Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Скоростно-силовая подготовленность школьников 5-6 классов и ее совершенствование в процессе физкультурных занятий групп продленного дня

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецов, Геннадий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Скоростно-силовая подготовленность школьников 5-6 классов и ее совершенствование в процессе физкультурных занятий групп продленного дня», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Геннадий Васильевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. О некоторых сложившихся противоречиях в практике физического воспитания общеобразовательных школ.

1.2. Силовые способности и их проявления у детей и подростков.

1.3. Особенности методики развития скоростно-силовых способностей у школьников среднего возраста.

1.4. Место скоростно-силовой подготовки в физическом воспитании школьников и тренировочном процессе юных.

1.5. Обоснование целесообразности подготовительной работы, предшествующей этапу спортивной специализации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Скоростно-силовая подготовленность школьников 5-6 классов и ее совершенствование в процессе физкультурных занятий групп продленного дня"

Актуальность. В соответствии с новыми социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в общеобразовательной школе является содействие всестороннему, гармоническому развитию личности. Установка на всестороннее развитие учащихся предполагает овладение основами физической культуры, слагаемые которой - крепкое здоровье, оптимальный уровень развития двигательных способностей, нормальное функционирование всего организма. Однако, достижение этой цели всем многообразием средств и методов физической культуры вряд ли целесообразно. Выделение стратегических направлений - одно из оптимальных направлений современной школьной педагогики.

Известно, что высокий уровень развития скоростно-силовых качеств в детском возрасте обеспечивает более эффективное совершенствование других двигательных способностей, способствует совершенствованию пластических и трофических функций организма, нормализует деятельность систем кровообращения и дыхания, улучшает функционирование центральной нервной системы (14, 57, 143, 191).

Вместе с тем, практика физического воспитания школьников свидетельствует о том, что общая динамика двигательной и особенно скоростно-силовой подготовленности детей и подростков за последние годы не только не улучшается, но и имеет тенденцию к снижению. Общий уровень развития физических качеств явно недостаточен как для дальнейшей спортивной деятельности, так и для успешной будущей трудовой деятельности в различных областях современного предпринимательства и производства, а так же к службе в армии (24, 120, 122, 155).

Поэтому научные исследования, направленные на совершенствование состояния здоровья детского населения, на подготовку школьников к умственному и физическому труду, защите Родины приобретают особую актуальность. Это вызывает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, приведении их в соответствие с требованиями современной жизни.

Необходимость поиска новых путей организации занятий по физической культуре со школьниками диктуется еще и лимитом учебного времени детей и подростков, их перегруженностью умственной деятельностью на других предметах школьного учебного плана и как следствие этого - низкая общая двигательная активность учащихся особенно при выполнении высокоинтенсивных двигательных действий, что необходимо при реализации скоростно-силовой подготовки.

В этом плане весьма актуален поиск новых методических подходов в совершенствовании скоростно-силовых способностей у школьников во внеурочное время. Одним из возможных путей решения вопроса ведется в организации специально направленных физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) учащихся У-У1 классов, как возрастной группе школьников, занятия с которыми скоростно-силовой подготовкой особенно благоприятны.

Цель исследования - совершенствование методики физического воспитания школьников У-У1 классов на физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) с использованием скоростно-силовых упражнений.

Объект исследования - совершенствование системы физического воспитания школьников У-У1 классов.

Предмет исследования - двигательная деятельность учащихся на физкультурных занятиях групп продленного дня (спортивный час).

Гипотеза исследования. Применение средств скоростно-силовой подготовки на физкультурных занятиях групп продленного дня (спортивный час) со школьниками У-У1 классов позволит успешно решать задачи по совершенствованию двигательной и функциональной подготовленности детей и подростков этой возрастной группы.

Научная новизна; Впервые в ходе длительных исследований определена методика силовой подготовки в системе физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) школьников У-У1 классов, показана эффективность использования упражнений силового характера для физического и функционального совершенствования детей 10-11 лет.

В ходе исследований получены новые сведения по следующим вопросам:

- установлено, что школьники сегодняшнего дня значительно уступают своим сверстникам прошлых лет в физической подготовленности вообще, а в развитии силовых качеств, особенно;

- определена структура морфо-функционального состояния и физической подготовленности детей 10-11 лет разного режима двигательной активности; выявлено, что ведущим фактором у школьников не спортсменов являются силовые способности верхних конечностей, а у их сверстников юных спортсменов -взрывная сила;

- определена стратегия совершенствования силовой подготовленности детей 10-11 лет: 1) совершенствование взрывной силы путем использования прыжковых упражнений, 2) совершенствование общей работоспособности, 3) улучшение технических характеристик выполняемых двигательных действий;

- показана эффективность применения методики силовой подготовки на физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) для школьников У-У1 классов: улучшение показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния у детей этой возрастной группы.

Практическая значимость; разработана и апробирована на практике методика физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) школьников У-У1 классов, что определяется следующими основными разработками:

- разработан учебный план физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) школьников У-У1 классов;

- определены конкретные средства силовой подготовки для детей 10-11 лет;

- определено место упражнений, направленных на совершенствование "взрывной" силы в системе физического воспитания. Положения, выносимые на защиту.

1. Спортивный час в режиме продленного дня, включенный в учебный план физкультурных занятий для школьников У-У1 классов, способствует гармоническому развитию физической подготовленности, развитию скоростно-силовых качеств детей и подростков 10—11 лет.

2. Программа ежедневных занятий скоростно-силового характера в группах продленного дня (спортивный час) школьников У-У1 классов должна строиться по принципу «круговой тренировки».

