Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тамбовский, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ОД

- с п;в :-15

На правах рукописи

ТАМБОВСКИЙ Анатолий Николаевич

Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 1995

Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Г.Г.Демирчоглян

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент Т^Щолякова кандидат педагогических наук, доцент А.СЧубуков

Ведащее учреждение - Российская государственная академия физической культуры.

заседании специализированного совета xv.u64.05.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан " I$ " хЯмЛ&РЛ- 1995 года

Защита состоится

1995 года в 1Н

часов на

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук,

специализированного совета,

доцент

Е. Е. Биндусов

и

Общая характеристика работы

Актуальность. Высокий уровень современных результатов в пулевой трельбе, постоянная тенденция к усложнению выполнения стрелковых гпражнений (уменьшение времени на упражнение, уменьшение габаритов оппеней, изменение конфигурации мишеней) требует качественного рассмотрения (еятельности стрелка для подготовки и выполнения высокоточного выстрела. )дним из резервов роста спортивных результатов является повышение точности фицеливания, понимаемого как составная часть процесса обучения спортсмена-трелка,

Б большинстве работ по вопросам прицеливания отмечается его важность щя высокоточного выстрела (НА.Каликичекко, 1969; А.А.Юрьев, 1973; А.ЯКорх, .987). Однако серьезно исследовались главным образом, условия, повышающие ■очность прицеливания (Н.А.Калиниченко, 1969; В.П.Петров, 1979). К сожалению, синем из специалистов не делалась попытка рассмотреть процесс прицеливания юмплексно, с офтальмоэргрномической точки зрения, предусматривающей оценку »еальных и потенциальных возможностей зрения стрелка, выяснение условий и :арактера зрительной работы при прицеливании, разработку оптимальных 1изокинематических параметров высокоточного прицеливания и возможных путей грофилактики зрительного утомления и повышения зрительной работоспособности портсмена-стрелка. Вместе с тем, ряд авторов рассматривали лишь некоторые юпросы, относящиеся к прицеливанию (А.А.Максимов, 1966; Г.А.Арутюнян и др., 968; А.Я.Корх, В.Т.Пятков, 1983; А.Минаев, 1984; Е.С.Старкова, 1986). Таким бразом, выбранное нами направление по совершенствованию учебно-ренировочного процесса путем оптимизации визокинематического навыка срицеливания с учетом функциональных возможностей спортсмена-стрелка гредставляется актуальным и своевременным.

Цель работы. Разработка путей обучения оптимальным навыкам 1из0кинематики прицеливания для повышения эффективности учебно-•ренировочного процесса стрелков из винтовки на основе изучения 1изокинематики высокоточного прицеливания.

Гипотеза. Предполагается, что точность прицеливания в значительной мере «ределяется характером его визокинематики и что применение комплекса »азличных нетрадиционных методов и технических средств оптимизации лазодвигательных параметров прицеливания позволит значительно повысить

эффективность учебно-тренировочного процесса и приведет к существенному росту спортивных результатов в стрельбе из винтовки. '

Исходя из направлений работы в ходе ее выполнения решались следующие задачи:

1. Изучить особенности движения глаз стрелка из винтовки: а) перед стрельбой; б) в ходе стрельбы; в) при прицеливании.

2. Изучить особенности аккомодационного процесса при прицеливании и выяснить его связь с движением глаз при прицеливании.

3. Выявить оптимальные параметры визокинематики прицеливания.

4. Выяснить тесты для быстрой и объективной оценки состояния зрения спортсмена.

5. Выяснить динамику зрительной работоспособности стрелка в ходе стрельбы и выявить эффективность применения лазерной стимуляции для повышения уровня зрительной работоспособности и точности прицеливания

6. Разработать комплекс средств и методов обучения и совершенствования визокинематического навыка высокоточного прицеливания при стрельбе из винтовки и апробировать его эффективность в условиях педагогического эксперимента.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и практически огдэеделена связь визокинематики прицеливания с точностью прицеливания; определены оптимальные глазодвигательные параметры высокоточного прицеливания стрелка из винтовки; разработаны тесты, позволяющие определить уровень зрительной работоспособности стрелка; обосновано предложение об обучении прицеливанию в условиях колебания элементов картины прицеливания, для чего разработаны и экспериментально апробированы подвижной станок для обучения прицеливанию и видеотренажер для прицеливания; теоретически обосновано и экспериментально оценено применение лазерной стимуляции зрения стрелка, для чего разработана соответствующая установка; экспериментально установлена эффективность методических приемов, формирующих и совершенствующих визокинематический навык прицеливания стрелка из винтовки. ..........

Практическая значимость. Использование результатов исследований способствовало значительному повышению эффективности учебно-тренировочного процесса стрелков из винтовки за счет интенсификации процессов формирования и совершенствования визокинематического навыка высокоточного прицеливания,

ззволив существенно улучшить точность прицеливания и результативность •рельбы. Разработанные средства и методы оптимизации визокинематики зицеливания внедрены в практику учебно-тренировочного процесса стрелков нзанского . областного стрелково-спортивного клуба (ОССК), Рязанской ¡сударственной радиотехнической академии (РГРТА) и стрелково-спортивного губа Ярославского моторного завода (ССК ЯМЗ). Материалы диссертации нашли эименение в учебном процессе студентов РГРТА по специализации "пулевая ■рельба", а так же в производственных процессах заводов "Микрон" (г.Москва) и Зуклон" (гШауляй) и при выполнении госбюджетной НИР №48-87.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные модели визокинематических картин прицеливания (ВККП) - один из важных элементов высокоточного прицеливания;

- оптимизация работы глазодвигательных мышц в процессе прицеливания путем управления визокинематоструктурой прицеливания позволяет повысить точность прицеливания и ускорить рост спортивных результатов;

- профилактика зрительного утомления и повышение зрительной работоспособности могут быть обеспечены оптимальной работой зрения и воздействием стимулирующего излучения Не-Ые лазера;

- параметры визометрии спортсмена (Квм, 1103, ВКПП, частотно-контрастная характеристика (ЧКХ) связаны с точностью прицеливания, индивидуальными параметрами прицельных приспособлений и спортивными возможностями стрелка;

- успешность обучения правильному высокоточному прицеливанию зависит от наличия в процессе обучения естественных для спортсмена колебаний элементов картины прицеливания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех ав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное держание работы изложено на 220 страницах машинописного текста, включая 40 [сунков и 18 таблиц. В библиографии приводится 237 источников, из них 36 - на гостранных языках. Приложение состоит из опросной анкеты, программы эрмирования визоконтрастометрических таблиц и 2 таблиц ВКМ, 1 авторского идетельства, 1 положительного решения по заявке на патент, 17 удостоверений . рационализаторские предложения, 1 медицинского заключения и 6 актов [едрения. *

Методы и организация исследований.

