Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карелин, Александр Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Карелин, Александр Александрович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ И ОПЫТУ СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Историографический анализ возникновения и развития физической культуры и борьбы в Древнем мире

1.2. Военизированная направленность развития физической культуры

1.3. Педагогические основы отечественного спорта

1.4. Развитие спортивной борьбы в России

1.5. Выдающиеся борцы XX века 57 Заключение по главе 1.

ГЛАВА 2. ЭЮЛЮЦИОННСКТРУКТУРНЬИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

2.1. Этапные изменения правил соревнований и их влияние на методические аспекты подготовки борцов

2.2. Классификационная структура технического потенциала спортивной борьбы

2.3. Терминология спортивной борьбы и ее экспликация

2.4. Комплексная система обучения комбинационным действиям

2.5. Моделирование как фактор построения системы интеграль- 116 ной подготовки в спортивной борьбе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов"

Актуальность. В условиях современного развития общества, с новым импульсом проявляется интерес к совершенствованию процесса развития, обучения и воспитания нового поколения. Все более заметное место отводится важной социальной проблеме - внедрению физической культуры и спорта в быт человека. В настоящее время физическая культура и спорт являются специфическим феноменом культуры. Они пронизывают все стороны жизни человечества и играют в ней стабилизирующую роль. В спортивной деятельности моделируются физические и психические трудности, встречающиеся в реальной действительности. С их помощью познаются резервные возможности человека, определяются эталонные показатели, проявляющиеся в условиях полигонного проявления максимальных физических и психических напряжений. Спорт представляет собой особую форму выражения социальной активности. Он является необходимым атрибутом развития общества людей и служит рельефной моделью формирования гармоничной личности спортсмена. В современной системе физической культуры и спорта спортивной борьбе отводятся ведущие позиции. Являясь одним из древнейших видов спорта, борьба вобрала в себя и трансформировала многие естественные двигательные действия. Она способствует гармоничному развитию человека. Отечественная школа борьбы на протяжении последнего полувека успешно выступала на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Поэтому, со стороны зарубежных специалистов систематически проявляется высокая заинтересованность к спортивному опыту, традициям и методическим наработкам. Однако, последние крупные соревнования XX века, со всей наглядностью показали, что резервы спортивных кадров, оставшиеся Российскому спорту в наследство от СССР, практически исчерпаны. Нарастающая конкуренция со стороны зарубежных соперников усложняется новыми социально-экономическими условиями, и для того чтобы оставаться на вершине спортивной элиты, необходимо усилить систему подготовки спортсменов высшей квалификации. Перечисленные тенденции вызывают необходимость активизации научных разработок фундаментальных проблем теории и практики российской школы борьбы. Это приобретает особую актуальность при разработке и внедрении системы интегральной подготовки высококвалифицированных борцов, охватывающей все стороны спортивно-педагогического процесса, и требует пересмотра организационно-методических аспектов подготовки спортивных резервов.

Борьба, с момента ее зарождения, являлась моделью социальных процессов происходящих в обществе. Понятие единоборства, состязательности, как основного критерия и движущей силы эволюции, обеспечивало борьбе приоритет среди других видов спорта. Спортивная борьба во все времена являлась символом России, воспитывающим чувство гордости за свою страну, патриотизм. В этой связи потеря приоритетов в этом виде спорта не допустима. Необходимо конструктивно привлечь на службу спорту высших достижений весь арсенал научных, теоретических и практических исследований, с целью обобщения уже имеющихся результатов и разработки системы интегральной подготовки борцов высшей квалификации. В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы возникла необходимость в проведении специальных исследований на контингенте борцов высокой квалификации. Данная проблема реализуется через концепцию совершенствования личностного подхода к повышению профессионального мастерства.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что традиционно сложившаяся система спортивной подготовки не в полной мере решает задачи обеспечения необходимого уровня эффективности педагогического процесса. Для достижения высокого спортивного результата от спортсмена требуется привлечение всех существующих резервов организма, для чего необходима разработка системы интегральной подготовки, позволяющей комплексно задействовать все ресурсы личностного потенциала спортсмена.

