Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Акчурин, Нябиулла Абдуллович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акчурин, Нябиулла Абдуллович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Физическая культура в группах продленного дня как составная часть непрерывного физического образования школьников

1.2. Педагогические и физиолого-гигиенические основы организации режима школы продленного

1.3. Медико-биологические предпосылки организации учебных занятий в условиях продленного дня.'.,.•

1.4. Сензитивные периоды'в развитии двигательных способностей

1.5. Основы дозирования физической нагрузки

1.6. Направленность средств, используемых в физическом воспитании школьников

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследований и педагогический эксперимент

2.3. Обработка результатов исследования

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 11-13 ЛЕТ.:.

3.1. Динамика и взаимосвязь показателей физического развития

3.2. Особенности развития двигательных способностей школьников 11-13 лет.

3.3. Взаимосвязь проявления физического развития и двигательных способностей школьников

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, СОДЕРЖАНИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТИВНОГО ЧАСА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ 11-13 ЛЕТ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Структура, содержание и организация деятельности школьников в экспериментальных группах

4.3. Варианты спортивного часа в экспериментальных группах.

4.4. Динамика физического потенциала при воздействии упражнений разной направленности.

4.5. Взаимосвязь проявления физического развития и двигательных способностей в экспериментальных и контрольной группах

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет в системе занятий спортивного часа школы продленного дня"

Переустройство российского общества, коснувшееся и отрасли "Физическая культура" ставит во главе всей проблемы вопрос о состоянии здоровья и физического развития детей и учащейся - молодежи. При этом понимается, что физическая культура, здоровый образ жизни, активные занятия спортом "должны стать надежной защитой, способной помочь детям адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, противостоять непрерывно ухудшающейся экологической обстановке" (Л.И.Лубышева, 1996).

Как отмечают М.И.Семенов (1979-1983), Е.П.Ильин (1987, 1989), А.А.Нестеров (1989,1994), В.И.Лях (1990, 1992), В.К.Баль-севич, (1996) и др., в основу принципов реорганизации работы по физической культуре должны быть положены идеи развития личностного и деятельного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-тренировочного процесса на основе применения современных педагогических, психологических и физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности.

Основой реорганизации системы физического воспитания является преодоление единообразия содержания, форм и методов обучения в физическом воспитании, что дает возможность обеспечения всем занимающимся доступа к основам физической культуры, строить учебный процесс с использованием разнообразных методов и средств обучения для развития двигательных способностей детей с различным уровнем подготовленности школьников. Как считает В.К.Бальсе-вич (1992), что в основу методики организации физической подготовки школьников должна быть положена концепция тренировки (научно обоснованная концепция управления развитием физического потенциала человека).

Выносливость, сила, ловкость могут быть приобретены путем тренировки, на основе целенаправленного организованного процесса адаптации организма школьника к физическим нагрузкам необходимого объема и интенсивности. В рамках тренировочного процесса могут и должны решаться задачи моторного обучения, овладения двигательными умениями и навыками. Отсюда необходимость дифференциации содержания, объема и интенсивности физических нагрузок в связи с моторными способностями и возможностями учащихся.

Как подчеркивает В.К.Бальсевич (1996) ". Здесь предстоит преодолеть сложный в социально-психологическом смысле барьер: согласиться с необходимостью принципиально нового, совершенно непривычного организационно-управленческого решения - отказаться от проведения практических занятий по физической культуре в рамках школьного академического расписания, выйти на новый уровень понимания своеобразия процесса физической подготовки, не позволяющего втиснуть его в привычное "прокрустово ложе" школьного академического расписания".

Однако, понимая сложность реализации данной идеи, автор отмечает, что переход на новые формы организаций физического воспитания требует серьезной теоретической, практической и методической проработки и поиска возможных новых форм решения проблемы.

В качестве основы нами выдвинуто положение, что переход к новым организационным формам физической культуры в школе этот процесс должен осуществляться через расширение внеклассной работы как фактора, стимулирующего физическое развитие и двигательную подготовленность школьников.

Объективные потребности дальнейшего развития системы физического воспитания ставят перед педагогической наукой задачу разработки научно обоснованных форм, средств и методов обучения с учетом специфических особенностей детей различных возрастных групп. Однако, как показывает практический опыт работы по физическому воспитанию детей младшего и среднего школьного возрастов не всегда учитываются особенности развития детей, наиболее сен-зитивные периоды в развитии тех или иных двигательных навыков и качеств в урочных и во внеурочных видах физкультурных занятий и в разных возрастных группах подчас дублируют друг друга, что не обеспечивает преемственности в обучении и воспитании.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физической культуре в режиме продленного дня.

