Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рыкова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыкова, Людмила Анатольевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ

РИТМА И ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.

1.1. Роль восприятия ритма и его двигательного воспроизведения в координационной системе человека.

1.2.0тражение проблемы восприятия ритма и его двигательного воспроизведения в педагогической литературе.

1.3. Педагогические подходы, принципы и методические особенности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у молодежи.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ РИТМА И ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 18-20 ЛЕТ.

3.1. Оценка уровней восприятия ритма и его двигательного воспроизведения.

3.2. Оценка функционального состояния и физических способностей.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ РИТМА И ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 1820 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ.

4.1. Характеристика комплекса ритмической гимнастики с целевой направленностью на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения.

4.2. Обучение студентов комплексу упражнений для развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения на занятиях по физическому воспитанию.

4.3. Индивидуальная работа со студентами, имеющими недостатки восприятия ритма и его двигательного воспроизведения.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ ВОСПРИЯТИЯ РИТМА И ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 18-20 ЛЕТ.

5.1. Динамика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения в ходе экспериментальной работы.

5.2. Динамика изменений функционального состояния, уровня физической подготовленности и специфических координационных способностей девушек и юношей 18-20 лет.

5.3. Определения взаимосвязи нарушений восприятия ритма и физических способностей девушек и юношей 18-20 лет.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики"

Актуальность исследования

В настоящее время, в период реализации подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской федерации (2002-2005 годы) в рамках федеральной программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденной 23 мая 2002 г. № 363, основной задачей является комплексное решение проблем воспитания детей, подростков и молодежи, направленное на духовное, нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения.

Идеал человека - это целостный, всесторонне и гармонически развитый индивид, творчески утверждающий себя во всех сферах и формах социальной активности (В.К. Бальсевич, 1999; В.Н. Турченко, 2000; В.Н. Гончаров, 2001; В.А. Фетисов, 2003).

Гармоничность человека определяется согласованностью, координированностью действий во взаимоотношениях с окружающим миром. (А.А. Бирюкович, 1973; В.М. Дильман, 1985; В.И Вернадский, 1988, 1993; Е.А. Дудина, 1999; В.П. Казначеев, 1998).

Несогласованность координационной системы на уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения проявляется во всех областях жизнедеятельности человека - в быту, спорте, музыкальной и исполнительской деятельности, танцевальной сфере, ритмической гимнастике (В. Костровицкая, А. Писарев, 1976; Е.С. Иванов, JLM. Шипицина, 1996).

Следствием несогласованности механизма восприятия ритма и его двигательного воспроизведения являются трудности в профессиональной деятельности, в которой восприятие ритма и координация движений имеют решающее значение. Психолого-педагогические наблюдения выявляют развитие комплексов — стеснительности, боязни показаться неуклюжими и др., приводящих, порой, к искажению оценки собственной социальной значимости.

В теории и практике физической культуры вопросы совершенствования человека, посредством развития координационных способностей, являются актуальными (А.А. Бефани, 1971; С.Д. Руднева, А.В. Пасынкова, 1982; С.И. Белкина, Г.П. Ломова, Е. Н. Соковнина, 1983; В.Г. Ф.К. Беспутчик, 2001; М.Ш. Бонфельд, 2001; Н.А. Баженова, 2003; Т.П. Королева, 2003).

Ритмичность относится к общим координационным способностям человека и находится во взаимосвязи с другими координационными способностями (В.И. Лях, 1983, 1988, 1999, 2000). В музыковедении существуют сложившиеся методы ритмического воспитания детей и подростков (Н.А. Ветлугина, 1968; В.К. Тарасова, 1988), однако в теории и практике физического воспитания молодежи исследования «чувства ритма» носят фрагментарный характер и направлены на узко специализированные аспекты (В.А. Кручинин, 1973; Я. Искра, 1999; В.Е. Капланский, 2001). Не освещенными остаются вопросы о возможности развития этой способности у людей в более поздние периоды онтогенеза.

На смену традиционной системы музыкально-ритмического воспитания приходят модернизированные направления ритмической гимнастики, в которых акцент делается на развитие физических способностей, таких как сила, выносливость, гибкость. В то же время, развитию восприятия ритма уделяется недостаточно внимания (Т.С. Лисицкая, 1976, 1988; А. Пионтковская, Е. Плошае, 1986; В.Г. Беспутчик, 2001; Е.С. Крючек, 2001). Методическая база для целенаправленного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у студенческой молодежи обнаруживает не

Анализ литературы по вопросам развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, свидетельствует об отсутствии ясных методологических подходов и принципов изучения, системнообоснованность. О структурного обоснования, обозначения общего круга специальных вопросов исследования, что приводит к неясности аспектов его практической реализации.

При этом обнаружена противоречивость взглядов, выражающаяся:

- в разногласиях в понимании психофизиологической природы ритмичности, ее места и роли в координационной системе человека, что, в свою очередь, вызывает сложности в определении педагогических особенностей ее развития;

- с одной стороны, в том, что в научно-методической литературе достаточно внимания уделено развитию чувства ритма у детей в сенситивный период развития координационных способностей, с другой стороны, в отсутствии сведений о возможности развития этой способности у людей в более поздние периоды онтогенеза.

