Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Марина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Психолсн о-неда1 огические основания развития двигательных способностей в игровой деятельности.

1.1. Развитие двш ательных способностей дегей старше о дошкольного возраста.

1.2. Игра - ведущая дея гельность детей дошкольно1 о возраста.

1.3. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности"

Актуальность исследования. Разработка и обоснование инновационных педагогических средств развития двигательных способностей в старшем дошкольном возрасте является одной из кардинальных проблем теории и методики физической культуры и обусловливает модернизацию системы физического воспитания.

Особую актуальность проблеме развития двигательных способностей старших дошкольников придает то, что ее изучение связано с разработкой фундаментальных вопросов психологии и педагогики: связи обучения и развития ребенка и психологической теории способностей.

Результаты исследований В.К. Бальсевича, В.И. Ляха, Т.И. Осокиной, Ю.К. Чернышенко свидетельствуют о необходимости целенаправленного развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания [10, 38, 75, 94, 146]. Внутреннее противоречие этого процесса, согласно А.Н. Леонтьеву, Д.Б. Эльконину, заключается в том, что двигательная деятельность, в которой происходит развитие двигательных способностей, в старшем дошкольном возрасте не сформирована. У ребенка, с одной стороны, есть потребность в двигательной деятельности, с другой стороны, отсутствуют психологические механизмы ее осуществления: мотивы, навыки, умения и т.п. [71, 156].

Современный уровень психологической и педагогической науки позволяет говорить о том, что противоречие между потребностью в движении и возможностью ее реализации в двигательной деятельности разрешается в игре - ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста. Именно в игре происходит развитие психологических механизмов двигательной деятельности, в том числе и способностей [41,42, 71, 156].

Преимущество подхода игрового моделирования занятий по физическому воспитанию перед традиционным построением занятия заключается в том, что развитие двигательной функции ребенка проходит в специфической, свойственной дошкольникам игровой деятельности, активизирующей ею познавательную и двшагельную активность.

Однако нерешенные кардинальные вопросы методического характера приводят к тому, что игра в педаю1ических разработках рассматривается достаточно узко, как своеобразное средство, меюд и форма физическою воспитания детей старшего дошкольного возраста [14, 86]. Роль игры как ведущего вида деятельности, имеющего непреходящее значение для психического и двигательного развития дошкольников, и возможность моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию в теории и методике физической культуры изучено недостаточно. Это в значительной степени сужает развивающую функцию занятий физическими упражнениями в старшем дошкольном возрасте и обусловливает необходимость теоретического и экспериментального обоснования модели развития двигательных способностей старших дошкольников на основе моделирования шровой деятельности на занятиях по физической культуре.

С этих позиций предпринятое комплексное исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Основное противоречие, которое мы пытались разрешить в нашей работе заключатся в необходимости разработки научно-обоснованных педагогических моделей развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста, позволяющих органически ввести в различные виды игры разнообразные формы двигательной активности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике физического воспитания, с другой стороны.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую модель развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию.

Объект исследования - процесс развития двшательных способностей детей 5-7 лет в различных режимах двигательной активности.

Предмет исследования - педа1 oi ические условия реализации метода игровою моделирования занятий по физическому воспитанию де1ей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие двигательных способностей детей старшею дошкольного возраста может происходить более эффективно при условии моделирования па физкультурных занятиях игровой деятельности, обеспечивающей опосредованный характер овладения движениями, творческое решение двигательных задач и необходимость подчинения результата двигательного поведения ребенка игровому мотиву.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Теория деятельности, разработанная отечественными психологами B.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, СЛ. Рубинштейном.

2. Психологическая теория способностей, разработанная в трудах СЛ. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Н.С. Лейтеса.

3. Теория двигательных способностей Л.П. Матвеева, В.ИЛяха, B.C. Фарфеля.

4. Теория игровой деятельности, разработанная Л.С. Выготским,

A.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным.

5. Современные представления о развитии двш ательных способностей детей старшего дошкольного возраста (В.К. Бальсевич, Т.Н. Осокина,

B.И. Лях, Л.Т. Майорова, Е.Н. Вавилова, С.Н. Михайлова, Н.В. Панфилова, Э.Я. Стеианенкова, Ю.К. Чернышенко).

Опора при проведении исследования на основные положения деятельпостного подхода к обучению и теории способностей позволила представить процесс развития двигательных способностей как результат активного деятельностного овладения детьми ценностями физической культуры, выявить видовые особенности двигательных способностей человека. Использование в качестве методологической основы теории игровой деятельности способствовало теоретическому обоснованию непреходящею значения игры в двигательном развитии ребенка. Анализ сложившихся представлений о развитии двигательных способностей детей старшею дошкольного возраста позволил определить педагогические средства, формы, методы сгимульною двигательного развития ребенка.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- автором впервые теоретически разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены в практику на региональном уровне инновационный педагогический подход к обучению и содержание игровою моделирования занятий для развития двигательных способностей детей 5-7 лег, существенно повышающие эффективность процесса физическою воспитания дошкольников;

- теоретически разработано содержание педагогической модели развития двигательных способностей детей 5-7 лет «Волшебный мир движений», реализация которой позволила значительно расширить использование разнообразных форм двигательной активности в игровой деятельности ребенка, существенно повысить уровень развития его скоростных, скоростно-силовых и двигательно-коордипационных способностей;

- доказано стимулирующее влияние игровою моделирования физкультурных занятий па психомоторику и психическое развитие детей 5-7 лет, что повышает уровень физического и психическою здоровья и адаптивные возможности дошкольников.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования доказывают целесообразность развития двигательных способностей в процессе моделирования игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая модель повышает эффективность процесса физического воспитания детей 5-7 лет и может быть использована:

- при разработке программно-меюдичеекот обеспечения физическою воспитания дошкольников;

- в практической деятельности инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений;

- на курсах повышения квалификации инструкторов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений;

- при подютовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие двигательных способностей старших дошкольников в условиях игровою моделирования физкультурных занятий, включенных в единый воспитательный процесс, в котором игра органично вводит ребенка в ситуацию организованного присвоения ценностей духовной и физической культуры в форме обучения, создает условия для реализации приобретенных умений, навыков и способностей в игровой деятельности.

