автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический подход к оценке тренированности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-саночников
- Автор научной работы
- Кожевников, Вадим Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический подход к оценке тренированности и надежности соревновательной деятельности спортсменов-саночников"
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВ Вадим Николаевич
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГРЕНИРОВАННОСТИ И НАДЕЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ- САНОЧНИКОВ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 03.00.13. - Физиология человека и животных
А ВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт - Петербург .1996
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физ ческой культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель - доктор медицинских наук
профессор Бундзен Е В.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
профессор Бальсевич К К ;
доктор педагогических наук профессор Новосельцев 0. В.
Ведущая организация - Военный институт физической культуры
Защита состоится " Л 1996 г
часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры, Санкт-Петербург (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо., 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан Ч& МА^/МЪя96 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
И. В. Шаробайко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
, Актуальность. Одним из важнейших вопросов теории и методики >ического воспитания и спортивной тренировки является объективная процессов получения информации о тренированности спортсменов шьсевич В. К ,1978,1995; Смирнов ¡0. К , 1987; Булкин В. А. , 1988; ШК М.А., 1988). Учитывая тот факт, что в основе двигательной дельности лежат психические и физиологические механизмы, можно гагать, что оценка психических свойств, физиологических про-:сов, позволяющих реализовывать двигательные возможности, может гь осуществлена на базе использования комплекса показателей, гнивагацих психические и физиологические параметры функционирова-i организма. В физиологическом понимании спортивная деятельность гь процесс приспособления, адаптации к все возрастающим психи-:ким и физическим нагрузкам в процессе тренировки и соревнова-i, в условиях интенсивной мобилизации и использования функцио-гсьных резервов организма. (Борилкевич В. Е. , 1984, 1995; Солодков 3. , 1989).
В последнее время появилось много исследований, отражающих змирование адаптационных перестроек в организме спортсменов, эмирующихся под влиянием нагрузок (Меерсон Ф. Д. ,1981; Пшенникова Р. ,1986; Платонов В. Н. , 1988). Достаточно широко представлены 5оты по общетеоретическим проблемам адаптации (Бундзен В. ,1972, 1993; Виру 1981, 1984; Горохов A. JL', Высочин ЕВ. ,1987; лодков A.C. 1989; Плакида А. Л. с соавт. ,1994; Перминов JLR, Э4; Суркина И.Д. с соавт., 1994). Установлена тесная связь про-ссов срочной и и долговременной адаптации с резервами организма эзжухин А. С, 1981, 1984, 1988; Волков Е П, 1984; Давиденко Д. Н, 84,' 1985; Солодков А. С. с соавт., 1991); кардиореспираторной вы-сливостью (Карпман В. JL , 1982; Дибнер Р. Д. , 1989), особенностями формационно -управляющих функций мозга (Аладкалова H.A. , 1962, 57; Илюхина В. А. 1977, 1982; Сычев А. Г. , Щербакова Е И. , 1980; логуб Е. Б. с соавт., " 1984, 1989); стресс-толерантностью ортсменов (Родионов A.B., 1983, 1995).
Учитывая роль центральной нервной системы (ДНО в обеспечении аптивных реакций организма, ее интегративных функций в управле-и поведением, осуществлении психической деятельности, поддержа-и гомеостаза (Бундзен IIB. ,1972; Bloom Е.F.et all 1988), возни-ет необходимость объективизации уровня функционирования мозговых стем для контроля специальной работоспособности спортсменов в >де адаптации к тренировочной деятельности.
Последнее особенно актуально для санного спорта, котор предъявляет особые требования к свойствам ЦНС, лимитирующим спе1 альную работоспособность (МаЬех I., 1985; Аруцев А. А., 1987). Г этом, важнейшим фактором, определяюидам результативность тренир вочного процесса, выступает определенный уровень развития психо^ зиологических качеств спортсменов (скорость и точность сенсомотс ных реакций, внимание, моторная память, срочное извлечение из г мяти координаторах актов).
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом I полнения научных разработок ИФК Российской Федерации (начиная 1991 года), направление 2, тема 2.3.1, и согласуется с Темаэ ческим планом НИОКР Комитета РФ по физической культуре и тури; на 1995 год, направление 2, тема 2.3.3.
