Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Айрапетьянц, Леонид Робертович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Айрапетьянц, Леонид Робертович, 1991 год

В В Е Д Е Н И Е.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) В СПОРТИВНЫХ

ИГРАХ.

Глава I. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ.

1.1. Соревновательная деятельность и календарь соревнований в спортивных играх.

1.2. Тенденции совершенствования системы тренировки в игровых видах спорта.

1.3. Проблема общности и специфичности в спортивных играх.

1.4. Проблема контроля и оценивания соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх.

1.4.1. Анализ основных положений теории комплексного контроля применительно к спортивным играм.

1.4.2. Анализ коллективных технино-тактических действий.

1.4.3. Характеристика двигательной активности в спортивных играх.

Глава П. ИССЯВДОВАНЙЕ СОСТАВА СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ И

ИХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ.

2.1. Теоретический анализ воздействия тренировочных средств на развитие специализированных качеств и навыков юных спортсменов.

2.2. Экспериментальное исследование воздействия средств тренировки на физическое состояние юных спортсменов.

2.2.1. Направленность непрерывных игровых упражнений.

2-2.2. Направленность непрерывных игровых упражнений в рамвах тренировочных занятий.

2.3. Исследование добротности показателей срочного тренировочного эффекта занятий.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ МВД" КРИТЕРИЯМИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ВЫСОКОКВАЖФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОК В МАКРОВДКЛАХ ТРЕНИРОВКИ.

3.1. Оценка взаимосвязи показателей соревновательной и тренировочной деятельности.

3.2. Исследование структуры соревновательных и тренировочных нагрузок в одном годичном цикле.

3.2.1. Структура соревновательных нагрузок высококвалифицированных волейболистов.

3.2.2. Структура тренировочных нагрузок высококвалифицированных волейболистов.

3.2.3. Динамика показателей физического состояния высококвалифицированных .волейболистов в годичном цикле.

3.3. Исследование структуры соревновательных и тренировочных нагрузок а дв.ух последовательных годичных циклах.

3.3.1. Динамика и структура соревновательных нагрузок в двухгодичном цикле.

3.4. Структура и динамика тренировочных нагрузок в двухгодичном цикле тренировки высококвалифицированных волейболисток.

3.4.1. Нагрузки первого годичного цикла.

3.4.2. Анализ специализированное^ и сложности тренировочных нагрузок.

3.4.3. Динамика направленности нагрузок на этапах подготовки.

3.5. Сопоставление и анализ динамики соревновательных и тренировочных нагрузок в двух последовательных годичных циклах.

3.6. Влияние соревновательных и тренировочных нагрузок двухгодичного цикла тренировки на динамику физического состояния высококвалифицированных волейболисток.

3.6.1. Методы оценки физического состояния волейболисток.

3.6.1.1. Антропометрические измерения и определение состава массы тела.

3.6.1.2. Психофизиологические измерения.

3.7. Динамика физического развития волейболисток.

3.8. Динамика психомоторной активности.

3.8.1. Динамика двигательных реакций на различные светоцветовые и звуковой сигналы

3.8.2. Динамика реакций на движущийся объект и чувства времени.

3.9. Динамика проявлений специальных качеств волейболисток.•.

3.9.1. Эффективность приема летящего мяча.

3.9.2. Эффективность нападающих ударов.

3.9.3. Эффективность выполнения связки прием - передача".

ЗЛО. Исследование структуры физической подготовленности волейболисток.

Глава и. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЫГУЧЕСТИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

4.1. Причины и факторы, влияющие на эффективность деятельности волейболистов.

4.1.1. Систематизация тренировочных: упражнений волейболистов.

4.1.1.1. Нагрузки общеподготовительного этапа 267 4.1*1.2. Нагрузки предсоревновательного этапа 270 4.1.1.3. Нагрузки соревновательного этапа.

4.2. Характеристика прыжковой подготовки волейболистов.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх"

Повышение эффективности подготовки спортсменов в игровых видах спорта зависит от научной обоснованности системы планирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Исследований в этом направлении выполнено много; вместе с тем, анализ их результатов .указывает на следующее.

Практически все специалисты спортивных игр признают первичность закономерностей общей теории спорта, но плохо обоснована методика и особенности их реализации в общей теории спортивных игр, в специфической теории каждой игры, в теоретических разделах по технической, тактической, физической и другим видам подготовки.

Имеются существенные противоречия в рекомендациях о том, какими должны быть критерии нормирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Многообразие существующих критериев приводит к тому, что данные об объемах нагрузки, их динамике на этапах и в циклах многолетней подготовки различаются весьма заметно. В связи с этим возникает также вопрос о достоверности обоснования зависимости структуры соревновательных упражнений от используемых в тренировках нагрузок. Это- вопрос принципиальный, так как от его решения зависит выбор средств, избирательно воздействующих на тот или иной компонент соревновательного упражнения.

Еще один важный вопрос - это общность и специфичность системы комплексного контроля в спортивных играх. Это касается как состава критериев, так и способов их регистрации, формирования базы данных и ее последующего анализа.

Выше были сформулированы некоторые общие проблемы, решение которых внесло бы существенный вклад в развитие такого важного научного направления как система подготовки в спортивных играх. Кроме них есть и частные вопросы, такие, например, как особенности оперативного контроля в разных видах спортивных игр, оценка влияния частных объемов тренировочных упражнений с разной степенью специализированности и сложности на показатели объема, разносторонности и эффективности коллективных :и индивидуальных технико-тактических действий.

Все эти вопросы в той или иной степени затронуты в диссертационной работе. Одни подверглись серьезному теоретическому анализу, другие - экспериментальной проверке, с последующим сопоставлением с данными других авторов. В результате удалось сформулировать ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

- эффективность тренировочного процесса зависит от сочетания закономерностей общей теории спорта со специфическими принципами общей теории спортивных игр, теории и методики подготовки спортсменов в конкретной игре, теории разделов игр (техники, тактики, физической подготовки);

- в отличие от большинства видов спорта тренировочный процесс в спортивных играх должен быть направлен на достижение умений изменять в широких пределах кинематику и динамику игровых приемов в зависимости от сложности игровых задач (создание биомеханически вариативной техники);

- объем, разносторонность и эффективность техники могут использоваться только как вероятностные критерии соревновательной деятельности в спортивных играх; стабильность значений этих критериев обеспечивается применением больших объемов сложных специализированных упражнений;

- в зависимости от соотношения частных объемов упражнений разной специализированности, сложности и направленности можно добиться стабильности или вариативности показателей объема, разносторонности и эффективности в играх;

- структура нагрузок двухлетнего макроцикла зависит от сопод-чиненности годичных циклов. Если целевая направленность второго года преимущественно соревновательная, то в структуре его нагрузок уменьшаются неспецифические упражнения и простые двигательные задания;

- используемые квалифицированными волейболистами нагрузки мало сказываются на их физическом развитии и двигательной ассимет-рии, но сильно - на сенсомоторных качествах;

- комплексная оценка срочного тренировочного эффекта может быть дана по трем критериям: воздействию упражнений на изменение техники, тактики и физического состояния;

- многолетняя динамика подготовленности спортсменов игровых видов спорта двухкомпонентна, если она оценивается по неспецифическим критериям и трехкомпонентна, если ее оценивать с помощью специфических критериев;

- по мере повышения квалификации спортсменов игровых видов спорта уменьшается зависимость между специфическими и неспепифическими проявлениями их двигательных возможностей. Это, повидимо-му, свидетельствует о разрушении механизма переноса тренированности с неспецифических средств тренировки на специфические двигательные действия;

- структура прыжковой подготовки в спортивных играх как отражение индивидуальных прыжковых структур игры.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ШОРТИШЫХ ИГРАХ

Под деятельностью специалисты понимают специфическую форму отношений к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Общее определение игры рассматривается как еид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе (209).

Можно полагать, что это второе, энциклопедическое определение не соответствует содержанию спортивных игр, в котором главным является результат игры, достигаемый с помощью специально организованного процесса игры.

Совершенно естественно, что проблема игровой деятельности является одной из наиболее актуальных и весьма подробно она изложена в докторской диссертации О.П.Топышева (227). Он показал, что любая игра представляет собой определенным образом организованный процесс, имеющий процессуальную и фазовую структуры, состав и иерархию компонентов игры. Автором разработана система принципов ведения, игрового процесса, эффективности, активности, гармоничности, надежности и индивидуальности.

Здесь мы привели только наиболее важные определения из работы О.П.Топышева (227). Некоторые другие ее фундаментальные положения будут рассмотрены в последующих разделах диссертации.

Анализ научно-методической литературы показывает, что в 1985 году была подготовлена одна докторская диссертация по спортивным играм, К 1991 году подготовлено .уже шесть докторских диссертаций либо полностью посвященных проблематике спортивных игр, либо формулирующих основные положения деятельности спортсмена или механизма формирования его подготовленности на материале спортивных игр (45, 90, 191, 196, 208, 216, 227).

Основные направления, которыми занимались эти авторы, и сформулированные ими положения, представлены в таблице I. Ее анализ показывает, что систематизация и обобщение основных положений позволяет сделать многое в создании научно-обоснованной тео'-рии спортивных игр. Вместе с тем (за исключением данных А.П.Ско-родумовой (208), написавшей свою докторскую диссертацию на материале тенниса), вопросы .управления и контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками рассмотрены во всех этих работах в наименьшей степени.

Игровые виды спорта отражают наиболее присущий человеку способ деятельности - игру (238, 271, 307). В том или ином виде игры представлены практически во всех видах человеческой деятельности. Если же брать спортивную деятельность как один из видов человеческой деятельности, то игровые виды спорта имеют исключительно важное значение среди других видов спорта. Видимо поэтому, они привлекают внимание теоретиков и практиков спорта, о чем свидетельствуют кандидатские и докторские диссертации упоминавшиеся выше.

Анализ таблицы I показывает, что в соответствии с существующими в советской науке положениями, в докторской диссертации должно быть отражено решение крупных научных проблем, являющихся наиболее актуальными для спортивных игр. По содержанию все эти докторские диссертации можно разбить на несколько групп. В пер

Основные направления, сформированные авторами докторских диссертаций по спортивным играм

Ю.Д.Железнян! С.С.Стонкус ! М.С.Бриль (90) ! (216) ! (45)

0.П.Топышев! Ю.] ! (227) !

I. Портнов ! А Л1. Ск ородумова ! А.В. Роди онов (191) ! (208) ! (196) 3 I t I t

I. Струн ту- I. Тенденция I. Принцип I. Виды I. Конце п тура соревно- развития и активного от-спортивных альный под-ват ельной, содержание бора школь- игр и их ход к позна-игровой дея~ техники и так-ников классифи- нию спортивтельности тики игры кация ных игр

I. Соревновательная деятельность советских и зарубежных теннисистов на покрытиях различного типа

I.Компоненты способностей в экстремальных условиях спортивной деятельности

2.Морфоло- 2. Теopeти- 2.Значимость гические ха- ческие основы способностей рактеристиви подготовки баскетболистов

2.Принципы 2. Принци-ведения иг-пиальные пуспортсменов 10-20 лет к соревновательной деятельности на основании характеристик спортсменов высшей квалификации рового процесса ти совершенствования педагогической системы управления подготовкой спортсменов высшей квалификации в играх

2. Объем, разно- 2. йндивиду-сторонность, эф- альный стиль фективность тех- деятельности нико-тактических при решении действий оперативных задач в спортивных играх I

W M I

Продолжение таблицы I I 1

3. Критерии 3. Особенное- 3. Структура 3. Процес- 3. Тенденции 3. Качественно- 3. Адаптация и содержание ти игровой и динамика суальная и развития иг- количественные к условиям тре-отбора юных деятельности способностей фазовая рового спор- параметры игро- нировочной и спортсменов в зависимости к игровой структура та вых перемещений соревновательот возраста и соревнова - неж деятельносквалификации тельной дея- ти и динамика тельности психических качеств

4.Программа 4. Модели иг- 4.Црогнози-подготовни ровой дея- рование эф-юных спорт- тельности сменов, дифференцированную по этапам фективности соревновательной деятельности

5. Оценка уровня подготовленности юных спортсменов

5. Единая ме- б.Диагности-тодика форми- ка способ-рования основ ностей к технико-так- взаимодей-тической под- ствию эффек-готовки тивности соревновательной деятельности

4. Позиции 4. Опережаю-сторон в щая система игровом подготовки процессе спортсменов и команд высокой квалификации

5. Психологические механизмы регуляции индивидуальной деятельности спортсменов в игровом процессе

4. Функциональные изменения под воздействием соревновательной деятельности

4. Психолого-педагогические методы повышения эффективности решений оперативных задач в спортивных играх

5. Величина тренировочных нагрузок м го

II2[3

6. Связь 6. Интенсифи- 6. Система компонентов нация совер- активного подготовки шенствования юных и ква- технико-так-лифициро - тичесной и ванных спор-физической теменов 4 I подготовки баскетболистов

6. Механизм формирования отбора школь-оптимальных ников для тактических спортивного решений совершенствования

7. Оптимизация управления процессом подготовки спортивных резервов

7. Единая система педагогического конт -роля

8. Оптимальная система соревнований

7. Стратегия поведения спортсмена в игровом процессе

8. Групповая деятельность спортсменов в игровом процессе на основе: групповых тантичесвих действий, взаимодействия партнеров

9. Стратегия деятельности команды

Продолжение таблицы I

5!6 ! 7

6. Динамика тренировочных нагрузок в микро, мезо и макроциклах

7. Спортиная форма в условиях круглосуточного участия в соревнованиях

8. Методика педагогического контроля и состояний спортсмена

9. Построение микро, мезо и макроциклов подготовки спортсменов высокой квалификации

Продолжение таблицы I

I|2I! 4 ! 5 !6[7

Ю. Оптимизация учебно -тренировочного процесса, направленного на ведение игрового процесса I м ^ I в.ую входит работа Ю.М.Портнова (191), в которой на основе теоретического анализа определялась интеграция научного и прикладного решения задач развития спортивных игр* Она выражалась в комплексном обосновании принципиальных путей, средств и методов подготовки квалифицированных спортсменов в командно-игровом спорте высших достижений. Выявлено, что исследование такого специфического феномена, кан спортивные игры целесообразно строить на следующих методологических предпосылках: I) комплексного че-ловевознания; 2) диалектического единства теории, эксперимента и практики; 3) интеграция фундаментальных и прикладных исследований. В качестве конкретного инструмента исследования избран системно-структурный подход, позволяющий интегрировать конкретные научные данные и рассматривать их в логических структурных отношениях. При этом в качестве подсистем единой системы спортивной подготовки в играх могут выделяться (I) такие виды, как физическая (атлетическая), технико-тактическая, психологическая и интегральная (игровая) подготовка, или (2) такие субъекты деятельности как игрок, группа (звено, амплуа) и команда, или (3) такие элементы, как система комплексного контроля, или (4) такие объектные единицы, как игра, соревновательная игра, игра в спорте высших достижений.

