автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка стрелков из лука 10-12 лет на основе совершенствования механизмов прицеливания
- Автор научной работы
- Сыманович, Петр Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка стрелков из лука 10-12 лет на основе совершенствования механизмов прицеливания"
академия физического воспитания и спорта республики беларусь
РГь ОД
УДК 796.015.15
> = Г) с
СЫМАИОВИЧ Петр Григорьевич
техническая подготовка стрелков из лука 10-12 лет на основе совершенствования механизмов прицеливания
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск 2000
Работа выполнена в Академии физического воспитания и спорта Республики Беларуси и Мозырском государственном педагогическом институте им Н.К. Крупской
Научным руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Бойчснко С.Д.
доктор педагогических наук, профессор Полякова Т.Д.
кандидат педагогических наук, доцент Ласичннчснко U.A.
Оппонирующая организация - Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина (факультет физвоспнтания)
час
Защита состоится «X <2^1 ¡в-У^рЛ^ 2000 г в На заседании совета по защите диссертаций Д 23.0Ь01 при Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь (220020, Минск, проспект Машсрона, 105)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь
Автореферат разослан Л » 2000,
Ученый секретарь совета по защите диссертаций ^—U^iQti&ed^ ■—A.A. Ссмкин
общая характеристика работы
Актуальность. В теории спорта сформированы и развиты педагогические принципы повышения спортивно-технического мастерства [Ю.К. Гавердов-ский, 1991; Л.П. Матвеев, 1991]. Особо отмечается роль принципа ведущих факторов, отражающего приоритетную значимость отдельных физических качеств и доминирующее участие в связи с этим в конкретной спортивной деятельности определенных функций внутренних органов, анализаторных систем и нервно-мышечного аппарата спортсмена [В.М. Дьячков, 1963; Ю.В. Верхо-шанский, 1973] а так же принципа направленного сопряжения (сопряженного воздействия), обусловливающего диалектическое единство организма и его взаимодействие с внешней средой [В.М. Дьячков, 1979; 1972].
Принцип сопряженности охватывает различные стороны педагогического процесса и рассматривается в самом широком смысле как основа обеспечения готовности спортсмена к двигательному акту, к его части, к целостной структуре двигательной деятельности в тренировочных и соревновательных условиях [Ю.В. Менхин, 1985]. Воплощение в практике физического воспитания принцип сопряженности получил в виде метода «сопряженной тренировки», используемого преимущественно на этапах освоения движений, составляющих двигательную основу вида спорта [И.Н. Крепчук, 1987; Е.А. Масловский, 1993; В.Г. Ярошевич, 2000; и др.].
На наш взгляд, правомерно утверждать, что стрельба из лука отличается выраженной совокупностью классических закономерностей проявления спортивно-технического мастерства, как с позиций принципа ведущих факторов, так и направленного сопряжения. Налицо, с одной стороны, четкий критерий его эффективности в виде высокой точности достижения цели в соревновательных условиях [В.А. Бекетов, 1975; В.И. Лях, 1988], а с другой - обусловленность его основных критериев как координационными (механизм прицеливания), так и кондиционными способностями (проявления специальных физических качеств) спортсмена [В.И. Лях, 1984; 1988].
Это, очевидно, позволяет априорно говорить о возможно высокой значимости идеи сопряженного подхода и, следовательно, сопряженного метода тренировки, в связи с развитием специальных способностей у начинающих лучников в процессе обучения элементам техники движений и последующего спортивно-технического совершенствования. Следовательно, решение проблем тех-
ничсской подготовки стрелков из лука возможно на основе представлении о приоритетной значимости ведущих факторов, двигательных качеств в особенности, влияющих на характеристики систем, обеспечивающих полный цикл движений «изготовка — прицеливание - выстрел», и, в частности, механизмов прицеливания, а также силовых характеристик мышечных групп, особенностей их проявления и возможностей совершенствования.
Связь работы с крупными научными темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Академии физического воспитания и спорта Республики Беларусь на 1995-2000 г.г. по теме 2.3.2. «Разработка общих основ теории и методики спорта, системы многолетней подготовки спортсменов» кафедры теории и методики физического воспитания и спорта.
Цель исследования. Экспериментально обосновать содержание технической подготовки стрелков из лука на начальном этапе овладения спортивно-техническим мастерством (10-12 лет) в связи с совершенствованием механизмов прицеливания.
Задачи исследования.
1. В теоретическом анализе литературы по проблемам подготовки стрелков из лука, деятельности спортсменов и тренеров в условиях тренировочного процесса сформировать предпосылки исследования, для чего выявить:
♦ особенности системы подготовки стрелков из лука, акцентировав проблемы становления и совершенствования спортивно-технического мастерства, совокупность средств и методов технической подготовки;
♦ факторы, влияющие на эффективность стрельбы спортсменов различных квалификаций в тренировочных и соревновательных условиях;
♦ содержание, взаимообусловленность и соотношение средств общей и специальной подготовки стрелков из лука.
