Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тарасова, Любовь Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки"

На правах рукописи

ТАРАСОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ юных и КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2014

005554306

Работа выполнена в отделе диагностики и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научный центр физической культуры и спорта" (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

Научный консультант:

Никитушкин Виктор Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор. Официальные оппоненты:

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович, доктор педагогических наук, профессор, директор «Института физической культуры и спорта имени А.И.Тихонова» ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова».

Жийяр Марина Владимировна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики гандбола ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма".

Ермаков Вячеслав Александрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Защита диссертации состоится «15» октября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д.32, корп.4, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru

Автореферат разослан " 04 " августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.И.Филимонова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ и изучение процесса спортивной тренировки стрелков из лука позволили выделить актуальную, мало изученную проблему - повышения эффективности управления многолетним тренировочным процессом и установления влияния факторов специальной работоспособности на спортивный результат. Изучение данной проблемы возможно с помощью применения комплексного целевого подхода к системе оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных спортсменов.

Проблема влияния основных факторов, обусловливающих специальную работоспособность спортсмена, на его результативность во многих видах спорта успешно решена (Ю.В.Верхошанский 1988; В.В.Зайцева, 1997; Ф.А. Иорданская, 2006 и др.), однако в стрелковых видах спорта эта проблема остается до настоящего времени неизученной и остроактуальной.

Недостаточная информативность существующего контроля состояния физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, негативно отражается на их специальной работоспособности. В то же время форсирование тренировочных нагрузок приводит к снижению спортивных результатов (И.С.Володина, 1976; А.А.Балай, 1985; И.А.Зозулина, 2001; З.С.Манханов, 2009 и др.).

Научное обоснование и разработка системы комплексного контроля в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука является главным ориентиром в поиске эффективных направлений построения тренировочного процесса и способов его коррекции. Рациональное использование средств направленного воздействия на спортивную тренировку лучников, поиск оптимальной тактики стрельбы и путей реализации поставленных задач способствует достижению высокого спортивного результата.

Данные о структуре и содержании системы комплексной оценки физической подготовленности стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки в настоящее время отсутствуют, что значительно снижает

эффективность тренировочного процесса. Современный взгляд на процесс многолетней подготовки стрелков из лука, как на управляемую систему, определяет назревшую необходимость изучения воздействия физических нагрузок специального характера на их организм.

Определение наиболее информативных показателей физического развития и специальной подготовленности стрелков из лука сопряжено с выявлением факторов, лимитирующих их физическую работоспособность в процессе многолетней спортивной тренировки.

Основное внимание при разработке системы комплексной оценки физического состояния стрелков из лука в процессе многолетней спортивной подготовки направлено на изучение воздействия значительных объемов долговременных тренировочных нагрузок специального характера и формирование к ним адаптационного потенциала. Системный подход к решению данной проблемы позволит определить наиболее перспективные направления дальнейших исследований в стрелковых видах спорта.

Объект исследования: процесс многолетней спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука.

Предмет исследования: структура и содержание современной системы комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности в процессе многолетней тренировки юных и квалифицированных стрелков из лука.

Цель исследования: Разработка и научно-технологическое обоснование системы комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука на основе изучения долговременного воздействия тренировочных нагрузок специального характера в процессе многолетней спортивной подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру специальной подготовленности квалифицированных стрелков из лука во взаимосвязи с уровнем соревновательной деятельности.

2. Определить факторы, лимитирующие специальную работоспособность стрелков из лука в условиях тренировки и разработать методику расчета индивидуальных параметров стрельбы.

3. Оценить влияние специальных тренировочных нагрузок на функциональное состояние стрелков из лука в системе этапного контроля многолетнего тренировочного процесса.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения тренировочных нагрузок аэробной направленности в процессе спортивной подготовки стрелков из лука.

5. Определить наиболее информативные показатели специальной работоспособности стрелков из лука, составляющие структуру комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности спортсменов.

6. Разработать и экспериментально обосновать систему текущего контроля специальной физической подготовленности стрелков из лука в процессе спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, основанная на определении информативных показателей и факторов-специальной работоспособности, оценке адаптационных изменений организма к выполняемой работе на этапах спортивной подготовки способствует эффективности управления многолетним тренировочным процессом.

Научная новизна исследования

Впервые разработана система комплексного контроля функционального состояния и физической подготовленности стрелков из лука, которая позволила объективно оценить влияние физических нагрузок специального характера на организм юных и квалифицированных спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, а также выявить адаптационные возможности спортсменов к длительной нагрузке и определить факторы, лимитирующие их физическую работоспособность.

Доказано влияние статических нагрузок, связанных с задержкой дыхания во время стрельбы на функциональное состояние дыхательного аппарата и физическую работоспособность юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки.

Установлены факторы, влияющие на специальную работоспособность стрелков из лука, к которым относятся устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия, реакция ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного аппарата, кинестетическая чувствительность и скоростно-силовая работа, позволяющие определить структуру и содержание спортивной подготовки в системе управления многолетним тренировочным процессом.

Экспериментально обосновано влияние тренировочных нагрузок аэробной направленности совместно с дыхательными упражнениями на увеличение эластичности дыхательной мускулатуры стрелков из лука.

Определены косвенные критерии специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука - биохимические показатели крови и гормонального статуса, которые могут быть использованы в качестве маркеров интенсивности специальной работы, что является актуальным и необходимым для обеспечения контроля тренировочного процесса.

Разработана методика расчета временных параметров стрельбы в условиях соревновательных выступлений путем аппроксимация экспериментальных данных полиномом второй степени индивидуально для каждого спортсмена, что позволяет осуществлять оперативный контроль техники и тактики стрельбы в условиях соревновательных выступлений.

Теоретическая значимость результатов исследования выражается в дополнении теории и методики спортивной тренировки стрелков из лука положениями и выводами, в которых:

теоретически обосновано применение разработанной системы эффективного комплексного контроля тренировочных нагрузок в процессе многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, расширяющее границы

современных представлений о функциональном состоянии и физической подготовленности спортсменов - стрелков из лука;

- изложены основные требования к оценке функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука, позволяющие определить модельный уровень значимости показателей специальной работоспособности;

- раскрыта роль индивидуальных временных параметров стрельбы в тренировочном процессе квалифицированных стрелков из лука в соответствии с современными требованиями тактики данного вида спорта, как ключевого фактора повышения спортивного результата;

изучены факторы, обеспечивающие высокую работоспособность спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, что значительно расширяет знания в области теории современной стрельбы из лука и стрелкового спорта.

Практическая значимость исследования:

Контроль и оценка физического состояния юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки способствует эффективному решению проблемы управления тренировочным процессом и имеет прикладное значение в практических аспектах спортивной педагогики стрельбы из лука.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при планировании тренировочных нагрузок юных и квалифицированных стрелков из лука на этапах многолетнего и годичного циклов тренировки, а также в отдельном тренировочном занятии.

Разработанная методика расчета оптимальной продолжительности для каждого спортсмена временных параметров стрельбы путем аппроксимации экспериментальных данных полиномом второй степени может быть использована в контроле технико-тактической подготовленности стрелков из лука и оценке текущего и оперативного состояния в процессе тренировки и соревновательных выступлений.

Предложен комплекс тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в подготовительном периоде спортивной тренировки квалифицированных стрелков из лука, который способствует улучшению показателей функционального состояния внешнего дыхания и является средством повышения эффективности тренировочного процесса.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций, учебных и методических пособий для спортсменов-стрелков из лука сборных команд страны, переработке программного материала и спецкурсов образовательных программ по подготовке педагогов-тренеров по специальности.

Теоретико - методологическая основа исследования

Методологическую основу настоящей диссертационной работы составили научные исследования отечественных авторов в области методологии построения системного анализа (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин и др.), теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, Ф.П.Суслов, Н.А.Бернштейн, М.Я.Годик, В.М.Зациорский, Ю.Д.Железняк, Б.Н.Шустин, С.Д.Неверкович, А.П.Матвеев, Ю.Г.Травин и др.), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.К.Бальсевич, В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук и др.), медико-биологического обеспечения тренировки спортсменов (Р.Е.Мотылянская, Р.М.Баевский, Н.Д.Граевская, Ф.А.Иорданская, Т.Ф.Абрамова, В.С.Беляев, А.В.Воронов, А.Н.Тамбовский и ДР-)-

Анализ литературных источников позволил выделить основные направления научных исследований в области стрелкового спорта:

построение предсоревновательной подготовки стрелков-пулевиков (В.Г.Афанасьев,1973; И.С.Володина, 1976; П.В.Игнатьев,1996; и др.);

- влияние физической подготовки на устойчивость системы «стрелок-оружие» (А.Я.Корх, 1965; В.Е.Меркулов, 1974; Б.И.Струк, 1978; Т.Д.Полякова, 1984; А.П.Шкуро, 2002 и др.);

- влияние технических средств и основных факторов внешнего и внутреннего воздействия на результативность стрельбы (А.А.Юрьев, 1962; М.А.Иткис, 1969; В.Н.Саблин, 1975; Я.В.Гачичеладзе, 1975; М.Я.Жилина, 1976 и

др-);

- контроль и регуляция психоэмоционального состояния стрелков (М.С.Мишуков, 1983; Ю.Н.Шилин, 1984; В.А.Ефремов, 1987; М.В.Грицаенко, 2002; Л.В.Косыгина, 2000; А.В.Родионов, 2010; В.Ф.Сопов, 2010 и др.).

