять физическое воспитание на качественно ином профессиональном уровне и добиваться более высоких результатов в плане физического совершенствования личности, улучшения физического состояния и здоровья.

Представлены методики развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. Педагогическим экспериментом подтверждена их эффективность в реализации задач физического воспитания.

Содержащиеся в исследовании теоретические и практические положения значительно способствуют совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольном, школьном и вузовском образовании.

Разработаны интегрирующие двигательную и познавательную деятельность формы работы, программа «Растишко», методики по исследованию уровня самостоятельности и потребности в самостоятельных занятиях физической культурой, учебно-методические пособия и методический инструментарий, которые могут быть использованы:

- в научно-исследовательских программах, посвященных разработке проектов по совершенствованию процесса физического воспитания в образовательных учреждениях;

- при подготовке студентов в педагогических и физкультурных вузах;

- в рамках спецкурса или курса по выбору для студентов вузов;

- при разработке методических пособий и УМК.

Достоверность и надёжность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью концепции исследования, выбором методов, полностью адекватных объекту и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов и положительным эффектом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

- Проблема развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи может быть решена путём формирования у них потребности в занятиях физической культурой и на основе этого изменения отношения к образу жизни - к выбору стратегии сохранения и укрепления своего здоровья.

- Важную роль в обеспечении эффективного изучения самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения выполняют диагностические методики, дающие возможность выявления динамики развития самостоятельности в двигательной деятельности, а также потребности в занятиях физическими упражнениями.

- Разработка системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи и её концептуальных положений, позволяющих определить и теоретически обосновать механизмы развития самостоятельности в функциональной системе двигательного поведения человека в условиях средовых факторов (микро, мезо, макро), психолого-педагогические условия и тем самым оказать педагогу помощь в физическом воспитании детей и молодёжи по приобщению их к физической культуре.

- Эффективность рекомендуемых методик развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодежи, направленных на совершенствование физического воспитания в условиях образовательного учреждения, выражается в повышении показателей физической подготовленности и здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Представленные в работе результаты нашли своё отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, учебных программах курсов, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Биробиджан, Благовещенск, Волгоград, Днепропетровск, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Москва, Омск, Пенза, Саранск, Тверь, Томск, Хабаровск, Челябинск, Улан-Удэ, Уссурийск, Южно-Сахалинск, Шадринск (1994-2006 гг.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Дошкольное воспитание», «Начальная школа» и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось:

- на факультете социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ДВГСГА»;

- на базе Муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 3, 45 г. Биробиджана, № 172, 173 г. Владивостока, № 80 г. Комсомольска -на-Амуре;

- на базе Муниципального образовательного учреждения начальная общеобразовательная школа № 14 муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

Исследованием были охвачены студенты Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА), дети дошкольного и школьного возраста (с 5 до 17 лет), их родители и педагоги.

Внедрение результатов исследования в процесс физического воспитания детей и учащейся молодёжи подтверждается актами внедрения научных разработок в практику физического воспитания образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством руководства научно-исследовательской и учебно-методической работой кафедры социальной педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов «Социальная педагогика и психология», «Педагогика и методики начального образования» Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии; в учебный процесс Института повышения квалификации Еврейской автономной области для учителей физкультуры, педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

Основные теоретические положения успешно апробированы при реализации проекта «Образовательная программа для руководителей образования Дальнего Востока России», реализованного за счет гранта Фонда Евразия в 1999-2000 гг., где соискатель работал в качестве тренера-преподавателя. Разработанная при непосредственном участии автора программа «Растишко» (растить школьника физически, интеллектуально, нравственно здоровым) стала лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2002». Результаты исследований представлены на конкурс Министерства образования РФ «Школа - территория здоровья», где экспериментальная школа № 14 г. Биробиджана по итогам заняла призовое место (2004). Экспериментальная школа отмечена также дипломом первой степени лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2006» в номинации «Физическая культура, спорт и здоровье».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

Особая актуальность и недостаточная разработанность проблемы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, её непосредственная и тесная связь с теорией и методикой физического воспитания, а также важная роль в реализации задач физического воспитания детей и учащейся молодёжи определили основные направления и специфические задачи нашего исследования.

При разработке проблемы учитывались данные о физическом воспитании детей и учащейся молодёжи, их двигательной деятельности, сущности самостоятельности, её роли в жизни человека на каждом возрастном этапе.

Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка гипотезы нашего исследования способствовали решению важной теоретической задачи, связанной с разработкой системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях.

Результаты проведённого исследования дают нам возможность сделать следующие выводы.

1. Исследование педагогической проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, а также анализ современного состояния исследований и практики дошкольного, школьного и вузовского физического воспитания свидетельствует о возрастающем интересе к данной проблеме.

Систематизация теоретического материала и анализ экспериментальных данных подтверждают важность проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, от решения которой во многом зависит качество физического воспитания.

Исследование данной проблемы показало, что суть нынешнего этапа обновления содержания физического воспитания состоит в неиспользованных резервах интеграции двигательной и познавательной деятельности, направленных на решение вопроса формирования у детей и учащейся молодёжи потребности в самостоятельных занятиях физической культурой, а на этой основе повышение физической подготовленности, уровня здоровья, сохранение и укрепление его в условиях образовательного учреждения.

2. В целях достижения достоверных результатов в процессе изучения самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности были разработаны диагностические методики, способствующие изучению на разных возрастных этапах уровня самостоятельности в двигательной деятельности, сформированности привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями и потребности в них. Диагностические методики объединили модифицированные варианты известных методик и оригинальные авторские разработки, прошедшие практическую апробацию. Данные методики расширяют возможности педагогической диагностики, способствуют накоплению эмпирического материла о развитии самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

В ходе исследования впервые получен значительный объём фактических данных, отражающих динамику развития самостоятельности в возрастном диапазоне: дошкольник, школьник, студент. Анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности показал, что в младшем и среднем школьном возрасте преобладает средний уровень самостоятельности. В старшем школьном возрасте большинство учащихся имеют низкий уровень. В студенческом возрасте этот показатель повышается. Процент респондентов, которые имеют высокий уровень самостоятельности, с возрастом снижается.

3. На основе анализа научно-методической литературы нами определены и исследованы психолого-педагогические условия, оказывающие позитивное воздействие на развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

Исследование показало, что уровень развития самостоятельности в двигательной деятельности зависит от основных психолого-педагогических условий (мотив, эмоции, воля, интерес, знания, контроль, самоконтроль, самооценка), которые необходимо учитывать в работе с детьми и молодёжью.

В проведённом исследовании получило подтверждение положение о том, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности как взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений в физическом развитии и физической подготовленности, в мотивационно-эмоциональной сфере закономерно зависит от содержания деятельности, от воздействия различных факторов, среды, условий воспитания, которые действуют вместе на сложную структуру развития и детерминируются половозрастными и индивидуальными особенностями.

4. Разработана система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленная на совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях.

Педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения опирается на концептуальные принципы, формы, средства, методы и направлена на решение важной научной задачи - развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

Концептуальные положения системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, включающие в себя теоретический анализ функциональной системы двигательного поведения человека, позволяют определить место самостоятельности в этой системе, и научно обосновать основные компоненты, относящиеся к афферентному синтезу, влияющие на процесс развития самостоятельности.

Самостоятельность как личностно-волевое качество формируется на базе трёх компонентов афферентного синтеза (мотивационно-эмоционального, когнитивного, личностно-деятельностного) и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека. Взаимосодействие компонентов способствует развитию самостоятельности как волевого качества личности. Компоненты, относящиеся к афферентному синтезу функциональной системы двигательного поведения, взаимосодействуют и определяют различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности.

Представленные концептуальные положения системы развития самостоятельности показывают общие и специфические закономерности, а также модель развития самостоятельности в условиях социальной среды и таким образом открывают реальные возможности совершенствования физического воспитания детей и учащейся молодёжи.

Модель развития самостоятельности в условиях социальной среды даёт возможность увидеть воздействие на личность средовых факторов - микро, мезо и макро, а также влияние на развитие самостоятельности детей и учащейся молодёжи в процессе физического воспитания основных условий (мотивационная готовность, мотив, эмоции, интерес, знания, воля, контроль, самоконтроль, самооценка) и факторов (наследственность, физическое развитие, физическое воспитание, физическое образование, физическая культура).

В числе основных концептуальных принципов системы выступают принципы сохранения и укрепления здоровья, межпредметного взаимодействия, преемственности, активности, учёта субъектного опыта. В основе этих принципов лежат идеи о формировании потребности в самостоятельной двигательной деятельности и на этой основе развитие личностно-волевого качества - самостоятельности, а также психофизического развития в целом.

Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности и её концептуальные положения не вступают в противоречие с принятыми в отечественной теории и методике физического воспитания представлениями о сущности самостоятельности в двигательной деятельности, общих и специфических закономерностях физического воспитания детей и учащейся молодёжи, о месте самостоятельности в функциональной системе двигательного поведения человека. Она развивает, существенно дополняет и уточняет эти представления, открывая реальные возможности для повышения качества физического воспитания в образовательных учреждениях.

5. Разработаны методики развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, включающие в себя следующие основные формы работы: физкультурно-познавательные занятия (ДОУ), физкультурно-познавательный компонент, физкультурно-познавательный факультатив, урок «личных достижений» (школа), курс по выбору «Здоровый образ жизни и литература» (ВУЗ).

Разработанные методики развития самостоятельности в двигательной деятельности, основанные на интеграции двигательной и познавательной деятельности, способствуют приобщению детей и учащейся молодёжи к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Физкультурно-познавательные занятия являются эффективной формой воздействия на физическое и умственное развитие детей дошкольного возраста и заметно изменяют интерес ребёнка к двигательной деятельности, воздействуя на его мотивационно-эмоциональную сферу. Эффективность занятий в улучшении физического состояния детей наблюдается при проведении их в различных условиях проживания (климато-географические, урбанизация).

Общеобразовательные дисциплины с использованием физкультурно-познавательного компонента уже в 1-ом классе стали довольно мощным средством увеличения потребности и интереса учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой. В начальной школе хорошо зарекомендовали себя физкультурно-познавательный факультатив и урок «личных достижений», которые способствовали формированию у учащихся стойкой потребности к самостоятельным занятиям физической культурой и мотивационной готовности к здоровому образу жизни.

Введение для студентов академии дисциплины по выбору «Здоровый образ жизни и литература» позволяет с первого курса повышать интерес и способствовать формированию потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, увеличивает активность и самостоятельность в двигательной деятельности, повышает уровень психофизического состояния будущих педагогов и способствует поддержанию его в дальнейшем на оптимальном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи"

На правах рукописи

□03055974

ВОРОТИЛКИНА Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

003055974

На правах рукописи

ВОРОТИЛКИНА Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Работа~выполнена в Дальневосточной государственной академии физической культуры

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор Кравчук Анатолий Иосифович

доктор педагогических наук, профессор Усаков Валерий Иосифович

Ведущая организация:

Российский государственный

педагогический университет

имени А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «/р- »Ф^^/ьМЛ-^2007 года часов на заседании

диссертационного совета 1.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан

Учёный секретарь Попков В.Н.

