Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование тренировочных микроциклов по развитию общей и специальной выносливости футболистов 16-17 лет

Автореферат по педагогике на тему «Планирование тренировочных микроциклов по развитию общей и специальной выносливости футболистов 16-17 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Танев Танчо Станчев
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Планирование тренировочных микроциклов по развитию общей и специальной выносливости футболистов 16-17 лет"

Р Г Б ОД На правах рукописи

» о

ТАНЕВ ТАНЧО СТАНЧЕВ /Р Б /

ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ МИКРОЦШОВ ПО РАЗШТИЮ ОБЩЕМ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ФУТБОЛИСТОВ 16-17 ЛЕГ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1995

Работа выполнена в Российской Государственной Академии

физической культуры Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор ШМ1ЖИС Ы.С. Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России, . 'доктор педагогических наук, профессор ЗШИН В.П. кандидат педагогических наук - доцент ¿ЕВИН B.C. Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита состоится " ^ 199 в ^ час.

на заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Ыосква, Сиреневый бульвар, 4 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК .

Автореферат разослан " ^_199^ г.

ученай секретарь диссертационного совета, канд.пед.наук, доцент

И.В. ЧЕБОТАРЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема планирования я контроля тренировочных нагрузок является одной из центральных в системе подготовки спортсменов. В настоящее время повышение спортивного мастерства юных ^тболистов во многом определяется степенью управления тренировочными нагрузками.

Подготовка юных футболистов на современном этапе характеризуется необходимостью совершенствования тренировочного процесса, применяя эффективные методы моделирования физических нагрузок, близкие к околопредельным биологическим нормам и способствующие повышению уровня общей и специальной выносливости юных футболистов.

Гипотеза исследования. Основывалась на предположении, что рациональное построение модельных тренировочных недельных циклов и их сочетание в подготовительном периоде подготовки повысит уровень выносливости и улучшит качество соревновательной деятельности юных футболистов.

Объект исследования. Испытуемые групп спортивного совершенствования 16-17 лет (ЖОР.

Предает исследования. Совершенствование структуры тренировочного процесса в Недельных циклах подготовительного периода подготовки юных футболистов.

Цель работы. Повышение эффективности управления трениро-вочнш процессом футболистов 16-17 лет в подготовительном периоде подготовки.

Научная новизна. В результате исследований разработаны:

- комплекс тестов по оценке уровня выносливости футболистов;

- экспериментально определена значимость средств /"блок силы",

"блок фартлек"/ и методов построения нагрузки по развитию ь.-носливости юных футболистов;

- разработана и экспериментально обоснована методика построения тренировочного процесса в недельных циклах подготовительного периода подготовки юных футболистов.

Практическая значимость. В диссертации теоретически обоснована и экспериментально проверена тренировочная программа по развитию выносливости юных футболистов в подготовительном периоде подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязи между тренировочными нагрузками, уровнем развитая выносливости и соревновательной деятельностью юных футболистов.

2. Рациональность применения средств и методов в тренировочных недельных циклах подготовительного периода подготовки по развитию выносливости юных футболистов.

3. Оптимизация тренировочного щюцесса по. развитию выносливости юных футболистов в подготовительной периоде подготовка.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложении.

Работа излоаена на 152 страницах машинописного текста, со»

держит 24 таблицы, 21 рисунков . Список литературы включает 153 литературных источников, в том числе Ю на ипос-трш ых языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании решались следующие задачи: 1. Выявить уровень выносливости в тренировочной и соревновательной деятельности юных футболистов.

2. Разработать средства и методы воспитания выносливости и ее контроля у юных футболистов.

3. Разработать и экспериментально обосновать программы тренировочного процесса в недельных циклах подготовительного периода юных футболистов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научной и методической литературы по проблеме исследования.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогическое тестирование.

4. Метод "Ка^иошг&вадметрии" / вариационной пульсо-

ч

метрии/.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математического анализа и статистики.