1. Анализ литературных источников.

2. Анкетирование и опрос спортсменов и тренеров.

3. Педагогические наблюдения

4. Инструментальные методы: а) регистрация визокинематических параметров прицеливания; б) метод визоконтрастометрии; в) метод лазерной стимуляции зрения; г) методы формирования навыка оптимальной визокинематики прицеливания стрелка из винтовки.

5. Измерение остроты зрения (с помощью специальных таблиц).

6. Измерение различительной способности.

7. Измерение точности прицеливания (статической и динамической).

8. Измерение времени прицеливания.

9. Моделирование соревновательных условий.

10.Измерение быстроты зрительных восприятий!

11.Педагогический эксперимент с использованием комплексной методики оптимизации визокинематического навыка прицеливания.

12.Математико-статистическая обработка результатов.

Метод регистрации визокинематических параметров стрелка основан на фотоэлектрическом двухканальном способе регистрации движений глаз, отличающимся высокой точностью измерений (Б.А.Г1оЫпзоп, 1968), что позволило обеспечить нам ее на уровне 3 угл. мин. На специально разработанную установку получено авторское свидетельство на изобретение №1673040 (СССР).

Для выяснения места фиксации взгляда стрелка на элементах картины прицеливания использовался метод определения аккомодационной составляющей прицеливания по изменению биопотенциала цилиарной мышцы («ТДасо&оп е1 а1.,1958). Для данных целей применялся модифицированный микроэлектронный усилитель биопотенциалов с промежуточным преобразованием сигнала УПТ типа М-ДМ (с модуляцией, последующим усилением' и демодуляцией сигнала) (М.А.Озкогин, А.Б.Симаков, 1979).' " При измерениях регистрировались не конкретные значения биопотенциала, а лишь степень его изменения при переаккомодации, получившая название "напряжённость цилиарной мышцы" -Нцм, % (А.Н.Тамбовский, 1991).

Оценка качества зрения осуществлялась методом визоконтрастометрии (Ю.Е.Шелепин и др., 1985). Она предусматривает пострсГёние видеограммы частотно-контрастной характеристики зрения с помощью специальных' таблиц. Предъявление таблиц происходило вручную или автоматизирование (на экране дисплея) (А.Н.Тамбовский и др., 1988; 1991).

С целью повышения работоспособности зрительного аппарата стрелка применялся метод лазерной стимуляции цилиарной мышцы и сетчатки (Е.Е.Сомов, 1989). Для его реализации разработана специальная установка (А.ИТамбовский, А.Б.Ястребков; А.С. 1821179), полностью отвечающая требованиям "Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров" (№2392, МЗ СССР, 1983), а интенсивность его излучения (0,03 - 0,25 мВт/см») находится в диапазоне с ярко выраженным стимулирующим эффектом (заключение кафедры глазных болезней Рязанского медицинского института от 28.12.1990 г.).

В качестве дополнительной методики обучения оптимальной визокинематике высокоточного прицеливания применялась методика обучения прицеливанию в условиях подвижности элементов картины прицеливания. Для этого использовались: а) подвижный станок для обучения прицеливанию; б) видеотренажер стрелка для прицеливания.

Исследования проводились в течение 1986-1992 г. со спортсменами РГРТА, Рязанского ОССК, РязаАой высшей школы МВД РФ, молодежной команды "Динамо" (Московская область), сборных команд Ярославской, Свердловской, Калужской, Белгородской областей, а также с рядом членов сборных команд РСФСР, Украины, Белоруссии, Киргизии, Армении и сборной командой СССР по стендовой стрельбе. На различных этапах в исследованиях приняли участие 342 стрелка-пулевика (от начинающего до МСМК), 26 волейболисток (П1-П разряд) и 21 стрелок-стендовик (от МС до ЗМС). Получено и обработано более 25 тысяч результатов. В педэксперименте участвовали 116 стрелков из винтовки (от начинающих до МС). Продолжительность его была более 3 лет. При этом получено и обработано более 2,5 тысяч результатов. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ ДВК-ЗМ и СМ-1090 кафедры вычислительной и прикладной математики РГРТА при консультациях сотрудников кафедры биомеханики и компьютерной технологии МГАФК.

Основные результаты исследований

Современный этап знаний специалистов стрелкового спорта (А.А.Юрьев, 1962, 1973; Г.А.Арутюнян, 1967; Н.А.Калиниченко, 1969; В.П.Петров, 1975; Н.Шро11, 1984 и др.), психологов (.Ш.МШег, Е.ЬисМ§Ь, 1962; А.ЛЯрбус, 1965; А.А.Савицкас, Ю.З.Розенблюм, 1984; Ю.З.Розенблюм, Е.ЛЛивадо, 1987), биологов (МДВолошинова и др., 1985) и офтальмологов (Е.С.Старкова, 1986) позволяет рассматривать оптимальную визокинематику высокоточного прицеливания как один из важных компонентов обучения и совершенствования тактико-технической подготовки стрелков различного квалификационного уровня.

Исследование визокинематики прицеливания предопределило комплексный офтальмоэргономический подход к зрительному аппарату спортсмена. При этом рассматривались вопросы:

1. изучение зрительных характеристик стрелка (до, во время и после стрельбы); .

2. оптимизация условий прицеливания;

3. определение основных оптимальных параметров зрительного аппарата для высокоточного прицеливания;

4. профилактика зрительного утомления и повышение зрительной работоспособности спортсмена;

5. отбор в группы начинающих по параметрам зрительного аппарата;

6. формирование и совершенствование кавыка оптимальной визокинематики прицеливания ("собственно прицеливания") (А.ЯКорх, 1987) своеобразной "профессиограммы" зрительной деятельности стрелка - для достижения высокоточного прицеливания.

