Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология совершенствования двигательных действий спортсменов на основе комплексного использования средств полисенсорного информационного воздействия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овсюк, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология совершенствования двигательных действий спортсменов на основе комплексного использования средств полисенсорного информационного воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсюк, Елена Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1.Использование информационных технологий в физической культуре и спорте.

1.2. Влияние звука и цвета на двигательную деятельность человека.

1.3. Роль имитационных упражнений и идеомоторной тренировки в совершенствовании движений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология совершенствования двигательных действий спортсменов на основе комплексного использования средств полисенсорного информационного воздействия"

Актуальность исследования. Управление движениями невозможно без информации, которая извлекается из зрительной, слуховой и двигательной сенсорной памяти, которая фиксирует энергетические и пространственные характеристики ранее поступивших сигналов в виде сохраняющихся по-слеобразов. Именно этот сформированный в сенсорной памяти послеобраз, при подтверждении его в следующих «удачных» двигательных попытках, может обеспечить интеграцию взаимосвязанной информации в целостно воспринимаемый образ и формирование у спортсмена навыка с заданными свойствами (И.П. Ратов,1999).

Эффективность технической подготовки спортсменов во многом зависит от объема переработанной им информации. Особенно это касается процесса усвоения новых движений. Однако, количество часов, отведенных в настоящее время на тренировку, приближается к предельным значениям, поэтому поиск новых эффективных методических приемов, технологий, направленных на совершенствование двигательных действий может значительно рационализировать весь процесс подготовки спортсмена.

Известно, что определенные параметры звука и света могут оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность занимающихся физическими упражнениями. Использование музыки на тренировках может существенно улучшить у занимающихся настроение, выносливость, обеспечить более качественное проявление мышечной силы, быстроты и ловкости, в результате чего заметно повышается общая результативность проводимых таким образом занятий (Ю.Г. Коджаспиров, 1977). Воспринимаемое звучание и создаваемый музыкальный образ «трансформируется» в мышцах и вызывает адекватный рефлекс, который определяет форму движения в пространстве (П. Блазер, А. Хёкельман, Л.П. Сербина, 2001). Целенаправленное применение музыки ускоряет овладение двигательными действиями в спорте. Выполнение идеомоторных и имитационных упражнений под специально подобранную музыку помогает удерживать все характеристики движения в необходимых пределах и, тем самым, способствует формированию правильного двигательного стереотипа (М.А. Булыгин, 1977).

Цвет, как и звук, может гармонизировать состояние человека, он способен мобилизовать его ресурсы, а может успокоить и расслабить. Цвет является естественным интегратором физиологических и психических процессов. Восприятие цвета складывается под воздействием как физических, так и психических факторов и ведет к выработке множества условных рефлексов (Э.И. Гоникман, 1997).

Соединение музыки и цвета (цветомузыка) дает еще одно перспективное направление для совершенствования педагогической деятельности. (Н.Н. Ефименко, 1999).

Звуковые и световые воздействия могут использоваться как в качестве расслабляющих, так и стимулирующих (интенсифицирующих) средств. Кроме того, через создание соответствующей индивидуальной информационно-эмоциональной обучающей среды возможно эффективное решение задач, направленных на формирование более совершенной двигательной деятельности человека.

Эффективность тренировки так же зависит от сочетания ее с другими средствами: релаксацией, имитацией, просмотром кинокольцовок (М. Ито, 1980; М. Фишмэн и др., 1981; Б. Шелленбергер, Д. Люнц, 1980). Усвоение информации здесь обеспечивается по осознаваемым и неосознаваемым каналам, для чего необходимо задействовать, по возможности, все анализаторные системы человека (слух, зрение, осязание и т.д.), С этой целью используются различные средства полисенсорного воздействия, создаются комфортные условия для обучения и совершенствования (A.M. Зиминев, 1986; В.В. Пет-русинский, 1982; В.Л. Леви, 1973; В.Г. Литвинов, 1978; Г.К. Лозанов, 1971). Использование комплекса средств полисенсорного воздействия в тренировке спортсмена позволяет создавать своеобразные «мостики» между ними и более полно «погрузить» занимающегося в специализированную двигательную деятельность.

Объект исследования: процесс технической подготовки спортсменов.

Предмет исследования: средства и методы, формирующие двигательные действия с заданными свойствами.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса совершенствования двигательных действий человека в искусственной управляющей информационной среде.

Гипотеза. Нами предполагалось, что создание специальных управляющих воздействий, основанных на комплексном использования звукового и цветового информационного сопровождения, позволит целенаправленно и интенсивно совершенствовать двигательные действия человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены закономерности полисенсорного воздействия на параметры двигательных действий ациклического и циклического характера. Определены пути и методические приемы повышения эффективности процесса формирования движений с заданными свойствами при использовании аудио-визуальных средств. Обоснована и апробирована методика комплексного применения звукового и цветового сопровождения в тренировке спортсменов.

