Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Киселев, Федор Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Федор Андреевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

Используемые сокращения

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Особенности физического развития юношей и девушек 17-20 9 лет

1.2. Особенности умственного развития в юношеском возрасте

1.3 Специфика умственной работоспособности студента

1.4. Студенчество и здоровый образ жизни

1.5.Двигательная активность студенческой молодежи

1.6. Плавание как компонент здорового образа жизни и учебная дис- 36 циплина

1.6.1. Особенности формирования навыка плавания

1.6.2. Место плавания в физическом воспитании студентов

1.7. Понятие синдрома «первого курса» и педагогические средства 51 борьбы с ним

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения"

Актуальность. На современном этапе развития социально-экономических отношений в России тема подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, достаточно жизненна. Этот процесс невозможен без соблюдения здорового образа жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура [Бальсевич В.К., 1987; Выдрин В.М., 1991; Виленский М.Я., 1999; Бянкина Л.В., 1999; Лубышева Л.И., 1997,2006; Орлан И.В., 2002; Лейфа, А.В., 2005 и др.].

Анализ научно-методической литературы и синтез передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины. Во многих учебных заведениях в этот период значительно уменьшилась посещаемость учебных занятий. Она составила в среднем 55-65%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также физической подготовленности, двигательной активности и уровня здоровья студентов [Иванова Л.И., 1997; Булгакова Н.Ж., Афанасьев

B.З., Морозов С.И., 1997; Егоров Д.Е., Каргаполов В.П., Фролова Л.П., Хо-тимченко А.В., 1999; Балашова В.В., 2005 и др.].

Одним из самых массовых и популярных видов спорта по-прежнему остается плавание. Это и жизненно важный прикладной навык, и прекрасное оздоровительное средство, и средство закаливания, и средство отдыха. [Лаптев А.П., 1988; Ганчар И.Л., 2000; Александров А.Ю., 2001; Турчанинов

C.Ю., 2005; Койпиш, С.В., 2005; Булгакова Н.Ж. и др., 1996,2003, 2006 и др.]

Однако велико число несчастных случаев на воде. По данным отчетов

Минздрава Российской Федерации, за последние пять лет в России тонут в среднем 17 тыс. человек в год. Причем, преимущественно лица трудоспособного возраста (20-35 лет) и дети. Среди погибающих на воде в 85% случаев лица мужского пола. Причины гибели на воде - разные, но одна из главных -неумение плавать. По статистике лица, не умеющие плавать, терпят бедствие на воде в 5-6 раз чаще, чем те, кто умеет плавать [Булгакова Н.Ж., 2005; Турчанинов С.Ю., 2005].

В специальной литературе отмечается низкий уровень плавательной подготовленности населения вообще и студентов в частности.

Предполагалось, что модернизация существующей методики проведения занятий по плаванию в гуманитарном вузе будет содействовать не только оптимизации учебного процесса и улучшению физической подготовленности, но и способствовать оздоровлению занимающихся и коррекции их психофизического состояния. Это и послужило гипотезой исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования - средства и методы обучения, направленные на формирование плавательного навыка и оптимизацию психоэмоционального состояния студентов.

Цель - повышение оздоровительной эффективности учебных занятий по плаванию в условиях гуманитарного вуза.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (М.Я Виленский, П.А. Виноградов, В.И Жолдак, Л.И Лубышева); положения о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (А.Г. Сухарев, В.К. Бальсевич); теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.И. Смирнов, Ю.В. Менхин, М.В. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин); теория, методика и практика плавания как средства оздоровительной физической культуры (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Ю.Ф. Скворцов); а также фундаментальные работы психологов (В.В. Давыдов, А. Анастази)

Научная новизна. Определено, что суммарная двигательная активность и энерготраты большинства студентов гуманитарного вуза ниже возрастной нормы более чем в 2 раза. Установлено, что в течение учебного дня у студентов, не занимающихся ФКиС ни самостоятельно, ни организованно значительно снижается общая работоспособность. Выявлена оценка уровня физического здоровья студентов по 11 критериям в динамике при помощи опросника Марша «The Physical Self-Description Questionnaire (PSDQ)» (1994). Разработана методика, повышающая оздоровительную эффективность занятий по плаванию в гуманитарном вузе, в которую внедрены элементы психофизической тренировки, применяемые в водной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве эффективного средства оздоровления, психофизическую тренировку.

Практическая значимость. Предложенная экспериментальная методика, позволяет повысить качество занятий по плаванию, использование элементов разработанной методики в режиме учебного дня улучшает психоэмоциональное состояние студентов, а также повышает их общую работоспособность, нивелируя утомление. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания вузов и спортивных центров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Умение использовать резервы и включать компенсаторные механизмы организма позволяет студентам первокурсникам поддерживать функциональное состояния организма на уровне, необходимом для эффективного решения задач обучения в вузе.

2. Включение упражнений психофизической тренировки в занятия плаванием позволяет студентам быстрее адаптироваться к условиям водной среды, что способствует лучшему освоению техники плавания, и повышению физической подготовленности. 3. Применение разработанной психофизической тренировки в динамике учебного дня оказывает положительное влияние и на психоэмоциональное состояние студентов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях Московской государственной академии физической культуры (2006), Коломенского государственного педагогического университета (2006), Московского педагогического государственного университета (2006) и ассоциации ДРОЗД (Дети России образованы и здоровы) (2005).

