автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса пловцов высокой квалификации с использованием сочетаний упражнений различной интенсивности
- Автор научной работы
- Максимов, Николай Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимов, Николай Евгеньевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ НАГРУЗКИ КАК МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ ЭНЕРГЕТИКИ МЫШЕЧНОГО
СОКРАЩЕНИЯ.
1.1. Рациональное планирование тренировочного процесса в циклических видах спорта.
1.2. Управление, регуляция и саморегуляция физиологическими функциями.
1.3. Направленность тренировочного процесса и его перспективность с позиций биоэнергетики
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УПРАЖНЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА И ИНТЕНСИВНОСТИ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПЛОВЦА
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочного процесса пловцов высокой квалификации с использованием сочетаний упражнений различной интенсивности"
Главной причиной бурного роста результативности в плавании на протяжении многих десятилетий следует назвать интенсивный поиск новых путей в совершенствовании тренировок. Как правило, установленные рекорды в различных способах плавания не сохраняются на протяжении одного олимпийского цикла. Вместе с тем внедрение научных достижений в практику подготовки многих десятков тысяч пловцов в нашей стране проходит крайне неудовлетворительно. С сожалением приходится констатировать, что передовые, научно обоснованные идеи, средства и методы не всегда внедряются даже в работе тренеров сборной команды страны. Как следствие этого явления мы на протяжении многих лет недосчитываем победителей и призеров в мировом плавании. В то же время, успехи отдельных российских пловцов на международной спортивной арене неразрывно связаны с использованием передовых методов тренировки, высоким уровнем показателей их общей и специальной физической, технической и функциональной подготовленности.
Каждый новый этап в развитии любого вида спорта требует качественно нового решения этих задач. Совокупность технической, физической и других сторон подготовленности пловца, как, впрочем, и спортсменов других циклических видов спорта, подчинена одной цели - достижению возможно большей скорости на соревновании. Анализируя возможности повышения скорости продвижения пловца как производной величины от технических и скоростно-силовых параметров его действий, мы непременно приходим к проблеме выявления оптимумов этих параметров.
Известно, что в основе роста спортивных результатов лежит явление адаптации организма к тренировочным нагрузкам. По мере увеличения тренированности нагрузки, ранее вызывавшие в организме спортсмена наибольшие физиологические сдвиги, постепенно перестают их вызывать [214, 224 и др.]. Для поддержания определенного уровня функциональной активности нужны физические нагрузки соответствующей величины, а при нагрузках ниже этого уровня создаются предпосылки для снижения уровня тренированности [194 и др.]. В связи с упомянутым явлением проблема выбора объема и интенсивности тренировочных нагрузок и их процентного соотношения в тренировочных периодах, циклах и конкретных тренировках оказывается весьма актуальной для дальнейшего роста спортивных результатов.
Творческая работа тренеров и научных работников приводит к формированию новых подходов к различным составляющим спортивного мастерства, уточнению существующих и выявлению новых закономерностей и методических положений в подготовке спортсменов. Поиск рациональных путей совершенствования тренировочного процесса пловца представляется на сегодняшний день далеко не завершенным и базируется он, прежде всего, на изучении и анализе двигательной деятельности пловцов, в том числе на определении оптимальных чередований нагрузок различной интенсивности, обеспечивающих повышение скорости прохождения дистанции без дополнительного повышения концентрации молочной кислоты (лактата) в крови. Дальнейший прогресс в спортивном плавании, несомненно, связан с увеличением интенсивности и продолжительности упражнений лактатного характера. В этой связи повышение утилизации лактата, ограничение поступления его в кровь при прохождении соревновательной дистанции и быстрое восстановление РН крови после нагрузки являются ключевыми проблемами в тренировках пловца.
Повышение результативности в плавании, начиная с 80-90-х годов, неразрывно связано с коренным изменением методики тренировок и в первую очередь - значительным ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок, возрастающей ролью упражнений, способствующих совершенствованию ведущих физических качеств и повышению функциональных возможностей пловца. Сильнейшие пловцы перешли к ежедневным 2-3-разовым тренировкам, общий метраж которых в годовом цикле составляет порядка 2-3 тысяч километров. Объем нагрузок высококвалифицированных пловцов достиг таких пределов, что мало кто из тренеров рассчитывает на значительный прогресс результатов своих воспитанников с помощью дальнейшего увеличения метража упражнений или количества часов, затрачиваемых спортсменами на выполнение обширных планов подготовки в воде и на суше.
Массированным использованием средств тренировки, замечает Л.П.Матвеев [108], мы стремимся возместить их недостаточную эффективность, что ведет к неоправданно разросшейся количественной стороне тренировки, подчас в ущерб ее качественной стороне. В ряде работ [89, 133, 1 и др.] внимание практиков спорта обращается на то, что процесс спортивной тренировки может быть в значительной степени рационализирован, если углубить наши представления о механизме воздействия выполняемых упражнений на организм и о принципах их научно обоснованного отбора.
Таким образом, в плавании, этом массовом виде спорта, достаточно четко обозначилась проблема научного обоснования принципиально новых путей развития и дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, так как возможности практикуемых в настоящее время методов подготовки почти исчерпали себя. Именно поэтому специалисты все большее внимание уделяют качественным, а не количественным характеристикам тренировки. Внимание тренеров и ученых направлено на изучение, сопоставление и подбор наиболее эффективных средств и методов подготовки, предъявляющих повышенные требования к функциональным системам организма, возможностями которых определяется успех соревновательной деятельности.
Резервы роста мастерства пловцов специалисты видят в совершенствовании системы их подготовки. На начальных этапах занятий спортом для повышения работоспособности систем организма спортсмена используется широкий круг самых различных упражнений. Но по мере становления спортивного мастерства все чаще наблюдается явление "диссоциации" физических качеств [88 и др.], когда величина положительного переноса тренированности с одного вида деятельности на другой уменьшается, а отрицательного - увеличивается [77, 81, 95 и др.].
В связи с упомянутым явлением проблема выбора тренировочных средств и их процентного соотношения в тренировочных периодах, циклах и конкретных тренировках оказывается весьма актуальной для дальнейшего роста спортивных результатов. Обоснование оптимального соотношения использования средств подготовки в тренировках пловца на каждом этапе становления его спортивного мастерства становится одной из главных задач теории и практики спортивного плавания.
При подборе средств специальной физической подготовки, отмечает Ю.В. Верхошанский [ 34 ], следует руководствоваться принципом динамического соответствия, т.е. они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц, вовлекаемым в работу, амплитуде и направлению движения; акцентируемому участку амплитуды движения; величине усилия и времени его развития: скорости движения, режиму работы мышц.
Обширный экспериментальный материал, представленный в работах отдельных авторов, показывает, что для совершенствования двигательной деятельности спортсмена в избранном виде спорта необходимо использовать такие упражнения, при выполнении которых обеспечивалось бы соответствие двигательных координационных структур координационным особенностям основного соревновательного упражнения. Это соответствие присуще упражнениям, выполнение которых одновременно с развитием физических качеств совершенствует и спортивную технику, то есть отвечает принципу сопряженного воздействия [72, 96 и др.].
Наряду с вопросами сопряженности выдвигается проблема вариативности, или, другими словами, применения оптимального чередования упражнений, в процессе выполнения которых преодолеваются большие или меньшие сопротивления, имеющие место в условиях соревновательной деятельности, или равные им. В использовании принципа вариативности просматривается возможность не только создание условий формирования ритмо-скоростной структуры основного соревновательного упражнения и наполнения этой структуры силовым содержанием, но и совершенствования энергообеспечения при физических нагрузках.
Предпосылкой для утверждения последнего, в частности служит тот факт, что в мышцах под воздействием упражнений анаэробного характера, выполняемых на фоне аэробной нагрузки повышается активность ферментных систем, усиливающих извлечение кислорода из крови. Отмечено, что этот процесс носит локальный характер, т.е. отмечается только в тех мышцах, которые непосредственно участвуют в работе [178 и ДР-]
Эти и подобные им заключения о структурных перестройках функционального обеспечения работы мышц свидетельствуют о «приспособлении» мышечного аппарата к кислородному дефициту в условиях анаэробного режима. К тому же рядом ученых доказано, что наиболее активным местом окисления (утилизации) лактата являются работающие мышцы. Так, по данным [73], более 75% оборота лактата (превращения его в гликоген) осуществляется в мышцах при интенсивности выполняемой работы около 75% от уровня потребляемого кислорода (МПК).
Биохимические методы исследования приобретают все большую значимость в анализе повышения мастерства пловца. Размах биохимических исследований в мировой практике спортивного плавания нарастает. Тренировки пловцов высокой квалификации, как правило, повсеместно сопровождаются биохимическими анализами, в частности крови.