Обнаружено, что игра в спорте высших достижений отличается от собственно игры (в массовом или спорте "среднего уровня") не столько операциональным составом, сколько особой ролью социальных и психологических факторов, повышенными требованиями к ско-ростно-силовым качествам и функциональному резерву спортсменов, высоким уровнем технического исполнения и рациональными тактическими решениями.

Определены факторы, лимитирующие рост спортивного мастерства молодых игроков при переходе в команды более высокого уровня: а) различия в уровне специальной подготовленности молодых и более взрослых игроков; б) неадекватный объем соревновательных нагрузок; в) снижение адаптированноети к психическим нагрузкам соревновательной деятельности; г) отрицательный эффект социально-психической адаптации.

Определено, что совершенствование системы подготовки спортсменов на уровне высшего мастерства представляет собой рационализацию управленческих решений, характеризующихся многоуравненной иерархической структурой с таними признаками, как детерминированность, императивность и значимость.

Значительный теоретический и практический интерес представляет работа О.П.Топышева (227), в которой также на основе теоретического анализа и большой серии педагогических экспериментов сформулированы общие для всех спортивных игр закономерности деятельности спортсменов в игровом процессе. Автором предложено решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса подготовки игроков и команд, направленного на совершенствование индивидуальной, групповой и командной тактики, как методов организации деятельности в конкретной борьбе сторон.

На основе использования всех основных признаков специфической деятельности спортсменов в игровом процессе разработана достаточно полная четырехуровневая классификация спортивных игр. По одному из основных признаков - условием деятельности - выделены контактные и дистантные игры. В игровом процессе участвуют две стороны с различным числом (1-15 чел.) участников; сущностью их деятельности является конкуретная борьба за достижение результата, которая реализуется в цепи конфликтных ситуаций. Выделены и изучены все исходы конфликтных ситуаций для стороны нападения (держание, ведение, передача мяча, бросок или удар) и для стороны обороны (отбор, остановка, перехват).

Анализ игрового процесса с позиции теории деятельности позволил выделить состав его компонентов и их иерархию, в том числе: а) процессуальную (игровую) деятельность, кан основу ведения игрового процесса; б) тактику игры. В этой части определен подход к тактике игры как методу ведения игрового процесса, рассмотрены и изучены составляющие ее элементы: организация (типовые тактические построения, взаимодействие игроков), исполнение (взаимодействия, поведение игроков), управление (поведение и достижение цели).

Игра представляет собой, определенным образом, организованный процесс, в котором выделены и обоснованы: а) процессуальная структура (шаг, операция, эпизод, стадия, матч) с четно обозначенными границами действий ;>(элементов); б) фазовая структура; включающая в себя две фазы в нападении (подготовительную - сближение, реализации - атаку) и обороне (подготовительную - сдерживание, реализации - защиту).

В контактных играх (баскетбол, футбол и т.д.) действия в обеих фазах многошаговы, в дистантных играх (теннис, волейбол) обе фазы составляют ограниченное количество (1-3) шагов действий, что создает предпосылки для их алгоритмирования.

Разработана стройная система принципов ведения игрового процесса, включающая в себя описание: эффективности, как некоей действенности, дающей нужный результат; активности как мобильность деятельности, стремление к борьбе и преодолению трудноетей в достижении успеха; гармоничности кав сбалансированность действий обороны и нападения; надежности вав эффективное выполнение целевых задач на всем протяжении деятельности; индивидуальности вав наличие нестандартной манеры (стиля) ведения игры.

Стороны - участниви игрового процесса представляют собой группы различного уровня социального развития, где: а) уровень социального развития группы определяет успешность ее деятельности в игровом процессе и уровень ее спортивных достижений; б) уровень социальной интеграции растет с ростом ввалифи-вации группы (воманды) и масштабом соревнований, в воторых участвует эта воманда; в) наиболее существенными социально-психологичесвими харав-теристивами являются мотивационное и целевое единство (МЕ, ЦЕ), наименее развитыми - единство межличностных выборов (MB); при этом, повазатели МЕ и ЦК относительно вонсервативны, а показатель MB зависит от срова деятельности игровов в составе группы.

Выявлена и обоснована правомерность фунвционального разделения обязанностей игровов в игровом процессе, при этом: а) упорядочено представление и определено значение выполняемых игровом функций, связанных со струвтурой игрового процесса (нападающий, защитник, полузащитник, вратарь) и амплуа, кав распределение обязанностей внутри фунвции (центральный нападающий, крайний защитник и т.д.); б) разработана влассифивация функций игровов (трехуровневая мультипливаторная схема), в воторой повазаны: определенность и неопределенность функций; их однозначность или неоднозначность; неизменность или изменяемость амплуа.

Разработаны новые положения теории спортивного мастерства, в которых: а) показано различие понятий " лидер" и "лидерская роль", определено место и значение лидерских ролей в группе (команде); б) разработана трехуровневая классификация лидеров, в которой отражены: формальное и неформальное лидирование; в формальном лидировании - наличие административных и процессуальных лидеров; среди процессуальных - оперативный, функциональный, ситуативный лидеры; в) выявлено, что в спортивной команде число лидерских ролей (4-5) более числа лидеров (2-3 чел.), т.е. один лидер в группе выполняет как правило несколько лидерских ролей; г) существование в группе (команде) нескольких разноименных лидеров является закономерным и оптимальным фактом.

Все остальные докторские диссертации посвящены как правило расмотрению проблем одного вида спорта: волейбола - Ю.Д.Железняк (90), баскетбола - С.С.Стонк.ус (216), тенниса - А.П.Скородумова (208). Основные положения этих работ выглядят следующим образом.

Так, например, в работе Ю.Д.Железняка (90) выявлены показатели физического развития и специальных .физических качеств спортсменов (волейболистов и волейболисток) 10-18 лет и представ-вителей команд высших разрядов. Для спортсменов высокой квалификации характерен более высокий уровень физического развития и специальных физических качеств. Определено содержание специализированной технико-тактической многолетней (по этапам и годичным циклам) подготовки резервов квалифицированных волейболистов в 190 позиций и установлена последовательность изучения. В плане оптимизации системы тренирующих воздействий определены стадии становления навыков игры с учетом уровней структуры соревновательной игровой деятельности, разработана концепция интегральной подготовки, отражающая целостный характер соревновательной игровой деятельности, методика применения тренажерных устройств и др. Определены этапы многолетней подготовки спортивных резервов. Установлено, что традиционный способ оценки уровня мастерства спортсменов и качества работы тренеров в игровых видах спорта только по результатам соревнований себя не оправдывает. В основу нового подхода положены объективные количественно измеряемые показатели. Оценка носит комплексный характер и включает в себя три компонента: первый - уровень подготовки, достигнутый в результате целенаправленного педагогического воздействия ("тренировочный"); второй - уровень, достигнутый в процессе соревнований ("соревновательный"); третий - уровень команд высших разрядов, куда после прохождения многолетнего курса подготовки в сфере резервов включен юный спортсмен. Определен принципиальный подход к построению модели такой системы, которая включает в себя: блок дерева целей и модельных командно-индивидуальных характеристик спортсменов на весь период многолетней подготовки как важнейший системообразующий фактор, цементирующий в единое целое составные части (элементы) системы; блок функций обеспечения, куда входят отбор спортсменов на всех этапах многолетней подготовки, профессиональный уровень тренеров, материально-техническая оснащенность компонентов подготовки резервов; блок непосредственной реализации целей, который составляют тренировка, соревнования, профилактико-восстановительные мероприятия .

В работе С.С.Стонкуса (216) создана теория единой спортивной подготовки баскетболистов на основе теоретических и экспериментальных исследований. Раскрыты особенности и тенденция развития игры, имеющие существенное значение для определения основных направлений подготовки баскетболистов: а) сочетание в командах высокой квалификации игроков супервысокого, высокого и сравнительно не высокого роста, существенно влияет на комплектование как команд разной подготовленности, тан и групп ДЮСШ; б) высокие показатели соревновательной деятельности лучших баскетболистов мира, динамичность игры, возросшая значимость целенаправленного позиционного нападения свидетельствуют об очень высоком уровне специальной физической и технико-тактической подготовленности. Выявлена закономерность зависимости результативности атак от их продолжительности в игре команд высокой квалификации. Определены четыре интервала продолжительности атак по характеру их результативности: I - от 2 до 6 с, П - от 6 до 10 с, Ш - от 10 до 22 с, 1У - от 22 до 30 с. Между изменениями совершенствования игры и характером учебно-тренировочной деятельности установлена следующая взаимосвязь:

- направленность и условия совершенствования технических действий и их разновидностей главным образом определяется их удельным весом в игре и условиями применения;

- изменение структуры и содержания нападения требуют коренного изменения организации и .уровня исполнения целенаправленных действий на основе навыков взаимодействия игроков, привитых с юношеского возраста.

Для совершенствования технико-тактической и физической подготовленности разработана система применения |изических упражнений обеспечивающая:

- последовательность выполнения технических действий и их сочетание в оптимально-стандартных, ограниченно изменяющихся и неограниченно изменяющихся условиях;

- совершенствование технических действий в реальных, часто встречающихся в игре ситуациях;

- усвоение конкретной деятельности, необходимое в игре;

- эффективность применяемых физических упражнений.

Разработанная система педагогического контроля обеспечивает комплексную проверку и оценку начального обучения, тренировочного процесса, спортивной подготовленности и соревновательной деятельности на разных ступенях подготовки баскетболистов.

Предложенная система соревнований с семилетнего возраста является эффективной составной частью спортивной подготовки. Она обеспечивает разновидную, соответствующую уровню подготовленности, соревновательную деятельность, цикличную направленность тренировочного процесса и достаточное количество игр.

В работе А.П.Снородумовой (208) на материале тенниса сформулированы выводы по несколькоим логическим блокам: 1) по характеристике соревновательной деятельности; 2) по характеристике содержания тренировочной деятельности; 3) по построению тренировочного процесса теннисистов высокой квалификации; 4) по отдельным прикладным аспектам контроля. Остановимся на нескольких из них.

К параметрам, существенно обуславливающим структуру соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх следует отнести: показатели объема технико-тактических действий в играх как мужчин, так и женщин; показатели общей длительности гейма, чистого времени игры, продолжительности и темпа розыгрыша одного очна на покрытиях разного типа; соотношение разносторонних технико-тактических действий, нашедших свое выражение в разновидности используемых приемов; соотношение частных объемов технико-тактических действий и комбинаций в общем объеме соревновательных действий, зависящее от влияния трех факторов - стилей игры каждого соперника и типа покрытия площадки, а также от различных их сочетаний; удельный вес преодолеваемых отрезков различной протяженности и направления от общего числа передвижений в зависимости от типа покрытия.

К качественным особенностям, характеризующим соревновательную деятельность, относятся надежность и эффективность применяемых технико-тактических действий:

- показатели надежности и эффективности соревновательных действий при игре на разных типах покрытий неодинаковы;

- показатели надежности и эффективности технико-тактических действий советских теннисистов высокой квалификации (мужчин и женщин) уступают аналогичным показателям Еедущих зарубежных теннисистов на всех типах покрытия;

- значимость основных технических действий в зависимости от типа покрытия, на котором проходят соревнования и от пола различна. Наиболее значимыми действиями как в играх мужчин, так и женщин на быстром покрытии является прием подачи, на медленном - удары с задней линии.

Выявлены и оценены варианты распределения нагрузок разной величины по дням соревновательных микроциклов на турнирах годичного цикла. Как показатели исследования, наиболее типичным является следующее распределение: первый день - средняя, второй -значительная, третий - большая, четвертый - большая, пятый значительная, шестой - большая, седьмой - отдых или малая.

Анализ тренировочной деятельности позволил .установить, что из всего многообразия применяемых тренировочных средств только часть соответствует структуре соревновательной деятельности. Применяемые специально-подготовительные средства тренировки не способствуют в достатчоной степени:

- совершенствованию выполнения основных тактических действий,

- совершенствованию тактических комбинаций, встречающихся е соревновательной деятельности.

