автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координации движений у детей 3-6 лет с использованием легкоатлетических упражнений
- Автор научной работы
- Дьяченко, Галина Брониславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие координации движений у детей 3-6 лет с использованием легкоатлетических упражнений"
§8-1 9?
Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта
РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ У ДЕТЕЙ 3—6 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
13.00.04 — Теория л методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
На правах рукописи
ДЬЯЧЕНКО Галина Брониславовна
УДК 796.012.31:796.422:79.053.2
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени''")/ кандидата педагогических наук
У ,/
р ' 4
Санкт-Петербург 1У92
Диссертация выполнена в Государственном ордена .Ленина и ордена Красного Знамени институте. физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук профессор Е. М. ЛУТКОВСКИИ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор В. А. БУЛКИН; кандидат педагогических наук доцент СИНЮХИН Б. Д.
Ведущее учреждение — Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Защита диссертации состоится « ¿3
1993 г.
____ часов на заседании специализированного совета
Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан «.
£3 > тюх^ы-Ь 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
доцент \ Ч\ \ Ю. М. НИКОЛАЕВ
wvririvnA/T
'Дарственная
иблиотека t j
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. На протяжении дошкольного возраста" происходят значительные изменения структуры движений и показателей физического развития. Возрастной период от 3 до 6 лет отличается выраженным по-вшением уровня физического развития и физической подготовленности, существенным увеличением иншечной силы, расширением индивидуального двигательного опыта, повышением уровня двигательной активности. Наряду с этик- возрастают функциональные возможности детей, происходит перестройка сердечно-сосудистой и дыхательной систем на долее экономичный и эффективный уровень функционирования. Высокие темпы изменения показателей физического и функционального развития, гете-рохронность этих изменений предъявляют высокие требования х организации физического воспитания детей 3-6 дет. Особенно важным является обоснование методик развития отдельных двигательных качеств, а также конкретизация этих методик с учетом сенситивных периодов их развития (Бальсевич B.K., 1988; Майорова Л.Т., 1988; Тихвинский С.Б., 1988; Кравчук А.И., 1990; и др.). Отсутствие достаточного количества исследований по тенге, недостаточное количество научно обоснованных ргйюдяя развития координации движений в беге явились причиной, определившей калраглвнность работы и ее актуальность.
Работа выполнена в соответствии со Сводным пчаном НИР Госкоа-спорта СССР на 1985-1990 гг., направление I, тейа 1.2Л.
Гипотеза. Предполагалось, что подобранные с учетом возрастных особенностей развития двигательных качеств и изменения" структуры беговых движений средства избирательно направленного воздействия на отдельные анализаторы при выполнении физических упражнений с детьми 3-6 лет позволят улучшить координацию кзижений в беге и определить наиболее эффективные средства ее развития в каждом возрастном периоде.
Объект исследования - дети 3-6 лет / посещающие детские сады.
Предмет исследования - возрастете особенности развития коорди нации движений в беге детей 3-6 лет.
Пвль работы - обоснование методики развития координации двихе ний в беге у детей 3-6 лет.
1) выявить возрастные особенности развития двигательных качеств у детей 3-6 лет;
2) определить особенности структуры движений в беге у детей 3-6 лет Е ведущие компоненты, обеспечивающие прирост скорости в разных возрастных грушах;
3) теоретически разработать и экспериментально обосновать методику направленного развития координации беговых движений детей 3-6 лет.
Метода исследования: теоретический анализ ж обобщение данных специальной литературы, педагогические наблюдения, тестирование, инструментальные катоды регистрации параметров беговых двиганий (киносъемка, подогрофия), педагогический эксперимент, методы нате матичвсхой обработки результатов эксперимента и тестирования с пс мощью ЭВМ.
