Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика и организация физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елютин, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика и организация физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елютин, Юрий Васильевич, 1998 год

ГЛАВА I. Организация физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательной школе.

§1.1. Современные тенденции организации физкультурно-оздоровительной работы со школьниками.

§1.2. Особенности развития двигательных способностей младших школьников во внеурочных формах физического воспитания.

§1.3. Психолого-педагогические и морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.

ГЛАВА III. Особенности физкультурно-оздоровительной работы с младшими школьниками в группах продленного дня общеобразовательной школы.

§3.1. Анализ практики организации и развития коллектива учащихся младшего школьного возраста групп продленного дня во внеурочной физкультурно-спортивной деятельности.

§3.2. Принципы организации и деятельности групп продленного дня в физкультурнооздоровительной работе.

ГЛАВА IV. Обоснование методики и организации физкультурно-оздоровительных занятий в группах продленного дня общеобразовательной школы.

§4.1. Результаты педагогического эксперимента по воспитанию двигательных способностей в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в группах продленного дня с учащимися младшего школьного возраста.

§4.2. Методика развития двигательных способностей у детей младшего школьного возраста в группах продленного дня.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика и организация физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками в группах продленного дня общеобразовательной школы"

Актуальность. Неудовлетворительное состояние физической подготовленности и уровень здоровья подрастающего поколения нашего государства вызывают необходимость в поиске новых технологий выхода из сложившегося положения. Глобальный экономический кризис, развитие рыночных отношений в стране актуализировали проблему способности личности к самореализации. Поэтому ведущими направлениями программы физической дееспособности и здоровья нации является поиск нетрадиционных форм двигательной активности как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность индивида. Отсутствие в России социально-осмысленного опыта жизни в многоукладной экономике, снижение производства, галопирующая инфляция и массовая безработица привели к причудливым, порой уродливым и даже асоциальным формам самореализации (142).

Современные социально-экономические условия оказывают негативное влияние на организм детей. Учебные перегрузки, гиподинамия, опережающий уровень образования, а также изобилие не всегда эффективных авторских программ также усугубляет проблему. Более трети детей сегодня испытывают затруднения в усвоении даже обычных образовательных программ (18,20,21).

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения заметно ухудшили положение детей, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации, системы оздоровительного отдыха, детского спорта, дошкольного воспитания (63).

Таким образом, в настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей ухудшается. В соответствии с вышеизложенным необходимо более полно использовать возможности. которыми располагает система физического образования для решения задач укрепления здоровья, улучшения двигательной подготовленности и воспитания здорового стиля жизни у школьников (62).

Предмет «физическая культура» в школе органически включен в общую систему образования детей, установлена его ценность для личности и общества, а так же воспитательное, образовательное и оздоровительное значение. Это единственная учебная дисциплина, которая формирует у учащихся грамотное отношение к себе, к своему телу, способствует воспитанию волевых и моральных качеств, потребности к укреплению здоровья (36).

Приходится констатировать, что до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации учебного процесса по физической культуре, способные воплотить в непротиворечивых педагогических технологиях все то новое, что создано в области теории и практики формирования физической культуры детей с учетом возрастной периодизации, нерешенным остается вопрос об оправданности классной формы урока физической культуры для всех без исключения возрастных категорий занимающихся, об обоснованности жесткого государственного стандарта физической подготовленности, использовании известных имеющихся разработок и технологий в широкой практике школьной физкультурно-оздоровительной работы.

Именно поэтому представляется необходимым еще раз рассмотреть вопрос об организации и обосновании методики занятий с детьми младшего школьного возраста в процессе физкультурно-оздоровительной работы в условиях группы продленного дня, так как, группа продленного дня представляет собой объединение учащихся, где во время различных совместных видов деятельности (учебной, творческой, физкультурной и т.д.) создаются благоприятные предпосылки к созданию устойчивого интереса к занятиям, формированию правильных общественных отношений, активной жизненной позиции, ценностных ориентаций. Кроме того, посредством физкультурно-оздоровительной работы у учащихся групп продленного дня снижается перенапряженность, снимается утомление, повышается работоспособность (6, 24, 27, 51, 57, 64). К сожалению, группы продленного дня как форма объединения детей младшего школьного возраста, в силу объективных, перечисленных выше причин, используются в практике нынешней общеобразовательной школы крайне редко, хотя, с нашей точки зрения, имеет неоспоримые преимущества для осуществления физкультурно-оздоровительной работы в школе (52, 99,101,132, 149).

В этой связи становится понятной актуальность исследования, направленного на восстановление приоритетов использования условий групп продленного дня для повышения эффективности физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

Цель исследования -совершенствование физического воспитания учащихся младшего школьного возраста в условиях групп продленного дня средствами физкультурно-оздоровительной работы различной направленности.

