Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция

Автореферат по педагогике на тему «Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кузьмин, Дмитрий Владимирович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах рукописи

04201454080

Кузьмин Дмитрий Владимирович

САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНАМИ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

(психологические науки,)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Д. А. Момот

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ «САМООЦЕНКА 15

ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНОВ, КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ»

1.1. Самооценка здоровья и психологическое благополучие 15

1.2. Влияние занятий спортом на здоровье и использование 18 опросника ЗБ-Зб, как показателя самооценки здоровья спортсменами

1.3. Психологический статус и самооценка здоровья спортсменами 32

1.4. Методы психорегуляции при занятиях спортом 46

1.5. Заключение по литературному обзору 49 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 52

2.1. Организация исследования 52

2.2. Характеристика обследованных и принципы формирования 53 групп

2.3. Методы и методики исследования 56

2.4. Используемая в работе методика эмоционального 58 восстановления

2.5. Структура и статистический анализ данных 63

ГЛАВА 3. САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕЕ 67 ФАКТОРЫ

3.1. Особенности самооценки здоровья спортсменами при помощи 67 опросника ББ-Зб

3.2. Влияние психологических показателей на самооценку 78 здоровья спортсменами по опроснику ЗБ-Зб

3 .3. Обоснование информативности теста БР-Зб для диагностики 87 нарушения психологической адаптации при занятиях спортом

3.3.1. Влияние профессиональной успешности гимнасток на 89 самооценку здоровья

3.3.2. Эмоциональное выгорание, как показатель психического 93 здоровья на момент исследования и его связь с самооценкой здоровья по методике ББ-Зб

3.3.3. Общая физическая работоспособность в тесте Р\\/С170 у 97 спортсменов с разной самооценкой здоровья по опроснику

8Б-36

3.3.4. Связь показателей теста SF-36 с уровнем кортизола 99

3.4. Психологические особенности спортсменов с низкой 101 самооценкой здоровья

3.5. Заключение по главе 3 105

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПСИХОЛОГО- 112

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Обоснование необходимости повышения самооценки 112 здоровья спортсменами, как фактора психологического благополучия

4.2. Методика эмоционального восстановления, направленная на 113 повышение самооценки здоровья как фактора психологического благополучия

4.3. Влияние экспериментальной методики на самооценку 117 здоровья спортсменами

4.4. Влияние экспериментальной методики на свойства личности 124 и психологические состояния у спортсменов

4.5. Тендерные особенности результатов применения 127 экспериментальной методики

4.6. Анализ отдаленных результатов использования 129 экспериментальной методики

4.7. Опыт применения экспериментальной методики 129 эмоционального восстановления для профилактики снижения самооценки здоровья у спортсменов в академической гребле

4.8. Заключение по главе 4 131

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 13 5

ВЫВОДЫ 146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 150

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА 171

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОПРОСНИК КЖ (SF-36) 173

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Психокоррекционная программа 179

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Показатели, полученные и проанализированные в 193 работе

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсмены и 211

спортсменки академическая гребля и байдарка с низкой самооценкой здоровья)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсмены и 212

спортсменки академическая гребля и байдарка с высокой самооценкой

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. УРОВЕНЬ КОРТИЗОЛА (спортсменки гимнастки 213 с низкой и высокой самооценкой здоровья) р < 0,05 при I > 2,1098 ПРИЛОЖЕНИЕ К. Свойства личности - динамика 214

экспериментальная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201 ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Свойства личности - динамика контрольная 215

группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Свойства личности — динамика 216

экспериментальная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 >2,1314 ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Свойства личности - динамика контрольная 217

группа 2 (гребля) р < 0,05 при I >2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Эмоциональное выгорание - динамика экспери- 218 ментальная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при I > 2,201 ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Эмоциональное выгорание - динамика контроль- 219 ная группа 1 (гимнастика) р < 0,05 при 1 > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Эмоциональное выгорание - динамика экспери- 220 ментальная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 >2,1314 ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Эмоциональное выгорание - динамика контроль- 221 ная группа 2 (гребля) р < 0,05 при 1 > 2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ У. БР-Зб - динамика экспериментальная группа 1 222 (художественные виды) р < 0,05 при I > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. 8Б-36 - динамика контрольная группа 1 (художе- 223 ственные виды) р < 0,05 при Ь > 2,201

ПРИЛОЖЕНИЕ X. ББ-Зб - динамика экспериментальная группа 2 224 (гребля) р < 0,05 при I >2,1314

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. ЭБ-Зб - динамика контрольная группа 2 (гребля) 225 р < 0,05 при! >2,1314

ч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Переживания и поведение человека в экстремальных ситуациях находятся в центре внимания психологов, физиологов, других специалистов. Длительное эмоциональное напряжение, свойственное спорту высших достижений, обуславливает истощение адаптивных возможностей, прорыв барьера психической адаптации (Щербатых Ю. В. Психология стресса и методы коррекции. СПб. : Питер, 2006. 262 е.), развитие вначале функциональной, а затем и психосоматической патологии вследствие хронизации висцеро-вегетативных расстройств.

Для психологии личности существенное значение имеет субъективное благополучие и как его компонент — самооценка здоровья, что является важнейшей составной частью доминирующего настроения личности. Именно через субъективное благополучие, как интегративное переживание, оказывается постоянное влияние на различные параметры психического состояния человека, на успешность поведения, продуктивность деятельности, эффективность межличностного взаимодействия и т. д.

Высокая самооценка здоровья для спортсмена важнее, чем для других категорий населения. Ведь именно от состояния здоровья зависит результативность его профессиональной деятельности. При этом необходимо учитывать, что в ряде случаев самооценка может не соответствовать объективному здоровью. Н. Д. Творогова (Психология : лекции для студентов медицинских вузов. М. : ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. 288 с.) отмечает, что на телесном уровне проявления болезни могут отсутствовать, но человек не чувствует себя здоровым, так как не испытывает состояния телесного благополучия. Особое значение это имеет для спортсменов. Ведь спортсмен, ощущающий себя больным, не способен прогрессировать, он, скорее всего, покинет спорт, так и не достигнув своего высшего результата.

Самооценка здоровья является значимым информативным показателем, позволяющим получить достаточно объективное представление не только о состоя-

нии здоровья индивида в момент опроса и на перспективу, но и о психологическом благополучии (Виттхен Г. У. Энциклопедия психического здоровья. Изд-во : Алетейа, Алетейя, 2006. 552 с. ; Бовина И. Б., Малышева Н. Г. Здоровье и болезнь в представлениях молодежи // Журнал практического психолога. Юбилейный выпуск: к 70-летию Л. А. Петровской (1937-2006). 2007. № 5. С. 47-64).

На современном этапе большое внимание уделяется изучению психологического благополучия в различных группах населения, однако работы, посвященные оценке психологического благополучия и его компонента самооценке здоровья у спортсменов малочисленны (Ильина Н. И. Влияние физической культуры на психологическое благополучие человека // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. 2010. № 12(70). С. 69-74 ; Малкина-Пых И. Г. Исследование влияния ритмо-двигательной оздоровительной физической культуры на психологическое здоровье личности // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. 2011. № 4(74). С. 122-127).

Особую значимость для повышения самооценки здоровья и психологического благополучия и как следствие - успешной адаптации к спортивной деятельности имеет методика саморегуляции психологических состояний, поскольку в системе регуляции «встречаются» психические процессы и свойства содержательно специфичные и связанные с состоянием. Это создает условия для изменения качественных характеристик субъективного благополучия и его критериев — элементов внешних и внутренних инстанций личности, что в свою очередь означает изменение самого переживания личностью своего статуса благополучия (Савельева О. С. Субъективное благополучие как проблема социальной психологии личности // Сб. мат. межрегион, заоч. научно-практической конф. Актуальные проблемы психологии личности. Новосибирск : изд-во ЭНСКЕ, 2009. 156 е.).

Не смотря на веские доказательства возможности использования результатов самооценки здоровья по методике ББ-Зб для мониторинга общего психоэмоционального состояния и психологического здоровья с целью его своевременной коррекции, эта методика пока не нашла применения в психологии спорта.

Исследования качества жизни, связанного со здоровьем, при занятиях спортом по методике SF-36 проводятся как в нашей стране (Сахебозамани М. Влияние физической реабилитации на качество жизни и физическую работоспособность спортсменов с травмами нижних конечностей : дис. ... канд. пед. наук. М., 2004. 149 с. ; Ивко О. М. Влияние спортивного травматизма на качество жизни ветеранов спорта в пожилом и старческом возрасте : дис. ... канд. мед. наук. СПб., 2007. 107 с. ; Мальцева А. Б. Динамика показателей состояния здоровья, качества жизни и организация медицинской помощи спортсменам высшей квалификации : автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2009. 25 с. ; Абаев А. М. Психолого-педагогическая оценка качества жизни подростков [Электронный ресурс] // Педагогика искусства. 2010. № 2. URL : http://www.art-education.ru/AE-magazine/ ; Федотова И. В. Медико-социальная адаптация спортсменов высокой квалификации в постспортивном периоде : автореф. дис. ... канд. мед. наук. Волгоград, 2010. 26 е.), так и за рубежом (McGlynn Е. The SF-36 Profile and Health Related Quality of Life in College Athletes. Armstrong Atlantic State University, 1999. 148 p. ; McAllister et al. Quality of Life Assessment in Elite Collegiate Athletes // The American Journal of Sports Medicine. 2001. Vol. 29(6). P. 806 ; Huffman G. R. et al. Normative SF-36 Values in Competing NCAA Intercollegiate Athletes Differ from Values in the General Population // J Bone Joint Surg Am. 2008. № 90(3). P. 471-476 ; Snyder A. R et al. Health-related quality of life differs between adolescent athletes and adolescent nonathletes // J Sport Rehabil. 2010. № 19(3). p. 237-248 ; Lotfi, N. et al. Journal Title Comparative investigation of quality of life of athlete and non-athlete older adults // Fiziceskoe Vospitanie Studentov. 2012. № 3. P. 127-129 ; Latorre Roman, P. A. et al. Body composition related with health in veteran athletes // Nutr. Hosp. [online], 2012. Vol. 27, № 4. P. 1236-1243). Однако не изучена связь самооценки здоровья с типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями, спортивной специализацией, квалификацией, полом. Отсутствуют исследования влияния самооценки здоровья, как компонента психологического благополучия, на эффективность спортивной деятельности.