Гипотеза. Предполагается, что состояние тренированное спортсменов-саночников связано с устойчивостью авторегуляциош процессов мозга в условиях высокой напряженности активациош процессов,оперативная оценка которых позволит объективизировг специальную деятельность в ходе тренировочной и соревнователы деятельности.
Обьект исследования - состояние уровня функционирования мс говых систем, обеспечивающих специальную деятельность в проце< адаптации к тренировочным и соревновательных нагрузкам у спорте] нов-саночников.
Предмет исследования - личностно-типологические свойства щ ральной нервной системы, динамика омега-потенциала, электрокозни сопротивления и биоэлектроиотенциала в ходе тренировочной деяте, ноет.
Цель работы - анализ закономерностей адаптации централ нервной системы спортсменов-саночников к тренировочным нагрузк определение психофизических коррелят специальной работоспособн спортсменов, позволяющих разработать методику оперативного конт подготовленности спортсменов в санном спорте.
Задачи исследования:
1) выбор и обоснование комплекса психопедагогических и пс хофизиологических методов, позволяющих оценить особенности про кания. адаптационных реакций в условиях тренировочной деятельно спортсменов-саночников; '
2) анализ особенностей изменения авгорегуляционных функ центральной нервной системы, связанных с повышением .трениров ности спортсменов;
3) определение психофизиологических коррелят, позволяющих по-лсить надежность прогноза успешности соревновательной деятель-эсти спортсменов-саночников;
4) разработка методики оперативного контроля специальной под-этовленности в реальных условиях тренировочного процесса и сорев-эвательной деятельности спортсменов-саночников.
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение специ-пьной литературы. Анкетирование спортсменов. Педагогические ^следования и наблюдения - хронометрирование, метод экспертной денки, видеомагнитоскопия. Психодиагностические методы: опросники гттела, Айзенка, Стреляу; -способность к произвольной мобилизации Некрасов RE, Некрасова RJL, 1983). Метод омегаметрии (Некрасов . Е с соавт., 1983, 1985; Ставицкий KP.. 1984, 1986). Измерение яектрокожного сопротивления (ЭКС) (Головников JLR, Воронин A.A., 374) и биоэлектропотенциометрия (Булкин В. А. с соавт., 1985). Репарация' частоты сердечных сокращений в динамике (Sport-Test £-3000). Метод "динамическая омегаметрия" (Кожевников RE, Бунд-эн ЕВ., 1994). Методы математического анализа и статистики. (ЭВМ М-1420).
Научная новизна. Впервые в исследованиях, проведенных со портсменами-саночниками, ■ разработан и внедрен комплексный методи-эский подход, позволяющий оценить состояние авторегуляционных ункций ЦНС в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам. У портсменов-саночников в ' процессе адаптации, "прикатывания" к рассе, выделены два принципиально различных функциональных состо-ния - устойчивое и неустойчивое. Определены психофизиологические орреляты тренированности спортсменов-саночников, позволяющие по-ысить надежность прогноза успешности соревновательной деятель-ости. Исследована зависимость результативности специальной дея-ельности спортсменов-саночников от индивидуально-типологических собеннрстей личности. Разработана методика оперативного контроля "Дйнамическая омегаметрия", оценивающая состояние авторегуляци-нных процессов дне и тренированности спортсменов-саночников.
Практическая значимость. Внедрение в практику санного спорта -езультатов работы позволило: повысить качество контроля специаль-ой подготовленности спортсменов; оценивать адаптивные возможности портсменов в тренировочном процессе; повысить качество отбора портсменов при.формировании команд для подготовки и участия в от-.етственных соревнованиях; снизить уровень травматизма в ходе тре-;ировочной и соревновательной деятельности.
Материалы исследования внедрены в практику работы сборной к манды страны по санному спорту (Москва, 1989), Городского враче но-физкультурного диспансера (Братск, 1989), сборной команды ВДЗ профсоюзов по санному спорту Иркутской области (1990), ШВСМ зимним видам спорта (Красноярск, 1993), Научно-практического пс хофизиологического центра "ОптимМед" (Красноярск, 1994), кафе? клинической лабораторной диагностики ФУВ , Красноярской гос дарственной медицинской академии (1995), Краевого спорткомите (Красноярск, 1995).
