Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подвижные игры в системе подготовки тренерских кадров для циклических видов спорта

Автореферат по педагогике на тему «Подвижные игры в системе подготовки тренерских кадров для циклических видов спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Голубева, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подвижные игры в системе подготовки тренерских кадров для циклических видов спорта"

На правах рукописи

Л

л

ГОЛУБЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ ДЛЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ЕД. Кузьмичева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор О П. Топышев кандидат педагогических наук, доцент B.C. Кузнецов

Ведущая организация:

Адыгейский Государственный университет

Зашита диссертации состоится "_"_ 1997 года в_часов

на заседании диссертационною Совета К. 046.01.01 ■ Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар,4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат диссертации разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических на; профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подвижные игры сегодня широко применяются при работе с разными возрастными контингентами как в условиях обязательных академических занятий в системе дошкольного и школьного физического восстания, так и в специализированных целях

- подготовке спортсменов, например. Анализ отечественных и зарубежных публикаций научно-исследовательского плана, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций, практического опыта позволяет рассматривать подвижные игры как осмысленную деятельность, направленную на достижение конкретных двигательных задач в быстроменяющихся условиях.

Опыт показывает: что формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту - один из основных видов профессионально-педагогической подготовки будущего спортивного педагога. К тому же освоение курса "Подвижные игры" способствует и освоению весьма важного в методическом плане компонента педагогического мастерства - игрового метода.

Проведенный анализ литературных источников позволяет зафиксировать следующие положения:

- существует вполне конкретная потребность в подготовке физкультурных кадров, готовых к использованию подвижных игр в своей повседневной работе;

- отдельные нецеленаправленные разработки и не координированные усилия ученых и практических работников не могли и не могут существенно повысить эффективность традиционной системы подготовки кадров к использованию подвижных игр в профессиональной деятельности тренера по конкретному виду спорта, преподавателя вуза, методиста-организатора массовой физкультурно-оздоровительной работы и т. д., ибо практически не предпринимаются усилия по изменению существовавшей в вузах вплоть до последнего времени целевой установки на решение задач организационного и чисто методического плана по обеспечению готовности студентов в основном к проведению подвижных игр в системе дошкольного и школьного физического воспитания и как базового компонента подготовки к спортивной деятельности;

- педагогическая практика требует разрешения ключевого аспекта совершенствования системы подготовки тренеров по циклическим видам спорта при прохождении ими курса "Подвижные игры" - разработки программно-методического обеспечения, которое позволило бы осуществить решение двуединой педагогической задачи - сформировать умение использовать подвижные игры в системе спортивной тренировки на базе творческого освоения накопленного материала содержательного и организационно-методическою плана с параллельным овладением сущностными основами игрового метода.

Таким образом, отмечается реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке и практике и, соответственно, в системе подготовки педагогических кадров высокой квалификации: существенная потребность в использовании игрового метода, в частности подвижных игр, в работе по совершенствованию подготовки спортсменов по циклическим видам спорта (как средства развития конкретных физических качеств; общей физической подготовки; психологического восстановления; физической реабилитации; физической рекреации; психологической рекреации) при многообразии учебного и методического материала и конкретных разработок в отношении отдельных подвижных игр, особенно для детского и подросткового контингентов (А.А. Бриедис,1961; Л.В. Былеева, 1952-1985; Е.М. Геллер, 1967-78; И М. Короткое, 1964-1984; Г.П. Коре-невская, 1988-1994; В.Г.Якоалсв, 1971-1977 и др.), не обеспечивается сегодня достаточно солидной организационно-методической базой подготовки кадров, готовых к использованию таковых в повседневной практической работе.

Выявление указанного научно-педагогического противоречия позволило определить цель и сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Целью исследования в этой связи стало выявление особенностей использования подвижных игр в системе тренировки в циклических видах спорта и на этой базе выявление путей повышения эффективности учебного процесса по подвижным играм в институтах физической культуры, разработка содержательных и организационно-методических аспектов программно-методического обеспечения прохождения цикла "Подвижные игры" будущими тренерами по циклическим видам спорта.

