Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса

Автореферат по педагогике на тему «Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамова, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Елена Витальевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анатомо-физиологические особенности организма женщин зрелого возраста

1.2. Двигательная активность женщин зрелого возраста и их социально-демографический статус

1.3. Организация занятий физической культурой женщин зрелого возраста при активном использовании средств восстановления

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса"

В работах Л.П.Матвеева /29,90/, Е.Я.Бондаревского /24/, И.И. Иващенко /65/, В.К.Бальсевича /20/, Е.Н.Кораблевой /73/, М.П.Сот-никовой /128/, 3. А.Гасановой /36/, J1.H. Нифонтовой /106/ и других /35, 48, 51, 54, 69, 95, 96,101,115,119,120,125,142,149/ показано, что при построении занятий физической культурой с лицами среднего и зрелого возраста весьма важно учитывать индивидуальные особенности занимающихся, а также социально-демографический статус /31,35,49,61, 71,72,80,107,143,144/.

Анализ передового педагогического опыта и методической литературы показывает, что комплексное использование средств восстановления в сочетании с различными физическими упражнениями с учетом индивидуальных и групповых особенностей занимающихся (пол, возраст, уровень физической подготовленности, социально-демографический статус и др.) является важнейшим резервом совершенствования системы занятий физической культурой людей зрелого возраста. Это позволяет создать условия для рационального управления состоянием занимающихся, применения адекватных нагрузок, обеспечивающих изменение уровня физической подготовленности и улучшение показателей здоровья /6, 9,11,12,16, 22, 26, 27, 48, 54, 56, 64, 83,102, ИЗ/.

Однако, несмотря на очевидную практическую и социальную значимость проблемы построения программы занятий с лицами зрелого возраста, имеется весьма мало работ, рассматривающих организацию занятий физической культурой с женщинами с учетом их социально-демографического статуса. Актуальной является и разработка практических рекомендаций по рациональному планированию и использованию наиболее распространенных средств физической подготовки (таких, как бег, ходьба, плавание, игры и др.) в сочетании с доступными населению восстановительными мероприятиями (использование бани-сауны, водных процедур, различных вариантов ручного и вибрационного массажа и др.).

Тема исследования соответствовала Сводному плану НИР в области физической культуры и спорта ГЦОЛИФК (РГАФК) на 1990-1995 г.г., по шифру 2.3.4.2 "Совершенствование системы физической подготовки женщин зрелого возраста".

Цель исследования заключается в разработке научно-методических основ для составления программ занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста (45-55 лет) при комплексном использовании средств восстановления и с учетом социально-демографического статуса занимающихся.

Предмет исследования - программы занятий физической культурой женщин зрелого возраста определенной социально-демографической группы при комплексном использовании средств восстановления.

Объектом исследования женщины зрелого возраста (45-55 лет) различного социально-демографического статуса.

Гипотеза исходит из предположения о том, что важной предпосылкой совершенствования сложившейся практики занятий физической культурой женщин зрелого возраста является рациональное комплексирование наиболее эффективных и доступных средств физического воспитания со средствами восстановления, с учетом социально-демографического статуса и других индивидуальных особенностей женщин.

Построение программы занятий физическими упражнениями с учетом социально-демографического статуса занимающихся будет способствовать достижению высоких показателей физической подготовленности и здоровья занимающихся.

Научная новизна результатов, предложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые была показана эффективность планирования занятий физическими упражнениями женщин зрелого возраста при комплексном использовании восстановительных средств. В работе получены новые данные о методологии и технологии планирования занятий физической культурой женщин зрелого возраста в сочетании с восстановительными средствами и с учетом социально-демографического статуса занимающихся.

Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными по организации и планированию занятий физическими упражнениями женщин зрелого возраста, выделенных в социально-демографические группы при целенаправленном использовании различных средств восстановления.

Практическая значимость работы, прежде всего, заключается в разработке рекомендаций по составлению программ занятий физическими упражнениями, включающих данные как по планированию физических нагрузок, так и доступных восстановительных средств для женщин различных социально-демографических групп.

Практическую ценность также имеют и разработанные направления индивидуализации занятий в связи с социально-демографическим статусом занимающихся, уровнем их общефизической подготовленности, моорфологическими и другими особенностями организма. Использование материалов, представленных в работе, позволяет повысить эффективность занятий общефизической подготовкой с указанным контингентом женщин. По материалам исследований сформулированы предложения, направленные на совершенствование программ занятий секций общефизической подготовки (ОФП) F групп здоровья рассматриваемого контингента занимающихся - женщин зрелого возраста.

Внедрение основных результатов исследования проходило в 1994-1996 г.г. в практику занятий групп здоровья г. Воронежа.

На защиту выносятся:

1. Данные, подтверждающие и конкретизирующие методическое положение комплексности в использовании средств общей физической подготовки и средств восстановления применительно к организации занятий физической культурой (групповые или самостоятельные занятия) женщин зрелого возраста (45-55 лет) различных социальных групп.

2. Данные, характеризующие социально-демографические особенности женщин зрелого возраста, (в этой связи приводятся новые данные об особенностях образа жизни, состоянии здоровья, общефизической подготовленности, отношении к вредным привычкам, физической активности на работе и дома, затратах времени на физическую культуру, особенностях физкультурных потребностей и другие сведения).