Основные положения выносимые на защиту :
1) повышению уровня подготовленности спортсмена-саночнк соответствует стабилизация общего функционального состояния цен ральной нервной системы выражающаяся в сохранении огносит'ель устойчивого уровня омега-потенциала и устойчивости репродуки сформированного паттерна омега-потенциала в ходе тренировочных ц нятий и при спуске спортсмена по трассе в условиях соревноватед ной деятельности;
2) адаптационные процессы, обуславливающие рост тренирове ности спортсменов-саночников, связаны*с совершенствованием инфс мационно-управляюишх функций головного мозга, что определяет подвижностью и силой авторегуляционных процессов, а также индие дуально-типологическими особенностями;. ■
3) методика оперативного контроля специальной деятельное спортсменов - саночников.
Структура и обьем. Работа состоит из введения, четырех гла выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен ,104 страницах машинописи. Диссертация включает 10 таблиц и рисунков. Список литертуры насчитывает 301 наименоваие, в■ ï числе 57 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
. Методика исследования. С целью решения поставленных в hccj довании задач и с учетом необходимости оперативного контре состояния спортсменов в ходе тренировочной деятельности был раз! ботан комплексный методический подход, позволяющий оценить состс ние информационно-управляющих функций ЦНС по сопряженной динам! омега-потенциала (ОП), злектрокожного сопротивления (ЭКС), биог тенциометрии (БЭП) и сопоставить с успешностью и надежностью ci циальной деятельности спортсменов-саночников.
Учитывая зависимость реализации информационно управляющих ■нкций ЦНС от индивидуально-типологических особенностей (Бундзен В., 1974,1989), в работе использовались психометрические тесты :я оценки свойств ЦНС и личностных особенностей спортсменов, вы-лёния значимых свойств, которые определяют специальную рабо-способность спортсменов-саночников; Внимание в работе было уде-но дальнейшему развитию метода омегаметрии, разработке на его нове методики "Динамическая омегаметрия", что связано с необхо-мостью оценивать состояние, авторегуляционных процессов ЦНС и енированности спортсменов в ходе непосредственного спуска по ассе. В основе методики лежит дискретная регистрация значений era-потенциала в ходе прохождения спортсменом-саночником трассы интерпретация получаемых данных.
С этой целью в Красноярском центре НТТМ "Спец" был разработан создан прибор "Омега-спорттестер" (Подгаецкий С. А., Щурыгин А., Супей В. А., Кожевников В. Е , 1987). Устройство позволяет ре-стрировать, хранить в памяти и отображать значения омега-потен-ала на ЖК-индикаторе. Технические характеристики: диапазон изме-емого омега-потенциала - от 10 до 127 мВ; точность измерения -мВ; количество регистрируемых значений омега-потенциала - до 95; интервал между измерениями - 1, 5 и 30 с; автономное питание три элемента типа "Крона" ; габариты - 200x90x20; вес - 0,37 кг.
Для регистрации омега-потенциала использовались сухие хлорсе-брянные электроды "Хелиге", "Медикор" и электродный крем "Хели-". Положительный электрод закреплялся на лбу под шлемом, рефе-нтный в области тенара правой кисти под перчаткой.
Такая фиксация практически исключает смещение электродов во емя спуска спортсмена по трассе. "Омега-спорттестер" свободно мешается под комбинезоном,- не мешая управляющим движениям ортсмена, и включается на стартовой эстакаде за 1,5-2 минуты до мента старта и выключается после прохождения трассы на 'финише, лученная запись омега-потенциала подвергалась статистической об-ботке" с помощью ЭВМ. Определялся предрабочий фон сравнения, для го рассчитывался доверительный интервал от' среднего значений ега-потенциала, записанных в течение 1 минуты до старта.по Сть-енту (X + 26). Кривая динамики значений омега-потенциала осматривалась относительно пределов доверительного интервала редрабочего фона). При выходе значений омега-потенциала за ниже пределы фона судили о недостаточности адаптивных механизмов гуляции функции, что развивается в ответ на функциональную наг-
- б -
рузку-прохождение трассы (Илюхина В.А. с соавт., 1985; Ставицки К. Р., 1986 ).