2. В серии экспериментов дать оценку факторам, влияющим на спортивные достижения стрелков из лука различных квалификаций, обусловливающим достигнутое техническое мастерство, для чего:
♦ выявить силовые способности квалифицированных стрелков из лука, определить морфологическую и факторную структуру относительных силовых индексов;
♦ сопоставить показатели силовых способностей квалифицированных лрелков из лука с аналогичными для представителей спортивных игр и борьбы л выявить мышечные синергии, определяющие результативность стрельбы;
♦ в ходе моделирования техники подготовки и обработки выстрела в :пецифической системе движений стрелка из лука «изготовка-прицеливание-зыстрел» выявить особенности проявления механизма прицеливания и на этой зснове дать оценку влияния «деталей» техники на результативность стрельбы;
♦ выявить особенности применения средств срочной информации при совершенствовании техники стрельбы у начинающих стрелков из лука.
3. Обосновать в педагогическом эксперименте эффективность сопряженного метода при обучении технике движений стрелков из лука 10-12 лет на этапе начальной спортивной подготовки в связи с совершенствованием механизмов прицеливания.
Объект исследования - юные стрелки из лука 10-12 лет и процесс формирования спортивно-технического мастерства.
' Предмет исследования -показатели техники движений в процессе подготовки и обработки выстрела, количественные и качественные показатели точности поражений мишени для начинающих и квалифицированных стрелков из пука, силовые способности стрелков из лука, гандболистов и дзюдоистов.
Гипотеза. Предполагалось, что эффективность освоения техники движений на этапе начальной спортивной подготовки стрелков из лука обусловлена закономерностями влияния «ведущих» факторов в системе движений «изготовка-прицеливание-выстрел», а также реализацией в тренировочном процессе идеи сопряженного подхода при развитии двигательных качеств и формировании навыков с акцентом на механизмы прицеливания.
Методология и методы исследования. Основой для проведения исследования служили основополагающие положения методологии системного подхода и теории деятельности.
В качестве методов исследования в работе применялись:
♦ общепедагогические методы (теоретический анализ специальной исследовательской и методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, модельные и естественный педагогический эксперименты);
♦ инструментальные методы сбора информации о параметрах тренировочной и соревновательной деятельности стрелков из лука (видеозапись, методики оценки точности поражения цели при стрельбе и механизма прицеливания, полидинамометрия силовых проявлений мышечных синергий);
♦ математические, включая статистическое описание, морфологический (структурный), факторный и кластерный анализы.
Применение методов исследования осуществлялось в соответствии с особенностями педагогического исследования в спорте, по Б.А. Ашмарину [1978].
Научная новизна. Впервые для теории и методики подготовки спортсменов в стрельбе из лука получены экспериментальные данные, характеризующие совокупность факторов, обусловливающих результативность стрельбы и параметры системы движений «изготовка - прицеливание - выстрел», выявлены особенности проявления механизмов прицеливания спортсменами различных квалификаций при подготовке и обработке выстрела, влияние изменений типовых пространственных характеристик движений в «деталях техники» на качественные параметры прицеливания и точность поражения мишени стрелой, значимость отдельных силовых характеристик.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании «иедущих» факторов, обеспечивающих формирование технического мастерства в стрельбе из лука, оценке направлений совершенствования специальной подготовки стрелков из лука 10-12 лет на основе сопряженного метода тренировки, особенностей проявления механизмов прицеливания и их влияние на достижение точности стрельбы, методики технической подготовки стрелков из лука 10-12 лет.
Уточнена и дана оценка приоритетной совокупности средств общей и специальной подготовки стрелков из лука, обеспечивающей планомерное совершенствование механизмов прицеливания, эффективности и особенностей использования приборов и устройств дополнительной срочной информации на этапе начальной спортивной подготовки.
Экономическая значимость заключается в том, что применение в специальной подготовке стрелков из лука 10-12 лет сопряженных тренирующих воздействий, обеспечивающих приоритетное совершенствование механизмов прицеливания при акцентированном развйтии силовых возможностей в главных звеньях кинематической цепи, способствует повышению на 10-15 % эффектов-
ности тренировочного процесса, обусловливая снижение допускаемых ошибок в технике движений и приближая ее характеристики к параметрам квалифицированных спортсменов, сокращая сроки формирования навыков стрельбы.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Содержание технической подготовки стрелков из лука различных квалификаций.
2. Факторы, влияющие на достижение спортивных результатов в лрельбе из лука в системе движений «изготовка - прицеливание - выстрел».
3. Особенности и эффективность сопряженного метода тренировки в технической подготовке стрелков из лука 10-12 лет при акцентированном совершенствовании механизмов прицеливания.
Личный вклад соискателя. Соискателем определено направление исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, апробированы л использованы адекватные цели и задачам методы исследования. Отобраны гесты для оценки общей и специальной подготовленности стрелков из лука, фоведены поисковые и основной эксперименты, обработан статистически по-тученный материал. Сформулированы выводы и рекомендации, осуществлено внедрение полученных результатов в практику работы спортивной школы.
