Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка юных лыжников-прыгунов в условиях общеобразовательной школы с продленным днем обучения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка юных лыжников-прыгунов в условиях общеобразовательной школы с продленным днем обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Денисов, Владимир Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка юных лыжников-прыгунов в условиях общеобразовательной школы с продленным днем обучения"

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРДША ЛЕНИНА И ОРДШ. КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЁСКОИ КУЛЬТУРЫ ШЕЯ П.Ф.ЛЕСГМГА

ПОДГОТОВКА Мй ;йШИйОВ-ПРЫГУНОВ В УСЛОВИЯХ ОйчЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ПРОДШШл ДНИ« ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика

физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ДЕНИСОВ Владимир Сергеевич

УДК 79.053.2 756.925.

Ленинград - 1991

/ /

*ч /

/ / />. ^

/У > ' V

/

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

старший научный сотрудник Е.А.Грозин

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР

доктор педагогических наук профессор Н.И.Поносарев; кандидат педагогических наук доцент Н.И.Степанов

Ведущее учреждение - Ленинградский государственный педагогический институт имени А.И.Герцена.

Защита состоится " и иг 1991 г. в 13 часов

30 минут на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени инсти-•тута физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Ленинград, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "/?)" <?АЛ(ел Р^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доцент

• T-.i '}• î

. À

' ;; ' i 0Б1ДАЯ ХАРАКГЕРИСТЛКА РАБОТЫ ■

Актуальность. В настоявшее' время наиболее перспективной формой зботы является подготовка ганьгх спортсменов в условиях специализи-эванных классов общеобразовательных школ (Бричков Ы.В., 1975; эфх.ан Л.З., I2dl; Korcclc , I9o2; Зеккег U. , 1963 И др.). Од-зко методика подготовки спортивного резерва в данных классах изу-зна недостаточно (Бурназев И.И., I9tf3; Резниченко C.B., 19аЗ; Ша-ардина Г.Н., 19о5 и др.) и нуждается в дальнейшем обосновании труктуры, направленности и содержания учебно-тренировочного про-есса в годичном цикле, так и при многолетней подготовке юных портсменов. Особую важность в данном исследовании приобретают опросы адаптации занимающихся к современным тренировочным к сорев-овательным нагрузкам в таком слокнокоординационном скоростно-сило-¡ок виде спорта, как прыжки на лыжах с трамплина.

Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИР 'оскомспорта СССР на 19<31-19об гг., направление 2, тема 2.3.1, и югласуется с планом на ISdô-1990 гг., направление 2, тема 2.3.2.

Научная гипотеза. Предполагалось, что подготовка юных слорт-:менов 11-13 лет в условиях специализированных классов общеобразо-¡ательных школ при рациональном сочетании учебы с проведением 'чебно-тренировочного процесса по виду спорта позволит последова-■ельно осуществлять развитие и совершенствование различных сторон юдготовленности занимающихся, что явится основой многолетнего фоцесса для достижения ими высокого спортивного мастерства.

Объект исследования - учащиеся o-6-x специализированных слассов по прыжкам на льгаах и юные спортсмены 11-13 лет СДЮСШ Вы-5оргского района Ленинграда.

Предмет исследования - учебно-трзнировочный процесс юных ;ыжшков-прыгунов 11-13 лет в круглогодичном цикле с учетом

организации занятий специализированных классов в общеобразовательной школе.

Цель исследования - экспериментальное обоснование рационального построения учебно-тренировочного процесса учащихся специализированных классов по прыжкам на лыжах с трамплина в годичном цикле.

Задачи исследования:

1) определить структуру, направленность, содержание учебно-тренировочного процесса и допустимые величины объемов тренировочной нагрузки по основным средствам подготовки юных льшшков-прыгу нов II - 13 лет в годичном цикле;

2) установить оптимальное соотношение общей и специальной подготовки в периодах и этапах круглогодичной тренировки учащихся специализированных классов по прыжкам на лыжах;

3) разработать методику подготовки юных Аижников-прыгунов

II - 13 лет и апробировать ее эффективность для практической деятельности в специализированных классах, ДОСш и СДОСШОР.'

Методы исследования; теоретический анализ и обобщение литературных данных и методических рекомендаций; анкетный опрос спорт сменов и тренеров; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; метод педагогических контрольных упражнений для определения уровня .развития физических качеств и спортивной технической подготовленности; медико-биологические исследования, включающие критическую частоту слияния световых мельканий,'рефлексомет-рию, ыиотонометрию, хронаксиметрию, электрокардиографию, время простой двигательной реакции, максимальную частоту движений по ма лой амплитуде, быстроту зрительного оперативного поиска, воспроиз ведение дозироэанногс темпа движений, пробу Ромберга (в модификации В.Л.Карищука), диспансерные обследования; статистическая обра

)тка результатов исследования.

