автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов института физической культуры к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе (на примере специализации "Легкая атлетика")
- Автор научной работы
- Клименко, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов института физической культуры к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе (на примере специализации "Легкая атлетика")"
РГ6 ои
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА " 1 ПАП Ш&СНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
им. П.Ф.ЛЕСГАФГА
На правах рукописи
КЛИМЕНКО Татьяна Ивановна
УДК 796.011.1
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ "ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА")
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург, 1993
Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физическоГ: культуры им. Д.Ш.Лесгафта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
В.А.КАРПУШН
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор
В.В.ВЕЛОРУСОВА
Официальные оппонент ь::
доктор педагогических наук, профессор
В.ш.ВЫДРИН
кандидат педагогических наук, доцент
И.П.ПОТАПЧЕНКО
Ведущая организация - Волгоградский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится "Уй? " 1993г.
в ^ час, на заседании специализированного совета д 045.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры им.н.О.Лесгафта. (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, ЗЬ).
С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института.
втореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Ю.и1. НИКОЛАЕВ
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ
Актуальность. Б связи с кардинальными переменами, происходящими в политической, экономической и других сферах жизни нашего общества, возникает проблема повышения качества профессиональной подготовки педагога. Это отражено в ряде директивных и нормативных государственных документах.
Одним из важнейших направлений, выдвинутых перестройкой высшего и среднего специального образования, является формирование творческих, самостоятельно мыслящих специалистов, умеющих анализировать явления общественной кизни. Перед высшими учебными заведениями встает сложная и многогранная проблема, решение которой предполагает, с одной стороны, формирование у студентов прочных творческих умений, являющихся основой для их самостоятельной работа, а, с другой - направленность всего процесса подготовки на решение актуальных задач, стоящих перед высшей школой.
Вследствии зтого появляется необходимость совершенствования теоретической и практической подготовки специалистов по физической культуре и спорту к воспитательной работе с юными спортсменами детско-юношеских спортивных школ. Вопросы содержания деятельности тренера, их подготовки в институтах физической культуры рассмотрены в работах ¡¿.В.Прохоровой (1974); И.Н.Решетень (1375); Г.А.Овчинниковой (1977); А.Ы.Дикунова (1976); Н.М.Костихиной (1979); л.А.Деркача (1981); А.М.Крылова (1962); В.Н.Прохорова (1982); Е.Д.Никитиной (1983); Е.Р. Яхонтова (1988); Е.А.Олейник (1990) и других авторов.
Большой вклад в изучение воспитательной деятельности
специалиста по физической культуре и спорту, в том числе и тренера, был сделан кафедрой педагогики ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта • под^^ководствоы профессора В.Б.Белорусовой. В многолетних исследованиях определяется значимость восттательноГГдеятелънос-— ти тренера, необходимость ее дальнейшего изучения с целью совершенствования подготовки студентов к этому виду деятельности.. Под руководством В.В.ВелорусоЕОй и А.В.Романовой учеными (А.Г.Петрухин, 19Б5; М.С.Валанчус, 198э; Н.Н.;Ломот, 1987; А.А.Свкрса, 19&Б; А.А.Никитин, 1966; Н.А.Антонова, 1989; Е.А. Олейник, 1969) были подвергнуты глубокому исследованию конкретные средства и методы, направленные на решение воспитательных задач, влияние воспитательной деятельности на личность. Анализ результатов экспериментальной работы подтвердил эффективность избранного подхода.
Б указанных исследованиях, посвященных вопросам воспитательной деятельности тренера и подготовки к ней студентов, ученые приходят к заключению, что данная деятельность многогранна и сложна, и требует творческого подхода. Наиболее прееы-леысй концепцией подготовки студентов к воспитательной деятельности в ДЮСШ является концепция содержания образования JA.К. Скаткина, В.В.Краевского, И.Я.лернера (1989).
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИР Госкомитета СССР на I96C-I990 г.г., направление 3, тема 3.1.2. номер государственной регистрации 0I&7.0C6D525.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление объективных характеристик воспитательной деятельности тренера ДЮСШ позволит определить ее содержание, формы и методы; выявить состояние реальной готовности студентов института физической культуры к воспитательной работе в ДЮСШ; совершенствовать содержание их
о
подготовки с учетом установленных требований к педагогической профессии, а также оптимизировать процесс подготовки специалистов.