Объект исследования. Система спортивной подготовки борцов высшей квалификации.

Предмет исследований. Совершенствование системы спортивной подготовки борцов высшей квалификации на основе интеграции физических, психолого-педагогических, тактических и технических сторон деятельности.

Цель исследования. Разработать систему интегральной подготовки борцов высшей квалификации, учитывающую влияние всех ее сторон на достижение высокого спортивного результата.

Задачи исследования:

1. Провести историографический анализ процесса возникновения и развития борьбы как вида физической культуры в ходе их эволюционного совершенствования.

2. Изучить специфику этапных изменений правил соревнований и определить тенденции развития спортивной борьбы, оказывающих кор-рекционное воздействие на содержание, направленность и организационно- методические аспекты учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать классификационные структуры тактико-технического потенциала спортивной борьбы, провести дальнейшее развитие ее тезауруса, выявить рациональные последовательности спортивного обучения борцов тактико-техническим действиям.

4. Создать инновационную технологию обучения и совершенствования опережающим тактико-техническим действиям и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Осуществить теоретическое обобщение современных взглядов специалистов в области спорта на построение концепции развития различных сторон подготовки борцов и их структурных составляющих, участвующих в образовании системы интегральной подготовки высококвалифицированных борцов.

6. Исследовать содержание и структуру, системы спортивной подготовки борца, экспериментально установить их функциональные связи и степень эффективности воздействия на спортивный результат.

7. Разработать модель высококвалифицированного борца и на ее основе создать научно обоснованную структурно-функциональную систему интегральной подготовки и технологию ее реализации с учетом персонального стиля деятельности борца.

Методология и методы научного исследования. Обоснование авторской концепции осуществлялось на основе методологии системного подхода и системного анализа, нашедшей отражение в трудах санкт-петербургской научной школы физической культуры: В.У. Агеевца, В.Е.Борилкевича, П.В. Бундзе-на, И.П. Волкова, В.М. Выдрина, А.А.Горелова, И.М. Козлова, В.Л.Марищука, Н.А.Пономарева, Н.И. Пономарева, Ю.И. Портных, М.В. Прохоровой, A.A. Сидорова, A.C. Солодкова, В.Г. Стрельца, В.А.Таймазова, А.Г.Фалалеева и др.

Комплексное применение совокупности теоретических, эмпирических и инструментальных методов позволило изучать спортивно-педагогический процесс подготовки борцов высокого класса на более высоком уровне и включало в себя разнообразие общепедагогических, социальных, психологических, биологических способов и математических приемов исследования. На протяжении 9 лет научно-исследовательской работы была получена обширная информация о педагогической, физической подготовленности, психических и характерологических параметрах высококвалифицированных борцов и их тактико-техническом мастерстве, а также о педагогических аспектах тренировочного процесса и воспитательной работе в сборной команде России. В системе педагогических исследований применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, педагогические наблюдения, анкетный опрос специалистов и спортсменов, интервьюирование, ранжирование, тестирование, хронометрирование соревновательных схваток, обработка результатов исследования методами математической статистики, моделирования. В работе использовались инструментальные методики: фото-видеосъемка двигательной деятельности борцов в тренировочных и соревновательных условиях, рефлексометрия, определение смешанной устойчивости с помощью электронной платформы, регистрация ЧСС в модельных положениях борьбы. Значительное внимание в исследованиях было уделено планированию, организации и интерпретации ряда установочных, модельных и естественных спортивно - педагогических экспериментов, проводимых с 1992 по 1997 г.г., как базы для разработки, создания и экспериментальной апробации системы интегральной подготовки борцов (1997-2001 г.г.).