Однако проблема рационального построения отдельных занятий, микро и мезоциклов в тренировочном процессе пловцов остается не достаточно изученной. Нередко практики спортивного плавания с целью достижения значительного адаптационного эффекта большое внимание уделяют ударным нагрузкам избирательной направленности. Такие тренировочные занятия оказывают глубокие, а порой и стрессовые воздействия на функциональные возможности органов и систем, обеспечивающих работоспособность спортсмена. При планировании тренировочных нагрузок ударной избирательной направленности актуальным становится создание в этих занятиях условий, способствующих интенсивному восстановлению работоспособности спортсмена к ранее проделанной работе, преимущественная направленность которой была связана с развитием других энергетических блоков, функций и систем организма.
Поэтому наряду с вопросами акцентированного избирательного воздействия тренировочных нагрузок на отдельные функции и системы организма при планировании как отдельного занятия, так и системы их выдвигается задача комплексной направленности нагрузки. При этом комплексность тренировочных нагрузок в решении задач развития и совершенствования физических качеств, функций и систем организма в данном случае следует понимать, прежде всего, как создание оптимальных условий для внедрения ударных нагрузок избирательного воздействия.
Как показывает практика, успешный поиск наиболее рационального сочетания программ тренировочных занятий с различной преимущественной направленностью нагрузок неизменно приводит к повышению уровня функциональной подготовленности спортсменов и, в конечном итоге, росту их результативности.
Несомненно, познание закономерностей оптимального чередования физических нагрузок избирательного воздействия в тренировках пловцов откроет перспективу научно обоснованного планирования учебно-тренировочного процесса.
Уже накоплен достаточный экспериментальный материал для теоретического анализа и обобщения того или иного варианта тренировочных нагрузок в воде и на суше. Впереди решение ключевой проблемы педагогики спортивного плавания - разработка теории, позволяющей определить оптимальные варианты тренировочных нагрузок и их сочетание в тренировке пловцов с коррекцией их в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена.
Таким образом, можно констатировать, что проведенные к настоящему времени исследования все еще не дают достаточных сведений о педагогических, физиологических, биохимических закономерностях повышения результативности пловцов на этапе высшего спортивного мастерства. Более того, данные этих исследований часто носят дискуссионный характер и противоречат друг другу, что свидетельствует о сложности и многообразии влияния тренировочных упражнений на статус спортсмена. Одна из главных причин подобной ситуации заключается в недостаточности обобщающих систематических исследований в смежных областях биомеханики, биохимии, физиологии, педагогики применительно к совершенствованию спортивного мастерства и главное - недостаточности, а в некоторых случаях и в отсутствии четких обоснованных представлений об основных причинах и факторах, обуславливающих то или иное влияние тренировочных упражнений на результативность выполнения двигательных действий в условиях соревнования. Именно в этом заключается один из главных акцептов научной актуальности исследуемой проблемы и ее новизны.
В целом перспектива совершенствования спортивного мастерства в плавании требует обоснования основных закономерностей построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических, биомеханических, биохимических параметров выполнения тренировочных и соревновательных упражнений, с целью создания основ для дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований. В соответствии с данным научным направлением была определена сфера исследовательского поиска.
Научная гипотеза исследования - более детальное познание основных закономерностей совершенствования двигательной деятельности спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства с позиций педагогических, биохимических и биомеханических тренирующих стимулов и их совокупности и взаимообусловленности повысит целенаправленность планирования, контроля и корректировки тренировочных нагрузок пловцов в деле повышения их спортивного мастерства.
Объект исследования - тренировочный процесс пловцов высокой квалификации.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочных нагрузок пловцов высокой квалификации.
Цель исследования - обоснование теоретических и методических основ повышения результативности пловцов высокой квалификации на основе использования сочетаний упражнений различной координационной структуры и интенсивности.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить особенности утилизации лактата у пловцов после преодоления дистанции в преимущественно гликолитическом режиме в период восстановления в условиях пассивного и различных вариантах активного отдыха;
2. Изучить функциональные потенции организма пловцов при различных скоростных режимах плавания по уровню концентрации молочной кислоты (лактата) в крови;
3. Исследовать влияние тренировочных нагрузок, при использовании различных режимов сочетаний интенсивных и экстенсивных упражнений, на результативность и отдельные соматические и физические показатели пловцов;
4. Обосновать оптимальные режимы использования сочетаний упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе пловцов высокой квалификации.
Научная новизна. В итоге проведенного исследования впервые на основе использования педагогических, физиологических, биомеханических и биохимических аспектов построения и совершенствования двигательной деятельности спортсмена с привлечением инструментальных методов исследования выявлены основные зависимости повышения результативности пловцов высокого класса от наличия оптимального сочетания тренировочных упражнений различной интенсивности.
Обоснована необходимость использования принципиально новых путей развития и совершенствования тренировочного процесса пловцов на этапе высшего спортивного мастерства. При этом показано, что возможности повышения результативности пловца как производной величины от использования сочетаний упражнений различной интенсивности следует рассматривать, прежде всего, с позиции выявления оптимумов объемов и интенсивности этих упражнений с учетом индивидуальных особенностей подготовленности спортсмена.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в научно обоснованной разработке системы формирования и реализации двигательного потенциала пловцов, связанного с повышением результативности преодоления соревновательной дистанции. Ведущие положения этой системы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности процесса спортивной тренировки с использованием оптимальных сочетаний упражнений различной интенсивности с учетом индивидуальных сторон подготовленности спортсмена, для разработки путей и способов совершенствования этой системы с целью достижения максимально возможных результатов спортсменами циклических видов спорта.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что полученные в работе представления о концептуальных аспектах сочетания упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе спортсменов высокого класса циклических видов спорта на примере спортивного плавания позволили теоретически и экспериментально обосновать перспективу дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, рекомендовать практикам научно-обоснованные методы планирования, контроля и корректировки тренировочной нагрузки. Результаты, рекомендации и отдельные положения, представленные в исследовании, позволяют практикам целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуального подхода в повышении результативности своих учеников на этапе высшего спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность использования в тренировках пловцов высокой квалификации сочетаний дистанций, энергообеспечение преодоления которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера с повышающейся с ростом тренированности интенсивностью их выполнения до уровня близкого к анаэробному порогу в координационной структуре основного упражнения;
2. Повышение интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления организма после выполнения упражнений преимущественно гликолитической направленности в результате использования в тренировочном процессе серий интенсивных и экстенсивных упражнений (гликолитической и аэробной направленности);
3. Уровень концентрации молочной кислоты в крови с повышением результативности пловца существенно не изменяется на первых минутах отдыха после преодоления дистанций, преимущественно гликолитического энергообеспечения двигательной деятельности, в случае использования в тренировках последовательного сочетания упражнений: преодоление дистанции, энергообеспечение на которой осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом; преодоление дистанции в той же координационной структуре, в порядке восстановления организма, в аэробном режиме с постепенным, в зависимости от сокращения времени восстановления, повышением скорости продвижения по дистанции до уровня близкого к анаэробному порогу.
4. В случае использования преимущественно пассивного отдыха после выполнения упражнений, энергообеспечение которых осуществлялось в основном гликолитическим путем, наблюдается относительно небольшое повышение результативности пловцов при снижении уровня интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления и повышение уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах отдыха.
5. В результате использования в тренировочном процессе сочетаний интенсивных и экстенсивных упражнений с ростом результативности пловцов обнаруживается взаимообусловленность изменения уровня анаэробного порога и интенсивности утилизации молочной кислоты в крови после выполнения упражнений преимущественно гликолитического характера.
6. Эффективность повышения результативности преодоления дистанций, метаболизм энергообеспечения на которых осуществляется преимущественно гликолитическим путем, в спортивном плавании во многом определяется повышением уровня анаэробного порога, степенью интенсивности утилизации лактата в крови в период восстановления организма пловца и улучшением метаболизма энергообеспечения в системе работающих мышц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На диапазоне педагогических, физиологических, биомеханических и биохимических аспектов построения и совершенствования тренировочного процесса спортсменов обоснована целесообразность использования в тренировках пловцов высокой квалификации сочетаний упражнений, энергообеспечение выполнения которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера той же координационной структуры с индивидуально доступным повышением интенсивности их выполнения до уровня близкого к анаэробному порогу.
2. Установлено, что с ростом результативности пловцов при использовании в тренировках сочетаний упражнений, отмеченных в первом пункте выводов, наблюдается повышение интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления организма после выполнения упражнения преимущественно гликолитической направленности. При этом изменение уровня концентрации молочной кислоты на первых минутах отдыха после выполнения этого упражнения несущественно.
