Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамардина, Галина Николаевна
Ученая степень
 
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Шамардина, Галина Николаевна, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ .4

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .8

1.1. Специализированные спортивные класоы - важный резерв подготовки квалифицированных спортсменов 8

1.2. Возрастные особенности юных спортсменов 12лет .14

1.3. Физическая культура - как средство улучшения умственной работоспособности .22

1.4. Особенности утомления и восстановления работоспособности школьников.29

ШВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 39

2.1. Методы исследований.39

2.2. Организация исследований.48

ГЛАВА Ш. ТИПОВОЙ РЕЖИМ ДНЯ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ

КЛАССОВ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).51

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ ОБУЧЕНИЯ. 58

4.1. Изменение функционального состояния физической и умственной работоспособности в начале учебного года .59

4.2. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце первой четверти.65

4.3. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце второй четверти.72

4.4. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце третьей четверти.80

4.5. Изменение функционального состояния, физической и умственной работоспособности в конце учебного года .87

4.6. Динамика функционального состояния, физической и умственной работоспособности в годичном цикле .94

ШВА У. ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

СОСТОЯНИЯ, ФИЗИЧЕСКОЙ И УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ.105корреляционный анализ)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рациональное сочетание обучения в общеобразовательной школе с учебно-тренировочным процессом в СДЮСШ (на примере учащихся специализированных классов)"

В настоящее время в физкультурном движении нашей страны наблюдаются тенденции к поиску путей подготовки спортсменов высокого класса из числа молодежи. Рост результатов во многих видах спорта требует научного обоснования новых, более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортсменов.

Большое внимание уделяется не только совершенствованию методики тренировки, но и дальнейшему улучшению системы подготовки спортивного резерва.

Многолетняя практика работы с юными спортсменами показывает, что одной из важнейших проблем является правильная организация и рациональное сочетание учебной, воспитательной и тренировочной работы как в режиме дня, так и в системе внеклассной и внешкольной деятельности учащихся. Решение этой проблемы будет способствовать улучшению академической успеваемости, укреплению здоровья, повышению спортивного мастерства, воспитанию нравственных качеств. В нашей стране созданы специализированные спортивные классы на базе общеобразовательных школ с продленным днем обучения и углубленным учебно-трвнировочным процессом в неучебное время.

Создание специализированных классов способствовало увеличению тренировочных занятий до 10-12 раз в неделю. Эти занятия осуществляются на фоне напряженной умственной деятельности в школе. Все это может вызвать значительную перегрузку организма детей и подростков, неблагоприятно отразиться на их здоровьи, лишить их возможности достижения высоких спортивных результатов, способствовать преждевременному прекращению спортивной тренировки.

Анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работы специализированных классов, опрос тренеров, преподавателей и учащихся показал, что создание спортивных классов основывалось на возможности успешного сочетания учебной и спортивной деятельности юных футболистов. Но на практике это не совсем так. Это говорит о том, что еще не до конца продуман режим дня юных спортсменов, нет четкого планирования учебного и тренировочного процессов, не выявлена эффективность различных режимов деятельности и их влияние на организм занимающихся, уровень спортивного мастерства большинства выпускников еще не отвечает современным требованиям. Юные футболисты иопытывают трудности в совмещении с учебой спорта, трудности спортивного режима, чувство усталости после окончания учебно-тренировочных занятий. Все это свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Проведенные исследования впервые позволили получить новые сведения, отражающие воздействие различных режимов обучения в общеобразовательной школе и тренировочных занятий в специализированных классах по футболу на функциональное состояние, психические процессы и физическую подготовленность юных спортсменов 12-14 лет.

Выявлено, что режим учебных и тренировочных занятий, где в 9.00 - первое тренировочное занятие, 11.00 - учебные занятия, 15.40 - занятия в группе продленного дня, в 17.30 - второе тренировочное занятие, время между первой и второй тренировкой составляет 7 часов, а наиболее благоприятное время дня умственной работоспособности 11.00 совпадает с началом учебных занятий, - является наиболее эффективным. Это подтверждается более выраженным улучшением показателей умственной работоспособности,высоким уровнем стабильности сенсорно-двигательной реакции в течение всего учебного года и достоверным повышением результатов физической подготовленности.