Дано научное обоснование систематизации специально-подготовительных средств тренировки. Предложено их распределение на следующие три группы: а) упражнения, включающие в себя приемы:, действия и их элементы, которые используются для разучивания новых технических приемов, устранения технических недостатков, совершенствования освоенных действий; б) совокупность действий:

- не имеющие элементов неожиданности игровые комбинации -сочетание действий, которые максимально моделируют фрагменты соревновательной деятельности по количеству совершаемых ударов, их виду, темпу, направлению. В комбинациях исключен элемент неожиданности - известно куда будет послан мяч сопернику и куда должен ответить спортсмен;

- имеющие элемент неожиданности игровые ситуации. От игровых комбинаций отличаются тем, что спортсмену неизвестно направление посылаемых ему мячей. В отношении своего ответа он должен принять самостоятельное решение; в) тренировочные формы соревновательных упражнений;

- соревновательные ситуации, которые от игры со счетом отличаются тем, что никогда не начинаются со счета 0:0;

- тренировочные игры со счетом.

Установлено несоответствие энергообеспечения тренировочной и соревновательной деятельности. Тренировочная работа в основном обеспечивается аэробными и смешанными источниками энергии, тогда как в обеспечении соревновательной деятельности большое значение имеют анаэробные источники энергии.

Исследование структуры тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации выявило во многих случаях несоответствие с положениями, имеющимися в теории спорта:

- игнорируется положение о том, что естественной основой периодизации является фазовость развития спортивной формы;

- не используются принципы волнообразности, постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам и непрерывности при построении макро-, мезо и микроциклов.

Установлено несовпадение в распределении нагрузок разной величины в тренировочных и соревновательных микроцинлах. В тренировочных микроцинлах отмечалось меньшее количество нагрузок большой величины. Объем работы, выполненной ;в тренировочных минроциклах, значительно ниже объема соревновательных и уступает тренировочным объемам ведущих теннисистов мира.

Выявлено значительное несоответствие между структурой базовых мезоцкилов и структурой нагрузок соревновательных мезоцик-лов.

Установлена необходимость разработки и использования трех вариантов построения годичного цикла в зависимости от ранга игрока в мировой классификации. Выявленные варианты больших циклов специфичны. Однако их объединяют общие положения: а) фазовость развития спортивной формы с последовательным чередованием фаз приобретения, сохранения и временной утраты; б) четкое ранжирование соревнований; в) использование основных принципов спортивной тренировки при планировании всех звеньев тренировочного процесса; г) использование эффекта "запаздывающей трансформациии в мезоциклах и на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям; д) большой объем соревновательных средств в общем объеме средств подготовки.

Эффективность предлагаемых вариантов макроцикла подтверждена приростами в значениях показателей, характеризующих общую и специальную подготовленность, соревновательную деятельность спортсменов, а также местом игроков в мировой классификации.

Подтверждено общее положение теории спорта относительно объекта комплексного контроля, основанного на выявлении соответствия или несоответствия между тренировочными воздействиями и динамикой состояния спортсмена.

Есть работы, в которых на материале спортивных игр анализируются актуальные научные направления. Так, например, в работе А.В.Родионова (196) разработана проблема повышения эффективности решения оперативных задач в спорте. Выводы, касающиеся проблематики спортивных игр, сделанные автором, таковы.

Для спортивной деятельности типа игр характерны элементы решения задач, которые можно отнести к классу оперативных; связанное с ними оперативное мышление спортсмена представляет собой не только выявление проблемной ситуации, но и систему ее преобразования путем выполнения определенных ситуаций, как мыслительных, так и двигательных.

Наглядно-образный характер оперативного (тактического) мышления в спорте - одна из основных его характеристик. В скоротечных ситуациях соревновательной борьбы спортсмен выполняет действие, наиболее соответствующее мгновенно изменившейся ситуации, не всегда успевая дать словесную оценку действиям соперника. В последнем случае налицо интуитивные компоненты мышления (интуиция имеет место при образном отражении действительности, без словесных оценок).

Эффективность решения оперативных задач в экстремальных условиях деятельности определяется не только специальными способностями, но и своеобразными свойствами личности, которые в конкретных сочетаниях оптимизируют эту деятельность. Спортсменам экстракласса как исполнителям в оперативных видах деятельности присущи:

- выраженная экстравертированность;

- эмоциональная устойчивость;

- тревожность, превышающая средний уровень;

- фрустрационная толерантность.

Спортивная деятельность оперативного характера оптимизирует условия развития конкретного комплекса психических качеств, который можно определить как "оперативный интеллект", и некоторых личностных свойств. Взаимодействие таких качеств и свойств в конкретной структуре индивида под влиянием его психодинами-чбских особенностей провоцирует сформирование определенного индивидуального стиля деятельности. Таким образом, психодинамические свойства, не определяя непосредственно эффективность решения оперативных задач, с одной стороны, влияют на процесс развития специальных способностей, а с другой - обуславливают формирование индивидуального стиля. В ряде случаев кажущиеся "негативные свойства" (например, недостаточная выносливость нервной системы) определяют формирование такого стиля, которым успешно компенсируются недостатки специальных способностей. Индивидуальный стиль деятельности может по-разному проявляться в условиях тренировки или соревнования; несоответствие .двух таких проявлений является негативным фактором надежности спортсмена.

Решение оперативных задач протекает на фоне квазистационарных и под непосредственным воздействием актуальных психических состояний, адекватность которых определяется уровнем фрустраци-онной толерантности спортсменов и объективными условиями соревновательной деятельности вообще и оперативно-объективными отношениями в частности. Являясь продуктом субъективно-объективных отношений деятельности, эти состояния во многом определяют степень усвоения спортсменами управленческих воздействий тренера и качество решения оперативных задач.

Выявлен следующий круг факторов, определяющих эффективность оперативной деятельности в спорте:

- специальные способности в перцептивной, психомоторной сферах, включенных в сферу практического интеллекта;

- толерантность к стрессовым воздействиям как временное и относительно устойчивое психическое образование;

- динамика психических качеств, элективно подверженных воздействию средств специальной тренировки.

И, наконец, М.С.Бриль (45) занимался проблематикой спортивных игр, как реального объекта научного познания и использования знаний об этом для решения научно-практических проблем отбора. С этой точки зрения, основные положения, которые совершенствуют теорию спортивных игр, сформулированы автором в следующей редакции:

Реализация концепции активного отбора обуславливает адекватность выбора вида спортивных занятий, создает предпосылки к систематическим и долговременным спортивным занятиям в системе массового спорта, а также позволяет оптимизировать процесс ном-плеятования спортивных школ разного назначения.

Разработка методологии проблемы предусматривает три методологические аспекта: исследование спортивной деятельности с точки зрения проявления специальных способностей, исследование ребенка с позиции требований спортивной деятельности и исследование меры обусловленности будущей эффективности соревновательной деятельности индивидуальными особенностями школьников.

Сформулированные методологические принципы обеспечивают конструктивный подход к исследованию, его основным положениям, этапности, организационным аспектам:

- принцип единства процессов развития массового спорта и отбора спортивных талантов;

- принцип единства интересов отдельной личности и интересов спорта;

- принцип комплексного подхода к оценке перспективности спортивного совершенствования;

- принцип единства отбора и спортивной подготовки;

- принцип активного поиска спортивных талантов.

Прогнозирование эффективности соревновательной деятельноети и связанное с ним решение о рекомендации школьнику поступления в спортивную школу или одно из подразделений системы массового спорта следует осуществлять на основе комплексной оценки результатов различных видов обследования:

- тестирования подготовленности с учетом уровня развития специфических для данного вида спорта (или группы видов) качеств;

- анализа мотивации;

- диагностики специальных способностей;

- диагностики способностей к овладению элементами определенной спортивной дисциплины.

Использование в процессе активного отбора моделей прогноза эффективности соревновательной деятельности не исключает необходимость изучения возможно более полного комплекса индивидуальных особенностей школьников. С этой целью можно использовать предложенные методы диагностики спортивных интересов, уровня притязаний, способностей к взаимодействию и стиля игровой деятельности с учетом возраста и уровня подготовленности детей в период активного отбора.

Решающим фактором эффективности соревновательной деятельности в командных видах спорта является способность к взаимодействию. Наибольшим влиянием на успешность игрового взаимодействия обладают характеристики, отражающие особенности перцептивно-интеллектуальных процессов. Максимальная надежность диагностики способностей к взаимодействию достигается применением комплексной методики.

В процессе отбора целесообразна диагностика направленности взаимодействия, отражающей стремление спортсмена к игровым контактам, и тенденция взаимодействия, отражающей предрасположенность спортсмена к преимущественному проявлению инициативы в совместных действиях или реакции на инициативу партнера.

В процессе отбора в спортивных играх необходима дигностика способностей школьников к овладению элементами техники, индивидуальных тактических действий и взаимодействия. Надежность диагностики достигается использованием стандартных учебно-тренировочных программ, позволяющих контролировать *емпы развития специальных способностей.

Установлена целесообразность определения оптимальных возрастных границ диагностики темпов прироста отдельных характеристик детей в период отбора. Эти границы могут бьгаь выявлены в результате анализа взаимосвязи темпов прироста характеристик и эффективности соревновательной деятельности на этапах спортивной подготовки.

Динамика эффективности соревновательной деятельности связана как со значительным приростом легко развивающихся под влиянием тренировки характеристик спортсмена, так и с малым приростом консервативных.

Анализ содержания таблицы I, докторских и кандидатских диссертаций, опыта спортивной практики позволяет утверждать, что в теории спортивных игр имеются определенные противоречия. В развернутом виде они изложены на предыдущих страницах этого раздела, и их систематизация позволяет сформулировать следующие общие задачи исследования:

1) проанализировать проблематику "общего" и "специфического" в различных видах спортивных игр, и на основании этого анализа упорядочить систему общих и специфических принципов тренировки.

2) определить эффективность построения некоторых вариантов больших циклов тренировки.

3) разработать общие подходы и определить содержание разновидностей и направлений комплексного контроля в спортивных играх.

4) определить многолетнюю динамику подготовленности спортсменов в ряде игровых видов спорта по специфическим и неспецифическим критериям.

5) оценить срочный и кумулятивный тренировочные эффекты некоторых средств подготовки в спортивных играх.

Решение этих общих задач достигалось как за счет теоретического анализа данных, полученных специалистами ранее, тан и за счет материалов исследования частных задач, формулировка которых приведена в последующих главах диссертации. Совокупность общих и частных задач предполагала достижение следующей цели исследования: совершенствование методологических основ, специфических принципов и методов планирования соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх.

- 33 -Г л а б а I

ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ

Комплексность этой проблемы ввдвигает на первый план обоснование задач, которые можно решить в одном исследовании. В число таких задач по нашему мнению должны войти те, которые позволили бы объяснить противоречия в основных вопросах контроля и планирования нагрузок в спортивных играх. К этим основным вопросам можно отнести следующие:

1) соревновательная деятельность и календарь соревнований в спортивных играх как основа да управления тренировочным процессом;

2) теория распределения нагрузок в циклах тренировки;

3) специфические особенности контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 294 -ВЫВОДЫ

I. Анализ научно-методической литературы и опыта подготовки спортсменов показывает, что идет процесс активного становления общей теории спортивных игр (ОТСЮ. Ускорение этого процесса сдерживается следующими обстоятельствами:

1.1. Существует признание первичности принципов общей теории спорта, однако не указаны особенности их реализации в общей теории спортивных игр, в теории каждой спортивной игры, в частных теориях игровой тактики, техники и т.п.

2.2. Имеются существенные противоречия в понимании критериев нормирования и контроля соревновательных и тренировочных нагрузок. Нет достаточно полного обоснования содержания таких общих характеристик как специализированность, сложность, направленность и величина нагрузки средств тренировки. Не показаны особенности этих характеристик в разных играх.

1.3. В связи с разноречивостью критериев нормирования нагрузки в разных спортивных играх нет возможности определить годичную и многолетнюю динамику нагрузок, особенно по критериям специализированное ти и сложности, и на этой основе выбрать оптимальный вариант динамики.

1.4. Разнообразие используемых критериев, показателей, характеристик и т.п. привело к тому, что нет достаточно обоснованного представления о зависимостях структуры соревновательных упражнений от специализированности, сложности и направленности тренировочных средств.

1.5. Специфика спортивных игр характеризуется разнообразием систем календаря соревнований. Это требует особенностей использования принципов тренировки для каждой такой системы, особенно принципов волнообразного изменения нагрузки и непрерывности.

1.6. Прыжки являются одним из основных элементов двигательной активности в спортивных идтрах. Однако изучению их количественных и качественных характеристик не уделяется должного внимания; вследствие этого теория прыжковой подготовки в спортивных играх не имеет серьезного научного обоснования.

Представляется, что отмеченные здесь проблемы являются актуальными и могут служить основным предметом исследований в спортивных играх как в настоящем, так и в будущем.

2. Эффективность построения тренировочного процесса в спортивных играх должна основываться на взаимосвязи основных положений: а) общей теории спорта; б) общей теории спортивных игр; в) теории и методики подготовки спортсмена в конкретной игре; г) теоретических разделов игр (техники, тактики, стратегии и т.д.).

Общность различных спортивных игр проявляется в первую очередь в совпадении коллективного способа создания условий для производства завершающего удара или броска (острые моменты, голевые ситуации и т.п.) и индивидуальной реализации этих условий.

