Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тамбовский, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тамбовский, Анатолий Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА.

1.1. Психофизиологические основы зрительно-глазодвигательной активности в спортивной деятельности.

1.2. Особенности глазодвигательной активности спортсмена.

1.3. Психолого-педагогические аспекты спортивной офтальмоэр-гономики.

1.4. Спортивная офтальмоэргономика и технико-тактическая деятельность спортсмена.

1.5. Офтальмоэргономика спортивной деятельности (ОЭСД) и успешность обучения спортсмена.

1.6. Анализ средств и методов регистрации зрительно-глазодвигательной активности спортсмена.

1.7. Анализ существующих средств и методов повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности.

Резюме.

2. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи спортивной офтальмоэргономики.

2.2. Концептуальные положения ОЭСД.

2.3. Структура спортивной офтальмоэргономики.

Резюме.

3. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Задачи исследования.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Визокинематические методы исследования*.

3.2.2. Биопотенциалометрический метод*.

3.2.3. Метод визоконтрастометрии*.

3.2.4. Методы определения и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена*

3.2.5. Методы формирования и совершенствования глазодвигательных навыков*

3.3. Организация исследования.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНО-ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СПОРТСМЕНА.

4.1. Комплекс средств и методов исследования спортивной офтальмоэргономики.

4.2. Зрительно-глазодвигательные параметры стрелка и особенности его прицеливания.

4.3. Взаимосвязь ОЭСД - параметров с технико-тактическими показателями спортсмена в игровых видах спорта.

4.3.1. Зрительно-глазодвигательные параметры спортсмена и целевая точность.

4.3.2. Особенности ОЭСД и тактическое мастерство спортсмена.

4.4. Возможности спортивной офтальмоэргономики применительно к неигровым видам спорта.

Резюме.

5. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА.

5.1. Подбор средств и методов зрительно-глазодвигательного тестирования спортсмена.

5.2. Формирование и совершенствование глазодвигательных навыков.

5.3. Оптимизация офтальмоэргономических условий деятель - данные методы отражают и педагогический аспект исследования ности спортсмена.

5.4. Повышение зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена.

5.5. Контроль за офтальмоэргономическими навыками спортсмена и их коррекция.

Резюме.

6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬ

МОЭРГОНОМИКИ (обобщение).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики"

Большинство видов спорта на современном этапе требуют решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом и разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов. Особенно это относится к таким видам спортивной деятельности, в которых на критических уровнях проявляются функциональные, физические и психические способности спортсмена.

Из представлений о том, что подготовка спортсмена является сложной многокомпонентной многофакторной системой, вытекает постулат: эффективность подготовки и ее конечный результат зависят от совокупного и согласованного функционирования каждой подсистемы. Среди них одной из важных является технико-тактическое мастерство. В рассматриваемом нами аспекте можно допустить, что его функциональную основу составляют умения спортсмена быстро и объективно оценить и осмыслить визуально фиксируемую ситуацию, а затем своевременно и эффективно принять правильное решение для достижения наилучших результатов в конкретных ситуациях своей спортивной деятельности [280].

В настоящее время состояние спортивной тренировки и уровень спортивных результатов предопределяют наряду с большей интеграцией научных знаний и их применением в фундаментальных исследованиях и процесс неуклонной дифференциации спортивной науки, наглядным примером которой может служить проникновение идей и практических подходов кибернетики в сферу спортивной деятельности. Это способствует наполнению спортивной науки новыми представлениями об использовании принципов управления, теории информации, системного подхода и теории надежности.

Предложенный Н.А. Бернштейном принцип сенсорных коррекций в деятельности человека (со своими законами управления и саморегуляции двигательной координации) [44] и "модель обратной афферентации" (по П.К.

Анохину - [17]) указывают на активное участие сенсорных систем в деятельности спортсмена При этом для подавляющего большинства видов спорта одним из ведущих анализаторов является зрительный, что и объясняет довольно большое количество работ, затрагивающих вопросы зрения спортсмена. Однако практически всем этим научным трудам свойственно рассмотрение различных, но, главным образом, только частных аспектов значения зрительного анализатора для обеспечения желаемой эффективности двигательной активности [8,35,97,186,199,263, 384 и др.].

Разобщенность работ, отсутствие общих целей, задач и методов данного направления исследований указывают на отсутствие единого комплексного систематизированного (офтальмоэргономического) подхода к проблеме зрения в общей системе подготовки спортсмена, что позволяет говорить о высокой актуальности и необходимости ее решения.

Разработка такой частной подсистемы технико-тактической подготовки - офтальмоэргономики, представляет собой сложную теоретико-экспериментальную проблему, включающую как необходимость обобщения положительного научно-практического опыта в целом ряде научных направлений, так и поиска новых эффективных путей достижения конкретных результатов в соответствии с современным состоянием спорта и тенденциями его развития.

Учитывая постоянно сохраняющиеся в спорте тенденции к ранней специализации, усложнению условий и требований соревновательной деятельности и, естественно, соответствующие требования к более раннему достижению спортсменом максимальных результатов, следует признать, что сроки на формирование необходимого уровня технико-тактической подготовленности отличает острый временной дефицит.

6 целом в рассматриваемом аспекте проблема заключается в необходимости рационализации процесса технико-тактической подготовки к высшим индивидуальным и командным спортивным результатам путем оптимизации офтальмоэргономической составляющей деятельности спортсмена.

Представляется вполне естественным, что результаты исследования такой проблемы могут оказать благоприятное влияние не только на процесс подготовки спортсменов, но и на процесс профессиональной подготовки лиц, деятельность которых связана с операторскими профессиями (операторы ЭВМ, диспетчеры, водители, монтажники микроаппаратуры, чертежники, банковские служащие и другие).

Данное состояние проблемы предопределило цель нашей работы: совершенствование методики технико-тактической подготовки спортсмена, путем введения в нее методологии спортивной офтальмоэргономики как совокупности взаимосвязанных положений, отражающих специфику целей, задач и содержания спортивной деятельности.

На основании изучения и анализа специальной литературы, передового опыта спортивной работы, а также ранее проведенных нами исследований, сформулирована рабочая гипотеза исследования» предполагающая, что разработка научно-методических основ офтальмоэргономики спортивной деятельности позволит усовершенствовать систему технико-тактической подготовки и, как следствие - повысить результативность действий спортсмена.

Объектом исследования стала тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых, командно-игровых и стрелковых видах спорта, в спортивных единоборствах (бокс, фехтование, борьба самбо), а также педагогическая деятельность некоторых ведущих отечественных и зарубежных специалистов, тренеров и судей, работающих с соответствующими сборными командами и спортсменами разных квалификационных уровней и обслуживающих различные спортивные соревнования.

Предметом исследования были процессы формирования и совершенствования технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом индивидуальных офтальмоэргономических параметров и условий их реализации.

Организация исследований. Исследования проводились с 1986 по 2000 гг. на базах Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) (кафедрах биомеханики и методики физического воспитания и спортивной тренировки) и Рязанской государственной радиотехнической академии (РГРТА). В них приняли участие спортсмены РГРТА, Рязанского областного стрелково-спортивного клуба (ОССК), Рязанской высшей школы МВД РФ, сборной команды СССР по стендовой стрельбе, некоторые члены и кандидаты в члены сборных команд СССР и РФ по пулевой стрельбе, водному поло, баскетболу (мужчины), футболу (мужчины и женщины), члены сборных команд РФ по лыжным гонкам и биатлону. Помимо этого, исследования проводились с мужскими баскетбольными командами "Нефтяник" и "Витязь" (высшая лига Чемпионата РФ), женской футбольной командой "Рязань-ВДВ" ("Рязань-ТНК") (суперлига Чемпионата РФ), мужской командой "Динамо" (водное поло, высшая лига Чемпионата СССР), мужской волейбольной командой "Динамо-Университет" (2-я лига Чемпионата РФ). На разных этапах исследования в них принимали участие спортсмены различных команд Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Латвии, Казахстана по 6 видам спорта. Для сравнительного анализа психофизиологического состояния спортсменов и параметров их деятельности к исследованиям привлекались спортсмены и их тренеры, а также судьи ряда зарубежных стран путем анкетирования, видеосъемки, интервьюирования, тестирования.

Всего на различных этапах в наших исследованиях приняли участие 1083 спортсмена (от начинающего до ЗМС), 29 судей (от 2 до международной категорий) и 42 тренера (от тренеров-инструкторов до заслуженных тренеров СССР и РФ), специализирующихся в 12 видах спорта.

Научная новизна. Исследование технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом особенностей его зрительно-глазодвигательной активности способствовало обозначению и решению проблемы офтальмоэр-гономики спортивной деятельности (ОЭСД) или спортивной офтальмоэргономики - нового направления в системе подготовки спортсмена. Все это отражено в содержании исследований, выводах и практических рекомендациях.

В проведенных нами исследованиях впервые:

1) теоретически обоснована и практически определена и конкретизирована связь спортивной офтальмоэргономики с параметрами технико-тактической подготовленности спортсмена;

2) определены цель и задачи спортивной офтальмоэргономики, разработаны ее методы и средства;

3) установлена связь характера глазодвигательной активности спортсмена с эффективностью его точностных и тактических действий, а также с успешностью обучения новым технико-тактическим действиям;

4) разработаны тесты, позволяющие оперативно (в ходе тренировки, и даже соревнований) определять и корректировать зрительно-глазодвигательные параметры;

5) определена динамика зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена с учетом вида спорта и игрового амплуа;

6) показано различие особенностей функционирования зрения в тренировочном и соревновательном режимах, установлена зависимость зрительно-глазодвигательных параметров от характера двигательной активности;

7) теоретически обосновано и экспериментально оценено применение лазерной стимуляции зрения спортсмена, для чего разработаны специальные устройства;

8) практически оценена эффективность средств и методов, формирующих и совершенствующих визокинематический навык технико-тактических действий спортсмена.

В целом разработаны теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики как подсистемы системы подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость. Обосновано и апробировано новое направление в изучении и понимании закономерностей взаимосвязей техникотактических качеств и навыков в системе подготовки спортсменов, обеспечиваемой рациональным построением взаимоотношений спортивной офтальмо-эргономики — обучения - цели деятельности. Это явилось основой для разработки методологии офтальмоэргономики спортивной деятельности как одной из важных составляющих теоретической базы для дальнейшей оптимизации системы технико-тактической подготовки спортсмена к проявлению им своих максимальных возможностей в определенном виде спорта.

Разработанный методический аппарат и экспериментальный подход к решению проблемы, может быть использован во многих других областях деятельности человека, протекающей в условиях пространственно-временного дефицита и при необходимости принятия и осуществления конкретного эффективного двигательного решения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система оптимизации управления одним из компонентов формирования и совершенствования технико-тактических навыков спортсмена, основанная на комплексной оценке состояния и коррекции его зрительно-глазодвигательной системы, приводящая к обогащению содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами спортивной офтальмоэргономики, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося (а при необходимости - с учетом командных интересов).

Все это позволяет целенаправленно выбирать наиболее эффективные средства и методы, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсмена, планировать и осущес-твлятьспортивную подготовку с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике и тактике соревновательной деятельности во многих видах спорта.

Оригинальность разработок, выполненных в процессе работы над диссертацией, подтверждается 2 авторскими свидетельствами на изобретение и 18 рационализаторскими предложениями.

Полученные в ходе исследования результаты на протяжении ряда лет успешно внедрялись в практику подготовки спортсменов различных квалификационных уровней подготовленности в пулевой стрельбе, баскетболе, футболе, теннисе, волейболе, автоспорте; в учебные процессы технических, педагогических и физкультурных вузов (МГАФК, РГРТА, Рязанский институт развития образования (РИРО); в производственные процессы (заводы "Микрон" и "Нуклон") и рабочие процессы некоторых профессий (водителей, сотрудников МВД, военнослужащих), - что подтверждается 12 актами внедрения. Результаты исследования использовались при выполнении госбюджетных НИР № 48-87, 46-88, 58-97, 59-97, 58-98, № ГР 02200003760.

На защиту выносятся:

1. Методология спортивной офтальмоэргономики как комплексная совокупность взаимосвязанных (частных) концепций, дополняющих теоретическую основу процесса технико-тактической подготовки спортсмена, отраженная в следующих положениях: а) цель спортивной офтальмоэргономики - планируемый результат технико-тактических спортивных действи со стабильно-вариативной структурой*; б) ориентировочной основой программы спортивной офтальмоэргономики является стандартно-произвольная структура соревновательных действий; в) оптимальная зрительно-глазодвигательная активность - один из компонентов, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических возможностей спортсмена; г) объективной основой выбора средств и методов формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики являются закономерные особенности зрительно-глазодвигательных параметров и условий деятельности спортсмена; - параметры структуры и их характеристики варьируют в незна читальных и постоянных пределах д) необходимый уровень зрительно-глазодвигательной работоспособности с учетом особенностей индивидуального стиля деятельности - одно из требований и необходимых условий, обеспечивающих надежность технико-тактических действий спортсмена; е) учет закономерностей взаимосвязи двигательных навыков и физических качеств со спортивной офтальмоэргономикой - одно из главных условий достижения высокоэффективной деятельности спортсмена.