диссертационного совета ^

Общяя характеристика работы

Введение

В условиях социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья детей и учащейся молодежи, формирования здорового образа жизни, так как статистические и научные исследования показывают, что в образовательных учреждениях, в связи с увеличением учебной нагрузки, значительно снижается уровень здоровья подрастающего поколения, а неумение активно отдыхать, используя разнообразные средства физической культуры, приводит к патологическим необратимым изменениям.

В концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015» годы указывается на необходимость сохранения и укрепления здоровья, улучшения качества процесса физического воспитания и образования детей и учащейся молодёжи, формирования у них устойчивого интереса и потребности в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом и навыков здорового образа жизни, повышения уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Анализ современного состояния исследований и практики дошкольного, школьного и вузовского физического воспитания свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи, формирования у них потребности в занятиях физической культурой. Однако имеющиеся исследования (H.A. Козленко, 1985; Г. Б. Мейксон, В. Н. Шаулин, 1986; П.К. Дуркин, 1995; В.Н Шаулин, 1996; Т.А. Лопатик, 1998; H.A. Симон, 2000; Г.Ф. Шитикова, 2000; В.А. Вишневский, 2002; Д.Р. Хайбуллина, 2002; В.К. Спирин, 2003; В.Г. Шилько, 2003 и др.) не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы развития самостоятельности в двигательной деятельности в возрастном диапазоне (детский сад, школа, вуз), где бы просматривалась преемственность в осуществлении задач с учётом целевой направленности на формирование потребности в самостоятельных занятиях физической культурой.

С одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательных учреждений; накоплен определённый фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих вполне успешно осуществить решение поставленных перед образовательным учреждением задач. С другой стороны, до Настоящего времени в теории и методике физического воспитания не разработана педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, представляющая собой единство теоретических и методических основ.

В известных нам работах (Л.Н. Бахарева, 1991, 1995; Г.А. Каданцева, 1994; A.A. Антонов, 1997; C.B. Менькова, 1997; С.Б. Шарманова, Н.Ю. Трифонова, 1998; A.A. Головкина, 2002; Ю.А. Кириллова, 2002;

Л.Г. Львова, Е.В. Кришталь, 2002; С.Б. Шарманова, Н.Ю. Мищенко, 2002; С.Б. Шарманова, А.И. Федоров, 2002; М.А. Правдов, 2003 и др.) в основном рассматриваются отдельные аспекты интеграции двигательной и познавательной деятельности. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, но не решают задачи развития самостоятельности в двигательной деятельности. Не выявлены компоненты, относящиеся к афферентному синтезу функциональной системы двигательного поведения человека, определяющие различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности. До настоящего времени эта категория не рассматривалась в методике физического воспитания. До сих пор не разработана методика развития самостоятельности в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, не выделены структура, предметное содержание интеграции двигательной и познавательной деятельности на разных возрастных этапах (детский сад, школа, вуз).

Можно утверждать, что на сегодняшний день отсутствует система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленная на совершенствование процесса физического воспитания в образовательных учреждениях.

Таким образом, современный этап развития педагогических (методических) исследований выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. Это является в настоящее время важной научной и практической задачей по формированию у детей и учащейся молодёжи потребности в занятиях физической культурой.

Актуальность настоящего исследования усиливается следующими обстоятельствами; введением новых учебных программ в практику образовательных учреждений; неразработанностью проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности, а также противоречиями между:

- появлением инновационных образовательных программ и отсутствием единой стратегии развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи;

- потребностями общества в физически и интеллектуально развитом и здоровом подрастающем поколении и недостаточной разработанностью педагогических методик и технологий приобщения детей и учащейся молодёжи к самостоятельным занятиям физической культурой.

Осмысление выделенных противоречий обусловило актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявление ведущих методологических, теоретических и методических основ, психолого-педагогических условий предопределяющих развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательных учреждений.

Объект исследования: физическое воспитание детей и учащейся молодёжи.

Предмет исследования: педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать систему развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, которая повысит эффективность физического воспитания в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Гипотеза исследования. Предполагается, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи будет более эффективным, если:

- самостоятельность рассматривается с позиции системного подхода как личностно-волевое качество, которое формируется на базе трёх компонентов афферентного синтеза функциональной системы двигательного поведения человека и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека на разных этапах онтогенеза;

- разработана научно обоснованная педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях;

- учитываются основные условия развития самостоятельности (мотивационно-эмоциональная и волевая сферы, знания, контроль, самоконтроль, самооценка);

- теоретическое обоснование и практическое внедрение методик развития самостоятельности в двигательной деятельности способствует приобщению детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи.

2. Разработать и апробировать диагностические методики, способствующие изучению на разных возрастных этапах уровня самостоятельности в двигательной деятельности, сформированное™ привычки и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями.

3. Определить и исследовать основные психолого-педагогические условия развития самостоятельности в двигательной деятельности.

4. Разработать систему развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленную на совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях, и теоретически обосновать её концептуальные положения.

5. Разработать и экспериментальным путём проверить методики эффективного развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодежи, основанные на интеграции их двигательной и познавательной деятельности и направленные на

приобщение к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшение показателей физической подготовленности и здоровья. Методы исследования

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный);

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос, психологическое тестирование, тестирование уровня развития самостоятельности, активности, физической подготовленности и др.);

- педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент;

- методы изучения и обобщения передового опыта работы образовательных учреждений по физическому воспитанию;

- методы математической статистики.

Методолог ической основой исследования явились: основные положения теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1951, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 2003; В.К. Бальсевич, 1996, 2002; М.Я. Виленский, 1999, 2004 и др.); теория функциональных систем (П.К. Анохин, 1975, 1979); основные положения о роли познавательной деятельности в психическом развитии личности (Н.Ф.Талызина, 1983; Д. Годовикова, 1986 и др.); теоретические положения о месте двигательной активности в жизнедеятельности человека (А.Г. Сухарев, 1971, 1975, 1991; Н.Х. Хакунов, 1994, 1995; Е.П. Ильин, 2000, 2003, 2004 и др.); теоретические идеи интеграции двигательной ~ и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Менькова, 1997; М.А. Правдов, 2003 и др.); теоретические положения о самостоятельности как волевом качестве личности (Е.А. Аркин, 1967; П.И. Пидкасистый, 1972, 1980; Ш.А. Амонашвили, 1986, 1990; И.С. Кон, 1992; С.Л. Рубинштейн, 2002 и др.).

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи: разработана и экспериментально апробирована педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, открывающая возможность повышения эффективности физического воспитания в условиях образовательного учреждения. Определены концептуальные принципы, основные направления и условия реализации этой системы в образовательных учреждениях (ДОУ, школа, ВУЗ).

Проведено научно-экспериментальное исследование основных условий развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. В ходе исследования впервые получен значительный объём фактических данных, отражающих динамику развития самостоятельности в двигательной деятельности в возрастном диапазоне: дошкольник, школьник, студент. Выявлено, что в младшем и среднем школьном возрасте преобладает средний уровень самостоятельности. В старшем школьном возрасте большинство учащихся имеют низкий уровень. В студенческом возрасте этот

показатель повышается. Процент респондентов, которые имеют высокий уровень самостоятельности, с возрастом снижается.

Впервые теоретически и экспериментально доказано взаимодействие компонентов (мотивационно-эмоционального, когнитивного, личностно-деятельностного), определяющих различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности. Показано, что взаимосодействие компонентов способствует развитию самостоятельности как волевого качества личности, но в зависимости от их влияния друг на друга приводит к разным уровням самостоятельности.

Разработано методическое обеспечение диагностики развития самостоятельности.

Разработаны методики, направленные на развитие самостоятельности в двигательной деятельности, построенные на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности и способствующие приобщению детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём обосновано теоретико-методологическое исследование проблемы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, благодаря чему это актуальное направление в теории и методике физического воспитания получило дальнейшее развитие.

Комплексный анализ полученных экспериментальных данных показал актуальные и потенциальные возможности развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, подтвердил и дополнил в теории и методике физического воспитания разделы «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями», «Самостоятельные занятия физической культурой».

Обобщены и дополнены разрозненные сведения о сущности самостоятельности в двигательной деятельности и её месте в функциональной системе двигательного поведения человека.

Теоретически и экспериментально обоснована система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в образовательном учреждении и разработана методика её реализации.

Выдвинуты концептуальные положения и разработано научно-методическое обеспечение системы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения.

Разработана целостная теория системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, определены принципы применения теоретических положений на практике, на их основе даны рекомендации, выводы теоретически и экспериментально подтверждены.

Практическая значимость исследования

Создана система развития самостоятельности в условиях образовательного учреждения, которая включает как общие подходы, так и конкретные рекомендации, позволяющие осуществлять физическое воспитание на качественно ином профессиональном уровне и добиваться более высоких

результатов в плане физического совершенствования личности, улучшения физического состояния и здоровья.

Представлены методики развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи. Педагогическим экспериментом подтверждена их эффективность в реализации задач физического воспитания.

Содержащиеся в исследовании теоретические и практические положения значительно способствуют совершенствованию процесса физического воспитания в дошкольном, школьном и вузовском образовании.

Разработаны интегрирующие двигательную и познавательную деятельность формы работы, программа «Растишко», методики по исследованию уровня самостоятельности и потребности в самостоятельных занятиях физической культурой, учебно-методические пособия и методический инструментарий, которые могут быть использованы:

- в научно-исследовательских программах, посвященных разработке проектов по совершенствованию процесса физического воспитания в образовательных учреждениях;

- при подготовке студентов в педагогических и физкультурных вузах;

- в рамках спецкурса или курса по выбору для студентов вузов;

- при разработке методических пособий и УМК.

Достоверность и надёжность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью концепции исследования, выбором методов, адекватных обьекту и задачам исследования, этапным характером экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов и положительным эффектом внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

- Проблема развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи может быть решена путём формирования у них потребности в занятиях физической культурой и на основе этого изменения отношения к образу жизни - к выбору стратегии сохранения и укрепления своего здоровья.

- Важную роль в обеспечении эффективного изучения самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения выполняют диагностические методики, дающие возможность выявления динамики развития самостоятельности в двигательной деятельности, а также потребности в занятиях физическими упражнениями.

- Разработанная система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи и её концептуальные положения, позволяют определить и теоретически обосновать механизмы развития самостоятельности в функциональной системе двигательного поведения человека в условиях средовых факторов (микро, мезо, макро), психолого-педагогические условия и тем самым оказать педагогу помощь в физическом воспитании детей и молодёжи по приобщению их к физической культуре.