Работа велась в- сборных командах СССР по санному спорт (основной, молодежный и юношеский состав), на учебно-тренировочнь: сборах, во время соревнований: "Олимпийские надежды России (1987,1988), Спартакиадах народов PCiCP (1988) и ССОР (1990), н чемпионатах и первенствах СССР (1987-1990 гг.) турах Кубка ССС (1987-1989) . Возраст спортсменов составлял в юношеской команг 15-17 лет ( 1 разряд, KMC; в молодежной - 17-19 лет (KMC, MC) основной состав - старше 18 лет(МС, МСМК, ЗМС). Всего было обсле довано 280 спортсменов, сквозному наблюдению были подвергнуты £ человек.
В ходе работы в эксперименте выполнено 160 серий исследование произведено 26000 замеров, в том числе: омега-потенциала 1300С ЭКС, БЗП - 13000, проведено 40 динамических омегаметрий , 40 cor ряженных динамических омегаметрий и пулъсоыечрМ.
Регистрация исследуемых показателей производилась летом (роль ковая подготовка) и в зимнем периоде непосредственно на саннь трассах.
Результаты исследований
Анализ процесса адантации спортсменов-саночников к условш тренировочной деятельности по значениям омегаметрии на финише i ходе одной тренировки. Анализ полученной совокупности значени! омега-потенциала в ходе одной. тренировки позволил выделить спортсменов-саночников два наиболее типичных варианта динамга омега-потенциала. Для перього варианта динамики омега-потенциа. характерно наличие двух периодов. В первом периоде величина oms га-потенциала значительно колеблется. Этот период соответству« трем первым последовательным заездам. Скорость прохождения трас( в этом периоде нестабильна,'спортсмены допускают технический бра] характерны низкие оценки и самооценки. ' Второй период соответству< 4, 5 и 6-му заездам и характеризуется стабилизацией омега-потенц: ала, уменьшением разброса его значений. При этом отмечается стаб! лизация времени прохождения трассы, более высокие экспертные оце: ки и самооценки. Статистическое различие значений омега-потенциа в указанные периоды достоверно (р < 0.05).
Второй вариант динамики омега-потенциала характеризуется о1 сутствием снижения дисперсии в ходе одной тренировки (различие д
рсии в 1-3 и в 4-6 заездах недостоверно). В этом случае имеет сто ухудшение результативности тренировочного процесса: отмеча-ся значительный разброс времени при прохождении трассы на протя-нии всей тренировки., спортсмены тренируются неохотно, ошущают талость, в ряде случаев появляются головные боли-так называемый, пецифический синдром" саночника (Аруцев А. А. , 1987).
Анализ процесса адаптации спортсменов-саночников к условиям енировочной деятельности по результатам сопряженной динамики знаний омега-потенциала и ЭКС на финише в ходе одной тренировки. Измерения ЭКС параллельно с регистрацией омега-потенциала на фише показали наличие трех характерных вариантов сопряженной дина-ки этих параметров. В первом варианте наблюдается повышение и абилизация величины омега-потенциала в ходе 4-5-6 заездов, соп-вождающееся ростом и стабилизацией уровня активации, тестируемо-по ЭКС (рис. 1А). Второй и третий варианты характеризуются раз-направленной динамикой величины омега-потенциала и уровня акти-ции (ЭКС) (феномен "ножниц"), при этом, во втором варианте уве-чение значений омега-потенциала (рис. 1Б) сопровождается падением >овня ЭКС и. напротив, в третьем варианте, падение величины оме-.-потенциала совпадает с ростом ЭКС (рис. 1В). Два последних вари-та изменений оме га-потенциала и ЭКС (рис. 1 Б, В) достоверно к 0.01) сопровождаются ухудшением показателей тренировочной дея-■льности (увеличение времени прохождения трассы, низкие эксперт-1е оценки тренеров техники спуска).