Научная новина исследования заключается в ток, что впервые выявлены возрастные особенности двигательных качеств у детей 3-6 лет; определены особенности структура движений в беге у детей исследуемого возраста и выделены ведущие компоненты, обеспечивании прирост скорости в разных возрастных группах; показано, что наиб лее благоприятным периодом для развития координации движений явл ется возраст от 4 до 5 лет; разработана методика развития коорди ции беговых движений у детей 3-6 лет, основанная на направленной воздействии на отдельные анализаторы в процессе выполнения фнзич
ских упражнений.
Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по хетодике развития координации беговых движений я уточнении возрастных критериев для оценки структуры бега и уровня физического развития, что позволяет повысить эффективность применения средств подготовки детей 3-6 лет в соответствии с их возрастными особенностями.
Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов г.Шуи. На основе материалов диссертации разработано методическое пособие, принятое к изданию Ивановским областным отделом народного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) повышеягле скорости бега с возрастом в ходе естественного развития детей (без использования специальных методик для развития координации движений) достигается различным сочетанием основных структурных составляющих бега (частота и длины шагов), что является отражением возрастных особенностей развития двигательных качеств и морфофункционалышх показателей;
2) эффективное развитие координации движений у детей в исследуемом возрастной периоде может быть достигнуто на основе учета сенситивных периодов, определяемых по степени созревания нервно-мы-лвчного аппарата и отдельных анализаторов, соотношению уровня развития отдельных двигательных качеств;
3) улучшение координации движений в беге у детей 3-6 лет ыоявт Зыть достигнуто на основе использования избирательно направленного воздействия на отдельные анализаторы (слуховой, зрительный, вести-Зулярный, двигательный) в процессе выполнения физических упражнений при помощи специально разработанных методик, учитывающих возрастные эсобенности двигательных качеств и структуру беговых движений.
Стили-ура и объем. Лиссеотация состоит из введения, четырех
глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машиношс-ного текста, включая 37 таблиц и II рисунков. Список литературы насчитывает 148 наименований, из них 29 - на иностранных языках.
СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В возрастной периоде от 3 до 6 лет наблюдаются значительные изменения показателей физического развития детей, при этой имеются различия в тейпах разЕНТпя отдельных двигательных качеств. Скорост ныв качества характеризуются плавный нарастанием скорости от возра ста к возрасту с небольшим приросток темпов увеличения скорости бе га на дистанции 30 м в возрасте от 5 до 7 лет (Юрко Г. П., Спирина
B.П. и др., 1978). Гетерохронность изменения показателей развития отмечается рядом авторов (Лайзане С.Я., 1973g. Вавилова Е.М., 1988; Майорова I.T., 1988; и др.). В развитии движений особую роль играет развитие координации движений (Зйциорский В.М., 1966; Blume s., 1978; Ильин Е.П., 1982; Верхошанский ЮЧ.В., 1988; и др.), или, как ее часто называют, ловкости.
Некоторые авторы считают ловкость одной из сторон координиро-ванности, внешним ее проявлением (Ильин Е.П., 1983; Лях В.И., I98C и др.). При этой ловкость определяется быстротой овладения новыми движениями и быстротой перестройки двигательной деятельности человека в соответствии с внешними условиями (Гужаловский A.A., i960; Матвеев 1.П., 1969; Зациорский В.М., 1976; Янанис C.B., 1985; и др.). Другие авторы выделяют из ловкости двигательный компонент -координацию движений, понимая ее, видимо, как внешнее проявление ловкости (Меньшиков Н.К., 1957; Майорова Л.Т., 1988; Михайлова
C.Н., 1988; и др.). Основными критериями оценки координации движе ний в бега являются плавность, ритмичность, а также ряд других по
казателей - зрительно-моторная реакция, дифференцирование силовых, временных и пространственных параметров движений.
Определяя координацию, можно сказать, что координация двпженЕЗ - это согласование, соподчинение многих факторов, влпящнх па результат движения, в их числе и взаимодействие отдельных сторон физического развития, взаимодействие двигательных качеств. По нашему мнению, ловкость - это одна из характеристик координации движений, ее внешнее проявление в движениях.
