Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы технической подготовки в легкоатлетических метаниях

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы технической подготовки в легкоатлетических метаниях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лутковский, Евгений Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы технической подготовки в легкоатлетических метаниях"

Г'Ь ОД 'В 11"Г ¡906

На правах рукописи

ЛУТКОВСКИЙ Звгвний .Михайлович

ПЗДАГОГКЧЗСККЕ ОСНОВЫ ТБХШГСЗСЕОЯ ПОДГОТОВКИ В ЛИЖОАТЛЗГСЧНЗШ иЗХМЕ'Ж

13.00.04 - Теория и методика Физического воспитания, спортивно" тренировка и оздоровительной физической культуры

Д И С С 3 Р Т А Ц И Я на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада

Санкт-Петербург 1996

Диссертация зшолиена в Санкт-Петербургской государственной академии физичзской культуры имени П.Ф.Лесгафта

Официальные оппоненты : доктор педагогических наук,

профессор А«К.Кузнецов; доктор педагогических наук, профессор А.Г.Пиряев; доктор биологически наук, профессор В.Е.Еорилкевич.

Бедугея организация : Санкт-Петербургский научно-

ис следователь ский институт Физической культурн.

Згздита состоится "2 ЕПс^ м/^^ 1996 г. з 13 часов 00 ш. на- заседайте диссертационного сонета Д.046,03.01 Санкт-Петербург схой государственной, академия физической культурн имени П.Ф.Десгафта / 190121, Санкт-Пе тербург, ул. Декабристов,ЗЕ

С диссертацией в виде научного доклада :,танко сзнакогиться з б;:бл%оте?.о акгдгжз.

Диссертация в згде научного доклада разослана "¿к" С^ш^Хл/Ы 1996 г.

Учений секретарь диссертационного совета, к.п.к., доцент

Ю.М.Нтжодаез

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост спортивных результатов и возрастающая конкуренция на международной арене требует постоянного поиска новых, научно обоснованных путей совершенствования системы подготовки спортсменов.

Анализ выступлений метателей высокой квалификации на престижных соревнованиях показывает, что неудачно выполненные попытки, как правило, являются следствием допущенных технических ошибок, причем имеющих разное происхождение. В этом плане техническое мастерство, критерием которого служат высокие и стабильные спортивные результаты, является итогом формирования многокомпонентной системы, структура которой объединяет факторы различной природы: социальные и биологические.

Анализ и обобщение данных специальной литературы и передовой практики позволяют утверждать, что целый ряд определяющих сторон многолетней подготовки метателей от новичка до спортсменов высокого класса разработан недостаточно. В связи с этим актуальность данного исследования обусловл^"-мостью решения вопросов, касаюши"--гии, технологии у Легкоатлетические к необычным по тех жения, характеризую для разгона снаряда, ченном пространстве спортсмена в сочетай; имеет решающее значен; и является важнейшей . актуальность настоящей

сравнительно мало изучены дидактические вопросы технической подготовки и ее структурные связи с другими составными компонентами, стимулирующими формирование умений и навыков у спортсменов в процессе роста спортивного мастерства. Для решения этих вопросов, необходимо на основании исследований проведенных автором, уточнить общепринятые теоретико-методические положения технической подготовки метателей.

Диссертация, представленная на защиту в форме научного доклада о технической подготовке в легкоатлетических метаниях основана на результатах многолетней педагогической, тренерской и научно-исследовательской работе автора и его учеников. Полученные данные могут быть использованы как в практике работы от детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) до национальной сборной команды страны, так и в теории при написании учебно-методических пособий для институтов и техникумов физической культуры (ИФК, ТФК) и других спортивных организаций.

Состояние научной разработки проблемы. Проблеме технической подготовки посвящено много научных работ ведущих ученых- М.М.Богена, Д.Д.Донского, В.М.Цьячкова, В.М.Зациорского, И.М.Козлова, А.И.Кузнецова, В.Т.Назарова, Н.Г.Озолина, И.П.Ратова, В.Г.Стрельца, И.Г.Сучилина и др. Однако степень ее разработанности не позволяет полностью удовлетворить потребности бурно развивающегося спорта. Причиной этого является имеющаяся недооценка значения технического мастерства для теории и практики подготовки спортсменов, особенно при обучении начинающих. В свою очередь трудности формирования технического мастерства обусловлены недостаточной разработанностью концептуальных, методических, методологических и организационных основ его становления и совершенствования.

В соответствии с темой диссертации были проанализированы научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области легкоатлетических метаний - Г.В.Васильева, В.И.Воронкина, М.П.Кривоносова, П.Л.Лимаря, Д.П.Маркова, Е.И.Матвеева, В.В.Петроченко, Л.Г.Сулиева, В.П.Тутевича,

A.А.Шалманова, Е.М.Щукевича, Дж. Догерти (США), И.Крыстева (Болгария), С.Сохи (Польша), С.Станчева(Болгария), П.Чине (Германия), П.Шпенке (Германия), Ф.Уилт (США), Ш.Хармати (Венгрия) и других. Работы, касающиеся рассмотрения вопросов применения методик начального обучения техники метаний, во многом носят описательный характер, поскольку в содержании, рекомендуемого в них учебно-тренировочного процесса, не всегда прослеживается взаимосвязь отдельных частей, фаз и элементов техники, обучение которым проводится изолированно. Вследствие этого возможно появление ошибок. В литературе предлагаются способы их исправления, но недостаточно уделяется внимания рекомендациям для предупреждения их возникновения. Наличие данной проблемы позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования процесса обучения, где основной целью является овладение стабильной техникой движения, препятствующей появлению возможных ошибок. Кроме этого анализ учебных пособий, касающихся вопросов использования методик обучения технике метаний, выявил необходимость их дальнейшей разработки по новым направлениям.

Важным разделом проблемы технической подготовки является диагностика двигательных способностей, обусловленных специфическими требованиями отбора занимающихся в каждом виде метания. Существующие методики отбора, разработанные

B.К.Бальсевичем, В.Ю.Бокашовым, В.А.Булкиным, П.М.Гайдарска, А.А.Здановичем, К.И.Рогачевым, П.З.Сирисом, В.П.Филиным,

В.Л.Яковлевым и др., не имеет выраженной направленности по отношению к отбору метателей, т.к. не содержат способов оценкь природных способностей к метательным движениям, что требуем практика современного спорта.

В специальной литературе еще недостаточно уделено внимания овладению техническим мастерством в процессе многолетне! тренировки. Для решения этого вопроса необходимо проведение исследований по совершенствованию техники у спортсменов разно! квалификации от юных до членов сборной команды страны. Прг этом важно осуществлять действенные контроль и самоконтроль, позволяющие своевременно оказывать научно-методическую помогц! в процессе овладения техническим мастерством. По данным литературы и практики они еще мало изучены. Поэтому для повышени) их эффективности следует разработать аппаратурные методик: контроля как средства обратной связи, которые дополнят сенсорные возможности спортсмена и тренера при оценках двигательны: действий.

В связи с развитием техники и совершенствованием тренировочного процесса в метаниях требуется постоянное улучшени* подготовки и переподготовки специалистов в данных видах легко) атлетики.

В настоящее время развитие теории и методики техническо] подготовки, с одной стороны, и резкое разграничение функци: между преподавателями специальных учебных заведений и тренера ми с другой стороны, существенно обострили проблему интегра ции научных знаний и практического опыта. До 90-х годов эт проблема не возникала так как многие преподаватели институте были одновременно тренерами сборных команд страны и сочетал результаты научных разработок с практической деятельностью

способствуя этим подготовке спортсменов высокого класса. Однако в период 90-х годов из-за наметившихся разграничений функций специалистов произошел явный спад вклада российских метателей в мировые достижения. Поэтому при определении направления в собственных исследованиях автор исходил из потребностей и социального заказа, обусловленных развитием юношеского, массового спорта и спорта высших достижений, а также из необходимости улучшения процесса преподавания легкоатлетических метаний в ТФК и ИФК.

Теоретико-методологические основы исследования. В области технического совершенствования основными вопросами являются: создание необходимых представлений о спортивной технике, усовершенствование ее путем изменений кинематических и динамических параметров, овладение необходимыми умениями и навыками, а также освоение новых приемов и элементов, обеспечивающих вариативность спортивной техники, ее адекватность условиям соревновательной деятельности и функциональным возможностям спортсмена, обеспечение устойчивости основных характеристик техники и действиям сбивающих факторов.

Для решения этих вопросов при проведении исследований в качестве теоретико-методологической основы используются положения, установленные отечественными специалистами в области педагогики, теории физического воспитания, физиологии, биомеханики и психологии - В.У.Агеевцем, В.В.Белорусовой, М.М.Богеным, Н.Ж.Булгаковой, Ю.В.Верхошанским, В.М.Выдриным, Б.А.Вяткиным, А.Б.Гандельсманом, М.А.Годиком, Д.Д.Донским, С.П.Евсеевым, Е.К.Жуковым, В.А.Запорожановым, В.М.Зациорским, Н.В.Зимкиным, Е.П.Ильиным, И.М.Козловым, А.Н.Крестовниковым, А.И.Кузнецовым, Н.В.Кузьминых, Л.П.Матвеевым, В.П.Мерлинкиным,

М.Я.Набатниковой, В.Н.Платоновым, В.А.Пахтиенко,

Н.И.Пономаревым, А.Ц.Пуни, И.П.Ратовым, П.А.Рудиком,

A.С.Солодковым, В.Г.Стрельцом, Ф.П.Сусловым, В.П.Тутевичем,

B.С.Фарфелем, В.П.Филиным, Л.С.Хоменковым, Н.А.Худадовым, Н.Н.Яковлевым и др., а также достижения зарубежных специалистов . Основные из этих положений определяются следующими концепциями. Построение тренировки основывается на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена с учетом их адаптационных возможностей. Тесное взаимодействие технической и физической подготовки обусловливается общностью условно-рефлекторного механизма в становлении навыков и качеств. Методологическую основу составляют закономерности произвольной деятельности человека, учитывающие ведущуг роль центральной нервной системы (ЦНС) при взаимодействии организма со средой. Для этого использовались идеи Л.И.Анохина, И.А.Вернштейна, А.Н.Крестовникова, И.П.Павлова, И.М.Сеченова.

Техническая подготовка метателей раскрывается, как многофакторный процесс, состоящий из взаимосвязанных сторон, однз из которых составляет психологическая подготовка. Важнейшей ее частью является организация тренировочной и соревновательно! деятельности на основе учета индивидуальных и типологически; свойств нервной системы.

Техническая подготовка базируется на сведениях о кинематическом и динамическом содержании спортивных упражнений.

Все исследования по рассматриваемому вопросу опираются н: достоверных научных фактах.

Проблема исследования. Проведенный анализ состояния науч' ной проблемы, позволил установить, что еще недостаточно изуче ны и научно обоснованы следующие разделы технической подго'

товки метателей: закономерности новых вариантов техники во всех видах метаний; отбор для занятий метаниями; существующая методика обучения технике метаний; учет индивидуальных особенностей занимающихся при подборе и овладении вариантами техники; многолетняя подготовка в видах метаний; методика контроля за ходом овладения техникой; обучение педагогов в данных видах легкой атлетики. Автор в своих исследованиях главное внимание обратил на изучение важных сторон процесса овладения техникой от новичков до членов национальной сборной команды страны, что потребовало новых подходов для решения данной проблемы.