Научная новизна закличается в том, что разработана и апрсби-звана структура годичного цикла тренировки и методика подготовки шх лыжников-прыгунов II - 13 лет с учетом учебной занятости в соле, их возрастных особенностей и спортивной квалификации. Опре-злены направленность учебно-тренировочного процесса, рациональные ^отношения общей физической и специальной подготовки в периодах и гапах годичного цикла. Установлены допустимые величины объемов, ренировочной нагрузки по основным средствам физической и техни-эской подготовки юных лыаников-прыгунов II - 13 лет, как в отде-ьных занятиях, так и в микро- и мезоциклах годичного цикла. До-азана эффективность применения на специально-подготовительном тапе подготовительного периода микроциклов физической и техни-аской направленности, а также включение в соревновательном перио-а средств общей и специальной физической подготовки и чередование рамплинов различной моиуюсти как в микроциклах, так и в отдельных анятиях. Выявлена возможность проведения двухразовых трениров-оч-ых занятий с юнымг1 лыжниками-прыгунами II - 13 лет, что позеояя-т увеличить в годичном цикле объемы по средствам общей и специа- . ьной подготовки на 45 - ¿0 % в сравнении с существу идей програм-ой для ДйСш и СДОСШ.

Практическая значимость. Разработана и апробирована в прак-ике программа подготовки, которая позволила значительно повысить •ровень технической и физической подготовленности занимающихся.

Основные положения диссертации изложены в поурочной програм-:е для ДОСа1 л СДОСшОР "Прыжки на лыжах с трамплина" и рекомевдо-1аны Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Мкнист-юв СССР (19ъ4 г.) для подготозки юних лыжников-прыгунов.

{аатериалы исследования использованы при подготовке сборной команды юношей Горьковской области к всесоюзным зимним юношески« играм 19Ъ5 года (I общекомавдное место), сборной команды юношей Ленинграда к всесоюзной Спартакиаде школьников 19о6 года (щ обще командное место), сборной команды Ленинграда к IX зимней Спартакиаде народов Р05СР 1989 года (II общекоыандное место).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) структура и направленность учебно-тренировочного процесс, юных спортсменов II - 13 лет в годичном цикле с учетом их учебно; деятельности;

2) рациональное соотношение средств физической и специально подготовки по периодам и этапам круглогодичной тренировки юных лыжников-прыгунов II - 13 лет;

3) допустимые величины объемов тренировочной нагрузки по ос новным средствам подготовки в годичном цикле учащихся 5-6-х специализированных классов по прыжкам на лыжах;

4) построение и чередование недельных микроциклов с физичес кой и технической направленностью на специально-подготовительном этапе способствует повышению уровня развития ведущих физических качеств занимающихся и улучшению техники выполнения соревновательного упражнения.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, списка ли тература и 20 приложений. Основная часть работы изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 9 рисунков. Библиографический указатель содержит 237 наименований, из них 31 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для установления структуры, направленности, содержания учеб-яо-трешровочного процесса с юными лыжниками-прыгунами II - 13 нет, определения допустимых объемов тренировочных нагрузок и их соотношений в периодах и этапах годичного цикла, а также изучения бюджета времени на различные виды деятельности учащихся специализированных классов и выяснения оптимального возраста детей для зачисления в данные классы, были проведены педагогические наблюдения в ходе тренировочных занятий и соревнований и анкетный опрос юных спортсменов и тренеров. Всего проведено 950 педагогических наблюдений. В анкетном опросе приняло участие 62 тренера ДЮСШ и СДЮИ городов Москвы, Ленинграда, Горького, Свердловска, Кирова и Нижнего Тагила и 314 учащихся специализированных 5-х классов Ленинграда.

Анализ материалов позволил выявить следующее. Структура учебно-тренировочного процесса юных спортсменов должна учитывать специфику учебного процесса общеобразовательной иколы. Соотношение по средствам общей физической и специальной подготовки в отдельных периодах и этапах годичного цикла, используемое в практике работы, необходимо сохранить, а объемы тренировочных нагрузок для учащихся специализированных классов повысить по сравнению с программой для ДЮШ и СДССШ (1977 г.). Весь ход подготовки юных спортсменов должен быть прежде всего направлен на всестороннее физическое развитие детей и формирование у них разнообразных двигательных навыков. Свободное время учащихся 5-х специализированных классов составляет 27,0/а суточного фонда, при этом занятия физической культурой и спортом в неделю занимают - 32,2Й свободного времени. Согласно мнении большинства специалистов

(67,2 %), для зачисления з специализированные классы по прыжкам на лыках наиболее благоприятным является Еозраст 10-12 лет, ко только после проведения подготовки в течение 1-2 лет в Д-ООн или СДОСш.

