Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение курса подвижные игры в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля

Автореферат по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение курса подвижные игры в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жарикова, Елена Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение курса подвижные игры в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля"

На правах рукописи

V

ЖАРИКОВА Елена Леонидовна

программно-методическое обеспечение курса "подвижные игры" в системе подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

москва 1996

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Ааучный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Кузьмичева.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ю.Д. Железняк кандидат педагогических наук Е.А. Горбунова

Ведущая организация: Смоленский Государственный инсти-.

тут физической культуры

Защита диссертации состоится ................ 1996 г.

в часов на заседании диссертационного Совета Д.046.01.01. в

Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат диссертации разослан

............. 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,

профессор М.Е. Кутепов

-• 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подвижные игры - одна из наиболее распространенных форм обучения и воспитания, широко применяемая в педагогической работе'с разными возрастными контингентами как в условиях обязательных академических занятий в' системе дошкольного и школьного физического воспитания, так и в специализированных целях (в подготовке спортсменов, например), а также в целях рекреации в качестве культурно-массовых мероприятий. В этой связи формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту - один из основных видов профессионально-педагогической подготовки будущего спортивного педагога. К тому же освоение курса "Подвижные игры" способствует и освоению весьма важного в методическом плане компонента педагогического мастерства - игрового метода.

Такое положение дел требует внимательного и продуктивного подхода к подготовке физкультурных кадров, готовых к использованию подвижных игр в своей повседневной работе. Однако отдельные разработки и некоординированные усилия ученых и практических работников не- могли и не могут существенно повлиять на эффективность традиционной системы подготовки кадров, готовых к использованию подвижных игр в своей профессиональной деятельности более широкого плана (при работе тренером по конкретному виду спорта, преподавателем вуза, методистом-организатором массовой физкультурно-оздоровительной работы и т.д.), ибо практически не предпринимаются усилия по изменению существовавшей в . вузах' вплоть, до последнего времени целевой установки на решение задач организационного и чисто методического плана по обеспечению готовности студентов в основном к проведению подвижных игр в системе дошкольного и школьного физического воспитания и как базового компонента подготовки к спортивной деятельности. ;

В этой связи непредубежденный анализ работ научно-исследователь-• ского плана, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций, практического опыта выявляет реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке, и практике: существующая потребность в использовании игровых форм, в частности подвижных игр, в педагогической работе по физическому совершенствований' разных половозрастных " контингентов в различающихся по направленности и целевой установке формах физкультурно-спортивной деятельности при многообразии учебного и методического материала и конкретных разработок в от-

ношении отдельных подвижных игр, особенно для детского и подросткового контингентов (А.А.Вриедис,1961; Л.В.Былеева,1960; Л.В.Былеева с со-авт.,1952, 1965,1974, 1982, 1985; Е.М.Геллер, 1969,1977; Е.М.Геллер с соавт.,1967,1978; С.В.Глязер,1973,1975; В.Г.Гришин,1975,1982; И.М.Ко-ротков,1964,1971,1979,1984; И.М.Коротков с соавт.,1991; Г.П.Кореневс-кая,1993; Г.П.Кореневская с соавт.,1988,1989,1994; Л.Г.Львова,1986; Е.М.Минский,1973,1983; Б.А.Мирончук,1976; Т.И.0сокина,1973; Шитик С.м.,1957; В.Г.Яковлев,1971; В.Г.Яковлев с соавт.,1977 и др.), не обеспечивается сегодня достаточно, солидной организационно-методической базой подготовки кадров, .готовых к использованию таковых в повседневной практической работе.