Рекомендации используются кафедрой физического воспитания МГИМО (Акт внедрения от 12 апреля 2007)

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ДА - двигательная активность

КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий

ПФТ - психофизическая тренировка

СДА - суточная двигательная активность

ФКиС - физическая культура и спорт

ЧСС - частота сердечных сокращений

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения предпочитаемых форм занятий и суммарного объема двигательной активности студентов, обучающихся в МГИМО, определено, что 56,6% из них физической культурой и спортом не занимаются. Среди студентов, занимающихся физическими упражнениями, предпочтение отдается организованным формам занятий (26,5%), самостоятельно занимается 9,6% опрошенных. Имеющие спортивную квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта и занимающихся 4-5 раз в неделю плаванием составляют 7,3% студентов.

Суммарный объем двигательной активности у юношей и девушек практически не занимающихся спортом, ниже возрастной нормы более чем в два раза. У юношей он составляет в день ,в среднем 9938 шагов, а у девушек 7481 шагов, при норме 26000-30000 и 19000-23000 шагов соответственно. Это свидетельствует о выраженной гипокинезии учащейся молодежи.

2.Недостаточный объем двигательной активности объясняет низкую физическую подготовленность (средняя оценка за выполнение всех контрольных испытаний и у юношей и у девушек составляет 3,7 балла) и функциональное состояние обследуемых студентов. Так, у большинства из них по мере выполнения учебной дневной нагрузки наблюдается четкое увеличение частоты сердечных сокращений на 8-12% (р<0,05). Причем, ее повышенный уровень сохраняется до конца учебного дня, колеблясь в незначительных пределах. При этом 54,2% студентов, не занимающихся спортом ,отмечают очень сильную и значительную усталость в конце учебного дня, в то время как среди занимающихся физической культурой и спортом самостоятельно или организованно,таких 25 и 22,2% соответственно.

3. Для повышения оздоровительной эффективности традиционных учебных занятий по плаванию в условиях вуза разработана специальная методика, включающая элементы психофизической тренировки. Достоверный прирост результатов в контрольных испытаниях по плаванию составил 14%-15% (р<0,05). Помимо этого, в конце учебного года у всех студентов экспериментальной группы изчезла боязнь воды.

4. По результатам исследования выявлен достоверный положительный прирост (р<0,05) физической подготовленности: у юношей экспериментальной группы в подтягивании на 23%,а у девушек в отжиманиях на 33%. По другим двигательным тестам достоверных результатов не выявлено, наблюдается лишь положительная тенденция прироста результатов.

5. Самооценка физических данных по опроснику Марша «PSDQ» до и после педагогического эксперимента выявила по критериям «спортивная компетенция», «координационные способности», «выносливость» и «общая выносливость» достоверные различия (р<0,05) между контрольной и экспериментальными группами. Вероятно, это можно объяснить тем, что студенты экспериментальной группы лучше освоили технику плавания, стали более уверенно себя чувствовать в водной среде, показав в контрольных испытаниях достоверно более высокий результат.

6. Психофизическая тренировка в динамике учебного дня оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние студентов. Объем кратковременной памяти в экспериментальной группе снижался к концу занятий лишь на 2,5-3 % , в то время как в контрольной - на 28%. Уровень физиологического тремора, отражающий нервно-мышечную координацию в экспериментальной группе статистически не изменяется, имеется только тенденция к снижению его уровня. По теппинг-тесту наблюдалось улучшение показателя на 15 -18%, что указывает на сдвиг в сторону лучшей работоспособности не только всего организма студентов, но и двигательного аппарата кисти. О высокой эффективности психофизиологической тренировки и положительном влиянии на общую работоспособность свидетельствуют рзультаты КЧСМ. В контрольной группе данный показатель снижался на 2540%, а экспериментальной группе всего на 7-8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При суммарном воздействии значительных умственных нагрузок студентов в условиях обучения в вузе необходимо систематически осуществлять контроль динамики двигательной активности, функционального, психоэмоционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия (на основе опроса и анкетирования).

Анализ научно-методической литературы, собственные наблюдения позволили определить методологию подбора содержания комплексов физических упражнений как для более быстрого освоения техники плавания, так и для коррекции функционального и психоэмоционального состояния студентов МГИМО в процессе учебы.

Занятиям всех видов должна предшествовать подготовительная работа по разъяснению значения и рационального режима выполнения данных упражнений как средства повышения функциональных возможностей и продуктивности работы; изучение техники основных изометрических и релаксационных упражнений, технологии применения психофизического восстановления.

Воспитание у студентов потребности в занятиях по физической культуре, формирование знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в прикладных целях должно осуществляться на лекциях и практических занятиях, на которых нужно проводить беседы о степени влияния ФКиС на подготовку к будущей трудовой деятельности.

Достаточно эффективно применение во время учебных занятий (как по физической культуре, так и по теоретическим дисциплинам) элементов психофизической тренировки, как в условиях водной среды, так и воздушной. Это позволяет не только сократить сроки освоения техники плавания, максимально минимизируя чувство боязни (страха) воды, но и оптимизировать психоэмоциональное состояние и работоспособность студентов в динамике учебного дня.