3. Анализ полученных результатов дает основание заключить о нерациональности использования пассивного отдыха после выполнения упражнений, энергообеспечение которых осуществлялось в большей мере гликолитическим путем. Поскольку в этом случае при использовании пассивного отдыха наблюдается относительно небольшое повышение результативности пловцов при замедлении процесса восстановления организма, в части снижения уровня интенсивности утилизации молочной кислоты в крови, в период отдыха после выполнения упражнения преимущественно субмаксимальной мощности. Одним из основных наблюдающихся негативных явлений в случае использования преимущественно пассивного отдыха после выполнения упражнений повышенной интенсивности является значительное повышение уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах отдыха после выполнения интенсивного упражнения.
4. Повышение результативности пловцов на дистанциях 100, 200 и 400 метров при недостоверном изменении у них уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах после финиша, наблюдающемся в случае использования в тренировочном процессе сочетаний упражнений, энергообеспечение которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера в координационной структуре основного упражнения, с индивидуально доступным повышением интенсивности их выполнения, указывает на совершенствование механизма утилизации лактата непосредственно в период преодоления этих дистанций.
5. Показано, что одним из основных показателей уровня развития функциональных возможностей пловцов, характеризующих степень концентрации молочной кислоты, интенсивность ее утилизации после выполнения упражнений преимущественно гликолитического характера, являются положительные изменения скорости плавания на уровне анаэробного порога.
6. Определена тесная связь уровня анаэробного порога у пловцов высокой квалификации с мощностью и емкостью аэробных и анаэробных процессов, выраженных в результативности преодоления дистанций спортивного плавания, метаболизм энергообеспечения на которых осуществляется-в большей степени гликолитическим путем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Каждый тренер, работающий со спортсменами высокой квалификации, сталкивается с проблемой определения наиболее эффективных средств и методов для достижения срочного тренировочного эффекта на организм спортсмена. Эта проблема целенаправленного тренирующего воздействия имеет особую значимость в спортивном плавании. Рост результатов пловцов на мировой арене, продолжающийся уже многие десятилетия, в немалой степени определяется внедрением передовых технологий в подготовку пловцов высокого класса. В то же время передовые разработки исследователей в области теории и методики спорта не находят должного применения при подготовке российских пловцов. В результате рейтинг сборной команды России по плаванию на Олимпийских играх давно не поднимался выше 15-го места.
Анализ полученных в исследовании результатов показывает, что направленность тренировочных программ, предусматривающих рациональное сочетание развивающих нагрузок анаэробного характера с упражнениями экстенсивного плана (ориентировочно, аэробного режима до уровня анаэробного порога), должна занять достойное место в тренировке спортсменов, энергообеспечение соревновательной деятельности которых осуществляется метаболическим процессом с образованием лактата. Фактически под эту категорию попадают все дистанции спортивного плавания Олимпийской программы.
Задача тренера - определить оптимальные индивидуально для каждого спортсмена пути развития гликолитического механизма и оксидативной способности мышечных волокон. При этом следует учесть очень много факторов, среди которых в первую очередь следует выделить превалирующие и сопутствующие источники энергообеспечения работы мышц, характер реагирования индивида на нагрузку различной интенсивности, процентное содержание быстрых и медленных мышечных волокон, скоростно-силовую и техническую подготовленность, степень развития специальной и общей выносливости спортсмена и т.п. Все эти и подобные им факторы необходимо отслеживать в динамике, своевременно внося коррективы в тренировочный процесс.
Рациональным видится использование липидного энергообеспечения в начальной стадии аэробной подготовки, увеличение доли объема тренировочной нагрузки на уровне АнП, создание условий повышения скоростных режимов проплывания дистанции при сохранении или, в лучшем случае, снижении концентрации молочной кислоты в крови. Нагрузки (аэробной и анаэробной направленности), способствующие лучшему восстановлению и поддержанию уровня тренированности, должны являться фоном для стрессовых, развивающих воздействий на организм. Это значит, что нагрузки гликолитического характера, поддерживающего и восстанавливающего плана должны иметь место при акцентированном развитии аэробной производительности и наоборот. Естественно, их негативное влияние на планируемое развитие определенной функции должно быть сведено к минимуму.
При планировании развития гликолитического механизма энергообеспечения целесообразно постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность упражнения. Особо при этом обращая внимание на увеличение доли объема нагрузки, сочетающей упражнения различных зон интенсивности (аэробного и анаэробного плана), кумулятивное воздействие которых направлено на развитие оксидативных способностей мышц.
С биомеханической и биохимической точек зрения при развитии гликолитического, а особенно аэробного механизмов энергообеспечения возникает необходимость включения упражнений скоростно-силового плана, когда работа выполняется преимущественно за счет КФ механизма. Поскольку, с одной стороны, формирование оптимальной техники плавания может быть достигнуто только в условиях, когда спортсмен по динамическим и кинематическим параметрам движения приближается к режиму соревновательной деятельности. Например, плавание с относительно низкими скоростями продвижения в конечном итоге приводит к ухудшению ритмо-скоростной структуры движений пловца и, как следствие, снижению его технического мастерства. С другой использование высокоинтенсивных упражнений в плавании с акцентом на КФ механизм положительно сказываются на развитии аэробной и анаэробной производительности. Эти упражнения, направленные на повышение мощности анаэробного алактатного механизма энергообеспечения, как обосновывается в работах [ 170 и др.], способствуют совершенствованию энерготранспортной функции КФ, активизации аэробного ресинтеза АТФ и, следовательно, снижению закисленности организма.
Глубина функциональных сдвигов аэробного и анаэробного характера, происходящих в организме при многократном проплывании дистанции'200 метров с последовательно увеличивающейся скоростью, объективно характеризуется величиной концентрации лактата в крови на 3-й минуте отдыха после завершения дистанции. Анализ полученных результатов показал зависимость глубины этих сдвигов от методик сочетания интенсивных и экстенсивных упражнений, используемых в тренировочном процессе пловцами экспериментальной и контрольной групп.
Биоэнергетические показатели, зарегистрированные в тесте 4 х 50 м с интервалом отдыха 15 секунд, свидетельствуют о высокой степени напряженности анаэробных процессов, происходящих в организме пловцов. Уменьшение суммарного времени выполнения этого теста, повышение результативности в преодолении второй половины тестового упражнения, а также незначительное изменение уровня концентрации лактата у спортсменов после выполнения этой серии упражнений в своей совокупности указывают на повышение оксидативных возможностей функционирования мышц при выполнении нагрузки гликолитического характера.
Степень утилизации лактата в крови после выполнения нагрузки преимущественно гликолитического характера (например, при преодолении пловцом дистанций 100, 200 и 400 метров с максимально доступной скоростью) может служить критерием рациональности построения тренировочного процесса, направленного на повышение результативности без значительного закисления организма спортсмена, т.е. показателем аэробной и анаэробной производительности энергообеспечения работы мышц.

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировочного процесса пловцов высокой квалификации с использованием сочетаний упражнений различной интенсивности"
4852612
МАКСИМОВ НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЧЕТАНИЙ УПРАЖНЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 1 СЕН 2011
Москва 2011
4852612
Диссертация выполнена на кафедре физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель: Заслуженный работник физической
культуры РФ,
доктор педагогических наук, профессор
Гилев Геннадий Андреевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор
Булгакова Нина Жановна
доктор медицинских наук, профессор
Урываев Юрий Викторович
Ведущая организация: Московская государственная
академия физической культуры
Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303 г. Москва, Балаклавский пр., д 32, корп. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан 15 августа 2011г.
Ученый секретарь ^ /Г/Ъ^^У
диссертационного совета С^^^/ С.И.Филимонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема выбора тренировочных средств и методов является весьма актуальной для дальнейшего роста спортивных результатов (В.М.Дьячков, 1967; С.М. Вайцеховский, 1985; В.Б.Авдиенко, Т.М. Воеводина, В.Ю Давыдов, В.А. Шубина, 2005 и др.)- Процесс спортивной тренировки может быть в значительной степени рационализирован, если углубить наши представления о механизме воздействия выполняемых упражнений на организм и о принципах их научно обоснованного отбора. (И.П. Ратов, 1972; В.Н. Платонов, 1986, 2000; Ю.В. Верхошанский, 1991; Е.Т.Абсалямова, 2009 и др.). Резервы роста мастерства пловцов специалисты видят в совершенствовании системы их подготовки (Н.И. Волков, 1977, 2000, 2002,2003; В.А. Парфенов, 1979; и др.).
Современная тенденция в построении тренировочного процесса в циклических видах спорта заключается в достижении наибольшей скорости продвижения по дистанции без дополнительного повышения концентрации молочной кислоты (лактата) в крови (Е.А. Разумовский 1993; Е.А. Ширковец, 1995, 2009 и др.). В этой связи совершенствование энергообеспечения при физических нагрузках, в частности повышение утилизации лактата, ограничение поступления его в кровь при прохождении соревновательной дистанции являются ключевыми проблемами в тренировках пловца. При этом, естественно, не отбрасывается мобилизация анаэробных процессов в энергообеспечении мышечного сокращения (М.Р. Смирнов, 1994; Г.А.Гилев, 1998, 2003, 2010 и др.). Причем специалисты предполагают, что в этом случае побочные продукты анаэробного обеспечения в большей степени нейтрализуются в самой мышце (A.A. Чарыева, 1986; Ю.В. Верхошанский 1991 и др.).
