автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стрелковая подготовка военнослужащих на основе средств и методов спорта высших достижений по пулевой стрельбе
- Автор научной работы
- Железнов, Олег Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Железнов, Олег Владимирович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Физиологические особенности стрельбы
1.2. Особенности техники подготовки и выполнения выстрела спортсменами высокой квалификации
1.2.1. Особенности изготовок в пулевой стрельбе из винтовки
1.2.2. Техника прицеливания
1.2.3. Дыхание при стрельбе
1.2.4. Техника обработки спускового крючка
1.3. Методические основы стрелковой подготовки военнослужащих боевых подразделений
Резюме
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
2.4. Материально-техническое обеспечение исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования на основании анализа педагогического наблюдения
3.2. Результаты экспертного оценивания
3.3. Результаты анкетирования
3.4. Выбор и обоснование показателей для оценки стрелковой подготовленности военнослужащих
3.5. Результаты исходного тестирования 92 Резюме
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТРЕЛКОВОЙ
ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ХОДЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Методика стрелковой подготовки военнослужащих
4.2. Апробация разработанной методики в педагогическом эксперименте
4.3. Результаты педагогического эксперимента 124 Резюме 146 ВЫВОДЫ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стрелковая подготовка военнослужащих на основе средств и методов спорта высших достижений по пулевой стрельбе"
Актуальность
В недалеком прошлом стрелковый спорт в нашей стране был одним из самых массовых и любимых. В стремлении молодежи прошлого века овладеть искусством меткого выстрела, несомненно, проявлялся патриотизм советских людей, готовых в любой момент встать на защиту своей Родины. В этом заключалась одна из основных причин широкой популярности стрелкового спорта в Советском Союзе. Из нескольких видов стрельбы особое значение как прикладной вид спорта имеет пулевая стрельба. Стрелковое дело - составная часть военной подготовки. Поэтому широкое развитие стрелкового спорта имеет большое значение для укрепления обороноспособности нашей страны [68, 189, 214, 215].
Опыт Великой Отечественной войны показал, что стрелки-спортсмены, обучавшиеся и тренировавшиеся в стрелковых секциях, в короткий срок становились отличными снайперами, автоматчиками и пулеметчиками.
К великому сожалению, в период перестройки, когда наше государство в новых политических и экономических условиях переживало далеко не лучшие времена, подавляющее большинство тиров было закрыто, высококлассное оружие списано и сдано под пресс. Курс начальной военной подготовки (НВП) в средней школе, в программу которого входило обучение навыкам стрельбы из малокалиберного и пневматического оружия, попросту упразднен. Стрельба как обязательный вид подготовки входила в нормативы всесоюзного комплекса ГТО [1, 19, 24, 68, 188, 244]. К тому же на сегодняшний день «пулевая стрельба» влачит просто жалкое существование и в организациях РОСТО (ДОСААФ). В результате этих обстоятельств за последние 15-20 лет уровень начальной стрелковой подготовленности у выпускников школ, средних специальных учебных заведений, вузов снизился практически до нуля.
Ситуация в Вооруженных силах и подразделениях силовых ведомств также далека от совершенства и нуждается в коррекции. Занятия по огневой подготовке включены в учебные планы всех военных вузов и учебных заведений, имеющих военную кафедру, воинских частей. Однако в подавляющем большинстве случаев они проводятся по устаревшим и далёким от нынешних требований и возможностей сегодняшнего дня методикам. Усугубляет ситуацию небольшая ^ заработная плата преподавателей и инструкторов по огневой подготовке в государственных образовательных учреждениях, которая не способствует росту энтузиазма и желания осваивать что-то новое. Негативную роль играют скудные нормы боеприпасов, выделяемых для проведения учебных стрельб. Несколько десятков выстрелов, производимых в год, не обеспечивают приобретения полноценных навыков и умений в стрельбе.
Все эти факторы незамедлительно отразились и на подготовленности как рядовых военнослужащих срочной службы, так и кадровых офицеров Вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов. Качество стрелковой подготовки большинства курсантов военных училищ или гражданских вузов с военной кафедрой оставляет желать много лучшего. Сегодня не редкость, когда молодой лейтенант, прибыв в часть для прохождения службы, на занятиях по огневой подготовке показывает очень низкий результат в стрельбе из боевого оружия. А ведь именно из числа молодых офицеров подбирают кандидатов на службу в боевые подразделения, где залогом успешного выполнения ими боевых задач служат меткая стрельба, мастерское владение стрелковым оружием. От этого в конечном счете зависят их собственная жизнь и безопасность наших граждан.
Борьба с терроризмом, защита человека от преступных посягательств — острая проблема современного общества. В связи с этим возрастают требования к профессиональной подготовке сотрудников и военнослужащих боевых подразделений, в том числе к умению владеть огнестрельным оружием и применять его в различной обстановке. Именно поэтому огневая подготовка военнослужащих, являющаяся одним из основных разделов военного обучения, направлена на привитие всем военнослужащим твердых навыков уверенного владения стрелковым оружием в любых сложных ситуациях оперативной и боевой обстановки. Актуальным остается вопрос совершенствования средств и методов обучения военнослужащих в стрельбе из табельного оружия.
Вместе с тем существующие очень малочисленные методические указания в основном в виде «Наставлений по стрелковому делу» не дают желаемого эффекта качества стрелковой подготовленности военнослужащих.
В пулевой же стрельбе накоплен очень большой и, главное, очень серьезный опыт качественной подготовки спортсменов. Существует богатый 1 соответствующий методический арсенал [17, 37, 73 , 89, 219, 124, 239, 293]. Учитывая схожесть задач стрельбы военнослужащих и спортсменов, ее биомеханических, физиологических и технических аспектов, представляется целесообразным проанализировать эффективность использования в процессе стрелковой подготовки военнослужащих определенных средств и методов, применяемых в пулевой стрельбе [219, 224, 260].
Вышеуказанное определяет актуальность совершенствования средств и методов обучения военнослужащих стрельбе из табельного оружия. При этом решение данной задачи должно обеспечивать: 1) качественную стрелковую подготовку в сжатые сроки; 2) достаточно высокую пропускную способность учебно-тренировочного процесса; 3) невысокие материальные затраты.
Исходя из актуальности решаемой задачи была сформулирована цель работы.
Цель работы — совершенствование подготовки военнослужащих боевых подразделений в стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова).
Гипотеза исследования предполагает, что использование отдельных средств и методов из методического арсенала подготовки высококвалифицированных спортсменов-пулевиков будет способствовать повышению эффективности стрелковой подготовки военнослужащих.
Объект исследования — стрелковая подготовка военнослужащих боевых подразделений.
Предмет исследования. Выявление воздействия средств и методов спорта высших достижений по пулевой стрельбе на динамику показателей результатов в стрелковой подготовке из табельного оружия у военнослужащих в тренировочных и соревновательных условиях. Задачи исследования:
1. Выявить особенности стрелковой подготовки спортсменов-стрелков и военнослужащих на основании научной и учебно-методической литературы и провести их сравнительный анализ.