Чрезмерного психоэмоционального напряжения, наиболее часто встречающегося у студентов младших курсов можно избежать, если использовать в учебном процессе психофизическую тренировку - метод самовоздействия на организм при помощи смены мышечного тонуса (релаксация), регулируемого дыхания, образного представления нормального функционирования организма, формирования самообладания и адекватной реакции на раздражители. Эффективно во взаимосвязи с правильным дыханием применение следующих приемов:

1. Метод имитации.

2. Метод смены напряжения и расслабления мышц.

3. Словесный метод.

4. Метод сочетания образного представления с движением.

В зависимости от индивидуальных особенностей студентов данные методы целесообразно использовать и раздельно и в сочетании, как в воде, так и на суше.

Упражнения на расслабление полезно проводить, прежде всего, для тех мышц, которые в рабочей позе находятся в постоянном напряжении, т.е. для мышц шеи, спины и рук.

В ПФТ помимо релаксации и дыхательных упражнений, эффективно включать идеомоторную тренировку, различные комплексы физических упражнений, направленные на профилактику общего утомления, утомления глаз, мышц рук и плечевого пояса, кистей и шеи, а также упражнения для улучшения мозгового кровообращения и тренировки памяти.

Разработанная методика и предложенные упражнения рекомендуются как для использования в условиях вуза и при самостоятельной работе в домашних условиях, а также в будущей профессиональной деятельности политологов и журналистов-международников.

Рекомендации могут быть также использованы в процессе обучения студентов экономического, лингвистического профилей, а также в системе последипломного образования с различными модификациями средств и методик, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства тренировки профессионально-важных функций студентов, обучающихся по всем направлениям гуманитарного блока специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Федор Андреевич

МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ ПО ПЛАВАНИЮ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2007

003058786

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Зулаев И И

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Кислицын Ю Л

кандидат педагогических наук, профессор Скворцов Ю Ф

Ведущая организация Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится ¿у^2-^7 2007 г ъ/Г!2&чаа на

заседании диссертационного совета К 311 007 01 Московской государственной академии физической культуры по адресу Московская область, пос Малаховка, ул Шоссейная, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК Автореферат разослан "¿У" 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета У ЕЕ Биндусов

кандидат педагогических наук, профессор

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность На современном этапе развития социально-экономических отношений в России тема подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, достаточно жизненна Этот процесс невозможен без соблюдения здорового образа жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура [Бальсевич В К, 1987, Выдрин ВМ, 1991; Виленский МЯ, 1999, Бянкина Л В, 1999, Лубышева Л И , 1997,2006, Орлан И В , 2002, Лейфа, А В , 2005 и др ]

Анализ научно-методической литературы и синтез передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины. Во многих учебных заведениях в этот период значительно уменьшилась посещаемость учебных занятий. Она составила в среднем 55-65% Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также физической подготовленности, двигательной активности и уровня здоровья студентов [Иванова Л И , 1997, Булгакова Н.Ж, Афанасьев В 3 , Морозов С И., 1997, Егоров Д Е , Каргаполов В П, Фролова Л П, Хо-тимченко А В , 1999, Балашова В В , 2005 и др ]

Одним из самых массовых и популярных видов спорта по-прежнему остается плавание Это и жизненно важный прикладной навык, и прекрасное оздоровительное средство, и средство закаливания, и средство отдыха [Лаптев АП, 1988, Ганчар ИЛ, 2000, Александров А.Ю, 2001, Турчанинов С Ю, 2005; Койпиш, С В, 2005, Булгакова Н Ж. и др, 1996,2003,2006 и др ] Однако велико число несчастных случаев на воде По данным отчетов Минздрава Российской Федерации, за последние пять лет в России тонут в среднем 17 тыс человек в год Причем, преимущественно лица трудоспособного возраста (20-35 лет) и дети Среди погибающих на воде в 85% случаев лица мужского пола Причины гибели на воде - разные, но одна из главных -

неумение плавать По статистике лица, не умеющие плавать, терпят бедствие на воде в 5-6 раз чаще, чем те, кто умеет плавать [Булгакова Н Ж, 2005, Турчанинов С Ю, 2005]

В специальной литературе отмечается низкий уровень плавательной подготовленности населения вообще, и студентов, в частности

Предполагалось, что модернизация существующей методики проведения занятий по плаванию в гуманитарном вузе будет содействовать не только оптимизации учебного процесса и улучшению физической подготовленности, но и способствовать оздоровлению занимающихся и коррекции их психофизического состояния Это и послужило гипотезой исследования

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов гуманитарного вуза

Предмет исследования - средства и методы обучения, направленные на формирование плавательного навыка и оптимизацию психоэмоционального состояния студентов

Цель - повышение оздоровительной эффективности учебных занятий по плаванию в условиях гуманитарного вуза Задачи исследования

1 Определить объем и особенности двигательной активности, а также двигательную подготовленность и функциональное состояние студентов гуманитарного вуза

2 Разработать и экспериментально обосновать методику повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в процессе обучения в высшем учебном заведении