2. Спортивная офтальмоэргономика как методологически обоснованная система воздействий на спортсмена с целью достижения необходимого уровня его технико-тактической подготовленности к выполнению соревновательных действий, предусматривающая: а) методы и средства формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики, опирающиеся на принципы адекватности тренировочной и соревновательной нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и условий его деятельности; б) спортивная офтальмоэргономика как часть общего процесса подготовки спортсмена, осуществляемая с учетом индивидуальных двигательных и мыслительных возможностей занимающегося спортом; в) использование средств и методов спортивной офтальмоэргономики с целью повышения эффективности деятельности спортсмена; г) гибкое варьирование средств и методов ОЭСД на разных этапах подготовки спортсмена с учетом задач этих этапов и уровня его подготовленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 10 международных, 5 всесоюзных и 16 российских и региональных конференциях, в том числе на: международной конференции "Лазер и здоровье" (Лимассоль, 1997); международной научной конференции "Человек в мире спорта" (Москва, 1998); международной научной конференции "Физическое воспитание и здоровье студентов и учащихся на рубеже веков" (Минск, 1998); международной научной конференции "Эргономические основы двигательной активности" (Рязань, 1999); международном научном конгрессе "Физическая культура, спорт и туризм - в новых условиях развития стран СНГ" (Минск, 2000); I и II международных научно-практических конференциях "ВУЗ. Здоровье. Интеллект." (Волгоград, 2001 и 2002); международной научной конференции "Complex Systems and Sport" (Барселона, 2001); Y Всесоюзной научной конференции "Проблемы биомеханики спора" (Москва, 1987); Всесоюзной научно-технической конференции "Электроника и спорт - IX" (Таллинн, 1988); Всесоюзной научной конференции "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" (Ярославль, 1989); Всесоюзной конференции "Проблемы биомеханики спорта" (Пенза, 1991); Всесоюзной научной конференции по проблемам олимпийского спорта (Челябинск, 1991); Республиканской научной конференции "Проблемы повышения мастерства спортсменов" (Чебоксары, 1989); Всероссийской научной конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни" (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва" (Волгоград, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (С.Петербург, 2000); Всероссийских научно-технических конференциях "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (БИОМЕДСИСТЕМЫ-2000, 2001) (Рязань, 2000 и 2001) и других.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 101 публикации.

1. ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате теоретического анализа и обобщения значительного количества работ по вопросам зрения спортсмена выявлено, что многим из них свойственен частный, разрозненный, изолированный характер, приводящий в итоге к невостребованности полученных результатов. В этих работах часто отражаются малоэффективные методики как анализа действий спортсмена, так и его обучения, сопряженные со зрительным компонентом. При этом остаются не раскрытыми многие стороны оптимального офтальмоэргономичес-кого обеспечения процесса совершенствования, что правомерно расценить как недостаток системы подготовки спортсменов. Такое состояние позволяет рассматривать как актуальное в теоретическом и практическом аспектах научно-методическое обоснование спортивной офтальмоэргономики и разработку соответствующих технологий как составной части системы подготовки спортсмена высокого класса.

2. Выяснено, что определяющим компонентом визуально фиксируемой спортсменом спортивной ситуации является его зрительно-глазодвигательная активность, которая подразделяется на непроизвольную и произвольную. Выразителем первой из них является предложенный нами коэффициент вариации микродвижений глаз (К^), по изменению которого определяется психологическая готовность спортсмена, его возможности в конкретном виде спорта, степени общего и зрительного утомления.

3. На основании системно-структурного анализа произвольной глазодвигательной активности спортсмена установлено, что важнейшей ее характеристикой является визокинематическая картина спортивной ситуации (ВККССУ которая представляет собой пространственно-временную характеристику глазодвигательной активности спортсмена при визуальной фиксации конкретной спортивной ситуации. Важнейшим компонентом ВККСС является аккомодационный процесс, обеспечивающий четкость установки взгляда на необходимых элементах зрительно фиксируемой ситуации. При этом оптимальность ВККСС в значительной степени зависит от согласованности ви-зокинематического и аккомодационного компонентов данной картины, то есть от согласованной по времени работы окологлазных и цилиарной (аккомодационной) мышц.

4. Структура ВККСС имеет шестикомпонентный состав, включающий макрофазы: установка, наводка, уточнение, действие, оценка, коррекция - соотношение длительностей которых определяет своеобразный ритм зрительно-глазодвигательной активности и характеризует технико-тактические возможности спортсмена. Оптимальные численные значения характеристик ритма ВККСС зависят от психофизиологических, психических, физических возможностей занимающегося спортом, уровня его функциональной подготовленности, вида спорта.

По мере роста спортивного мастерства спортсмена (при всей вариативности спортивных ситуаций) наблюдается формирование нескольких (от 2 до 5 вариантов) устойчивых пространственно-ритмовых структур ВККСС, отличающихся стабильностью как траекторий, длительностей, так и соотношений макрофаз. Устойчивость визокинемэтических картин спортивной ситуации при технико-тактических действиях в различных ситуациях свидетельствует не только об индивидуальных психофизиологических особенностях занимающегося спортом, но и уже о закрепленных у него зрительно-глазодвигательных навыках. Ввиду этого основой офтальмоэргономического обучения должно стать использование "опорных" компонентов зрительно-глазодвигательной активности спортсмена при выполнении им конкретных разновидностей технико-тактических действий.

5. С теоретических и методических позиций спортивной офтальмоэргономики представляются важными закономерные особенности взаимосвязи зрительно-глазодвигательных параметров и технико-тактической деятельности спортсмена:

- формирование стабильной глазодвигательной активности при зрительной фиксации спортивной ситуации (часто путем многократного повторения тренировочных упражнений) не способствует развитию вариативных ВККСС (вариативность увеличивается всего на 0,3-1,4 %) и тактического мышления (tpem. снижается всего на 0,05-0,2 с);

- стабилизация зрительно-глазодвигательной активности желательна для формирования и совершенствования точностных действий, так как при росте частоты одного варианта ВККСС на 11,97 % целевая точность улучшается на 12,3 %);

- формирование ВККСС в простых условиях не способствует ее воспроизведению в сложных пространственно-временных условиях;

- физическая, психологическая и зрительная нагрузки могут негативно сказываться на зрительно-глазодвигательной активности спортсмена (в виде нарушений ритмовой, пространственной или временной структур ВККСС, частотно-контрастной характеристики и др.), приводя к неадекватному зрительному восприятию, и, как следствие, к ошибкам в совершаемых технико-тактических действиях.

6. Зрительно-глазодвигательные способности, реализуемые в деятельности спортсмена, отличаются индивидуальными особенностями проявления в технико-тактических действиях на различных этапах его подготовки. При этом степень влияния данных психофизиологических способностей уменьшается под действием целенаправленных тренировок зрительно-глазодвигательного аппарата Вместе с тем простая тренировочная нагрузка на данный аппарат (в виде многократно повторяющихся определенных технико-тактических действий, движений) не способствует полной реализации возможностей спортсмена, особенно в тактическом плане.

Сделанные выводы указывают на важность корректного выбора методов . развития оптимальной для каждого спортсмена зрительно-глазодвигательной активности (и как следствие - мышления) с учетом его возможноетей, амплуа, подготовленности, решаемой спортивной задачи, - которые правомерно рассматривать как ведущие компоненты спортивной офтальмоэргономики в системе подготовки спортсмена.

7. Для анализа особенностей глазодвигательной активности спортсмена и для уточнения состояния его органов зрения целесообразно пользоваться показателями: а) непроизвольной активности глазных мышц (Квм) и б) произвольной активности цилиарной мышцы - напряженностью цилиарной мышцы (НцА определяемых с помощью специальных технических средств. Для проведения предварительной экспресс-диагностики состояния зрительно-глазодвигательной системы спортсмена адекватны разработанные нами специальные тесты: а) для глазных мышц (t310); б) для цилиарной (аккомодационной) мышцы (tM); в) для частотно-контрастной характеристики зрения -визоконтрастометрия (ВКМ). К ним целесообразно добавить такие показатели как время различения (tpain), время решения (tpem.) и поле зрения (по 3 элементам). Оптимальные уровни и диапазоны колебаний значений этих параметров зависят от вида спорта, амплуа и индивидуальных типологических особенностей спортсмена.

8. Итогом анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных специалистов, а также результатов собственных исследований можно считать обоснование целесообразности развития нового направления в формировании и совершенствовании технико-тактических действий спортсмена, названное нами "спортивная офтальмоэргономика". смысловым содержанием которой является оптимизация процесса зрения спортсмена, способствующая формированию и совершенствованию технико-тактической составляющей его спортивного мастерства.

Спортивная офтальмоэргономика. предусматривающая целенаправленное включение соответствующего офтальмоэргономического направления в тренировочный и соревновательный процессы спортсмена на правах полноценной структурной составляющей, является одним из определяющих факторов высокоэффективной деятельности спортсмена (особенно ее технико-тактического компонента). При этом органически взаимосвязанное, комплексное использование педагогических, психофизиологических, физических, физиотерапевтических, психических, медикаментозных средств и методов должно осуществляться при главенствующем положении первых двух.

9. С позиции концептуальности спортивная офтальмоэргономика представляет собой систему педагогических воздействий, базирующихся на объективных взаимосвязях цели и структуры технико-тактической деятельности с конкретными условиями последней и реализуемыми в них индивидуальными зрительно-глазодвигательными особенностями спортсмена.

Цель ОЭСД - разработка теоретических и методических основ оптимизации процесса зрения спортсмена, способствующих формированию и совершенствованию его технико-тактического мастерства для проявления им своих максимальных возможностей в конкретных видах спорта.

Обозначенные концептуальное положение и цель спортивной офтальмоэргономики способствовали формулированию ее 8 основных задач:

1) уточнение роли зрения в двигательной активности спортсмена на основании изучения и описания характеристик зрительного анализатора (и его визокинематики) как компонента системы "спортсмен-спортивная ситуация";

2) уточнение основных характеристик зрительно-глазодвигательной активности спортсмена в конкретных видах спорта;

3) разработка и создание оптимальных условий двигательной активности спортсмена и специфической при этом зрительной деятельности в конкретных видах спорта;

4) разработку средств и методов по изучению, формированию и совершенствованию оптимальных режимов работы зрения, точнее, его глазодвигательной составляющей, в процессе спортивной деятельности;

5) разработка специальных зрительно-глазодвигательных тестов с целью практического обоснования принципов спортивного офтальмоэргономического отбора по пригодности спортсмена к конкретному виду спорта, по ориентации на определенную специализацию (амплуа);

6) разработка тестов для оценки зрительного утомления и зрительной работоспособности и влияния последних на результативность деятельности спортсмена;

7) разработка мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния условий спортивной деятельности на зрительную систему спортсмена и разработка средств и методов профилактики зрительного утомления и восстановления (реабилитации) зрительной и глазодвигательной работоспособности занимающегося спортом;

8) разработка теоретико-методологических основ спортивной офтальмоэргономики как составной части системы подготовки спортсмена на основании установления взаимосвязей, отраженных в вышеперечисленных задачах ОЭСД, определение возможных их одинарных и комплексных влияний на результат двигательной (технико-тактической) деятельности занимающегося спортом, а также обобщение выявленных закономерностей.

Для решения перечисленных задач обозначен соответствующий методический арсенал.

10. Методический арсенал спортивной офтальмоэргономики, которому свойственна психолого-педагогическая направленность, можно разделить на пять системообразующих взаимосвязанных подсистем, названных нами методическими комплексами: исследования и тестирования, формирования и совершенствования, контроля и коррекции, оптимизации условий, повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности.

Результаты исследований показывают, что для эффективной практической реализации этих методических комплексов в процессе подготовки спортсмена целесообразно учитывать следующие закономерности:

- количественные и пространственно-временные параметры формируемой зрительно-глазодвигательной активности базируются на заранее индивидуально определяемых оптимальных параметрах этой активности;

- необходимо применение специальных тренажеров и восстановительно-профилактических мероприятий;

- приоритетное использование ориентировочных основ зрительно-глазодвигательной активности, соответствующей эффективному выполнению технико-тактического действия;

- объединение процессов обучения технике и формирования тактических способностей спортсмена в единый процесс - освоения технико-тактического действия с заданным или вариативным результатом.

Средства и методы, составляющие методический арсенал спортивной офтальмоэргономики, подразделяются на два направления, взаимодополняющие друг друга: опытно-логическое и теоретическое. Первое направление дает возможность повысить точность (на 2,1-11,9 %) и надежность (на 5,213,3 %) технико-тактических действий. Второе направление способствует улучшению, как отмечено в предыдущих выводах, тактического мышления, вариативности и эффективности технико-тактических действий.

11. Для освоения оптимальной зрительно-глазодвигательной составляющей технико-тактических действий целесообразно использовать принцип направленного сопряжения, то есть соответствия офтальмоэргономической и технико-тактической оснащенности спортсмена его индивидуальным психофизиологическим особенностям. Обоснованность такого подхода вытекает из факта, что частота, вариативность и оптимальность ВККСС связаны с квалификационным уровнем спортсмена в большей степени, чем с тренировочным или соревновательным стажем.

12. При технико-тактическом обучении спортсмена целесообразно использовать офтальмоэргономические методы, способствующие эффективному формированию вариативных зрительно-глазодвигательных умений. Вариативность таких умений и одновременно определенная степень их стабильности могут достигаться применением целого комплекса средств и методов формирования и совершенствования оптимальной визокинематики спортсмена, использованием упражнений на решение разнообразных тактических задач и варьированием условий их выполнения (с учетом вида спорта и амплуа спортсмена). Это способствует увеличению объема (на 2,1-7,8 %), вариативности и надежности (на 5,2-13,3 %) технико-тактических действий и улучшению логичности и активности тактического мышления через улучшение времени решения тактических задач (tpem .) на 0,3-1,6 с.

13. При выборе методов формирования и совершенствования зрительно-глазодвигательной активности спортсмена важно учитывать следующие закономерности:

- высокий уровень глазодвигательной активности не предопределяет высокую эффективность технико-тактических действий;

- для эффективности технико-тактического действия важна визокине-матическая картина спортивной ситуации, соответствующая условиям деятельности спортсмена;

- условием оптимальности глазодвигательной активности является согласованность процессов визокинематики и аккомодации.