Ведущая идея работы, направленной на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, состоит в поиске способов разрешения противоречия между сложившимися методами организации занятий, с использованием средств ритмической гимнастики, обеспечивающими недостаточный его уровень, и необходимостью получения педагогических знаний для расширения методической базы с целью более эффективного развития этой способности.

Выявленное противоречие позволило обозначить тему исследования, проблема которого заключается в развитии восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у студенческой молодежи.

Объектом исследования является процесс развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи.

Предмет исследования - методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет, средствами ритмической гимнастики, в условиях учебно-воспитательной работы вуза.

Цель исследования состоит в обосновании методики развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у девушек и юношей 18-20 лет и проверке ее эффективности в учебно-воспитательном процессе вуза.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что методика, базовым основанием которой являются знания о закономерностях, уровнях и особенностях развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, позволит успешно совершенствовать эту координационную способность у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснованы подходы, определены принципы и особенности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у молодежи.

Получены сведения об исходном уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения и возможности развития этой способности у девушек и юношей 18-20 лет. Определена взаимосвязь нарушений способности восприятия ритма и других физических способностей у молодежи данной возрастной группы. Научно обоснована возможность целенаправленного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет.

Результаты проведенного исследования дополняют педагогические знания о развитии координационных способностей, вносят определенный вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в наличии экспериментально подтвержденных результатов, позволяющих разработать практические рекомендации, способствующие развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у молодежи различных социальных и возрастных групп.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе для чтения лекций и специальных курсов по развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики; как научная и методическая база для проведения занятий по ритмической гимнастике.

Полученные результаты дают возможность совершенствования координационной системы человека и содействуют его гармоничному развитию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом в области физического и психического развития молодежи, качественным и количественным анализом полученных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования на общетеоретическом и общенаучном уровне составили:

- положения о человеке, как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности (С. Л. Рубинштейн, 1960; А.Н. Леонтьев, 1975, 2000; Л.С. Выготский, 1983);

- психофизиологические и педагогические концептуальные положения отечественных и зарубежных исследователей:

- Ж. Далькроза, (1917), о воспитании чувства ритма при органическом сочетании ритма музыки и движений;

- В.М.Теплова (1940), о возможности совершенствования чувства ритма в поздние периоды онтогенеза при адекватном использовании педагогических приемов;

- А.А.Ухтомского (1950, 1951, 1952, 1954, 1962, 1973), о доминанте;

- Н.А. Бернштейна (1965, 1990, 1991, 1997), о построении движений;

- В.И. Ляха (1983, 1988, 1999, 2000, 2001) о развитии и совершенствовании координационных способностей.

Основой методологической базы является системный подход. Выделены эмпирический, теоретический и философский уровни, опирающиеся на общепедагогические и частнопедагогические, содержательные и формальные методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Несогласованность на уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения не является закрепленной в координационной системе девушек и юношей 18-20 лет и корректируется в процессе целенаправленной деятельности.

2. Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики, представляет собой поэтапный, последовательный процесс, в ходе которого применяется деятельностный подход, учитывающий закономерности формирования нового навыка.

3. Средства ритмической гимнастики позволяют реализовать развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, при условии использования ряда особенностей в применении психолого-педагогических методов и приемов.

4. Эффективность методики развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет проверяется в ходе педагогического эксперимента в условиях учебно-воспитательной работы вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

127 ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и результаты, проведенного, нами, исследования позволяют сделать вывод о том, что недостатки восприятия ритма и его двигательного воспроизведения не являются закрепленными в координационной системе, а корректируются в процессе целенаправленной деятельности у молодежи в возрасте 18-20 лет.

2. Развитие восприятия ритма средствами ритмической гимнастики способствует укреплению здоровья, приобретению двигательного опыта и умения применять его для совершенствования кондиционных и координационных способностей. В ходе занятий происходит формирование знаний о закономерностях двигательной активности, реализуется принцип сознательности, активности, систематичности и регулярности освоения двигательных навыков, обучение основам психической регуляции, формирование нравственного самосознания и мировоззрения. Это соответствует главным задачам физического воспитания молодежи. Комплекс психолого-педагогических методов и средств предусматривает последовательное и поэтапное их применение.

3. Методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения обоснована с учетом возрастных психофизиологических и морфофункциональных особенностей, уровня развития координационных способностей юношей и девушек 18-20 лет, имеет ряд методических особенностей, к которым относится:

- освоение упражнений путем сознательного построения двигательного действия, с последующим его закреплением, вместо подражания преподавателю и многократного повторения упражнения;

- целевая направленность занятий на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения;

- построение специального комплекса упражнений, учитывающего психофизиологические характеристики девушек и юношей 18-20 лет;

- применение психологических подходов (психосемантический подход, идеомоторная тренировка, упражнения с элементами аутогенной тренировки);

- специфика индивидуальной работы.

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, 5 что, предложенная нами, методика положительно влияет не только на развитие восприятия ритма и его двигательное воспроизведение (р<0,01), но и способствует улучшению функционального состояния (р<0,01), повышению уровня кондиционных (р<0,01), и совершенствованию координационных способностей девушек и юношей 18-20 лет (р<0,01).

5. Полученные положительные результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет рекомендуем использовать средства ритмической гимнастики.

2. Рекомендуем применение ритмической гимнастики в качестве 20-минутной разминки на занятиях по физическому воспитанию студентов 1-3 курсов вуза.

