Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности физического воспитания учащейся молодежи в регионах с жарким климатом

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические особенности физического воспитания учащейся молодежи в регионах с жарким климатом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ханкельдиев, Шер Хакимович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности физического воспитания учащейся молодежи в регионах с жарким климатом"

государственный центральный ордена ленина институт физической культуры

На правах рукописи ХАНКЕЛЬДИЕВ Шер Хакимович

Педагогические особенности физического воспитания учащейся молодежи в регионах с жарким климатом

Специальность 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА — 1991

Диссертация выполнена в Ферганском государственном педагогическом институте им. Улугбека

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор ФИЛИН В. П.,

доктор педагогических наук, профессор

ГУЖАЛОВСКИИ А. А., доктор медицинских наук, профессор ВАИНБАУМ Я. С.

Ведущее учреждение — Киевский государственный институт физической культуры.

1/4

/<а_

Защита состоится « '/С'*___ г. па

¡ос

заседании специализированного сонета Д 04В.01.01 Государственного Центрального ордена Лешша института физической кулыури (Москва, Сиреневый бульвар, 4)

С дпссер] аццей .можно о;шаио.\шт1.ся б библиотеке института.

/¿Я ^

Автореферат разослал «7 СУ» ^ 193*

Учсньш секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцент ШАЛМАНОВ А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема специфики' физического воспитания населения и, особенно, молодежи, проживающей в разных регионах нашей страны, в последние годы привлекает все большее внимание. В отечественной литературе эта проблема в широком плане поднята относительно недавно, но уже сегодня ей посвящен ряд обобщающих публикаций (Элашвили В. И., 1973; Ата-ев А. К., 1985; Бондаревский Е. Я., 1986; Турсунов У. Т., 1986; Ким В. Г., 1988; Сагиян Б. 3., 1990 и др.).

Быстро растущий интерес к данной проблеме определяется рядом обстоятельств. Это, прежде всего, внутренние потребности педагогического процесса', все большее распространение среди специалистов той точки зрения, что региональные особенности проживания, включая историко-культурную специфику, должны широко учитываться в практике построения работы по физическому воспитанию. Очевидным практическим следствием из этой общей тенденции будет не только децентрализация оперативного управления, по и все большее развитие специфических начал в области физического воспитания, которые бы с большей полнотой отражали особенности того региона страны, в котором процесс физического воспитания осуществляется. Все более актуальным становится необходимость разработки всего комплекса проблем, лежащих в обосновании программно-методического обеспечения процесса физического воспитания, которые бы в наибольшей степени отражали специфические особенности того или иного конкретного региона, той или иной союзной и даже автономной республики.

Подобного рода тенденции требуют большой подготовительной работы, в частности, исследовательского характера, только на основе которой они и-могут быть разработаны.

К числу союзных республик, в которых с наибольшей полнотой должны учитываться региональные особенности физического воспитания, относятся, в первую очередь, республики Средней Азии. Это связано с существенными климато-географическими характеристиками данного региона страны, а также с особенностями трудовой деятельности населения и его национально-этническим своеобразием.

Актуальность изучения специфики построения процесса физического воспитания в данном регионе страны определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, в республиках Средней Азии, которые относятся к региону с жарким климатом (в принципе, к региону с жарким климатом могут быть отнесены очевидно также отдельные регионы республик Закавказья и Молдова), проживают около 30 млн. человек. Другим фактором, подчеркивающим необходимость целенаправленного изучения специфики построения физического воспитания в Среднеазиатском регионе, является неудовлетворительный уровень физического состояния, в частности, физической подготовленности подрастающего поколения и учащейся молодежи. Периодические проверки, проводимые с целью оценки физической подготовленности молодежи (Аннамамедов О., 1980; Мамаджанов Н., 1982; Бондарев-ский Е. Я., 1983; Абрамов М. С., 1984; Турсунов У. Т., 1986 и др.) свидетельствуют, что призывники из республик Средней Азии обладают наихудшей физической под-говленностыо по сравнению с молодежью из других ре, гионов. Причины этого следует, очевидно, искать в региональных особенностях Среднеазиатских республик — в климато-географических, национально-этнических, культурно-исторических особенностях, производственной деятельности и т. п. И не в последнюю очередь — в отсутствии учета всех указанньГх факторов при построении процесса физического воспитания молодежи.

При планировании нашего исследования мы исходили из предположений, что причины упомянутых различий в уровне физической подготовленности детей и молодежи определяются двумя" группами факторов — объективными и субъективными. В свою очередь, среди объективных факторов мы гипотетически выделили три, которые рассматриваем как наиболее важные. Это, прежде всего,

собственно географические особенности, где высокая температура окружающей среды резко ограничивает кат; спонтанную двигательную активность детей н молодежи, так н затрудняет применение многих разновидностей физических упражнении, например, циклических, требующих большой выносливости. Кроме того, изменяется резким дня, делая невозможным проведение урока физической культуры в жаркое время суток и т. п., т. е. условия, в которых протекает процесс физического воспитания, влияют как на состав применяемых физических упражнений, так и на их распределение в годовом цикле и в режиме дня, модифицируют двигательную активность населения, в частности, молодежи, что непосредственно влияет па уровень ее физической подготовленности.

Вторым объективным фактором являются культурно-исторические особенности. Общеизвестен прогресс, кото- . рый наблюдается в республиках Средней Азии за годы Советской власти. Однако, при этом, в быту сохранились определенные особенности, которые можно отнести как к национальным традициям, заслуживающим дальнейшего развития (в частности, любовь к национальным играм, видам борьбы и т. п.), так и к национальным и религиозным пережиткам, которые следует преодолеть. К числу* последних относится неприятие частью населения, например, женским контингентом, физических упражнений, особенно, если они выполняются в общепринятой физкультурной форме.

Третьим объективным фактором, который необходимо учитывать при организации процесса физического воспитания учащейся молодежи, являются особенности трудовой деятельности. Регионы Средней Азии являются главными хлопкосеющими в нашей стране. Это накладывает большой отпечаток на всю жизнь республики. «Тру-доеой семестр» учащейся молодежи здесь длится до двух и более месяцев, что следует учитывать при совершенствовании системы физического воспитания молодежи данного региона, ибо данный фактор при прочих равных условиях, существенно сдерживает ее становление. При этом зачастую не учитываются ни климато-географичес-кие условия, ни особенности трудовой деятельности, ни историко-культурные традиции.

Постановка проблемы. Косвенным отражением недостаточности внимания, которое уделяется в данном случае региональным факторам, является относительно малое количество исследований, посвященных изучению специфики физического воспитания в жарких регионах страны. К числу важных, но немногочисленных, работ можно отнести, в частности, исследования, посвященные использованию национальных игр, национальных видов физического воспитания в системе'занятий с молодежью среднеазиатских регионов (Шылманов П. Ш.", 1982; Абрамов М. С., 1984; Ким В. Г., 1989 и др.) работы, где предметом исследования стала оптимизация двигательной деятельности с точки зрения ее интенсивности при проведении занятий в жаркое время года (Яроцкий А. И., 1966; Мамадшанов Н., 1982; Бондаревский Е. Я., Хан-кельдиев Ш. X., Турсунов У. Т., 1985; Хазиахметова М.С., 1991). Наибольшее же количество исследований было посвящено определению приспособительных реакций организма при выполнении физических упражнений в условиях высокой температуры окружающей среды (Яроцкий А. И., 1966; Нурмухаммедов Г. 3., 1974; Аннамаме-дов О., 1980; Абрамов М. С., 1984 и др.).

Гораздо менее изучен вопрос о том, как влияет постоянное проживание в жарком климате на физическую подготовленность и физическую работоспособность.

Известно, что при высокой температуре воздуха общая двигательная активность снижается. Кроме того, изменяются суточные ритмы двигательной активности с тем, чтобы основная часть двигательной нагрузки приходилась на ранние утренние часы и поздние вечерние (Ким В. Г., 1988; Хазиахметова М. С., 1990).

Исследования показали, что физическая работоспособность лиц, проживающих в экваториальной зоне, снижена по сравнению со средне-европейскими и североамериканскими стандартами. Однако, в значительной степени эти различия могут объясняться недостаточным питанием. Так, например, была показана четкая зависимость между физической работоспособностью и количеством питания у молодежи и взрослых в дореволюционной Эфиопии, влияние хронических болезней, высокой температуры воздуха в момент обследования (ИиБкш Н., 1973). • ... _ ■

В условиях тропической Африки представители коренного населении показывают более высокую приспособленность к работе в жарких условиях, чем неаккли-матизированные европейцы. Однако после необходимой акклиматизации различия становятся практически несущественными (Wundham С. Н., Rogers G. G. 1976 and others.)