Все вышеизложенное определило нашу научную концепцию и на ее основе позволило разработать рабочую гипотезу, цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что овладение соревновательным упражнением от новичка до метателя высокой квалификации наиболее успешно может быть достигнуто при внедрении целостной системы технической подготовки, основанной на комплексном подходе к решению данной проблемы. Составляющими частями этой системы являются:

- методические и теоретические положения и представления о технике видов метаний, основанные на закономерностях биомеханики, физиологии, психологии и педагогики двигательной активности;

- предварительный отбор новичков для занятий метаниями, включающий учет антропологического статуса, определение свойств нервной системы и способности к обучению сложно-координированным двигательным действиям;

- круговой метод обучения на начальном этапе освоения спортивной техники, стимулирующей активное включение различных уровней организации движений (периферического, рефлекторного, центрального), что значительно расширяет дидактический потенциал при освоении сложно-координированных движений и способствует организации эффективного управления объектом тренировочных воздействий;

- многолетнее перспективное совершенствование техники метаний, основанное на современной теории и методике спортивной тренировки, собственных результатах исследований, на использовании дополнительной сенсорной информации различной модальности (зрительной, слуховой), подключение которой способствовали согласованности выполнения сложно-координированного движения;

- педагогический контроль, ориентированный как на оценку текущего состояния спортсмена, так и на перспективу его технического совершенствования;

- подготовка и переподготовка педагогических и научных кадров, как элемента целостной системы, основанной на интеграции тренерского опыта и интуиции, с одной стороны, и дидактическими средствами ее освоения, обобщения в реализации в системе физкультурного образования, с другой.

Указанные разделы должны быть взаимосвязаны между собой для достижения обобщенного эффекта всей технической подготовки с целью выполнения высокого спортивного результата.

Объект исследования - спортсмены-метатели различной квалификации и возраста от юных до высококвалифицированных, в том числе членов сборной команды страны по легкой атлетике, а также студенты, преподаватели и тренеры.

Предмет исследования - система становления и совершенствования технического мастерства метателей в процессе многолетней тренировки.

Цель исследования - разработка теоретических и методических положений, определяющих систему технической подготовки метателей от новичка, способного к метательным движениям, до высококвалифицированного спортсмена. Задачи исследования :

1. Научно обосновать концепцию технической подготовки метателей в процессе многолетней тренировки от новичка до спортсмена высокой квалификации.

2. Разработать аппаратурные методы для комплексного исследования техники метаний, определения соответствия специальных упражнений тренировочным задачам и объективного контроля за процессом совершенствования соревновательного упражнения.

3. Провести анализ биомеханической структуры метаний и на этой основе выявить взаимосвязь между частями, фазами и деталями целостного движения, а также определить их вклад в спортивный результат.

4. Обосновать систему отбора на основе синтеза элементов контроля и обучения посредством интеграции информации о показателях физического развития, физической подготовленности и оценки способностей к овладению сложно-координированными метательными двигательными действиями.

5. Разработать требования к информационному обеспечению построения двигательных действий, сочетающих в себе функции ориентировочной основы и обратной связи.

6. Аргументировать возможность применения кругового метода обучения при построении занятий на основе учета индивидуальных

особенностей занимающихся для расширения дидактического потенциала методических средств на начальном и многолетнем этапах освоения спортивной техники метателями разной подготовленности .

7. Разработать методические рекомендации для дальнейшего совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков преподавателя-тренера и внедрить их в учебный процесс в техникумах, институтах физической культуры, на факультетах повышения квалификации и переподготовки кадров, а также способствовать улучшению научно-исследовательской работы по метаниям посредством регулярного изложения ее результатов в учебных и учебно-методических пособиях.

Методы исследования. Для получения объективной научной информации были использованы методы, применяемые в педагогике, теории физического воспитания, психологии, физиологии, биомеханике и др.

Основными из них являются: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы, документов планирования и отчетности; педагогические наблюдения и естественный педагогический эксперимент; биомеханические исследования с использованием обычной и зенитной киносъемок, видеосъемок; тензометрия с применением тензоплатформ, датчиков угловых скоростей; гониометрия; пульсометрия/ определение свойств нервной системы анамнестическим методом и др. При этом использовались разработанные автором новые методики на которые получены 8 авторских свидетельств на изобретения и удостоверений на рационализаторские предложения. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Организация исследований. В период с 1951 по 1993 гг. исследования проводились на базе ГДОИФК, в ДОСШ ("Зенит" им. В.И.Алексеева, ЦЮСШ Ленгороно и др.), в ДСО ("Труд", "Зенит", "Буревестник", "Спартак"," Динамо" и др.), в сборной команде Ленинграда (юноши и взрослые), в сборной страны (начиная с 1957 г., автор более 20 лет был тренером и старшим тренером сборной страны по метаниям) и с зарубежными спортсмена!®!.

Всего в исследованиях участвовало более тясячи человек, в том числе более 100 спортсменов от 1 разряда до мастера спорта международного класса (МСМК). Среди них сильнейшие отечественные и зарубежные метатели. Различные вопросы технической подготовки изучались в процессе проведения естественных педагогических экспериментов с юными и взрослыми спортсменами различной квалификации от новичков до метателей входящих в состав сборной команды страны.

В проведении экспериментов участвовали бывшие ученики автора: заслуженные тренеры республик профессор О.В.Колодий, доцент В.Кузнецов, В.Алешин, Ю.Никулин, К.Павлов, А.Якунин, В.Войкин, Ю.Федоров, Н.Антипова, Ю.Китайцев; тренеры профессор д.б.н. Н.Лебедев, В.Калабин и др., одиннадцать аспирантов и соискателей ГДОИФК, которые под научным руководством автора защитили кандидатские диссертации в области теории и методики легкоатлетических метаний.

Большая часть исследований 'осуществлялась комплексными бригадами по научно-методическому обеспечению подготовки членов сборных команд различных организаций (спортивных обществ, Ленинграда, ВЦСПС, страны). Научным руководителем бригад и сотрудником был с 1958 по 1992 гг. автор данной работы.

Научная новизна. Автором впервые проведены комплексные исследования основных направлений становления технического мастерства метателей от новичка до спортсмена высокого класса как единой системы в процессе спортивной подготовки. Теоретически обоснованы, разработаны и проверены на практике следующие положения:

определены биомеханические закономерности вариантов техники в каждом виде метаний, изучена взаимосвязь между частями, фазами, деталями движений и установлен их вклад в достижение спортивного результата;

- разработана методика поэтапного отбора занимающихся, исходя из природных способностей к метательным движениям;

- усовершенствованы существующие и научно обоснованы новые варианты методик начального обучения, построенные по принципу комплексного подхода к изучению движения с использованием кругового способа проведения занятий;

- установлены методические подходы для совершенствования координационной структуры соревновательного движения на основе широкого вовлечения анализаторов, исходя из индивидуальных особенностей занимающихся, в том числе свойств их нервной системы, при этом для овладения деталями техники используется круговой метод проведения занятий;

- разработаны новые методы контроля за технической подготовленностью метателей;

- усовершенствован процесс подготовки и переподготовки специалистов по метаниям в ИФК и ТФК, который регулярно пополняется новыми научными данными.

Теоретическая значимость диссертации состоит в установлении теоретико-методических закономерностей процесса техни-

ческой подготовки в легкоатлетических метаниях, характеризующихся сложным выполнением соревновательного двигательного навыка. С педагогических позиций раскрываются проблемы особенностей техники, отбора, начального обучения, многолетнего совершенствования и контроля в технической подготовке метателей.

Практическая значимость работы заключается в реализации полученных автором разработок для улучшения:

- подготовки спортсменов разной квалификации. В тренировке метателей применяются рекомендуемые автором направления, задачи, средства и методические указания по овладению техникой, что входит в подготовку метателей от новичков до членов сборной команды страны и используется в своей работе зарубежными специалистами;

- подготовки специалистов в области легкоатлетических метаний. Материалы исследований изложены в учебных и учебно-методических пособиях для студентов ИФК и ТФК и внедрены в учебный процесс;

- переподготовки педагогов-тренеров по метаниям. Данные исследований включены в лекционный курс для слушателей ФПК и используются на семинарах с тренерами по метаниям в различных спортивных организациях;

- научно-методического обеспечения сборных команд по легкой атлетике разного уровня, включая национальную сборную страны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Техника видов легкоатлетических метаний, включающая кинематический, динамический и координационный уровни организации движений. Их биомеханический анализ позволяет выявить особенности вариантов техники, установить взаимосвязь, взаимовлияние

ее частей, фаз и деталей и определить их вклад в спортивный результат.

2. Методика поэтапного целенаправленного отбора, основанная на возможности оценки двигательных способностей на предварительном этапе подготовки и прогнозирования их реализации на последующих. Основу методики составляет синтез элементов контроля и обучения; при этом контроль, при освоении специальных метательных движений, наряду с оценкой состояния занимающихся несет функцию обратной связи, повышая этим эффективность учебно-тренировочного процесса, а результаты обучения (длительность и степень освоения технических действий) используются в качестве критериев контроля и прогнозирования пригодности новичков к специализации в избранном виде метания.

3. Методика начального обучения технике метаний, построенная на комплексном подходе к овладению соревновательным упражнением с учетом индивидуальных особенностей занимающихся на основе широкого использования кругового метода применения рациональных средств системы технической подготовки метателя, которая позволяет сократить сроки обучения и существенно уменьшить появление ошибок при обучении.

4. Совершенствование техники в целом и ее деталей проводимое круговым методом, организация которого построена на учете неоднозначной зависимости между внешней формой движения, его кинематическими характеристиками и внутренним содержанием, активностью мышц и их координационной структурой. Это позволяет наращивать сложность двигательных действий в логической последовательности при выполнении движений и используется при разработке перспективных планов многолетней технической подготовкой метателей.

5. Определение состояния технической подготовленности занимающихся и нахождение индивидуальных вариантов ее реализации для подведения метателя к высоким спортивным результатам на основе использования разработанных и метрологически обоснованных автором методов исследований техники, контроля и самоконтроля за ней, способствующих самооценке спортсменом своих действий при выполнении соревновательного упражнения.

6. Новое направление в обучении метаниям студентов ИФК, расширяющее знания у слушателей ФПК и педагогов-тренеров, включающее в себя важнейшие данные о вариантах современной техники и раскрывающее ее особенности, которые можно использовать в технической подготовке, исходя из индивидуальных данных занимающихся в процессе начального обучения и дальнейшего многолетнего совершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследований

Внедрение материалов исследований осуществлялось путем публикаций в печати в нашей стране и за рубежом. По теме диссертации опубликовано более 130 работ, общим объемом 105,8 п.л. на русском и 15,9 п.л., на иностранных языках. В том числе в десяти учебниках и учебных пособиях для институтов и техникумов физической культуры, в научно-методических сборниках, в статьях и тезисах докладов, в специальных методических рекомендациях для сборной команды страны. Кроме этого, материалы исследований использовались в 10 учебных диафильмах и излагались в ежегодных кафедральных научных отчетах и др.

Результаты исследований докладывались на Всемирных научных конгрессах "Спорт в современном обществе" в Москве в 1974 году и в Тбилиси в 1980 году, на многих международных конференциях, совещаниях, методических занятиях в Польше (1958,

1975, 1989, 1990), Югославии(1962) , Финляндии (1967), Австрии (1970), Венгрии (1971, 1979), Италии (1972,1973,1974), Болгарии (1974, 1975, 1976, 1987), Германии (1975), Франции (1975, 1976), США (1971, 1972, 1974), Великобритании (1978), Канаде (1976), Колумбии (1977) и др.