2. Осуществление процесса физического воспитания в соответствии с возрастными закономерностями развития, согласно которым опережающий характер развития игровой деятельности, по сравнению с развитием двигательных возможностей детей 5-7 лег, способствует эффективному овладению различными видами двигательной активности, стимулирует формирование психофизиологических механизмов осуществления двигательной деятельности: умений, навыков, способностей, мотивов.

3. Основу развития двигательных способностей у старших дошкольников в условиях моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию составляют следующие компоненты:

- модульное построение педагогически о процесса;

- преимущественное использование сюжетно-ролевой игры;

- включение в содержание игрового модуля двигательных действий, обеспечивающих наилучшее выполнение роли ребенком.

Апробация и внедрение результатов в практику. Разработанная педагогическая модель «Волшебный мир движений» внедрена в процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраст муниципального дошкольного образовательною учреждения № 174 г. Тулы. Материалы исследования внедрены в процесс обучения студентов факультета физической культуры Тульскою государственного педагогического университета имени JI.II. Толстою, используются на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования Тульской области. Основные положения и материалы исследования докладывались на международных (Тула, 2002; Могилев, 2003; Москва, 2005) и межрегиональных (Ставрополь, 2002; Оренбург, 2004) научно-практических конференциях по проблемам оздоровления человека, развития физической культуры, педагогики и психологии детства, на ежеюдных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в ТГПУ имени J1.H. Толстою. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 128 страницах. Она состоит из введения, трех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что игра является ведущим видом деятельности и определяет развитие двигательных способностей ребенка на этапе дошкольного детства. Это актуализирует необходимость поиска новых форм и педагогических технологий, ориентированных на моделирование игровой деятельности ребенка в процессе физического воспитания для формирования психомоторики, физического и психического здоровья. Условием развития двигательных способностей в игре является развернутость игровых действий, операциональным содержанием которых выступают движения детей.

2. Педагогическими условиями развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности являются:

- целостная реализация процесса физического воспитания, основанного на оздоровлении, воспитании и обучении детей;

- построение процесса физического воспитания в соответствии с закономерностями развития игровой деятельности детей 5-7 лет;

- модульное построение педагогического процесса, согласно которому программный материал распределен по игровым темам, в рамках которого преимущественно решаются задачи физического воспитания старших дошкольников;

- соответствие тематики игрового модуля и отдельного занятия возрастным возможностям и интересам детей;

- разработка содержания занятий с учетом опережающего характера развития игровой деятельности по сравнению с наличными двигательными возможностями ребенка;

- включение в содержание игрового модуля не только разнообразных игр и игровых упражнений, но и двигательных действий, которые обеспечивают наилучшее выполнение игровой роли ребенком;

- использование при разучивании движений игрового метода в сочетании со строго регламентируемым и вариативным методом обучения;

-этапное построение игрового модуля, в соответствии с которым на первом этапе дети совместно с педагогом разрабатывают игровой сюжет, распределяют роли; на втором этапе - происходит разучивание роли, в том числе и осваиваются необходимые для этого движения, на третьем этапе разыгрывается сама игра;

- преимущественное использование игровой формы проведения занятий, обеспечивающей вместе со словесными и наглядными методами обучения и воспитания создание воображаемой игровой ситуации, как одного из компонентов игровой деятельности (сюжетно-ролевой игры);

- осуществление совместной игровой деятельности со сверстниками и взрослым;

- поддержание на занятиях достаточной активности всех детей, обеспечение необходимой длительности и моторной гглотности игровых занятий, в соответствии с требованиями современных программ по физическому воспитанию дошкольников, использование педагогом основных способов регуляции объема и интенсивности физической нагрузки: время проведения игры; чередование игр и игровых упражнений различной интенсивности; индивидуальный подход в соответствии с состоянием здоровья и физическими возможностями ребенка.

3. Моделирование игровой деятельности на занятиях по физической культуре существенно повысило эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Развивающий эффект игрового моделирования занятий физической культурой обусловлен творческим решением задач, заключенных в игровом сюжете, а также подчинением двигательной активности ребёнка мотиву лучшего выполнения игрового действия. В ходе эксперимента убедительно доказано преимущество модульного построения игровых занятий, которое позволяет органично ввести в игровую деятельность ребенка разнообразные виды двигательной активности, способствует формированию психологических механизмов двигательной деятельности старших дошкольников: умений, навыков, способностей.

4. Результаты формирующего эксперимента выявили высокую эффективность экспериментальной модели физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Занятия, осуществляемые по педагогической модели «Волшебный мир движений», существенно повысили уровень развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей старших дошкольников. У мальчиков экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы зафиксирован высокий прирост результатов в следующих тестах: в беге 30 и 15 метров с высокого старта, беге на 10 метров с ходу, прыжке в длину с места, силе сжатия кисти правой и левой руки, метании в цель правой рукой, челночном беге 3x5 метров, статическом равновесии, беге к пронумерованным мячам, перешагивании через гимнастическую палку (р 5 0,05). Девочки экспериментальной группы демонстрировали более высокие результаты, чем их сверстницы из контрольной группы в беге на 15 метров с высокого старта, беге 10 метров с ходу, прыжке в длину с места, силе сжатия кисти правой и левой руки, метании в цель правой рукой, челночном беге 3x5 метров, статическом равновесии, беге к пронумерованным мячам (р < 0,05). Наибольшие сдвиги в результатах детей экспериментальной группы зафиксированы на втором году педагогического эксперимента, что свидетельствует об отсроченном развивающем эффекте педагогической модели «Волшебный мир движений».

Развивающий эффект экспериментальной модели проявился в статистически более высоких приростах показателей детей экспериментальной группы в тестах, характеризующих развитие психических процессов: внимания, памяти, восприятия, образно-логического мышления (р < 0,05).

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента позволяют характеризовать модель физического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир движений» как развивающую. Содержание игровых занятий составило обучение основным видам движений человека: ходьбе, бегу, прыжкам, метанию, лазанию, а также упражнениям с мячами, элементам спортивных упражнений и игр, овладение которыми способствовало комплексному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Соответствие содержания экспериментальной модели физического воспитания «Волшебный мир движений» возрастным возможностям старших дошкольников и наличие информативного диагностического инструментария, обеспечивающего объективную оценку эффективности педагогических воздействий, позволяет рекомендовать ее в качестве методического обеспечения физического воспитания детей 5-7 лет.