Высокие темпы изменений показателей развития, гетерохронность этого развития обусловили проведение га первом этапе исследований предварительного эксперимента, в котором оценивался характер возрастных изменений двигательных качеств и структуры бега в исследуемое возрасте.
В обследовании привяли участие 285 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Оценивались изменения показателей морфоиетрии - роет, вес, длина и охват звеньев; по показателям прыжков в длину - уровень развития силы; по результату в беге "зиейкой" на 10 ы - ловкость; быстрота определялась на основе регистрации частоты движений в беге и на месте с ограничением амплитуды движений (секепяций бег;. Показатели физического развития детей 2-6 лет в предварительном эксперименте представлена в таблкцй Т.
Таблица I
Показатели физического развития детей 2-6 лет в предварительном эксперззанте (11 ± " )
Возраст, лет
Показатели
3-4
4-5
5-6
2-3
Рост, СИ Вес, кг
94,0±5,0 101,0*3,0 106,0±?, О И2,0±4,0 13,0*0,5 16,0*0.8 18,5±1,2 20,1*0,9
Продолжение таблицы I
Возраст, лет
Показатели 2-3 3-4 4-5 5-6
Длина звеньев, см:
туловище 29,5±1,5 32,210,6 34,312,0 36,140,9
нога 43,4±2,6 46,6+1,1 50,110,7 54,412,2
бадро 20,4±1,3 21,210,4 22,911,6 23,212,2
голень 16,1±1,0 19,5±0,4 22,3+0,9 24,211,2
стопа 15,0±0,7 15,7±1,4 16,112,6 17,912,3
плечо 15,110,7 15,710,9 16,б£0,7 18,611,4
предплечье 13,8±1,1 14,310,3 15,5±1,5 17,510,7
кисть 9,711,1 Ю,0±1,3 10,5±0,4 11,611,6
Охват звеньев, см:
грудь 52,1±2,4 55,5+3,8 57,9+1,3 59,212,7
плечо 16,1±1,4 16,512,6 17,610,7 18,212,2
предплечье 16,1±1,4 16,412,6 16,911,7 17,4±2,0
бедро 28,911,4 29,813,0 31,712,7 33,312,9
голень 21,610,6 22,811,9 22,9^0,3 24,211,6
Наиболее обобщенные показатели, характеризуйте физическое развитие детей 2-6 лет (рост, вес), ииеют высокие темпы изменения. Рос: изменяется от 94 до 112 си, при этом темпы прироста в год составляю: 5-7 см. Составляющие роста (длина туловища, ног) изменяются непропорционально: длина туловища за исследуемый период увеличивается на 7 см, длина ног - на II см. Сходные результаты были получены Г.П.Юр ко с соавторами (1978) и др. Несколько отличаются полученные нами значения изменения веса: от 2 до 3 лет - 3 кг, от 3 до 4 - 2,5 кг, от 5 до 6 - 1,5 кг. У ряда авторов (в тип числе и у приведенных выше) эти значения соответственно составляют 1,5, 2 в 2,5 кг. Очевидно, это связано с особенностями развития детей в разных регионах, с изменением характера питания и двигательной активности по сравнению с периодом, в котором были получены данные цитируемых авторов. Зна-
чительно изменяются в исследуемом периоде пропорции тела. Тал, охват груди увеличился с 2 до 5 лет на 7 см, бодра - на 5 см, голени - на 3 см. Это происходит за счет увеличения кышочной масса, роста поперечников и длины костей. Следовательно, изменение касс-инерцнонных характеристик тела и отдельных звеньев обусловливает дополнительные координационные трудности в выполнении движения, в том числе и ранее освоенных движений.