Методы исследований:

Для решения поставленных задач использовался стандартный комплекс методов, включающий:

- педагогические методы: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы и программных материалов, посвященных стрельбе из лука и стрелковым видам спорта, анализ соревновательных выступлений квалифицированных и юных стрелков из лука на Чемпионатах Мира, Европы и России на протяжении трех олимпийских циклов [2001-2004, 2005-2008 и 20082012 гг];

инструментальные методики: электромиография, стабилометрия, треморометрия, динамометрия, компьютерное тестирование;

лабораторные исследования физической подготовленности и функционального состояния спортсменов;

- врачебные (контроль физического состояния) и биохимические методы;

- математические методы (корреляционный и факторный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

Система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки основана на интегрировании информативных показателей всех сторон подготовленности спортсменов и базируется на следующих положениях:

- в системе текущего контроля специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука следует использовать информативные

показатели психомоторного статуса — время простой и сложной зрительно-моторной реакции, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, кинестетической чувствительности мышечного аппарата, статокинетической устойчивости тела и оружия;

индивидуальные показатели функции внешнего дыхания жизненной емкости легких, пробы Генчи, величины экскурсии грудной клетки и физической работоспособности в тесте Р\\^С-170 у стрелков из лука являются адекватными для оценки влияния длительных статических нагрузок на функциональное состояние спортсменов в системе этапного контроля многолетнего тренировочного процесса;

- показатели, отражающие устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия, кинестетическую чувствительность и скоростно-силовую работу, реакцию ЧСС во время стрельбы и резервные возможности дыхательного аппарата, являются информативными признаками специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука в системе комплексного контроля многолетнего тренировочного процесса;

- применение тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в годичном цикле спортивной тренировки квалифицированных стрелков из лука снижает влияние статических нагрузок в условиях низкой аэробной производительности;

- расчет оптимальных временных параметров стрельбы индивидуально для каждого спортсмена способствует выбору тактики спортивной стрельбы в условиях лимита времени, установленного правилами соревнований, и является средством оперативного контроля эмоционального состояния стрелков из лука.

Достоверность полученных результатов обусловлена анализом современной проблемы управления процессом многолетней спортивной подготовки стрелков из лука, обобщением практического опыта работы со сборными командами России по стрельбе из лука в качестве руководителя комплексной научной группы в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг и собственного личного опыта стрельбы из лука,

изучением программного материала по спортивной подготовке, адекватными методами с использованием педагогических методов, инструментальных методик, лабораторных и биохимических исследований, математических методов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается личным вкладом соискателя в систему контроля и управления многолетней спортивной тренировкой юных и квалифицированных стрелков из лука:

- автором впервые проведены многолетние исследования уровня физической подготовленности спортсменов, входящих в состав сборной команды России по стрельбе из лука;

- получены экспериментальные данные позволяющие определить влияние спортивной специализации на функциональное состояние стрелков из лука;

- раскрыта значимость комплексной оценки физического состояния спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования системы подготовки и управления процессом тренировки, обсуждались на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Российской Федерации стрелков из лука, что подтверждено актами внедрения полученных результатов в практику.

Организация исследования

Исследование проводилось в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг, в котором принимали участие 726 юных и квалифицированных стрелков из лука с квалификацией от 1 разряда до МСМК на базе лаборатории научно-методического обеспечения сборных команд и отдела диагностики и коррекции состояния опорно-двигательного аппарата спортсменов

ФГБУ ФНЦ ВНИИФК в рамках сводного плана НИР по теме: «Совершенствование методики оценки общей и специальной работоспособности высококвалифицированных спортсменов в различных видах спорта в условиях лабораторного тестирования и в тренировочном процессе», а так же в соответствии с Государственным контрактом на оказание услуг по научно-методическому обеспечению подготовки спортсменов спортивных сборных команд России.

На первом этапе исследования был проведен анализ научно-методической и специальной литературы, изучен программный материал спортивной подготовки стрелков из лука и проанализирован объем средств общей и специальной физической подготовки в процессе многолетней спортивной тренировки.

Проведен анализ календарного плана спортивной подготовки юных и квалифицированных стрелков из лука, который позволил определить структуру годичного цикла тренировки.

В процессе исследования дана оценка результатов спортивных выступлений стрелков из лука в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг.

На втором этапе определено влияние специальных тренировочных нагрузок на функциональное состояние стрелков из лука, проведено тестирование специальной физической подготовленности спортсменов в количестве 2178 человекообследований. Дана оценка и анализ технико-тактической подготовленности стрелков из лука с регистрацией временных параметров выстрела. Разработана программа научно-методического обеспечения по стрельбе из лука, которая утверждена Федеральным государственным учреждением «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГУ «ЦСП»).

На третьем этапе исследовано влияние тренировочных нагрузок аэробного характера на функциональное состояние внешнего дыхания у стрелков из лука.

Определена факторная структура специальной физической работоспособности стрелков из лука в системе управления многолетним тренировочным процессом.

Дана оценка адаптационного потенциала спортсменов к долговременным физическим нагрузкам и определены факторы, лимитирующие их физическую работоспособность.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 47 рисунков. Список литературы включает 323 источника, из них 284 отечественной и 40 зарубежной литературы.

Основное содержание работы Анализ результатов выступления стрелков из лука

Результат спортивных выступлений стрелков из лука способствует косвенной оценке уровня их специальной подготовленности. Попадание в квалификационном раунде в число финалистов ставит главную задачу войти на следующую ступень спортивной борьбы и попасть в число лидеров. Высокая степень напряженности функциональных систем организма спортсмена сопряжена с повышением физической работоспособности, что в сочетании с технической, тактической и психологической подготовленностью определяет возможность показа спортсменом высоких спортивных результатов.

Наличие фрагментарных исследований о влиянии тренировочных нагрузок на организм юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней тренировки не позволяет адекватно оценить ряд качественных сторон спортивной подготовленности спортсменов, что значительно снижает вероятность достижения максимальных побед.

Отсутствие современной научно-обоснованной системы комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука не позволяет решать основную проблему управления многолетним тренировочным процессом.

Динамика изменения тренировочных нагрузок в процессе многолетней тренировки стрелков из лука свидетельствует о том, что с ростом спортивного мастерства спортсменов увеличивается объем средств технико-тактической

подготовки (ТТП) узкоспециализированного характера за счет снижения объема общей (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП). Так, если на начальном этапе подготовки суммарный объем используемых средств ОФП и СФП превышает объем средств ТТП в 1,7 раза, то на учебно-тренировочном этапе, напротив, объем средств ТТП превышает суммарный объем средств ОФП и СФП почти в 2 раза.

Анализ результатов выступлений стрелков из лука на зимнем и летнем чемпионатах России в течение 3-х олимпийских циклов - 2001-2004, 2005-2008 и 2008-2012 гг свидетельствует о низкой реализации их спортивного мастерства.

Так, из 30,2% поданных заявлений на звание МСМК от общего количества спортсменов-стрелков (мужчин и женщин) класса «Олимпик», участвующих в спортивных соревнованиях уровня чемпионата России (зимняя и летняя программа), количество подтвержденных заявлений составило всего 2,7%.

Основной контингент участников выполнил нормативы МС и KMC, а в 27,7% случаев спортсмены не поднялись выше 1-го разряда.

Таким образом, на основании анализа результатов соревновательных выступлений стрелков из лука сделано заключение о том, что установление факторов, лимитирующих рост их спортивного мастерства, является остро стоящей и актуальной проблемой в системе управления спортивной подготовкой.

Оценка текущего состояния специальной подготовленности и психомоторного статуса в процессе спортивной тренировки стрелков из лука

Контроль тренированности спортсменов способствует изучению функциональных изменений организма, выявлению факторов его работоспособности и адаптации к физическим нагрузкам, что подтверждается стабильностью технических показателей тренированности в течение соревновательного сезона. Текущая и оперативная оценка позволяет определить индивидуальную переносимость тренировочных нагрузок, определить степень утомления спортсменов в процессе тренировки. Комплексная оценка физического состояния спортсменов позволяет соотнести реальные показатели с модельными характеристиками, обеспечивающими прирост спортивного результата.

Во время стрельбы спортсмену приходится одновременно решать несколько двигательных задач, составляющих основу техники выстрела, главными условиями которого являются сохранение устойчивого положения тела и способность управлять оружием.

