автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях
- Автор научной работы
- Любимова, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любимова, Галина Ивановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Социально-экономические аспекты занятий оздоровительной физической культурой.
1.2. Теоретическое и методическое обоснование занятий оздоровительной физической культурой.
1.3. Проблемы здоровья и особенности учебных занятий оздоровительной физической культурой студентов. 1.4. Анализ предложений по количественной оценке уровня здоровья.
1.5 Социально-экономическая эффективность занятий оздоровнггельной физической культурой.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Задачи исследования.
2. 2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСЧЕТА УРОВНЯ И ПОТЕНЦИАЛА ЗДОРОВЬЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
3.1. Состояние здоровья студентов.
3.2. Экспертная оценка социально- экономических факторов, определяющих потенциал здоровья.
3.3. Выявление значимых факторов, определяющих уровень и потенциал здоровья занимающихся.
3.4. Авторское определение потенциала здоровья, его расчет для группы занимающихся оздоровительной физической культурой.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ЗДОРОВЬЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ.
4.1. Авторская методика организации и проведения учебных занятий.
4.2. Методологическое обоснование и информационное обеспечение проведения эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.
5.1. Экономическая эффективность занятий оздоровительной физической культурой.
5.2. Экономическая эффективность инвестиций в оздоровительную физическую культуру.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности занятий оздоровительной физической культурой студентов в новых социально-экономических условиях"
Актуальность работы. Рыночные преобразования в нашей стране объективно требуют от человека значительных усилий по увеличению уровня здоровья, выдвигают идею самостоятельного, личностного, деятельного начала в его укреплении.
Поэтому основным условием реализуемости и успеха карьеры личности в обществе является его здоровье. Уровень здоровья будущего специалиста столь же важен, как его специальная подготовка и профессиональные качества.
В то же время в ряде исследований, посвященных проблеме физического воспитания учащихся, отмечено, что в целом по стране сложилась неблагоприятная ситуация с состоянием здоровья студентов практически по всем ее составляющим (Б.Г. Акчурин, 1996; ЭЛ. Казин, 1996; Ю.Н. Моргалев, 1996; О.Г.Чароян, 1996 и др.).
Несмотря на значительное количество работ (В.И. Жолдак, 1980; В.У. Агее-вец, 1983; A.M. Алексеев, 1988; Д.И. Дьяков, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.И. Белов, 1996; Б.М. Генкин, 1997 и др.), посвященных социально-экономическим проблемам адаптации человека к различным производственным условиям как директивной, так и рыночной экономики, ряд важных разделов обоснования эффективного управления потенциалом здоровья в процессе занятий оздоровительной физической культурой студенческой молодежи остае тся недостаточно разработанными.
В настоящее время еще мало исследований, связанных с необходимостью: учета принципиальных изменений в экономических и социальных ориентирах населения; качественного переосмысления категории рабочей силы; участия и места оздоровительной физической культуры в рыночных условиях и создания эффективного инструментария привлечения инвестиций в эту социальную сфеРУ
Все это определяет актуальность и новизну избранного направления диссертационного исследования.
Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06. «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».
Цель исследования - экспериментальное обоснование путей эффективного управления уровнем и потенциалом здоровья студенческой молодежи.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
Предмет исследования - система педагогических приемов управления уровнем и потенциалом здоровья студентов в процессе занятий физической культурой.
Гипотеза - предполагалось, что методика организации и проведения занятий по физической культуре с использованием оздоровительной аэробики с учетом индивидуальных возможностей занимающихся при дифференцированном распределении нагрузки в зависимости от рассчитанного уровня и потенциала здоровья позволит эффективно повысить их физический статус и будет экономически целесообразной.
Методологической основой исследования являются: положения теории и организации физического воспитания студентов (В.К. Бальсевич, 1977; В.Е. Бо-рилкевич, 1984; Л.И. Лубышева, 1992; В.В. Зайцева, 1995 и др.); принципы определения уровня здоровья (И.В. Аулик, 1979; С.Н. Кучкин, 1994; В.И. Белов, 1996, В.А. Нестеров, 1996 и др.); экономическая теория рынка (А. Маршалл, 1917; Д. Кейнс, 1929; Б.М. Генкин, 1997 и др.).