- Эффективность рекомендуемых методик развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодежи, направленных

на совершенствование физического воспитания в условиях образовательного учреждения, выражается в повышении показателей физической подготовленности и здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Представленные в работе результаты нашли своё отражение в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, учебных программах курсов, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Биробиджан, Благовещенск, Волгоград, Днепропетровск, Екатеринбург, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Москва, Омск, Пенза, Саранск, Тверь, Томск, Хабаровск, Челябинск, Улан-Удэ, Уссурийск, Уфа, Южно-Сахалинск, Шадринск (1994-2006 гг.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Дошкольное воспитание», «Начальная школа» и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: -на факультете социальной педагогики и психологии ГОУ ВПО «ДВГСГА»; -на базе Муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 3, 45 г. Биробиджана, № 172, 173 г. Владивостока, № 80 г. Комсомольска -на- Амуре; -на базе Муниципального образовательного учреждения начальная общеобразовательная школа № 14 муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

Исследование проводилось с участием студентов Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА), детей дошкольного и школьного возраста (с 5 до 17 лет), их родителей и педагогов.

Внедрение результатов исследования в процесс физического воспитания детей и учащейся молодёжи подтверждается актами внедрения научных разработок в практику физического воспитания образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством руководства научно-исследовательской и учебно-методической работой кафедры социальной педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов «Социальная педагогика и психология», «Педагогика и методики начального образования» Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии; в учебный процесс Института повышения квалификации Еврейской автономной области для учителей физкультуры, педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов.

Основные теоретические положения успешно апробированы при реализации проекта «Образовательная программа для руководителей образования Дальнего Востока России», реализованного за счет гранта Фонда Евразия в 1999-2000 гг., где соискатель работал в качестве тренера-преподавателя. Разработанная при непосредственном участии автора

программа «Растишко» (растить школьника физически, интеллектуально, нравственно здоровым) стала лауреатом Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2002». Результаты исследований представлены на конкурс Министерства образования РФ «Школа - территория здоровья», где экспериментальная школа № 14 г. Биробиджана по итогам конкурса заняла призовое место (2004). Экспериментальная школа отмечена также дипломом первой степени лауреата Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации - 2006» в номинации «Физическая культура, спорт и здоровье».

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось с 1994 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

1) 1994 - 1998 гг. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования самостоятельности и активности в двигательной деятельности, изучение и выявление теоретических и методических основ формирования самостоятельности и активности в дошкольном возрасте; изучение и оценка современного состояния проблемы в теории и практике дошкольного физического воспитания, накопление первичных представлений о путях её решения; подготовка и защита диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме: «Формирование самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания».

2) 1998 - 2000 гг. Комплексное исследование самостоятельности, изучение проблемы по выявлению ведущих принципов, психолого-педагогических условий развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в процессе физического воспитания. Теоретический анализ научных трудов, нормативных документов, изучение практического опыта образовательных учреждений.

3) 2000 - 2002 гг. Отработка понятийного аппарата, выбор методологии исследования, рабочей гипотезы, определение методики организации исследования. Разработка концептуальных положений исследования, проектирование и опытная проверка теоретической модели; уточнение и обобщение общей гипотезы.

4) 2002 - 2006 гг. Систематизация, обобщение и обсуждение результатов исследования, их внедрение в педагогический процесс; подготовка и издание статей, учебных и учебно-методических пособий, монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Основное содержание работы

В результате анализа педагогической проблемы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи было установлено, что суть нынешнего этапа обновления содержания физического воспитания состоит в неиспользованных резервах интеграции двигательной и познавательной деятельности, направленных на решение вопроса формирования у детей и учащейся молодёжи потребности в

самостоятельных занятиях физической культурой, а на этой основе -повышение физической подготовленности, уровня здоровья, сохранение и укрепление его в условиях образовательного учреждения.

Изучение состояния физического воспитания детей и учащейся молодёжи показало, что его модернизация была обоснована и подготовлена многочисленными научно-практическими исследованиями отечественных специалистов в данной области.

Исследование проблемы развития самостоятельности в процессе физического воспитания детей и учащейся молодёжи позволило рассмотреть её с двух позиций: с позиции двигательной деятельности и с позиции познавательной деятельности. Было установлено, что интеграция двигательной и познавательной деятельности предполагает объединение в пределах одного занятия обобщённых знаний о здоровом образе жизни, с развитием умения применять эти знания на практике в процессе выполнения физических упражнений, для решения задачи формирования потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

В целом анализ современного состояния исследований и практики дошкольного, школьного и вузовского физического воспитания свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, использования интеграции двигательной и познавательной деятельности для формирования у них потребности в регулярных занятиях физической культурой. Однако имеющиеся исследования в области физического воспитания ещё не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы интеграции двигательной и познавательной деятельности в контексте развития самостоятельности.

Изучение проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в контексте интеграции двигательной и познавательной деятельности позволило определить теоретико-методологическую базу исследования.

В целях достижения достоверных результатов в процессе изучения самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности были разработаны диагностические методики, способствующие изучению на разных возрастных этапах уровня самостоятельности в двигательной деятельности, сформированное™ привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями и потребности в них. Диагностические методики объединили модифицированные варианты известных методик и оригинальные авторские разработки, прошедшие практическую апробацию.

В ходе исследования впервые получен значительный объём фактических данных, отражающих динамику развития самостоятельности в возрастном диапазоне: дошкольник, школьник, студент.

Анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности (рис.1) показал, что в младшем школьном возрасте (1-4 классы) и среднем школьном возрасте (5-8 классы) преобладает средний уровень. У большинства учащихся интерес к физической культуре неустойчив: физические упражнения выполняют редко, почти не интересуются спортивными мероприятиями, в

самостоятельной двигательной деятельности редко используют физкультурный инвентарь. Этот показатель в младшем школьном возрасте 53 %, в среднем школьном возрасте - 67 %. В старшем школьном возрасте (9-1 I классы) большинство учащихся (51 %) имеет низкий уровень, то есть интерес к физической культуре не проявляют, мало интересуются спортивными мероприятиями и не изъявляют желания в них участвовать, В студенческом возрасте этот показатель Повышается до 55 %.

К сожалению, процент респондентов, которые имеют высокий уровень с возрастом снижается от 26 % (младший школьный возраст) до 8 % (студенческий возраст).

14ягекс Ь-виласс 9-11 класс 1-йкурс вуза

РисЛ. Опенка уровня с а мо стоят ел ьнбетн в двигательной деятельности {%)

IIa основе анализа научно-методической литературы нами определены и исследованы пеихолого-n едаго ги че с кие условия, оказывающие позитивное воздействие на развитие само сто ятелы щда в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

Исследование покачало, что уровень развития самостоятельности в двигательной деятельности зависит от основных психолого-педагогических условий (мотив, эмоции, воля, интерес, знания, контроль, самоконтроль, самооценка), которые необходимо учитывать в рабо те с детьми и молодёжью.

В проведённом исследовании также получило подтверждение положение о том, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности как взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений а физическом развитии и физической подготовленности, в мотивацией неэмоциональной сфере закономерно зависит от содержания деятельности, от воздействия различных факторов (физическое воспитание, физическое

образование и физическая культура), среды, условий воспитания, которые действуют вместе на сложную структуру развития и детерминируются половозрастными и индивидуальными особенностями.

Совершенствуя процесс физического воспитания в образовательных учреждениях в контексте рассматриваемой проблемы, мы опирались на системно-интегративный подход.

Разработанная на основе системно-интегративного подхода модель развития самостоятельности (рис.2) позволяет спроектировать процесс физического воспитания в образовательных учреждениях и направить его на приобщение детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой.

Рис. 2. Модель развития самостоятельности в условиях социальной среды

Идентифицируя физическое воспитание детей и учащейся молодёжи как монолитную систему, основными чертами которой являются целостность и интеграция, считаем, что изучение взаимосвязи как между составными частями этой системы, так и отдельными факторами, обусловливающими каждую из подсистем, является основной предпосылкой приобщения детей и учащейся молодёжи к регулярным занятиям физической культурой, повышения уровня самостоятельности в двигательной деятельности, улучшения показателей физической подготовленности. Исследуя самостоятельность на психофизиологическом уровне, в контексте функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека следует отметить, что самостоятельность в двигательной деятельности является психическим волевым качеством, во многом определяющим двигательное поведение и обусловленным соответствующими психофизиологическими механизмами. Мы попытались представить, какое место она занимает в

С - самостоятельность

П - педа! ог

СВ - сверстники

СМ - семья

Р - ребенок

ОУ - образовательные

учреждения

МЭК - мотивационно-

эмоциональпый компонент

КГК - когнитивный компонент

ЛДК - ЛИЧПОС1НО-

деятельностный компонент

СМК - среде 1ва массовой

коммуникации

функциональной системе, определяющей оптимальное психофизическое состояние, необходимое для обыденной, организованной двигательной активности, профессиональной деятельности, отдыха и прочих видов двигательной деятельности человека (рис. 3).

г> о МОЖВАЦИЯ М э АКЦЕПТОР

РЕШЕНИЕ

о 5 2 X ОБСТАНОВКА к ре*ультатов действия

X V & ПУСК к л д к —► Сачосмятстъность в ^вигатетаюй ПРОГРАММА

действия

-е- < ПАМЯТЬ деятельное! и

ДРИСТВда

Оптимальная двигательная активность

Рис. 3. Функциональная система, обеспечивающая оптимальное психофизическое состояние человека

Если с таких позиций рассматривать психофизическое состояние, то с большой вероятностью можно считать, что оно обеспечивается сложной функциональной системой, в которой схематически можно выделить основные узловые компоненты и механизмы. Обращаясь в качестве методологической основы к учению П.К.Анохина о функциональной системе и системогенезе, с полным основанием можно предположить, что одним из основных системообразующих факторов психофизического состояния человека является его двигательная деятельность.

Анализ литературы и собственные экспериментальные исследования позволили выявить три компонента, относящиеся к афферентному синтезу в функциональной системе двигательного поведения, и установить их взаимосодействие, определяющее различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности.

Для её развития прежде всего необходим мотивационно-эмоциональный компонент (МЭК). Он чаще во.его является ведущим формообразующим, так как развитие потребности в двигательной деятельности и мотивации двигательной активности напрямую определяют и самостоятельность в двигательной деятельности.

Мотивационно-эмоциональный компонент реализуется через систему образовательных и воспитательных мероприятий, через развитие интереса к здоровьесберегающей деятельности, к физической культуре и спорту. Данный компонент усиливает и направляет познавательную и двигательную активность, формирует потребность в развитии самостоятельности и активности в двигательной деятельности, установку на реальные достижения в области физической культуры.

Когнитивный компонент (КГК) может непосредственно влиять на развитие самостоятельности, а может опосредованно, за счет стимулирования мотивации двигательной активности (на подсознательном уровне).

Когнитивный компонент формирует когнитивную сферу через создание личностно-ориентированной системы знаний, которые позволяют осознавать значимость здорового образа жизни (ЗОЖ), обеспечивают систематичность, последовательность знаний с» ЗОЖ, о роли физической культуры в жизнедеятельности человека. В наших исследованиях когнитивный компонент реализовался через физкультурно-познавательные занятия (ФПЗ), физкультурно-познавательный факультатив (ФПФ). физкультурно-познавательный компонент (ФПК), урок «личных достижений» (УЛД), курс по выбору (КПВ).