Объект исследования - процесс подготовки студентов института физической культуры к учебно-воспитательной работе тренера с юными спортсменами ДЮСШ.
Предает исследования - содержание и методы воспитательной работы тренера с юными спортсменами, необходимые для подготовки специалистов данного профиля.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать совершенствование процесса подготовки студентов института физической культуры к воспитательной работе с яньми спортсменами ДЮС111.
Задачи исследования:
1. Выявить содержание воспитательной деятельности тренера ДЮН на примере специализации легкой атлетики.
2. Определить состояние подготовленности студентов института физической культуры к воспитательной работе с юны® спортсменами з ДЮСШ б процессе учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике.
3. Обосновать эффективные пути подготовки студентов института физической культуры к воспитательной работе в (Ц^чХ/Ь -
Методы исследования:
Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников; анализ документов по проблеме воспитания в спортивной деятельности; спрос (беседы, интервьюирование, анкетирование); педагогические наблюдения; самосценка; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; материалы исследования об-
работаны методом математической статистики с помощью.ЗЗМ.
Научная новизна работы состоит в toi.;, что в ней .впервые ~Быявлены-специальные__знанкя_,_умения, особенности творческой
деятельности и эмоционально-ценностных .отношений, необходимые специалистам по физической культуре и спорту (тренерам) для воспитательной работы в ДШД, определено состояние подготовленности студентов ®Н к воспитательной работе с юными спортсменами ДО в процессе учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике. Разработаны и экспериментально обоснованы эффективные пути, средства и методы подготовки студентов института физической культуры к воспитательной деятельности в ДЮСШ. Разра- . ботаны методы диагностики уровня воспитанности юных спортсменов. Определены качества их личности, которые преимущественно необходимо воспитывать у них, учитывая особенности легкоатлетического спорта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций к лекционному курсу по вопросам воспитания для студентов специализации "легкая атлетика", семинарских занятий по педагогике, а такие заданий к программе организационно -педагогической практики по профилю будущей специальности. Разработаны предложения по улучшению воспитательной работы в ДьСш и внедрению их в практику деятельности тренеров методов оперативной диагностики уровня воспитанности юных спортсменов Д£ш. Это способствует совершенствованию учебно-восг.итательно-го процесса со студентами института физической культуры, а такие спортсменов е ДЮСШ. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГДОй&К им.П.ФЛесгафта, СДШИОР "Орленок" г.Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направления по совершенствованию профессиональной подготовки студентов института физической культуры, основанные на выявленных недостатках в воспитательной работе тренеров ДЮСы и на основе этого, подготовленности студентов к педагогической практике в области воспитательной деятельности.
2. Успешная подготовка студентов к воспитательной работе с юными спортсменами может быть достигнута при условии овладения студентами ШК не только знании.™ и умениями (традиционный подход), но и опытом творческой деятельности, формирующимся в процессе учебно-тренировочных занятий, эмоционально-ценностных отношений, складывающихся в процессе общения в коллективе ДШЛ.
3. Повышение профессиональной подготовки студентов ИФК
к воспитательной работе в ДЮСш еозмокно на основе обучения студентов диагностике уровня воспитанности кньгх спортсменов, постановке и решении воспитательных задач, выбору средсть, метс-доз и форм педагогического воздействия в курсе "Методика воспитательной работы"; совмещением учебных и воспитательных задач на учебно-тренировочных занятиях по специализации "легкая атлетика", а также совмещение всего вышеизложенного в условиях организационно-педагогической практики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, еывсдое, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации излс?хена на страницах .\:алнщописного текста,
включает б таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 229 источников, из них 3 на иностранных языках. Имеется 13 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
-Г1еда]^огшчес.кшз_деятельность - одна из еидов социальной
и профессиональной деятельности человека. Вопросы теории деятельности, ее место и роль в общественной системе, ее структура и законы развития имевт непосредственное отношение к деятельности педагога, воспитателя, тренера.
