Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подвижные игры в системе формирования педагогического мастерства в вузах физкультурного профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савина, Анастасия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подвижные игры в системе формирования педагогического мастерства в вузах физкультурного профиля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Анастасия Михайловна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР В КАЧЕСТВЕ ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

1.1. Предварительные замечания

1.2. Игра как социокультурный феномен.

1.3. Игра в онтогенезе: закономерности становления и особенности использования в педагогических целях.

1.4. Игра и спорт

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Рабочие понятия

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Изучение, обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической литературы.

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Социологические методы

2.3.4. Метод экспертных оценок

2.3.5. Педагогический эксперимент

2.3.6. Методы математической статистики

2.4. Организация и контингент исследования

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СТУДЕНТОВ ПРИ ОСВОЕНИИ КУРСА

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ"

3.1. Общепедагогические проблемы преподавания курса "Подвижные игры" будущим тренерам

3. 2. Исходные установки на освоение курса "Подвижные игры" будущих тренеров по спортивным играм

3.3. Роль референтных групп в системе формирования отношения студентов в курсу "Подвижные игры"

3.4. Готовность студентов к использованию подвижных игр в профессиональной деятельности как отражение их педагогического мастерства.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩИХ ТРЕНЕРОВ

4.1. Игры-обучение и подвижные игры: общее и особенное.

4.2. Подвижные игры и игры спортивные

4.3. Организационно-методические основы формирования педагогического мастерства студента

4.4. Педагогическое мастерство как цель и результат учебного процесса

4.5. Программа и организация педагогического эксперимента

4.6. Обсуждение результатов педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подвижные игры в системе формирования педагогического мастерства в вузах физкультурного профиля"

Актуальность исследования. Анализ отечественных и зарубежных публикаций о подвижных играх позволяет их рассматривать как осмысленную деятельность, направленную на достижение конкретных двигательных задач в быстроменяющихся условиях. В них проявляется творческая инициатива играющего, выражающаяся в разнообразии действий, согласованных с коллективными действиями. Курс подвижных игр в связи с этим следует рассматривать как одну из наиболее важных "непрофильных" дисциплин в системе подготовки тренерских кадров по игровым видам спорта, а умение использовать подвижные игры и игровой метод в работе по физической культуре и спорту - как один из основных компонентов профессионально-педагогической подготовки специалиста.

Именно поэтому в целях совершенствования системы подготовки тренеров необходима разработка такого программно-методического обеспечения педагогического процесса в вузе, которое позволило бы добиться повышения педагогического мастерства студентов на базе овладения в том числе и игровым методом [28,36,40,80, 85].

Сегодня уже многие специалисты, в том числе и педагоги, осуществляющие подготовку тренерских кадров, достаточно ясно осознают потенциал и богатство возможностей, представляемых подвижными играми системе спортивной тренировки. Все больше появляется методических материалов, однако нередко такие разработки недостаточное внимание уделяют собственно методическим аспектам использования подвижных игр в тренировочном процессе [24,25,65,77,92].

Таким образом фиксируется реальное научное противоречие, сложившееся в педагогической науке в системе подготовки педагогических кадров высокой квалификации: существенная потребность в использовании игрового метода, в частности подвижных игр, как фактора и средства формирования педагогического мастерства будущих тренеров не обеспечивается сегодня достаточно солидной организационно-методической базой из-за несоответствия богатства накопленного эмпирического материала по подвижным играм уровню его теоретического анализа и осмысления.

Опыт показывает: что формирование умения использовать подвижные игры в работе по физической культуре и спорту - один из основных видов становления педагогического мастерства будущих тренеров.

Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и перспективность предпринятого нами исследования.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящего исследования: объектом исследования стал научно-педагогический потенциал программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе подготовки будущих тренеров, предметом - процесс формирования педагогического мастерства студентов, специализирующихся в игровых видах спорта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке выявлены особенности научно-педагогического потенциала курса "Подвижные игры" по совершенствованию педагогического мастерства студентов - будущих тренеров, специализирующихся в игровых видах спорта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении принципиальных различий в сущностном плане подвижных и спортивных игр, определении особенностей использования подвижных и спортивных игр в тренировочном процессе, разработке методологических подходов к подготовке программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры" в системе подготовки специалистов по игровым видам спорта.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке принципиальных основ и методики адаптации подвижных игр применительно к потребностям системы спортивной тренировки в игровых видах спорта, разработке и апробации практических рекомендаций по совершенствованию программно-методического обеспечения курса "Подвижные игры", позволяющих добиться позитивных результатов по таким направлениям как готовность будущих тренеров по игровым видам спорта к использованию подвижных игр в многолетней подготовке спортсменов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характеризуется реальным научно-практическим противоречием: богатство накопленного эмпирического материала по подвижным играм не соответствует уровню его теоретического анализа и осмысления , что в значительной степени снижает возможности использования подвижных игр в целях формирования педагогического мастерства студентов.

2. Использование подвижных игр в системе спортивной тренировки требует от тренера более высокого уровня педагогического мастерства, но в свою очередь подготовка тренеров к такого рода деятельности - один из решающих факторов его становления.

3. Решение проблемы формирования педагогического мастерства будущих тренеров во многом связано с совершенствованием внутриву-зовской системы повышения квалификации педагогических кадров, что предполагает на уровне вуза замену "профильной" методики обеспечения указанного процесса на "попроблемную" с целевой установкой на обеспечения межкафедральных и межпредметных связей, а на уровне профилирующих кафедр - усиление внутрикафедрального педагогического общения молодых и опытных преподавателей.

4. Авторские предложения по повышению эффективности формирования педагогического мастерства студентов позволяют усилить установку на качественное овладение курсом, повысить объективно и субъективно готовность студентов к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности в частности и повышения педагогического мастерства в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние содержательного и научно-методического потенциала курса "Подвижные игры" в системе высшего физкультурного образования характеризуется реальным научно-практическим противоречием: богатство накопленного эмпирического материала по подвижным играм не соответствует уровню его теоретического анализа и осмысления , что в значительной степени снижает возможности использования подвижных игр в целях формирования педагогического мастерства студентов.

2. Педагогическая ситуация при освоении курса подвижных игр характеризуется недооценкой их потенциала при использовании в системе спортивной тренировки. Такое положение в определенной степени связано с позициями референтных для будущих тренеров контингентов - тренеров и преподавателей профилирующих кафедр, которые не вполне адекватно оценивают возможности подвижных игр в становлении педагогического мастерства студентов и в реализации целевых установок тренировочного процесса, таких, например, как развитие физических качеств и совершенствования технико-тактических действий.

3. Существенную роль в трудностях освоения курса подвижных игр имеет определенная несогласованность в последовательности освоения ряда смежных дисциплин и неразвитость межпредметных связей этого курса с курсами профилирующих кафедр.

В целях формирования педагогического мастерства студентов важно обеспечить процесс внутривузовской системы совершенствования квалификации педагогических кадров по двум направлениям: попроб-лемное, а не только в соответствии с узкой специализацией, повышение квалификации молодых педагогов с целевой установкой на обеспечения межкафедральных и межпредметных связей и повышение квалификации на кафедральном уровне за счет повышения эффективности внут-рикафедрального педагогического общения.

4. Поскольку подвижные игры весьма отличаются по своей сути от игр спортивных, они по ряду факторов имеют преимущество в своем использовании как средства спортивной тренировки даже для спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта. Однако использование подвижных игр в системе спортивной тренировки требует от тренера большего педагогического мастерства и в то же время подготовка к такому аспекту тренерской деятельности может и должна стать одним из решающих факторов становления и совершенствования педагогического мастерства.