Актуальность проблемы изучения самооценки здоровья спортсменами и ее коррекции определяется высокой значимостью для конструктивного развития и функционирования личности, необходимой для прогрессивного развития спортсмена, с одной стороны, и недостаточностью исследований в данной научной области — с другой.

Гипотеза исследования: существует возможность коррекции состояния психологического благополучия через повышение спортсменами самооценки здоровья, как одного из его компонентов с использованием методики психологической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Объект исследования - самооценка здоровья спортсменами

Предмет исследования - взаимосвязь самооценки здоровья с направленностью тренировочных нагрузок, типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями у спортсменов.

Целью исследования является изучение влияния занятий спортом на показатели самооценки здоровья, и их связь с индивидуально-психологическими свойствами личности и психическими состояниями для своевременной коррекции психологической дезадаптации к спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение самооценки здоровья у спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Установить роль пола и спортивной специализации в самооценке здоровья спортсменами.

3. Изучить влияние типа личности, механизмов психологической адаптации и психологических состояний на самооценку спортсменами здоровья.

4. Выявить связь самооценки здоровья с общей физической работоспособностью, уровнем кортизола и успешностью спортивной деятельности.

5. Обосновать эффективность применения для повышения сниженной самооценки здоровья у спортсменов, методики психической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;

- психологическое тестирование;

- метод психической саморегуляции;

- методы медико-биологического исследования;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

В качестве испытуемых выступили учащиеся Колледжа Олимпийского резерва №1 Санкт-Петербурга, студенты НГУ им. П. Ф. Лесгафта, члены сборной России по художественной гимнастике. В группу сравнения включены 34 студента СПб ГАВМ, не занимающиеся спортом.

Все исследования проводились в соответствии с Хельсинской Декларацией по правам человека при добровольном согласии участников. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики (соблюдение тайны психодиагностики, научная обоснованность психодиагностических методик, ненанесение ущерба обследуемым, открытость для них результатов обследования, объективность выводов и эффективность предлагаемых практических рекомендаций). Инвазивные исследования проводились с согласия испытуемых.

Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 156 спортсмена: представители циклических, игровых и художественных видов спорта в возрасте от 15 до 25 лет, обоего пола, I разряда - МСМК, из их числа для участия в формирующем эксперименте было отобрано 26 спортсменов (13 спортсменов -экспериментальная группа и 13 контрольная группа) с низкой самооценкой здоровья по опроснику БР-Зб. Дополнительно на 14 спортсменах (академическая

гребля, юноши, 1 разряд, KMC, МС) проведено изучение возможности применения методики эмоционального восстановления не только для коррекции, но и для профилактики нарушения самооценки здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составила общенаучная методология, включающая системный подход как важнейший методологический принцип современной науки и практики, базирующийся на целостном видении сложного объекта (Анохин П. К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем // Принципы системной организации функций. М. : Наука, 1973. С. 5-61 ; Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М. : Наука, 1977. 380 с. ; Ганзен В. А. Системные описания в психологии. Л. : ЛГУ, 1984. 176 с. ; Ломов Б. Ф. Системность в психологии: Избранные психологические труды. М. : Изд-во Московск. психологич. ин-та. 2003. 424 с. и др.); фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. : Политиздат, 1975. 304 с. ; Петровский А. В., Ярошевский М. Г. Основы теоретической психологии. М. : ИНФРА-М, 1998. 526 с. ; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб. : Питер, 2000. 705 с. и др.); результаты современных исследований спортивной психологии (Пуни А. Ц. Психологические основы волевой подготовки в спорте : учеб. пособ. Л. : ГДОИФК, 1977. 48 с. ; Стамбулова Н. Б. Психология спортивной карьеры : дис. ... д-ра психол. наук. СПб., 1999. 417 с. ; Горбунов Г. Д., Мартьянов Б. И. Психология физического воспитания и спорта : учеб. пособ. для студ. высш. пед. учеб. заведен. М. : Академия, 2000. 288 с. ; Маришук В. Л., Евдокимов В. И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса : учеб. пособ. СПб. : Изд. дом «Сентябрь», 2001. 260 с. ; Волков И. П. Практикум по спортивной психологии. СПб. : Питер, 2002. 288 с. ; Серова Л. К. Психология личности спортсмена. М. : Советский спорт, 2007. 116 с. ; Ильин Е. П. Психология спорта. СПб. : Питер, 2008. 352 с. и др.); концепции эмоционального выгорания (Форматок Т. В. Синдром "эмоционального сгорания" как показатель профессиональной дезадаптации учителя // Вопросы психологии. 1994. № 6. С. 23 ; Бойко В. В. Энергия эмоций в общении:

взгляд на себя и других. М. : ИИД «Филинъ», 1996. 472 с. ; Орел В. Е., Рукавишников А. А.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка здоровья спортсменами и ее психологическая коррекция"

На правахрукописи

<0Ю

КУЗЬМИН Дмитрий Владимирович

САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНАМИ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з 7 ОКТ 2013

005536795

Санкт-Петербург 2013

005536795

На правах рукописи

КУЗЬМИН Дмитрий Владимирович

САМООЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНАМИ И ЕЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2013

Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Момот Демид Александрович

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Мяконьков Виктор Борисович

доктор психологически?: наук, доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Ильина Наталья Леонидовна кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Санкт-Петербургский Государственный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита д иссертац ии состоится года т/^часов на заседании диссертационного

совета Д311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный госупзрстЕйпгый Университет физической культуры, спорта и здоровья имени ПФ. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д35, учебный корпус 1 (актовый зал).

С диссертадаей можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Сенпсг-Петербург» и на сайге Университета http://www.lesgaft.spb.ru и на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gOv/.ru

Автореферат разослан «( _[(У_2013 года..

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Самооценка здоровья является значимым информативным показателем, позволяющим получить достаточно объективное представление не только о состоянии здоровья индивида в момент опроса и на перспективу, но и о психологическом благополучии (Виттхен Г. У. Энциклопедия психического здоровья. Изд-во : Алетейа, Алетейя, 2006. 552 с. ; Бовина И. Б., Малышева Н. Г. Здоровье и болезнь в представлениях молодежи // Журнал практического психолога. Юбилейяый выпуск: к 70-летию Л. А. Петровской (19372006). 2007, № 5. С. 47-64).

Высокая самооценка здоровья для спортсмена важнее, чем для других категорий населения. Ведь именно от состояния здоровья зависит результативность его профессиональной деятельности. При этом необходимо учитывать, что в ряде случаев самооценка может не соответствовать объективному здоровью. Н. Д. Творогова (Психология : лекции для студентов медицинских вузов. М. : ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. 288 с.) отмечает, что на телесном уровне проявления болезни могут отсутствовать, но человек не чувствует себя здоровым, так как не испытывает состояния телесного благополучия. Особое значение это имеет для спортсменов. Ведь спортсмен, ощущающий себя больным, не способен прогрессировать, он, скорее всего, покинет спорт, так и не достигнув своего высшего результата.

Особую значимость для повышения самооценки здоровья и психологического благополучия и как следствие - успешной адаптации к спортивной деятельности имеет методика саморегуляции психических состояний, поскольку в системе регуляции «встречаются» психические процессы. Это создает условия для изменения качественных характеристик субъективного благополучия и его критериев - элементов внешних и внутренних инстанций личности, что в свою очередь означает изменение самого переживания личностью своего статуса благополучия (Савельева О. С. Субъективное благополучие как проблема социальной психологии личности //Сб. мат. межрегион, заоч. научно-практической конф. Актуальные проблемы психологии личности. - Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ, 2009 - 156 е.).

Несмотря на веские доказательства возможности использования результатов самооценки здоровья по методике ББ-Зб для мониторинга общего психоэмоционального состояния и психологического здоровья с целью его своевременной коррекции, эта методика пока не нашла применения в психологии спорта.

Важность проблемы изучения самооценки здоровья спортсменами и определения метода ее коррекции определяется высокой значимостью для конструктивного развития и функционирования личности, необходимой для прогрессивного развития спортсмена, с одной стороны, и недостаточностью исследований в данной научной области - с другой.

Гипотеза исследования: существует возможность коррекции состояния психологического благополучия через повышение спортсменами самооценки здоровья, как одного из его компонентов с использованием методики психологической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру.

Объект исследования - самооценка здоровья спортсменами.

Предмет исследования - взаимосвязь самооценки здоровья с направленностью тренировочных нагрузок, типом личности, механизмами психологической адаптации и психологическими состояниями у спортсменов.

Целью исследования является изучение влияния занятий спортом на показатели самооценки здоровья, и их связь с индивидуально-психологическими свойствами личности и психическими состояниями для своевременной коррекции психологической дезадаптации к спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение самооценки здоровья у спортсменов и их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Установить роль пола и спортивной специализации в самооценке здоровья спортсменами.

3. Изучить влияние типа личности, механизмов психологической адаптации и психологических состояний на самооценку спортсменами здоровья.

4. Выявить связь самооценки здоровья с общей физической работоспособностью, уровнем кортизола и успешностью спортивной деятельности.