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована, разработана и апробирована организационно-методическая система эффективной реализации экспериментальных программ с комбинационной и контратакующей направленностью;

- усовершенствованы классификации спортивных движений, тезаурус спортивной борьбы, создающие предпосылки перспективного совершенствования учебно-тренировочного процесса;

- разработана системная методология создания рациональных систем подготовки спортсменов, учитывающая их общие и индивидуальные стороны, и на ее основе сформирована система интегральной подготовки борцов;

- представлена целостная концепция выбора ведущих параметров по всем направлениям спортивной подготовки, направленная на достижения оптимального спортивного результата, включающая в себя технические, тактические, физические, педагогические, психические, характерологические параметры и качества;

- на базе авторской концепции разработана трехуровневая личностно-ориентированная система комплексной подготовки борцов высшей квалификации, позволяющая оптимизировать учебный, тренировочный и соревновательные процессы путем учета особенностей конкретного спортсмена;

- сформулирована системная обратная связь - экспресс-контроль ведущих параметров и качеств, формирующих спортивный результат, дающая возможность оперативно осуществлять, регулировать и корректировать обучающие воздействия;

- научно обоснована, разработана и создана модель идеального борца -олимпийца и на ее основе сформирована всеохватывающая система совершенствования индивидуального стиля борца в целях достижения оптимального спортивного результата.

Теоретическая значимость. Впервые разработана система интегральной подготовки борцов высшей квалификации. Выявлена иерархия и количественная значимость основных свойств и качеств во всех исследуемых сторонах подготовки, оказывающих доминирующее воздействие на спортивный результат и приближающих борца к идеальной модели олимпийца, в которой содержатся усредненные характеристики свойств и качеств, необходимых для достижения высокого результата и служащие эталоном при подготовке к ответственным соревнованиям.

Разработана структурно-функциональная модель подготовленности борцов, которая состоит из упорядоченных общих и специализированных блоков, составляющих систему, характеризующую его спортивную подготовку и создающую макроструктуру, которой спортсмен руководствуется в своей профессиональной деятельности. Разработанные классификации и система интегральной подготовки борцов позволяют унифицировать создание частных методик обучения для данного вида борьбы и интегрировать их в учебные программы и по другим видам спорта.

Практическая значимость. Разработанная нами система интегральной подготовки борцов высшей квалификации представляет собой закономерный итог учебной, тренировочной и соревновательной деятельности автора. Элементы этой системы целенаправленно применялись им на протяжении многих лет спортивной подготовки. В полном объеме интегральная система была реализована при анализе процесса подготовки и выступления борцов Олимпийской сборной команды России в Сиднее. Разработанная концепция системы интегральной подготовки спортсменов высшей квалификации может быть применима и в других видах спорта, вследствие общности подхода и включением в модель учебной, тренировочной и соревновательной деятельности личности спортсмена с индивидуальными, присущими этому спортсмену психическими и функциональными характеристиками. Представленные в исследовании научные положения, инновационные частные методики целенаправленно внедряются в тренерскую практику подготовки высоко квалифицированных борцов и в учебный процесс со студентами ИФК. Совершенствование существующей классификации путем включения в ее содержание блока тактико-технических действий опережающей направленности в стойке и на мосту, разработка для них соответствующей методики подготовки позволило значительно расширить арсенал тактико-технических действий высококвалифицированного борца. Значительная часть положений исследования получила свою реализацию в видеозаписях тактико-технического материала, раскрывающего практическую значимость бросков прогибом при подготовке сильнейших борцов мира. Новизна тактико-технического обеспечения инновационной методики обучения контратакующим действиям, разработка экспериментальных программ, специальных упражнений и тактико-технических заданий обеспечивали устранение разрыва между реальным содержанием теоретической и методической подготовки борцов и системно возрастающими требованиями к спортивным достижениям российской школы борьбы.

Апробация. Результаты диссертационного исследования внедрялись в практику подготовки высококвалифицированных борцов сборной команды России и студентов ИФК. Все новые результаты, посвященные опережающим тактико-техническим действиям, в первую очередь применялись автором исследования в личной соревновательной и тренировочной деятельности и показали правильность принятой исследованием концепции. Научные положения докладывались на конференциях различных масштабов, на тренерских советах и на заседаниях Федерации спортивной борьбы России. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в монографии, учебнике для студентов ИФК, 3 учебных и методических пособиях, 15 статьях и защищены одним патентом на изобретение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется теоретическим и практическим изучением аспектов проблемы, комплексом методов исследования, адекватных решаемым в работе задачам, на основе которых разработаны инновационные классификации, технологией частной методики обучения опережающим действиям в борьбе, исследованием структурно-функционального содержания интегральной системы спортивной подготовки борца на базе его индивидуального стиля деятельности, а также результатами экспериментальной проверки разработанных положений в педагогическом процессе.