Упомянутые координационные затруднения особенно сказываются на выполнении быстрых движений. Проявление быстроты в движениях можно рассматривать в двух аспектах: как проявление быстроты перемещения (то есть как скорость) и быстроты как характеристики подвижности нервных процессов, проявляемой в мелких движениях. В первом случае скорость зависит не только от теша движений, но и от длины шагов. Их изменение в каждом возрастном периоде различно, различен соответственно и их вклад в результат. Время пробегания 10 м с ходу в возрасте от 2 до 6 лет изменяется от 5,2 до 2,5 с (табл.2), то есть средняя скорость пробегания дистанции увеличивается в два с лишним раза. Наибольяие сдвиги происходят от 2 до 3 лет в период становления основ структуры бега. В дальнейшем уменьшение времени пробегания стабилизируется и составляет 0,4-0,5 с за год. Частота Движений в беге на месте с минимальной амплитудой изменяется неравномерно: с 3 до 4 лет - 0,5 двид/с, с 4 до 5 лет - 0,1 двад/с (табл.3).
Взрывная сила ног опосредованно оценивалась по результатам прыжков в дайну и вверх с места (табл.4). Наиболее высокие темпы прироста результатов в прыяке в длину с места зарегистрированы в возрасте от 3 до 4 лет и от 5 до 6 лет.
Обобщая характер изменения силы и быстроты у детей 3-6 лет, можно отметить следующее:
I) результат прыжка в длину как показатель динамической силы
изменяется с 3 до 6 лет более чем в два раза, критичными являются периоды сЗдо4ис5до6 лет, где темпы прироста выше;
2) показатели быстроты в локальных движениях ухе к 4 годам достигают величин, близких к показателям детей более старшего возраст
Таблица
Возрастные изменения времени пробегаяия Юме хода (по результатам предварительного эксперимента)
Показатели 2 года 3 года 4 года 5 лет 6 лет
Время пробегания 10 м с хода, с 5,20 3,75 3,25 2,98 2,53
Таблица 3
Частота движений в беге на месте у детей 3-5 лет (по результатам предварительного эксперимента)
Показатели -3 года 4 года 5 лет
Количество движений при беге на месте 4,3 4,8 4,9
Таблица 4
Изменения показателей прыжка в длину и вверх с места (по результатам предварительного эксперимента).
Показатели 2 года 3 года 4 года 5 лет 6 лет
Прыжок в длину с места, 86,0 113,0
см 41,2 51,2 76,0
Прыжок вверх с места, см - 10,5 15,2 20,6 22,3
Подвижность нервных процессов, определяемая по результатам теп-пинг-теста, изменяется от 4 до 5 лет на большую величину, чем в остальных возрастных группах (табл.5). Следовательно, в атом возрасте имеются предпосылки для развития быстроты.
Таблица 5
Подвижность нервных процессов у детей 3-6 лет
Показатели 3 года 4 года 5 лет 6 лет
Количество движений за 10 с
(теппинг-тест) 36 38 44 45
Ловкость как проявление координированности оценивалась по результатам бега "змейкой" на 10 м с 9 стойками (расстояние мэвду стойками -1м). В группе 3-летних детей среднегрупповой результат в этом тесте составил 8,5 с, в 4 года - 7,9 с, в 5 лет - 6,6 с. Го есть очевидно, что от 4 до 5 лет ловкость в крупных движениях прогрессирует быстрее, а этот возраст является сенситивным ^т разь«-тия данного двигательного качества.
К 5 годам при естественном развитии без целенаправленных занятий дети испытывают затруднения при выполнении быстрых движений, в которые включены достаточно большие мышечные группы. В то же время показатели подвижности нервной системы говорят о том, что дети уже к 4 годам готовы к выполнению более быстрых движений. Видимо, быстрый рост длины ног требует перестройки как общей структуры движет»:, так и межмышечной координации. А поскольку общая ловкость я двигательные качества прогрессируют в этом возрасте достаточно быстро, тс можно говорить о том, что координация движений в данном тюзга с те совершенствуется естественным путем только в глобальных, прегму^аст-венно медленных движениях, то есть происходит формирование "прострач-
ственного поля" (Бершптейн H.A., 1966). Координация в быстрых движе ниях совершенствуется медленно, следовательно, для ускоренного развития как ловкости, так и двигательных качеств необходимо разрабаты вать специальные программы.
