Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перекопская, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перекопская, Мария Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ

СПОРТОМ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Разработка проблемы интереса к спорту в педагогической теории и практике.

1.2. Установка как исходная база изучения проблемы.

1.3. Прогностический подход к формированию интереса дошкольников к занятиям спортом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ КАРАТЭ.

2.1. Условия и принципы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Процессуально-экспериментальная работа по формированию у дошкольников интереса к занятиям каратэ.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом"

Необходимость формирования интереса дошкольников к занятиям спортом показывает практика ранней спортивной подготовки и спортивной специализации, а также социально-экономические сдвиги, происходящие как в обществе, так и в спорте.

Изменения в социально-политической и экономической жизни страны сказывается на подходе к образованию, в том числе дошкольному. В материалах Министерства образования России «Управление системой образования: проблемы и решения» отмечается: «Дошкольное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к органичному сочетанию видов организации досуга (отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, сокращает девиантное поведение, решая проблему учебы и занятости детей» (191, с. 123)

Следовательно, большое количество проблем воспитательного характера может решаться посредством активной спортивной деятельности детей, и способствовать этому будет заинтересованность в такой деятельности с самого раннего возраста.

Анализ концепций обновления системы образования Российской Федерации позволяет считать дошкольное образование сферой, наиболее благоприятной для развития воспитательных функций.

Многие специалисты по дошкольному образованию детей: В.И.Логинова, Н.М.Крылова, С.А.Козлова, У.В.Ульенкова, Е.Е.Шулешко и др. отмечают необходимость создания новых видов и форм учреждений для дошкольников, в том числе и спортивных групп.

1 В скобках дана ссылка на источник, подробное название которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках - порядковый номер, а вторая цифра указывает место в источнике. При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Каждый период детства создает свои условия для проявления и развития способностей. Наиболее перспективен в этом отношении дошкольный возраст, когда бурно развиваются все виды способностей. Но способности проявляются и формируются лишь в деятельности. Значит, только правильно организуя деятельность ребенка, можно выявить, а затем и развить его способности. Следовательно, дабы вырастить здоровое и развитое физически и умственно поколение, необходимо заниматься этим с самого раннего возраста.

Каждый ребенок отличается огромной работоспособностью, которую взрослый должен не только поддержать, но и направить в соответствующее русло, развивая интересы и склонности.

Проблемой формирования интереса у детей занимались многие педагоги. Хочется отметить как наиболее обстоятельные работы следующих авторов: Р.Ф.Кабирова, К.А.Матвейчук, Г.И.Щукиной, В.С.Быкова и др.

Вопросы формирования позитивного отношения к деятельности, в том числе спортивной, рассматривали Г.А.Степанова, Е.П.Ефимова, Е.В.Тарасов и др.

Рассматривая формирование активно-позитивного отношения именно к каратэ как конкретному виду спорта, мы преследуем цель развить у начинающих интерес к спортивной деятельности и каратэ.

Необходимость этого вызвана рядом причин:

- изменение правил соревнований (допускаются дети с 8 лет), то есть ребенок в 8 лет должен показывать результаты в сложно координационном скоростно-силовом виде спорта, для этого надо вести планомерную подготовку начиная с 5 - 6 лет;

- у детей наблюдается острая двигательная потребность в связи с их развитием и ростом;

- состоянием здоровья, в связи с неблагоприятной экологической обстановкой и глобальным изменением климата; возрастанием роли спорта в развитии физических сил ребенка, его задатков и способностей;

- отсутствием понимания у детей ценности спорта.

В этом контексте обращение к формированию интереса к физической культуре и спорту - важная социально-педагогическая задача воспитания подрастающих поколений. Актуальность разрабатываемой проблемы вполне очевидна.

Занятия спортом с детьми дошкольного возраста формируют их позитивное отношение к собственному здоровью, помогают в организации деятельности и досуга, в поиске места в жизни. Исходя из этого, необходимо приобщение детей к спорту, именно каратэ может выступать не только как вид спорта и соревновательной деятельности, а еще и как система мировоззрения и как следствие — миропонимания.

Федеральный образовательный стандарт через систему дополнительного образования призывает адаптироваться к национально-региональным потребностям и создавать тем самым условия для духовного, интеллектуального и физического развития, личности, ее способностей и задатков, для удовлетворения развивающихся социо-культурных и образовательных потребностей.

Вот почему встает вопрос о педагогической разработке дополнительного образования, его теоретико-методологических и методико-праксиологических основ7~Этог~вытекает и из национальных интересов развития образования в стране.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим противоречием между:

- формированием позитивно-активного отношения молодежи с раннего возраста к спорту и неразработанностью теоретико-методических основ;

- потребностью ребенка в движении, действиях и несформированностью интересов, мотивов в занятиях спортом.

Из вышеназванных противоречий вытекает тема исследования: «Педагогические условия формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом (каратэ)».

Цель настоящего исследования заключается в определении педагогических условий формирования интереса дошкольников к занятиям спортом.

Объект исследования: процесс приобщения дошкольников к спорту.