2. Определить уровень подготовленности военнослужащих в стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова).
3. Выявить наиболее информативные показатели тренажера СКАТТ и обосновать их использование для оценки подготовленности военнослужащих в стрельбе из табельного оружия.
4. Разработать и экспериментально проверить методику стрелковой подготовки военнослужащих, основанную на пошаговой модели подготовки и выполнения выстрела для отдельных стрелковых положений и предусматривающую эффект положительного переноса навыка от занятий пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки.
Методы исследования:
1. Анализ и обобщение учебно-методической и специальной литературы.
2. Опрос (анкетирование, беседы).
3. Педагогическое наблюдение.
4. Экспертное оценивание.
5. Педагогический эксперимент.
6. Инструментальные методы контроля стрелковой тренировки.
7. Контрольные испытания — стрельба из табельного оружия.
8. Методы математической статистики.
Научная новизна:
1. На основании сравнения различных аспектов стрельбы спортсменов в пулевой стрельбе и военнослужащих из табельного оружия выявлены различия в методических особенностях их подготовки.
2. Впервые разработана и применена в обучении спортивной стрельбе военнослужащих пошаговая модель подготовки и выполнения выстрела из каждого положения.
3. Определены и использованы в процессе стрелковой подготовки показатели качества выполнения техники выстрела для оценки подготовленности военнослужащих в стрельбе из автомата Калашникова.
4. Разработана методика стрелковой подготовки военнослужащих по стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова), основанная на пошаговой модели подготовки и выполнения выстрела для отдельных стрелковых положений и предусматривающая эффект положительного переноса навыка, приобретенного на занятиях пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки.
Теоретическая значимость заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о результате переноса средств и методов подготовки спортсменов-стрелков в стрелковую подготовку военнослужащих.
Практическая значимость:
- Разработанная методика стрелковой подготовки военнослужащих позволяет в течение 4 месяцев достичь уровня KMC по стрельбе из табельного оружия.
- Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику стрелковой подготовки военнослужащих, а также использовать материалы исследования инструкторами при подготовке к соревнованиям по стрельбе из автомата Калашникова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перенос навыка, приобретенного в стрельбе из спортивного малокалиберного оружия, ведет к совершенствованию техники подготовки и выполнения выстрела (изготовки, дыхания, прицеливания, обработки спуска, выхода из выстрела) из автомата Калашникова.
2. Предлагаемые 5 показателей оценки качества выполнения отдельных элементов выстрела (по данным, полученным при использовании стрелкового тренажера СКАТТ) являются наиболее значимыми для оперативного контроля над тренировочным процессом военнослужащих.
3. Предложенная и апробированная авторская методика стрелковой подготовки обеспечивает существенное повышение стрелкового мастерства военнослужащих. При этом статистически достоверные приросты результатов стрельбы (по отношению к исходным уровням) у военнослужащих в стрельбе из табельного оружия достигаются: из положения лежа - после 10-12 тренировочных занятий, при стрельбе стоя - после 15-18 занятий, а при стрельбе с колена — после 20 — 22 занятий.
Организация исследования Исследование проводилось в период 2002 — 2008 гг. на базе Спортивно-стрелкового клуба (ССК) «Останкино» г. Москвы и стрельбища «Динамо», расположенном в г. Мытищи Московской области. В педагогическом эксперименте приняли участие 24 военнослужащих. Исследование проводилось в 4 этапа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей МГАФК в течение 2005 — 2006 гг. и были опубликованы в научных альманахах МГАФК, в материалах научных конференций и в рецензируемом ВАК издании. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс стрелковой подготовки военнослужащих энской в/ч и Спортивного клуба армии МВО, что подтверждено двумя актами внедрения.
10
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В научной и учебно-методической литературе, затрагивающей вопросы стрелковой подготовки военнослужащих, практически отсутствуют понятные и доступные для освоения практические рекомендации по эффективному обучению технике подготовки и выполнению высокоточного выстрела в стрельбе из автомата Калашникова. В практических пособиях доминирующее внимание уделяется мерам безопасности и материальной части оружия.
2. Сравнительный анализ существующих методик и наставлений для подготовки спортсменов-стрелков и огневой подготовки военнослужащих боевых подразделений показал, что не все существующие средства и методы, применяемые в стрелковом спорте, приемлемы для военнослужащих. В то же время рассмотрение литературы по стрелковой подготовке военнослужащих выявило целый ряд моментов, противоречащих теории классической пулевой стрельбы.
3. На основании результатов педагогического наблюдения, экспертного оценивания и анкетирования военнослужащих у них выявлено отсутствие правильных стрелковых навыков при подготовке и производстве высокоточного выстрела. При этом опыт участия в стрелковых соревнованиях имели всего 10 - 15% офицеров. Общий уровень подготовленности военнослужащих в стрельбе из АК до начала педагогического эксперимента соответствовал результату ниже III разряда по стрельбе из табельного оружия согласно нормативам упражнений, включенных в ЕВСК.
4. На основе логической информативности было выяснено, что наиболее значимыми показателями из числа возможных для оценки качества выполнения отдельных элементов выстрела военнослужащими из автомата Калашникова, при стрельбе из трех положений являются следующие показатели по данным тренажера СКАТТ:
- длина траектории (L), показатель, который отражает степень колебаний дульного среза оружия, выражаемый в миллиметрах длины траектории за 1 с. перед выстрелом (положения лежа, с колена, стоя).
- результат виртуальной стрельбы из АК (положение стоя);
- стабильность временного интервала выполнения выстрела (положения стоя, с колена);
- удаление СТП от центра мишени (положения стоя, с колена);
- показатель качества завершающей фазы обработки спускового крючка перед выстрелом (положение с колена).
Информативность этих показателей подтверждена эмпирической проверкой, что позволяет включить их в методику подготовки военнослужащих как средства оперативного контроля тренировочного процесса.
5. Разработанная методика стрелковой подготовки, основанная на внедрении в огневую подготовку военнослужащих средств и методов из пулевой стрельбы (малокалиберная винтовка), используемых спортсменами высокой квалификации, и последующем положительном переносе приобретенных навыков на стрельбу из табельного оружия позволяет военнослужащим через 4 месяца занятий достичь существенного прироста результатов в стрельбе из табельного оружия. В процессе педагогического эксперимента участники экспериментальной группы прошли путь от начинающих спортсменов до спортсменов высокой квалификации: 16,7% военнослужащих выполнили норматив МС, 75% — KMC, 8,3%- 1-й разряд по стрельбе из табельного оружия. При этом при практической реализации данной методики использовалась пошаговая модель освоения техники подготовки и выполнения выстрела.