Общность спортивных игр проявляется также в сложности биомеханических структур игровых приемов. Эта сложность предопределена необходимостью выполнения определенного набора технических действий: а) при реализации разных тактических задач; б) в условиях длительных турниров с разной стратегией каждого из них; в) в широком диапазоне скоростей вплоть до максимально возможной; г) в условиях спортивного противоборства с соперником (в контактных играх); д) в состоянии утомления.

Одновременное действие всех этих факторов несомненно, и поэтому содержание тренировочного процесса должно включать средства, воздействующие на них.

Установлена важная специфическая направленность тренировочного процесса в спортивных играх, по которой они резко отличаются от многих видов спорта. Если в относительно стандартных двигательных действиях, какими являются действия в циклических .видах спорта, всех видах гимнастини, фигурном катании, необходимо добиваться в тренировке определенного и маловариативного соотношения динамических и кинематических характеристик технических приемов (биомеханически стабильная техника), то в спортивных играх необходимо решение обратной задачи: достижения умений изменять в широких пределах кинематику и динамику игровых приемов в зависимости от сложности игровых задач (биомеханически вариативная техника).

3. Установлено, что одним из вариантов эффективного нормирования нагрузок в двухлетнем макроцинле может быть такой, в которой объем нагрузки первого года несколько выше, чем второго. При этом уменьшение происходит преимущественно за счет исключения контрольных игр со слабыми соперниками, а танже неспецифических тренировочных нагрузок. В целом же соотношение показателей нагрузки и отдыха, а также продолжительность тренировочных занятий в обоих циклах могут быть относительно стабильными.

Необходимо постоянно контролировать поэтапное соотношение объемов специфических и неспецифических упражнений. Оптимальные соотношения не должны быть более 75$ и 25$ и менее 55$ и 45$. В случае более выраженных изменений (уменьшения объема неспецифических средств до 10-15$) наблюдается снижение функциональных возможностей волейболистов и менее эффективное выполнение специализированных упражнений и игровых действий.

Методы применения неспецифичесних средств тренировки должны обеспечивать их избирательное воздействие на развитие ведущих двигательных возможностей спортсменов.

Рациональная тактика использования специфических и неспецифичесних, простых и сложных упражнений позволяет добиваться, в зависимости от этапа подготовки, как поддержания, так и повышения функциональных возможностей, и таким образом эффективно воздействовать на совершенствование технико-тактического мастерства игроков.

В подготовке квалифицированных спортсменов целесообразно планировать нагрузку так, чтобы коэффициент сложности тренировочных средств изменялся незначительно и составлял в среднем 33,438,0$. Если на отдельных этапах двухлетнего цикла частные объемы сложных специфических упражнений будут неоправданно снижены, то это может привести к ухудшению разносторонности и эффективности техники.

Соотношение частных объемов нагрузки по направленности должно определяться приоритетностью специфических аэробных и смешанных упражнений. Их тренировочные эффекты в наибольшей степени соответствуют направленности игры. От этого правила можно отступать на отдельных этапах макроцикла в случае необходимости избирательного воздействия на определенные функциональные системы волейболистов.

4. Комплексный контроль соревновательной деятельности должен осуществляться по результатам качественного и количественного оценивания. Экспертная оценна игровых действий должна сочетаться с объективными измерениями коллективных и индивидуальных технико-тактических действий, объема и скорости двигательных перемещений в игре и величины биологических показателей, зарегистрированных как непосредственно в ходе игры, так и сразу же после ее окончания. Установлено, что объем, разносторонность и эффективность техники могут быть использованы только как вероятностные критерии соревновательной деятельности. Их различительная информативность оказывается высокой, если анализу подвергается последовательная серия значений критериев за относительно длительный период времени (или за относительно большое количество игр).

Значения командных критериев зависят от целевой установки тренировочного цикла. В самостоятельном годичном цикле они более вариативны, чем в годичном цикле, который является завершением двухлетнего цикла тренировки.

Вариативность каждого из трех командных критериев технико-тактического мастерства характеризуется специфическими отличиями. Командные показатели эффективности на протяжении двухгодичного цикла тренировки довольно стабильны, а наиболее существенные различия наблюдаются в эффективности выполнения такого сложного приема, как блокирование.

Стабильность и устойчивость техники зависят от объема сложных специализированных упражнений на этапах годичного цикла. Если эти объемы снижаются, то происходит ухудшение стабильности и устойчивости всех игровых приемов игры.

Показано, что большие объемы сложных специализированных упражнений не только повышают стабильность и устойчивость техники, но и уровень физической подготовленности спортсменов. Такие упражнения должны иметь смешанную направленность; значения ком- : понентов нагрузки (длительность и интенсивность упражнения, длительность и характер отдыха, количество повторений) в этом случае вторичны, а приоритетно технико-тактическое содержание упражнений.

Вариативность индивидуальных критериев соревновательной деятельности зависит преимущественно от игровых функций спортсменов, и только затем - от содержания тренировочного процесса. В связи с этим значения модельных характеристик по амплуа должны определяться с учетом действия этих даух факторов.

5. Эффективный вариант нормирования нагрузок повышает надежность игры за счет стабилизации показателей объема коллективных (командных) технико-тактических действий в годичном цикле тренировки. Вместе с тем индивидуальные показатели объема технико-тактических действий от игры к игре могут колебаться весьма заметно, что указывает на сложную зависимость вариативности командной тактики от вариативности индивидуальных тактик.

Также стабильны в этом случае командные показатели разносторонности техники в годичном цикле подготовки. При этом снижение объема одних приемов в известной мере компенсируется увеличением объема других. Наименее стабильными оказываются показатели слож-нокоординированных защитных действий. Динамика индивидуальных показателей разносторонности техники более вариативна.

Стабильность командных показателей эффективности техники в годичном цикле может сочетаться со значительной их индивидуальной вариативностью.

6. Такой же вариант нормирования нагрузок в двухгодичном макроцикле не способствует стабилизации командных показателей объема, разносторонности и эффективности техники. Причина этого заключается в различиях структур нагрузки каждого годичного цикла и подчинения тренировочных задач первого года игровым задачам второго года. Колебания индивидуальных показателей объема, разносторонности и эффективности технико-тактических действий варьируют в широких пределах. При этом наибольшая вариативность отмечалась по показателям блокирования. Она уменьшалась, если увеличивали объемы специфических упражнений повышенной сложности.

7. Влияние нагрузок на изменение физического развития взрослых квалифицированных игроков незначительно. Сохраняется относительная пропорциональность морфологических критериев волейболисток.

Структура нагрузок сказывается на динамике физической подготовленности, изменении латентного и моторного компонентов двигательных реакций на различные цветовой и звуковой сигналы. При повышенных объемах неспецифических средств происходит понижение функции зрительного и слухового анализаторов, что выражается в замедленном реагировании спортсменов. Уменьшается стабильность быстроты реагирования на движущийся объект. Причем, чем выше скорость движения этого объекта, тем больше диапазон варьирования, что свидетельствует о снижении точности реагирования по мере увеличения скорости движущегося объекта.

Проявления силы мышц сгибателей кисти правой и левой рун ассиметричны, и поэтому сила и точность ударов, выполняемых правой и левой рунами, различны.

8. Комплексная оценка направленности срочного тренировочного эффекта упражнений может быть дана только в том случае, если оценивается их воздействие на изменения техники, тактики и физического состояния. Анализ направленности по всем этим трем компонентам показал, что СТЭ по технике и тактике консервативны, по физическому состоянию - лабильны.

Установлена величина СТЭ по некоторым биологическим критериям при использовании разных вариантов непрерывного метода выполне-нения упражнений. Найдено, что величина СТЭ оказалась наибольшей в занятиях баскетболом (ЧСС - до 204 уд/мин).

Наиболее существенные сдвиги по биохимическим критериям наблюдаются при использовании интенсивных игровых упражнений максимальной координационной сложности. Выявлена низкая эквивалентность биохимических критериев. Таким образом они должны применяться в комплексе при исследовании величины и направленности СТЭ специализированных упражнений в спортивных играх.

9 . Установлена определенная закономерность в многолетней динамике подготовленности спортсменов в игровых видах спорта: а) динамика неспецифических показателей двухномпонентна. После начала занятий спортивными играми наблюдается либо относительно равномерное, либо скачкообразное увеличение показателей. Затем, стабилизация показателей в течение всего этапа спортивного совершенствования. Цри этом, в каждом годичном цикле отмечены колебания их значений, зависящие либо от резкого снижения объемов нагрузки в переходных периодах, либо от измерения специализирован-ности, сложности и направленности упражнений в соревновательных периодах. б) динамика специфических показателей трехкомпонентна: на начальных этапах подготовки отмечен быстрый прирост показателей, затем идет некоторое замедление с последующей стабилизацией на этапе спортивного совершенствования. Здесь у спортсменов происходит окончательное формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности, связанного с использованием определенного набора технико-тактических действий. Если эти действия используются как критерии, то их значения стабилизируются. В остальных технико-тактических действиях, не являющихся для данного игрока основными, наблюдаются либо резкие колебания значений, либо постепенное их ухудшение.

10. На начальных этапах подготовки существует зависимость между результатами специфических и неспецифических тестов. Это свидетельствует о том, что реализация неспецифического двигательного потенциала у юных спортигровикоЕ в двигательных действиях, моделирующих отдельные фазы или элементы игры, зависит от величины этого двигательного потенциала.

На этапе спортивного совершенствования эти зависимости становятся статистически незначимыми. Следовательно, для эффективного выполнения технико-тактических действий необходим определенный уровень неспецифического двигательного потенциала. После его достижения любое дальнейшее приращение величины неспецифического двигательного потенциала не сказывается на эффективности технико-тактических действий в играх.

Из этого положения вытекает важное методическое правило об уменьшении частных объёмов неспецифических средств тренировки на этапе спортивного совершенствования. Теоретическая основа этого уменьшения заключается, по-видимому, в разрушении механизма переноса тренированности с неспецифических средств тренировки на специфические двигательные действия.

II Прыжки как элемент двигательной активности волейболистов в значительной степени определяют нагрузку игры.

Установлено, что количество прыжков, выполняемых волейболистами в одной игре колеблется от 486 до 881 ( X = 679 + 144).

Такому объему прыжковой нагрузки в играх должен соответствовать объем прыжков в тренировочных занятиях. Распределение прыжков по партиям вариативно (от 155 до 209), и оно увеличивается от первой к четвертой партии.

Количество прыжков на блоке больше, чем при выполнении нападающих ударов (за счет двойного и тройного блока). Этот факт надо учитывать при подборе тренировочных средств, направленных на совершенствование прыгучести.

Установлены существенные межиндивидуальные различия по количеству прыжков, выполняемых разными волейболистами в играх. Эти различия зависят от длительности партий и от индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

Индивидуальные объемы прыжков, выполняемых в одном тренировочном занятии оказываются существенно меньшими, чем аналогичные объемы за одну игру. Поэтому, необходимо увеличение объемов прыжковой подготовки вообще, но превде всего в подготовительных и пред-соревнова тельных ме зоци нлах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы планирования и контроля соревновательной и тренировочной деятельности в спортивных играх"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

АЙРАПЕТЬЯНЦ ЛЕОНИД РОБЕРТОВИЧ

Заслуженный тренер Узбекистана

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ И ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры.

Научный консультант — доктор педагогических паук,

профессор М. А. Годик

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Железняк Ю. Д.

доктор педагогических наук, профессор Запорожанов В. А.

доктор педагогических наук, профессор Топышев О. П.

Ведущая организация — Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Защита состоится » _1992 г. в_

на заседании специализированного совета Д 046.01.01 в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

1-0 &

Автореферат разослан «__»___1___1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент А. А. ШАЛМАНОВ

■ ■ * -

Ч- I

.J • -3-

, ' ' \ ' . ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *

Автуалъность исследования. Повышенав эффвзтавности подго-

товил спортсменов в игровых видах спорта зависит от научной обоснованности системы планирования и яснтроля соревновательных я тренировочных нагрузов. Исследований в этом направлении выполнено много; а многие зрупнне вопроса содержания а организации тренировочного процесса решены в исследованиях С.Л.Белиц-Гзйма-на (1983), Ы.С.Бриля (1987), Ю.Д.Железнява (1981), Ю.Н.Клешевз (1973), С.М.Портнова (1989),. Ю.И.Портных (1988), А.В.Родионова (1990), А.Л.Свородумовой (1990), С.С.Стонвуса (1987), О.П.Топы-нева (1989) а других- Теоретзчесзие пологения, сформулированные этими авторами, были внедрены в практику танами ведущими тренерами мирз вав К.И.Бесвов, А.Я.Гомельсвий, А.Н.Евтушенво, Н.З. Карполь, В.В.Лобановсвий, В.А.Пдатонов, Ш.А.Тарпищев, В.В.Тахо-

а

нов.

Еаучно-правтичасвах достижения л спортивных играх несомненно много, но виесте с тем их анализ увазнваат на следустез.

Практически все специалисты спортивных игр признав? первичность закономерностей общей тдории спорта, яо плохо обоснована методика и особенности ах реализации а ооцей теории спортивных игр, в специфичесзой теории-ваадой игры, а теоретичесззх разделах по техничесвой, тантачесзой, фазичесвоЗ и другим видам подготовив.