' В то же время педагогическая практика и сама жизнь требуют специальных исследований По решению ключевого, на наш взгляд, аспекта совершенствования системы подготовки специалистов при прохождении ими курса "Подвижные игры" - разработки такого его программно-методического обеспечения, которое позволило бы осуществить решение двуединой задачи: формирования умения использовать подвижные игры в физкультур-но-спортивной деятельности разной направленности на базе творческого освоения накопленного материала содержательного и организационно-методического плана с параллельным овладением сущностными основами игрового метода и, в более общем плане, с обучением особенностям творческого общения "учитель - ученик" в форме диалога в целях повышения педагогического мастерства студентов.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и перспективность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - выявление путей повышения эффективности учебного процесса по подвижным играм в институтах физической культуры на базе совершенствования содержательных и организационно-методических основ курса "Подвижные игры".

Рабочей гипотезой исследования выступило предположение о возможности и необходимости обогащения содержательного потенциала и организационно- методического оснащения курса "Подвижные игры" на основе трансформации целевой установки, традиционных средств и методов в рамках уже существующих форм занятий со студентами.

Объектом исследования стал научно-педагогический потенциал программно-методического обеспечения курса "Подвижны?; игры" в системе высшего физкультурного образования, предметом - процесс 'ормирования педагогического мастерства студентов при освоении указанной дисциплины.

Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следующих задачах:

1. Исследовать современное состояние содержательного и методического потенциала курса "Подвижные игры" в высших учебных заведениях физической культуры.

2. Определить пути повышения познавательной активности субъектов учебного процесса на основе выявления их реального отношения к дисциплине "Подвижные игры" и Организационно-методическим основам системы подготовки и контроля при традиционных формах освоения этого курса.'

3. Разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов к рациональному использованию подвижных игр при работе с контингентами, различающимися в демографическом плане и по целевой направленности физкультурно-спортивной деятельности, и апробировать эффективность авторских разработок в педагогическом эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы;

- педагогическое наблюдение;

- социологические методы;

- метод экспертных оценок;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось. поэтапно в 1993-1996 гг. Всего в исследовании приняли участие 656 сту-' дентов Российской Государственной Академии физической культуры в качестве респондентов в двух панельно проведенных социологических исследованиях и 95 из них в проведении подвижных игр в условиях экспертной оценки их педагогического мастерства.

В целом можно выделить следующие этапы работы:

Первый этап - 1993 г. - анализ литературных источников, выбор темы исследования, разработка его общей схемы, программы и методических основ сбора первичной информации и ее обработки..

Второй этап - 1994 г. - разработка инструментария исследования, апробация его в пилотажном исследовании, коррекция инструментария и его тиражирование; разработка программы и матриц оценок разных аспектов педагогического матерства студентов в отношении курса "Подвижные игры".

Третий этап - 1995 г. - проведение первого социологического исследования (N - 202) и базового педагогического тестирования при участник экспертов педагогического мастерства студентов по прохождении курса подвижных игр (N - 42), анализ их результатов, разработка практических рекомендаций по совершенствованию преподавания курса подвижных игр..

Четвертый этап - 1995-1996 гг. - педагогический эксперимент, в котором в составе экспериментальных групп приняли участие 454 студента: контингент опытной группы 243 человека, их них 26 приняли участие в тестировании и экспертной оценке их педагогического мастерства и соответственно 211 и 27 студентов составили контингент контрольной группы; анализ, обработка и интерпретация полученных в ходе педагогического эксперимента данных.

Пятый этап - 1996 г. - оформление текста диссертации.

Научная ношена исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке выявлены особенности научно-педагогического потенциала курса "Подвижные игры", возможность его продуктивно использовать в целях формирования и совершенствования педагогического мастерства студентов, обеспечения готовности будущих педагогов к применению подвижных игр при работе с различными социально-демографическими группами в условиях физкультурно-спортивной деятельности разной направленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается ' в разработке методологических подходов к подготовке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования.

. Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и апробации практических рекомендаций по совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры", позволяющих добиться позитивных результатов по таким направлениям, как готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности при работе с разными контингентами и повышение педагогического мастерства студентов в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характеризуется реальным научно-практическим противоречием: богатстЕо накопленного и проработанного эмпирического материала не соответствует уровню его теоретического анализа и осмысления, что в зна-

чительной степени снижает возможности решения задач более общего плана - формирования познавательной активности и педагогического мастерства студентов.

2. Переход от традиционного подхода,, характеризующегося нацеленностью на решение чисто практических задач использования подвижных игр в физическом воспитании дошкольников и детей младшего и среднего школьного возраста, к использованию авторских разработок позволяет существенно расширить представления студентов об аспектности использования подвижных игр в отношении возрастных критериев, для решения задач развития физических способностей, подготовки контингентов к спортивной деятельности и в сфере рекреационно-восстановительных мероприятий.

3. Внедрение в педагогический процесс предложений по программно-методическому обеспечению курса "Подвижные игры" позволяет повысить познавательную активность и усилить установку на качественное овладение курсом, повысить объективно и субъективно готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности, в том числе и овладеть методами адаптации конкретных подвижных игр применительно к заданной направленности, обеспечению и контингенту.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на /34/ страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, раскрывающих теоретические предпосылки исследования (1-я глава), методику организации и методы исследования, результаты исследований и методические разработки диссертанта, ■ включая обсуждение полученных результатов (2,3 и 4 главы), выводов, практических рекомендаций, списка, литературы, содержащего 172 источника, в том числе 10 на иностранных' языках, и приложений, включающих инструментарий исследования и 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику. Материалы исследования представлены в 28 таблицах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Содержательно-методические основы традиционного подхода к преподаванию подвижных игр и его эффективность

Анализ традиционных методов преподавания подвижных игр выявил как позитивные его -моменты, являющиеся следствием ориентации на использование метода деловых игр и использования сильных сторон проблемного метода обучения, так и его недостатки, связанные прежде всего со ело-

жившейся традщией работа по освоению курса преимущественно или исключительно в стенах вуза лишь с последующим выходом на соответствующие контингента и педагогические площадки. Такая практика снижает эффективность прогрессивных методов обучения из-за вынужденной "подмены" контингента (в роли дошкольников и младших школьников выступают студенты) и возникновения трудностей психологического плана. К тому же из-за дефектов "состыковки" изучаемых дисциплин в учебных планах студенты к моменту освоения подвижных игр зачастую слабо подготовлены или просто не подготовлены по проблемам возрастной психологии и физиологии, теории -и методики физического воспитания, теории спорта.

Поскольку для оптимизации педагогического процесса важна обратная связь, нами по специальной программе было выявлено мнение студентов об изучаемой дисциплине, особенностях их требований к ней и организационно-методических особенностях построения педагогического процесса на кафедре.

Социологический опрос, выявил существенные различия в источниках информации разных по отношению к учебе групп студентов. Было установлено, что средние по массиву показатели достаточно близки показателям респондентов, готовящихся к занятиям нерегулярно. Только половина таких студентов помимо учебника ориентируется на собственные записи или дополнительные источники информации "официального" плана (методички и учебные пособия).

■ Показательно наличие определенных корреляций между отношением к проходимому курсу и регулярностью подготовки к занятиям. В оценке важности освоения подвижных игр для разных аспектов прикладной направленности педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта наиболее различаются группы, полярные по добросовестности отношения к учебному процессу - коэффициент ранговой корреляции Спирмена в этом случае всего 0,35, тогда как между недобросовестными и не вполне добросовестными - на высоком уровне (0,90).

К сожалению, каждый 3-4-ый студент видит необходимость изучения данной дисциплины только для тех, кто в дальнейшем намеревается работать с детьми. И здесь уже вряд ли только влияние добросовестности отношения студентов к освоению курса. Скорее, это недоработка педагогов и пробелы в программном обеспечении курса.