Анализ процесса адаптации спортсменов-саночников к условиям »енировочной деятельности по соотношению значений омега-потенциала I старте и на финише по дням тренировочного цикла.| Выявлено два фианта динамики соотношений значений омега-потенциала в ходе ¡аптации к трассе на протяжении микроцикла (рис.2). В первом ва-анте ( рис. 2 Г ) величина омега-потенциала на старте достоверно ,!ше (р П.~'П значений омега-потенциала на финише. В дальнейшем > мере "прикатывания" трассы ( 4 и 7-ой дни) разница между ними иеньшается и значения омега-потенциала на старте и финише ста- • ютически не _отличаются. При этом варианте динамики значений оме-1-потенциала, время прохождения трассы спортсменами уменьшается, шжается количество ошибок по экспертным оценкам тренеров. . Для :орого варианта ( рис. 2 11) характерно отсутстЬие выравнивания жазателя омега-потенциала на старте и на финише в течение всего мроцикла. Время прохождения трассы у этой группы спортсменов иеньшается незначительно или может увеличиваться. Характерны бо-
А
кОм
мВ кОм
30 - 40
40 30 ...... 60 80
20 100
10 200
60 00
100 200
Рис.1. Сопряженная динамика значений омега-потенциала и ЭКС на финише в ходе одной тренировки
А, Б, В - выявленные варианты сопряженной динамики омег; -потенциала и ЭКС в ходе одного тренировочного занятия. По о< абсцисс - номер заезда, по оси ординат - значения ЭКС (справ; кОм и омега-потенциала (слева), мВ. Пунктир - динамика омега-потенциала; сплошная линия - динамика ЭКС."
1 день
1 день
1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 7
1.2. Два варианта ( I и II ) омега-потенциала на старте и на финише в одном тренировочном занятии по дням микроцикла ( I, 4 и 7-ой дни )
По оси абсцисс - последовательность заездов; по оси ординат - значение омега-потенциала, мВ.Сплошная линия - динамика омега-потенциала на старте ; пунктир-динамика омега-потенциала на финише.
лее низкие экспертные оценки. Спортсмены не могут выбрать опт* мальную траекторию прохождения виражей, нарушается азродинамт ность позы, при этом отмечаются падения и травмы, т.е. спортсме! не могут "прикатать" трассу.
Психологические детерминанты и психофизиологические корреляты адаптации спортсменов-саночников к условиям тренировочной и соревновательной деятельности
С целью более глубокого изучения взаимосвязей личноетно-тиш логических, психофизиологических и педагогических показателей сш циальной деятельности спортсменов саночников был проведен факто; ный анализ методом главных компонент.
Результаты корреляционного и факторного анализа исследуем показателей по группе спортсменов-саночников в целом, а также ра дельно по юношам и девушкам, показали, что психическая и специал ная работоспособность определяется психофизиологическим параметр ми и личностно-типологическими свойствами ЦНС. Выявлена свя успешности специальной деятельности (среднее и дисперсия време спуска по трассе в тренировочных и соревновательных заездах) уровнем и устойчивостью авторегуляционных процессов в ЦНС, усто чивостью вегетативной регуляции (среднее и дисперсия значений га-потенциала, дисперсия значений ЭКС и БЭП в тренировочных и с ревновательных заездах). Кроме того, значимыми являются индиввд альные личностно-типологические характеристики (сила ЦНС по вс буждению и торможению, уравновешенность и подвижность нервных щ цессов, нейротиэм, помехоустойчивость).
.Полученные результаты позволяют подойти к возможности состг ления профессиограммы- спортсмена-саночника, которая , помимо дг ных физического развития должна включать критерии оценки состоя} информационно-управляющих функций, авторегуляционных процессов 1 в микро-, мезоцикле и в ходе спуска по трассе, личностно-типоло] ческие свойства.