Имейся существенные противоречия а рзноцендапиях о той, завими должны быть вритерии нормирования а врнтроля соревновательных а тренировочных нагрузок. Многообразие стшестзугшзх вритериев приводт а тому, что данные об объемах нагрузка, ах дзнакяне на этапах и а шзвлзх многолетней подг«оввп различает-

ся весьма заметно, В связи с этаы. возЕИвает тзвке вопрос о достоверности обоснования зависимости структуры соревновательных упраивенай от используемых в тренароввах нагрузок. Это - вопрос принципиальный,. таз гаг от его решения, зависит выбор средств, избирательно воздействующих на тот или иной вовдоневт соревновательного упражнения.

Еда один вахшй вопрос - это общность и специфичность системы вогшгевсного контроля в спортивных играх. Зто васается вав состава врзтериев, тав в способов их регистрации, формирования база данных в ее последу кд его:анализа.

Вше бали сформулированы некоторые общие проблемы, решение воторых■внесло бн существенный ввлад в развитие такого важного научного направления вав оист91и подготовви в спортивных играх. Кроме них есть и частные вопроса, тавяе, например, ваз особенности оперативного контроля в разных вядаг спортивных игр, опен-ва влияния часгдих ебьешв тренировочных управлений с разной стезеньа спациалазвраззЕЕоств вслоаности на показатели объема, разносторонности и »й&алтвшости вадлввтщшнх в индивидуальных техниво-таЕтичвсввд ддйсвдаЗ^.Црвдонавдяатбя, что все зтв вопрошен скак Ейсоыаеннув автуальлость. .'

Дель работы. -Совэреанстаованла гагодологвчесаих основ, спе-цзфнчеснах принципов и шшоз планирования соревновательной и тренировочной деятельности д'сдортвзннх играх.

Гипотеза исследоваяйя. Предполагаемся, что эффективность системы подготоввн спортсменов, спешилизирувдихся в спортивных играх, зависит от ссдержания и взаимообязанности двух поденете«: I) вонтроля и 2)•нормирования соревновательной и. тренировочной деятельности. В своп очередь структура этих:подсистем должна ос-

новываться на сочетании общих закономерностей выбора критериев деятельности, спойобових' использования -в процессе, средств реализации и т.п.,:со специфическими-закономерностями, свойственными важдой игре.

Только за базе такого подхода возможно решение общих и частных задач управления процессом подготовки спортсменов высокой квалификации в спортивных играх.

Научная новизна исследования .заключается з обосновании и раскрытии содержания взаимосвязи основных положений.обшей теории •торта, обшей-теории спортивных тггр, частных -теорий и методик подготовки спортсменов з конкретных.играх и теоретических разделов игр (стратегии, тактики, техники и т.п.). Сформулирована направленность одной из целей тренировки■ген формирование биомеханически вариативных двигательных действий, структура которых зависит от целостного комплекса факторов. Показано, что.структура нагрузок осношого макроцякла (годичного)- зависит от его целей и места в более крупных какроцвклнх. Обоснована стратегия планирования нагрузок в двух тшах годичных шкроциклов: а) в том* где он является частью-двухлетнего макроцивла а б) в том, где он относительно 'самостоятелен.

Обоснована методика использования показателей объема, разносторонности и-эффективности техники как-вероятностных критериев соревновательной деятельности.. Установлена зависимость командных критериев от целевой установки-тренировочного процесса, показано-влияние на них. объемов слоеных специализированных упражнений.

Определены критерии и установлена двухкомпоненткость многолетней- динамики неспецпфгческнх- критериев и трехкомпонзнтность

специфических. Определена зависимость между даумя Группами критериев ца разных втапах. многолетней подготовив.

Исследованы количественные в качественные характеристики прыьвовых действий в соревнованиях в тренировках волейболистов.

Практическая значимость результатов исследования замечается в ток, что основные пологекия работы использовали в книге "Спортивные вгрык (1991, объем 8,4 в.л.) я серив методических рекомендаций (1983, 1986, 1937, 1988, 1990) за совокупность которых автор был награжден Грамотой Госкомспорта Узбекистана. Идеи в результаты работы применены в организации тренировочного процесса в командах высшей лиги по волейболу: ЦСКА, "Искра" (Сщвнцово), "Динамо" (Ташкент), "Автомобилист" (Ташкент); по баскетболу: "Узстроймеханизашя" (Ташкент), СКИФ (Ташвент); по футболу: "Нахтавор" (Ташкент); по хоккей на траве: "Политотдел" (Таш.обл.), "Андеканна" (Андикан).

Эффективность использования нормирования в контроля наг-рузон в спортивных играх отражена в актах внедрения результатов исследования в практику.

Апробация работы. Результаты работы были долокены на Г научном конгрессе МОК (Колорадо-Спрингс, 1989), на Всесоюзных к Республиканских научно-практических конференциях (Ташкент, 1988 г., Ленинград 1989, 1991 г.г., Ташкент 1983-1991 г.г.), е тагес конференциях тренеров по спортивзым играм в г.Белгороде (1983 г.), г.Минске (1984 г.), г.Москве (1986 г.), Бол-гарзг (1989 г.), Пельше (1989 г.), КНДР (1991 г.).

Основные положения отражены в 24 публикациях, в числе которых: раздел в книге "Волейбол" (1983): "Содержание и органе-

- г -

зашя комплевсного контроля"; учебное пособие (1988): "^ззя-ческое воспитание иностранных студентов обучавшихся з ВУЗах"; монография (1991): "Спортивные игры" (в соавторстве).

• Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность тренировочного процесса ззвисат от сочетания завономерностей общей теории спорта со специфическими принципами общей теории спортивных игр, теории а методики подготовки спортсменов в конкретной игре, теории разделов игр (техники, тактики, физической подготовки);

- в отличие от большинства видов спорта тренировочный процесс в спортивных играх должен быть направлен на достижение умений изменять а широких пределах кинематику я динамику игровых приемов з зависимости от сложности игровых задач (создание биомеханически вариативной техники);

- объем, разносторонность а эффевтивность*техиини могут использоваться только нав вероятностные критерии соревновательной деятельности а спортивных играх; стабильность значений этих критериев обеспечивается применением больших объемов сложных специализированных упраанений;

- в зависимости от соотношения частных объемов упраянениЗ разной специализированноста, слокности и направленности можно добиться стабильности или вариативности показателей объема, разносторонности а эффективности в играх;

- структура нагрузок двухлетнего маврсцакла зависит от соподчиненности годичных циклов. Если целевая направленность зторого годэ преимущественно соревновательная, то а структуре -гго нагрузок уменьпаптся наспецясаческяе упражнения а простые двигательное заданая;

- используемые квалифицированными волейболистами нагрузив мало сказывается на их физическом развитии и двзгатедьяой асимметрии, но сильно - на сенсомоторных качествах;

- вомплевеная оценка срочного тренировочного эффекта может быть дана по-трем-критериям: воздействию упражнений на изменение-

техники, тактики- а физического состояния;.

• *

- многолетняя динамика подготовленности спортсменов игровых видов спорта днухномпонентна, если она оценивается по неспецифя-чесвим критериям и трехзомпонентна, есла ее оценивать с помощью специфических критериев;

- по мере' повышения квалификации спортсменов игровых видов спорта уменьшается зависимость, между специфическими и неспецифи-чзсзиащ проявлениями их двигательных возможностей. Это, ло-ви-димому, свидетельствует о разрушении механизма переноса тренированности с несавцвфическях средств тренировки на специфические двигательныа "действия;

- структура прыкяолой подготовки в спортивных играх вав отражение. индивидуальных прыжвовнх. структур игры.

Объем и структура диссертации. Работа состоит-аз введения, постановки проблемы исследования, четырех глав, выводов, спис- . на литературы, приложений, актов внедрения и содержит.86 таблиц, 14 рисунков, 336 библиографических источников. Исключая приложения■в спосок литературы, диссертация содержит 303 стр. машинописного текста.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предметом работы явилось исследование комплекса общих и частных задач. -Общие задачи исследования были сформулированы

следующим образом:

• I) проанализировать проблематику "общего" и "специфического" в различных видах спортивных игр, в на основании, этого анализа упорядочить систему общих а' специфических принципов тренировки.

-2) определить эффективность построения некоторых вариантов больших циклов тренировки.

3) разработать общие подхода.и определить содержание разновидностей и направлений комплексного контроля в спортивных играх.

4) . определить многолетнюю динамику подготовленности спортсменов в раде игровых видов спорта по специфическим и неспецифа-чески« критериям.

5) оценить срочный в кумулятивный тренировочные, аффекта некоторых средств подготовки в спортивных играх.

Бе которые наиболее ваанне частные задачи исследования заключались з оценивании и сравнительном анализе величин частоты сердечных сокращений в разных специализированных упрагнениях и в разных игровых видах спорта,, в определении, динамики в соотношении параметров соревновательных и тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки спортсменов, определении соответствия объемов прыжков в соревнованиях и тренировках, а также разработке системы комплексного контроля состояния спортсменов .

Для решения поставленных'задач использовали комплекс методов исследования: _

а) анализ литературных данных и опыта.передовой.спортивной практики;

6) педагогические наблюдения За соревновательной и тренировочной деятельностью с регистрацией командных в инд&видгггавнх тгхЕино-тактичеснпх действий, двигательных Еерг-здешгй;

в) физиологические в биохимические измерения величины в направленноете срочного к кумулятивного тренировочных эффектов;

г) педагогические эксперименты, в которых анализировали различные варианты нормирования нагрузок;

д) матеиатиЕО-статвстичесвув обработку результатов наблюдений в экспериментов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Проблема общности в специфичности в спортивных играх.

Аналие динамики соревновательных результатов в спортивных играх позволил установить, что ее колебания в соревновательном периоде годичного цикла в целом соответствуют тем, что есть во всех других видах спорта. В годичных соревновательных циклах любой, даке самой укомплектованной и имевшей хорошие материально-технические возможности команды, наблвдается два-три спада длительностью 3-5 туров (приблизительно 15-30 дней). Эти спады отрахавт потерю несколькими игроками спортивной формы, разрушение вследствие этого.командных связей и понижение активности и особенно эффективности коллективных технино-тактическвх действий (ЕГСЮ.

Такая соревновательная динамика отражает общ?ю для всех видов спорта закономерность о фззовости спортивной форма и о необходимости особой, организации процесса подготовки в кавдой . еь фаь.

Результаты теоретвчесгого и экспериментального анализа указывает ев место е взаимосвязь теории спортивных игр с обаеЬ теорией спорте (таблица I).

Особенностьв этой схемы является первичность закономерностей к пргисспоЕ общей теории спорта, у а ч с стеске ые

Иерархическая структура теории

Таблица I

цгрових видов cnopïa

особенности их применения в теории спортивных игр, количественные различия в пап&кгрех, составляющих содер-

- »

жание закономерностей и принципов, для каждого игрового гида спорта.

Необходимо учитывать, что наиболее существенной качественной особенностью спортивных игр является цель формирования двигательных действий. В отличие от циклических видов спорта, гимнастики и др., где необходимо формирование двигательных действий со стабильной кинематикой и динамикой, в спортивных играх двигательные действия должны с самого начала предполагать максимально шаровую вариативность кинематики и динамики. Только в этом случае объем и разносторонность тактики на уровне вкспего спортивного мастерства будут эффективными.

2. Комплексный контроль в спортивных играх

Система комплексного контроля в спортивных играх должна основываться на общих положениях спортивной метрологии. Однако специфические особенности спортивных игр влияют на способы сценки надежности и информативности тестов. Если в циклических видах спорта в качестве критерия информативности можно использовать результаты одного.соревнования, то в спортивных аграх только результаты серии соревнований. Связано это с тем, что в ходе педагогических наблюдений была установлена независимость результатов одной конкретной игры а'значений тестов (таблица 2,3,4). „

В этих таблицах приведены значения информативных тестов (информативность установлена по оценвам для серии игр), полученных перед игрой ила непосредственно во врейя игры для по-

Та б ли па 2

Сравнение показателей игровой деятельности футбольных команд, выигравших и проигравших матч

т

ге»1?,~! Показатели ^ат ,

I

Активность

¡побежден-!победителя , еого !

Чемпионат СССР 8.09.1931 г. "Пэхтаког)" (Ташкент) -"Динамо" (Москва)

Активность кэтча (оОиее количест-1:2 во технико-тактических действий в игпе)

684 597 технико- техиико-тактк- тактических ческих действия действий

Таблица 3

Сравнение эффективности соревновательной деятельности волейбольных команд, выигравших и проигравших игру

№ Соревнования

Результат игры

Показатели

! Эффективность

}вобевден-!победителя ; ного !

Чемпионат СССР 25.01.87 г. "Автомобилист" (Ташкент) -Медин"(Одесса)

3:1 (15:10, 15:0

Нападающие удары Подачи 7:1ё, Прием подач 15Блокирование Игра в защите

30.4 20,6

67.5

35.6 60,3

42.0

25.1

64.7 34,4

62.8

2. Кубок СССР 12.06.88 г. "Автомобилист* (Ташкент) -АДК-1" .(Алмэ-Ата)

1:3 Нападавшие удары

<]С5:15! Еодачи'

Прием подач

4:15, 6:15)

Блокирование Игра в защите

'10,9 21,5 67,4 39,1 47,4.