Отсутствие внимания к методическим особенностям проведения подвижных игр с более старшими возрастными контингента!...! приводит к неподготовленности будущих практических работников сферы физической

культуры и спорта даже в тех аспектах их профессиональной деятельности, которые, казалось бы, наиболее характерны для спортивного педагога (табл. 1). Подчеркнем, что практически каждый десятый студент, причем во всех группах по уровню добросовестности отношения к учебе, считает нерациональным вообще использовать подвижные игры в работе со взрослым контингентом.

Следует также отметить низкие самооценки готовности студентов к разработке или модификации подвижных игр, а также к самостоятельному подбору комплекса подвижных игр применительно к конкретному контингенту (колебания в пределах 3,64 - 4,0 баша).

Таблица 1

Оценка студентами возможностей использования подвижных игр при работе со взрослим контингентом, X (Н = 202)

Контингент В

Мнение Регулярно Готовят- Практически среднем

студентов готовятся ся пери- не по

к занятиям одически готовятся массиву

Да, можно, как культ-

массовое мероприятие 42,8 41,5 26.9 37,4

Да, можно, как средство

рекреации 23,8 13,Ь 27,8 19,4

Да, можно, как средство

подготовки к конкретному

виду спорта 4,8 3.4 6.9 4,7

Да, можно, как средство

общей физической подготовки 19,0 26,3 16.7 22,3

Нет, это нерационально 4,8 9.3 9.7 9,0

Трудно сказать, об этом

не задумывался (лась) 4,8 5,9 12,0 7,2

Более высоки показатели, свидетельствующие, что студенты считают необходимым дозировать нагрузку при проведении подвижных игр - здесь

оценки колеблются на уровне 4,39 - 4,48. Однако их умение осуществить такой контроль далеко от совершенства: лишь несколько более половины опрошенных (52,4%) дали верный ответ о методах такого контроля.

Таким образом, существующая методика преподавания и ее программно-методическое обеспечение в целом не способствуют в должной степени грамотному использованию важного компонента практики физкультурно-оздоровительных занятий.

Выявление отношения студентов к методическим аспектам проведения занятий и контроля за знаниями позволило установить, что их не вполне удовлетворяет принятый и.преимущественно культивируемый словесный метод подачи методического материала.

' Как показал анализ позиций студентов, в совершенствовании нуждается и сам процесс текущего контроля. Здесь выявились существенные межгрупповые различия, связанные с качеством самоподготовки студентов к практическим занятиям. Такие различия особенно велики при определе-' нии степени влияния принятой системы оценки знаний на освоение дисциплины в целом: по мере возрастания степени и качества самоподготовки их уровень возрастает от 2,39 к 3,58, достигая максимума у наиболее добросовестных - 4,15 балла.

В ходе экспертной оценки педагогического мастерства 42 студентов по специально разработанной нами программе (экспертами выступали преподаватели со стажем работы не менее 5-ти лет) были получены данные, позволившие обратить внимание на недостатки в подготовке студентов к методически правильному проведению подвижных игр (табл. 2).

Таблица 2

Экспертные оценки педагогического мастерства студентов по завершении курса, баллы (Н = 42)

Аспект

педагогического Средний балл

мастерства

Организационный 4,02

Содержательный 3,76

Методический 3,85

Интегральный показатель 3,88

- и -

Как видим, среднегрупповой интегральный показатель ниже 4-х баллов. Особенно велико отставание в содержательном аспекте педагогического мастерства и это,по нашим данным, связано с "пробелами" в программно-методическом обеспечении педагогического процесса. Относительное благополучие в формировании организационного аспекта педагогического мастерства студентов, очевидно, можно отнести на счет достаточно прочных навыков организации групповых физических упражнений, освоенных при проховдении курса гимнастики. Но даже прохождение указанного курса не может компенсировать методические недоработки при освоении подвижных игр, ибо методика организации игровых форм деятельности имеет свои особенности и специфику. .