Оперативный контроль специальной подготовленности спортсменов-саночников
Анализ закономерностей адаптационных перестроек информации -управляю!;-, ;х функций головного мозга спортсменов в ходе спуска
осе. При сопоставлении кривой динамики омега-потенциала, за-анной в трассе, с границей доверительного интервала фоновых чений, зафиксированных в течение 1 мин непосредственно перед зком, с педагогическими оценками качества прохождения трассы общему результату, времени прохождения отдельных участков, лертным оценкам тренеров, самооценкам спортсменов) было выявле-что участки кривой (динамики), выходящие за нижний предел лницу) доверительного интервала, достоверно соответствуют месту времени совершения спортсменами ошибок, что увеличивает время хождения этих участков и всей трассы в целом (рис. 3 II). В таях, когда величина омега-потенциала стабильна и удерживается 1ределах доверительного интервала время прохождения трассы этсменом хорошее, экспертные оценки качества прохождения трассы жие (рис. 3 1).
Как показали- проведенные исследования,- разработанный метод ;печивает достаточно точную и достоверную оценку специальной зтоспособности спортсменов-саночников, а также выявлять участки )сы, которые вызывают наибольшие затруднения, что позволяет по-«■ь надежность прогноза выступлений спортсменов в соревновани-а также существенно уменьшить вероятность возникновения травм.
Результаты сопряженной динамики омегаметрии и пульсометрии, геанных синхронно в ходе спуска по трассе. При анализе динамики 1ений ЧСС и омега-потенциала, записанных синхронно выявляется 1ктерная зависимость этих показателей: ЧСС увеличивается■во ля стартового рывка и разгона в течение 10 с. затем выравнива-I и увеличивается в последние 10 с. При нарастании ЧСС значение 'а-потенциала снижается в первые 10-15 с., а на нижних участках эследние 10 с. Данные о динамике изменений ЧСС и омега-потенци-в ходе спуска по трассе свидетельствуют, что повышению трени-шности спортсменов соответствуют два процесса: скорость стаби-щии ЧСС и уменьшение падения омега-потенциала в ходе прохожде-трассы (р<0,01).
Обсуждение результатов
Психофизиологический и психопедагогический анализ протекания шособительных реакций у спортсменов-саночников к условиям тре->вочной деятельности выявил закономерности адаптации ЦНС, соот-шые с современными представлениями теории и практики физи-сой культуры о протекании адаптационных процессов.
- доверительный интервал
предстартовый период трасса
0 20 40 в 0 80 100
.мВ
Рис.3. Динамическая омегаметрия. Варианты (I и П) 1фивых динамики значений омега-потенциала, записанных у спортсменов-саночников нецрерывно в ходе спуска по трассе дискретно через I с
По оси абсцисс - время, с;
по оси ординат - значения омега-потенциала, мВ.
Выделено два принципиально различных функциональных состоя-формирующихся у спортсменов-саночников в ходе тренировочного дасса: устойчивое - характеризующееся уменьшением вариативности ¡ня относительно стабильного функционирования, повышением и ¡илизацией общих активационных процессов; неустойчивое - сопро-, ¡ающееся разнонаправлеными неадекватными сдвигами активации и' гтствием фиксированного уровня относительно стабильного функци-ювания.
По величине разницы значений омега-потенциала на старте и фи; определяется выработка устойчивого активационного паттерна ¡тации к трассе. В случае, когда разница между значениями оме-ютенциала на старте и финише минимальная на протяжении всего гацикла, можно говорить о формировании устойчивого функциональ-) состояния. Это предъявляет высокие требования к авторегуляци->ш (тормозным) механизмам (интровертированность). В ходе трени->чной деятельности происходит перенос этого состояния, то есть, устойчивое воспроизведение на старте с участием механизмов >ативной памяти в мезоцикле, далее происходит его устойчивое занение и воспроизведение в памяти в процессе спуска и .затем фоизведение оптимального состояния при реализации соревдова->ной деятельности. При этом, воспроизведение этого оптимального гояния при реализации'соревновательной деятельности связано с )йчивостью по отношению к дополнительным нагрузкам (помехо-?йчивость, стресс-толерантность), что есть к нивелированию гсс-синдрома и протекает' по'механизму укороченных условных реф-зов (Купалов ЕС., 1963).