Результаты проведенного исследования позволили предложить ряд рекомендаций в практику физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Они наиболее полно представлены в модели физического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир движений». Основными из них являются следующие.

В соответствии с закономерностями развития детской игры программный материал следует распределять по темам, в рамках которых преимущественно решаются задачи развития тех или иных двигательных способностей дошкольников. Каждый игровой модуль должен включать три этапа. Основной задачей первого этапа является знакомство с игровой темой. Решение ее предполагает: постановку педагогических задач игрового модуля; предварительную подготовку педагога, заключающуюся в разработке плана игрового сюжета, совместное с детьми обсуждение и разработка сценария игры, планирование игры и распределение ролей; подготовку необходимого инвентаря и оборудования, наглядного материала необходимого для реализации игры.

В рамках второго этапа происходит разучивание ролей, освоение необходимых двигательных действий. Педагогическое руководство заключается в разумном подборе педагогических средств, методов и форм физического воспитания дошкольников. Основными средствами реализации данного этапа являются разнообразные физические упражнения, подвижные игры, игровые задания, обеспечивающие выполнение ребенком взятой на себя роли (ролей). Основными методами - игровой метод в сочетании со строго-регламентируемым и вариативным методом обучения с опорой на игровой сюжет. Основными формами организации детей на занятиях: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Обязательным условием игрового моделирования физкультурных занятий является создание воображаемой игровой ситуации. Это достигается использованием наглядных и словесных методов.

Высокая моторная плотность игровых занятий, достаточная двигательная активность должна обеспечиваться за счет использования различных форм организации детей на занятиях по физическому воспитанию: фронтальной, групповой, индивидуальной. Объем и интенсивность физической нагрузки на занятиях необходимо регулировать по времени проведения игровых упражнений и игр, а так же чередуя различные по интенсивности упражнения.

Третий этап - игра. Этот этап предусматривает: во-первых, непосредственное проведение игры в различных организационных формах (вечера развлечений, спортивные праздники, занятия по физической культуре, прогулка и др.). Во-вторых, создание ситуации сопереживания игровому поведению детей наиболее значимыми для них людьми, придание тем самым игровой деятельности дошкольников социальной значимости. Это достигается приглашением на заключительные занятие родителей и других членов семьи в качестве зрителей и активных участников.

Заключение

1. Результаты формирующего педагогического эксперимента подтверждают одно из фундаментальных положений дошкольной педагогики о том, что развитие движений детей 5-7 лет происходит в игре - ведущей деятельности детей дошкольного возраста. Осуществление игровой деятельности вызывает качественные изменения в развитии двигательной сферы ребенка. Она разрешает противоречие между желаниями, потребностями детей дошкольного возраста в двигательной деятельности и несформированностью психологических механизмов ее осуществления, поскольку мотив игры заключен не в конечном результате действия, а в самом игровом действии, операционную основу которого составляют движения ребенка.

Являясь одной из побочных линий развития, двигательная сфера, если можно так выразиться, испытывает на себе влияние ведущей игровой деятельности. Результатом этого влияния является не только приобретение ребенком новых свойств личности, но и овладение разнообразными общественно выработанными в той или иной культуре способами осуществления двигательной деятельности в виде двигательных эталонов умений, навыков, человеческих способностей. Условием формирования психологических механизмов двигательного поведения (умений, навыков, способностей) является развернутость игровых действий ребенка, предметным содержанием которых выступают двигательные действия. Все это обусловливает непреходящее значение игровой деятельности в развитии двигательной функции ребенка в дошкольном возрасте.

2. Анализ результатов исследования позволяет утверждать, что моделирование игровой деятельности в процессе физического воспитания оказало положительное влияние на развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей детей старшего дошкольного возраста.

Наибольшее стимулирующее воздействие на двигательную сферу детей наблюдалось на втором году педагогического эксперимента. Последний факт свидетельствует об отставленном кумулятивном эффекте игровых занятий на развитие психомоторики ребенка. Это означает, что в процессе овладения разнообразными видами двигательной активности в игровой деятельности у детей вначале формировалась психологическая функция обеспечения движений, а затем на этой основе психологические механизмы ее реализации в разнообразных, постоянно меняющихся игровых условиях. Суммируя сказанное можно утверждать, что экспериментальная модель физического воспитания детей старшего дошкольного возраста имеет развивающий характер, поскольку она направлена на созревающие психологические процессы, обеспечивающие становление двигательной функции, выражаясь словами J1.C Выготского, педагогические воздействия ориентированы на зону ближайшего развития ребенка.

3. В ходе формирующего педагогического эксперимента нашло подтверждение кардинальное положение теории игры Д.Б. Эльконина о том, что старшие дошкольники способны разыгрывать единый игровой сюжет в течение ряда занятий, в ходе которого наблюдается развитие самой детской игры.

Детская игра представляет собой сложное структурное образование. В ней отчетливо выделяются три основных этапа развития: знакомство с игрой, подготовка к игре и непосредственно игра. Распределение программного материала по игровым модулям в соответствии с закономерностями развития детской игры позволило достаточно эффективно решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи физического воспитания детей 5-7 лет.

4. Высокая динамика показателей детей экспериментальной группы по сравнению с результатами их сверстников из контрольной группы позволяет говорить о том, что двигательные способности представляют собой разновидность психических образований, позволяющих достаточно эффективно решать разнообразные двигательные задачи. Следовательно, формирование двигательных способностей педагогическими средствами должно осуществляться в соответствии с психическими закономерностями развития дошкольников. Особенности нервнопсихического развития детей обусловливают достаточно равномерное развитие двигательных способностей, для которых старший дошкольный возраст является сенситивным периодом. Мальчики 5-7 лет имеют некоторые преимущества перед своими сверстницами в развитии скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей. Девочки лучше справляются с заданиями на гибкость и координацию движения.