Визокинематика прицеливания - динамически^ процесс, характеризующий движения глаз стрелка, который совместно с процессами управления позой "изготовка", управления спуском, дыханием составляет целевую программу прицельного выстрела.

Наиболее важной частью визокинематики прицеливания является

визокинематическая картина прицеливания (ВККП), характеризующая

глазодвигательные параметры спортсмена его функциональной подсистемы

"собственно прицеливания". ВККП представляет собой строго определенную

траекторию движений глаз стреляющего в процессе прицеливания, выработанную

им самостоятельно-интуитивным путем или в процессе специального обучения. В

первом случае доводка ВККП до оптимальных параметров может происходить в

течение нескольких лет.

Основные глазодвигательные параметры стрелка из

винтовки

Для исследования глазодвигательной активности стрелка использовался одноканальный вариант специальной установки (А.Н.Тамбовский, А.Б.Ястребков, 1991). Методами корреляционного анализа изучались зависимости между глазодвигательным параметрами и точностью прицеливания Исходные данные были получены в виде траекторий микродвижений глаз при фиксации точки. Для комплексной характеристики этих движений предложен коэффициент вариации микродвижений глаз - Квм (А.Н.Тамбовский, 1989; Г.Г.Демирчоглян, А.Н.Тамбовский, 1991).

Установлено, что Квы связан с уровнем спортивной квалификации стрелка, параметрами зрения, тактикой стрельбы и уровнем работоспособности зрительного аппарата спортсмена.

Применение в исследовании методик моделирования соревновательных условий позволило выяснить, что стрелкам уровня Ш разряда свойственен диапазон Квм в пределах 0,63-1,10; I разряда - 0,52-0,89; МС - 0,41-0,69.

Анализ характера изменений коэффициента микродвижений глаз позволил уточнить оптимальное время прицеливания (tn) и темп стрельбы (ТС). Для стрелков из винтовки подготовки I разряд - KMC значения данных параметров целесообразно иметь в пределах 6,5-10,5 с и 2-3 выст./мин, соответственно (положение лежа). Квм позволяет судить как о психологическом состоянии спортсмена, так и об уровне его зрительного утомления. За 2-4 дня соревнований недовосстановление Квм достигает 4,08-12,6% (р<0,05; t=l,96).

Показатели зрения, характеризующие высокоточное прицеливание

На основании результатов выполненных исследований показателями визокинематики высокоточного прицеливания следует считать:

1. наличие визокинематической картины прицеливания;

2. согласованность аккомодационного процесса с ВККП;

3. частотно-контрастная характеристика зрения;

4. работоспособность зрительного аппарата стрелка.

Перечисленные параметры относятся к объективным показателям. К субъективным - самоконтроль за параметрами визокинематики и точностью прицеливания. В исследованиях по данным вопросам участвовало 312 стрелков (от начинающего до МСМК) и 26 волейболисток (П-Ш разряда).

В ходе исследований выяснилось, что в процессе стрельбы из положения "лежа" стрелки из винтовки имеют в среднем: I разряд - 3,1, а МС - 1,97 вариантов ВККП Частота появления ВККП 43,2±15,1% (р<0,01) и 72,2±11,3% (р<0,05), соответственно. Данная частота зависит и от устойчивости оружия спортсмена. Так в положении "лежа" у стрелков уровня KMC частота появления ВККП 62,2±7,2% (р<0,05), а в положении "стоя" - 35,9±11,4% (р<0,05).

Как показали исследования, спортсменам данного уровня подготовки (и выше) свойственно окончание ВККП в верхней части кольцеобразного просвета "мушка-мишень" в 59,3±2,3% случаев и в левой - в 39,5±3,7%. Необходимо заметить, что спортсменам никто не указывал на отмеченную особенность.

Исходя из особенностей глазодвигательной активности стрелка, в ВККП можно условно выделить 4 этапа (макрофазы): условия, наводка, уточнение,

действие. Их временное разделение позволяет говорить о ритме прицеливания. Удалось выяснить, что корреляция с точностью прицеливания наблюдается в основном у 3 и 4 макрофаз (га=/0,55/ и г4=/0,68/, соответственно). Главными при этом являются их продолжительность и стабильность;. Необходимо отметить, что исследование ритма прицеливания с неподвижными и подвижными элементами картины прицеливания (I разряд, п=46) выявило значительные различия практически всех временных характеристик макрофаз ВККП (процентное содержание - S, %; длительность - t, с; вариативность времени - V, %).

Полученные результаты явились отправными в уточнении взаимосвязи ВККП с точностью прицеливания (Т„). При этом удалось выяснить, что на степень данной взаимосвязи сильно влияет уровень спортивной подготовки стрелка: от слабо просматриваемой у третьеразрядников (г=-0,22; р<0,05) и средней у МС (г=-0,38; р<0,05) до сильной у перворазрядников (г=-0,72; р<0,05). . ■

Вероятно, на уровне Ш разряда у спортсмена только намечаются варианты ВККП; на уровне I разряда происходит своеобразный отбор конкретных ВККП, в этот период в значительной мере завершается формирование основных двигательных навыков, позволяющих судить о перспективности спортсмена; на уровне KMC происходит фактически отбор "своих" вариантов ВККП; на уровне МС ВККП, образно говоря, шлифуются, число их вариантов сокращается до 2-3.

Полученные нами численные значения Тп (примерно, от 9 до 25 мм) несколько выше приводимых ранее (Н.А.Калиниченко, 1969).' Объяснение этому относительно простое - в отмеченной работе элементы картоны прицеливания были статичны, у нас же - подвижны.

При выполнении высокоточного прицеливания ("собственно прицеливания" -СП) стрелок делает несколько (2-5) переаккомодаций - переводов взгляда от мушки к мишени и обратно. При этом последний перевод взгляда от мишени к мушке (у МС) идет по окончании ВККП (через 0,1-0,3 с), т.е. при возникновении дрейфа глаз, что позволяет говорить о хорошей антиципации стрелка (Е.Н.Сур>ков, 1982). Выстрел обычно происходит через 0,2-0,5 с после начала перевода взляда от мишени к мушке.

В ходе исследований установлено, что Нщ, зависит от возраста спортсмена, его уровня подготовки, остроты зрения, умения управлять своим психологическим состоянием, продолжительности стрельбы. Наименьшая степень Нщ, наблюдается при ТС 1,2-2,0 выст./мин и tn 5,5-9,8 с (для уровня I разряда - МС), что близко к аналогичным параметрам с позиций К,м и ВККП.