Рабочей гипотезой исследования выступило предположение о возможности и необходимости- обогащения содержательного потенциала и организационно-методического оснащения курса "Подвижные игры" на основе трансформации целевой установки, традиционных средств и методов в рамках уже существующих форм занятий со студентами, специализирующимися в циклических видах спорта.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: обьектом исследования стал научно-педагогический потенциал программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе подгоювки специалистов по циклическим видам спорта, предметом - процесс формирования педагогического мастерства студентов - будущих специалистов по циклическим видам спорта.

Цель исследования в соответствии с рабочей гипотезой конкретизировалась в следуюи*. ¡х задачах:

I. Исследовать современное состояние содержательною и методического потенциала к,рса "Подвижные игры" в высших учебных заведениях физической культуры.

2. Выявить роль, место и потенциал подвижных игр в системе спортивной тренировки в циклических видах спорта.

3. Определить подходы к оптимизации системы подготовки тренеров указанного профиля при прохождении ими цикла "Подвижные игры" путем повышения познавательной активности субъектов учебного и тренировочного процесса (студент МФК - преподаватель МФК - тренер) на основе выявления их реального отношения к дисциплине "Подвижные игры" и организационно-методическим основам системы подготовки и контроля при традиционных формах освоения этого курса.

4. Разработать и апробировать в педагогическом эксперименте практические рекомендации для студентов, специализирующихся в циклических видах спорта, по совершенствованию педагогического процесса и его программно-методического обеспечения при прохождении цикла "Подвижные игры".

Для решения указанных проблем использовались следующие методы;

- изучение, теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы;

- педагогическое наблюдение;

- социологические методы;

- метод экспертных опенок;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация и контингент исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1994-1997 гг. Всего в исследовании приняли участие 448 студентов Российской Государственной Академии физической культуры в качестве респондентов в двух панельно проведенных социологических исследованиях, 108 тренеров, специали- . зируюшихся в циклических видах спорта и 105 преподавателей РГАФК. В целом можно выделить следующие этапы работы:

Первый этап - .1994-1995 гг. анализ литературных источников, выбор темы исследования, разработка его общей схемы, программы и методических основ сбора первичной информации и ее обработки.

Второй этап - 1995 г. - разработка инструментария исследования, апробация его в пилотажном исследовании, коррекция инструментария и его тиражирование; разработка программы и матриц оценок разных аспектов педагогического мастерства студентов в отношении курса "Подвижные игры".

Третий этап - 1995-1996 гг. - проведение социологических исследований системы "студент - тренер - преподаватель специализированной кафедры" по их отношению к подвижным играм и их информационной обеспеченности и умениям в этой области, анализ результатов, разработка практических рекомендаций по совершенствованию преподавания курса подвижных игр для студентов, специализирующихся в циклических видах спорта.

Четвертый этап - 1996-1997 гг. - педагогический эксперимент, подведение его итогов, анализ, обработка и интерпретация полученных в ходе педагогического эксперимента данных.

Пятый этап - 1997 г. - оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, ч го впервые в отечественной науке выявлены особенности научно-педагогического потенциала курса "Подвижные игры" по совершенствованию педагогического мастерства студентов - будуших тренеров по циклическим видам спорта, возможность его продуктивно использовать в целях формирования и совершенст. ования педагогического мастерства студентов, обеспечения готовности будущих педагогов к применению подвижных игр при работе с конкретным контингентом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к подготовке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе подготовки специалистов по циклическим видам спорта.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке и апробации практических рекомендаций по совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры", позволяющих добиться позитивных результатов по таким направлениям, как готовность тренеров по циклическим видам спорта к использованию подвижных игр в многолетней подготовке спортсменов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характеризуется реальным научно-практическим противоречием: богатство накопленного и проработанного эмпирического материала не соответствует уровню его теоретического анализа и осмысления, что в значительной степени снижает возможности решения задач более общего плана - формирования познавательной активности и педагогического мастерства студентов.