На различных этапах становления психолого-педагогпческсй науки проблема деятельности исследозалась А.Н.леонтьевык (1972,1975); К.П.Платановым (1972); Н.К.Кузькиной (1972); м.С.Каганом (1974); Ы.5.Талызиной (1975); Б.Г.Ананьевым (1977); С.Н.Кулюткиныы (1978,1961); Г.С.Сухэбской (1976,1951); Б.А. Ядовы;/. (1982); А.А.Бодалевыг.: (1983); Б.Ф.Ломовым (1984) и др. Все указанные авторы в анализе данного вопроса опираются на основные положения материалистической философии о единстве сознания и деятельности.
Анализ литературных источников показывает, что вопросы содержания деятельности тренера рассмотрены в работах ы.В.Прохоровой (1974); Г.А.Овчинниковой (1977); В.Н.Прохоровым (1962); Е.Д.Никитиной (1963); Г .Д.Бабушкиным (1964); А.А.Деркачсм, A.A. Исаевым (1985); Р.Н.Терехиной (1965); Н.ВЛчоревьш (19Ьс); Н.Х.Ксбером (1967) и др.
В теоретической разработке концепции мы опирались на результаты исследований в области подготовки будущих учителей к воспитательной работе и разработке различных аспектов методики воспитания А.П.Акимовой (1972); З.И.ВасильеЕой (1973); A.B. Киричук (1974); О.С.Газмана (1977); З.й.Шальковской (1977); Ь.К.Бабанского (3979); IL И.Шиловой (1962); Б.З.Вульфова (1983);
О.М.Гараниной (1986); В.Д.Бардиной (1987); Н.Е.Шурковой (1990) и других.
В целом, анализируя психолого-педагогические основы деятельности преподавателя, учителя, тренера, можно подходить к анализу состояния подготовки педагогических кадров с позиции целостного подхода и выявления потенциальных возможностей воспитательной деятельности, что будет способствовать совершенствованию процесса подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности.
Деятельность педагогических кадров в современных условиях наполняется качественно новым содержанием, обусловленным усложнением воспитательной функции школы, усилением социальной значимости педагогического труда, расширением сферы его действия, демократизацией и гуманизацией педагогического процесса.
3 решении вопросов подготовки студентов ШК к воспитательной работе в ДЮСШ мы опирались на концепцию содержания образования М.Н.Скаткина, В.В.Краевского и И.Я.Лернера (1969).
Признание общего состава содержания образования ориентирует на обеспечение полноты элементов содержания: знания о мире, опыта осуществления способа деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к обучению.
Педагогический процесс в вузе представляет собой целенаправленную последовательность смены учебных и воспитательных задач в ходе взаимодействия его субъектов и постепенное формирование свойств обучаэььгх з результате усвоения ими содержания социального опыта посредством эффективных путей в ШК - курс педагогических дисциплин - "Методику воспитательной работы",
курс специализации "Легкая атлетика", организационнс-педагог гическую.практику по профилю будущей специальности. .
Содержание и состояние воспитательной~деятёльности--
тренера и подготовленность студентов к воспитательной работе с юными спортсменами, занимающимися в ДЮШ - :
Анализ содержания воспитательной деятельности тренера позволил выявить своеобразный подход к ее осуществлению. Дан-, ные опроса показали, что тренеры заранее воспитательных задач не ставят и воспитательная работа зачастую носит спонтанный характер. Это положение позволяет предположить, что выявлением уровня воспитанности юных спортсменов тренеры не занимаются. Все воспитательные воздействия, по их мнению, должны быть, в первую очередь, направлены на формирование индивидуальных качеств личности занимающихся и лишь во вторую - на формирование коллективистских качеств спортсменов.
Данные анкетирования тренеров ДЬСШ по легкой атлетике позволили нам выявить перечень качеств личности занимающихся, которые, по их мнению, необходимо формировать в процессе учебно-тренировочных занятий отражены в таблице I.
Таблица I.
Степень значимости воспитываемых качеств личности юных спортсменов - легкоатлетов ДЬСи,
Ранг | Качество личности | Предпочтение
• тренеров,
I ! 2 ! 3
1 Трудолюбие 45,7
2 Дисциплинированность 25,7
3 Активность 17,1
4 Ответственность 17,1
I ! 2 ! 3
5 Целеустремленность 14,2
6 Настойчивость 14,2
7 Честность 14,2
6 Самоконтроль 11,4
9 Доброжелательность 8,5
10 Взаимопомощь 5,7
II Уважение к старшим 5,7
Как видно из таблицы, тренеры на учебно-тренировочных занятиях предпочитают формировать в юных спортсменах трудовые и волевые качества личности, недостаточно уделяя внимания нравственным.
