автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие силовых способностей курсантов ВУЗа в период начального обучения
- Автор научной работы
- Логинов, Владимир Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Развитие силовых способностей курсантов ВУЗа в период начального обучения"
ВОЕННЫЙ •ИНСТИТУТ pfg q ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
П Ч iJ>rn <••
' Vb! ¡: На правах рукописи
Логинов Владимир Сергеевич
РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВУЗов В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.04 ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕЙИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
г. Санкт-Петербург 1097
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском Военном институте физической культуры
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Сорокин В.П.
Научный консультант:
кандидат педагогических наук, доцент Каля В.Ю.
Официальные оппоненты:
доктор, педагогических наук, профессор Щеголев В.А. кандидат педагогических наук, доцент Чихачев А.Ю.
Ведущая организация: Военная академия связи имени С.М.Буденного
заседании диссертационного совета Д 106.08.01. Санкт - Петербургского Военного института физической культуры (194353,Б.Сампсоньевский пр., д.63 )
Защита диссертации состоится
часов на
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Венного института физической культуры
Кандидат педагогиуескихна^ /? профессоР^^^^^'^^/у/ Г.Блахин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Достижение гармоничного развития офицеров в военно-учебных заведениях МО РФ является ответственной задачей их подготовки, поскольку определяет профессиональную готовность последних к исполнению обязанностей на должностях в соответствии с предназначением. Существенное место в формировании личности курсантов,, как будущих офицеров, их готовности к начинающемуся обучению в ВВУЗе и дальнейшей службе в войсках^, занимает период начального обучения,. Он дает возможность молодому курсанту почувствовать и определить свой потенциал в системе военного обучения, раскрыть резервы и' настроиться на предстоящую деятельность с уверенностью в своих силах и возможностях ( И.П.Горелов, 1994 ).
Актуальность данного исследования определяется низкой эффективностью процесса физической подготовки в начальном периоде обучения, обусловленной, во-первых, недостаточным уровнем физического развития и подготовленности курсантов, зачисленных в ВВУЗ, что существенно ограничивает возможности используемых средств и методов тренировки; во-вторых, отсутствием обоснования конкретной направленности средств подготовки на развитие значимых для данного периода физических качеств и, главное, составляющих их компонентов; в-третьих, отсутствием исследований, посвященных наиболее эффективной организации средств фирического воспитания в рамках целостного процесса физической подготовки с участием всех ее форм.
Для рассматриваемого нами периода начального обучения складывается проблемная ситуация, определяемая тем, что, с одной стороны, низкий уровень физического развития и подготовленности зачисленных в ВВУЗ курсантов не позволяет достичь необходимой эффективности тренировочного процесса в период начального обучения. С другой стороны, она обусловлена отсутствием научных исследований целостного процесса физической подготовки, посвященных изучению значимых для данного периода физических качеств и составляющих их компонентов, а также соответствующих им средств, методов и условий организации данного процесса
На наш взгляд, основой одного из возможных путей разрешения данной проблемы могут служить положения о том, что а) силовая подготовленность входит, как обязательный компонент и необходимое условие, практически во все двигательные действия; б\ реализация любой методики подготовки (тренировки) невозможна без многократного выполнения определенных движений (двигательных действий), аи значит, и без некоторого, достаточного для решения этой задачи, уровня развития силовых способностей.
Выдвинутая в исследовании гипотеза предполагала, что изучение особенностей развития силовых способностей у курсантов в период начального военного обучения позволит определить наиболее эффективную направленность использования средств физической подготовки и организационно-методические условия их применения. Предполагается, что на этой основе возможно повысить эффективность всего 'процесса физической подготовки на этапе начального обучения в ВВУЗе.
Объектом исследования была выбрана физическая подготовка курсантов в период начального обучения в ВВУЗе. "
Предметом исследования стало изучение структуры и иерархии развития силовых способностей у курсантов в начальном периоде обучения в ВВУЗе, а также их роли и места в целостном процессе физической подготовки, включающем в себя такие формы как утренняя физическая зарядка, учебные занятия и спортивно-массовая работа.
процесса путем целенаправленного развития силовых способностей и оптимизации организационно-методических условий планирования физической подготовки курсантов ВВУЗа в начальный период обучения
Перед исследованием были поставлены следующие эщши:
1. Изучить особенности применения и характер воздействия средств физической, подготовки с направленностью на развитие всего спектра силовых способностей;
2. Определить условия наиболее эффективного использования в начальном периоде обучения в ВВУЗе средств и методов силовой -• направленности в общей системе физической подготовки этого периода;
Повышение эффективности тренировочного
3. Экспериментально проверить эффективность организационно-методических условий планирования процесса физической подготовки курсантов начальном периоде обучения в ВВУЗе.
тем, что впервые показана необходимость представления силовых способностей как совокупности различных компонентов, значимость и вклад которых в достижение всестороннего развития силовых способностей курсантов, на данном этапе обучения неодинокова. Кроме того, впервые рассмотрены положения планирования в начальный период обучения в
ВВУЗе целостного процесса физической подготовки курсантов с использованием всех его форм.
