Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панюков, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панюков, Александр Владимирович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ.

1.1. Теоретические основы физического воспитания.

1.2. Место физической подготовки в системе профессионального обучения.

1.3. Особенности построения специализированной системы физической подготовки.

1.4. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки.

1.5. Современное представление о педагогическом контроле в системе обучения курсантов учебных заведений МВД России.

1.6. Организация физического воспитания в вузах МВД России

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ БАЗОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ (ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ) УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. системно-деятельностный подход к определению содержания базовой физической подготовки курсантов вузов МВД России.

2.2. Проектирование системы педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств физической подготовки курсантов вузов МВД России.

2.2.1. Программно-целевой подход к построению комплексов традиционных методов и средств физической подготовки курсантов.

2.2.2. Разработка диагностического комплекса проверки соответствия физической подготовки курсантов требованиям нормативных документов

2.3. Программно-целевой подход к планированию учебного процесса по физической подготовке курсантов первого года обучения.

2.4. Организация системы базовой физической подготовки курсантов первого года обучения.

2.5. Педагогический эксперимент проверки результативности функционирования системы базовой физической подготовки.

2.6. Система контроля эффективности отдельных видов и комплексов педагогических технологий формирования профессионально значимых качеств физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

3.1. Содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента проверки результатов функционирования системы базовой физической подготовки.

3.2. проектирование возможности применения разработанной системы физической подготовки курсантов на образовательные системы других типов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки"

Экономическая ситуация в стране характеризуется сегодня не только мощным кризисом, пронизавшим все отрасли промышленности и некогда могучего народного хозяйства. Коррупция, взяточничество, крупные аферы на финансовом и фондовом рынках, махинации во внешнеэкономической деятельности и процессе приватизации серьезно тормозят развитие экономики страны. В целом анализ криминогенной обстановки в сфере экономических отношений за последний год показывает общий рост на 12,9 % количества зарегистрированных преступлений. По данным МВД России, в настоящее время действуют до 3 тыс. преступных групп. Организованные преступные группировки контролируют свыше 40 тыс. хозяйственных субъектов. Участились факты противоправных действий сотрудников ОВД. Только по Воронежской области за I полугодие 1997 года их зарегистрировано свыше 800.

Усложнение условий профессиональной деятельности личного состава ОВД определяет постоянное пребывание сотрудников основных служб ОВД в экстремальных условиях, повышает их физическую и психологическую уязвимость (229, 140).

Рост числа погибших сотрудников милиции в последнее время объясняется отсутствием у них достаточной практики огневой подготовки, нерешительностью в принятии решения о применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения противоборства. По результатам проведенных исследований учеными Академии МВД России (90) определено, что 93% опрошенных работников ОВД, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение в этих условиях. Из всех опрошенных 34% отметили, что испытывали растерянность при возникновении необходимости применения оружия, 21% указали на боязнь стрельбы в другого человека, хотя и преступника, 35% указали на то, что преследование и последующая схватка требуют большого физического и психологического напряжения.

Практика деятельности правоохранительных органов показывает, что ис

• ход любой операции по пресечению преступных действий зависит не только от умения владеть табельным оружием и уверенно использовать освоенные боевые приемы борьбы и рукопашного боя, но и, прежде всего, от степени общей физической подготовленности, включающей в себя основные физические качества: быстроту, выносливость, силовые и координационные способности (32,

• 93, 161, 162). Особая роль в профессиональной подготовке сотрудников отводится учебным заведениям МВД России.

В настоящее время существует несколько точек зрения на построение учебного процесса в вузах МВД России. В.А. Шлыков, В.И. Андреев, С.Г. Сидоров, В.Г. Колюхов предлагают начинать учебный процесс по физической под

• готовке с развития силы и скоростно-силовых качеств, а затем переходить к воспитанию выносливости. Другие авторы (В.М. Величко, И.В. Зиновьев, Ю.Н. Князев и др.) считают наиболее рациональным вначале развивать выносливость, а затем силовые способности. Третья группа исследователей (Ю.Ф. Под-липняк, А.Я. Слепнев и др.) отдают приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.

На основании экспериментальных исследований (В.П. Вдовиченко, С.В. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, В.В. Яншин) в Нижегородском юридическом институте МВД России была разработана и научно обоснована модель служеб-но-боевой деятельности милиционера, которая используется в качестве ориентира для профессионально-прикладной подготовки курсантов.

Вместе с тем анализ действующих программ по физической подготовке в учебных заведениях МВД России показывает, что целенаправленному развитию двигательных качеств, и в особенности скоростно-силовой подготовке, уделяется недостаточное внимание.

Многие специалисты (50, 54, 178, 179, 182, 205, 221, 222) подчеркивают, что одной из причин низкого уровня специальной подготовленности сотрудников ОВД является отставание научно-методического обеспечения процесса подготовки от потребностей практики.

Результаты исследований (Ю.Б. Абрамов, И.И. Иванов, В.В. Кадурин,

• 1995-1998 гг.), проведенных среди выпускников вузов МВД России в Воронежском УВД, показывают, что из 12 боевых приемов борьбы, рекомендованных программой по физической подготовке, при задержании правонарушителя применяется лишь 4-5; уже после первого года службы в ОВД 53% респондентов снизили свои показатели в силовой и скоростно-силовой подготовке, 67% - в

• развитии специальной выносливости.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием педагогических основ физической подготовки, с внедрением новых, имеющих профессиональную направленность методик и технологий обучения. Современные достижения теории и методики спортивной тренировки

• во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, распределением тренировочных нагрузок и рациональным построением учебного процесса, то есть совершенствованием структурных особенностей процесса физического воспитания.

Переход высшей школы на многоуровневую систему подготовки специалистов внес существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России. В связи с неоднозначным подходом к построению учебного процесса возникла необходимость использования программно-целевого планирования и блочного принципа организации физических нагрузок. Подобный принцип построения учебно-воспитательного процесса имел свое подтверждение в ряде публикаций т

В.Г. Колюхов, С.Г. Сидоров) в качестве модульного, семестрового блока. Однако проблема формирования педагогической системы базовой физической подготовки курсантов в период первого года обучения к настоящему времени остается недостаточно изученной.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД России и недостаточной эффективностью построения процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих вузах, а также учебно-воспитательного процесса представляется актуальной проблемой. Актуальность и недостаточная разработан

• ность этой проблемы и определили выбор темы настоящего исследования «Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки».

Цель исследования - разработка теоретически и дидактически обосно-» ванной системы организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - содержание и технологии базовой профессио

• нально-прикладной физической подготовки курсантов (первого года обучения) в учебных заведениях МВД России.

Основная гипотеза исследования - теоретически и дидактически обоснованная система организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России, разработанная на основе программно-целевого подхода, позволяет формировать не только оптимальные по содержанию и наиболее результативные по технологиям учебные программы физического воспитания, но и программы управления его качеством: осуществлять оперативный контроль и получать достаточно полную информацию о соответствии физического состояния курсантов на каждом этапе их профессиональной подготовки (включая вступительные экзамены в вуз) квалификацион ным требованиям ГОС и других нормативных документов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования, которые решались в два этапа.

В рамках первого этапа необходимо было:

- провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по со, временной психолого-педагогической литературе и выполненным исследованиям;

- изучить методики обучения профессионально значимым навыкам и уме

• ниям курсантов учебных заведений МВД России для совершенствования их служебно-прикладной подготовленности;

- разработать наиболее эффективные и дидактически целесообразные средства формирования профессионально значимых физических качеств выпускников вузов МВД России.

Задачи второго этапа исследования заключались в:

- разработке диагностических средств физической подготовленности курсантов учебных заведений МВД России (включая вступительные экзамены в вуз);

- экспериментальной проверке эффективности разработанных дидактиче

• ских средств;

- построении комплексной системы организации базовой физической подготовки курсантов (первого года обучения), включающей: а) теоретическое обоснование программно-целевого подхода и педагогических средств формирования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России; б) разработку и обоснование комплекса педагогических технологий профессионально-прикладной физической подготовки курсантов первого года обучения учебных заведений МВД России;

- разработке и оформлении методических рекомендаций по организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России на основе

• программно-целевого подхода к формированию ее содержания и технологий.

Методическую основу исследования составили общедидактические принципы, работы в области исследования и описания педагогических систем профессионально-прикладной подготовки специалистов, нормативные документы МВД в области реформы высшего образования в России. щ Теоретической основой исследования стали передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем учебного процесса в целом и физической подготовки в частности:

- концепция программно-целевого подхода к проектированию содержания и технологий профессионального образования (Н.В. Кузьмина, И.А. Зимняя, З.Д. Жуковская, Ю.И. Смирнов, Н.А. Селезнева, B.JI. Марищук, А.И. Субетто и др-);

- закономерности построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслова, Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин и др.);

- концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский);

- теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров, В.А. Сластенин и др.);

- теория уровней усвоения деятельности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.И. Архангельский и др.);

- теория проблемного обучения (М.И. Махмутов);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования: изучение и анализ психологопедагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, современных разработок в области построения педагогических систем; методы квалиметрии; пролонгированный анализ физического состояния курсантов; методы экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ и др.).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблем и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ; подтверждается соответствием применявшегося комплекса педагогических, инструментальных и математических методов цели и задачам исследования.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования модельного уровня профессиональноприкладной физической подготовки у курсантов вуза МВД России в рамках первого года обучения на основе программно-целевого подхода к планированию и организации учебного процесса.