3 Оценить влияние психофизической тренировки на общую работоспособность занимающихся в режиме учебного дня Методологическую основу диссертационного исследования составляют

современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (М Я Виленский, П А Виноградов, В И Жолдак, Л И Лубышева), по-

ложения о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (А Г Сухарев, В К Бальсевич), теория и методика физической культуры (Л П Матвеев, Ю И Смирнов, Ю В Менхин, М В Выдрин, Ю Ф Курамшин), теория, методика и практика плавания как средства оздоровительной физической культуры (Н Ж Булгакова, И Л Ганчар, Ю Ф Скворцов), а также фундаментальные работы психологов (В В Давыдов, А Анастази)

Методы исследования анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, опрос и анкетирование, тестирование физической подготовленности, методы оценки психо-эмоционального состояния, функциональные пробы, шагометрия, методы математической статистики

Организация исследования Исследования проводились в течение 20042006 годов на базе ФОК МГИМО Они осуществлялись в 3 этапа-

1 этап был посвящен анализу и синтезу литературных источников, также проводилось предварительное исследование На 2 этапе была разработана и проведена апробация дифференцированной методике обучения плаванию 3 этап являлся заключительным, были обобщены теоретические и практические результаты исследования, выполнена статистическая обработка данных и оформлена сама диссертация в целом

Педагогический эксперимент продолжался в течение 2005-2006 учебного года и осуществлялся в два этапа предварительный - 1,5 месяца и основной - 6,5 месяцев (с середины октября по декабрь и с февраля по июнь) В январе учебные занятия по физическому воспитанию не проводились в связи с сессией и каникулами

В настоящем исследовании приняло участие 338 студентов МГИМО В основном эксперименте участвовало 60 юношей и девушек 16-18 лет отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе и практически не занимающихся ФКиС Было сформировано две группы Кон-

трольная группа (КГ) включала 30 человек, ее составили студенты первого курса факультета политологии (15 юношей и 15 девушек) Экспериментальная группа (ЭГ) включала также 30 человек, ее составили студенты первого курса факультета международной журналистики (15 юношей и 15 девушек)

Научная новизна Определено, что суммарная двигательная активность и энерготраты большинства студентов гуманитарного вуза ниже возрастной нормы более чем в 2 раза Установлено, что в течение учебного дня у студентов, не занимающихся ФКиС ни самостоятельно, ни организованно значительно снижается общая работоспособность Выявлена оценка уровня физического здоровья студентов по 11 критериям в динамике при помощи опросника Марша «The Physical Self-Description Questionnaire (PSDQ)» (1994) Разработана методика, повышающая оздоровительную эффективность занятий по плаванию в гуманитарном вузе, в которую внедрены элементы психофизической тренировки, применяемые в водной среде

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве эффективного средства оздоровления психофизическую тренировку

Практическая значимость Предложенная экспериментальная методика, позволяет повысить качество занятий по плаванию, использование элементов разработанной методики в режиме учебного дня улучшает психоэмоциональное состояние студентов, а также повышает их общую работоспособность, нивелируя утомление. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания вузов и спортивных центров

Основные положения, выносимые на защиту

1 Умение использовать резервы и включать компенсаторные механизмы организма позволяет студентам первокурсникам поддерживать функцию состояния организма на уровне, необходимом для эффективного решения задач обучения в вузе

2 Включение упражнений психофизической тренировки в занятия плаванием позволяет студентам быстрее адаптироваться к условиям водной среды, что способствует лучшему освоению техники плавания, и повышению физической подготовленности

3 Применение разработанной психофизической тренировки в динамике учебного дня оказывает положительное влияние и на психоэмоциональное состояние студентов

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях Московской государственной академии физической культуры (2006), Коломенского государственного педагогического университета (2006), Московского педагогического государственного университета (2006) и ассоциации ДРОЗД (Дети России образованы и здоровы) (2005)

Рекомендации используются кафедрой физического воспитания МГИМО (Акт внедрения от 12 апреля 2007)

Структура и объем диссертации Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 18 таблиц, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы, который включает 155 источников, из которых 22 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Анкетирование 124 студентов 1-2 курса МГИМО определило наиболее предпочитаемые ими формы занятий физическими упражнениями, заболеваемость и послеучебную утомляемость Оказалось, что только 7,3 % опро-

шенных респондентов составляют активно занимающиеся, регулярно тренирующиеся, и выезжающие на сборы и соревновании с уровнем двигательной активности (ДА) в пределах 16-18 часов в неделю.

Из остальных студентов всего 36% используют средства физического воспитания, из которых самостоятельно (с друзьями, соседями, членами семьи) занимаются 9,6 %, а организованно (в секциях и клубах) - 26,5%. Количество практически не занимающихся физической культурой и спортом составило 56,6% (рис.1).