процесса физической подготовки курсантов в начальном периоде обучения. Так, во-первых, установлена преимущественная направленность силовой подготовки курсантов, обеспечивающая всестороннее развитие силы; во-вторых, определена оптимальная последовательность использования средств и методов педагогического воздействия, с учетом адекватных ответных реакций на них организма занимающихся; в-третьих, сформулированы принципы взаимосвязанного планирования форм физической подготовки
1. Наиболее эффективной направленностью средств физической подготовки, используемых для развития силовых способностей у курсантов в период начального обучения в ВВУЗе, является применение упражнений собственно-силового характера. Основными из них, которые необходимо использовать на занятиях для развития силы, являются упражнения с разного 'рода внешним отягощением, с самоотягощением, а также с помощью или сопротивлением партнера;
2. Высокая эффективность процесса физической подготовки на изучаемом этапе обучения достигается выполнением организационно-методических уело
работы обуславливается
Практическая значимость работы состоит в обосновании средств, методов и организационно-методических условий планирования целостного
вий планирования. Основным из них является требование сочетания в одном дне занятий, каждое из которых проводится с преимущественной направленностью на развитие отдельного физического качества, в определенной последовательности. Оптимальной является последовательность: сила - быстрота, сила - ловкость - быстрота. Занятия, направленные на развитие выносливости должны проводиться в дни, когда другие занятия не планируются.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, насчитывающего более 200 наименований, из них 12 на иностранном языке. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 22 рисунками, 2 приложениями.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, испытание физической подготовленности, изучение уровня функционального состояния и антропометрических показателей курсантов, педагогические наблюдения и эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.
Организация исследования. Исследования проводились в четыре этапа. На первом (1993-1994 г.г.) - осуществлялся анализ и обобщение литературных источников и педагогические наблюдения. В течение второго этапа (1994-1995г.г.) - проведен поисковый эксперимент, состоящий из четырех исследований, в котором сравнивалась эффективность различных вариантов развития силовых способностей. Третий этап (1995г.) был посвящен исследованию организационно-методических условий планирования педагогических воздействий. Наконец, четвертый (1996г.) - апробация полученных результатов в педагогическом эксперименте.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Высокая результативность в обучении, по данным многочисленных исследований (A.A. Нестеров 1986, В.И. Силин 1976, Ш.З. Хуббиев, 1977, В.И. Попбв, 1977, С.Г. Терещенко, 1978, Р.Н. Макаров, 1975, В.В. Миронов 1987 и др.), может быть обеспечена только при условии успешного освоения программ физической подготовки. С учетом указанных требований был проведен
анализ процесса физической подготовки в ВВУЗе на этапе начального обучения.
Доказано, что для системы физической подготовки войск, и ее подсистемы - физической подготовки в ВВУЗах, характерно решение как общих, так и специфических специальных задач (В.А.Щеголев,1991, Л.А.Вейднер-Дубровин и др., 1992). Для рассматриваемого периода обучения в вузе целесообразно более детально определить понятие общих задач физической подготовки.
Под общими задачами физической подготовки, совпадающими с задачами физического воспитания, подразумеваются развитие и совершенствование основных физических качеств, формирование прикладных двигательных навыков, улучшение здоровья и закаливание организма (В.М. Дьячков, 1961, В.М. Зациорский, 1966, Ю.В. Верхошанский, 1970, 1985, Л.П. Матвеев, 1986, 1991).
Доказанным является тот факт, что, во-первых, военнослужащие, обладающие оптимальным уровнем развития физических качеств в условиях, связанных'с большими физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями, эффективнее выполняют служебные обязанности; во-вторых, установлено, что у таких военнослужащих быстрее протекает процесс освоения других физических и специальных качеств и прикладных навыков; в-третьих, такие военнослужащие более устойчивы к неблагоприятным воздействиям отрицательных факторов военно-профессиональной деятельности (Л.П. Демин, 1956, 1957, В.Л. Марищук, В.Л. Покровский, 1976, С.Г. Терещенко, 1978, М.И. Дьяченко, Е.Ф. Осипенко, 1978, Л.А. Вейднер-Дубровин и др., 1984, 1992, P.M. Кадыров и др., 1989, М.Т. Лобжа, 1993 и др.).
Таким образом, не вызывает сомнений необходимость изначального (первоочередного) развития основных физических качеств, поскольку лишь при достижении оптимального уровня их развития возможно решение других задач физической подготовки.
Однако следует указать, что определение физических качеств (выносливости, быстроты, координационных и силовых способностей) как основные не вполне точно. Вышеуказанные способности не занимают главенствующего положения в иерархии физических качеств, а выполняют роль базы (фундамен-
та), на которой строится все здание физической подготовленности военнослужащих (в частности, для ВВУЗов - специалиста с высоким уровнем профессиональной работоспособности и развитым комплексом специальных качеств и навыков). В связи с этим, по-видимому, более правомерно использование термина «базовые физические качества».
В связи с изложенными выше соображениями следует указать, что в иерархии базовых физических качеств свое особое место занимают силовые способности, поскольку любое двигательное действие включает в себя силовую составляющую (или обеспечивается наличием определенного уровня силовых способностей) (Л.П.Матвеев 1991г.). Следует отметить тот факт, что направленность, специфика или характер движения (участие одной или нескольких групп мышц в том или ином двигательном акте; направленности действия на проявление абсолютной или взрывной силы, собственно силовых способностей или силовой выносливости) определяет только величину и особенность проявления данной составляющей, но не ее отсутствие или наличие в нем.
Естественно, что особенности проявления в том или ином движении, действии, упражнении различных вариантов силовых способностей, предопределили необходимость анализа всего их комплекса и установления его составляющих. Такие исследователи, как М. Шолих (1966), В.М. Зациорский (1970), В.Н. Платонов (1978), Ю.В. Верхошанский (1985,1988) и другие, предполагают, что достаточно полное отражение различных проявлений этих способностей может быть сведено к следующему: собственно-силовые; взрывная сила; силовая выносливость; скоростно-силовые.