5. В ходе эксперимента не выявлено влияние занятий по экспериментальной модели на развитие специфических координационных способностей старших дошкольников. Результаты детей экспериментальной группы не отличаются статистически значимо от показателей их сверстников из контрольной группы в тестах на точность воспроизведения временного и пространственного параметров движения. Это является основанием утверждать, что для развития специфических способностей в старшем дошкольном возрасте, следует использовать специальные двигательно-координационные упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности"

На правах рукописи

Сидорова Марина Викторовна

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2006

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Родин Юрий Иванович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Калашников Александр Федорович кандидат педагогических наук, доцент Куделин Анатолий Борисович

Ведущая организация - Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Защита состоится «>^7 » (ШСО>$1Ъ<Х' 2006 г. в {О часов на заседании диссертационного совета К ^ 11.00*8.01 Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «//» И&.ЯА^иЯ*' 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка и обоснование инновационных педагогических средств развития двигательных способностей в старшем дошкольном возрасте является одной из кардинальных проблем теории и методики физической культуры и обусловливает модернизацию системы физического воспитания.

Особую актуальность проблеме развития двигательных способностей старших дошкольников придает то, что ее изучение связано с разработкой фундаментальных вопросов психологии и педагогики: связи обучения и развития ребенка и психологической теории способностей.

Результаты исследований В.К. Бальсевича (2005), В.И. Ляха (1996), Т.И. Осокиной (1986, 1998), Ю.К. Чернышенко (1999) свидетельствуют о необходимости целенаправленного развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе физического воспитания. Внутреннее противоречие этого процесса, согласно А.Н. Леонтьеву, Д.Б. Эльконину, заключается в том, что двигательная деятельность, в которой происходит развитие двигательных способностей, в старшем дошкольном возрасте не сформирована. У ребенка, с одной стороны, есть потребность в двигательной деятельности, с другой стороны, отсутствуют психологические механизмы ее осуществления: мотивы, навыки, умения и т.п.

Современный уровень психологической и педагогической науки позволяет говорить о том, что противоречие между потребностью в движении и возможностью ее реализации в двигательной деятельности разрешается в игре — ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста. Именно в игре происходит развитие психологических механизмов двигательной деятельности, в том числе и способностей.

Преимущество подхода игрового моделирования занятий по физическому воспитанию перед традиционным построением занятия заключается в том, что развитие двигательной функции ребенка проходит в специфической, свойственной дошкольникам игровой деятельности, активизирующей его познавательную и двигательную активность.

Однако нерешенные кардинальные вопросы методического характера приводят к тому, что игра в педагогических разработках рассматривается достаточно узко, как своеобразное средство, метод и форма физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Роль игры как ведущего вида деятельности, имеющего непреходящее значение для психического и двигательного развития дошкольников, и возможность моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию в теории и методике физической культуры изучено недостаточно. Это в значительной

степени сужает развивающую функцию занятий физическими упражнениями в старшем дошкольном возрасте и обусловливает необходимость теоретического и экспериментального обоснования модели развития двигательных способностей старших дошкольников на основе моделирования игровой деятельности на занятиях по физической культуре.

С этих позиций предпринятое комплексное исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую модель развития двигательных способностей у детей старшего дошкольного возраста на основе моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста может происходить более эффективно при условии моделирования на физкультурных занятиях игровой деятельности, обеспечивающей опосредованный характер овладения движениями, творческое решение двигательных задач и необходимость подчинения результата двигательного поведения ребенка игровому мотиву.

Объект исследования — процесс развития двигательных способностей детей 5-7 лет в различных режимах двигательной активности.

Предмет исследования — педагогические условия реализации метода игрового моделирования занятий по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория деятельности (В.С.Выготский, А.НЛеонтьев, C.JI. Рубинштейн); психологическая теория способностей (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес); теория двигательных способностей (Л.П. Матвеев, В.И.Лях,

B.C. Фарфель); теория игровой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); современное представление о развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста (В.К. Бальсевич, Т.И. Осокина, Л.Т. Майорова, E.H. Вавилова,

C.Н. Михайлова, Н.В. Панфилова, Э.Я. Степаненкова, Ю.К. Чернышенко).

Опора при проведении исследования на основные положения деятельностного подхода к обучению и теории способностей позволила представить процесс развития двигательных способностей как результат активного деятельностного овладения детьми ценностями физической культуры, выявить видовые особенности двигательных способностей человека. Использование в качестве методологической основы теории игровой деятельности способствовало теоретическому обоснованию непреходящего значения игры в двигательном развитии ребенка. Анализ сложившихся представлений о развитии двигательных способностей детей

старшего дошкольного возраста позволил определить педагогические средства, формы, методы стимульного двигательного развития ребенка.

Задачи исследования:

1. Изучить развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

2. Проанализировать игру как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте и ее значение для развития двигательных способностей детей.

3. Разработать инновационную педагогическую модель развития двигательных способностей старших дошкольников в процессе игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию.

4. Экспериментально обосновать содержание педагогической модели развития двигательных способностей детей 5-7 лет, основанной на игровом моделировании физкультурных занятий.

Методы исследования: анализ состояния проблемы по данным научно-методической литературы; анализ и обобщение передового опыта физического воспитания детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг., в котором цель и задачи решались поэтапно.

На первом этапе (сентябрь 2002г. — май 2003г.) был проведен основной анализ научно-методической литературы, изучалось состояние исследуемой проблемы на практике, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. Разрабатывалась экспериментальная педагогическая модель.

В рамках второго этапа исследования (май 2003 г. — май 2005г.) проводился констатирующий (май — июль 2003г.) и формирующий (август 2003г. - май 2005г.) эксперименты.

Во время третьего этапа исследования (май 2005г. — май 2006г.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- автором впервые теоретически разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены в практику на региональном уровне инновационный педагогический подход к обучению и содержание игрового моделирования занятий для развития двигательных способностей детей 5-7 лет, существенно повышающие эффективность процесса физического воспитания дошкольников;

- теоретически разработано содержание педагогической модели развития двигательных способностей у детей 5-7 лет «Волшебный мир движений», реализация которой позволила значительно расширить использование разнообразных форм двигательной активности в игровой деятельности ребенка, существенно повысить уровень развития его скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- доказано стимулирующее влияние игрового моделирования физкультурных занятий на психомоторику и психическое развитие детей 5-7 лет, что повышает уровень физического и психического здоровья и адаптивные возможности дошкольников.

