автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий
- Автор научной работы
- Самсоненко, Игорь Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самсоненко, Игорь Васильевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Анализ состояния и перспективы совершенствования физического воспитания студентов.
1.2. Атлетическая гимнастика - эффективное средство физического воспитания. Особенности использования средств атлетической гимнастики в физическом воспитании студентов.
1.3. Использование компьютерных технологий в физическом воспитании студентов.
1.4. Качество жизни и способы его формирования. Роль физического воспитания в формировании качества жизни студентов
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий"
Актуальность. В настоящее время одной из характеристик, которая позволяет оценить различные стороны жизни учащейся молодёжи, является «качество жизни». В современной научной литературе данное понятие рассматривается как комплекс физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и общекультурных факторов, определяющих способность человека к функционированию в обществе, а также его удовлетворенность жизнью (A.A. Новик с соавт., 1999; Г.Ф. Андреева, 2002; Д.М. Аронов с соавт., 2002; М.Э. Гурылева с соавт., 2002; А.И. Субегто, 2002; И.Б. Ушаков, 2005; М.Б. Лига, 2006; A.B. Лейфа с соавт., 2010 и др.). Следует различать качество жизни общества и качество жизни отдельного человека - личности. В первом случае это совокупность различных условий, созданных обществом для своего дальнейшего развития и обеспечивающих жизнедеятельность людей (исторических, географических, экономических, социальных, демографических). Качество жизни личности - отношение людей к этим условиям, использование их для удовлетворения своих потребностей. В данном ракурсе важным для личности является здоровье, здоровый образ жизни и физическая активность. Эти составляющие являются необходимым базисом для развития качества жизни, на основе которого человек строит разумные отношения, социальные контакты, личные инициативы, будущее профессиональное развитие. Все это и обеспечивает ощущение полноценности бытия, что и есть основа, сущность качества жизни человека (В.А. Оринчук, 2009; A.B. Лейфа с соавт., 2010).
Однако, в настоящее время состояние здоровья, а также личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. Реальное участие студентов в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно, у большинства из них не сформирована мотивация к занятиям физическими упражнениями. Многие студенты выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий. Вовлеченность в регулярные занятия физической культурой и спортом студентов во внеурочное время составляет 27% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о недостаточном режиме специальной двигательной активности большинства из них, который по физиологическим нормам должен быть не менее 8-10 часов в неделю. В этой связи возрастает роль дополнительных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время, так как физическая активность играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья, достижении должного уровня профессиональной готовности и высокого уровня качества жизни.
Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями при индивидуализации и интенсификации двигательного режима во многом зависит от применения новых эффективных средств и методов физического воспитания студенческой молодежи. Кроме того, проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей использования информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. Их применение позволяет значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, качественно изменить содержание, методы и организационные формы занятий по физической культуре.
Вместе с тем, существует необходимость в разработке информационных технологий, имеющих индивидуальную и региональную направленность.
Таким образом, процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений, может стать эффективней, если разрешить противоречие между необходимостью увеличения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического потенциала, качества жизни студентов и недостаточным использованием целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования - средства и методы атлетической гимнастики и информационных технологий, направленные на повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов.
Цель исследования - повысить эффективность физического воспитания студентов, с использованием средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий.
Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий в физическом воспитании студентов обеспечит повышение мотивации к занятиям, окажет положительное влияние на психофизическое состояние студентов, будет способствовать улучшению качества жизни.
Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); основные положения и принципы физической культуры студентов (Г.М. Грузных, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, О.В. Жбанков, В.М. Богданов и др.); методологические основы развития качества жизни студенческой молодежи средствами физической культуры и спорта (A.B. Лейфа).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны модели физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни;
- разработана компьютерная программа «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки (юноши)» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011614235);
- разработана методика повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий для повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов; представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор средств физического воспитания для студентов. Положительное воздействие упражнений атлетической гимнастики с применением информационных технологий на мотивационную сферу, психическое и физическое состояние юношей, позволяет использовать ее для стимуляции двигательной активности студентов, формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что способствует повышению качества жизни.
Апробация й внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в шести публикациях, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».
Результаты исследования доложены и обсуждены на четырех Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2009-2011 гг.): международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); XII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской ежегодной научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2011).
Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов вузов: Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Гомельского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе обучения в университете у студентов ухудшается физическое состояние и качество жизни, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Эффективность физического воспитания может быть повышена за счет использования целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
2. Методика, разработанная с использованием средств атлетической гимнастики и информационных технологий, позволяет индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания студентов, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической культурой, положительном воздействии на психофизическое состояние и качество жизни.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах и содержит 30 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из них 7 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Опрос студентов показал, что занятия физическими упражнениями они считают важными для укрепления здоровья, развития физических качеств, улучшения фигуры. Однако реальное участие их в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно. Многие студенты выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий, при этом основным мотивом является получение зачёта. Дополнительно занимаются лишь 27% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о низкой двигательной активности большинства из них.
2. Выявлено, что общий уровень заболеваемости среди студентов АмГУ за 15 лет повысился на 30,6%.