Изучение и классификация средств и методов, применяемых для развития силовых способностей, основанные на анализе работ многочисленных исследователей, позволило перейти к решению первой задачи диссертации. Для проведения сравнительного анализа традиционного подхода в проведении физической подготовки с подходами, предполагающими развитие собственно-силовых, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и взрывной силы, было организовано четыре лабораторных эксперимента. Результаты каждой экспериментальной группы сравнивались с контрольной (единой для
всех) группой. Всего в экспериментах приняло участие 156 человек. Их целью было определить то из возможных направлений педагогических воздействий, которое позволяет добиться наибольшего прироста результатов для всего спектра силовых способностей.
Исследования проводились в период с июля по сентябрь 1995 г. на базе учебного центра ПВУРЭ им. Е.Я. Савицкого. Было сформировано пять групп курсантов по 28-30 человек с примерно одинаковым уровнем физического развития, физической подготовленности и функционального состояния. Испытуемые контрольной группы (КГ) в период начальной военной подготовки занимались в рамках тематического плана училища. Курс-физической подготовки составил 24 часа. Из них: десять двухчасовых и четыре одночасовых занятия. Все они проводились комплексным методом с направленностью на развитие основных (базовых) физических качеств (быстроты, силы, ловкости и выносливости). В качестве средств воздействия использовались упражнения из НФП-87.
Утренняя физическая зарядка (УФЗ) и спортивно-массовая работа (СМР), проводились также с учетом указаний НФП-87. В часы спортивно-массовой работы организовывались соревнования между подразделениями по спортивным и подвижным играм. По окончанию курса начальной военной подготовки курсанты контрольной группы (КГ) и всех экспериментальных групп (ЭГ) подвергались тестированию и испытанию физической подготовленности по установ- 1 ленным контрольным упражнениям.
Анализ результатов первого варианта планирования (развитие собственно-силовых способностей) позволяет утверждать, что произошли определенные изменения как в показателях, характеризующих общую физическую подготовленность и работоспособность, так и в показателях характеризующих уровень развития силовых способностей. Так, достоверно улучшились показатели бега на 100 м у испытуемых КГ с 15,4 с до 15,2 с (Р<0,05), у курсантов ЭГ с 15,3 с до 15,1 (Р<0,05). В то же время результаты челночного бега в обеих группах остались без изменений.
По упражнениям, отражающим уровень развития собственно-силовых, скоростно-силовых способностей, силовой выносливости и взрывной силы в
экспериментальной группе произошли достоверные положительные сдвиги. Причем, в подтягивании на перекладине, поднимании гири, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подъеме переворотом и удержании угла в упоре на брусьях они были на уровне значимости равном 99%. Изменения в других упражнениях были меньшими, но все же достоверными. Это свидетельствует, по - видимому, о том, что упражнения, используемые в практике физического воспитания, физической подготовки и спортивной деятельности для развития и совершенствования собственно-силовых способностей, оказывают также и опосредованное влияние на скоростно-силовые способности, силовую выносливость и взрывную силу.
Анализ динамики некоторых антропометрических показателей курсантов КГ и ЭГ в процессе эксперимента выявил значимость обоих подходов. Достоверных изменений не произошло только в показателях, характеризующих рост и вес. В остальных произошли достоверные сдвиги, причем в экспериментальной группе более значительно, чем в контрольной, возросла становая сила.
Исследованию эффективности физической подготовки, проводимой с направленностью на развитие скоросгно-силовых способностей, был посвящен второй лабораторный эксперимент.
Анализ экспериментальных данных показывает, что опытный курс физической подготовки с направленностью на развитие скоростно-силовых качеств оказал существенное влияние на уровень исследуемых показателей, особенно тех, которые характеризуют скоростную силу. Так, достоверно, по сравнению с контрольной группой, повысились результаты в выполнении комплексного силового упражнения (в группе Р<0,01; между группами Р<0,05); лазании по канату (Р<0,05) и прыжках через козла.
При этом положительные сдвиги произошли у курсантов ЭГ в уровне развития собственно-силовых качеств и силовой выносливости. Однако не обнаружено достоверных изменений в статической и динамической силовой выносливости мышц живота, статической силовой выносливости верхних конечностей. Как и в первом лабораторном эксперименте, воздействия и опытной, и общепринятой программы, способствовали значительному повышению физической работоспособности (Р<0,05) и аэробной выносливости (Р<0,05).
[О
В целом, характеризуя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что двухмесячная физическая подготовка с направленностью на развитие скоростно-силовых способностей в период начальной военной подготовки в ввузе оказывает положительное влияние на уровень развития базовых физических качеств, телосложения и функциональное состояние организма курсантов. Однако в развитии такого важного компонента силовых способностей, как статическая силовая выносливость, достоверных изменений не произошло.
Изучению эффективности физической подготовки с направленностью на развитие силовой выносливости был посвящен третий лабораторный эксперимент. Особенностью программного курса физической подготовки в экспериментальной группе было, параллельно с использованием упражнений для развития быстроты и выносливости (НФП-87), включение упражнений с отягощением, прыжковые упражнения утренняя физическая зарядка наполнялись упражнениями, направленными на развитие силовой выносливости.
I
Уровень таких базовых качеств, как быстрота и аэробная выносливость в ЭГ достоверно повысился и был после эксперимента в пределах средних показателей испытуемых контрольной группы. При этом у курсантов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, улучшились результаты челночного бега, что свидетельствует о вкладе применяемых в процессе физической подготовки силовых упражнений в совершенствование скоростных способностей.
Итоги проведенного эксперимента не выявили положительного прироста в упражнениях, характеризующих скоростную силу и статическую силовую выносливость. Динамика их показателей в ЭГ была такой же, как и в КГ. Отсутствуют достоверные изменения и в упражнениях на ловкость. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности исследуемой экспериментальной программы для развития этих качеств. Уровень нормированного прироста в показателях физической работоспособности у испытуемых экспериментальной группы был примерно таким же, как в контрольной группе.