5. Обосновать эффективность применения для повышения сниженной самооценки здоровья у спортсменов, методики психической саморегуляции.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; психологическое тестирование; метод психической саморегуляции, методы медико-биологического исследования; психологический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены данные о влиянии занятий спортом на самооценку здоровья спортсменами, как одного из факторов психологического благополучия. Впервые показано влияние вида спорта на самооценку здоровья спортсменами. Уточнены тендерные особенности самооценки здоровья у представителей разных видов спорта. Установлена связь самооценки здоровья с ситуативной, личностной тревожностью, нейротизмом. Полученными дашшми дополнены сведения о синдроме эмоционального выгорания у спортсменов, как показателе деформации личности и впервые проведен анализ связи его симптомов с результатами субъективной оценки здоровья спортсменами. Установлена возможность использования опросника ББЗб для выявления дезадаптивных нарушений психологического здоровья у спортсменов и обоснованы особенности коррекции выявленных нарушений у представителей циклических и художественных видов спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании:

- положительного влияния занятий спортом на самооценку здоровья, наиболее выраженное в игровых видах спорта;

- отрицательной связи между психологическими состояниями ситуативной тревожности и эмоционального выгорания и самооценкой спортсменами здоровья по опроснику ББЗб;

- возможностей коррекции характеристик самооценки спортсменами здоровья, воздействием на состояния методами психологической саморегуляции.

Систематизированы в соответствии с возможностями их целенаправленной коррекции факторы, влияющие на самооценку здоровья спортсменами. Внесен вклад в раздел психологии профессионального здоровья спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по оптимизации самооценки спортсменами здоровья как фактора психологического благополучия при помощи методик психологической саморегуляции. Выявлена группа риска по дезадаптивным нарушениям психологического здоровья - девушки в циклических видах спорта (академическая гребля). Установлено положительное влияние на психологическое здоровье занятий игровыми видами спорта. Внедрение в учебно-тренировочиый процесс мониторинга самооценки здоровья и его коррекции методами психологической саморегуляции. При выявленных нарушениях поможет спортсмену адаптироваться как к физическим так и к психическим нагрузкам, что будет способствовать спортивному долголетию и успешности в избранном виде спорта. Результаты научного исследования могут быть использованы в работе тренеров для оптимизации тренировочного процесса и сохранения здоровья спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Спортивная деятельность оказывает позитивное влияние как на физический, так и на психический компоненты самооценки здоровья, отражающие состояние психологического благополучия. Наиболее благоприятное влияние вне зависимости от пола спортсменов оказывают игровые виды спорта. Циклические и художественные виды оказывают разнонаправленное влияние на юношей и де-вушек.Циклические виды оказывают менее благоприятное влияние на самооценку здоровья девушками, а художественные на самооценку здоровья юношами.

2. Отрицательное влияние на самооценку здоровья спортсменами оказывают: личностная тревожность и нейротизм; неконструктивная копинг стратегия «избегание»; психологические защиты, особенно «замещение»; ситуативная тревожность и эмоциональное выгорание.

3. Использование методики психической саморегуляции, включающей музыкально-медитативные упражнения по В. И. Петрушину и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру, наиболее эффективно у спортсменов в группе циклических видов спорта.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования с 2008 по 2010 год являлся Колледж Олимпийского резерва №1 Санкт-Петербурга. В исследовании на разных его этапах приняло участие 156 спортсменов учащиеся КОР №1, студенты НГУ им П.Ф. Лесгафта, члены сборной России по художественной гимнастике, спортсмены Саратовского аграрного университета (специализация академическая гребля)

Исследовательская работа включала четыре организационных этапа:

На первом этапе работы (2006-2007 гт.) определялась степень изученности проблемы, ее актуальность и новизна. Разработана программа исследования, определена его гипотеза, цель и задачи. Основной метод исследования: изучение и анализ данных научной литературы.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлен подбор методик для экспериментального исследования и их апробация. Основной метод исследования: экспертная оценка и пилотажное исследование для проверки пригодности отобранных методик.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) на базе КОР 1 проведено экспериментальное исследование включающее самооценку собственного здоровья, изучение структуры личности (ЛТ, СЛТ, характерологические особенности), механизмов психологической адаптации (психологической защиты и копинга). В ряде случаев проводилось определение общей физической работоспособности и уровня корти-зола в сыворотке крови. Основной метод исследования: психодиагностика отобранных для изучения показателей. Использовались известные психологические методики. По результатам исследования сформированы группы спортсменов со сниженной самооценкой здоровья для проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента. Проведен формирующий психолого-педагогический эксперимент.

На четвертом этапе (2010-2012 гг.) проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, их интерпретация и оформление результатов исследования. Основной метод исследования: вариационный метод и математический анализ. Осуществлена формулировка выводов исследования и оформление диссертационной работы в целом.

Апробация исследования. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: кафедре психологии им. проф. А.Ц. Пуни НГУ ФКСиЗ им. П.Ф. Лесгафта; 60-й науч.-практ. конф. «Физическая культура студентов» (СПб., 2011); на 3-й регпонал. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Зимних Беломорских игр «Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке» (Архангельск, 2012).

Основные положения и результаты исследования отражены в 16 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий; 14 публикации в материалах Всероссийских и Международных конференций

Личный вклад соискателя выражается в проведении многоэтапного исследования, включающего: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы по основным аспектам проблемы, непосредственное участие в получении исходных данных и формирующем психолого-педагогическом эксперименте, разработку компьютерной программы обработки полученных данных, личное участие в апробации результатов исследования. Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка, включающая корреляционный анализ, описание и интерпретацию экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, Основной материал диссертации изложен на. 152 страницах. Библиографический список используемой литературы включает 163 отечественных и 24 иностранных источника. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 19 рисунками. Приложение содержит часть первичной документации, полный текст и ключи опросника БР-Зб и используемые в формирующем психолого-педагогическом эксперименте методики психической саморегуляции психокоррекционную программу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической и практической значимости исследования, приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе проведен аналитический обзор литературы по теме исследования. Самооценка психического и физического здоровья рассматриваются как предмет психологического исследования на основе данных о роли самооценки здоровья в психологическом благополучии.

Обращается внимание, что именно физическое и психическое здоровье является одним из факторов определяющих особые успехи в спорте и качество жизни после завершения спортивной карьеры. Оценка качества жизни связанного со здоровьем рассматривается как простой и надежный метод оценки состояния здоровья человека, основанный на его субъективном восприятии и дающий интегрально-цифровую характеристику его физического, психического и социального функционирования. Подчеркивается, что психологический дистресс, свойственный спорту высших достижений, влияет на самооценку здоровья сильнее, чем многие серьезные хронические: заболевания, что и обусловливает регулятивную функцию самооценки здоровья и значимость ее изучения Проанализированы работы, посвященные оценке психологического благополучия и психологического здоровья у спортсменов. Изучена возможность коррекции самооценки здоровья, спортсменов, методами психорегуляции.

Во второй главе «Цель, задачи и методы исследования» дается описание методов и организация исследования, проводившегося с 2006 по 2011 гг.. На всех этапах исследования участвовало 156 спортсменов - представители циклических (академическая гребля, гребной слалом), художественных (эстетическая и художественная гимнастика, акробатический рок-н-ролл, спортивная аэробика, спортивные танцы) и игровых (гандбол, настольный теннис, баскетбол, волейбол) видов спорта. Возраст от 15 до 25 лет, обоего пола, I разряда, КМС, МС, МСМК. Группа сравнения состояла из 34 студентов СПб ГАВМ, не спортсменов.

В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение представления о собственном здоровье (самооценка и его связи со структурой личности и актуальным психическим состоянием, эмоционально-аффективной сферой личности, механизмами психологической адаптации, общей физической работоспособностью и уровнем стрессорного гормона кортизола).

Методический комплекс включал блоки, соответствующие предметной структуре психодиагностики:

1. Исследование актуального психического состояния: ситуативная тревожность - шкала самооценки Ч. Д. Спилбергера в адаптации Ю. Л. Ханина; эмоциональное выгорание В. В. Бойко

2. Исследование структуры личности: личностная тревожность - шкала самооценки Ч. Д. Спилбергера, в адаптации Ю. Л. Ханина; соревновательная личностная тревожность Р. Мартеиса в адаптации Ю. Л. Ханина; характерологические особенности - опросник С. Айзенка.

3. Исследование механизмов психологической адаптации; психологической защиты - «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана-Конте в адаптации Е. С. Романовой и JI. Р. Гребеннекова и копинга: копинг-поведение в стрессовых ситуациях по J. Н. Amirkhan.

Самооценка здоровья спортсменами проводилась с использованием опросника SF-36 (Новик А. А., Матвеев С, А., Ионова Т. И. Оценка качества жизни больного в медицине // Клиническая медицина. 2000. № 2. С. 10-13) - приложение А. Для оценки субъективных показателей КЖ, связанного со здоровьем, таких как эмоциональное благополучие и восприятие собственного здоровья нами применялась русифицированная версия методики SF-36 (русскоязычная версия, созданная и рекомендованная МЦИКЖ). Опросник состоит из 36 вопросов с различными вариантами ответов. Результаты представляются в виде баллов (0 — 100) и распределяются по 8 шкалам; большее число баллов указывает на более высокий показатель КЖ. Самооценка физического и психологического здоровья изучалась с помощью опросника SF-36, относящегося к неспецифическим опросникам для оценки аспектов качества жизни, связанного со здоровьем или обусловленных состоянием здоровья. При помощи данного опросника, включающего 8 шкал, объединенных в 2 компонента здоровья: физический и психосоциальный можно охарактеризовать (по одноименным шкалам) следующие показатели:

- «физическое функционирование» - отражает степень, в которой состояние здоровья лимитирует выполнение физических нагрузок (данный показатель для спортсменов можно рассматривать как буферный);

- «влияние физического состояния на ролевое функционирование» (в качестве работы у спортсменов рассматривался тренировочный процесс);

- «интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью» (определялось, как часто за последний месяц спортсмен испытывал боль, и насколько она мешала тренироваться);

- «общее состояние здоровья» (оценка своего здоровья в настоящий момент);

- «жизнеспособность» (ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным);

- «социальное функционирование» (определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность);

- «влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование» (оценка степени, в которой эмоциональное состояние мешает на тренировке);

- «оценка психического здоровья» (характеризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общин показатель положительных эмоций) (Новик А. А., Ионова Т. И. Руководство по исследованию качества жизни в медицине. СПб. : Изд. дом «Нева»; М.: «OJIMA-ПРЕСС Звездный мир», 2002. 320 е.).