14. Экспериментальная апробация методик восстановления и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности позволила выяснить, что наиболее эффективной является комплексная методика, предусматривающая гимнастику для глаз с посленагрузочным облучением He-Ne лазером цилиарной мышцы и сетчатки глаза. При этом, рекомендуемыми предельными уровнями ЧСС при проведении восстановительно-стимулирующих сеансов являются: в гимнастике для глаз - не более 130 уд/мин, в лазерной стимуляции — не более 100 уд/мин. Учитывая продолжительность стимулирующего эффекта, циклы лазерной стимуляции целесообразно проводить через 1,5-3 месяца.

15. Результаты исследований дают основания для важного вывода -ОЭСД обладает высоким потенциалом в формировании и совершенствовании технико-тактических действий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и прикладные основы спортивной офтальмоэргономики"

На правах рукописи

ТАМБОВСКИМ Анатолий Николаевич

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Менхин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Топышев Олег Павлович;

доктор педагогических наук, профессор Железняк Юрий Дмитриевич;

доктор медицинских наук, профессор Розенблюм Юрий Захарьевич

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится X] Я&КА'ОрЛ 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 1.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственноого университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.Е. Кутепов

J.CV6-4 Лдз-У^бб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Большинство видов спорта на современном этапе требуют решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом и разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов. Особенно это относится к таким видам спортивной деятельности, в которых на критических уровнях проявляются функциональные, физические и психические способности спортсмена.

Из представлений о том, что подготовка спортсмена является сложной многокомпонентной многофакторной системой, вытекает постулат, что эффективность подготовки и конечный результат зависят от совокупного и согласованного функционирования каждой ее подсистемы. Среди них одной из важных является технико-тактическое мастерство. В рассматриваемом нами аспекте можно допустить, что его функциональную основу составляют умения спортсмена быстро и объективно оценить и осмыслить визуально фиксируемую ситуацию, а затем своевременно и эффективно принять правильное решение для достижения наилучших результатов в конкретных ситуациях своей спортивной деятельности.

В настоящее время состояние спортивной тренировки и уровень спортивных результатов предопределяют наряду с большей интеграцией научных знаний и их применением в фундаментальных исследованиях и процесс неуклонной дифференциации спортивной науки, наглядным примером чему может служить проникновение идей и практических подходов кибернетики в сферу спортивной деятельности. Это способствует наполнению спортивной науки новыми представлениями об использовании принципов управления, теории информации, системного подхода и теории надежности

Предложенный H.A. Бернштейном принцип сенсорных коррекций в деятельности человека (со своими законами управления и саморегуляции двигательной координации) и "модель обратной афферентации" (по ПК. Анохину) говорят об активном участии сенсорных систем в деятельности спортсмена. При этом для подавляющего большинства видов спорта одним из ведущих анализаторов является зрительный, что и объясняет довольно большое количество работ, затрагивающих вопросы зрения спортсмена. Однако практически всем этим работам свойственно рассмотрение различных, но, главным образом, только частных аспектов значения зрительнфгроЗноддоедРЙп обеспечения эффективности двигательной активности (И.П. EftäftM8iT,EW89;

v . С. Петербург 200g,PK___

C.B Голомазов, 1997, Г Г Демирчоглян, 1989; AB. Ивойлов, 1987; Н А Калиниченко, 1969, С.В Малиновский, 1981; W Zinn, Н. Solomon, 1995; М Bruce, В. Zagelbaum, 1996, и др.)

Разобщенность работ, отсутствие общих целей, задач и методов данных исследований указывают на отсутствие единого комплексного систематизированного (офтальмоэргономического) подхода к проблеме зрения в общей системе подготовки спортсмена, что позволяет говорить о высокой актуальности и необходимости ее решения.

Разработка частной подсистемы технико-тактической подготовки - оф-тальмоэргономики, представляет собой сложную теоретико-экспериментальную проблему, включающую как необходимость обобщения положительного научно-практического опыта в целом ряде научных направлений, так и поиска новых эффективных путей достижения конкретных результатов в соответствии с современным состоянием спорта и тенденциями его развития.

В целом в рассматриваемом аспекте проблема заключается в необходимости рационализации процесса технико-тактической подготовки к высшим и индивидуальным и командным спортивным результатам путем оптимизации офтальмоэргономической составляющей деятельности спортсмена

Представляется вполне естественным, что результаты исследования такой проблемы могут оказать благоприятное влияние не только на процесс подготовки спортсменов, но и на процесс профессиональной подготовки лиц, деятельность которых связана с операторскими профессиями (операторы ЭВМ, диспетчеры, водители, монтажники микроаппаратуры, чертежники, банковские служащие и другие).

Данное состояние проблемы предопределило цель нашей работы совершенствование методики технико-тактической подготовки спортсмена, путем введения в нее методологии спортивной офтальмоэргономики как совокупности взаимосвязанных положений, отражающих специфику целей, задач и содержания спортивной деятельности.

На основании изучения и анализа специальной литературы, передового опыта спортивной работы, а также ранее проведенных нами исследований, сформулирована рабочая гипотеза исследования, предполагающая, что разработка научно-методических основ офтальмоэргономики спортивной деятельности позволит усовершенствовать систему технико-тактической подготовки и, как следствие - повысить результативность действий спортсмена.

Исходя из общего направления работы, в ходе ее выполнения решались следующие задачи:

1 Проанализировать современные теоретические и методические подходы к формированию технико-тактического мастерства спортсмена с учетом параметров его зрения.

2. Исследовать офтальмоэргономическое содержание учебно-тренировочной и соревновательной деятельности и структуру технико-тактического мастерства в различных видах спорта

3 Определить характерные особенности глазодвигательной активности спортсмена в процессе его двигательной деятельности' типичные параметры, наиболее стабильные элементы, их формы и характеристики

4 Установить офтальмоэргономические закономерности высокоэффективной деятельности спортсмена.

5 Дать научное обоснование спортивной офтальмоэргономике как одному из комплексных направлений, обусловливающего эффективность технико-тактических действий спортсмена, и сформулировать концепцию, цель, задачи и методы спортивной офтальмоэргономики,.

б. Разработать целенаправленные комплексы средств и методов, способствующие достижению визокинематического навыка технико-тактических действий спортсмена с учетом специфики вида спорта и игрового амплуа и апробировать их эффективность в условиях педагогического эксперимента

В свою очередь при решении перечисленных шести основных задач решались и некоторые частные задачи, которые рассматривались как отдельно, так и в ходе изложения материалов педагогических экспериментов.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы, имеющей непосредственное отношение к спортивной офтальмоэргономике, а также по педагогике, биомеханике, спортивной тренировке и соревновательной деятельности (особенно по их технико-тактической составляющей) с изучением и обобщением накопленного педагогического опыта.

2 Анкетирование, интервьюирование, опрос спортсменов, тренеров и ученых в области спорта

3. Педагогические наблюдения и педагогическое тестирование.

4 Инструментальные методы регистрация визокинематики спортсмена,

визоконтрастометрия, биопотенциалометрия, КЧСМ, лазерная стимуляции, видеотренажеры.

5 Диагностика индивидуальных особенностей тактического мышления спортсмена.

6. Фото- и видеометрия.

7 Оценка пространственно-временных параметров точности и эффективности технико-тактических действий спортсмена

8 Моделирование соревновательных условий при формировании специфических зрительно-глазодвигательных навыков.

9 Анализ динамики зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена

10 Педагогический эксперимент.

11 Математико-статистические методы анализа и обобщения результатов исследования

В ходе исследований и трактовании полученных результатов учитывались теоретические и методологические основы психологической теории деятельности, теории психологии обработки информации и теории поэтапного формирования умственных действий. При этом постоянно учитывались базовые допущения теории обработки информации - потребное время и ограниченная способность

В процессе выполнения работы перечисленные методы использовались как раздельно, так и в комплексе Учет специфики условий спортивной деятельности и задач исследований способствовал тому, что практическая реализация целого ряда методов обеспечивалась их модернизацией или при помощи специально разработанных технических средств.

Объектом исследования стала тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых, командно-игровых и стрелковых видах спорта, в спортивных единоборствах (бокс, фехтование, борьба самбо), а также педагогическая деятельность некоторых ведущих отечественных и зарубежных специалистов, тренеров и судей, работающих с соответствующими сборными командами и спортсменами разных квалификационных уровней и обслуживающих различные спортивные соревнования.

Предметом исследования были процессы формирования и совершенствования технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом инди-

видуальных офтальмоэргономических параметров и условий их реализации.

Организация исследований. Исследования проводились с 1986 по 2000 гг на базах Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) (кафедрах биомеханики и методики физического воспитания и спортивной тренировки) и Рязанской государственной радиотехнической академии (РГРТА). В них приняли участие спортсмены РГРТА, Рязанского областного стрелково-спортивного клуба (ОССК), Рязанской высшей школы МВД РФ, сборной команды СССР по стендовой стрельбе, некоторые члены и кандидаты в члены сборных команд СССР и РФ по пулевой стрельбе, водному поло, баскетболу (мужчины), футболу (мужчины и женщины), члены сборных команд РФ по лыжным гонкам и биатлону Помимо этого, исследования проводились с мужскими баскетбольными командами "Нефтяник" и "Витязь" (высшая лига Чемпионата РФ), женской футбольной командой "Рязань-ВДВ" ("Рязань-ТНК") (суперлига Чемпионата РФ), мужской командой "Динамо" (водное поло, высшая лига Чемпионата СССР), мужской волейбольной командой "Динамо-Университет" (вторая лига Чемпионата РФ). На разных этапах исследования в и их принимали участие спортсмены различных команд Украины, Беларуси, Киргизии, Армении, Латвии, Казахстана по 6 видам спорта Для сравнительного анализа психофизиологического состояния спортсменов и других параметров их деятельности к исследованиям привлекались спортсмены и их тренеры, а также судьи ряда зарубежных стран путем анкетирования, видеосъемки, интервьюирования, тестирования.

Всего на различных этапах в наших исследованиях приняли участие 1083 спортсмена (от начинающего до ЗМС), 29 судей (от 2 до международной категорий) и 42 тренера (от тренеров-инструкторов до заслуженных тренеров СССР и РФ), специализирующихся в 12 видах спорта

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на кафедрах: а) вычислительной и прикладной математики; б) информационно-измерительной и биомедицинской техники РГРТА при консультациях сотрудников кафедры биомеханики и компьютерной технологии МГАФК.

Научная новизна Исследование технико-тактической подготовленности спортсмена с учетом особенностей его зрительно-глазодвигательной активности способствовало обозначению и решению проблемы офтальмоэргоно-мики спортивной деятельности (ОЭСД), или "спортивной офтальмоэргоно-мики" - нового направления в системе подготовки спортсмена Все это отра-

жено в содержании исследований, выводах и практических рекомендациях

В проведенных нами исследованиях впервые

1) теоретически обоснована и практически определена и конкретизирована связь спортивной офтальмоэргономики с параметрами технико-тактической подготовленности спортсмена,

2) определены цель и задачи спортивной офтальмоэргономики, разработаны ее методы и средства,

3) установлена связь характера глазодвигательной активности спортсмена с эффективностью его точностных и тактических действий, а также с успешностью обучения новым технико-тактическим действиям,

4) разработаны тесты, позволяющие оперативно (в ходе тренировки, и даже соревнований) определять и корректировать зрительно-глазодвигательные параметры,

5) определена динамика зрительно-глазодвигательной работоспособности спортсмена с учетом вида спорта и игрового амплуа;

6) показано различие особенностей функционирования зрения в тренировочном и соревновательном режимах, установлена зависимость зрительно-глазодвигательных параметров от характера двигательной активности,

7) теоретически обосновано и экспериментально оценено применение лазерной стимуляции зрения спортсмена, для чего разработаны специальные устройства,

8) практически оценена эффективность средств и методов, формирующих и совершенствующих визокинематический навык технико-тактических действий спортсмена.

В целом разработаны теоретические и пркладные основы спортивной офтальмоэргономики как подсистемы системы подготовки спортсменов высокого класса

Теоретическая значимость. Обосновано и апробировано новое офталь-моэргономическое направление в изучении и понимании закономерностей взаимосвязей технико-тактических качеств и навыков в системе подготовки спортсменов, обеспечиваемой рациональным построением взаимоотношений спортивной офтальмоэргономики - обучения - цели деятельности Это явилось основой для разработки методологии офтальмоэргономики спортивной деятельности как одной из важных составляющих теоретической базы для дальнейшей оптимизации системы технико-тактической подготовки спорте-

мена к проявлению им своих максимальных возможностей в определенном виде спорта.

Разработанный методический аппарат и экспериментальный подход к решению проблемы может быть использован во многих других областях деятельности человека, протекающей в условиях пространственно-временного дефицита и при необходимости принятия и осуществления конкретного эффективного двигательного решения

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана система оптимизации управления одним из компонентов формирования и совершенствования технико-тактических навыков спортсмена, основанная на комплексной оценке состояния и коррекции его зрительно-глазодвигательной системы, приводящая к обогащению содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами спортивной офтальмоэргономики, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося, а при необходимости - с учетом командных интересов.

Все это позволяет целенаправленно выбирать наиболее эффективные методы и средства, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсмена, планировать и осуществлять спортивную подготовку с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике и тактике соревновательной деятельности во многих видах спорта.