Личностно-деятельностный компонент (ЛДК) обеспечивает мотивационную готовность к самостоятельной двигательной деятельности, способствует совершенствованию двигательных умений и навыков. Реализуется через активные формы и методы обучения, овладения знаниями о физической культуре. Обеспечивает практическое применение знаний, умений и навыков в самостоятельной двигательной деятельности. Способствует самосознанию, овладению приёмами совершенствования собственной личности. Формирует креативный подход к самостоятельной двигательной деятельности. Способс1вует развитию интереса к физической культуре.

На основании проведенных нами исследований и педагогических наблюдений установлено, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и молодёжи проходит успешно, когда в процессе физического воспитания на личность оказывают позитивное влияние все три компонента (МЭК, КГК, ЛДК).

Оценка ведущих компонентов показывает, что во всех возрастных группах превалирует мотивациенно-эмоциональный компонент (МЭК), так как развитие потребности в двигательной деятельности и мотивации двигательной активности напрямую определяют и самостоятельность в двигательной деятельности. Показали его первостепенную значимость от 71 % до 81 % респондентов.

Когнитивный компонент (КГК) обеспечивает систематичность, последовательность знаний о ЗОЖ, о роли физической культуры в жизнедеятельности человека. Данный компонент - ведущий у 10 % - 25 % респондентов. Мы отмечаем снижение когнитивного компонента к среднему звену общеобразовательной школы (5-8 класс) и повышение к возрасту студенческой молодежи (1-5 курс).

Личностно-деятельностный компонент (ЛДК) обеспечивает практическое применение знаний, умений и навыков в самостоятельной двигательной деятельности, способствует самосознанию, овладению приёмами совершенствования собственной личности. Личностно-деятельностный компонент (ЛДК) определили ведущим от б % до 16 % респондентов. Следует отметить повышение его значимости с возрастом (рис.4).

0% 20% 40% 60% 80% 130%

Рис. 4. Оценка детьми и молодёжью ведущих компонентов в развитии самостоятельности

Анализ экспериментальных данных показывает, что, несмотря 1Ш то, что Йотивационно-эмоцйёнальный компонент является ведущим, формообразующим, ею влияние ещё не показывает высокий уровень самостоятельности. (Рис. 5.)

Рассмотрим это на примере. Самостоятельность условно обозначим кругом (рис, 5). Внутри каждого круга (С) показано взаимодействие компонентов, где они или в равной степени воздействуют на самостоятельность, либо один компонент превалирует над другим,

Интегрированные формы работы (ФПЗ, ФПК, УЛД> ФПФ, КПВ), позволяют влиять па ход развития компонентов, которые в свою очередь оказывают воздействие на уровень самостоятельности а двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

Место же реализации этого качества - в блоке принятия решения функциональной системы, которое обеспечивает обработку на основе доминирующей мотивации всей предшествующей поступлению в мозг афферентной информации, непрерывное сопоставление этих результатов с прошлым опытом. Результаты этой обработки переводятся па эфферентные пути, точно соответствующие распределению возбуждений для совершения нужного акта (П.К. Анохин).

Высокий МЭК

Средний

Низкий

Рис. 5. Влияние компонентов на уровень самостоятельности

На основе анализа теоретических и экспериментальных данных нами была разработана система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения (рис. 6).

Принципиальными отличительными особенностями системы развития самостоятельности в аспекте интеграции двигательной и познавательной деятельности (ИДиПД) являются следующие положения:

• В своём исследовании под интеграцией мы понимаем взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов, которые в процессе взаимодействия качественно и количественно преобразовываются, постепенно изменяя отдельные элементы, включаясь во всё большее число связей. В данном исследовании рассматривается взаимодействие двух видов деятельности: двигательной и познавательной, направленных на конечный результат - приобщение детей и молодёжи к самостоятельным занятиям физической культурой.

• Самостоятельность как личностно-волевое качество формируется на базе трех компонентов афферентного синтеза и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека.

• Самостоятельность - это результат взаимосодействия копонентов (МЭК, КГК, ЛДК), и от влияния их друг на друга зависит уровень самостоятельности. Взаимосодействие 3-х компонентов приводит к формированию и развитию самостоятельности как волевого качества личности, но в зависимости от взаимовлияния их друг на друга приводит к разным уровням самостоятельности.

• Развитие самостоятельности происходит в контексте ИДиПД.

• Цель, задачи и содержание ИДиПД определяются объективными потребностями общества; результаты работы обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием внутренних и внешних факторов и условий. Позитивная реакция личности на педагогические воздействия обусловлена учётом её потребностей, интересов и возможностей, уважительным и требовательным отношением, опорой на положительное, созданием оптимистических перспектив личностного развития. Эффективность ИДиПД детерминирована степенью собственной активности личности, содержанием и способом организации деятельности, в которую она включена, мотивами участия в деятельности, характером педагогического руководства деятельностью детей; обусловлена способностью педагога понять стремление растущего человека к самостоятельности.

Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной

деятельности детей и учащейся молодежи

Концептуальный

блок

<

и

Й ?

б Ё

и

I 8-

к

Организационный блок

г ¡5

а Г.

Ш

I 8.5 I

и & п

в б

о I

Диагностический блок

£ I

а е

5 Ё

з 5

о. Г

5 г г г ■е- я

Р

В г

У

Методический блок

Ф113

ФПК

УЛД

ДОУ

ФИФ

кпв

ШКОЛА

ВУЗ

Воспитательные мероприятия

Критерии эффективности

8.Й с -е-

о- £' % ?

* о

г! : ?

I й 1Е 3

5 4 а

II ч 1 з

о % с В

I ч

5 5

¡1

8.« I ^

I 0 1 £

II

я 1

¡1 18

£ *

I £

а?

Рис. 6. Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи

Приоритетность задач воспитания ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование интереса и потребности детей и учащейся молодёжи в сохранении, укреплении и развитии собственного здоровья; в регулярных занятиях физическими упражнениями, в самостоятельных формах физкультурной деятельности.

Опора на педагогические принципы сохранения и укрепления здоровья, межпредметного взаимодействия, преемственности, активности, учёта субъектного опыта. В основе этих принципов лежат идеи о формировании потребности в самостоятельных занятиях физической культурой и на этой основе развитие личностно-волевого качества - самостоятельности, а также психофизического развития в целом. Реализация принципов позволяет решать задачи, направленные на развитие самостоятельности в двигательной деятельности и мотивационно-эмоциональной сферы детей и учащейся молодёжи, что способствует физическому развитию личности.

Интеграция пронизывает всю теоретико-методическую работу. Подходы, принципы, задачи, формы, методы, средства, интегрируя между собой, образуют то пространство, которое в комплексе направлено на решение единой задачи.

Непосредственным содержанием интегрированных форм работы является двигательная и познавательная деятельность, которая прямо и непосредственно, а также опосредованно направлена на осознание значимости физической культуры для здоровой жизнедеятельности организма человека. В процессе такой деятельности происходит не только усвоение теоретических знаний о здоровом образе жизни, роли двигательной активности в жизнедеятельности человека, но и физическое развитие обучающихся. Содержание и структура интегрированных форм работы обеспечивает целенаправленность занятий по формированию потребности в самостоятельной двигательной деятельности.

Интегрированные формы рассматриваются нами как объединяющие и дополняющие содержательную часть таких общеразвивающих дисциплин, как физическая культура и развитие речи (ДОУ), физическая культура и русский язык, английский язык, литература и др. (школа, вуз),

Развитие самостоятельности в двигательной деятельности осуществляется не только посредством занятий по физической культуре, как это принято в традиционном процессе физического воспитания, но и посредством интегрированных форм работы. Преимущество предложенной системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодежи в том, что данную работу может осуществлять не только учитель физкультуры, но и организатор, классный руководитель, педагог.

Система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности будет успешно реализована лишь в том случае, если она будет должным образом обеспечена квалифицированными педагогами, знающими психофизиологические особенности ребят и желающими приобщить их к самостоятельной двигательной деятельности, не только в образовательном учреждении, но и вне его.

В свете концептуальных идей развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности разработаны, обсуждены и экспериментально проверены, а также рекомендованы для практического использования учебно-методические материалы.

Для расширения диапазона педагогических воздействий нами предложена методика развития самостоятельности в аспекте интеграции двигательной и познавательной деятельности направленная на приобщение детей и молодёжи к здоровому образу жизни и развитию самостоятельности в двигательной деятельности.

Кроме того, нами разработана программа «Растишко» (растить школьника физически, интеллектуально нравственно здоровым), основная цель которой - совершенствование процесса физического воспитания в начальной школе через интегрированное обучение и систему воспитательных мероприятий.

В данном исследовании рассматривается взаимодействие двух видов деятельности: двигательной и познавательной, направленных на конечный результат - самостоятельность, процесс развития которой происходит в разнообразных формах, учитывающих психофизиологические особенности развития детей и молодёжи на каждом из этапов (рис. 7).

Познавательная деятельность, отвечая на вопрос «Что делать?» рассматривает теоретический аспект проблемы, решая познавательные задачи, например: «Что делать, чтобы не болеть, быть здоровым, крепким?».

Двигательная деятельность рассматривает практический аспект проблемы, позволяет на практике показать ответ на вопрос «Что делать?», отвечая, «Как делать», рефлексивная деятельность помогает осознать «Зачем делать?».

Цель интегрированных форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми и учащейся молодёжью - формирование потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями и на этой основе воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих; освоение знаний о ценностях физической культуры, создание целостного представления о влиянии занятий физической культурой на развитие человека, его физическое, духовное и нравственное здоровье, обучение основам здорового образа жизни, методики самостоятельных занятий физическими упражнениями, самоконтролю за эффективностью самостоятельных занятий в соответствии с возрастными этапами развития; обогащение двигательного опыта жизненно-важными двигательными навыками и умениями.

Задачи:

- воспитание ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, формирование интереса и потребности детей и учащейся молодёжи в сохранении, укреплении и развитии собственного здоровья; в регулярных занятиях физическими упражнениями в самостоятельных формах физкультурной деятельности;

- обогащение двигательного опыта детей и учащейся молодёжи за счёт освоения разнообразных двигательных действий и развитие основных физических качеств, обеспечивающих достаточность физической подготовленности к предстоящей жизнедеятельности;

- повышение уровня образованности в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни; активное содействие общекультурному развитию детей и учащейся молодёжи, формирование умений межличностного общения и общественного поведения, осуществление профилактики вредных привычек, посредством формирования навыков и умений культурного стиля жизни;

- оптимизация процесса физического воспитания в образовательных учреждениях и семье за счёт использования разнообразных средств, методов и приёмов контроля, самоконтроля и оценки деятельности;

- обучение способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий;

- широкая просветительная работа в области физической культуры среди педагогической и родительской общественности;

- творческое развитие и саморазвитие личности через интегрированные формы работы.

Физическое воспитание

в образовательных учреждениях

- • г

ДОУ Школа ВУЗ

* г

ИДиПД

Формы работы

ФПЗ ФПФ ФПК УЛД КПВ

4

Этапы развития самостоятельности

1 2 3

идентификация индивидуализация актуализация

> ▼ 1 1

Самостоятельность

в двигательной деятельности

Рис. 8. Методика развития самостоятельности в контексте ИДиПД

Данные задачи решались нами в процессе организации и проведения воспитательных мероприятий, а также в рамках интегрированных форм работы: физкультурно-познавательного занятия (ФПЗ), физкультурно-познавательного компонента (ФПК), физкультурно-познавательногЙ факультатива (ФПФ), урока «личных достижений» (УЛД), курса по выбору (КПВ), которые по своей структуре (рис. 8, 9) и содержанию направлены на развитие самостоятельности в двигательной деятельности.