Предмет исследования - направленность и содержание средств физического воспитания на занятиях спортивного часа школы продленного дня.

Методологической основой этого процесса могут служить исследования М. И. Семенова (1983), Е.П.Ильина (1989), P.Komiet. et. al. (1986), Л. И.Лубышевой (1992), Д. В. Сонькина (1994) и др., где показано, что наиболее высокие результаты развития моторных функций могут быть достигнуты при возможно полном учете идивиду-ально-двигательных, социально-психологических и морфофункцио-нальных особенностей обучающихся. В то же время единая для всех учебная программа по физическому воспитанию будет не всегда эффективна для каждого занимающегося. Вместе с тем, арсенал средств и методов физического воспитания настолько широк, что позволяет найти наиболее адекватные решения организации учебного процесса в согласии с индивидуальными особенностями каждого учащегося.

Уточнению содержания физического воспитания на занятиях спортивного часа в режиме продленного дня, разработке критериев и обоснованию конкретной методики обучения школьников 11-13 лет посвящена настоящая работа.

В качестве рабочего определения мы используем понимание преемственности в физическом воспитании как процесс последовательного формирования двигательных навыков и развития двигательных способностей на основе уже достигнутого уровня (М.И.Семенов, 1979).

Методологическое и теоретическое осмысление вопросов преемственности в физическом воспитании, выделение опорных компонентов в развитии двигательных функций школьников 11-13 лет определило необходимость уточнить в какой степени содержание программ групп продленного дня и ее раздела "физическое воспитание" обес-печивет преемственность в обучении и главное в развитии двигательных способностей в рамках учебных программ.

Анализ учебных программ групп продленного дня и ее раздела "физическое воспитание" показал, что содержание программы носит рекомендательный характер, что на наш взгляд, вполне оправдано. Поэтому в обосновании преемственности в содержании физического воспитания школьников 11-13 лет урочных форм и спортивных занятий в группах продленного дня следует ориентироваться на уровень физического развития и двигательной подготовленности школьников и строить методику с учетом специфики конкретного региона России.

Цель исследования - обосновать содержание и направленность физических упражнений на занятиях спортивного часа с учетом тидологических особенностей (типов моторики) школьников 11-13- лет.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику физического развития и двигательной подготовленности школьников 11-13 лет, систематически занимающихся внеклассной двигательной подготовкой (деятельностью).

2. Изучить возможности совершенствования системы внеклассных занятий в условиях школы продленного дня.

3. Обосновать эффективность тренирующего воздействия различных по направленности физических нагрузок на развитие двигательных способностей школьников 11-13 лет.

Гипотеза исследования - предполагается, что выявление структуры физического развития и двигательной подготовленности с учетом типологических особенностей школьников 11-13 лет позволит обосновать оптимальное соотношение в направленности и содержании средств физического воспитания в системе занятий спортивного часа в режиме школы продленного дня.

ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

- исследуемый этап возрастного развития (11-13 лет) характеризуется дальнейшей дифференциацией и возрастающей организацией моторики, в общей структуре развития двигательных способностей все более четко обозначается принцип доминирования какого-либо одного качества,

- построение процесса обучения на основе связи внешнего мира с внутренними условиями, т. е. адекватно природному ритму становления моторики, обеспечит не только развитие двигательных способностей школьников, но и будет способствовать установлению физического и психического благополучия.

Новизна исследования - выявлен принцип доминирования соответствующего качества, обусловленного дифференциацией и возрастающей организацией моторики школьников 11-13 лет и на этой основе определена методика построения учебного процесса.

Научная и практическая значимость.

Полученные результаты исследований могут быть использованы:

- как теоретические предпосылки для дальнейшей разработки проблемы организации физкультурно-массовой работы в школе с режимом продленного дня;

- с целью подготовки педагогических кадров для работы в классах и группах продленного дня;

- как рекомендации для организации и проведения занятий спортивного часа в режиме продленного дня.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и опыта работы школ с режимом продленного дня дает основание говорить о том, что содержание существующей программы по проведению занятий спортивного часа в группах продленного дня не способствует достаточному росту функциональных и двигательных возможностей организма школьников.