Оригинальность разработок, выполненных в процессе работы над диссертацией, подтверждается 2 авторскими свидетельствами на изобретение и 18 рационализаторскими предложениями

Результаты исследований успешно внедрялись в практику подготовки спортсменов различных квалификационных уровней и подготовленности в пулевой стрельбе, баскетболе, футболе, теннисе, волейболе, автоспорте; в учебные процессы вузов' МГАФК, РГРТА, Рязанский институт развития образования (РИРО); в производственные процессы заводов ("Микрон" и "Нуклон") и практику ряда профессий (водителей, сотрудников МВД военнослужащих), - что подтверждается 12 актами внедрения Результаты исследования использовались и при выполнении госбюджетных (№№ 48-87, 46-88, 58-97, 59-97, 58-98; № ГР 02200003760) На защиту выносятся:

I Методология спортивной офтальмоэргономики как комплексная со во-

купность взаимосвязанных (частных) концепций, дополняющих теоретическую основу процесса технико-тактической подготовки спортсмена, отраженная в следующих положениях'

а) цель спортивной офтальмоэргономики - планируемый результат технико-тактических спортивных действи со стабильно-вариативной структурой;

б) ориентировочной основой программы спортивной офтальмоэргономики является стандартно-произвольная структура соревновательных действий,

в) оптимальная зрительно-глазодвигательная активность - один из компонентов, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических возможностей спортсмена,

г) объективной основой выбора средств и методов формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики являются закономерные особенности зрительно-глазодвигательных параметров и условий деятельности спортсмена;

д) необходимый уровень зрительно-глазодвигагельной работоспособности с учетом особенностей индивидуального стиля деятельности - одно из требований и необходимых условий, обеспечивающих надежность технико-тактических действий спортсмена;

е) учет закономерностей взаимосвязи двигательных навыков и физических качеств со спортивной офтальмоэргономикой - одно из главных условий достижения высокоэффективной деятельности спортсмена

2 Спортивная офтальмоэргономика как методологически обоснованная система воздействий на спортсмена с целью достижения необходимого уровня его технико-тактической подготовленности к выполнению соревновательных действий, предусматривающая'

а) методы и средства формирования и совершенствования навыков спортивной офтальмоэргономики, опирающиеся на принципы адекватности тренировочной и соревновательной нагрузок с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и условий его деятельности;

б) спортивная офтальмоэргономика как часть общего процесса подготовки спортсмена, осуществляемая с учетом индивидуальных двигательных и мыслительных возможностей занимающегося спортом,

в) использование средств и методор спортивной офтальмоэргономики с целью повышения эффективности деятельности спортсмена,

г) гибкое варьирование средств и методов ОЭСД на разных этапах подго-

товки спортсмена с учетом задач этих этапов и уровня его подготовленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 10 международных, 5 всесоюзных и 16 российских и региональных конференциях.

Основные материалы диссертационного исследования изложены в 101 публикации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 442 страницах, включая 47 рисунков и 29 таблиц В библиографии приведены 600 источников, из них 108 - на иностранных языках Приложение состоит из 4 опросных анкет, 2 авторских свидетельств на изобретения, 18 удостоверений на рационализаторские предложения, 1 медицинского заключения, 12 актов внедрения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Первая глава диссертации посвящена теоретическому анализу и обобщению многочисленных литературных источников, касающихся с той или иной стороны проблемы зрения спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.

Приведенные в работе теоретические и практические сведения расширяют структуру и обогащают содержание теоретических и методических арсеналов и органически связанных с ними спортивных специализаций Поэтому их целесообразно использовать в процессе подготовки спортсменов в разных видах спорта, при повышении квалификации тренеров, судей уже в форме нового направления - спортивной офтальмоэргономики

Анализ работ по теме обозначенной проблемы позволил изложить основные понятия по исходным характеристикам зрительно-глазодвигательной активности спортсмена В ходе рассмотрения этой активности охарактеризованы ее некоторые общие и отличительные параметры в ряде видов спорта (баскетболе, волейболе, стрельбе, гимнастике и др )

Рассмотренные работы отражают современные тенденции развития проблемы зрения в спортивной деятельности Результаты этих работ стали основой для выделения офтальмоэргономического направления в общей системе

подготовки спортсмена Естественно-научному обоснованию спортивной оф-тальмоэргономики (ОЭСД) в качестве такого направления способствует рассмотрение его психофизиологических и психолого-педагогических основ, базирующихся на большом количестве результатов специальных исследований физиологов, психологов, спортивных и других специалистов

Содержание материала, изложенного в этой главе, позволяет сделать вывод, что зрительно-глазодвигательная активность спортсмена - динамический психофизиологический процесс, характеризующий движения его глаз, который совместно с процессами управления динамикой общей двигательной активности (силой, скоростью, ритмом, амплитудой и др), а также дыханием составляет целевую программу целенаправленного спортивного действия При этом психофизиологические и психолого-педагогические особенности зрительно-глазодвигательной активности спортсмена в различных видах спорта, рассмотренные в данной главе, являются практическим подтверждением теоретических предположений проблемы офтальмоэргономики в спортивной деятельности.

Отмеченное состояние анализируемой проблемы указывает на актуальность применения системного подхода к рассмотрению вопросов специфической зрительно-глазодвигательной активности спортсмена. В результате такого анализа были выявлены показатели (и методы формирования их оптимальных значений) тех сторон данной активности, которые в наибольшей степени ответственны за успешность деятельности спортсмена. На основании этих разработок рассмотрены варианты решения задач комплексной оценки функцональной (и конкретно, технико-тактической) подготовленности спортсмена.

В итоге, обозначенная многогранность системного подхода к проблеме спортивной офтальмоэргономики в значительной мере и определила основную схему данной диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИКИ

Опираясь на анализ большого числа работ, в той или иной степени затрагивающих вопросы зрения спортсмена, и на результаты собственных исследований, можно утверждать, что офтальмоэргономика в спортивной деятельности (ОЭСД или спортивная офтальмоэргономика представляет собой направление в системе подготовки спортсмена, цель которого - разработка тео-

регических и методических основ оптимизации процесса зрения спортсмена, способствующих формированию и совершенствованию его технико-тактического мастерства для проявления им своих максимальных возможностей в конкретных видах спорта Целевая направленность данного многокомпонентного направления отражается в задачах ОЭСД как частных задачах управления деятельностью спортсмена.

Первой задачей спортивной офгальмоэргономики является уточнение роли зрения в двигательной активности спортсмена на основании изучения и описания характеристик зрительного анализатора (и его визокинематики) как компонента системы "спортсмен - спортивная ситуация" Здесь под "спортивной ситуацией" необходимо понимать условия тренировок и соревнований с учетом особенностей тренировочных процессов конкретных видов спорта. При этом желательно делать акцент на исследованиях, проводимых в реальных для спортсмена условиях, что требует от специалистов разработок оригинальных устройств и методов

На сегодняшнем этапе развития ОЭСД для корректного решения этой задачи важным является набор большого статистического материала, относящегося к спортивной офтальмоэргономике, что в свою очередь поможет объективно оценить место ОЭСД в общей системе подготовки спортсмена

Второй задачей является уточнение основных характеристик зрительно-глазодвигательной активности человека в конкретных видах спорта Определяющим здесь является взаимосвязь характера зрения (его пространственно-временных параметров) с характером двигательной активности спортсмена Конкретизация данной связи позволяет специалисту судить об особенностях индивидуального стиля деятельности спортсмена, облегчая тренеру выбор особенностей тренировочного процесса, постановку тактических задач в индивидуальных и командных видах спорта

Первые попытки уточнения характера работы зрения спортсмена выявили существование визокинематических картин спортивной ситуации (ВККССУ Эти картины - определенные в пространственно-временной ориентации траектории движений глаз спортсмена при визуальной фиксации картины спортивной ситуации ВККСС формируется согласованной работой глазных и ци-лиарной мышц и зависит от вида спорта, уровня подготовленности спортсмена, его психологического состояния, опыта, амплуа, уровня и особенностей мышления Однако часто параметры ВККСС далеки от оптимальных, что

влечёт за собой целый ряд ошибок, совершаемых спортсменом Их причину можно объяснить интуитивностью формирования ВККСС, минимальными знаниями в этой области и тренера, и его воспитанника Между тем, по образному выражению американских оптометристов, "смотреть - не значит видеть. но видеть - значит понимать* (W Zinn, Н Solomon, 1995)

Анализ "тактики" зрительной работы высококвалифицированных спортсменов позволяет разработать огггимальные варианты ВККСС с учетом специфики вида спорта и амплуа спортсмена, что способствует переводу характера движений глаз по оценке ситуации из категории "случайных" в категорию "систематичных" - управляемых

Третьей задачей ОЭСД являются разработка и создание оптимальных условий двигательной активности спортсмена и специфической при этом зрительной деятельности в конкретных видах спорта Данная задача привлекала внимание многих исследователей Результаты их работ способствовали внедрению в практику целого ряда рекомендаций по использованию специальных оптических средств и приспособлений.

Четвертая задача предусматривает разработку средств и методов по изучению, формированию и совершенствованию оптимальных режимов зрения, точнее его глазодвигательной составляющей, в процессе спортивной деятельности В конечном итоге необходимо разработать принципы и методы обучения оптимальной "тактике" визокинематики с учетом вида спорта и амплуа спортсмена. При этом такая "тактика" обязана способствовать совершенствованию его тактических действий Вместе с тем формирование оптимальной визокинематики ведет к большей успешности процесса обучения спортсмена за счет более быстрого и более правильного освоения им элементов техники спортивных движений

Пятой задачей спортивной офталъмоэргономики является разработка специальных зрительно-глазодвигательных тестов для спортсмена с целью обоснования принципов спортивного офтальмоэргономического отбора по пригодности к конкретному виду спорта, по ориентации на определенную специализацию (амплуа), по оценке состояния зрительно-глазодвигательной системы спортсмена на конкретном этапе тренировочного или соревновательного процессов При этом ряд тестов можно использовать для уточнения психологического состояния спортсмена

Шестая задача заключается в разработке тестов для оценки зрительного

утомления и зрительной работоспособности и влияния последних на результативность деятельности спортсмена Естественно, что поиск информативных методик должен базироваться на аналогичных разработках в офтальмо-эргономике и на позициях общей и спортивной физиологии и психофизиологии.

Седьмая задача спортивной офтальмоэргономики предусматривает разработку мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния условий спортивной деятельности на зрительную систему спортсмена и разработку средств и методов профилактики зрительного утомления и восстановления (реабилитации) зрительной работоспособности занимающегося спортом.

Восьмой задачей ОЭСД является разработка теоретико-методологических основ спортивной офтальмоэргономики как составной части системы подготовки спортсмена на основании установления взаимосвязей, отраженных в вышеперечисленных задачах ОЭСД, определение возможных их ординарных и комплексных влияний на результат двигательной (технико-тактической) деятельности занимающегося спортом, а также обобщение выявленных закономерностей.

В последующих главах диссертации дается описание вариантов решения обозначенных задач.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИКИ

Обозначенные задачи ОЭСД указывают на то, что она направлена, главным образом, на совершенствование технико-тактической подсистемы общей системы подготовки спортсмена, опираясь на методологию ОЭСД как на совокупность взаимосвязанных положений, отражающих специфику целей, задач и содержания конкретной спортивной деятельности.

Конкретизация методического арсенала, необходимого для решения рассматриваемой проблемы, во многом определяется отношением к ней, которое выражается сформулированным нами концептуальным положением' спортивная офтальмоэргономика представляет собой систему педагогических воздействий. базирующихся на объективных взаимосвязях цели и структуры технико-тактической деятельности с конкретными условиями последней и реализуемыми в них индивидуальными зрительно-глазодвигательными особенностями спортсмена

Опираясь на эту концепцию, методологию ОЭСД можно представить как комплексную совокупность взаимосвязанных частных концепций, отражающих пути достижения цели двигательной деятельности или решения двигательных задач в составе технико-тактической подготовки спортсмена. В общем виде эти концепции сформулированы в следующем варианте

1 С методологической точки зрения цель ОЭСД - обеспечение планируемого результата технико-тактической спортивной деятельности со стандартно-произвольной структурой.

2. Ориентировочной основой конкретной программы спортивной офталь-моэргономики являются структура соревновательного действия.

3 Оптимальная зрительно-глазодвигательная активность - один из компонентов, обеспечивающих эффективную реализацию технико-тактических возможностей спортсмена.

4 Объективной основой выбора средств и методов формирования и совершенствования навыков ОЭСД являются закономерные особенности зрительно-глазодвигательных действий и условий деятельности спортсмена.

5 Необходимый уровень зрительной работоспособности с учетом особенностей индивидуального стиля деятельности - одно из требований и условий, обеспечивающих надежность технико-тактической деятельности спортсмена

6 Учет закономерностей взаимосвязи двигательных навыков, физических качеств и психофизиологических параметров с ОЭСД - одно из главных условий достижения высокоэффективной деятельности спортсмена

Итак, особенностью офтальмоэргономики спортивной деятельности является то, что она представляет собой методологически обоснованную систему воздействий на спортсмена с целью достижения необходимого уровня его технико-тактической подготовленности к (в) соревновательной деятельности, которая предусматривает следующие частные концептуальные положения.

1) методы и средства формирования и совершенствования навыков ОЭСД опираются на принципы адекватности нагрузки с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и условий его деятельности;

2) спортивная офтальмоэргономика - часть общего процесса обучения и деятельности спортсмена, осуществляемая на принципах проблемного обучения с учетом двигательных и психофизиологических возможностей конкретного спортсмена;

3) средства и методы ОЭСД способствуют повышению эффективности и

надежности деятельности спортсмена;

4) гибкое варьирование средств и методов спортивной офтальмоэргоно-мики на разных этапах подготовки спортсмена осуществляется с учетом задач этих этапов и уровня его подготовленности

Следует отметить важнейший момент всех сформулированных концептуальных положений формирование и совершенствование офтальмоэргономи-ческих знаний, умений и навыков (у спортсмена, тренера, судьи) и соответствующих спортивных двигательных действий осуществляется без существенных перестроек в процессе спортивной подготовки.

Опираясь на анализ большого числа научных и научно-меггодических работ (гл 1), а также на результаты нашего исследования (гл 2, 4, 5), представляется вполне обоснованным считать ОЭСД одной из важных составных частей тренировочного и соревновательного процессов, которая пока, к сожалению, отличается невысоким уровнем разработанности в соответствующих разделах спортивной подготовки. Однако, успехи ученых убеждают в необходимости определения самостоятельной роли ОЭСД в системе подготовки спортсмена в различных видах спорта.