От уровня спортивного мастерства занимающихся и специфики вида спорта зависит выбор форы воспитательной работы. На уровне начальной спортивной подготовки тренерами часто применяются коллективные формы воспитательной работы, меньше приме--нятотся групповые и индивидуальные. В группах массовых спортивных разрядов эти показатели значительно изменяются. С этим контингентом гораздо чаще применяются индивидуальные формы работы, чуть реже - групповые и коллективные. И, наконец, б третьей группе спортивных разрядов (от первого взрослого раз-рада до мастера спорта) эта тенденция значительно изыен.-ется з сторону увеличения индивидуальных форм воспитательноП рабеты.
Б констаткрукце-понскозой части исследования применялась анкета, включающая в себя предполагаемый перечень компонентов воспитательной деятельности.- При анализе данного перечня, отражающего технологию воспитательного процесса тренера, его деятельность, определились следующие компоненты содержания
воспитательной работы: ■ -; ■ •
- диагностика уровня воспитанности занимающихся легкой' ^атлетикой;______■
- постановка и решение воспитательных задач в учебно-тренирозочном процессе ДЮСШ; .
- анализ и решение педагогических ситуаций, создаваемых как преднамеренно, так и возникающих стихийно на учебно-тренировочном занятии;
- подбор адекватных средств, методов и форм воспитательной деятельности.
Перечисленные компоненты, в свою очередь, включают конкретные вопросы воспитательной работы. Условно их можно назвать воспитательными средствами или методами, в зависимости от специфики задач.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют ут-вер?эдать о достаточном уровне представлений студентов ЖК об учебно-тренировочной работе (по результатам самооценки студентов) . Однако, при выявлении уровня представлений о содержании воспитательной работы эти положения не подтверздаются. Большинство студентов имеют лишь некоторое представление по данному разделу работы. Итак, данные, полученные об уровне представлений студентов о воспитательной работе в ДЮСи, позволяли подтвердить необходимость выявления состояния подготовленности студентов к данному вид;- работы. Произведенный с этой пелью сравнительный анализ мнений тренеров к студентов выявил ряд различий. Например, в опенке степени желания работать тренером в ДКХШ! различия недостоверны, а при выполнении воспитательной работы в эго-й деятельности тренеры предпочтение отдают в боль-
шей степеш, а студенты отвечают "не очень", либо вообще "нет". Такой ответ студентов является весьма закономерным потому, что
воспитательной работе в ДЮСШ. По этому вопросу обнаружены достоверные различия.
Явные различия были обнаружены в понимании необходимости диагностирования уровня воспитанности занимающихся. Здесь обнаружились изменения и весьма существенные. Эти данные подтверждают предположение .о том, что студенты имеют недостаточное представление о необходимости знаний и умений и, естественно, уровень их сформированное™ весьма нкзок.
Анализ состояния подготовленности студентов к воспитательной работе в ДЮСШ позволил выявить недостаточный уровень их понимания важности опыта творческой деятельности. Студенты затрудняются проявлять гибкость в решении сложных воспитательных вопросов, возникающих на практике, в процессе учебно-тренировочных занятий.
Данные, представленные в таблице 2, подтверждают значительные различия в оценке значимости качеств личности занимающихся.
они, как отмечалось выше, имеют недостаточное представление о
Таблица 2.
Распределение ранговых мест качеств личности (по данным опроса трекеров и студентов)
Ранги
Качества личности
Тренеры ! Студенты
I
2
о
о
Трудолюбие
Дисциплинированность
Активность
Ответственность
3
4
I
2
2 б 9 3
I
2
3
Целеустремленность
5 "6"
7
8 5
10
I
-5— .8
Честность Самоконтроль Доброжелательность Взаимопомощь Уважение к стар'ииы
4 10
Как показано ь таблице 2, студентах,® отводилось наибольшее значение качествам: целеустремленности, трудолюб™ и ответственности. На последние места, по их мнению, выходят активность, самоконтроль и уважение к старшим. Такая позиция студентов и вызвала необходимость в дальнейшем (в процессе подготовки в вузе) переориентировать их представление о значимости этих качеств личности у спортсменов.