Подводя «тоги рассмотрения традиционных форм педагогического процесса по подвижным играм можно констатировать, что в ходе проведенного исследования удалось выявить его наиболее слабые места, зависящие от содержательных и методических моментов программного обеспечения курса. Выявились также и недоработки преподавательского состава. И, что не менее важно, удалось установить, какие моменты и в какай степени зависят от собственных недоработок студентов, их недобросовестного отношения к делу.

Содержание и организация курса "Подвижные игры" в программе подготовки специалистов.физкультурного профиля как педагогическая проблема

Результатом проведенного анализа стало определение основных принципов разработки практических рекомендаций по совершенствованию программно-методического обеспечения курса подвижных игр в целях повышения эффективности подготовки кадров за счет формирования способности к использованию подвижных игр и игрового метода в целом в качестве важного и необходимого средства физического' совершенствования и рекреации разных половозрастных групп, а также повышения эффективности совершенствования подростков и молодежи в избранных видах спорта.

Ключевыми моментами • авторской программы совершенствования прс-давания курса "Подвижные игры" в вузах физкультурно-спортивного профиля стали в соответствии с данными проведенных предварительных исследований отказ от исключительного или почти исключительного внимания к использованию подвижных игр в работе с контингентами дошкольного и школьного возраста, проработка особенностей использования подвилных

игр при разной их направленности и с разными континентами, обучение студентов методике определения адекватности нагрузки во время проведения подвижных игр разной направленности, усиление внимания к наглядности подачи материалов.

Считывание результатов педагогического эксперимента предполагало учет его итогов по двум направлениям:

- самооценки студентов по результатам панельно проведенного социологического исследования и сопоставление аналогичных самооценок с данными работы по традиционной методике;

- экспертные оценки педагогического мастерства опытной и контрольной групп по трем направленниям (суммарно по 6 компонентам).

Логично при подведении итогов внедрения авторской программы обратиться прежде всего к динамике установок студентов на освоение предмета "Подвижные игры", ибо целью любого педагогического новшества является формирование активной позиции контингента по отношению к учебной-деятельности. В этом плане можно отметить как несомненный успех внедрения практических разработок значительное увеличение среди опрошенных доли тех, кто регулярно готовится к занятиям - . более чем вдвое (с 10,ОХ до 20,8%), снижение на пятую часть (с 34,3% до 27,1%) доли вообще практически не готовящихся к занятиям, при некотором снижении нерегулярно готовящихся (с 56,2 до 52,1%). Таким образом, в целом смещение - причем достаточно значительное - произошло в пользу увеличения контингента готовящихся к занятиям.

Отмечается и качественный сдвиг - начали использоваться более, разнообразные источники и стала более высокой ориентация на информацию, полученную непосредственно в ходе академических занятий: студенты чаще используют (а, значит и ведут их) собственные записи-конспекты (табл.3).

Несомненные успехи продемонстрировал контингент, работавший по экспериментальной программе, в отношении широты спектра включения под- . вижных игр в программу занятий с более старшими возрастными группами: студенты увидели возможности разноплановой работы с указанным контингентом и научились их использовать. Прежде всего это касается проблем рекреации (здесь показатели выросли на 38,7%) и использования подвижных игр при работе с таким контингентом в качестве средства общей физической подготовки (показатели выросли на 30,9%).

И в отношении творческого потенциала студентов отмечались позитивные сдвиги по результатам внедрения авторской экспериментальной

программы: в опытной группе на 8,3% возросла доля контингента умеющих разработать новые или модифицировать уже известные подвижные игры применительно к конкретной целевой установке или определенной группе занимающихся и более чем в 4 раза снизилась доля осознающих свою полную некомпетентность в этом плане. " Общая самооценка умений опытной группы в целом превышает показатели контрольной группы на 18%.- -

Таблица 3

Использование студентами разных видов источников информации при подготовке к занятиям по подшшш играм. I

Источник Опытная Контрольная

информации группа группа

(N-243) (N-211) •

Только учебник 25,0 29,4

Конспекты товарищей 23,9 22,7

Собственные записи 20,7 11.4

Методички,

учебные пособия 29,3 38,5

Иное 1.1 о.о

Результатом проводимых мероприятий по повышению эффективности педагогического процесса стал более высокий уровень готовности студентов к проведению подвижных игр без предварительной подготовки, что называется "с листа".