С целью изучения эффективности физической подготовки, в содержании которой в качестве основного средства использовались упражнения с направленностью на развитие взрывной силы (с помощью специально подобранного комплекса упражнений с ударной работой мышц), был проведен четвертый ла-
бораторный эксперимент. Особенностью выполнения используемых упражнений явилось их выполнение или в умеренном темпе с акцентированием начала взрывного усилия, или с повышением темпа движений при сохранении взрывного начала усилия.
Для оценки результативности экспериментальной программы, с точки зрения повышения общего уровня физической подготовленности и работоспособности курсантов, развития их опорно-двигательного аппарата и влияния на функциональное состояние организма, использовались контрольные упражнения из НФП-87 и проводилось тестирование по методике, принятой в медицинской практике. Полученные в ходе четвертого лабораторного эксперимента данные показали, что предлагаемая программа по физической подготовке с направленностью на развитие взрывной силы по механизму своего воздействия отличается от предыдущих.
Достоверные сдвиги у испытуемых экспериментальной группы произошли в показателях, характеризующих быстроту (бег 100 м, Р<0,01; челночный бег(Р<0,05); прыжки через козла (Р<0,05), общую физическую выносливость (бег на 3 км, Р<0,05), ловкость (КУЛ, Р<0,01); прыжки на квадрате (Р<0,05), взрывную силу (прыжок в длину с места, Р<0,05), физическую работоспособность (ИСТ, Р<0,05). Кроме того, улучшились результаты в выполнении упражнений: приседание с грузом 60 кг на количество раз (Р<0,05) и лазание по канату на время (Р<0,01).
В дальнейшем экспериментальные программы с направленностью на развитие отдельных проявлений силовых способностей сравнивались по исследованным показателям.
Анализ динамики уровня физической подготовленности испытуемых всех экспериментальных (ЭГ 1-ЭГ 4) групп показывает, что общая физическая выносливость улучшилась во всех случаях, однако меяоду группами достоверных различий в конечных результатах не наблюдалось, что свидетельствует о равноценном влиянии каждой экспериментальной программы на ее развитие.
Показатели, характеризующие скоростные качества, также имели тенденцию на достоверное улучшение в результате воздействия опытного курса экспериментальных программ. В то же время конечные результаты в беге на
100 м оказались достоверно выше в ЭГ2 и ЭГ4; в челночном беге 10x10м в ЭГЗ и ЭГ4; в прыжках через козла в ЭГ2 и ЭГ4, что говорит о большей ценности упражнений, с точки зрения развития скоростных качеств, в экспериментальных программах ЭГ2 и ЭГ4.
Изучение динамики координационных способностей позволяет констатировать, что наиболее эффективной программой оказалась та, по которой занимались испытуемые ЭГ4. Конечные результаты в упражнениях, характеризующих уровень развития этих способностей (прыжки на квадрате, комплексное упражнение на ловкость), достоверно выше в ЭГ4, чем в остальных группах.
Вместе с тем, наибольший интерес, с позиции решения первой задачи исследования, представляет сравнение эффективности изученных программ по их вкладу в прирост результатов в упражнениях с проявлением силовых возможностей испытуемых (табл. 1). Самой эффективной из рассматриваемых оказалась программа, по которой занимались испытуемые ЭГ1.
Таблица 1
Сравнительная оценка эффективности развития силовых способностей в экспериментальных группах по сумме взвешенных коэффициентов прироста результатов.
Упражнение Номер эксперимента
коэффициент и ранговое место
1 место 2 место 3 место ' 4 место
Лазание по канату 1,145 3 1,270 1 1,022 4 1,222 2
КСУ 1,0396 2 1,0757 1 1,0125 4 1,0151 3
Подъем переворотом 2,191 1 2,0 2 1,667 3 1,0322 4
Вис на перекладине 1,123 1 0 3-4 1,038 2 0 3-4
Угол в упоре на брусьях 1,5 1 1,06 2 0 4 1,03 3
Прыжок в длину 1,029 4 1,0439 2 1,0611 1 1,041 3
Подтягивание 1,561 1 1,0964 3 1,175 2 0 4
Сгибание рук на брусьях 1,795 1 1,614 2 1,512 3 0 4
Сгибание рук лежа 1,1696 2 1,1607 3 1,178 1 1,009 4
Подъем ног к перекладине 1,719 1 1,0385 3 1,627 •2 Чч 0 4
Подъем гири 1,9 3 1,952 1 1,95 2 1,058 4
Приседание с грузом 1,867 1 1,829 3 1,857 2 1,3 4
Сумма мест 21 2в.5 30 42.5 Общее место 12 3 4
Примечание:
ЭГ1 - направленность на развитие собственно-силовых способностей. ЭГ2 - направленность на развитие скоростно-силовых способностей; ЭГЗ - направленность на развитие силовой выносливости; ЭГ4 - направленность на развитие взрывной силы.
Действительно, практически по всем изучаемым показателям произошли
)
достоверные положительные сдвиги (Р<0,001): в подтягивании на перекладине,
в сгибании и разгибании рук на брусьях, в сгибании разгибании рук лежа в упо-I
ре, в поднимании ног на перекладине, в поднимании гири, в приседании с грузом, в лазании по канату, в висе на согнутых руках на перекладине, в удержании угла в упоре на брусьях, а также в прыжке в длину с места (Р<0,05), в КСУ (Р<0,01), в подъеме переворотом на перекпадине(Р<0,01).
Таким образом, оценка результатов проведенных лабораторных экспериментов, позволяет говорить о большей эффективности программы, реализуемой с направленностью на развитие собственно-силовых способностей. Данный вывод подтверждает мнение Л.П.Матвеева (1991г.) о том ,что именно она создает базис для прогрессивного развития остальных силовых способностей.