Теоретическая значимость исследования. Разработана новая теоретическая модель «Волшебный мир движений» как совокупность когнитивных компонентов игрового моделирования занятий физической культурой, которая существенно дополняет и углубляет теорию и методику физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость. Разработанная педагогическая модель повышает эффективность процесса физического воспитания детей 5-7 лет и может быть использована:

при разработке программно-методического обеспечения физического воспитания дошкольников;

- в практической деятельности инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений;

- на курсах повышения квалификации инструкторов по физическому воспитанию дошкольных образовательных учреждений;

- при подготовке специалистов физического воспитания в высших и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам работы, достаточной продолжительностью эксперимента и объемом экспериментальных данных, репрезентативностью выборки испытуемых и корректностью статистической обработки данных исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие двигательных способностей старших дошкольников в условиях игрового моделирования физкультурных занятий, включенных в единый воспитательный процесс, в котором игра органично вводит ребенка в ситуацию организованного усвоения ценностей духовной и физической культуры в форме обучения, создает условия для реализации приобретенных умений, навыков и способностей в игровой деятельности.

2. Осуществление процесса физического воспитания в соответствии с возрастными закономерностями развития, согласно которым опережающий характер развития игровой деятельности, по сравнению с развитием двигательных возможностей детей 5-7 лет, способствует эффективному овладению различными видами двигательной активности, стимулирует формирование психофизиологических механизмов осуществления двигательной деятельности: умений, навыков, способностей, мотивов.

3. Основу развития двигательных способностей у старших дошкольников в условиях моделирования игровой деятельности на занятиях по физическому воспитанию составляют следующие компоненты:

— модульное построение педагогического процесса;

— преимущественное использование сюжетно-ролевой игры;

— включение в содержание игрового модуля двигательных действий, обеспечивающих наилучшее выполнение роли ребенком.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования докладывались на международных (Тула, 2002; Могилев, 2003; Москва, 2005) и межрегиональных (Ставрополь, 2002) научно-практических конференциях по проблемам оздоровления человека, развития физической культуры, педагогики и психологии детства, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в ТГПУ имени Л.Н. Толстого. По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 14 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Психолого-педагогические основания развития двигательных способностей у детей в игровой деятельности» представлены различные подходы к определению понятия «двигательные способности», доказывается необходимость стимульного развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности.

В процессе теоретического исследования было выявлено, что развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в условиях целенаправленной педагогической деятельности и естественного развития ребенка происходит непрерывно и достаточно равномерно, что отражается в последовательном улучшении показателей психомоторики.

Старший дошкольный возраст является благоприятным периодом развития скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей и гибкости. В этом возрасте наблюдается также положительная динамика в показателях, характеризующих развитие силовых способностей и общей выносливости. При этом у детей 5-7 лет установлено наличие индивидуальных различий в развитии двигательных способностей, особенно координационных, что свидетельствует о генетической детерминированности становления двигательной функции старших дошкольников.

Отличительной особенностью развития двигательных способностей в дошкольном возрасте является их тесная взаимосвязь с процессом овладения детьми разнообразными видами двигательной активности и, прежде всего, основными движениями.

Развитие двигательных способностей старших дошкольников происходит в разнообразных видах деятельности (игровой, трудовой, продуктивной, двигательной и т.п.), в которых в качестве операций выступают движения ребенка. Но только в условиях двигательной деятельности, инициируемой взрослым, этот процесс носит целенаправленный характер. Внутреннее противоречие этого процесса заключается в том, что двигательная деятельность, в которой происходит становление двигательной сферы ребенка, в дошкольном возрасте еще не сформирована. У детей, с одной стороны, есть потребность в ее осуществлении, с другой стороны, отсутствуют мотивы, действия и операции, посредством которых она может быть многосторонне и цельно реализована. В тоже время, и в этом мы убедились в ходе анализа научно-методической литературы, старший дошкольный возраст является благоприятным периодом для развития двигательных способностей.

Противоречие между потребностью в двигательной деятельности и отсутствием психологических механизмов ее осуществления, по мнению А.Н. Леонтьева, разрешается благодаря тому, что дети начинают осуществлять двигательную деятельность за счет средств другой, но сходной деятельности. В процессе ее осуществления двигательная деятельность создает свои собственные средства и, тем самым, развивается сама, а на ее основе у ребенка развиваются соответствующие психологические механизмы, в том числе и способности. Из этого следует, что развитие двигательных способностей в дошкольном возрасте происходит не столько в двигательной, сколько в других, неспецифических для становления двигательной сферы, видах деятельности, но имеющих определяющее значение для психофизического и социального развития ребенка. Таким ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра.

Между тем игра, как самоценная деятельность, уходит из дошкольного учреждения. Она используется как средство, метод, форма физического воспитания дошкольников. Педагог обычно проводит игру с детьми так же, как занятия, задавая цель и назначая роль каждому ее участнику. В результате, игра из творческого вида деятельности превращается в навязанную ребенку извне активность, что в значительной степени снижает ее развивающую функцию. Такое узко дидактическое значение игры Л.А. Венгер определил как неспецифическое, в то время как истинное значение игры заключается в создании условий для развития ребенка.

Моделирование разнообразных форм игры в процессе физического воспитания старших дошкольников позволяет органически ввести в различные виды игры разнообразные формы двигательной активности, способствовать, с одной стороны, формированию психологических механизмов (мотивов, умений, навыков и т.д.) совершенствования двигательной функции детей, с другой стороны, развитию игровой деятельности ребенка.

Моделирование игровой деятельности детей 5-7 лет на занятиях по физическому воспитанию предполагает:

- во-первых, организацию таких форм занятий с детьми, где находят широкое применение все основные виды детской игры — режиссерская, образная, сюжетно-ролевая, игры с правилами Использование основных видов детской игры позволяет сформировать в сознании ребенка воображаемую ситуацию, складывающуюся из расхождения видимого (реального) и смыслового (значимого для ребенка) поля деятельности. В разных видах игры включение воображаемой ситуации достигается по-разному. В режиссерской игре — за счет объединения смысловыми связями разных предметов, в образной игре - за счет принятия ребенком на себя смыслового образа, в сюжетно-ролевой игре - за счет выполнения взятой на себя роли, в игре с правилами — за счет освоения правил игры;

- во-вторых, построение педагогического процесса в соответствии с логикой развития детской игры, согласно которой игровая деятельность в дошкольном возрасте развивается от простых ее форм (предметной игры) к более сложным формам (образной, сюжетно-ролевой, игры с правилами). При этом необходимо учитывать, что развитие игровой деятельности опережает наличный уровень двигательных возможностей ребенка. В-третьих, осуществление игровой деятельности совместно со сверстниками и взрослым, в которой на первый план выходит содержательное общение.

