Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка курсантов высших учебных заведений МВД России в период начального обучения на основе применения однонаправленных тренировочных нагрузок

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка курсантов высших учебных заведений МВД России в период начального обучения на основе применения однонаправленных тренировочных нагрузок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Костин, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка курсантов высших учебных заведений МВД России в период начального обучения на основе применения однонаправленных тренировочных нагрузок"

На правах рукописи

Костин Сергей Евгеньевич

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОДНОНАПРАВЛЕННЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Межвузовском центре по физической культуре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Карпушкин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ендальцев Борис Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Килин Владимир Викторович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

университет МВД России

Л

Защита состоится ^ ОМ^СкХ 2005 года в (_[_ часов на заседании диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, дом 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

«5 »/Цй

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Л^Силин В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Практика деятельности правоохранительных органов показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит не только от умения сотрудников ОВД владеть табельным оружием, но, и прежде всего, от уровня физической подготовленности и сформированности специальных двигательных навыков.

Достижение гармоничного развития офицеров в учебных заведениях МВД РФ является ответственной задачей их подготовки, поскольку определяет профессиональную готовность последних к исполнению обязанностей на должностях в соответствии с предназначением. Существенное место в формировании физических качеств курсантов и слушателей, как будущих офицеров, их готовности к обучению в вузе и дальнейшей службе в МВД, занимает период начального обучения.

Данное положение определяет соответствующие для этого этапа обучения цели и задачи, которые, конкретизированные для каждого из разделов подготовки, формулируются в программе начального обучения в вузе. Как указывает А.А.Нестеров (1983), выполнение целевой установки обучения и задач воспитания курсантов на каждом из этапов обучения предполагает нахождение путей рационального применения в учебно-воспитательном процессе средств, форм и методов обучения, которые позволяют в заданных условиях обеспечить интенсификацию процесса подготовки.

Высокая результативность физической подготовки, по данным многочисленных исследований, достигается при системном подходе к организации обучения и воспитания в процессе физической подготовки. Следовательно, только представление и организация процесса физической подготовки как системы, со всей совокупностью взаимодействующих и взаимовлияющих на достижение конечного результата факторов, может привести к успешному решению задач стоящих перед ним (А.А.Горелов, В.Е.Андрюшенков, 1996).

К таким факторам можно отнести следующие: комплексное планирование задач дисциплины, раздела, темы и их содержания на основе изучения особенностей профессиональной деятельности работников МВД; конкретизацию задач, разделов, тем и их содержания по этапам обучения на основе изучения особенностей формирования профессиональной готовности будущих офицеров и исходного уровня физической подготовленности курсантов; выбор наиболее рациональных методов, форм и средств физической подготовки; выбор наиболее оптимального темпа обучения; определение критериев эффективности процесса подготовки.

Однако, для рассматриваемого нами периода начального обучения складывается проблемная ситуация, определяемая тем, что, с одной стороны, низкий уровень физического развития и подготовленности зачисленных в вуз курсантов не позволяет достичь необходимой эффективности тренировочного процесса в период начального обучения. С другой стороны, она обусловлена отсутствием научных исследований, связанных изучением целостного процесса физической подготовки, направленного на ускоренное развитие физических качеств у курсантов на начальном этапе обучения.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется низкой эффективностью процесса физической подготовки в начальном периоде обучения, обусловленной, во-первых, недостаточным уровнем физического развития и подготовленности курсантов, зачисленных в вуз, что существенно ограничивает возможности используемых средств и методов тренировки, во-вторых, отсутствием исследований, посвященных определению наиболее эффективной направленности средств физической тренировки в рамках целостного процесса физической подготовки с участием всех ее форм.

Объектом исследования является физическая подготовка курсантов высших учебных заведений МВД России в период начального обучения.

Предметом исследования является изучение эффективности применения однонаправленных тренировочных нагрузок в период начального обучения курсантов высших учебных заведений МВД России по физической подготовке.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность обучения по физической подготовке в вузах МВД России можно повысить, если:

- программа в начальный период обучения будет направлена на ускоренное развитие физических качеств у курсантов;

- целевые установки учебной программы, методы физической подготовки в начальный период обучения будут ориентированы на использование однонаправленных тренировочных нагрузок при развитии выносливости, силы и гибкости.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики применения однонаправленных тренировочных нагрузок в начальный период обучения по физической подготовке.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и выявить причины, требующие ускоренного развития физических качеств у курсантов в начальный период обучения.