6. За время проведения педагогического эксперимента средний прирост результатов в стрельбе из автомата Калашникова в экспериментальной группе по сравнению с контрольной во всех положениях был статистически достоверно выше и составил: в положении лежа в экспериментальной группе
24,2%, в контрольной 6,5%; в положении с колена 30,3% и 7,1%; в положении стоя 35,3% и 14,4% соответственно. Средний прирост результатов в упражнении АК-3, как суммы по всем трем положениям (лежа, с колена, стоя) также статистически достоверно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной и составил 29,7% против 9,1% соответственно.
7. Анализ результатов стрельбы и контрольных показателей в экспериментальной группе выявил присущую только ей характерную закономерность. Если в контрольной группе разброс данных, характеризуемый через дисперсию, в течение всего УТС оставался практически неизменным, то в экспериментальной группе наблюдалась четкая динамика его сокращения. Статистически достоверно дисперсия в упражнении АК-3 уменьшилась в экспериментальной группе по сравнению с контрольной белее чем в три с половиной раза (F = 3,520, р < 0,05). В стрельбе из положения лежа это различие становится достоверным уже по окончанию четвертой недели (F = 6,047, р < 0,05), в изготовке стоя на шестой неделе (F = 3,550, р < 0,05), а в стрельбе с колена сокращение дисперсии становится почти значимым (F = 2,667 при а = 0,056). Сокращение дисперсии согласуется с очередностью акцентов в тренировочном процессе для стрельбы из всех положений.
8. Положительная динамика результатов стрельбы и контрольных показателей у военнослужащих, входящих в экспериментальную группу, свидетельствует об эффективности предложенной нами методики. Это подтверждают результаты статистической обработки данных тестирования в ходе педагогического эксперимента в период УТС. Результаты экспериментальной группы выросли и достигли статистически достоверного прироста по сравнению с результатами контрольной группы: в положении лежа — после 10—12 тренировочных занятий, при стрельбе стоя — после 15 — 18 занятий, а при стрельбе с колена — после 20 — 22 занятий.

Автореферат диссертации по теме "Стрелковая подготовка военнослужащих на основе средств и методов спорта высших достижений по пулевой стрельбе"
На правах рукописи
ЖЕЛЕЗНОВ Олег Владимирович
СТРЕЛКОВАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СПОРТА ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Малаховка - 2009
003463013
Работа выполнена на кафедре биомеханики и информационных технологий ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Фураев Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Тамбовский Анатолий Николаевич доктор педагогических наук, профессор Матвеев Анатолий Петрович
Ведущая организация - Воронежский государственный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится «_ _» марта 2009 г. в ¿а часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «www.mgafk.ru».
Автореферат разослан « » февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В недалеком прошлом стрелковый спорт в нашей стране был одним из самых массовых и любимых. В стремлении молодежи прошлого века овладеть искусством меткого выстрела, несомненно, проявлялся патриотизм советских людей, готовых в любой момент встать на защиту своей Родины. В этом заключалась одна из основных причин широкой популярности стрелкового спорта в Советском Союзе. Из нескольких видов стрельбы особое значение как прикладной вид спорта имеет пулевая стрельба. Стрелковое дело - составная часть военной подготовки. Поэтому широкое развитие стрелкового спорта имеет большое значение для укрепления обороноспособности нашей страны (Ф.И. Жамков, A.A. Потапов, Н.Г. Сарычев, М. Секулич).
К великому сожалению, во времена перестройки, подавляющее большинство тиров было закрыто, высококлассное оружие списано и сдано под пресс. Курс начальной военной подготовки (НВП) в средней школе, в программу которого входило обучение навыкам стрельбы из малокалиберного и пневматического оружия, практически упразднен. Стрельба как обязательный вид подготовки входила в нормативы всесоюзного комплекса ГТО (П.М. Брысин, Л.М. Вайнштейн, Ф.И. Жамков, П.А. Крайнов, A.M. Попов). К тому же на сегодняшний день «пулевая стрельба» влачит просто жалкое существование и в организациях РОСТО (ДОСААФ). В результате этих обстоятельств за последние 15-20 лет уровень начальной стрелковой подготовленности у выпускников школ, средних специальных учебных заведений, вузов снизился практически до нуля.
Ситуация в Вооруженных силах и подразделениях силовых ведомств также далека от совершенства и нуждается в коррекции. Занятия по огневой подготовке включены в учебные планы всех военных вузов и учебных заведений, имеющих военную кафедру, воинских частей, но в подавляющем большинстве случаев они проводятся по устаревшим и далёким от нынешних
требований и возможностей сегодняшнего дня методикам. Существующие, очень малочисленные методические указания, в основном в виде «Наставлений по стрелковому делу», не обеспечивают должного качества стрелковой подготовки военнослужащих.
В пулевой же стрельбе накоплен очень большой и главное - очень серьезный опьгг качественной подготовки спортсменов, богатый методический арсенал (М.В. Бордунова, И.С. Володина, МЛ. Жилина, М.А. Иткис, А.Я. Корх, М.М. Кубланов, E.JI. Хайдуров, В. Pulem). Учитывая схожесть задач стрельбы военнослужащих и спортсменов, ее биомеханических, физиологических и технических аспектов, представляется целесообразным проанализировать эффективность использования в процессе стрелковой подготовки военнослужащих определенных средств и методов, применяемых в пулевой стрельбе (А.Я. Корх, А.Н. Тамбовский, A.A. Юрьев).
Борьба с терроризмом, защита человека от преступных посягательств -острая проблема современного общества. В связи с этим возрастают требования к профессиональной подготовке сотрудников и военнослужащих боевых подразделений, в том числе к их умению владеть огнестрельным оружием и эффективно применять его в различной обстановке.
Вышеуказанное определяет актуальность совершенствования средств и методов обучения военнослужащих стрельбе из табельного оружия. При этом решение данной задачи должно обеспечивать: 1) качественную стрелковую подготовку в сжатые сроки; 2) достаточно высокую пропускную способность учебно-тренировочного процесса; 3) невысокие материальные затраты.
Учитывая все особенности выполнения упражнений спортивной стрельбы и стрелковых упражнений для военнослужащих, мы сочли целесообразным остановиться на базовом стрелковом упражнении военнослужащих, в частности на медленной спортивной стрельбе из автомата Калашникова - упражнении АК-3 (стрельба из положений лежа, с колена, стоя).
Цель работы - совершенствование подготовки военнослужащих боевых подразделений в стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова).
Гипотеза исследования предполагает, что использование отдельных средств и методов из методического арсенала подготовки высококвалифицированных спортсменов-пулевиков будет способствовать повышению эффективности стрелковой подготовки военнослужащих.
Объект исследования - стрелковая подготовка военнослужащих боевых подразделений.