3. Рекомендуется методика проведения занятий по ритмической гимнастике, построенная на основе принципа сознательного освоения нового навыка.

4. При освоении комплекса упражнений, с целевой направленностью на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет, рекомендуем использовать метод конструктивно-расчлененного показа, с детальной проработкой движений для сложно координационных упражнений и метод целостного показа для разучивания простых, в координационном отношении упражнений.

5. Применяя конструктивно-расчлененный метод освоения упражнений, рекомендуем использовать психосемантический подход, идеомоторную тренировку.

6. Учитывая, что ритмическая гимнастика применяется в качестве разминки на занятиях по физическому воспитанию студентов, рекомендуем включать в комплекс развивающие упражнения из различных видов спорта, интерпретированных в танцевальной форме.

7. Для закрепления полученных навыков рекомендуем многократное выполнение комплекса упражнений поточным методом с вычленением отдельных частей комплекса, серий упражнений, блоков.

8. При закреплении навыков рекомендуем проводить занятия с элементами индивидуального творчества, давая при этом, задания по составлению цепочек упражнений, «мини» комплексов, с последующей демонстрацией на месте преподавателя.

9. Для эффективного развития восприятия ритма средствами ритмической гимнастики рекомендуем давать основы музыкальной грамоты (понятие о структуре музыкального ритма).

10. При выполнении комплекса рекомендуем четко ритмизировать движения в соответствии с музыкальной фонограммой, используя, при этом, ритмолидеры, отсчет ритма с акцентированием голосом, хлопками в ладоши.

11. При затруднении в выполнении комплекса рекомендуем использовать индивидуальный подход.

12. Воспитывать непринужденность, свободу движений, выразительность. С этой целью использовать элементы аутогенной тренировки, развивать способность к произвольному расслаблению мышц, работу над осанкой.

13. Для контроля развития уровней восприятия ритма и его двигательного воспроизведения использовать учебно-контрольный комплекс упражнений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики"

На правах рукописи

Рыкова Людмила Анатольевна

РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ РИТМА И ЕГО ДВИГАТЕЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ 18-20 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2005

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом университете на кафедре спортивной и оздоровительной гимнастики факультета физической культуры

Научный руководитель доктор медицинских наук

С.В. Яхонтов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Астафьев Н.В.;

кандидат педагогических наук, доцент Рекутина Н.В.

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева

Защита диссертации состоится 17 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 31.001.01, доктор педагогических наук, профессс

Попков В.Н.

SSIO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время, в период реализации подпрограммы «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской федерации (2002-2005 годы)», в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)», утвержденной 23 мая 2002 г. № 363, основной задачей является комплексное решение проблем воспитания детей, подростков и молодежи, направленное на духовное, нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения. Идеал человека - это целостный, всесторонне и гармонически развитый индивид, творчески утверждающий себя во всех сферах и формах социальной активности (В.К. Бальсевич, 1999; В.Н. Турченко, 2000; В.Н. Гончаров, 2001; В.А. Фетисов, 2003).

Гармоничность человека определяется согласованностью, координированностью действий во взаимоотношениях с окружающим миром. Несогласованность координационной системы на уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения проявляется во всех областях жизнедеятельности человека - в быту, спорте, музыкальной и исполнительской деятельности, танцевальной сфере (В. Костровицкая, А. Писарев, 1976; Е.С. Иванов, JI.M. Шипицина,

Следствием несогласованности механизма восприятия ритма и его двигательного воспроизведения являются трудности в профессиональной деятельности, в которой восприятие ритма и координация движений имеют решающее значение. Психолого-педагогические наблюдения выявляют развитие комплексов -стеснительности, боязни показаться неуклюжими и др., приводящих, порой, к искажению оценки собственной социальной значимости.

В теории и практике физической культуры вопросы совершенствования человека, посредством развития координационных способностей, являются актуальными (A.A. Бефани, 1971; С.Д.

1996).

Руднева, A.B. Пасынкова, 1982; С.И. Белкина, Г.П. Ломова, Е. Н. Соковнина, 1983; В.Г. Ф.К. Беспутчик, 2001; М.Ш. Бонфельд, 2001; H.A. Баженова, 2003; Т.П. Королева, 2003).

Ритмичность относится к общим координационным способностям человека и находится во взаимосвязи с другими координационными способностями (В.И. Лях, 1983, 1988, 1999,2000). В музыковедении существуют сложившиеся методы ритмического воспитания детей и подростков (H.A. Ветлугина, 1968; В.К. Тарасова, 1988), однако в теории и практике физического воспитания молодежи исследования «чувства ритма» носят фрагментарный характер и направлены на узко специализированные аспекты (В.А. Кручинин, 1973; Я. Искра, 1999; В.Е. Капланский, 2001). Не освещенными остаются вопросы о возможности развития этой способности у людей в более поздние периоды онтогенеза.

На смену традиционной системы музыкально-ритмического воспитания приходят модернизированные направления ритмической гимнастики, в которых акцент делается на развитие физических способностей, таких как сила, выносливость, гибкость. В то же время, развитию восприятия ритма уделяется недостаточно внимания (Т.С. Лисицкая, 1976, 1988; А. Пионтковская, Е. Плошае, 1986; В.Г. Беспутчик, 2001; Е.С. Крючек, 2001). Методическая база для целенаправленного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у студенческой молодежи обнаруживает не обоснованность.