Основные теоретические положения и практические рекомендации использовались:

- при чтении лекций,на теоретических и методических занятиях на факультетах ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта;

- на ежегодных (с 1956 по 1982 гг.) всесоюзных научно-методических конференциях тренеров сборной команды страны;

- при чтении курса лекций по метаниям в институтах физической культуры в Волгограде, Риге, Каунасе, Фрунзе, Алма-Ате, Киеве, Минске и других институтах;

- на совещаниях тренеров сборной страны по многоборьям I Минске, Москве, Таллинне, Волгограде, Кяарику и др.;

- на всесоюзных конференциях тренеров ДСО "Трудовые резервы", "Зенит", "Локомотив", "Спартак", "Буревестник" и др.;

на республиканских научно-методических конференция: РСФСР, Литвы, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Киргизии, Казахстана, Армении, Грузии и др.;

- на ежегодных с 1951 по 1987 гг. научно-методически; конференциях тренеров Ленинграда;

- на ежегодных с 1951 по 1995 гг. итоговых научных конфе ренциях ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта ;

- в выступлениях автора на радио и на телевидении в наше; стране и за рубежом.

Материалы исследований использовались для составления ме тодических писем и оперативных планов при подготовке члено

сборной команды страны по метаниям с 1957 по 1979 гг. к различным международным соревнованиям и способствовали успешному выступлению спортсменов.

Разработанные рекомендации нашли конкретные применения в тренировке начинающих и квалифицированных метателей в ДЮСШ, ШВСМ, в командах институтов, в сборных командах города, ДСО, ВЦСПС и др.

Результаты исследований автор постоянно - внедрял в практику учебно-спортивной работы, будучи членом президиума федерации легкой атлетики, председателем клуба метателей и старшим тренером по метаниям Ленинграда, старшим тренером метателей и членом тренерского совета страны, руководителем КНГ по научно-методическому обеспечению сборных команд города, ВЦСПС, страны по метаниям и др.

Регулярно организовывал и проводил учебно-методические сборы тренеров города и страны. Материалы исследований использовались в процессе подготовки аспирантов и соискателей.

Настоящая работа является теоретическим обобщением результатов многолетних исследований, проведенных в условиях естественных педагогических экспериментов в результате длительной практической и научной деятельности автора и его учеников, работающих в различных учебных спортивных организациях нашей и зарубежных стран.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Техника легкоатлетических метаний и особенности ее исполнения.

Исследования проводились по двум взаимосвязанным направлениям: первое - по изучению техники метания, второе - по обоснованию, разработке и проверке в естественном педагогическом эксперименте системы овладения техническим мастерством [1-11, 18, 22, 37, 44, 50, 52, 53, 55, 59, 62, 63, 67, 71, 74, 94] .

Установлены характерные особенности техники в различных видах метаний. Определены структура и состав соревновательных движений (части, фазы, детали), а также главные и вспомогательные фазы. Уточнены основные характеристики движения по направлению, амплитуде, скорости, силе, согласованности и ритму. Для обеспечения выполнения этих движений установлена последовательность и характер включая работу звеньев тела спортсмена.

Дальность полета спортивного снаряда определяется начальной скоростью вьшета, которая является ведущим параметром, обеспечивающим результат. Она складывается из скорости начального разгона снаряда в предварительной части и скорости, приобретенной в финальном движении. Вклад этих частей в начальную скорость вьшета снаряда неодинаков.

Таблица 1

Скорость разгона снаряда в основных фазах движения (усредненные показатели)

Вид Разбег Финальное усилие Начальная

метаний скорость вылета

м/с % м/с % м/с %

Ядро 2 15 11 85 13 100

Копье 6 - 20 24 80 30 100

Диск 12 45 15 55 27 100

Молот 22 85 4 15 26 100

Из таблицы 1 видно, что в толкании ядра и метании копья большее значение для разгона снаряда имеет финальное движение, тогда как в метании диска вклад разбега и финала примерно равен, а в метании молота основной разгон выполняется в предварительной части соревновательного упражнения.

Организация движений метателя во многом зависит от длины пути воздействия на снаряд. В толкании ядра средняя величина пути в предварительном разбеге 1-1,20 м., в финале 1,5-1,7 м.; в метании диска соответственно 10-12 м. И 3,5 - 4,5 м.; в метании копья более 20 м. и около 3 м.; в метании молота -более 60 м. и более 6 м.

Изучены другие факторы, влияющие на дальность броска, уточнены их количественные показатели и определен вклад каждого из них в достижение спортивного результата. К ним относятся начальная скорость и угол вылета снаряда, высота его выпуска, сопротивление воздушной среды, угол атаки снаряда (копья, диска) , его конструкция и форма [1-8, 10, 44, 50, 53, 59] и др. На дальность полета также влияют и другие причины, связанные с конкретной спецификой выполнения отдельных фаз в вариантах техники.

Толкание ядра. Техника толкания ядра изучалась на различных уровнях мастерства спортсменов. Детальному анализу впервые подверглись все способы ("скачком" и ЛЛповоротом") и их варианты выполнения соревновательного упражнения [3-8, 37, 44, 52, 53, 74, 91, 92, 93].

В технике "скачком" величина скорости стартового разгона существенно влияет на успешность движения ног в финале. Возможны два варианта их выполнения. Один вариант назван " пово-ротно-вьшрямляющим", и имеет сходство с движением ног в финале у метателей диска ("диском"). Другой вариант назван "вы-

прямляюще-поворотным", по аналогии с движением ног в финале у копьеметателей ("копьем"). Выбор одного из них для занимающихся зависит от их способности к варианту выполнения метательного движения.

При выполнении толчков, поворотное и разгибательное движение туловища в финальном усилии должно заканчиваться одновременно, это обеспечивает эффективное решение основной двигательной задачи - создает в необходимый момент максимально возможное количество движения в системе "метатель-снаряд". Синхронность также важна в движении плечевого пояса и рук. Нарушение этого положения во многом определяет различие между спортсменами разной квалификации. Так импульс силы вдоль поступательной оси у мастеров спорта колеблется от 160 до 194 кгс, а у новичков от 58 до 8 4 кгс; в вертикальном осевом направлении соответственно - 94-150 кгс и 58-84 кгс, вращательный момент вокруг вертикальной оси составляет 28-84 кгсхм у мастеров и доходит до 18 кгсхад у новичков. Чем выше квалификация спортсмена тем ближе по времени пики импульсов силы. У мастеров спорта 0,1-0,11 е., у новичков 0,42-0,45 с.

Установлены различия в перемещении снаряда "скачком" и "поворотом" во время его разгона как в предварительной части, так и в финале. Отличия имеются между высотой положения снаряда в отдельных фазах толкания ядра относительно высоты выпуска, которое принято за 100% (см. табл. 2).

Таблица 2

Положение ядра в отдельных фазах толкания "скачком" и "поворотом" относительно высоты выпуска (в %)

N п/п Фазы "Скачком" "Поворотом"

1 Группировка 38 58

2 Начало опоры ноги после скачка 52 65

3 Положение плеч - фронт 58 66

Значение скорости предварительного разгона составляет от начальной скорости вылета снаряда 21% при варианте техники "скачком" и 17% в варианте техники "поворотом".

Длительность выполнения отдельных фаз при этих вариантах по отношению ко времени выполнения целостного упражнения значительно отличаются друг от друга (см.табл.3).

Таблица 3

Отношение времени выполнения отдельных фаз движения ко времени целостного упражнения (в %)

№ Наименование фаз Техника Техника

п/п "скачком" "поворотом"

1 Предварительный разгон снаряда 68 83

2 Безопорная фаза 13 4

3 Финальное движение 32 17

Остальные основные кинематические параметры обоих вариантов техники толкания ядра, а также корреляционная связь со спортивным результатом, приводится в табл.4. Из нее видно, что путь и время движения снаряда при толкании ядра "поворотом" значительно больше, чем "скачком". Обобщая полученные данные, можно отметить, что техника толкания ядра "скачком" более про-

стая по координации и на ее обучение тратиться меньше времени. Однако проведенный биомеханический анализ техники "поворотом" показывает преимущество данного способа. В нем почти отсутствует безопорная фаза между предварительным разгоном и финалом, а при приземлении после вращательного скачка меньше фаза амортизации, что уменьшает нерациональные колебания общего центра тяжести, значительно увеличивается путь предварительного и финального разгона снаряда, имеются благоприятные соотношения между энергетическими характеристиками системы "спортсмен-снаряд" [6, 7, 93] . К недостаткам техники "поворотом" можно отнести координационную сложность поворотного движения .

Таблица 4

Кинематические параметры техники толкания ядра "скачком" и "поворотом" и их корреляционная связь с результатом

N Наименование параметра Техника "скачком" Техника "поворотом"

п/ п X Г(Р<0,05) X гф»<0,05)

1 Путь предварительного разгона (см) 109 0,462 230 0,947

2 Скорость предварительного разгона (м/с) 2,58 0,645 2,23 0,408

3 Время безопорной фазы (с) 0,11 -0,413 0,05 -0,208

4 Скорость выпуска снаряда (м/с) 12,24 0,754 13,09 0,700

5 Путь финального разгона (см) 170 0,567 200 0,415

6 Высота выпуска снаряда (см) 223 0,168 212 0,185

7 Угол выпуска снаряда (град) 38 0,381 39 0,319

8 Общее время выполнения упражнения (с) 0,86 -0,151 [ 1,18 0,705

Метание диска. В технике метания диска имеются элементы, схожие с техникой толкания ядра, как "скачком", так и, особенно, "поворотом" [3-9, 22, 27, 49, 74].

Характерной особенностью движения в метании диска является то, что оно построено на способе разгона снаряда поворотно-пращевым движением. Эффективность его зависит от умения выполнять опережающее движение тазовым поясом по отношению к верхней части туловища при переходе от одноопорного к двухопорно-му положению при повороте. Удержание или увеличение обгона зависит от своевременной постановки левой ноги на опору, что способствует созданию угла опережения до 10°-20° фронтальной оси тазобедренных суставов по отношению к оси плечевых суставов. В конце разворота тазового пояса угол увеличивается и должен быть равен 25°-30°, тогда достигается оптимальный путь разгона диска правой рукой, который выполняется по дуге с углом поворота на 120°-130°.

Для обеспечения эффективного выполнения движений в метании диска необходимо придерживаться следующих основных положений: - важно увеличивать путь воздействий на снаряд в опорных, активных фазах, особенно в финале; обращать большое внимание на оптимальный для данного спортсмена обгон снаряда; овладевать умением выпускать диск под различными углами атаки; необходимо осуществлять очередность разгона снаряда отдельными частями тела метателя и последовательность их остановки так же, как в толкании ядра; следует разгонять диск плавно с активным ускорением в конце финала. В технике метания диска имеются варианты выполнения отдельных фаз, использование которых зависит от индивидуальных особенностей метателя.

Метание копья. Система датчиков угловых скоростей, характеризующая перемещения отдельных звеньев двигательного аппарата в удачных и неудачных бросках, позволила получить новые данные и уточнить имеющиеся сведения о технике метания копья [6, 7, 8, 10, 27, 41, 42, 57, 62, 73, 74, 91]. Среди показателей, характеризующих эффективность финального движения, наибольшее значение имеют следующие: соотношение скоростей перемещения отдельных двигательных звеньев метателя (г=0,7 600,550, при Р<0,01); величина рабочего пути в финальном усилии (г=0,650, при Р<0,01); время выполнения финального усилия (г=0,780, при Р<0,01); начальная скорость вылета снаряда (г=0,880, при Р<0,01); угол вылета снаряда (г=0,660, при Р<0,01) и др.