Предмет исследования. Выявление воздействия средств и методов спорта высших достижений по пулевой стрельбе на динамику показателей результатов в стрелковой подготовке из табельного оружия у военнослужащих в тренировочных и соревновательных условиях. Задачи исследования:
1. Выявить особенности стрелковой подготовки спортсменов-стрелков и военнослужащих на основании научной и учебно-методической литературы и провести их сравнительный анализ.
2. Определить уровень подготовленности военнослужащих в стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова).
3. Выявить наиболее информативные показатели тренажера СКАТТ и обосновать их использование для оценки подготовленности военнослужащих в стрельбе из табельного оружия.
4. Разработать и экспериментально проверить методику стрелковой подготовки военнослужащих, основанную на пошаговой модели подготовки и выполнения выстрела для отдельных стрелковых положений и предусматривающую эффект положительного переноса навыка от занятий пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки.
Методы исследования:
1. Анализ и обобщение учебно-методической и специальной литературы.
2. Опрос (анкетирование, беседы).
3. Педагогическое наблюдение.
4. Экспертное оценивание.
5. Педагогический эксперимент.
6. Инструментальные методы контроля стрелковой тренировки.
7. Контрольные испытания - стрельба из табельного и спортивного оружия.
8. Методы математической статистики.
Научная новизна:
1. На основании сравнения различных аспектов стрельбы спортсменов в пулевой стрельбе и военнослужащих из табельного оружия выявлены различия в методических особенностях их подготовки.
2. Впервые разработана и применена в обучении спортивной стрельбе военнослужащих модель пошаговой подготовки и выполнения выстрела из каждого положения.
3. Определены и использованы в процессе стрелковой подготовки показатели качества выполнения техники выстрела для оценки подготовленности военнослужащих в стрельбе из автомата Калашникова.
4. Разработана методика стрелковой подготовки военнослужащих по стрельбе из табельного оружия (автомата Калашникова), основанная на пошаговой модели подготовки и выполнения выстрела для отдельных стрелковых положений и предусматривающая эффект положительного переноса навыка, приобретенного на занятиях пулевой стрельбой из малокалиберной винтовки.
Теоретическая значимость заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о результате переноса средств и методов подготовки спортсменов-стрелков в стрелковую подготовку военнослужащих.
Практическая значимость:
- Разработанная методика стрелковой подготовки военнослужащих позволяет в течение 4 месяцев достичь уровня KMC по стрельбе из табельного оружия.
- Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику стрелковой подготовки военнослужащих, а также использовать материалы исследования инструкторами при подготовке к соревнованиям по стрельбе из автомата Калашникова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перенос навыка, приобретенного в стрельбе из спортивного малокалиберного оружия, ведет к совершенствованию техники подготовки и выполнения выстрела (изготовки, дыхания, прицеливания, обработки спуска, выхода из выстрела) из автомата Калашникова.
2. Предлагаемые 5 показателей оценки качества выполнения отдельных элементов выстрела (по данным, полученным при использовании стрелкового тренажера СКАТТ) являются наиболее значимыми для оперативного контроля над тренировочным процессом военнослужащих.
3. Предложенная и апробированная авторская методика стрелковой подготовки обеспечивает существенное повышение стрелкового мастерства военнослужащих. При этом статистически достоверные приросты результатов стрельбы (по отношению к исходным уровням) у военнослужащих в стрельбе из табельного оружия достигаются: из положения лежа - после 10-12 тренировочных занятий, при стрельбе стоя - после 15 - 18 занятий, а при стрельбе с колена - после 20-22 занятий.
Организация исследования Исследование проводилось в период 2002 - 2008 гг. на базе Спортивно-стрелкового клуба (ССК) «Останкино» г. Москвы и стрельбища «Динамо», расположенном в г. Мытищи Московской области. В педагогическом эксперименте приняли участие 24 военнослужащих. Исследование проводилось в 4 этапа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях аспирантов и соискателей МГАФК в течение 2005 - 2006 гг. и были опубликованы в научных альманахах МГАФК, в материалах научных конференций и в
рецензируемом ВАК издании. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс стрелковой подготовки военнослужащих №-ской в/ч и Спортивного клуба армии МВО, что подтверждено двумя актами внедрения.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 299 названий, из них 261 - на русском, 38 - на иностранном языке и приложения. В работе даны 16 таблицы и 49 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный анализ литературы, предназначенной для подготовки спортсменов-стрелков и военнослужащих, показал, что наиболее полно и достаточно методически грамотно теоретические вопросы и практические рекомендации приводятся в материалах, предназначенных для спортсменов-стрелков (А.М. Бураков, JI.M. Вайнштейн, Ф.И. Жамков, М.Я. Жилина, М.А. Иткис, А.Я. Корх, Ю.Г. Кудряшов, A.A. Потапов, М. Секулич, A.A. Юрьев).
По результатам опроса инструкторов по огневой подготовке и военнослужащих отмечено отсутствие современных методик обучения спортивной стрельбе из автомата Калашникова, которые учитывали бы специфику современных требований, предъявляемых к стрелковой подготовке военнослужащих. Многие современные технические устройства и системы, используемые спортсменами, не применяются в стрелковой подготовке военнослужащих.
С целью выявления особенностей техники выполнения стрелковых упражнений, проводилось педагогическое наблюдение за 56 спортсменами-стрелками и за 112 военнослужащими разных в/ч. Осуществлялось экспертное оценивание 38 военнослужащих высококвалифицированными тренерами (7 человек). Оценивалось качество выполнения отдельных элементов техники подготовки и выполнения выстрела в каждом из
положений для стрельбы. По итогам педагогического наблюдения и результатам экспертного оценивания было отмечено, что у большинства военнослужащих техника выполнения выстрела не обеспечивает высоких результатов в спортивной стрельбе из автомата.
Анализ учебно-методической и специальной литературы позволил классифицировать и выделить основные элементы подготовки и выполнения прицельного выстрела необходимые для высокоточной стрельбы, которые нам удалось встретить у различных авторов и выявить в ходе опроса. На основании этого была разработана анкета, состоящая из вопросов и вариантов ответов на них, позволяющая провести сравнительный анализ элементов техники подготовки и выполнения выстрела между спортсменами-стрелками и военнослужащими.
Анкетирование спортсменов проводилось с учетом их квалификации -не ниже мастера спорта и наличия спортивного стажа не менее 7 лет. В нем приняли участие 30 человек, из них 2 - ЗМС, 16 - МСМК, 12 - МС. Среди военнослужащих в анкетировании участвовали 52 человека.
Сравнительный анализ анкетирования респондентов наглядно подтверждает результаты педагогического наблюдения и экспертного оценивания. Приведем основные из них.