Результаты полученного материала свидетельствуют о том, что еще многие вопросы подготовки юных лыжников-прыгунов требуют дальнейших исследований.

Структура, направленность и допустимые объемы тренировочной нагрузки юных лыжников-прыгунов 11-12 лет специализированных классов в годичном цикле

3 связи с отсутствием взаимосвязи учебно-тренировочного процесса и учебного-процесса общеобразовательной школы возникла необходимость разработать такую структуру годичного цикла, которая не только учитывала бы особенности учебы в школе, но и давала возможность повысить качество подготовки юных спортсменов по вид! спорта. При этом считали целесообразным, чтобы подготовительный период (июнь-декабрь) объединял летние и осенние школьные каникулы, а также I и.II учебные четверти, и заканчивался подведением итогов работы по результатам контрольных соревнований на трамплинах со снежным покрытием. Соревновательный период (январь-март] должен состоять из зимних школьных каникул, Ш учебной четверти и заканчиваться во время весенних каникул наиболее ответственными соревнованиями сезона. В связи с тем, что наиболее ответственной школе является 1У четверть, в это время необходимо тренировочную работу проводить в соответствии с задачами переходного периода (апрель-май). В то же время годичный цикл подготовки юных спортсменов должен сохранять общепринятую структуру с соответствующим! периодами и этапами. Так, подготовительный период объединяет этапы - общеподготовительный, специально-подготовительный и началь-

юй подготовки на снегу. Соревновательный период состоит из эта-юп ранних и основных соревнований, переходный период включает в :ебя этап общей физической подготовки и активного отдыха.

Для практической проверки эффективности построения учебно-ренировочного процесса в специализированных классах по прыжкам а лыках с учетом их учебной деятельности, а такие определения .опустимых объемов тренировочных нагрузок для занимающихся данно-о возраста, был проведен педагогический эксперимент. 3 нем прияло участие 30 ю:-шх лычшиков-прыгунов 11-12 лет, которые более вух лет занимались прыжками на лыжах в СДОСш. По данные контро-ьных тестирований юные спортсмены были равноценно разделены на ве группы. Так, опытную группу "А" (специализированный класс) оставили 18 человек; которые тренировались по разработанной наи программе; контрольную группу "Б" составили 12 человек, про-олжавших подготовку по программе ДОСШ и СДОСШ (1977 г.).

На общеподготовительном этапе (июкь-азгуст) в обеих группах одготоыка осуществлялась э условиях летнего спортивного лагеря о программе ДЮСш л СДйСш для учебно-тренировочных групп первого эда обучения. Ведущим направлением тренировки на данном этапе влялось повышение общей физической подготовленности детей, что

У

грезилось на соотношении используемых средств общего и специально воздействия. Так, удельный вес (Ж1 достигал 70-75%, при этом глесообразность ишрокого включения данных средств определялась эобходимостыо развития физических качеств, функциональных возмок-эстей организма детей и освоения разнообразных двигательных навы-)в и умений. Тренировочные средства специального воздействия со-'авляли 30-25 % и в большей мере были направлены на совершенст->вание отделыют элементов техники прыжка.

На специально-подготовительном этапе (сентябрь-ноябрь) под-

готовка юных спортсменов осуществлялась по различным тренировочным программам. Так, в опытной группе проводились двухразовые занятия, при этом первоз было внесено в сетку учебных часов школы и направлено на развитие ведущих физических качеств и техническую подготовленность занимающихся. Второе занятие, проводимое после выполнения учебных заданий в условиях продленного дня, как правило, включало в себя упражнения, направленные на устранение недостатков разных сторон подготовленности у юных спортсменов. Средствам общей физической подготовки на этапе отводилось до 6065 %, а скоростно-силового характера, которые в общем объеме физической подготовки составляли до 45-50«, создавались условия для проявления данного качества в упражнениях, координационно сходных двигательной деятельности лыжника-прыгуна. Специальная подготовка была направлена на освоение отдельных элементов и св; зок техники соревновательного упражнения. Прыжки на лыжах выполнялись на учебных (Р = 15-20 ы) и учебно-тренировочных трамплин; (Р = 20-25 м), где каждый занимающийся совершил по 160-165 прыжков. Продолжительность 10 тренировочных занятий в неделю не превышала 20 ч, при этом объем тренировочной нагрузки в опытной группе на денном этапе был на 45-50 % выше, чем в контрольной. Контрольная группа проводила 6 тренировочных занятий общей прод жительностыэ -до 12 ч в неделю, что соответствовало программе дл ДШД и СДЮШ, при этом каждый из занимающихся выполнил по 105-1 прыжков на лыжах.

Учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки на снегу (декабрь) в опытной'группе был ориентирован на дальне® повышение физической подготовленности, развитие специальных фиг ческих и воспитание волевых качеств, совершенствование элементе техники прыкка на лыках на трамплинах со снежным покрытием. Сое ношение средстз общей физической и специальной подготовки сост<

,ло соответственно 55 и 45 3. В начале этапа преобладала общая кная подготовка, направленная на обучение различным способам ¡редвижения на лыжах, спускам со склонов различной крутизны, »воротам, торможению и безопасному падению. В середине этапа зеличилась значимость применения специально-подготовительных и февновательных упражнений, при этом основное внимание уделяюсь освоению техники отдельных элементов прыжка на фоне его це-зстного выполнения. В отдельных занятиях совершалось до 12-15 зыкков на учебно-тренировочном трамплине (Р = 20-25 м). За этап эдготовки кавдый занимающийся в опытной группе выполнил jlOO-IIO рыжков, а в контрольной - 65-70 прыжков на лыжах. Следует отмерь, что объем тренировочных нагрузок в опытной группе был на 5-50% выше в сравнении с контрольной, которая проводила подго-овку по программе для Д.0СШ и СДУСи.

Подготовка в соревновательном периоде и, в частности, на тапе ранних соревнований (январь - середина февраля) в группах ыла ориентирована на совершенствование прыжка в целом в условиях оревновательной деятельности и на устранение индивидуальных неостатков в подготовленности юных спортсменов. Соотношение редств общей физической и специальной подготовки составило 5 : 55 %. Отметим, что в подготовке опытной группы на этапе аи-юко использовались средства специальной, общей физической, лыж-юй и горно-лыкной подготовки. Объем соревновательных упражнений :а>кдого занимающегося составил 190-200 прыжков на лыжах. В конт-юльной группе в соответствии с программой для ДЮСШ и СДОСШ дан-ше средства были представлены в меньших объемах - на 35-40 %.

На этапе основных соревнований (середина февраля - март) в збеих группах проводилось дальнейшее совершенствование прыжка в делом в процессе тренировочных занятий и участие занимающихся в

главных соревнованиях сезона. Соотношение средств общей физической и специальной подготовки составило соответственно 35 и 65 %. Юные лыжники-прыгуны опытной группы использовали в подготовке чередование трамплинов разной мощности (учебно-тренировочные и соревновательные), на которых каждый занимающийся выполнил по 160170 прыжков на лыжах. Ка этапе основных соревнований организовывались занятия, включающие средства общей и специальной физической подготовки как для сохранения достигнутого уровня физической подготовленности, так и снятия напряжения, связанного с особенное тями выполнения соревновательного упражнения. Контрольная группа продолжала подготовку по программе для ДОСЫ и СДЮСш, которая предусматривала проведение одноразовых тренировочных занятий, включа в основном прыжки на лыжах,.объем которых составил по 110-120 пры ков.

Продолжительность переходного периода (этап общей подготовки и активного отдыха) составила 1,5-2 месяца (апрель-май). Значительное увеличение самого периода в опытной группе вместо 20-25 дней, принятого в практике, было вызвано интересами учебной деятельности юных спортсменов, а также для постепенного изменения характера учебно-тренировочной работы, а именно - со специально направленного на общеподготовительный. Подготовка была ориентирована на сохранение общего уровня физической подготовленности и дальнейшее укрепление здоровья занимающихся. Объем средств общей физической подготовки достигал 80 %, а специальной - 20 %.

В ходе педагогического эксперимента проводились комплексные обследования, которые позволили объективно оценить уровень развития . различных сторон подготовленности юных спортсменов (табл.1). Так, результаты первого обследования (конец специально-подготовительного этапа) свидетельствуют о недостоверных различиях регистрируемых показателей у занимающихся в опытной и контрольной груп-

Таблица I

Динамика показателей различных сторон подготовленности юных дыжнкков-пркгунов (М^т)

Показатели

Контрольные тестврозанЕЯ спец- :адыю-додгото- этал основных

витальный этап соревнований

4,80±0,04 4,60+0,04

4,70±0,06 4,50*0,04

171,80+5,05 188,90x4,18я

I7I,60±4,I9 178,00*3,45

38,10±0,89 43,70*0,89*

36,50±0,54 38,80^0,80

93,70±1,32 9I,50±I,I5

S8,00±I,27 92,70*1,02

13,40*1,15 23,00*1,39*

I0,3QtI,52 ' I6,7Q±I,4S '