Для решения второй задачи диссертационного исследования нами изучались условия использования средств и методов физической подготовки. В связи с этим следует указать, что планирование физической подготовки в двухмесячном курсе начального военного обучения курсантов вузов, обусловливается необходимостью учета при составлении расписания занятий двух групп факторов (В.Ю. Каля, 1984), влияющих на эффективность реализации программы обучения. К ним относятся: с одной стороны - внешне обусловленные воздействия (такие как объем времени, отводимый на все формы физической подготовки, приоритетные задачи, решаемые на данном этапе обучения, характер и направленность военно-профессиональной деятельности); с другой стороны - факторы внутреннего состояния обучаемых: особенности состояния организма обучаемых в период адаптации к новым условиям жизнедеятельности, характер реакции организма на физическую нагрузку, исходный уровень физической подготовленности занимающихся.
Планирование целостного процесса физической подготовки в период начального военного обучения с учетом особенностей влияния указанных факторов предполагает, что его целесообразно осуществлять в виде недельных циклов, увязывая внутри каждого из них объем и направленность педагогических воздействий. Подобное планирование позволяет исключить вероятность перенапряжения систем и функций занимающегося, оперативно вносить необходи-
мые коррективы в процесс организации занятий, обеспечить максимальную эффективность воздействия физических упражнений на курсантов.
Учебными планами и программами вуза на курс начального военного обучения отводится 2 месяца. Из общего бюджета времени, отводимого данным курсом на утреннюю физическую зарядку, приходится 30 часов (10 недель по 0,5 часа 6 раз в неделю); на плановые учебные занятия по физической подготовке - 20 учебных часов; спортивная работа проводится 1-2 раза в неделю (15-20 часов). Соотношение данного времени в процентах выражается как 4651%, 28-31% и 22-24% для УФЗ, УЗ и СМР соответственно.
В то же время в предыдущих исследованиях установлено (В. Ю. Каля, 1984), что оптимальное распределение затрат времени на развитие физических качеств в начальном периоде обучения выражается следующим соотношением: сила - 28%; быстрота - 52%; выносливость - 20%. На кажущейся приемлемости простого распределения этих пропорций между временем, отводимым на формы физической подготовки (УФЗ, УЗ, СМР), не позволяет остановиться наличие целого ряда ограничений педагогического и физиологического характера. В частности, установлено, что на учебных занятиях и спортивной работе нецелесообразно развивать выносливость, поскольку длительность отдыха между воздействиями менее суток не обеспечит необходимое восстановление к следующему занятию (ко времени проведения следующей УФЗ). Достаточный уровень восстановления может быть достигнут лишь в случае проведения УФЗ с направленностью на общую выносливость, причем в дни, когда других занятий по физической подготовке не планируется. В противном случае УФЗ следует проводить с направленностью на развитие силы, поскольку упражнения, развивающие быстроту следует применять днем (на УЗ) или вечером (цо время СМР) в силу биоритмических особенностей организма. Из заданной системы ограничений вытекает, что УФЗ целесообразно планировать с направленностью на силу и общую выносливость, в то время как на УЗ и СМР возможно развивать быстроту, ловкость и силу.
Пространственное расположение данного распределения в недельном цикле выглядит следующим образом (табл. 2). Данное распределение достаточно полно укладывается в те пропорции времени, которые характеризуют
наиболее целесообразные его соотношения между формами физической подготовки □ общем бюджете всего процесса. Так, для утренней физической зарядки это составит 47-52%, а для силы и выносливости 28±1 % и 20±1 % соответственно, что в сумме составит 48±2%; для быстроты и ловкости 52±2%, а для учебных занятий и спортивной работы в сумме- 48-53% (27-30% и 21-23%) соответственно.
Таблица 2
Варианты распределения занятий различной направленности в недельном цикле обучения при проведении в одном дне двух форм физической подготовки
Дни недели
Форма ФГТ 1 2 3 4 5 6 7
УФЗ С В С В В С
УЗ Б Б
СМР Б Состязание
Примечание: Занятия с преимущественной направленностью на развитие силы (С), выносливости (В), быстроты и ловкости (Б).
С целью разработки содержательного наполнения недельного цикла занятий проводилось изучение влияния на организм занимающихся характерных сочетаний различных форм физической подготовки в одном дне занятий. Оно привело к трем возможным вариантам. Для варианта «А» определяющей особенностью является частота повторения занятий через одни сутки. Следует отметить, что ими могут быть или две утренние физические зарядки (УФЗ), или зарядка в субботний (предпраздничный) день и соревнования в воскресный (праздничный) день. В варианте «Б» между занятиями наблюдаются более короткие сроки отдыха за счет применения в одном дне еще одного воздействия, такого как учебное занятие (УЗ) или спортивно-массовая работа (В.Ю. Каля 1984г.).
Кроме того, если исходить из реальной, обычной для учебных отделов практики планирования занятий без целесообразной их привязки к распорядку дня, в частности, срокам проведения СМР, то можно выделить еще одно возможное и достаточно часто встречающееся сочетание занятий, когда в одном дне проводятся все три формы физической подготовки (вариант «В»).
Изучение педагогической целесообразности применения на занятиях по физической подготовке в течение одного дня тренировочных средств с различ-
ной направленностью проводилось на основе соображений и выводов по поводу их возможных сочетаний. Принято считать, что характер реакции организма занимающихся на педагогическое воздействие на следующее утро после проведения тренировочных занятий позволяет достаточно адекватно оценить степень этого воздействия и определить, оптимально ли оно для организма. С этой целью проведено лабораторное исследование параметров реакции организма на предъявляемую нагрузку по методике оценки формулы "белой крови" (Л.Х. Гаркависсоавт., 1978, 1980).