Во второй главе представлены задачи, методы и организация исследования.

В третьей главе «Экспериментальное обоснование развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности» дается характеристика экспериментальной модели физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, анализ результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

До начала эксперимента (апрель 2003 г.) был проведен констатирующий эксперимент. Изучалось физическое, двигательное и психическое развитие 64 детей 1998 года рождения (32 мальчика и 32 девочки), посещавших муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 174, 27 г.Тулы. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил говорить о том, что основные показатели физического, психического и двигательного развития детей пяти лет соответствуют среднестатистическим значениям по России и согласуются с данными исследований других специалистов физического воспитания (Л.И. Пензулаева, 1973; Э.Я. Степаненкова, 1973; H.A. Ноткина, 1980; Л.Т. Майорова, 1980; Ю.И. Родин, 1998). По итогам констатирующего эксперимента были сформированы две группы — контрольная и экспериментальная. В экспериментальную группу вошло 16 мальчиков и 16 девочек, в контрольную группу — 15 мальчиков и 17 девочек.

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной модели физического воспитания старших дошкольников осуществлялось на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения № 174. В качестве контрольной группы обследовались дети, посещавшие муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 27, которые занимались по традиционной педагогической модели. Занятия в обеих группах проводились в соответствии с требованиями СанПиН № 2.4.1.1249-03. В рамках организованной двигательной активности ежедневно проводились утренняя гигиеническая гимнастика, три раза в неделю были организованы занятия по физическому воспитанию, ежемесячно проводились спортивные досуги и развлечения, ежеквартально - спортивные праздники. Занятия с детьми проводили специалисты равной квалификации. Особенность занятий по экспериментальной модели заключалась в том, что решение основных задач физического воспитания детей 5-7 лет осуществлялось в условиях моделирования на занятиях игровой деятельности.

В соответствии с гипотезой нашего исследования моделирование игровой деятельности в процессе физического воспитания старших дошкольников позволяет органически ввести в различные виды игры разнообразные формы двигательной активности, способствует, с одной стороны, формированию психологических механизмов (мотивов, умений,

навыков, способностей и т.д.) совершенствования двигательной функции детей, с другой стороны, развитию игровой деятельности.

Основное содержание игровых занятий составляли разнообразные физические упражнения, игры и игровые упражнения с использованием основных движений, доступных детям дошкольного возраста.

Содержание педагогической модели условно было разделено на две части соответственно годам обучения и воспитания детей в старшей и подготовительной группе. Каждая часть включала следующие игровые модули (темы): «Пожарники», «Туристы», «Защитники Отечества», «Юные баскетболисты», «Путешественники», «На арене цирка» и др. Каждый модуль (тема) состоял из трех этапов. Основной задачей первого этапа было знакомство детей с игровой темой. В рамках второго этапа дети разучивали роли, осваивали необходимые для этого движения. На третьем этапе проводилась игра в различных формах физкультурно-оздоровительной работы (вечера развлечений, спортивные праздники, занятия по физической культуре, прогулка и т.п.).

Для оценки эффективности разработанной модели физического воспитания ежегодно, в мае 2004, 2005 гг., проводились контрольные измерения показателей физического, двигательного развития старших дошкольников. Полученные результаты обрабатывались при помощи компьютерной статистической программы «Primer of Biostatistics Version 4.03». В качестве критерия оценки была принята динамика результатов старших дошкольников в контрольных испытаниях. Физическое и двигательное развитие мальчиков и девочек изучалось отдельно. Различия средних арифметических значений результатов детей экспериментальной и контрольной групп сравнивались с использованием критерия t Стьюдента.

Физическое развитие наблюдаемых детей оценивалось по основным соматическим и физиометрическим показателям: длине и массе тела, окружности грудной клетки и жизненной емкости легких. В ходе исследования было установлено, что индивидуальные и средние значения изучаемых признаков соответствовали возрастным нормам. Выявлено равномерное увеличение соматических и физиометрических показателей у детей контрольной и экспериментальной групп. За период эксперимента ежегодно длина тела мальчиков и девочек увеличивалась в среднем на 4-5 см, масса тела - на 1-2 кг, окружность грудной клетки - на 1,5-2 см, жизненная емкость легких — на 140 мл. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что условия жизнедеятельности не нарушали естественного хода физического развития старших дошкольников.

Уровень развития кондиционных способностей оценивался общепринятыми в практике физического воспитания дошкольников

надежными и информативными двигательными тестами. Для характеристики скоростных способностей использовались тесты: бег 15 и 30 метров с высокого старта, бег 10 метров с ходу; скоростно-силовых — прыжок в длину с места, метание на дальность мешочка с песком левой и правой рукой; силовых — сила сжатия кисти правой и левой руки, метание на дальность набивного мяча двумя руками из-за головы; выносливости — бег 300 метров с высокого старта; гибкости — тест Е.П. Васильева.

До эксперимента средние показатели двигательного развития детей обеих групп не отличались друг от друга статистически значимо. Динамика двигательных показателей в ходе педагогического эксперимента свидетельствует о достаточно интенсивном развитии двигательных способностей в старшем дошкольном возрасте. Прирост показателей зафиксирован во всех контрольных упражнениях. Индивидуальные результаты мальчиков в двигательных заданиях на скорость и силу были несколько выше аналогичных показателей девочек. Девочки лучше справлялись с упражнениями на гибкость и координацию движения.

Анализ показателей развития кондиционных способностей старших дошкольников экспериментальной и контрольной групп показал, что у мальчиков и девочек ежегодные приросты результатов, характеризующих развитие скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей, достоверно выше. Существенные изменения у детей экспериментальной группы по сравнению с их сверстниками из контрольной группы наблюдались в двигательных заданиях: бег 15 метров с высокого старта, бег 10 метров с ходу, прыжок в длину с места, сила сжатия правой и левой руки. Наименьшие годовые приросты отмечены в двигательных тестах: метание на дальность правой и левой рукой, метание на дальность набивного мяча, бег 300 метров с высокого старта (рис. 1-4).