Познание закономерностей оптимального сочетания упражнений различной интенсивности, обеспечивающих повышение скорости прохождения дистанции без существенного дополнительного увеличения концентрации лактата в крови в тренировках пловцов, открывает перспективу научно обоснованного планирования учебно-тренировочного процесса спортсменов. Предпосылкой для утверждения последнего, в частности служит тот факт, что в мышцах под воздействием упражнений анаэробного характера, выполняемых на фоне аэробной нагрузки повышается активность ферментных систем, усиливающих извлечение кислорода из крови (H.H. Яковлев, 1983; Б.А. Никитюк, Н.Г. Самойлов 1990; П. Янсен, 2006 и др.).
В целом перспектива совершенствования спортивного мастерства в плавании требует обоснования основных закономерностей построения тренировочного процесса спортсменов высокого класса с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности педагогических, биомеханических, биохимических параметров выполнения тренировочных и соревновательных упражнений для создания основ дальнейшего развития теоретических и экспериментальных исследований. В соответствии с данным научным направлением была определена сфера исследовательского поиска.
Объект исследования - тренировочный процесс пловцов высокой квалификации.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочных нагрузок пловцов высокой квалификации.
Научная гипотеза исследования — более детальное познание основных закономерностей совершенствования двигательной деятельности спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства с позиций педагогических, биохимических и биомеханических тренирующих стимулов и их совокупности и взаимообусловленности повысит целенаправленность планирования, контроля и корректировки тренировочных нагрузок пловцов в деле повышения их спортивного мастерства.
Цель исследования - обоснование теоретических и методических основ повышения результативности пловцов высокой квалификации на основе использования сочетаний упражнений различной координационной структуры и интенсивности.
Теоритнко-методологическую основу нашего исследования составили системные научно-практические разработки отечественных и зарубежных специалистов, отражающие:
психофизиологические закономерности деятельности человека (П.К.Анохин, С.Бернар, Н.Е.Введенский, Н.В.Зимкин, А.Н.Крестовников, У.Кеннон, Л.А.Орбели, И.С.Павлов, И.М.Сеченов, К.В.Судаков, А.А.Ухтомский, А.Хилл и др.);
- биохимические критерии развития физических качеств (К.Андерсон, Н.И.Волков, Я.М.Коц, А.А.Чарыева, Э.Фокс, Н.НЛковлев и др.);
- фундаментальные основы теории обучения двигательным действиям (Ю.В.Верхошанский, В.М.Зациорский, В.В.Кузнецов, А.П.Матвеев, М.Я.Набатникова, Н.Г.Озолин, И.П.Ратов Ф.П.Суслов, В.С.Фарфель и др.)
- общие закономерности и принципы теории и методики спортивной тренировки ((Н.Ж.Булгакова, С.М.Вайцеховский, Д.Каунсилмен, Л.П.Макаренко, В.А.Парфенов, В.Н.Платонов, И.П.Ратов Е.А.Разумовский, Е.А.Ширковец и др.)
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Определить особенности утилизации лактата у пловцов после преодоления дистанции в преимущественно гликолитическом режиме в период восстановления в условиях пассивного и различных вариантах активного отдыха;
2. Изучить изменение уровня концентрации молочной кислоты (лактата) в крови пловцов при различных скоростных режимах плавания;
3. Исследовать влияние тренировочных нагрузок, при использовании различных режимов сочетаний интенсивных и экстенсивных упражнений, на результативность и отдельные соматические и физические показатели пловцов;
4. Обосновать оптимальные режимы использования сочетаний упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе пловцов высокой квалификации.
Методы и организация исследования. Решение перечисленных задач включало комплекс методов исследования тренировочной и соревновательной деятельности, в том числе: теоретический анализ научно-методической литературы по педагогическим, физиологическим, биохимическим, биомеханическим аспектам формирования и совершенствования двигательной деятельности спортсменов преимущественно циклических видов спорта; педагогические наблюдения, тестирования и эксперименты с участием спортсменов высокой квалификации при использовании инструментальных методик; анализ и обобщение практического опыта и тренировочных программ подготовки сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов; методы математической статистики.
Основные экспериментальные и лабораторные исследования проводились на кафедре физического воспитания Московского государственного индустриального университета, в плавательном бассейне «Лужники» и плавательном бассейне «Труд» г. Москвы с пловцами 17-20-летнего возраста, спортивная квалификация которых была от 1-го спортивного разряда до кандидата мастера спорта РФ.
Перед основным педагогическим экспериментом, проходившем с сентября 2008 года по февраль 2009 года был проведен предварительный эксперимент, в котором приняли участие пловцы юноши 2-х детско-юношеских спортивных школ в возрасте 16-17 лет в количестве 26 человек. Общее количество испытуемых составило 50 человек.
Научная новизна. В итоге проведенного исследования впервые на основе использования педагогических, физиологических, биомеханических и биохимических аспектов построения и совершенствования двигательной деятельности спортсмена с привлечением инструментальных методов исследования выявлены возможности повышения результативности пловцов высокого класса при наличии оптимальных сочетаний тренировочных дистанций, проплываемых с различной интенсивностью.
Обоснована необходимость использования принципиально новых путей развития и совершенствования тренировочного процесса пловцов на этапе высшего спортивного мастерства. При этом показано, что возможности повышения результативности пловца как производной величины от использования сочетаний упражнений различной интенсивности следует рассматривать, прежде всего, с позиции выявления оптимумов объемов и интенсивности этих упражнений с учетом индивидуальных особенностей подготовленности спортсмена.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в научно обоснованной разработке системы формирования и реализации двигательного потенциала пловцов, связанного с повышением результативности преодоления соревновательной дистанции. Ведущие положения этой системы являются теоретико-методологическим основанием для повышения эффективности процесса спортивной тренировки с использованием оптимальных сочетаний упражнений различной интенсивности с учетом индивидуальных сторон подготовленности спортсмена, для разработки путей и способов совершенствования этой системы с целью достижения максимально возможных результатов спортсменами циклических видов спорта.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что полученные в работе представления о концептуальных аспектах сочетания упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе спортсменов высокого класса циклических видов спорта на примере спортивного плавания позволили теоретически и экспериментально обосновать перспективу
дальнейшего совершенствования тренировочного процесса, рекомендовать практикам научно-обоснованные методы планирования, контроля и корректировки тренировочной нагрузки. Результаты, рекомендации и отдельные положения, представленные в исследовании, позволяют практикам целенаправленно осуществлять поиск путей индивидуального подхода в повышении результативности своих учеников на этапе высшего спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность использования в тренировках пловцов высокой квалификации сочетаний дистанций, энергообеспечение преодоления которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера с повышающейся с ростом тренированности интенсивностью их выполнения до уровня близкого к анаэробному порогу в координационной структуре основного упражнения;
2. Повышение интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления организма после выполнения упражнений преимущественно гликолитической направленности в результате использования в тренировочном процессе серий интенсивных и экстенсивных упражнений (гликолитической и аэробной направленности);
3. Уровень концентрации молочной кислоты в крови с повышением результативности пловца существенно не изменяется на первых минутах отдыха после преодоления дистанций, преимущественно гликолитического энергообеспечения двигательной деятельности, в случае использования в тренировках последовательного сочетания упражнений: преодоление дистанции, энергообеспечение на которой осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом; преодоление дистанции в той же координационной структуре, в порядке восстановления организма, в аэробном режиме с постепенным, в зависимости от сокращения времени восстановления, повышением скорости продвижения по дистанции до уровня близкого к анаэробному порогу.
4. В случае использования преимущественно пассивного отдыха после выполнения упражнений, энергообеспечение которых осуществлялось в основном гликолитическим путем, наблюдается относительно небольшое повышение результативности пловцов при снижении уровня интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления и повышение уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах отдыха.
5. В результате использования в тренировочном процессе сочетаний интенсивных и экстенсивных упражнений с ростом результативности пловцов обнаруживается взаимообусловленность изменения уровня анаэробного порога и интенсивности утилизации молочной кислоты в крови после выполнения упражнений преимущественно гликолитического характера.