Общая физическая работоспособность определялась по тесту PWC170 в соответствии с формулой Карпмана, уровень кортизола определялся на анализаторе Вое-hringer Mannheim Immunodiagnostics ES 300 с использованием моноклональных антител.

Формирующий эксперимент был направлен на проверку эффективности методики, повышения представления о собственном здоровье, как показателе психологического благополучия через коррекцию актуального психического состояния (ситуативная тревожность) и котшг-поведения, а также на возможности ис-

пользования методики эмоционального восстановления в целях профилактики. В формирующем эксперименте участвовало 26 спортсменов (13 - экспериментальная и 13 контрольная группа) со сниженной самооценкой здоровья (по SF36 менее 5006), выявленных в результате констатирующего эксперимента и 14 спортсменов из г. Саратова, специализирующихся в академической гребле (МС - 2 спортсмена, KMC - 7 спортсменов, 1 разряд - 5 спортсменов, средний возраст 18,0 ± 0,7лет).

В третьей главе «Изучение самооценки здоровья у спортсменов» приведены результаты изучения самооценки спортсменами физического и психосоциального компонентов здоровья по опроснику SF36. Изучено влияние на представление о собственном здоровье особенностей структуры личности (личностная тревожность и характерологические особенности) и механизмов психологической адаптации (психологической защиты и копинга). Оценены актуальные психические состояния (ситуативная тревожность и эмоциональное выгорание) как показатели психического здоровья, а также уровень общей физической работоспособности по тесту PWC170, как объективный показатель физического здоровья (интегральный показатель функционирования сердечно-сосудистой системы) и уровень кортизола, как объективный показатель стресса.

I. Переживание чувства здоровья соотносится с оценкой своего психического, физического и социального здоровья по опроснику SF-36 как состояние, дающее возможность оптимально без ограничений осуществлять все виды деятельности. Установлено, что занятия спортом как у юношей так и у девушек статистически достоверно повышает оценку «общего здоровья» (по шкале GH) и «психического здоровья» (по шкале MN) - соответственно 76,5 ± 1,51 и 72,7 ± 1,69 относительно 69,7 ± 2,69 и 58,9 ± 5,7 баллов (р < 0,05-0,01) и 80,5 ± 1,0 и 70,0 ± 1,86 относительно 62,2 ± 2,87 и 57,5 ± 5,23 баллов (р < 0,01). Причем наиболее выраженное положительное влияния занятий спортом на оценку психического здоровья наблюдается у юношей - 80,5 ± 1,0 относительно 70,0 ± 1,86 баллов у девушек (р <0,001). Занятия спортом у юношей, относительно лиц не занимающихся спортом статистически значимо повышают «жизнеспособность» (по шкале VT) - 75,4 ± 1,45 против 57,8 ± 2,99 баллов (р < 0,01), «социальное функционирование» (по шкале SF) - 81,5 ± 1,14 против 69,7 ± 3,71баллов (р < 0,01) и снижают «влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование» (по шкале RE) - 77,1 ± 2,23 против 66,7 ± 5,99 баллов (р < 0,05). В группе девушек занятия спортом, снижают «интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью» (по шкале BP) - 69,3 ± 2,16 против 58,8 ± 6,1 баллов у неспортсменок (при р < 0,05).

Профиль здоровья у девушек и юношей спортсменов ближе к «абсолютному здоровью», чем у их сверстников не занимающихся спортом, при этом юноши-спортсмены имеют более гармоничный профиль, чем спортсменки.

П. Нами были рассмотрены особенности самооценки здоровья по шкалам опросника SF-36, в трех группах видов спорта - циклических, художественных и игровых. В результате анализа составляющих физического компонента здоровья установлено, что наиболее высокая самооценка по шкале «общего здоровья» у юношей спортсменов представителей игровых видов спорта. При этом у них состояние здоровья в меньшей степени лимитирует выполнение физических нагрузок (по шкале PF) - 97,3 ± 0,83 против 79,5 ± 5,45(художественные) и 88,5 ± 2,38

баллов (циклические), при р < 0,01, они реже испытывают боль и она меньше влияет на способность заниматься повседневной деятельностью (по шкале ВР) - 91,9 ± 1,58 против 64,0 ± 5,36 (художественные) и 65,5 ± 3,66 (циклические) баллов, при р < 0,001, физическое состояние также не мешает работе (тренировкам) (по шкале ИР) - 85,9 ± 4,1 против 68,2 ± 8,09 (художественные) и 56,9 ± 3,66 баллов (циклические), при р < 0,05-0,001. Показатели по всем перечисленным шкалам у игровиков статистически достоверно выше, чем в художественных и циклических видах спорта. Изучение самооценки психосоциального компонента здоровья показало, что у юношей занимающихся художественными видами отмечается статистически достоверное снижение показателей шкалы «жизнеспособность», как относительно циклических, так и игровых видов спорта - 60,9 ± 3,64 против 71,5 ± 2,38 и 85,3 ± 1,04 баллов (при р < 0,01-0,001). Статистически более высокие показатели психосоциального компонента здоровья огмечаются у юношей представителей игровых видов спорта. Это достоверно самая высокая «жизнеспособность» - 85,3 ± 1,04 против 60,9 ± 3,64 (художественные) и 71,5 ± 2,38 баллов (циклические) (р < 0,001), «социальное функционирование» - 84,9 ± 1,56 против 78,9 ± 4,55 (художественные) и 79,6 ± 1,87 баллов (циклические), при р < 0,05 и слабое «влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование» 83,3 ± 4,17 против 78,8 ± 6,06 (художественные) и 71,6 ± 3,66 баллов (циклические), при р < 0,05. Представители игровых видов имеют наиболее высокую оценку «психического здоровья» - 86,3 ± 0,83 против 77,8 ± 1,76 (циклические) и 73,5 ± 2,91 баллов (художественные), при р < 0,001. Наиболее низкая «жизнеспособность» установлена у юношей в художественных видах спорта - 60,9 ± 3,64 против 85,3 ± 1,04 (игровые) и 71,5 ± 2,38 баллов (циклические), при р < 0,01-0,001.

При оценке шкал физического компонента здоровья у девушек установлено, что в циклических и игровых видах спорта отмечается высокая самооценка «состояния здоровья, лимитирующего выполнение физических нагрузок» - соответственно 95 ± 1,60 и 94,2 ± 1,5 против 88,2 ± 2,1 баллов в художественных видах (р < 0,05), и низкая «интенсивность боли и ее влияния на способность заниматься повседневной деятельностью» - соответственно 78,3 ± 4,33 и 86,7 ± 3,8 против 62,3 ± 3,38 баллов в художественных видах (р < 0,01-0,001). При этом в циклических видах спорта физическое состояние мало влияет на ролевое функционирование - 83,3 ± 5,56 против 68,2 ± 3,84 в художественных и 60,42 ± 5,0 баллов в игровых (р < 0,05-0,01). Однако на этом фоне у девушек в циклических видах отмечается самая низкая самооценка «общего здоровья» - 51,7 ±2,11 против 75,6 ± 2,23 в художественных и 82,3 ± 3,0 баллов в игровых видах (р < 0,001). У представительниц художественных видов спорта по шкалам физического компонента здоровья (РР, ЯР, ВР) выявлены более низкие показатели кроме высокой оценки «общего здоровья» (по шкале вН) - 82,3 ±3,0 балла. У девушек занимающихся игровыми видами спорта на фоне высоких показателей трех шкал (РР, ВР, ОН) отмечается повышение влияния «физического состояния на ролевое функционирование» - 60,42 ± 5,0 против 83,3 ± 5,56 балла в циклических видах спорта (р < 0,05). При изучении психосоциального компонента здоровья установлено, что у представительниц циклических видов спорта на фоне незначительного «влияния эмоционального состояния на ролевое функционирование» — 88,9 ± 3,7 балла происходит выраженное снижение «жизнеспособности» до 43,3 ± 5,0 и оценки

«психического здоровья» ло 56,0 ± 3,56 баллов. В художественных и игровых видах спорта у девушек показатели шкал психосоциального компонента здоровья наиболее высокие - 62.8 ± 2.69 и 67,9 ± 5,0; 80,8 = 2,88 и 76.0 ± 5,0; 73,8 ± 2,46 н 69,3 ± 4,0 баллов. В игровых видах эмоциональное состояние оказывает наиболее значимое влияние на ролевое функционирование - 61,1 ± 6,67 против 84,7 ± 3,84 баллов в художественных и 88,9 ± 3,7 баллов в циклических видах (р < 0,01).

У девушек наиболее гармоничный профиль установлен у представительниц художественных видов спорта, однако, и у них. как и у юношей в художествен ных видах, отмечается снижение «жизнеспособности» и повышение «влияния боли на способность заниматься 1 овседневной деятельностью». У представительниц игровых н циклических видов спорта профили КЖ связанного со здоровьем не гармоничные, особенно в циклических видах где на фоне высокого физического функционирования отмечается резкое снижение оценки психического, физического здоровья и жизнеспособности, при этом эмоциональное состояние практически не оказывает влияние на шлолиснис работы (тренировки) (рисунок 1).

При изучении доли спортсменов со сниженной самооценкой здоровья (менее 500) в циклических, художественных и шровых видах спорта установлено, что наибольшее число девушек низко оценивающих свое здоровье (по опроснику БР-Зб) среди занимающихся греблей - 44.4 % , а у юношей в художественных видах - 36,4 %. Меньше всего юношей и девушек с низкой самооценкой здоровья в игровых видах - 6,1 и 8,3 %.