Анализ литературы по вопросам развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, свидетельствует об отсутствии ясных методологических подходов и принципов изучения, системно-структурного обоснования, обозначения общего круга специальных вопросов исследования, что приводит к неясности аспектов его практической реализации.

При этом обнаружена противоречивость взглядов, выражающаяся:

-:»««*Г.> г)«-«;.** ■»» an* e*/.

- в разногласиях в понимании психофизиологической природы ритмичности, ее места и роли в координационной системе человека, что, в свою очередь, вызывает сложности в определении педагогических особенностей ее развития;

- с одной стороны, в том, что в научно-методической литературе достаточно внимания уделено развитию чувства ритма у детей в сенситивный период развития координационных способностей, с другой стороны, в отсутствии сведений о возможности развития этой способности у людей в более поздние периоды онтогенеза.

Ведущая идея работы, направленной на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, состоит в поиске способов разрешения противоречия между сложившимися формами организации занятий, с использованием средств ритмической гимнастики, обеспечивающими недостаточный его уровень, и необходимостью получения педагогических знаний для расширения методической базы с целью более эффективного развития этой способности.

Выявленное противоречие позволило обозначить тему исследования, проблема которого заключается в развитии восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у студенческой молодежи.

Цель исследования состоит в обосновании методики развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у девушек и юношей 18-20 лет, и проверка ее эффективности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Объектом исследования является процесс развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи; предметом исследования - методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет, средствами ритмической гимнастики, в условиях учебно-воспитательной работы вуза.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что методика, базовым основанием которой являются знания о закономерностях, уровнях и особенностях формирования восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, позволит успешно развивать эту координационную способность у девушек и юношей 1820 лет средствами ритмической гимнастики.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы, определить подходы, принципы и методические особенности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения.

2. Выявить исходный уровень и возможности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 1820 лет.

3. Расширить и дополнить методическую базу для развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, с учетом закономерностей формирования нового навыка и возрастных психофизиологических особенностей девушек и юношей 18-20 лет.

4. Оценить эффективность методики развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, документов и практического опыта; психолого-педагогические и социологические методы (наблюдения, анкетирование, опрос); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; методы математической статистической обработки материалов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования на общетеоретическом и общенаучном уровне составили: положения о человеке, как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности (С. Л. Рубинштейн,

1960; А Н. Леонтьев, 1975,2000; Л.С. Выготский, 1983; М.М. Боген, 1985);

- педагогические концептуальные положения отечественных и зарубежных исследователей: Ж. Далькроза (1917), о воспитании чувства ритма при органическом сочетании ритма музыки и движений; В.М.Теплова (1940), о возможности совершенствования чувства ритма в поздние периоды онтогенеза, при адекватном использовании педагогических приемов; В.И. Ляха (1983,1988,1999,2000,2001), о развитии и совершенствовании координационных способностей;

-психофизиологические учения: А. А.Ухтомского (1950,1951,1952, 1954, 1962, 1973) о доминанте; Н.А. Бернштейна (1965, 1990, 1991, 1997), о построении движений.

Организация исследования. Педагогическое исследование проводилось на базе Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, поэтапно:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический, предусматривал анализ литературы, отражающей исследования координационной системы человека, установление 1'еоретических взаимосвязей проблемы в различных областях знаний о человеке, а также выдвижение гипотезы.

Второй этап (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором выявлялись эффективные подходы, принципы и методы развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики. На данном этапе проводились беседа, анкетирование, наблюдения, разрабатывалась и апробировалась методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет.

Третий этап (2002-2003 гг.) - заключительно-обобщающий, на котором систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, и осуществлялось окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. у

Обоснованы подходы, определены принципы и особенности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у молодежи.

Получены сведения об исходном уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения и возможности развития этой способности у девушек и юношей 18-20 лет. Определена взаимосвязь нарушений способности восприятия ритма и других физических способностей у молодежи данной возрастной группы. Научно обоснована возможность целенаправленного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 1820 лет.

Результаты проведенного исследования дополняют педагогические знания о развитии координационных способностей, вносят определенный вклад в теорию физического воспитания и открывают перспективы и направления дальнейшего изучения поставленной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в наличии экспериментально подтвержденных результатов, позволяющих разработать практические рекомендации, способствующие развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у молодежи различных социальных и возрастных групп.

Материалы исследования могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе для чтения лекций и специальных курсов по развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики; как методическая база для решения задач развития других координационных способностей человека.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в непосредственной практической деятельности автора в Бийском

педагогическом государственном университете им. В.М. Шукшина при проведении методико-практических занятий по физической культуре на кафедре физического воспитания; в процессе чтения специальных курсов на кафедре музыки Музыкально-педагогического факультета (МПФ) БПГУ, в Научно-исследовательском центре БПГУ, в процессе тренерской работы со сборной командой по аэробике.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в городах: Бийске (1996,1997,1998,1999,2000); Калуге (1998); Новокузнецке (1997); Липецке (2000); Москве (2000); Томске (2001), Новосибирске (2004). По результатам исследований опубликовано 17 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Несогласованность на уровне восприятия ритма и его двигательного воспроизведения не является закрепленной в координационной системе девушек и юношей 18-20 лет и корректируется в процессе целенаправленной деятельности.

2. Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения представляет собой поэтапный, последовательный процесс, в ходе которого применяется деятельностный подход, учитывающий закономерности формирования нового навыка.

3. Средства ритмической гимнастики позволяют реализовать развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи, при условии использования ряда особенностей в применении психолого-педагогических методов и приемов.

4. Эффективность методики развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у студенческой молодежи проверяется в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Структура диссертации включает введение, пять глав, выводы, методические рекомендации, список литературы, содержащий 204 источника, 8 приложений, 3 рисунка и 25 таблиц. Объем диссертации -170 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и проблема; определены объект и предмет исследования; поставлены цель и задачи; выдвинута гипотеза, раскрыта методология; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения» раскрыта роль восприятия ритма и его двигательного воспроизведения в координационной системе человека; степень разработанности рассматриваемой проблемы в педагогике; определены подходы, принципы и методические особенности развития восприятия ритма средствами ритмической гимнастики у молодежи.

Во второй главе «Методы и организация исследования» обоснованы методы, организация, этапы и база исследования.

В третьей главе «Оценка исходного уровня восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, функционального состояния и физических способностей у девушек и юношей 18-20 лет» исследован исходный уровень и возможности развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, координационные способности и функциональное состояние студентов.

В четвертой главе «Методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет средствами ритмической гимнастики» дается характеристика комплекса упражнений для целенаправленного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, методика его обучению. Раскрываются особенности индивидуальной работы со студентами, имеющими недостатки восприятия ритма и его двигательного во спро изведе н ия.

В пятой главе «Обсуждение результатов развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики у девушек и юношей 18-20 лет» анализируются количественные и качественные показатели эффективности экспериментальной работы, приводится динамика развития,

Ю

определяется взаимосвязь нарушений восприятия ритма и его двигательного воспроизведения и других физических способностей молодежи данной возрастной группы.

В заключении сделаны выводы, в которых подведены итоги исследования.

В практических рекомендациях даны советы по повышению эффективности занятий ритмической гимнастикой с целью развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у молодежи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В литературе понятие «ритмодвигательное восприятие» отсутствует, но его неполным аналогом можно считать, так называемое «чувство ритма», под которым понимается способность человека точно воспроизводить ритмические двигательные действия и адекватно варьировать их в связи с изменившимися условиями (В.И. Лях, 2000).

Ритмодвигательное восприятие образует единую систему, обобщенных, комплексных способностей человека, включающих: «чувство ритма», (понимаемое как способность к восприятию ритма различной природы); а также способность к перестроению двигательных действий, к ориентированию в пространстве, сохранению устойчивости и др. (как способность двигательного воспроизведения ритма).

Гармонизацию и укладывание ритмов во времени, обеспечение общей стратегии поведения человека в окружающей среде, решает кора головного мозга (В.М. Бехтерев, 1906; A.C. Батуев, 1981,1990; Б.И. Котляр, Н.О. Тимофеева, 1990). Нарушения согласованности восприятия ритма и его двигательного воспроизведения не являются закрепленными в анатомо-физиологических системах организма. (Г. А. Илюхина, 1961,1990; Л.П. Павлова, 1957,1960,1962,1990). Понятие «восприятие ритма и его двигательное воспроизведение», в равной степени отражает психофизические способности, становление которых возможно средствами физического воспитания и, в частности,

ритмической гимнастики. Основополагающей, при определении методологических подходов к развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, является теория А.Н. Леонтьева о формировании и развитии способностей в процессе деятельности человека, в соотношении со знаниями, умениями, навыками (А.Н. Леонтьев, 1975, 2000) Учитываются, также, выводы о поэтапном формировании двигательного действия (H.A. Бернштейн, 1965,1991, 1997; М.М. Боген, 1985). Формирование навыка можно отразить следующим образом (см. рис. 1.).

Рис. 1. Схема процесса формирования навыка. Основным подходом к развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения является целостный, позволяющий рассматривать двигательные процессы и процессы восприятия ритма

как неразделимое целое (Ж. Далькроз, 1913; Б.М. Теплое, 1947; H.A. Ветлугина, 1968; М.Ш. Бонфельд, 2001).

Развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики является доступным и естественным, соответствует наиболее близкому, природе человека, способу приобретения двигательного навыка путем совершения сознательных действий. Применяются принципы поэтапности, последовательности и постепенности наращивания тренирующее-развивающего воздействия.

Методы развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, можно обобщить:

- по характеру воздействия на занимающихся: свободно-волевой, принудительный; 4

- по признакам воздействия: стандартно-повторный, вариативный;

- по форме организации занятий: индивидуальный, фронтальный;

- по способу подачи материала: целостный, расчлененный;

- по форме подачи материала: наглядный, словесный, практический.