Апробация результатов диссертации Результаты исследования доклады-зались и обсуждались на международных и республиканских симпозиумах по троблемам физического воспитания учащихся различных возрастных групп. Результаты исследования апробированы в тренировочном процессе групп на-тьной подготовки по стрельбе из лука г. Мозыря, подтверждены двумя актами внедрения в практику.
Опубликованность результатов. Результаты исследования опубликованы $ практическом пособии для студентов, 3 статьях, 8 материалах международ-1ЫХ и республиканских научно-практических и методических конференций. Эбъем опубликованных материалов составляет 50 страниц (в том числе 2 без ¡оавторов).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 109 страницах, ¡ключает общую характеристику работы, 4 главы, заключение, методические )екомендации; список литературы (210 работ, из них 14 на зарубежных язы-сах), а также 24 таблицы и 13 иллюстраций, приложения.
В исследовании в качестве испытуемых приняло участие 214 квалифици-юванных и 101 начинающих спортсменов.
содержание работы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА
Полученные экспериментальные данные позволили дополнить представления о технике и технической подготовленности, а также факторах, влияющих на формирование и прогрессирование спортивно-технического мастерствг стрелков из лука.
Предполагалось, исходя из данных литературы, что техническое мастерство и успешность соревновательной деятельности во многом обусловливают« достигнутым спортсменом уровнем развития специальных физических качестг и, в частности, силовыми проявлениями мышечных синергии. Поэтому в поисковом исследовании дана сравнительная оценка силовых способностей квалифицированных стрелков из лука, гандболистов и дзюдоистов по показателя.ч относительной силы мышц туловища, верхних и нижних конечностей.
Результаты структурного и факторного анализа силовых способностеГ квалифицированных представителей этих видов спорта позволили определит! ведущие мышечные группы, обеспечивающие реализацию движений спортсме на, и непосредственно влияющих на достигаемые соревновательные результаты. В частности, на рис. 1 представлена морфологическая структура взаимосвя зей параметров силы мышечных групп для стрелков из лука.
Последующим факторным анализом даны количественная оценка и со держательная интерпретация выделенных в морфологической структуре тре; групп параметров для стрелков из лука, а также для дзюдоистов и гандболи стов. Фрагмент итоговых результатов факторного исследования приведен ] таблице 1. Наиболее весомой для стрелков из лука оказалась группа взаимосвя занных параметров, интерпретированная как фактор «статического равновеси) системы «спортсмен-лук» (34 %). Его образуют силовые показатели: сгибате лей правого бедра; разгибателей левого и правого бедра; разгибателей левой 1 правой кисти; левой дельтовидной мышцы; разгибателей правой голени; сгиба телей левой и правой стопы. Второй фактор (21,3%) образовали показатели си лы мышц разгибателей бедра, туловища, левой и правой кисти, сгибатели лево го и правого предплечья. Фактор был интерпретирован как фактор «стабилиза ции позы изготовки». В третий фактор (17,2%) вошли показатели относитель ной силы сгибателей левой кисти, сгибателей левого предплечья, разгибателе)
левого и правого предплечья. Фактор интерпретирован как фактор «стабилизации позы при прицеливании».
Рис.1. Морфологическая структура взаимосвязей параметров относительной силы квалифицированных стрелков из лука (условные обозначения показателей относительной силы: 1, 2 сгибателей левого, правого, 3, 4-, разгибателей левого, правого бедра соответственно; 5, 6 -сгибателей и разгибателей туловища соответственно; 7, 8 - сгибателей левой, правой, 9, 10 -разгибателей правой, левой кисти соответственно; 11, 12 - сгибателей левого, правого, 13, 14 разгибателей левого, правого предплечья соответственно; 15, 16 бицепса левой, правой соответственно; 17, 18 - трицепса левой, правой соответственно; 19, 20 дельтовидной мышц левой, правой соответственно).
Таблица 1.
Итоговые результаты факторного анализа силовых характеристик квалифицированных стрелков из лука
Фактор Вклад, в %
Статическое равновесие системы «спортсмен-лук» 34,08
Стабилизация позы «изготовка» 21,3
Стабилизация позы при «прицеливании» 17,25
В последующем, руководствуясь положениями принципа «ведущих факторов», предполагалось, что если излагаемые в литературе закономерности спортивной подготовки правомерны, в процессе кластеризации силовые характеристики стрелкоз из лука, в частности, кисти, будут определены как наиболее значимые, равно как и связи, их образующие и на них опирающиеся. В том случае, если этого не произойдет, то, учитывая уровень квалификации испы-
туемых, подобные показатели и обусловленные их наличием связи, могут быть отнесены лишь к части «дискриминативных признаков», по В.М. Зациорскому, Као Ван Тхы (1971), проявления спортивного мастерства.
Результаты кластер-анализа для квалифицированных стрелков из лука представлены на иллюстрации (рис.2). К важнейшим, системообразующим, отнесены связи, образуемые параметрами относительной силы сгибателей, разгибателей левой и правой кисти. Наиболее информативными, характеризующим состояние системы «спортсмен-лук» являются связи, образуемые параметром 7 (сгибатель левой кисти). В свою очередь последние опираются на скрытые связи системы групп разгибателей левой и правой кисти (параметры 10, 8).