2. Научно-методический потенциал курса "Подвижные игры" используется далеко не полностью при подготовке специалистов по подготовке спортсменов, специализирующихся В циклических видах спорта. Переход от традиционного полхода, характеризующегося нацеленностью на решение чисто практических задач использования подвижных игр в качестве средства психологической разрядки к их использованию как одного из основных методов освоения и применения в тренировочном процессе игровою меюда с использованием авторских разработок позволяет существенно расширить арсенал средств будущих спортивных педагогов для решения задач развития физически* способностей, подготовки кон-тингентов к спортивной деятельности и в сфере рекреанионно-восстановнтельных мероприятии.

3. Внедрение в педагогический процесс предложений по программно-' методическому обеспечению курса "Подвижные игры" для студентов, специализирующихся в циклических видах спорта, позволяет повысить познавательную активность и усилить установку на качественное овладение курсом, повысить объективно и субъективно готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности.

Структура диссертациопной работы. Диссертационная работа изложена на ... страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, раскрывающих теоретические предпосылки исследования (1-я глава), методику организации и методы исследования (2-я глава), результаты исследований и методические разработки диссертанта, включая обсуждение полученных результатов (3 и 4 главы), выводов, списка литературы, содержащего 161 источник, в том числе 8 на иностранных языках, и приложений, включающих инструментарий исследования и 2 акта внедрения результатов научных исследований в практику. Материалы исследования представлены в 19 таблицах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Педагогическая ситуация при освоении курса "Подвижные игры студентами, специализирующимися в циклических видах спорта

Педагогическая ситуация освоения учебного курса "Подвижные игры" складывается, на наш взгляд, из следующих компонентов:

- особенности программно-методического обеспечения конкретной учебной дисциплины;

- отношение к указанному курсу студентов конкретной специализации;

- отношение к указанному курсу ближайшего окружения будущего тренера -педагогов профилирующих кафедр и тренеров по данному виду спорта;

- уровень реализации потенциальных межпредметных связей курса . "Подвижные игры" и профилирующих кафедр;

- ведение педагогического процесса на основе учета факторов, определяющих должный уровень готовности студентов к использованию игрового метода - и в частности подвижных игр - в будущей тренерской и вообще педагогической деятельности.

Особенностью педагогической ситуации при преподавании подвижных игр является тот факт, что он строится с ориентацией на использование метода деловых игр в форме игр учебных. Это имело позитивный эффект за счет использования сильных сторон проблемного метода обучения, но, само существование этого курса не как самостоятельного, а, скорее, как некоего приложения к спортивным играм или в лучшем случае как одного из средств осуществления физи-

ческого воспитания младших возрастных групп, не создавало должной высоко-мотивированой установки на его освоение, что не позволяло в должной мере реализовать их педагогический потенциал.

Для выяснения особенностей отношения будущих специалистов к дисциплине "Подвижные игры" нами была разработана специальная анкета, которая была использована при опросе студентов дневного и заочного отделений РГАФК. В 'ходе исследования опрошено 448 студентов (из них 124 специализирующихся в циклических видах спорта) на последнем этапе освоения указанного курса.

В ходе исследования выявилось, что наш контингент (студенты, специализирующиеся в циклических видах спорта - легкая атлетика, лыжи, коньки, плавание, велогонки) отличается от сопоставительного контингента несколько меньшим интересом к данной дисциплине, что прежде всего выражается в особенностях процесса подготовки к занятиям.

В отношении материалов, используемых при подготовке к практическим занятиям, студенты предстают в далеко не лучшем свете: лишь четверть опрошенных студентов помимо учебника ориентируется на собственные записи и всего один из шести на дополнительные источники информации "официального" плана (методички и учебные пособия). Причем среди будущих тренеров по циклическим видам спорта таковых еще меньше: соответственно пятая и двенадцатая часть указанного контингента.

Такое положение дел не вызывает удивления, если соотнести приведенные выше данные с отношением соответствующих контингентов к дисциплине "Подвижные игры" (табл. 1).