Спортсмены стараются производить выстрел при задержанном дыхании на фоне обычного, не форсированного выдоха (так делают 87%), 51% военнослужащих выполняют выстрел с задержкой дыхания на вдохе и 49% - на выдохе. Большинство спортсменов (73%) затрачивают на прицеливание не более 10 с, не допуская утомления зрения во время прицеливания. Военнослужащие либо чрезмерно торопятся, затрачивая на прицеливание 1,5 - 2 с (18%), либо, напротив, зацеливаются, производя выстрел на 12 - 20-й с (82%). В отношении техники нажима на спусковой крючок у спортсменов преобладает «ступенчатый», а у военнослужащих наиболее традиционен плавно-равномерный тип нажима. В стрельбе, особенно в положении стоя, спортсмены чаще используют силовой тип
изготовки, военнослужащие же о данном типе изготовки имеют нечеткое представление. Следует обратить внимание на распределение веса тела при стрельбе стоя: 2/3 спортсменов смещают вес тела на левую ногу, из военнослужащих так делают всего 4%, а 63% одинаково распределяют вес тела на обе ноги. Один из значимых элементов техники выполнения меткого выстрела - выход из выстрела. Этот элемент спортсмены выполняют в течение 1,5 - 3 с после выстрела, а почти все военнослужащие выхода из выстрела не выполняют.
С целью выявления динамики подготовленности в стрельбе из АК из положений лежа, стоя, с колена у военнослужащих были выбраны для каждого положения свои показатели. Выбор показателей проводился на основании результатов предварительного исследования, их значимости по мнению экспертов и исследований специалистов, представленных в публикациях научно-исследовательских работ (И.С. Володина, A.C. Кривцов, Е.С. Палехова, A.B. Пугачев). Кроме того, эти показатели должны отвечать требованиям наглядности и доступности восприятия военнослужащими, а также могут использоваться при работе с табельным оружием (АК-74).
Для всех положений в обязательном порядке вошла стрельба на результат с реальным патроном и один из основных показателей тренажера СКАТТ - длина траектории (L), который отражает степень колебаний дульного среза ствола оружия, выражаемый в миллиметрах длины траектории за 1 с перед выстрелом. Для стрельбы стоя и с колена использованы по данным тренажера СКАТТ следующие показатели: результат виртуальной стрельбы (стоя), стабильность временного интервала производства выстрела (стоя, с колена), удаление средней точки попадания (СТП) от центра мишени (стоя, с колена), показатель качества завершающей фазы нажима на спусковой крючок (с колена).
Для исходного тестирования была проведена контрольная стрельба -упражнение АК-3 (дистанция - 100 м, положения для стрельбы: лежа, с колена, стоя, количество боеприпасов - 30 шт.). Параллельно все
военнослужащие выполнили это упражнение на тренажере СКАТТ, где был получен результат виртуальной стрельбы (табл.1). Оценивая результаты стрельбы в упражнении АК-3, полученные при исходном тестировании на 0-й неделе (обозначение принятое в нашем исследовании), можно констатировать, что из 24 испытуемых норматив по огневой подготовке на положительную оценку выполнили порядка 50% военнослужащих, что объективно подтверждают результаты педагогического наблюдения, экспертного оценивания и анкетирования.
Таблица 1
Статистические значения результатов исходного тестирования
п = 24
Показатель Min Мах Размах Среднее значение Стандарт, ошибка Стандарт, отклонен. Вариация
АК 10 выстрелов лежа, (очки) 71 89 18 78,5 0,95 4,7 6,0
Длина траектории (I.) - лежа, (мм) 512 831 319 651,5 15,46 75,8 11,6
АК 10 выстрелов стоя, (очки) 56 79 23 69,1 1,22 6,0 8,6
Длина траектории (1.) стоя, (мм) 817 1325 508 1051,1 26,21 128,4 12,2
АК виртуальная стрельба по СКАТТ 10 выстрелов стоя, (мм) 63 78 15 ?2,4 0,79 3,9 5,3
Стабильность временного интервала - стоя, (с) 14 27 13 20,4 0,70 3,4 16,9
Удаление СТП стоя, (мм) 154 318 164 239,9 8,66 42,4 17,7
АК Ювыстрелов лежа, (очки) с колена 66 84 18 74,6 0,91 4,5 6,0
Длина траектории (I.) -с колена, (мм) 788 946 158 849,3 7,61 37,3 4,4
Стабильность временного интервала - с колена, (с) 11 24 13 16,1 0,70 3,4 21,2
Удаление СТП с колена, (мм) 147 247 100 195,1 5,21 25,5 13,1
Результат упр. АК-3 (очки) 200 242 42 222 2,53 12,4 5,6
Разброс результатов стрельбы из положений лежа и с колена приблизительно одинаковы: коэффициент вариации ~ на уровне 6%. В положении стоя он несколько выше 8%. По совокупности показателей можно констатировать, что в целом результаты, продемонстрированные в стрельбе из положения стоя несколько хуже, чем в стрельбе из других положений, что естественно, так как это наименее устойчивое положение. Корреляционный анализ данных исходного тестирования показал, что результаты в стрельбе из АК в положении лежа, с колена и стоя, а также сумма результатов всех трех положений достаточно тесно взаимосвязаны (табл. 2).
Таблица 2
Корреляция результатов стрельбы из разных положений в исходном тестировании
п = 24
Положение Лежа С колена Стоя Сумма (АК-3)
Лежа X 0,464 0,560 0,814
С колена X 0,482 0, 767
Стоя X 0,866
Упражнение АК-3 X
Все связи положительные и статистически достоверны. Необходимо отметить, что результаты стрельбы из каждого положения имеют высокую корреляционную связь с суммой набранных очков. Связь же между результатами стрельбы из отдельных положений несколько ниже. Особенно это относится к корреляционным связям со стрельбой из положения с колена.
Показатель - длина траектории (£) при выполнении стрельбы на тренажере СКАТТ подтвердил свою информативность. Коэффициент корреляции длины траектории с результатом в стрельбе равен г = - 0,5, что говорит о средней отрицательной взаимосвязи: чем короче линия прицеливания за секунду до выстрела, тем, как правило, выше результат в стрельбе.
Таким образом, исходное тестирование военнослужащих показало невысокий уровень их стрелковой подготовленности. С целью проверки выдвинутой гипотезы о целесообразности использования отдельных средств и методов из методического арсенала высококвалифицированных стрелков-пулевиков для подготовки военнослужащих, нами была разработана авторская методика. Основными условиями нашей методики являются:
- применение спортивного МК оружия для подготовки военнослужащих с последующим переносом приобретенных на учебно-тренировочных занятиях навыков на стрельбу из АК;
- применение пошагового принципа техники подготовки и выполнения выстрела с ее освоением путем формирования представления о целостном действии с последующей отработкой наиболее значимых элементов и в
дальнейшем проработкой целостного движения на базе более качественно сформированных элементов двигательного действия;
- достижение «эффекта копья» в результате подбора эффективной изготовки и ее совершенствования, выполнение важнейшего элемента заключительной фазы выстрела - выхода из выстрела (О.В. Железнов, Е.С. Палехова 2006);
- исключение зацеливания, рациональная работа зрительного аппарата в процессе стрельбы;
- осознанное выполнение всех действий при стрельбе с полной концентрацией внимания при осуществлении каждого элемента выстрела;
- развитие и совершенствование психологической устойчивости путем применения идеомоторной тренировки к условиям с повышенным эмоциональным фоном, к которым относится участие в контрольных стрельбах и соревнованиях;
- формирование и развитие навыков техники высокоточной стрельбы военнослужащих с учетом специфических условий их служебной деятельности (в отличае от спортсменов, нацеленных на высокий результат).