60,00*1,30 62,80*I,IIäE

58,50*2,00 52,20*1,83

37,70*3,20 47,IQ±2,72

50,20*5,80 48,40*4,31

16,90*1,10 21,80*1,07й

I6,20±I,50 15,90*2,05

175,80*3,90 I70,60±4,67

178,70*7,30 174,30*5,0 e

зг 30 м с хода, с

рынок в длину с места, см

рынок вверх по Абалакову,

зг 500 м, с ■

элотество приседаний на од-эй ноге "пистолетик"

акскмальная частота двнаэгшй э малой амплитуде за 10 с, эличество

церяаниэ статического равно-эсия, с

шштуда тонуса наружной го-эвки правой четырехглавой ашцц бедра, усл.ед.

озim простой зрителько-мотор-эй реакции, мс

гамэтания: I. Числитель - опытная группа; знаменатель - контрольная.

2. х ~ достоверноегь разлитой между исследованиями

- р< 0,05.

пах (р>0,0о).

Достоверные различия по большинству показателей между группами выявили результаты обследования, проведенного в конце этапа основных соревнований (р<0,05). При этом в опытной группе отмечаются высокие показатели уровня развития скоростно-силовых и силовых качеств (см.табл. I). Улучшения данных физических качеств установлены в тот момент подготовки, когда даже у квалифицированных лыжников-прыгунов при специальной тренировочной работе отмечается тенденция к снижению, реже - к стабилизации их значений (Грозин Е.А., 1968). Очевидно, использование в соревновательном периоде в опытной группе средств общего воздействия во многом способствовало дальнейшему развитию ведущих физических ка честв и сохранению их на высоком уровне.

Одновременно достоверные улучшения между группами (р<0,05) отмечаются и в показателях спортивно-технической подготовленност юных лыжников-прыгунов (табл. 2). Так, в опытной группе длина прыжков на лыжах увеличилась на 2,7 м, оценка техники их выполне кия возросла на 11,9 балла, а общая сумма повысилась на 20,6 очк в'то время как в контрольной группе данные улучшения составили соответственно: длина - на 1,1 м; техника - на 2,1 балла; общая сумма - на 5,8 очка.

Рациональное использование средств специальной подготовки i чередование трамплинов различной мощности, принятые в подготовке опытной группы на данном этапе, создали благоприятные условия д! дальнейшего совершенствования техники прыжка, а включение нагрузок общего воздействия позволило устранить монотонность тренировочных требований и повысить эффективность учебно-тренировочноп процесса.

Таблица 2

Динамика показателей спортивно-технической подготовленности юных лыжников-прыгунов (Ы +т)

Показатели Этап ранних соревнований Этап основных соревнований

Длина прыжков, м 29,70+0,70 32,40+0,73х

27,10+0,80 28,20+0,32

Оценка за технику 66,30+1,30 78,20+1,70х

прыжков, баллы

66,50+1,90 68,60+1,60

Общая сумма, очки 166,30+3,50 166,90+4,10х

158,10+4,10 ■ 163,90+4,50

Примечания: I. Числитель - опытная группа; знаменатель - контрольная.

2. к - достоверность различий между обследованияыи-- р<0,05.

Разработанная годовая тренировочная программа юных спортсменов опытной группы в сравнении с контрольной (программа для ДЮСШ и СД.0СШ) в большей мере способствовала решению основных задач учебно-тренировочного процесса, а применяемые объемы нагрузок в средствах общей физической и специальной подготовки являлись допустимыми для занимающихся данного возраста и на оказали отрицательного воздействия на функциональное состояние центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата юных лыжников-прыгунов.

Результаты диспансерного обследования, проведенного по завершении годичного цикла, свидетельствовали об отсутствии отклонений в состоянии здоровья юных спортсменов обеих групп.

Подготовка юных лыжников-прыгунов 12-13 лет специализированных классов в мезо- и микроциклах круглогодичной тренировки

Для определения рационального построения мезо- и микроциклов при двухразовых тренировочных занятиях в день, а также для уточнен»« соотношения общей физической и специальной подготовки на от-' дельных этапах годичного цикла был проведен второй педагогический эксперимент. В нем приняло участие 16 учащихся специализированного класса по прыжкам на лыжах 12-13 лет (второй год обучения), которые по результатам контрольного тестирования по принципу равноценных пар составили две опытные группы I и П по 8 человек в каждой. Объем тренировочных нагрузок и соотношение по видам общей и специальной подготовки по периодам и этапам годичного цикла в обеих группах были одинаковыми. Всего в каждой опытной группе было проведено по 439 тренировочных занятий. Следует заметить, что подготовка в трех мезоциклах общеподготовительного этапа на протяжении 13 микроциклов проводилась по единому плану в условиях летнего спортивного лагеря. Направленность, содержание и соотношение видов подготовки соответствовали задачам первого педагогического эксперимента. Планирование тренировочных нагрузок в микроциклах осуществлялось по методике комплексного их построения, широко распространенного в практике подготовки лыжников-прыгунов.