2. Педагогическая технология служебно-прикладной физической подго

• товленности курсантов вуза МВД России, способствующая успешному развитию профессионально значимых физических качеств с использованием средств однонаправленной тренировочной нагрузки.

3. Тренировочно-диагностические комплексы, соответствующие не только необходимым требованиям к служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД, но и квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта соответствующих специальностей.

Научная новизна исследования заключается в применении программно-целевого подхода к планированию и построению системы профессиональнол прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России, теоретическом и экспериментальном обосновании содержания, структуры и технологий учебных занятий с позиций интенсификации и эффективности учебного процесса. Определены преимущества и необходимые условия такого способа планирования и управления процессом профессионально-прикладной физической подготовки посредством концентрации дидактических средств одной направленности в рамках специально организованных мезоциклов подготовки для первого года обучения.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированы теоретические положения, обосновывающие особенности применения к организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России

• программно-целевого планирования, предусматривающие: разработку концептуальной модели профессиональной деятельности выпускника вуза МВД России в плане физической подготовленности к ней; учет требований соревновательной деятельности; разработку конкретных технологий физической подготовки и диагностики ее качества. Действенность и эффективность этих положений подтверждены результатами педагогического эксперимента и многолетнего применения в практике работы Воронежской высшей школы МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации педагогических технологий формирования у курсантов первого года обу

• чения необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающего эффективность действий по схеме «поиск правонарушения - его преследование - силовое задержание активно сопротивляющегося правонарушителя».

Разработанные технологии предусматривают конкретный алгоритм применения контрольно-тренировочных средств, что позволит преподавателю в рамках существующей программы повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов, обеспечив тем самым их потенциальную готовность по охране правопорядка. Предлагаемые технологии могут быть использованы во всех образовательных учреждениях МВД России.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в Воронежской, Орловской, Волгоградской ВШ МВД России, общеобразовательных школах г. Воронежа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доказывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции ВГИФК МГАФК «Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении» (Воронеж, 1992-1996 гг.), на Межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке слушателей учебных заведений МВД России» (Орел, 1996, 1998 гг.), на научнопрактических конференциях ВВШ МВД России (Воронеж, 1994-1998 гг.), на VI симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика.

Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России» (Москва, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 10 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

• Выводы по второй главе

1. Полученные результаты исследования показывают принципиальную возможность формирования модельного уровня профессионально-прикладной физической подготовки у курсантов вуза МВД России в рамках первого года обучения, что обеспечивается программно-целевым подходом к планированию и организации учебного процесса.

2. Выявлено, что целенаправленное совершенствование физической подготовленности курсантов вуза МВД России следует связывать с педагогической технологией, предусматривающей управление тренировочным воздействием на двух уровнях: управление срочными и управление кумулятивными адаптационными реакциями организма занимающихся.

3. Экспериментально обоснованы четыре вида средств физической подготовки курсантов вуза МВД России:

- тренировочное задание, являющееся конкретным упражнением, стандартизированным по интенсивности выполнения, числу повторений, используемому отягощению;

• - тренировочный сеанс, являющийся комплексом упражнений, стандартизированным по содержанию и структуре, паузам отдыха, числу серий выполнения и т.д.;

- типовое учебное занятие, стандартизированное по организации, на

• правленности и содержанию учебного материала;

- мезоцикл физической подготовки продолжительностью до семи-восьми недель, имеющий однонаправленное воздействие на занимающихся.

4. Для формирования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вуза МВД России разработана педагогическая технология, ос

9 новными признаками которой являются: а) выделение семестрового макроцикла продолжительностью пять месяцев, в течение которого решаются основные задачи достижения занимающимися модельного уровня физической подготовленности; б) поэтапное концентрированное формирование каждого из физических т качеств, составляющих модель физической подготовленности курсанта вуза

МВД России в рамках однонаправленных мезоциклов продолжительностью семь-восемь недель; в) рациональная организация физической подготовки, предусматривающая опережающее развитие выносливости и силы, а затем скоростно-силовых качеств, потом формирование выносливости с последующей реали зацией достигнутого двигательного потенциала в условиях моделирования профессионально-боевой деятельности.

5. Экспериментально доказана высокая эффективность педагогической технологии по формированию служебно-прикладной физической подготовленности курсантов вуза МВД России с использованием мезоциклов однонаправленной тренировочной нагрузки, что подтверждается: а) положительной динамикой роста физических качеств (до 32,5%) в течение учебного года; б) статистически значимым преимуществом (при р<0,05) курсантов экспериментальной группы над курсантами контрольной группы в проявлении профессионально важных физических качеств после макроцикла подготовки; в) достижением в конце первого курса 82,5% курсантов экспериментальной группы должных нормативов всех пяти показателей, составляющих модель физической подготовленности, по сравнению с 51,9% курсантов контрольной группы. L

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ш

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

3.1. Содержательная интерпретация результатов педагогического эксперимента проверки результатов функционирования системы базовой физической подготовки

Объясняя полученные в данном диссертационном исследовании резуль

• таты, следует напомнить, что констатирующий педагогический эксперимент, проводившийся в Воронежской ВШ МВД России, предусматривал формирование профессионально важных физических качеств в рамках ограниченного отрезка времени, в течение которого проводилось однонаправленное тренировочное воздействие на занимающихся. Такая структура учебного процесса по фи

• зической подготовке в экспериментальной группе даже при двухразовых занятиях в неделю и остаточном принципе составления расписания занятий по физ-подготовке, вызвала аккумулирование тренировочного воздействия в организме занимающихся и его адаптацию к созданным условиям, что, в конечном итоге, привело к росту показателей физической подготовленности. Иными словами, целенаправленный рост уровня физической подготовленности в экспериментальной группе следует связывать с приспособлением занимающихся к постоянному однонаправленному тренировочному воздействию в течение семи-восьми недель и соответствующей адаптационной реакцией их организма.

Хотелось бы отметить, что перспективы совершенствования физической подготовки, а также перспективы разработки современных специализирован

• ных систем физической подготовки сотрудников правоохранительных органов в большей мере необходимо связывать с механизмом морфофункциональной специанизации, которому в настоящее время в теории физического воспитания

• уделяется все большее внимание.

Таким образом, отвечая на первый вопрос, можно утверждать, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках педагогической технологии профессионально-прикладной физической подготовки обеспечивает интенсивное повышение уровня появления физических качеств курсантов и является перспективным.

Ответ на второй вопрос предусматривает оценку профессионально важных физических качеств занимающихся в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности. Для этого необходимо сопоставить результаты констатирующего эксперимента, представленные в табл. 10, с модельными значениями физической подготовленности, предложенными различными авторами (40, 234), а также кафедрой физической подготовки Воронежской ВШ МВД России. Последние обобщены в табл. 12. Как правило, в литературе (31 и др.) оценка «удовлетворительно» отражает тот минимально необходимый уровень физической подготовленности, который требуется для выполнения профессиональной деятельности. Однако, исходя из целей и задач настоящего исследования, нами предложено считать так называемыми должными требованиями к физической подготовленности курсантов первого года обучения значения показателей с педагогической оценкой «хорошо».

Сопоставляя данные табл. 11 и 12 можно констатировать, что уже в конце первого семестра курсанты экспериментальной группы по отдельным показате лям достигают должного уровня физической подготовленности. Более того, среднегрупповой результат экспериментальной группы в челночном беге 10x10м (26,5 с) значительно превосходит педагогическую оценку «отлично», а результат в ССУ №1 (57 с) на уровне оценки «хорошо».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования была разработана, обоснована и экспериментально оценена педагогическая технология служебно-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России, включающая в себя следующие установочные положения.

Во-первых, необходимо разработать модель предстоящей деятельности сотрудника органов внутренних дел.

Во-вторых, исходя из модели предстоящей деятельности, должна быть определена модель физической подготовленности к указанной деятельности.

В-третьих, учебный семестр в вузе МВД России целесообразно рассматривать как большой макроцикл подготовки, и все задачи по переводу слушателей с одного уровня физической подготовленности на другой, в плане формирования их соответствия должным требованиям физической подготовленности сотрудников милиции, следует осуществлять в рамках учебного семестра.

В-четвертых, каждый компонент служебно-прикладной физической подготовленности целесообразно формировать отдельно. Последовательность формирования физических качеств обусловлена закономерностями комплекси-рования средств развития тех или иных физических качеств в рамках строго ограниченного отрезка времени. Рациональная организация физической подготовки спортсменов, а также студентов гражданских и специализированных вузов предусматривает первоначальное развитие силы и скоростно-силовых качеств и после этого - формирование общей и специальной выносливости. Той же последовательности развития физических качеств, как наиболее оптимальной, следует придерживаться и в практике служебно-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России.