2. Выявить факторы, влияющие на эффективность процесса физической подготовки в начальный период обучения и на основе этого разработать методику использования однонаправленных тренировочных нагрузок.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования однонаправленных тренировочных нагрузок в начальный период обучения курсантов вузов МВД России.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные положения материалистической диалектики, системного и личностно-ориентированных подходов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский и др.); закономерности, принципы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, Ю.В.Верхо-шанский, В.М.Зациорский, В.Н.Платонов и др.); основные положения теории физической подготовки (А.Э.Болотин, А.А.Горелов, Б.В.Ендаль-цев, Р.М.Кадыров, В.В.Миронов, В.Л.Марищук, А.А.Нестеров, В.А.Ще-голев и др.).

Методы исследований: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования; интервьюирование; хронометрирование; оценка уровня профессиональной подготовленности; определение физической подготовленности; исследование физического развития и функционального состояния; оценка уровня развития психомоторных и психофизиологических качеств; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились с октября 2000 г. по октябрь 2004 г. на базе Белгородского юридического института МВД России и Управления внутренних дел Белгородской области. Всего в исследованиях приняло участие около 400 человек.

На первом этапе решались задачи по изучению особенностей профессиональной деятельности подразделений правоохранительных органов и существующих документов, регламентирующих их деятельность.

На втором этапе исследования включали разработку и теоретическое обоснование направленности и содержания физической подготовки для курсантов Юридического института МВД России. В рамках исследования на этом этапе изучались возможности рационального построения образовательного процесса по физической подготовке на основе применения принципов физического воспитания и спортивной тренировки. Для ускоренного развития физических качеств применялись однонаправленные тренировочные нагрузки. Преимущество отдавалось развитию выносливости. При этом использовались упражнения аэробного характера.

В ходе третьего этапа исследований определялась эффективность разработанной программы по физической подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России. Для этого был проведен педагогический эксперимент, в котором участвовало 2 группы, экспериментальная и контрольная, по 25 человек в каждой. Данные группы были представлены лицами мужского пола до 30 лет. Таким образом, составы контрольных и экспериментальных групп были одинаковы.

Контрольная группа проходила обучение согласно утвержденной программе по физической подготовке, экспериментальная - по разработанной нами программе.

По окончании эксперимента проводился анализ изменений показателей уровня развития основных физических качеств и специальных двигательных навыков. Оценка уровня развития физических качеств проводилась в начале и в конце начального периода обучения.

Научная новизна работы состоит в разработке методики применения однонаправленных тренировочных нагрузок на начальном этапе обучения по физической подготовке курсантов вузов МВД России.

Выявлены основные факторы, влияющие на эффективность проведения физической подготовки курсантов в начальный период обучения: рациональное соотношение однонаправленных тренировочных нагрузок в процессе всех форм физической подготовки; преимущественное использование упражнений аэробного характера; планирование физической нагрузки на учебных занятиях с учетом ее объема, полученного в процессе проведения других форм физической подготовки; учет исходного уровня развития физических качеств курсантов.

Обосновано и апробировано содержание экспериментальной программы по физической подготовке курсантов вузов МВД России в начальный период обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию однонаправленных тренировочных нагрузок на начальном этапе обучения курсантов высших учебных заведений МВД России. Обоснованы и внедрены в практику вузов МВД России комплексы физических тренировок, направленных на развитие выносливости, силы и гибкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовка в период начального обучения в вузах МВД России имеет общеукрепляющую направленность с выраженным акцентом на совершенствование аэробных механизмов обеспечения двигательной деятельности.

2. Высокая эффективность процесса физической подготовки на начальном этапе обучения в вузах МВД России достигается последователь-

ным применением однонаправленных тренировок на выносливость, силу и гибкость.