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и использовании для оценки экономической эффективности понятия «потенциал здоровья» применительно к занятиям физической культурой оздоровительной направленности. Разработана авторская методика расчета уровня и потенциала здоровья, на основе которой определены новые направления повышения эффективности оздоровительной физической культуры.
Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления студенческой молодежи, высокой эффективности внедрения результатов исследования, принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингенты. Даны рекомендации по применению на практике методов проектного управления с целью привлечения инвестиций в оздоровительную физическую культуру. Результаты исследования внедрены в практические разделы курса по физическому воспитанию студентов специального медицинского отделения ХГТУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика расчета и эффективного управления индивидуальным уровнем и потенциалом здоровья группы студентов, занимающихся оздоровительной физической культурой.
2. Организация и проведение учебных занятий оздоровительной аэробикой по ^ авторской методике с нормированием нагрузки, позволяющей осуществлять дифференцированный подход к занимающимся с учетом их заболеваний, уровня здоровья и рассчитанного потенциала здоровья группы, что в сравнительно короткие сроки повышает их физический статус.
3. Применение в виде количественной меры изменение уровня здоровья занимающихся оздоровительной физической культурой, которая является объективной оценкой для расчета экономической эффективности привлечения инве-стации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 169 страницах, содержит 13 таблиц, 14 иллюстраций. Список литературы включает 190 источников, в том числе 4 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что еще не нашли достаточного научного обоснования вопросы расчета экономической эффективности занятий оздоровительной физической культурой в рыночных условиях. Это относится, в частности, к определению социально-экономических факторов, влияющих на уровень здоровья, разработке инструментария расчетов, к вопросам построения и управления уровнем и потенциалом здоровья занимающихся, к методике проведения занятий со студентами специальных медицинских групп и оценке привлечения инвестиций в оздоровительную физическую культуру.
2. Определено, что ежегодно значительная часть студентов, поступающих в вуз, зачисляется в специальные медицинские группы. В новых социально-экономических условиях число таких студентов-первокурсников ХГТУ увеличилось с 11,3 % до 17,1 %. Количество случаев и количество учебных дней, пропущенных студентами на 100 обучающихся^ увеличилось соответственно с 11, 4 и 40,8 в 1994 году до 85,2 и 178,8 в 1997 году. Это может сказаться на ухудшении их профессиональной подготовки при увеличении экономических затрат, что приводит к необходимости разработки механизма привлечения и эффективного управления инвестициями для коррекции здоровья студентов.
3. Значимыми внешними социально-экономическими факторами, влияющими на уровень здоровья по результатам экспертного опроса специалистов, являются: низкий уровень жизни большинства населения; низкое бюджетное финансирование на здравоохранение и физическую культуру. Внутренними факторами, влияющими на уровень здоровья и усиливающими мотивацию занятиями оздоровительной физической культурой, являются: необходимость улучшения состояния здоровья; осознание категории здоровья как важнейшей составляющей оценки рабочей силы в рыночных условиях; необходимость увеличения работоспособности и психологической устойчивости в новых условиях.
4. Разработка статистической модели расчета уровня и потенциала здоровья группы занимающихся, с автоматизированной программой ее расчета позволила получить прогнозные значения потенциала здоровья группы студентов и повысить эффективность учебных занятий за счет учета индивидуальных особенностей занимающихся, и внедрения корригирующих программ с учетом уровня их здоровья и контроля за ним.
5. В ходе педагогического эксперимента доказана большая эффективность занятий, оздоровительной аэробикой по авторской методике в сравнении с занятиями организованными по учебной программе. Прирост в балльной величине среднего уровня здоровья в экспериментальной группе составил за два учебных года 33 %, а в контрольной - 19 % (р<0,01). Показатель реализации рассчитанного значения потенциала здоровья группа составил в экспериментальной группе в среднем 95,6 %, а в контрольной - 89,5 % при достоверно значимой разнице между этими величинами. Авторская методика организации и проведения занятий позволяет нормировать нагрузки и осуществлять дифференцированный подход к занимающимся с учетом их заболеваний, уровня здоровья и рассчитанного потенциала здоровья группы.
Разработанные и апробированные методики оценки экономической эффективности занятий оздоровительной физической культурой на макро- и микроуровнях с учетом вероятностного характера рыночной экономики позволяют получить объективный инструментарий выбора инвестиционной стратегии в повышении уровня здоровья занимающихся и использовать их в проектном управлении привлечения инвестиций для организации фитнесс-клуба университета.