В-пятых, установлено, что формирование силовых и скоростно-силовых качеств курсантов целесообразно осуществлять в рамках однонаправленного

• мезоцикла продолжительностью шесть-восемь недель, состоящего из типовых занятий и планируемого на начало учебного семестра. Именно в этом промежутке времени необходимо концентрированно использовать соответствующую однонаправленную тренировочную нагрузку за счет всех форм физической подготовки. Подобная организация учебных занятий по физической подготовке обеспечивает статистически достоверный прирост проявления силовых и ско-ростно-силовых способностей, а также статистически достоверное преимущество по сравнению с существующей типовой программой.

В-шестых, обучение приемам самозащиты без оружия в течение учебного семестра целесообразно представить следующим образом:

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходит обучение новым боевым приемам борьбы;

- в мезоцикле общей и специальной выносливости закрепляются ранее изученные приемы в повторных схватках и условно-целевых поединках;

- в мезоцикле служебно-прикладной физической подготовки осуществляется отработка приемов в ситуациях, моделирующих задержание активно сопротивляющегося правонарушителя в свободных спаррингах и поединках по правилам рукопашного боя.

В-седьмых, были подобраны и экспериментально обоснованы средства силовой и скоростно-силовой подготовки, тренирующее воздействие которых доведено до уровня так называемых тренировочных заданий и тренировочных сеансов. Экспериментально обоснованы комплексы упражнений силовой и скоростно-силовой направленности, которые во многом упорядочивают величину физической нагрузки, обеспечивают предсказуемый тренировочный эффект и возможность эффективного управления учебным процессом в специализированном вузе МВД России на уровне педагогической технологии.

В результате исследования установлено, что ориентация на задействование механизма морфофункциональной специализации организма занимающихся в рамках педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки с использованием всех форм занятий обеспечивает интенсивное повышение уровня проявления физических качеств курсантов вузов МВД России.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка конверсии высоких технологий спортивной тренировки в процесс служебно-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России. Результаты нашего исследования ни в коей мере не претендуют на исчерпывающее решение многоаспектной проблемы построения процесса служебно-прикладной физической подготовки и обеспечения высокого уровня подготовленности курсантов вузов МВД России. Разработанная технология служебно-прикладной физической подготовки обеспечивает достижение модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности в течение первого года обучения. Можно предположить, что использование данной технологии на последующих курсах обучения с внесением в нее определенных изменений (например, использование более высоких нагрузок и соответствующих средств подготовки) обеспечит дальнейший рост уровня профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов вузов МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевой подход к организации физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки"

сл

' " ' ■ ; На правах рукописи

Панюков Александр Владимирович

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ А.ВЕДЕШШ МВД РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 1998

Работа выполнена на высшей школы МВД России Научный руководитель

кафедре

«Физической подготовки» Воронежской

Доктор педагогических наук, профессор Жуковская З.Д.

Официальные оппоненты

Доктор педагогических наук, профессор Смирнов Ю.И.

Ведущая организация

Кандидат педагогических наук, доцент Сердюк С.Ф.

Воронежский государственный институт физической культуры МГАФК

Защита диссертации состоится 28 октября 1998 г. в 14.00 в конференц-зале на заседании диссертационного Совете К.063.81.11 при Воронежском государственном техническом университете (394026, Воронеж, Московский просп., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан « » 09 1998г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Комарова Э.П

В соответствии с современными требованиями к методике преподавания :омплексы были обоснованы до уровня тренировочного сеанса.

Последним, третьим этапом по обоснованию средств выносливости, си-ювой и скоростно-силовой подготовки явилась разработка типового занятия :ак целостного средства с определенным тренировочным эффектом.

Учитывая, что процесс обучения предусматривал освоение боевых фиемов борьбы (приемы задержания, освобождение от обхватов и захватов, фоски и т.п.) параллельно с развитием физических качеств, было разработано ша типовых вида занятий. Первое - с акцентом на формирование силовых ка-шств при изучении техники выполнения боевых приемов борьбы; второе - на юспитание скоростно-силовых способностей при совершенствовании боевых фиемов борьбы. В качестве основной формы организации учебных занятий использовался станционный метод и метод круговой тренировки.

В ходе исследований был разработан диагностический комплекс про-зерки соответствия физической подготовки курсантов требованиям нормативных документов.

Тесты подбирались с учетом оценки скоростно-силовых способностей, юсолютной силы и выносливости с ориентацией на общепринятые, не требующие специального обоснования на информативность и надежность упражнения.

Для определения уровня развития скоростно-силовых и координационных качеств испытуемых на основании рекомендаций ряда исследований (Ю.И. Смирнов, В.В. Громыко), автором были разработаны собственные диагностические контрольные упражнения.

Скоростно - силовое упражнение №1 (ССУ №1). Из исходного положения вис на перекладине , последовательно выполняется три упражнения:

1. подтягивание - 5 движений;

2. сгибание-разгибание рук в упоре лежа - 15 движений;

3. приседание - 20 движений;

После каждого упражнения - челночный бег 2x15м.

Скоростно - силовое упражнение №2 (ССУ №2). Из исходного положения - вис на перекладине, последовательно выполняется три упражнения:

1. подтягивание - 8 движений;

2. поднимание ног к перекладине - 8 движений;

3. сгибание-разгибание рук в упоре лежа - 30 движений.

При выполнении ССУ№1 и ССУ№2 оценивается прежде всего техника л точность каждого упражнения, учитывается время от команды «Марш!» до момента завершения выполнения последнего упражнения.

Исследования, проведенные с группами курсантов (568 чел.), показали, что после выполнения ССУ№1 и ССУ№2 частота сердечных сокращений (ЧСС) колеблется в пределах 148-168 ударов в минуту, что соответствует среднему и около максимальному уровню нагрузки.

Для определения временных показателей ССУ№1 были проведены н обходимые измерения (табл. 1).

Таблица

Число курсантов в группах N 194 97 185 92

Среднее время выполнения ССУ №1, в с 54.78 55.4 55.3 54.8

Среднеквадратичное уклонение, аср 2.4 2.6 2.27 2.7

Для определения вероятностных характеристик распределения времен выполнения упражнения курсантами, были проанализированы гистограмм! распределений (рис. 1).

N

45"

40" 7 —

35"

30" — -

25" -

20-15-10--

5 — -- -

—I——I—|—I——I—(—I——I——I—|——|—(——I—|—I——

50 52 54 56 58 60 ^ Рис.1

Временные нормы выполнения ССУ№1 оказались следующими: дс 52.5с - "отлично", от 52.5с до 57.5с - "хорошо", от 57.5с до 62.5с - "удовлетворительно".

С целью оценки взаимозависимости перечисленных контрольных упражнений были найдены коэффициенты корреляции между ними, которые приведены в табл.2.

Таблица 2

1 2 3 4 5 6 7

[одтягивание 0.437 0.512 0.47 0.635 0.731 0.574

(однимание ног к передине 0.436 0.377 0.49 0.557 0.579

вгибание-разгибание рук юре лежа 0.369 0.426 0.544 0.305

[елночный бег 10x10м 0.453 0.781 0.397

вгибание-разгибание рук Зрусьях 0.646 0.53

:су №1 0.501

:су №2

Коэффициенты корреляции определялись по соотношению (Дж. Бендат, Пирсол):

t&,y-Cy){xtJB-CG}

rv,G ~

I (=0 (=0

где Хиу - результаты соответствующего спортивного упражнения, а _с - их среднее значение.

Из табл.2 видно, что ССУ №1 коррелирует с подтягиванием т61=0.731, с киманием на брусьях 165=0.646, с челночным бегом 10x10 м т64=0-781, а ССУ > с подтягиванием т71=0.574 и с подниманием ног к перекладине т72=0.579. угие упражнения с ССУ №1 и ССУ №2 коррелируют слабее.

В ходе исследований также была выявлена взаимосвязь между скорост--силовыми упражнениями и отдельными стандартными программными- нор-гивами (стандарт - подтягивание, бег 100 м, кросс 3000 м). - ■' -

Данные приведены в таблице сопряженности 3.

Таблица 3

ССУ №1 Сдал < 57.5 Не сдал >57.5

андарт

;ал на 4-5 168 4 172

[ал наЗ 2 16 18

170 20

Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что оростно-силовые упражнения - ССУ№1 и ССУ№2 можно применять не пько в виде отдельных диагностических упражнений, но и в качестве кущего и этапного контроля.

На основании стандартизации средств и методов развития професси< нально-значимых качеств курсантов, была апробирована система базовой (пе] вого года обучения) физической подготовки.

Для проверки эффективности функционирования системы базовой ф! зической подготовки был проведен констатирующий педагогический экспер) мент ( с сентября 1996г по июль 1997г), который решал следующие частные з; дачи:

1) разработать технологию профессионально-прикладной физической подготовки курсантов первого года обучения вуза МВД России;

2) экспериментально обосновать эффективность разработанной технологии профессионально-прикладной физической подготовки.