Отметим, что исследований о специфических осо-* бенностях двигательной активности, физической работоспособности и физической подготовленности населения южных районов СССР, проживающих в условиях жаркого климата, явно недостаточно. И хотя некоторые заслуживают внимания (Аннамамедов О., 1980; Турсунов У., 1986; Ким В. Г., 1988), однако почти полностью отсутствуют работы, имеющие целью рационализацию всего процесса физического воспитания с учетом специфических особенностей обсуждаемого региона.

Таким образом, имеющиеся в литературе работы затрагивают лишь определенные стороны проблемы, не охватывая многие ее существенные аспекты. Наши исследования в значитльной степени направлены на то, чтобы в определенной степени заполнить этот пробел.

Цель исследования состояла в определении основных показателей физического развития, физической подготовленности и двигательной активности детей и учащейся молодежи Узбекистана и на этой основе с учетом климато-географических, историко-культурных и трудовых факторов разработать систему организационно-методических мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса физического воспитания исследуемого контингента, проживающего в регионах с жарким климатом.

Следует отметить, что большая часть исследований отечественных и, особенно, зарубежных авторов о влиянии высокой- температуры окружающей среды и проживания в условиях жаркого климата на организм людей была проведена ранее (Каган Г. Д.. 1962; Яроцкий А. И., 1966; Адольф Е. Ф., 1964; Ruskin Н., 1973; Adams W. К., Foks R. G. and others 1975; Wundham С. H., 1976; Shapiro and others 1980). Поэтому мы в своих исследованиях остановились, главным образом, на вопросах, имеющих педагогическое значение.

Естественно, что вопросы педагогики физического воспитания в столь специфических условиях должны опираться на данные биологических и методических исследований. И такие данные, но на отдельных этапах онтогенеза уже были получены нашими предшественниками. Однако акцентирование именно педагогических проблем на основных возрастных группах детей и молодежи в возрасте 5 — 25 лет определило специфику настоящего исследовния и его отличия от большей части тех •работ, которые были выполнены до нас (см., например, Яроцкий А. И., 1966; Абрамов М. С., 1983).

Рабочая гипотеза состояла в предположении, что построение процесса физического воспитания (отбор и распределение средств но сезонам года, дозирование нагрузок и др.) с учетом историко-культурных традиций особенностей климата и трудовой деятельности — позволит компенсировать дефицит двигательной активности, улучшить в целом организационно-методическое содержание процесса физического воспитания, построенного на государственных началах, что опосредованно должно положительно сказаться на физическом развитии, физической подготовленности и здоровье детей и молодежи 5—25 лет, проживающих в условиях жаркого климата (на территории. УзССР).

Основными задачами исследований стали:

1. Определить основные теоретические предпосылки совершенствования системы физического воспитания детей и учащейся молодежи Узбекистана с учетом историко-культурных традиций и климато-географических ус- ■ ловий региона.

2. Определить региональные особенности и динамику физического развития и физической подготовленности, разработать стандарты и нормативные их оценки у детей и учащейся молодежи 5 — 25 лет.

3. Выявить у детей и учащейся молодежи 5 — 25 лет, проживающих в условиях жаркого климата, возраст-но-иоловые особенности проявления двигательной активности по сезонам года.

4. Конкретизировать основные положения, определяющие методику физического воспитания детей и уча-

щейся молодежи в дошкольных учреждениях и учебных заведениях Узбекистана.

5. Определить содержание, разработать принципиальные основы построения (отбор и распределение средств по сезонам года) учебных программ физического воспитания детей и учащейся молодежи, обеспечивающих их преемственность от дошкольных учреждений до высших учебных заведений.

Именно в этих' направлениях проводились основные эксперименты и теоретические разработки, что и составило собственно исследовательское направление.

Организация исследования. Исследования, результаты которых изложены в настоящей работе, осуществлены в 1973—1989 гг. на базе факультета физического воспитания Ферганского Государственного педагогического института. Всего было обследовано более 7 тыс. человек в возрасте 5 — 25 лет. В частности, в возрастных группах: дошкольников (5—7 лет) — 1796 человек, нл-сольников (7 —17 лет) — 3888 человек; учащихся ССУЗ (15—17 лет) — 678 человек; студентов (18—25 лет) — 642 человека.

В исследованиях принимали участие наши ученики, ряд из которых (Турсунов У. Т., Ким В. Г., Хазиахмето-ва М. С.) защитили диссертационные работы под непосредственным руководством автора настоящего исследования.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ проблемы, постановке задач и выбора адекватных методов для их решения, организации, руководства и личном участии в реализации экспериментальных программ, включая внедрение в практику результатов исследований, статистической обработки, описании, анализе, интерпретации и теоретическом обобщении полученных экспериментальных данных.

Методы исследования. В качестве основных в работе использованы:

— теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;

— антропометрия;

— педагогическое тестирование и наблюдения;

— социологические методы (анкетный опрос);

— педагогический эксперимент;

— методы математической статистики.

В основу используемых методов были положены рекомендации ВНИИФК и общепринятые методы, рекомендованные Международной комиссией по стандартизации тестов (1974 г.).

Математическая обработка проводилась на базе ВЦ Ферганского Государственного педагогического института с использованием общепринятых прикладных программ.

Научная новизна: В результате выполненных исследований получены новые данные, характеризующие:

— возможности, пути учета историко-культурных традиций и региональных особенностей климата и трудовой деятельности с целью совершенствования системы физического воспитания учащейся молодежи;

— особенности физического развития, физической подготовленности и двигательной актив'ности детей и учащейся молодежи, проживающей в условиях жаркого климата, а также возрастную динамику изучаемых показателей. На этой основе разработаны стандарты физического развития и система нормативных оценок физическои подготовленности;

— организационно-методические основы построения учебных программ по физическому воспитанию молодежи, обучающейся в разных типах учебных заведений в регионах с жарким климатом;

— новые варианты дозирования нагрузок у детей и учащейся молодежи 5 — 25 лет с учетом высокой температуры окружающей среды и некоторых гигиенических факторов (питьевой режим и др.);

— основы планирования (отбор и распределение средств по сезонам года) и методики физического воспитания детей дошкольного возраста и учащейся молодежи, проживающей в условиях жаркого климата.

Практическая значимость диссертации в целом определяется непосредственной направленностью на оптимизацию процесса физического воспитания детей и учащейся молодежи, основанного н&. государственных началах.

В результате выполненного исследования повысилась физическая подготовленность молодежи, проживаю-

щей в условиях жаркого климата, до уровня требований, отвечающих современной трудовой практике и службе в Вооруженных Силах СССР, что подтверждается актами внедрения.

В практику физического воспитания дошкольных учреждений и разных типов учебных заведений внедрены различные методики дозирования нагрузок.

Полученный экспериментальный материал положен в основу стандартов физического развития и нормативов физической подготовленности детей и учащейся молодежи. Усовершенствовано содержание цикла лекций по теории и методике физического воспитания детей и молодежи, проживающих в регионах с жарким климатом для факультета физического воспитания Ферганского Государственного педагогического института и по линии общества «Знание».

Материалы, представленные в диссертации, использованы в учебном процессе физкультурных и педагогических ВУЗов, на курсах и семинарах повышения квалификации работников дошкольных учреждении и преподавателей физического воспитания разных типов учебных заведений, проводимых в Узбекском ИФК и 14 педагогических ВУЗах республики.

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные по вопросам, совокупность которых и определяет педагогические особенности физического воспитания учащейся молодежи в регионах с жарким климатом:

1. Уровень физической подготовленности детей и молодежи УзССР ниже по сравнению с их сверстниками, проживающими в других регионах страны. При этом отсутствует положительная динамика в показателях физической подготовленности детей и учащейся молодежи УзССР за период с 1960 по 1989 гг.

2. У детей и учащейся молодежи, прогнивающих в регионах с жарким климатом, изменение показателей физической подготовленности в годовом цикле происходит противоположно тому, что имеет место у их сверстников, живущих в умеренных широтах и в районах Крайнего Севера. Отмечается тенденция к положительному изменению данных физической подготовленности в зим-

нпй период года и к стабилизации и даже их ухудшение в летний период.

3. Положительная динамика изменений величины двигательной активности прослеживается в зимние месяцы. В течение летних месяцев достижения, как правило, не растут или даже несколько ухудшаются, что связано с недостатком двигательной активности детей и учащихся в летние месяцы и обусловлено как перерывом в регулярных занятиях физическими упражнениями, так и дефицитом повседневной двигательной активности, вызванном высокой температурой окружающей среды. При этом двигательная активность молодежи, проживающей в условиях жаркого климата, определяется совокупностью следующих факторов: индивидуальным стилем жизни; социально-учебным (существенно снижается в период экзаменационных сессий); климато-географическим (выявлена ее закономерная изменчивость в разное время года).