Таблица I

Мнение студешов о дисциплине "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ" _■ зависимости от контингента, % » 448)_

Оценка Илклическм« кмды спорта Специализация •

Сложно* координационные аиды спорта "Массовка" В среднем по массиву

Важная и интересная дисциплина 14,0 10,0 12,9 17,2

Дисциплина нсоочолима только км, кто намеревается в дальнейшем работам. с детьми 37.2 13.3 29,0 27,6

Дисциплина важна в прикладном плане как подготовка к спортивным шрам 15.0 3,2 11.6

Важный мгтол развития таких качеств как ловкость, координация движении и т д 15.1 20.0 19,4 13,8

Предмет вд. и для освоения методики поведения групповых иняпш 24,4 21,7 27,4

Как видим, именно здесь лежат корни недостаточно добросовестного от- ' ношения будущих тренеров по циклическим видам спорта к наше'му предмету: ведь только 29,1% из них видят возможности использования полученных при изучении нашей дисциплины знаний и умений в своей будущей педагогической деятельности. Таким образом, отмечается Наличие определенных корреляций между отношением к проходимому курсу и регулярностью и качеством подготовки к занятиям. Неудивительно, что наиболее различаются по оценке важности освоения подвижных игр для разных аспектов прикладной направленности педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта группы, полярные по добросовестности отношения к учебному процессу - специализирующиеся в сложно-координационных и циклических видах спорта: коэффициент ранговой корреляции Спирмена в этом случае всего минус 0,30, т.е. связь между группами в этом случае на весьма низком уровне значимости.

Данные свидетельствуют, на наш взгляд, во-первых о том, что выработка сознательного позитивного отношения к рассматриваемой дисциплине у будущих тренеров по циклическим видам спорта явно уступает студентам иных специализации, а, во-вторых, они не могут даже объективно выделить то, что из данного курса необходимо в последующей педагогической деятельности.

Существенное влияние на позиции студентов оказывает нх ближайшее профессиональное окружение - тренеры по циклическим видам

спорта и преподаватели профилирующих кафедр. В этой связи важно было выявить его отношение к рассматриваемой дисциплине. В ходе исследования было установлено, что в некоторых моментах позиции действующих тренеров и преподавателей профилирующих кафедр достаточно близки.' Так, каждый пятый в обоих контингентах считает, что' подвижные игры целесообразно' использовать только на этапе начальной спортивной подготовки, около 80% указали, что они используют подвижные игры в своей педагогической деятельности. В то же время их позиции существенно расходятся, когда речь идет о конкретных проблемах использования таковых на разных этапах многолетней тренировки.

Прежде всего следует отметить, что преподаватели профилирующих кафедр считают: целевое использование подвижных игр должно быть дифференцированным и такая дифференциация должна становиться более явной по мере спортивного совершенствования. Тренеры же меньше уделяют внимания этой проблеме.

Подтверждение выводу о недостаточном внимании преподавателей профилирующих кафедр проблемам игрового метода обучения и нацеливанию на использование такового в работе тренера по циклическим видам спорта мы находим и в следующих данных: при том, что вербально преподаватели указали, что практически Ъсе они нацеливают студентов на использование игрового метода в будущей профессиональной деятельности и 81,0% имеет в своей профессиональной библиотечке работы по подвижным играм, а 82,8% из них непосредственно используют подвижные игры при работе со студентами, всего лишь 31% этого контингента видит в использовании подвижных игр важный метод формирования педагогического мастерства студентов.

Таким образом, при позитивных - вербально! - установках преподавателей профилирующих по циклическим видам спорта кафедр педагогическая ситуация в этом плане далеко не оптимальна и необходима для повышения эффективности учебного процесса при освоении курса "Подвижные игры" привлечь к выработке позитивной установки и преподавателей указанных кафедр по принципу межпредметных связей.-

Фактом, подтверждающим необходимость такой работы является то, что позиции практических работников-тренеров, т.е. бывших студентов, расходятся, как мы отмечали, с позициями вузовских педагогов. При этом, что показательно, имеют место более высокие оценки потенциала подвижных игр в отношении проблем физической реабилитации и возможностей использования таковых в работе с разными контингентами (доля тренеров, считающих, что подвижные игры ну^кны лишь при работе с детьми практически на треть ниже доли преподавателей вузов, придерживающихся такого мнения). И такие убеждения выработаны, очевидно, не в процессе обучения в вузе, но в процессе собственной практической работы.