Результаты собственных исследований свидетельствует о существовании определенных взаимосвязей данных факторов со спортивным результатом, уровень которых в стрельбе определяется фактом попадания в цель.

Устойчивость тела у квалифицированных стрелков из лука формируется в процессе долговременной адаптации к тренировочным нагрузкам специального характера, что необходимо учитывать при оценке специальной работоспособности спортсменов. Наибольший интерес вызывает роль анализаторных систем организма (зрительного и вестибулярного) в сохранении устойчивости тела стрелков из лука (рисунок 1).

■ - площадь центра давления ■ - скорость перемещения

■ - смещение по фронтали ■ - смещение по сагптали

Примечание: *- р<0,05.

Рисунок 1 - Показатели стабилографии в позе Ромберга у стрелков из лука с открытыми и закрытыми глазами.

Исследование показателей стабилографии спортсменов с открытыми и закрытыми глазами показали, что площадь центра давления у стрелков с открытыми глазами достоверно в 2 раза, а скорость перемещения - в 1,5 раза меньше, чем у стрелков с закрытыми глазами. При этом отклонение тела по фронтали на 18,4%, а отклонение по сагиттали на 10% меньше, чем у стрелков с закрытыми глазами.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что устойчивость тела стрелка в момент выполнения выстрела определяется площадью отклонения центра давления при участии зрительного и вестибулярного анализаторов, обеспечивающих поддержание равновесия со стороны ЦНС.

Установлено, что увеличение амплитуды колебаний оружия возникает в результате чрезмерного мышечного напряжения в связи с нарастанием прогрессирующего утомления.

Результаты собственных исследований позволили установить увеличение частоты колебаний лука в 2,2 раза с увеличением времени его удержания, рисунок 2.

Время удержания лука, с.

Рисунок 2 - Динамика частоты колебаний лука в зависимости от времени его удержания Выполненные исследования позволили установить влияние длительности

удержания оружия в процессе выполнения выстрела на частоту его колебаний.

При этом отмечена наименьшая частота колебаний лука, в пределах двух секунд

его удержания.

Выполненные исследования свидетельствуют о высокой значимости показателей устойчивости тела и оружия, к которым относится специальная работоспособность анализаторных систем (зрительного и вестибулярного) и временных параметров стрельбы, которые необходимо учитывать для оценки специальной работоспособности стрелков из лука в процессе спортивной тренировки.

Результаты выполненных исследований свидетельствуют о высокой значимости и информативности показателей, отражающих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, кинестетическую чувствительность мышечного аппарата (ДМУ), статокинетическую устойчивость тела, время простой и сложной двигательной реакции в системе текущего контроля.

Увеличение амплитуды М 1,2— ответа у стрелков мужчин (в среднем в 1,3 раза) (р<0,05) и женщин в 1,6 раз (р<0,05) после нагрузки свидетельствует о приоритете специальной подготовки спортсменов в тренировочном процессе и отражает высокую степень напряжения мышц (рисунок 3).

40

сз'

ь 30

со

о 70

Ъ О 10

р

<=: с 0

5

<

34,6

74 6

24т?-

16,8*

22,3

10,3*

36,5

М-1 до нагр. М-1 после натр. М-2 до нагр. М-2 после нагр. ■ Мужчины «Юноши «Женщины в Девушки

Примечание: * - р<0,05

Рисунок 3. Изменение амплитуды М1,2-ответа (мВ) у стрелков из лука

после тренировочной нагрузки У девушек, также как и у юношей-стрелков отмечено достоверное снижение

амплитуды М1,2-ответа после тренировочной нагрузки, в среднем в 1,6 раз, по

сравнению с исходным уровнем, и носит однонаправленный характер.

Снижение ошибки в тесте ДМУ (в среднем в 1,3 раза) у юношей и мужчин

после нагрузки (р<0,05) отражает высокий уровень кинестетической

чувствительности мышечного аппарата.

В группе девушек и женщин напротив, отмечено достоверное повышение

ошибки ДМУ после нагрузки в 1,3 раза (р<0,05), что указывает на появление

мышечного утомления у спортсменок после нагрузки (рисунок 4).

Мужчины Юноши Женщины Девушки

■ До трен. После трен.

Примечание: * - р<0,05

Рисунок 4 - Динамика показателей точности ДМУ (в %) у стрелков из лука после тренировочной нагрузки В группе стрелков юношей и женщин после нагрузки наблюдается

достоверное снижение статокинетической устойчивости - в 1,2 и 1,4 раза

соответственно, что свидетельствует о снижении контроля ориентации тела

стрелка в пространстве.

У мужчин, как и у девушек, напротив, отмечалось достоверное повышение

статокинетической устойчивости тела в среднем 1,3 раза (рисунок 5).

100

Мужчины Юноши Женщины Девушки ___» До тренир. После тренир._

Примечание: * - р<0,05

Рисунок 5 - Изменение статокинетической устойчивости тела (у.е.) у стрелков из лука после тренировочной нагрузки Отмечено увеличение времени простой и сложной двигательной реакции в

группах стрелков юношей (на 18,0% и 7,3%, соответственно), мужчин (4,8% и

18,3%, соответственно) и женщин (29,5% и33,3%, соответственно) (р<0,05) после

тренировочной нагрузки по сравнению с исходным (до нагрузки) показателем,

что свидетельствует о снижении контроля временных параметров стрельбы

(рисунок 6).

Мужчины Юноши Женщины Девушки

■ Прост.двигат.реакц. до тренир. ■ Прост.двигат.реакц. после тренир. * Сложн.двигат.реакц. до тренир. Сложи.двигаг.реакц. после тренир.

Примечание: * - р<0,05 Рисунок 6 - Изменение показателей быстроты простой и сложной двигательной реакции у юных и квалифицированных стрелков после тренировочной нагрузки

У девушек, напротив, время простой и сложной двигательной реакции после тренировки достоверно снизилось на 10,3% и 24,9% соответственно, что свидетельствует об улучшении контроля временных параметров стрельбы.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать заключение об увеличении функционального напряжения НМА у мужчин в процессе тренировки, что свидетельствует о приоритете специальной нагрузки в тренировочном процессе. Увеличение М-1 и М-2 ответов на 40,6% и 11,2% сопровождалось снижением ошибки ДМУ на 22,6% и увеличением статокинетической устойчивости тела спортсменов на 28,9%, что отражает высокий уровень специальной работоспособности спортсменов. Однако отмеченное увеличение времени простой и сложной двигательной реакции после тренировки на 4,8% и 18,3%, соответственно, свидетельствует о появлении признаков утомления спортсменов и недостаточном уровне специальной выносливости.

У женщин на фоне увеличения функционального напряжения НМА после тренировки в 1,6 раз отмечено увеличение ошибки ДМУ на 22,8%, что также сопровождается снижением статокинетической устойчивости тела 31,3% и увеличением времени простой и сложной двигательной реакции (на 29,5% и 33,3% - соответственно). Данный факт свидетельствует о недостатке специальной

физической подготовленности, что в значительной мере лимитирует специальную работоспособность спортсменок.

У юношей снижение функционального состояния НМА на 28,0% и статокинетической устойчивости тела на 22,2% сопровождается увеличением времени простой и сложной двигательной реакции на 18,0% и 7,3% -соответственно, что свидетельствует о появлении признаков утомления в ответ на тренировочную нагрузку. Однако снижение ошибки дифференциации мышечных усилий на 18,4% свидетельствует, по меньшей мере, о компенсации специальной работоспособности юношей-стрелков, связанной с обработкой выстрела.

У девушек-стрелков на фоне снижения функционального состояния НМА в 1,6 раз после тренировки наблюдается увеличение ошибки ДМУ на 21,5%, что указывает на мышечное утомление спортсменок и недостаток силового потенциала. Однако увеличение статокинетической устойчивости спортсменок на 30,1% и снижение времени простой — на 10,3% и сложной двигательной реакции на 24,9% отражает улучшение специальной координации юных спортсменок после нагрузки. На основании улучшения показателей статокинетической устойчивости и двигательной реакции, характеризующих состояние специальной работоспособности, можно сделать заключение о том, что у девушек происходит врабатываемость организма спортсменов после предложенной тренировочной нагрузки.

Изучаемые показатели свидетельствуют об уровне специальной работоспособности спортсменов и могут быть использованы в контроле их текущего состояния и коррекции тренировочного процесса на этапах спортивной тренировки.

Оценка психомоторного статуса стрелков из лука отражает оперативные изменения, происходящие под воздействием тренировки, и позволяет контролировать текущее состояние спортсменов. Изучение динамики психомоторного статуса зрительно-моторной реакции стрелков проводилось накануне Чемпионата России (2012г Таганрог) - юные стрелки и Чемпионата мира (2012г, Лас-Вегас) - квалифицированные стрелки (рисунок 7).