Теоретические и экспериментальные результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, дают основания и возможность наглядного пояснения методологии спортивной офтальмоэргономики при помощи упрощенно-обобщенной структурно-реализационной схемы (рис 1)

При ее разработке учитывалось существование субъект-объектных связей в деятельности спортсмена, составной частью которых являются процессы зрительного восприятия в обозначенной нами функциональной системе "спортсмен - спортивная ситуация - спортивный снаряд".

Процесс зрения (зрительного восприятия) спортсмена представлен в виде окружности, диаметр и осевое положение которой зависят от значимости этого процесса для занимающегося спортом. Результаты наших исследований дают основания говорить, что осевое положение меняется по мере изменений технической и тактической подгоговленностей спортсмена, этапа и задач обучения (подготовки) получения необходимых знаний, формирования умений и совершенствования соответствующих навыков. Свое влияние на параметры данной картины оказывают и индивидуальные процессы мышления и интеллекта спортсмена, то есть особенности его когнитивных процессов. Предложенная методологическая схема спортивной офтальмоэргономики

Г

~1

Рис.I . Упрощенно-обобщенная структурно-реализационная методологическая схема спортивной офтальмоэргономики

А - зона тактического компонента; В - зона технического компонента; С - зона технико-тактического компонента

обеспечивающаяся

1 - зона тактической составляющей, другими сенсорными системами;

2 - зона тактической составлявшей, зрительной сенсорной системой;

3 - зона технической составляющей, зрительной сенсорной системой;

4 - зона технической составляющей, другими сенсорными системами;

5 - зона технико-тактической составляющей, обеспечивающаяся зрительной сенсорной системой;

6 - зоны технико-тактической составляющей, обеспечивающиеся другими сенсорными системами

обеспечивающаяся обеспечивающаяся

обеспечивающаяся

указывает на то, что в теоретико-методологическом плане ОЭСД согласуется с психологической теорией деятельности А Н Леонтьева и даже с нетрадиционными вариантами ее трактования (Коренберг В Б ), принципом сенсорных коррекций, теорией уровней построения движений и механизма формирования навыка по НА Бернштейну; теорией афферентного синтеза целенаправленного поведения П К Анохина и теорией поэтапного формирования умственных действий П.Я Гальперина

СТРУКТУРА СПОРТИВНОЙ ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИКИ

Общее схематичное представление о системе спортивной офтальмоэрго-номики можно получить, анализируя ее обобщенную дескриптивно-конструктивную структуру (рис 2), в которой можно выделить три своеобразных блока теоретический, методологический (с методическим и технологическим подблоками) и конретно-практический (конкретно-технологический).

Первый из них базируется на логическом обобщении научных предпосылок, естественно-научных основ и закономерностей ОЭСД в деятельности спортсмена Сделанные в итоге выводы, предположения и сформулированные положения способствуют формированию "своей" методологии ОЭСД (второй блок) - логической организации структуры ее методических групп и технологических вариантов со специфическими средствами, методами и особенностями их применения Основное влияние на методологический блок оказывают цель и задачи спортивной офталъмоэргономики, которые, в свою очередь, предопределены целью и системной структурой предстоящей (осуществляемой) деятельности спортсмена Теоретико-методологические аспекты и методический арсенал ОЭСД способствуют обоснованию целесообразности решения конкретной задачи спортивной офтальмоэргономики и оптимальному выбору тренером и спортсменом конкретной (с учетом индивидуальных особенностей и спортивных условий) методики для решения намеченной задачи (третий блок)

Обозначенные варианты межблочных и "подблочных" взаимосвязей, главным образом, за счет наличия своеобразных "обратных связей", осуществляемых при помощи контроля и анализа как методов ОЭСД, так и особенностей их применения и внесения необходимых коррекций во все блоки спортивной офтальмоэргономики указывают на существование системы ОЭСД с конечным ее выходом на общую систему подготовки спортсмена и,

Цель

Спортивный результат -

Деятельность спортсмена

Состав

Научные предпосылки

Теория ОЭСД

Обобщения

Естественно-научная база

Закономерности ОЭСД в двигательной деятельности спортсмена

Структура

Система подготовки спортсмена

Цель ОЭСД

ТУ

Задачи

тг

Методология ОЭСД

И?-

Методы ОЭСД

Средства ОЭСД

Технолог ни ОЭСД

Контроль и анализ

Коррекция

I

5.

Частные технологии

Конкретная МС1ОДОЛО! ия

Особенности конкреш. двигательной дсятельи

Режимы

Сочетания

Взаимосвязи

Уровня реализации

Коррекция

Состоя н спортсмена

Тинолог особенности

Специальная под| отовленност ь

Готовность на данный момент

Рис. 2. Дескриптивно-конструктивная структура строения системы ОЭСД

соответственно, спортивный результат

В спортивной офталъмоэргономике целесообразно использовать "антропоцентрический подход", то есть подход от спортсмена к средствам и условиям его деятельности. Главным при этом становится проектирование или моделирование данной деятельности Переложение такого подхода на избранное нами направление позволяет говорить, что модель технико-тактических действий (на базе ОЭСД) выступает как основа решения всех задач спортивной офтальмоэргономики. связанных с разработкой системы "спортсмен -спортивный снаряд - спортивная ситуация"- от определения ее схемы и взаимосвязей в ней до решения отдельных частных задач При этом необходимо иметь в виду, что продуктами данного моделирования являются не только планы и спортивные результаты, но и сам спортсмен, растущий и совершенствующийся в процессе занятий спортом.

Все это указывает на важность правильного использования методического арсенала ОЭС Д для его высокоэффективной реализации в деятельности спортсмена. Таким образом, важны как методология (со своим теоретически обоснованным, логически подобранным арсеналом средств и методов), так и технология. то есть совокупность методов применения этого арсенала.

С позиции ОЭСД спортсмен, спортивный снаряд и спортивная ситуация образуют своеобразную функциональную систему, которая может условно характеризоваться двойным направлением (каналами) действия' 1) подсистема "спортсмен - спортивный снаряд" - технический компонент, 2) "спортсмен - спортивная ситуация - (спортивный снаряд)" - тактический компонент.

Предложенный вариант характерен для подавляющего большинства видов спорта. В зависимости от последних меняется загруженность технического или тактического канала. При этом интенсивность использования закономерностей спортивной офтальмоэргономики в значительной степени определяется уровнями технической и тактической подготовленности спортсмена, его психофизиологическими возможностями, условиями деятельности, амплуа и установками тренера, а также стратегическими и текущими планами самого занимающего спортом. 1

Суммируя сказанное, можно говорить, что в методологическом анализе спортивной офтальмоэргономики речь должна идти о закономерностях офтальмоэргономики и их проявлениях в деятельности спортсмена и что в зависимости от степени использования этих закономерностей меняется и резуль-

таг спортивной деятельности При этом представляется возможным влиять на результат посредством определенных изменений технико-тактических действий, формирование и совершенствование которых в той или иной степени обусловлено применением методического арсенала ОЭСД.

При решении задач ОЭСД важно учитывать, что устойчивость функции можно считать ведущим критерием в спортивной офтальмоэргономике, который должен быть учтен на различных этапах подготовки спортсмена и в процессе исследований реальной спортивной деятельности.

Базовыми моментами в таких исследованиях является. 1) деятельность спортсмена, подлежащая регистрации, должна осуществляться в естественных, максимально приближенных к соревновательным, условиях, 2) применяемые средства и методы специальной функциональной диагностики не должны оказывать спортсмену каких-либо помех, влияющих на регистрируемые параметры как испытуемого, так и его деятельности; 3) разрешающая способность применяемых технических средств должна соответствовать требуемому уровню при проведении измерений, как в статичных, так и в динамических условиях.

Весь методический арсенал спортивной офтальмоэргономики можно разделить на пять комплексов (рис 3) 1) исследования и тестирования, 2) формирования и совершенствования; 3) оптимизации условий, 4) повышения зрительной работоспособности; 5) контроля и коррекции. Каждому из комплексов присущи свои средства и методы При этом отдельная методическая группа может использоваться при решении одной или нескольких задач ОЭСД Вместе с тем из структуры связей методик ОЭСД видно, что успешность решения отмеченных задач в той или иной степени сказывается иа эффективности уже основных видов подготовки спортсмена.

Комплекс основных средств и методов ОЭСД для исследования и

тестирования

На нынешнем этапе формирования спортивной офтальмоэргономики как направления в системе подготовки спортсмена данный методический комплекс (рис.4) представляет наибольший практический интерес

Приведенные группы методов объединены нами в один комплекс Осуществляя это объединение, мы основывались на том, что в большинстве случаев в технологическом плане они практически взаимозаменяемы

Рис.3. Структура связей методик ОЭСД с основными видами подготовки спортсмена

Комплекс методов ОЭСД

Г

Глазодвигат. активность

Визокинем. (движ.глаз)

г о.

. Фотограф.

Эл.технич.

Эл.окулог.

Фотоэлект

Ортоскоп .

Световод

Аккомодац. составл.

О х

О*

- Бноэлектр

т:

Эргограф

Крив хр\с

^па

Психофи-зиологичес.

а.

вкм

Поле зрен

I различ.

СОЗ, ДОЗ

I ПЗМР

г СЗМР

КЧСМ

Цв. зрение

Нейрофи-зиологичес.

8.

а

с

с <

ээг

Табличн.

Разреш.сп

Р. хроном.

Психические

I

<

с.

Мышлен

Личности

Зр. воспр

Зр. память.

1*НТ11Ц.

рсак

Рис. 4. Комплекс основных методов ОЭСД для исследования и тестирования спортсмена

Практически все выделенные нами группы имеют аппаратные и ручные варианты исследовательско-тесгирующих методов (естественно, кроме ЭЭГ) Последние далеко не всегда имеют для исследователя достаточный уровень точности. Однако получаемые с их помощью результаты позволяют в предварительной форме оценить характер возможных изменений зрительно-глазодвигательных параметров спортсмена и выбрать наиболее целесообразный вариант измерений для конкретных условий.

Практическое применение методов и средств данного комплекса позволило, в частности, конкретизировать такой важный компонент высокоточного прицеливания спортсмена-стрелка как его зрительно-глазодвигательная активность через ее пространственно-временные параметры в форме визокине-матических картин прицеливания (ВККП) в процессе подготовки и выполнения выстрела Полученные результаты привели к выделению в ВККП своеобразных этапов (макрофаз). взаимное сопоставление которых способствовало появлению такого понятия как ритм прицеливания При этом отмечено, что фазовая структура ВККП (табл. 1) имеет шестикомпонентный состав, включающий макрофазы установка, наводка, уточнение, действие, оценка и коррекция Соотношение длительностей данных макрофаз характеризует фактически тактические возможности стрелка, позволяющие достигать высокой точности прицеливания при различных погодных условиях, освещенности, уровнях технической подготовленности, физической и психической усталости.

Отдельно нужно пояснить последний этап (макрофазу) ВККП Это связано с тем, что словом "коррекция" здесь объединены практически два процесса а) определения и внесения необходимых поправок в прицельные приспособления (то есть, корректировка средней точки попадания), б) выполнения спортсменом специальных мероприятий, способствующих достижению оптимального состояния его зрительно-глазодвигательной системы необходимого компонента высокоточного прицеливания

Выделенные этапы позволяют говорить уже не столько о ВККП, сколько о полном цикле визокинематической активности стрелка по подготовке и выполнению высокоточного прицеливания

ВККП отличаются большим разнообразием и зависят от изготовки для стрельбы, выбранной или скорректированной тактики, погодных условий, техники, психики, квалификации и подготовленности стрелка, его зрительно-

глазодвигательной работоспособности, выбранных методов коррекции этой работоспособности или профилактики зрительного утомления и другими особенностями

Таблица 1

Количественные показатели макрофаз визокинематики полного цикла прицеливания стрелка из винтовки (KMC, п =14) (полузакрытый и закрытый тиры)

I Макрофазы

I Установка Наводка Уточнение Действие Оценка Коррекция

Длительность макрофаз, t,c 3,2-6,1 1,9-4,2 1,2-5,0 1,2-3,2 1,4-3,5 2,5-12,6 '

Процентное 1 содержание, i 27+7 s,% ; 18±5 2l±9 12±4 16±7 39±23

Вариативность времени макрофаз, | 16-24 v.% i 15-22 23-30 10-14 11-16 31-148

Исследования зрительно-глазодвигательной активности спортсменов-игровиков (баскетболистов, волейболистов, футболисток) позволили уточнить влияние характера (тренировочного и соревновательного) и условий (свое или чужое поле) деятельности спортсмена на частоту появления у него ВККСС при выполнении им не только точностных, но и тактических действий (рис.5).

Из приведенных гистограмм можно сделать вывод, что смена привычных тренировочных условий на соревновательные, как и переход на чужую площадку, отрицательно влияли на частоту появления ВККСС спортсмена при оценке им тактических схем В частности, этот параметр снизился на 15-20 % в соревновательных и на 13-17 % в "чужих" условиях Но при этом уже через 2-3 тренировки в "чужих" условиях данное снижение достигало всего 5-9 %, в то время как в соревновательных условиях оно оставалось практически без изменений (то есть, на уровне 11-18 %)

Эти результаты дают основания говорить об адаптационных способностях зрительно-глазодвигательной системы спортсмена к "чужим" условиям Од-

нако высокий уровень психической напряженности игрока (что именно и свойственно для соревновательных условий) препятствует максимальному проявлению им этих способностей.

вкксс,%

100 -

80 - _

60 - г-.

40 "

20 "

тренировочн. соревноват. чужие Условия

Рис. 5. Уровни частоты появления ВККССу спортсменов-игровиков (п-22, КМС-МС)при схемном решении тактических задач в различных тренировочно-соревновательных условиях I—[ - тактическая схема из 4 спортсменов,

I-1 - тактическая схема из 7 спортсменов

Таким образом, можно сделать вывод, что такой методический прием как смена условий тренировочных занятий (переход в "чужие" условия), способствует расширению основных индивидуальных вариантов ВККСС (причем, и основных, и запасных) и, как следствие, улучшению точностных и тактических показателей спортсмена-игроввика.