Успешность реализации данных условий подготовки военнослужащих зависит от их физической подготовленности, общего уровня интеллектуального развития и морально-волевых качеств.
С целью проверки эффективности предложенной методики стрелковой подготовки, был проведен педагогический эксперимент (рис. 1).
После исходного тестирования было сформировано две группы: экспериментальная и контрольная. В состав каждой из групп входило по 12 человек, участвовавших в учебно-тренировочных сборах (УТС) и соревнованиях по стрельбе из АК.
Контингент испытуемых состоял из военнослужащих 23 - 28 лет в звании от лейтенанта до капитана, имеющих высокий уровень физического развития, высшее образование. До начала педагогического эксперимента все офицеры выполняли единый стандартный план по огневой подготовке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Исходное тестирование
стрельба из автомата Калашникова 30 выстрелов (3x10 - лежа, с колена, стоя), дистанция 100м,
Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис. 1. Алгоритм педагогического эксперимента
Следует отметить, что участники экспериментальной группы выполняли по объему те же нагрузки, что и военнослужащие контрольной группы. С военнослужащими экспериментальной группы на первом этапе педагогического эксперимента в весенний период проводились учебно-тренировочные занятия с использованием спортивного малокалиберного оружия. В данном периоде решались задачи: овладение спортивными изготовками и формирование техники выполнения выстрела из трех положений; совершенствование изготовок и техники выполнения выстрела с помощью тренажера СКАТТ, наработка специальной стрелковой выносливости, проведение контрольных стрельб из МК винтовки с целью повышения психологической устойчивости к соревновательным условиям.
На втором этапе в летний период осуществлялся переход от занятий с МК оружием на стрельбу из АК.
Для более успешного перехода от МК оружия на стрельбу из АК проводился тюнинг автоматов, не запрещенный Правилами и Положением о соревнованиях. Индивидуально адаптировались спортивные положения для стрельбы (лежа, стоя, с колена) к изготовкам с АК с учетом специфики табельного оружия.
Отрабатывались техника прицеливания с открытым прицелом, техника подготовки и производства выстрела с учетом методики пошагового исполнения каждого выстрела в условиях открытого стрельбища. Специальная координационная способность совершенствовалась путем выполнения упражнений с использованием волнового биомеханического тренажера в виде колеблющейся платформы. В тактической подготовке особое внимание уделялось рациональному поведению в соревновательном периоде, в особенности на линии стрельбы при выполнении зачетного упражнения.
Военнослужащие контрольной группы в течение всего педагогического эксперимента тренировались с автоматом Калашникова по стандартной программе подготовки.
Полученные данные представлены в виде средних величин по выбранным показателям соответственно для контрольной и экспериментальной групп (табл. 3). При этом для 0-й недели взяты результаты исходного тестирования, полученные в ходе контрольной стрельбы.
В период У ТС, с 1-й по 8-ю недели тренировочные занятия, как в экспериментальной, так и в контрольной группах проводились на стрельбище с автоматом Калашникова. В конце каждой недели после основной тренировочной работы каждым из участников эксперимента выполнялись три зачетные серии в тренажерном классе с использованием установки СКАТТ. На 9-й неделе проводились соревнования, результаты которого также представлены в табл. 3.
Динамику изменения рассматриваемых показателей можно охарактеризовать следующим образом. Вначале на 0-й неделе, когда после исходного тестирования были сформированы контрольная и экспериментальная группы, различия между ними в представленных показателях статистически недостоверны. В дальнейшем, практически все показатели в экспериментальной группе имели явно выраженную положительную динамику. В контрольной группе основная масса показателей имела положительную динамику, хотя и не так значительно выраженную как в экспериментальной.
Лишь показатели стабильности временного интервала и качества завершающей фазы обработки спускового крючка перед выстрелом в контрольной группе не претерпели существенных изменений.
В качестве примера на рис. 2 приведена динамика средних значений с показателями стандартного отклонения для стрельбы из положения стоя. На всех представленных графиках хорошо видно, что динамика значений в экспериментальной группе более выражена. Значительно быстрее и более продолжительно возрастают результаты в стрельбе из табельного оружия (АК) и результаты виртуальной стрельбы на тренажере СКАТТ.
Таблица 3
Средние результаты контрольных стрельб, соревнований и показателей тренажера СКА ТТ в экспериментальной и контрольной группах__п = 24
Вид данных Группы 0-нед 1-нед 2-нед 3-пед 4-нед 5-нед 6-нед 7-нед 8-нед 9-нед
АК 10 выстрелов, (очки) Экс. Гр. 77 84 87 88 91 93 94 97 95 96
се « Кон. Гр. 80 78 81 83 82 85 84 86 87 85
щ Длина траектории (L), (мм) Экс. Гр. 671 512 490 353 304 226 199 141 123
Кон. Гр. 632 702 673 556 478 433 397 386 377
АК 10 выстрелов, (очки) Экс. Гр. 67 73 77 80 85 87 92 89 91 91
Кон. Гр. 71 70 74 73 76 74 75 79 83 81
Длина траектории (L), (мм) Экс. Гр. 1108 929 815 774 746 613 532 424 355
Кон. Гр. 994 1203 1116 964 895 876 797 789 811
« о АК виртуальная стрельба по Экс. Гр. 72 88 86 89 90 90 94 92 93
и СКАТТ 10 выстрелов, (мм) Кон. Гр. 73 70 71 74 75 74 76 81 80
Стабильность временного Экс. Гр. 22 11 12 9 7 8 5 3 4
интервала, (с) Кон. Гр. 19 24 21 18 20 16 18 17 19
Удаление СТП при стрельбе, Экс. Гр. 260 190 180 150 130 80 65 40 20 15
(мм) Кон. Гр. 220 230 200 170 180 150 160 125 110 125
АК 10 выстрелов, (очки) Экс. Гр. 73 75 78 82 88 89 91 90 94 95
Кон. Гр. 77 76 80 82 81 83 85 79 84 82
Длина траектории (L), (мм) Экс. Гр. 843 679 563 444 390 321 274 230 212
ее Кон. Гр. 856 911 845 751 733 687 625 708 659
и ч Качество завершающей фазы Экс. Гр. 32 25 22 18 15 16 16 13 14
о ы нажима, (баллы) Кон. Гр. 30 31 28 27 26 26 25 27 26
и Стабильность временного Экс. Гр. 17 9 10 8 8 6 7 5 5
интервал, (с) Кон. Гр. 15 17 19 18 15 16 18 14 16
Удаление СТП при стрельбе, Экс. Гр. 210 170 170 180 150 100 70 25 30 20
(мм) Кон. Гр. 180 200 200 205 190 160 180 135 110 105
012345678 Соревн. —О— Экспер.гр. - Контр.гр. неДели
1300 1100 900 700 500 300
( ф '--■1........................................................