В развитии и становлении структуры бега в исследуемом возрастном периоде происходят значительные и важные изменения. Для бега -это время от момента, в котором наблюдаются первые робкие и неуклюжие попытки бега, до периода становления сравнительно стабильного и часто применяемого в жизни способа передвижения. В 3 года бег у детей, как правило, на всей ступне, семенящий, полетная фаза присутствует у 40-50 % детей; в 6 лет у 60 % детей бег характеризуется вы раженным толчком, наличием полетной фазы, относительно высокой стабильностью (Леви-Гориневская Е.Г., 1955; Фесенко H.A., 1966; Любо-мирскийД.Е., 1979; и др.).
Анализ основных составляющих скорости бега - длины и частоты шагов - позволяет понять причины изменения скорости и оценить их вклад в эти изменения. Частота движений в беге от 3 до 6 лет изменя ется незначительно. В зоне максимальной скорости в 3 года ее значение составляет 3,3 шаг/с, в 4 года - 3,5 шаг/с, в 5 лет - 3,4 шаг/с (табл.6). Максимальная длина шага возрастает от 86 см в 3 года до 101 сиг 5 лет. При этом зоны максимальной частоты движений и длины сага на дистанции не совпадают, или совпадают крайне редко - в 1-3 % случаев. Вероятно, в далях поддержания высокой скорости существует избирательность: либо частота, которую долго поддерживать трудно, либо длина шага, которую трудно достигать при данном уровне раз вития координации в беге о высокой частотой. Максимальная скорость бега изменяется от 2,9 до 4,4 к/с (среднегрупповые значения).
Изменения отдельных параметров структур! бега отражают как урс вень развития двигательных качеств, так и характер изменения коорда
нации движений.
Таблица б
Показатели максимальной скорости бега, длины и частоты шагов у детей 3-5 лет в предварительном эксперименте (по данным подографии и киносъемки)
Показатели 3 года 4 года 5 лет
Максимальная скорость, ц/с 2,9 3,2 3,6
Средняя скорость, м/с 2,7 3,1 3,3
Максимальная длина шага, см 66 79 101
Максимальная частота шагов, шаг/с 3,3 3,5 3,4
Количество шагов на дистанции 10 и со старта 17 14 13
5 возрасте от 3 до 4 лет сила ног (по показателям прыжка в длину) вмеет высокие темпы прироста. Частота, проявляемая в локальных упражнениях, прирастает на 0,5 двзж/с (са^ый высокий прирост за исследуемый1 период). Однако прирост максимальной скорости бега здесь невысок, а средняя скорость изменяется примерно так га, как и в двух последующих возрастных группах. По сравнению с предыдущей возрастной группой в возрасте от 4 до 5 лет уменьшится темпы прироста силы и быстроты, но увеличиваются темпы прироста каксикальной скорости. Если сопоставить этот факт со значительным укеньиенпэц (на 0.6 о) времени пробегания 10 м "змейкой", то можно сделать достаточно обоснованный вывод о качественном изменении уровня координация движений в глобальных упражнениях. .Это связано с улучшением подвижности нервных процессов (результаты тешганг-теста имеют в этом возрастё самый высокий прирост), и, следовательно, расширяются возможности управления быстрыми движениями.
Стабилизация пространственной структуры движений характеризуется в данном возрастном периоде изменениями вариативности дшш шагов с 27-28 % в 3 года до 18-19 % в 4 года. Проявление высокого уровня быстроты в беге (3,5 шаг/с) связано с указанной выше подвиж ностью нервных процессов и улучшением межмышечной координации (Фе-сенко H.A., 1973). Таким ооразом, в 4 года дата в ходе естественно го развития обладают достаточно высоким уровнем координации движений к способами к освоению как новых движений, так и к достаточно хорошему управлению освоенными быстрыми движениями.