- и -

Связь Нщ, с точностью прицеливания (Тп) даже у стрелков уровня МС (п=22) относительно слабая (г8=0,37 при р<0,05; 1=2,07), что обусловлено, вероятно, влиянием причин, уже перечисленных выше.

Частотно-контуастная характеристика (ЧКХ) зуения спортсмена

Перспективная и объективная, по мнению офтальмологов (В.В.Волков, 1985), методика визоконтрастометрии (ВКМ) позволила выяснить влияние ЧКХ зрения стрелка на его спортивные результаты. Необходимо отметить, что видеограммы людей, занимающихся стрелковыми видами спорта, выше, чем, например, у волейболистов на 3,1±0,8% (р<0,05). В ходе исследований стало ясно, что значения видеограммы ниже 70% вызывают очень большие сложности в достижении стрелком высокоточного прицеливания. Проблемой становится выбор оптимальных размеров прицельных приспособлений (А.Н.Тамбовский, Е.В.Ельцов, 1989), увеличивается время различения, что негативно сказывается на Т„ (Н.А.Калиниченко, 1969). В пулевой стрельбе 15-20% занимающихся имеют снижение ЧКХ в области низких или высоких частот. Учет этих отклонений в объективном выборе прицельных приспособлений приводит к уменьшению времени различения на 1,4±0,7 с (р<0,05; 1=2,58). Взаимосвязь же ЧКХ зрения стрелка с ВККП наблюдается главным образом лишь на низких частотах, Объяснение этому, на наш взгляд, неоднозначно.

Работоспособность глазодвигательных мышц стрелка

В ходе выполнения стрелкового упражнения у спортсмена происходит ухудшение различительной способности (Н.А.Калиниченко, 1969). Однако, данные результаты были получены по статической картине прицеливания.

Результаты наших исследований показывают значительные различия (27,856,1%) между статической (Тпс) и динамической (Твд) точностями прицеливания (рис. 1).

Об изменениях зрительной работоспособности спортсмена можно судить по изменению Твд в ходе стрельбы (рис. 2).

Из полученных зависимостей в процессе стрельбы представляется возможным выделить несколько этапов зрительной работоспособности: врабатывание, мобилизация, оптимальная работоспособность, утомление. Для оценки степени зрительного утомления предлагаются быстрые и легковоспроизводимые тесты: 1;103 (для глазодвигательных мышц), (:па (для цилиарной мышцы) и ВКМ (для качества зрения) (А.Н.Тамбовский, 1989). Полученные результаты позволяют говорить о том, что зрительное утомление

зависит'от многих факторов и, в частности, от внешних условий прицеливания (НА-Калиниченко, 1969), а также от психического и физического состояния спортсмена (В.В.Медведев, 1967; А.&Тамбовский, 1989; Г.Г.Демирчоглян -и А.Н-Тамбовский, 1991). При выполнении стрелкового упражнения МВ-9 (60 выстрелов лежа) снижение зрительной работоспособности достигает 30-40% (Н.А.Калиниченко, 1969; А.Н.Тамбовский и Р.Х.Тамоян, 1991).

Тп,

б/р Ш II I KMC МС МСМК

., Рис.. 1. Зависимость динамической (1) и статической (2) точностей прицеливания от квалификации стрелка из винтовки (положение лежа)

Тпд,

Рис. 2. Изменение динамической точности прицеливания в ходе выполнения упражнения МВ-9 стрелками различной квалификации: (1) - Ш разряд; "(2) - I разряд; (3) - МС; ° - начало зачетной стрельбы.

Пути оптимизации навыка визокинематики прицеливания стрелка из винтовки

Эффективность предлагаемых нами методик по оптимизации визокинематики высокоточного прицеливания определялась на протяжении почти трехлетнего педэксперимента, проводившегося в четыре этапа и учитывающего особенности учебного процесса студентов РГРТА. На первом этапе оценивались методики формирования оптимальной визокинематики, на втором - оптимизации глазодвигательных параметров прицеливания, на третьем - совершенствования визокинематического навыка, на четвертом - повышения зрительной работоспособности стрелка. На протяжении всех этапов шла проверка эффективности методики отбора в группы начинающих по визокинематическим параметрам. Для контроля за изменением визокинематических параметров прицеливания использовались: частота появления ВККП, Нцм, Мвс, а также ^"з, 1:пв и видеограмма. Главными же параметрами были точность прицеливания (Тад) и результативность стрельбы (10 выстрелов лежа).

Основные результаты педэксперимента отражены в таблице 1.

№Ль п/п

Опытный • .фактор :

Характеристика исследований и педэксперимепта

- Вид: ' эксперимента

Исследуемый контингент. Длительность

- занятий :

: Методы • исследований

Результаты педагогических экспериментов

• у -л.:';: •.

Основные характеристики визокине-матики стрелка

1.1.

Основные визоки-нематические параметры высокоточного прицеливания

Сравнительно -паралельный

Стрелки-пуле-вики: 342 чел.

Экспериментальная оценка визокинематики прицеливания стрелка из винтовки (визокинематическая картина прицеливания - ВККП); определение глазодвигательных параметров (коэффициент вариации микродвижений глаз - Кзи); определение аккомодационной составляющей (напряженность цюшарной мышцы -Нщ,); визоконтрастометрия; моделирование соревновательных условий; статистическая обработка данных методом корреляционного анализа

Представилась возможность выяснить траектории ВККП, ее особенности при различных условиях прицеливания и квалификациях стрелков. Выявлены основные параметры глазодвигательных функций и их диапазоны: Квм (0,39-1,05), частота появления ВККП (17,3%-83,4%) и этапы ВККП (условия, наводка, уточнение, действие). Уточнено, что высокоточное прицеливание сопровождается согласованием окончания ВККП и началом аккомодационного процесса (переводом взгляда) от мишени к мушке.

1.2.

Качество зрения спортсмена (частотно-контрастная характеристика)

Стрелки-пуле-вики: 265 чел.; волейболистки - 26 чел.; стрелки-стендовики -21 чел.