Режим учебных и тренировочных занятий, где в 9.00 - учебные занятия, в 11.00 - первое тренировочное занятие, 13.00 - учебные занятия, в 15.40 - занятия в группе продленного дня, 17.30 -второе тренировочное занятие - оказывает неблагоприятное воздействие на организм юных спортсменов.

Снижение функционального состояния, умственной и физической работоспособности обусловлено тем, что, во-первых, юные футболисты 12-14 лет еще не готовы к такой частой смене различных видов деятельности. Низкий уровень всех вышеперечисленных показателей свидетельствует о том, что процеос адаптации у детей удлиняется в результате напряженного режима дня. Механизмы долговременного приспособления в этом возрасте еще недостаточно развиты, они формируются постепенно в условиях длительного воздействия экзогенных факторов на основе детерминированных предпосылок. Во-вторых, между первым и вторым тренировочными занятиями проходило всего 5 часов, что недостаточно для полного восстановления функционального состояния организма. Поэтому при данном режиме у юных футболистов наблюдается ухудшение функционального состояния и умственной работоспособности в 15.40 и 17.30 во второй половине дня на протяжении всего учебного года.

Результаты проведенных исследований дают основание считать, что сочетание учебных и учебно-тренировочных занятий в первом олучае соответствует функциональным возможностям организма юных футболистов 12-14 лет, повышает умственную работоспособность и способствует росту спортивного мастерства.

В работе обоснованы оптимальные условия, характеризующие взаимосвязь учебной деятельности и занятий спортом с учетом возрастных особенностей занимающихся. Даются рекомендации относительно рационального построения режима дня, а также определяются количественные показатели, характеризующие влияние динамики учебных занятий и тренировочных нагрузок на психические процессы, функциональную и физическую подготовленность занимающихся. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена применением современных методов, объемом и продолжительностью исследований, а также статистическими методами обработки полученных материалов.

На основании результатов проведенного исследования разработаны рекомендации по рационально^ планированию учебной и тренировочной деятельности в режиме дня учащихся спортивных классов. Эффективность этих режимов проверена в ходе педагогического эксперимента, проведенного в течение двух лет на базе СДЮСШОР "Смена" Ленинграда, где они и внедрены в учебно-тренировочный процесс. Разработанные рекомендации могут быть использованы для рационализации учебного и учебно-тренировочного процессов юных футболистов 12-14 лет, а также для учащихся специализированных классов игровых видов спорта.

На защиту выносятся положения относительно рационального построения режима дня для учащихся специализированных классов, повышения умственной и физической работоспособности, а также функционального состояния центральной нервной системы, влияние различных режимов на психические процессы, рост спортивного мастерства и функциональное состояние в годичном цикле тренировки.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Спорткомитета СССР на I981-1985 гг., направление I, тема I.3.I.

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Специализированные спортивные классы - важный резерв подготовки квалифицированных спортсменов.

Роль юношеского спорта в нашей стране неуклонно возрастает, так как он является важнейшей базой подготовки опортивных резервов. Современный уровень достижений потребовал целенаправленной многолетней подготовки, поиска все более эффективных организационных форм, средств и методов учебно-тренировочной работы, широкого привлечения к специализированной подготовке и отбора одаренных юношей и девушек для пополнения рядов спортсменов высокого класса.

Понятие "спортивные резервы" в широком смысле слова неразрывно связано с социально обусловленными факторами, включающими вою совокупность достижений социалистического общества в деле коммунистического воспитания молодежи, развития массовой физической культуры и высшего спортивного мастерства, завоевания ведущих позиций на международной спортивной арене. В более узком понимании "спортивные резервы" - это спортсмены, достигшие определенного, в соответствии с поставленными задачами, уровня мастерот-ва и охваченные современными организационно-методическими формами подготовки, обеспечивающими дальнейший рост спортивных результатов. Одной из таких форм подготовки являются специализированные классы по различным видам спорта.

