Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая система контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая система контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иевлева, Марина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая система контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики"

РГб ол

. На правах рукописи

ИЕВЛЕВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛОЖНОКООРДИНАЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

19.00.01 ■» Общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научные руководители: кандидат педагогических наук, " старший научный сотрудник Б.В.Ермолаев

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник М.В.Ермолаева

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор О.В.Дашкевич

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, доцент Н.А.Худадов

Ведущая организация - Московская государственная академш физической культуры

Защита диссертации состоится " 3 •■ /О_1995 г.

в /'3 5<Гчас. на заседании диссертационного совета К 046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры (105122 Москва, Сиреневый бульвар,4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГЛФК

Автореферат разослан "Л? 6" РА- 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Исследование моторного контроля, его взаимосвя1-' зи с двигательной задачей является одним из центральных аспектов проблемы совершенствования процесса управления движениями. Особенно актуальна она в спортивной деятельности, характеризующейся широким многообразием движений, постоянным повышением технического мастерства и сокращением сроков подготовки высококвалифицированных спортсменов. Кроме того, технический арсенал многих видов спорта неограничен и постоянно обновляется. В связи с этим овладение новыми движениями в кратчайшие сроки представляется принципиальным и важным, а управление движениями необходимым фактором для достижения высокого мастерства.

На современном этапе развития науки, характеризующемся тенденцией к интеграции научных знаний, изучение моторных функций организма стало комплексной междисциплинарной проблемой, привлекающей внимание различных специалистов (В.М.Зациорский, 1986 ; А.А.Митькин, 1990). Центральной педагогической сущностью проблемы управления движениями человека в условиях спортивной деятельности является реализация посредством сформированной системы движений преимущественной направленности действия (Ю.В.Верхошанский, 1973). Успешную реализацию направленности действия, иначе двигательной задачи, обеспечивают элементы психомоторики, которые в своем качестве и интенсивности определяются особенностями самого спортивного действия (А.Ц.Пуни, 1959 ; П.А.Рудик, 1980 ; В.П.Озеров, 1983). То есть психомоторные Функции как элементы психологической структуры спортивной деятельности обеспечивают овладение и совершенствование техники выполнения упражнений данного вила спорта, что и является центральной психологической проблемой тех-

нической подготовки спортсмена.

Наиболее близкие поставленной проблеме природы и особенностей моторного контроля, в аспекте управления спортивными движениями, взгляды современных когнитивных психологов, такие как концепции о идентичности различий осознаваемых и неосознаваемых механизмов контроля различию цредвнимания и фокальных процессов (У.Найссер, 1981), о существовании обобщенных единиц контроля высших форм движения и уровне осознанности этого контроля ( D. E.Broadbent, 1958, l96I;D.Navon , 197? ; A.M.TrQisman 1979, 1980), осуществлении осмысленных процессов вне "фокальной

области сознания" Ц.Р.Лурия, 1969, 1975 ; D.A.Allpor t , 1980 и др. ).

В спортивной науке моторный контроль был освещен прежде все' го в скоростно-силовых видах спорта (А.Ц.Пуни, 1957 ; В.П.Озеров 1983).

Вопрос об изучении моторного контроля в художественной гимнастике был поставлен давно (Е.В.Бирюк, 1981 ; Н.А.Овчинникова, 1988 и др.). Однако к настоящему времени эта проблема все еще остается нерешенной.

Цель работы заключалась в изучении природы, 1фитериев и уровней моторного контроля в художественной гимнастике на основе моделирования моторного контроля, а также в разработке средств коррекции техники выполнения сложнокоординационннх упражнений с учетом индивидуальных особенностей технической и физической подготовки гимнасток.

Гипотеза. В процессе успешной реализации задачи в реальном движении осуществляется уподобление механизмов моторного контроля особенностям двигательной задачи - ее содержанию в зависимости от ввда упражнения и условий ее развертывания в пространст-

ве и времени.

Предметом исследования явились особенности моторного контроля в сложнокоординационных упражнениях художественной гимнастики.

Объектом исследования стал процесс осуществления контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики.