Опташматтия илгдяиптцтт

Исследования проводились с 1993г. со 1994г. в ОШОР "Трудовые резервы" г. Москва.

Решение исследовательских задач осуществлялось в три этапа. ~

На первом этапе исследование включало в себя два направления работы:

1. Анализ тренировочной работы, выявление уровня выносливости и соревновательной деятельности юных футболистов ,

2. Разработка и апробация тестов для контроля за физическими кондициями и технической подготовленностью

юных футболистов.

Тести : "Челночный бег 10 м х 4", "1000 м", "Комплексный 20 ы х 6

Определялись роста и масса тела, периметр грудной клетки,' Ш1, время бега на 60 м., 400 м., 3000 м., силовой показатель сгиб-разгиб туловища, индеко^физической работоспособности по тесту PWC 170, МПК как показатель аэробной производительности.

В работе для исследования индивидуальных качеств юных футболистов использовались следующие ЭВМ-системы и автоматизи. -рованные комплексы /как средство и как метод/ :

1. Система "Каз&оинтервалметрия"/ КИМ/ - для определения частоты и ритма сердечных сокращений.

2. Прикладная программа "Ранг" /автор - проф. В.К.Зайцев/.

Для обработки и оценки результатов во всех тестах педагогического контроля использовалась стандартная Т-шкала, в которой лежит принцип использования *Z - оценки".

В обследовании все съемн кардиоинтервалов у юных футболистов производились с помощью автоматизированной системы "Кардк-оинтервалметрии".

На втором этапе исследования проводилась разработка экспериментальной программы по развитию выносливости в подготовительном периоде подготовки юных футболистов.

На третьем этапе исследования был проведен педагогический эксперимент для практического апробирования тренировочной программы по развитию выносливости юных футболистов в подготовительном периоде подготовки. Исследование проводилось в январе-марте 1994 года.

Испытуемыми являлись юные футболисты ШЮР "Трудовые резервы" в возрасте 16 лет, имеющие 1 и П спортивные разряды и

пятилетний футбольный стаж.

В качестве критериев оценки эффективности моделей недельных циклов подготовительного периода для развития общей и специальной выносливости использовались показатели педагогического тестирования и данные соревновательной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Исследование двигательных проявлений юнцх футболистов в тренировочных занятиях в подготовительном периоде показало, что применяемые недельные циклы по структуре и направленности, а также и по объему и интенсивности не способствуют эффективному повышению физических кондиций и,в частности, не воздействуют нужным образом на увеличение уровня выносливости.

В шестидневном недельном цикле были использованы следующие виды физической нагрузки по направленностям:

1. 0ФП - 120 мин.;

2. Общая выносливость /кросс/ - 45 мин.;

3. Силовой характер - 45 мин.;

4. Скоростно-силовой характер - 45 мин.;

5. Скоростной характер - 45 мин.;

6. Скоростно-силовая выносливость— 45 мин.;

7. Игровая направленность - 195 мин.

Сумма эффектов за неделю составляет 540 минут. Анализ-тренировочной работы в подготовительном периоде показывает, что в основном применяются нагрузки смешанного характера, которые не способствуют росту тренированности и успешному выступлению в соревновании отдельных игроков и команда в целом.

Определение уровня выносливости проводилось о помощью

V

тестов,ранее использованных ври отборе и контроле за юными футболистами, а также по разработанным наш комплексам тестов. Результаты тестирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты /X. ; ^ / юных футболистов в комплексном тестировании.

№ Тесты ^^буша Показатели , результаты

№ ^— РЬ за 3 мин. восстановления X. £ п.

1. Исходный пульс 117.00 8.19 16

2. Челночный бег 10 м х 4/2 сек. . 21.28 0.45 16

3. Сумма-Р1. 256.06 19.27 16

4. 1000 м х 2 /мин. сек/ 7.63 0,30 16

5. Сумма РЬ 294.81 • 6.88 16

6. Комплексный 20 м х 6/2 сек. 59.75 4.57 16

7. Сумма РЬ 282.75 ■ 20.30 16

В работе представлены разработанные конкретные средства физической нагрузки, используемые для достсЕбния полозЕтель-ных эффектов по развитию выносливости.