4. Планирование дидактического материала в занятиях с дошкольниками и школьниками должно проводиться с учетом региональной сезонной динамики двигательной активности и сенситивных периодов в развитии двигательных качеств. Предлагается для регионов с жарким климатом следующее распределение средств, направленное на преимущественное (30 — 50%) воспитание двигательных качеств: собственно силовые способности и выносливость — ноябрь-март; скоростные, скоростно-сило-вые и координационные способности — сентябрь, ок* тябрь и апрель, май месяцы.

Увеличение числа занятий в школе, проводимых преимущественно на свежем воздухе, с тренирующей направленностью, планирование материала с учетом особенностей динамики двигательной активности и физической подготовки, а также использование системы оценки «от достигнутого результата», позволяет улучшить показатели в разных тестах на 20—87%, при этом наибольшие 'изменения отмечаются в тестах, характеризующих уровни развития гибкости и равновесия.

В регионах с жарким климатом, в летние месяцы, когда температура воздуха превосходит температуру тела, дефицит двигательной активности в занятиях с учащейся молодежью может быть в известной степени

компенсировано выполнением статических упражнений, заимствованных из системы хатха-йога (4 раза в неделю по 35—40 минут).

5. В периоды, непосредственно предшествующие «трудовому семестру», необходимо проводить занятия по физическому воспитанию профессионально-прикладной направленности, учитывающие специфические требования к работающим. Это приводит к уменьшению мышечных болей, снижается субъективная оценка тяжести труда и повышается производительность труда в первые дни. Положительный эффект от такого рода занятий длится до 20 дней.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования доложены на 12 республиканских и всесоюзных научных и научно-практических конференциях, а также трех международных совещаниях и круглых столах, на советах факультета физического воспитания Ферганского Государственного педагогического института имени Улугбека. И в секторе физического воспитания детей и учащейся молодежи ВНИИФК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений.

Работа содержит 328 страниц машинописного текста, 52 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 405 наименований источников, из которых 103 на иностранных языках.

I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

При общей оценке совокупности фактов и концепций, касающихся основных закономерностей физического воспитания с учетом разных этапов онтогенеза, в их значении для теории и практики целесообразного управления физическим развитием индивида и его физической подготовленностью, необходимо взглянуть на проблему

сквозь призму общенаучных положений о соотношении биологических и социальных факторов индивидуального развития. Краеугольными и неприложными здесь являются положения о диалектике природного и социального начал в развитии человека я о ведущей роли социального, которое, возникнув и сформировавшись исторически, стало в силу закономерностей коренных общественных отношений ведущей, определяющей стороной развития человека, его сущностью. Первостепенную роль в развитии человека как социального существа стало играть «социальное наследование» как освоение индивидуумом всего предшествующего опыта человечества (Арсенкина Л. К., 1972).

Стремясь преодолеть односторонние воззрения на процесс физического развития человека, ряд авторов предлагают рассматривать его детерминирующие начала в виде трех «программ»: видовой (биологической), социально-экологической и онтогенетической (Маркосян А. Л., 1972; Гужаловский А. А., 1986).

Принято считать, что социально-экологическая программа развития человека обеспечивается воздействием системы внешних причини условий жизнедеятельности организма. Оценивая их роль, важно, конечно, учитывать, что биологическая сторона наследственности составляет основу естественного становления человека. Но сами по себе биологические задатки не играют «роковой» роли в окончательном формировании человека и не предопределяют достигаемый уровень развития качеств и способностей, а тем более фонд приобретаемых умений и навыков. Решающую роль в этом играют прижизненный опыт, активная деятельность, воспитание и т. д.

Двигательная деятельность активно преобразует организм человека, совершенствуя его морфологически и функционально на фоне индивидуальной нормы реакции. В связи с этим мы считаем, что изучение двигательной активности ребенка, ее формы и количественные характеристики, а также точное знание критических . периодов развития организма могут послужить объективной основой для определения не только темпов индивидуального развития, но и разработки научно обоснованных программ физического воспитания.

Однако двигательная активность есть' лишь один и А немногих факторов, определяющих физическое развитие и физическую подготовленность детей и подростков, Известно, что на организм человека в период онтогенеза оказывает влияние чрезвычайно большое количество факторов: социально-экономических, климато-географиче-ских и этнических.

Достаточно неоднозначная картина высвечивается при анализе влияния на рост и развитие детей й подростков географической среды обитания.

Как свидетельствуют данные, широкие изменения климато-географических условий практически не оказывают влияния на уровень и темп физического и полового развития детей и подростков. В частности, было обнаружено, что ростовые кривые тотальных размеров тела, а также средний возраст менархе практически одинаковый у девочек из средней полосы, субтропиков и Сибири. (Миклашевская Н. Н., Соловьева В. С., Година Е. 3., 1988).

В то же время, уровень физического развития школьников, проживающих в районе Крайнего Севера значительно ниже, чем у школьников центральных и южных регионов страны (Година Е. 3., 1988).

Рассматривая особенности влияния климато-геогра-фической среды на организм на начальном этапе онтогенеза, следует подчеркнуть, что этот фактор сказывается, как правило, в более сложных климатических условиях, когда они носят экстремальный характер.

Рассмотрение физического статуса как системы понятий теории физической культуры показало, что понятие «физическое развитие» трактуется в литературе широко и не всегда однозначно. Связано это, чаще всего, с попыткой использовать его для характеристики педагогических воздействий, организованных с целью совершенствования отдельных сторон физической подготовленности человека.

Физическое развитие детей, проживающих в УзССР, особенно интенсивно стало изучаться в послевоенный период. Эти годы характеризуются значительными приростами показателей физического развития в различных

возрасто-половых группах (Абрамов М. С., 1980; Ма-маджанов Н., 1982; Хазиахметова М. С.; 1990).

Вместе с тем у детей Средней Азии, в частности, Узбекистана в 50—60-х годах отмечалось отставание в уровне физического развития от сверстников из других зон страны, что справедливо объяснялось воздействием факторов внешней среды и недостаточностью мер социальной компенсации (Каган Д. Г., 1984; Юнусов Ю. X., 1965; Яроцкий А. И., 1966).

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что именно влиянием климато-географических факторов многие исследователи объясняют выявленные ими различия в уровне физической подготовленности молодежи, проживающей в разных регионах нашей - страны.

Представляется целесообразным в дальнейшем углубить и расширить исследования, связанные с изучением физической подготовленности, содержанием средств, и методов физического воспитания молодежи, живущей в разных регионах нашей страны.

Практическим выводом исследований подобного характера может явиться дополнительный материал, отчетливо свидетельствующий о необходимости децентрализации программ для разных типов учебных заведений путем учета специфических особенностей конкретного региона, разработки региональных стандартов физической подготовленности и частных методик физического воспитания.

В главе сформулированы метрологические и методические требования, которым должны удовлетворять региональные и популяционные исследования, посвященные изучению физической подготовленности и работоспособности с тем, чтобы их результаты могли быть использованы для сопоставления с материалами, типичными для данного региона и популяции. Действительно, разработка этих требований имеет ярко выраженную практическую значимость, поскольку региональные и популяционные исследования физической подготовленности и физической работоспособности только .в том случае могут принести научную и практическую пользу, если при их проведении учитывались необходимые метрологические и методичес-

кие требования. Поскольку исследования физической подготовленности и физической работоспособности чрезвычайно распространены (часто вне зависимости от поставленной авторами задачи исследований) и почти всегда имеют региональный и популяционный аспекты (по той причине, что испытуемыми всегда бывают люди, проживающие в определенном регионе и принадлежащие к определенной группе людей по .возрасту, полу, социальному положению и т. п.), нами подробно рассмотрены требования, которым должны удовлетворять исследования с тем, чтобы их результаты могли быть использованы для сопоставления достижений, типичных для данного региона и популяции (Бондаревский Е. Я., Ханкельдиев Ш. X., 1984).

При обследованиях, проводимых в регионах с очень жарким или очень холодным климатом, наблюдаются существенные колебания в уровне физической активности и физического состояния населения в течение года. Неучет этого обстоятельства при выборочном обследовании может привести, к ошибочным выводам.

В итоге выполненных предварительных исследований установлено, что уровень физической подготовленности учащейся молодежи зависит как от климато-геогра-фических, так и социальных факторов. Определяющим является уровень ' двигательной активности. Последний зависит от причин климато-географического и социального характера.