5. Важность и необходимость обучения будущих тренеров по игровым видам спорта использованию подвижных игр в системе -спортивной тренировки в игровых видах спорта обосновывается следующими преимуществами подвижных игр перед играми спортивными:

- в подвижных играх невозможно "самовыключение" спортсмена из игрового процесса, ибо в таком случае он просто обречен на роль водящего, тогда как при "наигрывании" комбинаций у спортсмена есть возможность для неполного "выкладывания";

- постоянное взаимодействие спортсменов-игровиков с одними и теми же партнерами в процессе тренировки с определенным стереотипом игровых ролей сопровождается своего рода "стереотипом общения". А это не может не привести к психологической усталости. Подвижные игры в этом случае имеют то преимущество, что поскольку в них игровые функции каждого из участников постоянно меняются даже в процессе одной игры, то такого рода психологическая усталость и дискомфорт от однообразного общения снимается;

- при использовании элементов спортивных игр в тренировочном процессе освоение во многом идет без воздействия "сбивающих" факторов и спортсмен в этом случае действует на ограниченном участке поля, остальная площадка остается вне поля его зрения. И если даже наигрывание комбинаций идет на всей площади игрового поля, то численность игроков в этих случаях как правило иная , чем в самой игре (за исключением тренировочных двусторонних игр, но в таком случае это уже не разучивание комбинаций, не собственно тренировка, а настоящая соревновательная деятельность со всеми вытекающими из этого последствиями). В подвижных же играх участник игры действует на всем игровом поле и в связи с этим постоянно должен в полной мере оценивать всю игровую ситуацию нацело. А это очень важно для оптимизации тактического мышления.

6. Подвижные игры предоставляют более широкий простор для "расшатывания" стереотипов двигательных действий вследствие возможности подбора и модификации различных подвижных игр с определенной единой целевой установкой, возможности и даже необходимости смены игровой роли в процессе использования конкретного ее варианта. Такое "расшатывание" стереотипов создает предпосылки для формирования нового, более высокого и соответствующего новому уровню функционального состояния индивида уровня технико-тактического оснащения в полном соответствии с идеями принципа направленного сопряжения. Однако, сам подбор подвижных игр и их модификация в соответствии с целевой установкой конкретных занятий требует от тренера большей квалификации и, соответственно, более высокого педагогического мастерства. Но как раз подготовка к такой деятельности и служит целям повышения педагогического мастерства будущего или действующего тренера.

7. Предложенная нами методика позволяет существенно расширить представление студентов об аспектности использования подвижных игр в системе спортивной тренировки. Методические разработки по повышению эффективности формирования педагогического мастерства студентов позволяют усилить установку на качественное овладение курсом., повысить объективно и субъективно готовность студентов как к использованию подвижных игр в будущей профессиональной деятельности, так и повышения педагогического мастерства в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Формирование педагогического мастерства студентов вуза физкультурного профиля неотъемлемо связано с использованием игрового метода в тренировочном процессе. Важным методом его формирования у будущих тренеров являются подвижные игры.

Формирование педагогического мастерства будущих тренеров требует определенного приспособления методики построения цикла "Подвижные игры" к конкретному контингенту и решению педагогических задач применительно к спортивной специализации.

Учитывая, что одним из факторов, негативно влияющих на освоение студентами этой дисциплины, является их недооценка возможностей использования подвижных игр в системе спортивной тренировки, подкрепляемая порой позициями референтных для студентов групп -тренерами и преподавателями профилирующих кафедр, целесообразно в начале курса на лекции для создания позитивных мотиваций раскрыть потенциал и практические перспективы разноаспектного применения подвижных игр на разных этапах спортивного совершенствования. Эту идею следует проводить и на последующих практических и семинарских занятиях.

Целесообразна такая последовательность в построении курса для будущих тренеров:

- лекция с акцентированным вниманием к формирования мотиваций студентов путем раскрытия арсенала подвижных игр в системе спортивной тренировки;

- практическое занятие, посвященное общим проблемам организации подвижных игр в урочной форме, проводимое преподавателем;

I - 128

- практическое занятие с теми же установками, проводимое студентами;

- практическое занятие, проводимое преподавателем цикла, в форме тренировки по конкретному виду спорта с демонстрацией возможности изменять целевую ■ направленность использования подвижной

1 игры;

- семинарские занятия, посвященные проблемам адаптации подвижных игр непосредственно к целевой направленности конкретного тренировочного занятия, рациональным способам дозирования нагрузки при проведении подвижных игр с разной целевой направленностью; учебные практические занятия в форме тренировки, проводимые студентами с их предложениями по адаптации конкретных подвижных игр применительно к задачам тренировочного занятия и момента введения подвижных игр (разминка, основная часть и т.д.);

- контрольные занятия по двум направлениям - проведение заня-% тия с использованием подвижных игр в урочной форме и в форме тренировки.