80 60 40 20 0

+59,3*

-34* +35,7

11 ,

/,/ -49 /,5 >

Квалифицированные спортсмены Юные спортмены

■ ПЗМР "СЗМР "ВПР УР СТ

Примечание: *- р<0,05

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция; СЗНР - сложная зрительно-моторная реакция; ВПР - время принятия решения; УР - устойчивость зрительно-моторной реакции; СТ-ситуативная тревога Рисунок 7 - Изменение показателей психомоторного статуса у стрелков из лука в

соревновательном периоде

В соревновательном периоде спортивной подготовки, (накануне Чемпионата Мира 2012г в Лас-Вегасе) выявлены изменения психомоторных показателей у квалифицированных стрелков из лука - достоверное снижение времени ПЗМР и СЗМР (в среднем на 10% и 11,6% соответственно) и времени принятия решения (ВПР) - в 1,5 раза, увеличение показателей ситуативной тревоги (СТ) в 1,3 раза (р<0,05), тенденция к увеличению зрительно-моторной реакции (УР), свидетельствуют об оптимизации психоэмоционального статуса и повышении мобилизационной готовности спортсменов, и в целом - о достаточно успешном завершении соревновательного периода спортивной подготовки.

У юных стрелков в соревновательном периоде (накануне Чемпионата России 2012г в г.Таганроге) отмечена тенденция к снижению времени ПЗМР и ВПР, в то же время увеличение уровня СТ в 2,4 раза (р<0,05) и достоверное снижение УР (в 1,3 раза) свидетельствует о недооценке значимости предстоящих соревнований юными спортсменами.

Итоги соревновательных выступлений стрелков на Чемпионате Мира подтвердили прогнозы, сделанные на основании оценки исследуемых показателей психомоторного статуса спортсменов в соревновательном периоде подготовки, более трети участников улучшили свои личные результаты.

Динамика выявленных информативных психомоторных показателей

позволяет оперативно корректировать психоэмоциональное состояние стрелков из лука в предсоревновательном и соревновательном периодах спортивной подготовки и объективно, с высокой точностью прогнозировать уровень их готовности к выступлениям.

Установлена статистически достоверная обратная связь между временем выполнения выстрела и результатом попадания, что подтверждается результатами стрельбы квалифицированных стрелков из лука на чемпионате России на открытом воздухе (дистанция 70 м, олимпийская программа) в скоростном режиме (2 мин) и стандартном режиме (4 мин). У мужчин и женщин результаты попаданий в скоростном режиме стрельбы в среднем на 7,1% выше, чем в стандартном режиме (таблица1).

Таблица 1 - Результаты соревновательных выступлений квалифицированных и юных стрелков из лука в стандартном и скоростном режиме стрельбы (дистанция 70м).__

Группы спортсменов- стрелков из лука (п=45) Результат выступлений, сумма очков, М±ш

Стандартный режим стрельбы Скоростной режим стрельбы

Мужчины класса «Олимпик» 297,7±9,9 322,8±7,1*

Женщины класса «Олимпик» 300,0±8,2 320,9±6,0*

Мужчины класса «Компаунд» 312,0±9,4 332,1±7,4

Женщины класса «Компаунд» 304,2±22,8 316,6±11,9

Юноши класса «Олимпик» 302,4±8,5 323±7,1*

Девушки класса «Олимпик» 297,5±7,5 301,2±5,9

Юноши класса «Компаунд» 305,5±11,1 329,7± 11,3

Девушки класса «Компаунд» 289,0±15,0 312,2±9,2

Примечание: * - р<0,05

Результаты соревновательных выступлений в стандартном и скоростном режиме стрельбы подтверждаются косвенными критериями работоспособности -биохимическими показателями крови, в которой определялось содержание глюкозы, активность фермента креатинфосфокиназы (КФК) и показатели гормонального статуса - содержание гормонов кортизола и тестостерона.

Биохимические показатели крови и гормонального профиля стрелков-спортсменов в стандартном и скоростном режиме стрельбы позволили оценить

адаптационные изменения энергетических систем в процессе специальной работы и могут быть использованы в качестве маркеров интенсивности специальной работы стрелков-спортсменов и определения оптимального режима стрельбы в условиях тренировки и соревновательных выступлений.

Интегральным показателем интенсивности тренировочного процесса является ЧСС. Величина рабочей ЧСС в момент прицеливания играет роль при выполнении точного выстрела (рисунок 8).

100,8

106,5

>

70Д-

97,1

96,8

■ ■

в

Мужчины Женщины Юноши

■ ЧСС в покое ЧСС стрельба

Девушки

Рисунок 8 - Динамика значений ЧСС у юных и высококвалифицированных лучников в процессе стрельбы

В процессе стрельбы выявлена однонаправленная ответная реакция со стороны ЧСС - достоверное увеличение показателя у мужчин и юношей в 1,3 раза и в среднем в 1,5 раза у женщин и девушек, по сравнению с ЧСС в состоянии покоя.

Изменение ЧСС является ответной реакцией организма на специальную работу стрелка из лука, поэтому эта величина может быть использована как показатель интенсивности тренировочных нагрузок в процессе тренировки и соревновательных выступлений.

Оценка этапного состояния физической работоспособности стрелков из лука

Определяющим фактором специальной работоспособности являются функциональные показатели и нормативные требования для спортсменов конкретного вида спорта. В индивидуальном плане спортивной подготовки спортсменов достижение высокой степени работоспособности достигается за счет реакции организма на внешние воздействия в процессе тренировки.

Важным направлением исследований в стрельбе из лука является установление связи между критериями эффективности физической подготовленности и направленностью тренировочного процесса.

Изучение основных показателей внешнего дыхания в системе педагогического контроля физического состояния стрелков из лука позволило выявить влияние специализированной работы, связанной с задержкой дыхания во время стрельбы. Индивидуальные показатели ЖЕЛ, пробы Генчи, величины ЭГК у стрелков из лука отражают влияние особенного характера статических напряжений, связанных с задержкой дыхания во время стрельбы в условиях низкой аэробной производительности.

Сравнительная оценка величины ЖЕЛ у мужчин и юношей в среднем на 10,3% ниже должных, согласно росту спортсменов, а у женщин и девушек на 13,2%, что, по-видимому, обусловлено их низкой функциональной работоспособностью и низким уровнем аэробной работоспособности (таблица 2).

Также было установлено, что в рандомизированных выборках только у 28,5% спортсменов-стрелков юношей и мужчин индивидуальные показатели ЖЕЛ выше, чем у здоровых юношей и мужчин, не занимающихся спортом.

Показатель пробы Генчи у юношей больше, чем у мужчин, а у женщин больше, чем у девушек в 1,1 раза, и в тоже время у юношей выше, чем у мужчин, женщин и девушек на 8,9%, 18,2% и 25,5% соответственно.

Таблица 2 - Показатели внешнего дыхания у стрелков из лука в условиях относительного покоя

Исследуемые показатели Группы спортсменов-стрелков, п=16

Мужчины Женщины Юноши Девушки

Рост, см 178,1 ±5,2 171,4±3,9 173,3±5,6 170,2±4,5

Вес, кг 82,8 ±8,3 69,2±9,4 70,7±11,6 63,4± 10,2

ЖЕЛ, л 4,0 ±0,3 3,0±0,2 3,8±0,3 2,9±0,2

ЖЕЛ должное, л 4,4 ±0,4 3,4±0,2 4,3±0,4 3,4±0,1

Проба Генчи, с. 32,4±4,3 29,1±5,6 35,6±3,5 26,5±5,0

ЭГК, см 8,2±2,2 8,7±1,8 7,5±2,2 6,9±0,9

Показатель пробы Генчи у стрелков из лука свидетельствует о влиянии особенного характера статических напряжений во время прицеливания, что отражается на снижении эластичности дыхательной мускулатуры. Так показатель пробы Генчи у юношей больше, чем у мужчин, а у женщин больше, чем у девушек в 1,1 раза, и в тоже время у юношей выше, чем у мужчин, женщин и девушек на 8,9%, 18,2% и 25,5% соответственно.

Показатель экскурсии грудной клетки (ЭГК) у юных и квалифицированных стрелков из лука свидетельствует об одинаковой направленности изменения данного показателя с возрастом: у мужчин показатель ЭГК на 8,5% больше, чем у юношей, а у женщин на 20,6% больше, чем у девушек.

Результаты выполненных исследований позволяют сделать заключение о влиянии специализированной нагрузки на дыхательную мускулатуру юных и квалифицированных лучников. Статическое мышечное напряжение у стрелков из лука в процессе прицеливания, отражается в снижении показателей функционального состояния дыхательной мускулатуры при значительном дефиците аэробной работы спортсменов, что является фактором, лимитирующим их специальную работоспособность.

Изучение показателей внешнего дыхания у стрелков из лука позволяют оценить функциональное состояние дыхательного аппарата спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки, что отражает значимость этой функции.

Узкая направленность тренировочных воздействий вследствие преимущественного использования нагрузок специального характера в спортивной подготовке юных и квалифицированных стрелков из лука обусловливает ответную реакцию со стороны функциональных систем организма, выраженную в снижении специальной работоспособности спортсменов.