Научная новизна результатов, полученных в работе, состоит в том, что в диссертации осуществлен подход к качественному и количественному описанию параметров моторного контроля в различных упражнениях художественной гимнастики со стороны осознанности, обобщенности и роли отдельных характеристик моторного контроля ; выявлена взаимосвязь осознанности, обобщенности и глубины моторного контроля с особенностями двигательной задачи в различных упражнениях художественной гимнастики ; сформированы критерии успешного выполнения в базовых упражнениях без предмета ; дано точное описание техники движения гимнасток с учетом индивидуальных

особенностей исполнения ; показано, что качество выполнения упражнения отражается на динамике распределения параметров моторного контроля.

Практическая значимость основных результатов исследования определяется их непосредственной реализацией в практике подготовки гимнасток, что позволило эффективно повысить качество исполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается актом внедрения в практику подготовки гимнасток РГ.1ФК разработанной психолого-педагогической системы контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики.

В работе разработана система оценки моторного контроля техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики, позволяющая моделировать критерии и уровни моторного контроля применительно к задачам технического и эстетического выполнения упражнения ; получены схемы распределения отдельных параметров моторного контроля в базовых упражнениях без предмета при образцовом исполнении, что позволяет использовать данные результаты в качестве эталона при обучении юных гимнасток ; разработана система контроля техники выполнения сложнокоординационных упражнений, что позволяет выявить параметры моторного контроля, ответственные за выполнение каждого отдельного упражнения, а также индивидуальные особенности техники выполнения упражнения ; разработана система коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений с учетом индивидуальных особенностей технической и физической подготовки гимнасток.

Апробация работы осуществлялась на: проблемном семинаре лаборатории спортивной психологии ВНИИФК (Москва, 1994) ; международной конференции по современным достижениям спортивной науки (Санкт-Петербург, 1994) ; семинаре по методике подготовки в художественной гимнастике кафедры гимнастики РГАФК (Москва, 1994); П Московском международном конгрессе по спортивной психологии (Москва, 1995) ; Ш международном конгрессе по теории деятельности (Москва, 1995).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 88 страницах машинописного текста, содержит I таблицу, 4 рисунка, список литературы - 106 источников (87 на русском и 19 на иностранных языках).

ОСНОШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Критерии и уровни моторного контроля в сложнокоординаци-онных упражнениях художественной гимнастики находятся во взаимосвязи с особенностями двигательной задачи, ее содержанием в зависимости от вида упражнения и условий ее развертывания в пространстве и времени.

2. Психолого-педагогическая система контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики, основанная на данных об особенностях моторного контроля, способствует повышению эффективности тренировочного процесса с точки зрения совершенствования техники выполнения упражнений.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Создать систему оценки моторного контроля техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики, позволяющую моделировать его критерии и уровни применительно к задачам технического и эстетического выполнения упражнения.

2. Выявить взаимосвязь критериев и уровней моторного контроля в упражнениях художественной гимнастики с особенностями двигательной задачи.

3. Экспериментально обосновать психолого-педагогическую систему контроля и коррекции техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы ; метод математического моделирования моторного контроля ;

метод экспертной оценки для определения качества выполнения упражнения, выявления ошибок, допущенных при исполнении ; педагогический эксперимент.

Для изучения особенностей моторного контроля в художественной гимнастике использовался метод математического моделирования механизмов моторного контроля, разработанный Б.В.Ермолаевым (1993 Математическая модель основывалась на применении симшшциальных комплексов А.Пуанкаре в качестве экспериментального материала обобщенное графическое изображение двигательных ощущений.

Для исследования моторного контроля в художественной гимнастике метод был модифицирован с учетом особенностей данного вида спорта. Прежде всего были выделены критерии моторного контроля, наиболее существенные для упражнений художественной гимнастики.

Испытуемым предъявлялось схематическое изображение гимнастки в разных фазах спортивного упражнения. Каждой фазе соответствовало пять одинаковых рисунков фигурки гимнастки: на первом спортсменка должна была обозначить те сегменты тела, положение которых она ясно контролировала по ходу выполнения упражнения ; на втором - те сегменты, в которых испытуемая контролировала амплитуду ; на третьем - изменение скорости ; на четвертом - равновесие ; на пятом - те сегменты, в которых контролировалась расслабленность. Эти пять интегральных характеристик или критериев моторного контроля были выделены на основе предварительных исследований и анализа литературы. Все сочленения (узлы) фигурки гимнастки, пронумерованные в последовательности, составили набор из 20 элементов. Таким образом, распределение всех (пяти) характеристик моторного контроля по всему набору элементов (двадцать узлов) полностью исчерпывают структуру изучаемой системы.