Специализированные спортивные классы - явление для нашей общеобразовательной школы сравнительно новое. Идея создания таких классов в нашей стране основана на сотрудничестве общеобразовательной школы и ДЮСШ. Практика показала, что в спорте, чтобы достичь высоких результатов, также как и в искусстве, необходима систематическая долголетняя целенаправленная работа с одаренными детьми и подростками.

В положении о спортивных специализированных классах, утвержденном Министерством просвещения СССР и Спорткомитетом СССР по согласованию о ВЦСПС в октябре 1977 года, четко сформулированы цели и задачи создания спецклассов как одной из форм работы детско-юношеских спортивных школ. Наряду с воспитанием всесторонне развитых, квалифицированных юных спортсменов, целью спецклассов является обеспечение условий для рационального сочетания учебы в школе с углубленным учебно-тренировочным процессом в ДЮСШ. Положением предусмотрено комплектование спортивных классов из наиболее перспективных в спортивном отношении учащихся, обучавшихся в спортивной школе не менее года.

Так, по данным Л.Б.Кофмана (1981), al.mi существующие организационно-методические формы деятельности специализированных классов положительно влияют на уровень тренировочного процесса, дают возможность улучшить качественный состав занимающихся, увеличить численность подготовленных спортсменов.

В настоящее время в нашей стране организованы специализированные классы по 45 видам спорта с контингентом более 100 тысяч человек.

В Ленинграде работает 114 спецклассов с контингентом 3789 человек по 24 видам спорта. Например, в специализированных классах по плаванию, которые были созданы на базе общеобразовательной школы № 94 Выборгского района Ленинграда и СДЮСШ спортивного клуба Армии, менее чем за год был подготовлен ряд перспективных пловцов, которые в 1980 году на Всесоюзных соревнованиях впервые заняли 3-е место. Теперь, по происшествии 13 лет работы специализированных клаосов по различным видам спорта, можно утверждать, что эта форма сотрудничества прочно заняла свое место в оистеме подготовки спортивных резервов.

Проблема резервов в футболе (в настоящее время) особенно актуальна, ибо восстановление передовых позиций советского футбола на международной арене возможно лишь при значительном улучшении подготовки юных спортсменов. Немалую роль в этом плане сыграли специализированные классы Ленинграда, которые были созданы в 1977 году в СДЮСШОР "Смена". Появилась возможность собрать команду в один класс, организовать ежедневные двухразовые занятия, сократить переезды, улучшить воспитательную работу с учащимися, расширить формы ее проведения. В результате СДЮСШОР "Смена" в тесном сотрудничестве с общеобразовательной школой JS 473 Калининского района стала одной из лучших школ Советского Союза. Шесть ее воспитанников выступают в основном составе команды класса "А"-"Зенит", группа выпускников - в дублирующем составе и в местном "Динамо", двое стали кандидатами в сборную юношескую команду страны.

Д.Бесов (1981) отмечает, что уделяя самое оерьезное внимание воспитанию талантов, нельзя забывать и о масоовом футболе. Трудно переоценить его значение в воспитании подростков, в отрыве "трудных" от улицы, в формировании у ребят воли и характера, трудолюбия, решении вопросов оздоровительной направленности.

В последние годы приток новичков в футбольные школы сократился, что имеет место и в других видах спорта. На наш взгляд, система подготовки резервов не использует вое имеющиеся для этого возможности, она может быть значительно эффективнее. И в первую очередь нужно сказать о привлечении одаренных детей к занятиям в специализированных клаосах СДЮСШОР. Это поможет улучшить возможности подготовки молодежи, более четко и продуманно руководить звеньями детского и юношеского футбола. Необходим единый подход к учебе и спортивному совершенствованию. Напряженный жизненный ритм, интенсивные тренировки, ежедневно формируемые педагогами и тренерами навыки самодисциплины и организованности -все это способствует достижению у ребят сознательного отношения и к учебе, и к спорту. Надо отметить, что не везде еще пока удается решить проблему обеспечения всех учеников спецкласоов дополнительным питанием, восстанавливающим энергетические затраты. Нужно отметить, что имеются еще случаи приема в спецклассы детей, не достигших возраста, установленного для определенных видов спорта. Попадая в спецкласс с его интенсивным учебно-тренировочным процессом, напряженным режимом дня, дети, которые еще не прошли достаточной подготовки в ДЮСШ, могут подорвать свое здоровье.