3. Характеристика эффекта от комплексного использования наиболее распространенных средств общефизической подготовки (бег, ходьба, плавание, спортивные и подвижные игры, "общеразвивающие" гимнастические упражнения) и доступных восстановительных средств (баня-сауна, гидропроцедуры, массаж), скомплектованных применительно к особенностям каждой из выделенных социально-демографических групп женщин (в этом аспекте предложены примерные нормы соотношения затрат времени в недельных и месячных циклах на выделенные основные компоненты содержания занятий; намечены оправданные варианты программ занятий физической культурой женщин зрелого возраста различных социальных групп, зависящие от условий труда и отдыха, физической нагрузки после работы, физического состояния, этапа занятий и других условий).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования показывают, что 52% рабочих, 61% служащих и 51% работниц сферы обслуживания уверены и скорее уверены, чем нет, что желают заниматься систематически физической культурой. Таким образом при создании условий до 50% женщин зрелого возраста могут посещать группы здоровья и общефизической подготовки:

- наиболее предпочтительными партнерами в занятиях групп по ответам женщин просматриваются подруги-коллеги по работе (в среднем 36,6% опрошенных) и вне работы (38,6%). Большая часть опрошенных женщин (56%) высказались за занятия в смешанных группах и лишь 35% - однозначно только в женском окружении.

3. Результаты экспериментального исследования подтверждают и конкретизируют представление о том, что построение программы занятий общей физической подготовкой женщин зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса позволяет повысить эффективность "общекондиционной" тренировки:

- систематические занятия по стандартной программе ОФП привели к примерно одинаковым (Р>0, 05) положительным сдвигам в уровне подготовленности (2-12%) во всех группах;

- систематические занятия общефизической подготовкой в течение 4-х месяцев группах по программам, позволили получить более высокий прирост показателей подготовленности за рассматриваемый период времени (улучшились показатели общей выносливости на 4-6%, скоростно-силовой подготовленности на 7-16%, силовой подготовленности на 19-23%, индекса гарвардского степ-теста на 8-11%).

4. Комплексное применение наиболее распространенных и доступных средств общефизической подготовки в условиях педагогического эксперимента способствовало улучшению показателей общей аэробной выносливости 6-8%, скоростно-силовых качеств 12-19%, индекса гарвардского степ-теста на 10-16%.

Полученные результаты подтверждают целесообразность построения программы занятий с учетом социального статуса занимающихся. При этом целесообразно комплексное применением указанных выше средств общефизической подготовки, организованых с преобладанием "удельного веса" одного из них (до 50% общего времени)-. Для сохранения тренирующего эффекта нагрузки и интереса к занятиям показана эффективность периодического (после 4-х месяцев занятий) изменения программы занятий со сменой "доминирующего" упражнения.

5. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования в системе занятий общефизической подготовкой женщин зрелого возраста наиболее распространенных и доступных средств восстановления - суховоздушной бани-сауны, ручного и вибрационного массажа и гидропроцедур (контрастный душ и гидромассаж).

Комплексное применение в течение 4-х месяцев различных по направленности упражнений привело к достоверному (Р<0,05) улучшению показатели общей аэробной выносливости (в среднем на 3,5%), скоростно-силовых качеств (9-11%), индекса гарвардского степ-теста (6-8%), силовой подготовленности на 8-9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Полученные в работе материалы расширяют наши представления о методике использования наиболее распространенных и доступных средств физической подготовки в занятиях групп ОФП женщин зрелого возраста с учетом их социального статуса.

Основной педагогический эксперимент проводился в течение 8 месяцев и состоял из 2-х этапов. Основные задачи эксперимента сводились к следующим:

1. Оценка эффективности разработанной методической схемы учета социального статуса занимающихся в процессе занятий общефизической подготовкой ("кондиционной" тренировкой) женщин зрелого возраста.

2. Оценка эффективности применения наиболее распространенных и доступных средств восстановления (таких, как баня-сауна, различные вида'массажа, разнообразные гидропроцедуры) в системе занятий ОФП женщин зрелого возраста.

На основании широкого анализа и обобщения передового практического опыта, изучения литературы, консультаций со специалистами была разработана принципиальная схема, описывающая методические особенности учета социального статуса занимающихся в процессе занятий общефизической подготовкой (раздел 5.1. диссертации).

Следует подчеркнуть, решение как первой, так и второй задачи, на наш взгляд, должно основываться на логическом анализе результатов педагогического эксперимента, оценке сдвигов в показателях общефизической подготовленности на протяжении первого и второго этапа эксперимента. "Механическое" сравнение различий в изучаемых показателях в экспериментальных группах при этом не обеспечит решение поставленных задач.

О величине сдвигов в изучаемых показателях в первой группе за весь период эксперимента можно судить по данным, представ ленным в таблице 23. Представленные данные свидетельствуют, что все изучаемые показатели достоверно улучшились (Р<0,05), что вполне объяснятся тренирующим эффектом систематических занятий ОФП по разработанной программе, учитывающей социальный статус занимающихся. Следует отметить, что достаточно высокие сдвиги в показателях объясняются низким уровнем подготовленности занимающихся в начале эксперимента. Отметим, что в первой группе занимались женщины зрелого возраста (15-17 человек), представительницы социальной группы "рабочие".