В удачных бросках в начале финала наиболее тесно связана с результатом скорость перемещения правого тазобедренного сустава (г=0,550, при Р<0,01); наименее скорость кисти и плечевого сустава метающей руки (г=0,2б0 и г=0,230 при Р<0,05). В конце финального движения наибольшую связь результатом имеет скорость кисти метающей руки (г=0,760 при Р<0,01), скорость кисти по отношению к плечевому поясу (г=0,710 при Р<0,01) и скорость кисти по отношению к тазобедренному суставу правой ноги (г=0,550 при Р<0,05).

Установлена прямая взаимосвязь между результатом, величиной рабочего пути (условно выраженной в градусах) и углом разведения бедер. При удачных бросках разница между величиной рабочего пути и углом разведения бедер - 23°-25°. Если разница между указанными параметрами составляет 11°-13° или превышает 32°-35°, то эти броски, как правило неудачные (г=0,700 при Р<0,05). Малый угол разведения бедер ведет к неполноценному

взятию снаряда на себя, броску через сторону и увеличению угла вылета снаряда. Большой угол ведет к подседанию на ногах и опусканию локтевого сустава метающей руки во время броска.

При удачных бросках средняя величина времени выполнения финального усилия составляет 0,120 е., а в неудачных увеличивается до 0,138 с. Имеющиеся разновидности вариантов отведения копья, бросковых шагов в финальной фазе, ритма целостного движения и др. связаны с индивидуальными особенностями метателей.

Метание молота. В настоящее время молот метают с 3-х или 4-х поворотов. В результате исследования техники у спортсменов разной квалификации получены новые данные о вариантах техники метания молота, о значимости отдельных кинематических фаз и о взаимозависимости между ними [1-3, 6, 7, 11, 14, 18, 29, 41, 42, 50, 55, 59, 67, 79, 91].

В метании молота основной вклад в начальную скорость вылета снаряда вносят предварительные раскручивания и повороты с молотом (85%) . Величина ее зависит от угловой скорости вращения спортсмена и от радиуса траектории ведения снаряда. При оптимальном взаимоотношении между этими величинами бывают удачные по дальности броски.

Анализ выполнения отдельных фаз определил ряд важных положений. В двухопорной фазе активный разгон в первой ее части выполняется за счет раскручивания туловища, во второй части -преимущественно за счет движения ног.

Временные показатели частей двухопорной фазы, длина пути снаряда обусловлены анатомно-физиологическими особенностями метателей, развитием силы, подвижностью в области поясницы. Сокращение времени выполнения каждого поворота не должны изменяться больше чем на 20%-25%, чтобы полно использовались физи-

ческие возможности метателя для достижения максимального результата. Уменьшение скорости перемещения снаряда в двухопор-ных фазах должно быть наименьшим. Общий ритм характеризуется плавным ускорением от поворота к повороту и мощным финалом. При метании с 4-х поворотов нарастание скорости между поворотами более плавное.

Тензограммы центробежной силы показали, что в далеких бросках снижение усилий меньше при переходе из двухопорного положения поворотов в одноопорное и наоборот.

Техника метания молота взрослых и юных спортсменов разной квалификации по внешней форме почти идентична. Однако имеются отличия во временных и силовых параметрах. Этот факт следует учитывать при разработке методики обучения юношей в данном виде метания.

Биомеханический анализ всех видов метаний позволил определить детали техники, на которые в обучении и тренировке необходимо обращать особое внимание.

О мастерстве выполнения техники соревновательного упражнения и его частей можно судить по разнице результатов, показанных с разбега и с места. Хорошую технику характеризуют следующие показатели: в толкании ядра 1,5-2,0 м., в метании диска 8-12 м., в метании копья 25-30 м., в метании молота 25 -32 м.

Отбор кандидатов для занятий метаниями

Для достижения высоких спортивных результатов в метаниях необходимо подбирать занимающихся, способных к выполнению специфического метательного движения. Это зависит от антропометрических, физиологических, психологических и других индивидуальных особенностей, которые определяют возможность технически

правильно и результативно, в зависимости от вида метания, выполнять толчок или бросок снаряда.

Отбор - это непрерывный процесс, состоящий из ряда этапов с характерными, присущими для каждого из них специфическими комплексами основных показателей [3, 6, 12, 71, 77].

Исследованиями автора и его аспиранткой Павловой М.К. установлено, что начальный этап отбора занимающихся следует проводить с предварительного обучения основам данного метательного движения. Одновременно, кроме сравнения контрольных нормативов с модельными характеристиками, необходимо ознакомиться с генеалогическими данными, характеризующими их наследственные задатки.

При метаниях, связанных с поворотными движениями (ядро -"поворотом", диск, молот), большое значение имеет состояние вестибулярного анализатора занимающихся, его статокинетическая устойчивость. Для ее определения потребовалось разработать соответствующую методику.

На промежуточном этапе отбора устанавливается степень обучаемости занимающихся, скорость освоения навыка специфического метательного движения, прирост показателей развития необходимых физических качеств и тренированности вестибулярного анализатора, а так же определяется психологическое состояние спортсмена.

На заключительном этапе, на основании сравнения с модельными характеристиками показателей контроля за изменением уровня развития двигательных качеств и способности к усвоению метательным движением, устанавливается пригодность занимающихся к дальнейшей специализации в избранном виде метания.

Обучение технике метаний и создание базы для ее совершенствования

В процессе обучения метательным двигательным навыкам по принципу от главного к второстепенному при раздельном освоении их элементов часто возникают ошибки, на исправление которых тратиться дополнительное время. Чтобы предупредить возможность их возникновения, автором был разработан ряд методических положений, в соответствии с которыми необходимо организовывать учебно-тренировочный процесс, касающийся изучения техники спортивного движения.

Перед началом обучения нужно обратить внимание на уровень развития тех мышечных групп, которые обеспечивают' выполнение метательных движений. Для этого важно овладеть общими метательными упражнениями, характером их выполнения по форме, по распределению усилий, по взаимодействию с опорой благодаря согласованию движений ног, туловища, рук и т.п. Далее, на основе определения индивидуальных особенностей метательных движений данного занимающегося следует выбрать наиболее подходящий для него вариант техники.

Каждого занимающегося надо рассматривать в двигательных действиях с позиции индивидуальных особенностей и исходя из этого строить процесс обучения спортсмена.

Кроме совершенствования общепринятой методики обучения технике метания разработан новый вариант методики овладения соревновательными упражнениями. Обучение технике необходимо проводить с использованием комплексного способа по круговой системе освоения и совершенствования элементов техники мета-

ний. Под комплексным способом предусматривается одновременное изучение с первого занятия финального движения, внешней формы всех фаз, деталей техники путем имитации и предварительного разбега [70, 72, 91, 92] . При этом направленность обучения обеспечивается рядом положений:

- следует обучать самой современной на данное время технике, но в облегченных условиях и без предварительного освоения ее упрощенного варианта;

- обучение проводить с первого занятия от стартового положения до финала и наоборот;

- при обучении технике необходимо обращать внимание на внешнюю структуру движения, на равновесие в отдельных положениях, на направление, характер и величину усилия, на пространственный, временной и скоростно-силовой ритм;

- следует осваивать каждую фазу и деталь техники, с возможными вариантами их выполнения;

- для овладения отдельными движениями необходимо использовать "циклический" способ их изучения;

- значительное внимание требуется обращать на точность попадания в снаряд путем овладения метателем чувства снаряда;

- следует использовать при обучении снаряды разного веса;

- при обучении целесообразно применять различные ориентиры, звуковые сигналы, выключение зрительного анализатора и другие методы, способствующие овладению временным, пространственным и скоростно-силовым ритмами.

Предложенный подход обеспечивает не только правильное формирование внешней кинематической структуры основного упражнения и способствует повышению лабильности динамических процессов, но главное обеспечивает образование координационной

структуры, согласующей различные стороны двигательной активности.

На основе этих положений разработаны, проверены в естественных педагогических экспериментах и внедрены в практику подготовки метателей в различных спортивных организациях, в том числе в ИФК и ТФК варианты обучения технике видам метаний.

Общепринятый вариант усовершенствован путем постановки новых задач, подбора рациональных средств, методических указаний и определена их пригодность для овладения основным соревновательным упражнением.

Новые задачи обучения предусматривают логическую последовательность изучения техники в каждом виде метания.

Средства обучения определены после детального биомеханического анализа - специальных упражнений, изложенных в литературе и используемых на практике. Рекомендуются только те, которые по своей структуре соответствуют основным метательным движениям, способствуют овладению важнейшими фазами и упрочению связей между их деталями. Разработанные методики обучения дополнены значительным количеством новых специальных упражнений, среди которых имеются упражнения одновременно способствующие изучению техники и улучшению специальной физической подготовки спортсмена.

Методические указания обеспечивают выполнение движения без ошибок, предупреждают возможность их возникновения и способствуют выработке мышечного чувства для правильного исполнения техники метаний в изменяющихся условиях соревнований. Для каждого вида метаний разработаны, опробованы в эксперименте и внесены в практику различные ориентиры, звуковые сигналы, а

так же выполнение движения с выключенным зрительным анализатором и др.

В процессе овладения движением следует обращать внимание на дальнейшее перспективное его совершенствование в связи с развитием необходимых физических качеств. Важным является создание определенной вариативности при изучении деталей техники, что создает благоприятные условия для перехода на новый, более сложный, рациональный вариант техники в зависимости от повышения индивидуальной физической подготовленности метателя.

Другой вариант обучения основывается на новом нетрадиционном комплексном подходе к овладению техникой соревновательного упражнения путем кругового метода, который предупреждает возникновение ошибок, особенно между предварительным разбегом и финальным усилием, а также создает условие для активного отдыха отдельных мышечных групп для поддержания их работоспособности .

Распределение задач, средств и методических указаний излагается в виде структуры поурочного плана овладения техникой избранного вида метания. Между занятиями соблюдается преемственность в овладении движением, исходя из логической последовательности совершенствования техники с акцентом на одновременном изучении фаз и деталей, как предварительной части, так и финала.

Рассмотренные ^слс^ения раскрываются по видам метаний. В толкании ядра разработаны несколько вариантов методики обучения, которые прошли апробацию и внедрены в практику.

В первом варианте были уточнены задачи, средства и методические указания обучения по общепринятой методике в результате сравнительного биомеханического анализа специальных

упражнений с соревновательной техникой [3-6, 9, 37, 44, 47] . Такой подход позволяет значительно уменьшить появление каких-либо технических ошибок.

Второй вариант методики обучения предусматривает с первого занятия учет индивидуальных особенностей выполнения метательного движения занимающимися и на его основе выбор наиболее подходящего варианта движения ног и туловища в финале. Разгон снаряда в финале может осуществляться двумя характерными способами. Первый - условно названный "поворотно-выпрямляющий" вариант, осуществляемый по принципу метания диска, другой -"выпрямляюще-поворотный" по принципу метания копья. Предложенное направление в обучении позволяет уменьшить возникновение ошибок, создать условия лучшего использования сильнейших индивидуальных особенностей занимающихся и значительно повысить эффективность выполнения финала [38, 44, 47, 52, 53, 69, 70, 72, 74, 76, 65].