Как отмечает А.Б.Кофман (1981) возможностей для улучшения деятельности спецклассов, для увеличения их отдачи, их вклада в подготовку квалифицированных юных спортсменов еще не достаточно. За последние годы спецклассы дали путевки в спорт сотням квалифицированных спортсменов. Но следует заметить, что коэффициент полезного действия опортивных клаосов все еще далек от оптимального, что вклад этих клаосов в подготовку спортсменов олимпийского уровня пока еще недостаточен.

Создать спецкласоы, собрать в один класс одаренных юных спортсменов - это еще не все и не самое главное. Все решают последующие мероприятия - установление четкой и гибкой взаимосвязи учебного и тренировочного процессов, интенсификация спортивной подготовки, единый воспитательный подход к подростку со стороны учителя и тренера. Большинство существующих мероприятий имеет организационный характер и практически не касается самого главного -содержания учебы.

Ряд тренеров сборных команд и ДЮСШ: В.И.Иванов (1977), А.Ап-шев (1977), Ю.К.Титова (1980)-говорят о том, что если организовать день юного опортсмена так, чтобы он успел побывать на двух тренировках и на уроках в школе, приготовить домашнее задание, отдохнуть, получить достаточное питание, тогда и можно будет рассчитывать на успешную его подготовку.

Исследования Н.Матвеевой-Колевой (1979) показали, что время, посвященное спорту, черпается за счет сокращения или исключения других видов деятельности (культурные развлечения, норма сна и т.д.). На вопрос - "мешают ли вам занятия спортом в учебе?" 30$ учеников детской спортивной школы ответили положительно, 41,2$ в качестве оамой важной причины приводят недостаток времени. Примерно 25$ активно занимающихся спортом учеников указывают на усталость, как на препятствие для выполнения своих прямых обязанностей. Это относится в равной мере как к умственной, так и к физической усталости и их взаимоотношению. Кроме занятий спортом, 16$ учеников в свободное время заняты музыкой, 11,5$ - иностранными языками, 14,5%- дополнительными занятиями по математике, 11% - рисованием, балетом и т.д. Приблизительно у 70% учеников-спортсменов продолжительность сна ниже нормы.

Исследования В.С.Шичянина (1978) показывают, что фактическая текучесть учащихся ДЮСШ по плаванию составляет 23,3$, а 26,4$ испытывают желание прекратить заниматься спортивной деятельностью. Выявлено, что одной из ведущих причин прекращения занятий спортом являются трудности совмещения спорта с учебой, особенно в старших классах. Расширение учебно-тренировочной программы с повышением возраста и квалификации опортсменов совпадает с наибольшей занятостью в школе в связи с приближением сроков ее окончания. С другой стороны, в спорт должны отбиратьоя способные дети, которые могут не только хорошо успевать в школе, но систематически тренироваться, поскольку уровень современных спортивных достижений могут превысить только развитые в интеллектуальном отношении люди (С.М.Вайцеховский, 1971, Д.Харре, 1971, Н.Ж.Булгакова, 1974, 1976, 1977, 1978, М.Н.Кремлева, 1976, М.Я.Набатни-кова, 1980, Л.Кгиитп{&1 , tcvwn&x. , Л/Шсййи^иГ4&'., 1981; Itiv , 1977; , 1977; Я.&иЬги, ,

1978; 1РаПг% 1980, frCPiMjikwa- , 1980).

Все это свидетельствует о том, что до сих пор не найдены рациональные форш организации и объединения двух видов деятельности, направленной на формирование подрастающих спортсменов.

На наш взгляд, оптимизация режима дня учащихся специализированных классов является важным фактором подготовки квалифицированных спортсменов и роста спортивных достижений. Работа с юными спортсменами должна проводиться планомерно в течение всех лет обучения. Режим дня учащихся должен рассматриваться как внешнее условие, влияющее на результативность учебной и спортивной деятельности. Это позволит вскрыть нарушение гигиенических норм учебной и тренировочной нагрузки.