В ходе эксперимента было принято следующее построение недельного микроцикла: 2, 3, 4 и 5-й дни - двухразовые тренировочные занятия; I и 7-й - одноразовые; 6-й день - активный отдых. В опытных группах I и П на данном этапе объемы нагрузок по средствам общей физической подготовки составляли 187 ч, специальной - 60 ч. Прыжки на лыжах выполнялись на учебных трамплинах (Р = 10-15 м) с искусственным покрытием, и их объем не превышал 120-130 прыжков.

Различия в подготовке опытных групп заключались в том, что в трех мезоциклах специально-подготовительного этапа на протяжении 13 микроциклов опытная группа I осуществляла последовательное чередование различных по направленности микроциклов, а именно: микроцикл физической направленности, где средства общей и специальной физической подготовки составляли до 65 %, а специальной -до 35$, сменялся микроциклом, в котором специальная подготовка занимала до 55л, а средства общего воздействия - до 45 %. Подготовка опытной группы П на данном этапе предусматривала использование только комплексных микроциклов, в занятиях которых включались как средства общего, так и специального воздействия. Соотношение общей физической и специальной подготовки в мезоциклах данного этапа в обеих опытных группах составило соответственно: сентябрь - 65% и 35%, октябрь - 60 и 40 %, ноябрь - 55 и 45 %. Средства общей подготовки на этапе составили 162 ч, а специальной - 8? ч, при этом, соревновательные упражнения выполнялись на учебных и учебно-тренировочных трамплинах и их объем для каждого занимающегося не превышал 210-220 прыжков.

Соревновательный период у юных лыжников-прыгунов составлял три месяца (январь-март). Учитывая его значительную продолжительность, возникла необходимость включения в тренировочные программы обеих групп средств общего воздействия с целью сохранения у занимающихся достигнутого уровня развития ведущих физических качеств. Соотношение средств общей и специальной подготовки по мезоциклам составило: январь - 4?:55 % (этап ранних соревнований); февраль -40:60 % и март - 30:70 % (этап основных соревнований). Увеличение тренировочных средств общего воздействия в феврале объясняется тем, что в данном мезоцикле у юных спортсменов опытных групп от- ' сутствовали официальные соревнования. • .

Подготовка опытной группы I в первых двух ыикроциклах февре-

а

ля предусматривала повышение объема соревновательных упражнений до 90-100 прыжков на льдах за счет использования учебно-тренировочных трамплинов мощностью 20-25 м (в отдельных занятиях выполнялось 12-15 прыжков). В третьем и четвертом микроциклах прыжки на льгках вообще не применялись, а вместо них были включены средства специальной физической и общей лыжной подготовки, а также специально-подготовительные упражнения лыжника-прыгуна. В отличие от этого подготовка юных спортсменов опытной группы П предусматривала в этом ыезоцикле применение только комплексных микроциклов, занятия которых включали средстьа специальной и общей физической подготовки. Прыжки на лыках выполнялись на соревновательных трамплинах (Р = 30-40 м), и их объем за четыре микроцикла февраля составил 90-100 прыжков (в одном занятии по 5-8 прыжков). В марте подготовка занимающихся обеих опытных групп проводилась по единому плану с участием юных лыжников-прыгунов в основных соревнованиях сезона.

Оценка различных сторон подготовленности занимающихся осуществлялась по тестам и пробам, применяемым в первом эксперименте. Контрольное тестирование после проведенной подготовки на общеподготовительном этапе не выявило достоверных различий (р > 0,05) «езду обеими группами по всем регистрируемым показателям (табл.3), что подтвердило одинаковое влияние тренировочной программы на юных спортсменов.

