Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пугачев, Алексей Валериевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пугачев, Алексей Валериевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Особенности техники стрельбы из пневматической винтовки.

1.1 .Общее представление о технике стрельбы.

1.2. Характеристика действий стрелка при выполнении одиночного выстрела.

1.3.Понятие "ошибка" в технике стрельбы из винтовки.

1.4.Применение средств срочной информации для оценки техники стрельбы.

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Анал из и обобщение данных научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Анкетирование.

2.2.4. Методы регистрации параметров техники выполнения выстрела.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6 Методы математической статистики.

2.3.Организация исследования.

Глава III. Исследование техники стрельбы из пневматической винтовки.

3.1. Особенности формирования технического мастерства в стрельбе из пневматической винтовки.

3.2. Временные характеристики цикла выстрела.

3.3. Оптимальные параметры техники выполнения одиночного выстрела.

3.4.Характеристика наиболее типичных ошибок в

Ь технике стрельбы из пневматической винтовки.

3.5. Анализ ошибок в технике выполнения одиночного выстрела с использованием компьютерной установки «Скатт».

Глава IV. Экспериментальное обоснование комплексной методики совершенствования техники стрельбы из пневматической винтовки.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки на основе средств срочной информации"

Стрельба из пневматического оружия в программу Олимпийских Игр впервые вошла в 1984 году. В настоящее время в данном виде стрельбы проводятся Чемпионаты Мира, Европы. Программа Олимпийских Игр предусматривает пять комплектов наград в стрельбе из пневматического оружия.

Успешное выступление спортсмена на соревнованиях предполагает постоянное совершенствование техники выполнения отдельных элементов двигательных действий.

На первый взгляд, в процессе выполнения выстрела спортсмен практически не совершает никаких движений. Однако деятельность стрелка связана с микродвижениями как отдельных частей тела спортсмена, так и оружия [53, 55]. Для оценки таких движений необходимо использовать современные методы регистрации параметров техники стрельбы, которые достаточно точно описывали бы действия стрелка при подготовке и выполнении выстрела.

Актуальность. Несмотря на то, что стрельба из пневматического оружия появилась в 70-х годах и к настоящему времени является бурно прогрессирующим видом стрельбы, исследований по ее изучению проведено крайне недостаточно.

Практика подготовки стрелков показывает, что одной из основных причин, снижающих эффективность учебно-тренировочного процесса, является отсутствие у тренеров объективных критериев оценки уровня технического мастерства, а следовательно, и методов контроля его совершенствования [53, 55].

В научных исследованиях последних десятилетий широко использовались методы стабилографии и тензометрии [1, 17, 20, 32, 33, 36, 38, 43, 58, 59, 60, 61, 70, 84]. Однако, несмотря на многообразие методик и их информативность, широкого распространения в практике стрелкового спорта они не получили/так как применение их в тренировочном процессе требует от тренера специальной подготовки, оборудование довольно громоздко и сковывает движения стрелка. Однако для успешной подготовки молодых спортсменов тренеру необходимо иметь четкие представления о технике выполнения выстрела.

Большинство авторов [1, 20, 33, 34, 53, 59, 60] считает, что дальнейший рост спортивных результатов возможен за счет глубокого изучения техники стрельбы и постоянного совершенствования на этой основе методики подготовки спортсменов.

Таким образом, одной из основных задач совершенствования технического мастерства спортсменов является выбор оптимальных параметров техники выполнения как отдельного выстрела, так и упражнения в целом, и на этой основе устранение возникающих ошибок.

Определить оптимальные параметры движений и действий стрелка возможно лишь с помощью современных средств срочной информации, адаптированных к широкому использованию в практике стрелкового спорта.

В настоящее время существует специальный стрелковый тренажер «Скатт», разработанный фирмой «Элис» (г.Москва), программа которого оценивает основные показатели техники стрельбы и позволяет получить срочную информацию о некоторых пространственных показателях техники стрельбы в системе «стрелок-оружие-мишень» и широко применяется в учебно-тренировочном процессе ведущих стрелков-пулевиков. Однако, несмотря на большую информативность и достаточную простоту в обращении, исследований по изучению техники стрельбы с использованием данного тренажера проведено не было. До сих пор не разработаны модельные характеристики техники выполнения выстрела, а также отсутствует методика тренировки с помощью тренажера «Скатт», что и подтверждает актуальность данного исследования.

Цель исследования: изучение техники и методики ее совершенствования в стрельбе из пневматической винтовки на основе стрелкового компьютерного тренажера «Скатт».

Объект исследования: техническая подготовка спортсменов в стрельбе из пневматической винтовки, основанная на современных методах оценки и коррекции техники стрельбы.