Анализ литературы также показал, что для нормального физического развития, оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности необходимо создание условий для обеспечения детей биологической нормой двигательной активности. Это особенно важно в критические периоды жизни ребенка. Таким образом, одна из основных задач физического воспитания — обеспечение потребности детей и учащейся молодежи в движениях, что в конечном итоге, определяет их физическое развитие, физическую подготовленность, высокую работоспособность и успешность обучения.

Специальное рассмотрение проблем формирования физического статуса учащейся молодежи, проведенное в первой главе работы, позволило констатировать, что од-

ним из наиболее актуальных вопросов проблемы оптимизации физического состояния является поиск и обоснова; ние наиболее эффективных, специально организованных форм и методов физического воспитания с учетом клима-то-географических, социально-бытовых и историко-культурных особенностей региона.

Такой вывод заставил обратиться к специальному рассмотрению проблемы влияния жаркого климата на организм человека, чему посвящен следующий раздел диссертационного исследования.

И. КЛИМАТО-ГЕОГРА&ЙЧЕСКЙЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

Известно, что многие показатели жизнедеятельности организма подвержены влиянию географических факторов (Фетисов Г. В., 1968; Нурмухамедов Г. 3., 1974; Абрамов М. С., 1983, 1984). Это касается, в первую очередь, регионов с особо жарким, либо холодным климатом. К первым из них относится и Узбекистан, климат которо. го отличаетей длинным, жарким сухим летом, короткой и сравнительно теплой зимой, нйзкой влажностью в течение всего года.

В юго-восточной зоне Средней Азии средняя температура летом нередко выше +30°С. Наибольший подъем температуры воздуха отмечается в мае, июне, июле ¡я августе (до 45°С). Относительная влажность воздуха низкая, барометрическое давление пониженное.

В связи с указанными особенностями региона — низкой влажностью и высокой температурой окружающей среды — возникла необходимость в обобщенной форме представить в качестве предпосылок экспериментальных и методических разработок состояние изученности проблемы в поло-возрастном аспекте, ибо без знания особенностей терморегуляции деятельности физиологических систем организма при выполнении физической нагрузки нельзя правильно построить ни тренировочный, ни учебно-педагогический процесс в разных звеньях системы физического воспитания. \

В частности, важно знать особенности реакций организма женщин и детей при выполнении физических упражнений в условиях высоких температур, методы дозирования тепловой нагрузки, возможности акклиматизации к теплу, особенности режима питания, питьевого режима, поддержания солевого баланса и т. д. Все это обеспечивает правильную организацию системы физического воспитания детей и учащейся молодежи.

Лишь несколько градусов внутренней температуры тела отличают человека, находящегося в условиях температурного комфорта от лица, находящегося на грани гибели (Слоним М. М., 1939; Адольф Э., 1962; Яроцкип А. И., 1966 и др.).

При таких жестких требованиях к терморегуляции, в результате эволюции, у человека сформированы тончайшие механизмы сохранения постоянной температуры тела при различных условиях. Именно поэтому терморе-гуляторные механизмы, обеспечивающие постоянную температуру тела направлены в основном па предохранение человека от излишнего перегревания.

Особую актуальность проблема терморегуляции приобретает в связи с двигательной активностью человека и выполнением им физических упражнений.

Величина выраженности кардиоваскулярных реакций на повышение температуры внешней среды зависит от интенсивности и длительности физической активности. У человека в состоянии покоя или выполнения легко!! физической работы подкожный кровоток может достигать 9-10л/мин. При коротких интенсивных упражнениях величина подкожного кровотока изменяется в относительно небольшой степени. При продолжительных мышечных нагрузках происходит своеобразная конкуренция за поставку крови менаду работающими мышцами п кожей. С одной стороны, увеличенная мышечная активность требует адекватного притока артериальной крови к работающим мышцам. С другой стороны, необходимость отдачи тепла на внешнюю среду, вызывает потребность увеличения кожного кровотока. В этом некоторые авторы видят основной механизм (или, по крайней мере, один из основных механизмов), которые препятствуют выполнению значительной физической работы в условиях высокой температуры окружающей среды (Слоним М. М., 1939).

Увеличение кровотока через мышцы и кошу приводят к тому, что количество крови, доставляемой к внутренним органам при выполнении физических упражнений в условиях высокой тедшературы окружающей среды, уменьшается, а выполнение физических упражнений при низкой влажности воздуха значимость отдачи тепла за счет испарения пота является исключительно высокой.

В литературе не раз отмечалось, что разные люди обладают различной индивидуальной устойчивостью по отношению к выполнению физических упражнений при высокой темперауре окружающей среды.

В главе рассмотрен основной механизм, препятствующий выполнению значительной физической работы в условиях высокой температуры окружающей среды.

Проведенный анализ позволил констатировать, что теплообмен тела с окружающей средой происходит за счет четырех основных механизмов: непосредственная передача тепла, конвекция, радиация, испарения, причем при разных условиях соотношение между вкладами разных механизмов терморегуляции лабильно.

Важно подчеркнуть, что линейная связь между температурой ядра тела и мощностью выполняемой работы поддерживается приблизительно до уровня 75% от МПК.

Выявлятся ярко выраженная взаимосвязь между физической тренировкой и акклиматизацией при работе в условиях жаркого климата. При выполнении работы одной и той же абсолютной мощности тренированные спортсмены от нетренированных индивидов обычно отличаются меньшим потоотделением. Однако, при выполнении работы одинаковой мощности (в % от МПК), а также при выполнении двигательных заданий с максимальной мощностью потоотделение у спортсменов выше, чем у нетренированных людей.

При выполнении физических упражнений в условиях высокой температуры окружающего воздуха поставка кислорода к работающим мышцам снижается из-за необходимости увеличения подкожного кровотока.

Акклиматизация достигается по экспоненциальному закону: быстрое начало с последующим замедлением.

При переезде из регионов с жарким климатом в регионы, где климат умеренный, адаптация к высокой

температуре воздуха сохраняется в течение только нескольких недель.

Женщины более способны выдерживать высокую температуру воздуха, когда она сопровождается высокой влажностью. Большая толерантность женщин к выполнению физических упражнении в условиях высокой температуры и высокой влажности воздуха очевидно связана с более благоприятным соотношением у них поверхности и веса тела, что облегчает теплообмен посредством радиации и конвекции.

Резюмируя имеющиеся данные об особенностях терморегуляции детей при выполнении физических упражнений в условиях высокой температуры окружающей среды, можно сказать, что тепловая толерантность детей существенно снижена в сравнении с толерантностью взрослых. У детей весьма невыгодно соотношение между поверхностью и весом тела (в тех случаях, когда температура воздуха превышает температуру тела). Дети обладают меньшей способностью к потоотделению, у них замедлено время акклиматизации. У детей наблюдается несоответствие между субъективной оценкой своего состояния и реальным объективным состоянием организма, что провоцирует появление тепловых ударов. Дегидратация организма (например, вследствие ограничения питья) у детей существенно более опасна, чем у взрослых. Поэтому тренеры и преподаватели, ведущие занятия с детьми i: условиях высокой температуры окружающего воздуха, должны помнить об этих особенностях детского организма и проявлять необходимую осторожность, в особенности, на ранних этапах акклиматизации. Детей не следует ограничивать в приеме воды.

Эти положения во многом послужили базой при наших экспериментальных и методических разработках.

III. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ С ЖАРКИМ

КЛИМАТОМ.

В главе приведены экспериментальные данные, характеризующие абсолютные показатели двигательной активности (ДА) и ее динамику в течение года у детей я учащейся молодежи.

Полученные нами экспериментальные данные дают основание заключить, что двигательная активность определяется совокупностью нескольких факторов. Во-первых, индивидуальными особенностями (индивидуальным стилем жизни); во-вторых, социально-учебными факторами (двигательная активность учащихся, в частности, существенно снижается в период экзаменационных сессий), и, наконец, в-третьих, климато-географическими факторами (имеет место бесспорная закономерная изменчивость двигательной активности в разное время года). В нашем регионе эта закономерность состоит в том, что двигательная активность в летние .месяцы оказывается существенно более низкой, чем в те времена года, когда температура воздуха не достигает чрезмерно больших величиц. Фактический материал о сезонных изменениях двигательной активности населения региона отражен на рис. 1.