Во второй группе (таблица 24) также за период эксперимента произошли существенные положительные сдвиги в.уровне общефизической подготовленности (Р<0,05).

Представленные данные свидетельствуют, что во второй группе, которая на 2-ом этапе эксперимента в течение 4 месяцев при снижении нагрузки на 25% освободившееся время посвящала восстановительным мероприятиям, также зафиксированы хорошие положительные сдвиги в регистрируемых показателях. Таким образом, использование восстановительных мероприятий в системе занятий ОФП положительно сказалось на физической и функциональном состоянии женщин зрелого возраста - представительниц социальной группы "служащие".

Важно отметить, что улучшение результатов во 2-ой группе не ниже чем в 1-3 группах, а по отдельным показателям даже выше. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности использования разнообразных средств восстановления в системе занятий женщин зрелого возраста.

Автореферат диссертации по теме "Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса"

Р Г Б ОД

- ЬЮН 1333

На правах рукописи

АБРАМОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

ПОСТРОЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ С ЖЕНЩИНАМИ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ИХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАТУСА

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук.

профессор Е. Е. АРАКЕЛЯН

Официальные оппоненты: кандидат педагогических наук,

профессор С.А.Гониянц

доктор педагогических наук, профессор В. А.Кабачков

Ведущая организация: Смоленский государственный институт

физической культуры

к'11

Защита диссертации состоится 23 июня 1998 г. _час.

на заседании Специализированного Совета К 046.01.01. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122. Москва, Сиреневый бульвар. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан " " мая 1998 г. •

Ученый секретарь Специализированного Совета-''; У*-*".....

кандидат педагогических наук, профессор // Ю.Н.Примаков

П 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Анализ передового педагогического опыта и методической литературы показывает, что комплексное использование средств восстановления в сочетании с различными физическими упражнениями с учетом индивидуальных и групповых особенностей занимающихся является важнейшим резервом совершенствования системы занятий физической культурой людей зрелого возраста. Это позволяет создать условия для рационального управления состоянием занимающихся, • применения адекватных нагрузок, обеспечивающих изменение уроЕ.чя -физической подготовленности и улучшение показателей здоровья (Анарин В. Е., 1968, Артамонов В.И., Ерусалимский Л.А., 1971, Гужаловский A.A., 1981. Мотылянская P.E., 1983, Амосов Н.М., 1984, Дибнер Р.Д.. Синельникова Э.М., 1985, Бирюков A.A., 1987, Купер К., 1987).

В работах Л.П.Матвеева (1983.1991), Е.Я.Бондаревского (1990), И. И. Иващенко (1983), В. К. Бальсевича, (1986). Е. Н. Кораблевой (1980). М.П.Сотниковой (1984), 3.А.Гасановой (1986), Л.Н.Нифонтовой (1982) показано, что при построении занятий физической культурой с лицами среднего и зрелого возраста -весьма важно учитывать индивидуальные особенности занимающихся, а также социально-демографический статус.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических основ для составления программ занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста (45-55 лет) при комплексном использовании средств восстановления и с учетом социально-демографического статуса занимающихся.

Научная новизна. Впервые была показана эффективность планирования занятий физической культурой женщин зрелого возраста при

комплексном использовании восстановительных средств. Получены новые данные о методологии и технологии планирования занятий физичес кой культурой женщин зрелого возраста в сочетании с восстановитель ными средствами и с учетом их социально-демографического статуса.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том. что важной предпосылкой совершенствования сложившейся практики занятий физической культурой женщин зрелого возраста является рациональное комплексирование эффективных и доступных средств физического воспитания со средствами восстановления, с учетом соцнальнодемографи-ческого статуса и других индивидуальных особенностей женщин.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по составлению программ занятий физическими упражнениями, включающих данные по планированию как физических нагрузок, так и доступных восстановительных средств для женщин различных социально-демографических групп.

Объектом исследования являются женщины зрелого возраста различного социально-демографического статуса.

Предмет исследования - программы занятий физической культурой женщин зрелого возраста определенной социально-демографической группы при комплексном использовании средств восстановления.

Структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из: введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. В тексте диссертации имеется 25 таблиц к 2 рисунка. Библиография включает 169 литературных источников, из них 21 на иностранном языке.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе решались следующие задачи.

1. Изучить социально-демографический статус женщин зрелого Еозраста (на примере города-региона), обращая первостепенное внимание на мотивацию, запросы и потребности рассматриваемого контингента женщин в сфере физической культуры.

2. Определить методические подходы к составлению программ занятий физической культурой женщин зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса.

3. Провести сравнительный анализ эффективности модельных вариантов программы занятий, построенных с учетом социально-демографического статуса занимающихся и предусматривающих активное использование доступных средств восстановления.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию программы занятий физической культурой женщин 45-55 лет, относящихся к различным социально-демографическим группам.

Для решения выдвинутых задач в работе были использованы педагогические и инструментальные методы исследования: обобщение и анализ литературных источников, интервьюирование и анкетирование, педагогические наблюдения, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, антропометрические измерения, математико-статистический анализ.

Организация исследования. Педагогические исследования и экспериментальная часть работы проводились в четыре этапа на базах РГАФК (г.Москва) и ВФ МОГИФК (г.Воронеж) в 1991-1996 годах.