1 2 3

I - юноши: 2 ' давущки: 3 ■ асе го

■ □ Профессясгналько • Самостоятельно □ Организованно О Практически не занимаются

Рис, 1. Предпочитаемые формы занятий физическими упражнениями (%) Г оворить п высокой ДА юношей-студентов не приходится из-за их низкой вовлечённости в занятия физическими упражнениями и спортом по ерав-

нению с девушками, причем за счет специально организованных занятий (у юношей 22%, а у девушек 32,1%)

83% студентов, занимающихся ФКиС самостоятельно или организованно, посещают в течение недели всего лишь 1 или 2 занятия, причем их общая продолжительность составляет не более 4 часов в неделю Такое малое число занятий они объясняют отсутствием свободного времени из-за большой учебной нагрузки

Среди самостоятельно занимающихся не болели или имели случайную заболеваемость (менее недели) 74,8 % контингента, среди занимающихся организованно - 75%, а среди не занимающихся - только 51,4% При этом следует отметить более высокую заболеваемость студенток, среди которых болело в общей сложности в течение 1 месяца 56,6% не занимающихся спортом

При оценке степени утомляемости после учебных занятий ответы респондентов распределились следующим образом (рис 2)

Довольно значительную и очень сильную усталость испытывают 54,2% не занимающихся физическими упражнениями по сравнению со студентами, занимающимися ФКиС самостоятельно или организованно, 25% и 21,2% соответственно

Все без исключения лица, профессионально занимающиеся спортом, не отмечали усталости после учебных занятий, поэтому их данные не учитывались

С целью изучения объема ДА студентов МГИМО практически не занимающихся ФКиС в октябре 2005 года нами был проведен шагометриче-ский тест с помощью шагомера фирмы «Отгоп» (модель Ш -113 - Е)

Обращает на себя внимание значительно сниженный уровень суммарной ДА студентов по сравнению с возрастными нормами

Не устают

■ занимающиеся ФКиС самостоятельно —«— занимающиеся ФКиС организованно практически не занимающиеся ФКиС_

Рис 2 Послеучебная утомляемость всего контингента (%)

Согласно данным А Г Сухарева (1991) допустимыми границами колебаний возрастной нормы суммарных локомоций для юношей и девушек 1718 лет должно быть 25 - 30 и 20 - 25 тысяч шагов в сутки Однако мы наблюдаем значительно меньшие цифры, указывающие на существенно сниженную суммарную ДА студентов МГИМО Причем, число шагов выполненных в течение суток в аэробном режиме у юношей составляет 24%, а у девушек - 17% от суммарной ДА Полученные данные ниже возрастной нормы больше чем в 2 раза, что указывает на выраженную гипокинезию

Разница между объемом ДА студентов и студенток составляет по средним данным 2457 шагов Также выявлены значительные различия в объеме

ДА у студентов и студенток в учебные и выходные дни В субботу имеет место выраженное снижение числа шагов в сутки у всех испытуемых

В течение учебного дня, когда юноши и девушки имеют одинаковые возможности для реализации двигательной потребности, однако девушки двигаются меньше Вероятно, биологическая потребность в движении у лиц мужского пола выражена больше

Энерготраты при данном объеме ДА составили в среднем у юношей 1800 - 2200 ккал в день, у девушек 1200 - 1500 ккал в день Что также значительно ниже возрастной нормы

Частота сердечного ритма в определенной степени характеризует интенсивность учебной и профессиональной ДА Ее низкий уровень свидетельствует о низких аэробных возможностях организма студента и приводит к физической детренированности и, соответственно, к снижению общей физической работоспособности

В исследовании была изучена ЧСС в динамике учебного дня Оказалось, что у юношей и девушек ЧСС практически не отличалась в течение учебного дня, только у юношей показатели пульса были несколько ниже.

В то же время имело место четкое увеличение ЧСС по мере выполнения дневной учебной нагрузки Причем, повышенный уровень ЧСС сохраняется до конца учебного дня, колеблясь в незначительных пределах

Достоверные различия (р<0,05) между ЧСС до занятий и в динамике учебного дня начинают наблюдаться и у юношей и у девушек, начиная с конца второй пары

Причинами повышенной ЧСС в этих условиях может быть нервно-эмоциональная напряжённость в процессе занятий в сочетании с неблагоприятными микроклиматическими условиями в аудиториях и учебных кабинетах (повышенная температура и влажность воздуха, накопление антропотокси-нов, недостаточное количество аэроионов и пр)

К занятиям плаванием положительно относятся 94,4 % опрошенных, причем 2/3 из них указывают на боязнь воды

Юноши, как правило, лучше владеют техникой плавания по сравнению с девушками Среди них количество хорошо и неплохо плавающих составляет 42%, а среди девушек - только 29% Среди тех, кто плавает неплохо, 78% юношей и 42% девушек указали, что они владеют стилем кроль, а стилем брасс владеют соответственно 22% юношей и 58% девушек

Количество тех, кто не умеет плавать вообще, составляет порядка 5-6% от общего количества студентов, причем и среди юношей и среди девушек число таких студентов примерно одинаковое Среди тех, кто не умеет плавать вовсе, 41,7% обучаться технике плавания не хотят

Педагогическое наблюдение преподавателей за поведением студентов в воде во время первых занятий по плаванию показало, что, как правило, субъективная оценка студентами собственных умений плавать, адекватна оценке преподавателя Несовпадения возможны только в 5-7 % случаев