Проведенное в конце специально-подготовительного этапа обследование выявило достоверные различия (р<0,05) между опытными группами в показателях, отражающих уровень развития быстроты, скоростно-силовых и силовых качеств юных лыжников-прыгунов (табл.3). Динамика спортивно-технической подготовленности занимающихся позволила установить между группами недостоверное повышение показателей общего спортивно-технического результата и

Таблица 3

Динамика показателей различных сторон подготовленности юных яыжников-прыгунов опытных групп в период проведения второго педагогического эксперимента (■'.! ± т)

Показатели

Контрольные тестирования

общеподготови- спецяально-подго- этап основных тельный этап товитедьный этап соревнований

Бег 30 и с хода, с 5,10+0,07

Прыжок в длину с места, см

Прыжок вворх по Абалакову, см

Бег 1000 м, с

Количество приседаний на одной ноге "пистолетик"

Максимальная частота движений по малой амплитуде за 10 с, К0И1Ч9СТВ0

Удержание статического равновесия, с

Амплитуда тонуса наружной головки четырехглавой мышцы бёдра,усл. ед-

Время простой зри-тедьно-моторной реакции, мс

5,10±0,03 199,С0±4,07 198,60+4,47 41,Ю±1,34 41,00±1,33 228,10±2,40 228,90±2,05 13,60±0,53 13,80±0,69 61,70±1,64 60,40^2,48

50.10±3,24 52.80i3.95 18,40±0,67 16,80*1,59

180,20*5,78 189,60±5,55

4,60*0,09*

4,40*0,07

4,80±0,07 4,70+0,09

209.50*3.91 218,30*2,07*

201,30*2,78 205.20t2.33

46,10*0,89* 49,3010,73х

42,40*1,32 44,30±1,05

223.8CbtI.70 228,70*1,12я

221,30*2,78 212,80±3.17

20,20*0,92* 24,20*0,61*

14.80±0.69 16,00±0,73

62,00*1.30 68,70*0,99

61,70*1,90 67,00*1,24

69,20*2,49* 85,20*1,46*

57,Ю±4,01 73,00*3,84

25,00*0,94* 30,10*0,74*

19,80*1,20 23.I0iI.33

182,00*4,08 170,70*2,95

178,30*5.33 I77.20i4.79

Примечания: I. Числитель - опытная группа I; знаменатель - опытная группа П.

2. к - Достоверность различий между группами •

- р<0,05.

длины прыжков на лыжах (табл.4). Очевидно, программа подготовки опытной группы I на данном этапе за счет чередования различных по направленности микроциклов устранила некоторое однообразие тренировочного процесса и в большей мере способствовала повышению уровня развития ведущих физических качеств юных льгжкиков-прыгунов.

Таблица 4

Динамика показателей спортивно-технической подготовленности юных лыжников-прыгунов опытных групп I к П (к + п)

Показател и Сор евнования

общеподготовительный этап специально-подготовительный этап - этап основных соревнований

Длина прыжков, м 35,90+1,46 39,30+1,46 3(3,70+0,90

35,20+1,73 36,30+1,74 35,90+0,97

Оценка за технику прыжка, балл 69,00+2,22 70,60+2,66 69,60+1,27 70,40+1,39 Ьб, 10+1,49' 61,70+1,41

Общая сумма, очки 169,20+6,50 199,20+5,-'35 214,90+4,4Г

1Ьо,20+р,21 191,40+6,73 200,50+4,44

Примечания: I. Числитель - опытная группа I;

Знаменатель - опытная группа 11.

2. к - достоверность различий между исследованиями -р< 0,05.

Данные обследования этапа основных соревнований свидетельствовали о более высоком уровне развития ведущих для юных лыжников-прыгунов физических качеств в опытной группе I (см.табл.3), при этом между группами по большинству регистрируемых показателей установлены достоверные различия (р<0,05). Спортивно-технические

результаты основных соревнований сезона выявили между опытными группами достоверные различия Ср < 0,05) в показателях оценки техники и общей суммы очков за прыжки (см.табл.4). Включение в соревновательном периоде з микроциклы средств специальной физической и обцей лыжной подготовки, а также применение учебно-тренировочных трамплинов, оказало положительное влияние на развитие и сохранение уровня ведущих физических качеств юных лкнников-прыгунсв опытной группы I и во многом способствовало повышению их спортивно-технических результатов.

Результаты исследований свидетельствуют, что установленные положительные изменения в уровнях различных сторон подготовленности юных спортсменов подтверждают эффективность экспериментальной тренировочной программы подготовки юных лыжников-прыгунов специализированного класса, а также позволяют считать применяемые объемы тренировочных нагрузок оптимальными для данного возраста занимающихся.

Результаты диспансерных и медико-биологических обследодда^ з процессе многолетней подготовки юных лыжников-прыгудаэ, лет не выявили отрицательного воздействия на состояние их адйр^ вья, что подтверждается отсутствием нарушений в опорчо-^в'.да^еяъ-ном аппарате,* в состоянии сердечно-сосудистой систему % функциональном состоянии ведущих анализаторов (двигательцсфсц ^^с^ибуляр-ного и др.).

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика подготовки юных спортсменов в условиях специализированных классов, учитывающая особенности структуры годичного цикла и специфику организации учебного процесса общеобразовательной школы, что позволило конкретизировать направленность и содержание учебно-тренировочного процесса юных дькников-прцгунов 11-13 лет.