В нашем исследовании интеграция присутствует на всех теоретико-методических направлениях, связанных с разработкой системы развития самостоятельности в двигательной деятельности.

Интеграция просматривается в подходах, методах, формах работы. Взяв за основу понятие «интеграция» как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов, которые в процессе взаимодействия качественно и количественно преобразовываются, постепенно изменяя отдельные элементы, включаясь во всё большее число связей, можно весь интеграционный процесс исследования схематически представить в рис.10, что позволяет увидеть целое в части и часть в целом, объединив в едином пространстве всю теоретико-

методическую работу, направленную на развитие самостоятельности в двигательной деятельности.

1 часть вводная * 2 часть подготовительная 3 часть основная > 4 часть заключительная

КОМПОНЕНТЫ

МЭК КГК лдк МЭК, КГК, ЛДК

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

-

информационно-коммуникативная * познавательная * двигательная * рефлексивная

+ + 1 *

Примерный объём нагрузки в %, от общего количества времени на занятии

5-10 > 20-25 > 55-70 * 5-10

Рис. 9. Структура интегрированного занятия

Рис. 10. Системно-интегративный подход, используемый в методике развития самостоятельности

С целью обоснования эффективности методики формирования самостоятельности и активности у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания был проведен педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент проводился (1995-1996 и 1996-1997 учебный год) в дошкольных образовательных учреждениях № 3, 16 г. Биробиджана, № 172,173 г. Владивостока.

В эксперименте участвовало 240 детей. В ходе эксперимента в каждом из пунктов наблюдения были организованы 2 контрольные и 2 экспериментальные группы по 30 человек в каждой, относительно однородные по своему составу и уровню подготовленности. Достоверно не различались данные физического развития, функционального состояния и большинство показателей физической подготовленности.

В контрольных группах дошкольных образовательных учреждений № 16 г. Биробиджана, № 173 г. Владивостока занятия по физической культуре проводились по типовой программе «Физическая культура в детском саду» и осуществлялись по общепринятой методике, традиционно сложившейся в практике физического воспитания дошкольных учреждений.

В экспериментальных группах дошкольных образовательных учреждений № 3 г. Биробиджана и № 172 г. Владивостока занятия по физической культуре осуществлялись на основе разработанной автором методики ФПЗ, основным направлением которой было формирование самостоятельности и активности у детей 5-7 лет в процессе их двигательной деятельности. За основу методики были взяты данные специальной научно-методической литературы и обобщение собственного практического опыта работы с дошкольниками.

Физическая подготовленность детей экспериментальных групп по окончании эксперимента была лучше, чем у дошкольников контрольных групп (табл. 1), но увеличение различий в приросте показателей в различных тестах несколько отличалась. Результаты прыжка в длину с места в экспериментальных и контрольных группах Биробиджана и Владивостока были разными. В старшей группе прирост показателей и в Биробиджане, и во Владивостоке был одинаковым [4,4 (4%) - 4,5 (3%)], причем особенно заметен он был у девочек Биробиджана [7,4 (7%)]. В подготовительной группе Биробиджана разницы в приросте показателя между экспериментальной и контрольной группами не было, в то время как в аналогичных группах детей Владивостока она была существенной как у мальчиков, так и у девочек [15,5 (14%); 15,9 (15%) - р < 0,05] (табл.1).

По результатам тестирования физического состояния можно сделать заключение, что дети дошкольного возраста, занимающиеся физической культурой по разработанной нами методике, развиваются лучше, чем дошкольники, занимающиеся физической культурой по общепринятой методике.

В экспериментальных группах увеличилось количество детей с высоким уровнем самостоятельности на 17,8 % по сравнению с контрольной, где обнаружено снижение этого показателя с 12 % до 8 %. Соответственно в экспериментальной группе значительно снизилось количество детей с низким

уровнем самостоятельности (с 21,4 % до эксперимента до 3,6 % после эксперимента). Подобный характер изменений определен в динамике развития самостоятельности детей подготовительной группы (6-7 лет).

Таблица 1

Разность прироста показателей физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп

Тесты ДОУ

5-6 лет 6-7 лет

Биробиджан Владивосток Биробиджан Владивосток

Абсолютные показатели Относительные показатели 2 я г г г : II < в | £ я 5 £ Е 5 ! 1 £ 1 Абсолютные показатели и 11 Абсолютные показатели | 1 Относительные пока) яте 7М

Прыжок в длину с места (см, %) 4,4» 4% 4,5 3 % 0,22 0% 15,57 * 14%

Бросок набивного мяча 1 кг (м, %) 0,24 11 % 0,16 * 5% 0,2 7% 0,1 3%

Метание мешочка с песком правой рукой (м, %) 0,44 8% 0,16 * 4% -0,07 2% 0,57 * 5%

Метание мешочка с песком левой рукой (м, %) 1,36 • 34% -0,98 29% 1,16 * 19% 0,27 5%

Челночный бег 3x10 м (с, %) 2,22 * 20% 0,06 1 % -0,57 6% 0,07 1%

Бег (старшая группа 90-120 м, подготовительная группа 120-150 м) (с, %) 2,56 * 10% 3,33 # 10% 1,02 3% 0,12 1 %

* достоверно при р<0,05

У детей, с которыми проводилась работа в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) в рамках физкультурно-познавательного занятия (ФПЗ), исследовали физическую подготовленность через несколько лет, когда они стали школьниками и учились во 2-3-м классах и в 7-8-м классах.

Анализ физической подготовленности и анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности показал, что дети, с которыми проводилась работа в ДОУ на физкультурно-познавательных занятиях, показывают лучшие результаты физической подготовленности и имеют выше уровень самостоятельности по сравнению со своими сверстниками.

Следовательно, методика развития самостоятельности детей дошкольного возраста, включающая в себя физкультурно-познавательные занятия, является эффективной формой воздействия на физическое и умственное развитие детей дошкольного возраста и заметно изменяет интерес ребёнка к двигательной деятельности, воздействуя на его мотивационно-эмоциональную сферу.

Обобщая основные положения разработанной нами методики, можно отметить, что такой подход наиболее эффективно обеспечивает развитие у

детей познавательных, двигательных способностей, содействует повышению интереса к самостоятельной двигательной деятельности и, что наиболее важно, потребности к занятиям физическими упражнениями. Для сохранения этой потребности необходимо поддерживать и поощрять самостоятельные занятия физической культурой.

В начальной общеобразовательной школе № 14 г. Биробиджана в 20012002 и в 2002-2003 учебном году также проведен педагогический эксперимент. В эксперименте участвовали учащиеся 1-3 классов в количестве 250 человек

Школьники контрольных групп занимались по общепринятой методике обучения. В экспериментальных группах работа осуществлялась следующим образом: в экспериментальных группах (Э.Г.) 1,2,4 (1,2,3 классы) работа проводилась с включением физкультурно-познавательного компонента (ФПК) в уроки английского языка; в Э.Г. 3 (3-й класс) ФПК был включен в уроки русского языка. С детьми экспериментальной группы № 5 (3-й класс) работа проводилась в рамках физкультурно-познавательного факультатива.

Занятия в экспериментальных группах велись по предложенной нами программе, сущность которой заключалась в обогащении знаний о физической культуре, здоровом образе жизни, в формировании потребности и интереса к самостоятельной двигательной деятельности. Педагогический эксперимент показал, что общеобразовательные дисциплины (русский язык, английский язык) с включением в них физкультурно-познавательного компонента уже в 1 -м классе и физкультурно-познавательный факультатив в 3-м классе заметно меняют интерес детей к двигательной деятельности, физическую подготовленность школьников по сравнению с занимающимися по стандартной методике.

Анализ уровня самостоятельности школьников в двигательной деятельности (табл. 2) показал, что количество школьников, отнесенных к высокому уровню, увеличилось в экспериментальных группах от 25 % до 44%.

Таблица 2

Класс Группа Эксперимент Уровни

Высокий Средний Низкий

1 Э1 Г До 22 55 23

(англ ) После 25 60 15

К1 Г До 23 57 20

После 20 58 22

2 Э2Г До 30 66 4

(англ ) После 36 64 0

К2 Г До 29 70 1

После 27 71 2

3 93 Г (русский) До 38 42 20

После 44 49 7

Э4Г До 36 42 22

(англ ) После 40 55 5

Э5 Г До 36 47 17

(ФПФ) После 42 54 4

КЗ Г До 40 40 20

После 41 37 22

В контрольных группах показатель высокого уровня остался почти без изменений. Школьников с низким уровнем в экспериментальных группах уменьшилось, их стало от 0 % до 15 %. В контрольных группах произошло незначительное увеличение (2 % - 22 %), что говорит о несистематичности занятий физической культурой.

Анализ физической подготовленности (табл. 3) показал, что во всех экспериментальных группах с 1 -го по 3-й класс произошел прирост показателей физической подготовленности по сравнению с контрольными группами.

В тесте «Прыжок в длину с места», характеризующем развитие скоростно-силовых способностей, прирост показателей составил в Э.Г. (1) - 9,4 %; в Э.Г. (2) - 7,8 %; в Э.Г. (3-5) от 7,9 до 12 % (р < 0,05). Причём, прирост показателей в экспериментальной группе 5 (3-й класс), занимающейся по программе ФПФ, был выше, чем в экспериментальных группах 3,4 (3-й класс). Это можно объяснить практической направленностью занятий ФПФ. Эта же динамика прослеживается и по другим тестам, которые определяют физическую подготовленность школьников, где прирост между экспериментальными и контрольными группами выше, чем в экспериментальных группах 3 и 4.

Для решения задач экспериментального исследования, направленного на разработку методики развития самостоятельности школьников в двигательной деятельности, нами разработан урок «личных достижений», который помог решить поставленные задачи. Одна из задач урока «личных достижений» -формирование у школьников самоконтроля и самооценки как необходимого условия развития самостоятельности.

Таблица 3

Разность прироста показателей физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп

Школа

Группы 1 класс 2 класс 3 класс

1 англ 2 англ 3 русский 4 англ 5 ФПФ

Тесты ЧНУП1ЫС 1ЮК.1 ■мггечн ингс- снтель- ш пска- лктше иока- эатеш С1ГГС 1Ь-Ш.1С 32 ИЛИ Аисо-тюгные 1агс'т Огно- ЛГч-о- погнне пока- Оно- си1ел1,- иые потные пока-^'С [И сте име лока-

Прыжок в длину с места (см, %) 12,01 * 9,4 % 10,6 7,8 % 11,2* 8% 11,13 * 7,9 % 17,04* 12%

Челночный бег 3x10 м (с, %) 0,7 * 7% 0,65 • 6,8 % 0,59* 6,4 % 0,54 * 6% 0,82 * 9%

Бег на 30 м (с, %) 0,49 7,4 % 0,33 * 5% 0,34« 5,3 % 0,35 * 5,5 % 0,88 * 14%

Наклон вперед из И II сидя ноги врозь (см, %) 2,45 * 35% 1,84 » 24% 1,56* 26% 1,44 * 20% 2,08 * 32%

ПодIягипамие на перекладине, количество раз (%) 1,33 * 19% 1,98 * 22 % 2,16* 27% 1,26 * 15% 2,75 * 34 %

* достоверно при р < 0,05

Педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2005 год в базовой начальной общеобразовательной школе №14 г. Биробиджана. В эксперименте приняли участие учащиеся вторых классов - одна экспериментальная и одна контрольная группы. Обе группы формировались на основе типологического отбора и были одинаковы по возрасту, количеству младших школьников (п=25) и примерно однородны по уровню физической подготовленности, здоровья, сформированности контрольно-оценочных умений, самостоятельности на занятиях физической культурой.