3. Нагрузка в процессе тренировок по физической подготовке определяется по функциональному состоянию организма в день проведения занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались большим количеством испытуемых (более 400 человек), применением методов, адекватных поставленным задачам, и репрезентативностью выборок, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе учебной деятельности курсантов Белгородского юридического института МВД России. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования боевой и физической подготовки в системе МВД РФ. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Белгородского юридического института МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 153 страницы компьютерного текста, включая 3 рисунка, 8 таблиц и 3 приложения. Список литературы насчитывает всего 181 источник, в том числе 17 публикаций иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования педагогической науки последних лет показали, что содержание и другие компоненты учебно-воспитательной системы определяют модельные характеристики специалиста как научную основу формирования профессиональной готовности выпускников вуза к будущей профессиональной деятельности.

Ряд авторов (Б.В.Ендальцев, А.А.Нестеров, 1986 и др.) рассматривают профессиональную готовность как приобретенные курсантом знания, умения в сочетании с формированием профессионально важных двигательных навыков. Таким образом, профессиональная готовность курсанта высшего учебного заведения МВД России будет определяющим фактором в освоении им своей специальности.

Любой процесс обучения осуществляется с помощью метода восхождения, то есть от простого к сложному. При этом на каждом этапе обучения необходимо определять уровень усвоения курсантами учебной программы, прежде чем станет возможным переход к следующему этапу. Для того, чтобы к выпуску профессиональная готовность курсанта дос-

тигла определенной степени, на каждом учебном занятии она должна получать определенное положительное «приращение».

Для эффективного поддержания данной переменной профессиональной готовности курсанта многие ученые предлагают использовать профессионально-прикладную физическую подготовку. Профессионально-прикладная физическая подготовка - это педагогический процесс обеспечения специализированной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов к определенной профессиональной деятельности. Известно, что результативность профессионального труда существенно зависит от степени физической готовности, приобретаемой предварительно путем систематических занятий физическими упражнениями, адекватными в определенном отношении требованиям, предъявляемым к морфофункциональным возможностям организма курсанта, а также условиям учебно-боевой деятельности. Поэтому для повышения эффективности обучения в вузе необходимо ускоренное развитие профессионально важных физических качеств.

Целесообразность заблаговременной профессионально-прикладной физической подготовки доказывается большой устойчивостью тренированных людей к разнообразным рабочим нагрузкам, более кратковременным срокам освоения новых профессиональных навыков.

Средства физической культуры в процессе профессионально-прикладной физической подготовки могут активно воздействовать на совершенствование отдельных функций не только сиюминутно, но и со значительным отдаленным эффектом, обеспечивая длительную и качественную работу сотрудников правоохранительных органов. Педагогическими исследованиями доказано, что специально подобранные средства и методы в системе начальной физической подготовки позволяют ускорить процесс адаптации курсантов к условиям профессионального обучения в вузах МВД, а также физическим и умственным нагрузкам.

Кроме того, курсанты-первокурсники вузов МВД России привлекаются к несению службы по охране правопорядка в городах России. Такая деятельность предъявляет высокие требования к уровню развития физических качеств уже в начальный период обучения. Однако уровень физической подготовленности абитуриентов, поступающих в вузы МВД России, не соответствует этим требованиям.

Таким образом, актуальность исследования определяется целым рядом противоречий: между требованиями профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и реальной степенью индивидуальной физической готовности курсантов-первокурсников; между непрерывным усложнением процесса обучения в вузах МВД и ограничением времени на усвоение программы по физической подготовке, а также

по другим предметам; между растущими требованиями к профессиональной готовности офицеров МВД и заметным ухудшением качественных характеристик поступающих в вузы; между возрастающими требованиями к степени физической готовности сотрудников правоохранительных органов и значительным сокращением времени, отводимого на физическое совершенствование курсантов при проведении всех форм физической подготовки.

Все перечисленное выше и определило выбор направления нашего исследования.

Для решения первой задачи исследования были изучены литературные, документальные источники, руководящие документы и необходимые нормативные акты, касающиеся организации образовательного процесса в вузах МВД России. Анализ литературных данных позволяет заключить, что выполнение профессиональных обязанностей офицерами правоохранительных органов сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением, происходящим в условиях недостаточной двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха (сна); длительным статическим напряжением и деятельностью в условиях стресса.

Факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур, представлены на рисунке 1.

Успешность действий в этих условиях зависит от высокого уровня физической и психической готовности, а также развития профессионально важных двигательных навыков. В то же время, как показали проведенные исследования, исходный уровень физической подготовленности абитуриентов, поступающих в вузы МВД России, не соответствует требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью сотрудников правоохранительных органов. Это, во-первых, снижает эффективность их профессиональной деятельности по охране правопорядка во время несения службы на 1 курсе; во-вторых, не позволяет качественно освоить программу вуза по физической подготовке и другим предметам обучения; в-третьих, не обеспечивает высокого уровня физической готовности во время профессиональной деятельности после окончания вуза. Радикальным средством «плавного втягивания» курсантов в ритм вуза, безусловно, является целенаправленная организация физической подготовки в начальный период обучения, когда происходит закладка так называемого «нулевого цикла» в фундамент учебно-познавательной деятельности. Как показал опрос специалистов, физическая подготовка в период адаптации должна быть направлена на повышение общего уровня тренированности, овладение упражнениями для развития выносливости, силы и гибкости. Соотношение профессионально важных физических качеств сотрудников правоохранительных органов представлено на рисунке 2.

5

н о о X л

и

н «

>5 О X л

п се X

о 2

и

•е-

о о. с л ь о о X

03

5 Н к и

•е-•е-СП

х1-Чг-

\г-

Чг-

\г-

\г-

\г-

Чг-

Г I

Дефицит информации

^ н. , . , гт ■> '

'' 1 Г1",. * *

,4 , 5

зоо

Угроза нападения

Новизна обстановки

г,*- г *

С*

'•«'Л - . "

1* ик '«Л1* % * Т >Г I » » * • А*" * *

-|Н,п Сложность действий во время паники и при ^ • других неблагоприятных условиях ,„'

V Т . . < 1 • - * „ ч » <

Климатогеографические условия '

рчр

Ч» ^ Л. » л. «4 V» » «

п , ,.. V /> ^

ч

XII

Длительное ограничение движений

V1 »V« -- ^ > . > < —|пг Постоянная готовность к действиям . из неудобной позы

'» • 1' ' , ' - .у '' . * . '. ->' Ъ » ' . 1, ''•»»' ^ 1 >л .

«,'Г". -л < ' 1 ..л

—"ГШ Преследование и задержание преступника в : условиях, ограничивающих движения

* «V

•"*

••> * ч • ."5 У'У

V - : 1' * '*- VI* >'

- • '"чЛ .

> ь

ч % "1* \

Высокая физическая и психологическая готовность к действиям в обычных и экстремальных условиях

0 У >

п.'

Рис 1 Факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Рис. 2. Соотношение профессионально важных физических качеств сотрудников правоохранительных органов (в %)

Упражнения для развития быстроты и ловкости следует использовать на более поздних этапах физической подготовки, когда организм курсантов достигнет необходимого общего уровня тренированности. Это позволяет более эффективно развивать указанные физические качества.

Как показали наши исследования, в этих условиях наиболее рационально проведение однонаправленных тренировок для развития выносливости и силы во всех формах физической подготовки, поскольку механизмы энергообеспечения тренировок при развитии указанных качеств имеют специфические особенности. Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о более высокой эффективности применения однонаправленных тренировок, так как при этом отсутствует «наслоение» биохимических продуктов распада специфической мышечной

деятельности, которая наблюдается при развитии выносливости и силы на одном занятии одновременно.

В ходе решения второй задачи исследования было проведено специальное исследование по определению факторов, влияющих на эффективность процесса физической подготовки курсантов вузов МВД в начальный период обучения.