38.6

26.7 63,4 40,3 46,2

- К -

Тгблвпа 4

Сравнение показателей фпзвчесвой подготовленности ховвейкых (на траве) команд, зыаграваих и проиграших матч

Соревнования

Резуль-! таг ЕР—] ры i

Показатели

Результата

iпобежден-!победи-; кого ! теля

I. Чемпионат СССР 24.05.I9S9 г. "Политотдел" (Тзи.область) -Связист" (Баку)

2:0

Бег 30 и (с)

Бег 60 м (с)

Бег JD0 м (с)

Пятикратный прыкок (м)

ОткзманЕЯ (раз)

4,94 9.4S 13, S3

12,3S

29,20

5, 03 9,34 13,6?

12,13

28,40

бедивией в проигравшей команд.

Из анализа этих таблиц бедно, что ео многих случаях победи- . теле .и побекденные вмели близкие результаты в показателях, которые статистически недостоверно отличались друг от друга. В некоторых . случаях проигравшая команда имеет лучшие результаты и не только в-неспецифических'показателях, но и в специфических. Например, из таблицы 3, видно,- что в игре чемпионата СССР (высшая лига) месду венскими командами "Автомобилист" (Ташкент) -ЧЛедин" (Одесса), по таким показателям эффективности, как блокирование в прием-подач у побежденной команды результат выле, чем у победителей. В игре Ее Кубка СССР месду командам "Автомобилист" (Таавеат) - "АДХ-I" (Алма-Ата) у побевденной команды результативность выше е таких компонентах игры как прием подач • и игра в защите.

Таким образом, в спортивных играх соревновательный критерий при определении информативности тестоЕ моест использоваться тоеыо в тот случае,' если сопоставляются результаты серзг пгг

(турниров) и результаты тестов этапного контроля.

Анализ экспериментальных данных, полученных в нашем исследовании, подтвердил, что комплексным может быть только такой контроль, когда регистрируются три группы показателей:

1) критерии соревновательной деятельности;

2) характеристика тренировочных нагрузок;

3) показателя, характеризующие подготовленность спортсменов.

Так как информация о подготовленности спортсменов собирается при регистрации значений специфических критериев первых двух групп, то показатели третьей группы должны регистрироваться преимущественно а стандартных условиях.

Анализ показателей всех трех групп позволяет выявить влияние выполненных тренировочных нагрузок на соревновательную деятельность и подготовленность спортсменов игровых видов спорта.

В результате исследование установлено, ч?о наибольшие трудности з анализе возникают при сопоставлении критериев соревновательного упражнения. Их вариативность в годичном цикле весьма значительная, и поэтому можно говорить о вероятностном азменекиа значений критериев под влиянием нагрузок. Емзсте с тем данные экспериментов а наблюдений показывают, что несмотря на достаточно большие вариации объема технаяз у отдельных игроков, этот показатель з среднем незначительно зарызрует у команды з целом. Так, его величина з играх чемпионата страны составила 545,9, з а кубковых матчах 556,3. О высокой вариативности могно сказать при сравнении частных объемов различных игровых действий з этих соревнованиях. При этом, например, количество нападапаях удавов, подач, приемов подзч колеблется в пределах £-7fJ, а вот число блокирована!! зли число приемов мяча заела нападавших ударов ззрьарует в пределзх 20% (тзблзпа 5).

Таолица 5

Показатели объема соревновательной деятельности волейболисток команды "Автомобилист" в чемпионате СССР (17 игр) и KySito СССР (13 игр) 1987 г.

I__Чемпионат СССР (пол-до)__!_____Кубон СССР (нол-во)

Игроки 'нниад.! ¡vrnjoij 1 подачи ! прием! ! подач! блок !вгра в ¡защите Í * !напад.! !Щ£Ы ! подачи ¡прием! ! подач! блок !игра в! ¡защите! £

Гу. Л. 5*7 246 267 244 229 1553 ! 393 235 244 183 205 1260

î«'y. С. 332 326 ЗШ 373 288 . 1665 [ 266 209 156 224 211 1066

Дв. С. 438 358 221 '533 244 1794 ! 107 75 74 87 63 406

ки. ж. 471 315 303 691 222 2002 ! 354 213 235 427 212 1441

Ed. H. 534 344 377 333 291 1879 I 328 228 244 274 203 1277

Ар. И. 75 309 0 379 193 956 ' ! 80 257 23 237 224 821

Ио. С. 45 27 4а 19 15 155 ! II 7 9 2 4 33

А о. В. 35 18 44 12 35 144 ! 13 4 7 2 4 30

So. С. 18 17 22 25 12 94 ! 6 8 4 7 3 28

Ар. Л. 15 13' 16 3 15 62 ! 24 35 25 65* 25 174

Иб. 3. 0 9 0 0 I 10 ! 2 II 0 8 9 30

Еч. С. - - - 4 - 4 1 102 64 86 69 67 388

Ис. 0. - - - - _ - ! 71 53 53 76 67 320

Ан. Т. - - - - - ! 197 125 154 ■ 95 84 655 4

Го. Л. - - - - ! 14 14 13 13 14 68

Ma. Д. - - - - - ! 0 13 0 0 9 22

Всего: 2511 1982 1664 1578 1545 9280 ¡1968 1551 1327 982 . 1404 7232

X 147,7 116,6 97,9 92,8 90,9 545, 9! 151,4 119,3 1.02,1 75,5 108,0 556,1

á 216,G 150,9 141,3 . И7,8 ! 134,9 95,3 89,9 85,7

Таким образом, анализ объема техники показывает, что хеш вариации этого показателя окззалвсь не существенными на протяжении годз, его ссстгвлякше претерпевали значительные изменений.

■ Схогзя тенденция выявляется при анализе динамзнп коканд-пых и индивидуальных показателей разносторонности техники: нэ фоне относительной стабильности средних данных значительная вариативность до отдельным игровым приемам. Мы склонны объяснить это различиями в избираемой тактике в каждой конкретной игре {таблица 6).

Относительно критериев эффективности техники установлено .следующее: ее командные значения относительно стабильны, но эта стабильность достигается за счет высокой внутрииндшвидуальной вариативности. 7 некоторых спортсменок значения критерия в годичном цикле изменяются в два-три раза. Однако внутрвкомандная компенсация показателя поддерживает его среднее значение на приемлемом уровне (таблица 7).

3 результате исследований установлена недостаточно высокая информативность биологических критериев для спортивных игр. Различия между максимальными значениями частоты сердечных сокращений для разных спортивных игр невелики, хотя максимум частоты сердечных сокращений быв зарегистрирован в тренировках по баскетболу. Анализ динамики частоты сердечных сокращений в тренировке может быть содержательным, если полученные значения "привязаны" к характеру двигательной деятельности (рисЛ).

Что же касается биохимических критериев, то использование их затрудняется нестандартностыз специфических игровых нагрузок.

*->

ra

M

o IX

o a;

co t-i t-i

o o *—-

ES ct

>c § fe

ra >c o

E-i «3 o

a>

a

o K

Ai "O

t-

a W

u*

s rs

E *—

c; p.

E- tf

a

IS

K t-

o I-I

c '—

5 fe

o. O

o o

H

a es

o IH

B5 ra

n te

eo o

Pf es

n g

o Oí

S2 tr

•s

K

V a

f tr

cc ^

Ci ta

o S

«

ta a

Q>

o. *

X

n <D

H

O

6*c5

e; en

S tr

CP co IS M

Off n n

«a

co p

c iii

co tí K

R ta a

P1-

t< as es ta

O £

S tr

o en la t=T 0,3» e¡ ta

o &

cj o O •*!"

O CTi in -sí IQ t> I—I hH I—I I—I l—i CNÍ

O E> co i-i

o « p N l-l K

ino-^wmot-icoocor-cor^mM

»-» HH oí i—i H O! W CN2 C\í

IDOinC^-CDC-m"» CM ÍO N H N H

^(ONCOHOSOnlO

(B tü O! N O *-) M M C\J C\J

COOltD^C^HHWCO

OJCnrJ'O^-D-n«'«'

H o ^ lí) üt n N t\¡ N N

3

m -n

CNÍ

N CD ITÍ w

O Oi <£> co en o co

t-l C\J M Oi M M

r- ta i—i tD l-l

o CO o ID OI O en 1—4

C\¡ O M M l-l CM to C«3

co O CS C\¡ l-l to cvj

C3 tD tr> cm Q o o t>-

OnONIDMMIeON H H H H H N N H «

P-'^t'-IOE'-t-eOPJtOCO

' ' w n o h o' ■

C\¡

lO CO P) H H

SD H II) O n h h n

Ci ID •"3* 00

o o w tfi P) CO N (V

l I I I I

lili

lililí

coooc^mco-í'irji-ioo

LDCnotOCOOjr-CVCOI-lO hhcíhh^hhhwcí

i=t a

neo

CO (=¡

te t*.

n H N N « N N H CU

I I I I I

I I I

c? O O

C5S0|Xi0l=ír300t-"t=jl=S

(»■¡»rtEXCJO.OOC.i&'OCOEtOcn

U a E< K W «S — - ------— - .

< í» -c

B S < k El n 1

cr> TT

M t-H

Таблица 7

Показатели соревновательной эффективности техники волейболисток номазды "Автомобилист" в матчах чемпионата СССР (17 игр) и Кубна СССР (13 игр) 1987 г.

! Чемпионат СССР {%) 1 Кубок СССР (%)

Игроки ! напад.! попачп ! прием ] блок ¡игра в !напад. ! подачи ! прием | блон j игра в

удары ! + ГУ ! ! защите ! удары ! + ! й ! подач защите

ГУ. Л. 32,4 4,5 28,5 54,0 51,6" 52,4 ! 39,5 7,2 26,4 57,0 18,1 61,5

Ну. С. 22,3 7,4 31,3 57,8 37,8 59,4 ! ■ 25,6 11,0 32,1 63,5 52,7 57,8

Дв. С. 33,1 7,8 32,4 72,9 44,8 69,3 ! 29,9 14,7 36,0 44,6 46,0 54,0

Кн. Н. 35,9 8,6 32,4 71,3 43,5 60,4 ! 34,2 10,3 28,2 60,4 53,6 55,2

Ба. 11. 32,8 7,8 32,3 68,2 45,6 56,0 ! 32,0 3,9 24,6 63,1 58,4 47,8

lie. с. 15,3 3,7 И. I 60.4 31,6 53,3 ! 9,1 0 28,6 44,4 100 75,0

Ар. и. 33,3 6,5 29,1 - •10,6 50,3 ! 26,2 10,1 26,9 66,9 54,4 45,5

Ас. в. 0 0 16,7 45,5 16,6 57,1 ! 23,0 0 25,0 42,9 0 75,0

îe. с. 27,7 0 41,2 63,6 40,0. 41,7 ! 0 25,0 37,5 75,0 28,6 33,3 .

Ар. л. 40,0 0 23,1 75,0 66,6 60,0 ! 33,4 5,7 28,6 72,0 72,3 64,0

Иб. 3. 0 0 0 0 0 100 ! 50,0 9,1 27,3 0 50,0 44,4

Ил. с. - - 25,0 - ! 32,4 6,3 29,7 55,8 50,7 47,8

Но. 0. - - - - - J 19,8 3,8 15,1 67,9 52,6 63,7

Ali. т. - - - - - - У 28,4 8,0 20,0 61,0 61,1 47,7

Го. л. _ - - - - - ! 0 0 64,3 53,0 30,8 35,7

Мы. л. „ — _ — - _ ! - - 15,4 - - 44,4

Всего; 31,1 6,9 30,6 63,9 42,7 58,1 ! 31,2 8,0 35,5 59,8 54,1 52,8

ЧССуж/| 200 130 180 (70 (60 150 140 130 120 ио 100 90

ао

70 60

б 12 18 24 50 36 42 43 54 6 0 66 71 7$ 50 ^мин.

БЕГ ОБЩЕ РАЗ еийающие упражнения - 18 мин. ссвЕРшенство- 6аиие ТЕХНИКИ ИГРЫ в НАПАДЕНИИ И Защите -• 15 мин. совершенствание гр, тактических депстеий в позиционном нападении - \7 мим . игра 3*3 на одну логину ~ -12 мин. игра 5»5 по всей площадке -мин.

зег, Обще -

щие упражнения -

- 15«*мн.

персдачи мяча подла-гонали ё квадрат б

со сменой мест*15 мин.

упражнения а парах с

ВЕДЕНИЕМ И УДАРОМ ПО

воротам --15 мин.

ведение ««ЯМА С УЛАРОМ ПО ВОРОТАМ 8 Двух ЛОЛОННАХ с АКТИВНОМ СОПРО тралением ЪА-

щитниксй -- мин .

игра 3-5 размер по*« €>0»40 - 2О мим.

Ряс. I. Частстз сеодечных сокращений ври-выполнении -ултэзЕненпй А - в тренировочном занятии по баскетболу (игсок Ви.А. МС, 23 лет) и Б - в тренировочном занятии по футбол5/ (игрок Ка.М., МО, 21 год).

Наиболее высокие значения биохимических вритераев регистрируются в специфических занятиях с координационно-сложными упражнениями.. Возможно, что это связано с недостаточно эффективным регулированием компонентов нагрузки (особенно длительности интервалов отдыха) в повторных специализированных упражнениях невысокой координационной сложности.

Особое внимание в организации контроля уделяли прыжкам как основному элементу игровой деятельности. Регистрация их количественных значений как в играх, так и в тренировках'позволила установить такую динамику (рис.2 и 3).

Объем прыжковых нагрузок в партиях волейбольных игр значителен и вариативен; при этом количество прыжков увеличивается от первой к четвертой партии. Выявлены как линейные, так в нелинейные зависимости между длительностью партий и количеством прыжков в них.