Оценка полученных данных показала, что не все сочетания из двух занятий в одном дне вызывают адекватную реакцию организма на физическую нагрузку. Так, к одной из положительных реакций организма на физическую нагрузку (реакции активации или реакции тренировки ), приводят только сочетание УФЗ - на быстроту с УЗ (СМР) - на выносливость или силу; УФЗ - на силу с УЗ (СМР) - на выносливость или на быстроту; а так же УФЗ - на выносливость с УЗ (СМР) - на силу или быстроту. В то же время такие сочетания УФЗ с УЗ (СМР), как быстрота-быстрота, сила-сила, выносливость-выносливость, однозначно вызывают реакцию «стресс» у занимающихся.
Анализ показателей формулы «белой крови» при проведении в течение одного дня трех занятий, выявил несколько иную картину в реакции организма на предлагаемые физические нагрузки. Так, в большинстве исследуемых сочетаний показатели реакции оказались в зоне «стресс». Это такие сочетания, как: сила-выносливость-быстрота; выносливость-быстрота-сила; выносливость-сила-быстрота; быстрота-выносливость-сила; Сила-быстрота-выносливость; быстрота-ловкость-выносливость;
В то же время, сочетание отдельных, различных по направленности воздействий, физических нагрузок, таких, как: сила-ловкость-выносливость; быст- ( рота-сила-выносливость; сила-ловкость-быстрота; быстрота-ловкость-сила, ■ не привели к запредельной для организма реакции «стресс», а перевели его в зону тренировки - стадию повышенной активации. Полученные данные позволяют несколько изменить систему ограничений в условиях планирования занятий в недельном цикле обучения, предлагаемую В.Ю. Каля (1984г.).
Таким образом, для суммы занятий, складывающейся из последовательного использования УФЗ, УЗ и СМР, наиболее приемлемой для занимающихся является следующая последовательность воздействий: сила-ловкость-выносливость; сила-ловкость-быстрота; быстрота-сила-выносливость; быстрота-ловкость-сила.
Однако, при определении наиболее целесообразных в педагогическом и организационном аспектах вариантах сочетания данных воздействий, было решено остановиться на двух первых из них. Такой выбор обуславливается положением об оптимальном распределении педагогических воздействий различной направленности, обоснованным В.Ю. Каля (1984г.). Данное распределение является наиболее рациональным и технологичным, а полученные результаты позволяют достаточно хорошо вписать в предлагаемую схему планирования недельного цикла подготовки те поправки, которые были установлены при определении возможных сочетаний из трех форм занятий.
Таблица 3
Варианты распределения занятий различной направленности в недельном цикле обучения при проведении в одном дне трех форм физической подготовки
А Форма ФП Дни недели
1 2 3 4 5 6 7
УФЗ В С в С В С
Л Б
СМР Б в, С, Л, Б
Б Форма ФП Дни недели
1 2 3 4 5 6 7
i УФЗ В С С В В С
УЗ Л Б
СМР В В, С, Л, Б
Примечание: Занятия с преимущественной направленностью на развитие силы (С), выносливости (В), быстроты (Б) и ловкости (Л).
В таблице 3 (А и Б) представлены два возможных варианта применения, при планировании занятий в недельном цикле, последовательного использования в одном дне трех разнонаправленных форм физической подготовки.
Таким образом, изучение, во-первых, особенностей распределения занятий в недельном цикле обучения по направленности воздействия; во-вторых,
определение последовательности использования занятий различной направленности в течение одного дня занятий и, в-третьих, формулировка оптимального объема средств и методов, а также способов регулирования физической нагрузки, сформировало организационно-методические условия построения рациональной модели физической подготовки.
Третья задача диссертационного исследования (изучения эффективности разработанной программы по физической подготовке с направленностью на развитие силовых способностей в период прохождения начальной военной подготовки) решалась в педагогическом эксперименте. ^
Таблица 4
Динамика показателей общей физической подготовленности курсантов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп до и после педагогического эксперимента.___1_
КГ ЭГ р Р
ПОКАЗАТЕЛЬ ед. до после Р ДО После Р между КГиЭГ Между КГиЭГ
х±т х±т X ± т X ± т ДО После
1. Бег на 3 км сек 825±2.17 814±2,14 0,001 827±1,98 815±1,86 0,001 - -
2. Бег на 100 м сек 15,4±0,05 15,2±0,04 0,05 15,3±0,09 14,9±0,08 0,001 - 0,001
3. 10x10 м сек 28.210,15 27.7±0,14 - 28,0±0,14 27,3±0,16 0,01 - -
4. Прыжки на квадрате сек 10,8±0,2 10,2±0,1 0,05 10,3±0,1 9,8±0,1 0,001 - 0,05
5. КУЛ сек 11,5±0,2 11,3+0,2 - 11,710,1 11,110,2 0,05 - -
6. Лазание Ьо канату сек 9,4±0,3 9,210,3 - 9,510,4 8,310,2 0,05 - 0.05
7. КСУ раз 33,1±0,4 34,010.5 - 33.510,4 35,010,3 0,05 - -
8. Подъем переворотом раз 2,110,44 2,510,45 - 1,9+0,49 4,210,47 0,01 - 0.01
9. Вис на согнутых руках сек 6,410,2 6,710,2 - 5,910,3 6,5+0,3 - - -
10. Угол в упоро на брусьях сек 2,510,68 2,610,67 - 2,010,54 4,910,5 0,001 - 0,01
11.10 прыжков через козла сек 21,5+0,5 21,010,52 - 21,410,4 19,810,35 0,01 - -
12. Прыжок в длину с места см 207,111,18 210,111,1 - 205,811,27 218,410,83 0,001 - 0,001
13. Подтягивание раз 7,510,1 8,110,2 0,05 7,4+0.18 8,610.17 0,01 - -
14. Сгибание и разгибание рук на брусьях ' раз 6,610,59 7,010,57 - 6,1+0,42 8,8+0,35 0,001 - 0,01
15. Сгибание и разгибание рук □ упоре лежа раз 22,310,62 23,610,59 - 21,610,6 26,210,6 0,001 - 0,01
16. Поднимание ног к перекладине раз 5,3+0,54 6,410,56 - 5,0+0,5 6,610,42 - - -
17. Поднимание гири 24кг раз 7,610,68 10,110,64 0,01 8,810,6 11,710,6 0,001 - -
18. Приседание с грузом 60кг раз 5,210,29 5,910,25 - 4,110,23 6,910,24 0,001 - 0,01
Для участия в нем было сформировано две группы курсантов с примерно одинаковым уровнем физической подготовленности, физического развития и функционального состояния (табл. 4). Первая (экспериментальная) группа (28 чел.), в течение двухмесячного курса начальной военной подготовки занималась по разработанной программе, вторая (30 человек) - по принятой в военно-учебных заведениях (контрольная группа).