Достоверность основных результатов подтверждается многочисленными проверками с различных точек зрения: соответствием научного аппарата целям, задачам и логике проведения исследования; комплексным применением совокупности теоретических, эмпирических и инструментальных методов и математических приемов исследования. На протяжении 9 лет исследовательской работы была получена информация о педагогических аспектах тренировочного процесса борцов, физической подготовленности, психических, характерологических параметрах и их тактико-техническом мастерстве. Это обосновано достаточным количеством участников исследования (свыше 280 специалистов высшей квалификации по борьбе - змс, мс международного класса, заслуженных тренеров СССР и России, а также спортсменов-студентов Академии -свыше 140 чел. - мс, кмс и 1 р.) и однородностью условий проведения педэкс-периментов, наличием большого фактического материала ( получено и проанализировано свыше 20 тыс. переменных по 72 составляющим, исследуемых по нашей программе подвергнутых статистической обработке с применением современных компьютерных программ), статистическими расчетами и выводами, подтверждеными соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В содержании спортивной борьбы от момента ее формирования как вида спорта произошли существенные эволюционно-структурные изменения. Процесс становления, развития и совершенствования спортивной борьбы на всех этапах общественного развития носил системный характер и обеспечивал концентрацию условий для целенаправленного развития физических и духовных сил борца в достижении высокого спортивного результата.

2. Существующие классификации приемов и действий в спортивной борьбе требуют инновационных дополнений. Введение в классификацию тактико-технических комплексов с контратакующей направленностью, а также расширение блока борьбы на мосту обеспечивает коррегирование технико-тактического компонента подготовленности высококвалифицированного борца, адекватное современному уровню спортивного поединка.

3. Разработанная инновационная технология обучения опережающим тактико-техническим действиям и их совершенствование основывается на принципе комплексного применения специальных упражнений и тактико-технических заданий, что оказывает сопряженное воздействие на рост координационных способностей, технического и тактического мастерства спортсменов.

4. Структура системы подготовки борцов высшей квалификации представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных между собой сторон подготовки борца: педагогической, психологической, физической, тактической и технической. В процессе исследований в каждой из сторон выявлены ведущие качества, которые составляют базис идеальной модели борца высшей квалификации, получены количественные характеристики вклада этих качеств в достижение спортивного результата.

5. В структуре исследованных сторон подготовки борца дифференцированы три уровня подготовленности. Первый уровень - учебный, который является показателем обучаемости и определяет ее результативность, обеспечивая комплекс знаний, умений и первичных навыков, используемых в последующей спортивной деятельности. Второй уровень - тренировочный, который состоит из различных тренировочных и соревновательных режимов спортивной деятельности, направленных на совершенствование двигательных навыков и умений. Третий уровень - соревновательный, состоит из интегральных составляющих всех сторон подготовки борца, входящих в структуру спортивной деятельности, обеспечивающих оптимальный спортивный результат на соревнованиях. 5. Модель идеального олимпийца содержит усредненные характеристики ведущих качеств, необходимых для достижения высокого спортивного результата и служит эталоном при подготовке к ответственным соревнованиям. Для спортсмена высокой квалификации характерно владение всеми составляющими трех уровней подготовки. При этом необходимо учитывать яркую индивидуальность каждого выдающегося борца и возможности компенсации одних свойств и качеств другими. В этой связи разработана и обоснованно применена система совершенствования персонального стиля деятельности. Сравнительный анализ индивидуальных особенностей борца с разработанной моделью позволяет диагностировать состояние персональной готовности к соревнованиям, выявлять преимущества и недостатки, вносить необходимую коррекцию в личную спортивную подготовку.