В качестве тестов для определения уровня физической подготовленности были использованы те, которые являются обязательными для студентов, обучающихся в МГИМО, и утверждены Ученом Советом вуза Они включали прыжок в длину с места, бег на 100 м, а также подтягивания для юношей и сгибание - разгибание рук в упоре лежа для девушек Статистический анализ данных результатов по ^критерию Стьюдента на предварительном этапе показал, что достоверных различий между контрольной и экспериментальной групп не выявлено (р>0,05)

Средний балл по всем трем тестам и у юношей, и у девушек обеих групп равен 3,7, что является низким показателем, и свидетельствует о низкой физической подготовленности исследуемого контингента

Представленные выше данные свидетельствуют о выраженной гипокинезии, низком уровне физической подготовленности и функционального состояния, а также о высокой заболеваемости и быстрой утомляемости студен-

тов-первокурсников МГИМО

Выявленная проблема требует поиска возможных вариантов ее решения, один из которых - повышение оздоровительной эффективности традиционных занятий по физическому воспитанию в вузе

Проведенный анализ научной и методической литературы показал, что одним из путей решения данной проблемы может быть использование в учебном процессе психофизической тренировки (ПФТ), однако конкретных рекомендаций по ее применению в условиях водной среды обнаружено не было

Вскрытые противоречия стали причиной модернизации существующей в МГИМО методики проведения занятий по плаванию с целью повышения ее оздоровительной эффективности

Анализ вузовской методики формирования у студентов плавательного навыка позволил условно в ней выделить пять этапов, в соответствии с которыми и разрабатывалась новая методика

На первом этапе, продолжительность которого составляет около 15% от общего числа занятий, для создания правильного представления об изучаемом способе плавания, мы теоретически обосновывали не только его технику, используя слайды, наглядные пособия, рисунки, показ плавательного движения, но и аргументировали использование ПФТ во время учебных занятий не только по плаванию (предотвращение стрессовой реакции на воду, снятие психо-эмоционапьного и физического напряжения и т п.), но и по другим дисциплинам Одновременно студенты осваивались с водой, выполняя различные погружения, всплывания, лежания, различные скольжения, выдохи в воду, упражнения для создания опорного положения в воде, а также пробовали делать различные элементы ПФТ (на это отводилось 12-15% от общего времени занятия) На последующих этапах формирования плавательного навыка студентов МГИМО на ПФТ отводилось немного меньше време-

ни по сравнению с первым этапом (2 этап - 10 - 12%; 3-4 этапы - 8-10% и 5 Этап - 5-7% от общего времени занятия).

ПФТ включала релаксацию, дыхательные упражнения, идео моторную тренировку, различные комплексы физических упражнений, направленные на профилактику общего утомления, утомления глаз, мышц рук и плечевого пояса, кистей и шеи, а та(ше упражнения для улучшения мозгового кровообращения и тренировки памяти.

Для экспериментального обоснования разработанной методики было организовано 2 группы. Студенты контрольной группы занимались на занятиях по плаванию в соответствии с рабочей программой МГИМО, а экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике.

Приросп результатов в плавании на 50м у юношей и девушек экспериментальной группы составил 15% и 14% соответственно <р<0,05), а в контрольной 5% и 4% соответственно (р>0,05) (рис. 3).

Рис. 3. I [рирост результатов в плавании у юношей и девушек экспериментальной и контрольной групп

Повторное тестирование (май 2006) физической подготовленности студентов обеих групп выявило статистически не достоверный (р>0,05) положительный прирост результатов всех тестов, причем несколько больший в экспериментальной группе (средний бал за все три испытания возрос до 4,3 балла у девушек и 4,0 балла у юношей)

Недостоверные различия между результатами контрольной и экспериментальной групп можно объяснить тем, что проводимые по физическому воспитанию занятия были направлены на формирование плавательного навыка. Однако, если сравнить результаты первого и второго тестирований в динамике в каждой отдельно взятой группе, то можно обнаружить статистически достоверные различия (р<0,05) по тестам «подтягивание» у юношей и «отжимание» у девушек Это мы объясняем тем, что систематические занятия плаванием по любой методике положительно влияют на физическую подготовленность занимающихся

По другим двигательным тестам статистически достоверных различий нет, хотя наблюдается положительная тенденция прироста результатов

На представленных рис 4,5 мы видим, что прирост результатов у юношей в тесте «подтягивание» составил в экспериментальной и контрольной группах 23% и 20 % соответственно, а у девушек по тесту сгибание - разгибание рук в упоре лежа - 33% в экспериментальной и 30% в контрольной группах

Хотя и нет достоверных различий между группами, можно говорить о положительном влиянии учебных занятий по плаванию на физическую подготовленность занимающихся

Сравнение данных тестирования функционального состояния студентов выявило достоверные различия (р<0,05) между и юношами и девушками обеих групп во времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) (рис 6) и не достоверные различия (р>0,05) по результатам пробы Мартинэ

< г

экспериментальная (1} и контрольная (2) группы

| О прыжок 8 я пику (си) ЙЁег 100« {«к) □псдтп^иеание (>гол-6орзэ) \

Рис. 4. Прирост показателей физической подготовленности юношей экспериментальной и контрольной групп

Прирост результатов во времени задержки дыхания на вдохе в экспериментальной группе составил у юношей 85%, а у деву иге к и 70%; в контрольной группе у юношей - 33%, а у девушек - 31%.