Анализ динамики уровня физической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп (табл.4), участвовавших в педагогическом эксперименте, показывает наличие изменений, произошедших в каждой из них.
Таблица 5
Динамика антропометрических показателей курсантов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп до и после педагогического эксперимента.
ПОКАЗАТЕЛЬ ОД. кг ЭГ р между КГиЭГ ДО р Между КГиЭГ После
до после Р до После Р
х±ш х±т х±т х±т
1 Рост стоя см 177,010,8 177,010,8 - 179,111,0 179,111,0 - - -
2. Вес кг 73,4±1,3 74,011,4 - 74,111,5 74,511,3 - - -
3. ЖЕЛ мл 3900±11,5 3970113,4 0,01 3980113,1 4090114,1 0,001 0,01 0,01
4. Динамометрия праоой руки кг 60,110,6 62,410,4 0,05 61,110,5 64,310,5 0,001 - 0,01
5. Динамометрия левой руки кг 55,410,4 56,210,4 0,05 54,310,5 57,210,6 0,001 - -
6 Становая сила кг 120,411,0 124,111,2 - 121.311,6 128,711,7 0,01 - 0,05
7. Окружность грудной клетки см 91,5±1,1 92,711,2 - 92,111,2 94,411,2 - - -
8. Окружность правого бедра см 56,111,1 56,211,2 - 55,911,0 56,411,1 - - -
9. Окружность левого бедра см 56,010,9 56,211,1 - 55,911,0 56,311,1 - - -
10. Окружность правой икры см 37,910,8 38.010,8 - 37,910,8 37,910,8 - - -
11. Окружность левой икры см 37,910,7 38,010,7 - 37,810,8 37,810,9 - - -
12. Окружность правого плеча см 32,910,7 33,110,6 - 33,510,7 33,910,6 - - -
13 Окружность левого плеча см 33,010,6 33,010,6 - 33,410,7 33,710,8 - - -
Так, значительные изменения произошли в результатах бега на 3 км. в обеих группах (Р<0,001). Кроме этого, значимые изменения для КГ и ЭГ наблюдаются в беге на 100м. (для КГ-Р<0,05, для ЭГ- Р<0,01), в подтягивании - КГ-Р<0,05, ЭГ-Р<0,01, а также в поднимании гири 24 кг. (для КГ-Р<0,05).
Таблица &
Динамика показателей функционального состояния курсантов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп до и после педагогического эксперимента.
КГ ЭГ Р Р
ПОКАЗАТЕЛЬ ед. до после Р до после Р менаду КГиЭГ Между КГиЭГ
х±т X ± т х±т х± т ДО После
1. чсс уд/мин 67,1±0,4 6б,9±0,4 - б8,5±0,5 66,7105 - - -
2. Систолическое АД мм/рт.ст 120,110,5 120,010,5 - 121,110,4 120,010,4 - - -
3. Диастолическое АД мм/рт.ст 74,1±0,3 74,0±0,3 - 75,110,3 74,1+0,3 - - -
4. Задержка дыхания на вдохе сек 110,111,2 115,0+1,4 0,05 112,3+1,1 120,111,0 0,01 - 0,05
5. Задержка дыхания на выдохе сек 74,5+1,2 80,3+1,2 0,05 75,911,1 81,911,2* 0,01 - -
6. Индекс Гарвардского степ-тоста Усл.ед. 64,512,0 СЭ,7±2,5 - 63,911,9 70.1+1.4 0,05 - -
Значимые (Р<0,01) изменения в ЭГ наблюдались в упражнениях требующих различных проявлений силовых способностей: подъем переворотом, вис на согнутых руках, угол в упоре на брусьях, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания с грузом. По ряду показателей наблюдаются достоверные различия между КГ и ЭГ в конечной фазе эксперимента.
Изменения в показателях антропометрии (табл.5) также показывают положительное влияние экспериментальной программы: достоверно изменились результаты становой силы (Р<0,05) динамометрии рук и ЖЕЛ (Р<0,01). Показатели функционального состояния организма (табл.6) после педагогического эксперимента указывают на достоверное (Р<0,01) повышение уровня этого состояния в пробах Штанге и Генчи (задержке дыхания на вдохе и выдохе).
Оценивая конечные результаты в показателях физической подготовленности испытуемых КГ и ЭГ, можно констатировать, что по целому ряду упражнений заметно преимущество курсантов экспериментальной группы. Так, различия на уровне Р<0,01 были достигнуты в упражнениях: подъем переворотом, угол в упоре, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, приседание с грузом. Различия на уровне Р<0,01 отмечаются в упражнениях: бег на 100м., прыжок в длину с места.