Эффективность использования экспериментальной методики была оценена по результатам ее позитивного воздействия (на протяжении 3-х лет обучения, со 2-го по 4-й класс).

Результаты итогового тестирования физической подготовленности младших школьников контрольной и экспериментальной групп в 4 классе (после эксперимента) позволили определить эффективность урока «личных достижений».

Анализируя изменения в физической подготовленности учащихся по окончании эксперимента, можно констатировать, что в экспериментальной группе наблюдался достоверно больший прирост по всем тестовым показателям (табл. 4).

Таблица 4

Изменение показателей физической подготовленности учащихся

экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой в ходе эксперимента

, 1 Раэнос1ь показателей

Тестовые показатели 1 к „ й- 2 ш р

о. и С Й 5 Абсолют- Онюситель-

о ные ные (%)

Бег 30м (с) КГ 7,07=1-0,21 6,67±0,18 0,4 5,65 <0,05

ЭГ 7,03±0,23 6,28±0,38 0,75 10,6 <0,05

Челночный бе: кг 10,65+0,5 9,59±0,43 1,06 9,9 <0,05

ЗхЮм(с) ЭГ 10,8±0,7 9,20±0,45 1,6 14,8 <0,05

Прыжок в длину кг 11612,3 131,4±2,14 15,4 13,3 <0,05

с места (см) ЭГ 119±3,02 140±1,98 21 17,6 <0,05

Наклон вперед из кг 6,3±2,03 8,2±1,41 1,9 30,1 <0,05

положения сидя ЭГ 6,7±2,81 10,1 ±3,08 3,4 50,7 <0,05

(см)

Подтягивание на кг 3,1±0,58 3,2±1,!4 0,1 3,2 <0,05

перекладине ЭГ 2,7±0,5 4,3±1,34 1,6 59,2 <0,05

(количество раз)

Исследование уровня самостоятельности школьников до и после эксперимента показало, что количество учащихся с низким уровнем самостоятельности в двигательной деятельности резко уменьшилось в ЭГ с 19,2% до 7,8 %, тогда как в КГ количество детей с низким уровнем самостоятельности практически не изменилось (рис.11).

Рис. 11. Уровень г ям о г гоя те л ь н ост и к двигательной деятельности учащихся эксперим1'я-11лы:(1Й и контроль ней групп

Педагогический Зкслгримент. проведенный и начальной общеобразовательной и'\оле. показал эффективность методики развития самостоятельности и двигательной деятельности ц;'«>яьников.

Для студентов сониально-г; манитарной академии нами предложен курс по выбору «Здоровый образ жнош и литература».

Цель курса - сформировать студентов культуру здоровья; способоткопать более глубокому изучению принципов ШЖ. повысить престижность ЗОЖ, приобщить к использованию средств физической культу ры и спорта з самостоятельной двигательной деятельности, укр епить .¿цорокь'е установки и навыки ответственного по воден ич снижающего вероятность нрирбшеинв к вредным привычкам.

В эксперименте участвовали студенты первых курсов отделения "Дошкольная педагогика и психология» (ДП1') и студенты четвертого и пятого курсов отделения «Социальна;; педагогика» (СП), в кОйичестве 162 человек.

Физическая подготовок ¡ост», студенток ЭЩ]ериментщг ь н н х групо по окончании эксперимента Гн пт .,учше, чем у студентов контрольных гоупп (табл. 5).

Это отмечалось также и в следую и I см учебном году, когда уже данными студентами работа по проблеме ¡курса но выбору ¡¡Ьсущс стеля лас ь Со временем (2002-2003 / 2003-2004 уч.:.) разрыв между контрбтьными и экейериментальнычй группами в приросте всказателей фи^тчес кой яолготцвленностн заметно изменился в положат.дьгу,; сторону

Разность показателей физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп

ВУЗ

Тесты 1 курс 2000-2001 уч.г. 1 курс 2002-2003 уч.г. 2 курс 2003-2004 уч.г.

Абсотютные показатечи Относительные показатети Абсоютныс показатели Относительные показате-ж Абсолютные локауте ти Относи гспьныс пока за гс 1н

Прыжок в длину с места (см, %) 12,39 * 7% 5,25 3% 6.3 3,5 %

Челночный бег 3x10 м (с, %} 0,48» 6,3 % 0,33 4.2 % 0,29 4%

Бег на 100 м (с,%) 0,86 5 % 0,44 2,5 % 0,64 3,8 %

Наклон вперед из И Г1 сидя ноги врозь (см, %) 1,68 * 12% 1,82 * 14% 2,43 » 18%

Подтягивание на перекладине, количество раз (%) (юноши) 1,2 9,4 % 0,72 * 6% 1,17* 9%

Отжимание, количество раз (%) (девушки) 2,47* 13% 0,8 4,7 % 0,95 5%

* достоверно при р < 0,05

Анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности учащейся молодёжи показал, что большинство студентов имеет средний уровень самостоятельности (табл. 6). Но в то же время следует отметить эффективность проделанной работы с экспериментальными группами, так как после эксперимента процент молодёжи с высоким уровнем увеличился с 6 % до 18 % на первом курсе и с 11 % до 27 % на старших курсах. Студенты экспериментальных групп стали осознавать важность занятий физической культурой, начали проявлять повышенный интерес к занятиям физкультурой и спортом, к спортивным мероприятиям. С желанием сами в них участвовали и организовывали. Количество студентов, которые не проявляют интереса к физической культуре и спорту, не интересуются спортивными мероприятиями и не желают участвовать в них, то есть с низким уровнем самостоятельности, в экспериментальных группах значительно снизилось - с 28 % до 6 % на первом курсе и с 39 % до 10 % на старших курсах; в контрольных группах процент студентов с низким уровнем самостоятельности незначительно повысился (табл. 6).

Уровень самостоятельности в двигательной деятельности (%)

Вуз Группа Эксперимент Уровни

Курс Высокий Средний Низкий

1 курс 2000-2001 учебный год ЭГ До 7 68 25

эг После 18 76 6

кг До 10 63 27

кг После 9 61 30

1 курс 2002-2003 учебный год эг До 6 66 28

эг После 15 77 8

кг До 8 71 21

кг После 8 60 32

4 курс 2002-2003 учебный год эг До 11 50 39

эг После 20 69 11

кг До 9 61 30

кг После 10 42 48

5 курс 2004-2005 учебный год эг До 11 76 13

эг После 27 63 10

кг До 11 73 16

кг После 13 71 16

Педагогический эксперимент, проведённый в академии показал, что дисциплина по выбору «Здоровый образ жизни и литература» позволяет уже с первого курса сформировать у учащейся молодёжи интерес и потребность в регулярных самостоятельных занятиях физической культурой и спортом.

Таким образом нами подтверждена гипотеза о том, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи более эффективно, когда самостоятельность рассматривается с позиции системного подхода как личностно-волевое качество, которое формируется на базе трёх компонентов афферентного синтеза функциональной системы двигательного поведения человека и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека на разных этапах онтогенеза; когда разработана научно обоснованная педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях; учитываются основные условия развития самостоятельности (мотивационно-эмоциональная и волевая сферы, знания, контроль, самоконтроль, самооценка); теоретическое обоснование и практическое внедрение методик развития самостоятельности в двигательной деятельности способствует приобщению детей и учащейся молодёжи к занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья. Выводы

1. Исследование педагогической проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, а также анализ современного состояния исследований и практики дошкольного, школьного и

вузовского физического воспитания свидетельствует о возрастающем интересе к данной проблеме.

Систематизация теоретического материала и анализ экспериментальных данных подтверждают важность проблемы развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности, от решения которой во многом зависит качество физического воспитания.

Исследование данной проблемы показало, что суть нынешнего этапа обновления содержания физического воспитания состоит в неиспользованных резервах интеграции двигательной и познавательной деятельности, направленных на решение вопроса формирования у детей и учащейся молодёжи потребности в самостоятельных занятиях физической культурой, а на этой основе повышение физической подготовленности, уровня здоровья, сохранение и укрепление его в условиях образовательного учреждения.

2. В целях достижения достоверных результатов в процессе изучения самостоятельности детей и учащейся молодёжи в двигательной деятельности были разработаны диагностические методики, способствующие изучению на разных возрастных этапах уровня самостоятельности в двигательной деятельности, сформированное™ привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями и потребности в них. Диагностические методики объединили модифицированные варианты известных методик и оригинальные авторские разработки, прошедшие практическую апробацию. Данные методики расширяют возможности педагогической диагностики, способствуют накоплению эмпирического материла о развитии самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

В ходе исследования впервые получен значительный объём фактических данных, отражающих динамику развития самостоятельности в возрастном диапазоне: дошкольник, школьник, студент. Анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности показал, что в младшем и среднем школьном возрасте преобладает средний уровень самостоятельности. В старшем школьном возрасте большинство учащихся имеют низкий уровень. В студенческом возрасте этот показатель повышается. Процент респондентов, которые имеют высокий уровень самостоятельности, с возрастом снижается.

3. На основе анализа научно-методической литературы нами определены и исследованы психолого-педагогические условия, оказывающие позитивное воздействие на развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

Исследование показало, что уровень развития самостоятельности в двигательной деятельности зависит от основных психолого-педагогических условий (мотив, эмоции, воля, интерес, знания, контроль, самоконтроль, самооценка), которые необходимо учитывать в работе с детьми и молодёжью.

В проведённом исследовании получило подтверждение положение о том, что развитие самостоятельности в двигательной деятельности как взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений в физическом развитии и физической подготовленности, в мотивационно-эмоциональной сфере закономерно зависит от содержания деятельности, от

воздействия различных факторов, среды, условий воспитания, которые действуют вместе на сложную структуру развития и детерминируются половозрастными и индивидуальными особенностями.

4. Разработана система развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, направленная на совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях.

Педагогическая система развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в условиях образовательного учреждения опирается на концептуальные принципы, формы, средства, методы и направлена на решение важной научной задачи - развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи.

4.1. Концептуальные положения системы развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, включающие в себя теоретический анализ функциональной системы двигательного поведения человека, позволяют определить место самостоятельности в этой системе, и научно обосновать основные компоненты, относящиеся к афферентному синтезу, влияющие на процесс развития самостоятельности.