2. Экспериментально определено оптимальное соотношение средств общей и специальной подготовки по периодам, этапам, мезо- и мккроциклам круглогодичной тренировки. Данное соотношение в целом соответственно составило:

- в подготовительном периоде 70-65:30-35 %, при этом на общеподготовительном этапе - 75:25%, на специально-подготовительном этапе - 60:405 и на этапе начальной подготовки на снегу - 55:45Й;

- в соревновательном периоде всего - 40:6ОЙ, где на этапе ранних соревнований - 45:55$ и основных'соревнований - 35:65%;

- в переходном периоде - 80:20^.

3. Обучение юных лыжников-прыгунов в условиях специализированных классов позволяет организовать двухразовые тренировочные занятия в день, что обеспечивает возможность увеличения объема тренировочных нагрузок в годичном цикле по основным средствам подготовки на 45-50 % по сравнению с существующей программой для ДОСЛ и СДОСШ без отрицательного влияния на состояние их здоровья и успеваемость по общеобразовательным предметам.

4. Установлено, что для повышения эффективности подготовки юных спортсменов на специально-подготовительном этапе целесообразно применять последовательное чередование микроциклов физи-

ческой и технической направленности в отличие от принятого в практике комплексного их построения. Соотношение средств общего и специального воздействия в микроциклах с физической направленностью составляет 65:35%, а с технической - 45:55%.

5. Включение в соревновательном периоде тренировочных занятий физической направленности и выполнение прыжков на лыжах на трамплинах разной мощности (Р - 20-25 м и Р - 30-40 м) позволяет эффективно воздействовать на дальнейшее развитие ведущих физических качеств и оказывает положительное влияние на совершенствование техники соревновательного упражнения. Это подтверждается более высоким уровнем физической подготовленности и спортивно-техническими результатами занимающихся в опытной группе I по сравнению с опытной группой П.

6. Экспериментальная программа подготовки позволила обеспечить высокий уровень физической подготовленности юных спортсменов, что во многом способствовало быстрой адаптации занимающихся к необходимым тренировочным нагрузкам, а следовательно, предоставило возможность эффективного решения дальнейшей специализации по виду спорта. Подобный подход должен осуществляться на протяжении всех лет работы с детьми и юношами до перехода их в разряд взрослых спортсменов.

7. Результаты педагогических и медико-биологических обследований в ходе педагогического эксперимента подтвердили положительное влияние разработанной программы подготовки юных спортсменов в условиях специализированных классов. Это подтверждается

»

динамикой оценки проявления психомоторных функций, функционального состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата юных лыжников-прыгунов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зубарев Ю.М., Денисов B.C. Совершенствование техники в прыжках на лыжах // Обоснование современной методики подготовки и технического совершенствования в прыжках на лыжах и лыжном двоеборье. - Л.: ЛШШК, 1977. - С.70-75.

2. Денисов B.C. Исследование особенностей учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных школах // Актуальные проблемы спортивной тренировки. - Л.: ЛНШЖ, 1979. - С.15-17.

3. Денисов B.C. Подготовка иных лыжников-прыгунов специализированных классов общеобразовательных школ в подготовительном периоде // Сборник информационных и методических материалов. -ik.1 Спорткомитет РСФСР, 1984. - № 182. - С.4-6.

4. Г'розин Е.А., Иванников Н.Г., Хрисанфов Г.А., Денисов B.C. Правки на' лыжах с трамплина. Поурочная программа для ДЮСШ, СДЮСДОР. - к.: Спорткомитет PQiiCP, ГУШР, I9d4. - С. 16-102.

5. кедведев В.Д., Хрисанфов Г.А., Денисов B.C. Педагогический контроль как фактор индивидуальной физической подготовки спортсменов в прыжках на лыжах // Педагогический контроль в системе подготовки спортсменов. - Л.: ЛШШК, 1985. - С.40-52.

о. Денисов B.C. Соотношение средств общей л специальной физической подготовки у юных лыжников-прыгунов специализированного класса общеобразовательной сколы // Проблемы совершенствования специальной физической подготовки квалифицированных спортсменов в зимних видах спорта. - Л.: ЛШШК, I98S. •- С. 76-82.

7. Иванников Н.Г., Денисов B.C. "Кочки" - снежные горки // Юный техник. - id., 1989. - МП. - С. 65-68.

Материалы диссертации доложены на:

итоговых научных конференциях молодых ученых ЛНИШК -Ленинград, 1930-1932;

всероссийских научно-методических крнференциях тренеров по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью - Ленинград, 1983; Ижевск, 1984; Ыосква, 19а6.