Обучение методам адаптации конкретных подвижных игр к целевым установкам реального тренировочного процесса должно стать одним из средств совершенствования педагогического мастерства студентов и в то же время условием творческого овладения самим содержанием курса "Подвижные игры". Такая работа возможна на базе значительного раст ширения целевых установок и тем самым потенциала указанного курса. В этой связи нерационально ограничиваться лишь фиксируемыми практически всеми методическими и учебными разработками указываемыми на перспективность использования подвижных игр только как средства * развития определенных физических качеств, подготовки к освоению спортивных игр или других конкретных видов спорта, овладения методикой групповых занятий, поскольку в любом случае ограниченность целевых установок приводит лишь к частичному решению поставленных проблем. И лишь при расширении поля деятельности возможно достаточно полная реализация более узко сформулированных (или предполагаемых в неявной форме) целевых установок.

Освоение игры, ее сюжетного содержания следует завершать преломлением такового к особенностям возможностей оснащения и целевой направленности игры (опять-таки применительно к конкретным контин-гентам). Иными словами, полное освоение конкретной игры предполагает последовательность: игра с моноцелевой установкой (моноцелевой направленностью) - та же игра с иными моноцелевыми установками - та же игра с полицелевыми установками - полицелевая игра применительно к конкретному контингенту [40].

Целевыми установками адаптации подвижных игр применительно к задачам конкретного тренировочного занятия могут стать - и адаптации к ним конкретных подвижных игр необходимо научить студентов -развитие конкретных физических качеств; общая физическая подготовка; психологическое восстановление; физическая реабилитация; физическая рекреация; психологическая рекреация; культмассовое мероприятие; развитие тактического мышления и арсенала технических средств; развитие творческой индивидуальности; развитие культуры общения; развитие способности к взаимодействию в группе, в том числе путем постановки "индивидуалиста" в вынужденные отношения партнерства; творческое взаимодействие в условиях гандикапа; - изменение регламентации игры в зависимости от индивидуальных возможностей партнеров; - подготовка к конкретной профессиональной деятельности, в том числе и спортивной, например определение перспектив и амплуа в данном виде спортивной деятельности.

Разумеется, в процессе прохождения курса важно особое внимание уделить проблемам анализа проводимых студентами занятий.

При таком построении учебного процесса можно добиться создания позитивного эмоционального и мотивационного фона на каждом из занятий, что является предпосылкой творческого отношения будущих тренеров к осваиваемой дисциплине.

Формированию позитивных мотиваций и установки на осознанное прохождение курса "Подвижные игры" способствует специальная работа с преподавателями профилирующих кафедр и с контингентов системы повышения квалификации кадров физкультурного профиля по принципу осуществления межпредметных связей.

Повышение квалификации тренерских кадров целесообразно организовать таким образом, чтобы они могли повысить не только свое мастерство в качестве специалиста в определенной сфере, но и педагогическое мастерство в целом. Для этого рационально помимо специализированных курсов по конкретному профилю спортивной деятельности осуществить на практике "попроблемное" ознакомление слушателей с возможностями и перспективами включения в систему спортивуной тренировки нетрадиционных или малораспространенных методов, таких, каковыми является сегодня использование подвижных игр.

Специальное внимание следует также уделить проблеме повышения квалификации молодых педагогических кадров путем развития внутри-кафедральной системы межпредметных связей за счет оптимизации внутрикафедрального педагогического общения опытных и молодых преподавателей, поскольку, как свидетельствует опыт, контингент специализированных кафедр с большим педагогическим стажем имеет большую нацеленность на использование этого принципа в своей повседневной педагогической деятельности.