Предмет исследования: микродвижения стрелка, влияющие на возникновение ошибок при выполнении одиночного выстрела, и способы их предупреждения и устранения с использованием компьютеризированного стрелкового тренажера «Скатт».

Рабочая гипотеза. Гипотеза основана на том, что дальнейшее изучение и совершенствование техники стрельбы возможно лишь с использованием современных инструментальных методов оценки эффективности действий стрелка. Предполагалось, что применение данных методов в тренировочном процессе позволит стрелкам оптимизировать основные технические характеристики выполнения выстрела путем устранения и предупреждения возникающих ошибок, а формирование активного стиля ведения стрельбы будет способствовать сокращению сроков подготовки и росту эффективности учебно-тренировочного процесса.

Новизна. Определены критерии оценки эффективности действий при выполнении выстрела. Выявлены оптимальные параметры техники стрельбы, обеспечивающие достижение наилучшего результата. Исследованы наиболее типичные ошибки в технике выполнения выстрела. На этой основе разработаны методические рекомендации по совершенствованию тренировочного процесса с использованием тренажера "Скатт".

Теоретическая значимость заключается в новом подходе использования современных инструментальных методов оценки эффективности действий стрелка.

Практическая значимость заключается в разработке новой методики тренировки стрелка стрелка с использованем нового стрелкового тренажера «Скатт».

Положения, выносимые на защиту: методика определения уровня технической подготовленности стрелков-винтовочников с использованием компьютерного стрелкового комплекса «Скатт»;

- методика определения модельных характеристик техники стрельбы, основанная на использовании программы анализа тренажера «Скатт»; комплексная методика совершенствования техники стрельбы, основанная на формировании активного стиля стрельбы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1) Анализ техники стрельбы с использованием компьютерной установки "Скатт" показал, что у спортсменов второго разряда техника выполнения выстрела носит случайный характер, полностью отсутствует удержание оружия перед выстрелом и после него, уровень устойчивости довольно мал (не более 20%), амплитуда колебаний оружия большая. При достижении спортсменами первого спортивного разряда и нормы KMC показатели техники значительно изменяются. Начинает проявляться индивидуальный стиль стрельбы. В дальнейшем при выполнении нормы мастера спорта и мастера спорта международного класса показатели техники изменяются незначительно, однако у МСМК все показатели стремятся к абсолютным значениям.

2) Исследование временных характеристик выстрела у спортсменов разного уровня подготовленности выявило два стиля ведения стрельбы: медленный и быстрый. Эти стили начинают прослеживаться не ранее, чем спортсмен достигнет уровня первого спортивного разряда при уровне устойчивости не менее 50% в точке прицеливания относительно габарита 10,0.

3) Для достижения наивысшего результата техника выполнения выстрела должна иметь следующие показатели: время прицеливания должно составлять 7-13 сек.; процент устойчивости в габарите 10,0 и 10,5 не менее 86,2% и 60% соответственно; точность прицеливания 0,55 мм, время удержания оружия в центре мишени составляет 0,4-2 сек. в течение которых должен произойти выстрел; скорость движения точки прицеливания не более 9,6 мм/сек.

4) Данные корреляционного анализа позволили констатировать, что у всех квалификационных групп результативность стрельбы взаимосвязана с уровнем устойчивости оружия и скоростью движения точки прицеливания. Однако у спортсменов второго разряда велика доля случайности при выполнении выстрела, поэтому выявить какую-либо закономерность представляется довольно сложно. С ростом спортивного мастерства происходит увеличение числа показателей, взаимосвязанных с результативностью стрельбы. Эта взаимосвязь становится более четкой, и прогнозирование результата становится более достоверным и точным. По данным корреляционного анализа составлены уравнения регрессии для каждой квалификационной группы.

5) По данным анкетного опроса выявлены факторы, снижающие результативность стрельбы спортсменов разного уровня подготовленности. Так, у всех спортсменов присутствует психологический барьер «плохого выстрела», неправильная ориентация изготовки по отношению к мишени. Спортсмены от II разряда до KMC выделяют еще несвоевременное нажатие на спусковой крючок и снижение устойчивости. Спортсмены высших разрядов (МС, МСМК) снижение результативности связывают и с такими факторами как отсутствие собранности перед выстрелом, недостаточная концентрация внимания.

6) Исследование факторов, приводящих к снижению результативности стрельбы, проведенные с помощью установки "Скатт", позволили констатировать, что у большинства спортсменов при выполнении «худших» выстрелов наблюдается снижение устойчивости, несвоевременность нажатия на спусковой крючок, снижение точности прицеливания, увеличение скорости и амплитуды движения точки прицеливания.