За время обучения в вузе произошло достоверное ухудшение показателей:
• физического состояния: быстрота уменьшилась на 4,9 %, общая выносливость - на 7,3 %, силовая выносливость мышц - на 20 %, скоростно-силовые качества (динамическая сила ног) - на 4,4 %, ловкость - на 8,1 %; показатель гибкости снизился на 33,3 %. ЖЕЛ уменьшилась на 5,1 %, показатель силы кисти - на 7,4 %, силы спины - на 5,9%, УФС - на 10 %; . г
• качества жизни: физическое функционирование уменьшилось на 9,7%, ролевое функционирование - на 8,3%, интенсивность боли - на 12,3%, общее состояние здоровья - на 12,9%. Физический компонент качества жизни уменьшился на 10,9%. В таких показателях психического компонента качества жизни, как жизненная активность и социальное функционирование также произошли существенные изменения в сторону уменьшения - на 9,1% и 7,7%.
3. Определены модельные характеристики физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни (более 60 баллов), основными из которых являются: время восстановления после нагрузки; ЖЕЛ; сила мышц спины и кисти; количество подтягиваний; количество подниманий туловища из положения лежа на спине; бег 6 минут.
4. Разработана методика повышения качества жизни студентов, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании атлетической гимнастики и информационных технологий. Методика занятий включает один макроцикл, который состоит из последовательных, определённой направленности мезоциклов: втягивающего, базового, восстановительного. Данная методика направлена на индивидуализацию и интенсификацию двигательного режима студентов с учётом их физической подготовленности и телосложения.
5. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной методики у студентов экспериментальной группы, которые достоверно улучшили следующие показатели: уровень физического состояния увеличился на 34,6%; масса тела - на 8,7%, ЖЕЛ - на 13,4%, сила спины и кисти - на 18,2% и 20,4% соответственно, силовая выносливость - на 46,6% и 24,3%; гибкость - на 27,7 %; выносливость - на 9,7%; общий уровень мотивации - на 15,7%; психическая активация - на 15,4%, интерес - на 31,8%, комфортность - на 15,8%, психическое напряжение снизилось на 24,5%; ЧСС в покое и время восстановления пульса - на 10,7% и 25,5% соответственно.
6.У студентов контрольной группы за время эксперимента общий уровень мотивации и большинство показателей психического состояния существенно не изменились. Показатели физического состояния изменились менее значительно, чем в экспериментальной группе: сила спины и кисти увеличилась на 10,2% и 7,6% соответственно (Р<0,05); силовая выносливость - на 20,4% (Р<0,05); сократилось время восстановления пульса после нагрузки - на 8,2% (Р<0,05). Остальные показатели физического состояния не изменились.
7. Юноши экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли модельного уровня, а в таких показателях, как сила спины и кисти, подтягивания, поднимания туловища и наклон значительно превысили его; в то же время испытуемые контрольной группы лишь по пяти параметрам окружность груди, сила мышц спины и кисти, масса тела, подтягивания) приблизились к данным результатам.
8. Анализ показателей качества жизни студентов в конце эксперимента показал достоверное преимущество экспериментальной группы. Так физический компонент качества жизни у них выше на 9,6%, а психический - на 7,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс повышения качества жизни студентов высших учебных заведений, может.стать эффективней за счет увеличения их психофизического потенциала на основе использования популярных средств физического воспитания, методов моделирования, прогнозирования, компьютерных технологий.
2. Моделировать и осуществлять прогноз, определять значимость тех или иных факторов физического состояния, а, следовательно, планировать направленность содержания занятий и определять эффективные средства воздействия целесообразно с использованием программы БесккЛог.
3. Планировать содержание методики занятий атлетической гимнастикой рекомендуется с учетом конституционных особенностей занимающихся. Для представителей астенического типа - занятия направлены на увеличение силы мышц, повышение общей массы тела. Нормостенического типа - увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц. Гиперстенического типа - снижение веса тела за счет жировой ткани, увеличение силовой выносливости мышц.
4. Положительное влияние атлетической гимнастики усиливается, если сочетать силовые упражнения с аэробикой. Режим аэробной нагрузки (объем и интенсивность) должны определяться с учетом уровня физического состояния и конституционных,особенностей занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий"
САМСОНЕНКО Игорь Васильевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 1 ДЕК 2011
005005424
005005424
САМСОНЕНКО Игорь Васильевич
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Биомеханики и технических средств обучения»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Токарь Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лейфа Андрей Васильевич кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич
Ведущая организация - Филиал Дальневосточного Федерального университета г. Уссурийска
Защита состоится Оё^Р^Ь/ъА^ 2011 г. в Ойчасов на заседании
диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан « иаП А2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета V ГалицынС.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время одной из характеристик, которая позволяет оценить различные стороны жизни учащейся молодежи, является «качество жизни». В современной научной литературе данное понятие рассматривается как комплекс физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и общекультурпых факторов, определяющих способность человека к функционированию в обществе, а также его удовлетворенность жизнью (A.A. Новик с соавт., 1999; Г.Ф. Андреева, 2002; Д.М. Аронов с соавт., 2002; М.Э. Гу-рылева с соавт., 2002; А.И. Субстто, 2002; И.Б. Ушаков, 2005; М.Б. Лига, 2006; A.B. Лейфа с соавт., 2010 и др.). Здоровье, здоровый образ жизни и физическая активность - эти составляющие являются необходимым базисом для развития качества жизни личности (В.А. Оринчук, 2009; A.B. Лейфа, 2010).
Однако в настоящее время состояние здоровья, а также личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. Реальное участие студентов в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно, у большинства из них не сформирована мотивация к занятиям физическими упражнениями. В этой связи возрастает роль дополнительных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время. Физическая активность играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья, достижении должного уровня профессиональной готовности и высокого уровня качества жизни.
Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями при индивидуализации и интенсификации двигательного режима во многом зависит от применения новых эффективных средств и методов физического воспитания студенческой молодежи. Кроме этого проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей использования информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. Их применение позволяет значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, качественно изменить содержание, методы и организационные формы занятий по физической культуре.
Вместе с тем существует необходимость в разработке информационных технологий, имеющих индивидуальную и региональную направленность.
Таким образом, процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений может стать эффективней, если разрешить противоречие между необходимостью увеличения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического потенциала, качества жизни студентов и недостаточным использованием целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных па основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования - средства и методы атлетической гимнастики и информационных технологий, направленные на повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов.
Цель исследования - повысить эффективность физического воспитания студентов с использованием средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий.
Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий в физическом воспитании студентов обеспечит повышение мотивации к занятиям, окажет положительное влияние на психофизическое состояние студентов, будет способствовать улучшению качества жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить мотивацию студентов к занятиям физической культурой, их здоровье, физическое состояние и качество жизни.
2. Определить модельные характеристики физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни.
3. Разработать методику повышения качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий, экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); основные положения и принципы физической культуры студентов (Г.М. Грузных, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва и др.); методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, О.В. Жбанков, В.М. Богданов и др.); методологические основы развития качества жизни студенческой молодежи средствами физической культуры и спорта (A.B. Лейфа).
Методы исследования: анализ и обобщение литературы и документальных материалов; опрос (анкетирование); педагогические наблюдения; тестирование; медико-биологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 год па базе Амурского государственного университета (АмГУ) г. Благовещенска в четыре этапа.
На первом этапе, в период с 2005 по 2007 годы, нами был проведен теоретический анализ научно-методической литературы, выявлены мотивы занятий физической культурой студентов 1-2 курсов АмГУ, изучена динамика здоровья, физического состояния и качества жизни студентов.
Второй этап (с сентября 2007 по июнь 2008 г.) предполагал разработку методики повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий. В связи с этим осуществлялся анализ и отбор методик исследования, определялись модельные характеристи-
ки физического состояния студентов 1-2 курсов АмГУ, разрабатывались индивидуальные тренировочные программы, содержание которых формировалось с учетом пола, возраста, типа телосложения и текущего физического состояния занимающихся.
На третьем этапе исследования (сентябрь 2008 - июнь 2009 г.) экспериментально обосновывалась эффективность использования разработанной методики.
На заключительном, 4 этапе исследования (с 2009 по 2010 годы) осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
В педагогическом эксперименте приняли участие две равнозначных по уровню психофизического состояния и качества жизни группы студентов: контрольная и экспериментальная, по 12 человек в каждой. Следует отметить, что все участвующие в эксперименте студенты были нормостенического типа телосложения, среднего роста. Это было необходимо для объективного анализа результатов исследования, т.к. все результаты эксперимента представлены в сравнении с модельным уровнем. Юноши контрольной группы занимались атлетической гимнастикой по общепринятой методике в форме круговой тренировки, без применения информационных технологий. Студенты экспериментальной группы занимались атлетической гимнастикой по разработанной иами методике, с учетом типа телосложения; информационные технологии обеспечивали экспертизу показателей физического состояния и формирование индивидуальных тренировочных программ, направленных на физическое совершенствование занимающихся. Каждый студент экспериментальной группы погружался в информационную среду, получая максимум доступной информации о своем физическом состоянии и путях его улучшения. Юношам давались индивидуальные рекомендации по основным направлениям коррекции физического состояния (регуляция массы тела, коррекция фигуры, совершенствование физических качеств и функциональных показателей и др.).
Все участвующие в эксперименте занимались физическими упражнениями дополнительно, во виеучебное время, 3 раза в неделю по 90 минут с сентября 2008 г. по июнь 2009 г.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны модели физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни;
- разработана компьютерная программа «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки (юноши)» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011614235);
- разработана методика повышения качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий для повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов; представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор средств физического воспитания для студентов. Положительное воздействие упражнений атлетической гимнастики с применением информационных технологий на мотивационную сферу, психическое и физическое состояние юношей позволяет использовать се для стимуляции двигательной активности студентов, формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что способствует повышению качества жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в шести публикациях, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах «Ученые записки университета име-
ни П.Ф. Лесгафта» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».
Результаты исследования доложены и обсуждены на четырех Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2009-2011 гг.): международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); XII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской ежегодной научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2011).
Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов вузов: Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Гомельского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе обучения в университете у студентов ухудшается физическое состояние и качество жизни, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Эффективность физического воспитания может быть повышена за счет использования целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.
2. Методика, разработанная с использованием средств атлетической гимнастики и информационных технологий, позволяет индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания студентов, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической кулыурой, положительном воздействии на психофизическое состояние и качество жизни.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах и содер-
жит 30 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из них 7 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение мотивации студентов к занятиям физической культурой, их здоровья, физического состояния и качества жизни
Одной из приоритетных задач физического воспитания в вузе является сохранение и укрепление здоровья студентов, формирование у них понятия ценности здорового образа жизни. Анализ анкетных данных показал, что занятия физическими упражнениями студенты АмГУ считают важными для укрепления здоровья, развития физических качеств, улучшения фигуры. Однако реальное участие их в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно. Большинство студентов выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий, дополнительно занимаются лишь 27% от общего количества. Среди причин, препятствующих занятиям, отмечаются нехватка времени, отсутствие навыков и привычки к занятиям, а также упорства, воли, требовательности к себе, усталость после учебы, неуверенность, связанная со стеснительностью, недостатками фигуры, низким уровнем физической подготовленности (рис. 1).