6. Эффективность повышения результативности преодоления дистанций, энергообеспечение на которых осуществляется преимущественно гликолитическим путем, в спортивном плавании во многом определяется повышением уровня анаэробного порога, степенью интенсивности утилизации лактата в крови в период восстановления организма пловца и улучшением метаболизма энергообеспечения в системе работающих мышц.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Всего опубликовано 16 научных трудов по теме диссертации, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Практическая апробация результатов НИР, внедрение их в практику осуществлялись на учебно-тренировочных сборах основных и резервных составов пловцов сборных команд России, в учебно-тренировочном процессе пловцов детско-юношеских спортивных школ Олимпийского резерва № 47 и «Юность Москвы», учебно-тренировочном процессе кафедры физического воспитания Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Текст работы изложен на 154 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 16 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 232 источников, из них 51 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Современная тенденция в построении тренировочного процесса в циклических видах спорта заключается в повышении скорости продвижения спортсмена по дистанции без дополнительного значительного увеличения концентрации молочной кислоты (лактата) в крови. Данное направление тренировочного процесса следует признать прогрессивным, учитывая, прежде всего, то обстоятельство, что величина концентрации лактата в крови имеет свои физиологические пределы (К.Л.Андерсон, 1959; Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.И.Волков, 1997, 2000,2002,2003 и др.).
Исходными посылами нашего исследования явились: 1) повышение результативности многочисленного ряда пловцов при преодолении ими дистанций без существенного дополнительного повышения концентрации лактата в крови; 2) различная степень утилизации лактата в крови после выполнения спортсменами одинаковой физической нагрузки. Поскольку лактат после физических нагрузок у спортсменов утилизируется с различной интенсивностью, то логично предположить, что лактат с различной интенсивностью утилизируется и в период выполнения физической нагрузки, в зависимости от степени тренированности в этом аспекте спортсмена. Если это предположение справедливо, то изучение механизма сокращения выброса лактата в кровь, по существу, революционизирует процесс подготовки спортсменов в циклических видах спорта, связанных с анаэробными гликолитическими процессами мышечного сокращения.
Определение степени утилизации лактата в крови во время прохождения дистанции на сегодняшний день является не решаемой задачей. Поэтому нами была предпринята попытка исследовать эту проблему косвенным путем с позиции влияния режима восстановления после нагрузки анаэробного преимущественно гликолитического характера на утилизацию лактата в крови.
В литературных источниках нами не обнаружены сведения о наиболее оптимальных (пассивных или активных, характеризующихся координационными или скоростными особенностями) режимах «отдыха» для скорейшей утилизации лактата после выполнения упражнений, связанных с анаэробным преимущественно гликолитическим энергообеспечением мышечной деятельности.
Для выяснения этого вопроса был проведен предварительный педагогический эксперимент. Дистанцию 200метров спортсмен проплывал своим основным способом с максимально возможной скоростью. При
прохождении этой дистанции, как показала практика, наиболее полно реализуются гликолитические процессы, связанные с образованием высокой концентрации лактата в крови. В таблице 1 представлена средняя концентрация лактата в крови на 3-й, 5-й, 7-й и 9-й минутах восстановления после прохождения дистанции 200 метров.
Таблица 1
Концентрация лактата в крови после преодоления 200-метровой дистанции своим основным способом плавания при различных вариантах и
режимах восстановления (М±<т, при доверительной вероятности 0,85)
Характер восстановления 3-я мин восстал, (моль/л) 5-я мин восстан. (моль/л) 7-я мин восст. (моль/л) 9-я мин восст. (моль/л)
Пассивы, отдых 12.3il.21 9,8±1,49 7,2±1,12 4,7±1,23
Плав. доп. сп. в аэроб, режиме 11,0+1,24 8,4+1,13 6,1+1,14 3,7+1,21
Плав. осн. сп. в аэроб, режиме 10,7+1,25 8,2+1,18 5,8+1,16 3,2+1,18
Плав.основ.сп. в реж. около АнП 12,8+1,12 9,8+1,24 7,4+1,12 5,0+1,22
В целом результаты предварительного эксперимента подтвердили неравнозначность интенсивности утилизации лактата в условиях пассивного и различных вариантах активного режимов восстановления. Причем наиболее приемлемым режимом «отдыха», с позиции устранения закисления крови после интенсивной физической нагрузки преимущественно гликолитического характера, явилось плавание в аэробном режиме в координационной структуре того упражнения, которым преодолевалась 200-метровая дистанция. Вместе с тем, при рассмотрении индивидуальных особенностей интенсивности утилизации лактата, следует отметить, что у спортсменов более высокой квалификации, явственно прослеживается тенденция благоприятного восстановления при плавании в координационной структуре основного упражнения в режимах, приближенных к анаэробному порогу (АнП). Это обстоятельство дало основание полагать, что при повышении тренированности совершенствуется механизм утилизации лактата.
Анализ полученных результатов предварительного эксперимента позволил наиболее эффективным режимом для утилизации молочной кислоты в крови после преодоления 200-метровой дистанции назвать режим активного отдыха, при котором пловец в координационной структуре основного упражнения проплывает определенную дистанцию в аэробном режиме с
постепенным увеличением интенсивности выполнения этого упражнения вплоть до уровня АнП.
Различие в интенсивности утилизации лактата при отдельных режимах восстановления после выполнения упражнения анаэробного, преимущественно гликолитического характера, послужило основанием для предположения о различном тренировочном эффекте сочетания интенсивного плавания с отдельными режимами восстановления. С целью изучения правомерности данного предположения был проведен основной педагогический эксперимент.
Пловцы участники эксперимента, разделенные на контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы, выполняли одинаковую по интенсивности и объему тренировочную нагрузку. Отличительной особенностью тренировочного процесса пловцов КГ и ЭГ являлись режимы «отдыха» в сериях проплываемых дистанций. Пловцы КГ в период восстановления между дистанциями преимущественно отдыхали пассивно. В отличие от них спортсмены ЭГ проплывали в промежутках между отрезками интенсивного плавания определенную дистанцию в координационной структуре основного упражнения в аэробном режиме с постепенным, в зависимости от роста тренированности, переходом в режим АнП.
За время проведения педагогического эксперимента антропометрические показатели испытуемых контрольной и экспериментальной групп не претерпели достоверных различий. В целом соматическое развитие пловцов экспериментальной и контрольной групп совпадает с результатами, полученными другими авторами, исследовавшими спортсменов-пловцов высокой квалификации (Н.Ж.Булгакова, 1979, 1986, 1993, 1996, 2010; А.Р.Воронцов, 1990; В.Р.Соломатин, 1991,2009, 2010 и др.).
Близкие по величинам положительные сдвиги в показателях общей и специальной подготовленности, зафиксированные у испытуемых ЭГ и КГ в результате тренировок в период эксперимента, явились подтверждением равнозначных нагрузок в этих группах. Для определения у каждого испытуемого функциональных потенций, в частности аэробного порога (АэП), АнП, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и концентрации молочной кислоты в крови при различной интенсивности плавания, использовался тест 5x200м с возрастающей скоростью прохождения каждого последующего отрезка до максимально возможной к последнему повторению. По результатам (средней скорости) прохождения 200-метровых дистанций и величинам концентрации лактата в крови на каждом отрезке на 3-й минуте отдыха строились индивидуальные графики лактатной кривой до и после завершения
эксперимента. В качестве примера на рисунке 1 представлены графики лактатных кривых испытуемого С-а, участника экспериментальной группы, до и после проведения эксперимента.
Рис. 1. Лактатные кривые испытуемого экспериментальной группы С-а при преодолении им 200-метровых дистанций с различной скоростью: А - до начала эксперимента; Б - после его завершения
Сравнение представленных на рис. 1 лактатных кривых показывает положительные изменения функциональных потенций у спортсмена по завершении эксперимента. Фактически в данном случае мы наблюдает увеличение скорости на уровне АэП, АнП и уменьшение концентрации молочной кислоты в крови при имевшей место скорости преодоления дистанции 200 метров с максимально доступным результатом до начала эксперимента. В то же время скорость преодоления 200-метровой дистанции по завершении эксперимента увеличилась при незначительном увеличении концентрации молочной кислоты в крови. Подобный характер изменений графиков лактатных кривых после окончания эксперимента обнаружен у испытуемых ЭГ.
У спортсменов КГ, в отличие от испытуемых ЭГ, на графиках лактатных кривых до проведения педагогического эксперимента и по его завершении не обнаружено положительных сдвигов в изменении скорости прохождения дистанции 200 метров ни на уровне АэП, ни на уровне АнП. Вместе с тем результативность преодоления 200-метровой дистанции в условиях приложения максимально возможных усилий возросла. Однако вместе с ростом средней скорости на 200-метровой дистанции достоверно увеличилась и концентрация молочной кислоты в крови на 3-й минуте после финиша.
В таблице 2 показана средняя скорость и ЧСС при преодолении 200-метровой дистанции в режиме АнП пловцами ЭГ и КГ в начале и по завершении эксперимента. У пловцов экспериментальной группы по завершении эксперимента достоверно повысилась скорость преодоления
L.