Третий вариант методики обучения построен на новом нетрадиционном комплексном подходе к изучению соревновательной техники по круговому методу, который значительно предупреждает возникновение ошибок, особенно между выполнением скачка и финалом.

Последующая методика обучения связана с появлением нового способа техники толкания ядра, в котором предварительный разгон снаряда выполняется поворотом. Данный вариант обучения не имеет аналогов в литературе. Нами выявлены особенности техники толкания ядра "поворотом" и на их основе была теоретически обоснована и впервые разработана методика обучения этому способу [З-б, 70, 76, 85, 91-93].

Методика обучения метанию диска имеет большую взаимозависимость с методикой обучения толканию ядра и особенно с вариантом "поворотом" [4-6, 9, 22, 37, 49, 60, 71, 76]. Направление обучения, задачи, средства и методические указания разработаны в соответствии со спецификой метательного движения, особенностями снаряда - его планирующими свойствами. Для этого созданы новые средства, позволяющие овладевать точностью попадания в снаряд, выпускать его под различными углами атаки и вылета в зависимости от состояния и направления ветра. Внесенные дополнения и изменения сделали процесс обучения более эффективным.

Методика обучения метанию копья по своему построению основывается на вариантах обучения толканию ядра и метанию диска, особенно на комплексном подходе к владению движением круговым методом [6, 57, 62, 63, 74, 87]. Удлиненная форма копья затрудняет попадание в продольную ось снаряда, что сказывается на дальности его полета. Для овладения точностью попадания в снаряд были определены детали техники, от которых зависят подготовительные движения. К ним относятся выведение руки на бросок, взятие снаряда на себя, выполнение тягового движения и хлеста рукой заключительной части финала. В связи с этим определены соответствующие задачи, новые специальные упражнения, методические приемы.

Методика обучения метанию молота основывается на принципах, разработанных для других видов метаний, но имеет свои особенности.

1 2

3

4

5

6 7

первая

I I

I ->

вторая части упражнении - - ||| Н.

И ->

11

Рис.1. Схема последовательности применения упражнений типа

"через поворот" Условные обозначения: - предварительное вращение

| поворот с молотом —> выпуск молота II | увеличение скорости поворотов

Начиная с 1951 года автор уделил большое внимание изучению техники и методики подготовки юных и взрослых метателей молота. Общепринятая методика строилась на раздельном обучении броскам сначала с одного поворота, далее с двух и затем с трех поворотов. Такой вариант во многом затрудняет слитно осуществлять целостное движение в метании молота с 3-х или 4-х поворотов . Поэтому впервые на новом принципе была обоснована и составлена методика, в основу которой положено изучение слаженного выполнения 3-х и более поворотов и выполнение бросков сразу с 3-х поворотов. Для этого разработана специальная система упражнений типа "через поворот", которая обеспечивала овладению техникой соревновательного упражнения (см.рис.1). Данная методика положена в основу обучения метанию молота с 4-х поворотов с использованием модернизированной системы упражнений "через поворот". Эта методика с успехом применяется в настоящее время в нашей стране и за рубежом [1-3, 11, 12, 16, 68] .

Для создания условий многолетней технической подготовки метателей одновременно уделялось внимание изучению, обоснованию и разработке направления и содержания как физической, так и технической базы для дальнейшего совершенствования техники. В связи с этим важно развивать необходимые физические качества, овладевать широким арсеналом общих и специальных метательных движений, знакомиться с различными вариантами выполнения отдельных деталей техники и др. Все метательные движения необходимо изучать, учитывая индивидуальные особенности их выполнения.

У юных спортсменов двигательная база создается за счет преимущественного развития общей физической и бросковой подго-

товки, а у квалифицированных спортсменов больше за счет специальной физической и бросковой подготовки. При этом основное внимание следует уделять развитию тех мышечных групп, которые обеспечивают мощное воздействие на снаряд для его разгона.

В дальнейшем при изучении техники избранного вида метания необходимо формировать умение точно попадать в снаряд, совершенствовать все стороны навыка, используя снаряды разного веса по разработанной методике. В метаниях, связанных с вращательными движениями надо развивать у занимающихся способности выполнять их с хорошим сохранением равновесия.

Определено теоретически и подтверждено практикой, что при создании базы для дальнейшего совершенствования мастерства необходимо параллельно улучшать технику метаний и повышать физическую подготовленность занимающихся используя вариант программированного обучения.

Все варианты методик обучения видам метаний проверены на практике в естественных педагогических экспериментах, в каждом из них участвовало более 300 человек. Применяемые методики подтвердили положительное их влияние на успешное освоение техникой основного соревновательного упражнения и внедрены в практику подготовки метателей в различных учебных и спортивных организациях.

Совершенствование технического мастерства метателей в многолетней тренировке

В результате исследований разработана единая система технической подготовки в различных видах метаний, она проверена на практике подготовки занимающихся от детских спортивных школ до сборной команды страны и изложена в ряде наших печатных трудов [1-7, 9, 12-17, 20, 22, 24, 27, 30, 31, 32, 34, 35, 38,

41, 42, 43, 47, 51, 57, 58, 60, 61, 63, 64, 65, 67, 71, 73, 75, 78-84, 90].

При данной системе технической подготовки необходимо использовать следующие положения:

-важно у занимающихся создать теоретическое представление о технике в сочетании с умением по личным ощущениям судить о

правильности выполнения упражнения;

»

-овладение техникой осуществлять с учетом индивидуальных особенностей метателя, способа выполнения соревновательного движения, содержания, объема и интенсивности нагрузки как в тренировке, так и при подводящей подготовке к соревнованиям;

-совершенствование всех деталей техники проводить комплексно круговым методом;

-метать снаряды разного веса на различных скоростях; -средства подготовки разрабатывать на основе сравнительного биомеханического анализа специальных упражнений и соревновательного движения;

-при переходе на другой вариант техники основываться на ранее приобретенных навыках различных метательных движений;

-план подготовки тщательно разрабатывать совместно со спортсменом.

В процессе многолетней тренировки техническую подготовку необходимо проводить по двум направлениям: во-первых по пути повышения мощности метательных движений на основе улучшения силовой и скоростно-силовой подготовленности; во-вторых путем использования большого количества общих и специальных броско-вых упражнений, присущих данному виду метаний. Оба направления должны дополнять друг друга с точки зрения обобщенного тренирующего эффекта. При этом особое внимание следует уделять

основным, стержневым частям техники, обеспечивающим необходимый разгон снаряда.

Техническая подготовка метателей разного возраста и квалификации имеет свои особенности.

Основная направленность в подготовке юных метателей заключается в разностороннем развитии необходимых физических качеств общих метательных движений, в начальном обучении основам техники и в создании условий для дальнейшего совершенствования соревновательного упражнения. В юношеском возрасте применяется широкий круг специальных упражнений для формирования динамического стереотипа основного движения, позволяющего лучше совершенствовать индивидуальный вариант техники. Для этого необходимо использовать все методы организации проведения занятий, особенно круговой, игровой и соревновательный. Данная методика применена в детских спортивных школах нашего города, оправдала себя и используется у нас и за рубежом при подготовке юных метателей .

В планирование и проведение многолетней системы подготовки взрослых спортсменов нами внесены значительные изменения, связанные с целенаправленным использованием ОФП, СФП, ТП, с учетом индивидуальных особенностей каждого метателя. С ростом мастерства арсенал средств подготовки сужается и большее значение приобретают упражнения сопряженного характера, упражнения для отработки чувства снаряда.

Значительное внимание в системе тренировки метателей уделено непосредственно подводящей подготовке к соревнованиям, которая во многом зависит от свойств нервной системы спортсмена (была разработана методика определения особенностей психомоторики метателя). Особое значение при этом имеет как прове-

дение последних тренировочных занятий, так и разминка на соревнованиях с целью достижения лучшего результата в первой попытке . Так же разработаны, проверены в эксперименте и внедрены в практику новые методические приемы. Основными из них являются: выполнение контрастного по скорости метания снарядов, выполнение движений с закрытыми глазами, метание на дальность по заданию тренера, выработка мышечного чувства посредством дифференцирования усилий, имитация отдельных частей техники, выполняя движение по направлению (туда и обратно), метание снаряда после предварительного мысленного или словесного воспроизведения движения занимающимся и др. Практическое применение разработанных методических приемов подтвердило их высокую результативность .

Все эти рекомендации являются основанием для решения проблемы технической подготовки метателей разной квалификации, в том числе высокого класса. Используя данные методические приемы члены сборной команды страны по метаниям при непосредственном руководстве и участии автора в их подготовке в тех видах в которых он был старшим тренером, успешно выступали и завоевали на первенствах Европы, Универсиадах, Олимпийских играх в Риме, Токио, Мехико, Монреале 26 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых медалей.

При разработке направления в четырехгодичных и годичных циклах тренировки определены с учетом основных положений программированного обучения количественные и качественные параметры подготовки метателей, членов сборной команды страны. Установлено количество занятий, объем использования средств в годичных, месячных и недельных циклах подготовки у мужчин и женщин, исходя из вида метания, количества соревнований, дли-

тельности и содержания подводящей подготовки перед важнейшими соревнованиями сезона. Так же определено использование нетрадиционных средств и приемов подготовки, применение разработанной системы аппаратурного контроля за качеством техники, самоконтроля и др.

Материалы исследований внедрены в теорию и практику подготовки как юных, так и взрослых сортсменов-метателей разной квалификации, что положительно сказалось на уровне их технической подготовленности и результатах выступлений в различных соревнованиях.

Контроль за технической подготовкой метателей Для изучения техники и осуществления контроля за состоянием технической подготовленности метателя разработаны новые методики самоконтроля и аппаратурного контроля. Контроль осуществляется путем использования (по нашей классификации) ориентиров: пространственных (определения разницы броска с места и с разбега); звуковых (изменение акцента усилий в процессе движения); имитационных (выполнение движений по отметкам без снаряда); координационных (выполнение движений с сохранением хорошего равновесия); чувственно-пространственных (выполнение бросков на дальность по заданию).

Для углубленной, точной оценки параметров техники, выполняемой спортсменом, разработаны методики с использованием специальной аппаратуры:

-телеметрическая установка для тензометрических исследований усилий при метании молота (рацпредложение, удостоверение РСФСР № 106 от 20.12.1968 г.);

-определение частоты сердечных сокращений в процессе выполнения броска;

-прибор определения кинематических характеристик двигательных звеньев метателей на основании показателей датчиков угловых скоростей (рацпредложение, удостов. РСФСР № 140 от 31.03.1973);

-регистрация усилий на тросе молота (рацпредложение, удостов. РСФСР № 180 от 19.09.1978 г.);

-устройство для оценки техники метания молота (изобретение, автор. свид. № 9168 9, бюллетень № 14 от 15.04.1982 г.);

-устройство для оценки техники метания молота спортсменом (изобретение, автор, свид. № 963533, бюллетень № 37. 4.02.1983 г.) ;

-устройство для оценки техники метания (изобретение, автор. свид. № 1147416, бюллетень № 12 от 30.03.1985 г.);

-определение динамической структуры движения метателя с помощью построения годографов реакции опоры;

-определение ритма выполнения движения метателя с использованием сейсмодатчиков;

-прибор для определения начальной скорости и угла вылета снаряда;

-система приборов (тензоплатформ синхронных с киносъем-кой-зенитной, с боку, со спины, фронтально) для определения опорных реакций и перемещения двигательных звеньев метателя;

-видеозапись движений, показанных тренером и выполненных спортсменом, что позволяет сопоставить зрительное восприятие движения с методическими указаниями преподавателя.