I"
г йш «го группами}
й
10 8 6 1 1 Р 2 5 3 7 20 18 16 14 И 1 12 15 13 17 параметры
Рис. 2. Кластерная дендрограмма ближайшего соседа (между группами) показателей силы мышечных групп квалифицированных стрелков из лука (условные обозначения параметров те же, что и на рис. 1)
Показано, что для дзюдоистов в качестве «ведущего» силового компонента выделена система связей, определяемых, прежде всего, показателями становой силы. В свою очередь последние опираются на совокупность связей, образуемых силовыми показателями разгибателей ног и рук, а затем - сгибателей верхних и нижних конечностей. К аналогичному системообразующему компоненту в гандболе отнесены совокупность связей относительной силы правой кисти, удерживающей мяч при выполнении бросков по воротам и передач, а также мышечных групп верхнего плечевого пояса.
10
Показано, что успешность соревновательной деятельности стрелка из лука зависит от характеристик прицеливания. Установлено (таблица 2), что разброс показателя прицеливания в сериях попаданий относительно центра мишени для мастеров спорта в обычных условиях находится в пределах десятки и смещается в зону девятки (на один габарит) после моделирования специфической физической нагрузки (второй и третьей). У спортсменов первого и второго разрядов исходные отклонения точки прицеливания от центра мишени более выражены и достигают двух габаритов. После второй и третьей нагрузки смещение точки прицеливания от центра мишени у данных спортсменов растет и достигает трех габаритов. У спортсменов 10-12 лет, перешедших в тренировке [а боевой лук, отклонение точки прицеливания от центра мишени без нагрузки колеблется в пределах четырёх габаритов. После первой нагрузки смещение точки прицеливания от центра мишени у этой категории спортсменов увеличивается, достигая пяти габаритов, а после второй и третьей нагрузки колебание точки прицеливания происходит практически по плоскости всей мишени.
Таблица 2.
Показатели точности стрельбы у стрелков из лука различных квалификаций
Показатели прицеливания и точности стрельбы
Квалификация Точность, Время при- Угол на- Положение
балл целивания, с клона Рассеивания
Мастера спорта 10/9,8/8,5/8,0 6,8 10,1 Вертикально
Кандидаты в мастера 9,8/8,6/7,9/7,7 7,0 18,5 Вертикально
Перворазрядники 8/7/7/6,3 ,5,2 15,6 Горизонтально
Новички 10-12 лет 7/6/5/5 3,6-5,1 - Хаотически
Примечание: в графе точность - результат стрельбы по показателю прицеливания (исходное значение/после первого теста/после второго теста/после третьего теста).
Отклонения точки прицеливания от центра мишени у высококвалифицированных спортсменов наблюдаются в вертикальной плоскости, в то время, как • спортсменов средней квалификации - в горизонтальной. У 10-12- летних трелков из лука отклонения точки прицеливания от центра мишени зафиксированы как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.
В качестве примера на рис. 3, 4 приведены характерные варианты коле баний точки прицеливания для новичка и квалифицированного спортсмена.
Рис.3. Колебания точки прицеливания относительно центра мишени у квалифицированного спортсмена по смещению пятна лазерного излучателя: 1- фиксации плоскости мишени с дискретностью 0.5 с, 2 - - точка поражения.
Рис.4. Колебания точки прицеливания относительно центра мишени у начинающего спортсмена по смещению пятна лазерного излучателя: 1- фиксации плоскости мишени с дискретностью 0,5 с, черная метка - точка поражения
Разница наблюдавшихся значений точности стрельбы у спортсменов различных квалификаций была статистически значима (р<0,05). Установлено, что длительность прицеливания зависит от квалификации спортсмена. Если у ква-
лифицированных стрелков из лука время прицеливания достигает 6,8 с, то у новичков - 3,6 - 5,1 с. При этом внутригрупповые различия в длительности прицеливания у новичков отличаются вариативностью до 120-150 %.
В исследовании обоснованы направленность и эффективность применяемых специальных тренажеров и устройств срочной информации о характере прицеливания и точности поражения цели на первоначальных этапах обучения технике стрелковых упражнений. Показано, что тренажерные устройства, обеспечивающие информацию о точности поражения цели, эффективны в технической подготовка лишь для цикла из первых десяти тренировочных занятий. В последующих занятиях наиболее эффективны тренажеры с информацией о характере прицеливания.
В частности, как свидетельствуют полученные в модельном эксперименте результаты (рис. 5), начинающие спортсмены повышают качество стрельбы от занятия к занятию, при этом тенденция изменений показателей точности в целом отражает позитивное влияние тренажеров на ориентацию лучника в пространстве в момент реализации фазы прицеливания.
номер тренировочного занятия
Рис. 5. Динамика точности стрельбы испытуемых при использовании тренажера с информацией о точности поражения мишени.