На первом этапе - был проведен анализ научно-методической литературы по вопросам методики и организации занятий физическми упражнениями с лицами зрелого возраста, использования средств восстановления, а также изучения социально-демографического статуса

различных возрастных групп населения.

На втором этапе - проводились социологические исследования населения г. Воронежа для изучения социально-демографического статуса женщин зрелого возраста (с акцентом к физической культуре).

На третьем и четвертом этапах проводились предварительный и основной педагогические эксперименты,где была апробирована предложенная нами программа занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста и различного социально-демографического статуса.

В педагогическом эксперименте приняли участие женщины зрелого возраста (45-55 лет) различных социально-демографических групп.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Изучение социально-демографического статуса женщин зрелого возраста преимущественно было ориентировано на определение запросов и потребностей населения в сфере физической культуры, оценку степени их реализации, необходимые условия для их удовлетворения.

Для определения социально-демографического статуса населения опрашивались женщины, работающие в различных сферах деятельности. Из полученной выборки были выделены анкеты 3-х социальных групп.

ПЕРВАЯ ГРУППА (I). Работницы этой группы имеют среднюю физическую активность на производстве, работая на предприятиях легкой (швейное производство) и радиоэлектронной промышленности. При относительно невысокой физической активности, труд работниц этой группы требует точных, размеренных движений преимущественно верхними конечностями и связан со значительным напряжением внимания. Эта группа получила условное название "рабочие".

ВТОРАЯ ГРУППА (II). Работницы второй группы имеют низкую фи-

зическую активность на производстве (преимущественно "умственный", малоподвижный характер труда - инженерно-технические, научные и финансовые работницы, управлеческий персонал и др. Работа обычно предусматривает 5-ти дневную рабочую неделю с выходными нями в субботу и воскресенье). Эта группа получила условное название"служащие".

ТРЕТЬЯ ГРУППА (III). Работницы этой группы имеют среднюю физическую активность на работе, которая, однако, предусматривает длительную малоинтенсивнуто нагрузку на опорно-двигательный аппарат нижних- конечностей (преимущественно работницы торговых организаций и сферы-обслуживания, где работа организована, преимущественно, по "сменному принципу" - 2-3 дня работы + 2-3 дня отдыха).Эта группа получила условное наименование "сфера обслуживания".

Всего было опрошено 358 респондентов. После первичной обработки анкет для дальнейшего анализа было использовано 300 анкет -по 100 анкет на каждую из представленных выше групп.

Анкеты содержали вопросы, позволяющие определить социально-демографические данные (возраст, социальное положение,профессионально-квалификационные характеристики, образование, семейное положение, участие в политических движениях, длительность проживания в данном районе, материальное положение).

В результате исследования определены данные, характеризующие интересы, запросы и другие аспекты отношения населения к физической культуре и спорту, а также показатели состояния здоровья и предпочтения в использовании тех или иных средств его оптимизации, особенности физкультурно-спортивных потребностей и требований к условиям занятий, некоторые аспекты предпочтения определенных физических упражнений в системе организованных занятий и другие.

Как свидетельствуют результаты исследования, заметные различия в состоянии здоровья у женщин трех социальных групп, не наблюдаются. Однако можно отметить, что лишь 47% женщин зрелого возраста оценивают свое здоровье на "хорошо" и "отлично" - остальные опрошенные (53%) имеют проблемы со здоровьем и не вполне здоровы. При этом плохое здоровье отмечается в среднем у 11% респонденток.

Опрос показал, что лишь 6-16% опрошенных женщин используют действенные средства оптимизации здоровья (баня-сауна, витаминизация, закаливание, диета, массаж и др.) лишь 6-16% опрошенных женщин. В то время как вредные привычки (курение, регулярный прием спиртных напитков) отмечаются значительно чаще: в среднем 16% курят, а 35% регулярно принимают спиртные напитки.

Социологическое исследование показало реальное отношение женщин к занятиям физической культурой: лишь около 7% опрошенных женщин регулярно занимаются физическими упражнениями, что подтверждает результаты многих авторов о крайне низком проценте населения, которое систематически занимается физической культурой.. При этом самостоятельно только дома физическими упражнениями занимаются 1,33% опрошенных женщин (в основном, занятия типа "ритмическая гимнастика-шейпинг " под транслируемую ТУ или записанную на видеомагнитофон физкультурную программу). Самостоятельно вне дома занимается 1% респонденток. Сочетают занятия дома и на воздухе 2.0% опрошенных.

Полученные результаты показали, что среди занимающихся физическими упражнениями 59% женщин занимаются самостоятельно. Эта форма занятий имеет большую ценность, дает высокую стабильность занятий. Можно полагать, что вовлечение в самостоятельные занятия

физическими упражнениями весьма перспективно для трудящегося населения страны. Однако лишь 20-25% опрошенных женщин вербально готовы к самостоятельным занятиям и смогут решить вопросы выбора рационального двигательного режима, оптимальной физической нагрузки, правильного самоконтроля. На практике решали эти задачи 8-10% рабочих. 11- 12% работниц сферы обслуживания и 23-25% служащих.

Анкетный опрос показал, что среди мотивов и причин, побуждающих к систематическим занятиям физическим упражнениями, доминируют: улучшить здоровье (82% опрошенных), поддерживать физическую подготовленность (68%),сбросить лишние килограммы, похудеть (55%), улучшить фигуру, осанку, походку (50%), рационально проводить время (50%), быть привлекательной для лиц другого пола (45%), приобрести новых знакомых (41%).