Методика развития восприятия ритма и его двигательного

воспроизведения обоснована с учетом возрастных психофизиологических и морфофункциональных особенностей, уровней развития координационных способностей юношей и девушек 18-20 лет, имеет ряд методических особенностей, к которым относится:

- освоение упражнений путем сознательного построения двигательного действия, с последующим его закреплением, вместо подражания преподавателю и многократного повторения упражнения;

- целевая направленность занятий на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения;

- построение специальною комплекса упражнений, учитывающего психофизиологические характеристики девушек и юношей 18-20 лет;

- применение психологических подходов (психосемантический подход, идеомоторная тренировка, упражнения с элементами аутогенной тренировки);

- специфика индивидуальной работы;

Особенности специального комплекса упражнений, заключаются:

- в простоте и доступности освоения на 1-м этапе работы, а также возможность постепенного усложнения содержания на более поздних ее этапах;

- в сочетании нарастания координационной сложности упражнений с постепенным ростом разнообразия музыкального репертуара;

- в расчете количества упражнений и их повторов в строгом соответствии со структурой фонограммы, при наличии ритмолидеров;

- в четком разграничении музыкальных фраз. Каждая комбинация движений начинается с новой музыкальной фразы;

- в построении упражнений на основе шага, отражающего естественную ритмичность динамики человека, с постепенным усложнением координации движений других частей тела;

- в объединении упражнений в комбинации, блоки, цепочки по степени сложности, позволяющем выделять и прорабатывать каждый из них, в отдельности; слитности выполнения упражнений.

Выбор интенсивности занятия контролировался с помощью пульсометрии (см. рис. 2).

5 10 15 20 29

В ММ» выполнения упражнений, мим

Рис.2. График пульсового режима занятия на этапе закрепления комплекса упражнений

Работа проводились в виде индивидуальных и фронтальных занятий. Фронтальная форма занятий являлась основной, осуществлялась практическим методом, поточным способом, сточным дозированием нагрузки. Индивидуальная форма использовалась для работы со студентами, имеющими неадекватное восприятие ритма и его двигательное воспроизведение, и заключалась:

1. В активизации зрительного и кинестетического каналов восприятия, посредством:

- выполнения ритмичных упражнений с постоянным слежением за действиями хорошо координированного партнера;

' - разучивания упражнений, взявшись за руки с хорошо

координированным партнером;

- разучивания упражнений с уточнением положения частей тела, с помощью тактильно-мышечного способа;

- отсчитывания преподавателем музыкального ритма с легким похлопыванием, в такт, по руке, плечу, спине, студента;

- разучивания упражнений с помощью технических средств (видео, и аудио техники);

- разучивания упражнений с помощью графического изображения движений, в соответствии с музыкальной фонограммой.

2. В обучении дифференцированию ритмической структуры музыкальных произведений, при опоре на моторные ощущения:

- анализу ритмической структуры музыкальных произведений, путем отсчитывания, отхлопывания в ладоши, ритмических единиц (ударных и безударных долей), дирижированию;

♦ - воспроизведению ритмической структуры музыкальных

произведений посредством простых циклических движений (ходьбы, бега, подскоков);

- различению структурных составляющих музыкального произведения (вступления, основной темы, куплета, припева) и воспроизведению их в движении;

- умению изменять направление движений, выполнять

перестроения, начинать движения после вступления;

- выполнению ритмичных упражнений с адекватным расслаблением и напряжением мышц.

3. В применении психологических методов и средств:

- в обучении обсуждению процесса и результатов освоения ритмического двигательного действия;

- в обучении воссозданию мысленного образа ритмического двигательного действия на фоне звучания музыки;

- в обучении воссозданию, посредством движения, образа, навеянного словесным описанием преподавателя.

В педагогическом эксперименте, длительность которого составила 1

десять месяцев, принимали участие 160 студентов, в возрасте 18-20 лет (41 юноша и 119 - девушек), у которых ритмическая гимнастика, как составной элемент планового занятия по физическому воспитанию, проводилась впервые.

Результаты, полученные при проведении оценки исходного уровня восприятия ритма, свидетельствуют о высоком проценте (16,9 %) девушек и (14,3 %) юношей, имеющих недостатки развития этой способности. Результаты оценки двигательного воспроизведения ритма у лиц контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента показали отсутствие адекватного двигательного воспроизведения ритма у 18,6 % девушек и 14,3 % у юношей.

Параллельно исследовались кондиционные и координационные способности, функциональное состояние участников эксперимента.

Распределение по группам проводилось таким образом, чтобы в контрольных и экспериментальных группах было равное количество *

студентов с недостатками восприятия ритма и его двигательного воспроизведения (Р>0,01). При этом уравнивались все условия, однако, в контрольных группах использовалась разминка с помощью ОРУ под счет. В экспериментальных группах применялась методика, направленная на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики.

Освоение комплекса упражнений проводилось поэтапно.

1-й этап: осуществлялось формирование у занимающихся положительной учебной мотивации, знаний о ритмической структуре музыки, о построении двигательного действия.

2-й этап: происходило освоение комплекса упражнений ритмической гимнастики.

3-й этап: осуществлялось закрепление нового навыка, путем многократного выполнения комплекса упражнений под музыку.

Разучивание упражнений проводилось поэтапно, в строгом соответствии с музыкальной фонограммой (рис. 3.).

180 160 140

i 120

3

■а юо

С 80

2 60

г*

40 20

0

01 2345678 9 1011 121314 151617 18192021 Время, мин.

Рис. 3. График фонограммы.

0-1 мин. - организационная часть; 1-9 мин. -разминка; 9-15 мин. - основная часть; 15-17 мин. - бег и прыжки; 17-18 мин. -восстановительная; 18-20 мин. - заключительная часть.

Освоение комплекса заканчивалось закреплением двигательных навыков, выполнением упражнений поточным методом (без остановки и пауз). При появлении адекватного сочетания движений и музыки, целесообразным было требование технической чистоты исполнения, с использованием таких приемов, как личный показ упражнений и

сравнительный анализ техники исполнения отдельных элементов студентами. Работа над техническим совершенствованием сочеталась с воспитанием способности непринужденно двигаться под музыку.