I (рофилн здоровья спортсменов

Худ<~«<т.—и. Игрой* «

Нроф> 1И здоровш спортсменок

ЕуЛОШСТМММЫ* №|»ИИМ

Рисунок I - Профили здоровы у представителей рашых групп ннлов спорта III. В наших исследованиях установлено, что снижение самооценки здоровья в основном происходит у спортсменов, характерологической особенностью которых является психологическая неустойчивость - «нейротизм» и повышенная личностная и ситуативная тревожность (таблица I). Именно эти личностные особенности делают спортсменов более чувствительными к стрсссогснным факторам спортивной деягслыюсгн, что и отражается на самооценке здоровья

Изучение влияния котшг-стратепш на самооценку здоровья показало, что кошшг-стратсгия «разрешение проблем» положительно влияет на показатели шкал «оценка своего здоровья и настоящий момент» и «социальное функционирование» (таблица 1). Это подтверждают положение, что в качестве важных предшсторов психологического благополучия п широком наборе ситуаций рассматриваются два типа копинг-стратегай - направленные на проблему (approach), то есть на активные попытки разрешить проблему, и избегающие (avoidant), то есть направленные на уход, отстранение, избегание проблемной ситуации.

Таблица 1 - Коэффициенты корреляции Спирмена (¡') показателей тревожности, индивидуально-психологических особенностей личности и стратегии преодоления стресса с самооценкой здоровья по 5Г-36 (п = 142)__

Показатели ЮІС Ті эсвозкность Психолог, особ. Сп затегии ПС

СТ ЛТ СЛТ Э/И Н/С РП ПСП И

PF -0,13 -0,14 -0,11 0,05 -0,08 -0,05 0,11 -0,05

RP -0,18 * .0,28*** -0,06 -0,01 -0,24 ** 0,07 -0,16 -0,03

BP -0,32 *** -0,48 *** -0,31 *** 0,17 -0,55 *** -0,05 -0,15 -0,11

GH -0,43 *** -0,47 *** -0,33** 0,02 -0,48 *** 0,23** 0,01 -0,07

Ср. ФК -0,3 *** -0,32 *** -0,18* 0,02 -0 *** 0,2 -0,08 -0,04

VT -0,45 *** -0,59 *** -0,19 * 0,16 -0,51 *** -0,03 -0,15 -0,16

SF -0,2* -0,15 -0,10 0,17 -0,16 0,25** 0,16 -0,04

RE -0,18* -0,19* -0,05 0,16 -0,01 0,08 0,05 -0,04

MN -0,44 *** -0,58 *** -0,28 *»» 0,19* -0,43 *** 0,1 0,03 -0,01

Ср. ПК -0,42 *«» -0,49 *** -0,12 0,15 -0,38 *** 0,11 0.01 -0,14

юк -0,5 *** -0,49 *** -0,13 0,06 -0,49 *** 0,05 -0,07 -0,16

Примечания: СТ - ситуативная тревожность; ЛТ -- личностная тревожность; СЛТ - соревновательная личностная трево;кность; Э/И - экстраверсия-интроверсия; Н/С - нейротизм-стабильность: ПС - преодоление стресса РП - разрешение проблем; ПСП - поиск социальной поддеретга; И - избегание. * р£0,05 при 1>0,17, ** р<0,01 при г>0,217, *** р<0,001 при г > 0,275 - статистически значимые корреляционные (£42 человека)

Психологические защиты, являясь неконструктивными способами преодоления трудных ситуаций позволяющими лишь временно спять психическое напряжение и оказывают отрицательное влияние на самооценку здоровья спортсменами. Особенно это касается психологических защит «регрессия» и «замещение» (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции Спирмена (г) показателей напряженности психологических защит с оценками качества жизни (п - 142) ____

Шпалы Вытеснение Регрессия Замещение Отрицание Проекция Компенсация Гиперкомпенсация Рационализация Суммарный

PF 0,08 -0,02 -0,1 -0,03 0,1 0,03 -0,07 0,01 -0,15

RP 0,14 -0,18* -0,26** -0,14 -0,1 -0,07 -0,24** -0,04 -0,17

BP -0,05 -0,24** -0,28*** -0,06 -0,12 -0,11 -0,18* -0,11 -0,21*

GH -0,19* -0,33*** -0,37*** -0,12 •0,20 -0,25** -0,20* -0,21* -0,30***

Ср.ФК -0,04 -0,30*** -0,36*** -0,11 -0,11 -0,17 -0,17 -0,11 -0,24**

VT 0,16 -0,23** -0,39*** 0,08 -0,16 -0,21* -0,16 0 -0,15

SF 0,08 -0,03 -0,17 -0,02 0,11 -0,01 0 0,01 0,02

RE -0,08 -0,08 -0,24** -0,24** 0,02 -0,17 -0,12 -0,06 -0,18*

MN 0.08 -0,17 -0,29*** 0,16 -0,07 -0,19* -0,06 0,07 -0,09

Ср.ПК 0.06 -0,16 -0,38*** -0,07 -0,02 -0,21* -0,13 -0,01 -0,16

ISF36 0,01 -0,26** -0,41*** -0,1 -0,08 -0,21* -0,17 -0,07 -0,22**

Примечание: * р <0,05 при г > 0,17, ** р < 0,01 при г > 0,217 , *** р < 0,001 при г >

0,275 - статистически значимые корреляционные связи

IV. Критериями здаптированности можно считать общий уровень психологического здоровья, способность развиваться в соответствии со своим жизненны?.! потенциалом, субъективное чувство самоуважения и осмысленность. Следовательно, психологическое здоровье может в какой-то мере считаться мерилом адаптации. В своих исследованиях мы исходили из того, что дезадап-тивнме нарушения в первую очередь вносят изменения в психологическую регуляцию организма, а следовательно снижение психологического благополучия по тесту SF-36 (самооценка здоровья) может явиться маркером начинающихся процессов дезадаптации к физическим нагрузкам при занятиях спортом и снижения успешности спортивной деятельности.

Для выявления связи самооценки здоровья по опроснику SF-36 с эффективностью спортивной деятельности нами проведено изучение самооценки здоровья у профессионально успешных и менее успешных гимнасток. Под успешностью мы понимали не уровень спортивного мастерства (так как его рост в основном связан с возрастом гимнастки), а перспективность спортсменок и как следствие включение в состав сборной России. Все респонденты были действующими гимнастками, имеющими спортивный разряд не ниже KMC. Исследования проводились совместно с кафедрой гимнастики (аспирантка Кульчицкая Ю. К,).

Установлено, что у успешных спортсменок при отсутствии различий с менее успешными в самооценке физического здоровья и его влиянии на выполнение работы (чем и обусловлено их одинаковое спортивное мастерство) отмечаются более высокие показатели по остальным шкалам как физического, так и психического компонентов здоровья на фоне более гармоничного профиля самооценки здоровья. В соответствии с результатами опросника SF36 у профессионально успешных спортсменок относительно менее успешных в меньшей степени выражено «влияние физического состояния на ролевое функционирование» по шкале RP (81,25 ± 4,49 относительно 52,8! ± 7,69 баллов), меньше «интенсивность боли» по шкале BP (70,62 ± 4,67 относительно 52,49 ± 6,77 баллов), выше «жизнеспособность» по шкале VT (69,5 ± 3,29 относительно 55,0 ± 3,85 баллов), девушки более «социально активны» по шкале SF (89,38 ± 2,99 относительно 70,7 ± 5,77 баллов) и более высоко оценивают «психическое здоровье» по шкале МН (80,0 ± 1,92 относительно 66,59 ± 4,62 баллов). Все перечисленные различия статистически значимы..

При изучении самооценки здоровья в группе менее успешных спортсменок установлен дисбаланс между высоким уровнем состояния здоровья лимитирующего выполнение физических нагрузок по шкале PF (87,64 ± 3,85 баллов) и остальными шкалами, как физического, так и психосоциального компонентов. Особенно необходимо отметить низкую самооценку психического здоровья в настоящий момент по шкале МТМ (66,59 ± 4,62), сниженную жизнеспособность по шкале VT (55,0 ± 3,85) при повышенной болевой чувствительности по ипсалс BP (52,49 ± 6,77). Причем при слабом влиянии эмоционального состояния на ролевое функционирование по шкале RE (78,42 ± 7,69) отмечается выраженное влияние на него физического состояния по шкале RP (52,81 ± 7,69). Соответственно при оценке профиля здоровья у менее успешных спортсменок установлена его не гармоничность па фойе гармоничного профиля у профессионально успешных спортсменок (рисунок 2).

Л Б

Рисунок 2 - Профили здоровья у успешных (А) и менее успешных (Б) гимнасток При анализе взаимосвязей между шкалами физического и психического компонентов установлено, что у успешных гимнасток оценка как психического, так и физического здоровья зависит от показателей шкал «жизнеспособность» и «социальное функционирование» (г = 0,53 и 0,58, при р < 0,05 и г =0,8 и 0,65, при р < 0,01 -0,001). Шкала «интенсивность боли» у успешных гимнасток изолирована (не имеет статистически значимых связей с другими шкалами). У менее успешных спортсменок, напротив, выявлены статистически значимые связей шкалы «интенсивность боли» - со шкалой «состояние здоровья лимитирующее выполнение физических нагрузок (г = 0,52 при р < 0,05), шкалой «жизнеспособность» (г = 0,71 при р < 0,001) и со шкалой социальное функционирование (г = 0,88 при р < 0,001). Это свидетельствует о большем влиянии шкалы «интенсивность боли» у менее перспективных гимнасток на самооценку здоровья (рисунок 3).