л блок силовых упражнений мы включили семь видов упрак-нений со штангой:

1. жим штанги от груди, дева на спине;

2. тяга штанги до пояса;

3,. поднятие штанги с пола - вверх на вытянутых руках; 4. скручивание туловища /штанга на плечах/;

5. ходьба широким шагом /штанга на плечах/ ;

6. приседания /штанга на плечах/;

7. восхождение на ступеньку /штанга на плечах/.

В подготовительном периоде мы используем вес отягощений равный от 15$ до ЪЪ% от веса футболиста с применением трех методов воздействия силовой нагрузки:

1. повторный;

2. интервальный;

3. круговой.

Каждый метод использовался по следующим временным формула»:

1. Повторный Метод /расчет выполнен для 1 серии/

Повт 7 ст. х 10 с « 5раз/30 е./ х г] х /1/Втв,

где: 7 ст. - семь станций/упражнений/;

Ю о - длительность выполнения упражнения /работы А/; 5 раз - пять подходов для выполнения первого упражнения; 30 с - пауза отдыха между упражнениями; 2 - количество повторений в одной серии; /1/8 - количество серий, выполняемых через паузу от -

дыха, равное 8 мин. Продолжительность одной серии вявяа: А в 7 ст. х 10 с х 2 «= 140 С ; Поскольку станций семь, то после седьмой станции наступав пауза медду сериями, равная 8 минутам. Прц « 8 минут;

ХгЬ в А + Поп+ =140с + 360с + Вмин = » 16 ыин. 20 сек.

2. Интервальный метод /расчет выполнен для 1 серии/ :

1 В.К.Зайцев, В.И.Йолосков, 1992г.

И^, = 7 ст. х 10 с /1 мин х /г/8 мин.,

где: 7 ст. - семь станций /упражнений/; 10 с/1 мин.- длительность выполнения упражнения /работы А / с паузой отдыха, равной 1 шн.; !Ъ/ 8 - количество серий, выполняемых через паузу отдых?

равной 8 мин. Длительность одной серии равна: А = 7 рт. х 10 с. = 70 с. . Пауза отдыха между выполнением упражнений

В^У = 6 ст. х 1 мин. = 6 мин. Поскольку станций семь, то после седьмой наступает пауза отдыха между сериями, равной 8 мин.

Пауза отдыха между сериями Пос = 8 шш.

= А + п0у + П00 = 70с + 6мин.+ 8 мин.=15мин.10сек. 3. Круговой метод /расчет выполнен для 1 серии/:

Кр = [/ 7 ст х Юс/ + /& с х 6/7 х . /г/8 мин. где: 7 ст. - семь станций /упражнений/;

10 с. - длительность выполнения упражнения /работа А/5 5 с.х 6 - 5 сек. дается на переход от одной станции к

другой, т.к. станций семь, то после 7-ой на-•_

ступает пауза отдыха между сериями, она равна 8 мин.;

•П./ 8 - количество серий, выполняемых через паузу отдыха, равной 8 мин. Длительность одной серии равна:

А « 7. ст х 10 с = 70 с. ; Тп = 5 с. х 6 = 30 е.; 8 мин.

Zt = A + Тп + Пос = 70 с + 30c + 8 мин= 9 мин.40сек.

Одним из основных упражнений программы подготовки является фартлек, т.е. Лег с переменной скоростью.

Нами предлагаются разработанные два вида фартлека:

1. Равномерный.

2. Сдвоенный экстремум физической нагрузки, воздействующий на организм юного футболиста.

Разновидности фартлека используются как модели физической нагрузки в решении задач повышения уров-^ двигательной деятельности юных футболистов.

Общая схема выполнения фартлека состоит из чередования бега в аэробной и анаэробной фазах, длительность которых зависит от функционального состояния юных футболистов , а также от целей и задач периода подготовки.