1 2 3 4 5 6
Рис. 1 Причины, препятствующие занятиям физическими упражнениями в свободное от учебы время: 1 - нехватка времени; 2 - отсутствие необходимого упорства, воли, настойчивости; 3 - усталость после учебы; 4 - отсутствие навыков и привычки для занятий; 5 неуверенность в себе, связанная со стеснительностью, недостатками фигуры, низким уровнем физической подготовленности; 6 - свой досуг заполняют более интересными делами, чем занятия физическими упражнениями, считают это пустой тратой времени
По результатам опроса определено, что наиболее популярным видом двигательной активности среди студентов является атлетическая гимнастика. Мотивы, побуждающие студентов к занятиям, представлены на рис. 2.
8 7 6 5 4 3 2 1
0 10 20 30 40 50 60 70 80
Рис. 2 Мотивы, побуждающие студентов к занятиям атлетической гимнастикой: 1 - коррекция фигуры; 2 - увеличение мышечной массы; 3 - снятие нервного напряжения после учебы, улучшение нервно-психического состояния и самочувствия; 4 - развитие физических качеств; 5 - снижение заболеваемости; 6 - повышение физической и умственной работоспособности; 7 - возможность в дальнейшем работать инструктором; 8 - спортзал расположен близко к месту учебы
Наши исследования выявили снижение показателей физического состояния студентов АмГУ за время обучения в вузе. Это обусловлено тем, что, в соответствии с рабочей программой, учебные занятия по физической культуре проводились на 1 и 2 курсах два раза в неделю, на 3 и 4 курсах - 1 раз в неделю, на 5 курсе студенты не занимались физическими упражнениями.
Рассматривая динамику уровня физического состояния (УФС), было выявлено снижение данного показателя на 10 %. Кроме того, за период обучения в вузе у студентов достоверно увеличилась масса тела - на 5,7 %. Изменение в основном произошло за счет увеличения массы жировой ткани, ЖЕЛ уменьшилась на 5,1 %, показатель силы кисти - на 7,4 %, силы спины - на 5,9%.
При анализе динамики физической подготовленности студентов, наблюдается незначительное увеличение показателей физических качеств в 2006 году и резкое их снижение в последующие годы обучения в вузе. Так, за пять лет исследований выявлены статистически достоверные изменения по всем показателям. Быстрота уменьшилась на 4,9 %, общая выносливость - на 7,3 %, силовая выносливость мышц - на 20 %, скоростно-силовые качества (динамическая си-
а 1,1% гяв 3,2%
зявязяква 12,9(>/О
215%
32,2%
45,1% «вйэ 51,6%
«в 74,2Р/
ла ног) - на 4,4 %, ловкость - на 8,1 %. Показатель гибкости изменился на 33,3 %. Снижение двигательных способностей студентов в процессе обучения в вузе мы связываем в первую очередь с отсутствием систематических занятий физическими упражнениями.
Таким образом, происходящее снижение показателей физического состояния студентов АмГУ в процессе обучения в вузе отражается па общем состоянии здоровья молодежи и проявляется ростом заболеваемости. Так, за период с 1996 по 2010 гг было отмечено значительное уменьшение числа лиц, зачисляемых на первом курсе в основное отделение (на 13,2 %), а также увеличение количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительному и специальному медицинским отделениям (на 7 % и 4% соответственно). Если проследить динамику формирования студентов АмГУ по группам здоровья, можно увидеть, что количество здоровых учащихся (ДI) за 15 лет уменьшилось на 38,3 %. В то же время число студентов, имеющих одно заболевание (Д II), возросло на 46,8 % (рис. 3).
%
□ Д1 ■ Д2
□ ДЗ
дашш
1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 Рис. 3 Динамика формирования студентов 1 курса АмГУ по группам здоровья (1996-2010 гт.)
Год
Результаты наших исследований позволяют заключить, что на протяжении последних лет состояние здоровья студентов имеет закономерную тенденцию к постепенному ухудшению, что согласуется с данными Г.И. Любимовой (1999);
Т.Г. Коваленко (1999); Н.К. Приходько (2000); Е.В.Токарь (2002), Л.В. Поздее-вой (2008) и др.
С целью изучения динамики качества жизни студентов за период обучения в вузе, нами были проведены исследования, в которых приняли участие 225 юношей. Ежегодно определялись показатели, характеризующие физический и психический компоненты качества жизни (далее - КЖ) студентов (рис. 4).
баллы 55 „ 64 62 -60 58 56 -54 52 50 -48 -
Физический компонент КЖ
• Психический компонент КЖ
2005 2006 2007 2008 2009
год
Рис. 4 Динамика показателей психического и физического компонентов качества жизни студентов АмГУ (2005-2009 гг.)
В результате исследований мы обнаружили, что качество жизни студентов, особенно физический компонент, снижается в процессе обучения в вузе (на 10,9%).
Следующей задачей нашего исследования было определение взаимосвязи между УФС и качеством жизни. Для этого мы осуществили корреляционный анализ между данными показателями. В результате была выявлена высокая положительная взаимосвязь (г=0,925). Это дает нам возможность утверждать, что физическое состояние влияет на качество жизни.