Результаты факторного анализа подтверждают, что специальная зтоспособность спортсменов-саночников может определяться психологическими параметрами и личностно-типологическими свойствами! Об этом свидетельствует выявленная связь успешности специ-ной деятельности с уровнем 'и устойчивостью авторегуляционных ^ессов в ЦНС, устойчивостью вегетативной регуляции, уравнове-зостью, силой и подвижностью нервных процессов, низким уровнем ротизма, фрустрированности.
Перечисленные выше положения-'позволяют определить профессиог-иу спортсмена-саночника:
) сильный тип - ЦНС с выраженными процессами торможения -'С хо-ими.авторегуляционными- процессами при высоком активационном вне;
2) интровертированный тип темперамента - чувствительный, хоро обучающийся;
3) способен к оперативному достижению устойчивого функциональн го состояния в микроцикле, тренировочного процесса;
4) стабильно воспроизводит функциональное состояние в мезоцикл
5) устойчиво сохраняет и воспроизводит оптимальное функционал ное состояние в ходе соревнований;
6) обладает надежностью и помехоустойчивостью к условиям соре новательной деятельности.
Из этого вытекает необходимость изучения особенностей перес ройки, уровня омега-потенциала в ходе непосредственного спуска трассе, что определяет и выявляет инидивидуальную специфику 'ада тации спортсменов.
' Методика "Динамическая омегаметрия", позволяет осуществля тестирование состояния процессов адаптации спортсменов к трасс объективизировать ошибки, допускаемые спортсменами на трасс Участки кривой омега-потенциала, выходявде за нижний предел дов рительного интервала (предрабочего фона), определяют время и мес совершения спортсменом ошибки, поэтому именно динамическая омег метрия позволяет непосредственно оценивать подготовленное спортсменов.
Полученные результаты исследований позволяют считать, ч разработанная методика комплексного оперативного контроля спец альной подготовленности спортсменов-саночников, включающая педаг гические, психологические, психофизиологические показатели (табл ца) дает возможность тренеру качественно управлять тренировочн процессом, прогнозировать успешность выступления спортсменов в.с ревнованиях.
Таблица
Организация оперативного контроля специальной подготовленности спортсменов-саночников в тренировочном процессе
Регистрируемые показатели
_____
Методы потенциала ЭКС/БЭП ЧСС времени
Режим 1. До старта 1. После 1. Непрерыв- 1. Общее
измерения финиша но во время время ({:
спуска по зультат
трассе заезда
Продолжение таблицы
Методы
Регистрируемые показатели
омега-потенциала
ЭКС/ВЭП
ЧСС
времени
!жим
2. После
шерения / финиша
3. Динамическая оме-гаметрия (непрерывно во время спуска по трассе)
2. Время прохождения отдельных участков
¡жим обра->тки ин->рмация
, 1. Ручной, однократно
2. Автоматический (дискретно через 1 И 5 с)
I. Ручной, однократно
1. Автоматический (дискретно через 5 с)
1. Автохронометраж (точность измерения - 0,001 с)
Выводы
1. Разработан комплексный психофизиологический подход к опре-хению уровня тренированности и прогнозирования надежности сорев-¡ательной деятельности спортсменов-саночников, основанный на ре-¡трации и оценке динамики омега-потенциала, личностно-типологиях свойств ЦНС и оценке результативности, технического мас-ютва спортсменов.
2. Выявлены некоторые варианты динамики омега-потенциала, ктрокожного сопротивления и биоэлектропотенциометрии спортсме->-саночников в ходе тренировочной деятельности, которые отражают' вктерные особенности протекания адаптационных процессов к физикам и психическим нагрузкам, обусловленные условиями специаль-
: деятельности спортсменов.
3. Резервные возможности ЦНС спортсменов-саночников определяя несколькими факторами, важнейшими из которых являются их ин-идуальные свойства, сила.по возбуждению и торможению, стабиль-ть авторегуляционных процессов в ЦНС, . эмоциональная стабиль-ть и помехоустойчивость.
4. Повышение тренированности спортсменов-саночников свяэа со скоростью формирования паттерна относительно устойчивого фун ционального состояния ЦНС и его воспроизведения по механизму ук роченного условного рефлекса в конкретных условиях тренировочной соревновательной деятельности.