При этом темпы прироста качественных характеристик точности наиболее ярко выражены вплоть до 9-го занятия при сохранении статистически значимых различий относительно предшествующих контрольных серий заданий. Затем внут-ригрупповая вариативность показателей стрельбы существенно увеличивалась, достигая 40 %.
При использовании тренажеров, обеспечивающих срочную информацию о характере прицеливания, установлено, что если первоначально рассеивание попаданий стрел в мишень имеет характер хаотического распределения по плоскости всей мишени,■'то в процессе дальнейшей тренировки у юных спортсменов наблюдалась выраженная концентрация (кучность) попаданий в горизонтальной плоскости с поворотом центра рассеивания относительно главных осей мишени на угол от 15 до 34 градусов, приближаясь по качественным проявлениям к свойственным для спортсменов более высокого уровня мастерства.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКОВ ИЗ ЛУКА
10-12 ЛЕТ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
Участники эксперимента существенно улучшили специальную подготовленность. Это выражалось в статистически значимом (относительно исходных) приросте показателей максимальной силы при растягивании лука, положительном изменении процентного соотношения силы, прилагаемой к тетиве лука (с 78 % до 70 %) и силы при растягивании лука, росту длительности удержания лука в растянутом состоянии после принятия позы изготовки, характеризующей силовую выносливость, в среднем с 5 до 14 с, увеличении длительности прицеливания при имитации выстрела с 5 до 7,3 с. Существенными оказались приросты показателей точности дифференцирования усилия (таблица 3).
Результаты изменения показателей точности стрельбы, зафиксированные на завершающей стадии эксперимента, представлены в таблице 4. Как свидетельствуют полученные данные, у испытуемых экспериментальных групп обнаружены статистически значимые изменения параметров поражения цели. Прежде всего, следует отметить изменение характера прицеливания - от хаотического к преимущественно горизонтальному и приближение его характеристик к прицеливанию квалифицированных спортсменов. Угол наклона рассеиваний при выполнении серий стрельбы колебался от 12 до 22 градусов относительно главных осей мишени. Изменилась статистически значимо и длительность прицеливания - от 7,09 с до 7,22 в сравнении с 4,69 до 4,95 в начале эксперимента (Р< 0,05). Усредненные значения точности поражения цели так же улучшились и составляли порядка 7,27- 8,52. Прирост результатов в точности
стрельбы оказался значимым (Р<0,05). <
Для испытуемых контрольной группы существенных изменений по усредненным значениям для параметров стрельбы фактически не произошло при наличии положительной тенденции их изменения. Различий в показателях для начальной и завершающей фазы эксперимента обнаружено не было (Р>0,05).
Таблица 3.
Динамика показателей специальной физической подготовленности стрелков из лука в экспериментальных и контрольной группах на заключительной стадии
эксперимента
Показатель Группа
ЗЭ 2Э 1Э 1К
1 Р макс, кг 17,7±0,9 16,7±0,4 16,2±0,5 14,9±0,5
2 Б лука, кг 12,6±0,3 12,5±0,2 11,6±0,4 10,8±0,4
3 Рлука/Рмакс, % 71,9±1,2 71,8±1,6 71,6±1,0 79,6±1,1
4 Т тах, с 14,6±1,3 14,5±1,2 13,6±0,6 7,2±0,4
5 Т прицеливания.с 7,3±0,2 6,5±0,2 6,3±0,3 5,2±0,3
6 Р диф.ошибка, г 740,1±56,1 799,0±41,6 1272,0±59,2 1493±60,3
Примечание: 1Э-ЗЭ - экспериментальные группы, 1К- контрольная группа (1-у.аксгшальное усилие при растягивании лука; 2 - максимальное усилие, прила-?аемое к тетиве лука при обработке выстрела, 3 - отношение усилия прилагаемого к луку к усшию при обработке выстрела, 4 — максимальное время /держания лука в растянутом состоянии, 5 — длительность прицеливания, б — шибка дифференцирования усилия).
Таблица 4.
Показатели точности стрельбы у стрелков из лука в завершающей стадии
эксперимента
Показатели точности стрельбы
Группа Точность, сумма Время прице- Угол на- Положение
баллов ливания, с клона, град рассеивания
1К 6,32 5,25 - Хаотически
1Э 7,27 7,12 12,51 Горизонтально
2Э 7,98 7,09 15,17 Горизонтально
ЗЭ 8,52 7,22 22,45 Горизонтально
Тримечание: 1Э-ЗЭ - экспериментальные группы, 1К - контрольная группа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что проблемы спортивно-технического мастерства и содержания технической подготовки стрелков из лука в литературе традиционно ориентированы на подготовку квалифицированных спортсменов и обобщенно отражают ее методические аспекты. Основное внимание специалистов концентрируется на вопросах физической подготовки, ее средствах и оценке эффективности методов, рационального управления функциональными состояниями в стрелковых упражнениях, психологической составляющей соревновательной деятельности. Проблемы технической подготовки, особенно юных стрелков из лука 10-12 лет, на исследовательском уровне поднимаются в ограниченном круге работ. Это позволило сформулировать заключение, что в теории и методике стрельбы из лука лишь в наиболее общем виде сформированы предпосылки к научному обоснованию закономерностей спортивно-технического мастерства, этапов его становления и критериев оценки. По результатам опросов и анкетирования тренеров получены индексированные оценки значимости компонентов физической подготовленности, технического мастерства, сформирована совокупность тренирующих воздействий педагогического эксперимента и определены направления его проведения [1, 4].