В связи с этим необходимо формирование такого поведения личности, которое направлено на здоровый образ жизни, физическую активность, что будет способствовать улучшению физического состояния, и, следовательно, повышению качества жизни. Это приводит к необходимости совершенствовать процесс физического воспитания, разрабатывать и внедрять новые подходы и методики в работе со студентами.
Разработка методики повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий
Содержание методики мы представили в виде структурной схемы, которая включает следующие блоки: контрольно-экспертный и управляющих воздействий (рис. 5).
В контрольно-экспертном блоке определены показатели контроля и оценки физического состояния занимающихся. Полученные результаты сопоставляются с модельными характеристиками. С учетом выявленных отклонений от модельных показателей подбираются индивидуальные управляющие воздействия. Экспертиза показателей физического состояния и формирование индивидуальных тренировочных программ, направленных на физическое совершенствование занимающихся, осуществляются с использованием разработанной нами компьютерной программы «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011614235).
Использование компьютерной программы Deductor позволяет моделировать и осуществлять прогноз, определять значимые показатели физического состояния, а, следовательно, планировать Етправленность содержания занятий, определять эффективные средства воздействия.
При проведении «модельного эксперимента» мы использовали рекомендации C.B. Галицына (2007), И.Г, Соловьева (2008). С целью обучения нейросети в Deductor были введены данные тестирования студентов АмГУ, имеющих высокие показатели качества жизни. Затем в обученную нейросеть вводились новые данные (результаты тестирования студентов экспериментальной группы). Выявлялись наиболее значимые относительно выходного параметра (качества жизни) показатели. Из общего множества факторов были выделены несколько показателей физического состояния, от которых существенно зависел конечный результат. Таким образом, в процессе «модельного эксперимента» разрабатывалась «формула» оптимального изменения высокозначимых
Контрольно-экспертный блок
Тестирование физического состояния
КП «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки»
Оценка показателей физической подготовленности (общей и силовой выносливости, скоростно-силовых способностей, ловкости и гибкости)
Оценка физического развития (рост, масса тела, окружности различных частей тела, сила кисти, сила спины)
Оценка уровня физического состояния (интегральный показатель)
МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ студентов, имеющих высокие показатели качества жизни (КП Ве&гсШг)
X
Определение прогнозируемой значимости факторов, оказывающих воздействие на КЖ и выбор индивидуальной тренировочной программы
¡а а а 5
<Ц
3 в-
§ й О о
Я
й " в
В" о а £ ё §
Блок управляющих воздействий
Макроцикл (учебный год: 1 и 2 семестры)
1
Втяги- Базовый мезоцикл Восстано-
вающии Развиваю- Ударный Стабили- * витель-
мезоцикл щии тренировочный зирующии ный мезоцикл
1 +
£ $ я (О
е I о
2 (к. о &
В &
8 Р<
-- я л й
н а^ э я й
В Ё &3.
5 5*з
и а&й
Результат
улучшение психофизического состояния, повышение качества жизни студентов
Рис. 5 Структурная схема методики повышения КЖ студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий
показателей физического состояния студентов, т.е. моделировалась ситуация: при каких значениях физического состояния (входных параметров) будет максимально достигнут прогнозируемый показатель качества жизни. Тем самым выявлялся минимум показателей, на которые необходимо оказать целенаправленное воздействие и определялась величина изменения конкретного показателя в процентах. По данным нейросетевого прогнозирования, для студентов таковыми являются: время восстановления ЧСС после нагрузки; количество подтягиваний и подниманий туловища из положения лежа на спине; сила спины и кисти; ЧСС в покое; ЖЕЛ; бег б минут. Затем мы выполнили корреляционный анализ между указанными показателями. Так была установлена высокая положительная взаимосвязь качества жизни со следующими показателями: сила спины (г=0,74); сила кисти (г=0,79); ЖЕЛ (г=0,74); подтягивания (г=0,78); поднимания туловища (г=0,76); бег 6 минут (г=0,64).
В результате «модельного эксперимента», учитывая предпочтения студентов в выборе того или иного вида двигательной активности, были определены эффективные средства воздействия, а также направленность содержания дополнительных занятий физической культурой. В качестве основного средства таковых занятий была определена атлетическая гимнастика. При разработке методики занятий мы учитывали рекомендации, предложенные В.И. Беловым (1993), И.В. Вельским (1994, 2003), И.Ю. Яновским (2007). Планирование процесса занятий атлетической гимнастикой осуществлялось с учетом учебной деятельности студентов. В основу был положен годичный образовательный цикл (макроцикл), состоящий из мезоциклов: втягивающего, базового (развивающего, ударного тренировочного, стабилизирующего), восстановительного, в которых решались частные задачи поэтапного планирования. Макроцикл условно делился на два периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам.
Во втягивающем мезоцикле использовались упражнения общей физической подготовки, направленные на развитие силы, выносливости, гибкости и других физических качеств. Основные задачи данного периода - укрепление
опорно-двигательного аппарата, повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических способностей.
Базовый мезоцикл состоял из развивающего, ударного тренировочного и стабилизирующего микроциклов. Занятия в данном мезоцикле были организованы с учетом типов телосложения. В развивающем микроцикле тренировки были направлены на изучение техники основных движений атлетической гимнастики. Использовались специальные силовые упражнения с отягощениями для разных групп мышц.