Фазы в каждом упражнении выделялись на основе принятых в

гимнастике критериев. Изучение означенных ключевых фаз представляется целесообразным, поскольку они являются едиными для всех гимнасток.

Каждая гимнастка через некоторое время после реального выполнения упражнения воспроизводила его идеомоторно и обозначила особенности моторного контроля на графическом листе.

Математическая обработка исходных данных производилась с использованием методов алгебраической топологии и теории графов.

В соответствии с поставленными в работе задачами были проведены предварительные исследования и основной педагогический эксперимент.

Предварительные исследования проводились в период с сентября по ноябрь 1991 г. в условиях учебно-тренировочного процесса в г.Воронеже на базе ДЮСШ й 19.

В исследованиях приняли участие 8 гимнасток кандидатов а мастера спорта.

Основной педагогический эксперимент проводился в период с февраля но март 1993 г. в условиях учебно-тренировочного процесса в г.Москве на базе кафедры гимнастики ГЦОЛПФК (ныне РГАаК).

В педагогическом эксперименте приняли участие 6 гимнасток кандидатов в мастера и мастеров спорта по художественной гимнастике .

Сравнительно небольшое количество испытуемых, а также отсутствие в предварительных исследованиях и основном педагогическом эксперименте существования статистических моделей объясняется тем, что используемая математическая модель, по существа, является мета-моделью в том смысле, что она верна на уровне исходных данных. Поскольку одной из задач нашего исследования было создание модели различных упражнений художественной гимнастики, все

испытуемые получили установку на максимальный результат. В связи с этим исследования проводились на контрольных занятиях, условия которых были максимально приближены к соревновательным.

ОСОБЕННОСТИ МОТОРНОГО КОНТРОЛЯ В СЛОЖНО-КООРДИНАЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

В соответствии с рабочей гипотезой исследования важно было получить фактическую информацию об особенностях моторного контроля в сложнокоординационных упражнениях художественной гимнастики в их взаимосвязи с двигательной задачей.

Исследовались базовые упражнения без предмета: прыжок шагом в кольцо, заднее равновесие, одноименный поворот на 720°.

Поскольку в психологии осознанный контроль отождествляют с вниманием (У.Найссер, 1981 ; D.E. ßroadbent , 1958, 1961), то изучение осознанности мы связывали с исследованием распределения общих ресурсов внимания по фазам упражнения. Эту характеристику мы назвали общим индексом внимания (ОИВ). Данная характеристика имеет операциональное определение и была введена наш для удобства анализа полученной информации.

Характер распределения ресурсов внимания по фазам исследуемых упражнений позволил сделать вывод о том, что при исполнении указанных упражнений без ошибок, максимального или околомаксимального осознания требуют фазы непосредственного исполнения упражнений, то есть наиболее сложные по координации. В упражнении прыжок шагом в кольцо - фаза полета ; в упражнении одноименный поворот на 720° - фаза первого поворота на 360°, в упражнении заднее равновесие - фаза равновесия.

Данные показывают, что особенности двигательной задачи от-

ражают не только показатели сознательного контроля, но и другие характеристики, которые мы назвали глубиной и обобщенностью. Так же как и общий индекс внимания, данные характеристики являются операциональными.

Глубина контроля определялась уровнем связности, то есть количеством узлов, охваченных двигательным контролем. Обобщенность-способность на каждом уровне ощущать комплекс двигательных чувств слитно, как единое целое, или разделение комплекса ощущений на несколько несвязных компонент (в данном случае от двух до пяти). Обобщенность двигательного чувства означает переход спортсмена к интегративным единицам моторного контроля, слияние различных характеристик в единое мышечное ощущение. Обобщенность, интегративность контроля обеспечивает его эффективность при выполнении движения на высокой скорости за счет расширения ресурсов внимания.

Анализ результатов показал, что моторный контроль реагирует на особенности развертывания двигательной задачи со стороны динамики глубины и обобщенности.

Так, при исполнении указанных упражнений без ошибок обобщенного контроля характеристик и максимальной глубины контроля требуют:

- в упражнении прыжок шагом в кольцо - фаза, определяющая кинематические характеристики последующего движения и завершающая фаза ;

- в упражнении одноименный поворот на 720° - фаза, определяющая кинематические характеристики последующего вращения ;

- в упражнении заднее равновесие - фаза непосредственного, исполнения упражнения и завершающая фаза.