Как видим, одно обстоятельство, однако, резко отличает наши данные от тех, что были зарегистрированы в других регионах страны с более умеренным климатом: инвертированный характер годовой динамики изменений. В северных регионах (Горощук В. П., 1985), а также в регионах с умеренным климатом (Ахундов Р. А., 1970) минимальные величины двигательной активности приходятся на зимние месяцы. В регионах с жарким климатом, наоборот, на летние. Указанная закономерность очень четко прослеживается на том материале, что мы получили на дошкольниках. Это особенно важно принять во внимание, ибо двигательное поведение детей-школьников сравнительно лгало регламентируется взрослыми. Они имеют достаточно времени для подвижных игр и выбор таких игр в решающей мере определяется их собственными интересами. Поэтому, не отрицая того, что объем двигательной активности детей во многом находится под влиянием установок взрослых и их контролем, все же можно думать, что именно в этом возрастном периоде двигательная активность детей в наибольшей степени определяется самими детьми (находится под влиянием эндогенных факторов) и поэтому наиболее близка к показателю, который можно было бы считать (разумеется, если основываться на том, что норма должна определяться, исходя из естественных потребностей).

им. шагов

20

яек.

14 12

12 3 4 5 б 7 8 9 10 II 12 • шеяцц

тыс.шагов

22 20 18 16

12

10 8

муж.

I 2 3 4 5 6 7 6 9 Ю II 12 дасяцы . ■

Рис.1 Сезонная дишгикл двдгатвлгкой акгивяооти детей в учздэйсг молодежи

I - дошкольники П - школьники Ш - студесты

- ?

1Х-1 1-У У-1Х

/ ¡\ 1 | N

|1

"•л

о ! ^ * г _

« в

и

т о и

1 1

—«Л— ЧТТ

15 я < т

И-1 1- V У-ХХ

/

Й р / / \ N

-

лшвтрия ведущей

—- Ч ч Ч Ч

Без1 на 500 ы

16 л<

1Х-1 1-У у-и

к т

т

1

I

0О-Ч

1 \

и

ч

\1 де г*1 »

Прыжок з высоту с радйега !

Рис.2 Сезонная динаеша физической полготовлвйнестя учащихся раэлого--аозрасх« '.

22Г

к

2

в

- Сила

Бжгрега

щ - Общая выносливость

Гибкость »коордзна-пилсравн0весие

■ Формирование и совершенствование двигательных навыков и умений

Рда.З' - распределение средств разной направленности в экспериментальной группе . а годачном цикле „

го

Бег 100 м /скорость), м/е

Бег 500 м (скорость) , м/с

Прыяок в длину с/р, см

Тсшсанив ядра 4 кг, см

Прыиок в высоту С/р, см

Мзтакие граната, м

Наклон вперед, см

Динамометрия ведущей руки,кг

; - В э кед ер икенталь игл. группа

Ш экспериментальная груша

-Рис,4 Сопоставительная динамика показателей физической подготетовленности эксперимента, в % к исходному уровню

в ходе

Б целом для детей, проживающих в регионах с жарким климатом, величина ДА соответствует данным, ранее полученным другими исследователями, проводившими аналогичные эксперименты па аналогичном контингенте, по проживающих в иных климато-географичес-ких регионах страны.

Это вероятно, может свидетельствовать о том,, что для детей конкретного возраста присущи вполне определенные величины ДА, суммарная характеристика которых в значительной степени определяется не местом проживания, а некоторыми возрастно-половыми характеристиками конкретной возрастной популяции.

Однако данное заключение весьма проблематично, ибо ДА зависит не только от естественной потребности в движениях (эндогенные факторы), но и определенными факторами (стереотипами), лежащими в основе их поведения (экзогенные факторы).

Для проверни того факта, насколько величина ДА школьников находится в зависимости от температуры окружающей среды, нами был рассчитан коэффицент корреляции между показателями ДА и температурой воздуха, зарегистрированной в разные дни летнего периода (июнь-август, температура в этот период находилась ;? пределах 37 — 46°). Коэффициент корреляции по данным 83 наблюдений оказался равным — 0,73 (статистически достоверен при р<0,01).

Полученные экспериментальные данные подтвердили следующие факты:

— существует зависимость ДА от погодных условии:

— «двигательно» активные дети остаются таким;; же в течение года и наоборот;

— ДА детей определяется совокупностью ряда факторов, среди которых индивидуальные особеннохти, индивидуальный стиль жизни, имеют важное значение;

— ДА в летние месяцы оказывается более низкой, чем во времена года, которые характеризуются низкой температурой окружающей среды.

Величина двигательной активности молодежи, проживающей в условиях жаркого климата, определяется совокупностью следующих факторов:

— индивидуальными особенностями (ндивндуальпым стилем жизни);

— социально-учебным (ДА существенно снижается в период экзаменационных сессий);

— климато- географическим (выявлена закономерная изменчивость ДА в разное время года);

Двигательная активность в летние месяцы оказывается существенно более низкой, чем в те времена года, когда температура воздуха не достигает чрезмерно больших величин.

IV. ФИЗИЧЕСКИИ СТАТУС ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ РЕГИОНА УЗБЕКСКОЙ ССР.

Анализ имеющихся у нас в стране и за рубежом экспериментальных данных отчетливо свидетельствует о необходимости организации и проведения периодических проверок с целью оценки физического развития и физической подготовленности детей и молодежи. Это создает реальную базу для эффективного управления процессом физического воспитания путем внесення корректировок в систему программных документов и нормативных требований.

До настоящего времени, к сожалению, недостаточно полно разработаны методы групповой оценки физической подготовленности различных контингентов учащихся. При этом, принципиально важным является учет региональных особенностей.

В то же время секулярный тренд делает затруднительным сравнение данных, полученных в разных регионах в разное время. Обязательным условием возможного сопоставления полученных результатов является максимальная стандартизация всех сторон проводимых региональных и популяционных исследований.

Результатами исследований, отраженных в этой главе, показано, что физическая подготовленность дошкольников и учащейся молодежи (табл. 1), проживающих в условиях жаркого климата, характеризуется - несколько меньшими показателями по сравнению с их сверстниками из других регионов страны. Независимо от того, с чем связаны отставания в уровне физической подготовленности наших испытуемых — с временными (секулярный

тренд) или географическими факторами — сам факт физической подготовленности не может не настораживать. Он, на наш взгляд, свидетельствует, что уровень физического воспитания в регионе недостаточно высок и нуждается в совершенствовании.

Получил подтверждение не только факт гетерохрон-ности в развитии разных сторон моторики дошкольников, по и был установлен возраст наиболее благоприятного развития конкретных двигательных качеств в период дошкольного онтогенеза. Так, например, отмечен факт ; успешного развития скоростных возможностей детей . в период с 5 лет 6 месяцев до 6-летнего возраста. Затем темпы прироста, как правило, замедляются, особенно в группе мальчиков. Улучшения в показателях скоростно-силовых потенций (главным образом нижних конечностей) имеют два отчетливо выраженных пика, приходящихся на возрастные периоды от 6,0 до 6,5 лет (мальчики) и 6,5 до 7,0 лет (девочки). Что же касается возрастного периода, характеризующего улучшения силовых возможностей детей, то он приходится на период от 6 лет до шести с половиной лет, т. е. практически к 7-му году жизни ребенка.

На основании полученного статистического материала впервые для региона УзССР при нашем непосредственном участии разработаны стандарты оценки физической подготовленности детей дошкольного и школьного возраста.

Таблица 1

Сравнение совместного влияния региональных- отличий и временного тренда на показатели физического развития и физической подготовленности (данные Михеева А. А. — средние величины, собственные данные — средние и стандартные отклонения^.

Виды упражнении

Длина тела, сы

Масса тела, кг

Бег 100 м,с

Бег 500 м, с

Прыжок в длину с разбега, см

■■.м|' ■ — « шдж-ат—аа

Прыясок в высоту с разбега, м

1 Данные Л. Л. ' Собственные данные. Возраст Михеева, срод-( Узбекистан, 1 пня полоса Ш^-НШГ) гг.

| России 1

15

16 17

15

16 17

15

16 17

15

16 17

15" 16 17

16 17

158,6

159.5 159,8

54,05 55,13 56,03

Тб>Т

16,70 16,39

122.6 119,5 121,1

323,1 333,3 335,0

101,1 104,9 109,0

158,6 ± 5,8 159,8 ± 5,3 160,1 + 4,6

48,21 + 5,60 51,10+ 5,58 54,63+ 5,34

""16,89+ 1,00 16,71+ 0,96 16,48+ 1,02

124,7 +12,78 119,03+14,03 116,02+12,21

31б7>7±32Х'

325,90±35,4 333,68+31,5

99,5 ± 6,8 1040 + 6,6 108,7 + 6,5

Метание гранаты, м

Толкание ядра (4 кг),

см.