Самостоятельность как личностно-волевое качество формируется на базе трёх компонентов афферентного синтеза (мотивационно-эмоционального, когнитивного, личностно-деятельностного) и проявляется в блоке принятия решения функциональной системы, обеспечивающей оптимальное психофизическое состояние человека. Взаимосодействие компонентов способствует развитию самостоятельности как волевого качества личности. Компоненты, относящиеся к афферентному синтезу функциональной системы двигательного поведения, взаимосодействуют и определяют различное проявление самостоятельности в двигательной деятельности.

Представленные концептуальные положения системы развития самостоятельности показывают общие и специфические закономерности, а также модель развития самостоятельности в условиях социальной среды и таким образом открывают реальные возможности совершенствования физического воспитания детей и учащейся молодёжи.

4.2. Модель развития самостоятельности в условиях социальной среды даёт возможность увидеть воздействие на личность средовых факторов - микро, мезо и макро, а также влияние на развитие самостоятельности детей и учащейся молодёжи в процессе физического воспитания основных условий (мотивационная готовность, мотив, эмоции, интерес, знания, воля, контроль, самоконтроль, самооценка) и факторов (наследственность, физическое развитие, физическое воспитание, физическое образование, физическая культура).

4.3. В числе основных концептуальных принципов системы выступают принципы сохранения и укрепления здоровья, межпредметного взаимодействия, преемственности, активности, учёта субъектного опыта. В основе этих принципов лежат идеи о формировании потребности в самостоятельной двигательной деятельности и на этой основе развитие

личностно-волевого качества - самостоятельности, а также психофизического развития в целом.

4.4. Педагогическая система развития самостоятельности в двигательной деятельности и её концептуальные положения не вступают в противоречие с принятыми в отечественной теории и методике физического воспитания представлениями о сущности самостоятельности в двигательной деятельности, общих и специфических закономерностях физического воспитания детей и учащейся молодёжи, о месте самостоятельности в функциональной системе двигательного поведения человека. Она развивает, существенно дополняет и уточняет эти представления, открывая реальные возможности для повышения качества физического воспитания в образовательных учреждениях.

5. Разработаны методики развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и учащейся молодёжи, включающие в себя следующие основные формы работы: физкультурно-познавательные занятия (ДОУ), физкультурно-познавательный компонент, физкультурно-познавательный факультатив, урок «личных достижений» (школа), курс по выбору «Здоровый образ жизни и литература» (ВУЗ).

Разработанные методики развития самостоятельности в двигательной деятельности, основанные на интеграции двигательной и познавательной деятельности, способствуют приобщению детей и учащейся молодёжи к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

5.1. Физкультурно-познавательные занятия являются эффективной формой воздействия на физическое и умственное развитие детей дошкольного возраста и заметно изменяют интерес ребёнка к двигательной деятельности, воздействуя на его мотивационно-эмоциональную сферу. Эффективность занятий в улучшении физического состояния детей наблюдается при проведении их в различных условиях проживания (климато-географические, урбанизация).

5.2. Общеобразовательные дисциплины с использованием физкультурно-познавательного компонента уже в 1-м классе стали довольно мощным средством увеличения потребности и интереса учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой. В начальной школе хорошо зарекомендовали себя физкультурно-познавательный факультатив и урок «личных достижений», которые способствовали формированию у учащихся стойкой потребности к самостоятельным занятиям физической культурой и мотивационной готовности к здоровому образу жизни.

5.3. Введение для студентов академии дисциплины по выбору «Здоровый образ жизни и литература» позволяет с первого курса повышать интерес и способствовать формированию потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, увеличивает активность и самостоятельность в двигательной деятельности, повышает уровень психофизического состояния будущих педагогов и способствует поддержанию его в дальнейшем на оптимальном уровне.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

Монографии, статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук

1. Нестеров, В.А. Оптимизация психофизического состояния человека, занимающегося различными видами профессиональной деятельности: монография / В.А. Нестеров, И.М. Воротилкина и др. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - 99 с. (6,1 пл.)

2. Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности в двигательной деятельности детей и молодёжи: монография / И.М. Воротилкина. - М.: МПГУ, 2005. - 232 с. (15 п.л.) Гриф Международной академии наук педагогического образования.

3. Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности в двигательной деятельности школьников: монография / И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина. - Биробиджан, Изд-во ДВГСГА, 2006. - 65 с. (4 п.л.)

4. Воротилкина, И.М. Организация двигательной активности дошкольников /И.М. Воротилкина// Дошкольное воспитание. - 1998. - № 6.- С. 34-38. (0,3 п.л.)

5. Воротилкина, И.М. Роль физической культуры в онтогенезе личности /И.М. Воротилкина //Педагогическое образование и наука. - 2004. - № 3. -С. 68-73.(0,4 п.л.)

6. Воротилкина, И.М. Физкультурно-познавательные технологии в начальной школе /И.М. Воротилкина //Физическая кулыура: воспитание, образование, тренировка. - 2005. - № 2. - С. 39-44. (0,7 п.л.)

7. Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности в онтогенезе /И.М. Воротилкина //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-2005. -№4.-С. 16-18. (0,3 п.л.)

8. Воротилкина, И.М. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе /И.М. Воротилкина //Начальная школа. - 2005. - № 4. - С.72-76. (0,3 п.л.)

9. Воротилкина, И.М. Физкультурно-познавательный компонент на уроках /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Начальная школа. - 2005. - № 6. -С. 83-86. (0,3 п.л.)

Ю.Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности детей и молодёжи в аспекте интеграции двигательной и познавательной деятельности /И.М. Воротилкина //Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей/под ред. И.В. Брызгалова, Л.А. Рапопорта. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - № 16 (68). Вып. 5. Том 1. - С.286-292. (0,4 п.л.)

11.Воротилкина, И.М. Условия развития самостоятельности в двигательной деятельности детей и молодёжи /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и

управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей /под ред. И.В. Брызгалова, Л.А. Рапопорта. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005.-№ 16(68). Вып. 5. Том 1.-С.298-304. (0,4 п.л.)

Статьи

12.Воротилкина, И.М. Изучение мотивов двигательной активности старших дошкольников /И.М. Воротилкина //Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: материалы региональной научной конференции молодых учёных, посвященной 100-летию современных Олимпийских игр 13-15 марта 1996г. - Хабаровск, 1996. - С. 3- 9. (0,4 п.л.)

13.Воротилкина, И.М. Взаимосвязь между мотивацией двигательной активности и мобилизацией волевых усилий у старших дошкольников /И.М. Воротилкина //Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: материалы научной конференции. - Омск: СибГАФК, 1996.-С. 36-38. (0,2 пл.)

14.Воротилкина, И.М. Самостоятельность в двигательной деятельности дошкольников /И.М. Воротилкина //Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: материалы научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 30-летию Хабаровского государственного института физической культуры - Хабаровск, 1997.- С. 12-17. (0,3 пл.)

15.Воротилкина, И.М. Исследование эмоционального отношения к физической культуре и мотивации двигательной активности дошкольников и младших школьников /И.М. Воротилкина //Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока: материалы научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 30-летию Хабаровского государственного института физической культуры - Хабаровск, 1997. - С. 18-21. (0,2 п.л.)

16.Воротилкина, И.М. Влияние физкультурно-познавательных занятий на физическую подготовленность дошкольников /И.М. Воротилкина, В.А. Нестеров //Физкультурное образование на Дальнем Востоке: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию факультета физ. культуры ХГПУ. - Хабаровск, Изд-во ХГПУ, 1998,- С.40-44. (0,3 п.л.)

17.Воротилкина, И.М. Роль семьи в повышении активности и самостоятельности дошкольников в двигательной деятельности /И.М. Воротилкина //Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании: доклады региональной научно-практической конференции 26-28 мая 1998. - Биробиджан, 1998.- С. 99- 102. (0,2 пл.)

18.Воротилкина, И.М. Влияние физкультурно-познавательных занятий на мотивационно-эмоциональную сферу детей дошкольного возраста /И.М. Воротилкина //Физическая ' культура и здоровье: проблемы гармонического развития личности в Дальневосточном регионе: материалы Дальневосточной научно-практической конференции (8-10 апреля 1998). -Благовещенск, 1998. - С.80-83. (Соавт. Нестеров В.А.) (0,2 п.л.)

19.Воротилкина, И.М. Формирование интереса дошкольников к физической культуре /И.М. Воротилкина //Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы региональной научно-практической конференции 8-10 октября 1998 г. - Улан-Удэ. 1998. - С.34-37. (0,2 п.л.)

20.Воротилкина, И.М. О физическом развитии и физической подготовленности детей дошкольного возраста /И.М. Воротилкина //Образование, наука, окружающая среда: в аспекте Дальнего Востока России: материалы научно -практической конференции 19-20 октября 1999г./Научн. ред. В. Н. Никитенко - Биробиджан, 2000. - С. 17 - 21. (0,3 п.л.)

21.Воротилкина, И.М. Аксиологический подход к образовательному направлению «Здоровье» /И.М. Воротилкина//Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке России: материалы межрегиональной научной конференции /Отв. Редактор С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - С.26 - 29. (0,2 п.л.)

22.Воротилкина, И.М. Исследование интереса к занятиям физическими упражнениями /И.М. Воротилкина //Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке России: материалы межрегиональной научной конференции /Отв. Редактор С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. -С.30- 34. (0,3 п.л.)

23.Воротилкина, И.М. К вопросу об интеграции познавательной и двигательной активности /И.М. Воротилкина //Физическая культура, спорт и туризм на Дальнем Востоке России: материалы межрегиональной научной конференции /Отв. Редактор С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001.-С.35-39. (0,2 пл.)

24.Воротилкина, И.М. Актуальные вопросы физического воспитания детей /И.М. Воротилкина //Педагогика спорта на пороге XXI века: сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века». Под общей ред. Г.И.Мызана. - Хабаровск; Аугсбург: Изд-во ХГПУ, 2001. - С.29 - 32. (0,2 пл.)

25.Воротилкина, И.М. Познавательная деятельность детей дошкольного возраста /И.М. Воротилкина //Содержательный и процессуальный аспекты профессионального образования: межвузовский сборник научных трудов. /Науч. Ред. В.Н.Никитенко. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2001. - С.38-41. (0,25 пл.)

26.Воротилкина, И.М. Современное образование и его влияние на здоровье /И.М. Воротилкина //Коррекционно-развивающее обучение: опыт, проблемы, пути решения: межвузовский сборник научных трудов /Науч.ред. И.С.Дашкевич. - Биробиджан: БГПИ, 2001. - С.3-9. (0,4 п.л.)

27.Воротилкина, И.М. К вопросу о состоянии здоровья младших школьников /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Коррекционно - развивающее обучение: опыт, проблемы, пути решения: межвузовский сборник научных трудов /Науч.ред. И.С.Дашкевич. - Биробиджан: БГПИ, 2001. - С.21-22. (0,15 пл.)

28.Воротилкина, И.М. Здоровье и физическое воспитание младших школьников /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина // Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: материалы Международной научной конференции /Под общ.ред. С.С.Добровольского. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - С. 37 - 42. (0,3 п.л.)