В результате проведения педагогического эксперимента было установлено, что программа, направленная на развитие собственно-силовых способностей занимающихся, оказала значительное влияние не только на их развитие, но и на все остальные проявления силовых способностей, а также на развитие других физических качеств - выносливости, быстроты и ловкости, и показала свое преимущество перед программой, реализующей общепринятые методы.
Таким образом, все поставленные перед исследованием задачи можно считать решенными.
ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что обязательным условием реализации любого двигательного акта (действия, движения) является наличие в нем силовой составляющей. Это положение указывает на особое место, занимаемое силовыми способностями в иерархии базовых (основных) физических качеств и требует, для успешного решения задач физической подготовки, обязательного и целенаправленного развития всего комплекса силовых способностей. Недостаточный уровень их развития не позволяет применять физические нагрузки развивающего характера, объем и интенсивность которых обеспечивает тренирующее воздействие на организм курсантов;
2. Проведение занятий по действующей в настоящее время программе физической подготовки для начального периода обучения в вузе не обеспечивает решение задачи развития силовых способностей на протяжении двухмесячного срока ее применения. Причинами этого является:
во-первых, недостаточно полное использование комплекса средств, необходимого для развития силовых способностей;
во-вторых, отсутствие экспериментально обоснованных организационно-методических условий планирования физической подготовки, обеспечивающих увязку и распределение средств физической подготовки между ее формами.;
3. Наиболее эффективной направленностью средств физической подготовки, используемых для развития силовых способностей и обеспечивающих создание условий для развития других физических качеств, является примене-
ние упражнений собственно-силового характера. К ним относятся такие как сгибание и разгибание рук в упоре лежа и на брусьях, подтягивание на перекладине самостоятельно и с помощью партнера, лазание по канату, поднимание ног к перекладине, приседания с партнером, бег в гору и по песку, прыжки с ноги на ногу (многоскоки). Целесообразно также применение различных комплексных силовых упражнений, обеспечивающих как локальное (до 30%), так и региональное (до 60%) участие мышц в работе.
4. Достижение рационального планирования процесса^физической подготовки, как системы форм, средств и методов педагогических воздействий, воз-
\
можно лишь на основе четко сформулированной и определенной его структуры, а также ее характеристик. К ним, в первую очередь, следует отнести особенности проявления основных или, как мы предлагаем называть их в связи с особым местом и ролью в проявлении двигательных способностей человека, базовых физических качеств;
5. Организационно-методическими условиями эффективного применения средств и методов физической подготовки, направленных на развитие физических качеств, являются:
-разведение в разные дни занятий однонаправленных по характеру воздействия физических нагрузок;
- соблюдение, при проведении в одном дне занятий, требований оптимального их сочетания по направленности воздействия;
6..Оптимальным является использование следующей последовательности применения разнонаправленных по характеру, педагогических воздействий в одном учебном дне: сила-ловкость-быстрота; сила-ловкость-выносливость (при проведении в одном дне всех трех форм физической подготовки); при реализации в течение одного дня двух форм занятий наиболее приемлемым вариантом сочетания педагогических воздействий является последовательность: сила - быстрота (ловкость);
7. Единое планирование занятий в недельном цикле обучения должно обеспечивать определенное соотношение средств различной направленности. Данное соотношение, основанное на распределении времени между затратами на развитие физических качеств, выглядит как (за 100% принят весь
объем времени на физическую подготовку): утренняя физическая зарядка-22% временных затрат на развитие силовых способностей и 28% отводится на развитие выносливости; учебные занятия и спортивно-массовая работа-50% используется на развитие быстроты и координационных способностей;
8. Исследования показали, что использование в процессе физической подготовки в период начального обучения в вузе экспериментально установленного содержания силовой подготовки и организационно-методических положений планирования дают больший эффект прироста результатов физической подготовленности, чем занятия, проводимые по принятой в настоящее время программе.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Горелов A.A., Каля В.Ю., Логинов B.C. К вопросу о формулировке поня-тия"физические качества" и его содержания. Тезисы докладов в сборнике Межвузовская научно-методическая конференция "Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях в условиях реформирования Вооруженных Сил. 7-8.12. 1994 г., Г.Пушкин, 1994г., с 17.
2. Руководство по физической подготовке для Войск ПВО (проект) ПВУРЭ ПВО, Пушкин, 1995, ответственный исполнитель B.C. Логинов;
3. Логинов B.C., Каля В.Ю., Роль и место силовой подготовки курсантов военно-учебных заведений в процессе профессионального первоначального становления, Пушкин, ПВУРЭ ПВО, 1995, 43 е.;
4. Ашкинази С.М., Блахин Г.Н., Логинов B.C., Некоторые подходы к обоснованию наставления по физической подготовки; в сборнике Межвузовская научно-методическая конференция: Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений, Пушкин, 1996, с. 222.
5. Дорофеев В.А., Логинов B.C., Состояние и перспективы развития системы физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации, в сборнике Межвузовская научно-методическая конференция: Проблемы и ' пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений, Пушкин, 1996, с. 225;
6 Демьяненко Ю.К., Логинов B.C., Проверка физической подготовленности кандидатов в курсанты в интересах профессионального отбора, в сборнике Межвузовская научно-методическая конференция: Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных заведений, Пушкин, 1996, с. 226.
7. Логинов B.C. Особенности планирования физической подготовки курсантов в начальный период обучения в ВВУЗе,- Методические рекомендации. ПВУРЭ , Пушкин, 1997, 31 с.