С учетом данных полученных в результате предварительного экспер1 мента, обучение в течение учебного года целесообразно было представить сл< дующим образом:

Первый семестр:

- в мезоцикле направленности на развитие общей выносливости и абс< лютной сиы, происходит изучение и совершенствование приемов з; держания;

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки осуществляете изучение и совершенствование освобождений от захватов и обхватов.

Второй семестр:

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходи изучение техники выполнения бросков;

- в мезоцикле направленности на развитие специальной выносливости быстроты, закрепляются ранее изученные броски.

В конце каждого семестра в мезоцикле профессионально-прикладно физической подготовки осуществляется отработка приемов в ситуациях, мод< лирующих задержание активно сопротивляющегося правонарушителя в ш вторных схватках и условно-целевых поединках.

Вторая задача констатирующего педагогического эксперимента пред] сматривала экспериментальное обоснование эффективности разработанно технологии профессионально-прикладной физической подготовки курсантс вуза МВД России.

По разработанной технологии занималась экспериментальная групп; Контрольная группа занималась по типовой программе. Апробация разработаг ной технологии проводилась в констатирующем эксперименте, результаты кс торого представлены в табл. 4. Следует отметить, что исходный уровень физ! ческой подготовленности испытуемых характеризовался преобладанием ко! трольной группы над экспериментальной.

Таблица 4

Результаты констатирующего эксперимента_

Упражнения Группы Сентябрь Январь Июль

одтягиваиие ;ол-во раз) Экспериментальная Контрольная Достоверность 10.42 ±0.64 10.17 ±0.6 Р < 0.05 11.8 ±0.69 11.11 ±0.63 Р< 0 02 12.4 ±0.67 11.5 ±0.54 Р< 0.01

гибание и разгибание рук в лоре лежа :ол-во раз) Экспериментальная Контрольная Достоверность 31.13 ±1.9 31.02 ±2.1 Р < 0.05 32 ±1.6 31.9 ±1.2 Р < 0.02 34.35 ±1.52 32.05 ±1.45 Р< 0.01

оянимание ног к перекладине сол-во раз) Экспериментальная Контрольная Достоверность 8.94 ±1.7 9.1 ±1.9 Р < 0.05 12.0 ±1.6 10.1 ±1.7 р < 0.02 14.8 ±1.4 12.15 ±1.6 Р< 0.01

ег 100 м (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 14.47 +0.4 13.98 ±0.69 Р < 0.05 13.7 ±0.64 14.12 ±0.5 Р < 0.001

елночный бег 10x10 м (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 28.6 ±0.5 28.4 ±0.5 Р < 0.05 26.54 ±0.471 27.45 ±0.39 Р < 0.02 25.94 ±0.43 26.86 ±0.9 Р< 0.01

гибание и разгибание рук в торе на брусьях ;ол-во раз) Экспериментальная Контрольная Достоверность 10.9 ±1.7 11.0 ±1.4 Р < 0.05 13.54 ±1.5 13.02 ±1.7 р < 0.02 14.5 ±1.74 12.3 ±1.69 Р< 0.01

ег 3000 м (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 782 ±16.4 780 ±12.3 Р < 0.05 755 ±15 770 . ±19 Р < 0.01

ГСТ (ус. ед.) Экспериментальная Контрольная Достоверность 85.4 ±1.09 88.8 ±0.98 Р < 0.05 97.1 ±1.22 94.2 ±1.48 р < 0.05 105.3 ±1.41 95.7 ±2.03 Р< 0.001

СУ №1 (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 57.22 ±2.29 60 ±3.5 р < 0.05 54.742 ±2.578 59.855 ±1.19 Р< 0.01

СУ №2 (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 60 ±2.1 60 ±2.5 р < 0.05 54.948 ±2.883 60 ±2.5 Р< 0.01

олоса СФП (с) Экспериментальная Контрольная Достоверность 116 ±3.45 132.6 ±3.98 р < 0.05 95.6 ±1.89" 127.4 ±5.17 Р < 0.05

По итогам учебного года констатировано существенное улучшение ре-ультатов всех составляющих модели физической подготовленности у курсан-, ов экспериментальной группы. Так, результат в подтягивании улучшился на 9%, в упражнении для пресса - на 65,5%, в отжимании на брусьях - на 33%, в ere 10x10 м-на 9,3%, в беге на3000 м-на 3,45%. ..„,-.<

В контрольной группе после двух макроциклов подготовки картина не-колько иная. Практически не изменился результат в ССУ-1 и ССУ-2 ,и в беге а 3000 м (+1,2%). На 13,1% улучшились показатели в подтягивании, на 11,8% отжимании на брусьях.

Итоги констатирующего педагогического эксперимента свидетельству->т о целенаправленном формировании у курсантов экспериментальной группы сех физических качеств, составляющих модель их физической подготовленно-ги. .

В третьей главе «Анализ эффективности применения программно-елевого подхода к организации физического воспитания курсантов учебных

заведений МВД России в процессе их профессиональной подготовки» описываются результаты педагогического эксперимента проверки функционирования системы базовой физической подготовки.

Для оценки профессионально важных физических качеств курсантов в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности необходимо сопоставить результаты констатирующего эксперимента, представленные в табл. 4, с модельными значениями физической подготовленности, разработанными различными авторами, а также кафедрой ФП Воронежской ВШ МВД России. Последние обобщены в табл. 5.

Исходя из целей и задач настоящего исследования, нами предложено считать так называемыми «должными» требованиями к физической подготовленности курсантов первого года обучения значения показателей с педагогической оценкой «хорошо».

Таблица 5

1 курс

Контрольные упражнения Результат при оценке

Отлично Хорошо Удовлетворительно

Подтягивание (кол-во раз) 14 12 10

Бег 100 м (с) 14.1 14.6 15.6

Челночный бег 10x10 (с) 27 28 29

Бег (кросс) 3000м (с) 750 765 790

ССУ №1 (с) 52.5 57.5 62.5

ССУ №2 (с) 54 57 60

Сопоставляя данные табл. 4 и 5 можно констатировать, что уже в конце первого семестра курсанты экспериментальной группы по отдельным показателям достигают «должного» уровня физической подготовленности. Более того, среднегрупповой результат экспериментальной группы в челночном беге 10x10м (26,5 с) значительно превосходит педагогическую оценку «отлично», а результат в ССУ-1 (57 с) на уровне оценки «хорошо».

Следовательно, уже после первого семестра курсанты экспериментальной группы по силовым и скоростно-силовым качествам соответствуют «должному» уровню физической подготовленности и даже превосходят его.

В конце учебного года по всем выбранным показателям курсанты экспериментальной группы не только достигают «должного» уровня физической подготовленности, но и значительно превосходят его. Так, результат в челночном беге 10x10 м (25,9 с) превосходит педагогическую оценку «отлично» почти на секунду, в беге на 100 м (13,7 с) - на 0,4 с. В ССУ-1 (54 с) и ССУ-2 (55 с) и кроссе 3000 м результаты превышают оценку «хорошо». Результат в кроссе 3 км (755 с), также значительно превышает оценку «хорошо».

Таким образом, по своему уровню физической подготовленности курсанты экспериментальной группы уже в конце первого года обучения соответствуют "должным" нормам в показателях, характеризующих силовую и скоро-

:тно-силовую подготовленность, общую и специальную выносливость, что по-воляет им быть готовыми к выполнению своих служебных обязанностей по 1хране правопорядка.

В контрольной группе за тот же период подготовки такой однозначной отовности к профессиональной деятельности не наблюдается. К концу учебно-

0 года в этой группе изменение уровня физической подготовленности про-:олжало иметь разнонаправленный характер. В таких упражнениях, как бег 100

1 и 3000м результаты соответствуют отличным и хорошим оценкам. Не дости-ает должного значения результат в челночном беге 10x10 м и подтягивании.

Наряду с этим, уровень развития физических качеств, профессионально еобходимых при задержании активно сопротивляющегося правонарушителя, е соответствует должным требованиям физической подготовленности, так, на-ример, среднегрупповой результат в ССУ №1 и ССУ №2 (60 с) к концу учеб-ого года так и не достиг «должного» уровня подготовленности.

Таким образом, в течение первого года обучения традиционная органи-ация физической подготовки, предусматривающая комплексное развитие фи-ических качеств, не обеспечивает полноценной готовности курсантов к опера-явно-профессиональной деятельности по охране правопорядка, особенно к ействиям по задержанию активно сопротивляющихся правонарушителей, по-кольку курсанты контрольной группы по своим физическим кондициям не остигают «должных» значений по большинству профессионально значимых изических качеств.

Разработанная автором исследования технология достаточно эффектив-о формирует у курсантов необходимый уровень служебно-прикладной физи-;ской подготовленности к профессиональной деятельности, что свидетельст-/ет о целесообразности ее применения в практике физической подготовки /рсантов вузов МВД России.