О <2>

© ©

А Б

Рисунок 3 - Корреляционные связи между шкалами компонентов здоровья у успешных (А) и менее успешных (Б) гимнасток (г Спирмена) Ведущее значение «шкалы боли» может быть причиной снижения профессиональной успешности гимнасток.

Нами проведено изучение связи эмоционального выгорания с самооценкой спортсменами здоровья. Психологическое выгорание характеризуется дезадап-тивными изменениями личности с психологическим, эмоциональным, а иногда и физическим уходом от активности, служившей ранее источником удовольствия. Изучение корреляционных связей суммарных показателей трех фаз эмоционального выгорания с результатами по 8 шкалам опросника ЗБЗб показало, что все шкалы кроме шкалы КБ «влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование» связаны статистически значимыми отрицательными корреляциями с тремя фазами эмоционального выгорания (рисунок 4). Наиболее выраженные отрицательные связи установлены со шкалами физического компонента здоровья «влияние физического состояния на ролевое функционирование» и шкалой «боли», а из психосоциального компонента — со шкалой «жизнеспособность».

Рисунок 4 - Статистически значимые отрицательные корреляционные связи фаз эмоционального выгорания с показателями самооценки здоровья по опроснику Б И 6 (г Спирмена)

Для определения взаимосвязи общей физической работоспособности (по тесту Р\\ГС170), как объективного показателя здоровья с самооценкой здоровья спортсменами, как показателем психологического благополучия, проведен сравнительный анализ результатов теста ЗБ-Зб у спортсменов с высокой (Р\УС170 > 16 Вт/кг) и низкой физической работоспособностью (Р\¥С170 < 16 Вт/кг) и спортсменок с высокой (PWC170 > 12 Вт/кг) и низкой общей физической работоспособностью (Р\УС 170 < 12 Вт/кг).

Общая физическая работоспособность определялась у 65 спортсменов и 33 спортсменок. Оказалось, что у спортсменов юношей с высокой общей физической работоспособностью, относительно спортсменов с низкой общей физической работоспособностью, отмечается более выраженное влияние физического состояния на ролевое функционирование (ЯР) и более низкая оценка состояния здоровья в настоящий момент (ОН) - соответственно 57,8 ± 5,0 против 71,7 ± 5,0 баллов (р < 0,05) и 72,6 ± 3,4 против 81,5 ± 2,85 баллов (р < 0,05). Следовательно, субъективная оценка спортсменами юношами здоровья не соответствовала данным объективного теста Р\УС 170. Девушки спортсменки дали более близкую к объективной оценку своего здоровья. В группе спортсменок повышение общей физической работоспособности (относительно спортсменок с низкой работоспособностью) сопровождалось статистически значимым снижением интенсивности боли по шкале ВР (70,4 ± 5,8 против 56,6 ± 3,11 баллов), повышением жизнеспособности по шкале УТ (64,4 ± 4,6 против 51,7 ± 2,89 баллов) и значительно более высокой оценкой психического здоровья по шкале МН (77,5 ± 2,1 против 62,7 ± 2,11 баллов).

Для установления связи показателей теста 55Р-36 с дезадаптивными изменениями нами изучены результаты определения уровня кортизола у спортсменов с высокой и низкой самооценкой здоровья. Кортизол является одним из ключевых гормонов стрессорной реакции. Статистически значимо более высокий уровень кортизола отмечался нами при низкой самооценке здоровья по опроснику ББ-Зб как у спортсменок в художественных видах спорта (552,0 ±61,1 против 416,3 ± 21,3 нМоль/л, р < 0,05), так и в группе циклических видов спорта (493,2 ± 20,7 против 393,8 ± 19,6 нМоль/л при р < 0,01 ).

В четвертой главе представлены результаты применения методики эмоционального восстановления для коррекции сниженной (менее 500 баллов) самооценки здоровья. Самооценка здоровья спортсменами может быть как адекватной, так и неадекватной, но в любом случае ее снижение отрицательно сказывается На психологическом благополучии спортсмена, что отразится и на желании продолжать тренировки и может привести к уходу из спорта перспективного спортсмена.

Разработанная нами психокоррекционная программа включала: диагностический, установочно-обучающий, коррекционный и блок контроля. Первоначальная диагностика и динамика изменений отслеживается с помощью диагностического блока и блока контроля по следующим показателям: самооценка здоровья по опроснику ЭР-36, уровень тревожности (личностной, ситуативной и соревновательной) характерологические особенности личности, показатели стадий эмоционального выгорания.

По данным констатирующего эксперимента установлено, что снижение самооценки здоровья в основном определяется у спортсменов характерологической особенностью которых является психологическая неустойчивость - «нейротизм» (14,07 ± 0,71 против 10,21 ± 0,36 баллов, при р < 0,001) и повышенная личностная тревожность (47,4 ± 1,62 против 38,7 ± 0,69, при р < 0,001). Именно эти личностные особенности делают спортсменов более чувствительными к стрессогенным факторам спортивной деятельности, что и отражается на самооценке здоровья, и как следствие на состоянии психологического благополучия.

Мы, конечно, не ставили своей задачей изменить характерологические особенности личности, но предприняли попытку при помощи методик психологической саморегуляции повысить адаптацию этих спортсменов к стрессам, без которых невозможно представить занятия спортом высших достижений. Перед нами стояла задача не только повысить самооценку здоровья, как фактора психологического благополучия, но и скорректировать психологические состояния спортсменов - снизить выраженность симптомов эмоционального выгорания и ситуативной тревожности (их коррекция в отличие от характерологических особенностей возможна) с использованием психологических методов. В исследовании мы, безусловно, учитывали, что согласно закону Иеркса-Додсона существует индивидуальный оптимальный уровень "полезной тревожности", мобилизующий спортсмена на выполнение поставленных перед ним задач и достижение наилучшего результата. Но в рассматриваемых случаях у спортсменов с низкой самооценкой здоровья при эмоциональной нестабильности (14,07 ± 0,71 баллов) уровень ситуативной тревожности в среднем составлял 43,4 ± 1,24 против 35,5 ± 0,8 баллов (р < 0,001) у спортсменов с высокой самооценкой здоровья и был близок к высокому уровню тревожности (более 46 баллов). Так как в группе спортсменов с более высокой самооценкой здоровья, состояние эмоционального выгорания и стуативной тревожности были менее выражены, логично предположить, что воздействия направленные на их умеренное снижение благоприятно скажутся на самооценке здоровья спортсменами и на их психологическом благополучии, что повысит адаптационные возможности к спортивной деятельности.

Цель эксперимента: коррекция сниженной самооценки здоровья у спортсменов, направленная на повышение социально-психологического благополучия, как фактора успешной адаптации к спортивной деятельности.

Повышение самооценки здоровья, оказывает положительное влияние, как на само здоровье, так и опосредованно через здоровье и психологическое благополучие на адаптацию к спортивным нагрузкам, а значит и на спортивный результат. Для повышения самооценки здоровья, как одного из компонентов психологического благополучия у спортсменов с самооценкой здоровья по БР-Зб менее 500 баллов, нами поставлены задачи: 1) нормализация психических состояний (ЭВ и СТ); 2) повышение адаптации к спортивным нагрузкам спортсменов с повышенным уровнем нейротизма на фоне высокой личносшой тревожности.

При формировании групп для психолого-педагогического эксперимента мы изначально были ограничены количеством выявленных спортсменов со сниженной самооценкой здоровья (26 человек) т.к. коррекцию в отличии от профилактики есть смысл проводить только в случае выявленных нарушений.

Для повышения самооценки здоровья нами была использована методика эмоционального восстановления, включающая музыкально-медитативные упражнения по В.И. Петрушину (Музыкальная психотерапия: теория и практика : учеб. пособ. М. : Академический проект, 2008. 400 с.) и дыхание с применением паузы по Р. Деметеру (Саморегуляция эмоционального предстартового состояния изменением ритма дыхания и воздействием на функцию анализаторов // Психологические вопросы тренировки и готовности спортсменов к соревнованию. М., 1969. С. 86-89). Данная методика учитывает взаимообусловленность физического и психического здоровья человека и базируется на основных положениях концепции музыкально-рациональной психотерапии, направленных на расширение и обогащение спектра доступных человеку переживаний и воздействие на физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферы через дыхание, ритм и словесное подкрепление.

Спортсмены должны были самостоятельно выбирать музыкальное произведение из предложенной группы в соответствии со своим вкусом. Произведения 2, 4 и 5 рекомендовалось использовать дополнительно в зависимости от психологического состояния. После обучения методике дыхания с применением паузы и музыкально-медитативным упражнениям спортсменам было рекомендовано объединить их в одну методику эмоционального восстановления и использовать в дальнейшем самостоятельно 2 раза в неделю в соответствии с разработанной схемой (таблица 3).

Дыхание с паузами по Р. Деметру применялось 3 раза в неделю, из них 2 раза в комплексе с музыкально-медитативными упражнениями. Его успокоительный эффект объясняется отвлечением внимания на счет вдохов-выдохов. При этом, задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легкими и выделению ими избытка углекислого газа, в результате улучшается снабжение кислородом всех органов, в особенности головного мозга.

Выбор музыкально-медитативных упражнений и дыхания с применением паузы основан на следующем:

1. Относительная простота и возможностью самостоятельного применения методик т.к. регулярные занятия с профессиональным психологом для большинства спортсменов малодоступны.

2. В настоящее время многими авторами обращается внимание на необходимость более широкого использования музыкотерапии у спортсменов. Необходимо противопоставить классику бесконтрольному использованию агрессивной музыки, оказывающей отрицательное влияние, особенно на подростков.

3. Многие рекомендации по снятию стрессовых состояний приводят к подавлению человеком реакций на раздражение, что лишает его разрядки и часто приводит к возникновению неврозов. Под воздействием музыки спортсмены получают возможность катарсической разрядки своих негативных переживаний. Включение в занятие формул музыкального самовнушения (психологической устойчивости, защиты от негативных мыслей, позитивной самооценки), способствует гармонизации внутреннего мира спортсменов. Разученные формулы могут

быть использованы дополнительно к обязательным занятиям в остальные дни недели при возникновении стрессовой ситуации или для ее предупреждения.