От 5 до 6 лет максимальная и средняя скорости сохраняют темпы прироста, замедляется прирост быстроты в локальных упражнениях и показателей теппинг-теста, показатель силы имеет самый большой пря рост за исследуемый период. Основные составляющие скорости при это изменяются следующим образом: максимальная длина шагов увеличивает ся незначительно по сравнению с предыдущим возрастом, несмотря на значительное увеличение уровня силы, частота шагов к 6 годам снова увеличивается и становится равной частоте бега в 4 года. Вариативность допита шага у детей от 5 до 6 лет - 12-13 %, то есть простран ственная структура движений становится еще более стабильной.
Самый большой прирост максимальной скорости приходится на период от 4 до 5 лет при относительно равномерном приросте дашны mai в 4-летнем возрасте зарегистрированы более высокие, чем в 3 и 5 л£ значения частоты движений. Следовательно, частота движений являете ведущим компонентом структуры движений в 4 года, она и определяет значительный прирост скорости бега. В группе 5-летних увеличение максимальной и средней скоростей происходит за счет значительного увеличения длины шага. Становление структуры бегового шага в иссл< дуемый возрастной период характеризуется не только увеличением маз с шальной длины шага - параллельно увеличивается и длина шагов в
стартовом разбеге при беге на 10 м с высокого старта. Координация движений в беге зависит не только от согласования работы мышц и соотношения уровней развития двигательных качеств: в исследуемом возрастном периоде происходят быстрое развитие и становление всех анализаторов, а значит, изменяется согласование их работы. Следовательно, координация движений зависит от координации работы сенсорных систем, а направленное воздействие на эти системы влияет на координации движений.
Вяд положений, раскрывающих влияние воздействия на сенсорные системы, и изменения в этой связи представлены в работах Г.З.Неве-ровича (1963), Г.Я.Шка, К.Розенгрена (1990) и других авторов, где отмечается изменение координации движений при направленном воздействии на слуховой и зрительный анализаторы; в работах А.И.Васютиной (1955), Е.Н.Вавиловой (1971), В.А.Комарова (1973), в которых предлагается для развития координации использовать прыжковые упражне-аия; в работах А.И.Кузнецова (1979, 1986), определяющих влияние локальных упражнений на структуру движений. В работах В.Г.Стрельца (1978, 1982) приведен ряд положений, отмечающих влияние вестибуляр-йых нагрузок на координацию движений. В работах ряда авторов предлагается использование отягощений для развития проприорецэптивной чувствительности как средства развития координации.
В настоящем исследовании для направленного воздействия на отдельные анализаторы во время выполнения беговых упражнений было разработано пять методик. В первой из экспериментальных программ при занятиях с детьми использовалось направленное воздействие на слуховой и зрительный анализаторы; вторая пропэамма вюшчала использование прыжковых упражнений; третья программа - использование отягощений как средства развития мышечной чувствительности; т;етвертая программа включала использование локальных упражнений; з пятой програм-
ме было использовано специальное воздействие на вес х^булярный аппарат . Указанные программы использовались при занятиях по физическому воспитанию во всех возрастных периодах - от 3 до 6 лет.
В трех возрастных периодах было организовано по шесть групп: 3-4 года - I контрольная и 5 экспериментальных групп; 4-5 лет - I контрольная и 5 экспериментальных групп; 5-6 лет - I контрольная и 5 экспериментальных групп-
Уровень физического развития и структуры движений в беге оценивался в начале и в конце эксперимента по шести тестам: время бега на 10 м "змейкой", время бега на 10 м с высокого старта, время бегг на 10 м с хода, результат прыжка в длину с места, количество шагов при беге в упоре за 10 с, тест для оценки вестибулярной устойчивости (3 оборота на месте с закрытыми глазами и ходьба по прямой лиши 5м- оценивается по количеству коррекций). Кроме того, измерялись рост, вес, длина конечностей, окружность грудной клетки. Оценка координационной структуры бега определялась по показателям длины шага и по пространственно-временным показателям на основе анализа по-дограмм движений.