Анализ функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука, по результатам функциональных проб с дозированными физическими нагрузками, позволил дать оценку физической работоспособности организма спортсменов в тесте Р\>/С-170 (рисунок 9).

и 16 -ррр-14^*-

Мужчины Женщины Юноши Девушки

Примечание: * - р<0,05

Рисунок 9 - Показатели физической работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука (тест Р\\^С-170)

Так у юношей - стрелков показатель Р\УС-170 (14,4 ± 0,4 кгм/мин/кг) сопоставим с показателем у квалифицированных стрелков-мужчин и в 1,3 раза превышает средний показатель у девушек и женщин (10,8кгм/мин/кг).

Выполнение больших объемов специальной работы стрелков из лука в статическом режиме не оказывает существенного влияния на их физическую работоспособность, так относительные величины Р\УС-170 у обследованных спортсменов не отличаются от данных нетренированных лиц.

Полученные результаты исследования Р\\^С-170 расцениваются как низкие, и свидетельствуют о дефиците аэробной работы в тренировочном процессе.

Удельный вес тренировочных нагрузок специального характера отражается на состоянии функциональных систем организма спортсменов. Выбор критериев эффективности тренировочного процесса должен быть основан на рациональном соотношении объемов физической нагрузки с учетом физиологического воздействия на организм.

Исследование показателей физической работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука позволяет обозначить ориентиры специальной подготовленности в контроле многолетнего тренировочного процесса, а также на его этапах.

Влияние тренировочной нагрузки аэробного характера на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания квалифицированных стрелков из лука

Применение средств тренирующих воздействий в подготовке стрелков из лука базируется, в основном, на увеличении объемов стрелковой подготовки за счет средств ОФП, без учета характера общей тренировочной нагрузки и механизма адаптации к ней, что препятствует достижению наилучшего результата.

Установлено суммарное влияние тренировочных нагрузок статического силового характера на функциональное состояние и аппарат внешнего дыхания, что позволяет использовать основные показатели дыхательной функции в качестве критериев, отражающих уровень общего физического развития и специальной работоспособности стрелков из лука.

Решение задачи направленного воздействия на функциональное состояние аппарата внешнего дыхания может быть осуществлено за счет применения специальных тренировочных нагрузок аэробного характера, в том числе и с помощью дыхательных упражнений, в программе тренировочных мероприятий годичного цикла спортивной подготовки.

В исследовании приняли участие две группы квалифицированных стрелков из лука (мужчины и дженщины) в возрасте 20-26 лет со стажем занятий не менее 7 лет.

Режим применения комплекса тренировочных нагрузок аэробного характера был подобран в соответствии с рекомендациями врача, ведущего наблюдения за сборными командами по стрельбе из лука, и специалистов комплексной научной группы.

За основу двигательного режима аэробной нагрузки была взята программа ходьбы, разработанная К.Купером, рассчитанная на 3 - 4 месяца в зависимости от продолжительности подготовительного периода годичного цикла спортивной тренировки стрелков из лука. Дополнительно, вместе с ходьбой, а также отдельно, выполнялся комплекс дыхательных упражнений с участием мышц

верхнего плечевого пояса и грудной клетки. Результаты исследования приведены на рисунке 10.

Примечание: *- р<0,05 Рисунок 10 - Прирост показателей внешнего дыхания у стрелков из лука,

после применения комплекса тренировочных нагрузок аэробного характера

В результате применения тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями, выявлен прирост показателей внешнего дыхания у спортсменов, специализирующихся в стрельбе из лука.

У мужчин-стрелков показатель ЖЕЛ увеличился на 7% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), у женщин-стрелков достоверный прирост ЖЕЛ составил 10%.

Отмечено достоверное увеличение показателя пробы Генчи у мужчин и у женщин по сравнению с исходными значениями составило 11,9% и 9,7% соответственно (р<0,05).

Показатель ЭГК у стрелков-мужчин достоверно увеличился на 15,8%, (р<0,05) и на 5,7% у женщин-стрелков.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение о том, что применение комплекса тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в подготовительном периоде годичного цикла спортивной подготовки стрелков из лука отражается на увеличении эластичности дыхательной мускулатуры спортсменов в условиях низкой аэробной производительности и способствует улучшению показателей внешнего дыхания.

Факторная структура специальной работоспособности стрелков из лука

Определение взаимосвязи показателей функционального состояния и физической подготовленности заключается в выделении наиболее значимых из всей совокупности изучаемых переменных, что и определяет главную задачу проведения факторного анализа.

Для определения факторной структуры специальной физической работоспособности стрелков из лука были обследованы 4 группы стрелков из лука - мужчины, женщины в возрасте 20-27 лет, юноши и девушки в возрасте 1718 лет.

Факторный анализ позволил выявить взаимосвязь изучаемых показателей специальной работоспособности, выделить наиболее значимые параметры и определить структуру тренировочных нагрузок в системе многолетней спортивной тренировки, на этапах годичного цикла и отдельном тренировочном занятии.

В результате проведенного факторного анализа выявлены четыре наиболее важных фактора, определяющие рост спортивного мастерства спортсменов, которые в сумме объясняют 57,3 - 66,1% всех вариаций анализируемой матрицы.

Первый фактор у мужчин отражает кинестетическую чувствительность при выполнении специальных нагрузок скоростного характера (20,9%), у женщин -скоростно-силовую подготовленность в работе с оружием (23,6 %), у юношей -реакцию ЧСС на выполнение специальной работы скоростно-силового характера (17,6%), у девушек - устойчивость тела в процессе выполнения выстрела (19,0%).

Второй фактор у мужчин характеризуется как фактор специальной выносливости спортсменов (16,9%), фактор устойчивости тела в работе с задержкой дыхания у женщин (16,0 %), у юношей характеризует уровень специальной выносливости (16,4%), у девушек - взаимосвязь общей и скоростно-силовой выносливости (18,6 %).

Третий фактор у мужчин отражает устойчивость тела в процессе специальной работы (13,7%), у женщин - реакцию ЧСС на специальную работу

(15,1%), у юношей - устойчивость тела (12,6%), и специальную выносливость во время стрельбы у девушек (11,6%).

Четвертый фактор составил 11,9% общей дисперсии у мужчин, и характеризуется как фактор обеспечения резервных возможностей дыхательного аппарата во время стрельбы, у женщин характеризуется как показатель физической работоспособности (11,2 %) и продолжительность задержки дыхания при выполнении прицеливания у юношей (10,5 %), у девушек влияние длительности удержания оружия в процессе выполнения выстрела на частоту его колебаний (10,8%).

Анализ проведенных исследований позволяет выделить наиболее значимые показатели физической работоспособности стрелков из лука. Факторный анализ объективно подтверждает ведущие показатели на этапах многолетней подготовки юных и квалифицированных спортсменов с учетом эффективного планирования и своевременной коррекции тренировочного процесса.

Так, к ведущим показателям, способствующим увеличению физической работоспособности относятся:

- у мужчин в возрасте 20-27 лет - специальная выносливость и скоростная работоспособность, функциональная работоспособность нервно-мышечного аппарата;

- у женщин в возрасте 20-27 лет - функциональная работоспособность и специальная выносливость, функционирование нервно-мышечного аппарата, устойчивость оружия и способность к длительной задержке дыхания;

- у юношей в возрасте 16-18 лет - устойчивость тела и оружия, специальная выносливость, скоростная работоспособность и способность к длительной задержке дыхания;

- у девушек в возрасте 16-18 лет - устойчивость тела и оружия, функциональная работоспособность и функционирование нервно-мышечного аппарата.

Технико-тактическая подготовка стрелков из лука

Регистрация временных параметров стрельбы свидетельствуют о большой вариативности времени выполнения выстрела у разных стрелков и значительном различии в результатах попадания в цель. При этом отмечено, что при сокращенном времени прицеливания более 60% результатов попадания выше, чем при выстрелах со стандартной фазой прицеливания. Следовательно, для объективного выявления временных параметров выполняемых действий при максимальном использовании спортсменом двигательного потенциала необходимо учитывать временные параметры стрельбы.

В процессе исследования была разработана методика расчета индивидуальных параметров стрельбы для каждого спортсмена (рисунок 11).

2

I 10

щ

5 0

0 0,5 1 1,5 2 2,5

11родолжительность прицеливания, с.

Рисунок 11 - Аппроксимация экспериментальных данных оптимальной продолжительности фазы прицеливания квалифицированных стрелков из лука полиномом второй степени

На рисунке представлен тренд - аппроксимация экспериментальных данных полиномом второй степени и формула полинома, используемая для расчета индивидуальной оптимальной продолжительности фазы прицеливания, обеспечивающей наилучший результат стрельбы у квалифицированных стрелков из лука.

Расчет оптимального времени выполнения выстрела позволяет стрелку из лука осуществлять контроль временных параметров стрельбы. Оптимальная продолжительность индивидуальных параметров стрельбы обеспечивает выполнение наилучшего результата на соревнованиях в квалификационном

у = -16,803х 2 + 78,72х- Ю.ИЯ4*

раунде, выстроить тактику стрельбы в числе финалистов и в командных стрельбах.