3. Применение упражнений силового характера в режиме продленного дня школьников У-У1 классов способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению показателей функциональной и физической работоспособности.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 174 страницы текста, включая таблицы, приложения и акты внедрения. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии; она содержит 37 таблиц и 7 рисунков. В работе приводятся ссылки на 224 литературных источника, 25 из которых - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы выявил важные пластическо-трофические функции упражнений силового характера в формирования и нормализации жизнедеятельности растущего организма детей и подростков и в то же время недостаточную научную разработанность их использования в процессе физического воспитания школьников, особенно во внеурочных формах школьной физической культуры детей и подростков 10-11 лет.

2. Исследованием установлено существенное отставание по уровням физической подготовленности и морфо-функционального состояния школьников, не занимающихся спортом, от их сверстников, систематически занимающихся в спортивных секциях, которое по отношению к школьникам, занимающимся спортивными единоборствами, значительно больше по показателям силовых способностей (в отдельных случаях - в несколько раз: подтягивание из виса - в 10 раз, отжимании в упоре лежа - 4,7 раза, становой силы - на 75%), а по отношению к школьникам-футболистам - в показателях быстроты и выносливости (в первом случае в среднем - на 15 %, во втором - на 36,5%).

3. При относительно одинаковом уровне физического развития обнаружено отставание в физической и функциональной подготовленности современных школьников-неспортсменов от их сверстников прошлых лет. Так, если в показателях максимальной быстроты бега на 30 м произошли сравнительно небольшие достоверные снижения показателей (за 20 лет - на 1.9%), то ухудшение данных, характеризующих силовые способности -весьма существенное: в подтягивании на перекладине - почти в 10 раз (Р<0,001), сгибании и разгибании рук в упоре лежа - в 3.4 раза

Р<0,001), кистевой динамометрии - на 53% (Р<0,001), становой динамометрии - на 22,6% ( Р<0,001). Произошли ухудшения также в показателях прыгучести - на 6,8% (Р<0,001) и выносливости - на 7,6% (Р<0,001). Таким образом, установлено, что физическая подготовленность современных школьников, не занимающихся спортом, существенно отстает от таковой их сверстников 20-летней давности.

4. Факторный анализ позволил выделить ведущие факторы морфо-функционального состояния и физической подготовленности детей 10-11 лет, придерживающихся разного режима двигательной активности. Выявлено, что определяющими факторами подготовленности школьников-неспортсменов являются способности к проявлению силы верхних конечностей (I фактор -33,4%), быстроты (II фактор - 10,2%), координации (III фактор - 9,8%). Ведущими факторами морфо-функциональной подготовленности школьников, занимающихся спортом, являются способности к проявлению взрывной силы (I фактор - 43,5%), общей физической работоспособности (II фактор - 5,05%), координации (III фактор - 11,8%).

5. Определена стратегия совершенствования силовой подготовленности детей 10-11 лет: совершенствование взрывной силы путем использования прыжковых упражнений, а также упражнений, направленных на улучшение взрывных характеристик силы (взрывной силы), совершенствование общей работоспособности за счет выполнения значительных объемов упражнений при использовании "круговой тренировки" и циклических упражнений, а так же - соблюдение технических характеристик выполняемых двигательных действий.

6. Разработаны учебный план, программа и методика их реализации для физкультурных занятий в группах продленного (спортивный час) учащихся У-У1 классов общеобразовательной школы на основе силовой подготовки. Учебный план расчитан на двухлетний срок обучения и содержит по 170 часов в год; при этом на воспитание ведущих качеств отводится 70% времени, оставшиеся 30% - на общефизическую, техническую и др. виды. Технология проводения занятий силовой направленности предусматривает, что на вводную часть отводится 25-28% всего времени, на основную часть - 55-58%, заключительную - 15-19%. Наряду с силовой подготовкой, выполняемой методом "круговой тренировки", широко используются подвижные и спортивные игры, игровые задания, гимнастические и акробатические упражнения, длительные циклические упражнения (бег, лыжи) до 40% на отдельных занятиях. Общий объем средств общей физической подготовки и обучению техники различных упражнений может доходить до 40%.

7. Сравнительная оценка эффективности влияния разных направлений построения физкультурных занятия в группах продленного дня (спортивный час) учащихся У-У1 классов общеобразовательной школы на деятельность функционирования систем организма учащихся показала, что дети, на занятиях с которыми использовалась целенаправленная силовая подготовка, в итоге обладали лучшими показателями физического развития (р<0,001), физической подготовленности, особенно силовых качеств (р<0,001), функциональной дееспособности (р<0,05), физической работоспособности (р<0,05), аэробной энергопроизводительности (р<0,001).

8. Под влиянием систематического использования скорост-но-силовых упражнений на физкультурных занятиях групп продленного дня (спортивный час) у учащихся улучшилось дленного дня (спортивный час) у учащихся улучшилось состояние опорно-двигательного аппарата, что выразилось в уменьшении числа плоскостопных (на 5,7%) и уплощенных вариантов стоп (на 54%). Индекс здоровья после использования разработанной методики достоверно повысился у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволили выделить основные положения для использования в практике физического воспитания школьников V-VI классов:

1. Учебный план физкультурных занятий групп продленного дня (спортивный час) школьников V-VI классов, рассчитанный на 170 академических часов в год, составленный таким образом, что на совершенствование скоростно-силовых способностей отводится 52,9% всего времени, по 17,6% - на развитие выносливости, координации и гибкости.