Фартлек равномерный. Предназначен для применения на начальной стадии подготовительного периода и направлен на создание базовых кардиоэффектов /т.е. способность ССС к выполнению работы повышающейся мощности и продолжительности/.

Временную основу данной модели фартлека составляет двухминутная единица физической нагрузки, включающей один ее экстремум, длительность которого равна 10 с.

Формула фартлека-равномерного включает в себя следующие параметры:

1. временные параметры

Фр =¿7 110с + 10 с %./ х 8 ] х 2/10 /1/

где : 110 с + 10 с - временная единица нагрузки, равная

двум минутам, в которой 110 с - длительность бега, выполняемого в аэробной фазе;

10 о - длительность экстремума физической нагрузки, т.е. одного ускорения, выполняемого с максимальной скоростью ; 8 ' - количество повторений, выполняемых в одной серии;

2/10 - количество-серий, выполняемых через паузу отдыха, которая равна 10 мин. 2. пространственно-метрические параметры

фр = 330 " +'60 м^) х в] % 2/10 ,

330 и - перемещение юного футболиста со скоростью 3-3,5м/с; 60 ы - перемещение юного футболиста со скоростью 80-85 % от максимальной; 8 и 2/10 - коэффициенты, аналогичные параметрам /тей яо/

формулы /1/. » *

Расчет количественных показателей врешка ш форцузш /1/ составляет:

& НО ox8x2« 1760 о о 29 шш,20 сок. tfy = 10 х Б х 2 160 с = 2шш.40 сак. 29шт. 20 сок. + 2 1ШД.40сок. + 20 шш.а

= 52 шн. - враш шшлвешш шщ сорп2 фартдока, 'А также Енразейный в просграпстроппо-ьитрггеош^ сгшт-

И32С • щ

S и 330 uz 8 х 2 =5280 и.;

в 10 и^ 2 8 X 2 в 160 и. ; Z S е 5440 и.

Коэффициенты фартлека öp могут изменяться в зоепышостп . от состояния подготовленности оных футболистов, а таико от целей и задач технико-тактической подготовки кокадцы в целой.

Фартлек сдвоенного экстремума физической нагрузки

В данном фартлеке используют две фазы экстремума физической нагрузка, он имеет следующую количественно-временную формулу:

Ф2 = [(55 с + 5 с"^. х 2) х 6] х 2/8 /2/

Формула указывает на то, что одна временная единица физической нагрузки, равная 2 минутам, включает в себя два ускорения длительностью по 5 сек. каждое. Обозначения формулы /2/ аналогичны обозначениям формулы /1/.

Програша подготовки содержит Boceto» недель, включающие четыре вала коделв НЦ:

1. 1-ый вал "Втягивающий" включает два НЦ.

2. 2-ой шд "Стабилизирующей" включает один НЦ.

3. З-ай вид "Развивающий" включает четыре Щ.

4.'4-ый тд "ПоддвряшзаЕЕИй4 включает один Щ.

Модаяь НЦ. составляет основу Программа подготовки, о его структура прэдстааяязт собой "Спаренную двух-вершинную нагрузку", которая остается кзззкзнной па весь подготовительный период подготозкз, что сйосезчшмзт, э своз очередь, высокий уровень отаэтанх рзакшШ оргаяззка по дшм подели, повышая, тем самым, фпзпояепкзйшй зйфэат тренировочных воздействий на организм SEIS футболистов.

Структура Щ шсязчгот слэДувэдв шди тренирующей нагрузки со дням /тзрошютя/:

1-ый день - силовая нагрузка,

2-ой день - скоростная нагрузка,

3-ий день - скоростная выносливость,

4-ый день - совершенствование йндинадуальной техники,

5-ый день - силовая нагрузка.

6-ой день - скоростная выносливость,

7-ой день - обучение техники и тактики в игровых упражнениях

и двухсторонних играх.

В табл.2 представлена "Модель экспериментального цикла # 1"-■ первая неделя Подготовительного периода подготовки футболистов 16-17 лет.