г1

5 лет 6 лет 7 лет

10/1

5 лет 6 лет 7 лет

V

О - экспериментальная группа □ - контрольная группа Рис. 1 Рис. 2

Динамика показателей мальчиков 5-7 лет Динамика показателей мальчиков 5-7 лет в беге на 15 метров с высокого старта, с в метании на дальность правой рукой, м

И - экспериментальная группа □ - контрольная группа Рис. 3 Рис. 4

Динамика показателей девочек 5-7 лет Динамика показателей девочек 5-7 лет в упражнении на гибкость, см в прыжке в длину с места, см

Развитие двигательно-координационных способностей детей 5-7 лет оценивалось по результатам детей в тестах, характеризующих их способность к точности воспроизведения пространственного, временного параметров движения, сохранению статического равновесия, целевой точности, согласованности движений руками и ногами, ориентации в пространстве. И девочки и мальчики показали достаточно высокий уровень психомоторного развития для своего возраста. До эксперимента статистически достоверных различий средних результатов детей обеих групп не наблюдалось.

В ходе эксперимента зафиксирована более высокая динамика показателей мальчиков экспериментальной группы по сравнению с мальчиками контрольной группы в тестах на статическое равновесие, ориентацию в пространстве, согласованность движений руками и ногами, целевой точности, способности перестраивать движения в циклических локомоциях. Средние показатели девочек экспериментальной и контрольной групп при промежуточном тестировании достоверно не отличались, исключение составили двигательные задания: «Бег к пронумерованным мячам», «Челночный бег 3x5 метров», в которых девочки экспериментальной группы по сравнению с их сверстницами из контрольной группы показали достоверно более высокие результаты. По окончании эксперимента девочки экспериментальной группы продемонстрировали достоверно более высокие показатели в тестах на статическое равновесие, ориентацию в пространстве, согласованность движений рук и ног, способность перестраивать движения в циклических локомоциях (рис. 5-8).

20 15 10 5

5 лет

6 лет 7 лет

5 лет

6 лет

7 лет

О - экспериментальная группа □ - контрольная группа Рис. 5 Рис. 6

Динамика показателей мальчиков 5-7 лет Динамика показателей мальчиков 5-7 лет

в упражнении «Бег к пронумерованным мячам», с

10-^1 8

Д

или.

5 лет 6 лет 7 лет

в упражнении «Перешагивание через гимнастическую палку», с

8,5 8 7,5 7 6,5 6

=д^

5 лет 6 лет 7 лет

□ - экспериментальная группа □ - контрольная группа Рис. 7 Рис. 8

Динамика показателей девочек 5-7 лет Динамика показателей девочек 5-7 лет в упражнении «Метание в цель правой в упражнении «Челночный бег 3x5 м», с рукой», баллы

В ходе анализа динамики показателей двигательного развития были рассчитаны приросты результатов по каждому году эксперимента. Наиболее высокие приросты после первого и второго года, как у мальчиков, так и у девочек, наблюдались в развитии гибкости, большинства координационных и скоростно-силовых способностей. Развитие скоростных и силовых способностей было менее выражено. У детей контрольной группы наблюдалось достаточно равномерное двигательное развитие в течение двух лет. Наибольшие приросты показателей детей экспериментальной группы зафиксированы на втором году эксперимента. Это означает, что у детей экспериментальной группы сначала были сформированы психофизиологические механизмы осуществления движений, что

впоследствии вызвало более высокий прирост в развитии двигательных способностей.

В ходе педагогического эксперимента изучалось психическое развитие детей старшего дошкольного возраста. Это было вызвано необходимостью подтвердить изначальное наше предположение о том, что осуществление физического воспитания в игровой деятельности имеет широкую развивающую направленность. Основные статистические характеристики рассчитывались на смешанных группах без учета половой принадлежности до и после эксперимента. Для оценки различий показателей у детей экспериментальной и контрольной групп применялся непараметрический критерий и — Манна-Уитни.

Нами были использованы методики для оценки развития познавательных процессов: восприятия, переключения и распределения внимания, памяти, образно-логического и наглядно-действенного мышления, воображения. До эксперимента достоверных различий по всем исследуемым показателям психического развития, как в контрольной, так и в экспериментальной группе, не наблюдалось. К семи годам все исследуемые показатели детей улучшились. По окончанию педагогического эксперимента дети экспериментальной группы продемонстрировали достоверно более высокие результаты в тестах на восприятие, узнавание, образно-логическое мышление и внимание (рис. 9).

8

6

4

2

О

Н - экспериментальная группа □ - контрольная группа Примечание: 1 - тест на восприятие (методика «Какие предметы спрятаны в рисунках», баллы); 2 - тест на узнавание (методика «Узнай фигуры», баллы); 3 - тест на образно-логическое мышление (методика «Раздели на группы», баллы); 4 - тест на внимание (методика «Проставь значки», баллы)

Рис.9

Показатели психического развития детей 7 лет после эксперимента

Таким образом, полученные экспериментальные данные позволяют характеризовать разработанную модель физического воспитания «Волшебный мир движений» как развивающую, поскольку реализация ее положительно повлияла как на физическое, двигательное, так и психическое развитие детей старшего дошкольного возраста. Результаты формирующего эксперимента подтверждают одно из фундаментальных положений дошкольной педагогики о том, что развитие движений детей 5-7 лет происходит в игре — ведущей деятельности детей дошкольного возраста.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что игра является ведущим видом деятельности и определяет развитие двигательных способностей ребенка на этапе дошкольного детства. Это актуализирует необходимость поиска новых форм и педагогических технологий, ориентированных на моделирование игровой деятельности ребенка в процессе физического воспитания для формирования психомоторики, физического и психического здоровья. Условием развития двигательных способностей в игре является развернутость игровых действий, операциональным содержанием которых выступают движения детей.