Данные методики самоконтроля и контроля для самооценки занимающимися, применялись в технической подготовке от новичков до членов сборной команды страны и значительно способство-

вали росту спортивного мастерства. Кроме этого они были использованы для изучения техники различных видов метаний и для отбора эффективных подготовительных средств для технической подготовки метателей.

Внедрению на практике разработанных методик контроля способствовало изложение автором их содержания в научных статьях, методических рекомендациях, докладах на конференциях и в оформлении их как изобретения и рацпредложения [19, 21, 27, 30, 33, 40, 48, 49, 65, 74] .

Совершенствование процесса подготовки и переподготовки педагогических и научных кадров по метаниям

Основные направления наших исследований заключалось в нахождении новых путей овладения студентами профессионально-педагогическими знаниями, умениями, навыками по метаниям вс время обучения в ИФК, совершенствовании знаний и умений у слушателей ФПК, улучшении работы по подготовке научных кадров, постоянном проведении научных исследований для улучшения теоретических и методических основ системы технической подготовю метателей.

Для решения данных вопросов было сделано следующее: -произведен анализ опыта преподавания теоретического практического курса по метаниям для студентов ИФК в нашей зарубежных странах (Польша, Болгария, Венгрия, ГДР и др.);

-определено новое направление для овладения студентам преподавания в ИФК профессионально-педагогических знаний умений по разделу легкоатлетических метаний на академически (теоретических и практических), тренировочных занятиях, в

время СПС (спортив-но-педагогическое совершенствование) и на педагогической практике;

-обновлен курс лекций по метаниям для студентов, слушателей ФПК и тренерского состава, который ежегодно дополняется новыми данными;

-разработано научно-методическое направление для ведения НИР и повышения эффективности обеспечения подготовки квалифицированных метателей;

-определены пути улучшения научной подготовки через аспирантуру;

-определено содержание ежегодных научно-методических конференций тренеров, ведущих спортсменов сборной страны, научных сотрудников для обсуждения итогов сезона и утверждения новых планов на следующий год подготовки;

-для внедрения новых данных в практику соответствующие материалы систематически публиковались в различных учебных и научно-методических работах.

Под общей редакцией автора результаты работы изложены в семи учебниках для ИФК и ТФК на русском и иностранных языках (арабском, румынском, польском), в которых им написано 20 глав по метаниям, опубликовано более 50 методических указаний и писем, из них более 20 для сборной команды страны, а так же опубликовано значительное количество статей в научных сборниках, выпущено 10 диафильмов по технике и методике обучения метаниям и др.

Материалы исследований излагались в ежегодных научных отчетах по итогам работы научно-исследовательских бригад и докладывались на ежегодных научно-методических конференциях института, города, страны.

Результаты исследований подготовки и переподготовки педагогических, научных кадров опубликованы в следующих работах [10, 27, 41, 42, 43, 70, 72, 76, 85, 86,88, 89, 91, 92, 93].

Такой подход к подготовке и переподготовке специалистов по метаниям обеспечил постоянное повышение уровня их знаний и практических умений, позволил тренерам успешно работать в различных спортивных организациях и значительно улучшить результаты своих учеников-метателей разной квалификации. Подтверждением этому служит то обстоятельство, что усвоив данную систему подготовки, ряд учеников автора стали работать тренерами, четырнадцать из них подготовили своих учеников для сборной команды страны и за хорошую работу десятерым из них присвоено почетное звание "Заслуженный тренер".

Проведенные многолетние исследования позволили по новому разработать положения системы технической подготовки метателей, опробовать их в многочисленных естественных педагогических экспериментах и результативно реализовать на этапах совершенствования спортивного мастерства от новичков до членов сборных команд города, обществ, республик и страны,

Изучение вопросов техники метаний, отбора занимающихся, начального обучения, многолетнего технического совершенствования, методик контроля, подготовки и переподготовки специалистов по метаниям позволили обеспечить достижение высокого уровня результатов и успешность выступлений многих метателей на соревнованиях различного масштаба, в том числе крупнейших, внутренних и международных соревнований, включая первенства Европы, Мира и Олимпийских игр.

Разработанная система технического совершенствования метателей показывает, что она приносит положительные результата

только в том случае, если все ее многогранные стороны будут выполняться в определенной и запланированной последовательности.

В заключение следует отметить, что на основе концепций многолетней научной и педагогической деятельности автора создана школа подготовки специалистов по метаниям. Она включает в себя подготовку как спортсменов высокого класса-рекордсменов, чемпионов, призеров и участников первенств страны, Европы, Мира, Олимпийских 'игр, так и педагогов, научных сотрудников высокой квалификации, работающих в учебных и научных организациях в области физической культуры в нашей стране и за рубежом.

За педагогическую и научно-исследовательскую работу автор многократно (более 100 раз) награждался дипломами, грамотами и медалями различных организаций страны, а также дипломами и медалями зарубежных стран, таких как: Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Канада, Колумбия, Польша, США, Франция, Япония; ему присвоены почетные звания (с 1961 года "Заслуженный тренер СССР", с 1994 года почетный член Балтийской педагогической академии).

Исследование вопросов подготовки метателей следует продолжить для дальнейшего повышения ее эффективности в связи с постоянным совершенствованием техники метаний и условий тренировки спортсменов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. 1. Разработана концепция технической подготовки в легкоатлетических метаниях, которая способствует достижению высоких, спортивных результатов. Теоретически обоснованная с позиции педагогики, ТФВ, психологии, биомеханики, физиологии и других смежных наук и проверенная многолетним практическим опытом за-

нятий со спортсменами разного уровня подготовленности, она позволила создать школу для обучения квалифицированных педагогов-тренеров и дополнить новыми данными теорию спортивных метаний .

2. В результате проведенных исследований с использованием разработанных комплексных аппаратурных методик изучены параметры кинематической и динамической структуры движения, позволившие получить данные, характеризующие особенности вариантов техники в видах метаний. При этом установлены взаимосвязь, взаимовлияние отдельных ее частей, фаз и деталей а также определен их вклад в достижение результата.

3. Выявлено, что отбор, и спортивная ориентация способных к метаниям новичков является непрерывным процессом, включающим в себя несколько этапов (начальный, промежуточный, заключительный) . Каждый из них имеет комплекс специфических особенностей:

-на начальном этапе определяется способность к выполнению метательных движений в избранном виде после предварительного обучения занимающихся основам данного движения;

-на промежуточном этапе устанавливается степень способности занимающихся к обучению сложно-координационным метательным движениям, прирост показателей которых определяет уровень развития необходимых физических качеств;

-на заключительном этапе, на основании сравнительного анализа показателей тестов с модельными характеристиками устанавливается пригодность занимающихся к дальнейшей специализации в избранном виде метания.

4. Результаты исследований показали, что система начального обучения технике должна быть основана на следующих концептуальных теоретико-методических положениях: использование круго-

вого и комплексного метода при построении занятий, индивидуальный подход при обучении, широкое использование анализаторов, применение различных ориентиров и др. Эти положения учитывались при разработке методик начального обучения метаниям, исходя из особенностей выполнения соревновательного упражнения.

5. С целью предупреждения возможности возникновения ошибок при овладении движением разработан, обоснован и внедрен в практику новый вариант обучения технике метаний, который осуществляется нетрадиционным комплексным способом по круговой системе проведения занятий, с одновременным изучением с первого занятия элементов финального движения с выпуском снаряда, общей структуры техники (путем имитационных упражнений) и предварительной части разгона снаряда без его выпуска. Распределение материала обучения проводится в виде поурочного плана занятий. Движения изучаются круговым методом в соответствии с поставленными задачами и постепенным усложнением упражнений.

6. В связи с появлением новых вариантов техники усовершенствованы имеющиеся методики обучения во всех видах метаний, которые создавались на основе специальных исследований и обобщения опыта проведения многолетней практической работы. Данные разработки не имеют аналогов в учебно-методической литературе.

7. Биомеханическая основа специальных упражнений в разработанных методиках строилась на учете соответствия их основной двигательной задаче. В этом случае прогресс в обеспечении рациональной техники достигался тогда, когда использовались специальные упражнения, элементы которых чередовались не только в прямой последовательности, но и в обратной последовательности (от финальной фазы к стартовой и наоборот), что способствовало

стабильности структуры движения, позволяющей адекватно реагировать на меняющиеся условия внешней и внутренней среды, з; счет углубленного освоения подвижных связей между элементами.

8. Эффективность обучения технике в значительной степени зависит от сенсорной организации движения. Использование сигналог различной модальности (зрительных, слуховых, вестибулярных, проприоцептивных) в качестве сигналов обратной связи, позволяет ускорить процесс формирования двигательного навыка и обеспечить его дальнейшее совершенствование. Это достигается благодаря использованию ряда методических приемов: -овладеват: движением от исходного положения к финалу и наоборот; совершенствовать умение регулировать направление усилий относительно "оси" снаряда; -формировать "чувство снаряда" путе* метания на заданное расстояние; -контролировать движение, используя внешние сигналы (зрительные и звуковые) и мышечное чувство; -контролировать движение при "закрытых глазах". Тако£ подход позволяет овладевать современной техникой и видоизменять ее в зависимости от внешних условий и индивидуальных особенностей занимающихся.

9. Определено, что на этапе совершенствования двигательная база обеспечивающая техническую подготовку метателей, создается на основе развития необходимых физических качеств и бросково* подготовки и имеет специфическую направленность в зависимост! от уровня квалификации спортсмена. У юных она развивается преимущественно за счет общей физической и разносторонней броско-вой подготовки, у квалифицированных метателей за счет специальной физической и направленной бросковой подготовки для развития мощности метательных движений, обеспечивающих разгет снаряда. При этом процесс совершенствования техники базируете:

на педагогических, теоретико-методических и психо-физиологи-ческих положениях, которые заключаются в следующем: учет индивидуальных особенностей занимающихся; развитие у занимающихся самооценки и самоконтроля на основе теоретического представления о технике и личных ощущений о выполнении движения; использование комплексного способа совершенствования техники по круговой системе с применением разработанных приспособлений, тренажеров и соревновательных снарядов разного веса; применение специальных упражнений, совершенствующих важные части, фазы и детали техники, обеспечивающие разгон снаряда.

Для решения проблемы технического совершенствования спортсменов разной квалификации определено основное направление и разработаны параметры подготовки в четырехгодичных, годичных, месячных и недельных циклах тренировки.

10. Созданы новые методики для получения данных при выполнении метательных движений (ряд из них утверждены как рацпредложения и изобретения), которые позволяют осуществлять самоконтроль и объективный контроль за состоянием спортсмена и его технической подготовленностью. Установлено и проверено на практике, что данные методики с успехом используются для изучения техники, отбора средств подготовки и при проведении научных исследований. Благодаря им получены новые и достоверные показатели, характеризующие особенности вариантов техники соревновательных упражнений. Использование разработанных средств контроля способствовало улучшению технической подготовленности метателей.

11. Определены пути улучшения процесса овладения студентами ИФК и учащимися ТФК профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками по легкоатлетическим метаниям в период их обучения, а также при повышении квалификации у слушателей ФПК.

В связи с этим: усовершенствовано содержание учебных занятий по метаниям; разработано новое направление в организации и проведении научно-методических конференций с привлечением специалистов по метаниям; материалы исследований регулярно излагаются в учебниках, учебно-методических пособиях в нашей стране и за рубежом.