Втягивающий НЦ /для примера/

л

Структура Щ построена по следующей схеме. Используется "спаренный 2-х-вершинный НД, в котором применяется нагрузка сагового характера в 1-ом и 5-ом днях, а также «агрузка скоростно-силового характера в третьем и шестом днях. Во второй день используется нагрузка, направленная на развитие скоростных качеств.

В 4-ый день используется нагрузка, направленная на освоение и совершенствование индивидуальной техники и групповой тактики.

Седьмой день направлен на совершенствование игровой практики /спаренная игра/.

В исследовании для апробирования разработанной экспериментальной программы подготовки иных футболистов был проведен педагогический эксперимента, в котором участвовало две группы: эксперимен-татальная и контрольная.

В контрольной группе примннялась методика общепринятой в практике подготовки юношеских команд4 А душ экспериментальной группы учебно-тренировочный процесс был построен на основе разработанных моделей экспериментальных недельных циклов, составляющих основу программы подготовки юных футболистов.

Как видно из таблицы 3 после окончания педагогического эксперимента по всем исследуемым параметрам больше возросли

1 В.К.Зайцев, В.И.Колосков, 1992 г.

Таблица 2

МОДЕЛЬ ЭКСГЕИМИГГАЛЬНОГО НВДЕЛЫЮГО ЦЮСЛА И 1. 1-я неделя Подготовительного периода полготовки футболистов. Команда юниоров 16-17 лет.

! Длительность.нап1Анлвнность и виды тренировочной !Метод.реком.

Лии! ' " НАГРУЗКИ ! Суммарные

НЦ ! 30 60 90 120 эффекта

1-Й! ОРУ ! в 2-х

Р/пн=( (7ст х 10с=5раэ/30с) х Р=12кГ х

2) х 3/8мин Г 52мин, Ф6= 5 х 5 = (40 х 20и) 6x6x2=720

=! РКРККГРРНГШ'тГККГРКРР{Т! ========"====! АЪ-Т,

.!_!_! Е=105* Тпо=45".

2-й! ОРУ У/пм=Ь0м=8с х 10/30с х 2/6* Ф6=11 х 11 ! в 2-х У/пи=30м=5с х Ю/ЗОс х 2/6" 2-х стор.

А«=160с Аг2=100с Би=1600м, ТПо=42".

3-й! ОРУ УГО =Фр =(П10с + 10с—>х8]х2/10" =

! в 2-х = 52 мин. Ф6 =вс х вс=30*

Е=102"

АЬ—=160с 10с=70м, 8—=112СЫ.

4-й

5-й

ОРУ ТГП=иидив.+груп.= в 2-х техника, татиЕа£45- л/6=5~ »======: !ТГТТТТГТПТГТТПТГПТ!=" !

ОРУ в 2-х

Е=70*

Г/пм=((7ст х 10с=5раэ/30с) х

2] х 3/вмин = 52мин, Ф6= 5 х 5 = (40 х 20м)

!-г!

робота с мячом,гр. тактика, стенд.пол.

Р=12кГ х 5x6x2=720 АЪ-7~,

__! Е-105" Тпо=45".

6-й! ОРУ ! в 2-х

УГИ =Фр г[(110с ♦ 10с—)хв]х2/10* = = 02 мин. 4>6 =вс х вс=:«Г

А1-52' АЬ—=160с Е=102" 10с=70м,

Б—=1120м.

7-й! ОРУ ! в 2-х

Ф6=2-х стор.игра= = 30" х 2/10" = 70"

г I ==--I 'I

л\бг:. Г!"!

I I

работа с мячом,гр. Е=95' тактика.

станя.пол.