4. Разминка с помощью дыхательных упражнений с применением паузы создает позитивный настрой на занятие.

5. В связи с появлением ряда работ о неэффективности преднамеренного разрушения дыхательной структуры сложившейся в процессе эволюции, нам представляется, что исследование влияния дыхания с применением пауз на показатели психологического состояния спортсменов требует дальнейшего изучения.

6. Сведений о применении вышеназванных методик в комплексе для повышения спортсменами самооценки здоровья и ощущения психологического благополучия нами в доступной литературе не найдено.

Таблица 3 - Методика эмоционального восстановления (13 недель эксперимента)

Неделя эксперимента Методика Дни недели (грз щпы произведений)

1 2 3 4 5 6 7

1 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (7)

2 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

3 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (7)

4 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

5 Дыхание с применением пауз + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (7)

6 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

7 Дыхание с применением пауз + +

Музыкально-медитативные упражнения 0) (7)

8 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

9 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (7)

10 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

11 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (7)

12 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (3) (8)

13 Дыхание с применением пауз + + +

Музыкально-медитативные упражнения (1) (?)

Примечание - цифрами в скобках указаны группы музыкальных произведений, записанных на диск и выданных участникам эксперимента

Проводился сравнительный анализ изучаемых психологических показателей в динамике по контрольной (13 спортсменов), экспериментальной группе (13 спортсменов), и по подгруппам в соответствии со спортивной специализацией.

В объединенной экспериментальной группе спортсменов с изначально низкой самооценкой здоровья (менее 500 баллов по 8Р-36) в результате эксперимента выявлено статистически значимое снижение влияния физического состояния на ролевое функционирование и снижение интенсивности боли, повышение оценки своего физи-

ческого и психического здоровья в настоящий и повышение жизнеспособности. Соответственно статистически достоверно повысилась и общая самооценка здоровья с 441,5 ± 9,04 до 570,98 ± 11,9 баллов (р < 0,001). При этом у спортсменов экспериментальной группы профиль здоровья стал более гармоничным (рисунок 5).

При разделении контрольной и эксперимента>гьной групп на подгруппы по видам спорта мы исходили из высокого влияния на результат особенностей тренировочного процесса в циклических и художественных видах спорта.

По результатам формирующего эксперимента у спортсменок художественных видов спорта (п=6) установлено статистически значимое: повышение среднего физического компонента здоровья; повышение «жизнеспособности», а за счет этого и среднего психосоциального компонента В связи с повышением среднего физического и психосоциального компонентов отмечено повышение суммарного показателя самооценки здоровья с 442,9 ± 17,7 до 554,9 ± 22,8 баллов (р < 0,001). У спортсменов гребцов (п=7) произошли следующие статистически значимые изменения в соответствии со шкалами опросника ЭРЗб: снижение «влияния физического состояния на ролевое функционирование»; снижение «интенсивности боли и ее влияния на способность заниматься повседневной деятельностью»; повышение «оценки своего здоровья в настоящий момент»; повышение «жизнеспособности». Установлено повышение ср. компонентов физического и психосоциального компонентов и суммарного показателя самооценки здоровья с 440,2 ± 13,5 до 577,6 ± 18,0 баллов (р < 0,001).

Профиль здоровья эксперимент Профиль здоровья контроль

РГ ^ рр

|-Р«Д| . - {

Рисунок 5 - Профиль здоровья до (ряд 1) и после эксперимента (ряд 2) в экспериментальной (п — 13) и контрольной группе (п = 13) Наиболее выраженные изменения тревожности как состояния (СТ) и как свойства личности (ЛТ) в результате формирующего эксперимента произошли в группе циклических видов спорта (академическая гребля и гребной слалом). Так отмечено статистически значимое снижение ситуативной тревожности - с 43,3 ± 1,25 до 36,3 ± 1,12 баллов (при р < 0,001) и менее выраженное личностной тревожности - с 46,7 ± 2,12 до 40,4 ±1,13 баллов (при р < 0,05).

Статистически значимое снижение симптомов эмоционального выгорания в результате формирующего эксперимента с использованием методики эмоционального восстановления установлено только в экспериментальной группе гребли. Причем отмечено снижение выраженности крайних фаз ЭВ — фазы напряжения и фазы истощения. Соответственно произошло снижение выраженности и самого симптома ЭВ с 160,3 ± 18,3 до 109,0± 11,4 баллов (при р<0,05).

Таким образом, эффективность применения методики эмоционального восстановления у спортсменов, специализирующихся в академической гребле и гребном слаломе оказалась выше, чем в художественных видах спорта, что может

быть обусловлено спецификой данных видов спорта. Для представителей гребли прослушивание классической музыки было ново и непривычно, а в технико-эстетических видах спорта с музыкой связана вся: спортивная деятельность, так как именно под музыку исполняются соревновательные композиции и некоторые произведения гимнасткам были знакомы. Под действием экспериментальной методики отмечается нормализация психических состояний (ЭВ и СТ) у спортсменов с повышенным уровнем нейротизма на фоне высокой личностной тревожности в результате повышения самооценки здоровья, как фактора психологического благополучия, что в свою очередь оказывает положительное влияние, как на само здоровье, так и опосредованно через здоровье и психологическое благополучие на адаптацию к спортивным нагрузкам и соответственно на спортивный результат

Рисунок 6 - Влияние методики эмоционального восстановления на спортивный результат

При анализе отдаленных результатов психолого-педагогического эксперимента (через 1 год после начала эксперимента) установлено следующее: в экспериментальных группах гребцов и гимнастов все спортсмены продолжают заниматься спортом. В контрольных группах: гребля - 2 девушки (академическая гребля - Л. и К.) отчислены из КОРІ; гимнастика - 1 девушка вынуждена завершить занятия спортом в связи с нервным срывом. Таким образом, все спортсмены экспериментальной группы продолжают тренироваться 13 человек из 13 (100 %) и спустя год после начала эксперимента, а в контрольной 3 девушки их 13 человек (23,1 %) были вынуждены завершить занятия спортом. В данном случае эффективность статистически значима (р < 0,001 при і = 6,5).

Более отдаленные результаты проследить не представилось возможным, так как 3 спортсмена из 13 участвовавших в эксперименте за прошедшие 3 года уже закончили КОР (на момент исследования им было 16-18 лет), 2 гимнаста, 1 гимнастка и 1 представительница академической гребли из экспериментальной группы участвовали в эксперименте при условии анонимности, что затрудняет выяснение динамики результатов. Известные нам спортсменки эстетической гимнастики являются представительницами командного вида спорта и анализ их индивидуальных результатов невозможен т.к. они выступают в группе.

Дополнительно проведенные исследования но определению возможности применения методики не только для коррекции сниженной самооценки здоровья, но и для профилактики снижения, подтвердили ее эффективность и в этом случае. У спортсменов, специализирующихся в академической гребле, на протяжении 2011-2012 учебно-тренировочного года применявших предложенную методику, к концу года не только не произошло снижения самооценки здоровья по опроснику ЗБЗб, но и повысилось среднегрупповое рейтинговое место с 14,5±1,5 до 12,9±1,4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Занятия спортом положительно отражаются на самооценке физического и психосоциального здоровья. Средний психосоциальный компонент здоровья в самооценке юношей спортсменов выше, чем у девушек, что обусловлено более высокой оценкой по шкалам «психическое здоровье» и «жизнеспособность». Как у спортсменов, так и у спортсменок по сравнению со студентами более высокая самооценка физического и психического здоров ья в настоящий момент (соответственно, 76,5 ± 1,51 и 72,7 ± 1,69 против 69,7 ± 2,69 и 58,9 ± 5,7 баллов, при р < 0,05-0,01 и 80,5 ± 1,0 и 70,0 ± 1,86 против 62,2 ± 2,87 и 57,5 ± 5,23 баллов, при р < 0,01). Наиболее выраженное положительное влияния занятий спортом на оценку психического здоровья наблюдается у юношей (80,5 ± 1,0 против 70,0 ± 1,86 баллов у неспортсменов, при р < 0,001). Юноши, занимающиеся спортом имеют более высокую жизнеспособность (75,4 ± 1,45 против 57,8 ± 2,99 баллов, при р < 0,01), социальное функционирование (81,5 ± 1,14 против 69,7 ±3,71 баллов, кри р < 0,01) и более низкое влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование (77,1 ± 2,23 против 66,7 ± 5,99 баллов, при р < 0,05). Девушки спортсменки относительно студенток имеют более низкую интенсивность боли и она оказывает меньшее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью (69,3 ±2,16 против 58,8 ± 6,1 баллов, при р < 0,05). При этом профиль здоровья у девушек и юношей спортсменов ближе к «абсолютному здоровью», чем у их сверстников, не занимающихся спортом.

2. Не все виды спорта одинаково влияют на самооценку здоровья спортсменами. Наиболее благоприятное влияние оказывают игровые виды спорта. Циклические и художественные виды имеют разнонаправленное влияние на юношей и девушек. Так циклические виды оказывают менее благоприятное влияние на самооценку здоровья девушками — на фоне высоких показателей физического здоровья отмечается самая низкая самооценка своего здоровья в настоящий момент (51,7 ± 2,11 баллов), выраженное снижение жизнеспособности до 43,3 ± 5,0 баллов и оценки психического здоровья (56,0 ± 3,56 баллов). При этом наибольшее число девушек низко оценивающих свое здоровье среди занимающихся греблей - 44,4 %, а наименьшее в игровых видах - 8,3 % (р < 0,05). Художественные виды менее благоприятно влияют на самооценку здоровья юношами - отмечается самая низкая самооценка своего здоровья в настоящий момент (51,7 ± 2,11 баллов), выраженное снижение жизнеспособности (43,3 ± 5,0 баллов) и оценки психического здоровья (56,0 ± 3,56 баллов). Соответственно доля юношей низко оценивающих свое здоровье в художественных видах значительно выше чем в игровых - 36,4 против 6,1 % (р < 0,05).