При анализе обобщенности моторного контроля в художественной гимнастике особое внимание было уделено одной из характеристик - положению сегментов тела в пространстве. Эта характеристика является ведущей при оценке выполнения по эстетическому критерию. Поскольку этот критерий играет в данном виде спорта центральную и самостоятельную роль, можно было предположить, что в структуре моторного контроля эта характеристика также будет выступать самостоятельно. Однако это предположение не подтвердилось. Оказалось, что положение сегментов тела в пространстве контролируется в комплексе с другими характеристиками. Причем чем выше квалификация спортсменки, тем в большей степени эта характеристика интегрируется в общий комплекс характеристик моторного контроля. Однако степень интегрируемости указанной характеристики в комплексе с другими зависит также от особенностей фаз движения -она неравномерна по ходу его выполнения.

Анализ результатов показал, что качественное выполнение указанных упражнений требует связного контроля характеристики "положение сегментов тела" с другими характеристиками моторного контроля. Таким образом, техническая выразительность зависит не только от умения гимнастки различать пространственные параметры своего движения, но и от способности связывать их с техническими характеристиками движения. Этот принципиальный факт следует учитывать в процессе подготовки гимнасток и давать установку на конт-) роль положения сегментов тела в пространстве во взаимосвязи со \ скоростью, амплитудой, равновесием.

Следующим этапом исследования моторного контроля в художественной гимнастике явилась оценка значения его отдельных характеристик. Исследовался эксцентриситет - коэффициент, позволяющий судить о степени необычности, привелегированности отдельных дви-

гательных характеристик в данном движении (то есть о степени вклада в феноменологию двигательного чувства). Так же так и степень обобщенности, понятие эксцентриситета эквивалентно понятию адаптации структуры моторного контроля к двигательной задаче, но для каждой отдельной характеристики (Б.В.Ермолаев, М.В.Ермолаева, 1993).

Исследования эксцентриситета в базовых упражнениях художественной гимнастики показали, что моторный контроль отражает особенности двигательной задачи в чувственной форме. Так, в упражнении прыжок шагом в кольцо ведущим чувством (критерием успешной реализации двигательной задачи) стало положение сегментов тела, скорость и равновесие ; в одноименном повороте на 720° - положение сегментов тела ; в заднем равновесии - равновесие. Это доказывает наше предположение о том, что моторный контроль обладает способностью "настраиваться" на особенности технического задания.

ЭКС ПЕР ИМЕНТАЛ ЪНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХ0Л0Г0-ПЕДАГ0Ш-ЧЕСКОИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛ0НН0К00РДИНАВД0ННЫХ УПРАШЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

Обобщение результатов предварительных исследований позволило осуществить следующий этап работы, посвященный разработке и экспериментальному обоснованию эффективности применения психолого-педагогических средств для совершенствования системы внешнего контроля, адекватной основным задачам техники выполнения упражнений в целях повышения эффективности технической подготовки гимнасток.

Экспериментальная программа учитывала особенности механизмов моторного контроля техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики, их взаимосвязи с особенно-

стями двигательной задачи, описанные в предыдущих разделах. Она экспериментально обосновывалась в педагогическом эксперименте, проводимом на этапе специальной технической подготовки.

Эксперимент проводился на базе кафедры гимнастики РГАФК. В нем приняли участие 6 гимнасток - студенток РГАФК.

Гимнасткам было предложено шесть упражнений с предметами, нг когда ранее не исполнявшиеся испытуемыми, благодаря чему мы получили возможность начать коррекцию на первом этапе работы над техникой изучаемого упражнения. Разработанная система коррекции техники выполнения упражнений включала:

1. Педагогические методы обучения упражнениям:

а) метод целостного освоения упражнения при изучении наименее сложных по координации упражнений ;

б) метод обучения посредством расчленения упражнения при освоении относительно сложных упражнений, а также при необходимости исправления ошибок в отдельных фазах движения ;

в) подводящие упражнения для освоения определенного типа движений.

2. Средства психологического воздействия:

а) процедура внушения, направленная на исправление ошибок, допущенных при исполнении упражнения (проводилась перед тренировкой) ;

б) вдеомоторная тренировка, направленная на создание оптимального состояния готовности выполнить действие должным образом (проводилась перед выполнением вида) ;

в) вдеомоторная тренировка, направленная на установление оптимального варианта действия (проводилась непосредственно перед выполнением уцражнения).