В ходе исследования была предпринята попытка спроектировать воз-ожности применения разработанной системы физической подготовки курсан-)в на образовательные системы других типов.

Рост показателей физической подготовленности, выявленный в педаго-гаеском эксперименте, целесообразно связывать с механизмом морфофунк-тональной специализации организма обучающегося к конкретной физической тивности, которая вызывает повышейие уровня специальной работоспособен. На основании результатов нашего исследования и учитывая большую гертность процессов адаптации организма по сравнению с процессами вос-аковления, можно сделать вывод о достаточности двухразовых занятий по зработанной методике в неделю, что соответствует установкам учебных про-амм гражданских вузов. ;......

Педагогические наблюдения и анализ вступительных экзаменов 'послед-гс двух лет (С.К. Толстых) свидетельствуют о низком образовательном уров-выпускников школ. Во-первых, в большинстве случаев они Не имеют или 1еют лишь частичное представление о технике выполняемой' леигзтеи^ного

действия. Во-вторых, не знают как подготовиться к выполнению отдельно вз того упражнения. Значительная часть абитуриентов высказалась за необход мость организации подготовительных курсов по физической подготовке в ВВ] МВД России.

Физиологические заключения, а также анализ содержания учебных пр грамм по физическому воспитанию общеобразовательных школ (9-11 кл.) учебных заведений МВД России позволяют сделать выводы о возможное! применения разработанной автором методики физического воспитания учебных занятиях в старших классах средних школ и гражданских вузах.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. В организации физической подготовки курсантов вузов МВД Росср целесообразно исходить из программно-целевого планирования учебного пр цесса с помощью моделей, отражающих требования профессиональной де тельности и особенности физической подготовленности сотрудников органе внутренних дел.

2. Учебный семестр в вузе МВД России целесообразно рассматрива как большой макроцикл подготовки, и все задачи по переводу курсантов с о ного уровня физической подготовленности на другой, в плане формирования I соответствия "должным" требованиям физической подготовленности сотрудн ков милиции, следует осуществлять в рамках учебного семестра.

3. Каждый компонент служебно-прикладной физической подготовле ности целесообразно формировать отдельно. Последовательность формиров ния физических качеств обусловлена закономерностями комплексироваш средств развития тех или иных физических качеств в рамках строго ограниче ного отрезка времени. Рациональная организация физической подготов спортсменов, а также студентов гражданских и специализированных вузов пр дусматривает первоначальное развитие общей выносливости, силы и скорос но-силовых качеств и после этого - формирование общей и специальной выно ливости. Той же последовательности развития физических качеств, как наиб лее оптимальной, следует придерживаться и в практике профессиональн прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России.

4. Установлено, что формирование выносливости, силовых и скорости силовых качеств курсантов целесообразно осуществлять в рамках однонапра ленного мезоцикла продолжительностью шесть-восемь недель. Подобная орг низация учебных занятий по физической подготовке обеспечивает статистич ски достоверный прирост проявления силовых и скоростно-силовых способн стей, а также статистически достоверное преимущество по сравнению с суш ствующей типовой программой.

5. Обучение боевым приемам борьбы в течение учебного года целесоо( разно проводить одновременно с развитием основных физических качеств еле дующим образом:

Первый семестр:

- в мезоцикле направленности на развитие общей выносливости и абсолютной сиы, происходит изучение и совершенствование приемов задержания;

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки осуществляется изучение и совершенствование освобождений от захватов и обхватов.

Второй семестр:

- в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки происходит изучение техники выполнения бросков;

- в мезоцикле направленности на развитие специальной выносливости и быстроты, закрепляются ранее изученные броски.

В конце каждого семестра в мезоцикле профессионально-прикладной язической подготовки осуществляется отработка приемов в ситуациях, моде-фующих задержание активно сопротивляющегося правонарушителя в по-орных схватках и условно-целевых поединках.

6. Подобранные и экспериментально обоснованные средства силовой и соростно-силовой подготовки, тренирующее воздействие которых доведено до зовня так называемых тренировочных заданий и тренировочных сеансов, экс-фиментально обоснованные комплексы упражнений силовой и скоростно-1Ловой направленности во многом упорядочивают величину физической на->узки, обеспечивают предсказуемый, тренировочный эффект и возможность ¡)фективного управления учебным процессом на уровне педагогической тех-элогии не только в специализированном вузе МВД России, но и в образованных системах других типов.

7. Разработанные отдельные диагностические средства, в виде ком-пексных скоростно-силовых упражнений создают условия для двигательной гятельности на уровне, приближенному к пределам-максимальной интенсив-ости физической нагрузки, что очень важно в служебно-боевой деятельности этрудников ОВД. Выявленные взаимосвязи между ССУ №1 и стандартными ормативами позволяют сделать предположение о целесообразности использо-зния ССУ №1 в ходе этапного и текущего контроля, при проведении вступи-гльного экзамена по физической подготовке в учебных заведениях МВД Росли.

Основное содержание диссертационной работы представлено в следую-дах публикациях:

1. Стеблецов Е.А., Панюков A.B. Проблемы физической подготовки урсантов школы милиции // Проблемы физической культуры и спорта в со-ременных условиях: Тез. докл. Всеросс. науч.-практич. конф. Воронеж, 1992. с. 44-45. ; . .

2. Панюков A.B. Педагогические условия адаптации к физическим на-рузкам слушателей первых курсов // проблемы совершенствования учебного [атериала преподавателей: Тез. докл. науч.-метод. конф. ВВП! МВД РФ. Воро-еж, 1994.-с. 19-21.

3. Федоров В.В., Панюков A.B. Проблема адаптации к физическим н: грузкам слушателей первых курсов // Сборник научных трудов ВВШ МВД P¿ - Воронеж, 1995. - с. 80-82.

4. Панюков A.B. Об изменении содержания вступительных экзаменов г. физической подготовке // Тез. докл. II науч.-практ. конф. Воронеж, 1995. -121-123.

5. Панюков A.B. О контроле уровня физической подготовленности сл; шателей // Тез. докл. III науч.-метод. конф. Воронеж, 1995. - с. 80-84.

6. Груздев Г.И.. Панюков A.B. Пути повышения эффективности занята по физической подготовке слушателей ВВШ МВД РФ // Тез. докл. VI науч практ. конф. ВГИФК МГАФК. Воронеж, 1996. - с. 51-52.

7. Панюков A.B. Об изменении структуры вступительного экзамена г физической подготовке // Тез. докл. межвуз. науч.-практич. конф. Орел, 1996. с. 72-74.

8. Жуковская З.Д., Панюков A.B. К вопросу об оценке соответствия ф1 зической подготовленности слушателей учебных заведений МВД России тр< бованиям стандартов//Проблемы качества образования: Тез. докл. науч.-мето, конф. Уфа, 1996. - с. 20-22.

9. Панюков A.B. Совершенствование учебно-воспитательного процесс по физической подготовке вузов МВД России // Тез. докл. науч.-практич. коне Уфа, 1997.-е. 54-55.

10. Панюков A.B. Квалиметрический аспект в проектировании физич! ской подготовки выпускника школы МВД РФ // Тез. докл. науч.-практич. коне ВГТУ. Воронеж, 1997.

11. Иванов И.И., Панюков A.B. К вопросу об отборе в учебные завед) ния системы МВД РФ // тез. докл. IV науч.-метод. конф. Воронеж, 1997. - с.9-96.

12. Панюков A.B. К вопросу об оценочных средствах физической подге товленности // IV симпозиум «Проблемы создания комплексного мониторинг качества образования в России». К. 2. Ч. 1. - Москва, 1997. - с. 207-209.

13. Панюков A.B. Современные проблемы служебно-прикладной физ! ческой подготовки курсантов учебных заведений МВД России // Тез. дою межвуз. науч.-практич. конф. Орел, 1998. -с. 92-94.

14. Панюков A.B. О некоторых современных проблемах физическо подготовки курсантов учебных заведений МВД РФ // Тез. докл. V науч практич. конф. Воронеж, 1998. - с. 98-100.

15. Жуковская З.Д., Панюков A.B. Программно-целевой подход к орп низации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузо МВД РФ // Тез. докл. IV науч.-практич. конф. УВШ МВД РФ. - Уфа, 1998. - ( 73-75.

ЛР № 020419 от 12.02.92. Подписано к печати 25.09.98. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 328

Издательство

Воронежского государственного технического университета 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14

Тип. ВГТУ

Общая характеристика работы

Актуальность. Экономическая ситуация в стране характеризуется сегодня не только мощным кризисом, пронизавшим все отрасли промышленности а некогда могучего народного хозяйства. Коррупция, взяточничество, крупные 1феры на финансовом и фондовом рынках, махинации во внешнеэкономиче-:кой деятельности и процессе приватизации серьезно тормозят развитие экономики страны. В целом анализ криминогенной обстановки в сфере экономиче-:ких отношений за последний год показывает общий рост на 12,9 % количества зарегистрированных преступлений. По данным МВД России, в настоящее время действуют до 3 тыс. преступных групп. Организованные преступные группировки контролируют свыше 40 тыс. хозяйственных объектов. Участились факты противоправных действий сотрудников ОВД. Только по Воронежской области за I полугодие 1998 года их зарегистрировано свыше 600.