Повышение теоретических знаний и практических умений, после ознакомления с разработанной системой технической подготовки, позволило специалистам более рационально работать с метателями разной квалификации.

12. Автором осуществлено всестороннее изучение вопросов технической подготовки метателей путем расширения научных исследований на кафедре легкой атлетике в ИФК совместно с аспирантами, соискателями и сотрудниками кафедры, а также путем участия в научно-методическом обеспечении различных сборных команд пс метаниям в качестве исполнителя и руководителя комплексных научных бригад.

Анализ результатов внедрения представленных теоретически} и методических основ многолетней подготовки метателей показал, что они могут быть использованы при разработке системы технической подготовки не только в разных видах легкой атлетики, не и в других видах спорта.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Учебники, учебные пособия

1. Легкая атлетика: Учеб. пособие для школ тренеров ] техникумов физической культуры (Под общ. ред. Д.А.Семенова. Глава "Метание молота".-М.: Физкультура и спорт, 1962.-372 с.

2. Легкая атлетика: Учеб. для школ тренеров и техникумов физич. культуры (Общая редакция, глава "Метание молота".-М.: Физкультура и спорт, 1970. -368 с.

3. Легкая атлетика: Учеб. для техникумов физич. культуры, -2-е изд., перераб. и доп. (Общая редакция, главы "Основы тренировки в легкой атлетике", "Толкание ядра", "Метание молота". -М.: Физкультура и спорт, 1977.-344 с.

4. Легкая атлетика и методика преподавания: Учеб. для пе-дагогич. фак-тов ин-тов физич. культуры. (Общая редакция, главы "Основы техники легкоатлетических упражнений", "Толкание ядра", "Метание диска". -М.: Физкультура и спорт, 1985.-271 с.

5. Основы техники легкоатлетических упражнений: Учеб. пособие для институтов физич. культуры.-Л.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ РСФСР. РИО ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1985. -31 с.

-JWL- >-fji \\кс С ¡Q V 4v. W» >b t

1987.-180 с. (На араб, яз.)

7. ATLETISMUL: PENTRU STDDENTII INSTITUTIILOR DE INVATAMINT SUPERIOR./SUB REDACTIA, "BAZELE TEHNICII EXERCI-TIILOR DE ATLETISM", "ARUNCAREAGREUTATXI", "ARUNCAREA DISCULÜI". -CHISINAU "LUMINA", 1992. -232s. (На рум. яз.).

8. Тренировка в легкоатлетических метаниях: Учеб. пособие для ин-тов физич. культуры./Редактор,главы "Основы техники и методики тренировки в легкоатлетических метаниях", "Подготовка толкателей ядра", "Подготовка метателей диска".-Л.: Гос. комитет РСФСР по физической культуре и спорту. РИО ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1993.-99 с.

9. RZUTY I WXELOBOGE LEKKOATLETYCZNE: PODSTAWY TRENINGU. /POD REDAKCJA STANISLAWA SOCNY.-"RZUT DYSKIEM", "PCHNIECIE KULA". -WYDAWNICTWO AKADEMII WYCHOWANIA FIZYCZNEGO W KATOWICACH, 1994. -79 s. (На польск. яз.).

10. LEKKOATLETYKA:SKOKI RZUTY WIELOBOIE/POD REDAKCJA ZBIGNIEWA MROCZYNSKIEGO. - "RZUT DYSKIEM". - COPYRIGHT BY AKADEMIA WYCHOWANIA FIZYCZNEGO, GDANCK, 1995. -691 s. (Ha польск. яз.).

Статьи в научных сборниках и журналах

11. Обучение юношей метанию молота //Тез. докл. итоговой научн. конф,-JI.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1956.-С.53.

12. Подготовка юных метателей молота//Легкая атлетика.-1957.-№ 3. -С. 25-27.

13. Анализ подготовки советских метателей молота в 1959 г.//Тез. докл. научн. конф. по итогам работы за 1959 г.-Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта,1959.-С. 21-23.

14. Анализ подготовки советских метателей молота к XXVII Олимпийским играм//Материалы всесоюзной конф. по итогам научных исследований к Олимпиаде 1960 г.- М.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР,i960.- 11с.

15. Анализ подготовки советских метателей молота к крупным соревнованиям //Тез. докл. научн. конф. по итогам НИР института за 1960 г.- Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1960.-7 с.

16 Опыт подготовки юных метателей молота //Материалы Всесоюзной научно-методич. конф. по юношескому и детскому спорту.- М.: Физкультура и спорт,1960.-15 с.

17. Анализ опыта подготовки метателей молота к XXVI] Олимпийским играм и перспективный план к XXVIII Олимпиаде i

Токио //Материалы ЦС союза спортивных обществ и организаций СССР. -М.: Физкультура и спорт, ДСП,1962.-57 с.

18. Пути дальнейшего совершенствования техники поворотов и финального усилия в метании молота//Тез.докл.итоговой научн. конф. за 1963 г.-Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1963.-Вып.3.-2 с.

19. Срочная информация при подготовке метателей моло-та//Приборы и методы в спортивной тренировке и эксперименте: Материалы Всесоюзн. научно-методич. конф. -Л., 1969.-С.39-40 /соавт. О.В. Колоний/.

20. Некоторые вопросы акклиматизации метателей в предго-рье//Вопросы акклиматизации и тренировки спортсменов в средне-горье: Сб.научн. тр.-Л1970.-Вып.2.-13 с. /Соавт. О-В. Коло-дий/.

21. Объективная регистрация параметров спортивных движений для отбора специальных средств тренировки у метателей мб-пота //Электроника в медицине и спорте: Тез. докл. научно-гехн. конф. -Л., 1970. -С. 31-34 /Соавт. О.В. Колодий/.

22. Обучение и методические указания по тренировке в метании диска //Вопросы физического воспитания студентов: Сб. 1ауч. тр. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1970 -С. 28-41 /соавт. Н.А.Зайцев,

Н.Попова/.

23. И новичку и мастеру //Легкая атлетика. -1971. -№4. -

г.21.

24. Предсоревновательная подготовка метателей молота// 1егкая атлетика. -1971. -№6.-С.19.

25. Упражнения адекватного воздействия для метателей мо-юта //Научные основы физического воспитания: Сб. науч. тр,-[.: Изд-во ЛГУ, 1971.-Вып.2.-12с. /соавт. О.В.Колодий/.

26. Частота сердечных сокращений как оперативный контроль в тренировочной деятельности метателей молота //Научные основы физического воспитания: Сб. науч. тр.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1972. -С. 127-130 /соавт. А.Я. Шехтель, О.В. Колодий/.

27. О научно-методическом обеспечении подготовки сборной страны по метаниям к Олимпиаде в Мюнхене//Материалы Всесоюзного совещания научно-исследовательских бригад по легкой атлетике. -М. : Комитет по физич.культуре и спорту при СМ СССР, ВНИИФК, 1972. -18 с.

28. Объективный контроль за технической подготовкой метателей молота//Тез.докл. научно-технич.конф. по узловым проблемам радиотехники и электросвязи. -Л., 1972.- С.220 /соавт. О.В. Колодий/.

29. Влияние временного и силового ритма метания молота на дальность броска //Материалы комплексной проблемной научно-исслед. группы БГОИФК по итогам изучения спортивно-пед. и ме-дико-биол. обеспечения метателей молота и барьеристов (400 м.) высокой квалификации за 1971 год. -Минск, ДСП, 1972.-С.105-10" /соавт. О.В. Колодий/.

30. Влияние специально направленной подготовки на результат выступления метателя молота в соревнованиях// Материал! комплексной проблемной научно-исслед. группы БГОИФК по итога! изучения спортивно-пед. и медико-биол. обеспечения метателе) молота и барьеристов (400 м.) высокой квалификации за 197 год. -Минск, ДСП, 1972.-С.108-110 /соавт. О.В.Колодий/.

31. Специальная подготовка метателей молота к ответствен ным соревнованиям //Материалы комплексной проблемной научно исслед. группы БГОИФК по итогам изучения спортивно-пед. и ме дико-биол. обеспечения метателей молота и барьеристов (40

i.)-высокой квалификации за 1971 год.-Минск, ДСП, 1972.1.112-134 /соавт. О.В.Колодий/.

32. Объем и интенсивность тренировочной нагрузки в метами молота //Материалы комплексной проблемной научно-исслед. руппы БГОИФК по итогам изучения спортивно-пед. и медико-биол. |беспечения метателей молота и барьеристов (400 м.) высокой :валификации за 1971 год.-Минск, ДСП, 1972.-С.135-141 /соавт. i-В.Колодий/.

33. Методика определения технической подготовленности портсмена метателя инструментальным способом //Сб.научно-:етод. работ по легкой атлетике.-Л.:ГД0ИФК им.П-Ф.Лесгафта, 972. -С.28-36 /соавт. О.В.Колодий, В.П. Лазарев/.

34. Актуальные вопросы предсоревновательной подготовки етателей молота //Сб.научно-метод.работ по легкой атлетике. Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1972. -С. 137-147 /соавт. О.В. олодий/.

35. Анализ выступлений советских метателей на Олимпийских грах в Мюнхене //Материалы Всесоюзной научно-методич. конф. ренеров по метаниям. -М.: Комитет по физич. культуре и спорту ри СМ СССР, 1972. -22 с.

36. Анализ подготовки толкателей ядра к соревнованиям в юнхене //Материалы Всесоюзной научно-методич. конф. тренеров о метаниям. -М.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ ССР, 1972,-15 с.

37. Исследование ритма движения спортсмена при толкании цра с места и со скачка //Материалы Всесоюзной научно-метод. энф. по проблеме "Техническое мастерство квалифицированных портсменов". -М.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ ХР, ВНИИФК, 1973.-С.15-16 /соазт.Л.С.Иванова, Б.П.Лазарев/.

38. Влияние веса спортивного снаряда на индивидуальнь особенности двигательных действий толкателей ядра //Материат Всесоюзной научно-метод. конф. по проблеме "Техническое мг стерство квалифицированных спортсменов". -М.: Комитет по ф> зич.культуре и спорту при СМ СССР, ВНИИФК, 1973. -С.81-Е /соавт. Л.С.Иванова, Б.П.Лазарев/.

39. Некоторые вопросы управления подготовкой метателе молота //Материалы научной конференции комплексной проблемнс научно-исслед. группы БГОИФК по итогам спортивно-педагогич. медико-биологич. подготовки членов сб. команды СССР по меташ молота к XX (за весь период) и к XXI (за 1973) Олимпийск! играм: Сб.науч. тр. -Минск, ДСП, 1973.-28 с. /соавт. О.В. К< лодий/.

40. Опыт использования гироскопических датчиков углов скорости для оценки технической подготовленности спортсмено метателей//Материалы конф. физвоспитания ВУЗов Ленинград Тез.докл. -Л., 1973.-7 с. /соавт. Б.П.Лазарев/.

41. Итоги прошедшего сезона и направления в построен тренировки в 1974 году//Материалы конф. тренеров по метания - М. : Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДС 1973. -С.1-14.

42. Анализ тренировочной и соревновательной подготое метателей в 1973 году //Материалы конф. тренеров по метания -М.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДС 1973. -С.24-37.

43. Решение Всесоюзной конференции тренеров по легкоат.г тическим метаниям //Материалы конф. тренеров по метаниям.-I-Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1973. С.38-47.

44. Толкание ядра: финальное усилие//Легкая атлетика.-1973. -№4. -С.21.

45. Наши олимпийские надежды //Легкая атлетика. -1973. -['9. -С. 13.