2. Экспериментальным моделированием вариантов реализации подготовки и производства выстрела обоснована обусловленность достигаемых показателей точности поражения мишени у стрелков из лука совокупностью движений в цикле «изготовка - прицеливание - выстрел». Показана роль и особенности проявления механизмов прицеливания у спортсменов различных квалификаций, влияние «деталей» техники движений на показатели финальной точности в серийной стрельбе. К дискриминативным признакам спортивно-технического мастерства стрелков из лука отнесены длительность прицеливания и характер смещения центра рассеивания попаданий относительно главных осей мишени, отражающих причинно-следственные связи особенностей проявления механизмов прицеливания. Предложена классификация ошибок в технике начинающих спортсменов, влияние последних на достигаемый результат, а также определены методически оправданные приемы исправления ошибок в процессе тренировочных занятий [1, 5]..
3. Показана значимость средств срочной информации при совершен-, ствовании механизмов прицеливания и повышении точности выстрела в трени-
ровке стрелков из лука. Предложены и экспериментально обоснованы методические приемы технической подготовки с применением специфических технических средств оценки качественных показателей и техники прицеливания. Установлено, что эффективность тренажеров, обеспечивающих срочную информацию о точности поражения мишени для начинающих стрелков из лука, достигается в течение первых десяти учебно-тренировочных занятий, а затем снижается. Тренажеры, обеспечивающие срочную информацию о положении рассеивания попаданий относительно ее центра и характере прицеливания в период подготовки, прицеливания и обработки выстрела, эффективны, начиная с одиннадцатого занятия, и обеспечивают закрепление достигнутых в предшествующих занятиях навыков стрельбы [10, 11, 12].
4. Рассматривая обусловленность технического мастерства и успешность соревновательной деятельности уровнем развития специальных физических качеств и, в частности, силовыми способностями, дана их количественная и качественная оценка для представителей стрельбы из лука, гандбола, дзюдо по относительным показателям для мышечных групп туловища, верхних и нижних конечностей как «ведущих факторов». При изучении особенностей их дифференциации в связи с различной направленностью оценки соревновательного результата, выявлены среднегрупповые показатели относительной силы в суставных сочленениях, уровень взаимообусловленности силовых показателей на основе значений корреляционных связей, морфологическая структура этой обусловленности, а также определены три наиболее значимых фактора, связанных с силовыми способностями стрелков из лука - фактор статического равновесия системы «спортсмен-лук» (34%), «стабилизации изготовки» (21,3%), «стабилизации позы прицеливания» (17,2%) [3, 6, 8].
5. При выявлении параметров, подлежащих оперативному педагогическому контролю и направленному воздействию в тренировке за счет специально подобранных совокупностей упражнений в педагогическом эксперименте, исходные данные классифицированы восходящим иерархическим кластерным анализом. Получена устойчивая иерархия взаимосвязей силовых параметров, структура которой впоследствии образовала основу экспериментальной схемы обучения технике стрелков из лука 10-12 лет. К системообразующим и влияющим на характер прицеливания, достигаемую точность стрельбы, отнесены связи, образуемые силовыми параметрами сгибателей, разгибателей левой и правой кисти. Наиболее информативными показателями, отражающими со-
стояние системы «спортсмен-лук», являются связи, образуемые сгибателем левой кисти. В свою очередь последние опираются на скрытые связи системы групп разгибателей левой и правой кисти. При этом разница в значениях индексов кластерных связей достаточно высока. Латентные связи других параметров классификации позволили определить наиболее значимые для анализируемой системы силовые способности и существенно уточнить результаты проведенного ранее морфологического и факторного анализов, определить существенность полученных данных в целях организации эффективного контроля в педагогическом эксперименте по совершенствованию методов общей и специальной подготовки лучников [2, 6, 9].