Поиски оптимальных пропорций между основными компонентами учебного процесса - уроками, самостоятельной работой по программе и занятиями спортом - позволяют определить условия, при которых может быть достигнут продолжительный эффект: получение лучших результатов в учебе и спорте при минимальных затратах времени и оил учителей, тренеров и учащихся-спортсменов.

В положениях о деятельности ДЮСШ особое место занимают вопросы увеличения времени на тренировочные занятия и повышения качества учебно-тренировочного процесса, что повлечет за собой уменьшение времени на другие виды деятельности. Конкретные пути, методы и средства совершенствования обучения, объем знаний, которыми должен обладать выпускник ДЮСШ, пока не определены и требуют научного обоснования и дальнейшей разработки.

Всего за несколько лет спортивные спецклассы прошли путь от эксперимента до почти повсеместного внедрения. Однако их организация выдвинула целый ряд проблем, от решения которых во многом зависят эффективность, будущие тенденции и перспективы их работы. Одним из главных является вопрос об оптимальном соотношении между умственной и физической деятельностью, который, на наш взгляд, особенно актуален для юных спортсменов - учащихся спецклассов. Поэтому перед педагогикой встает задача - создать такой режим обучения и жизни юного спортсмена, который бы не снижал уровень спортивных достижений и обеспечивал продуктивность умственной работоспособности (возможность усвоения системы знаний, умений и навыков).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8. Результаты исследования свидетельствуют о том, что между показателями функционального состояния центральной нервной системы, психических процессов, уровнем развития физических качеств и частотой сердечных сокращений имеется достоверная корреляционная зависимость. Полученные данные дают основание полагать, что эти связи обусловливаются биологическими закономерностями развития организма.

9. Предложенный режим дня дает возможность правильно распределить учебные и тренировочные занятия с учетом периодизации тренировочного процесса, периодов адаптации оптимальной работоспособности на фоне нарастающего утомления в течение учебного года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Организация специализированных спортивных классов приобрела в настоящее время особую актуальность. Введение новых повышенных режимов учебно-тренировочной работы с юными футболистами 12-14 лет связано с организацией двухразовых тренировок в течение учебного дня. Осуществить это практически возможно лишь в условиях тесной связи общеобразовательной деятельности со спортивной. Специализированные классы создают возможность успешно сочетать обучение и спортивную подготовку юных спортсменов.

Рациональный режим дня - правильное распределение нагрузок и отдыха, обеспечивает сохранение нормальной жизнедеятельности организма. При разработке режима дня юных футболистов 12-14 лет необходимо учитывать гигиенические требования, основанные на данных возрастной физиологии и общих биологических закономерностях роста и развития подростков. Эти требования должны сводиться к следующим основным режимным моментам - сон, прием пищи, учебные и тренировочные занятия, отдых, которые должны быть достаточными и соответствовать с возрастными особенностями подростков.

Чередование всех режимных моментов должно быть таким, чтобы способствовать сохранению высокой работоспособности организма на протяжении всего дня, недели, учебного года и в различные периоды и этапы спортивной подготовки. Основные режимные моменты также должны быть распределены во времени с учетом существующего суточного ритма физиологических функций организма. Следует также помнить, что в режиме дня спортсменов должно быть предусмотрено условие для гармонического развития и проявления собственной инициативы.

Все режимные моменты должны соответствовать возрасту и физической подготовленности юных футболистов. Рациональным является такой режим дня, при котором создается смена пассивной и активной деятельности организма. Такая организация учебно-тренировочного процесса способствует сохранению высокой работоспособности, так как смена деятельности изменяет характер раздражителей, вовлекает в работу разные анализаторы, неутомленные группы мышц и т.д.

Активный отдых, как известно, способствует повышению умственной работоспособности. Однако, чрезмерно частое чередование различных видов деятельности в течение дня может способствовать утомлению.