Для этого проводился опрос 32 специалистов по физической подготовке и спорту. Респондентам предлагалось проранжировать выделенные нами факторы по степени значимости их влияния на повышение эффективности процесса физической подготовки курсантов в начальный период обучения. Факторы, определяющие эффективность процесса физической подготовки курсантов, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ранговая структура факторов, определяющих эффективность процесса физической подготовки курсантов вузов МВД в начальный период

обучения

Л1^ - V • ^ ,1'''? -V >. 'V • ^ 1 ■> ¿.V *• ■ -«*»,' 1.'.^. и''.'.Ч. *ь*.^. '.«•*' ...Ч V •• >.{V— .. >«

' №п/п Факторы, влияющие на эффективность процесса Сумма

физической подготовки в начальный период г рангов ;

- обучения

-.'■„-.'г- » .г.:»л; •..-.V < <■■. А. г. V « •* к >

■ 1. Рациональное соотношение однонаправленных

тренировок в процессе всех форм физической { 41 '

1 подготовки (

2. Преимущественное использование упражнений г

аэробного характера » 98 :

» • • ->4 < . 1 --а ..»с V / «

3. Планирование физической нагрузки на учебных

занятиях с учетом ее объема, полученного в про- ? 67 •

цессе проведения других форм физической под- « р V £

< готовки 4

* * ."Г ■л- -1 •л?-/ »V« .*>.--''>."»«V* >

I 4. Учет исходного уровня развития физических ка- ь

честв у курсантов 127 [

' У ', • ^ " л

Результаты ранжирования свидетельствуют, что основополагающим фактором, влияющим на эффективность учебно-тренировочного процесса, является рациональное соотношение однонаправленных тренировок при развитии выносливости и силы. Далее по рангу следуют факторы: преимущественное использование упражнений аэробного характера; планирование физической нагрузки на учебных занятиях с учетом ее объема, полученного в процессе проведения других форм физической подготовки; учет исходного уровня развития физических качеств у курсантов.

Определив ведущие факторы, влияющие на эффективность процесса физической подготовки курсантов в начальный период обучения, мы приступили к разработке методики применения однонаправленных тренировок для ускоренного развития силы и выносливости.

Анализ исследований по теме диссертации показал, что для обоснования процесса физической подготовки курсантов в начальный период обучения необходимо использовать основные положения теории функциональных систем (П.К.Анохин, 1974 и др.), теории пластического обеспечения функций организма (Ф.З.Меерсон, 1967), принципа «минимизации» (В.Л.Марищук, 1983), теории адаптации к физическим нагрузкам (Б.В.Ендальцев, 1986 и др.).

Эти теоретические положения в своей совокупности позволили разработать программу физической подготовки для курсантов вуза МВД в начальный период обучения, которая предусматривала формирование профессионально значимых физических, психических качеств и обеспечивала опережающую адаптацию организма к различным двигательно-энергетическим режимам предстоящей учебной и профессиональной деятельности (рис. 3).

Программа состояла из развивающих недельных циклов и проводилась в первом семестре обучения в форме: утренней физической зарядки, учебных занятий и спортивной работы (табл. 2).

Основу методики проведения занятий составили беговые упражнения на выносливость, разнообразные средства развития силы и гибкости.

В процессе решения третьей задачи исследования осуществлялась проверка разработанной программы физической подготовки курсантов в начальный период обучения на основе применения однонаправленных тренировок. Для этого проводился педагогический эксперимент на базе Белгородского юридического института. В педагогическом эксперименте приняли участие две группы: экспериментальная и контрольная (по 25 человек в каждой).

При комплектовании экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп мы исходили прежде всего из одинакового первоначального уровня развития физических качеств у всех обследованных курсантов.

1. Направленность занятий:

УФЗ на развитие силы; УЗ и СР - на развитие выносливости.

2. Особенности сочетания форм занятий:

- в дни без УЗ и СР - УФЗ проводятся с направленностью на развитие выносливости;

- в дни проведения двух форм: УФЗ и УЗ (СР), зарядка проводится с направленностью на развитие силы, а УЗ (СР) - на развитие выносливости.

На УФЗ с направленностью на развитие выносливости, кроме основных средств их развития, используются также упражнения на гибкость.

На УЗ с направленностью на развитие выносливости или силы используются средства для развития гибкости.