Предмет исследования: формирование интереса к занятиям дошкольников спортом (каратэ).

Гипотеза исследования: у дошкольников можно сформировать интерес к занятиям спортом, если педагогический процесс будет построен с учетом следующих условий:

- развития установки у детей на занятия спортом;

- осмысления детьми значимости спорта для развития их физических качеств (силы, быстроты, координации, ловкости, выносливости);

- поэтапности включения детей в занятия каратэ;

- адаптации детей к занятиям каратэ.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выделр^^и-обоснбвЖь пёдагюг^ческие условия, обеспечивающие формирование интереса к занятиям спортом.

3. Определить роль установки в формировании интереса у дошкольников к занятиям каратэ.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий, влияющих на формирование интереса к занятиям каратэ.

5. Разработать и внедрить рекомендации по формированию интереса к занятиям детей спортом.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции развития личности:

- теория деятельности, обоснованная и разработанная А.Н.Леонтьевым, который определяет деятельность как одну из ведущих категорий и одно из основных условий функционирования личности, ее интересов. Следовательно, деятельность - система, имеющая строение, способное к расширению и развитию;

-теория установки как предготовность к деятельности, разработанная Д.Н.Узнадзе; установка здесь выступает не как частный психологический феномен в ряде других таких же частных феноменов, а как составная самого целостного объекта - личности, установка как теоретико-методологическая основа успешности спортивной деятельности, предпусковой механизм деятельности личности.

Для реализации цели и задач определена база исследования - МУ ДОД ДЮСШ «Каратэ», группы детей дошкольного возраста, занимающихся каратэ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.), во время которого было определено направление научного поиска, конкретизирована тема исследования, актуальность, степень исследованности проблемы и новизна определились в результате анализа литературы по направлениям: педагогика, философия, психология, теория спорта и физической культуры. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - основной, базовый (1999 - 2001 гг.), во время которого проводилась экспериментальная часть работы, формирующий и контрольный эксперимент, корректировалась в соответствии с ходом процесса экспериментальная программа.

Третий этап - завершающий, аналитический (2001 г), во время которого осуществлялась обработка полученных данных, их описание, были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении комплекса педагогических условий, необходимых для формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом;

- разработке технологии поэтапного приобщения дошкольников к занятиям каратэ;

- выявлении этапов и форм развития адаптации дошкольников к занятиям каратэ, проявляющихся в психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностях возрастного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- научном обосновании комплекса педагогических условий формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ в педагогической теории и практики;

- теоретическом обосновании модели управления процессом формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке технологических подходов формирования интереса дошкольников к занятиям каратэ;

- подготовке и внедрении в практику методических рекомендаций по формированию интереса дошкольников к занятиям спортом.

Материалы исследования могут быть использованы в работе тренеров-преподавателей и разработке методов спортивной подготовки дошкольников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием методов работы с детьми целям и задачам исследования; математико-статистической обработкой полученных данных; апробацией материалов в аудитории специалистов; повторяемостью результатов эксперимента (рост показателей экспериментальной и контрольной групп и их различия как на формирующем, так и на контрольном этапе и между ними) и длительностью эксперимента (в течение трех лет). На защиту выносятся следующие положения:

- комплекс педагогических условий формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом: развитие установки у детей на занятия спортом, осмысление детьми значимости спорта для развития их физических качеств, поэтапность включения детей в занятия каратэ, адаптация детей к занятиям спортом;

- комплексная методика спортивной подготовки дошкольников в каратэ;

- определение функций установки в формировании интереса к занятиям каратэ.

Апробация и внедрение результатов исследования происходит посредством публикации результатов исследования, выступления на школе педагога-исследователя УралГАФК, на конференциях специалистов международного, регионального, городского, межвузовского и внутривузовского уровня, а также применения экспериментальных программ и методик в практике работы с детьми.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проводимая в естественных условиях обучения дошкольников каратэ, показала, что для эффективного управления процессом формирования интереса на занятия каратэ необходимо смоделировать его содержание. Анализ показал, что условиями формирования интереса к занятиям каратэ выступают: развитие установки на занятия спортом; осмысление их ценности для физического и духовного развития ребенка; адаптация дошкольников к тренировочному и соревновательному процессу; поэтапное включение в систему учебных занятий каратэ; формирование на этой основе ценностных отношений к занятиям спортом.

Предэкспериментальная работа потребовала выяснения реального уровня подготовленности детей к занятиям спортом, в основу чего мы, исходя из разработанных критериев, взяли следующие показатели: развитие установки на спортивную деятельность; степень осознанности ценности спорта для развития физических и духовных сил; поэтапный подход к включению дошкольников в систему учебных занятий каратэ; адаптиро-ванность дошкольников к занятиям каратэ; общефизическое развитие детей; отношение к деятельности; и на этой основе мы выводили интегральные показатели.

Практика показала, что эффективность опытно-экспериментальной работы зависит от принципов, на которых организовано все исследование: соответствие методов и содержания занятий каратэ возрастным особенностям учащихся; развитие физических качеств спортсменов в единстве с ориентацией в ценностях занятий каратэ; развитие мотивационной сферы личности; прогностический подход к овладению мастерством каратэ на основе поэтапности организации педагогического процесса.