15

16 17

"ПГ 16 17

20,76 21,66 22,23

580* 611 680

19,0 ± 2,13 20,0 + 2,06 22,09 ± 2,09

518 °+бГ4~" 588 + 58,8 595 +44,4

За перйод с 1973 по 1989 гг., в течение которого проводилось наблюдение за динамикой физической подготовленности школьников, не выявлено достоверной положительной тенденции в показателях, харакеризующнх развитие разных сторон моторики детей 7—17 лет.

Что касается сезонной динамики, то позитивные изменения прослеживаются в зимние месяцы. В течение летних месяцев достижения, как правило, не растут или даже несколько ухудшаются (рис. 2). Это связано с недостатком двигательной активности учащихся в летние месяцы и обусловлено как перерывом в регулярных занятиях физическими упражнениями, так и дефицитом повседневной двигательной активности, вызванной температурой окружающей среды.

У молодежи, проживающей в регионах с жарким климатом, выявлены специфические особенности возрастной динамики показателей физической подготовленности, обусловленные в значительной мере более ранним периодом полового созревания по сравнению с умеренными широтами нашей страны.

В сентябре месяце студенты, как и другие группы учащейся молодежи, имеют худшие достижения по тестам в сравнении с результатами, показанными ими в конце весеннего сезона. Характер изменения показателен за летние месяцы, в значительной мере, определяется степенью двигательной активности студентов за это время (табл. 2).

Проведенный нами корреляционный анализ физического развития и физической подготовленности не принес сколь-нибудь неожиданных результатов. Все коэффициенты корреляции сравнительно • легко объяснимы и .хорошо согласуются с литературными данными относительно аналогичных исследований. Это дает основание заключить, что наши результаты являются достаточно типичными и не содержат каких-либо грубых ошибок или артефактов. Существование довольно значительных кор_______________ 29 .! . _

Таблица 2

Направленность изменений показателей физической подготовленности студентов за период с мая по сентябрь месяцы в зависимости от характера их двигательной активности в этот период, в %

Физическая подготовленность

^арактерйстики двигательной активности улучшилось сохранилось на том ;ке уровне ухудшилось

Активные занятия физическими упражнениями (п = 134) 56 39 5

Участие в физическом труде (п = 243) 31 38 31

Недостаточная физическая активность (п = 263) 9 37 54

реляций между некоторыми показателями телосложения, в частности, тотальными размерами тела и достижениями в отдельных физических упражнениях (прежде всего, в толкании ядра — табл. 3) дает основание поставить под сомнение вопрос о целесообразности использования этих тестовых заданий в одинаковом виде для всех без исключения испытуемых. Вероятно, здесь нужна поправка либо в виде введения весовых категорий, либо за счет использования каких-либо уравнений регрессии. Вполне допустим и такой вариант, как исключение в дальнейшем этого теста из числа показателей, характеризующих физическую подготовленность занимающихся. Во всяком случае, использование этого показателя без' какой-либо коррекции создает преимущества для людей с большими тотальными размерами тела.

Представляется целесообразным в дальнейшем углубить и расширить исследования, связанные с изучением ■физической подготовленности, содержанием средств и

Таблица 3

Сравнительная корреляционная матрица взаимосвязей показателей физического развития и физической подготовленности 15-летних (левый нижний «треугольник» таблицы) и 17-летних девушек (правый верхний «треугольник»)

• т~щ| иьу■ттг" дгд аплшмхшг^м

о; аз Номера тестов

а о >2 0) о н X Тесты (показатели) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Длина тела X 71 08 20 11 48 41 07 03 19 22

2 Масса тела 50 X 11 — 12 08 54 18 -11 11 09 22

3 Бег 100 м 06 13 X 41 — 61 -12 -38 -42 -31 -28 -27

4 Бег 500 м 11 — 16 47 X — 21 -18 -17 -20 т18 12 11

5 Прыжок в длину с/р 13 09 — 71 — 19 X 22 38 39 28 08 07,

6 Толкание ядра 44 64 — 13 —21 26 X 22 31 40 12 39

7 Прыжок в высоту с/р 46 19 — 36 — 16 38 21 X 41 37 02 25

8 Прыжок вверх с/м 09 — 13 — 44 — 20 41 35 46 X 22 18 15

9 Метание гранаты 02 12 — 32 — 18 27 44 39 21 X ' 07 39

10 Наклон вперед 21 08 — 29 13 11 13 04 14 04 X 11

И Динамометрия 27 13 — 27 14 04 36 21 13 41 13 X

методов физического воспитания молодежи, живущей в разных регионах нашей страны.

Практическим выходом исследований подобного характера является материал, отчетливо свидетельствующий о необходимости децентрализации программ для разных типов учебных заведений путем учета специфических особенностей конкретного региона, разработка региональных стандартов физической подготовленности я частных методик физического воспитания, учитывающих региональные факторы.

V. ОСОБЕННОСТИ ФЙЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ Ё УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Специфика занятий и особенности физической подготовленности населения, проживающего в регионах с" жарким климатом, во многом связаны с культурно-историческими традициями и особенностями образа жизни. Проведенное нами социологическое исследование в Ферганской области (1984—1985 г.; п=1332; возраст респондентов — 14—60 лет) продемонстрировало, что образ жизни и физкультурная активность населения здесь далеки от оптимальных.

Относительно удовлетворительного двигательного режима придерживается не более 15 — 20% контингента. И потому не вызывает удивления, что каждый четвертый мужчина и практически каждая вторая женщина оценивают свою физическую подготовленность ниже средней пли затрудняются в оценке и до 25% испытывают после работы или учебы сильную усталость. В учебных заведениях не воспитывается установка на физкультурную активность и понимание пользы таких занятий, ведь около 30% мужчин и женщин никогда вообще, даже в стенах учебных заведений, не занимались физкультурой. На таком фоне как вполне логичный воспринимается тот факт, что среди причин физкультурной пассивности доминируют «нет желания» и «лень» (суммарно до 25% и среди мужчин и среди женщин). Как видим, традиционная постановка физического воспитания по традиционным «общесоюзным» программам не может решить

проблему качества населения: важно методически и организационно правильно с учетом особенностей региона построить этот процесс.

Материалы исследований, изложенные в предыдущих разделах диссертации, создали возможность сфор-, мулировать рабочие гипотезы, организовать и провести эксперименты в разных звеньях системы физического воспитания.

Результаты педагогических экспериментов, описанные в главе, позволяют значительно расширить методические положения, лежагЦие в основе физического воспитания дошкольников и учащейся молодежи, проживающих в-условиях жаркого климата.

В частности установлено, что планирование дидактического материала в занятиях с детьми дошкольного возраста должно проводиться с учетом сезонной динамики двигательной активности. Целесообразно следующее распределение средств, направленное на преимущественное воспитание двигательных качеств: январь-апрель — скоростно-силовые возможности (30%) и общая выносливость (50%); май-сентябрь — координационные способности, гибкость, равновесиие (30%), совершенствование функциональной готовности к школе (50%); октябрь-декабрь — скоростные, скоростно-силовые способности , (20%) и общая выносливость (30%).

.Круглосуточное проведение занятий на свежем воздухе с развивающей направленностью (средняя ЧСС 170,0± 10,0 уд/мин.) с вышеизложенным примерным планированием дидактического материала, включением в содержание занятий специальных упражнений и национальных игр, способствует:

— повышению физической подготовленности детей, в среднем от 16 до 60%;

— сокращение числа пропущенных дней по болезни (главным образом, из-за острых респираторных заболеваний) на 60%;

— увеличение двигательной активности дошкольников (в периоды года, когда она была наименьшей на 3,0 тысяч локомоцнй в сутки).

В условиях школьного звена системы физического воспитания является эффективным планирование средств

физического воспитания с учетом сезонной динамики двигательной активности, проведение занятий на тренирующей основе и, как правило, на воздухе. Увеличение числа уроков в неделю до трех обеспечивает повышение физической подготовленности старшеклассников до 60%. Целесообразно индивидуализировать систему оценки физической подготовленности за счет использования стимулирующих шкал, а в структуре урока сократить его первую часть до 5 — 6 минут.

Круглогодичное проведение занятий со школьниками старших классов на свежем воздухе с развивающей направленностью (моторная плотность занятий 75 — 80%), планированием дидактического материала (рис. 3), учиты вающим динамику двигательной активности школьников в течение года, с использованием для оценки физическо{ подготовленности стимулирующих шкал позволяет: улуч шить показатели физической подготовленности в пределах 50 — 58%, что позволяет 70 — 89% школьников осво ить программно-нормативные требования к этой групш учащейся молодежи.