Диссертация выполнена на кафедре борьбы Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта в соответствии с координационным планом научных разработок ИФК РФ (начиная с 1991 г.). и согласуется с основными направлениями научных исследований по физической культуре и туризму, а также санаторно-курортному комплексу на 1996-2000 г.г.; направление 02, тема 02.05.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и 35 приложений. Содержание основного текста работы изложено на 375 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 338 источников, из них 23 на иностранных языках. В работе имеется 18 рисунков и 73 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1 .Теоретический анализ возникновения и развития физической культуры в различных регионах земного шара позволил установить, что в каждой социально-экономической формации происходили многоступенчатые процессы совершенствования ее средств, методов и организационных форм. Совершенствование практики спортивной борьбы от древнегреческих игр и до возникновения современных Олимпийских игр позволило создать систему фундаментальных основ специальных упражнений, приемов и действий атакующей, защитной и контратакующей направленности. Этот процесс носил системный характер, сводящийся к формированию тела и духа единоборца, создавая оптимальные условия для целенаправленного психофизического развития, играющего доминирующую роль в достижении спортивного результата. Система становления и развития спортивной борьбы показала, что физические упражнения борца оказывают многофункциональное воздействие не только на отдельные мышечные группы, внутренние органы, психические процессы, но и на весь организм человека, трансформируя его возможности к реализации их в экстремальных условиях.

2. Ревизия правил соревнований по спортивной борьбе позволила установить, что основным фактором, определяющим целенаправленную деятельность спортсмена и тренера в условиях учебной, тренировочной и соревновательной деятельности являются социально-экономические условия, из которых вытекают суть и содержательная сторона этих правил. Эволюционно-структурные преобразования правил оказывают решающее влияние на тенденции развития, совершенствования и рост популярности борьбы в мире. Своевременная перестройка методики подготовки спортсменов с учетом последних изменений позволяет существенно повысить эффективность процесса совершенствования спортивного мастерства. Поэтому любые новшества, вносимые в содержание правил, должны сочетаться с мобильной перестройкой отечественной методики подготовки борцов. Оперативное прогнозирование предстоящих этапных изменений правил позволяет стратегически верно строить процесс подготовки к ведущим международным соревнованиям.

3. Требования практики спорта высших достижений заставляют специалистов постоянно вести поиск инновационных решений, оптимально соответствующих целям спортивных результатов и в полной мере отвечающих запросам динамичного развития борьбы. В этой связи, проблема организационных и педагогических воздействий на спортсмена приобретает стратегическое значение через систему оперативных изменений, вносимых в структуру и содержание существующих классификаций. Анализ развития ретроспективных классификаций позволил разработать ряд современных дополнений, эффективно влияющих на повышение качества учебно-спортивной и научной работы. Введение в классификацию тактико-технических комплексов с контратакующей направленностью, а также расширение блока борьбы на мосту позволило представить тактико-технический арсенал квалифицированного борца в виде развивающейся динамической системы, имеющей высоко информативную внутреннюю структуру и логику позитивного развития.

4. Повышение уровня корреспонденции в спортивной науке и практике борьбы вызвано текущей разработкой' современной борцовской терминологии, качественно влияющей на издание учебного и программного материала и создание высокого профессионального эффекта преподавания спортивной борьбы. Унифицированный тезаурус приобретает особую значимость при вербализации учебно-тренировочного процесса в борьбе, чем повышается эффект спортивного обучения, происходит аккумуляция опыта и практико-методических знаний спортсмена.

5. Обоснована и разработана методология обучения контрприемам и комбинационным действиям на основе логического структурирования этих двигательных актов, установление фаз и рациональной последовательности их выполнения. Показано, что тактика ведения борьбы и технические действия образуют системное единство и должны изучаться в зависимости от решаемых задач раздельно или параллельно, а совершенствоваться - одновременно, в комплексе. Педагогическая последовательность обучения атакующим приемам должна строиться на основе комплексной системы их изучения. Наиболее рациональным спортивно-педагогическим вариантом является изучение атакующих действий на фоне их тактических Предпосылок. В процессе учебных занятий изучаемые приемы необходимо комбинировать между собой так, чтобы защита, выполненная соперником, создавала оптимальные условия для возникновения и реализации последующего атакующего действия. Комплексный вариант изучения приемов значительно сокращает время их усвоения, создает предпосылки для совершенствования комбинационного стиля борьбы и способствует развитию оперативно-тактического мышления.