Основными задачами ударного тренировочного микроцикла являлись коррекция фигуры, массы тела, увеличение силы мышц. «Ударными» средствами в этом периоде были специальные упражнения с отягощениями, определялся их объем, интенсивность с учетом типов телосложения.
Занятия в стабилизирующем микроцикле были направлены на сохранение достигнутого уровня тренированности, стабилизацию физической работоспособности, сохранение мышечной массы тела и силы мышц. Основными средствами являлись специальные упражнения атлетической гимнастики с отягощениями.
В восстановительном мезоцикле (сессия и каникулы) студенты занимались физическими упражнениями самостоятельно по индивидуальным программам. Использовались упражнения силовой, аэробной направленности, на гибкость, а также аутотреннинг, массаж и др. Цель - восстановление организма.
Следует еще раз отметить, что система управления может быть создана и эффективно функционирует только на базе комплексного контроля. Поэтому в компьютерной программе «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки» предусмотрено осуществление контроля физического состояния с последующим анализом результатов воздействия предложенной методики и внесением коррекции в процесс занятий. Встроенный в компьютерную программу банк данных позволяет не только сохранять результаты каждого тестирования, но и анализировать динамику развития. Таким образом, процесс занятий атлетической гимнастикой со студента-
ми становится управляемым и осуществляется по замкнутому циклу. Конечная цель такого управления - улучшение психофизического состояния студентов и качества жизни.
С целью обоснования эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент. Сформированные группы в начале исследований не имели между собой достоверных различий по изучаемым показателям.
В конце эксперимента общий уровень сформированное™ мотивов у юношей экспериментальной группы был значительно выше по сравнению с контрольной - 11,6% (Р<0,05). Так, межгрупповая разница по мотиву «приобретение полезных для жизни умений и знаний» составила 26,8%, «улучшение самочувствия и здоровья» - 21,05%, «эстетическое и физическое удовольствие» - 17,2%, «развитие характера и психических качеств» - 14,5%, «физическое совершенство» - 13,7 (Р<0,05). В то же время у юношей контрольной группы стал достоверно выше мотив «общение» - на 21% (рис. 6).
1 2 3 4 5 6 7
' Рис. 6. Уровень сформированное™ мотивов занятий атлетической
гимнастикой студентов контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента в баллах: (виды мотивов: 1 общения; 2 - развития характера и психических качеств; 3 - физического совершенства; 4 - улучшения самочувствия и здоровья; 5 - эстетического и физического удовольствия; 6 - приобретения полезных для жизни умений и знаний; 7 - общий уровень)
I I
Достоверное увеличение мотивации к занятиям атлетической гимнастикой студентов экспериментальной группы связано с влиянием экспериментального фактора. Юноши данной группы, занимаясь с использованием компьютерных технологий, получали индивидуальную информацию о физическом состоянии, индивидуальные программы тренировки, рекомендации по коррекции слабых звеньев в системе здоровья. В результате проведения систематического контроля они могли наблюдать изменения в физическом развитии, физической подготовленности, уровне соматического здоровья, которые происходили под воздействием целенаправленных занятий. Удовлетворение потребностей в физическом совершенствовании, укреплении здоровья, приобретении знаний и т.д. побуждало юношей к активной деятельности. В результате у студентов экспериментальной группы увеличивалось желание продолжать тренировки, т.е. усилилась мотивация к занятиям атлетической гимнастикой.
Сравнительный анализ конечных показателей психического состояния участвующих в эксперименте студентов показал следующее. У студентов экспериментальной группы показатели психической активации, интереса, комфортности стали значительно выше, чем у студентов контрольной группы (на 15,2%, 25,8%, 12,9% соответственно) (Р<0,05). В показателях напряжения и эмоционального тонуса значительных межгрупповых различий нет (табл. 1).
Таблица 1
Показатели психического состояния студентов контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента, в баллах_
Показатели Группы Разница
КГ (п=12) ЭГ(п=12) Ед. %
Психическая активация Степень выраженности 12,00±0,34 средняя 10,18±0,68 средняя 1,82 Р<0,05 15,2
Интерес Степень выраженности 9,8Ш,22 средняя 7,27±0,31 высокая 2,54 Р<0,05 25,8
Эмоциональный тонус Степень выраженности 9,00±0,65 средняя 8,80±0,90 высокая 0,2 Р>0,05 2,2
Напряжение Степень выраженности 10,23±0,62 средняя 9,64±0,53 средняя 0,59 Р>0,05 5,8
Комфортность Степень выраженности 9,00±0,97 средняя 7,84±0,52 высокая 1,16 Р<0,05 12,9
После эксперимента у юношей экспериментальной группы было выявлено увеличение всех исследуемых показателей физической подготовленности, а также массы тела, ЖЕЛ, силы спины, силы кисти. ЧСС в покос и время восстановления пульса уменьшились на 10,7% и 25,5% соответственно. У юношей контрольной группы увеличилась сила спины, сила кисти, количество подтягиваний; сократилось время восстановления пульса после нагрузки. Следует также отметить, что в конце эксперимента у студентов экспериментальной группы показатели ЖЕЛ, силы кисти, были значительно выше, чем у студентов контрольной группы (на 31,8% и 11,2% соответственно), а показатели ЧСС в покое и время восстановления пульса - значительно ниже, чем у студентов контрольной группы (на 9,4% и 23,3% соответственно). Если рассмотреть динамику уровня физического состояния, то в экспериментальной группе наблюдалось его увеличение на 34,6% (Р<0,05). Это объясняется улучшением показателей ЧСС в экспериментальной группе за счет включения аэробных нагрузок, что существенно влияет на показатели физического состояния. У юношей контрольной группы данный показатель не изменился.