Таблица 3

Физические и функциональные параметры футболистов

Л . Экспериментальная группа /1= 16 Показатели _

» До экспери- те После экс-пе^рл^нта Прирост

1. Время бега на 3000 м.. с. 786± 4,67: 760 ± 4,48 26 3,3*

2. 3. 4. на 83'09± 2-69 Время бега на е,65± 0,28 ои м ., с* Р\лГС 170 кгм/мин. ^б,7± 2,2 79,624 2,52 8,33 ± 0,22 18,6 ±1,8 3,47 0,32 *:# 1.9

5. 6. МПК, л /мин. МОК, мд/кг.мин. 3,58 ± 0,22 50,26± 3,14 3,67± 0,19 52,07 ±3,03 0,09 1.81

Контрольная группа /V в 16

1. Время бега на 3000 м., с. 780 ± 4,64 771 - 4,58 1,1$

2. Время бега на 400 м.,о. 82,41 1 2,57 81,39 ± 2,54 1,02 1.2%

3. Время бега на 60 м.,с. 8,53 ± 0,26 8,44 ± 0,24 0.091.0*

4. РДО'С 170 кгм/мин. о-21 КГ« * 9 17,9 ± 1,9 0,9

5. МПК, л/мин. 3,60 ± 0,21 3,64 ± 0,20 0,04

6. МПК мл/кг.мин. 51,00 ± 3,11 51,88 ± 3,07 0,88

«

результаты экспериментальной группы, чем результаты у футболистов контрольной группы.

На основании исследования общей выносливости было выявлено, что у экспериментальной группы результат в беге на 3000 м составил после педагогического эксперимента 760 с /при 786 с до начала эксперимента/, что на 3,3 % превышает исходный показатель.

У футболистов контрольной группы результат в беге на 3000 м составил после эксперимента 771с / при 780 с до начала эксперимента/, что на 1,1# превшает исходный уровень.

Значительно улучшилось у футболистов экспериментальной группы время бега ва дистанции 400 м соответственно 79,62 с после педагогического эксперимента / при 83,09 с до начала эксперимента/ на4,1# больше исходного результата. В то хе время у футболистов контрольной груши время бега ва 400 м к концу эксперимента увеличилось незначительно и составило 81,39 с /при 82,41 с до началу эксперимента/, что на 1,2$6 выше начального результата. "

В беге на 60 м результат футболистов экспериментальной группы бил таксе вше, чем у футболистов контрольной группы,-3,6£ н 1,0.

• Результата исследований показывает, что у экспериментальной группы уровень физической работоспособности выше , чем у контрольное группы, а это, в первув очередь, зависит от степени и уровня подготовленности иных футболистов /например, по величине Р№С 170 разлитая оказались достоверными : Р£ 0,05 /.

Во время проведения педагогического эксперимента были проведена три обследования в шпале, в середине в конце эксперимента для определения уровня специальной выносливости юных футболистов /таблица 4/.

Таблица 4

ДИНАМИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЕ ВЫНОСЛИВОСТИ -ФУТБОЛИСТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Этапы тест и р 0 в а н и я

» Тесты Контрольная группа /1" 16 Экспериментальная группа /2 "16

I г } 1 2 3

X. * I.ife.

I. Челночный бег 10,62*0,47 10,5610.46 10,49 tO, 45 10,64 ТО,46 « 10,22

10 и х 4.с. *0,44 ±0,43 i 0,41

2. 1000 и 3,84*0,48 3,81*0,47 3,80*0,47 3,82 3,76 3,65

мин/с *0,43 *0,42 *0,40

3. Комплексный 29,71*2,37 29,58*2,34 29,46*2,31 29,ет 29,31 28,73

20м х 6, с. - . *2,28 *1,83 *1,79

Исходные данные в тесте "Челночный бег 10мх4"/12 января 1994 года/, оценивающие уровень скоростно-силовых способностей, составили у футболистов контрольной группы в среднем 10,62 ± - 0,47 с, у футболистов экспериментальной группы этот показатель был равен 10,64 ± 0,44 с. В беге на 1000 м, где оценивался уровень скоростной выносливости, среднее время у футболистов контрольной группы составило 3,84 ^ 0,48 мин., для футболистов экспериментальной группы среднее время 3,82 - 0,43 мин. В "Комплексном тесте", в котором неряду с пробегание!/. отрезков 20 м х 6 о максимальной интенсивностью, необходимо было проявить техническое мастерство в ударах по мячу ногой в ворота.