Анализ деятельности тренеров и подготовленности студентов подтверждает и доказывает недостаточный уровень представлений обоих групп респондентов о важнейшем компоненте воспитательной деятельности - эмоционально-ценностных отношениях. Тренеры специально таких задач по формированию отношений у занимающихся не ставят, а студенты вообще имеют по этому вопросу недостаточное представление, в то время как В.М.Коротов (1990) утверждает , что важно в воспитательной работе формировать у каждого ребенка, каждого молодого человека сознательное отношение к своему здоровью, тренеру, товарищу, избранному виду деятельности, соблюдение правил личной гигиены и т.п.
Полученные данные о подготовленности студентов Иал к воспитательной работе в ДЮСШ, свидительствуют об их недостаточном уровне и требуют коррекции процесса подготовки студентов к
данному виду деятельности. Для.обоснования этого положения приведем следующие характеристики тренеров ДЮСШ;
По данным анкетирования, В&% из. числа опрошенных специалистов имеют высшее физкультурное образование, и лишь 1А$ -высшее незаконченное (либо продолжают учебу на заочном отделении в вузе) и средне-специальное образование. Причем, большинство из опрошенных тренеров указывают на недостаточную подготовку в вузе к воспитательной работе, или на удовлетворительную. Основными формами, наиболее эффективными, с точки зрения подготовки в вузе к воспитательной работе, по мнению тренеров, является практика по профилю будущей специальности, а также занятия по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Тренерами были даны следующие предложения по улучшению подготовки студентов в вузе к работе в ДШИ:
- профилировать ряд дисциплин (педагогика, психология) с учетом особенностей воспитательной работы в условиях ДЮСШ;
- ввести специальные задания в программу педагогической практики для студентов ШгК с целью приближения учебного процесса к будущей практической деятельности;
- ввести различные спецкурсы по специализации с учетом приобретений знаний и практического опыта решения воспитательных задач в процессе учебно-тренировочных занятий в ДШи.
Экспериментальная проверка путей подготовки студентов института физической культуры к воспитательной работе в ДЮСШ
На современном этапе педагогическая наука предложила новый подход в подготовке специалистов. Поскольку теория и методика физического воспитания, педагогическая наука в физкультур-
ных вузах не отражают новую концепцию, то в основу нашего ис---следо-вания_б_ыл положен современный подход в разработке содержания образования (рис.1).
Рисунок I, Логическая схема исследования подготовки студентов к воспитательной работе в ДЮСШ
Весь процесс подготовки (педагогический процесс в вузе) может быть рассмотрен на трех уровнях: общедидактическом, дающем модельное представление о сфере будущей деятельности; уровне проектируемого изучения специального учебного материала; уровне осуществляемого педагогического процесса в реальных условиях.
Для экспериментального обоснования содержания подготовки
студентов и определения эффективных путей их подготовки к воспитательной работе в ДКСЛ в качестве первого уровня был определен курс педагогических дисциплин - "методика воспитательной работы", второго уровня - курс специализации "Легкая атлетика"; третьего уровня - организационно-педагогическая практика по профилю будущей специальности (рис.2).
1 - уровень изучения предаете
2 - уровень изучения материала
3 - уровень обучения в реальных условиях
Рисунок 2. Уровни подготовки студентов института физической культуры
В связи с недостаточной изученностью вопроса подготовки студентов ЙЖ к воспитательной работе в ДЮОД по специализации "Легкад_а_тлётикап_нами-бкл-определен_для_осуществления эксперимента раздел программы курса "Педагогика" - "Методика воспитательной работы". Разработано пять семинарских занятий. Программа этого курса была сконструирована таким образом, чтобы в процессе изучения нового материала студенты .повысили свою подготовленность к воспитательной работе в ДЮСш. По данному курсу были разработаны темы "Диагностика уровня воспитанности юных спортсменов", "Постановка и решение воспитательных задач", анализ педагогических ситуаций; принятие педагогических решений, подбор методов, форм и средств воспитательных воздействий.
Таким образом, путем проведенных занятий по курсу "Методика воспитательной работы" у студентов расширилась информированность о содержании работы в ДЮСШ. Уточнились представления о содержанки воспитательной работы с легкоатлетами, студенты овладели определенным уровнем специальных знаний, умений; на практике доказана возможность их формирования. Кро.«е того, весь процесс подготовки студентов был направлен на формирование опыта творческой деятельности в осуществлении воспитательной работы в Дал^; как одного из сложных и динамичных видов деятельности.