2. Анализ данных нашего эксперимента, характеризующих соматические признаки и показатели двигательных способностей школьников 11-13 лет показал, что на фоне общего улучшения физического развития их двигательная подготовленность имеет слабую тенденцию к улучшению, а по ряду показателей (скоростно-силовых и выносливости) имеет тенденцию снижения.

3. Программа, применяемая в экспериментальных группах основывается на: а) максимальном использовании тренирующего эффекта физических нагрузок; б) преимущественной направленности занятий спортивного часа на развитие двигательных способностей с учетом типологических особенностей моторики школьников; в) применение естественных по двигательной структуре и не требующих специальной подготовки упражнений.

4. Сравнительный анализ экспериментальных методик (учитывая особенности моторики) показал, что наилучшие результаты у мальчиков достигаются в случае использования на занятиях спортивного часа физических нагрузок скоростно-силового характера, у девочек

- с преимущественной направленностью на развитие выносливости.

5. Дифференцированный подход к дозированию физических нагрузок в соответствии с функциональными возможностями и особенностями моторики школьников 11-13 лет является одним из основных условий организации педагогического процесса по физическому воспитанию. В этом случае применяемые физические нагрузки являются оптимальными для всех учащихся независимо от их физического состояния и не ограничивают возможности для проявления их учебно-познавательной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ведущая роль в процессе обучения и воспитания школьников принадлежит методике, которая строится на основе учета индивидуальных особенностей школьников.

1. Величина предлагаемой физической нагрузки, которая соответствует индивидуальным возможностям с учетом типов моторики, должны постепенно увеличиваться за счет количества повторений отдельных упражнений, увеличения длины и уменьшения времени пробегания дистанции, сокращения отдыха между повторениями.

2. Особое внимание на занятиях спортивного часа необходимо уделять тому, чтобы величина задаваемой нагрузки соответствовала функциональным возможностям организма школьников, при этом физические нагрузки, определяющие нормальное протекание процессов адаптации организма школьников в сторону повышения, должны быть строго дифференцированы по подготовленности занимающихся.

3. Правильно регулировать нагрузку можно только в случает своевременной информации об утомлении школьников. Такую информацию может дать частота сердечных сокращений (ЧСС),. частота дыхания, внешние признаки утомления.

Экспериментально установлено, что физическая нагрузка должна соразмеряться определенными требованиями: по развитию выносливости а) объем однократной нагрузки в зоне интенсивности: малой мальчики (м) 650-2000м девочки (д) 600-1800М умеренной м: 500-1600М д: 450-1200М большой м: 400-1100м д: 350-1000М б) интенсивность нагрузки (пробегание 100-метровых отрезков в сек): малой м: 43-45с д: 50-52С умеренной м: 35-37с д: 39-42с большой м: 30-31с д: 32-33с в) длительность однократной нагрузки - 3-15 мин г) количество повторений - 1-3 раза д) длительность интервалов отдыха - 2-5 мин по развитию скоростных качеств а) объем однократной нагрузки - 20-80м б) интенсивность нагрузки (от околопредельной до максимальной) м: 4, 9-5, 5 м/с д: 4,7-5,3 м/с в) длительность однократной нагрузки - 5-20с г) количество повторений - 4-10 раз д) число повторений не должно вызывать снижение скорости выполнения упражнения е) длительность интервалов отдыха - 15-30с по развитию скоростно-силовых качеств а) объем однократной нагрузки - м: 150-500м д: 150-400М б) интенсивность нагрузки - околопредельная (70-80%) м: 3,8-4,4 м/с д: 3,7-4,2 м/с в) длительность однократной нагрузки - от 40с до 2,5 мин г) количество повторений - 3-5 раз д) длительность интервалов отдыха - 2-3 мин

Предлагаемые физические упражнения, направленные на преимущественное развитие выносливости, скоростных и скоростно-силовых качеств должны применяться на каждом занятии спортивного часа и занимать, в среднем, около 55% времени занятия.

4. Оценку уровня двигательной подготовленности можно осуществлять следующими контрольными упражнениями (тестами):

- бег на 20м с хода,

- бег на 300м с высокого старта,

- шестиминутный бег на выносливость,

- прыжок в длину с места,

- метание теннисного мяча на дальность, как наиболее информативные по данным наших исследований, а результаты заносить в дневник контроля школьника в начале и конце учебного года.