Если ж.е подойти к определению готовности к использованию подвижных игр в тренерской деятельности более объективно, то следует обратиться не только к самооценкам сразу по прохождению курса подвижные игры, а зафиксировать и мнение экспертов, каковыми являются работники профилирующих кафедр, уже к моменту завершения учебы в институты, а также самооненки контингента, завершившего обучение и уже приступившего к практической деятельности тренера (табл.2).

ю

Таблиц» 2

• Оценки готовности студентов, специализирующихся в циклических видах спорта, по окончании института использовать подвижные игры в практической деятельности, %

Могут работать Тренеры Преподаватели профилирующих кафедр

С дошкольниками 71,3 72,4

С младшими школьниками 71,3 79,3

Со средним школьным возрастном 66,7 65,5

Со старшим школьным возрастом 62,0 65.5

Со студентами 47,2 60,3

Со средним и старшим возрастом 9,3 6,9

Со спортсменами 42,6 43,1

Как видим, оценки эксперте.» свидетельствуют о достаточной объективности самооценок студентов в отношении младших возрастных групп (здесь оценки всех контингентов достаточно близки) и переоценке ими своих возможностей в отношении более старших возрастных групп- и спортсменов.

В ходе исследования было установлено, что решающий вклад в педагогическое мастерство будущего споршвного педагога вносит умение творческого применения освоенного содержательного потенциала дисциплины. В этом случае показатели готовности к практической работе возрастают в зависимости от контингента на 20 и даже 50%. Но в то же время этот фактор не единственный среди определяющих полную готовность к практической педагогической деятельности. Немаловажно также, как показывают наблюдения, овладеть комплексом организационно-методических умений. Таким образом, уровень педагогического мастерства определяется совокупностью указанных факторов.

Было установлено гакже, чго наибольшей ценностью при ориентации студентов на освоение смежных дисциплин обладают такие установки преподавателей профилирующих кафедр как "важность данной дисциплины (данного средства, метола) для любого спортивного педагога" и оценка последней как эффективного метода формирования педагогического мастерства студентов. Именно в этих случаях педагог нацеливает студента на многоаспектность освоения смежной дисциплины.

Дифференцированный анали) некоторых факторов, определяющих установки булуших тренеров и их готовность к использованию подвижных игр в будущей педагогической деятельности ношолил наметить перспективные пути совершенствования педагогическою процесса при работе со студентами.

Принципиальные основы использования подвижных игр в системе полготовки тренерских кадров для циклических видов спорта

К сожалению, сегодня в большинстве случаев практически предлагается лишь механическое поснроишеленне сюжетного содержания и предлагается для освоения технология мечодико-органнтационных мероприятий по реализации сюжет-

нот замысла без особой "привязки" к особенностям участвующего в деятельности контингента. В этой связи важно было проработать принципиальные основы реализации при прохождения курса "Подвижные игры" студентами, специализирующимися в циклических пидах спорта, игрового метода в форме деловой игры, игры-обучения. Эгот вопрос стал основной проблемой первого этапа разработки программно-методического обеспечения содержательных основ рассматриваемого курса.

Анализ показал, что основным методом должна стать квалифицировано организованная игра-обучение, но в то же время не следует переоценивать потенциал игры-обучения: се реальные возможности вполне конкретны - поиск и отработка методов и техники решения конкретных практических задач.

Первоочередной проблемой повышения эффективности педагогического процесса при освоении курса "Подвижные игры" является преодоление консервативности мышления студентов, преодоление их установок и установок ближайшего окружения в отношении подвижных игр. Решить эту задачу при традиционном подходе вряд ли возможно, ибо при формировании мотиваций обязательной предпосылкой выступает изменение ценностных ориентации и целевых установок субъекта-объекта педагогических воздействий. Достижение же такого результата возможно лишь при убеждении на собственном опыте в потенциале подвижных игр. Работа должна идти как в тсорстико-историческом плане, так и в плане практической демонстрации полезности для будущей тренерской деятельности использования подвижных игр, разумеется при творческом подходе, что в свою очередь требует обучения последнему при использовании методики игры-обучения.