3. Содержание занятий (средства и методы):

- УФЗ с направленностью на развитие сшга - комплексы № 1-3 (приложение 2);

- УФЗ с направленностью на развитие выносливости:

непрерывный бег от 15 мин (для первой недели занятий) до 25 мин (начиная с пятой недели занятий); упражнения на гибкость;

- УЗ (СР) с направленностью на развитие выносливости: ускоренное передвижение на 5-7 км (для первых четырех недель); непрерывный бег на 7-10 км (начиная с пятой недели); упражнения на гибкость;

- УЗ (СР) с направленностью на развитие силы: комплекс № 1 (для первых четырех недель); комплекс № 2 (начиная с пятой недели) и упражнения №11, 12, 15, 16, 22-24 (приложение 2); упражнения на гибкость.

Рис. 3. Принципы планирования взаимосвязи форм по направленности педагогических воздействий

Таблица 2

Примерный план прохождения программы по физической подготовке в начальный период обучения в вузе

Первая неделя обучения

Форма Дни недели

ФП 1 2 3 4 5 6 7

УФЗ В С с С в В

УЗ В в

СР в Состязание

Дни недели Форма ФП Содержание

1. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития силовой выносливости, комплекс № 5

2. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Ускоренное передвижение (чередование ходьбы и бега) - 6 км, упражнения на гибкость

3. УФЗ на силу СР на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Ускоренное передвижение (чередование ходьбы и бега) - 5 км, упражнения на гибкость

4. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Ускоренное передвижение (чередование ходьбы и бега) - 6 км, упражнения на гибкость

5. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

6. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

7. СР Соревнования между группами в подтягивании, упражнения на гибкость

Форма ФП Дни недели

1 2 3 4 5 6 7

УФЗ В В с С В с

УЗ в В

СР С Состязание

Дни Форма ФП Содержание

неде-

ли

1. УФЗ на Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений,

выносливость упражнения для развития гибкости

2. УФЗ на Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений,

выносливость упражнения для развития гибкости

3. УФЗ на силу Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1

УЗ на Бег на 5 км, упражнения на гибкость

выносливость

4. УФЗ на силу Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1

5. УФЗ на Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений,

выносливость упражнения для развития гибкости

6. УФЗ на силу Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1

УЗ на Бег на 5 км, упражнения на гибкость

выносливость

7. СР на Состязания между группами в беге на 1 км. Уп-

выносливость ражнения на гибкость

Форма Дни недели

ФП 1 2 3 4 5 6 7

УФЗ С В С В С в

УЗ В В

СР в Состязание

Дни недели Форма ФП Содержание

1. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Бег на 6 км, упражнения на гибкость

2. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития силовой выносливости, комплекс № 5

3. УФЗ на силу СР на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Бег на 6 км, упражнения на гибкость

4. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

5. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Бег на 6 км, упражнения на гибкость

6. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

7. СР на силу Состязания между группами в подтягивании. Упражнения на гибкость

Форма Дни недели

ФП 1 2 3 4 5 6 7

УФЗ С В с в С В

УЗ В в

СР В Состязание

Дни недели Форма ФП Содержание

1. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Бег на 7 км, упражнения на гибкость

2. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

3. УФЗ на силу УЗ на выносливость Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1 Бег на 7 км, упражнения на гибкость

4. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

5. УФЗ на силу Бег на 1 км, КВУ, комплекс упражнений для развития собственно-силовых способностей № 1

6. УФЗ на выносливость Бег до 3 км. Комплексы вольных упражнений, упражнения для развития гибкости

7. СР на выносливость Состязания между группами в беге на 3 км. Упражнения на гибкость

В соответствии с учебным планом все занятия по физической подготовке как плановые (90 мин) по расписанию занятий, так и во время спортивной работы (60 мин) проводились преподавателями кафедры физической подготовки и спорта, закрепленными за группами.

При организации занятий в экспериментальной группе мы исходили из того, что упражнения на выносливость способствуют повышению функциональных резервов организма, а упражнения на силу улучшают слаженность процессов нервно-мышечной координации.

Однонаправленные тренировки проводились во всех формах физической подготовки.

Занятия по физической подготовке в контрольной группе проводились по существующей ныне программе физической подготовки.