Усложнение условий профессиональной деятельности личного состава ОВД определяет постоянное пребывание сотрудников основных служб ОВД в экстремальных условиях, повышает их физическую и психологическую уязвимость. (E.H. Щеведрипш, Б.П. Носов 1997г.)

Рост числа погибших сотрудников милиции в последнее время объясняется отсутствием у них достаточной практики огневой подготовки, нерешительностью в принятии решения о применении табельного оружия, отсутствием навыков ведения противоборства. По результатам проведенных исследований учеными Академии МВД России (А.Ф. Калашников 1995г.) определено, что 93% опрошенных работников ОВД, действовавших в экстремальных условиях, указали на неадекватное самочувствие и поведение в этих условиях. Из р.сех опрошенных 34% отметили, что испытывали растерянность при возникнозекии необходимости применения оружия, 21% указали на боязнь стрельбы в другого человека, хотя и преступника, 35% указали на то, что преследование и последующая схватка требуют большого физического и психологического напряжения.

Практика деятельности правоохранительных органов показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит не только от умения владеть табельным оружием и уверенно использовать освоенные боевые приемы борьбы и рукопашного боя, но и, прежде всего, от степени общей физической подготовленности, включающей в себя основные физические качества: быстроту, выносливость, силовые и координационные способности (Ю.Ф. Подлипняк, A.A. Бородич, C.B. Клименко). Особая роль в профессиональной подготовке сотрудников отводится учебным заведением МВД России.

В настоящее время существует несколько точек зрения на построение учебного процесса в вузах МВД России. В.А. Шлыков, В.И. Андреев, С.Г. Сидоров, В.Г. Колюхов предлагают начинать учебный процесс по физической

подготовке с развития силы и скоростно-силовых качеств, а затем переходить i воспитанию выносливости. Другие авторы (В.В. Яншин, В.М. Величко, И.В Зиновьев, и др.) считают наиболее рациональным вначале развивать выносливость, а затем силовые способности. Третья группа исследователей (Ю.Ф. Под-миняк, А.Я. Слепнев и др.) отдают приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.

На основании экспериментальных исследований (В.П. Вдовиченко, С.В Непомнящий, Г.А. Ямаметдинова, В.В. Яншин) в Нижегородском юридическое институте МВД России была разработана и научно-обоснована модель служеб-но-боевой деятельности милиционера, которая используется в качестве ориентира для профессионально-прикладной подготовки курсантов.

Вместе с тем анализ действующих программ по физической подготовке в учебных заведениях МВД России показывает, что целенаправленному развитию двигательных качеств, и в особенности скоростно-силовой подготовке уделяется недостаточное внимание.

Многие специалисты (A.M. Сафонов, H.A. Середа, Т.Н. Хозяйнов и др.] подчеркивают, что одной из причин низкого уровня специальной подготовленности сотрудников ОВД является отставание научно-методического обеспечения процесса подготовки от потребностей практики.

Результаты исследований (Ю.Б. Абрамов, И.И. Иванов, В.В. Кадурин 1995-1998 г.г.), проведенных среди выпускников вузов МВД России в Воронежском УВД показывают, что из 12 боевых приемов борьбы, рекомендованных программой по физической подготовке, при задержании правонарушитеш применяется лишь 4-5; уже после первого года службы в ОВД 53% респондентов снизили свои показатели в силовой и скоростно-силовой подготовке, 67% ■ в развитии специальной выносливости.

Переход высшей школы на многоуровневую систему обучения является прогрессивным условием в подготовке специалистов, поскольку позволяет внести существенные коррективы в организацию и планирование профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России. Вместе с тем неоднозначный подход к построению учебного процесса, вызывает необходимость использования программно-целевого планирования и блочного принципа организации физических нагрузок. Подобный принцип построения учебно-воспитательного процесса имел свое подтверждение в публикациях В.Г. Ко-люхова, С.Г. Сидорова и др. Однако проблема формирования педагогической системы базовой физической подготовки курсантов в период первого года обучения к настоящему времени остается недостаточно изученной.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовленности курсантов вузов МВД России и недостаточной эффективностью построения процесса профессионально-прикладной физической подготовки в этих вузах, исследование подходов к совершенствованию содержания и технологий этой важнейшей составляющей профессиональной деятельности выпускников, как наиболее эффективный путь разрешения про-

юречия, является актуальной проблемой. Актуальность и недостаточная раз-Зотанность этой проблемы и определили выбор темы настоящего исследова-я: «Программно-целевой подход к организации физического воспитания кур-ггов учебных заведений МВД РФ в процессе их профессиональной подготов->>.

Цель исследования - разработка теоретически и дидактически ебосно-«гой системы организации физического воспитания курсантов учебных заве-тай МВД России в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в ;бных заведениях МВД России.

Предмет исследования - содержание и технологии базовой профессио-пгьно-прикладной физической подготовки курсантов (первого года обучения) чебных заведениях МВД России.

Основная гипотеза исследования - теоретически и дидактически обос-ванная комплексная система организации профессионально-прикладной финской подготовки курсантов учебных заведений МВД России, разработанная основе программно-целевого подхода, позволит формировать не только наи-лее оптимальные по содержанию и результативные по технологиям учебные ограммы физического воспитания, но и программы управления его качест-м: осуществлять оперативный контроль и получать достаточно полную ин-рмацию о соответствии физического состояния курсантов на каждом этапе профессиональной подготовки (включая вступительные экзамены в вуз) алифнкационным требованиям ГОС и других нормативных документов

В соответствии с целью, предметом н гипотезой были поставлены зада-исследования, которые решались в два этапа.

В рамках первого этапа необходимо было:

- провести теоретический анализ состояния исследуемой проблемы по зременной психолого-педагогической литературе и выполненным исслепова-ям;

- изучить методики обучения профессионально-значимым навыкам и ениям курсантов учебных заведений МВД России для совершенствования их у'жебно-прикладной подготовленности;

- разработать наиболее эффективные и дидактически целесообразные гдства формирования профессионально значимых физических качеств выпу--гаков вузов МВД России.

Задачи второго этапа исследования заключались в:

- разработке диагностических средств физической подготовленности эсантов учебных заведений МВД России (включая вступительные экзамены в 0;

- экспериментальной проверке эффективности разработанных дидакти-:ких средств;

- построении комплексной системы организации базовой физической цготовки курсантов (первого года обучения) включающей:

1) теоретическое обоснование программно-целевого подхода и педаго^ гических средств формирования профессионально-прикладной физическое подготовки курсантов вузов МВД России;

2) разработку и обоснование комплекса педагогических технологи профессионально-прикладной физической подготовки курсантов первого год; обучения учебных заведений МВД России;

3) разработку и оформление методических рекомендаций по организа ции физического воспитания курсантов учебных заведений МВД России на ос нове программно-целевого подхода к формированию ее содержания и техноло гий.

Методологическую основу исследования составили общедидактическш принципы, работы в области исследования и описания педагогических систе!\ профессионально-прикладной подготовки специалистов, нормативные доку менты МВД в области реформы высшего образования в России.

Теоретической основой исследования стали передовые идеи отечест венной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие закономерност! построения современных специализированных систем учебного процесса в це лом и физической подготовки в частности:

- концепция программно-целевого подхода к проектированию содержа ния и технологий профессионального образования (Н.В. Кузьмина, И.А. Зим няя, З.Д. Жуковская, Ю.И. Смирнов, H.A. Селезнева, В.Л. Марищук, А.И. Су бетто и др.);

- закономерности построения спортивной тренировки (В.В. Бойко, В.Н Платонов, Ф.П. Суслова, Е.А. Ширковец, Б.Н .Шустин и др.);

- концепция морфофункциональной специализации организма зани мающихся физическими упражнениями (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский)

- теория интенсификации педагогического воздействий (Ю.К. Бабан ский, A.A. Нестеров, В.А. Сластенин и др);

- теория уровней усвоения деятельности (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьми на, С.И. Архангельский и др.);

- теория проблемного обучения (М.И. Махмутов);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования: изучение и анализ психологопедагогическо]

литературы и нормативных документов по проблеме исследования, современ ных разработок в области построения педагогических систем; методы квали метрик; пролонгированный анализ физического состояния курсантов; методь экспертных оценок; педагогический эксперимент, методы математической ста тистики (факторный анализ, корреляционный анализ, дисперсионный анализ i др.).

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученны: результатов обеспечены четким определением проблем и предмета исследова ния, последовательной реализацией его методологических и теоретических ос нов; подтверждается соответствием применявшегося комплекса педагогиче

жих, инструментальных и математических методов цели и задачам исследова-шя.