Визоконтрастометрия (ВКМ) (автоматизированный и ручной варианты)

Экспериментально определены видеограммы при различных вариантах стрельбы. Установлено, что для обеспечения высокоточного прицеливания видеограмма не должна быть ниже 75%. Для выбора оптимальных параметров прицельных приспособлений необходимо учитывать характер кривой частотно-контрастной характерно-тики зрения (ЧКХ)._

1.3.

Зрительная рабо-

Сравиитель-

Стрелки-пу-

Экспериментальная оценка

Установлена разница между динамической

1 3 4 • 5 . .■■••;

тос'пособность но-парал-лельный левики: 72 чел. <Ш разряд - 26 чел.; I разряд -27 чел.; МС -19 чел.). Каждый стрелок выполнял упр. МВ-9 (60 выстр. лежа) динамической и статической точностей прицеливания; тестирование: 1103 - 10-кратный переброс взгляда между двумя точками, расположенными друг от друга на 3 градуса; ^ - 10-кратный переброс взгляда с расстояния 10-12 м на расстояние 0,2-1,2 м и обратно. (Тщ,) и статической точностями прицеливания (Тпе) (27,8-56,1%), при этом (время статического и динамического прицеливания). Уточнены характер изменения зрительной работоспособности стрелка (N,0) в ходе стрельбы (рис.2).

2. Основные принципы оптимизации визокинематичес-кого навыка высокоточного прицеливания

2.1. Отбор в группы начинающих по стрельбе по визо-кинематическим параметрам Сравнительно-последовательный 2 группы: контрольная (КГ -20 чел.); экспериментальная (ЭГ - 20 чел.) Тестирование: визоконтрас-томеТрия, 1">3> ^ и по 10 выстрелов лежа, а также ЧСС и тремор рук; Тщ. Выявлено, что у стрелков экспериментальной группы Тт улучшилось на 3,7 мм, а результативность стрельбы - на 3,9 очка, а в контрольной группе: 1,5 мм и 2,2 очка, соответственно.

2.2. Педагогический контроль за параметрами визокине-матшси прицеливания стрелка из винтовки В ходе эксперимента учитывалось влияние особенностей учебного процесса в техническом ВУЗе.

2.2.1 Методические приемы, формирующие навык правильной визокине-матики прицеливания По системе автоконтроля, * сравнитель- , но-парал-лельный 53 стрелка из винтовки уровня юношеский-Ш разряд (контрольная -28 чел.; экспериментальная -25 чел.) 4-7 тренировочных 15-20 минутных занятий на каждый методический прием. Виэокинематика прицеливания, точность прицеливания (Тцд) и результативность стрельбы (10 выстрелов) Практическим путем определено, что данную группу методик формирования оптимального навыка визокинематики прицеливания целесообразно применять для стрелков младшего спортивного уровня подготовки.

- теоретическое знакомство с основами ВККП; ------ 4-5 теоретических 15-20-ми-нутных занятий в начале тренировки Выяснено, что данный прием повышает частоту появления ВККП незначительно -на 3,11%; несколько лучше это отражается

- .1! .. - '■■ 2 ■ - 3 4 • 8....., Ч::. :■■• к V ; ' а ^'6 V .Г«;1 --: г..л; =;-. ■ II- -

- уменьшение амплитуд колебаний картины прицеливания до минимально видимых; - увеличение картины прицеливания - освоение ВККП при помощи указки - освоение ВККП по макрофазам ------//------ ------//------ -----и------- Видеотренажер для прицеливания Изменение "диаметра мушки и приближение мишени №7 на 25-35 м; 50 м. Визуальное ритмолидирова-ние при помощи специальной мишени и указки. на Тщ, (+0,19 мм), но не на результативности стрельбы (+0,08 очка) (различия достоверны при р<0,05). Установлены более заметные изменения Як (+4,33 выстр.) и Тта (+0.87 мм) (р<0,01). Как и в предыдущей методике изменились главный образом N¿5 (+4,4 выстр.) и Тщ (+0.63мм),но не результативность(+0,09 оч.). Улучшения регистрируемых параметров близки к предыдущим, кроме Тта (+0,93мм) (р<0,01). Частота появления ВККП увеличилась на 5,75%; Г^ - на 5,5 выстр.; Тщ, улучшилась на 1,67 мм (р<0,01), а результативность -на 0,23 очка (р<0,05). , <

2.2.2 Оптимизация глазодвигательных параметров прицеливания - оптимизация аккомодационного процесса прицеливания; а) тренировка точности переброса взгляда; б) фиксация вагля-1 дом мишени; Сравнитель- но-парал-лельный; по системе автоконтроля ------//'---- 44 стрелка из винтовки уровня I р. - KMC (ЭГ - 24 чел., КГ - 20 чел.) Виэокинематика прицеливания (ВККП), аккомодационная составляющая прицеливания (Нци), зрительная работоспособность (N,3,.), Тщ, и результативность стрельбы (10 выстрелов лежа). Аккомодометрическая тренировка П рактическим путем выяснено, что данные методики целесообразно использовать в подготовке стрелков уровня не ниже I разряда. Экспериментально установлено, что данный комплекс методик не приводит к их суммарному эффекту, но очередность перечисленных методик желательно соблюдать. После 6 тренировочных, занятий по 15-25-кратному перебросу взгляда на фиксированные расстояния Нот, снизилась на 3,2%; N»0 улучшилось на 1,7 выстр., а Т„д,->,на 0,5 мм (р<0,01). Аккомодометрическая разминка и фикса- > ция взглядом мишени привели к снижению