А
дистанции 200 метров в режиме АнП. Тогда как у спортсменов контрольной группы скорость прохождения 200-метровой дистанции по завершении эксперимента оказался меньшей, но данное снижение скорости, как видно из таблицы, недостоверно.
Таблица 2
Показатели специальной работоспособности при преодолении 200-метровой дистанции в режиме анаэробного порога у пловцов экспериментальной (п=12) и контрольной (п=12) групп в начале и в конце педагогического эксперимента (М±ст при доверительной вероятности 0,85)
Группа В начале эксперимента По окончании эксперимента
Скорость м/с ЧСС уд/мин Скорость м/с ЧСС уд/мин
>кспер им ентальная 1,373 ±0,017 157 ±4 1,415 ±0,019 155 ±5
контрольная 1,379 ±0,021 159 ±6 1,370 ±0,024 158 ±5
Частота сердечных сокращений вычислялась из замеряемых величин ЧСС сразу после преодоления последовательных 200-метровых дистанций в режимах близких к АнП. Основанием для вычислительных операций служило то обстоятельство, что до уровня 170 уд/мин ЧСС прямолинейно увеличивается пропорционально росту интенсивности выполняемого упражнения. Тенденция к урежению ЧСС при преодолении 200-метровой дистанции в режиме анаэробного порога в результате выполненных тренировочных нагрузок в процессе проведения педагогического эксперимента обнаружилась как у спортсменов ЭГ, так и КГ.
При преодолении пловцами 200-метровой дистанции с максимально доступной скоростью после завершения педагогического эксперимента, как и ожидалось, выявилось повышение результативности в обеих группах испытуемых. Однако у спортсменов ЭГ положительные изменения в результативности оказались достоверно большими по сравнению пловцами КГ. К тому же концентрация молочной кислоты в крови на 3-й минуте после финиша у них повысилась недостоверно. В таблице 3 представлены величины скорости, концентрации молочной кислоты в конце третьей минуты отдыха и ЧСС при преодолении испытуемыми 200-метровой дистанции с максимально доступной результативностью в начале и в конце педагогического эксперимента.
У испытуемых КГ улучшение результата на дистанции 200 метров по завершению педагогического эксперимента оказалось связанным с
существенным, относительно спортсменов ЭГ, повышением концентрации молочной кислоты в крови на 3-й минуте отдыха после финиша. Частота сердечных сокращений по завершению 200-метровой дистанции с максимально доступной скоростью не претерпела достоверно значимых изменений у пловцов ЭГ и КГ.
Пловцы ЭГ, использовавшие в педагогическом эксперименте сочетание интенсивных упражнений (анаэробного преимущественно гликолитического характера) с экстенсивными упражнениями той же координационной структуры (аэробного характера с постепенным индивидуально доступным переходом к уровню АнП), в значительно большей мере ( в среднем в 2,5 раза) по сравнению со спортсменами КГ улучшили свою результативность на конечной 200-метровой дистанции в тесте 5 X 200м по завершению педагогического эксперимента. Это достоверное улучшение результативности пловцов ЭГ при недостоверном увеличении средней величины концентрации лактата в крови в конце 3-й минуты отдыха после финиша позволяет сделать вывод о формировании у них в процессе педагогического эксперимента механизма утилизации молочной кислоты в системе мышц во время выполнения упражнений анаэробного преимущественно гликолитического характера.
Таблица 3
Показатели специальной работоспособности при преодолении 200-метровой дистанции с максимально доступной результативностью испытуемыми экспериментальной (п=12) и контрольной (п=12) групп в начале и конце педагогического эксперимента (М±ст при доверительной вероятности 0,85)
Группа В начале эксперимента По завершении эксперимента
Скорость м/с Лактат моль/л ЧСС уд/мин Скрость м/с Лактат моль/л ЧСС уд/мин
ЭГ 1.544±0,016 10,64±0,32 192 ±7,1 1,609±0,018 10,81±0,34 189± 6,5
КГ 1.54б±0,012 10,57±0,37 194 ±8,3 1,572±0,013 12,62±0,41 191 ±7,6
Максимальные сдвиги анаэробных функций организма у пловцов ЭГ и КГ были зарегистрированы в тесте 4 х 50 м с интервалом отдыха 15 секунд (табл. 4). Как явствует из таблицы 4, суммарное время выполнения пловцами данного теста улучшилось в экспериментальной и контрольной группах. Однако, судя по средним данным повышения результативности, у испытуемых ЭГ этот показатель более чем в 2,2 раза превышает соответствующее изменение
результативности у пловцов КГ. При этом средняя концентрация молочной кислоты в крови у пловцов КГ достоверно увеличилась больше по отношению аналогичного показателя спортсменов ЭГ.
Таблица 4
Показатели специальной работоспособности при выполнении теста 4 х 50м с максимально доступной результативностью испытуемыми экспериментальной (п=12) и контрольной (п=12) групп в начале и конце педагогического
эксперимента (М±ст при доверительной вероятности 0,35)_
сэ В начале эксперимента По завершении эксперимента
к t 4x50, с Т1 4x50,с 12 4x50,с ЧС уд/мин L1 t 4x50,с Т1 4x50,с Т2 4x50,с ЧСС уд/мин L1
и т 120,8± 1,6 58,33+ 0,83 62,52+ 0,76 192+ 6,2 12,44+ 0,41 114,8+ 1,10 56,2+ 0,43 58,56+ 0,34 188+ 6,3 12,35 +0,39
& 120,58+ 1,32 58,19+ 0,72 62,39+ 0,68 192+ 7,1 12,52+ 0,39 117,9+ 1,21 56,35+0 ,37 61,56+ 0,56 192+ 5,8 14,65 +0,42
Примечание: I - суммарное время выполнения теста; Т1 - суммарное время первых двух 50-метровых отрезков; Т2 - суммарное время последних двух 50-метровых отрезков; ЧСС - частота сердечных сокращений сразу после выполнения теста; 1,1 - концентрация молочной кислоты в крови в конце первой минуты отдыха после выполнения теста
Особо обращает на себя внимание положительное изменение уровня тренированности у пловцов ЭГ, среднее суммарное время которых на второй половине выполнения теста достоверно улучшилось по завершении педагогического эксперимента. У испытуемых КГ среднее суммарное время преодоления последних двух 50-метровых отрезков по завершению эксперимента несколько, по сравнению с исходным улучшилось, но данное улучшение с математической точки зрения оказалось недостоверным.
По существу, суммарное время теста 4 х 50м явилось эргометрическим критерием емкости гликолитического анаэробного механизма энергообеспечения. Тогда как различие в результативности проплывания первой и второй половины этого теста определило степень развития скоростно-силовой выносливости испытуемых.
В определенной мере объяснением происшедших изменений в результативности спортсменов ЭГ и КГ во второй половине теста 4x50м является как изменение величины концентрации лактата по завершении теста, так и уровень интенсивности утилизации лактата в период восстановления
после нагрузки. В таблице 5 представлены данные утилизации молочной кислоты в крови после выполнения теста 4x50м с интервалом отдыха между отрезками 15с в начале и по завершению педагогического эксперимента.
Таблица 5
Концентрация молочной кислоты в крови после выполнении теста 4 х 50м с максимально доступной результативностью испытуемыми экспериментальной (п=12) и контрольной (п=12) групп в начале и конце педагогического
В начале эксперимента По завершении эксперимента
Группы 1мин Ммоль/л Змии Ммоль/л 5мин Ммоль/л 7мин Ммоль/л | 9мин Ммоль/л 1мин Ммоль/л Змин Ммоль/л -5 1 ° •о 7мин Ммоль/л 9мин Ммоль/л
и. Г) 12,4± 0,41 11,9± 0,33 10,2± 0,43 7,6± 0,39 6,3± 0,26 12,3± 0,48 11,6± 0,32 8,3± 0,34 5,7± 0,25 4,2± 0,19
и 12,5± 0,39 12,0± 0,42 10,0± 0,36 7,7± 0,45 6,4± 0,31 14,6± 0,43 13,6± 0,38 П,3± 0,31 8,8± 0,27 7,1± 0,29
Как видно из представленной таблицы 5 данная тестирующая процедура - 4x50 м с интервалом отдыха 15 секунд для пловцов КГ носит остро гликолитический характер. Подтверждением этого является высокая степень концентрации лактата на первых минутах отдыха и низкая степень утилизации его по сравнению с соответствующими показателями пловцов ЭГ вплоть до 9-й минуты восстановления. Достоверное увеличение концентрации лактата в крови после выполнения теста 4x50м у пловцов КГ относительно исходных показателей, зарегистрированных в начале педагогического эксперимента, характеризует использование преимущественно пассивного отдыха после выполнения упражнений анаэробного в основном гликолитического характера как нерациональный процесс повышения результативности. У спортсменов ЭГ в отличие от пловцов КГ явных сдвигов в увеличении концентрации молочной кислоты в крови по завершению педагогического эксперимента не обнаружено, тогда как интенсивность утилизации лактата в период восстановления после выполнения теста оказалась намного больше по сравнению с тем же процессом, зафиксированным в начале эксперимента.