3.Отрицательное влияние на самооценку здоровья, как компонента психологического благополучия оказывают такие индивидуально-психологические свойства личности как личностная тревожность и нейротизм, неконструктивная копии- стратегия «избегание», психологические защиты, особенно «замещение», а также состояния: ситуативная тревожность и эмоциональное выгорание.

Наиболее выраженное влияние тревожность (СТ, ЛТ, СЛТ) в соответствии со шкалами опросника БРЗб оказывает на «оценку психического здоровья» (г = -0,49; -0,63; -0,41; при р < 0,001), «жизнеспособность» (г = -0,41; -0,60; -0,32; при р < 0,001), «интенсивность боли» (г = -0,36;-0,39; -0,37; при р < 0,001) и «оценку своего здоровья в настоящий момент» (г = -0,39; -0,42; -0,26; при р < 0,01-0,001). Отрицательная корре-

ляция шкалы нейротизм-стабильность установлена с влиянием физического состояния на ролевое функционирование (г = -0,33); интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью (г = -0,45); оценка своего здоровья в настоящий момент (г = -0,43); жизнеспособность (г = -0,51) и оценка психического здоровья (г = -0,49). Установлено полное соответствие показателей, характеризующих эмоциональное выгорание, отражающее психологическое здоровье, самооценке спортсменами здоровья опроснику 5Р-36. При этом у спортсменов с низкой самооценкой здоровья, выраженность симптомов и фаз эмоционального выгорания выше, чем у спортсменов с высокой самооценкой здоровья.

4. Самооценка здоровья спортсменами не всегда соответствует объективной оценке физического здоровья по тесту Р№С170. Так юноши спортсмены, имеющие высокую общую физическую работоспособность (Р\УС170 >16 Вт/кг), более низко оценивают состояние здоровья в настоящий момент. Самооценка здоровья девушками спортсменками более объективна — спортсменки с высокой общей физической работоспособностью (РАУС 170 >12 Вт/кг) отличаются меньшей интенсивностью боли (70,4 ± 5,8 против 56,6 ±3,11 баллов), более высокой жизнеспособностью (64,4 ± 4,6 против 51,7 ± 2,89 баллов) и высокой оценкой психического здоровья (77,5 ± 2,1 против 62,7 ± 2,11 баллов).

У спортсменов с низкой самооценкой здоровья, относительно спортсменов с высокой самооценкой здоровья установлен более высокий уровень кортизола в сыворотке крови в покое, что является гормональным маркером стресса и перетренированности (у девушек гимнасток 552,0 ±61,1 относительно 416,3 ± 21,3 нМоль/л, при р < 0,05; у спортсменов и спортсменок, специализирующихся в академической гребле и гребном слаломе 493,2 ± 20,7 против 393,8 ± 19,6 нМоль/л при р < 0,01).

У профессионально успешных спортсменок при отсутствии различий с менее успешными спортсменками в самооценке физического здоровья и его влиянии на выполнение работы, отмечаются более высокие показатели по остальным шкалам, как физического, так и психического компонентов здоровья, на фоне более гармоничного профиля самооценки здоровья. Соответственно и суммарный показатель самооценки здоровья у них вьпне (649,36 ± 19,7 против 454,36 ± 52,31 баллов, при р < 0,01). Среди профессионально успешных гимнасток низко оценивают свое здоровье по опроснику БР-Зб только 5,26 %, а среди менее успешных - 38,9 % спортсменок. У более успешных гимнасток оценка как психического, так и физического здоровья зависит от показателей шкал «жизнеспособность» и «социальное функционирование. У менее успешных гимнасток шкалы оценки физического и психического здоровья изолированы. При этом «шкала боли» имеет у них ведущее значение и оказывает влияние на шкалы: «состояние здоровья лимитирующее выполнение физических нагрузок», «жизнеспособность», «социальное функционирование». Именно эти особенности могут обуславливать их меньшую профессиональную успешность.

5. Полученные в результате формирующего эксперимента данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенной к использованию методики эмоционального восстановления как для коррекции сниженной самооценки здоровья, так и для профилактики ее снижения к концу учебно-тренировочного года. В объединенной экспериментальной группе спортсменов с изначально щтзкой самооценкой здоровья (менее 500 баллов) в соответствии со шкалами опросника БЕ-Зб выявлено статиста-чески значимое снижение влияния физического состояния на ролевое функциониро-

вание и снижете интенсивности боли, повышение оценки своего физического и психического здоровья в настоящий и повышение жизнеспособности. Соответственно повысилась и общая самооценка здоровья с 441,5 ± 9,04 до 570,98 ± 11,9 баллов (р < 0,001). При этом у спортсменов экспериментальной группы профиль здоровья на фоне повышения ряда показателей стал более гармоничным.

При использовании методики с профилактической целью у спортсменов специализации академическая гребля к концу года не только не произошло снижения самооценки здоровья по опроснику 8Р36, но и в среднем по группе повысился общий рейтинг по занятым местам с 14,5 ± 1,5 до 12,9± 1,4.

Эффективность применения методики эмоционального восстановления у спортсменов, специализирующихся в академической гребле и гребном слаломе оказалась выше, чем в художественных видах спорта. У спортсменов гребцов было установлено повышение средних компонентов физического и психосоциального компонентов и суммарного показателя самооценки здоровья с 440,2 ± 13,5 до 577,3 ± 18,0 баллов (р < 0,001). На этом фоне отмечено снижение ситуативной тревожности (с 43,3 ± 1,25 до 36,3 ± 1,12 баллов, при р < 0,001) и менее выраженное, но статистически значимое снижение личностной тревожности - с 46,7 ± 2,12 до 40,4 ±1,13 баллов (при р < 0,05). Снижение симптомов эмоционального выгорания установлено только в экспериментальной группе гребли. Причем отмечено снижение выраженности крайних фаз ЭВ -фазы напряжения и фазы истощения. Соответственно произошло снижение выраженности и самого симптома ЭВ с 160,3 ± 18,3 до 109,0 ± 11,4 баллов (при р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изучение в динамике самооценки спортсменами здоровья по опроснику БР-36 (русскоязычная версия, созданная и рекомендованная МЦИКЖ), может быть использовано для определения нарушений психологической адаптации к спортивной деятельности. Мониторинг данного показателя должен стать неотъемлемой частью этапного комплексного контроля в спорте.

2. Использованная нами методика эмоционального восстановления, включающая медитативно-музыкальные (Петрушина В.И., 1988) и дыхательные упражнения (Деметр Р., 1969) может быть рекомендована в качестве методики психической саморегуляции для самостоятельного использования спортсменами циклических видов спорта, как со сниженной самооценкой здоровья, так и для профилактики.

3. В художественных видах спорта необходимо больше внимание уделять методике дыхательных упражнений с использованием пауз по Р. Деметеру.

4. Игровые виды спорта, как показали наши исследования, являются наиболее благополучными, что связано с духом коллективизма и взаимоподдержки в команде. Соответственно индивидуальное использование методик саморегуляции в них не столь актуально. В игровых видах спорта, можно рекомендовать групповые занятая, направленные на сплочение команды, которые может с успехом проводитьтренер.

5. Учитывая существенную роль спортивной деятельности в формировании положительной оценки здоровья, занятия игровыми видами спорта могут быть рекомендованы студентам, имеющим низкие показатели самооценки физического и психосоциального компонентов здоровья, с целью их коррекции.

Содержание диссертации представлено в 16 публикациях. Наиболее значимые из них:

1. Кузьмин, Д. В. Особенности симптомов эмоционального выгорания у спортсменов с низкой самооценкой качества жизни по опроснику SF-36 / М. Я. Левин, В. Н. Степанова, Д. В. Кузьмин // Мат. 60-й СПб межвуз. науч.-практ. конф. по фнз. воспит. студ. высш. учеб. завед. России «Физическая культура студентов». - СПб., 2011. - С. 152-153.

2. Кузьмин, Д. В. Опыт использования музыкально-медитативных и дыхательных упражнений для коррекции состояния тревожности у спортсменов художественных и циклических видов спорта / А. Н. Исупова, Д. В. Кузьмин // Мат. 3-й регионал. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летшо Зимних Беломорских игр «Физическая культура, спорти здоровье нации в XXI веке». - Архангельск, 2012. - С. 85-87.

3. Кузьмин, Д. В. Влияние особенностей структуры личности и актуального психического состояния на представление о собственном здоровье у спортсменов / Д. А. Момот, Д. А. Кузьмин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 1(83). - С. 107-112.

4. Кузьмин, Д. В. Влияние занятий спортом на самооценку здоровья как компонента психологического благополучия / Д. Е>. Кузьмин // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 9. - С. 28-30.

5. Кузьмин, Д. В. Особенности влияния механизмов психологической защиты на самооценку здоровья спортсменами, как компонент психологического благополучия / Н. М. Жаринов, С. Г. Круглое, Д. В. Кузьмин / Сб. мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных условиях». - Орел, 2013. - С. 172-176.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

кж качество жизни

PF физическое функционирование

RP влияние физического состояния на ролевое функционирование

BP интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной дея-

тельностью

GH Общее состояние здоровья

VT Жизнеспособность

SF социальное функционирование

RE влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование

МН оценка психического здоровья

Ср. ФЗ - средний физический компонент здоровья

Ср. ПЗ - средний психосоциальный компонент здоровья

дт Личностная тревожность

слт Соревновательная личностная тревожность

ст Ситуативная тревожность

Подписано в печать М. 2013 г. Обьем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Зак. № 13

Типография НГУ имени П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35