Полученные значения прыквов на блоке в в нападении когут использоваться при' подборе соотношений атакующих и защитных упражнений э тренировочных занятиях.

Анализ многолетней динамики результатов контроля приведен на рис.4. Из него еидно, что на начальных этапах подготовки в подготовительном периоде, у юных спортсменов 13-14 лет средние значения времени бага на 30 м с высокого старта остаются без изменений. 3 то же время, судя по индивидуальным данным, у большинства спортсменок этого возраста обнаружена тенденция к некоторому уменьшению времени бега на 30 м. В 15-летнем возрасте наблюдается уменьшение времени бега в среднем на 0,1 с, а в возрасте 16 лет отмечается скачкообразное улучтензе этого показателя, с последующей относительной «гбгдззгдгей на эта-

n 50

n ■60 O' 30' 20 10

4 / J vv

n 50.

40

30

20

10

1 2 3 4 5 партии

2 3 4 5 ПАРТИИ

П

50 .40 3020 10

К í \ / \

/ \ —( \

3 4 5 партии

п

50-

40-

го ■

20- / / ✓

Ю1 у

1

1 л 3 4 s ПАРТИИ

А ' \ / \ / \

/ A ^

у л

1 Z 5*4 Ь ПАРТИИ

1 2 i 4 5 партии

Рас. 2. Ди надо в в объема прыжков' в игре "Автомобилист'Ч.Ленвнград) -"Искра" (Одинцово) 28.04.1939 г. Счет: 3:2 - 15:3,15:9,13:15.7:15.15:13 Время: 108 минут - 16, 25, 32, 22, 13

- блок, -.-.-.- нал.удары

----Слов + нал .удары

графика «P0W!

1. Еа.А. Я 3

2. См. Г. #11

3. Кр.0. №13

4. Бе.Б. ü 5

5. Ще.А. № 4

6. Ов.А. И12

I 1

1

I

1

.1!.

1|

1

I

11 1

I 1

52.

I

нб Ш цпхпы

нб

нб ш Ч**^"*1'

Рес.З. Данные о среднем количестве прыжков прв выполнений спецаалязЕрованных упрзЕнекзЗ волейболистами команда Искса (Одинцово) (А) Ще.А., (Б) Ов.А. в мазоцнвлах трешзрОЕКЕ (Б - нал.удары, Б - блок, нб - нап.удары + блок)

н

б

г Л

13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 18 лет

Рве.4. Динамика специфических ('эффективность нападающих ударов -) в неспецифических (бег 30 ы с высокого старта -ей) показателей у шкх волейболистов в многолетнем цикле подготовки (П - подготовительный, С - соревновательный периоды).

пе спортивного совершенствования.

Е соревновательном периоде замечено уменьшение времени Cera на 30 и по сравнению с подготовительным. Однако и здесь динамика показателей в-процессе многолетней подготовки аналогична динамике, обнаруженной в подготовительном периоде.

Индивидуальные показатели в течение многолетнего цикла характеризовались в делом колебаниями значений времени бега на .30 к.

Представляется, что такав динамика обусловлена составом тренировочных средств, а тавхе адаптацией игроков е неспецифи-чесяЕ?,'. нвгрузкЕк sa длительные сроки занятий играми.

3. Нормирование тренировочных нагрузок в спортивных играх

Эта проблема рассмотрена в диссертации на материале тренировок начинающих спортсменов з спортсменов высокой квалификации.

Анализ содержания тренировочного процесса иных спортсменов, проведенный по литературным данным и результатам педагогических наблюдений показывает, что в нем а оснозяом представлены средства подготовки, которые можно разделить на три группы:

1) упражнения, направленные на освоение техники основных приемов игры;

2) упражнения, с помощью которых можно научить згрскоа взаимодействовать друг с другом (основы групповой я индивидуальной тактизя);

3) уараяяения, применение которых позволяет улучшить физическое ссстоякзз детей.

Такое избирательное воздействие на совершенствование разных сторон подготовленности объясняется тем, что у датеЛ нет гестно регламентированного порядка выполнения двигательных заданий. В хода начального обучения невозможна регламентация .-значений компонентов упражнения, особенно интервалов отдыха между повторениями. В эти моменты ученик на только отдыхает, но происходит объяснение ошибок, тренер пытается рэсярыть смысл упражнения, причины ошибок, способы их устранения з т.д. Поэтому если у взрослых квалифицированных спортсменов срочный тренировочный эффект (СТЗ) специализированных упражнений смешанный, то у детей он может быть избирательным.

Тренировочное нагрузки квалифицированных ззрослнх спортсменов нормировала по четырем характеристикам: спегшзлизвроэач-

ности, сложности, направленности и величине. Один аз элективных вариантов такого нормирования приведен на ¡¡ис. 5 (А,Б,В). Из него (5 А) видно, что соотношения специализированных и неспециализированных .упражнений в годичном цикле таковы. На первых трех этапах в тот период когда проводилась непосредственная подготовка и участие в чемпионате страны, объем специфических упражнений значительно преобладал над неспецифическиш. К этому следует добавить, что специфический тренировочный эффект достигался в процессе различных матчей, как учебно-тренировочных, так и официальных, суммарный объем которых -изменялся в диапазоне от 12,7$ до 31,5$. На втором этапе, вклад неспецифической нагрузки увеличился до 18,6$. В этом случае изменение в соотношении нагрузки стало возможным за счет отсутствия официальных. игр.

Обращает на себя внимание резное изменение соотношения специфических и неспецифических средств на четвертом этапе подготовки (учебно-тренировочный сбор). Здесь удельный вес последних достиг 47,9$, а относительный показатель объема первых уменьшился до 38,0$. Если учесть суммарный вклад учебно-тренировочных и товарищеских игр, который составил 14,1$ в объем специфической нагрузки, то мокно сказать о приблизительном ра-генстЕе объемов специфических и неспецифических средств.

Направленность этих объемов упражнений зависит от метода их выполнения. В исследовании рассмотрены непрерывный и повторный методы, оценены их срочные эффекты и показано, что тренировочные эффекты бользинстза специализированных упражнений имеют смешанную или аэробную направленность. Один из эффективных вариантов распределения двух типов таких упражнений призе-

этапы подготовки

53,4

37,0

ЗВ,0

24,3

25.8

этап» подготовки

IV

VI

50,8 А

/ \ 43,3

38,6 ./ \

ч / \ ч

X /Ч 4

26,6 ч / '"Ч '

V \ /

17,В V

13,7

ь\? У

/31.1 "'

50.6

У

25,0

этапы псщготсели

iv

VI

Рис.

5. Динамика специфических (-) и неспецифических (---)

нагрузок (А) различной сложности (Б) и направленности

(В) (смешанная ---з аэробная -.-.-) кз этапах

подготовки

д-5?. ка рпо. 5 (В). Из него а^дне, что нз первом этапе преобладали сзернфзчЕОьт-е смешанные упражнения, объем которых достигал

Ь льдом ке объем смеаанно! сзецйфзческой нагрузки ( с учетом Егр: сфгцисдьккх, тсвэригесккх в учебно-тренировочных) достнг почте 60?.

Сгрувгура нагрузок годичного цикла зависит от его места г задач в циЕлах большей длительности. В экспериментальном двухлетнем цикле второй годичный цикл содержал основные соревнования, перспективная подготовка к которым велась в.первом годичном цикле. В этом случае объем нагрузки первого года должен быть несколько выше, чем второго.

Регулирование частных объемов нагрузки позволяет добиться направленного изменения показателей соревновательной деятельности. Например, стабильность и устойчивость техники повышаются при увеличении объемов.сдобных специализированных упражнение (Рас. 5 Б).

ВЫВОДЫ

I. Анализ научно-методической литературы в опыта подготовке спортсменов показывает, что идет процесс азтивного становления общей теории спортивных игр (ОТСИ). Ускорение этого процессе сдергивается следующими обстоятельствами:

1.1. Сукестьует признание первичности принципов обсей теории спорта, однако не указаны особенности ех реализации в оошг.Г: теории спорткышх игр, в теории каждой спортивной игры, частных теориях игровой тактике, техники к т.п.

1.2. Шевтся существенные противоречия в понимании критериев нспжрованиЕ в контроля соревновательных и тренировочных

на груз ов. Кет достаточно полного обоснования содержания танах общих характеристик как слециализиронанность, сложность, направ-ланность и величина нагрузки средств тренировки. Не показаны особенности этих характеристик в разных играх.

1.3. 3 связи с разноречивостью критериев нормирования нагрузки в разных спортивных играх нет возможности определить годичную и многолетнюю динамику нагрузок, особенно по критериям спепиалззированности и сложности, з на этой основе выбрать оптимальный вариант динамики.

1.4. Разнообразие используемых критериев, показателей, характеристик з т.п. привело к тому, что нет достаточно обоснованного представления о зависимостях структуры соревновательных упражнений от спецяалазарованности, сложности в направленности тренировочных средств.

1.5. Специфика спортивны игр характеризуется разнообразием систем календаря соревнований. Это требует особенностей использования принципов тренирован для накдоЯ такой систем, особенно принципов волнообразного изменения нагрузки з непрерывности.

1.6. Цризки является одним зз основных элементов двигательной активности з спортивных играх. Однако азучениэ их количественных и качественных характеристик на уделяется долетого внимания; вследствие этого таорая прыжковой подготовки в саортза-ных играх не имеет серьезного научного обоснования.

Представляется, что отмеченные здесь проблемы язляягся актуальными я могут служить основным предметом исследований л спортивных играх как 2 настоящем, тяк з з будущем.

2. Эффективность г.остроеная тренировочного пропеосз з спортивных играх долзнз осяовыгзтьоя на ззаимоспязл осногннх

положений: а) общей теории спорта; б) общей теории слортавныг игр; в) теории и методиви подготовки спортсмена е,конкретней игре; г) теоретических разделов игр (техники, тактики, стратегии а т.д.).

Общность различных спортивных игр проявляется в первг/в очередь в совладении коллективного способа создания условий для производства завершающего удара или броска (острые моменты, голевые ситуации и т.п.) и индивидуальной реализации этих условий.

Общность спортивных игр проявляется также в сложности биомеханических структур игровых приемов. Эта сложность предопределена необходимостью выполнения определенного набора технических действий: а) при реализации разных тактических задач; б) в условиях длительных турниров с разной стратегией каждого аз них; в) в широком диапазоне скоростей вплоть до максимально возможной; г) в условиях спортивного противоборства с соперником (в зонтавтных играх); д) в состоянии утомления.

Одновременное действие всех этих факторов несомненно, в поэтому содержание тренировочного процесса должно внлючать средства, воздействующие на них.

Установлена Еажная специфическая направленность тренировочного процесса в спортивных играх, по которой она резко отличаются от многих видов спорта..Если в относительно стандартных двигательных действиях, какими являются действия в циклических видах спорта, Есех видах гимнастики, фигурном ватанин, необходимо добиваться в тренировке определенного и маловариатзвного соотношения динамических и кинематических характеристик технических првемоЕ (биомеханически стабильная технина), ю в спортивных ;1грэх необходимо решение обратной задачи: достижения умений из-

менять в azpoEEг. пределах ьтнематвву и дннгг.зву лгравых. приемов э заЕасимости от слоенссти егроекх задач (бЕсмехаяпчеслп вариативная техника).

3. Установлено, что^ одним вз Езрлантоз эффективного нормирования нагрузок е двухлетнем мэкроцикле могет быть тзвоЗ, s ротором объем нагрузки первого года несколько вызе, чем Еторогс. При этом уменьшение лроясходгт преимущественно за счет исключения контрольных игр со слабыми соперниками, а такие неспецифЕ-чеснЕх тренировочных нагрузок. 3 целом не соотношение показателей нагрузки в отдыха, а также продолжительность тренировочных занятий в обоих циклах могут быть относительно стабильными.

Необходимо постоянно контролировать поэтапное соотношение объемов специфических ш неспецифячесних упражнений. Оптимальные соотношения не долены быть более 75$ и 25$ и менее 55/5 и 45*. В случае более выраженных изменений (уменьшения объема неспецифичесних средств до IÜ-I5?) наблвдается снижение функциональных возможностей волейболистов и менее эффективное выполнение специализированных упражнений и игровых действий.

Методы применения неспецифическпх средств тренировки должны обеспечивать их избирательное воздействие на'развитие веду--ших двигательных возможностей спортсменов.

Рациональная тактика использования специфических и неспецифических, простых и сложных упражнений позволяет добиваться, в зависимости от этапа подготовки, как поддерганвя, так в повышения функциональных возможностей, а таким образом эффективно воздействовать на- совершенствование технико-тактического мастерства игроков.

В подготовке квалифицированных спортсменов целесообразно

планировать нагрузку так, чтобы коэффициент сложности тренировочных .средств изменялся незначительно и составлял в среднем 33,4-33,СЙ. Если на отдельных этапах двухлетнего цикла частные объемы сложных специфических упражнении будут неоправданно скк-кенк, то это может привести к ухудшению разносторонности и эффективности техники.

Соотношение частных объемов нагрузки по направленности должно определяться приоритетностью специфических аэробных и смешанных упражнений. Их тренировочные эффекты в' наибольшей степени соответствуют направленности игры. От этого правиле можно отступать на отдельных этапах макроцикла в случае необходимости избирательного воздействия на определенные функциональные системы волейболистов.