Результаты исследования убедительно показывают, что рассмотрение вопросов о потребностях населения в занятиях физической культурой и, главное, оценка готовности рассматриваемого контингента женщин к систематическим занятиям физическими упражнениями имеет важное значение, поскольку позволяет определить подходы к составлению программ занятий с учетом социально-демографического статуса занимающихся. При анализе ответов респонденток выяснилось, что около 51% рабочих, 61% служащих и 51% работниц сферы обслуживания уверены и скорее уверены, чем нет, что желают заниматься зистематически физической культурой. Таким образом при создании /словий до 50% женщин зрелого возраста могут придти в группы здоровья и общефизической подготовки.

Социологическое исследование показало, женщины предпочитают заличие в программе занятий следующих физических упражнений: пла-

ванне. оздоровительный бег и ходьба, спортивные игры по упрощенным правилам и подвижные игры, элементы ритмической гимнастики, обще-развивающие (преимущественно гимнастические) упражнения.

По результатам анкетного опроса не удалось выявить существенных различий в предпочитаемых женщинами физических упражнениях и средствах восстановления, месте проведения занятий и некоторых других вопросах. Однако, на основании полученных данных, представляется возможным при построении программ занятий физической культурой учитывать социально-демографический статус занимающихся. При составлении таких программ, наряду с отмеченными выше данными, обязательному учету подлежат сведения о характере двигательной активности представительниц каждой из социальных групп.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТА ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Предварительный эксперимент проводился, прежде всего, для развития интереса у занимающихся к систематическим занятиям, преодоления начальных адаптационных трудностей, связанных с началом регулярных занятий физической культурой.

Основная задача исследования на этом этапе заключалась в получении исходных данных об эффективности предложенной базовой программы занятий физическими упражнениями для трех групп женщин зрелого возраста, различающихся по социально-демографическому статусу.

В начале предварительного эксперимента были сформированы три группы по 17-20 человек в каждой.

На основе анализа научно-методической литературы и анкетных материалов были определены наиболее распространенные средства об-

- и -

щей физической подготовки: оздоровительный бег (ОБ), гимнастические общеразвивающие упражнения (ОРГУ) и спортивные (включая подвижные игры) - (СИ).

При составлении программы занятий для рассматриваемого контингента женщин, рассчитанной на 17 недель, были использованы разработки и рекомендации 3.А.Гасановой (1986) и других специалистов (Соломко Л.А., 1979, Сотникова М. П., 1984). Составленная программа занятий предусматривала строго определенное соотношение затрат времени на различные физические упражнения:

- около 50% общих затрат времени выполняются ОРГУ;

- около 25% общего времени отводится на выполнение ОБ;

- оставшиеся 25% времени посвящаются играм.

Занятия во всех группах проводились два раза в неделю в вечернее время. Продолжительность занятия составляла 90-100 мин.

В начале, в середине (через 2 месяца) и по завершении предварительного эксперимента проводились контрольные тестирования занимающихся для определения уровня общефизической подготовленности.

Важно отметить, что в предварительном эксперименте учет социально-демографического статуса занимающихся в процессе организации занятий был минимальным.

Результаты исследования показали, что после 4-х месяцев систематических занятий, при относительно небольших затратах времени на тренировки, во всех трех группах произошли положительные изменения в показателях, характеризующих общую физическую подготовленность. В среднем они улучшились на 3-12%.

Результаты, полученные в ходе предварительных эксперииментов показали, что величина сдвигов у представительниц трех социальных

групп различается, однако эти различия не столь существенны, чтобы говорить о влиянии фактора принадлежности к той или иной социальной группе на прирост показателей общефизической подготовленности.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Основной педагогический эксперимент проводился в течение 8 месяцев и состоял из 2-х этапов. Основные задачи эксперимента:

I. Оценить эффективность разработанной методической схемы учета социального статуса занимающихся в процессе занятий общефизической подготовкой ("кондиционной" тренировкой) женщин зрелого возраста.

II. Оценить эффективность применения наиболее распространенных и доступных средств восстановления (баня-сауна, различные вида массажа, разнообразные гидропроцедуры) в системе занятий ОФП женщин зрелого возраста.

Исходя из данных социологического исследования, руководствуясь методической схемой учета социального статуса занимающихся (рис.1) были предложены БАЗОВЫЕ ПРОГРАММЫ для каждой из.трех групп.

На первом этапе педэксперимента представительницам первой -("рабочие") и второй ("служащие") групп была предложена программа с преимущественным воздействием на опорно-двигательный аппарат нижних конечностей:

- около 50% общих затрат времени выполняются (ОБ);

- примерно 25% времени уделялось ОРГУ и 25% играм.

Для третьей группы - "сфера обслуживания", учитывая характер и условия их работы со значительной нагрузкой на нижние конечности, в качестве базовой, была предложена следующая программа:

- около 50% времени отводилось на плавание;

Рис. 1 Учет социального статуса занимающихся при разработке программ занятий физической культурой

- 25% времени отводилось ОРГУ и 25% играм.

Таким образом, на первом этапе педагогического эксперимента для женщин зрелого возраста были предложены программы занятий ОФП. которые учитывали условия трудовой деятельности каждой из 3-х групп.