1 .,•■.• 2- • • 3 " "■■'■ ¡в- ••■ 1;:.•••• .! 6 .г'" - • •• ..Л.^ •

в) плавное "отпускание взглядом" мишени; - согласование окончания ВККП и акомодациошюго процесса - формирование запасных вариантов ВККП а) изменение освещенности б) смена типа тира в) тренировка в условиях ветра Сравнительно-параллельный; по системе авто-контроля Сравнительно-последовательный 41 стрелок из винтовки уровня 1р. - KMC (ЭГ - 22 чел., КГ - 19 чел.) 44 стрелка из винтовки уровня I р, - KMC (ЭГ - 24 чел., КГ - 20 чел.) Стрелки из винтовки уровня Ip.-KMC ЭГ - 20 чел., КГ - 20 чел. ЭГ - 19 чел., КГ - 20 чел. ЭГ - 18 чел., КГ - 18 чел. Аккоиодометрическая разминка Контрольная стрельба упр. МВ-9; визокинематика и аккомодационная составляющая,точность прицеливания, результативность стрельбы Ритм ВККП, частота появления ВККП, точность прицеливания и результативность стрельбы ---------------//-------------- Нш на 6,6% и к положительным сдвигам в Тщ, (0,8 мм) и результативности стрельбы (0,12 очка) (р<0,05). Последовательное использование методик тренировки цилпарной мышцы и образных выражений способствует снижению Нщ, на 5,6%, улучшению Тщ, на 1,1 мм и результативности стрельбы на 0,2 очка (р<0,05) Установлено, что данная методика сложна для освоения, но она дает прирост частоты совпадения окончания ВККП и переаккомодации на 12,9 выстр., Тщ, - на 1,6 мм и результативности - на 0,28 очка (р<0,05). Формирование нового варианта ВККП происходит за 1-3 тренировочных занятия. Ритм ВККП может меняться за счет изменения любой макрофазы, но основные его колебания происходят на 1-3 макрофазе. Ритм ВККП характеризует уровень тактико-технической подготовки стрелка. Под воздействием данных методик (в основном сложных для спортсменов) частота появления ВККП повышается на 3,2-4,0%, что несколько ниже ранее полученных результатов. Это же относится и к N„0 (1,3-2,0 выстрела) и к Тщ, (1,4-1,8 мм), и результативности стрельбы (0,04-0,18 очка).

2.2.3 Совершенствование визокинемати-ческого навыка прицеливания: - предварительный выбор вариантов Сравнительно-последовательный; по системе автоконтроля ------//----- 29 стрелков из винтовки уровня KMC (ЭГ -14 чел., КГ - 15 чел.), 3-5 тренировочных занятий ВККП и ее аккомодационная составляющая, динамическая точность прицеливания и результативность стрельбы. -------------Ц-------------- Практическим путем выяснено, что методики совершенствования визокинематики прицеливания очень сложны для освоения стрелкам ниже I разряда. Тренировка с заранее определнными вариантами ВККП (основным и запасным) уве-

1 .-,• 4 • -.г5. ;

ВККП; - завершение психологической подготовки на выстрел на 1 макрофазе ВККП; - оценка внешних условий по "опорным" элементам; - согласование окончания ВККП и переаккомодации; - "выстрел" с 1-2 "кольца" ВККП -----//------ ------//------ ——//----- -----//------ -----//------ ---------------И-------------- личивает частоты появления ВККП на 2,8%; ГГ.*. - на 2,3 выстр.; Тщ, - на 0,7 мм и результативность - на 0,19 очка (р<0,01). Практически аналогичные иземенения произошли и при использовании второго методического приема. Остальные методики, значительно более простые для спортсмена, дали и значительно меньшие сдвиги необходимых нам параметров. Сложность методических приемов требует 10-14 специальных 10-15-минутных занятий.

2.3. Эффективность применения подвижных элементов картины прицеливания в подготовке стрелка из винтовки: - подвижной станок для обучения прицеливанию; - вйдеотреыажер для прицеливания. Сравнительно-последовательный —„__//----... 53 стрелка лз винтовки уровня юношеский - Ш р. (ЭГ - 25 чел., КГ - 28 чел.) и 32 стрелка уровня I р. - КМС (ЭГ - 16 чел, КГ -16 чел.) (6-8 тренировочных занятий) Зрительная работоспособность, параметры ВККП, динамическая точность прицеливания и результативность стрельбы Уровень минимально видимых колебаний элементов картины прицеливания, продолжительность учебно-тренировочного процесса Представилась возможность сравнить методики обучения прицеливанию в статических и динамических условиях, а также и эффективность каждого видеотренажера. Опытным путем выяснено, что тренировка в прицеливают при подвижных элементах картины прицеливания улучшает уровень минимально Видимых колебаний на 4,5-8,1 мм (у начинающих) и способствует ускорению процесса обучения на 3-10%.' Данные устройства позволяют объективно оценить _ Тцд, эффективно влиять на визокинемати-ку стрелка (оснЬвные цифровые результа-ты приведены в предыдущих методиках). ;

3. Разработка средств >1. методов профилактики зрительного утомления (стимуляции зрительной рабо- Сравнительно-параллельный;" по системе автоконтроля 74 стрелка из винтовки двух уровней подготовки: П1-П разряд- 38 чел. (ЭГ - 18 чел. Гимнастика для глазодвигательных и цилиарной мышц; облучение слабоэнергетическим излучением Не-Ые лазера; таблица колец Лан-дольта; визокинематические Экспериментально определены оптимальные варианты профилактики зрительного утомления и повышения'зрительной работоспособности спортсмена.

,л ц 2 3 :.-v. 4 •' '-•<:••:'•-,•• : в : -'.'У:Г

тоспособности) стрелка КГ - 20 чел.); I р. - KMC - 36 чел. (ЭГ - 18, КГ - 18 чел.) (5-6 сеансов) характеристики (ВККП, N»0), Тщ, и результативность стрельбы.

3.1. Гимнастика для глаз ------//------ 12 тренировочных дней Специальный комплекс гимнастики для глаз (в середине и конце тренировки) Эффективность данной методики оказалась недостаточно высокой: статическая острота зрения улучшилась на 0,03 (0,03); N„5 - на 1,7 (0,8) выстр.; Тщ, - 0,05 (0,04) мм; результативность - на 0,07 (0,07) очка длястредков низкого и среднего уровня подготовки (соответственно).

3.2. Лазерная стимуляция По системе автоконтроля; сравнительно-параллельный 72 стрелка из винтовки уровня I р. - KMC (ЭГ - 16-18чел., КГ - 16-18 чел.) (по 5 сеансов для сетчатки и цилиарной мышцы) За 2 недели до нагрузки; за 1-2 дня до нее; через 20-40 минут и через 3-4 часа после нее. Время различения, статическая острота зрения, видеограмма ЧКХ, Тцд. Все варианты лазерной стимуляции дают улучшение времени различения и остроты зрения. Наибольший их прирост отмечен после последнего варианта: время различения - на 0,026 с (р<0,01); острота зрения - на 0,18 (р<0,05). Сдвиги видеограммы практически во всем диапазоне частот составили 0,2-1,5%. Время восстановления зрительных параметров сократилось в 1,43-2,3 раза.