Подводя итоги сопоставительного анализа достижений групп, работавших по традиционной и экспериментальной программам, можно констатировать преимущество. опытной группы практически по всем показателям. Несомненно положительной оценки заслуживает и тот факт, что континг -т опытной группы более высоко оценил как систему оценки знаний, принятую на кафедре спортивной режиссуры,, так и занятия по подвижным играм в целом.

При сопоставительном анализе материалов итогового эксперимента и по данным экспертных оценок уровня педагогического мастерства четко

Таблица 4

Сопоставительные показатели оценки разных аспектов педагогического мастерства по итогам эксперимента

. Аспект Оценка, 2 Число

Группа педагогического Отлично Хорошо Удовлетво- наблю-

• мастерства рительно дении

Организационный 46.2 48,0 5,8 52

Содержательный 36,5 53,9 9.6 52

Опытная

(N-26) Методический 51,9 40,4 7,7 52

В целом 44,9 47,4 7.7 156

Организационный 31,5 44,4 24,1 54

Содержательный 16,7 44,4 38,9 54

Контрольная

(N-27) Методический 31,5 40,7 27,8 . 54

В целом 26,5 43,2 30,3 162

Межгрупповые различия достоверны:

для организационного аспекта - на 99Х-ном уровне значимости; для содержательного аспекта - на 952-ноы уровне значимости; для методического аспекта • - на 98%-ном уровне значимости; в целом • - на 99%-ном уровне значимости.

определяется преимущество экспериментальной программы (табл. 4). Как видим, оценки "отлично" встречаются по организационному разделу в 1,5 раза чаще среди контингента опытной группы, более чем вдвое чаще по содержательному разделу и в 1,6 раза чаще по разделу методики.

Показатели опытной группы превышают показатели контрольной по отдельным разделам на 8,1%, на. 13,02 и 9,9%, а среднегрупповой уровень оценок - на 10,4%.

Подводя итоги рассмотрения самооценок студентов и экспертных оценок их педагогического мастерства по завершении курса "Подвижные игры", можно с учетом этих субъективного и объективного компонентов итогов внесения целенаправленных изменений в программно-методическое обеспечение педагогического процесса констатировать, что предложенная программа дает достоверные позитивные сдвиги при сравнении с традиционной системой.

ВЫВОДЫ

1. Для современного состояния содержательного, и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характерно богатство накопленного и проработанного эмпирического материала при недостаточном уровне его теоретического анализа и осмысления.

Такое положение дел в определенной степени связано с эклектичностью подхода к разработке рабочих классификаций подвижных игр, вследствие чего предлагаемые группировки игр вводятся вне содержательного поиска единого основания, что в свою очередь затрудняет разработку содержательных и . методических вопросов программного обеспечения курса "Подвижные игры" для высших учебных заведений физкультурно-спор-тивного.профиля.

2. Существенную роль в трудностях освоения курса подвижных игр играет определенная несогласованность в учебных планах последовательности освоения ряда смежных дисциплин и неразвитость межпредметных связей этого курса с курсами возрастной и социальной психологии, возрастной физиологии.

3. Недостатками традиционного подхода к организационно-методическим и-содержательным, аспектам преподавания курса подвижных игр являются:

- ограничение внимания при преподавании курса достаточно узким по возрастному критерию контингентом;

- изложение материала без специального внимания к особенностям проведения подвижных' игр с разной направленностью игры и разным ее обеспечением;

- недостаточное внимание проблеме наглядности, в частности,, нацеленность преимущественно на словесные формы, без должного графического сопровождения при составлении планов-конспектов;

- недостаточное внимание проблемам_ адеьшатности и дозирования нагрузки при проведении игр с разной направленностью.