6. Создана инновационная технология обучения и совершенствования опережающим тактико-техническим действиям, суть которой заключается в комплексном применении специальных упражнений и тактико-технических заданий, оказывающих сопряженное воздействие на рост физических, координационных способностей, технического и тактического мастерства спортсменов. Эффективность методики подтверждена результатами педагогического эксперимента. Опыт спортивной работы и результаты педагогического эксперимента подтверждают, что повышение внимания контратакующим приемам в системе тренировочных занятий будет способствовать динамичности, техничности и агрессивности ведения поединков. Проведенное исследование является фундаментом для построения системы интегральной подготовки борцов высшей квалификации в контексте блоков техники приемов и тактики борьбы.

7. Анализ научно-педагогической литературы и результаты собственных исследований позволили провести структурирование системы подготовки борцов высшей квалификации и концептуально раскрыть систему развития пяти тесно связанных между собой сторон подготовки борцов: 1) педагогическую, 2) психологическую, 3) физическую, 4) тактическую и 5) техническую. Комплексное рассмотрение изучаемой проблемы позволило определить ведущие компоненты выделенных сторон подготовки, в наибольшей степени оказывающих влияние на достижение спортивного результата. По всем выбранным качествам и характеристикам, необходимым для построения системы интегральной подготовки спортсмена, проведен системный анализ и даны экспликационные понятия. Выбор конечного числа составляющих блока тактических и технических действий и обоснованность включения их в систему интегральной подготовки мотивирован ретроспективными исследованиями и установленными между ними логическими и функциональными связями.

8. Статистический анализ экспертных составляющих, проведенный на материалах исследования содержания и структуры системы спортивной подготовки борца, позволил выявить значимость основных качеств во всех исследуемых сторонах подготовки, оказывающих доминирующее воздействие на спортивный результат высококвалифицированных борцов. Так, в педагогических методах воспитания, по степени важности в достижении спортивного результата среди традиционно используемых, наиболее значимыми являются: «Соревнование» ( рейтинг - 9.89 балла, вклад - 15%), «Физические упражнения» (рейтинг - 7.31 балла, вклад - 11%) и «Пример» ( рейтинг - 6.94 балла, вклад -11%). Среди психических качеств, процессов и свойств наиболее значимые: «Эмоциональная устойчивость» (рейтинг-9.67 балла, вклад - 11%), «Сенсомо-торная реакция» (рейтинг - 8.39 балла, вклад - 9%) и «Сенсомоторная координация» (рейтинг - 8.33 балла, вклад - 9%). Среди характерологических качеств наиболее важными являются: «Целеустремленность» (рейтинг - 8.29 балла, вклад - 13%), «Трудолюбие» (рейтинг - 8.0 балла, вклад - 12%), «Решительность» (рейтинг - 6.54 балла, вклад - 10%).

9. Изучение физического, технического и тактического компонентов в достижении наивысшего результата позволило выявить наиболее важные их составляющие. Среди показателей физических качеств наиболее значимыми являются: «Точность движений» (рейтинг - 8.17 балла, вклад - 12%), «Быстрота реакции» (рейтинг - 7.54 балла, вклад - 11%) и «Скоростная выносливость» (рейтинг - 7.09 балла, вклад - 11%). Среди способов тактической подготовки и ведения поединков наибольшую результативность имеют: «Опережение» (рейтинг - 6.78 балла, вклад - 15%), «Повторная атака» (рейтинг - 6.06 балла, вклад - 13%), «Натиск» (рейтинг - 5.61 балла, вклад - 12%). Из технических приемов борцы легкого веса (54,58,63 кг) отдают предпочтение «Броску прогибом из партера» (рейтинг - 8.33 балла), «Комбинациям» (рейтинг - 7.83 балла) и «Переворотам накатом» (рейтинг - 7.58 балла); борцы средних весов (69,76,85 кг) предпочитают выполнять «Комбинации» (рейтинг - 7.73 балла), «Бросок прогибом из партера» (рейтинг - 7.40 балла) и «Переворот накатом» (рейтинг -7.20 балла); в группе тяжеловесов (97, 130 кг) на первое место поставлен «Переворот накатом» (рейтинг - 9.22 балла), на втором - «Прием атаки» (рейтинг -7.67 балла) и на третьем - «Комбинации» (рейтинг - 7.33 балла). Выявленные приемы являются ведущими атакующими действиями у борцов всех трех весовых групп, поэтому знание основных вариантов защит от них и умение выполнять их в соревнованиях является необходимым условием для достижения стабильных результатов в спортивной деятельности борца. Методами корреляционного анализа установлено наличие целого ряда связей и зависимостей между всеми исследуемыми составляющими, что позволило по-новому строить спортивную подготовку борца.