Анализ полученных данных показал, что после выполнения прог- ■ граммы произошли положительные изменения в уровне общефизической подготовленности во всех трех групп. Однако, величины прироста показателей общей выносливости наиболее заметны оказались во 2-й группе - по отношению к уровню в начале эксперимента. Показатели, характеризующие скоростно-силовую подготовленность женщин, в большей мере возросли в 1-й группе. Характеристики, оценивающие функциональное состояние сердечно-сосудистой, наиболее значительно возросли в 3-й группе. Показатели "общей кондиционной подготовлен-

ности" наиболее заметно возросли во 2-й и 3-й группе.

Несмотря на некоторые различия в базовых тренировочных программах. у всех занимающихся наблюдалось довольно значительное улуч шение показателей общефизической подготовленности, причем прирост их был выэе. чем в предварительном эксперименте. По всей видимости. применяемые комплексы упражнений при учете социально-демографического статуса занимающихся, несмотря на некоторые различия в затратах времени на выполнение различных упражнений, во многом дают совпадающий кумулятивный эффект.

Для решения поставленной задачи на завершающем этапе годичного педагогического эксперимента предусматривалось следующее.

Женщины 2-й экспериментальной группы после занятий использовали доступные средства восстановления - такие как баня-сауна, различные виды массажа, гидропроцедуры. Женщины двух других групп целенаправленно восстановительные процедуры не принимали, ограничиваясь после занятий теплым гигиеническим душем.

Учитывая, что участницы эксперимента занимались в группах уже 8 месяцев и адаптировались к нагрузкам, число занятий было увеличено с 2-х до 3-х раз в неделю.

В обобщенном виде распределение времени на основные физические упражнения и доступные средства восстановления на заключительном этапе педагогического эксперимента представлены в таблице 1.

Таким образом, по сравнению с первым этапом педагогического эксперимента в программу занятий каждой из 3-х групп были внесены изменения. Наиболее существенное изменение было внесено в программу занятий П-й группы - восстановительные мероприятия. В соответствии с задачей исследования это должно было позволить определить

Таблица 1

Соотношение затрат времени на основные средства ОФП на заключительном этапе педагогического эксперимента

NN Средства ОФП Г Р У п п Ы

Первая Вторая Третья

1. ОБ 25% 25% -

2. ОРГУ (в т.ч. на тренажерах) 25% 25% 25%

3. СИ 25% - 25%

4. Плавание - - 25%

5. Ритмическая гимнастика 25% 25% 25%

6. Восстановительные средства - 25% -

эффективность и целесообразность использования в системе занятий комплекса восстановительных средств.

О величине сдвигов в изучаемых показателях в 1-й группе за весь период эксперимента можно судить по данным, представленным в табл.2. Представленные данные свидетельствуют, что все изучаемые показатели достоверно улучшились (Р<0,05), что вполне объясняется тренирующим эффектом систематических занятий ОФП по разработанной , программе. Следует отметить, что достаточно высокие сдвиги в показателях объясняются низким уровнем подготовленности до начала экс-' перимента.

Во 2-й группе (табл.3) также за период эксперимента произошли существенные положительные сдвиги в уровне общефизической подго- г товленности (Р<0,05).

Таблица 2

Среднегрупповые контрольные показатели занимающихся первой группы ("рабочие") в педагогическом эксперименте

N Показатели Начало Конец Разность

п/п Xlitf ! ! ! Х2-Х1

1. Масса тела (кг) 69, 3+7.1 68. 0+4, 8 1,3*

2. АД max в покое (мм/рт/ст) 123,2+11,2 120,2+5,7 3,2*

3. АД min в покое (мм/рт/ст) 88,6+11.0 84,5+6, 0 4,1*

4. ЧСС в покое (уд/мин) 82,7+7,5 77,9+6,9 4,8*

5. Р-т бега на 1700м (мин.с) 11,45+1,00 10,36+1,00 1,09*

6. ЧСС после бега (уд/мин) 96,9+9, 6 91,0+7,8 5,9*

7. Р-т бега на 60 м (с) 12,4±1. 5 11,3+0,9 1.1*

8. ЧСС после приседаний (уд/мин) 97, 9±8,9 94,1+5,1 3. 8*

9. ИГСТ (у.е.) 49,8+4, 0 57.2+4,0 7.4*

10. Глубина наклона туловища (см) 4, 8+4,7 8,2+4,1 3.4*

11. Число подъемов ног (раз) 11, 8±2, 7 13, 9+3,0 2,1*

12. Сгиб/разгиб, рук в упоре (раз) 21,4+3.0 27.1+3,5 5,7*

13. Быстрота реакции (см) 17,1+3,0 15,0+4,0 2, 1*

14. Высота прыжка вверх (см) 22,9+3, 9 29,2+3,4 6,3*

15. Подскоки за 20 с (раз) 35,9+3,6 39,0±3,9 3,1*

16. Прыжок в длину с места (м) 1,23+0,13 1,54+0,22 0,31*

17. Переходы и. п.лежа-сидя (раз) 8,9+2.9 11,6+2,8 2,7*

Таблица 3

Среднегрупповые контрольные показатели занимающихся второй группы ("служащие") в педагогическом эксперименте