Закрепление навыка заключалось также в создании условий для творческой деятельности, с помощью заданий по составлению и показу отдельных цепочек упражнений, блоков упражнений, «мини» комплексов.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По окончании экспериментальной работы, хронологические рамки которой, определялись десятью месяцами, были проведены контрольные испытания уровней восприятия ритма и его двигательного воспроизведения, функционального состояния, кондиционных и координационных способностей девушек и юношей 18-20 лет.

Сравнительный анализ значений функционального состояния испытуемых на контрольном этапе эксперимента показал преимущество результатов у девушек экспериментальной группы по ЧСС 0 равен -2,78, при Р<0,01) и тесту Штанге. У юношей экспериментальной группы, на контрольном этапе эксперимента, результат по ЧСС и тесту Штанге выше, чем у юношей контрольной группы.

Сравнительный анализ результатов восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет показал:

- отсутствие статистически-значимых различий между контрольными и экспериментальными группами на начальном этапе эксперимента (Р>0,01).

- отсутствие статистически-значимых различий в показателях уровней восприятия ритма и двигательного воспроизведения в контрольной группе на начальном и контрольном этапах эксперимента,

что говорит о неэффективности применяемых методов их развития (Р>0,01);

- наличие существенных положительных изменений уровней восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у лиц экспериментальной группы в результате целенаправленного развития средствами ритмической гимнастики (Р<0,01);

- наличие существенных различий в показателях уровней восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у лиц экспериментальной и контрольной групп в результате проведенной работы (Р<0,01) (см. табл. 1,2).

Таблица 1

Уровни восприятия ритма у девушек и юношей экспериментальной и контрольной групп на начальном и контрольном этапах эксперимента (в % соотношении)

Этапы Уровни Контрольная Экспериментальная Р- Р-

эксперимента восприятия группа группа уровень уровень

ритма Девушки Юноши Девушки Юноши Всего Девушки

Начальный Адекватный 86,66 80 83,05 85,71 >0,01 >0,01

этап Неадекватный 13,34 20 16,95 14,29

Контрольный Адекватный 90 85 100 95,20 <0,01 <0,01

этап Неадекватный 10 15 - 4,80

Таблица 2

Уровни двигательного воспроизведения ритма у девушек и юношей экспериментальной и контрольной групп на начальном и контрольном этапах эксперимента (в % соотношении)

Этапы Уровни Контрольная Экспериментальная Р- Р-

эксперимента двигательного группа группа уроаень уровень

воспроизведен ия ритма Девушки Юноши Девушки Юноши Девушки Юноши

Начальный Адекватный 81,66 80 81,35 85,71 >0,01 >0,01

этап Неадекватный 18,41 20 18,65 14,29

Контрольный Адекватный 85 85 100 95,20 <0,01 <0,01

этап Неадекватный 15 15 - 4,80

Сравнительный анализ координационных способностей показал преимущественный рост показателей у лиц экспериментальной группы (см. табл. 3).

Таблица 3

Показатели изменения осанки, координационной напряженности, способности точно воспроизводить и дифференцировать параметры движений у лиц контрольной и экспериментальной групп в результате проведенной работы (количество нарушений)

Исследуемый Начальный г- Р- Контроль- Ъ- Р-

признак этап крите- уровень ный этап крите- уровень

1 2 рий 1 2 рий

Осанка 48 50 0,325 >0,01 45 38 -1,108 >0,01

Координа- " ционная на- 25 25 0,172 >0,01 24 5 -4,051 <0,01

пряженность

Результаты по тесту 28 26 -0,334 >0,01 24 13 -2,063 <0,05

Ю.Фарфеля

Примечание: 1 - экспериментальная группа (п = 80); 2 - контрольная группа (п = 80).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют в том, что у девушек и юношей 18-20 лет произошло успешное развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики, с помощью, обоснованной нами, методики.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературы и результаты, проведенного, нами, исследования позволяют сделать вывод о том, что недостатки восприятия ритма и его двигательного воспроизведения не являются закрепленными в координационной системе, а корректируются в процессе целенаправленной деятельности у молодежи в возрасте 1820 лет.

2. В ходе занятий происходит формирование знаний о закономерностях двигательной активности, реализуется принцип сознательности, систематичности освоения двигательных навыков,

обучение основам психической регуляции. Комплекс психолого-педагогических методов и средств предусматривает последовательное и поэтапное их применение.

3. Методика развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения обоснована с учетом возрастных психофизиологических и морфофункциональных особенностей, уровня развития координационных способностей юношей и девушек 18-20 лет.

4. Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что, обоснованная нами, методика положительно влияет не только на

• развитие восприятия ритма и его двигательное воспроизведение

(Р<0,01), но и способствует улучшению функционального состояния (Р<0,01), повышению уровня кондиционных (Р<0,01), и совершенствованию координационных способностей девушек и юношей 18-20 лет (Р<0,01).

5. Полученные положительные результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешного развития восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет рекомендуем использовать средства ритмической гимнастики.

2. Рекомендуем применение ритмической гимнастики в качестве 20-минутной разминки на занятиях по физическому воспитанию

> студентов 1-3 курсов вуза.