Как известно, специальная плавательная подготовленность во многом определяется уровнем развития аэробных и анаэробных возможностей организма спортсменов. Степень же реализации аэробных и анаэробных
потенций является следствием реакции организма спортсмена в ответ на тренировочную нагрузку. С учетом данных положений интегральными показателями продуктивности используемых тренировочных средств и методов в педагогическом эксперименте явились результаты тестирования на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров основным способом плавания, в котором специализируется спортсмен. В таблице 6 приведены временные данные преодоления пловцами ЭГ и КГ дистанций 50,100, 200 и 400 метров в условиях приближенных к соревновательным.
Таблица 6
Результативность пловцов экспериментальной (п=12) и контрольной (п—12)
групп на дистанциях 50,100,200 и 400 метров в начале и конце педагогического эксперимента (М±ст при доверительной вероятности 0,85)
Л с В начале эксперимента По завершении эксперимента
£ и 50м, с 100м,с 200м, с 400м,с 50м, с 100м,с 200м, с 400м, с
26,24+ 58,47± 129,54+ 271,21+ 25,33+ 55,42+ 124,30± 264,29+
Л 0,48 0,71 1,07 1,59 0,33 0,62 1,15 1,61
26,22+ 58,72+ 129,37+ 272,17± 25,29+ 56,68+ 127,23± 268,12+
0,37 0,64 1,04 1,53 0,43 0,58 1,08 1,55
У испытуемых обеих групп в результате выполнения тренировочной программы педагогического эксперимента зафиксировано улучшение среднего результата на всех тестируемых дистанциях. Вместе с тем целесообразность сочетания интенсивных и экстенсивных упражнений, выполняемых в воде пловцами ЭГ, достоверно выявлена на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Различия в результативности пловцов ЭГ на этих дистанциях от испытуемых КГ, зафиксированные по итогам педагогического эксперимента, красноречиво свидетельствуют о рациональности совершенствования тренировочного процесса путем индивидуального поиска оптимальных сочетаний тренировочных упражнений анаэробного в основном гликолитического характера с упражнениями преимущественно аэробной направленности.
На дистанции 50 метров повышение результативности по завершении эксперимента достоверно выявлено как у пловцов ЭГ, так и КГ. Причем различие в положительных сдвигах в исследуемых группах недостоверно.
Интенсивность утилизации молочной кислоты в крови после преодоления дистанций 50, 100, 200 и 400 метров с соревновательной скоростью продемонстрировано в таблице 7. Из таблицы видно, что интенсивность утилизации лактата значительно повысилась после преодоления всех
17
дистанций у испытуемых ЭГ по завершении педагогического эксперимента. Примечателен и тот факт, что уровень концентрации лактата в крови на первых минутах после финиша на всех дистанциях у спортсменов экспериментальной группы изменился в незначительной степени в сравнении с соответствующими данными в начале эксперимента. Причем недостоверное увеличение величины концентрации лактата в крови после финиша на дистанциях 50, 100 и 200 метров по завершении эксперимента с увеличением длины преодолеваемой дистанции имеет тенденцию к уменьшению различия с исходными соответствующими показателями, зафиксированными в начале педагогического эксперимента.
Таблица 7
Концентрация молочной кислоты в крови после преодоления дистанций 50, 100, 200 и 400 метров с соревновательной скоростью у пловцов
экспериментальной (п=12) и контрольной (п=12) групп в начале и конце педагогического эксперимента (М±а при доверительной вероятности 0,85)
Группа Дистанция В начале эксперимента По завершении эксперимента
1мин Ммоль/л Змин Ммоль/л 5мин Ммоль/л Ьмин Ммоль/л - Й э 1 2 в 1мин Ммоль/л ч - ё а % 5 мин Ммоль/л 7мин Ммоль/л - в 1 С
£ ^ 5К О О й б,7± 0,44 8,6± 0,27 7,5± 0,15 5,4± 0,22 3,5± 0,31 6,7± 0,39 8,4± 0,31 6,1± 0,25 4,0± 0,28 3,2± 0,22
Е: ^ ь2 8 6,9± 0,46 8,5± 0,31 7,6± 0,21 5,4± 0,18 3,3± 0,28 7,0± 0,39 8,7± 0,36 7,8± 0,28 5,8± 0,26 3,5± 0,31
ЭГ/ 100м 8,7± 0,32 10,8± 0,26 7,7± 0,31 5,5± 0,27 3,6± 0,35 8,8± 0,36 10,7± 0,18 6,9± 0,28 4,8± 0,31 3,7± 0,25
> 2 § 8,8± 0,39 11,1± 0,28 7,7± 0,36 5,6± 0,21 3,5± 0,28 9,2± 0,33 11,9± 0,39 9,2± 0,26 6,8± 0,29 4,9± 0,31
ЭГ/ 200м 11,6± 0,41 10,6± 0,32 8,2± 0,26 6,8± 0,21 5,2± 0,30 11,7± 0,37 10,8± 0,34 7,2± 0,32 5,3± 0,28 4,2± 0,29
КГ/ 200м 11,6± 0,43 10,5± 0,37 8,3± 0,32 6,9± 0,27 5,1± 0,28 13,8± 0,32 12,6± 0,41 9,9± 0,39 7,1± 0,29 5,6± 0,35
ЭГ/ 400м 8,8± 0,37 8,2± 0,26 6,7± 0,32 5,2± 0,21 3,6± 0,24 8,0± 0,31 7,1± 0,29 5,1± 0,36 3,8± 0,28 2,9± 0,30
КГ/ 400м 8,6± 0,39 8,1± 0,28 6,6± 0,33 5,1± 0,24 3,5± 0,23 8,9± 0,32 8,4± 0,31 6,8± 0,34 5,7± 0,29 4,4± 0,31
Подтверждением наличия данной тенденции явились результаты анализа крови пловцов ЭГ на концентрацию лактата после преодоления дистанции 400 метров в начале и по завершению педагогического эксперимента. По завершении 18
педагогического эксперимента величина концентрации лактата на этой дистанции у них оказалась меньшей на первых минутах восстановления после финиша в сравнении с исходными соответствующими показателями.
В то время как у пловцов КГ зафиксирована достоверно противоположная картина. Величина концентрации лактата в крови на первых минутах после финиша на всех исследуемых дистанциях по завершении педагогического эксперимента достоверно увеличилась по отношению к исходным соответствующим данным пловцов КГ в начале эксперимента. При этом интенсивность утилизации лактата в крови в период восстановления стала меньшей по завершении эксперимента.
Анализ полученных результатов педагогического эксперимента показал, что показатели аэробной и анаэробной производительности организма в группе высококвалифицированных пловцов имеют более высокую вариативность по сравненшо с показателями соматического развития. Существенным обстоятельством в этом плане является повышение уровня АнП, зафиксированного с ростом тренированности, у пловцов ЭГ. Выполнение ими работы большей мощности по завершению эксперимента без существенного дополнительного накопления в крови побочных продуктов анаэробного обмена является важнейшим атрибутом рационального построения тренировочного процесса в ЭГ. Это положение подтверждается результатами многочисленных работ, в которых показано, что спортсмен, имеющий более высокий уровень АнП, может развивать и поддерживать более высокую скорость продвижения при образовании меньшей концентрации в организме молочной кислоты (Н.И.Волков, 1966,1970,1987,2000,2002,2003; Н.ИВолков, С.М.Гордон, 1968 и др.).
Значимое повышение результативности пловцов ЭГ при недостоверном увеличении величины концентрации лактата в крови в конце 3-й минуты отдыха после финиша на дистанции 200 метров в условиях приближенных к соревновательным позволяет сделать заключение об имевшем место в процессе проведения педагогического эксперимента совершенствовании метаболизма утилизации лактата непосредственно во время выполнения упражнения анаэробного преимущественно гликолитического характера. Правомерность данного заключения обосновывается исследовательскими работами, посвященным управлению, регуляции и саморегуляции физиологическими функциями в процессе двигательных действий (Л.А.Орбели, 1949; В.С.Фарфель, 1960; Дж.Харрисон, Дж.Таннер, Н.Барникот, 1968; Я.М.Коц, 1986; К.В.Судаков, 1987; Дж.Уилмор, 1997; П.К.Анохин, 1998 и др.).