Для выполнения нашего исследования были определены следующие задачи:

• выявить современные тенденции организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста;

• раскрыть специфику двигательных способностей младших школьников с учетом психолого-педагогических и морфофункциональных особенностей детей данного возраста во внеурочных формах занятий;

• провести анализ практики организации физкультурно-оздоровительной работы в группах продленного дня общеобразовательной школы с детьми младшего школьного возраста;

• экспериментально обосновать методику развития двигательных способностей в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в группах продленного дня с учащимися младшего школьного возраста.

Объект исследования - спортизированные формы физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях групп продленного дня общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организация и методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми младшего школьного возраста спортивной направленности в группах продленного дня.

В качестве рабочей гипотезы; нами выдвигается предположение о том, что организация физкультурных занятий в группах продленного дня будет проходить более эффективно, если в процессе занятий систематически используются коллективные формы занятий физкультурно-оздоровительного характера в привнесением элементов спортивной направленности. Это предположение основывается на известных фактах о высокой эффективности спортивных форм организации физической активности детей (14, 15,16).

Научно-теоретическая новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании организационных форм, средств и методов физкультурно-оздоровительной работы и подтверждении эффективности спортизированных форм работы с коллективом групп продленного дня младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в качестве эффективных дополнительных средств для повышения двигательной активности и развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста. Разработана программа на учебный год для «спортивных часов» групп продленного дня, обеспечивающая существенное повышение эффективности физического воспитания младших школьников.

Основные положения; выносимые на защиту:

• повышение эффективности проведения занятий физкультурно-оздоровительной направленности в группах продленного дня за счет привнесения в них элементов соревновательных форм позволяет увеличить объем двигательной активности, повысить уровень развития двигательных способностей и необходимых знаний по физической культуре;

• группа продленного дня является достаточно эффективной формой объединения младших школьников, имеющих типологически близкие показатели физической подготовленности, морфофунционального и психологического статуса, физкультурных и спортивных притязаний;

• организация физкультурно-оздоровительных занятий в группах продленного дня со спортивной направленностью позволяет достоверно улучшить показатели развития координационных и других двигательных способностей по сравнению с группами продленного дня, занимающимися ежедневно на «спортивном часе» в рамках традиционных форм.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 133 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 199 источников, из которых 47 - иностранной, 12-ти рисунков, 2-х таблиц и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Уровень физической подготовленности и состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране ухудшается под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, а также учебной перегрузки и недостаточной двигательной активности. В практике школьного образования не используются все возможности современной системы физического образования для решения задач укрепления здоровья, улучшения физической подготовленности и воспитания здорового образа жизни у школьников.

2. Одной из наиболее перспективных форм физкультурно-оздоровительной работы со школьниками младших классов является использование групп продленного дня, в основе режима которых предусматривается чередование различных видов учебной работы в сочетании с активным отдыхом, участием в общественно полезной деятельности и занятиях физической культурой.

3. Существенной предпосылкой воспитательного воздействия физической культуры на детей младшего школьного возраста в условиях продленного дня является возможность их организации с учетом интересов, потребностей занимающихся, а также уровня их физической подготовленности и физического развития.

4. Разработанный комплекс упражнений, направленных на сопряженное развитие координационных и других двигательных способностей детей младшего школьного возраста позволяет варьировать условия выполнения упражнений, целенаправленно воздействовать на занимающихся в соответствии с целями занятий и, кроме этого, их можно использовать во всех частях занятия, как в спортивном зале, так и при проведении занятий на улице.

5. Выявлены достоверные различия в течение учебного года у школьников экспериментальной группы по показателям способностей к ориентированию в пространстве, равновесию и согласованию движений, а также по другим показателям, кроме показателей выносливости у мальчиков и девочек 7 и 9 лет, девочек 8 лет; скоростно-силовых - у мальчиков и девочек 7 и 8 лет; быстроты - у девочек 7 лет и мальчиков 8 лет.

6. Показатели двигательных способностей у учащихся контрольной группы в течение учебного года достоверно изменились в следующих половозрастных группах: по показателям быстроты - у девочек 9 лет; по показателям способности к реакции - у мальчиков и девочек 9 лет; по показателям способности к ориентированию в пространстве - у девочек 9 лет (р<0,05). По остальным показателям двигательных способностей различия оказались статистически недостоверными.

7. Планирование «спортивных часов» в группах продленного дня для детей младшего школьного возраста включает в течение учебного года 68 занятий с использованием средств таких видов спорта как: легкая атлетика, баскетбол, спортивная гимнастика, лыжный спорт, а также подвижные игры на улице. Важное значение для повышения эффективности занятий играет регулярное проведение спортивных праздников для оценки и повышения уровня подготовленности школьников и расширения круга их интересов.