Неправильная ориентация студентов на ведущий еид деятельности (воспитательной) зызвала необходимость своевременной их переориентации через курс специализации, так как первый уровень (методика воспитательной работы) подготовки студентов к воспитательной деятельности оказался недостаточным и
остался на уровне теоретическом. Исходя из задач и специфики курса специализации (легкая атлетика)нами были разработаны две тематические лекции и три лаборагорно-практических занятия.
Посредством вовлечения студентов в активный процесс созидания - самостоятельную разработку планов, учебно-тренировочных занятий, их проведения, поиска оптимальных путей решения воспитательных задач, анализ содержательного материала к занятиям, проигрывание ролей объекта к субъекта воспитания позволило сформировать у студентов специальные знания, умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностные отношения. Поведенческий тренинг, в который включались студенты, также способствовал развитию их социальной активности; разнообразие используемых групповых методов и средств расширил перцептивное поле студентов в его последующих контактах с событиями реальной жизни, увеличил ресурсы его межличностной изобретательности и социально-психологического творчества в целом. Таким образом на основе экспертной оценки и самооценки студентов показана еще одна возможность формирования подготовленности -студентов к воспитательной работе в ДЮСШ в рамках курса специализации "Легкая атлетика".
Важным этапом подготовки студентов к воспитательной деятельности явилась организационно-педагогическая практика по профилю будущей специальности, представляющая собой третий уровень формирования специалиста. В соответствии с этим были разработаны еженедельные задания к педагогической практике. В реальных условиях студенты на основе разработанной методике закрепили на практике полученные знания, умения, приобрели
опыт творческой деятельности в качестве тренера ДЮСШ по лепкой атлетике. К началу педагогической практики студенты имели достаточный уровень представлёнийпо^содержаниц ■воспитательной— работы в ДЮСШ, о необходимости проведения диагностики зани-мшащихся, постановки и решения воспитательных задач, анализе педагогических ситуаций, принятия педагогических решенийУровень представлений как по результатам самооценки, так и по . экспертной оценки, имеет характер воспроизведения, т.е. репродуктивный, поэтом}' наибольший акцент в ходе проведения эксперимента на педагогической практике делался на определение тенденции сфоршрэванности у студентов определенного уровня зыо-пконально-ценностных отношений.
Показателе;.!, характеризующим качество подготовленности студента к воспитательной работе в ДЮСШ была педагогическая характеристика личности спортсмена, составленная на основе диагностики уровня воспитанности, бесед, анкетировать: к коып-; лекеа мер педагогических воздействий, направленных на формирование этой личности, а также определения,тенденций к сфор-. -кированности необходимых качеств занижающихся. Данные, полученные студентами б ходе педагогической практики, оценивались экспертами с позиции их адекватности реальной действительности. Рейтинг позволил судить о степени адекватности уровня подготовленности студентов к воспитательной работе в ДЮСы. 1аким образом, результаты саыооценки, экспертной оценки и их математическая обработка подтверздают, что в период организационно-педагогической практики по профилю будущей специальности можно сформировать готовность у студентов к воспитательной работе в ДЮСШ. Она заключается в овладении студента:®
специальных знаний, умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений.
- В результате исследования нами обосновано и экспериментально доказано положение о тем, что эффективными путями подготовки студентов ИМ к воспитательной работе являются обучение в цикле педагогических дисциплин, курсе специализации, сквозной педагогической практике на всех курсах обучения.
ВЫВОДЫ:
1. Выявлено, что характер воспитательной работы с юными спортсменами детско-юношеских спортивных школ носит спонтанный характер. Тренеры ДЮСН1 по легкой атлетике недостаточно используют различные методики диагностирования уровуя воспитанности спортсменов, недостаточно ясно формулируют воспитательные задачи. Зто требует глубокой разработки содержания воспитательной работы в учебно-тренировочном процессе ДЕС.Л.