Научная новизна.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на ¡ашиту и имеющие научную новизну состоят:

- в теоретическом обосновании особенностей применения к организации профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России программно-целевого планирования, предусматривающего: разработку концептуальной модели профессиональной деятельности выпускника вуза в плане физической подготовленности к ней, учет требований соревновательной деятельности; разработку конкретных технологий физической подготовки и диагностики ее качества; построение системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов учебных заведений МВД России;

- в разработке методики формирования модельного уровня профессионально-прикладной физической подготовки у курсантов вуза МВД России в рамках первого года обучения на основе программно целевого подхода к планированию и организации учебного процесса;

- в применении программно-целевого подхода к планированию и экспериментальном обосновании содержания, структуры и технологий учебных занятий с позиций интенсификации и эффективности учебного процесса;

- в определении преимуществ и необходимых условий планирования и управления процессом профессионально-прикладной физической подготовки посредством концентрации дидактических средств одной направленности в рамках специально организованных мезоциклов подготовки;

- в проектировании педагогических технологий' служебно-прикладной физической подготовленности курсантов вуза МВД России, способствующих успешному развитию профессионально значимых физических качеств с использованием средств однонаправленной тренировочной нагрузки;

- в разработке тренировочно-диагностических комплексов, соответствующих необходимым требованиям не только к служебно-боевой деятельности сотрудников ОВД, но и квалификационным требованиям Государственного образовательного стандарта соответствующих специальностей.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и апробации педагогических технологий формирования у курсантов первого года обучения необходимого уровня профессионально значимых физических качеств, составляющих основу концептуальной модели физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающего эффективность действий по схеме: "поиск правонарушителя - его преследование - силовое задержание";

- в разработке конкретного алгоритма применения контрольно-тренировочных средств, что позволит преподавателю в рамках существующей программы повысить уровень профессионально-прикладной физической под-

готовленности курсантов, обеспечив тем самым их потенциальную готовност по охране правопорядка;

- в разработке методики построения системы физической подготовга курсантов вузов МВД России как в рамках учебного процесса, так и за ег< пределами.

Предлагаемые технологии могут быть использованы во всех образова тельных учреждениях МВД России. Результаты исследования внедрены в прак тику профессионально подготовки специалистов в Воронежской, Орловское ВШ МВД России, а также в средних общеобразовательных школах г. Воронеж; №70 и №73.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертацион ного исследования доказывались и обсуждались на Всероссийской научно практической конференции ВГИФК МГАФК «Совершенствование теоретико методических аспектов и организационно-практической деятельности в совре менном физкультурном движении» (Воронеж, 1992-1996 г.г.), на Межвузовское научно-практической конференции «Совершенствование учебно воспитательного процесса по боевой и физической подготовке со слушателям! учебных заведений МВД России» (Орел, 1996, 1998 г.г.), на научно практических конференциях ВВШ МВД России (Воронеж, 1994-1998 г.г.), н: VI симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в Рос сии» (Москва, 1997 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 1' печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тре? глав, заключения, списка литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, методологическая I теоретическая основы, методы исследования, рассмотрены научная новизна теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, приведень положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессионально-прикладная физическая подготовка I системе. МВД России» обосновывается необходимость профессионально-прикладной физической подготовки, дается обзор современных прогрессивны} образовательных технологий и подробный анализ педагогических концепций положенных в основу предлагаемой методики.

Анализ литературы и исследований по проблеме совершенствованш процесса физического воспитания показал, что профессионально-прикладна? физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из направлений системы физического воспитания, призванное формировать определенные прикладные знания, качества, умения и навыки, способствующие достижению объ-

активной готовности человека к успешной профессиональной деятельности 'В.Л. Кабачков. В.Г. Максимов).

В настоящее время, несмотря на то, что исследование профессионально-лрикладной физической подготовки учащихся в высших и средне-специальных небных заведениях получило широкое распространение, в ее научно-методическом обеспечении имеются, как отмечается в ряде публикаций, опре-ieленные недостатки как организационного, так теоретического и методологи-îecKoro характера (Г.К. Зайцев, В.В. Приходько и др.).

Что касается научно-обоснованного подхода к профессионально-прикладной физической подготовке курсантов МВД России, то в доступной гам литературе удалось обнаружить небольшое количество работ, в которых осматривалась данная проблема (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, 1В. Непомнящий, C.B. Клименко, Г.А. Ямалетдинова, Ю.И. Смирнов). По-:леднее свидетельствует о необходимости более широкого изучения вопросов фикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Следует сказать, что обеспечение физической подготовки личного со-тава правоохранительных органов относится к сложным формам педагогической деятельности, в которых интегрируются медико-биологические, психофи-иологические и организационно-методические начала. Необходимость учета сех упомянутых начал в комплексе является важнейшим условием системного юдхода к планированию и организации учебного процесса, а также объясняет асширение диапазона исследований проблем огневой и физической подготов-и в образовательных учреждениях МВД России в последнее время. Вмгсте с ем, анализ выполненных исследований позволяет выделить два момента, оканчивающих общий эффект выполненных научных изысканий:

Первый - недостаточное концептуальное единство теорий, эксперимента практики боевой и физической подготовки;

Второй - недостаточная консолидация усилий по изучению особепчо-гей и требований служебной деятельности, проблем подготовки к этой деч-гльности и проблем управления такой подготовкой. Это обусловливает необ-одимость выработки единого концептуального подхода, системы взглядов на изическую подготовку и ее место в служебной деятельности сотрудников ор-шов внутренних дел.

На наш взгляд, для физической подготовки сотрудников органов внут-гнних дел наиболее приемлема прикладная концепция, поскольку она обу-ювливгет опережающее, направленное формирование профессионально важ-ж физических качеств личного состава и готовность к предстоящей служеб-эй деятельности. Последнее нашло широкое и эффективное применение в >ажданских и военных учебных заведений в рэмках профессконально-эикладной физической подготовки (В.Л. Марищук, Н.Т. Иванов, И.И. Ольгин др.). Кроме того, прикладная концепция наиболее полно соответствует совре-знному программно- целевому подходу к организации физической подг отовки '.Ю. Тюленьков, Г.П. Бондарчук и др.).

Повышение уровня физической подготовленности сотрудников органо внутренних дел связано, прежде всего, с определением модели их служебно деятельности. Ряд исследователей провели достаточно подробный профессис графический анализ деятельности патрульно-постовой службы милиции (CJ Непомнящий), следователей (Г.А. Ямаметдинова), сотрудников служб испо; нения наказания (М.А. Москвичев), участковых инспекторов милиции (В.] Пестов), уголовного розыска (Н.В. Ческидов). Выявлено, что с точки зреш двигательной активности наиболее высокие требования к физической подгс товленности сотрудников правоохранительных органов предъявляет лишь оди из элементов служебной деятельности - задержание правонарушителя.

В этой связи служебную деятельность по задержанию правонарушител характеризующуюся разносторонностью и целым рядом требований, предлаг ется формализовать в виде условной схемы: «поиск правонарушителя - er преследование - силовое задержание» (В.П. Вдовиченко). Деятельность именн по такой схеме предъявляет самые высокие требования к физической подгото) ленности сотрудника и ее можно считать моделью служебной деятельности р ботников правоохранительных органов.

Установлено, что основными компонентами физической подготовленн сти милиционера выступают: абсолютная сила, скоростно-скловые качеств специальная работоспособность, общая и силовая выносливость (A.A. Слепне C.B. Непомнящий). При этом служебная ситуация «поиск правонарушителя его преследование - силовое задержание» требует от сотрудника органов вн> ренних дел одновременного проявления всех этих профессионально значимь физических качеств в комплексе.

Современные тенденции в теории физической культуры (Л.П. Матвее В.К. Бальсевич, В.М. Водрин и др.) и идея управления учебно-тренировочны процессом (Л.М. Куликов, В.Н. Платонов) делают актуальным разработку с ответствующей педагогической технологии физической подготовки.

Следует отметить, что в теории и практике физического воспитания спорта в настоящее время настолько точно установлены зависимости адаптац онных реакций организма от конкретных физических нагрузок, что использ вание последних в виде тренировочных заданий или типовых занятий мож гарантировать развитие необходимых физических качеств до нужного уров (В.В. Бойко, Ю.И. Сбруев). Учитывая, что педагогическая технология пре ставляет собой проект деятельности или цепочку действий преподавателя, н правленных на достижение конкретной цели учебно-воспитательной работ (В.П. Беспалько), технология физической подготовки должна заключаться четкой последовательности применения заранее стандартизированных типов! тренировочных заданий.

Научная проработка обозначенных проблем позволила наметить ряд с ганизационно-методических моментов, способных существенно повысить э фективность физической подготовки курсантов учебных заведений МВД Pc сии. К ним, в первую очередь, относятся сформулированные принципы (при

«1 системного чередования нагрузок и отдыха, принцип непрерывности, эинцип адаптивного сбалансирования динамики нагрузок, принцип постоян-зго наращивания развивающе - тренирующих воздействий, принцип цикличе-:ого построения системы занятий, принцип возрастной адекватности направ-:ний многолетнего процесса физического воспитания, программно-целевой эдход к организации тренировочного процесса, принцип отражения цели как :новы построения тренировочной двигательной деятельности, сопряженно-эследовательная система организации тренировочной нагрузки), инструменты шанирование, программирование, контроль) и формы служебно-прикладной изической подготовки (урочные формы занятий), блочный способ организа-яи учебно-тренировочных нагрузок, обоснование и стандартизация педагоги-гских воздействий до уровня педагогической технологии.