3. Рекомендуется методика проведения занятий по ритмической гимнастике, построенная на основе принципа сознательного освоения нового навыка.

4. При освоении комплекса упражнений, с целевой направленностью на развитие восприятия ритма и его двигательного воспроизведения у девушек и юношей 18-20 лет, рекомендуем

использовать метод раздельного показа, с детальной проработкой движений для сложно - координационных упражнений и целостного показа для разучивания простых, в координационном отношении упражнений.

5. Применяя раздельный метод освоения упражнений, рекомендуем использовать психосемантический подход, идеомоторную тренировку.

6. Учитывая, что ритмическая гимнастика применяется в качестве разминки на занятиях по физическому воспитанию студентов, рекомендуем включать в комплекс развивающие упражнения из различных видов спорта, интерпретированных в танцевальной форме.

7. Для закрепления полученных навыков рекомендуем многократное выполнение комплекса упражнений поточным методом с вычленением отдельных частей комплекса, серий упражнений, блоков.

8. При закреплении навыков рекомендуем проводить занятия с элементами индивидуального творчества, давая при этом, задания по составлению цепочек упражнений, «мини» комплексов, с последующей демонстрацией на месте преподавателя.

9. Для эффективного развития восприятия ритма средствами ритмической гимнастики рекомендуем давать основы музыкальной грамоты (понятие о структуре музыкального ритма).

10. При выполнении комплекса рекомендуем четко ритмизировать движения в соответствии с музыкальной фонограммой, используя, при этом, звуколидеры, отсчет ритма с акцентированием голосом, хлопками в ладоши.

11. При затруднении в выполнении комплекса рекомендуем использовать индивидуальный подход.

12. Воспитывать непринужденность, свободу движений, выразительность. С этой целью использовать элементы аутогенной тренировки, развивать способность к произвольному расслаблению мышц, работу над осанкой.

13. Дня контроля развития восприятия ритма и его двигательного

воспроизведения использовать учебно-контрольный комплекс упражнений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Рыкова, Л.А. Ритмическая гимнастика как элемент

педагогической культуры / Л.А. Рыкова // Реализация образовательного стандарта высшего профессионального образования в заочном обучении педвузов России: Материалы семинара-совещания. - Бийск: изд-во БиГПИ, 1996. - С. 78-79.

2. Рыкова, Л.А. Методологический аспект изучения некоторых нарушений координационной системы организма / Л.А. Рыкова // Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда: материалы научно-практической конференции. — Новокузнецк, 1997. - С. 48-49.

3. Рыкова, Л.А. Ритмологическая экология «бессознательного» / Л.А. Рыкова// Экология и образование: материалы 3-й международной межвузовской конференции.-Бийск: изд-во БиГПИ, 1998.-С. 26-27.

4. Рыкова, Л.А. Биоритмологический подход в валеологии / Л.А. Рыкова // Образование и здоровье: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 1998.- С. 226-228.

5. Рыкова, Л.А. Ритмодвигательное восприятие в условиях навязанных колебаний / Л.А. Рыкова // Психологическое исследование, теория, методы: материалы 2-й региональной школы молодых ученых. - Бийск: изд-во НИЦ БПГУ, 2000. - С. 125-131.

6. Рыкова, Л.А. Энергоинформационный аспект ритмодви-гательного восприятия. Модель реализации движения / Л.А. Рыкова. -Бишкек - Бийск: изд-во КРСУ, 2000. - 110 с.

7. Рыкова, Л.А. Биоритмологические особенности ритмодви-гательного восприятия / Л.А. Рыкова // Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре: материалы 1-й региональной школы молодых ученых - психологов г. Белохуриха. -Бийск: изд-во НИЦ БПГУ, 2000. - С. 10-12.

8. Рыкова, Л.А. Кодирование, как способ энергоинформационного взаимодействия со средой / Л.А. Рыкова // Непрерывное

педагогическое образование: сос материалы международной научнс Липецк-Москва. - 2000. - С. 10-12.

9. Рыкова, Л.А. Ритмическая ги> ОФП /Л.А. Рыкова, Л.Б. Повитуху современном этапе: материалы Все]: конференции. - Бийск: изд-во НИЦ

10. Рыкова, Л.А. От ПрИНципии уилиУ|/1 ипп^ицпп (I энергоинформационному подходу в исследовании человека / Л.А. Рыкова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. - Бийск: изд-во НИЦ БПГУ, 2000. - С. 218-224.

11. Рыкова, Л.А. Применение релаксационных и психорегулирующих упражнений на занятиях по ритмической гимнастике у студентов / Л.А. Рыкова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Бийск: изд-во НИЦ БПГУ, 2004. - С. 151 -153.

12. Рыкова, Л.А. Педагогические подходы к развитию восприятия ритма и его двигательного воспроизведения средствами ритмической гимнастики / Л.А. Рыкова // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: материалы 7-й Международной научно-практической конференции. - Томск: изд-во ТГПУ, 2004. - С. 120-123.

р-7130

РНБ Русский фонд

2006-4 5580

Подписано в печать 7.04.05 г Формат 60x90/16 Гарнитура Times Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ.ил.1,35. Тираж 130 экз. Заказ № 1658

Редакционно-издательский отдел Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина - 659333, г. Бийск, уя Короленко, 53.

Типография Бийского педагогического государственного университета им В.М. Шукшина - 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1.