Содержательное решение указанных проблем позволяет существенно повысить эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры". .

4. Целевой установкой педагогического процесса в курсе "Подвижные игры" должно стать обучение структуре творческого общения "учитель -ученик" в форме диалога.

В этой связи перспективной базой для повышения эффективности педагогического процесса при освоении курса является постоянная обратная связь в системе педагог-студент, позволяющая выявить субъективную (по самооценкам студентов уровня освоенности ими курса, их отношения к та--ковому; системам ведения учебного процесса и оценки знаний) и объективную (по экспертным оценкам динамики педагогического мастерства студентов квалифицированными специалистами) компоненты повышения эффективности подготовки специалистов, готовых работать.с разными половозрастными и социальными контингентами. .

5. Методологической основой программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" должен стать целевой подход, т.е. оно должно строиться на базе преломления сюжетно-содержательных компонентов г. направленности игры и ее обеспечению.

6. Освоение подвижной игры, ее сюжетного содержания и организационно-методического обеспечения можно считать завершенным лишь при формировании у будущего спортивного педагога умения преломлять таковые к особенностям и возможностям материально-технического и регламентацион-ного обеспечения игры и особенностям целевой ее направленности. Курс освоения конкретной подвижной игры предполагает последовательный пере-. ход от освоения таковой с моноцедевой установкой к изучению ее особенностей при иных мйноцелевых установках, далее к освоению той же игры, но уже с полицелевыми установками. Завершающим этапом обучения следует считать умение организовать и методически правильно провести игру с полицелевой направленностью с конкретным контингентом.

7. Последовательное осуществление при организации педагогического процесса разработанного нами подхода позволяет существенно расширить представление студентов об аспектности использования подвижных игр и

игрового метода в целом в отношении возрастных критериев,. для решения задач развития физических способностей, подготовки к спортивной деятельности, в сфере рекреационно-восстановительных мероприятий.

8. Эффективность педагогического процесса повышается при. усиленном внимании к теоретико-методическим аспектам программы. Дополнительное выделение на эти цели лекционного времени и времени, отводимого на методические занятия, даже за счет некоторого сокращения количества учебных часов на учебную практику, не сказывается негативно на освоении курса и рйсте педагогического мастерства вследствие выработки у студентов более четкой позитивной установки на освоение предмета на основе расширения их представлений о возможностях использования подвижных игр в педагогическом процессе.

9. Внедрение авторских разработок по программно-методическому обеспечению учебного процесса позволяет:

- повысить познавательную активность и усилить установку студентов на качественное овладение курсом, что выражается • в увеличении вдвое контингента, регулярно готовящегося к занятиям, и расширении круга источников информации, используемых при такой подготовке;

- повысить субъективно (по самооценкам студентов - на 28,62) и объективно (по экспертным оценкам разных аспектов педагогического мастерства в 1,5 раза и более возрастает контингент отлично справляющихся с заданием и втрое уменьшается доля тех, кто справляется с заданием только на "удовлетворительно") готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности;

- повысить готовность студентов к чтению игр "с листа";

- научить студентов- качественно адаптировать конкретные подвижные игры к заданной направленности, обеспечению и контингенту (в этом плане показатели работавших по экспериментальной программе на 182 выше, «ем в контрольной группе).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. 1арикова Е.Л. Подвижные игры как педагогическая проблема: Пособие для студентов. - М.1 РГАФК.1995. - 16с.

2. Кузьмичева Е.В., Жарикова Е.Л. Программно-методическое обеспечение курса "Подвижные игы" в системе подготовки специалистов физкуль-турно-спортивного профиля: Методическое пособие - М.: РГА5К,1996. -20с.