Среднее время выполнения этого теста у футболистов контрольной группы было 29,71 ± 2,37 е., а у футболистов экспериментальной группы 29,87 - 2,28 с.

Во втором тестировании /12 февраля 1994 г./ средний результат в "Челночном беге 10 м х 4я у футболистов контрольной группы равнялся 10,56 - 0,46 е., что на 0,5$ лучше исходных данных, в то же время у футболистов экспериментальной группы этот ре -зультат был выше - 10,46 £ 0,43 е., а относительная величина прироста результатов относительно исходного показателя составляет 1,6/6 /для обеих групп различия недостоверны/.

После второго тестирования среднее время в беге на "1000м" у футболистов контрольной группы было 3,81 ± 0,47 мин., на 0,7% лучше исходного результата /различие недостоверно/. Улучшилось среднее время в беге на "1000 ы " и у футболистов экспериментальной группы 3,76 - 0,42 мин. Величина прироста результатов второго обследования относительно исходного составляет 1,8 % /различие недостоверно/.

"Комплексный тест 20 м х 6" футболисты контрольной группы

выполняли в среднем за 29,58 £ 2,34 е., такая величина прироста результатов относительно исходного составила 0,4% /различив недостоверно/. Среднее время у футболистов экспериментальной группы в этом тесте сотавило 29,31 ± 1,83 е., а величина прироста результатов второго обследования относительно исходного составляет 1,8% /однако различие оказалось достоверным/.

Анализ результатов третьего- заключительного- тестирований свидетельствует о том, что футболисты экспериментальной группы в конце эксперимента выполнили тест "10 ы х 4" намного быстрее , чем футболисты контрольной группы : соответственно 1С,22 - 0,41 с и 10,49 - 0,45. Такая величина прироста результатов заключительного обследования относительно исходного составляет у футболистов экспериментальной группы 3,9 %, у футболистов контрольной группы 1,2 % /различия достоверны Р 0,05 /.

В конце эксперимента было выявлено, что в значительной степени возросли показатели в беге на "1000 м" у футболистов экспериментальной группы. Данный тест выполнялся в среднем за 3,65± ± 0,40 мин. Бели определять величину прироста результатов заключительного обследования к исходному, то ова составит . 4,4% /различие достоверно Р 0,05 /. У футболистов контрольной группы эти показатели возросли незначительно и составили*в среднем 3,80 1 0,47 мин., а величина прироста результата возросла всего на 1,0%. В "Комплексном тесте 20 м х 6" у футболистов экспериментальной группы средний результат равнялся 28,73 ± 1,79 е., у футболистов контрольной группы этот результат составил 29,46 - 2,31с. Величина прироста результатов заключительного обследования от исходного увеличилась больше у футболистов экспериментальной группы, чем у футболистов контрольной группы , соответственно 3,8$ и 0,8 % / Р£ 0,05/.

• Игровая деятельность футболистов во время соревнований до проведения педагогического эксперимента /табл.5/ показывает, что у обеих групп двигательная активность без мяча, где учитывались беговые действия футболистов, низкая, и свидетельствует о недостаточной тренированности. Также отмечено наличие высокого процента брака при осуществлении коротких, средних и длинных передачах во всех линиях атаки н защиты. Выполненные приемы в коэффициенты брака существенно не отличаются друг от друга.

Данные таблицы 5 показывают, что после педагогического эксперимента у футболистов экспериментальной группы увеличился общий беговой метраж, а также увеличилось не только количество передач, но в количество выполненных приемов со значительным снижением коэффициента брака. В контрольной груше также увеличился общий беговой метраж в количество передач, а также и общее количество выполненных приемов. Снизился и "коэффициент брака" по всем четырем параметрам. Следует отметить, что у футболистов "экспериментальной группы больше увеличения по всем исследуемым' параметрам, чам у футболистов контрольной группы.

