Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие операциональных структур мышления младших школьников в обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богус, Мира Бечмизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие операциональных структур мышления младших школьников в обучении», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богус, Мира Бечмизовна, 2000 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки развития операциональных структур мышления младших школьников

1.1 Проблема развития ребенка в обучении

1.2 Генезис проблемы развития теории мышления в педагогике и психологии

1.3 Теория развития интеллекта Жана Пиаже 38 Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы развития операциональных структур мышления младших школьников

2.1 Теоретические основы выделения младшего школьного возраста в развитии ребенка

2.2 Особенности умственного развития младших школьников 83 2.2.1 Теоретические основы дифференцированного подхода в развитии интеллектуальных способностей 2.2.2 Операции в структуре общих умственных способностей

2.3 Методика разработки экспериментальной системы упражнений

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности > систем упражнений

3.2 Результаты педагогического эксперимента и их анализ

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие операциональных структур мышления младших школьников в обучении"

В настоящее время общеобразовательная школа выступает в качестве того общественного учреждения, которое самым непосредственным образом отвечает за качество человеческой истории. От того, как будет функционировать школа, зависят не только настоящие, но, в первую очередь, будущие условия жизни людей.

Общеизвестно, что в современных условиях интеллектуальный потенциал населения - наряду с демографическим, территориальным, технологическим параметрами того или иного общества - является важнейшим основанием его прогрессивного развития.

Не удивительно, что в обществах, ориентированных на прогрессивный сценарий развития, государственные вложения в сферу образования, как правило, весьма значительны. Ибо уже и сейчас ясно, что выигрывают и будут выигрывать в экономическом и культурном соревновании те страны, которые смогут создать наиболее совершенную систему образования, гарантирующую интенсивное развитие интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Поэтому, вопрос о том, какой быть школе, отнюдь не относится к разряду риторических.

В последнее время в отечественных педагогических публикациях все чаще, хотя и в разной форме, проводится положение о том, что современная школа должна стать «антропоцентричной»: центром всех учебно-воспитательных воздействий должен стать конкретный ученик и, соответственно, все способы и формы организации школьной жизни должны быть подчинены цели его всестороннего личностного развития.

В этой связи хотелось бы выделить один принципиально важный момент. Отправной точкой в выстраивании идеологических и организационных оснований антропоцентричной школы, по определению, должны стать права и интересы ребенка. В нынешних непростых социокультурных условиях школа, по-видимому, остается единственным социальным институтом, который может (и обязан) взять на себя защиту главного права каждого ребенка - права на такие условия школьной среды, которые обеспечивали бы ему полноценное личностное развитие в максимально возможном диапазоне роста его индивидуальных психологических ресурсов.

Мир, в котором живет человек, становится все более сложным и противоречивым. Чтобы выработать разумную стратегию собственной жизни в этом мире, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный потенциал. В частности, именно поэтому, а также исходя из соображений, изложенных выше, можно утверждать, что одной из важнейших задач антропоцентричной школы является интеллектуальное (умственное) развитие учащихся.

Общие проблемы, связанные с развитием мышления отражены в трудах многих отечественных педагогов-психологов: А.В.Брушлинского [32; 33], Л.С.Выготского [41], З.И.Калмыковой [72], А.Н.Леонтьева [86], И31.Лернера [91], Н.А.Менчинской [102; 103], С.Л.Рубинштейна [149], О.К.Тихомирова

168] и другие. Среди зарубежных авторов: Дж.Брунер [31], Р.Глязер [192], Ж.Пиаже [126], Р.Стернберг [198], Л.Л.Терстоун [199].

Проблема развивающего обучения рассмотрены в работах Л.С.Выготского [45], В.В.Давыдова [53; 54], А.З.Зака [64], Л.В.Занкова [65], В.А.Сухомлинского [166], Д.Б.Эльконина [187].

Выявлению умственных действий, организации влияния на развитие умственных действий посвящены работы Г.А.Вайзера [137], П.Я.Гальперина [46], Я.А.Пономарева [131], Ю.А.Самарина [151], Н.Ф.Талызиной [167].

Анализ педагогических работ, посвященных проблеме развития мышления, подтверждает, что актуальность этой проблемы постоянно возрастает. Однако можно констатировать, что еще недостаточно изучены возможности развития операциональных структур мышления младших школьников.

Проблемой нашего исследования явилось определение психолого-педагогических условий целенаправленного развития операциональных структур мышления младших школьников. Под психолого-педагогическими условиями мы понимали следующее: а) выбор метода развития операциональных структур мышления; б) чье содержание и включение его в учебный процесс, должны быть построены с учетом психолого-педагогических особенностей детей начальной школы; 9 в) структура упражнений, направленных на развитие ОСМ, должна соответствовать целенаправленному и поэтапному решению поставленной задачи.

Цель исследования: создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы упражнений для младших классов, обеспечивающей развитие операциональных структур мышления учащихся.

Объектом исследования является процесс развития мышления младших школьников в ходе обучения.

Предмет исследования: процесс развития операциональных структур мышления младших школьников в обучении.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что: а) развитие операциональных структур мышления младших школьников эффективно осуществляется при условии целенаправленного и поэтапного воздействия на эти структуры, с использованием методов, способов и средств, основанных на учете психолого-педагогических особенностей детей; б) развитие ОСМ будет способствовать росту интеллектуальных способностей, успешному формированию способов умственного действия.