В процессе исследования выявлена зависимость между точностью попадания в цель и длительностью паузы между выстрелами. Линия регрессии, отражающая зависимость между длительностью паузы и результатом стрельбы, заметно стремится вверх, причем повышение спортивного результата стрелка отмечено при интервале отдыха между выстрелами продолжительностью 12с. (рисунок 12).

12 10

у = 0,1279х +7,2929

^ = 0,1374

5 10 15

Продолжительность отдыха, с.

20

Рисунок 12 - Зависимость результата точности попадания в цель от продолжительности интервала отдыха между выстрелами у стрелков из лука

Увеличение времени отдыха способствует восстановлению мышц стрелка, участвующих в работе с оружием. Дополнительная регистрация величины ЧСС сразу после стрельбы свидетельствует о ее снижении на 18,3% на 12-й секунде восстановления (рисунок 13).

у = -2,2895х + 136,23 Ф

-К2^0;2342 - ■

0 5 10 15 20

Продолжительность отдыха, с.

Рисунок 13 - Изменение показателя ЧСС у спортсменов-стрелков в зависимости от длительности паузы отдыха между выстрелами

В результате проведенных исследований установлена линейная зависимость между точностью попадания в цель и длительностью паузы отдыха между выстрелами, а также определена продолжительность паузы отдыха у стрелков из лука, при которой наблюдается повышение спортивного результата.

Контроль продолжительности интервала отдыха между выстрелами способствует выбору оптимального режима отдыха между выстрелами в зависимости от степени утомления и влияния внешнего или внутреннего раздражителя, влияющего на эффективность стрельбы, позволяет корректировать эмоциональное состояние в условиях стресс-фактора, что способствует повышению эффективности стрельбы из лука в финальных, командных стрельбах и квалификационном раунде.

Заключение

Выделение структуры наиболее значимых показателей специальной физической работоспособности приобретает большое практическое значение в системе комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в свете решения проблемы управления многолетним тренировочным процессом, атак же:

- способствует своевременной оценке и определению модельных характеристик специальной работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе спортивной тренировки и в системе многолетней спортивной подготовки;

- позволяет выявить значимые показатели функционального состояния и физической подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла и определить критерии оценки, детерминирующие спортивный результат в условиях тренировки и соревновательных выступлений.

В течение длительного тренировочного процесса функциональное состояние спортсменов непрерывно меняется, поэтому возникает необходимость поэтапного корректирования величины и направленности физических нагрузок в соответствии с изучаемыми показателями. Выполненные исследования

способствуют созданию модельных характеристик, как для отдельных функциональных систем, так и для целого организма.

Анализ результатов собственных исследований позволил сформулировать следующие основные принципы, определяющие эффективность построения тренировочного процесса стрелков из лука:

построение тренировочных нагрузок должно способствовать направленному протеканию морфофункциональных перестроек в организме спортсменов, обеспечивая базовую основу для повышения спортивного результата;

- использование специальных тренировочных нагрузок статического характера должно сочетаться с тренировочными нагрузками аэробного характера, обеспечивая адаптационные механизмы специальной работоспособности спортсменов;

- специальные упражнения должны быть сопряжены с нагрузками силового и координационного характера, обеспечивающими специальную устойчивость стрелка в работе с оружием.

В результате исследования разработана система комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней подготовки, которая основана на интегрировании информативных показателей физической работоспособности и резервных возможностей дыхательного аппарата.

К информативным показателям специальной работоспособности спортсменов относятся - устойчивое положение тела стрелка из лука и оружия, скоростно-силовая подготовленность и специальная выносливость, кинестетическая чувствительность и функциональная работоспособность нервно-мышечного аппарата, реакция ЧСС во время стрельбы и работоспособность анализаторных систем, временные параметры стрельбы и биохимические показатели крови.

Оценка адаптационных изменений организма стрелков из лука к выполняемой работе способствует эффективному управлению многолетним

тренировочным процессом.

Выводы

1. Анализ тренировочных программ и изучение структуры специальной подготовленности стрелков из лука свидетельствует о высокой доле ТТЛ по сравнению с суммарным объемом средств ОФП, что обуславливает низкий уровень специальной работоспособности спортсменов. Об этом свидетельствует низкий уровень реализации спортивного мастерства на примере зимнего и летнего чемпионатов России.

В результате анализа собственных исследований выявлено, что средний показатель выполненных заявлений на звание МСМК в 2004,2008 и 2012гг (олимпийские циклы) от общего количества спортсменов-стрелков (мужчин и женщин) в классе «Олимпик», составил 2,7% против заявленных 30,2%.

Выполненные исследования подтверждают объективность оценки влияния физических нагрузок специального характера на организм юных и квалифицированных спортсменов в процессе многолетней спортивной тренировки.

2. Установлены факторы, влияющие на специальную работоспособность стрелков из лука, к которым относятся устойчивость положения тела стрелка и устойчивость оружия. Полученные результаты свидетельствуют о том, что устойчивость тела стрелка в момент выполнения выстрела определяется площадью отклонения центра давления и скоростью перемещения тела при участии анализаторных систем организма (зрительного и вестибулярного), обеспечивающих поддержание равновесия спортсмена со стороны ЦНС, что следует учитывать в контроле специальной работоспособности стрелков из лука. Площадь центра давления у стрелков с открытыми глазами достоверно в 2 раза, а скорость перемещения - в 1,5 раза меньше, чем у стрелков с закрытыми глазами. При этом отклонение тела по фронтали на 18,4%, а отклонение по сагиттапи на 10% меньше, чем у стрелков с закрытыми глазами.

Устойчивость оружия определяется частотой его колебаний при выполнении выстрела. Выполненные исследования позволили установить

влияние длительности удержания оружия в процессе выполнения выстрела на частоту его колебаний.

Изменение устойчивости тела спортсмена и частоты колебаний оружия во время стрельбы отражает адаптационный потенциал специальной работоспособности стрелков из лука, что может быть использовано в контроле текущего и оперативного состояния в условиях тренировки и соревновательных выступлений.

3. Установлена статистически достоверная обратная связь между временем выполнения выстрела и результатом попадания у квалифицированных стрелков из лука, что подтверждается результатами стрельбы на чемпионате России на открытом воздухе (70 м, олимпийская программа) в скоростном режиме (2 мин) и стандартном режиме (4 мин). У мужчин результаты попаданий в скоростном режиме стрельбы были на 7,7%, а у женщин на 6,5% выше, чем в стандартном режиме.

Полученные данные, характеризующие специальную работоспособность спортсменов-стрелков, подтверждаются косвенными критериями работоспособности - биохимическими показателями крови, в которой определялось содержание глюкозы, активность (КФК) и показателями гормонального статуса - содержание гормонов кортизола и тестостерона.

Биохимические показатели крови и гормонального статуса могут быть использованы в качестве маркеров интенсивности специальной работы юных и квалифицированных стрелков из лука, что является актуальным и необходимым для обеспечения контроля эффективности тренировочного процесса и определения оптимального режима стрельбы в условиях соревновательных выступлений.

4. Разработана методика расчета оптимальной продолжительности индивидуальных параметров стрельбы из лука путем аппроксимация экспериментальных данных полиномом второй степени индивидуально для каждого спортсмена. Контроль оптимальной продолжительности фазы прицеливания и интервалов отдыха между выстрелами позволяет спортсмену

оперативно управлять тактикой в условиях лимита времени обусловленного правилами соревнований и противостоять нарастающему утомлению. Расчет индивидуальных параметров стрельбы позволяет осуществлять оперативный контроль техники стрельбы в квалификационном раунде, выстроить тактику стрельбы в числе финалистов и в командных стрельбах, что играет решающую роль для победы.

5. Разработана и апробирована информативная система текущего контроля специальной работоспособности стрелков из лука на основании устойчивости показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата, кинестетической чувствительности мышечного аппарата,

статокинетической устойчивости тела, времени простой и сложной двигательной реакции. Информативность показателей специальной подготовленности стрелков из лука отражает степень утомления спортсменов в процессе тренировки и свидетельствует об их значимости и информативности в системе текущего контроля.

Разработана методика оперативного контроля психоэмоционального состояния стрелков из лука на этапах предсоревновательной и соревновательной подготовки на основе оценки показателей психомоторного статуса - время простой и сложной зрительно-моторной реакций.

Устойчивость показателей психомоторного статуса простой и сложной зрительно-моторной реакции отражает адаптационный потенциал спортсменов на этапах предсоревновательной и соревновательной подготовки.

Оперативные изменения показателей психомоторного статуса зрительно-моторной реакции стрелков из лука под воздействием тренировочной нагрузки позволяют получить объективную прогностическую оценку о готовности спортсменов к соревновательной деятельности, что способствует раскрытию диагностической ценности психофункциональных методов контроля в тренировочном процессе.