Для решения задач профессионально-прикладной физической подготов-д используются общепринятые средства физического воспитания и спорта.

В данном исследовании необходимо было решить задачу по разработке е просто средств ППФП, а обоснование последних до уровня тренировочных шятий, аналогичных, по смыслу понятию тренировочного сеанса. Такой под-од сделан с позиций программирования учебно-тренировочного процесса (Ю. . Верхошанский, В.А. Бетман и др.).

В основе программирования лежит отказ от аналитико-синтетической онцепции физических качеств и переход к концепции монофункциональной пециализации организма.

Отправным моментом в организации процесса физического воспитания гановится не отдельное учебное занятие, а крупный, достаточно продолжи-гльньш этап подготовки. Упорядочение нагрузки на такого рода этапах подго-овки следует согласно принципу "блочного построения нагрузок" (Ю.В. Вер-ошанский, В.Г. Пашинцев).

Основные положения этого принципа заключаются в следующем:

- тренировочные средства в блоке подготовки должны иметь однород-ый (однонаправленный) характер;

- тренировочное воздействие выбранных средств должно быть стандар-изировано;

- минимизация номенклатуры средств тренировки;

- в отдельных блоках специальная и общая физическая подготовки олжны иметь сопряженный характер;

- оптимальная продолжительность использования блока - 2-3 месяца бучения курсантов.

Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что одно 13 ведущих положений в системе управления подготовкой будущих сотрудни-ов органов внутренних дел занимает педагогический контроль. Для управле-ия учебно-тренировочным процессом необходимо наличие показателей, объ-

ективно отражающих уровень подготовленности курсантов, эталонных ориентиров (должных норм), подробной программы подготовки с указанием необходимых тренировочных средств и современных методологических подходов в и> реализации.

Решение проблемы управления учебным процессом на занятиях по физической подготовке курсанта в значительной степени зависит от наличия объ ективной информации о состоянии его физической подготовленности, выборе тестов, измерений, оценок. Как известно, для действенного управления процес сом физической подготовки преподавателю необходимо знать, какого уровн: развития основных физических качеств должен достичь его ученик к тому ши иному этапу подготовки. Поэтому большое значение на занятиях по физиче ской подготовке в вузах МВД РФ при работе с курсантами имеет систематиче екая оценка их подготовленности.

В настоящее время можно выделить четыре основных направления, ха растеризующих содержание педагогического процесса по физическому воспи танию и его общую направленность в высших учебных заведениях ;

- скоростно-силовая направленность учебного процесса;

- преимущественное формирование выносливости;

- направленность на компенсацию отстающих физических качеств;

- гармоничное развитие основных физических качеств.

Некоторые авторы (П.К. Благум и др.) в своих научных работах и дис сертационных исследованиях обосновывают как наиболее рациональную еле дующую организацию учебного процесса: вначале развивать выносливость, затем силу, скоростно-силовые и скоростные качества. Другие исследовател: (В.И. Андреев, С.Г. Сидоров) придерживаются иного распределения физиче ских нагрузок: вначале развиваются сила, скоростно-силовые качества, а зате! - выносливость.

Третья группа исследователей (А.А. Власов, В.И. Гавриленко) отдаю приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств течение учебного года.

Проведенный анализ позволяет сделать выводы о том, что в практик планирования и организации физического воспитания в высших учебных зав« дениях в настоящее время сложилась проблемная ситуация, обусловленная т однозначным пониманием эффективности того или иного способа организаци как отдельного занятия, так и всего периода обучения.

Во второй главе «Разработка системы базовой физической подготовк (первого года обучения) курсантов учебных заведений МВД России на осное программно-целевого подхода к проектированию ее содержания и технологий описывается формирование конкретных способов решения проблемы. Физгга екая подготовка курсантов учебных заведений МВД России рассматриваете как педагогическая система со всеми ее структурными и функциональным

лпонентами и в рамках современных требований к теории и методике про-хионалъного образования (Н.В. Кузьмина, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, К. Селезнева и др.):

- на основе сйстемно-деятельностного подхода определяется содержа-*е базовой физической подготовки курсантов вузов МВД России;

- проектируется система педагогических технологий формирования зофессионально значимых качеств физической подготовки курсантов;

- используя программно-целевой подход к построению комплексов >адиционных методов физического воспитания обосновываются и стандарти-тотся педагогические средства формирования служебно-прикладной подго-»вленности курсантов;

- разрабатывается диагностический комплекс проверки соответствия изической подготовки курсантов требованиям нормативных документов;

- разрабатывается технология формирования профессионально-шкладной физической подготовки курсантов первого года обучения;

- экспериментально обосновываются эффективность разработанной ;дагогической технологии физического воспитания курсантов з адаптацион-,га период, а также система контроля ее отдельных видов и комплексов.

В современной теории познания понятие «система» является общемето-югическим. В общей теории систем оно определяется как множество взаи-:вязанных элементов, образующих целостность, устойчивое единство со дой, обладающей интегральными свойствами и закономерностями (5.Г. аньев, Н.В. Кузьмина, З.Д. Жуковская). Педагогическая система образует ь структурных компонентов: 1) цели, ради которой она создается; 2) учебная формация, средствами которой должны быть реализованы искомые цели; 3) детва коммуникации, т.е. средства, формы, методы воздействия на учащих-обеспечивающие достижение искомых целей; 4) учащиеся, ради которых дается педагогическая система, в личности и деятельности которых должны (изойти изменения за время обучения в педагогической системе; 5) педагоги сновные носители знаний. Совокупность взаимосвязанных структурных и национальных компонентов педагогической системы легли в основу опреде-ия содержания базовой физической подготовки курсантов вузов МВД Рос-

Подробно освещаются предварительный и констатирующий педагогиче-е эксперименты. Эти эксперименты имели активную, преобразующую на-вленность, поскольку предусматривали изучение вопросов управления фи-еской подготовкой испытуемых.

Предварительный педагогический эксперимент был поставлен с целью opa дидактически целесообразных средств и методов развития выносливо, силовых и скоростно-силовых качеств курсантов.

Для проведения исследования было выделено четыре учебных группы. В естве испытуемых были курсанты первого года обучения Воронежской

высшей школы МВД России. Две группы, общей численностью 64 челов< были экспериментальными, две группы (63 человека) - контрольными.

Особенностью учебно-тренировочного процесса в эксперименталы группах явилось целенаправленное формирование выносливости, силовы: скоростно-силовых качеств занимающихся путем концентрированного возх ствия в рамках однонаправленного мезоцикла занятий. Контрольные трут занимались по типовой программе.

Первый учебный семестр рассматривается как макроцикл, направх ный на повышение функциональной подготовки, развития выносливости и лы, скоростно-силовых способностей при средней интенсивности нагрузо освоение приемов задержания и освобождения от обхватов и захватов. В х второго семестра изучались основные броски, способы применения сг средств; формирование специальной быстроты и выносливости,- скорост силовых способностей происходило при около максимальных нагрузках, новной формой организации занятия (90%) явились методы круговой и стан онной тренировки, согласно которым освоение боевых приемов борьбы прс ходило взаимосвязано с формированием приоритетных физических качеств.

Учитывая важность развития выносливости, силовых и скорост силовых качеств для успешного задержания активно сопротивляющегося г вонарушителя, в рамках предварительного эксперимента решались следуки частные задачи:

1) подобрать средства развития выносливости, силовой и скоростно-силовой подготовки курсантов вуза МВД России;

2) определить тренирующее воздействие подобранных средств физич« ской подготовки;

3) обосновать технологию формирования выносливости, силовых и ск ростно-силовых качеств у курсантов вуза МВД России.

Решение первой задачи предусматривало определение средств формк вания выносливости, силы и скоростно-силовых качеств, которыми стали диционные физические упражнения, используемые практикой.

Вторая задача предварительного эксперимента предусматривала опре ление тренировочного воздействия подобранных средств на указанные физт ские качества. Данная задача решалась следующим образом.

Во-первых, было упорядочено тренирующее воздействие отдельн упражнения. Исходя из логики формирования силовых и скоростно-сило] качеств (Ю.В. Верхошанская, Н.В. Бойко), а также учитывая исходный уров подготовленности испытуемых, каждое выбранное упражнение было обоенс но до уровня так называемого тренировочного задания (Н.В. Котенко).

Во-вторых, подобранные средства силовой и скороетно-силовой по; товки были объединены в соответствующие комплексы упражнений, тренк вочное воздействие каждого из которых также было упорядочено.

Были составлены модельные комплексы силовых и скоростно-сило] упражнений.