Результаты исследований, выполненных на учащих ся ССУЗ, свидетельствуют, что в регионах с жарки» климатом в летние месяцы, когда температура воздухг превосходит температуру ^тела, дефицит двигательное активности может быть в известной степени номпенсиро ван выполнением статических упражнений, заимствован ных из системы хатха-йога (4 раза в неделю по 35 — 4( минут). Регулярное применение таких упражнений спо собствуют сохранению на достаточно высоком уровне показателей силы, гибкости, в какой-то степени — ско ростно-силовых возможностей, улучшению самочувстви: и психологически хорошо воспринимаются . занимающи мися. Все это позволяет в значительной степени компеи сировать вызванную жарой гипокинезию (рис. 4, II экспе риментальная группа).

Комбинация упражнений йогов и спортивных игр а также гимнастических упралснений оказывает иаибот шии эффект (рис. 4, III экспериментальная группа' Положительные изменения отмечены в 7 тестх из 8. ] двух тестах различия результатов, показанных в мае сентябре, статистически достоверны при р<0,01.

В период «трудового семестра» посильное участие студентов в сельскохозяйственных работах является широко распространенным явлением. Специфические условия и организация производственного процесса (проживание в колхозах и совхозах и др.) приводят к.тому, что систематически процесс физического воспитания в этот период обычно не осуществляется, что ограничивает ' возможности и разнообразие культурного досуга студентов и, как показано в проведенных нами исследованиях, приводит к снижению уровня их физической подготовленности. В этой связи требует обоснования процесс физического воспитания в данных специфических условиях.

Вот почему нами была организована специальная серия работ с целью совершенствования процесса физического,воспитания студенческой молодежи в период, предшествующий трудовой практике и в ходе ее проведения.

В течение «трудового семестра» происходит снижение уровня показателей физической подготовленности (за исключением статической выносливости мышц — разгибателей спины), а также некоторых морфофункцио-нальных показателей (в частности, жизненной емкости легких).

Производительность труда зависит от предшествующего опыта выполнения подобных работ, а также от уровня ряда показателей физической подготовленности. В частности, результаты факторного анализа свидетельствуют, что в .наибольшей мере производительность труда г. изученных специфических условиях определяется показателями силовой и общей выносливости.

Нами определены наиболее приемлемые формы занятий, к которым относятся:

а) утренняя гимнастика продолжительностью до 30 минут, включающая упражнения на гибкость и силу, с количеством повторений одного упражнения порядка 16 — 20 раз, проводимая в первой части коллективно, а во второй самостоятельно;

б) производственная гимнастика в виде физкультурной паузы (проводимая самостоятельно);

в) вечерние занятия спортивной направленности (по волейболу, тяжелой атлетике и др.).

О 35

Занятия по физическому воспитанию профессионально-прикладной направленности (экспериментальная группа), проводимые в период, предшествующий сльскохозяй-ственным работам, приводят к уменьшению мышечных болей, снижают субъективную оценку тяжести труда (табл. 4) и повышают производительность труда в первые дни сельскохозяйственных работ.

...........Таблица 4

Субъективная оценка студентами контрольной и экспериментальной групп степени утомления на первой и второй неделе сельхозработ, баллы

Группа Экспериментальная

Контрольная

Пол

м

НС

м зк

1 неделя

14,8 ±0,6 14,05±0,4 15,9 ±0,7 14,95±0,6

2 неделя

14,1 1±0,8 13,7 ±0,7 15,1 ±0,7 14,15±0,7

Определены режимы занятий, способствующие сохранению или повышению уровня физической подготовленности студентов в период сельскохозяйственных работ. Для стабилизации показателей физической подготовленности достаточно выполнения упражнений утренней и производственной гимнастики (с учетом требований к объему нагрузки и составу упражнений, описанных в тексте диссертации). Для повышения уровня физической подготовленности необходимо участие, помимо указанных выше мероприятий, также в регулярных занятиях по физическому воспитанию в вечернее время. Хотя уже два занятия в неделю являются более предпочтительными, так как приводят к большим позитивным изменениям.

\

в ы в о д ы

1. Физическое воспитание учащейся молодежи, проживающей в условиях жаркого климата, должно строиться с учетом региональных климато-географических, социально-этнических, культурно-исторических особенностей с учетом специфики трудовой деятельности подростков в УзССР. При этом важно учитывать роль различных механизмов теплообмена человека с окружающей средой (непосредственная передача тепла, конвекция, радиация, испарение) при разных внешних условиях, влияние тренировки и акклиматизации к теплу на становление возможностей к выполнению физической работы в условиях высокой температуры окружающей среды, а также тог факт, что женщины отличаются большей толерантностью к работе в условиях высокой температуры окружающей среды, тогда как тепловая толерантность детей существенно ниже тепловой толерантности взрослых, что у детей замедлено время адаптации и отмечается несоответствие между субъективной оценкой своего состояния и реальным состоянием организма.

2. Между температурой воздуха и показателями двигательной активности существует отрицательная зависимость (г = —0,67; —0,78). Так, при соответствии средних абсолютных показателей двигательной активности детей и молодежи региона УзССР показателям аналогичных контингентов, проживающих в иных климато-географических зонах сраны, динамика двигательной активности в годовом цикле в регионах с жарким климатом существенно отличается от таковой в районах с климатом умеренным. В первом случае она носит инвертированный характер, т. е. в летние месяцы ниже, чем во времена года, когда температура воздуха не достигает больших величин, тогда как в иных регионах именно в летние месяцы двигательная активнсгсть возрастает. Иными словами, если в более северных широтах периодом относительно сниженной двигательной активности является зима, поздняя осень и ранняя весна, то в регионах с жарким климатом картина прямо противоположна: летом двигательная активность значительно (на 40—60% в зависимости от возрастной группы) меньше, чем зимой.

3. Двигательная активность детей зависит не только от эндогенных факторов (естественная потребность в движении), но определяется также экзогенными факторами, среди которых в первую очередь следует отметить региональные стереотипы, лежащие в основе их поведения, и клпмато-географическпе особенности региона (экзогенные факторы).

4. Двигательная активность молодежи, проживающей в регионе УзССР, определяется совокупностью следующих факторов: индивидуальным стилем жизни, во многом связанным с историко-культурными традициями парода и особенностями трудовой деятельности; периодом учебного процесса (двигательная активность снижается в предсессионное время и во время экзаменационной деятельности); климато-географическнми условиями.

5. Отмечаются различия в физической подготовленности детей, проживающих в регионах с жарким климатом, которая обычно ниже аналогичных показателей их сверстников, проживающих в более северных широтах. Однако эти различия нередко «маскируются» более ранним периодом полового созревания и ранним взрослением организма и в пубертатный период их показатели физической подготовленности зачастую практически одинаковы с показателями сверстников в северных широтах.

6. Преемственность процесса физического воспитания в государственных дошкольных учреждениях и учебных заведениях может быть обеспечена лишь в условиях ориентации программных материалов на возрастно-поло-иые показатели региональных должных норм и стандартов физического развития и физической подготовленности. В построении программы физическою воспитания следует ориентироваться на сенситивные периоды в раз-питии двигательных качеств. Для скоростных возможностей дошкольников — это период с 5,5 до 6 лет; для силовых возможностей с 6 до 7 лет. Ускоренное развитие скоростно-силовых потенций дет ей отмечено в следующие возрастные периоды: от 6,0 до 6,6 и 7,0 лет. В период школьного онтогенеза у детей отмечается непрерывное неравномерное увеличение морфологических празнаков. Изменения тотальных размеров тела носят • скачкообразный характер. Максимальные величины прироста наблюдаются в возрасте 8 — 9 и 13—16 лет.

7. В методике занятий физическими упражнениям» с дошкольниками и школьниками необходимо учитывать естественную динамику двигательной активности в течение года и проводить таковые исключительно на свежем • воздухе, акцентируя внимание на учебном материале, направленном на развитие двигательных качеств с широким использованием подвижных игр (прежде всего национальных). Круглогодичное проведение занятий с дошкольниками на свежем воздухе с развивающей направленностью (средняя ЧСС 170,04=10,0 уд/мин.) и включением в содержание занятий специальных упражнений и национальных игр, способствующих развитию тонкой мышечной координации, обеспечивает повышение двигательной активности в периоды года, когда она была наименьшей на-20—25% в сутки и, как следствие этого повышение физической подготовленности детей в среднем от 16 до 60%, а также сокращение числа пропущенных дней по болезни (главным образом, острыми респираторными заболеваниями на 60%.