6. Эффективным методом технической подготовки стрелков из лука 10-12 лет на основе совершенствования механизмов прицеливания оказался сопряженный метод. В экспериментальных группах обнаружены статистически значимые приросты максимальной силы растягивания лука, изменение соотношения силы, прилагаемой к тетиве лука (с 78 % до 70 %) и максимальной силы при растягивании лука, рост длительности удержания лука в позе изготовки (силовая выносливость), увеличение длительности прицеливания при имитации выстрела с 5 до 7,3 с. Существенными (Р<0,05) оказались изменения точности дифференцирования усилия при растягивании лука. Обнаружено уменьшение ошибок дифференцирования вдвое для испытуемых 3 и статистически значимое повышению точности дифференцирования для испытуемых 1 и 2 экспериментальных групп. Тенденция положительных изменений для контрольной группы была статистически недостоверна. В педагогическом эксперименте для испытуемых, работавших по программе комплексного акцентированного сопряженного воздействия на механизмы прицеливания, обнаружены значимые (Р<0,05) изменения параметров поражения цели с дистанции 12 м. Показатели прицеливания приблизились к характеристикам квалифицированных спортсменов. Об этом свидетельствовали угол наклона рассеивания попаданий (от 12 до 22 градусов) относительно главных осей мишени и изменения длительности прицеливания - от 7,09 с до 7, 22 в сравнении с 4,69 до 4,95 в начале эксперимента (Р< 0,05). Приросты точности стрельбы оказались значимыми (Р<0,05) и составляли 7,27- 8,52 балла. Для контрольной группы существенных изменений по усредненным значениям параметров фактически но произошло при наличии положительной тенденции их изменения (Р>0,05) [1,3, 7,10].
Список опубликованных работ по теме диссертации
Практическое пособие
1 .Сыманович П.Г., Масло И.М. Характерные ошибки в технике начинающих стрелков из лука и их взаимосвязь с попаданиями в мишень/ Практическое пособие для студентов. -Мозырь, МГПИ им. Н.К. Крупской, 2000.-35 с.
Статьи
2.Сыманович П.Г., Бобр С.А., Сирож А.Н., Максименко Н.П. Дыхательная гимнастика стрелка из лука. Ученые записки. Сборник научных трудов. Выпуск №2. - Минск, 1998.-С. 173-178.
3.Бойченко С.Д., Сыманович П.Г., Бойченко Т.А. Кластерные методы в решении методологических проблем теории спорта//Мир спорта.-2000.-№ 1.- С. 2629.
4.Сыманович П.Г. Секция стрельбы из лука в общеобразовательной шко-ле//Фшчная культура i здароуе.- 2000.-№3.-С.75-85.
Материалы научных конференций
5.Сыманович П.Г., Максименко Н.П. Из истории развития стрельбы из лука и лучного спорта на Мозырщине// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы III научной сессии АФВиС РБ. - Минск, 1998.-С. 262.
6.Бобр С.А., Сыманович П.Г., Сирож А.Н., Машарская Н.М. Особенности общей и специальной подготовки стрелка из лука// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы III научной сессии АФВ и СРБ. - Минск, 1998. - С. 237-238.
7. Бойченко С.Д., Сыманович П.Г.,. Структурный и кластерный анализ силовых способностей стрелков из лукаЧ Физическая культура, спорт, туризм - в новых условиях развития стран СНГ. Международный научный конгресс. Часть 2. -Минск, 1999.-С. 410-412.
8.Сыманович П.Г. Тренировка дыхания младших школьников - стрелков из лука// Беларуская пачатковая школа: праблемы i перспектывы развщця: Матэрыя-лы М1жнароднай навукова - метадычнай канферэнцьн. Частка 3. - Мазыр, 1999. С. 76-78.
9.Сыманович П.Г., Масло И.М. Структурный и факторный анализ относительной мышечной силы стрелков из лука// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы IV научной сессии АФВиС РБ. - Минск, 1999. - С. 218220.
10.Сыманович П.Г., Бойченко С.Д. Иерархический кластер-анализ силовых способностей стрелков из лука//Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы IV научной сессии АФВиС РБ.- Минск, 1999.-С. 220-222.
11.Сыманович П.Г., Бойченко С.Д. Исследование особенностей механизма прицеливания стрелков из лука различной квалификации// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы IV научной сессии АФВ и СРБ. -Минск, 1999.-С. 222-223.'
12.Бойченко С.Д., Сыманович П.Г. Инструментальная методика для оценки точности стрельбы из лука// Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту. Материалы XIX научной сессии АФВиС РБ. - Минск, 1998. - С. 261.
РЕЗЮМЕ Сыианович Петр Григорьевич
Техническая подготовки стрелков из лука 10-12 лет на основе совершенствования механизмов прпцсливания
Ключевые слова: стрельба из лука, механизм прицеливания, начальная спортивная подготовка, техническая подготовка, силовые способности, сопряженный метод тренировки.
Объект исследования - юные стрелки из лука 10-12 лет и процесс формирования спортивно-технического мастерства.
Предмет исследования -показатели техники движений при подготовки и обработки выстрела, количественные и качественные показатели точности поражений мишени у стрелков из лука, силовые способности стрелков из лука, гандболистов и дзюдоистов.
Цель исследования. Экспериментально обосновать содержания технической подготовки стрелков из лука (10-12 лет) на начальном этапе овладения спортивно-техническим мастерством в связи с совершенствованием механизмов прицеливания.
Методы исследования: анализ литературы, наблюдения, анкетирование, тестирование, эксперимент; видеозапись, методики оценки точности поражения цели и механизма прицеливания при стрельбе, полидинамометрия мышечной силы; статистические методы.