29.Воротилкина, И.М. Анализ физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста города Биробиджана /И.М. Воротилкина //Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: материалы Международной научной конференции /Под общ.ред. С.С.Добровольского. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - С.42 -46. (0,2 пл.)

30.Воротилкина, И.М. Показатели здоровья учащихся начальной школы г. Биробиджана /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Материалы Международной научно-практической конференции по проблеме «Аксиологическая направленность в коррекционном образовании»: межвузовский сборник научных трудов. Часть 1. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2001. С. 96-99. (0,2 пл.)

31 .Воротилкина, И.М. Исследование отношения участников педагогического процесса к физической культуре в начальной школе /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: материалы Международной научной конференции /Под общ.ред. С.С.Добровольского. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - С. 104 -108. (0,3 пл.)

32.Воротилкина, И.М. Физкультурное образование младших школьников /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Физкультурное образование в странах северо-востока Азии на рубеже веков: материалы Международной научной конференции /Под общ.ред. С.С.Добровольского. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2001. - С. 108 - 113. (0,3 п.л.)

33.Воротилкина, И.М. Совершенствование процесса физкультурного образования в начальной школе через интегрированное обучение и систему воспитательных мероприятий /И.М. Воротилкина //Проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы научной конференции / Отв.редактор С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. -С 68-72. (0,2 пл.)

34.Воротилкина, И.М. Динамические минутки как средство повышения умственной работоспособности младших школьников на общеобразовательных уроках /И.М. Воротилкина //Проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы научной конференции / Отв.редактор С.С.Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. -С. 72 - 79. (0,3 п.л.)

35.Воротилкина, И.М. Здоровый образ жизни дошкольников в условиях семейного воспитания /И.М. Воротилкина // Проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы научной конференции / Отв.редактор С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2002. -С. 79-83. (0,3 пл.)

36.Воротилкина, И.М. Пути повышения самостоятельности и активности дошкольников в двигательной деятельности /И.М. Воротилкина //Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: сборник научных трудов /Под ред. С.Б.Шармановой, А.И.Фёдорова. -Челябинск: УралГАФК, 2002. - Вып.2. - С.9-14. (0,35 пл.)

37.Воротилкина, И.М. Взаимосвязь познавательной и двигательной активности /И.М. Воротилкина, В.А. Нестеров //Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке: сборник научных трудов /Под общ.ред.

B.П.Каргаполова, Г.И.Мызана. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. Вып. 4. - С. 50-56.(0,4 пл.)

38.Воротилкина, И.М. Этапность развития мотивации физкультурно-спортивной деятельности человека /И.М. Воротилкина, В.А. Нестеров // Sportwissenschaflliche Themen in Deutschland und im Fernen Osten Russlands . - VERLAC DR. KOVAC in Hamburq, 2002,- P. 145-149. (0,3 пл.)

39.Воротилкина, И.М. Приобщение студентов к здоровому образу жизни средствами литературно-художественных произведений /И.М. Воротилкина, Л.Г. Невеличко //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции /Отв. редактор

C.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003. - С. 26-30. (0,2 пл.)

40.Воротилкина, И.М. Мотивы занятий физическими упражнениями школьников /И.М. Воротилкина //Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: материалы VI Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2003 г. -Томск: Центр учебно-методической литературы ТГПУ, 2003. - С. 16-22. (0,4 пл.)

41.Воротилкина, И.М. Курс по выбору «Литература и здоровый образ жизни» как средство приобщения студенческой молодёжи к сохранению и укреплению своего здоровья» /И.М. Воротилкина, Л.Г. Невеличко //Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: сборник статей X Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2003. - С. 93 - 95. (0,2 пл.)

42.Воротилкина, И.М. Работа по здоровьесбережению участников педагогического процесса /И.М. Воротилкина Л.В. Копёнкина //Проблемы начальной школы в условиях модернизации российского образования-кадры, содержание, технологии: сборник докладов региональной научно-практической конференции 17-19 сентября 2003 г., Биробиджан. -Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2003. - С.363-368. (0,3 пл.)

43.Воротилкина, И.М. Педагогические аспекты формирования физической культуры дошкольника /И.М. Воротилкина //VI Международный научный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» Том 1 - М. «СпортАкадемПресс», 2003. - С. 217-218. (0,15 пл.)

44.Воротилкина, И.М. Самостоятельность в двигательной деятельности детей и молодёжи /И.М. Воротилкина, В.А. Нестеров //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции

/отв. ред С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 58-63.(0,3 п.л.)

45.Воротилкина, И.М. Здоровьесберегающая деятельность в начальной школе /И.М. Воротилкина, J1.B. Копёнкина //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции /отв. ред С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 54-58.(0,3 п.л.)

46.Воротилкина, И.М. Формирование самостоятельности учащихся в процессе физического воспитания в общеобразовательной школе /И.М. Воротилкина //Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в XXI веке. сб. науч. тр. - Вып. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 61-64. (0,2 п.л.)

47.Воротилкина, И.М. Формирование у студенческой молодёжи потребности в самостоятельных занятиях физической культурой /И М. Воротилкина, Л.Г. Невеличко //Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: сборник докладов Международной научно-практической конференции, Биробиджан, 13-14 мая 2004 г. Ч. 3. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2004. - С. 17-23. (0,4 п.л.)

48.Воротилкина, И.М. Самостоятельность и активность дошкольников в двигательной деятельности - путь к здоровому образу жизни /И.М. Воротилкина //Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков: материалы Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 25-26 ноября 2004: В 2 т. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО КНАГПУ, 2004. - С.27-31. (03 п.л.)

49.Воротилкина, И М. Организация здоровьесберегающей среды в начальной школе /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Проблемы обеспечения психологического, социального и соматического благополучия детей и подростков: материалы Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 25-26 ноября 2004: В 2 т. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО КНАГПУ, 2004. - С.32-35. (0,25 п.л.)

50.Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности детей и молодежи в двигательной деятельности /И.М. Воротилкина //Матер¡али III М1жнародно1 науково-практично'1 конференцн «Динамша наукових дослщжень '2004». Том 11. Ф1зична культура i профеЫйний спорт. - Дншропетровськ : Наука i ocßiTa, 2004.-С. 11-13. (0,15 п.л.)

51.Воротилкина, И.М. Физкультурное образование в начальной школе /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Мате pi ал и III М1жнародно'1 науково-практичноТ конференцн «Динамжа наукових дослщжень '2004». Том 11. Ф1зична культура i професшний спорт. - Дншропетровськ : Наука i освгга, 2004.-С. 13-16. (0,25 п.л.)

52.Воротилкина, И.М. Организация здоровьесберегающей деятельности в начальной общеобразовательной школе /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина //Матер1али ПершоГ М1жнародноТ науково-практичноУ конференцн

«Науковий потенщал свиу '2004». Том 65. Ф1зична культура ¡ професшний спорт. - Днтропетровськ : Наука i освгга, 2004. - С. 25-32. (0,5 п.л.)

53.Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности у детей и подростков /И.М. Воротилкина //Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции /отв. ред. С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С. 64-68. (0,25 п.л.)

54.Воротилкина, И.М. К вопросу о физической подготовленности детей и подростков /И.М. Воротилкина //Педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: материалы научно-практической конференции Дальнего Востока по физической культуре и порту, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Благовещенск, 15 апреля 2005г.) - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. -С. 17-23.(0,4 пл.)

55.Воротилкина, И.М. К вопросу о контрольно-оценочных умениях младших школьников /И.М. Воротилкина, J1.B. Копёнкина //Социальная адаптация субъектов образовательного процесса как фактор безопасности общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 14 апреля 2006 года. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 64-66. (0,2 пл.)

56.Воротилкина, И.М. К проблеме развития самостоятельности детей и учащейся молодёжи в процессе физического воспитания /И.М. Воротилкина //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы 1 Международной научно-практической конференции. 20-21 апреля 2006 г. /Отв. редактор Тихонов В.Ф. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2006. - С. 31-34. (0,3 пл.)

57.Воротилкина, И.М. Роль социальной среды и семьи в развитии у детей и учащейся молодёжи самостоятельности в двигательной деятельности /И.М. Воротилкина //Экология семьи - основа социального благополучия России: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. Биробиджан, 9 июня 2006 г. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2006.-С. 183-188. (0,4 пл.)

58.Воротилкина, И.М. Развитие самостоятельности младших школьников в начальной школе /И.М. Воротилкина, JI.B. Копёнкина //Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы и пути их решения: материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. /Отв. за выпуск З.Х. Хуснутдинова, Ф.Р. Гумеров. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С.124-127. (0,3 п.л.)

Учебно-методические пособия, рекомендации

59.Воротилкина, И.М. Двигательная активность дошкольников в плане работы воспитателя детского сада: методическое пособие /И.М. Воротилкина. -Биробиджан, 1995. - 60 с. (3,75 п.л.)

60.Воротилкина, И.М. Физическое развитие и диагностика физической подготовленности дошкольников: метод, пособие /И.М. Воротилкина. -Биробиджан, Изд-во БГПИ, 1996. - 25 с. (1,5 п.л.)

61.Воротилкина, И.М. Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению курса «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» (учебно-методическое пособие) /И.М. Воротилкина - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 1997. - 34 с. (2,1 пл.)

62.Воротилкина, И.М. Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду: учебно-методическое пособие /И.М. Воротилкина. - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 1997,- 114 с. (7,1 пл.)

63.Нестеров В.А. Мотивационно-эмоциональный аспект двигательной активности детей дошкольного возраста: учебное пособие /В.А. Нестеров, И.М. Воротилкина, В.Е. Могилев - Хабаровск, 1998. - 68 с. (4,5 пл.) Допущено Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений физической культуры.

64.Воротилкина, И.М. Растишко. Программа начальной общеобразовательной школы № 14. г. Биробиджана /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина. -Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2003. - 38 с. (2 пл.)

65.Воротилкина, И.М. Литература и здоровый образ жизни: учебная программа /И.М. Воротилкина, Л.Г. Невеличко. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2004. -22 с. (1,3 пл.)

66.Воротилкина, И.М. Методики по исследованию физической культуры личности: учебное пособие /И.М. Воротилкина. - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 2004. - 60 с. (3,75 пл.)

67.Воротилкина, И.М. Дневник школьника «Учусь быть здоровым» (методическое пособие) /И.М. Воротилкина - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 2004. - 82 с. (4 пл.)

68.Воротилкина, И.М. Физическое воспитание и межпредметная интеграция в начальной школе: учебно-методическое пособие /И.М. Воротилкина, Л.В. Копёнкина. - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 2004. - 184 с. ( И,5 пл.)

69.Воротилкина, И.М. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении: методическое пособие /И.М. Воротилкина. -М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004. - 144 с. (9 пл.)

70.Воротилкина, И.М. Оздоровительные мероприятия в учебном процессе: учебно-методические рекомендации /И.М. Воротилкина. - Биробиджан, Изд-во БГПИ, 2004. - 32 с. (2 пл.)

Воротилкина Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИ ГИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

13 00 04 - Теория и методика физическою воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

Лицензия № 020096 от 22 09 97 г Тираж 150 экз Уел печ л 2,75 Заказ № 81/2006

Отпечатало в типографии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии но адресу 679015, г Биробиджан, ул Широкая, 70а