7) Разработан комплекс специальных стрелковых упражнений, направленный на совершенствование способности управлять устойчивостью, а также приемов, способствующих рациональному построению временных характеристик выстрела. Предложена методика применения стрелкового тренажера "Скатт" в тренировочном процессе стрелков.

8) Применение комплексной методики совершенствования способности управлять устойчивостью системы «стрелок-оружие» и формирование индивидуального стиля стрельбы с применением современных технических средств способствует приросту результатов с первого спортивного разряда до уровня нормы KMC в течение 12 месяцев и снижает процент ошибок, связанных с несвоевременностью нажатия на спусковой крючок на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Как было отмечено в наших исследованиях, совершенствование техники стрельбы должно проходить под непосредственным контролем над правильностью выполнения всех технических приемов. Это возможно лишь при условии использования в тренировочном процессе стрелков современных средств срочной информации.

В тренировочном процессе стрелков целесообразно использовать те приборы и устройства, которые бы не сковывали движения стрелка, были просты в управлении и обработке информации и имели срочный эффект отображения информации, поступающей как к стрелку, так и к тренеру. По нашему мнению, наиболее доступным и информативным на сегодняшний день является компьютерный стрелковый тренажер "Скатт".

Тренировки с использованием тренажера "Скатт" рекомендуется проводить не реже 2-х раз в неделю. В начале и конце каждого этапа подготовки необходимо проводить контрольные тренировки на тренажере "Скатт" для регистрации текущих параметров техники выполнения выстрела и коррекции тренировочного процесса с учетом выявленных отклонений для каждого спортсмена.

Для контроля за изменением техники стрельбы необходимо из данных, выводимых для визуального контроля, выбирать следующие: средний результат выстрела, среднее время выполнения выстрела, стабильность темпа стрельбы, поперечник рассеивания выстрелов, стабильность прицеливания, точность прицеливания, процент устойчивости в точке прицеливания и в центре мишени относительно габарита 10,0, скорость движения точки прицеливания, эллиптический коэффициент.

Чтобы оценить эффективность техники выполнения выстрела, для каждого спортсмена рассчитываются модельные характеристики (по параметрам «лучших» выстрелов), и сравниваются с параметрами данного выстрела или серии выстрелов. Это дает возможность выявить те параметры, ухудшение которых и привело к снижению результативности выстрела. Для упрощения методики выявления ошибок в технике стрельбы можно использовать параметры техники выполнения «десяток» спортсменами соответствующего разряда, приведенные в данной работе.

Совершенствуя технику стрельбы, мы рекомендуем учитывать следующее. При работе со спортсменами второго разряда необходимо уделять больше внимания воспитанию устойчивости и совершенствованию точности принятия изготовки (ее ориентация по отношению к мишени) и развитию кинестетических (мышечных) ощущений. Работая со спортсменами первого разряда, необходимо для каждого стрелка подбирать индивидуальный стиль стрельбы, оптимальные временные рамки выполнения каждой фазы выстрела со строго обязательным соблюдением последовательности действий в каждой из них. Так же, как и у спортсменов второго разряда, продолжается совершенствование точности принятия изготовки и развитие устойчивости, однако здесь следует воспитывать не пассивную, а активную устойчивость, используя предложенные комплексы упражнений. При работе со спортсменами KMC особое внимание уделяется стабильности прицеливания и своевременности нажатия на спуск. Для спортсменов, имеющих звание МС и МСМК, перед началом тренировки необходимо уделять внимание развитию способности к концентрации внимания на выполнении выстрела. Для этого рекомендуется использовать методы регуляции психических состояний и строго ограничивать время выполнения на каждую фазу выстрела с соблюдением последовательность действий при выполнении каждой фазы.

Упражнения по воспитанию активного способа ведения стрельбы следует активно применять на подготовительном этапе не менее 2 раз в неделю. При этом контроль за выполнением специальных стрелковых упражнений необходимо проводить с использованием тренажера «Скатт». На предсоревновательном этапе доля этих упражнений должна снижаться до 1 занятия в неделю, на соревновательном этапе такие упражнения полностью исключается. В соревновательном периоде из средств подготовки активно применяется тренажер "Скатт" 2-3 раза в неделю. Исключение составляет выступление на соревнованиях. В этот промежуток времени он не используется.

Таким образом, целенаправленное и систематическое применение в тренировочном процессе современных средств срочной информации (в частности тренажера «Скатт») позволит эффективно управлять процессом спортивного совершенствования спортсменов любого уровня подготовленности.