2. Установлено, что основными компонентами содержания воспитательно!, деятельности тренера ДЮС1Д по легкой атлетике являются: диагностика уровня воспитанности юных спортсменов; на основе этого постановка и решение воспитательных задач, направленных на формирование качеств личности занимающихся в процессе учебно-тренировочных занятий; анализ и решение педагогических" ситуаций, создаваемых как преднамеренно, так и возникающих стихийно в учебно-тренировочном процессе
подбор адекватных средстз, форм и методов воспитательной деятельности. Такая логическая последовательность дает возможность наиболее эффективно использовать воспитательную деятельность тренера на учебно-тренировочных занятиях в
с* г-
сс
3. Определен недостаточный уровень подготовленности сту-.-дентов к воспитательной работе е ДОСа1,.-что .выражается в ограниченном представлении их с содёржантгвоспитательней-деятель-__
.ности тренера в ДССй; умении выделять наиболее важные для данного вида сперта качеств личности, способствующие повышению спортивных достижений легкоатлетов.
4. Определено, что современное содержание подготовки студентов к воспитательной работе в ДОй. охвачено б рамкя традиционного подхода, т.е. ограничивается знания!™ и умения-ми. Подготовка студентов института физической культуры к данной работе заключается ь следующем:
- знаниях, умениях диагностики уровня воспитанности юных спортсменов, постановке и решении воспитательных задач,- подборе средств, методов и форм педагогических воздействий, принятии педагогических реаений йо активизации деятельности занимающихся; . .
- опыте творческой деятельности, формирующейся в процессе учебно-тренировочных занятий, на этапе самостоятельной воспитательной работы с юнь&а: спортсменами ДВДл;
- эмоционально-ценностных отношениях, складывающихся в процессе общения с преподавателями, тренерами ДЮСы, завучем по воспитательной работе, юнши спзртс;*:енами-леглсатлетами.
5. Материалы исследования свидетельствуют, что эффективные пути подготовки студентов института физической культуры
к воспитательной работе в ДЩИ возможны посредством совершенствования курсое "Методика воспитательной работы", специализации "Легкая атлетика", организационно-педагогической практики по профилю будущей специальности.
6. Педагогический эксперимент показал эффективность путей подготовки студентов йЗК к воспитательной работе в ДЕСи!. Было достигнуто значительное возрастание уровня отношения студентов к воспитательной деятельности, возрос уровень их знаний б области воспитательной деятельности, сформировались умения педагогической работы с юными спортсменами ДЮС^.
Сп.чсск работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Подготовка студентов института физической культуры к воспитательной работе в ДЮСШ. ГДОИШК им•П.§.Леегафта. .аате-ркалы научно Г; конференции, -Л., 1969,1990. С. 61-^53.
2. Обучение студентов И$К дифференцированном!' подход;: к ученикам з процессе-организации их учебно-тренировочной деятельности а ДЮСй. Программные материалы научно-практической Kc-i4<2?-HW>i "/идивидуалкзавдя работы со студентш/.и - важний фактор р.озкаенип качества подготовки специалистов". - Великие "л-к/., 199s.. - С.30-31.
2. С пр5яеиах воспитания нравственных начесть юных •сиор?с:..ено d в ДССь1. ¡..атсриалы республиканской научно-лра к?и -ческа" конференции "Оптимизация процесса развития двигательных кьчесiL ■/ роста спортивного мастерства ыкольниког". -
-рХ-гг;, . . — u.L/i—üo.
. ьоспитательной работы студента..¿«v :•.
Д£Си.. "езигг: докладов межЕузовской Сегеро-лавказской регпс-нальнех научно-практической конференции "проблемы физического воспитания учащейся молодежи". - Карачаевск, 1991. - 3.139-141.
Выявление состояния подготовленности студентов И5К к
воспитательной работе в ДЮС^.-Материалы республиканской научно-методической конференции. - Срхей, 1951. - С.51.
-о.-Некоторые-особенности-Подгатовки__студентов института_
физической культуры к воспитательной работе с юными спортсменами-легкоатлетами. .',!атериалы республиканской научно-методической конференции. - Срхей, 1991. - С.52-53.
Основные материалы диссертации изложены на:
1. Научно-методических итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ГД0И5К им.П.Ф.Лесгафта. -Санкт-Петербург, 1990, 1991, 1992.
2. Всесоюзной научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблеш образования б институтах и техникумах физической культуры". - Волгоград, 1991.
3. Северо-Кавказской региональной кежвузозской научно-практической конференции "Проблеш физического Боепитания учащейся молодежи". - Карачаевок, 1591.