Использование рассматриваемого методического комплекса в наших исследованиях позволило выявить ряд других важных офтальмоэргономичес-ких показателей ¿^деятельности спортсмена коэффициент вариации микродвижений глаз - Кв„ (для характеристики непроизвольной глазодвигательной

активности), напряженность цилиарной мышцы - Н1[м (для оценки уровня напряженности этой мышцы); частотно-контрастная характеристика зрительной системы, тесты для глазных 03ю) и цилиарной (1т) мышц Помимо этого уточнены численные значения таких показателей как поле зрения (при разных формах, количестве и цветах оцениваемых объектов), различительная способность зрения, а также время" различения, зрительной фиксации, решения, прицеливания

Методический комплекс ОЭСД формирования и совершенствования зрительно-глазодвигательной активности спортсмена С педагогических позиций данный комплекс представляет особый интерес Однако при выборе и практическом использовании конкретных средств и методов важно учитывать, что приближение условий обучения спортсмена к естественным (соревновательным) сопряжено со значительными методическими и техническими трудностями Ввиду этого выбор соответствующего (офтальмоэргономического) метода требует от специалиста (тренера) знаний цели и задач такого обучения, а также имеющихся технических и методических возможностей

Структурно комплекс формирования и совершенствования оптимальной зрительно-глазодвигательной активности спортсмена представлен на рис 6 Основными его свойствами являются- а) соблюдение принципа обучения, то есть его методической цепочки знания - умения - навык; б) ее кольцеобраз-ность, иначе говоря, блочная замкнутость Второе свойство позволяет плавно, постепенно переходить от блока формирования оптимальной визокине-матики (А) к блоку ее совершенствования (Б)

Согласно приведенной схеме, на этапе формирования оптимальной глазодвигательной активности спортсмен получает необходимые знания путем рассказа, объяснения основ визокинематики, ручного показа как особенностей, так и наглядного предъявления ее параметров, полученных при помощи соответствующих технических средств и, в целом ряде случаев, путем самостоятельной оценки испытуемым своей ВККСС На этапе совершенствования ВККСС целесообразно активно использовать методы контроля и коррекции, основой которых являются технические средства

Правомерность этих рекомендаций подтверждается эффективностью практического применения рассматриваемого методического комплекса

мышления

Рис. 6. Комплекс методов и средств ОЭСД формирования и совершенствования оптимальной визокинематики спортсмена

-------(А) - комплекс методов формирования;

---(Б) - комплекс методов совершенствования

ОЭСД на спортсменах-игровиках (баскетболистах двух команд высшей лиги Чемпионата РФ, п =26)

В качестве контрольных показателей выступали изменения: результатов тестов оценки работоспособности глазных и цилиарной мышц (1310 и точности определения расстояний, точности 10 бросков мяча в кольцо с точки штрафного броска (Тцд) и надежности игровых технико-тактических действий. *

Полученные результаты позволили конкретизировать влияние методов ОЭСД на успешность деятельности спортсменов как в процессе тренировок, так и составе команды в ходе соревновательных игр (табл 2).

Лучшими результатами отличались приемы, которые предусматривали выполнение специальных упражнений в условиях, максимально приближенных к естественным для спортсменов (приемы 1, 4, 5)

В итоге было установлено, что переход от реальных условий к схемным ухудшает на 2,5 % уже достигнутый уровень улучшения (8,8 %) такого показателя деятельности спортсмена, как точность определения расстояний. Одной из причин этого снижения может быть недостаточная степень закрепления сформированною зрительно-глазодвигательного умения (то есть, еще не навыка) у некоторых испытуемых Вместе с тем выявлено, что для достижения индивидуальных наилучших значений данного показателя спортсменам было достаточно 4-12 специальных тренировочных занятий При этом аналогичный характер динамики изменений наблюдался и у такого важного показателя деятельности баскетболиста как целевая статическая точность (Тцс)

Применение данного методического комплекса на подготовительном этапе подготовки спортсменов также благоприятно сказалось на ряде анализируемых показателей уже и на соревновательном этапе (особенно на точности оценки расстояний - улучшение в среднем на 20,4 %) Для других же параметров остаточный тренировочный эффект находился в пределах 5,2-11,3 %.

Целесообразность применения в процессе подготовки спортсмена еще одного методического комплекса ОЭСД - повышения зрительной работоспособности. подчеркивается результатами продолжительного педагогического эксперимента, в рамках которого оценивалась эффективность комбинированного варианта (лазерное воздействие+гимнастика для глаз) стимуляции органов зрения спортсменов разных специализаций

Таблица 2

Влияние методик совершенствования визокинематики спортсмена на его глазодвигательные параметры, целевую точность и эффективность технико-тактических действий (баскетболисты, I разряд-МС')

Методические приемы Группы испытуемых Изменения регистрируемых параметров ВККСС, 1310, и, тонн. Тцс, техн-% с с опред % такт. расст, % над, %

1. Тренировка точности определения расстояния до цели Контрольн. (п ~ 16) 1,6 -0,5 -0,9 ! -3,3 2,6

Эксперимен. (п- 14) 2,4 '-0,8 -и I -8,8 3,6

Р \ <0,01 <0,01

2. Тренировка точности перевода взгляда на намеченные элементы ситуации Контрольн (п= 14) 1,9 -0,6 1 - 0,9 | - 3,6 2,9 3,2

Эксперимен. (п=12) 3,8 -0,9 . 1 -1,1 | -6,3 1 4,1 1 1 6,7

Р 1 <0,05 | <0,05 <0,05

3 Визуальный поиск наиболее важного элемента игровой ситуации (схема) Контрольн. (п-12) 2,8 -0,6 , ! -0,9 | -3,1 | 2,9 3,9

1 Эксперимен. ; (п-14) 5,7 - 1,2 | ! -1,3 [ -3,5 | 3,6 7,5

1 Р | <0,05 1 <0,05 >0,05

4. Тоже, что п 3, но на игровой | Контрольн , (п = 12) 2,9 -0,8 ! I"" "" -0,9 ! -4,0 | 3,4 4.7

плошадке Эксперимен. (п-12) 7,8 -1.3 1 -1.5 1 -5,3 5,9 9.8

; Р ! <0,05 | <0,05 <0,05

5. ГШ Ь2-3+4 1 Контрольн (п = 12) 3,8 -0,9 1 . -1,1 ' -4.6 3,3 1 _6._8_ 14,8

Эксперимен ; (п-12) 9.6 -1.5 > 1 1 -1,7 1 -7,4 | 9,6

! Р | <0,05 <0,05 >0,05

В итоге хорошие результаты отмечены в точности оценки расстояний- в контрольных группах улучшение достигало 1,4-2,4 %, в экспериментальных -4,5-6,5 % (р<0,05) На 13,7 % увеличилась продолжительность этапа оптимальной работоспособности зрительно-глазодвигательного аппарата спортсмена, а период восстановления сократился в 1,43-2,3 раза

Положительное влияние на результаты деятельности спортсмена оказывает применение в тренировочно-соревновательном процессе и другого ком-

плекса ОЭСД - оптимизации условий Так, в итоге такого применения у футболистов и баскетболистов время решения тактических комбинаций (^ш) снизилось на 0,3-1,6 с, а статическая целевая точность (Тцс) повысилась на 2,1 -5,6 % При этом показатели технико-тактической загруженности и надежности этих действий улучшились на 2,1-7,8 % и на 2,9-8,1 %.

тические действия спортсменов-игровиков также положительно (табл 3) Наиболее эффективным был двухэтапный вариант примения соответствующих методов на первом этапе усилия сосредотачивались на оптимизации зрительно-глазодвигательной активности, на втором - на основании индивидуальных особенностей данной активности уточнялись амплуа и зоны действия спортсмена Это позволило достичь в экспериментальных группах более чем трехкратного преимущества над контрольными группами (соответственно 2,1; 2,9% и 6,3 и 9,1 % при р>0,05) в технико-тактической надежности

Таблица 3

Влияние методов контроля и коррекции (из спортивной офталкмоэргономики) на эффективность технико-тактических __действий спортсменов-игровиков_

Методические мероприятия Спортсмены и группы Изменения регистрируемых параметров Тщ, техн - техн - % тактич. загр, такт, над., % %

1. оптимизация визокинематики (тактической) Футболисты Экспер (п = 14) Контр (п= 12) 3,7 4,8 5,2

2,8 3,2 2,6

Р <0,05 <0,05 <0,05

Баскетболисты Экспер (п = 10) Контр, (п = 9) 5,7 5,9 7,1

4,3 3,6 4,1

Р <0,05 >0,05 >0,05

2. уточнение индивидуальных амплуа и зон действия на игровом поле (площадке) Футболисты Экспер (п = !!) Контр (п = 10) 3,4 3,9 6,3

2,7 3,2 2,1

Р <0,05 >0,05 >0,05

Баскетболисты Экспер (п = 9) Контр (п = 8) 5,1 6,8 9,1

4,4 4,0 2,9

Р <0,05 >0,05 >0,05

В тестой главе диссертационной работы через обобщение результатов исследовательских и педагогических экспериментов рассмотрены основные общие и частные методические вопросы спортивной офтальмоэргономики. Кокрегизированы основные условия применения ее методического арсенала, даны рекомендации по выбору и использованию конкретных методов ОЭСД в процессе подготовки спортсмена, сформулированы принципы и частные закономерности практической реализации этих методов

Из полученных результатов видно, что повышение результативности спортсменов обусловлено повышением их технико-тактической оснащенности и появлением в их специализированной деятельности более четко осознаваемых и одновременно управляемых элементов через применение в тренировочно-соревновательном процессе целенаправленных методов спортивной офтальмоэргономики Такое положение позволяет считать, что рабочая гипотеза в ходе проведенных исследований и анализа полученных результатов получила полное подтверждение.

В завершении отметим, что вся наша работа прошла фактически три этапа- концептуализации, идентификации и формализации, что нашло свое отражение в изложенном материале. В частности, на первом та этапов обозначались основные точки зрения на спортивную офтальмоэргономику, ее конструктивные принципы и способы понимания На втором этапе разрабатывались вопросы, способствовавшие получению большого количества результатов комплексного исследования, а также установление как общих, так и частных показателей, характерных для спортивной офтальмоэргономики. Активное использование логики на третьем этапе работы позволило конкретизировать процедуру исследования, анализ полученных результатов, их систематизацию, что способствовало успешному рассмотрению теоретико-методических проблем спортивной офтальмоэргономики.

ВЫВОДЫ

1 В результате теоретического анализа и обобщения значительного количества работ по вопросам зрения спортсмена выявлено, что многим из них свойственен частный, разрозненный, изолированный характер, приводящий в итоге к невостребованное™ полученных результатов В этих работах часто отражаются малоэффективные методики как анализа действий спортсмена, так и его обучения, сопряженные со зрительным компонентом При этом ос-

таются не раскрытыми многие стороны оптимального офтальмоэргономичес-кого обеспечения процесса совершенствования, что правомерно расценить как недостаток системы подготовки спортсменов Такое состояние позволяет рассматривать как актуальное в теоретическом и практическом аспектах научно-методическое обоснование спортивной офтальмоэргономики и разработку соответствующих технологий как составной части системы подготовки спортсмена высокого класса

2 Выяснено, что определяющим компонентом визуально фиксируемой спортсменом спортивной ситуации является его зрительно-глазодвигательная активность, которая подразделяется на непроизвольную и произвольную Выразителем первой из них является предложенный нами коэффициент вариации микродвижений глаз (Квм), по изменению которого определяется психологическая готовность спортсмена, его возможности в конкретном виде спорта, степени общего и зрительного утомления

3 На основании системно-структурного анализа произвольной глазодвигательной активности спортсмена установлено, что важнейшей ее характеристикой является визокинематическая картина спортивной ситуации (ВККСС), которая представляет собой пространственно-временную характеристику глазодвигательной активности спортсмена при визуальной фиксации конкретной спортивной ситуации Важнейшим компонентом ВККСС является аккомодационный процесс, обеспечивающий четкость установки взгляда на необходимых элементах зрительно фиксируемой ситуации При этом оптимальность ВККСС в значительной степени зависит от согласованности ви-зокинематического и аккомодационного компонентов данной картины, то есть от согласованной по времени работы глазных и цилиарной (аккомодационной) мышц

4 Структура ВККСС имеет шестикомпонентный состав, включающий макрофазы- установка, наводка, уточнение, действие, оценка, коррекция соотношение длительностей которых определяет своеобразный ритм зрительно-глазодвигательной активности и характеризует технико-тактические возможности спортсмена Оптимальные численные значения характеристик ритма ВККСС зависят от психофизиологических, психических, физических возможностей занимающегося спортом, уровня его функциональной подготовленности, вида спорта

По мере роста спортивного мастерства спортсмена (при всей вариатив-

I

I

ности спортивных ситуаций) наблюдается формирование нескольких (от 2 до 5 вариантов) устойчивых пространственно-ритмовых структур визокинема-тических картин спортивной ситуации, отличающихся стабильностью как траекторий, длительностей, так и соотношений макрофаз. Устойчивость ВККСС при технико-тактических действиях в различных ситуациях свидетельствует не только об индивидуальных психофизиологических особенностях занимающегося спортом, но и уже о закрепленных у него зрительно-глазодвигательных навыках Ввиду этого основой офтальмоэргономического обучения должно стать использование "опорных" компонентов зрительно-глазодвигательной активности спортсмена при выполнении им конкретных разновидностей технико-тактических действий.