Необходимость проверки гипотезы потребовало решение следующих задач исследования:

1) проанализировать теоретическую разработанность проблемы развития мышления младших школьников в обучении;

2) выявить педагогические условия целенаправленного развития операциональных структур мышления младших школьников;

3) экспериментально обосновать эффективность системы упражнений по развитию операциональных структур мышления, что соответственно, окажет положительное воздействие на развитие интеллектуальных способностей учащихся младших классов, а также успешное овладение ими школьной программой.

Методологическую основу нашего исследования составили философское учение об общих законах развития мышления, психологические теории мышления, единство педагогической теории, эксперимента, отражающий всеобщую связь, системный подход как общенаучный и дидактический принцип, теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов, занимающихся проблемами ориентации на личность как цель, субъект и результат учебного процесса, развитие творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий (Богоявленская Д.Б., Божович Е.Д., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Стоуне Э.), теории развития мышления (Бильчугов С.Ю., Брунер Дж., Воробьев А.Н., Гилфорд Дж., Занков Л.В., Зак А.З., Лернер И.Я., Менчинская Н.А., Пиаже Ж., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Сухомлинский В.А., Терстоун Л.Л.).

Решение поставленных задач, проверка исходных предположений осуществлялись с помощью комплекса методов, это: - теоретический анализ;

- обобщение педагогического опыта (наблюдение, беседа, интервью, изучение письменных, творческих работ учащихся, педагогической документации);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и другой специальной литературы.

На втором этапе (1996 - 1997гг.) продолжалось теоретическое исследование; выполнен констатирующий эксперимент, позволивший получить первичный материал; проверялись принципы организации и методы основного эксперимента, действенность разработанных критериев, на основании которых была уточнена программа исследования, составлен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997 - 1999 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, содержание которого составляла реализация педагогических условий, обеспечивающих развитие операциональных структур мышления младших школьников. Проводилась обработка полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в нетрадиционном подходе к анализу работ Л.С.Выготского и Ж.Пиаже; в выделении и обозначении трех видов упражнений, направленных на развитие операциональных структур мышления; в выделении этапов развития ОСМ, сопровождаемых соответствующими упражнениями.

Практическая значимость исследования заключается в предложенной системе упражнений, способствующей развитию операциональных структур мышления младших школьников, экспериментальном обосновании ее эффективности.

Достоверность научных результатов базируется на методологической основе, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применение разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, на проверке эффективности разработанных теоретических положений.

Апробация результатов исследования проведена в 1996 - 1997, 1997 -1999 годах в начальных классах Республиканской гимназии, Центра интеллектуального развития ребенка, средних школ №№ 22, 11, 9, г.Майкопа и СШ№ 15 а.Ассоколая.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) эффективность целенаправленного развития операциональных структур мышления младших школьников может быть повышена за счет применения систем упражнений;

2) применение системы упражнений обеспечивает также развитие и интеллектуальных способностей обучаемого; *

3) использование системы упражнений в младших классах способствует эффективному овладению ими школьной программой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по главе 2

1. Возникновение и формирование у младших школьников основ теоретического сознания и мышления будет более успешным, если само обучение строится с опорой на внутренних закономерностях развития ребенка.

2. Эффективное развитие умственных способностей предполагает необходимость учитывать три способа осуществления мышления человека, три вида: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

3. Соответственно, дифференцированный подход к развитию интеллектуальных способностей ребенка в педагогике и психологии связан с термином «познавательные стили»: когнитивные стили, интеллектуальные стили и эпистемологические стили.

4. Под общими умственными способностями понимаются те особенности психических процессов, которые позволяют человеку осуществлять познавательную деятельность. К составным частям этих способностей относятся интеллектуальные операции (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, классификация, конкретизация) и качественные особенности их протекания (гибкость, темп, экономность).

Нами предложены системы упражнений, направленная на развитие операциональных структур мышления, которая учитывает: 1) параллельное воздействие на все семь «первичных умственных способностей»; 2) воздействие на интеллектуальные операции и на их качества; 3) возрастание сложностей этапа и соответствующих им серии упражнений.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности систем упражнений 3.1. Методика организации эксперимента

Целью экспериментального исследования явилось установление эффективности предлагаемых систем упражнений. При этом решались следующие задачи: выявлялось влияние предлагаемой систем упражнений на развитие интеллектуальных способностей детей начальных классов; выявлялась эффективность систем упражнений в развитии операциональных структур мышления младших школьников; выявлялась эффективность систем упражнений в успешном овладении детьми школьной программой; определялось и экспериментально обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития операциональных структур мышления; организовывалось и проводилось опытное обучение различных контйнгентов учащихся.

В эксперименте по выявлению эффективности системы упражнений в развитии интеллектуальных способностей, т.е. по решению первой задачи эксперимента, участвовало 356 учащихся 2-х и 3-х классов средних школ №№

22,11,9 г.Майкопа и средней школы N 15 аула Ассоколая.

На стадии констатирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных классах был проведен исходный срез, который предоставил следующую информацию.