Сравнительный анализ динамики качества жизни студентов показал, что в контрольной группе физический компонент качества жизни увеличился на 6,6%, психический - на 10,9%). В экспериментальной группе физический компонент качества жизни увеличился на 19,8%, психический - на 15,4%. Сравнительный анализ конечных показателей качества жизни показал достоверное преимущество студентов экспериментальной группы (табл. 2).
Испытуемые экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли уровня модельных характеристик, а в таких показателях, как сила спины и кисти, подтягивания, поднимания туловища и наклон значительно превысили модельный уровень. Юноши контрольной группы соответствовали модельному уровню в следующих показателях: масса тела, окружность груди, сила кисти и спины, подтягивания (рис. 8).
Таблица 2
Динамика показателей физического состояния и качества жизни студентов
_контрольной и экспериментальной групп за время эксперимента _
Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница КГ-ЭГ
До После Разница Р До После Разница Р М2-М4
М1±т М2+ш Ед. % М3±т М4+т Ед. % Ед. % Р
Масса тела, кг 62,92+3,2 65,42+3,9 2,5 3,9 >0,05 63,08+4,3 69,12+4,9 6,0 8,7 <0,05 3,7 5,4 >0,05
Окруж. груд, кл., см 89,03+1,2 89,55+1,0 0,5 0,6 >0,05 89,50+1,49 92,0+1,32 2,5 2,7 >0,05 2,5 2,7 >0,05
ЖЕЛ, л 3,87+0,31 3,90+0,22 0,03 0,8 >0,05 3,81+0,40 4,4+0,34 0,6 13,4 <0,05 2,5 2,7 >0,05
Сила спины, кг 115,34+11 128,45+13 13,1 10,2 <0,05 108,00+12 132,0+10 24 18,2 <0,05 3,6 2,7 >0,05
Сила кисти, кг 36,50+5,6 39,50+4,3 3 7,6 <0,05 35,42+5,9 44,48+4,8 9,1 20,4 <0,05 4,9 11,2 <0,05
ЧСС, в покое уд/мин 76,67+3,4 73,43+4,2 3,2 4,2 >0,05 74,50+2,3 66,53+3,3 8,0 10,7 <0,05 6,9 9,4 <0,05
Время восстановления после нагрузки, с 85,5+12,7 78,5+11,5 7 8,2 <0,05 80,8+11,9 60,2+11,9 20,6 25,5 <0,05 18,3 23,3 <0,05
Подтягивания, раз 9,7+1,02 12,2+1,06 2,5 20,4 <0,05 8,00+0,9 15,0+0,7 7,0 46,6 <0,05 2,8 18,7 <0,05
Поднимания туловища из положения лежа, раз 66,08+5,5 70,14+5,3 4,1 5,8 >0,05 62,33+4,7 82,31+4,26 20,0 24,3 <0,05 12,2 14,8 <0,05
Наклон туловища вперед, см 4,93 0,49 4,6 0,29 0,3 -6,1 >0,05 6,02 1,47 8,42 1,02 2,4 28,7 <0,05 3,8 45,2 <0,05
Бег 6 мин, м 1420,66 ±18,55 1400,33 ±15,52 20,3 -1,4 >0,05 1400,86 ±23,63 1550,81 ±23,13 150 9,7 <0,05 151 9,7 <0,05
УФС, баллы 0,57±0,06 0,61±0,04 0,04 6,6 >0,05 0,53±0,03 0,81±0,09 0,28 34,6 <0,05 0,20 24,7 <0,05
Физический компонент КЖ, баллы 61,73± 2,46 66,09± 2,46 4,4 6,6 <0,05 58,57± 1,87 73,07± 2,33 14,5 19,8 <0,05 6,98 9,6 <0,05
Психический компонент КЖ, баллы 57,42 2,86 64,42 2,58 7,0 10,9 <0,05 59,09 4,05 69,83 4,71 10,7 15,4 <0,05 5,4 7,8 <0,05
%
10
•Модельный уровень -Л—Контрольная группа -П- Экспериментальная группа
Рис. 8 Разница средних показателей физического состояния студентов экспериментальной и контрольной групп по сравнению с моделью, % (1 - масса тела; 2 - ЖЕЛ; 3 - сила спины; 4 - сила кисти; 5 - ЧСС в покое; 6 - восстановление ЧСС после нагрузки; 7 - подтягивания; 8 - поднимания туловища из положения лежа; 9 - бег 6 минут; 10 - наклон)
Таким образом, в результате исследований нами доказано положительное воздействие экспериментальной методики на мотивационную сферу, психическое и физическое состояние студентов, качество их жизни. Это позволяет применять ее для стимуляции двигательной активности учащихся, формирования у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что является в настоящее время одной из главных задач в системе физического воспитания высших учебных заведений.
ВЫВОДЫ
1. Опрос студентов показал, что занятия физическими упражнениями они считают важными для укрепления здоровья, развития физических качеств, улучшения фигуры. Однако реальное участие их в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно. Многие студенты выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий, при этом основным мотивом является получение зачёта. Дополнительно занимаются лишь 27% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о низкой двигательной активности большинства из них.
2. Выявлено, что общий уровень заболеваемости среди студентов АмГУ за 15 лет повысился на 30,6%.