5 С теоретических и методических позиций спортивной офтальмоэргоно-мики представляются важными закономерные особенности взаимосвязи зрительно-глазодвигательных параметров и технико-тактической деятельности спортсмена:

- формирование стабильной глазодвигательной активности при зрительной фиксации спортивной ситуации (часто путем многократного повторения тренировочных упражнений) не способствует развитию вариативных ВККСС (вариативность увеличивается всего на 0,3-1,4 %) и тактического мышления (1реш снижается всего на 0,05-0,2 с);

- стабилизация зрительно-глазодвигательной активности желательна для формирования и совершенствования точностных действий, так как при росте частоты одного варианта ВККСС на 11,97 % целевая точность улучшается на 12,3 %);

- формирование ВККСС в простых условиях не способствует ее воспроизведению в сложных пространственно-временных условиях;

- физическая, психологическая и зрительная нагрузки могут негативно сказываться на зрительно-глазодвигательной активности спортсмена (в виде нарушений ритмовой, пространственной или временной структур ВККСС, частотно-контрастной характеристики и др.), приводя к неадекватному зрительному восприятию, и, как следствие, к ошибкам в совершаемых технико-тактических действиях.

6 Зрительно-глазодвигательные способности, реализуемые в деятельности спортсмена, отличаются индивидуальными особенностями проявления в технико-тактических действиях на различных этапах его подготовки. При

этом степень влияния данных психофизиологических способностей уменьшается под действием целенаправленных тренировок зрительно-глазодвигательного аппарата Вместе с тем простая тренировочная нагрузка на данный аппарат (в виде многократно повторяющихся определенных технико-теистических действий, движений) не способствует полной реализации возможностей спортсмена, особенно в тактическом плане

Сделанные выводы указывают на важность корректного выбора методов развития оптимальной для каждого спортсмена зрительно-глазодвигательной активности (и как следствие - мышления) с учетом его возможностей, амплуа, подготовленности, решаемой спортивной задачи, - которые правомерно рассматривать как ведущие компоненты спортивной офтальмоэргономики в системе подготовки спортсмена.

7 Для анализа особенностей глазодвигательной активности спортсмена и для уточнения состояния его органов зрения целесообразно пользоваться показателями а) непроизвольной активности глазных мышц (Квм) и б) произвольной активности цилиарной мышцы - напряженностью цилиарной мышцы ГН„Д определяемых с помощью специальных технических средств. Для проведения предварительной экспресс-диагностики состояния зрительно-глазодвигательной системы спортсмена адекватны разработанные нами специальные тесты а) для глазных мышц О*10), б) для цилиарной (аккомодационной) мышцы в) для частотно-контрастной характеристики зрения - визо-контрастометрия (ВКМ) К ним целесообразно добавить такие показатели как время различения ^р^), время решения С^рет ) и поле зрения (по 3 элементам). Оптимальные уровни и диапазоны колебаний значений этих параметров зависят от вида спорта, амплуа и индивидуальных типологических особенностей спортсмена

8 Итогом анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных специалистов, а также результатов собственных исследований можно считать обоснование целесообразности развития нового направления в формировании и совершенствовании технико-тактических действий спортсмена, названное нами "спортивная офтальмоэргономика", смысловым содержанием которой является оптимизация процесса зрения спортсмена, способствующая формированию и совершенствованию технико-тактической составляющей его спортивного мастерства

Спортивная офтальмоэргономика. предусматривающая целенаправленное включение соответствующего офтальмоэргономического направления в тренировочный и соревновательный процессы спортсмена на правах полноценной структурной составляющей, является одним из определяющих факторов высокоэффективной деятельности спортсмена (особенно ее технико-тактического компонента). При этом органически взаимосвязанное, комплексное использование педагогических, психофизиологических, физических, физиотерапевтических, психических, медикаментозных средств и методов должно осуществляться при главенствующем положении первых двух.

9. С позиции концептуальное™ спортивная офтальмоэргономика представляет собой систему педагогических воздействий, базирующихся на объективных взаимосвязях цели и структуры технико-тактической деятельности с конкретными условиями последней и реализуемыми в них индивидуальными зрительно-глазодвигательными особенностями спортсмена

Цель ОЭСД - разработка теоретических и методических основ оптимизации процесса зрения спортсмена, способствующих формированию и совершенствованию его технико-тактического мастерства для проявления им своих максимальных возможностей в конкретных видах спорта

Обозначенные концептуальное положение и цель спортивной офтальмо-эргономики способствовали формулированию ее 8 основных задач:

- уточнение роли зрения в двигательной активности спортсмена на основании изучения и описания характеристик зрительного анализатора (и его визокинематики) как компонента системы "спортсмен - спортивная ситуация";

- уточнение основных характеристик зрительно-глазодвигательной активности человека в конкретных видах спорта;

- разработка и создание оптимальных условий двигательной активности спортсмена и специфической при этом зрительной деятельности в конкретных видах спорта.;

- разработку средств и методов по изучению, формированию и совершенствованию оптимальных режимов зрения, точнее его глазодвигательной составляющей, в процессе спортивной деятельности,

- разработка специальных зриггельно-глазодвигательных тестов для спортсмена с целью обоснования принципов спортивного офтальмоэргономического отбора по пригодности к конкретному виду спорта, по ориентации на

определенную специализацию (амплуа),

- разработке тестов для оценки зрительного утомления и зрительной работоспособности и влияния последних на результативность деятельности спортсмена

- разработка мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния условий спортивной деятельности на зрительную систему спортсмена и разработку средств и методов профилактики зрительного утомления и восстановления (реабилитации) его зрительной работоспособности,

- разработка теоретико-методологических основ спортивной офтальмоэр-гономики как составной части системы подготовки спортсмена на основании установления взаимосвязей, отраженных в вышеперечисленных задачах ОЭСД, определение возможных их ординарных и комплексных влияний на результат двигательной (технико-тактической) деятельности занимающегося спортом, а также обобщение выявленных закономерностей.

Для решения перечисленных задач обозначен соответствующий методический арсенал.

10 Методический арсенал спортивной офтальмоэргономики, которому свойственна психолого-педагогическая направленность, можно разделить на пять системообразующих взаимосвязанных подсистем, названных нами методическими комплексами, исследования и тестирования, формирования и совершенствования, контроля и коррекции, оптимизации условий, повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности

Результаты исследований показывают, что для эффективной практической реализации этих методических комплексов в процессе подготовки спортсмена целесообразно учитывать следующие закономерности'

- количественные и пространственно-временные параметры формируемой зрительно-глазодвигательной активности базируются на заранее индивидуально определяемых оптимальных параметрах этой активности;

- необходимо применение специальных тренажеров и восстановительно-профилактических мероприятий;

- приоритетное использование ориентировочных основ зрительно-глазодвигательной активности, соответствующей эффективному выполнению технико-тактического действия;

- объединение процессов обучения технике и формирования тактических способностей спортсмена в единый процесс - освоения технико-тактического

действия с заданным или вариативным результатом.

Средства и методы, составляющие методический арсенал спортивной оф-талъмоэртономики, подразделяются на два направления, взаимодополняющие друг друга- опытно-логическое и теоретическое Первое направление дает возможность повысить точность (на 2,1-11,9 %) и надежность (на 5,213,3%) технико-тактических действий. Второе направление способствует улучшению, как отметено в предыдущих выводах, тактического мышления, вариативности и эффективности таких действий.

И Для освоения оптимальной зртгтелъно-глазодвигательной составляющей технико-тактических действий целесообразно использовать принцип направленного сопряжения, то есть соответствия офтальмоэргономической и технико-тактической оснащенности спортсмена его индивидуальным психофизиологическим особенностям Обоснованность такого подхода вытекает из факта, что частота, вариативность и оптимальность ВККСС связаны с квалификационным уровнем спортсмена в большей степени, чем с тренировочным или соревновательным стажем.

12 При технико-тактическом обучении спортсмена целесообразно использовать офтальмоэргономические методы, способствующие эффективному формированию вариативных зрительно-глазодвигательных умений Вариативность таких умений и одновременно определенная степень их стабильности могут достигаться применением методического комплекса формирования и совершенствования оптимальной визокинематики спортсмена, использованием упражнений на решение разнообразных тактических задач и варьированием условий их выполнения (с учетом вида спорта и амплуа спортсмена) Это способствует увеличению объема (на 2,1-7,8 %), вариативности и надежности (на 5,2-13,3 %) технико-тактических действий и улучшению логичности и активности тактического мышления через улучшение времени решения тактических задач О^ц..) на 0,3-1,6 с.

13 При выборе методов формирования и совершенствования зрительно-глазодвигательной активности спортсмена важно учитывать следующие закономерности*

- высокий уровень глазодвигательной активности не предопределяет высокую эффективность технико-тактических действий,

- для эффективности технико-тактического действия важна визокинемати-ческая картина спортивной ситуации, соответствующая условиям деятель-

ности спортсмена;

- условием оптимальности глазодвигательной активности является согласованность процессов визокинематики и аккомодации.

14 Экспериментальная апробация методик восстановления и повышения зрительно-глазодвигательной работоспособности позволила выяснить, что наиболее эффективной является комплексная методика, предусматривающая гимнастику для глаз с посленагрузочным облучением He-Ne лазером цилиар-ной мышцы и сетчатки глаза При этом, рекомендуемыми предельными уровнями ЧСС при проведении восстановительно-стимулирующих сеансов являются в гимнастике для глаз - не более 130 уд/мин, в лазерной стимуляции -не более 100 уд/мин Учитывая продолжительность стимулирующего эффекта, циклы лазерной стимуляции целесообразно проводить через 1,5-3 месяца.

15 Результаты исследований дают основания для важного вывода -ОЭСД обладает высоким потенциалом в формировании и совершенствовании технико-тактических действий.

Основные положения диссертации опубликованы: в монографических изданиях:

1 Тамбовский АН Основы спортивной офтальмоэргономики. 4.1: Естественно-научные основы спортивной офтальмоэргономики. - М. МГАФК,

1999 - 111 с

2 Тамбовский А Н , Менхин Ю В Основы спортивной офтальмоэргономики 4 2' Методология спортивной офтальмоэргономики. - М.: МГАФК,

2000 - 112 с

3 Тамбовский А Н Методы исследования зрительной системы (визокон-трастомегрия) - Рязань РГРТА, 1997. - 36 с.

4 Тамбовский А Н, Короскина Т М. Двигательная активность на занятиях ЛФК при ряде патологий - Рязань РГТТА, 1998. - 20 с.

5 Тамбовский А Н , Глазков А С Тактические аспекты игры в футболе. -Рязань РГРТА, 1998 -16 с.

6 Бархударян Р Г , Борисов В М., Чернецов В В., Тамбовский А.Н., Антонов JT С Подготовка связующего игрока в волейболе (в условиях технического вуза) - Рязань РГРТА, 1999 - 16 с.

в статьях и научно-методических работах:

7 Тамбовский А Н., Макаров Н.П., Демирчоглян А Г. Автоматизированный визоконтрастомер // Тез Всес. науч -техн. конф "Электроника и спорт -IX", Таллинн, 1988. - М.. ВИСТИ-ВНИПИ, 1988. - С. 43-44.

8. Демирчоглян Г Г, Тамбовский А.Н., Ястребков А.Б Установка для регистрации движений глаз стрелка в процессе прицеливания // (Там же).-С 188

9 Тамбовский АН Потенциалометрическая контактная линза // Передовой технический опыт и рационализация в физической культуре и спорте в СССР Экспресс- информация. Вып. 4. М.: ФиС, 1988. - С. 23.

10 Тамбовский АН Унифицированная контактная линза//(Тамже)

11 Петров ИМ, Тамбовский АН. Установка для регистрации работы цилиарной мышцы глаз стрелка И (Там же) - С. 24.

12 Ястребков А.Б., Тамбовский А Н. Установка для лазерной периметрической стимуляции глаз стрелка // (Там же).

13. Тамбовский АН. Движения глаз стрел ка- винта вачника в процессе прицеливания // Тез научн.-практ. конф. "Организация и методы спортивной тренировки" -Томск. ТГПИ, 1989. - С. 39-41.

14. Тамбовский АН Работа цилиарной мышцы стрелка // Тез. научн.-практ конф. - Белгород. БТИСМ, 1989. - С. 110.

15. Тамбовский А.Н. К вопросу о восстановлении работоспособности глазодвигательных мышц спортсмена-стрелка // Матер научн.-практ. конф. "Проблемы научно-методического обеспечения спортивных резервов", Гомель, 1989. - Мн' Госкомспорт БССР, 1989. - Ч. II - С. 74-76.

16. Тамбовский А Н., Ельцов Е.В. Визоконтрастометрия в стрелковом спорте II (Там же). - С. 76-78.

17. Тамбовский А Н. О пути, повышающем точность прицеливания спортсмена-стрелка // Тез. респ. научн.-практ. конф "Проблемы повышения мастерства спортсменов" - Чебоксары: Госкомспорт ЧувАССР, 1989. - С. 200202.

18. Тамбовский АН. О некоторых нормативных показателях зрительного аппарата юных стрелков // Тез. XII Всесоюз. научн -практ конф. "Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов" - Ярославль. Госкомспорт СССР-ВНИИФК, 1989. - С. 144-145.

19. Макаров НП, Тамбовский АН Формирование визоконтрастометри-ческих таблиц на микроЭВМ // "Математическое и программное обеспечение вычислительных, управляющих и информационных систем" - М МИЭМ, 1990.-С. 101-103.

20 Демирчоглян Г Г, Тамбовский AHO комплексном способе восстановления работоспособности зрения студента // Тез. респ. научн.-метод конф "Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов" - Омск- СибАДИ, 1991.-Ч. 1. - С 113

21 Тамбовский А Н , Тамоян Р X К оценке зрительной работоспособности студента, занимающегося стрелковым спортом // (Там же) - Ч П. - С 75

22 Демирчоглян Г Г, Тамбовский А Н Некоторые аспекты офтальмоэр-гономики прицеливания // Тез Всес научн конф по проблемам олимпийского спорта, Челябинск, 1991 - М • Госкомспорт СССР-НОК, 1991 - С 76-77

23. Демирчоглян Г Г., Тамбовский А Н. Офтальмоэргономика прицеливания // Тез. докл УН Всес научн конф "Проблемы биомеханики спорта", Пенза, 1991,- М : ВНИИФК, 1991. - С. 71-72.