Экспериментальная методика в ходе педагогического эксперимента в естественных условиях профессионального обучения в Белгородском юридическом институте МВД показала высокую свою эффективность. По большинству исследуемых показателей физической и психической готовности курсанты ЭГ достоверно превосходили курсантов КГ (табл. 3,4).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности у курсантов опытных групп до и после эксперимента (х±т)

№ Изучаемый показатель Группа Исходные В конце

п/п показатели эксперимента

I. Сила. Подтягивание ЭГ 12,2±0,6 15,2±0,5

на перекладине (кол-во раз) КГ 12,6±0,5 11,3±0,9

2. Быстрота. 100 м (с) ЭГ 14,6±0,1 14,1±0,1

КГ 14,6±0,1 15,0±0,1

3. Бег. Выносливость. ЭГ 12,24 ±2,3 12,12±2,2

3000 м (мин,с) КГ 12,26 ±6,3 12,38 ±6,3

4. Гибкость. Наклоны туловища вперед ЭГ 6,8 ±0,7 12,31±1,1

(балл) КГ 6,3 ±0,5 8,5 ±0,9

Таблица 4

Уровень показателей функционального состояния курсантов опытных групп до и после эксперимента (х±т)

№ п/п Изучаемый показатель Группа Исходные показатели В конце эксперимента

1. ЧСС в покое (уд./мин) ЭГ 70,9±2,1 64,5±1,0

КГ 68,9±1,9 68,2±0,5

2. Систолическое АД ЭГ 123,9±2,0 120,4±1,01

(мм рт. ст.) КГ 122,5±1,3 118,0±1,6

3. Диастолическое АД ЭГ 70,6±1,4 69,9±1,1

(мм рт. ст.) КГ 70,8±1,4 70,1±0,9

4. МОК ЭГ 3668±167,5 3568±140,5

(усл. ед.) КГ 3572± 149,5 3494±80,0

5. ИГСТ (баллы) ЭГ 91,3±2,0 98,6±2,2

КГ 92,0±2,5 95,2±1,3

6. КВ (усл. ед.) ЭГ 12,6±0,4 12,6±0,7

КГ 13,2±0,6 14,1 ±0,5

7. КЭК ЭГ 39,6±2,1 34,7±1,1

(усл. ед.) КГ 35,7±1,5 32,9±1,0

8. Проба Штанге (с) ЭГ 73,1 ±4,2 76,2±4,5

кг 73,8±4,4 72,1 ±5,2

9. Проба Генча (с) ЭГ 36,9±2,8 39,4±2,9

кг 31,1 ±2,9 35,4±2,7

10. САН ЭГ 143,7±12,9 159,4±13,1

(баллы) кг 141,2±13,7 127,6±4,9

Основной итог проведенных исследований состоит в том, что была разработана и экспериментально апробирована более эффективная программа физической подготовки курсантов на начальном этапе обучения, основанная на применении однонаправленных тренировочных нагрузок.

Таким образом, в ходе проведенных исследований были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель работы и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Деятельность сотрудников правоохранительных органов носит правоохранительный, правоприменительный и профилактический характер. Ее характеризуют следующие особенности: протекает в условиях экстремальных и стрессовых ситуаций; отличается многообразием функций (конструктивной, коммуникативной, организаторской, воспитательной и др.); требует устойчивых профессиональных навыков и умений, которые должны быстро проявляться в условиях дефицита времени. Все это предъявляет высокие требования к общей выносливости и силе.

2. Как показали проведенные исследования, основными причинами, требующими ускоренного развития общей выносливости и силы в начальный период обучения, являются: низкий исходный уровень физической подготовленности и функционального состояния курсантов-первокурсников; высокие требования, предъявляемые к уровню физического развития и функционального состояния организма из-за несения службы по охране общественного порядка уже на первом году обучения; необходимость создания хорошей физиологической базы для успешной учебы в вузе и последующей службы в правоохранительных органах.

3. Основными факторами, влияющими на эффективность процесса физической подготовки в начальный период обучения, являются: рациональное соотношение однонаправленных тренировочных нагрузок в процессе всех форм физической подготовки; преимущественное использование упражнений аэробного характера; планирование физической нагрузки на учебных занятиях с учетом ее объема, полученного в процессе проведения других форм физической подготовки; учет исходного уровня развития физических качеств курсантов.