Внимание к вышеизложенным компонентам и демонстрация потенциала подвижных игр в повышении эффективности собственно тренировочного процесса по нашим предположениям должно было стать важным фактором как общего повышения педагогического мастерства студентов, так и их готовности к использованию подвижных игр в своей будущей профессиональной деятельности, прежде всего за счет повышения их мотиваций к освоению рассматриваемой дисциплины.

Результатом такой предварительной работы стала разработка принципиальных основ практических рекомендаций для совершенствования педагогического процесса курса подвижных игр в целях повышения эффективности подготовки кадров, специализирующихся в циклических видах спорта.

К сожалению при организации педагогического эксперимента мы не смогли решить такую важную проблему как формирование позитивного отношения к курсу подвижные игры ближайшего окружения студентов, ограничившись только циклом бесед с преподавателями профилирующих кафедр, но не проводя специализированной учебы с этим контингентом вследствие необходимости в таком случае решения организационных проблем - создания специализированного курса повышения квалификации. Но это имело и позитивный момент, поскольку позволило "в чистом виде" определить потенциал нашей программы при непосредственной ее реализации в учебном процессе со студентами-цикликами.

На основе разработанного нового программно-методического обеспечения курса при том же объеме времени, отводимом учебным планом на нашу дисциплину, был разработан модифицированный план-график, включавший рассмотренные выше особенности программно-методического обеспечения учебного процесса. Напомним, что были существенно усилены теоретические компоненты содержания и акцентировано использование при этом системы игр-обучений. При этом пред полагалось, что при более высокой нацеленности на освоение курса, а это должно было стать реальностью вследствие повышения интереса к предмету на базе демонстрации студентам возможностей и расширения перспск-

тив применения подвижных игр непосредственно в педагогической работе со спортсменами, специализирующимися в циклических вшах спорта, некоторое сокращение времени на прохождение непосредственно учебной практики не скажется негативно на уровне освоения практического материала.

При этом мы использовали уже применяемый на кафедре подход к пропс тению занятий: подвижная игра ставилась таким образом, чтобы студент мог последовательно освоить в ходе конкретной игры ее модификации с несколькими моноцелевыми направленностями, на этой основе ту же игру с полииелевой направленностью, и - как завершающий этап - игру с полицелевой направленностью применительно к конкретному контингенту.

Считывание результатов педагогического эксперимента предполагало учет его итогов по двум направлениям:

- самооценки студентов по результатам панельно (т.е. по той же программе и с использованием того же инструментария) проведенного социологического исследования (опытная группа) и сопоставление аналогичных самооценок с данными работы по традиционной методике (контрольная группа);

- экспертные оценки педагогического мастерства опытной и контрольной групп.

Одним из основных критериев определения эффективности авторской профаммы стала динамика установок студенюв на освоение предмета "Подвижные игры". В этом плане можно отметить как несомненный успех внедрения практических разработок значительное увеличение среди опрошенных доли тех, кто регулярно готовится к занятиям более чем в семь раз (с 3,5% до 25,4!?), и снижение практически вдвое (с 44,2% до 23,1%) доли не готовящихся к занятиям, то есть показатели студентов, специализирующихся в циклических видах спорта, не только достигли среднего уровня по всему массиву студентов, но и превзошли его (напомним, что последние по результатам первого опроса составляли соответственно 18,3% и 26,2%).

Не менее важно, что наш контингент начат использовать более разнообразные источники и более высокой сшла мотивация к учебному

курсу, поскольку студенты ст; и и чаще вести собственные записи-конспекты: здесь покашели поднялись с 8,2% до 18,1%.

Студенты поняли, что одного учебника недостаточно для освоения программы, позволяющей свободно иснольювать потенциал подвижных игр в педагогической деятельности |рснера, а потому контингент ориентирующихся только на учебник снизился на треть. Таким образом, отмечаются как количественные, гак и качественные сдвшп в мотивациях нашего контингента, его нацеленности на учебный процесс. Это подтверждаем также ростом кошишента, понимающего, что это важная и полезная дисциплина как в целом для спортивно-педагогической деятельности, так и дли работы со спортсменами, поскольку они стали в полтора раза чаще фиксировать, что подвижные шры важны в прикл.ином плане и что это важный метод развития физических качеав.