Этот факт позволяет судить о том, что применяемая программа подготовки расширяет двигательную деятельность, а также значительно увеличивает общую н специальную выносливость юных футболистов.

Таолицн 5

Показатели двигательной активности и технико-тактических дойсувий в соревновательной деятельности футболистов

Амплуа До эксперимента После эксперимента

футболистов Перемещения 0 Перемещения с

20* V 70% V 90% V 50% V 70%V 90%V Zm

X. X. X. X. X. X X. X.

экс. конт. экс. конт.экс. кон. ЭКС. KCH. ЭКС. KCH. SKC ксн. экс. кон . экс, кон.

Защитник 820 860 190 200 45 48 1055 1106 1046 1020 287 223 83 59 1333 1302

Полузащитиик 1060 ИЗО 320 310 70 77 1450 1517 1318 1227 531 409 НО 86 1959 1722

Нападающий 880 920 230 250 55 61 1165 1231 1106 1102 J90 300 97 72 1593 1474

Передачи Передачи

Амплуа футболистов ,К X. С X Д % испсл- % К ' С брака конных брака ПрИОМСВ • Хв X« X. X. X. X. Д % брака X. X. испол- % ненных брака приемов X. X.

3. к. 3. К. 3. К, 3. к э. К® 3» К. 3« К. 3» К. 3* К. э, к. э. К» э. К,

Защитник 18 16 9 10 2 3 31 34 54 55 50 45 21 17 II II 4 3 23 29 58 56 40 43

Полузащитник 24 23 II 12 5 6 30 32 76 78 47 43 2 8 25 14 12 7 7 22 27 83 СО 38 40

Нападающий 20 19 8 10 3 2 32 30 61 63 50 45 23 20 10 II 5 3 26 29 66 65 40 41

Э • экспериментальная группа; К » контрольная группа.

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ и результаты экспериментальных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Разработан и апробирован комплекс тестов для имерекия и оценки физической работоспособности и выносливости юных футболистов в подготовительном периоде подготовки.

2. Применение предложенной системы педагогического контре -ля дает возможность оценить индивидуальные характеристики отдельно взятого игрока и команды в целом, предоставляет возмож -ность тренерскому составу улучшить управление подготовкой юных футболистов в подготовительном периоде.

3. Разработанные средства физической нагрузки и методы по ее применению способствуют достижению положительных эффектов по совершенствованию выносливости юных футболистов в подготовительном периоде подготовки.

4. Представленные разновидности фартлека дали положительный эффект для развития функций энергообеспечения организма, в решении задач повышения уровня двигательной деятельности юных футболистов.

5. В практике юных футболистов целесообразно применять в недельных циклах подготовительного периода подготовки "спаренную двух-вершинную нагрузку", обеспечивающую высокий физиологический эффект тренировочных воздействий на организм футболистов.

6. Результаты педагогического эксперимента-показывают, что применяемая программа подготовки в подготовительном периоде увеличивает рост показателей двигательной активности в беге на 3000 м на 3,3 % , в беге на 400 м на 4,1 в беге на 60 м на 3,6 %, а также и на увеличение индекса физической работоспособ-

но ста, показателей аэробной производительности и лучшей адаптации кардиосистемы к большим по объему и интенсивности нагрузки.

7. В процессе педагогического эксперимента установлено, что предложенная очередность недельных циклов втягивающий, стабилизирующий, развивающий и поддерживающий /с преимущественным использованием развивающих недельных циклов/ положительно влияет на динамику специальной выносливости, увеличивая результаты в беге на 1С м х 4 на 3,9 %, в беге на 1000 м 4,4 % и в комплексном беге 20 м х 6 на 3,8 %.

8. После педагогического эксперимента заметно повысилас: активность в соревновательной деятельности, что выразилось

в уменьшении технического брака, повышении скорости и выполн нии тактических действий в технических, а также, что важно, повысилась переносимость физической нагрузки.