6. Факторный анализ позволил выявить четыре наиболее информативных параметра специальной работоспособности стрелков из лука, объясняющий в сумме 57,3-63,4% всех вариаций анализируемой матрицы.

Параметры специальной работоспособности у мужчин, в основном, отражают кинестетическую чувствительность, влияние специальной выносливости на устойчивость тела и резервные возможности дыхательного аппарата;

у женщин — объединяют физическую и скоростно-силовую работоспособность, показатели устойчивости тела и реакции ЧСС во время стрельбы;

у юношей - отражают реакцию ЧСС на скоростно-силовую работу, влияние специальной выносливости на устойчивость тела и продолжительность задержки дыхания при выполнении выстрела;

у девушек - объединяют взаимосвязь общей и скоростно-силовой выносливости, показатели устойчивости тела и оружия.

Выявление информативных признаков специальной работоспособности стрелков из лука позволяет определить структуру и содержание системы комплексной оценки функционального состояния и физической подготовленности спортсменов в процессе спортивной подготовки и решает проблему эффективного управления многолетним тренировочным процессом.

7. Дана оценка влияния специальных тренировочных нагрузок на физическое состояние юных и квалифицированных стрелков из лука в процессе многолетней спортивной тренировки.

Индивидуальные показатели ЖЕЛ, пробы Генчи, величины ЭГК у стрелков из лука отражают влияние особенного характера статических напряжений, связанных с задержкой дыхания во время стрельбы, что отражается на снижении эластичности дыхательной мускулатуры в условиях низкой аэробной производительности.

Изучение показателей внешнего дыхания у стрелков из лука позволяет оценить функциональное состояние дыхательного аппарата на этапах

тренировочного процесса, а также в процессе многолетней спортивной тренировки и отражает значимость этой функции в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Динамика изменения основных показателей внешнего дыхания у стрелков из лука в процессе спортивной подготовки может быть использована в системе врачебно-педагогического контроля физического состояния юных и квалифицированных спортсменов.

8. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о том, что удельный вес тренировочных нагрузок специального характера отражаются на состоянии функциональных систем организма спортсменов. Оценка физической работоспособности юных и квалифицированных стрелков из лука по реакции на максимальную физическую нагрузку в тесте Р\\^С-170 позволяет говорить о влиянии спортивной специализации на физическую работоспособность. У юных стрелков показатель теста Р\УС-170 сопоставим с показателем квалифицированных стрелков-мужчин - 14,4±0,4 кгм/мин/кг, но имеет достоверно более высокое значение — примерно в 1,3 раза, чем у девушек и женщин.

Полученные результаты физической работоспособности

квалифицированных и юных стрелков из лука свидетельствуют об узкой направленности тренировочных воздействий, что влечет за собой негативную реакцию со стороны функциональных систем организма и лимитирует специальную работоспособность спортсменов.

9. Доказана эффективность применения тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями в программе тренировочных мероприятий годичного цикла спортивной подготовки стрелков из лука.

У мужчин выявлен достоверный прирост показателя ЖЕЛ на 7%, а у женщин - на 10%, показатель пробы Генчи у мужчин увеличился на 11,9%, у женщин - на 9,7%, показатель ЭГК у стрелков-мужчин на 15,8%, и 5,7% у женщин, по сравнению с исходными значениями.

Применение тренировочных нагрузок аэробного характера совместно с дыхательными упражнениями, в подготовительном периоде спортивной тренировки снижает влияние особенного характера статических напряжений во время прицеливания, что отражается на увеличении эластичности дыхательной мускулатуры спортсменов в условиях низкой аэробной производительности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ведущих периодических изданий ВАК при Минобрнауки России:

1. Тарасова, Л.В. Термодинамический анализ метаболизма как средство количественной оценки эффективности адаптационных перестроек в спорте высших достижений /Л.В.Тарасова [и др.]// Вестник спортивной науки. - 2014. -№1. - С.36-42.

2. Тарасова, Л.В. Направленность тренировочных воздействий в годичном цикле тренировки квалифицированных стрелков из лука/Л.В.Тарасова// Культура физическая и здоровье. - 2014. - №2(55). - С.56-58.

3. Тарасова, Л.В. Анализ календарного плана спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука /Л.В.Тарасова// Культура физическая и здоровье. - 2014. - №1(54). - С.58-60.

4. Тарасова, Л.В. Оценка текущего состояния квалифицированных стрелков из лука /Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов // Культура физическая и здоровье. - 2013. -№5(47). - С.56-59.

5. Тарасова, Л.В. Направленность специальной силовой тренировки стрелков из лука / Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов // Культура физическая и здоровье. -Воронеж, 2012,-№ 1 (37).- С.23-26.

6. Тарасова, Л.В. Показатели общей работоспособности стрелков в тесте Р^Л'С-ПО /Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов// Культура физическая и здоровье.-Воронеж,2011 .-3(33). - С.67-71.

7. Тарасова, Л.В. Показатели внешнего дыхания у спортсменов, специализирующихся в стрельбе /Л.В.Тарасова// Культура физическая и здоровье.- Воронеж, 2011 .-3(33) - С.77-81.

8. Тарасова, Л.В. Анализ соревновательной подготовки в стрелковых видах спорта/Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов //Теория и практика физической культуры, 2010.-№4,- С.64-68.

9. Тарасова, Л.В. Анализ соревновательных программ в стрелковых видах спорта /Л.В.Тарасова// Вестник спортивной науки, 2010.- №4.- С.6-10.

10. Тарасова, Л.В. Определение наиболее эффективного режима стрельбы у высококвалифицированных и юных стрелков из лука/ Л.В.Тарасова// Вестник спортивной науки. - 2010,- №6. - С.27-30.

11. Тарасова, Л.В. Инновационные технологии подготовки спортсменов / Л.В.Тарасова [и др.] //Вестник спортивной науки, 2009.- №5.- С.3-6.

12. Тарасова, Л.В. Механизм энергообеспечения стрелков из лука в процессе спортивной тренировки / Л.В.Тарасова// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». С-Пб, 2009 год.- №7. - С.102-105. www.eos.ru

13. Тарасова, Л.В. Специальная работоспособность высококвалифицированных стрелков из лука / Л.В.Тарасова, З.С.Манханов //Вестник спортивной науки, 2008.- №4,- С.41-44.

14. Тарасова, Л.В. Повышение результативности в стрельбе из лука на основе оптимизации характеристик выстрела /Л.В.Тарасова, Ю.А.Ипполитов, А.А.Новиков//Теория и практика физической культуры, 2006.-№4,- С.31.

15. Тарасова, Л.В. Вопросы тактики в стрелковых видах спорта/ Л.В.Тарасова//Теория и практика физической культуры, 2004.- №4.-С.54-57.

Монографии, главы из книг, программы и методические рекомендации:

16. Тарасова, Л.В. Инновационные технологии в подготовке высококвалифицированных спортсменов / Л.В.Тарасова [и др.]; под редакцией А.А.Новикова.- М., 2008.-128с.

17. Тарасова, Л.В. Современные технологии подготовки спортсменов /Л.В.Тарасова [и др.] - М., 2007,- 140 с.

18. Тарасова, Л.В. Определение оптимальных соревновательных характеристик спортивных упражнений / Л.В.Тарасова, Е.Я.Крупник, Ю.А.Ипполитов // Совершенствование подготовки спортсменов. Под ред.А.А.Новикова. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А». - 2007. - С.21-50.

19. Тарасова, Л.В. Стрельба из лука: Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и школ высшего спортивного мастерства. /Л.В.Тарасова, Ю.Н.Шилин, А.А.Насонова- М.: Советский спорт, 2006,- 135с.

20. Тарасова, Л.В. Использование комплексного контроля и разносторонней физической подготовки для повышения эффективности тренировки стрелков из лука: методические рекомендации /Л.В.Тарасова [и др.]// Методические рекомендации. — М., ФГОУ «ГШВСМ - Центр подготовки сборных юношеских, юниорских и молодежных команд России». - М.: РКонсульт, 2006г.- 32с.

21. Тарасова, Л.В. Управление тренировочным процессом стрелков из лука /Л.В.Тарасова - Волгоград, 2004.-168с.

22. Единая всероссийская спортивная классификация 2003-2006 гг./Л.В.Тарасова [и др.]// Часть 3. - М.: Советский спорт, 2003. - 160с.

23. Единая всероссийская спортивная классификация 2001-2005 гг./Л.В.Тарасова [и др.]// Часть 2. - М.: Советский спорт, 2002. - 160с.

24. Единая всероссийская спортивная классификация 2001-2005 гг./Л.В.Тарасова [и др.]// Часть 1. - М.: Советский спорт, 2002. - 376с.