24 Тамбовский А Н Подготовка стрелка-пулевика с применением методик оптимизации глазодвигательных функций процесса прицеливания. Авто-реф дисс канд. пед. наук. - Малаховка. МГАФК, 1995. - 24 с.

25 Тамбовский А Н Офтальмоэргономические проблемы в современном спорте // Тез III Всеросс научн конф "Физическая культура и спорт в современной жизни" - Воронеж' Комитет по ФКСиТ, 1995. - С. 35 - 36.

26 Тамбовский А Н Устройство для лазерной стимуляции зрения // Матер П Междунар научн -практ. конф. "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" -Владимир МОПОРФ, 1996 -Ч II - С 120-124.

27. Тамбовский АН Офтальмоэргономические аспекты двигательной активности спортсмена // Труды УП научн. конф РГРТА "Методы обучения и организация учебного процесса в вузе" -Рязань РГРТА, 1997 - С. 73-76.

28 Tambovsky A Laser Ophtalmo-therapeutic Device // Abs the 1-st Int Congress "Laser & Health - 97". - Limassol (Cyprus). Technika, 1997. - P.156

29 Глазков А С , Тамбовский А Н К оптимизации тактических показателей футболиста // Матер Ш науч сессии АФВиС РБ "Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту" - Мн АФВиС РБ, 1998. - С. 213-214

30 Менхин ЮВ , Тамбовский АН Об основах офталъмоэргономики спортивной деятельности // Теор и практ физ. культ - 1998 - № 8 - С.5-10

31 Тамбовский АН, Менхин ЮВ Проблемы и задачи спортивной оф-тальмоэргономики // Матер Междунар Конгресса "Человек в мире спорта" -M ФОН, 1998. -Ч 1.-С 91-92

32 Тамбовский А H, Менхин Ю В , Меликов Ю А Некоторые вопросы офтальмоэргономического тестирования в баскетболе // Матер TTI научн сессии АФВиС РБ "Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту" - Мн • АФВиС РБ, 1998. - С. 214-215.

33 Тамбовский А Н , Бархударян Р Г, Модестов В В Некоторые вопросы тестирования юных спортсменов // Матер. Всеросс науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва". - Волгоград- ВГАФК, 1998. - С 122-126.

34 Тамбовский А Н , Петров А С , Тушин CAO некоторых технико-тактических показателях юных спортсменов в игровых видах спорта // (Там же) -С 117-120.

35. Тамбовский А Н О комплексности методов спортивной офтальмоэр-гономики // Тез науч. конф "Медико-биологическое обеспечение физической культуры и спорта" - Белгород' БТИСМ, 1998. - С 67-72

36 Тамбовский А Н., Менхин Ю В О технологии спортивной офталъмоэргономики // Тез Междунар науч конф "Физическое воспитание и здоровье студентов и учащихся на рубеже веков" - Мн БГПА, 1998 - С 111-114

37 Тамбовский А.Н, Бархударян Р Г. К возможностям визокошрастомет-рии в спорте // (Там же).

38 Tambovsky A, Menkhin Y Sports ophtalmoergonomics problems and objectives // Тез междунар конгр "Человек в мире спорта" - Москва' ФОН, 1998 -41.-С 93

39 Тамбовский АН, Менхин ЮВ Офтальмозргономические аспекты обучения студента технического вуза // Вестник РГРТА - 1998 - № 5. - С 8891.

40 Тамбовский А Н, Менхин Ю В. К проблеме успешности обучения спортсмена / "Физическая культура' состояние, перспективы, проблемы" / Подред В Г Камалетдинова - Челябинск: УралГАФК, 1998 - С 91-103

41 Тамбовский АН, Заруцкая М.В., Бархударян Р.Г. Возможные пути коррекции работоспособности спортсмена // Матер науч -практ конф. "Научно-практические проблемы преподавания физической культуры в высших учебных заведениях" - Белгород БЮИ, 1999 - С. 144-149.

42 Тамбовский А Н, Менхин JOB. Технологические аспекты спортивной офтальмоэргономики // Матер междунар науч конфер "Эргономические основы двигательной активности".- Рязань: РГРТА, 1999- С. 40-42.

43 Бархударян Р Г, Глазков А С, Епишкин А Я, Меликов Ю А., Менхин Ю В , Тамбовский А Н. Некоторые возможности ОЭСД в игровых видах спорта // (Там же) - С 30-32

44 Тамбовский А Н Об отличительной особенности офтальмоэргономики спортивной деятельности (Там же). - С. 36-38

45 Тамбовский А Н, Бархударян Р Г, Ленков М В Еще об одной составляющей целевой точности // (Там же). - С. 71-73.

46 Тамбовский А Н, Борисов В М Различия тренировочной и соревновательной визокинематики И (Там же). - С. 38-40.

47 Тамбовский А Н Концептуальные вопросы спортивной офтальмоэргономики // (Там же) - С. 34-35.

48 Тамбовский AHO психолого-педагогических аспектах спортивной офтальмоэргономики // Труды IX науч.-метод конф. РГРТА "Методы обучения и организация учебного процесса в вузе" - Рязань РГРТА, 1999. - С 56-58.

49 Тамбовский AHO частных концепциях спортивной офтальмоэргономики / Сб трудов НИИФКиС РБ. -Мн . АФВиС РБ, 1999. - С. 66-70.

50 Тамбовский А Н, Бархударян Р Г К вопросу повышения целевой точности спортсмена // (Там же). - С. 89-94

51 Тамбовский АН, Бархударян РГ Двигательная активность, зрение, студент // Тез Междунар науч. конгресса "Социально-экономические, законодательные, организационные, правовые аспекты физической культуры в новых условиях становления стран СНГ" - Мн МСиТ РБ, 1999. - С. 98-102.

52 Борисов В М, Бархударян Р Г, Тамбовский А Н Психофизиологическое тестирование в учебных группах по волейболу // Тез. 36-й науч.-техн. конф РГРТА - Рязань РГРТА, 2000 - С 11

53 Тамбовский АН Компьютерная визоконтрастометрия - спорту // Тез. Всерос. науч -праюг конф. "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" -С.-Петербург МО РФ, 2000 -4.1 - С. 268-269.

54 Ленков М.В , Тамбовский А.Н. Усилительный каскад аккомодомегри-ческого устройства И Тез Всеросс науч -техн конф "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы (БИОМЕДСИСТЕМЫ-2000") - Рязань: РГРТА, 2000. - С. 10-i 1.

55 Тамбовский А H Вопросы комплексности спортивной офтальмоэрго-номики // Матер науч -практ конф. "Социально-педагогические технологии и оздоровительные программы в формировании и развитии личности". - Белгород- БЮИ, 2000 - С. 51-57.

56 Тамбовский А.Н О методологии спортивной офтальмоэргономики // Матер совместной науч.-практ. конф РГАФК, МГАФК, ВНИИФК. - M : ФОН, 2001 - С 107-110.

57 Тамбовский А Н., Бархударян Р.Г, Ленков М.В., Тамбовская Т А. Особенности комплекса офтальмоэргономического исследования и тестирования студента // Матер. I междунар. науч -практ. конф. "Вуз. Здоровье Интеллект биоинформационные оздоровительные технологии" -Волгоград ВГУ, 2001. -С 139-143.

58. Ленков M В., Тамбовский А Н. Активные электроды для аккомодомет-рии // "Информационно-измерительная и биомедицинская техника". - Рязань РГРТА, 2001. - С. 47-51.

59. Tambovsky A The Purposes and Problems of Sport Ophtalmo-ergonomics // Abs. Internat. Congress "Complex Systems and Sport", Barselona: ULTRAMAR EXPRESS, 2001 -P 91-97.

60 Тамбовский A.H, Бархударян Р.Г, Ленков M.B. Варианты тестирования работоспособности цилиарной мышцы // Тез Всеросс. науч.-техн конф. "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы". -Рязань РГРТА, 2001. - С. 12-13

61. Тамбовский А.Н, Ленков М.В. К вопросу электрофизиологии аккомодационного процесса // "Информационно-измерительная и биомедицинская техника". -Рязань: РГРТА, 2002. -С. 66-71.

62 Тамбовский А Н О лазерной иммуномодуляции лыжника-гонщика // Матер межвуз науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы физического воспитания населения". - Рязань. РГМУ, 2002. - С. 66-68.

63 Тамбовский А Н , Бархударян Р.Г, Менхин Ю В К проблеме повышения целевой точности спортсмена // (Там же) - С. 61-64

64 Тамбовский А Н Основы концепции учебной офтальмоэргономики // Матер. II междунар науч -пракг конф "ВУЗ. Здоровье. Интеллект биоин-фор-мационные оздоровительные технологии" - Волгоград: ВГУ, 2002 -С 161-164.

65 Тамбовский А Н Об офгальмоэргономических аспектах процесса обучения студента И Матер междунар науч. конф "Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе" - Ростов н/Дону РГЭУ, 2002 - С. 356-361.

66 Тамбовский А Н, Бархударян Р Г, Ленков М.В , Тамбовская Т А. Разработка оптимальных офгальмоэргономических составляющих учебного процесса студента технического вуза // "Технология живых систем", Ростов-н/Дону МО РФ-РГУ, 2002 С 122-129.

67 Тамбовский А Н, Ленков М.В Устройство для регистрации работы цилиарной мышцы И Матер Четвертой Все росс конф "Современная образовательная среда" - М • ВВЦ, 2002 - 172-173

в авторских свидетельствах:

68 АС 1673040 (СССР), МКИ А61 р 3/113 Устройство для определения глазодвигательных функций / Тамбовский А Н., Ястребков А Б (СССР), 1991 Б И №32

69 АС 1821179 (СССР), МКИ А 61 Б 9/00, А 61 N 5/06. Устройство для лазерной стимуляции зрения человека / Тамбовский АН, Ястребков А.Б. (СССР), 1993 Б.И. № 22.

в рационализаторских предложениях:

70 Тамбовский А Н. Новые технические средства обучения в скоростной стрельбе из пистолета Удостоверение № 969/154; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П.Ф Лесгафга. - Л., 1986.

71. Тамбовский АН Унифицированная контактная линза (УКЛ). Удостоверение № 1024/17, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П.Ф. Лес-гафта -Л, 1987

72 Тамбовский А Н Установка для лазерной периметрической стимуляции глаз стрелка- Удостоверение № 1090/83, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П Ф Лесгафга - Л, 1987

73 Бражник В И, Граевская Н. Д., Демирчоглян Г Г, Долматова Т.И., Ро-гожан В Г., Тамбовский А Н. Лазерный способ восстановления работоспособности мышц Удостоверение № 1197/190, БРИЗ им П Ф Лесгафта - Л, 1987.

74. Демирчоглян Г.Г, Тамбовский А Н., Ястребков А.Б. Установка для регистрации движений глаз стрелка в процессе прицеливания Удостоверение № 1094/87; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П.Ф. Лесгафта. - Л., 1987

75. Петров И М., Тамбовский А.Н. Установка для регистрации работы ци-лиарной мышцы глаза стрелка: Удостоверение № 1199/192; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. - Л., 1987

76 Тамбовский А Н Потенциалометрическая контактная линза (ТТМКЛ) Удостоверение № 1200/193; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. - Л., 1987.

77 Тамбовский А Н. Кольцеобразный щелевой ограничитель с изменяемыми размерами: Удостоверение № 1289/87, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф Лесгафта. - Л., 1988.

78 Тамбовский А Н., Ястребков А.Б. Фотомишень координатная: Удостоверение № 1402/34; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта - Л, 1989

79. Тамбовский А.Н., Ястребков А.Б. Установка для лазерной стимуляции цилиарной мышцы спортсмена-стрелка. Удостоверение № 1399/31; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. - Л, 1989.

80 Тамбовский А Н. Микропсггенциалометрический электрод для цилиарной мышцы стрелка: Удостоверение №1400/32; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта. - Л., 1989.

81. Тамбовский АН. Установка для регистрации макродвижений глаз стрелка Удостоверение № 1403/35; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. ПФ. Лесгафта. - Л., 1989.

82 Тамбовский А.Н., Ястребков А.Б. Установка для лазерной рефлексотерапии спортсмена: Удостоверение № 1413/45; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта - Л., 1989.

83. Косилин М.А, Макаров Н.П, Тамбовский А.Н Устройство для определения координат светового луча на координатной фотомишени' Удостоверение № 1490/122; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П.Ф. Лесгафта - Л., 1989

84 Тамбовский А Н, Шишкова Т А, Ястребков АБ Устройство для лазерной стимуляции глазодвигательных мышц Удостоверение № 1491/123, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П Ф. Лесгафта. - Л., 1989.

85 Тамбовский АН Устройство для определения устойчивости оружия спортсмена Удостоверение № 1494/126, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П.Ф Лесгафта - Л, 1989.

86 Демирчоглян Г Г, Тамбовский А Н. Устройство для исследования глазодвигательных функций спортсмена в процессе прицеливания Удостоверение № 1495/127; БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им. П.Ф Лесгафта - Л, 1989

87 Тамбовский А Н Экран видеотренажера для прицеливания стрелка-пулевика- Удостоверение № 1628/38, БРИЗ Спорткомитета РСФСР, ГДОИФК им П Ф Лесгафта - Л, 1991

г

i-

!

f

Подписано в печать 01.10.2003 г. Формат 210x148 Тираж 100 экз. Заказ 977

Отпечатано в ООО «Политех» 390013, г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 64

РНБ Русский фонд

2006-4 37255