2. Педагогическими условиями развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности являются:

— целостная реализация процесса физического воспитания, основанного на оздоровлении, воспитании и обучении детей;

— построение процесса физического воспитания в соответствии с закономерностями развития игровой деятельности детей 5-7 лет;

— модульное построение педагогического процесса, согласно которому программный материал распределен по игровым темам, в рамках которого преимущественно решаются задачи физического воспитания старших дошкольников;

— соответствие тематики игрового модуля и отдельного занятия возрастным возможностям и интересам детей;

-разработка содержания занятий с учетом опережающего характера развития игровой деятельности по сравнению с наличными двигательными возможностями ребенка;

— включение в содержание игрового модуля не только разнообразных игр и игровых упражнений, но и двигательных действий, которые обеспечивают наилучшее выполнение игровой роли ребенком;

— использование при разучивании движений игрового метода в сочетании со строго регламентируемым и вариативным методом обучения;

-этапное построение игрового модуля, в соответствии с которым на первом этапе дети совместно с педагогом разрабатывают игровой сюжет, распределяют роли; на втором этапе - происходит разучивание роли, в том числе и осваиваются необходимые для этого движения, на третьем этапе разыгрывается сама игра;

— преимущественное использование игровой формы проведения занятий, обеспечивающей вместе со словесными и наглядными методами обучения и воспитания создание воображаемой игровой ситуации, как одного из компонентов игровой деятельности (сюжетно-ролевой игры);

—осуществление совместной игровой деятельности со сверстниками и взрослым;

-поддержание на занятиях достаточной активности всех детей, обеспечение необходимой длительности и моторной плотности игровых занятий, в соответствии с требованиями современных программ по физическому воспитанию дошкольников, использование педагогом основных способов регуляции объема и интенсивности физической нагрузки: время проведения игры; чередование игр и игровых упражнений различной интенсивности; индивидуальный подход в соответствии с состоянием здоровья и физическими возможностями ребенка.

3. Моделирование игровой деятельности на занятиях по физической культуре существенно повысило эффективность процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Развивающий эффект игрового моделирования занятий физической культурой обусловлен творческим решением задач, заключенных в игровом сюжете, а также подчинением двигательной активности ребёнка мотиву лучшего выполнения игрового действия. В ходе эксперимента убедительно доказано преимущество модульного построения игровых занятий, которое позволяет органично ввести в игровую деятельность ребенка разнообразные виды двигательной активности, способствует формированию психологических механизмов двигательной деятельности старших дошкольников: умений, навыков, способностей.

4. Результаты формирующего эксперимента выявили высокую эффективность экспериментальной модели физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Занятия, осуществляемые по педагогической модели «Волшебный мир движений», существенно повысили уровень развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей старших дошкольников. У мальчиков экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы

зафиксирован высокий прирост результатов в следующих тестах: в беге 30 и 15 метров с высокого старта, беге на 10 метров с ходу, прыжке в длину с места, силе сжатия кисти правой и левой руки, метании в цель правой рукой, челночном беге 3x5 метров, статическом равновесии, беге к пронумерованным мячам, перешагивании через гимнастическую палку (р < 0,05). Девочки экспериментальной группы демонстрировали более высокие результаты, чем их сверстницы из контрольной группы в беге на 15 метров с высокого старта, беге 10 метров с ходу, прыжке в длину с места, силе сжатия кисти правой и левой руки, метании в цель правой рукой, челночном беге 3x5 метров, статическом равновесии, беге к пронумерованным мячам (р < 0,05). Наибольшие сдвиги в результатах детей экспериментальной группы зафиксированы на втором году педагогического эксперимента, что свидетельствует об отсроченном развивающем эффекте педагогической модели «Волшебный мир движений».

Развивающий эффект экспериментальной модели проявился в статистически более высоких приростах показателей детей экспериментальной группы в тестах, характеризующих развитие психических процессов: внимания, памяти, восприятия, образно-логического мышления (р < 0,05).

5. Результаты формирующего педагогического эксперимента позволяют характеризовать модель физического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир движений» как развивающую. Содержание игровых занятий составило обучение основным видам движений человека: ходьбе, бегу, прыжкам, метанию, лазанию, а также упражнениям с мячами, элементам спортивных упражнений и игр, овладение которыми способствовало комплексному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Соответствие содержания экспериментальной модели физического воспитания «Волшебный мир движений» возрастным возможностям старших дошкольников и наличие информативного диагностического инструментария, обеспечивающего объективную оценку эффективности педагогических воздействий, позволяет рекомендовать ее в качестве методического обеспечения физического воспитания детей 5-7 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физическое воспитание и оздоровление детей 3-7 лет, проживающих в экологически неблагоприятных регионах // Физическая культура и спорт в жизни общества и человека: матер. Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч. - Ч.2.- Тула, 2002. - С. 88-89 (соавт. Родин Ю.И., Сурина П.Е., Князева О JL, Кондрахин P.A.).

2. Развитие двигательных способностей детей дошкольного возраста посредством подвижных игр // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: сб. науч. тр. по матер, межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию ФФК СГУ. — Ставрополь, 2002. - С. 142-143 (соавт. Родин Ю.И.).

3. Игра как средство физического воспитания детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы педагогики и психологии детства: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию факультета дошкольного воспитания. - Могилев, 2003. - С. 89 - 91 (соавт. Родин Ю.И., Руднева Л.В.).

4. Физическое воспитание дошкольников как процесс моделирования игровой деятельности // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: матер, ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - Вып. 5. - Тула, 2004. -С. 237-239.

5. Моделирование сюжетно-ролевой игры в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста // Физическая культура и личность: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург, 2004. - С. 119-122 (соавт. Родин Ю.И.).

6. Развитие двигательных способностей детей дошкольного возраста в процессе моделирования игровой деятельности // Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 67-70 (соавт. Родин Ю.И.).

7. Развитие игровой деятельности в процессе физического воспитания дошкольников // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. науч. ст. и матер, межвуз. заочной науч.-практ. конф. - Сургут, 2006.-С. 186-188.

8. Моделирование игровой деятельности в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста // Наука о детстве и современное образование: матер. Междунар. юбилейной науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения А.В. Запорожца. - М., 2005. - С.147.

9. Игровая деятельность детей старшего дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию // Сб. матер. II науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого: В 2-х т. - Т.2 - Тула, 2006. - С. 124-126.

10. Проблема развития двигательных способностей в теории и практике физического воспитания // Известия Тульского государственного университета. Серия. Физическая культура и спорт. Вып. 1. - Тула, 2006. -С. 220-224.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Подписано в печать 17.11.06. Тираж 100 экз. Заказ 06/149.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.