4. Проведенный опрос специалистов по физической подготовке показал необходимость преимущественного использования упражнений аэробного характера в начальный период обучения, а также средств для развития силы.

5. Методика применения однонаправленных тренировок включает поочередное раздельное применение упражнений, направленных на раз-

витие выносливости и силы во всех формах физической подготовки курсантов-первокурсников. При этом 70% времени следует отводить физическим упражнениям, способствующим развитию аэробных механизмов энергообеспечения. Суммарная реакция организма на физическую нагрузку должна приводить к совершенствованию механизмов, ответственных за транспортировку кислорода к тканям организма. А для развития силы необходимо использовать 30% времени, выделяемого для выполнения физических упражнений.

6. Разработанная методика применения однонаправленных тренировочных нагрузок в начальный период обучения позволила обеспечить значительное преимущество курсантов ЭГ по всем изучаемым показателям физического развития, психического и функционального состояния, физической подготовленности.

У курсантов ЭГ наблюдался более высокий прирост показателей физического развития (жизненной емкости легких, силы мышц кисти и туловища). Улучшились показатели концентрации внимания - на 48% (р<0,01), переключения внимания - на 26% (р<0,05), распределения внимание - на 28% (р<0,05), оперативной памяти - на 16,2% (р<0,05). В КГ существенных изменений указанных показателей не наблюдалось.

Показатели функционального состояния составили: степ-тест в ЭГ -98,2 отн. единицы, в КГ - 94,6 отн. единицы; проба Штанге в ЭГ - 73,5 с, в КГ-68,7 с.

У курсантов ЭГ улучшились показатели физической подготовленности, особенно выносливости, в беге на 3 км в среднем на 28 с. У курсантов КГ улучшение показателей было незначительным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преподавателям кафедры физической подготовки и спорта при организации занятий на 1 курсе учитывать особенности профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов и низкий исходный уровень физической подготовленности курсантов. Для этого использовать упражнения преимущественно аэробного характера при ЧСС 130-150 уд./мин, в течение первого месяца обучения и при ЧСС 140-170 уд./мин до конца первого семестра учебы в вузе.

2. С целью качественного решения задач физической подготовки на начальном этапе обучения курсантов осуществлять комплексное планирование всех ее форм во взаимосвязи. Для этого необходимо: подбирать рациональное содержание учебно-тренировочных средств и оптимально распределять их между формами; учитывать физические нагрузки, полученные на других занятиях в ходе обучения; упорядочить физические на-

грузки как в отдельном учебно-тренировочном занятии, так и на протяжении всего начального этапа обучения.

3. Предусмотреть возможность самостоятельного выполнения упражнений курсантами, имеющими достаточный уровень развития физических качеств. Содержание самостоятельных занятий определять с учетом потребностно-мотивационной сферы курсантов.

4. Кафедре физической подготовки и спорта совместно с редакцион-но-издательским отделом разработать учебно-методическое пособие по организации и проведению однонаправленных тренировок с курсантами на начальном этапе обучения.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костин СЕ. Особенности организации физжической подготовки курсантов вузов МВД России на начальном этапе обучения // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов / Под ред. А.А.Нестерова, В.А.Щеголева. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003.-С. 34-36.

2. Костин СЕ. Факторы, влияющие на эффективность обучения курсантов вузов МВД России по физической подготовке в начальный период обучения // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов / Под ред. А.А.Нестерова, В.А.Щеголева. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, ВИФК, 2003. - С. 37-39.

3. Костин СЕ. Взаимосвязь различных форм физической подготовки при обучении курсантов вузов МВД России в начальный период обучения: Сборник научно-методических статей / Под ред. Л.М.Волко-вой.-СПб.: СПбГПУ, 2004.-С. 13-15.

4. Костин СЕ. Технология применения однонаправленных тренировочных нагрузок при обучении курсантов на начальном этапе обучения // Методологические проблемы образования, физического воспитания студентов, физической подготовки слушателей и курсантов вузов МО РФ: Сборник научно-методических статей / Под ред. В.В.Миронова, В.Л.Пашуты. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. - С 136-140.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97.

Подписано в печать 1.02.05 г. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 14

Отпечатано с готового оригинала-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

^ V

; tfl-H 2584

Г-! /