Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волошина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошина, Людмила Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ . 5-

1. Состояние проблемы использования игр с элементами спорта в системе физического воспитания дошкольников

1.1. Научные и методические предпосылки возможности обучения детей старшего дошкольного возраста подвижным играм с элементами спорта. 15

1.2. Характеристика двигательных способностей детей и актуальность их комплексного развития в дошкольном возрасте . . 26

1.3. Воздействие подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей дошкольного возраста. . 32

1.4. Основы современной методологии использования игр с элементами спорта в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. 36

2. Организация и методика исследования.

2.1. Методы исследования. 52

2.2. Организация и основные этапы экспериментальной работы. 60

3. Влияние целенаправленного использования подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей старших дошкольников

3.1. Теоретико—методологические основы образовательного, оздоровительного и воспитательного направлений программы «Играйте на здоровье». 75

3.2. Структурно-функциональная модель программы обучения подвижным играм с элементами спорта в дошкольном образовательном учреждении. 81

3.3. Исследование динамики двигательных способностей детей 6-7 лет в ходе реализации экспериментальной программы «Играйте на здоровье». 85

3.4. Пути реализации индивидуально-диф-феринцированного подхода в обучении старших дошкольников сложнокоорди-нированным видам двигательной деятельности. 101

3.5. Активизация двигательной деятельности детей посредством игр с элементами спорта. 107

3.6. Технология формирования готовности педагогических кадров к эффективному использованию игр с элементами спорта в воспитательном процессе ДОУ. 114

ВЫВОДЫ. 119

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста"

Идея гуманизации дошкольного воспитания является центральной в процессе его обновления. Ученые, специалисты-практики все более склоняются к выводу, что система физического воспитания дошкольников должна нести в себе целостное, гуманистическое воздействие на личность, обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное физическое развитие.

Изменилась действительность, окружающая детей. На смену увлекательным коллективным играм пришли компьютерные. Приоритетным становится интеллектуальное, эстетическое развитие ребенка. Не отрицая их значимости, надо признать, что ребенку все меньше времени остается для подвижных игр, прогулок, общения со сверстниками. Нарушение баланса между игрой и другими видами детской деятельности, между разными видами игр (подвижными и спокойными, индивидуальными и совместными) негативно сказывается как на состоянии здоровья, так и на уровне развития двигательных способностей дошкольников. Анализ исследований, касающихся вопросов развития двигательных способностей и качеств детей (Е. Н. Вавилова, 1981; Н. А. Ноткина, 1980; Ю. К. Чернышенко, 1999), свидетельствует, что около 40 % старших дошкольников имеют уровень развития двигательных способностей ниже среднего. По данным М. Руновой (2000), двигательный режим в дошкольных учреждениях позволяет восполнить лишь 55-60 % естественной потребности детей в движениях. Недостаточная физическая активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья детей, снижения жизненного тонуса.

В Концепции дошкольного воспитания (научный редактор В.В. Давыдов) отмечается, что простудная заболеваемость детей «приобретает характер стихийного бедствия», с которым практически не справляются ни педиатры, ни родители, ни воспитатели ДОУ. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, за последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых детей (с 23,2 % до 15,1 %), увеличилось число детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья (с 66,9 % до 67,6 %) и с хроническими заболеваниями (с 15,9 % до 17,3 %).

Известно также, что в школе тенденция ухудшения здоровья детей с возрастом усиливается, дети приобретают ряд физических недостатков и вредных привычек.

Отсюда вытекает, что в стенах ДОУ надо создавать тот «переходный мостик» психической и физической готовности к школе, чтобы первоклассник мог выдержать существенное напряжение, вызванное режимом учебного дня.

В связи с этим актуальным является поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка, развитие интереса к движению на основе жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Решение этой проблемы мы видим в создании совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих целостный воспитательный процесс, гармоничное, физическое и личностное развитие ребенка. Наиболее ценными для этого представляются игровые формы организации двигательной деятельности детей на свежем воздухе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. По определению отечественных психологов JI.C. Выготского (1994), А.В. Запорожца (1986), А. Н. Леонтьева (1959), Д. Б. Эльконина (1978), игра есть ведущая деятельность в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения. Подвижная игра представляет собой первую доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение навыка движений (А. В. Запорожец 1986). Многие исследователи: В.Г.Барабаш (1999),О.И.Кокорева (1997), Т.И.Осокина, Е.А.Тимофеева (1966), Н. В.Полтавцева (1997), Е. А. Сагайдачная (1988), Э. Я. Степаненкова (1984) - констатируют тот факт, что подвижная игра ная игра является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формирования положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния.