Эксперимент проводился с февраля по май 1990 года в детских садах гг.Ленинграда и Шуи. По каждой из программ были разработаны четыре фрагмента комплексов занятий (по 5 упражнений в кавдом) с изменением дозировки для каждого возраста.
Основной задачей эксперимента было апробация разработанных ме тодик и оценка влияния направленного использования их на структуру движений в беге. В качестве основных оцениваемых параметров исполь зовались показатели длины шагов, их вариативность и асимметрия, а также уровень максимальной скорости и частоты движений в беге. Пол бор конкретных упражнений осуществлялся по их доступности, возможности легко дозировать нагрузки и сопоставимости результатов их вс
действия во всех возрастных группах. Ведущие компоненты структуры движений определялись в каждом возрастном периоду на основе корреляционного анализа.
Обобщая этап педагогического эксперимента, можно свести отмеченные особенности изменения координации движений в ходе, его к следу вдаму (табл.7).
В возрастном периоде от 3 до 4 лет наиболее значительные изменения структуры движений в беге и показателей координированности движений отмечены при применении методики направленного воздействия на слуховой и зрительный анализаторы, а также методики направленного воздействия на вестибулярный аппарат. При этом не произошло значительных изменений в развитии двигательных качеств, а изменения структуры движений в беге произошли за счет изменения ритмической структуры движений и повышения устойчивости к помехам. С применением в этом возрастз небольших отягощений в большей степени изгоняются показатели силы и на происходит достоверных изменений в тестовых показателях координации движений. Подобная тенденция сохраняется при использования прыжковых упражнений. Апробация локальных упражнений в процессе эксперимента не выявила достоверных изменений в структуре основных движений и в уровне развития двигательных качеств.
В возрасти«®! периоде от 4 до 5 лет экспериментальное исследование показало, что при применении в этот период методик направленного воздействия на слуховой и зрительный анализаторы происходят наибольшие сдвиги показателей, характеризующих координацию движений. В меньшой степени эти сдвиги выражены при применении методики воздействия на вестибулярный аппарат и методики с использованием прыжковых упражнений. Применение отягощений дает значительный прирост валы ног, но при этом ухудшаются стабильность н слитность движений.
Таблица 7
Изменение показателей координации в основных движениях и показателей развития силы и быстроты у детей 3-6 лет сод воздействием разных методик обучения
Направленное Направленное Использование Использование Использование
воздействие на воздействие на прыжковых упраж- локальных уп- отягощений
Ппчпяпт слуховой И Зри- ВвСТИбуЛЯрНЫЙ ВвНИЙ рвЖНвНИЙ
тельный анали- аппарат лвт заторы
коор- йнст_ коор- йнот_ коор- бнст_ коор- /<нет_ 1„ сила дина- сила дина- сшга дина- сила дина- сила
а ция ция 1ЮТ ция ция
дина-ция
3-4 В
4-5 В
5-6 В
Н С В
Н Н Н
В С С
Н С Н
Н Н Н
Н С В
С
в в
в в в
н н в
Н н с
н н с
н н н
с в с в н в
01
Примечание. Эффективность применяемой методики: В - высокая; С - средняя; Н - низкая.
Г7
Применение локалььл упражнений не выявило достоверных изменений ни в показателях координации, ни в уровне развитая двигательных качеств
Возрастной период от 5 до 6 лет характеризуется тем, что наиболее значительные сдвиги в показателях координации выявлены при применении методик направленного воздействия на слуховой и зрительный анализаторы, с использованием локальных и прыжковых упражнений. В меньшей степени эти сдвиги выражены при направленном воздействии на вестибулярный аппарат, практически не выражены при использовании отягощений.