Практически на треть - с 39,5% до 51.2% возросла доля тех, кто видит в подвижных шрах важный метол подготовки к освоению конкретного вида спорта, также в этом случае превысив "среднемассивныи" по данным предварительного социологического исследования уровень

Особенно значительные сдвиги отмечаются в отношении творческого потенциала студентов, снсциалширумшнхся в циклических видах спорта. Так, при практическом сохранении оценок, где были достаточно велики достижения и по традиционной методике. прогресс наиГюлсе велик в отношении показателей, характеризующих готов-жхть к будущей профессиональной деятельности студентов, специализирующихся в циклических видах спорта (табл.3).

Таблица 3

Самооценка студентами своих умений подобрать комплекс подвижных игр для конкретного контингента, %

Контингент До эксперимента По завершении

Дошкольники 65,1 68,2

Младший школьный возраст 72,1 71,4

Средний школьный возраст 68,6 70,2

Старшеклассники 47,7 56,4

Студенты 40,7 44,2

Лииа среднего и старшего возраста 39,5 45,4

Спортсмены в соотнгтствии с их пидом спорта 52,3 75.4

Нр.иш1тне опрслстенных фтических качеств Ы),3 78.2

Показательно также, что практически на четверть возрос контингент умеющих изложить основные критерии и принципы определения и дозирования нагрузок при проведении подвижных игр в процессе тренировки.

Подводя итоги сопоставительного анализа достижений при работе по традиционной и экспериментальной программам, можно констатировать преимущество последней практически по всем показателям.

Материалы экспертных заключений также подтвердили правильность нашего подхода: контингент отличников существенно вырос по всем аспектам педагогического мастерства, но особенно по содержательному компоненту, хотя требования именно по этому разделу выросли значительно. Опенки работавших по нашей методике оказались на 10-15% выше по содержательному разделу и несколько выше по другим компонентам педагогического мастерства. При этом доля тех, кто заслужил лишь удовлетворительную оценку снизилась на 20,7%, по методическому - на 36,4%, а по содержательному даже 52,1%.

Для проверки достоверности различий между достижениями групп мы обратились к такому показателю как коэффициент согласия ( ), который он был использован нами по следующим основаниям:

- вследствие малой его чувствительности к числу наблюдений и составу исследуемых групп;

- достаточно иллюстративен в аналогичных исследований^.

При расчете коэффициента согласия по показателям экспертных суммарных оценок педагогического мастерства студентов было получено значение 14,4, что при числе степеней свободы, равной двум, дает при критической значении = 9,21 величину 0,01. Этот факт неопровержимо свидетельствовал: с вероятностью 99% можно утверждать, что разница в степени освоения основных компонентов педагогического мастерства в экспериментальной опытной группе получена не вследствие случайных причин, а является результатом использования предложенного нами программы обеспечения учебного процесса с акцентом на использование игры-обучения и повышенного внимания к формированию позитивных мотиваций на освоение нашего курса.

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" при подготовке будущих тренеров, специализирующихся в циклических видах спорта, характеризуется богатством накопленного и проработанного эмпирического материала при недостаточном уровне его

теоретического анализа и осмысления. Методические разработки как правило ограничиваются перечислением, в лучшем случае описанием рекомендуемых для данного контингента подвижных игр.

Существенными недостатками программно-методического обеспечения курса следует считать отсутствие должного внимания к проблемам творческого освоения материалов курса "Подвижные игры" и практическое отсутствие методических разработок по организации и проведению системы игр-обучений для в процессе освоения этой дисциплины применительно к конкретного контингента будущих тренеров применительно к их специализации.

2. Положение усугубляется позицией ближайшего окружения студентов - тренеров по циклическим видам спорта и преподавтелей профилирующих кафедр, которые не вполне адекватно - занижено - оценивают потенциал подвижных игр в становлении педагогического мастерства студентов и в реализации целевых установок тренировочного процесса, таких, например, как формирование должного уровня развития физических качеств.