1 1 ^»к гч........................Т .*....4..........х...............................................................................
^ < 0,05
012345678 Соревн. ^^■»Экспер.гр. - • - Контр.гр. недели
1 2 з —о—Экспер.гр.
4 5 6 - -•- - Контр.гр.
7 8 Соревн. недели
Рис. 2. Диаграмма средних значений при стрельбе из положения стоя а) стрельба с патроном, б) длина траектории (Ь), в) виртуальная стрельба по тренажеру СКЛТТ
'Экспер.гр. - • - Контр.гр. недели
012345678 Соревн.
~"<^~Экспер.гр. - • - Контр.гр. недели ^
Рис. 2. Диаграмма средних значений при стрельбе из положения стоя г) стабильность временного интервала, д) удаление СТП от центра мишени
Идет более значительное уменьшение показателя длины траектории перед выстрелом (Ь), резкое уменьшение показателя удаления средней точки попадания СТП от центра мишени и повышение стабильности временного интервала производства выстрела.
Обращает на себя внимание и тот факт, что в контрольной группе средняя величина колеблимости показателей, представленная стандартным отклонением (о) в процессе всего наблюдаемого периода, как правило, изменяется незначительно. В экспериментальной же группе имеется явная тенденция к уменьшению этого показателя разброса данных.
Еженедельное сравнение средних значений показателей между группами проводилось с помощью (-критерия Стьюдента. Только показатель качества завершающей фазы обработки спускового крючка перед выстрелом оценивался по методу Манна-Уитни, так как измерялся в баллах.
Время, когда различие между группами достигало статистически достоверной величины было разным не только для отдельных положений, но и по показателям внутри каждого из них. В качестве примера на рис. 2 отмечены недели, когда различие между экспериментальной и контрольной группами становится значимым на уровне а = 0,05.
Так по истечении первой недели статистически достоверными становятся различия в характеристиках стабильности временного интервала, удалении СТП от центра мишени и результата виртуальной стрельбы на тренажере СКАТТ в положении стоя. На второй неделе к этим показателям добавляется длина траектории (Ь). И только после того, как все эти показатели стали статистически достоверно различными, на третьей неделе отмечается достоверность различия между группами уже непосредственно в стрельбе из положения стоя.
Столь быстрые изменения в показателях, характеризующих качество техники подготовки и выполнения выстрела, вполне объяснимы тем, что именно на совершенствование техники стрельбы был направлен основной акцент в весенний период подготовки экспериментальной группы с МК оружием.
Таким образом, для выполнения точного выстрела становится очевидна необходимость в качественном выполнении всех составляющих для этого действий. Если же хотя бы одно из них не будет выполнено или будет выполнено не идеально, то рассчитывать на меткое попадание в мишень нельзя. Данная закономерность прослеживается для всех положений (лежа, с колена, стоя).
Достоверность различий в стрельбе из табельного оружия между контрольной и экспериментальной группами наступает: из положения лежа в конце 2-й недели (после 10-12 тренировочных занятий), из положения стоя в конце 3-й недели (после 15-18 занятий), из положения с колена в конце 4-й недели (после 20 - 22 занятий).
Это полностью подтверждает правильность выбранной последовательности совершенствования изготовок для стрельбы.
Представленные ранее результаты в стрельбе из положений лежа, с колена и стоя вместе составляют упражнение АК-3, по которому проводятся соревнования и присваиваются спортивные разряды и звания. Поэтому следует рассматривать динамику именно этого упражнения как сумму трех серий - по 10 выстрелов из каждого положения и сравнивать с результатами на соревнованиях (9-я неделя). В табл. 5 и 6 представлены обобщенные статистические показатели экспериментальной и контрольной групп по результатам выполнения упражнений АК-3. На рис. 3 приведена динамика средних значений с указанием пятипроцентных доверительных интервалов для каждого тестирования. Видно, что уже на 3-й неделе эксперимента, несмотря на то что результаты выросли в обеих группах, различие между ними становится статистически достоверным на пятипроцентном уровне значимости (1 = 3,547, р < 0,05) и в дальнейшем только увеличивается (доверительные интервалы не накладываются друг на друга). Возрастают минимальные и максимальные результаты в каждой из групп, что очевидно из таблиц 5 и 6. Однако размах как разница между максимальным и минимальным значениями в контрольной группе практически не меняется, в то время как в экспериментальной происходит постепенное его уменьшение. На рис. 4 представлены графики изменения дисперсий результатов при каждом тестировании в рассматриваемых группах. Сравнение дисперсий по Р-критерию Фишера позволило установить, что к концу эксперимента дисперсия результатов, показанных на соревнованиях участниками экспериментальной группы, становится статистически достоверно меньше, чем в контрольной (Б = 3,52, р < 0,05). Следовательно, можно утверждать, что предложенная нами методика обучения не только повышает средний результат в соревновательном упражнении АК-3, но и позволяет добиться более ровных, стабильных величин показываемых соревновательных результатов.
Таблица 5
Результаты стрельбы в экспериментальной группе в упражнении АК-3 (30 выстрелов: по 10 - лежа, с колена, стоя), (очки)
п= 12
Неделя шп шах Размах Сред.знач. Ст.откл Ош.репр
0 200 242 42 217 12,45 3,59
1 215 254 39 232 12,44 3,59
2 223 262 39 242 12,54 3,62
3 232 267 35 251 10,64 3,07
4 254 275 21 264 8,05 2,32
5 257 282 25 270 8,55 2,47
6 265 288 23 277 8,00 2,31
7 267 286 19 276 6,46 1,86
8 270 288 18 280 6,78 1,96
Соревн. 274 288 16 281 5,22 1,51
Таблица 6
Результаты стрельбы в контрольной группе в упражнении АК-3 (30 выстрелов: по 10 - лежа, с колена, стоя), (очки)
п= 12
Неделя пнп тах Размах Сред.знач. Ст.откл Ош.репр
0 210 241 31 228 10,02 2,89
1 205 234 29 225 7,96 2,30
2 205 246 41 233 10,72 3,10
3 220 246 26 237 7,92 2,29
4 226 249 23 240 7,50 2,17
5 229 253 24 242 7,70 2,22
6 228 258 30 244 9,07 2,62
7 230 260 30 244 9,30 2,68
8 238 269 31 254 8,94 2,58
Соревн. 231 265 34 249 9,79 2,83
^^-Экспер.гр. - Контр.гр. недели
Рис. 3. Диаграмма средних значений результатов стрельбы из автомата Калашникова и показателей доверительных интервалов рассеивания — упражнение АК-3 (30 выстрелов)
■ 0 Экспериментальная - ♦ - Контрольная недели
Рис. 4. Динамика дисперсий результатов для каждого тестирования в рассматриваемых группах при стрельбе из автомата Калашникова в упражнении АК-3 (30 выстрелов)
Анализ результатов соревнований показал, что начиная с исходного тестирования участники экспериментальной группы фактически прошли путь от начинающих спортсменов (ни один из них не показал результата, соответствующего нормативу III спортивного разряда) до спортсменов высокой
квалификации: I разряд выполнил 1 чел; KMC - 9 чел; МС - 2 чел, что составляет 8,3%, 75% и 16,7% соответственно.