3.3. Комбинированный вариант 68 стрелков из винтовки уровня I р. - KMC (ЭГ - 16-18чел., КГ - 17-18 чел) (5 сеансов) Лазерная стимуляция с гимнастикой для глаз (среди - и посленагрузочвой). Время различения, острота зрения, видеограмма, Тщ, и результативность стрельбы (10 выстрелов). Комбинированное воздействие на зрение стрелка привело к заметным положительным изменениям параметров его' зрительной системы. Так время различения улучшилось- на 0,027-0,051с; острота зрения -на 0,16-0,27 и даже видеограмма поднялась на 0,1-1,5% во всем диапазоне частот. Установлен значительный прирост визо-кинематических параметров: ВККП участилась на 5,4-8,5%; Иде поднялось на 4,7-10,3 выстр.; Тщ, улучшилась на 1,2-2,1 мм и результативность - на 0,32-0,38 очка. Выяснено, что наиболее эффективной оказалась методика лазерной стимуляции после нагрузки с гимнастикой для глаз во время и после зрительной нагрузки.

Выводы

1. Одним из определяющих факторов высокоточного прицеливания стрелка ; ; из винтовки является оптимальная визокинематика прицеливания, -г ' . | |

, На основании системно-структурного анализа глазодвигательных : ; параметров стрелка-винтовочника установлено, что оптимальная визокинематика прицеливания характеризуется визокинематической картиной прицеливания ; (ВККП) и согласованием ее окончания в верхне-левой части кольцеобразного . просвета "мушка-мишень" с аккомодационным процессом от мишени к мушке.

Фазовая структура ВККП имеет четырехкомпонентный (на уровне макрофаз) состав, включающий макрофазы: "условия", "наводка", "уточнение", "действие". Соотношение длительностей макрофаз определяет своеобразный ритм прицеливания, характеризуя тактические возможности стрелка из винтовки.

2. Оптимальными характеристиками ритма ВККП являются:

- длительность макрофаз ВККП (для различных условий прицеливания) составляет: для "условий" - 1,5-6,0 с; для "наводки" - 1,2-4,0 с; для "уточнения" - 1,5-5,0 с; для "действия" - 1,0-3,0 с;

- вариативность длительностей макрофаз ВККП находится в пределах 1030%.

3. Для тестирования состояния органов зрения стрелка целесообразны тесты: а) для глазодвигательных мышц - б) для цилиарной (аккомодационной) мышцы - ^ в) для частотно-контрастной характеристики (ЧКХ) зрения -визоконтрастометрия (ВКМ). Оптимальные значения данных показателей: 1103 -2,9-3,35 с (для высококвалифицированных стрелков); 3,2-4,0 с (для начинающих); ^ - 14,1-17,1 с и 12,3-16,5 с; видеограмма ЧКХ не ниже 85%, 75%, соответственно. Индивидуальный подбор размеров и конфигурации прицельных приспособлений ; должен основываться на характере видеограммы спортсмена. \

4. Показателями работоспособности зрительного аппарата стрелка являются: а) количество выстрелов до резкого снижения точности прицеливания (Мвс) и б) , динамическая точность прицеливания (Тдд). ■ ?

Выявлено, что показатели ритма ВККП, характер ВККП, N„¿1 и Тп в • статичных и динамических условиях картины прицеливания различны { ' (Тпд/Тпс=1,278-1,56.1), что указывает на низкую эффективность существующей ■ методики обучения прицеливанию, основанной на статичности элементов картины прицеливания, т.к. практическая стрельба осуществляется в условиях постоянных : колебаний оружия стрелка. ; - ,

5. Выявлено, что глазодвигательная активность стрелка между выстрелами характеризуется коэффициентом вариации микродвижений (Квм) глаз спортсмена, по изменению которого можно судить об уровне психологического состояния стрелка и, частично, об уровне утомления зрительного аппарата спортсмена, Оптимальный диапазон К8М составляет 0,45-0,60.

6. Выяснено, что динамика зрительной работоспособности стрелка из винтовки в ходе стрельбы имеет четырехэтапный характер (врабатывание, мобилизация, оптимальная работоспособность, утомление). Продолжительность первых трех этапов для начинающих стрелков составляет 25-35 выстрелов, для высококвалифицированных - 45-60 выстрелов.

7. Установлено:

- методика отбора в группы начинающих по стрельбе по визокинематическим параметрам уже на первом этапе обучения приводит к достоверному улучшению точности прицеливания (Твд улучшается на 3,7 мм);

- методика простого теоретического знакомства с ВККП стрелков начинающего уровня не дает явно положительного эффекта в изменении Тщ, и результативности стрельбы.

8. Использование комплекса методик формирования кавыка оптимальной визокинематики прицеливания повышает эффективность учебно-тренировочного процесса стрелков из винтовки уровня юношеский - Ш разряд на 6-13%, способствует улучшению Тщ, на 2,87 мм (р<0,01) и результативности стрельбы на 0,81 очко (за серию из 10 выстрелов) (р<0,05).

9. Оптимизация визокинематики прицеливания целесообразна с уровня I разряда. Комплекс методик предусматривает последовательность оптимизации "аккомодационная составляющая - временные параметры - визокинематические параметры". Эффективной, но сложной для освоения является первая группа методик» Вместе с тем, применение образных выражений типа "отпускание взглядом мишени", "ощупывание взглядом стенок своеобразной трубки" и т.п., значительно упрощает решение поставленных задач, приводя к улучшению Т„д на 2,4 мм (р<0,05).

Методические приемы по оптимизации визокинематики прицеливания позволяют значительно расширить тактические возможности стрелка, вырабатывая запасные варианты ВККП (за счет изменения ритма прицеливания) для стрельбы в различных условиях При этом улучшается стабилизация вариативности длительности макрофаз ВККП (до 5,15%).

Перечисленные методические приемы способствуют увеличению ВККП на 7,5%, улучшению Тпд на 3,1 мм (р<0,05).

10. Методики совершенствования визокинематического навыка высокоточного прицеливания требуют от спортсмена и тренера хорошей ориентации в вопросах визокинематики. Экспериментальная апробация данных методик на стрелках из винтовки уровня КМС выявила, что Тд, улучшилась на 1,9 мм (р<0,05), а результативность - на 0,29 очка (за 10 выстрелов) (р<0,05).