8. Планирование дидактического материала по физической культуре в школе должно проводиться с учетом сезонной динамики двигательной активности. Преимущественное (30 — 50%) развитие силовых способностей ■ I! общей выносливости целесообразно планировать на ноябрь-март месяцы, а скоростно-силовые возможности, быстроту и координационные способности — на сентябрь-октябрь и апрель-май месяцы. Целесообразно увеличение числа занятий в школе до 3-х раз в неделю и круглогодичное проведение их с тренирующей направленностью на-свежем воздухе (средняя ЧСС 165,0+5,0 уд/мин.; максимальная 190,0±8,0 уд/мин). В сочетании с планированием учебного материала на основе учета сезонной динамики двигательной активности позволяет добиться увеличения двигательной активности школьников в разные периоды года от 3 до 6 тысяч локомоций в сутки, повышения физической подготовленности в пределах 30—50% и сокращения числа пропущенных дней по болезни (главным образом ОРЗ) на 25—40%.

9. Занятия но физическому воспитанию профессионально-прикладной направленности, проводимые в период, непосредственно предшествующий «трудовому семес-

тру», оптимизируют физическое состояние, снижают субъективную оценку тяжести труда и повышают его производительность в первые дни работ. Положительный следовый эффект от таких занятий сохраняется до 20 Дней.

В период сельскохозяйственных работ, в целях сохранения и повышения уровня физической подготовленности студентов наиболее приемлемы такие формы занятий, как утренняя гимнастика продолжительностью до 30 минут, включающая упражнения на гибкость и силу, с количеством повторений одного упражнения порядка 16—20 раз, проводимая в первой части коллективно, а во второй — самостоятельно: производственная гимнастика в .виде физкультурной паузы (проводимая самостоятельно); вечерние занятия спортивной направленности (по волейболу, тяжелой атлетике и др.).

10. В регионах с жарким климатом в летние месяцы, когда температура воздуха превосходит температуру тела, дефицит двигательной активности может быть в известной степени компенсирован выполнением, статических упражнений, заимствованных из системы хатха-йога (4 раза в неделю по 30 — 40 минут). Регулярное применение таких упражнений способствует улучшению' самочувствия, психологически хорошо воспринимается занимающимися и позволяет сохранять на достаточно высоком уровне показатели силы, гибкости, а также в определенной степени — скоростно-силовые возможности.

Наибольший эффект оказывает комплексирование упражнений йогов и спортивных игр, а также гимнастических упражнений (статистически достоверные изменения в этом случае отмечены в 7 тестах из 8).-

11. Учитывая особенности климатических условий региона и невозможность организации обязательных занятий с учащейся молодежью в ранние утренние и вечерние часы в жаркое время года целесообразно в процессе регламентированных занятий акцентировать внимание на обучение контингента самостоятельным занятиям и выработке у него установки на таковые, поскольку именно сомастоятельные за'нятия могут существенно компенсировать отмечаемое в регионе сезонное снижение двигательной активности.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физическая подготовленность учащейся молодо-Ш1. — Ташкент, Медицина, 1986,— 204 с. '(совместно с Бондаревским Е. Я.)

2. Возможности повышения физической подготов-лености молодежи в условиях жаркого климата: Научно-методическое пособие,— Андижан, 1989.— 70 с. (совместно с Корабаевым Н.).

3. Оценка физической подготовленности учащихся городских общеобразовательных школ различных клима-то-географических зон страны: Методические рекомендации.— М., 1985.— с. 74 (совместно с Мамаджановьга Н. М.).

4. Оценка физической подготовленности учащихся сельских общеобразовательных школ различных клима-то-географических зон страны: Методические рекомендации.— М., 1985.— с. 76 (совместно с Мамаджановьш Н. М.).

5. Занятия физическими упражнениями в жаркий период времени года с детьми старшей группы детского сада: Метод, рекомендации.— Фергана: Изд. ФГПИ, 1990.— 24 с. (совместно с Хазиахметовой М. С., Гадачь-янцем Г. М., Бордошенко В. Ф.).

б'. Методологические и метрологические аспекты изучения региональных и популяционных особенностей физической подготовленности молодежи //Теория и практика физической культуры.— 1984.— № 7,— с. 32 — 34 (совместно с Бондаревским Е. Я.,).

7. Влияние климато-географических и социально-экономических факторов на физическую подготовленность населения (обзор)// Теория и практика физической культуры. — 1985. — № 8. — с. 32 — 35 (совместно с Бондаревским Е. Я., Турсуновым У. Т.).

8. Теоретические и практические проблемы связи физического и трудового воспитания в свете «Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы» //Теория и практика физической культуры,— 1986,— № 2,— с. 36—38 (совместно с Бондаревским Е. Я., Турсуновым У. Т.).

9. Предупреждение тепловой патологии при занятиях физическими упражнениями //Теория и практика физической культуры.— 1991,— № 2,— с. 53.

10. О функциональном совершенствовании организма человека в процессе выполнения физических упражнений при высокой температуре окружающей среды //Узбекский- биолог, журнал.— Ташкент: ЛН УзССР, 1972,— № 5.— с. 31—32 (совместно с Шаталиной А. С. п Ливпцким А. Н.).

11. Эффективность внедрения увеличенного объема физической нагрузки в программе школ //Ученые записки ТашГПИ.— Ташкент, 1975,— Т.134,— с. 94—99 (совместно с Осиновым А. А., Гадачьяпцем Г. М., Бордошен-ко В. Ф., Бурановым Э. Б.).

12. Вопросы функциональной адаптации организма школьников к условиям жаркого климата //Теория и методика физического воспптаииня. Сб. науч. статей. — Ташкент, 1976,— Т. 160.— с. 43—48 (совместно с Осиновым А. А.).

13. О гемодинампческих сдвигах у школьников в период подготовки к выполнению норм комплекса ГТО //Материалы ьторой Всесоюзной научной конференции «ГТО, туризм и подвижные игры как формы физического воспитания населения (ГТО). — Минск, 1976. — с 160-162

14. Вопросы функциональной адаптации организма школьников к условиям жаркого климата //Теория и методика физического воспитания. Сб. науч. статей.— Ташкент, 1976,— Т. 156,— с. 43 — 48.

15. Многоиараметровый метод оценки функционального состояния школьников в процессе урока физкультуры,— Там же, с. 96—98.

16. Эффективность гинотермических пауз при физических напряжениях в условиях жаркого климата //Тезисы научных сообщений III съезда физиологов Узбекистана.— Ташкент: Фан, 1983.— с. 101.

17. Физическое воспитание молодежи в регионах с жарким климатом //Всесоюзн. конф. «Спорт — науке, наука — спорту». Тез. докл.— Повоибирск, 1984. — с. 86 — 87.

18. Улучшение нормативного содержания программ по физкультуре разных типов учебных заведений — эффективный путь физического совершенствования учащей-

ся молодежи //Материалы Всесоюзной научной конференции «Физкультура и современные проблемы физического совершенствования человека» (Ереван, 1984). — М., 1985.— с. 76—83 (совместно с Бондаревским Е. Я., Кимом В. Г., Турсуновым У. Т.).

19. Учет физической' подгоовленности учащихся -основа учебных программ физической культуры //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции «Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения». (Таллин, 22 —25.IV.1986 г.). — М., 1986. — с. 36—37 (совместно с Бондаревским Е. Я.).

20. Физическая подготовленность молодежи, проживающей в жарком климате.— Там же.— с. 179 (совместно с Мамаджановым Н. М., Касачом Ю. М., Холмато-вым А. С.).

21. Возможности учета показателей физического развития на результативность двигательной деятельности дошкольников //Тезисы докладов X Респ. научно-практической конференции «Пути оптимизации фпзвосинтанпя и спортивной тренировки в республике».— Ташкент,

1988.— с. 111 —113 (совместно с Хазиахметовой М. С.).

22. О влиянии морфологических признаков на уровень физической подготовленности школьников—. Там же.— с. 111 (совместно с Мамаджановым Н. М.).

23. Динамика двигательной активности учащейся молодежи, проживающей в регионах с жарким климатом //Тезисы докладов Респ. паучно-теоретич. конференции «¡.Здоровье детей забота общая». — Ашхабад,

1989.— ч. 1.—, с. 5 (совместно с Кимом В. Г., Назиро-вым О., Корабаевым Н.).

24. Динамика физической подготовленности молодежи, проживающей в условиях жаркого климата.— Там же,— с. L2 —13.

25. Динамика двпгательиой активности молодежи, проживающей в условиях жаркого климата: Матер. Всесоюзной научи, конф. «Проблемы физического воспитания детей и учащейся молодежи», г. Томск, 10—14 сент. 1990 г.— М., 1,990.— с, 35.

26. Физические упражнения при высокой температуре внешне!! сиецы //Среднее специальное образование. — 1990,— Л1> 3,— с. 28—29 (совместно с Кимом В. Г.).