3. Упражнения на развитие различительной чувствительности

по переменным, ответственным за выполнение технического задания (включается в разминку).

4. Коррекцию техники выполнения упражнения со стороны тренера посредством указаний.

Программа коррекции применялась только для трех из шести предложенных упражнений. Содержание системы коррекции определялось индивидуально и опиралось на данные, полученные в ходе исследования моторного контроля.

Критерием совершенствования техники выполнения упражнения, на основе которого проводилась проверка эффективности предложенной программы, являлось качество выполнения упражнений, оцениваемое экспертами.

После проведения эксперимента наблюдались изменения значений отдельных параметров моторного контроля в упражнениях, для которых система коррекции применялась. В результате техника выполнения упражнений улучшилась, что и подтвердила экспертная оценка. В то время как в технике выполнения упражнений, осваиваемых гимнастками самостоятельно, значительных изменений не произошло. Это подтвердили данные исследования моторного контроля и экспертной оценки.

Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности и эффективности применения предложенной системы контроля и коррекции. Кроме того, данная программа не требует изменений в графике учебно-тренировочного занятия.

ВЫВОДЫ

■ I. Моторный контроль обладает способностью отражать особенности двигательной задачи в чувственной форме со стороны динамики осознанности, глубины, обобщенности, влияния и роли отдельных ха-

рактеристик моторного контроля, то есть существует изоморфизм особенностей моторного контроля и двигательной задачи.

2. Качество технической подготовки гимнасток (ее психологических аспектов) определяется качеством физической и хореографической подготовок, отражающих различные критерии и уровни моторного контроля и их динамику 'во время выполнения упражнения.

3. Выполнение сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики требует "максимального" или "околомаксимального" осознания фаз со сложным пространственным положением тела, требующих сохранения равновесия, характеризующиеся изменением скорости по ходу движения.

4. Разработанная психолого-педагогическая система коррекции направленная на совершенствование техники выполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики, позволила повысить качество выполнения упражнений.

5. Качество выполнения упражнений зависит от количества се1 ментов тела, охваченных двигательным контролем, и от способность гимнастки ощущать комплекс двигательных чувств слитно, как единое целое. По мере совершенствования двигательного навыка количество узлов, охваченных двигательным контролем, увеличивается. Более того, разрозненные ранее двигательные чувства интегрируются в единый, нераспадающийся комплекс ощущений, в результате чего уровень связности характеристик моторного контроля увеличивается.

6. Наиболее значимой характеристикой в структуре моторного контроля в сложнокоординационных упражнениях художественной гимнастики чаще всего является "положение сегментов тела". Выбор спортсменкой того или иного критерия успешного выполнения упражнения (характеристики моторного контроя) зависит от ряда факто-

Х'7

ров, в частности, технической, физической, хореографической подготовки.

7. Повышение качества исполнения сложнокоординационных упражнений предполагает возникновение связного контроля характеристики "положение сегментов тела" с другими характеристиками моторного контроля.

8. Динамика распределения отдельных параметров моторного контроля в сложнокоординационных упражнениях художественной гимнастики на этапе спортивного совершенствования носит индивидуальный характер, что дает возможность анализировать и корректировать технику выполнения упражнений с учетом индивидуальных особенностей исполнения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ермолаева М.В., Чиркова М.М. Влияние ментального тренинга на чувство ритма // Тезисы докладов международ, конф). по современным достижениям спортивной науки. - Санкт-Петербург, 1994,-

С. 17.

2. Ермолаева М.В., Чиркова М.М. Новые методы психорегуляции при совершенствовании чувства ритма в легкой атлетике // Тезисы докладов международ, симпозиума по новым подходам к психорегуляции в спорте. - M., 1994. - С. 27.

3. Ермолаева М.В., Ермолаев Б.В., Чиркова М.М. Исследование моторного контроля в художественной гимнастике // Теория и практика физ. культуры. - Ï985. - JS 2. - С. 7-10.

4. Ермолаева М.В., Ермолаев Б.В., Иевлева М.М. Структура моторного контроля спортивной деятельности (на примере художественной гимнастики) ///Abstract of Z~nd International Congress of sport psychology, Moscow, 1995.~ P." 19.

5. Yermolaeva M.V., levleva M.M. Mental training of top-level athletes fn track and Fields //Abstract of 2-nd International Congress of sport psychology, Moscow, /995.-P.95.