. 4.Комплексный контроль соревновательной деятельности должен осуществляться по результатам качественного в количественного оценивания. Экспертная оценка игровых действий должна сочетаться с объективными измерениями коллективных и индивидуальных технико-тактических действий, объема и скорости двигательных перемещений в игре и величины биологических показателей, зарегистрированных как непосредственно в ходе игры, так и сразу же после ее окончания.

Установлено, что объем, разносторонность и эффективность техилне могут Сыть использованы только как вероятностные критерии соревновательной деятельности. Их различительная информативность оказывается, высокой, если анализу подвергается последовательная серия значений критериев за относительно длительный период времени (или эа относительно большое количество игр).

Значения командных критериев зависят от целевой установки

тренировочного дяяла. Б самостоятельном годичном цикла она Золее варлатявны, чем в годичном цикле, который является завершением двухлетнего цикла тренировка.

Вариативность ззядого из трех командных- критериев техгжко-таятичесяого мастерства характеризуется специфическими отличиями. Командные показатели эффективности нэ протяжении двухгодичного цикла тренировка довольно стабильны, а наиболее супествешше различия наблюдаются в эффективности зыпслнеюя такого сложного приема, лая блокирование.

Стабильность и устойчивость техники зависят от объема сложных специализированных упражнений на этапах годичного цикла. Если эти объемы сняяаются, то происходит ухудшение стабильности з устойчивости всех игровых приемов игры.

Показано, что большие объемы сложных специализированных упражнений не только повышают стабильность з устойчивость техники, но и урогень физической подготовленности спортсменов. Такие упражнения должны иметь смешанную направленность; значения компонентов нагрузки (длительность я интенсивность упражнения, длительность и характер отдыха, количество повторений) в этом случае вторичны, а приоритетно технаво-тактичесдсе содержание упражнений.

Вариативность индивидуальных критериев соревновательной деятельности зависит преимущественно от игровых функций спортсменов, и только затем - от содержания тренировочного процесса. В связи с этим значения модельных характеристик по амплуа долг-

як определяться с учетом действия этих двух факторов.

*

5. Эффективный-вариант нормирования нагрузок пов-лгает надежность игры за счет стабилизации показателей объема нслдея-

тивннх (командных) технико-тактичесних действий в годичном цикле тренировки. Вместе с тем индивидуальные показатели,объема технико-тактических действий от игры к игре могут колебаться весьма заметно, что .указывает на сложную зависимость вариативности командной тантики от вариативности индивидуальных тактик.

Также стабильны в этом случае командные показатели разносторонности техники е годичном цикле подготовки. При этом снижение объема одних приемов в известной мере компенсируется увеличением объема других. Наименее стабильными оказываются показатели сложнокоординированных защитных действий. Динамика индивидуальных показателей разносторонности техники более вариативна.

Стабильность командных показателей эффективности техники в годичном цикле может сочетаться со значительной их индивидуальной вариативностью.

6. Такой же вариант нормирования нагрузок в двухгодичном макроцикле не способствует стабилизации командных показателей объема, разносторонности и эффективности техники. Причина этого заключается в различиях структур нагрузки каждого годичного цикла и подчинения тренировочных задач первого года игровым задачам Еторого года. Колебания индивидуальных показателей объема, разносторонности и эффективности технико-тактических действий варьируют в широких пределах.- При этом наибольшая вариативность отмечалась по показателям блокирования. Она уменьшалась, если увеличивали объемы специфических упражнений повышенной сложности.

7. Влияние нагрузок на изменение физического развития взрослых квалифицированных игроков незначительно. Сохраняется относительная пропорциональность морфологических критериев волейболисток.

Структура нагрузок свазнвается на динамике физической подготовленности, изменении латентного в моторного компонентов двигательных реакций на различные цветовой и звукоеой сигналы. При повышенных объемах неспецифических средств происходит поиигение функции зрительного и слухового анализаторов,.что выракается в замедленном реагировании спортсменов. Уменьшается стабильность быстроты реагирования на движущийся объект. Причем, чем выше скорость двигения этого объекта, тем больше диапазон варьирования, что свидетельствует о снижении точности реагирования по мере увеличения скорости движущегося объекта.

Проявления силы мышц сгибателей нести правой и левой рук ассиметричны, и поэтому сила и точность, ударов, выполняемых правой в левой рукаш, различны.

8. Комплексная оценка направленности срочного тренировочного эффекта упражнений может быть дана только в том случае, если оценивается их воздействие на изменения техника, тавтвкн в физического состояния. Анализ направленности по всем этим треп компонентам поназал, что СТЭ по технике в тактике консервативны, по физическому состоянию - лабильны.

Установлена величина СТЭ по некоторым биологическим критериям при использовании разных вариантов непрерывного метода выполнения упраЕненвй. Найдено, что величина СТЭ оказалась наибольшей в занятиях баскетболом (ЧСС - до 204 уд/мзн).

Наиболее существенные сдвиги по биохимическим критериям наблюдаются при использовании интенсивных егроеых упражнений максимальной координационной слоевоств. Выявлена низкая эквивалентность биохимических критериев. Тавим образом, они долкны применяться в комплексе при исследовании величины в надрагггз-

ноств СГЭ специализированных упракнений в' спортивных играх.

9. Установлена определенная закономерность в многолетней динамике подготовленности спортсменов в игровых видах спорта:

а) динамика неспецифических показателей двухвомпонентна. После начала занятий спортишыми. играми ■ наблюдается либо относительно равномерное, либо скачкообразное увеличение показателей. Ззтем.стабилизацЕЯ показателей в течение всего этапа спортивного совершенствования. При этом,-В-каждом .годичном цикле отмечены колебания вх значений, зависящие либо-от резвого снижения объемов нагрузки в переходных периодах, либо от изменения специализированности,.сложности и направленности упражнений в . соревновательных периодах.

б) динамика специфических^показателей трехвомпонентна: на начальных этапах подготовки отмечен быстрый прирост показателей, затем идет некоторое-замедление с последующей стабилизацией на этапе спортивного совершенствования. Здесь у спортсменов происходит окончательное формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности, связанного-'с использованием определенного набора технико-тактических действий. Если эти действия-используется как критерии, то их значения стабилизируется. В остальных техннк.о-тактическкх действиях, яе являвшихся для - данного игрока основными, наблвдавтся либо резкие колебания значений,-либо постепенное.их.ухудшение.

' - Ю. Нв начальных этапах лодготовки- .сушествует зависимость мекду результата» специфических.и неспецифическвх.тестов. Это свидетельствует 6 том, чта реализация веспецифичесвого двигательного потенциале у.-гаи спортвгровмков в двигательных действиях, ноделирушкх отдельных фззы или элементы игры, зависит

- от неличины этого двигательного потенциала.

На этапе спортивного совершенствования эти зависимости становятся статистически, незначимыми. Следовательно, для эффективного выполнения технико-тактических действий необходим определенный уровень несяецифического двигательного потенциала. После его достижения любое дальнейшее приращение величины неспецз-фичесвого двигательного потенциала не сказывается на эффективности технико-тактических действий з играх.

Из этого-положения вытекает важное методическое правило об уменьшении частных объемов неспецифическах.средств тренировки на .этапе.спортивного совершенствования. Теоретическая основа этого уменьшения заключается, по-видимому, в разрушении.механизма переноса тренированности с неспецифических средств тренировки на специфические двигательные действия.

II. Прыжки как элемент, двигательной активности 'волейболистов в значительной степени определяют нагрузку игры.

Установлено, что количество прыжков, выполняемых волейбо-■ листам в одной игре колеблется от 486 до 881 (X = 579 ¿ 144). Такому объему прыжковой нагрузни в играх должен соответствовать объем прыжков з тренировочных занятиях. Распределение прыжков по партиям вариативно (от 155 до. 209), и- оно увеличивается от первой в четвертой партии.

Количество-прыжков на блоке больше, чем при выполнении нападающих ударов (за счет двойного и тройного блока). Этот факт надо учитывать лра подборе тренировочных средств, направленных на совершенствование прыгуасти. . '

Установлены существенные межиндзвидуальные различия по количеству прыжков, выполняемых разными волейболистами в играх.

Эти различия зависят от длительности партий и ст индивидуальных особенностей кавдого спортсмена. *

Индивидуальные объемы прыхков, выполняемых в одном .тренировочном занятии оказываются существенно меньшими, чем аналогичные объемы за .одну игру. Поэтому, необходимо увеличение объемов прыжковой подготовки вообще, но прееде всего в подготовительных и предсоревновательных мезоциклах.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нлешев D.H., Годин М.А., Айрапетьянц Л.Р. Комплексный контроль // Спортивные игры. - 1979. - й II. - С.19.

2. Касымов А.Ш., Пулатов A.A., Айрапетьянц Л.Р. Ненот'орыз показатели результативности действий волейболистов.сборной команды Узбекской ССР // Исследование путей, методов и средств совершенствования системы физического воспитания: Сб.науч.тр. УзШФК.- Т., 1979.-С-43-48.

3. Годик М.А., Клешев Ю.Н., Айрапетьянц Л.Р- Определение информативности показателей тренировочной и соревновательной нагрузки // Спорт в современном обществе: междунар.сб.науч.ст. , - Ы., 1980.- С.243.

4. Клещев D.H., Годин М.А., Айрапетьянц Л.Р. Метрологические основы нонтроля тренировочных и соревновательных нагрузок волейболистов // Стандартизация измерений в спорте: Всесоюз.сб. науч.ст. - М., 1980. - С.28-29.

5. Хлещав E.H., Годик М.А., Айрапетьянц Л.Р. Содераание и организация комплексного нонтроля в подготовке волейболистов высоих разрядов: Методические рекомендации. - М., 1981. - 34 с.

6. Айрапетьянц Л.Р. Тренировочные и соревновательные наг-

рузки £ подготовке клубных команд мастеров по волейболу: Методическое письмо. --Т., 1983. - 27 с.

7. Годик U.A., Айрапетьянц Л.Р. Содержание и организация комплексного контроля //'Волейбол (Сост.: Ю.Н.Клешев). - М.: Физкультура и спорт, 1983. - С.26-41.

8. Айрапетьянц Л.Р. Контроль соревновательной деятельности волейболистов IJ Совершенствование тренировочного процесса и его научное обоснование: Сб.науч.тр. - Т., 1983. - С.10-16.

9. Ливицкий А.Е., Конов С.П., Айрапетьянц Л.Р. Динамика уровня физической подготовленности высококвалифицированных пловцов // Совершенствование и управление .учебно-тренировочным процессом: Сб.науч.тр. - Т., I9B4. - С.58-62.

t

10. Айрапетьянц Л.Р. Оценка информативности игровых действий волейболистов высшей квалификации // Оптимизация учебно-тренировочного процесса спортсменов: Сб.науч.тр. - Т., 1984. -

С.20-25.

11. Айрапетьянц Л.Р. Анализ подготовки и выступления воман-ды "Автомобилист" (женщины) в чемпионате. СССР по волейболу 1985-1936 г.г.: Методические рекомендации. - Т., 1936. - 36 с.

12. Айрапетьянц Л.Р. Контроль показателей.соревновательной деятельности волейболисток команды "Автомобилист" (Ташкент) в зависимости от их"специальной подготовленности, морфофункцво-нальных и психофизиологических особенностей: Методические рекомендации. - Т., 1937. - 42 с.

13. Афанасьев D.A., ЫусакоЕ С.Я., Айрапетьянц Л.Р. Организация в проведение самостоятельных занятий физической культурой и спортом студентами высших учебных заведений: Ыетодичесвие ре-вокендащге. - Т., 1983. - 32 с.

j4. Goaik К. A., Airàpa t1 ant s. L. E. Contenido y orcanlsacion del control coneplejo // Voleibol Editorial ; Cientlfico-Techi-ca cmdad. - Habana, 1988. - P. 26-44.

15. Афанасьев Ю.А;, Айрапетьянц l.P. .Физическое воспитание иностранны!: студентов обучающихся в БУЗах: Учеб.пособие. — Т.: Медицина, 1938. - 240 с. ,

16. Рввкин■A.A., Якушев.A.B., Айрапетьянц I.P. Влияние способа в направления отражения мячей на эффективность техники юных теннисистов, в- надежность тестов // Пути оптимизации физического воспитания в спортивной тренировки в республиве: Респуб.сб.науч. ст. - T., Ï98S. - С.177-178. . .

' GodiK H. А., .Alrapatlants L.R. Comparative analysis of psychological, loads in teani games // First 10 c. :- World ■Coneress on sport sciences. - usa.-p. 444-445.

18. Айрапетьянц l.P., Рвхсие? A.II., Пулатов A.A., Ким Ы.Я. Комплексная оценке функциональной подготовленности волейболисток высших разрядов: Методические рекомендацииi - Т., 1989. -24 с.

19. Абдуллаед Ф.А., Пулатов A.A., Айрапетьянц Л.Р. Биохимическое тестирование метаболической-адаптации волейболисток высшей квалификации // Биохимия литания: Всесоюз.сб.науч.ст. -I., 1939. - С.200-201. ' • .

• 20. Айрапетьянц Л;Р. Нормирование нагрузок в двухгодичном шнроцвкле подготовки. спортсменов в игровых, видах спорта: Методические рекомендации. - Т., 1990. - 51 c¿

21. Годик Ы.А., Айрапетьянц 1.Р. Структура в методы совершенствования прыЕКовой.подготовки '-волейболистов: Методические рекомендации. - Т.,. 1990. - 33 с.