Недостаточно позитивные установки преподавателей профилирующих кафедр по циклическим видам спорта затрудняют процесс формирования должных мотиваций на освоение студентами этих кафедр дисциплины "Подвижные игры" по типу межпредметных связей.

Содержательное решение указанных проблем позволяет существенно повысить эффективность программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" для студентов, специализирующихся в циклических видах спорта.

3. Методологической основой программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" для студентов, специализирующихся в циклических видах спорта, должен стать целевой подход, т.е. таковое должно строиться на базе преломления сюжетно-содержательных компонентов к направленности игры и ее обеспечению в соответствии со специализацией спортсмена. Особого внимания требует при подготовке будущих тренеров по циклическим видам спорта проблема определения и дозирования нагрузок, поскольку в отличие от рекреативного или соревноваюльного (как спортивной игры) направления использования подвижных игр в циклических видах спорта последние выступают как составляющая тренировочного процесса, а достижение его целевых установок (например, развитие определенных физических качеств) требует относительно строгой дозировки нагрузок.

4. Оптимальной формой организации занятий на начальных этапах освоения курса "Подвижные игры" является использование методики игры-обучения, что в свою очередь заставляет педагога уделить значительное время теоретически проблемам курса. Такой подход позволяет повысить мотивации студентов к освоению данной дисциплины и обеспечить творческое отношение к решению педагогических задач в ходе тренировочных занятий.

5. Принципиальное освоение методики использования подвижных игр в тренировочном процессе в циклических видах спорта включает в себя следующие компоненты:

- сформированность умения подобрать и модифицировать конкретную подвижную игру применительно к контингенту спортсменов, условиям ее проведения и обеспечения, целевой установке тренировочного занятия;

- умение во временном плане найти рациональное место использованию игр в тренировочном занятии;

- умение определять физическую и психологическую нагрузку и корректировать условия игры в соответствии с состоянием контингента тренирующихся;

- умение определить и обеспечить адекватные направленности тренировочного занятия и физическому статусу занимающихся темп и

продолжительность игры;

- умение составить перспективный аналитический план проведения подвижной игры с разложением таковой на составляющие и определить соотношение между ними;

- понимание особенностей включение подвижных игр в соответствии с этапом многолетней тренировки.

6. Внедрение авторского подхода к совершенствованию программно-методического обеспечения учебного процесса со студентами, специализирующимися в циклических видах спорта, позволяет:

- повысить мотивации и познавательную активность студентов в процессе освоения курса "Подвижные игры", что выражается в увеличении контингента, регулярно готовящегося к занятиям, и расширении круга источников информации, используемых при такой подготовке;

- повысить субъективно (по самооценкам студентов ) и объективно (по экспертным оценкам разных аспектов педагогического мастерства - практически вдвое снизилась доля студентов, продемонстрировавших освоение содержательных моментов педагогического мастерства лишь на оценку "удовлетворительно");

- повысить готовность студентов качественно преломить конкретные подвижные игры к особенностям контингента и направленности тренировочного занятия;

- научить студентов использовать в повседневной педагогической работе игровой метоп для решения задач разного плана с учетом направленности конкретного момента тренировочного процесса, материального обеспечению и особенностей контингента.

7. Организация педагогического процесса со студентами, специализирующимися в циклических видах спорта, в соответствии с принципами разработанного нами подхода позволяет существенно расширить представление студентов о потенциале подвижных игр в оптимизации процесса многолетней тренировки в целом и решении более локальных задач - совершенствования физических способностей.

В целом разработанный нами подход позволяет системно решить двуединую задачу общепедагогического плана: совершенствование личности студента как субъекта образовательного процесса и оптимизацию методических аспектов подачи учебного материала как образовательного средства и объективно-содержательных основ становления профессионального мастерства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмичева Е.В., Голубева Б.В., Савина A.M. Адаптация принципиальной схемы проведения подвижных игр к решению конкретных задач физкультурно-спортивной работы: Пособие для студентов. М.: РГАФК, 1996. - 27с.

2. В.В. Голубева, Е.В. Кузьмичева. Теоретико-практические основы использования подвижных игр в тренировочном процессе по циклическим ви.,ам спорта. М.: РГАФК, 1997. - 16с.