Меры, позволяющие ослабить действие неблагоприятных факторов на подростка в процессе учебных и тренировочных занятий, не менее важны, чем соблюдение рационального чередования умственной и физической нагрузок. Такая организация режима дня невозможна без всестороннего изучения процесса адаптации к разным видам деятельности и условиям их организации. При этом требуется выявление систем, в которых происходят первичные адаптационные сдвиги, установление степени напряжения этих систем по интегральным показателям, и изучение взаимодействия между отдельными системами. Необходимо также определение тесноты связей между функциональными, физическими и психическими сдвигами.

Разработка рационального режима для учащихся спецклассов по футболу связана с обучением, воспитанием, охраной и укреплением здоровья детей и подростков. В соответствии с этим в уоловиях естественного эксперимента осуществлялось комплексное изучение влияния учебной и тренировочной нагрузки на физическую и умственную работоспособность футболистов 12-14 лет.

- 139

Для выявления особенностей адаптации юных спортсменов к учебной и физической нагрузкам при различных режимах их построения исследования велись в первые дни начала учебного года и в конце каждой учебной четверти. Все изучаемые показатели изучались по 5-6 раз в день. Учитывались возраст, функциональные перестройки организма в связи с половым созреванием, контролировались учебные и физические нагрузки.

В результате установлено, что при различном планировании учебной и спортивной деятельности в организме возникают перестройки функций ведущих физиологических систем.

Изучение динамики показателей функционального состояния ЦНС и частоты сердечных сокращений (ЧСС) физической и умственной работоспособности в течение дня в каждой четверти на протяжении всего учебного года, как в состоянии покоя, так и после учебных и физических нагрузок позволили получить ряд существенных теоретических и практических данных.

В результате анализа полученных материалов выявлены определенные закономерности и взаимосвязи реакций некоторых физиологических систем организма детей 12-14 лет в процессе адаптации к учебной и физической нагрузкам в различные периоды тренировочного процесса.

Особенности дневной и годовой динамики функциональных, физических и психических показателей подростков зависели от различных закономерностей в режиме обучения, действующего в разных группах. Однако изучение физической и умственной работоспособности учащихся позволило проследить за процессом приспособления организма подростков к разному вицу нагрузок (учебной и тре- ■ нировочной) с начала обучения в той или другой группе (режиме).

В одинаковых условиях воздействия, но при различном сочетании организации учебнйх и тренировочных занятий, изменения функциональных, физических и психических показателей на протяжении всего учебного года были благоприятной в группе "А", нежели в группе "Б". Изменения показателей ЦНС и ЧСС в группе "Б" демонстрируют напряжение функционального состояния организма в течение всего учебного года. Изменение умственной работоспособности в четвертных и годовых периодах согласовались у юных футболистов группы "Б" со сдвигами физиологических функциональных показателей. Надо отметить, что все учащиеся, имеющие отклонения функционального характера, обладают низкой и неустойчивой работоспособностью. Период адаптации при таком режиме у юных спортсменов резко затягивается.

Юные футболисты, обучающиеся в группе "А", от начала учебного года, к концу каждой четверти и за весь период наблюдений, сохранили постоянный уровень функционального, физического и умственного развития.

0 высоком уровне развития учащихся спецклассов обучающихся в группе "А" свидетельствуют повышение их функциональных физических и психических показателей. Повышение всех изучаемых показателей в группе "А" были статистически выше, чем в группе "Б".

Данный режим благоприятно сказался на динамике всех изучаемых показателей, было выражено относительное постоянство показателей функционального состояния ЦНС и уменьшения ЧСС, что указывает на повышение функциональных возможностей организма, а также дает возможность поддерживать его на таком уровне продолжительное время.

Таким образом, режим, по которому занимались юные футболисты групп "А", где в 9.00 начиналась первая тренировка, в 11.00-учебные занятия, в 15.40 - занятия в группе продленного дня, и в 17.30 - вторая тренировка, наиболее приемлем для учащихся специализированных классов 12-14 лет. Такой режим обеспечивает повышение функциональных возможностей, физической и умственной работоспособности, высокую педагогическую эффективность, повышает познавательную активность занимающихся, расширяет возможности эстетического, трудового воспитания, ооеспечивает непрерывность учебной работы, и сокращает воздействие неблагоприятных факторов на организм подростка.