Полученные результаты и их новизна. Впервые для теории и методики подготовки спортсменов в стрельбе из лука получены данные, характеризующие факторы, обусловливающие результативность стрельбы, особенности проявления механизмов прицеливания спортсменами различных квалификаций при подготовке и обработке выстрела, влияние характеристик движений на параметры прицеливания и точность поражения мишени, значимость силовых характеристик.
Степень использования. Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс учащихся ДЮСШ по стрельбе из лука г. Мозыря.
Область применения. Результаты рекомендуются использовать: в технической подготовки стрелков из лука 10-12 лет; в теоретическом курсе для студентов высших и средних специальных учебных заведений по специальности «физическая культура и спорт»; при разработке программно-методического обеспечения секционных внеклассных занятий общеобразовательной школы.
РЭЗЮМЭ Сыманов1Ч Пётр Рыгоравг!
Тэхшчиая падрыхтоука юных стралкоу з лука 10-12 гадоу на аснове удасканалення мехашзмау прыцэльвання
Ключавыя словы: стральба з лука, мехашзм прыцэльвання, пачатковая спартыупая падрыхтоука, тэхшчная падрыхтоука, сшавыя здольнасщ, спалуча-ныя метады трэшроую.
Аб'скт даследавання - працэс фарм1равання спартыуна-тэхшчнага май-стэрства юных стралкоу з лука 10-12 гадоу.
Пралмет даследавання - паказчыи тэхнш рухау пры падрыхтоуцы 1 апра-цоуцы стрэлу, колькасныя 1 якасныя паказчыю дакладнасщ паражэнняу мшэш у стралкоу з лука, сшавыя здольнасщ стралкоу з лука, гандбалютау 1 дзю-да1стау.
М-уга даследвання. Эксперымснтальна абгрунтаваць змест тэхшчнай пад-рыхтоую стралкоу з лука (10-12 год) на пачатковым этапе авалодаяня спар-тыуна-тэхшчным майстэрствам у су вяз! з удасканальваннем мехашзмау прыцэльвання.
Мстады даследавання: анашз л1таратуры, наз1ранш, анкетаванне, тэсты-раванне, эксперымент, вщэазашс, методыю ацэню дакладнасщ паражэння цэл11 мехашзма прыцэльвання пры стральбе, палщынамстрыя мускульнай сшы; ста-тыстычпыя метады.
Атрыманыя вынт1 ¡х нав1'зна. Упершыню для тэорьй 1 методыю падрых-тоук! спартсменау у стральбе з лука атрыманы данныя, характэрызуючыя фак-тары, яюя абумоутаваюць вышковасць стральбы, асабл1васад праяулення мехашзмау прыцэльвання спартсменам1 розных квшпфжацый пры падрыхтоуцы I апрацоуцы выстрала, уплыу характарыстык рухау на параметры прыцэльвання ! дакладнасць паражэння мшэш, значнасць С1лавых характарыстык.
Ступень выкарыстання. Вынш укаранены у вучэбна-трэшровачны працэс навученцау ДЮСШ па стральбе з лука г.Мазыра.
Вобласнь прымянення. Вынш рэкамендуецца выкарыстоуваць: у тэхшчнай падрыхтоуцы стралкоу з лука 10-12 гадоу, у тэарэтычным курсу для студэптау вышэйшых 1 сярэдшх спецыяльных навучальных устаноу па спецы-яльнасц'| "ф1зшная культура 1 спорт"; пры распрацоуцы праграмна-метадычнага забеспячэиня секцыйных пазакласных заняткау агульпаадукацыйнай школы.
SUMMARY Pyotr Symanovich
Technical training of archers aged 10-12 years on the ground of perfection the
mechanism of aiming
Key words: archery-mechanism of aiming-initial sport training-technical reparation- strength abilities-conjugation method of training.
Research object: the process of mastering the sport technique by archers aged 0-12 years.
Research subject: indexes of movement technique in the process of training id shooting perfection; quantitative and qualitative indexes of accuracy of target itting in archers; strength abilities of archers, handball players and judoka.
Research aim: To substantiate, experimentally, the contents of the technical reparation of archers aged 10-12 years at the initial stage of mastering the sport chnique on the basis of perfection the mechanism of aiming.
Research methods: analysis of the literature, observation, questionnaring, sting, experiment, videorecording of methods of evaluation the accuracy of target :tting and mechanism of aiming in shooting, polydynamometry of the muscular rength, statistic methods.
Obtained results and novelty. For the first time there were obtained the data laracterising the factors stipulating the results of shooting, the peculiarities of the echanism of aiming by sportsmen of different qualifications during preparation and lot perfection, the influence of movements, characteristics on the parameters of ining and the accuracy of hitting the target, the meaning of strength characteristics r the theory and methods of preparation the sportsmen in shooting.
Use: the results have been introduced in the training process of students of ozir CYSS in archery.
Application area: the results are recommended for use: far technical eparation of archers aged 10-12 years; for theoretical courses for students of higher lucational establishments and secondary specialized schools in physical culture and orts; for working out the programs and methodical materials for the out of school orts work at secondary schools.