Подвижным играм с элементами спорта, как виду деятельности, присущи такие признаки, как изменяющиеся условия тех или иных действий; поэтому большинство этих игр связаны с проявлением двигательных способностей: ско-ростно-силовых, координационных, на выносливость, силу, гибкость. В играх с элементами спорта совершенствуется «чувство мышечных усилий», «чувство пространства», «чувство времени», совершенствуются функции различных анализаторов.

В литературе по теории и методике физического воспитания и развития ребенка (Э.И. Адашкявичене, 1992; Е.Н. Вавилова, 1981; В.Г. Гришин, 1982; Т.И. Дмитренко,1973; JI.B. Карманова, 1980; Т.И. Осокина, 1986) подчеркивается, что подвижные игры с элементами спорта позволяют ребенку овладевать разнообразными, достаточно сложными видами действий, проявлять самостоятельность, активность, творчество. В методических пособиях названных авторов достаточно глубоко раскрыто содержание, педагогические условия обучения дошкольников элементам спортивных игр и упражнений.

Однако, на наш взгляд, нуждается в дальнейшей разработке проблема воздействия игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей, аспекты обучения элементам этих игр, построенного с учетом разного уровня развития и исходных данных физического состояния каждого ребенка, а также конкретных природных условий. Данные вопросы в научной и методической литературе освещены недостаточно.

Необходимость изменений в организации и содержании обучения дошкольников 5-7 лет играм с элементами спорта подтверждает изучение практики работы дошкольных учреждений. Обучение элементам спортивных игр предусмотрено и проводится в ДОУ по современным программам: «Радуга» 1996, «Детство» 1995, «Истоки» 1997 и др. Однако, как показали наши предварительные исследования реальный уровень овладения играми с элементами спорта не соответствует программным требованиям и возрастным возможностям детей старшего дошкольного возраста, больше половины старших дошкольников не знакомы и не владеют элементами таких интересных и увлекательных игр, как городки, настольный теннис, бадминтон, баскетбол и др.

Причинами этого мы считаем отсутствие целенаправленного подхода к организации обучения, обоснованных форм, методов и приемов дифференцированного руководства процессом развития двигательных способностей. Эффективность использования игр с элементами спорта в развитии двигательных способностей детей снижается также из-за недостаточного уровня теоретической и практической подготовки воспитателей и слабой организации предметно-развивающей среды.

Таким образом, основное противоречие, которое мы пытались разрешить в работе, заключается между объективной необходимостью развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством игр с элементами спорта, с одной стороны, и отсутствием теоретического подхода к проектированию игровых программ и технологий физического воспитания в ДОУ, учитывающего природные, социальные условия, обеспечивающего целостное системное восприятие личности дошкольника, с другой стороны.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: какова педагогическая технология развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством игр с элементами спорта. Все вышеизложенное позволило нам сформулировать тему исследования: «Влияние подвижных игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования: выявить и обосновать возможности развития двигательных способностей старших дошкольников в процессе физического воспитания посредством целенаправленного использования игр с элементами спорта.

Объект исследования: процесс физического воспитания детей в ДОУ.

Предмет исследования: подвижные игры с элементами спорта как средство развития двигательных способностей старших дошкольников.

Гипотеза: развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

1) разработать теоретико-методологические основы целенаправленного использования игр с элементами спорта в процессе физического воспитания в ДОУ, структурировать по блочно-процессуальной системе программу обучения;

2) подвижные игры с элементами спорта станут основной формой и методом организации и проведения физкультурных занятий;

3) использовать индивидуально-дифференцированный подход при обучении дошкольников играм с элементами спорта;

4) осуществить подготовку воспитателей, инструкторов по физической культуре к реализации игровой технологии.

С учетом определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы развития двигательных способностей старших дошкольников, выявить возможности положительного воздействия на их развитие подвижных игр с элементами спорта;

2) обосновать структурно-функциональную модель игровой программы физического воспитания, ее образовательную, оздоровительную, воспитательную направленность;

3) создать, экспериментально проверить технологию и дидактическое обеспечение процесса развития двигательных способностей старших дошкольников, основанные на игровых формах и методах обучения;

4) исследовать возможности индивидуально-дифференцированного подхода в реализации игровой экспериментальной программы;

5) разработать содержание спецкурса «Теоретические основы и методика развития двигательных способностей» и внедрить его в практику.

Методологическая и теоретическая основы исследования: использование гуманистической идеологии в качестве основы процесса педагогического проектирования; положения отечественных и зарубежных ученых в области физиологии, психологии, медицины, философии, педагогики о взаимосвязи и взаимозависимости двигательных функций и психики ребенка; совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И. А. Аршавский, В.В. Гориневский, А.В. Кенеман, Т.И. Осокина); системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях; теория развития двигательных качеств (Н.А. Бернштейн, В.М. За-циорский, Р.Е. Мотылянская, В.И. Лях и др.); определение подвижных игр как средства разностороннего влияния на личность ребенка (О.Н. Кокорева, JI.M. Коровина, Н.В. Полтавцева, Э.Я. Степаненкова, Е.А. Сагайдачная).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта физического воспитания детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение и эксперимент; анкетирование, беседа, интервьюирование, фотосъемка, киносъемка; тестирование, хронометраж, шагометрия; медико-биологические методы (антропометрия, пульсометрия, метод индексов); методы математической статистики.

Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1994 года по 2000 год и представляло собой поэтапный процесс.

Во время первого этапа (1994-1995 гг.) проводился основной анализ научной, методической литературы; изучалось состояние исследуемой проблемы на практике; определялись цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Второй этап исследования - 1996-1997гг. На базе дошкольного образовательного учреждения № 69 «Сказка» г. Белгорода создавалась и апробировалась экспериментальная программа. Исследовался уровень физической подготовленности, состояния здоровья, физического развития старших дошкольников и выявлялись их предпочтения в двигательной деятельности.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводилась серия формирующих экспериментов, в ходе которых была предпринята попытка определить возможности результативного педагогического воздействия игр с элементами спорта на развитие двигательных способностей, гармоническое, физическое и личностное развитие детей. Обобщались и систематизировались результаты исследования. Осуществлялись также уточнение теоретических положений, проверка и обсуждение полученных результатов. Разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации по подготовке и переподготовке кадров для реализации экспериментальной программы. Оформлялась диссертационная работа.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 35, 59, 60, 66, 69, 73, 74, 78, 84, 85, 88 г. Белгорода.

Исследованием было охвачено на этапе констатирующего эксперимента 284 ребенка старшего дошкольного возраста, 170 родителей и 206 педагогов ДОУ (воспитателей, методистов, инструкторов по физической культуре, заведующих). На этапе формирующего и контрольного эксперимента — 160 детей и их родителей, 37 педагогов ДОУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что создана игровая программа физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, дано теоретико-методологическое обоснование ее образовательного, оздоровительного, воспитательного направлений.

Разработана и апробирована технология развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, построенная на игровых формах и методах обучения.

Выявлены возможности индивидуально-дифференцированного подхода в реализации игровой программы и технологии.

Разработано содержание спецкурса «Теоретические основы и методика развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста» для студентов факультета педагогики начального и дошкольного образования, слушателей Института повышения квалификации учителей.

Определена совокупность организационно педагогических условий, обеспечивающая эффективную реализацию игровой экспериментальной программы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены научные предпосылки, определены теоретические основы возможности и необходимости развития двигательных способностей старших дошкольников посредством игр с элементами спорта.

Сформулированы теоретические положения, составляющие основу проектирования процесса развития двигательных способностей. Доказана возможность результативного развития двигательных способностей старших дошкольников путем педагогической технологии, основанной на играх с элементами спорта.

Определены педагогические условия реализации индивидуально-дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, выводов, научно-методических и дидактических материалов в процессе физического воспитания детей в ДОУ и семье.

Разработанная и внедренная игровая программа и технология физического воспитания, их дидактическое обеспечение позволяют повысить эффективность процесса развития двигательных способностей дошкольников.

Структурно-функциональная модель создания программы может быть использована не только для проектирования физического воспитания дошкольников, но и при составлении программ для других возрастных контингентов.

Материалы исследования, используемые в программах подготовки и переподготовки кадров для ДОУ в БелГУ, могут быть включены в аналогичные программы других вузов и колледжей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соблюдением исходных методологических положений, достигаются путем целостного подхода к анализу педагогических явлений, соблюдения норм, правил и требований к педагогическим исследованиям. Достоверность результатов определяется использованием валидных методов исследования, опытной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения исследования, выводы были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в г. Воронеже «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (октябрь, 1998); в г. Белгороде «Инновации в образовании: теория и практика» (декабрь, 1998), «Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту» (октябрь, 1999) «Преемственность в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (октябрь, 1999); в г. Орле «Национальная идея - здоровье народа (здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт)» (ноябрь, 1999). Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедр теории и методики физического воспитания Белгородского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета (1997-2001), на областных семинарах, конференциях педагогических кадров ДОУ, педагогических советах, родительских собраниях в экспериментальных дошкольных учреждениях.

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

На защиту выносится: 1) теоретико-методологическое обоснование и структурно-функциональная модель игровой программы развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, в основе которой лежит положение о личности как субъекте совместной воспитательной деятельности и собственного развития;

2) технология, направленная на развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, методической основой которой является исходный принцип отечественной педагогики и психологии, утверждающий игру ведущей деятельностью дошкольника;

3) комплекс организационно-педагогических условий развития двигательных способностей детей посредством игр с элементами спорта.