Анализируя сдвиги результатов пловцов КГ на 200-метровой дистанции с максимально доступной скоростью в тесте 5 х 200м в совокупности с концентрацией лактата в конце 3-й минуты отдыха по завершении дистанции, приходим к выводу о том, что преимущественно пассивный отдых после выполнения упражнений анаэробной гликолитической направленности в процессе педагогического эксперимента стимулировал совершенствование метаболизма энергообеспечения двигательной деятельности испытуемых по пути увеличения концентрации молочной кислоты в крови. Данный путь, как свидетельствуют полученные результаты, мало продуктивен и в конечном итоге ограничен. Негативное влияние чрезмерного закисления организма спортсмена на повышение результативности в упражнениях, связанных преимущественно с гликолитическим энергообеспечением, обосновано в ряде работ (А.А.Чарыева, 1986; И.В.Аулик, 1990; Е.А.Разумовский, 1993; Н.И.Волков, Э.Н.Несен, А.А.Осипенко, 2000; Г.А.Гилев 2003, 2010 и др.).
Целесообразность выбора режима активного отдыха после выполнений упражнений преимущественно гликолитического характера, когда испытуемые ЭГ использовали плавание в координационной структуре основного упражнения, обосновывается результатами проведенного предварительного эксперимента и подтверждается рядом работ (А.А.Коробкова, Е.Н.Ашеулова, 1975; КБа^ев, Ь.Рагкег, О.Вгоокэ, 1981; Н.Н.Яковлев, 1983; Б.А.Никитюк, Н.Г.Самойлов, 1990 и др.), в которых показано, что окисление лактата носит локальный характер и отмечается только в тех мышцах, которые непосредственно участвуют в работе.
Совокупность полученных результатов позволяет утверждать, что улучшение механизма утилизации лактата под воздействием сочетания интенсивных упражнений гликолитической направленности с аэробными, постепенно переходящими к уровню АнП, упражнениями имеет место не только в период окончания выполнения упражнения, преимущественно анаэробного гликолитического характера, но и в процессе выполнения самого упражнения. Возможность снижения концентрации лактата в крови с одновременным улучшением результата на дистанции подтверждается в работах ряда ученых (В.М.Зациорский, 1966, 1970; В.Н.Платонов, 1974, 1977, 1985,1986, 2000; 1,Но1тег, 1974; В.А.Парфенов, 1979 и др.).
выводы
1. На диапазоне педагогических, физиологических, биомеханических и биохимических аспектов построения и совершенствования тренировочного процесса спортсменов обоснована целесообразность использования в тренировках пловцов высокой квалификации сочетаний упражнений, энергообеспечение выполнения которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера той же координационной структуры с индивидуально доступным повышением интенсивности их выполнения до уровня близкого к анаэробному порогу.
2. Установлено, что с ростом результативности пловцов при использовании в тренировках сочетаний упражнений, отмеченных в первом пункте выводов, наблюдается повышение интенсивности утилизации молочной кислоты в крови в период восстановления организма после выполнения упражнения преимущественно гликолитической направленности. При этом изменение уровня концентрации молочной кислоты на первых минутах отдыха после выполнения этого упражнения несущественно.
3. Повышение результативности пловцов на дистанциях 100, 200 и 400 метров при недостоверном изменении у них уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах после финиша, наблюдающемся в случае использования в тренировочном процессе сочетаний упражнений, энергообеспечение которых осуществляется преимущественно гликолитическим метаболизмом, с упражнениями аэробного характера в координационной структуре основного упражнения, с индивидуально доступным повышением интенсивности их выполнения, указывает на совершенствование механизма утилизации лактата непосредственно в период преодоления этих дистанций.
4. Анализ полученных результатов дает основание заключить о нерациональности использования пассивного отдыха после выполнения упражнений, энергообеспечение которых осуществлялось в большей мере гликолитическим путем. Поскольку в этом случае при использовании пассивного отдыха наблюдается относительно небольшое повышение результативности пловцов при замедлении процесса восстановления организма, в части снижения уровня интенсивности утилизации молочной кислоты в крови, в период отдыха после выполнения упражнения преимущественно субмаксимальной мощности. Одним из основных наблюдающихся негативных явлений в случае использования преимущественно пассивного отдыха после выполнения упражнений повышенной интенсивности является значительное
повышение уровня концентрации молочной кислоты в крови на первых минутах отдыха после выполнения интенсивного упражнения.
5. Определена тесная связь уровня анаэробного порога у пловцов высокой квалификации с мощностью и емкостью аэробных и анаэробных процессов, выраженных в результативности преодоления дистанций спортивного плавания, метаболизм энергообеспечения на которых осуществляется в большей степени гликолитическим путем.
6. Показано, что одним из основных показателей уровня развития функциональных возможностей пловцов, характеризующих степень концентрации молочной кислоты, интенсивность ее утилизации после выполнения упражнений преимущественно гликолитического характера, являются положительные изменения скорости плавания на уровне анаэробного порога.
Список работ опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Максимов Н.Е. К вопросу о структуре внутримышечной координации движений рук пловца/ Н.Е. Максимов, Г. А. Гилев // Культура физическая и здоровье. - 2010. - № 3. С. 62 - 64
2. Максимов Н.Е. Повышение результативности пловцов с использованием сочетаний упражнений различной интенсивности / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 2. С. 43 - 44
3. Максимов Н.Е. Использование сочетаний упражнений различной интенсивности в тренировочном процессе пловцов / Н.Е.Максимов, Г.А.Гилев // Вестник спортивной науки. - 2011. № 2. С. 12 - 15
Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций
1. Максимов Н.Е. Анализ тренировочных объемов и их интенсивности в циклических видах спорта / Н.Е. Максимов, И.Л Дралло, Ю.В. Сошин, М.В. Лихачев // Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы : Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. VI Межрегиональной конференции КНМЦ. Кафедра физического воспитания ЕАУ. - Казань, 2007. -С. 91-93
2. Максимов Н.Е., Атлетическая подготовленность пловцов в контексте общей физической подготовки / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, М.В. Севостьянов, Г.В. Сергеев // Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тезисы X межуниверситетской научно-методической конференции У Московский государственный университет. -Москва, 2008. - С. 348 - 350
3. Максимов Н.Е. Об эффективности продвижения пловца / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, М.В. Севостьянов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма : Материалы XI международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 60 - 62
4. Максимов Н.Е. К проблеме повышения мощности спортивных движений / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, М.В. Севостьянов // Современные подходы к совершенствованию физического воспитания и спортивной деятельности учащейся молодежи : Материалы международной научно-практической конференции. - Владимир, 2009. - С. 66- 69
5. Максимов Н.Е. Тренировочные объемы и их интенсивность в циклических видах спорта / Н.Е. Максимов, Г .А. Гилев, М.В. Севостьянов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма : Материалы ХП международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 2009. - Т.1. - С. 178 - 180
6. Максимов Н.Е. Планирование тренировочных нагрузок с позиций энергетики мышечного сокращения / Н.Е.Максимов, М.В.Савостьянов, Ю.В.Сошин // Учебно-методическое пособие: - М,; ООО Фирма «Реинфор», 2009-63 с.
7. Максимов Н.Е. Энергообеспечение при физических нагрузках / Н.Е.Максимов, Ю.В.Савостьянов, Ю.В.Сошин // Учебно-методическое пособие: - тодическое пособие: - М,; ООО Фирма «Реинфор», 2009 - 56 с.
8. Максимов Н.Е. Значимость утилизации лактата в циклических видах спорта/ Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, Ю.В. Сошин // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : Материалы IX региональной научно-методической конференции / Российский государственный университет нефти и газа. - Москва, 2010. - С. 168 - 169
9. Максимов Н.Е. Энергетика мышечного сокращения - критерий планирования тренировочной нагрузки / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, Г.Г. Удилов // Образовательная и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе : Сборник статей III международной научно-практической конференции / Российский университет дружбы народов. - Москва, 2010. - С. 136-139
10. Максимов Н.Е. Интенсивность утилизации лактата — критерий спортивного мастерства в циклических видах спорта / Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, Г.Г. Удилов // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма : Тезисы ХШ-й Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, п. Новомихайловский, 2010. -Т.1.-С. 248-249
11. Максимов Н.Е. Повышение результативности в циклических видах спорта/ Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, Г.Г. Удилов // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2010. - С. 11 - 12
12. Максимов Н.Е. Об оптимизации чередования тренировочных нагрузок в циклических видах спорта/ Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, A.A. Орехов //Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных статей. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти первого олимпийца Чувашии A.B. Игнатьева. -Чебоксары, 2010. - С. 98 - 101
13. Максимов Н.Е. Планирование тренировочных нагрузок в циклических видах спорта/ Н.Е. Максимов, Г.А. Гилев, С.К. Романовский // Спортивная психология и спортивная медицина XXI века - проблемы и перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции - г. Коломна, 2011,- С. 23-25
Максимов Николай Евгеньевич
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПЛОВЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЧЕТАНИЙ УПРАЖНЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
Автореферат
Подписано в печать 07.07.11 Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 222
Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 620-39-90