5. Качество и надежность специальной деятельности спортсы нов-саночников определяется устойчивостью авторегуляционных пр цессов мозга в условиях высокой напряженности активационных пг цессов, что правомерно рассматривать как нивелирование в хс адаптационного процесса повреждающего действия стресс-синдрома деятельность информационно-управляющих систем мозга.
6. Впервые разработана методика "Динамическая омегаметрия позволяющая регистрировать значение омега-потенциала в ходе спус по трассе прибором "Омега-спорттестер" (Патент РФ на изобретение 2013775). Оперативная оценка заключается в определении устой1 вости омега- потенциала спортсмена в пределах доверительного i тервала; что является важным фактором для коррекции тренировочнс занятия по количеству спусков по трассе и при выборе тренером t тодических приемов и двигательных установок прохождения отделы участков трассы.
7. Разработанная методика комплексного оперативного контр< специальной подготовленности позволяет надежно оценивать уров< адаптации спортсменов-саночников к специфическим условиям сан! трассы, что дает возможность оперативно управлять тренировоч] процессом, повышает надежность прогноза выступления спортсмена предстоящем соревновании.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кожевников В. Н , Калинин A.B. Варианты динамики квазиуст чивой разности потенциалов у саночников в процессе тренировоч деятельности // Тез. докл. X Всесоюз. научн.-практич. конф. психоло спорта.. - Каунас, 1988. - С. 207-208.
2. Бундзен П. В., Кожевников & Е , Малинин А. В. Психофизиоло ческий анализ закономерности адаптации центральной нервной сист спортсменов-саночников к тренировочным нагрузкам // Закономерно адаптации различных систем организма спортсменов к физическим н рузкам, искусственным и естественным адаптогенным факторам: тер. респ. конф. - Л., 1989. - С. 49-51.
Кожевников В. Е , Малинин А. В. Психофизиологический анализ ¡ссов адаптации центральной нервной системы спортсменов-саноч-) в условиях тренировочной деятельности //Диагностика и кор-1Я психических состояний у спортсменов: Сб. научн. трудов. - Л.,
- С. 144-151.
Кожевников В. Е Анализ взаимосвязей личностных свойств, психологических характеристик и результативности специальной де->ности спортсменов-саночников: Тез. докл. XI Всесоюзн. на-факт. конф.психологов спорта (Стайки, 26-28 сент.1990 г.) ■ Минск, 1990. С. 141-142.
Кожевников В. Е , Колоедов В. Е , Малинин А. В. Динамическая шетрия в оценке и прогнозе специальной деятельности спортсме-¡аночников // Там же. - С. 64-65.
Кожевников В. Е , Горьков Е С. Санный спорт. Контроль специ-)й (психической) работоспособности у спортсменов: Методические <ендации. - Л. , 1990. 26 с.
Kojevnikov V.N. Psycho-physilogical correlats of competati-ictivity reliability of tobogganing sportsmen: 1 st interna-il Congress of Sport Psychology. - M. ,1992rRl6.
Кожевников В. E , Бундзен ЕВ. Способ оценки ' работоспособнос-:портсмена-саночника // Патент Российской Федерации на изобре-> N 2013775 от 30.05.94.
Материалы диссертации доложены: на научных конференциях НИИФК шнград, 1987-1989; на Всесоюзных совещаниях-семинарах ведущих ?ров - Таллин, 1987, Сигулда, 1988, Москва, 1990; на X, XI )юзных научно-практических конференциях психологов спорта -1С, 1988, Минск, 1990; на республиканской конференции "Законо-)сть адаптации различных систем организма спортсменов к физи-1м нагрузкам, искусственным и естественным адаптогенным факто-- Ленинград, 1989; на Советско-финском симпозиуме - Ленинг-
■1990; на Ii-ом Международном симпозиуме "Спорт и спортивная даа-90" - Ленинград, 1990; на симпозиуме по патофизиологии ;са -Гавана, 1989: 1 международном конгрессе по психологии га - Москва, 1992г.