Материалы международных и научно-практических конференций:

25.Тарасова, Л.В. Оценка внешнего дыхания квалифицированных тяжелоатлетов /Л.В.Тарасова [и др.]// Вестник спортивной науки. - 2013. - №4. - С.50-54. (Статья в журнале, рекомендованном в перечне ведущих периодических изданий ВАК)

26. Тарасова, Л.В. Комплексная диагностика подготовленности

высококвалифицированных тяжелоатлетов / Л.В.Тарасова [и др.]// Теория и

практика физической культуры, №12.-2012. - С.60-68. (Статья в журнале, рекомендованном в перечне ведущих периодических изданий ВАК)

27. Тарасова, Л.В. Структура годичного цикла спортивной подготовки квалифицированных стрелков из лука /Л.В.Тарасова // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы четвертой науч. - практ. конф. с международ, участием (15-16 мая 2014 г., Москва) ПИФКиС МГПУ. - М., 2014.-С.180-181.

28. Тарасова, Л.В. Оценка психомоторного статуса стрелков из лука в предсоревновательном и соревновательном периодах подготовки /Л.В.Тарасова [и др.]// «Спорт и медицина. Сочи 2013» /Материалы 1УВсероссийской научно-практической конференции (с международным участием), 19-22 июня 2013 г./ Под общ.ред. М.П.Бердниковой, С.Е.Павлова- Сочи, 2013. - С.138-140.

29. Тарасова, Л.В. Изменения основных энергетических систем в процессе специальной работы стрелков из лука /Л.В.Тарасова // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXIII международ, науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся (27-29 сентября 2013 г., г.Коломна) / Мин-во образования Мое. области, ГАОУ ВПО МГОСГИ. - Коломна, 2013. - С. 390 - 392.

30. Тарасова, Л.В. Информативная оценка интенсивности тренировочной нагрузки стрелков из лука и тяжелоатлетов /Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: материалы XXIII международ, науч.-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся (27-29 сентября 2013 г., г.Коломна) / Мин-во образования Мос.области, ГОУ ВПО МГОСГИ. - Коломна, 2013. - С. 392 - 394.

31. Тарасова, Л.В. Изменение анализаторных систем у тяжелоатлетов спорта высших достижений на соревновательных этапах подготовки/ Л.В.Тарасова, А.Н.Корженевский, А.А.Воробьев, Г.В.Кургузов// Кинезиология тяжелой атлетики. Актуальные проблемы и инновационные подходы в подготовке высококвалифицированных • спортсменов: Материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научно-практической конференции.-МГАФК, - 2012.-133-140с.

32. Тарасова, Л.В. Оценка специальной работоспособности стрелков из лука на этапе подготовительного периода спортивной тренировки: материалы всероссийского форума «Молодые ученые - 2012»/Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов. -М„ 2012. - Том 2. - С.96-98.

33. Тарасова, Л.В. Оценка физической подготовленности стрелков из лука / Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов// Спорт, олимпизм, олимпийский край навстречу XXII олимпийским зимним играм и XI паралмпийским зимним играм 2014 года в городе Сочи: сборник статей. - Краснодар, 2012.- С. 115-117.

34. Тарасова, Л.В. Информативные показатели специальной работоспособности квалифицированных спортсменов / Л.В.Тарасова, В.П.Карташов //Социальное образование в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство: XII Всероссийского социально-педагогического конгресса (7-8 июня 2012 г.); под общ. ред. Д.В.Федякиной. - М., 2012.-С.443-445.

35. Контроль уровня специальной подготовленности стрелков из лука/П.Ю.Тарасов, Л.В.Тарасова// XXI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2011. -С.344-345.

36. Оперативная оценка специальной работоспособности стрелков из лука/Л.В.Тарасова//ХХ1 Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2011. -С.345-346.

37. Информативность показателей специальной работоспособности стрелков из лука /Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов // XXI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции) /Министерство образования Московской области ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» -Коломна: МГОСГИ, 2011. - С.348-349.

38. Оценка физической работоспособности спортсменов, специализирующихся в стрельбе / Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов // Материалы докладов 2-ой научно-практической конференции ПИФК МГПУ «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (февраль 2011) - М., 2011. -С.222-225.

39. Информационные технологии в задачах организации спортивной подготовки /В.Л.Щербакова, Л.В.Тарасова, Е.Я.Крупник// Сборник научных трудов (МАДИ) «Автоматизация и управление на транспорте и в дорожном строительстве». - М., 2011. - С.65-72.

40. Актуальные вопросы специальной подготовки стрелков /Л.В.Тарасова// Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва: Материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции г.Москва, 19-20 мая 2011 года - М., 2011. - С.113-116.

41. Применение полиномиальных функций в процессе управления подготовки спортсменов /Л.В.Тарасова [и др.]// Международная научно-техническая конференция: «Автомобиле- и тракторостроение в России; приоритеты развития и подготовки кадров» посвященная 145-летию МГТУ «МАМИ».- М., 2010.- Ч.1.-С.44-49.

42. Комплексная оценка специальной работоспособности в стрелковых видах спорта/Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов//Материапы докладов 1-ой научно-практической конференции ПИФК МГПУ: «Инновационные технологии в физическом воспитании подрастающего поколения» (февраль 2010) - М., 2010.-С.177-178.

43. Совершенствование тактической подготовки стрелков/Л.В.Тарасова// XX Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции)/ Министерство образования

Московской области ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» - Коломна: МГОСГИ, 2010. - 366-368.

44. Контроль в тренировке спортсменов, специализирующихся в стрельбе /Л.В.Тарасова, П.Ю.Тарасов// XX Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2010. -С.489-490.

45. Современные тенденции в построении тренировочных нагрузок у юных стрелков из лука /Л.В.Тарасова//Х1Х Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире».- Коломна, 2009. -С.359-361.

46. Современные методы тактической подготовки спортсменов/Л.В.Тарасова [и др.] //Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК 15-16 декабря 2008 г - М.: Советский спорт, 2008,- С.58-60.

47. Факторный анализ специальной работоспособности высококвалифицированных стрелков из лука /Л.В.Тарасова/ XVIII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2008. - С.318-319.

48. Планирование тренировочных нагрузок у стрелков из лука /Л.В.Тарасова, З.С.Манханов// XVIII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2008. - С.320-321.

49. Инновационные технологии управления подготовкой в спорте /Л.В.Тарасова [и др.] //Актуальные проблемы физического воспитания и спорта в высшей школе: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Москва, 11-12 июня 2008г.) - М„ 2008. - С.4-9.

50. Трехкомпонентная система обучения спортивным упражнениям /Л.В.Тарасова [и др.] //Актуальные проблемы физического воспитания и спорта в высшей школе: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Москва, 11-12 июня 2008г.) - М., 2008.- С.21 -30.

51. Построение тренировочных программ в соревновательном мезоцикле тренировки высококвалифицированных стрелков из лука /Л.В.Тарасова //Использование инновационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва: сборник материалов научно-практической конференции. -Брянск, 2008г.- С.113-116.

52. Определение оптимальных соревновательных характеристик спортивных упражнений /Л.В.Тарасова, Е.Я.Крупник, Ю.А.Ипполитов // Совершенствование подготовки спортсменов - М, 2007.- С.21-46.

53. Биохимические исследования крови у стрелков из лука в разных режимах стрельбы /Л.В.Тарасова //Актуальные проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва к участию в ХХ1Холимпийских играх 2008 года в г.Пекине (КНР): материалы международной научной конференции г.Минск, 1-2 июня 2006г.- Минск, 2006,- С.198-199.

54. Зависимость колебаний оружия у стрелков из лука от величины частоты сердечных сокращений /Л.В.Тарасова // XVI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна, 2006,- С.267.

55. Взаимосвязь адаптационных процессов сердечно-сосудистой системы с основными параметрами стрельбы/Л.В.Тарасова, З.С.Манханов // XVI Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 2006.- С.268-269.

56. Факторы, определяющие точность выполнения выстрела /Л.В.Тарасова //Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: межвузовский сборник научных трудов.- Киров, 2005.-С. 160-163.

57. Вопросы повышения надежности в стрелковых видах спорта /Л.В.Тарасова //Проблемы и перспективы физической культуры и спорта: Межвузовский сборник научных трудов,- Киров, 2005.-С.163-165.

58. Воспитание надежности в стрельбе из лука /Л.В.Тарасова / XIV Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» - Коломна, 2004. - С.144-145.

59. Основные задачи построения тренировочного процесса юных стрелков / Л.В.Тарасова// Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: материалы международной научно-практической конференции. Волгоград, 15-17 сентября 2004 года. - Волгоград, 2004,- С.225-227.

60. Латентный период времени в стрелковых видах спорта / Л.В.Тарасова// Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: материалы международной научно-практической конференции. Волгоград, 15-17 сентября 2004 года. - Волгоград, 2004,- С. 227-229.

61. Режим тренировочных нагрузок лучников: сборник научных трудов ВНИИФК, 2001 год/Л.В.Тарасова. - М., 2002. -С.278-281.

62. Совершенствование силовой подготовки стрелков из лука/ Л.В.Тарасова // Научно-практические аспекты совершенствования системы подготовки и управления процессом тренировки в стрелковом спорте: сборник научных материалов,- Воронеж, 2000.- С.21-25.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 Заказ №016679 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Подписано в печать 09.07.14