11. Исходя из оптимальных параметров визокинематики прицеливания (Км,, ЧКХ, Мвс, Над, Тпд) винтовочников, им рекомендуется: а) для Ш разряда - время прицеливания (^ - 6,8-9,5 с; темп стрельбы (ТС) - 1,1-1,8 выст./мин; б) для I разряда - ^ - 6,2-10,1 с; ТС - 1,3-1,9 выст./мин; в) для МС - ^ - 5,4-9,0 с; ТС -1,6-2,0 выст./мин

12. Экспериментальная апробация методик восстановления и повышения зрительной работоспособности стрелка выявила, что наиболее эффективной является комплексная методика, предусматривающая среди- и посленагрузочную гимнастику для глаз совместно с посленагрузочным облучением излучением Не-Ые лазера цилиарной мышцы и сетчатки. Рекомендуемая методика учитывает предыдущее воздействие лазерного излучения на органы зрения спортсмена. В соответствии с этим рекомендуемое время облучения 30, 50, 40, 35, 30 с (последовательно). Плотность мощности облучения должна быть: для цилиарной мышцы - 0,08-0,15 мВт/см', для сетчатки - 0,02-0,1 мВт/см». Циклы лазерной стимуляции проводить не чаще, чем через 2-3 месяца. Рекомендуемая методика позволяет удлиннить этап оптимальной работоспособности зрительного аппарата стрелка на 11,7 выстрела, а период восстановления укоротить в 1,43-2,3 раза.

13. Использование видеотренажеров для прицеливания с подвижными элементами картины прицеливания позволяет эффективно применять их в тренировочном процессе стрелков после прохождения обучающей программы из 68 занятий, что позволяет улучшить уровень минимально видимых колебаний элементов картины прицеливания на 4,5-8,1 мм (у начинающих) и укоротить их учебно-тренировочный процесс на 3-10%.

Результаты работы и сделанные по ним выводы показывают, что эффективность рекомендуемых нами методик в значительной степени зависит от уровня технической подготовки спортсмена-стрелка, его заинтересованности (мотивации) в достижении результата, квалификации тренера. Таким образом, процесс формирования и совершенствования оптимального навыка визокинематики прицеливания является составной частью общего учебно-

тренировочного процесса стрелка, обуславливая единство и неразрывность этого процесса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Автоматизированный визоконтрастометр // Тез. докл. Всес. научн.-техн. конф. "Электроника и спорт - IX". Таллин, 1988. - М., Госкомспорт СССР. - С.43-44. В соавторстве с ШХМакаровым и А.Г.Демирчогляном.

2. Установка для регистрации движений глаз стрелка в процессе прицеливания //(Там же). - С. 188. В соавторстве с Г.Г.Демирчогляном и А.Б.Ястребковым.

3. Потенциалометрическая контактная линза / Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте в СССР. Экспресс информация - вып. 4. М.: ФиС, 1988. - С.23

4. Унифицированная контактная линза. / (Там же).

5. Установка для регистрации работы цилиарной мышцы глаз стрелка. / (Там же). - С.24. В соавторстве с И.М.Петровым.

6. Установка для лазерной периметрической стимуляции глаз стрелка. / (Там же). В соавторстве с А.Б.Ястребковым.

7. Работа цилиарной мышцы стрелка. // Тез. научн.-практ. конф. "Актуальные вопросы физического воспитания студентов в системе подготовки специалистов народного хозяйства", Белгород, БТИСМ, 1989. - С.110.

8. К вопросу о восстановлении работоспособности глазодвигательных мышц спортсмена-стрелка. // Матер, науч-практ. конф. "Проблемы научно-методического обеспечения спортивных резервов". Гомель, 1989. - Минск, Госкомспорт БССР, 1989. - 4.2. - С.74-76.

9. Визоконтрастометрия в стрелковом спорте. // (Там же). - С.76-78. В соавторстве с Е.В.Ельцовым.

10. Движения глаз стрелка-винтовочника в процессе прицеливания. // Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. "Организация и методы спортивной тренировки", Томск, ТЛИ, 1989. - С.39-41.

11. О пути, повышающем точность прицеливания спортсмена-стрелка. // Тез. докл. респ. науч.-практ. конф. "Проблемы повышения мастерства спортсменов", Чебоксары, Госкомспорт ЧувАССР, 1989. - С.200-202.

12. О некоторых нормативных показателях зрительного аппарата юных стрелков. // Тез. докл. ХП Всес, науч.-практ. конф. "Проблемы отбора и подготовки

перспективных юных спортсменов", „Ярославль, Госкомспорт СССР - ВНИИФК, 1989. - С.144-145.

13. Формирование визоконтрастомегрических таблиц на микро-ЭВМ. // Межвуз. сб. науч. трудов "Математика и программное обеспечение вычислительных, управляющих и информативных систем", М, МИЭМ, 1990. -С.101-103. В соавторстве с Н.П.Макаровым.

14. Некоторые аспекты офтальмоэргономики прицеливания.. //- Тез. докл. всес, науч. конф. по проблемам олимпийского спорта, Челябинск, Госкомспорт СССР - НОК, 1991. - С.76-77. В соавторстве с ГХ.Демирчогляном.

15. О комплексном способе восстановления работоспособности зрения студента. // Тез. докл. респуб. науч.-метод. конф. "Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студента", Омск, СибАДИ, 1991. - чД. -С113. В соавторстве Г.ГДемирчогляном. .

16. К оценке зрительной работоспособности студента, занимающегося стрелковым спортом. // (Там же). - 4.2. - С.75. В соавторстве с Р.Х.Тамояном.

17. Офтальмоэргономика прицеливания. // Тез. докл. VII Всес. науч. конф. "Проблемы биомеханики спорта", Пенза, ВНИИФК -ЦНИИС, 1991. В соавторстве с Г.ГДемирчогляном.

18. Устройство для определения глазодвигательных функций. А.С. 1673040, МКИ А61 В 3/113, 1991. Б.И. 32. В соавторстве с А.Б.Ястребковым.

19. Устройство для лазерной стимуляции зрения человека. А.С. 1821179, МКИ А61 9/00, А61 5/06, 1993. Б.И. 22. В соавторстве с А.Б.Ястребковым.

£

•-М/