N Показатели Начало Конец Разность

п/п Xlif ! Х2±<Г ! Х2-Х1

1. Масса тела (кг) 68,3±ß,0 66,7+5, 0 1,6*

2. АД шах в покое (мм/рт/ст) 120,3+10,8 121,3+7,2 -1,0

3. АД min в покое (мм/рт/ст) 88, 9+12,2 81,9+7, 0 7, 0*

4. ЧСС в покое (уд/мин) 81,5+7,3 77,5+4,9 4, 0*

5. Р-т бега на 1700м (мин,с) 11,49+0,57 10,46+0,32 1, 03*

6. ЧСС после бега (уд/мин) 97,0+6,9 91,1+4,9 5,9*

7. Р-т бега на 60 м (с) 12,6+1,7 11,5+0,9 1,1*

8. ЧСС после приседаний (уд/мин) 96,6+5,7 92,6+5.3 4, 0*

9. ИГСТ (у. е.) 49, 9+4, 9 57,3+4,8 7,4*

10. Глубина наклона туловища (см) 8, 3+4, 7 8, 7+2. 7 0,3

11. Число подъемов ног (раз) 10, 3_+3, 4 14, 6+3, 8 " 4,3*

12. Сгиб/разгиб, рук в упоре (раз) 16,3+3,7 22. 2+3, 4 5,9*

13. Быстрота реакции (см) 18,6+3,0 14. 3+3. 3 4,3*

14. Высота прыжка вверх (см) 26, 9+3, 9 33.1+2.7 6,2*

15. Подскоки за 20 с (раз) 34,6±3,7 37,0+3.3 2.4

16. Прыжок в длину с места (м) 1,29±0,17 1,46+0,15 0,17

17. Переходы и.п. лежа-сидя (раз) 8, 6+2, 8 115+25 2.9

Представленные данные свидетельствуют, что во второй группе, которая на 2-ом этапе эксперимента в течение 4 месяцев при снижении нагрузки на 25% освободившееся время посвящала восстановительным мероприятиям, также зафиксированы хорошие положительные сдвиги в регистрируемых показателях. Таким образом, использование восстановительных мероприятий в системе занятий ОФП положительно сказалось на физической и функциональном состоянии женщин зрелого возраста - представительниц социальной группы "служащие".

Важно отметить, что улучшение результатов во 2-ой группе не ниже чем в 1-3 группах, а по отдельным показателям даже выше. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности использования разнообразных средств восстановления в системе занятий женщин зрелого возраста.

В третьей группе были представлены работницы "сферы обслуживания" (табл.4). Сравнение начальных и конечных результатов тестирования показывает, что наблюдались существенные и достоверные положительные сдвиги в уровне общефизической подготовленности за период эксперимента.

На основании представленных материалов представляется возможным заключить, что:

- во-первых, об эффективности использования на практике разработанной схемы учета социального статуса женщин зрелого возраста при организации их занятий физическими упражнениями;

- во-вторых, о необходимости и целесообразности использование описанных в работе доступных средств восстановления в системе зан: тий физическими упражнениями.

!

Таблица 4

Среднегрупповые контрольные показатели занимающихся третьей группы ("сфера обслуживания") в педагогическом эксперименте

N

п/п

Показатели

Начало

xuf

Конец 12-кГ

Разность ! I2-X1

1. Масса тела (кг) 70,5+6,0 67,8±5,0 2,7

2. АД шах в покое (мм/рт/ст) 125,2+10,8 124, 2+5, 3 1.0

3. АД min в покое (мм/рт/ст) 87, 5+10, 9 84, 9+9, 0 2,6

4. ЧСС в покое (уд/мин) 84, 8+9,3 81,2+8,1 3.6

5. Р-т бега на 1700м (мин,с) 11,28+1,01 10,25+0,45 1,03

S. ЧСС после бега (уд/мин) 97.9+8,4 90, 3+6, 0 7.6

7. Р-т бега на 60 м (с) 12.3+1,9 11,4+1,1 0.9

3. ЧСС после приседаний (уд/мин) 95, 8+8, 4 90, 0+7, 6 5.8

Э. ИГСТ (у. е.) 48, 8+5,6 58,1+5. 9 -9,3

10. Глубина наклона туловища (см) 5. 0+2, 8 7, 9+2. 2 -2,9

11. Число подъемов ног (раз) 10,8+2,0 13, 6+2, 4 -2, 8

L2. Сгиб/разгиб, рук в упоре (раз) 15,1+2.0 19.1+2,1 -4,0

L3. Быстрота реакции (см) 14, 0+3, 0 12, 5+3, 5 1,5

14. Высота прыжка вверх (см) 25, 8+3.3 30,9+3,4 5,1

.5. Подскоки за 20 с (раз) 34, 2+4, 0 38, 7+3. 8 -4,5

.6. Прыжок в длину с места (м) 1,30+0,20 1,49+0, 25 -0,19

.7. Переходы и. п.лежа-сидя (раз) 8,1+3. 0 11,2+2.4 -3,1

методике использования наиболее распространенных и доступных средств физической подготовки в занятиях групп ОФП женщин зрелого возраста с учетом их социального статуса.

ВЫВОДЫ

1. Материалы диссертационного исследования подтверждают целесообразность построения программы занятий общей физической подготовкой женщин зрелого возраста (45-55 лет) с учетом социально-де мографического статуса.