Значительный прирост результатов по данной пробе в экспериментальной группе, по-видимому, можно объяснить большим количеством дыхательных упражнений, включенных в разработанную методику.

Отсутствие достоверных различий в течение эксперимента между обеими группами и внутри групп по результатам пробы Мартинэ мы связываем с низким уровнем двигательной активности студентов МГИМО. Двух занятий по физическому воспитанию в вузе в течение недели явно не достаточно, для того, чтобы эффекгивно тренировать сердечно-сосудистую систему.

) 2 экспериментальная |1| н крнтроль+яя труппы

О 1Т(Ъ: «1.-1 в длину (СМ) Я бег 100 и I & ОтЖИМВгШД ЧОЙГ. ^ Л13)

Рис. 5. Прирост показателей физической подготовленности девушек экспериментальной и контрольной групп

Анкетирование студентов обеих групп, проведенное в мае 2006 года, показало, что заболеваемость и экспериментальной группе была ниже, чем в контрольной. Так, в экспериментальной группе не было ни одного человека, кто бы пропустил более 2 недель занятий по причине болезни, причем 66,6% юношей и 53,4% девушек не имели пропусков вообще.

Полученные в результате анкетирования данные были соотнесены с данными студенческой поликлиники МГИМО. В некоторых анкетах были обнаружены различия в 1-3 дня. но, как правило, они укладывались в те временные категории, которые были выбраны при составлении анкеты.

Естественно, что пропуски занятий по другим причинам не рассматривались.

аксгарииеетальная группа контрольная группа

IQ юноши Вденущни [

Рис. б. Прирост показателей пробы Штанге у студентов обеих групп

Для оценки уровня физического здоровья студентов до и после проведения эксперимента в работе использовался опросник Марша «'Hie Physical Self-Description Questionnaire (PSDQ)» (1994).

Обработка данных опросника при первом тестировании не выявила достоверных различии (р>0,05) между контрольной и экспериментальной группами. Однако результаты опроса обеих групп при втором тестировании различались (р<0,05).

Сравнение средних величин при 5% вероятности ошибки выявило по критериям «спортивная компетенция», «координационные способности», «выносливость» и «общая самооценка» достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами. Вероятно, это можно объяснить тем, что студенты экспериментальной группы лучше освоили технику плавания, стали более уверенно себя чувствовать в водной среде, показав в контрольных испытаниях достоверно более высокий результат.

Проанализировав по анкетам послеучебную утомляемость, мы обнаружили, что юноши и девушки экспериментальной группы после учебных занятий чувствуют себя менее утомленными, чем студенты контрольной

Большинство респондентов экспериментальной группы после занятий ощущают приятную усталость (73,3% юношей и 80% девушек), в то время как в контрольной группе аналогичные ощущения только у 40% у юношей и 33,3% девушек Причем большинство респондентов этой группы (53,3%) указывают на значительную усталость

Меньшую усталость студентов контрольной группы мы связываем с применением психофизической тренировки в динамике учебного дня

В конце учебного года 100% студентов экспериментальной группы и 86% студентов контрольной группы указали на отсутствие боязни воды

Для оценки эффективности воздействия ПФТ на психо-эмоциональное состояние занимающихся в течение учебного дня были изучены следующие показатели объем образной кратковременной памяти, уровень физиологического тремора, а также проведен теппинг-тест и определена КЧСМ

В динамике учебного дня отмечаются сдвиги в сторону снижения показателя образной кратковременной памяти, свидетельствующие о накоплении утомления вследствие большой загруженности данной функции в процессе учебной работы С другой стороны, имеются значимые различия (р<0,05) в уровне показателя кратковременной памяти в зависимости от группы испытуемых.

После учебных занятий у студентов экспериментальной группы применяющих ПФТ объем кратковременной памяти снижался всего на 2,5%, в то время как в контрольной группе на 28%, что говорит о том, что студенты экспериментальной группы способны освоить больший объем учебного материала в течение учебного дня, чем студенты контрольной группы

Уровень физиологического тремора в экспериментальной группе статистически на протяжении применения комплекса ПФТ не изменился, име-

лась только тенденция к снижению его уровня В контрольной группе был отмечен значимый сдвиг в сторону его возрастания (р<0,05) Видимо, на уровень физиологического тремора, отражающий нервно-мышечные координации организма, оказала позитивное влияние ПФТ при однонаправленных сдвигах в сторону роста тремора к концу дня вследствие утомления

По теппинг-тесту в экспериментальной группе наблюдалось улучшение показателя на 15 -18%, что указывает на сдвиг в сторону лучшей работоспособности не только всего организма студентов, но и двигательного аппарата кисти

КЧСМ является информативным показателем состояния зрительного анализатора При первом тестировании у студентов обеих групп данный показатель снижался в динамике учебного дня на 25-40% (р<0,05), что свидетельствует о значительном утомлении аппарата зрения Однако с введением в учебный процесс психофизической тренировки КЧСМ к концу учебного дня стало снижаться на 7-8%, различия статистически не достоверны (р>0,05)