Опираясь на все полученные данные исследования их статистическую обработку и последующее обобщение, можно констатировать, что полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.
ВЫВОДЫ:
1. В научной и учебно-методической литературе, затрагивающей вопросы стрелковой подготовки военнослужащих, практически отсутствуют понятные и доступные для освоения практические рекомендации по эффективному обучению технике подготовки и выполнению высокоточного выстрела в стрельбе из автомата Калашникова. В практических пособиях доминирующее внимание уделяется мерам безопасности и материальной части оружия.
2. Сравнительный анализ существующих методик и наставлений для подготовки спортсменов-стрелков и огневой подготовки военнослужащих боевых подразделений показал, что не все существующие средства и методы, применяемые в стрелковом спорте, приемлемы для военнослужащих. В то же время рассмотрение литературы по стрелковой подготовке военнослужащих выявило целый ряд моментов, противоречащих теории классической пулевой стрельбы.
3. На основании результатов педагогического наблюдения, экспертного оценивания и анкетирования военнослужащих у них выявлено отсутствие правильных стрелковых навыков при подготовке и производстве высокоточного выстрела. При этом опыт участия в стрелковых соревнованиях имели всего 10 - 15% офицеров. Общий уровень подготовленности военнослужащих в стрельбе из АК до начала педагогического эксперимента соответствовал результату ниже III разряда по стрельбе из табельного оружия согласно нормативам упражнений, включенных в ЕВСК.
4. На основании логической информативности было выяснено, что наиболее значимыми показателями из числа возможных для оценки качества выполнения отдельных элементов выстрела военнослужащими из автомата Калашникова, при стрельбе из трех положений являются следующие показатели по данным тренажера СКАТТ:
- длина траектории (Ь), показатель, который отражает степень колебаний дульного среза оружия, выражаемый в миллиметрах длины траектории за 1 с. перед выстрелом (положения лежа, с колена, стоя).
- результат виртуальной стрельбы из АК (положение стоя);
- стабильность временного интервала выполнения выстрела (положения стоя, с колена);
- удаление СТП от центра мишени (положения стоя, с колена);
- показатель качества завершающей фазы обработки спускового крючка перед выстрелом (положение с колена).
Информативность этих показателей подтверждена эмпирической проверкой, что позволяет включить их в методику подготовки военнослужащих как средства оперативного контроля тренировочного процесса.
5. Разработанная методика стрелковой подготовки, основанная на внедрении в огневую подготовку военнослужащих средств и методов из пулевой стрельбы (малокалиберная винтовка), используемых спортсменами высокой квалификации, и последующем положительном переносе приобретенных навыков на стрельбу из табельного оружия позволяет военнослужащим через 4 месяца занятий достичь существенного прироста результатов в стрельбе из табельного оружия. В процессе педагогического эксперимента участники экспериментальной групп прошли путь от начинающих спортсменов до спортсменов высокой квалификации: 16,7% военнослужащих выполнили норматив МС, 75% - КМС, 8,3% - 1-й разряд по стрельбе из табельного оружия. При этом при практической реализации данной методики использовалась пошаговая модель освоения техники подготовки и выполнения выстрела.
6. За время проведения педагогического эксперимента средний прирост результатов в стрельбе из автомата Калашникова в экспериментальной группе по сравнению с контрольной во всех положениях был статистически достоверно выше и составил: в положении лежа в экспериментальной группе 24,2%, в контрольной 6,5%; в положении с колена 30,3% и 7,1%; в положении стоя 35,3% и 14,4% соответственно. Средний прирост результатов в упражнении АК-3, как суммы по всем трем положениям (лежа, с колена, стоя) также статистически достоверно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной и составил 29,7% против 9,1% соответственно.
7. Анализ результатов стрельбы и контрольных показателей в экспериментальной группе выявил присущую только ей характерную закономерность. Если в контрольной группе разброс данных, характеризуемый через дисперсию, в течение всего УТС оставался практически неизменным, то в экспериментальной группе наблюдалась четкая динамика его сокращения. Статистически достоверно дисперсия в упражнении АК-3 уменьшилась в экспериментальной группе по сравнению с контрольной белее чем в три с половиной раза (Б = 3,520, р < 0,05). В стрельбе из положения лежа это различие становится достоверным уже по окончанию четвертой недели (Р = 6,047, р < 0,05), в изготовке стоя на шестой неделе (Б = 3,550, р < 0,05), а в стрельбе с колена сокращение дисперсии становится почти значимым (Б = 2,667 при а = 0,056). Сокращение дисперсии согласуется с очередностью акцентов в тренировочном процессе для стрельбы из всех положений.
8. Положительная динамика результатов стрельбы и контрольных показателей у военнослужащих, входящих в экспериментальную группу, свидетельствует об эффективности предложенной нами методики. Это подтверждают результаты статистической обработки данных тестирования в ходе педагогического эксперимента в период УТС. Результаты экспериментальной группы выросли и достигли статистически достоверного прироста по сравнению с результатами контрольной группы: в положении лежа - после 10-12 тренировочных занятий, при стрельбе стоя - после 15-18 занятий, а при стрельбе с колена - после 20 -22 занятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Железнов, О.В. Распределение внимания во время выполнения медленной спортивной стрельбы из табельного оружия / О.В. Железнов // XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов.-2005-Вып. 14.-С. 155-159.
2. Железнов, О.В. Выбор оптимального способа нажима на спусковой крючок при стрельбе из табельного оружия / О.В. Железнов // XXXI научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: тезисы докладов. -2007-Вып. 16.-С. 80-86.
3. Адаптация методов спорта высших достижений к стрелковой подготовке военнослужащих / О.В. Железнов, Е.С. Палехова // Теория и практика физической культуры. - 2007- № 4. - С. 47 - 48.
4. Железнов, О.В. Новые понятия и термины в современном стрелковом спорте / О.В. Железнов, Е.С. Палехова // Годы 2006- 2007: научный альманах МГАФК. - Малаховка, 2007. - Т. 8. - С. 153 - 164.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.02.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,68 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60