Основой формирования установки на занятия каратэ и как следствие -интереса, как показал эксперимент, является параллельное овладение базовой техникой каратэ, развитие физических качеств и изучение техники кумитэ с использованием различных методических приемов.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование интереса к занятиям каратэ зависит от организованной системы учебных занятий на основе соблюдения следующих условий: развитие установки дошкольников на занятия спортом; осмысление детьми значимости спорта для развития их личностных качеств; поэтапное включения детей в занятия каратэ; адаптация детей к занятиям спортом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что актуальность формирования интереса к занятиям дошкольников каратэ вызывается возрастанием роли спорта в развитии физических сил ребенка, его задатков и способностей, высокой двигательной потребностью детей, отсутствием понимания у детей ценности спорта, внесением изменений в правила соревнований по каратэ и выделение соревновательного возраста с 8 лет. Спортивная деятельность подчинена достижению максимальных результатов в отдельных ее отраслях, требует развития физических качеств, но уделяет мало внимания познавательной стороне спорта, расширению мировоззренческого кругозора, развитию интеллекта.

Исследование свидетельствует, что ценность занятий дошкольников каратэ состоит в том, что они способствуют гармоничному развитию ребенка - физическому и психическому, решают вопросы воспитания, учат жизни в коллективе.

Анализ результатов исследования показывает, что изучение проблемы может быть успешным при понимании интереса как фактора формирования позитивного отношения дошкольников к спортивной деятельности, и, следовательно, воспитательного воздействия средствами спорта. Развитие качеств и способностей личности возможно только на основе включения детей в спортивную деятельность.

Исследование проблемы показало, что к основным недостаткам и трудностям формирования интереса к занятиям каратэ следует отнести психолого-педагогические особенности возрастного развития дошкольников, так как у детей 5-7 лет интересы довольно неустойчивы, мотивы и потребности неосознанны. Успешное формирование интереса к занятиям каратэ, как показала экспериментальная работа, зависит от формирования установки дошкольников на занятия спортом.

Дело в том, что интерес выступает как знакомство с предметами для удовлетворения потребности, выполняет важные функции, к которым мы отнесли:

- адаптацию ребенка к деятельности;

- формирование эмоционально-познавательного отношения ребенка к окружающему миру;

- ориентацию в ценностях спорта.

Исследование также показало, что эффективность всей работы зависит от того, в какой мере будет продумана и организована система занятий с дошкольниками:

- моделирование процесса, включающее такие компоненты, как, установку, мотивацию, потребность, отношения;

- планирование работы по формированию интереса, в соответствии с эффективностью и результативностью предыдущего этапа;

- принципы организации процесса, в том числе соответствие методов и содержания занятий каратэ возрастным особенностям учащихся, развитие физических качеств в единстве с ориентацией в ценностях занятий каратэ, развитие мотивационной сферы личности на позитивное отношение к занятиям каратэ, прогностический подход к овладению мастерством каратэ на основе поэтапного подхода к организации педагогического процесса;

- привлечение родителей, позволяющее, во-первых, оценить ход нашей работы, во-вторых, влиять на детей через родителей.

Эксперимент показал, что тренировки каратэ могут быть эффективными, если они организуются на условиях:

- развития установки у детей на занятия спортом;

- осмысления детьми значимости спорта для развития их физических качеств;

- поэтапного включения детей в занятия каратэ;

- адаптации детей к занятиям каратэ.

Это дает нам основание утверждать, что гипотеза подтвердилась, правда, ради справедливости, следует отметить, что роль адаптации мы несколько переоценили.

За время экспериментальной работы дети добились следующих результатов: достигли уровня оранжевого, зеленого, голубого поясов; успешно участвовали в соревнованиях различного уровня и занимали призовые места. По результатам работы с детьми родители к ценностям отнесли высокую заинтересованность ребенка, потребность в занятиях спортом и участия в соревнованиях, уверенность в словах и поступках, коммуникабельность. Тренеры отмечают, что экспериментальная группа сохраняет свою численность, дети систематически посещают занятия, результаты достаточно высоки, учитывая возраст спортсменов, интересы сформированы и устойчивы, мотивы и потребности определены.

Таким образом, к научной новизне исследования и его значимости следует отнести:

- определение комплекса педагогических условий, необходимых для формирования интереса у дошкольников к занятиям спортом;

- разработку технологии поэтапного приобщения дошкольников к занятиям каратэ;

- выявление этапов и форм развития адаптации дошкольников к занятиям каратэ, которые заключаются в психолого-педагогических и анатомо-физиологических особенностях возрастного развития.

Проблема привлечения дошкольников к занятиям спортом, формирование у них устойчивого интереса достаточно сложное явление. Мы сделали попытку решения одной из сторон этой проблемы. Возникает необходимость изучения педагогических условий, в связи с другими видами спорта и развития мотивационно-волевой, эмоциональной, двигательной и других сфер личности.