Программу занятий типа общей физической подготовки целесообразно составлять с учетом особенностей, обусловленных социальньа статусом:

- пол и возраст занимающихся;

- особенности трудовой деятельности;

- особенности труда и отдыха (после работы);

- образование и профессия;

- семейное положение;

- особенности района проживания.

2. Социологические исследования позволили вьивить следующее:

- 47% женщин зрелого возраста оценивают свое здоровье на "хорошо" и "отлично" - остальные опрошенные (53%) имеют проблемы сс здоровьем и не вполне здоровы. При этом плохое здоровье отмечаете! в среднем у 11% опрошенных;

- лишь 6-16% опрошенных женщин используют средства восстановления и оптимизации здоровья (баня-сауна, витаминизация, закаливание, диета, массаж и др.). В то время как "оптимизаторы здоровья1 - вредные привычки (курение, регулярный прием спиртных напитков;

отмечаются значительно чаще: в среднем 16% курят, а 35% регулярно принимают спиртные напитки;

- лишь около 7% опрошенных женщин регулярно занимаются физическими упражнениями. При этом самостоятельно только дома физическими упражнениями занимаются 1,33% опрошенных женщин, самостоятельно вне дома занимается 1% респонденток. Сочетают занятия дома и на воздухе 2,0% опрошенных;

- среди занимающихся физической культурой 59% женщин занима--ются самостоятельно. Однако лишь 20-25% респонденток вербально готовы к самостоятельным занятиям. На практике решали эти задачи 8-10% рабочих, 11-12% работниц сферы обслуживания и 23-25% служащих.

Среди мотивов и причин, побуждающих к систематическим занятиям физическим упражнениям, доминируют ответы:

- улучшить здоровье (82% опрошенных);

- поддерживать физическую подготовленность (68%);

- сбросить лишние килограммы, похудеть (55%);

- улучшить фигуру, осанку, походку (50%);

- рационально проводить время (50%);

- быть привлекательной для лиц другого пола (45%);

- приобрести новых знакомых (41%).

Результаты исследования показывают, что 52% рабочих, 61% служащих и 51% работниц сферы обслуживания уверены и скорее уверены, чем нет, что желают заниматься систематически физической культурой. Таким образом при создании условий до 50% женщин зрелого возраста могут посещать группы здоровья и общефизической подготовки;

- наиболее предпочтительными партнерами в занятиях групп по ответам женщин просматриваются подруги-коллеги по работе (в сред-

нем 36,6% опрошенных) и вне работы (38,6%). Большая часть опрошенных женщин (56%) высказались за занятия в смешанных группах и лишь 35% - однозначно только в женском окружении.

3. Результаты экспериментального исследования подтверждают и конкретизируют представление о том. что построение программы занятий общей физической подготовкой женщин зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса позволяет повысить эффективность "общекондиционной" тренировки:

- систематические занятия по стандартной программе ОФП привели к примерно одинаковым (Р>0,05) положительным сдвигам в уровне подготовленности (2-12%) во всех группах;

- систематические занятия общефизической подготовкой в течение 4-х месяцев группах по программам, позволили получить более высокий прирост показателей подготовленности за рассматриваемый период времени (улучшились показатели общей выносливости на 4-6%, скоростно-силовой подготовленности на 7-16%, силовой подготовленности на 19-23%, индекса гарвардского степ-теста на 8-11%).

4. Комплексное применение наиболее распространенных и доступных средств общефизической подготовки условиях педагогического эксперимента способствовало улучшению показателей общей аэробной выносливости 6-8%, скоростно-силовых качеств 12-19%, индекса гарвардского степ-теста на 10-16%.

Полученные результаты подтверждают целесообразность построения программы занятий с учетом социального статуса занимающихся. При этом целесообразно комплексное применением указанных выше средств общефизической подготовки, организованых с преобладанием "удельного веса" одного из них (до 50% общего времени). Для сохра-

кения тренирующего эффекта нагрузки и интереса к занятиям показана эффективность периодического (после 4-х месяцев занятий) изменения программы занятий со сменой "доминирующего" упражнения.

5. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования в системе занятий общефизической подготовкой женщин зрелого возраста наиболее распространенных и доступных средств восстановления - суховоздушной бани-сауны, ручного и вибрационного массажа и гидропроцедур (контрастный душ и гидромассаж).

Комплексное применение в течение 4-х месяцев различных по направленности упражнений привело к достоверному (Р<0,05) улучшению показатели общей аэробной выносливости (в среднем на 3. 5%), скоростно-силовых качеств (9-11%), индекса гарвардского степ-теста (6-8%), силовой подготовленности на 8-9%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шандикова Е.В. Занятия физической культурой и их оздоровительный эффект для женщин 45-50 лет // Материалы Всерос. науч-но-практич. конф. "Здоровье и физическое состояние населения России на рубежу XXI века". - М. , 1994.- ВНИИФК, С. 107-108.

2. Аванесов В.У., Шандикова Е.В., Цоболь И.В. Занятия физическими упражнениями - основа здорового образа жизни человека //Сб. научных трудоы ВФ МОГИФК "Проблемы и перспективы".- Воронеж, 1995.-С. 102-109.

3. Хомяк П.А., Шандикова Е.В. Оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями: Тез. докладов VI научно-практич. конф. ВГИФК МГАФК по итогам научных исследований за 1991-1995 гг.- Воронеж. 1996.- С.73.