ВЫВОДЫ
1. Исследуемый возрастной период характеризуется изменениями монофункциональных показателей и структуры движений в беге. От 3 до 6 лет рост детей изменяется от 94 до 112 см, вес - от 13 до 20 кг, увеличиваются длины и охваты конечностей. Максимальная скорость бега увеличивается от 2,9 «/с в 3 года до 4,4 м/с в 6 лет, максимальная длина шага - от 79 до 106 см, максимальная частота шагов - от 3,3 до 3,5 шаг/с. Количество шагов, затраченных на преодоление дистанции 10 м со старта, изменяется с 17 до 13.
2. Выявлено, что двигательные качества в возрасте от 3 до 6 лет изменяются неравномерно. Больший по величине прирост уровня быстроты и скоростных качеств отмечается в возрасте 4 лет. Показатели быстроты в локальных движениях в этом возрасте достигают величин, близких к показателям детей младшего возраста. Показатели ^и-лн имеют два сенситивных периода развития: от 3 до 4 лет и от 5 до 6 лет.
3. Возрастные изменения структуры беговых движений носят гете-рохронный характер: в 3 года увеличение скорости бега происходит за
1с
счет становления основ структуры бегового шага. От 4 до 5 лет увеличение скорости бега обусловлено приростом частоты дпидоттй в беге ж улучшением его ритмической структуры. В возрастной группе от 5 до 6 лет скорость бега увеличивается преимущественно за счет увеличения длины шаг-ор.
4. Из предлагаемых методик развития координации движений в беге высокая эффективность выявилась при применении методики направленного воздействия на слуховой и зрительный анализаторы во всех возрастных группах, методики воздействия на вестибулярный аппарат -в 3 года, методики использования прыжковых и локальных упражнений -в 5 лет. Использование отягощений во всех трех группах привело к развитие силы, но оказалось малоэффективным для развития координации.
5. Для развития координации движений в беге благоприятным является возраст от 4 до 5 лет. Этог возраст является сенситивным для показателей координации, которые наиболее сильно связаны со структурой движений в беге. Развитие координационной структуры бега в этом возраста рекомендуется проводить с использованием методики направленного воздействия на слуховой и зрительный анализаторы.
6. Улучшение координации движений в беге в исследуемом возрасте происходит по двум направлениям: в первом - по пути уменьшения вариативности длины шагов и их асимметрии, то есть за счет формирования пространственного поля; во втором - координация улучшается за счет совершенствования ритмической структуры движений и прироста частоты движений.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики координации беговых движений детей 3-6 лет, основанной на направленном воздействии на отдельные анализаторы в про-
дессе выполнения физических упражнений. Так, в экспериментальных группах при направленном воздействии методик, показавяшх высокую эффективность, снижается вариативность движений и стабилизируется пространственная структура движений, улучшается их ритмическая структура; в контрольных группах указанных изиенений за период эксперимента на наблюдалось.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Дьяченко Г.Б. Показатели структуры беговых движений л общей координации у детей 2-6 лет. - Л.: ГДШФК, 1989.
2. Дьяченко Г.Б., Губа З.П. Возрастные особенности физического развития и выполнения беговых упражнений у детей дошкольного возраста. - Смоленск: йзд-во Смоленского Й5К, 1990.
3. Дьяченко Г.Б. Развитие координации движений у детей 3-6 лет на занятиях физической культурой. - Смоленск: Изд-во Смоленского ИМ, 1991.
4. Дьяченко Г.Б. Развитие координации основных движений у детей 5-6 лет: Тез.докл. - Л.: ГДШ5К, 1991.
Материалы диссертации доложена:
1) на конференции молодых-ученых ГДОИФК вы.П.Ф.Лесгафта -Ленинград, 1989;
2) на итоговой научной конференции - Ленинград, 1989;
3) на научно-методической конференции - Смоленск, 1990;
4) на научно-практической конференции - Смоленск, 1991.
Подписано к печатн25.11.92. Объем ¡^п.л.
Тарах(00 экз. Бесплатно. Заказ I /30
Ротапринт типографии ЭИС. 198320, Санкт-Петербург, ул.Свобода,31