За время обучения в вузе произошло достоверное ухудшение показателей:
• физического состояния: быстрота уменьшилась на 4,9 %, общая выносливость - на 7,3 %, силовая выносливость мышц - па 20 %, скоростно-
силовые качества (динамическая сила ног) - на 4,4 %, ловкость - на 8,1 %; показатель гибкости снизился на 33,3 %. ЖЕЛ уменьшилась на 5,1 %, показатель силы кисти - на 7,4 %, силы спины - на 5,9%, УФС - на 10 %.
• качества жизни: физическое функционирование уменьшилось на 9,7%, ролевое функционирование - на 8,3%, интенсивность боли - на 12,3%, общее состояние здоровья - на 12,9%. Физический компонент качества жизни уменьшился на 10,9%. В таких показателях психического компонента качества жизни, как жизненная активность и социальное функционирование также произошли существенные изменения в сторону уменьшения - на 9,1% и 7,7%.
3. Определены модельные характеристики физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни (более 60 баллов), основными из которых являются: время восстановления после нагрузки; ЖЕЛ; сила мышц спины и кисти; количество подтягиваний; количество подниманий туловища из положения лежа на спипе; бег 6 минут.
4. Разработана методика повышения качества жизни студентов, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании атлетической гимнастики и информационных технологий. Методика занятий включает один макроцикл, который состоит из последовательных, определённой направленности, мезоциклов: втягивающего, базового, восстановительного. Данная методика направлена на индивидуализацию и интенсификацию двигательного режима студентов с учётом их физической подготовленности и телосложения.
5. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной методики у студентов экспериментальной группы, которые достоверно улучшили следующие показатели: уровень физического состояния увеличился на 34,6%; масса тела - на 8,7%, ЖЕЛ - на 13,4%, сила спины и кисти - на 18,2% и 20,4% соответственно, силовая выносливость - на 46,6% и 24,3%; гибкость - на 27,7 %; выносливость - на 9,7%; общий уровень мотивации - на 15,7%; психическая активация - на 15,4%, интерес - на 31,8%,
комфортность - на 15,8%, психичсскос напряжение снизилось на 24,5%; ЧСС в покое и время восстановления пульса - на 10,7% и 25,5% соответственно.
6.У студентов контрольной группы за время эксперимента общий уровень мотивации и большинство показателей психического состояния существенно не изменились. Показатели физического состояния изменились менее значительно, чем в экспериментальной группе: сила спины и кисти увеличилась на 10,2% и 7,6% соответственно (Р<0,05); силовая выносливость - на 20,4% (Р<0,05); сократилось время восстановления пульса после нагрузки - на 8,2% (Р<0,05). Остальные показатели физического состояния не изменились.
7. Юноши экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли модельного уровня, а в таких показателях, как сила спины и кисти, подтягивание, поднимание туловища и наклон значительно превысили его; в то же время испытуемые контрольной группы лишь по пяти параметрам (окружность груди, сила мышц спины и кисти, масса тела, подтягивание) приблизились к данным результатам.
Анализ показателей качества жизни студентов в конце эксперимента показал достоверное преимущество экспериментальной группы. Так, физический компонент качества жизни у них выше на 9,6%, а психический - на 7,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс повышения качества жизни студентов высших учебных заведений может стать эффективней за счет увеличения их психофизического потенциала на основе использования популярных средств физического воспитания, методов моделирования, прогнозирования, компьютерных технологий.
2. Планировать содержание методики занятий атлетической гимнастикой рекомендуется с учетом конституционных особенностей занимающихся. Для представителей астенического типа - занятия направлены на увеличение силы мышц, повышение общей массы тела. Нормостенического типа - увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц. Гиперсте-нического типа - снижение веса тела за счет уменьшения жировой ткани, увеличение силовой выносливости мышц.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Самсоненко, И.В. Компьютерная программа «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки»: характеристика, особенности работы с программой, результаты внедрения [Текст] /И.В. Самсоненко, Е.В. Токарь // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.-2011,№ 3 (73). — С. 178-182.-ISSN 1994-4683
2. Самсоненко И.В. Технология формирования качества жизни студентов [Текст] /И.В. Самсоненко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка,-2011, №4, С. 54-57.-ISSN 1817-4779
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Самсоненко, И.В.Технология оптимизации физического состояния студентов с использованием автоматизированной системы управления, средств аэробики и атлетической гимнастики [Текст] /И.В. Самсоненко, Е.В. Токарь // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы XII научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2009. - С. 256-260. - ISBN 978-5-8028-0102-4
2. Самсоненко, И.В. Исследование мотивации студентов к занятиям атлетической гимнастикой [Текст] /И.В. Самсоненко // Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии: Материалы международной научно-методической конференции. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2009. - С. 130-132
3. Самсоненко, И.В. Определение антропометрических стандартов физического развития студентов [Текст] /И.В. Самсоненко, Е.В. Токарь Н Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: Изд-во СПбГУП, 2010. - С. 150-152. -ISBN 978-5-7621-0544-6
4. Самсоненко, И.В.Компьютерные технологии в физическом воспитании студентов: на примере занятий атлетической гимнастикой [Текст] /И.В. Самсоненко, Е.В. Токарь // ФКиС в современном обществе: Труды Всероссийской научной конференции, 24-25 марта 2011 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. -С. 244-247. - ISBN 978-5-26200-584-0
Подписано в печать 8.11.2011 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 416
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80