Теоретическая значимость. Обоснован и апробирован комплексный подход к формированию управляющих воздействий с целью раскрытия потенциальных возможностей занимающихся. Разработаны методические основы оптимизации физкультурно-спортивных занятий средствами полисенсорного воздействия.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология полисенсорного воздействия, внедренная в учебно-тренировочный процесс позволила целенаправленно формировать движения с заданными свойствами, вводить занимающихся физическими упражнениями в свое «двигательное будущее», что раскрывает их двигательные перспективы и способствует повышению спортивных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определенные параметры звука и света влияют на характер выполнения ациклических и циклических упражнений, что позволяет использовать их в качестве эффективных управляющих воздействий на моторику человека с целью достижения запланированных результатов.

2. Технология, основанная на использовании средств полисенсорного управляющего воздействия, способствует интенсивному и целенаправленному формированию движений с заданными свойствами в спринтерском беге и гиревом спорте.

Апробация. Основные результаты представлены в 8 публикациях, которые доложены и обсуждены на 3-х Всероссийских конференциях.

Разработанная технология эффективно используется в подготовке спортсменов, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 85 страницах и содержит 11 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 196 источников, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и проведенный опрос тренеров и спортсменов показал, что при решении задач, связанных с совершенствованием разнообразных двигательных действий, аудио-визуальному информационному обеспечению отводится основная роль, которая является ведущей при непосредственном управлении движениями спортсмена.

2. Определено, что выполнение прыжка вверх с сопровождением звуком с повышающейся частотой и красными вспышками оказывает на спортсмена стимулирующее влияние, которое проявляется в улучшении скорост-но-силовых параметров выполняемого движения.

3. Выявлено, что применение специального разнотемпового звукового сопровождения, в момент выполнения спортсменками циклических действий, позволяет целенаправленно управлять скоростью педалирования на ве-лотренажере.

4. Определено, что использование разработанных информационных воздействий позволяет формировать циклические движения с заданными свойствами, а именно: ритмическая музыка активизирует двигательную деятельность и повышает работоспособность; динамический цвет оказывает стабилизирующее управляющее влияние на характеристики действий; комплексное влияние цветомузыки является наиболее эффективным средством для достижения целей управления.

5. Определено, что использование в условиях тренажерного стенда стимулирующей цветомузыки по ходу выполнения спортсменками спринтерского бега интенсифицирует его, формирует более качественные свойства техники, которые проявляются после использования управляющего воздействия и в обычных условиях.

6. Экспериментально обосновано, что процесс управления спринтерским бегом в искусственно созданной специальной цветомузыкой информационной среде целенаправленно формируется заданная ритмо-темповая структура движений и изменяются их качественные свойства в лучшую сторону. После занятий, направленных на достижение рекордной идивидуаль-ной результативности, при стимулирующе-оптимизирующем аудиовизуальном воздействии, спринтеры экспериментальной группы добились улучшения: структурно-ритмовой организации движений на 18,3% (Р<0,01); темпа беговых шагов на 7,3% (Р<0,01) и их экономичности на 5,9% (Р<0,05); спортивного результата в беге на 100 м на 8,0% (Р < 0,05). Тренировочный эффект и двигательная память проявился значительно лучше у спортсменов экспериментальной группы.

За время эксперимента у спортсменов контрольной группы параметры спринтерского бега улучшились в меньшей степени, и в основном, в силовых компонентах. Соревновательная результативность у них улучшилась лишь на 2,4%, что достоверно ниже, чем у спортсменов экспериментальной группы.

7. Разработанная и внедренная технология интенсивного формирования более совершенных двигательных действий в рывке гири позволяет всего за два мезоцикла значительно улучшить (на 220,9% при Р < 0,01) результативность спортсменов в этом упражнении за счет создания более эффективной ритмовой структуры, рационально расставленных силовых акцентов и экономичности движений, что свойственно более квалифицированным спортсменам.

8. Разработанные нами технологические приемы влияния на двигательные действия разного характера и интенсивности могут быть использованы для построения эффективных технологий и обучающих программ, направленных на совершенствование техники движений во многих видах спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Занятия, направленные на совершенствование техники двигательных действий, можно проводить 1-2 раза в недельном микроцикле. При этом целесообразно придерживаться модельных показателей в каждой тренировочной попытке. При отклонении текущих показателей от оптимума более чем на 10-12%, тренировку над совершенствованием ритмо-темповой структуры движений продолжать не рационально.

2. С целью повышения активности занимающихся циклическими видами упражнений, на наш взгляд, следует использовать ритмическую музыку и динамические (приближающиеся) зрительные образы с желто-красным цветом. Данное воздействие положительно сказывается на проявлении скоростных способностей и повышает эмоциональный фон занятий.

3. Использование комплексного аудио-визуального воздействия по ходу выполнения спринтерского бега может оптимизировать двигательные действия за счет изменения параметров ритмической музыки и цветового динамического сопровождения.

4. Созданная обучающая программа совершенствования движений гири, в которой использованы приемы «навязывания» спортсмену более эффективной техники через озвучивание движений гармоническими звуками, с применением образной динамической модели (с целевыми установками и цветовым воздействием), в короткое время формирует рациональный автоматизированный навык рывка гири. Данный методический подход может быть использован для обучения и совершенствования движений в различных видах спорта.