46. Метания //Легкая атлетика.-1973. -№12. -С.8-9.

47. Исследование возможностей повышения тренирующего эффекта толкания ядра с места //Техническая подготовка спортсме-1а: Сб.науч.тр. -М. : ВНИИФК, 1973.-11 с. /соавт. Б.П. Лаза-)ев/.

48. Инструментальная методика для определения технической юдготовленности метателей //Теория и практика физич.культуры. -1974. -№3. -С.11-14 /соавт. А.Ф. Бочаров, Б.П. Лазарев, И.П. >атов/.

49. Использование гироскопии для определения технической юдготовленности спортсменов-метателей //Материалы 2 4 научно-5етод. конф. по физич. воспитанию студентов ВУЗов Ленинграда: ?ез. докл. -Л.: Изд-во ЛГУ,1974.-С.146-148 /соавт. Б.П. Лаза->ев/.

50. Некоторые вопросы техники метания молота с четырех юворотов//Материалы 23 научно-методич.конф.ВУЗов по физи-гескому воспитанию: Тез. докл.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. -С.67-69 'соавт. О.В. Колодий, А.Я. Шехтель/.

51. Возможности повышения тренирующего эффекта некоторых >спомогательных упражнений спортсменов-метателей //Биология, ¡иомеханика, медицина. Всемирный научный конгресс "Спорт в со-¡ременном обществе": Сб.науч. тез. -М.: Физкультура и спорт, .974. -1 с. /соавт. О.В.Колодий, Б.П.Лазарев/.

52. Исследование взаимодействия двигательных звеньев поя-:а верхних конечностей спортсменов в финальном движении толка-

ния ядра //Вопросы методики обучения и тренировки легкоатлетов: Сб. науч. тр. кафедры легкой атлетики.-Л.: ГДОИФК им П.Ф. Лесгафта, 1974.-С.110-123 /соавт. О.В. Колодий, В.П. Лазарев/.

53. Особенности выполнения двигательных действий туловища спортсмена в финальном движении толкании ядра//Вопросы методики обучения и тренировки легкоатлетов: Сб. науч. тр. кафедрь легкой атлетики. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1974.-С.123-127 /Соавт. О.В.Колодий, Б.П.Лазарев/.

54. Путь на пьедестал//Легкая атлетика. -1974. -№12.-С.8-

9.

55. Размышления о технике //Легкая атлетика.-197 5. -№2. • С.24-25.

56. Залог успеха//Легкая атлетика. -1975. -№4. -С.24-25.

57. Темперамент метателей //Легкая атлетика.-1975. -К» 12 -С. 12-13 /соавт.В.А.Русаков/.

58. Исследование специальных упражнений метателя моло та//Теория и методика физического воспитания и спорта в ВУЗах Материалы научно-методич.конф. -Петрозаводск, 1975.-С.65-6 /соавт.О.В.Колодий,О.А.Терехин/.

59. Временные и динамические характеристики в метании мо лота //Теория и методика физического воспитания и спорта в ВУ Зах: Материалы научно-методич. Конф. - Петрозаводск, 1975. С.67-68 /соавт. О.В.Колодий, О.А.Терехин /.

60. О вариативности технической подготовки в процесс многолетнего совершенствования спортивного мастерства // Науч ные основы физического воспитания и спорта: Сб. науч. работ. Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1976. -С.81-82 /соавт. О.В. Коле дий, Б.П. Лазарев/.

61. Три медали //Легкая атлетика. -1976. -№12. -С.4-6.

62. Влияние некоторых параметров техники финального усилия на эффективность броска у копьеметателей высших разрядов/Усовершенствование техники и методики тренировки легкоатлетов: Сб. науч. тр. кафедры легкой атлетики. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1977. -С.79-82 /соавт.В.А.Русаков/.

63. Изменение техники метания копья под влиянием утомления у спортсменов с различными типологическими особенностя-ми//Совершенствование техники и методики тренировки легкоатлетов: Сб. науч. тр. кафедры легкой атлетики. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1977. -С,83-85 /соавт.В.А.Русаков/.

64. Управление предсоревновательной подготовкой//Легкая атлетика. -1977. -№11.-С.10 /соавт.В.А.Булкин, В.П.Ребриков/.

65. Управление предсоревновательной подготовкой толкателей ядра с учетом возможного влияния многодневного биологического ритма //Управление процессом подготовки спортсменов: Материалы 4 Всероссийской научно-методич. конф. -Л.: ЛНИИФК, 1978. -С.65-67 /соавт. В.П.Ребриков/.

66. Исследование двигательных действий метателя при его подготовке к броску //Научные основы физического воспитания и спорта: Сб. науч. тр.-Л.:ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1979.-С.123-125 /соавт. А.Л.Сулиев/.

67. Совершенствование техники и технического мастерства метателей молота высшей квалификации//Совершенствование научных основ физического воспитания и спорта: Сб. науч. тр. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1981. -С.80-82 /соавт. О.В.Колодий, А.Ф. Бочаров/.

68. Освоение основных поворотов с использованием упражнений "через поворот" //Техническая подготовка легкоатлетов-метателей: Сб. науч. тр. -М.: Физкультура и спорт, 1981.-2 с.

69. Новое в методике обучения технике толкания ядра// Со вершенствование методов обучения и тренировки в легкой атлети ке: Сб.науч.тр. -Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта,1982. -С.57-6 /соавт. О.В.Колодий/.

70. Новое в обучении толканию ядра //Особенности препода вания отдельных видов легкой атлетики в институтах физическо. культуры: Сб. науч. тр. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1984. С.53-59.

71. Основы системы подготовки метателей//Актуальные во просы научного обеспечения подготовки спортсменов Ленинграда Сб. науч. тр. -Л.: ЛНШФК, 1985.-С. 71-78 .

72. Направленность занятий по обучению технике толкани ядра студентов различных факультетов ИФК //Особенности обуче ния видам легкой атлетики в условиях институтов физическо культуры: Сб.науч.тр. -Л.: ГДОИФК, 1986. -С.63-68.

73. Особенности специальной разминки перед соревнованиям в зависимости от типологических особенностей метателя копья/ Научные основы управления подготовкой высококвалифицированны спортсменов: Сб. науч. тр. ВНИИФК. -Таллин, 1986. -2 с /соавт. В.А.Русаков/.

74. Особенности взаимодействия звеньев тела спортсмена легкоатлетических метаниях//Проблемы биомеханики в спорте Тез. Всесоюзной научно-практической конф. -М., 1987. -С.109 110 /соавт. В.М. Борисов/.

75. О типологической обусловленности высоких достижений легкоатлетических метаниях//Материалы респ. научн. конф. "Пе дагогические и медико-биологические аспекты физвоспитания спортивных тренировок в Киргизии". -Фрунзе, 1988. -С.51-5 /соавт. В.А.Русаков/.

76. Методика отбора рациональных средств обучения на этапе начального овладения двигательным действием //Пути перестройки физического воспитания студентов ВУЗов в современных условиях: Сб. межвуз. науч. тр. -Л.: Изд-во ЛМИ, 1988.-С.58-61 /соавт. Н.В.Сивас/.

77. Анализ динамической структуры движений с помощью построения годографов опоры//Научные основы и социально-педагогическое обоснование физического воспитания студенческой молодежи: Межвузовский тематический сб.науч.тр.-Л.: Изд-во ЛМИ, 1990.-С.90-93 /соавт.Н.В.Сивас/. Научно-методические рекомендации

78. Метание молота. План подготовки сборной команды СССР к участию в XXVII Олимпийских играх//Методическое письмо. -М.: Комитет по физич.культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1958.-18 с.

79. Методические указания к подготовке метателей молота //Методические указания по тренировке спортсменов старших разрядов. -М. : Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1959. -11 с.

80. Толкание ядра. Итоги XX Олимпийских игр в Мюнхене //Материалы по подготовке и выступлению сборной команды по метаниям (диск, молот, копье) и толканию ядра на XX Олимпийских яграх: Методическое письмо. -М.: Комитет по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1973.-С.1-14.

81. Толкание ядра. План подготовки сборной команды СССР ю толканию ядра на 1973 год//Материалы по подготовке и выступлению сборной команды по метаниям (диск, молот, копье) и ролканию ядра на XX Олимпийских играх: Методическое письмо. -

М.: Комитет по физич.культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1973, -С. 14-24.

82. Перспективный план подготовки толкателей ядра к XX: Олимпийским играм 1976 года//Методическое письмо.-М.: Комитег по физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1973.-18 с.

83. Толкание ядра //Методические письма по толканию ядра метанию диска, копья, молота.-М.: Комитет по физич. культуре 1 спорту при СМ СССР, ДСП, 1974.-С.1-12.

84. Толкание ядра //Итоги подготовки и участия метателе: в XXI Олимпийских играх: Методическое письмо. -М. : Комитет п физич. культуре и спорту при СМ СССР, ДСП, 1976. -С.28-45.

85. Совершенствование методики обучения технике толкани ядра на факультетах ИФК с учетом специализации: Отчет о НИ (промежуточный) 3.1.3 № ГР 0182290257 43, инв. № 02829025764. ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта,1981.-9 с.

86. Совершенствование организации научно-исследователь ской работы на кафедре легкой атлетики: Отчет о НИР (заклю чительный) 3.2.2. № ГР 01823025744, инв.№ 02828025765.-ГДОИФ им. П.Ф. Лесгафта, 1981.-9 с. /соавт. О.В.Колодий, В.В.Ухов/.

87. Обучение метанию копья//Методическое пособие для тре неров и преподавателей. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1985. 16 с. /соавт. А.Л.Сулиев/.

88. Состояние сложившейся системы профессионально-педа гогических умений и знаний у слушателей ФПК по легкой атлета ке: Отчет о НИР (промежуточный) 3.1.6. № ГР 01870060524, ине № 01820987654. -ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта,1987.-7 с. /соава О.В.Колодий, М.П.Сорокин/.

89. Пути совершенствования профессионально-педагогиче ских умений у слушателей ФПК кафедры легкой атлетики: Отчет

[ИР (промежуточный) 3.1.6. № ГР 01870060524, инв. № 12900012826. -ГДОИФК им.П.Ф. Лесгафта, 1989. -5 с. /соавт. ).В.Колодий, Н.П.Сорокин/.

90. Техническая подготовка метателей копья перед соревно-аниями в зависимости от индивидуально-типологических особен-остей //Методические указания. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 989. -23 с. /соавт.В.А. Русаков/.

91. Оптимизация процесса обучения двигательным действиям легкоатлетических метаниях (на примере изучения техники тол-

ания ядра "поворотом") //Роль передовой теории и практики в рофессионально-педагогической подготовке выпускников институ-а физической культуры: Методические указания. -Л.: ГДОИФК им. .Ф. Лесгафта, 1989.-С. 50-54 /соавт. Н.В.Сивас/.

92. Начальное обучение технике толкания ядра с предвари-ельным разгоном снаряда поворотом //Методические рекоменда-■лтл. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1989.-23с. /соавт. Н.В. лвас/.

93. Варианты техники толкания ядра с предварительным раз-эном снаряда "скачком" и "поворотом"//Методические рекомендация. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1990. -33 с. /соавт. Н.В. •шас/.

94. Специальная бросковая подготовка метателей копья пе-гд соревнованиями в зависимости от их индивидуальных особен-эстей //Научно-методич. разработка для слушателей института совершенствования, учителей, тренеров ДЮСШ, ШВСМ. -Куйбышев, )90. -33 с. /соавт.В.А.Русаков/.