Причем, к концу учебного года утомление зрительного анализатора растет, так если при первом тестировании в контрольной группе КЧСМ снижалось в течение учебного дня в среднем на 25%, то к концу учебного года данный показатель вырос до 40%

Все сказанное выше говорит о возможности дальнейшего более широкого использования разработанной нами методики в практике работы кафедр физического воспитания вузов, что позволит вносить коррективы в организацию двигательного режима студентов, оптимизировать их двигательную активность и психофизическое состояние с целью получения максимума оздоровительного эффекта

21

ВЫВОДЫ

1 В результате изучения предпочитаемых форм занятий и суммарного объема двигательной активности студентов, обучающихся в МГИМО, определено, что 56,6% из них физической культурой и спортом не занимаются Среди студентов, занимающихся физическими упражнениями, предпочтение отдается организованным формам занятий (26,5%), самостоятельно занимается 9,6% опрошенных Имеющие спортивную квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта и занимающихся 4-5 раз в неделю плаванием составляют 7,3% студентов

Суммарный объем двигательной активности у юношей и девушек, практически не занимающихся спортом, ниже возрастной нормы более чем в два раза У юношей он составляет в день, в среднем 9938 шагов, а у девушек 7481 шагов, при норме 26000-30000 и 19000-23000 шагов соответственно Это свидетельствуют о выраженной гипокинезии учащейся молодежи

2 Недостаточный объем двигательной активности объясняет низкую физическую подготовленность (средняя оценка за выполнение всех контрольных испытаний и у юношей и у девушек составляет 3,7 балла) и функциональное состояние обследуемых студентов Так, у большинства из них по мере выполнения учебной дневной нагрузки наблюдается четкое увеличение частоты сердечных сокращений на 8-12% (р<0,05) Причем, ее повышенный уровень сохраняется до конца учебного дня, колеблясь в незначительных пределах При этом 54,2% студентов, не занимающихся спортом, отмечают очень сильную и значительную усталость к концу учебного дня, в то время как среди занимающихся физической культурой и спортом самостоятельно или организованно, таких 25 и 22,2% соответственно

3 Для повышения оздоровительной эффективности традиционных учебных занятий по плаванию в условиях вуза разработана специальная методика, включающая элементы психофизической тренировки Достоверный

прирост результатов в контрольных испытаниях по плаванию составил 1415% (р<0,05) Помимо этого, в конце учебного года у всех студентов экспериментальной группы исчезла боязнь воды

4 По результатам исследования выявлен достоверный положительный прирост (р<0,05) физической подготовленности' у юношей экспериментальной группы в подтягивании на 23%, а у девушек в отжиманиях на 33% По другим двигательным тестам достоверных результатов не выявлено, наблюдается лишь положительная тенденция прироста результатов

5 Самооценка физических данных по опроснику Марша «РБОС?» до и после педагогического эксперимента выявила по критериям «спортивная компетенция», «координационные способности», «выносливость» и «общая выносливость» достоверные различия (р<0,05) между контрольной и экспериментальными группами Вероятно, это можно объяснить тем, что студенты экспериментальной группы лучше освоили технику плавания, стали более уверенно себя чувствовать в водной среде, показав в контрольных испытаниях достоверно более высокий результат

6 Психофизическая тренировка в динамике учебного дня оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние студентов Объем кратковременной памяти в экспериментальной группе снижается к концу занятий лишь на 2,5-3 % , в то время как в контрольной - на 28% Уровень физиологического тремора, отражающий нервно-мышечную координацию в экспериментальной группе статистически не изменяется, имеется только тенденция к снижению его уровня По теппинг-тесту наблюдается улучшение показателя на 15 -18%, что указывает на сдвиг в сторону лучшей работоспособности не только всего организма студентов, но и двигательного аппарата кисти О высокой эффективности психофизической тренировки и положительном влияние на общую работоспособность свидетельствуют результаты КЧСМ В контрольной группе данный показатель снижался на 25-40% ,а экспериментальной группе всего на 7-8%

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Киселев, Ф А Особенности двигательной активности студентов МГИМО / Ф А Киселев, И И Зулаев // Дети России образованы и здоровы материалы III всероссийской науч-практ конф -М ДРОЗД, 2005 -С 296-297

2 Киселев, Ф А Критерии оценки двигательной активности студентов МГИМО /Зулаев И И Киселев ФА// Физкультурно- оздоровительные технологии в XXI веке,6-7 декабря 2005 -С 90-92

3 Киселев Ф А Оздоровительная направленность учебных занятий по физической культуре в гуманитарном вузе /ФА Киселев // Современные проблемы физической культуры и спорта сборник науч -метод, трудов - М. МПГУ, 2006 - С 32 - 34

4 Киселев, Ф А Факторы, влияющие на самочувствие студентов гуманитарного вуза в процессе учебной деятельности /ФА Киселев // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире материалы XVI Международной науч-практ конф -Коломна КГПУ, 2006 - С 315

5. Киселев, Ф.А. Повышение оздоровительной эффективности учебных занятий по плаванию в условиях гуманитарного вуза (на примере МГИМО) / Ф.А. Киселев // Теория и практика ФК. - 2007. - №2. - С.36

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 04 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,43 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60