10. Проведенные расчеты позволили выявить трехфакторную структуру специальной физической подготовленности борца национальной сборной команды. В первый фактор с наибольшими весовыми коэффициентами вошли показатели максимальной силы, быстроты реакции, силовой выносливости, точности движений (выполнения технических действий), общей выносливости. Он является интегральным и интерпретируется как « Способность борца на фоне утомления адекватно обстановке быстро и точно выполнять эффективные технические действия». Во второй фактор наибольший вклад вносят показатели быстроты реакции, скоростной силы, силовой выносливости и гибкости. Он интерпретируется как «Скоростно-силовой компонент подготовленности». В третий фактор вошли показатели точности движений, скоростной выносливости, скоростной силы и координации движений, что позволяет интерпретировать его как «Скоростной компонент высокой технической подготовленности».

11. Выявленные в работе ведущие качества, необходимые борцу-олимпийцу, составляют базис идеальной модели олимпийца. В представленной нами модели содержатся усредненные характеристики качеств, необходимых для достижения высокого результата, служащие эталоном при подготовке к ответственным соревнованиям. Кроме того, разработана структурно-функциональная модель подготовленности борца высокой квалификации, которая состоит из упорядоченных общих и специализированных блоков, составляющих систему, характеризующих его спортивную подготовку и создающих макроструктуру, которой спортсмен руководствуется в своей профессиональной деятельности. В структуре исследованных сторон подготовки борца выделены три уровня подготовленности, активно действующие на процессы его обучения, развития и совершенствования. Первый уровень - учебный, является показателем обучаемости и определяет ее результативность, обеспечивая комплекс знаний, умений и первичных навыков, используемых в последующей спортивной деятельности. Второй уровень - тренировочный, который состоит из различных тренировочных, соревновательных режимов спортивной деятельности, направленных на совершенствование и закрепление двигательных навыков и умений. Третий уровень - соревновательный, состоит из интегральных составляющих всех сторон подготовки борца, входящих в структуру спортивной деятельности, обеспечивающих оптимальный спортивный результат в условиях соревнований.

12. Разработана технология комплексного совершенствования спортсменов высокой квалификации на базе трехуровневой спортивной подготовки с учетом персонального стиля деятельности борца. Владение всеми тремя уровнями подготовки характерно для борцов высокой квалификации. Однако, следует иметь в виду ярко выраженную индивидуальность каждого спортсмена. Важной особенностью выдающегося борца является способность компенсации одних свойств и качеств другими. Этот стиль характеризуется высоко устойчивой системой приемов, тактических способов и их вариантов, базирующихся на индивидуальных психофизических, функциональных, тактических, технических и анатомо-морфологических особенностях борца. Персональный стиль спортивной деятельности по своему содержанию уникален и практически неповторим. Он присущ только конкретному спортсмену и целенаправленно совершенствуется под воздействием планомерной совместной работы борца и тренера. Путь к вершинам индивидуального стиля деятельности весьма персонифицирован, и сравнение индивидуальных данных профиля спортсмена с идеальной моделью борца-олимпийца должно стать корригирующим ориентиром в спортивно-тренировочной и соревновательной работе тренера и спортсмена.